Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности метаболических изменений крови у пациентов с дисфункцией щитовидной железы и их динамика на фоне транскраниальной электростимуляции
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Особенности метаболических изменений крови у пациентов с дисфункцией щитовидной железы и их динамика на фоне транскраниальной электростимуляции"
На правах рукописи
ДЫДЫШКО Екатерина Игоревна
ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ ДИНАМИКА НА ФОНЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ
03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 О ОКТ 2014
005553979
Краснодар-2014
005553979
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России).
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Павлюченко Иван Иванович
Официальные оппоненты:
Островский Олег Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра теоретической биохимии с курсом клинической биохимии; заведующий кафедрой;
Терентьев Владимир Петрович, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра внутренних болезней № 1 с курсом физиотерапии; заведующий кафедрой.
Ведущая организация:
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится 12 ноября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861)2627375).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и официальном сайте (http://www.ksma.ru) ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д208.038.02,
доктор медицинских наук, доцент
Лапина Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Согласно данным мировой статистики дисфункция щитовидной железы (повышенная или пониженная функция железы, узловые образования) отмечается не менее чем у 3 % населения. По своей распространенности заболевания щитовидной железы (ЩЖ) занимают первое место в структуре эндокринной патологии и на их долю приходится большая часть обращений к эндокринологу (М.И. Балаболкин и соавт., 2008; С.Д. Арапова, и соавт., 2008; А.С. Аметов, 2009; Н.М. Платонова, 2010).
При гормональной дисфункции ЩЖ нарушаются все виды метаболизма и, прежде всего, изменяется скорость и эффективность основного обмена. Как следствие возникают выраженные сбои в функционировании адаптационных систем организма. Это связано с многообразными прямыми и косвенными эффектами тиреоидных гормонов (ТГ), в том числе и их участии в поддержании баланса в системе про- / антиоксиданты. Как гипо-, так и гиперти-реоз являются причиной значительного дисбаланса в системе прооксиданты-антиоксиданты с развитием типового патологического процесса, характеризующегося как «окислительный стресс» (ОС) (А.С. Аметов, Е.С. Белоножки-на, И.И. Павлюченко, 2007; Е.Б. Меныцикова и соавт, 2008; А. БапИ, М.М. БиаЛе, М. Могевсо е1 а1., 2010).
Наиболее тонкими и чувствительными агентами метаболических нарушений в организме человека в условиях ОС являются вещества белково-пептидной природы, прежде всего, гормоны, нейромедиаторы, цитокины и их рецепторы (Д.А. Дрометр, 2008), уровень и физиологические эффекты которых претерпевают значительные изменения при гормональной дисфункции ЩЖ (Н.Д. Гончарова, 2008; В. Ма1сау, О. Ма1сау, С. Уешяеу е1 а1., 2009; И.А. Камаева, НЛ. Шапорова, А.Р. Волкова, 2012).
Нарушения в адаптационных системах организма и, прежде всего в системе антиоксидантной защиты (АОЗ) и иммунологического контроля невозможно корригировать только медикаментозными средствами из-за возможных побочных эффектов и узкой направленности медикаментозной терапии. Ведется работа по изысканию средств немедикаментозной коррекции функциональных нарушений у пациентов с явлениями дезадаптации, эндотоксикоза (ЭТ) и ОС (В.П. Лебедев, 1992; 2003; И.И. Павлюченко и соавт, 2006).
Имеются данные, что транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия) оказывает благоприятное влияние не только на уровень эндорфинов и энкефалинов, на что собственно и направлено ее действие, но и на процессы свободно-радикального окисления (СРО), функционирование регулятор-ных и защитных систем, корригируя уровень эндогенных антиоксидантов, цитокинов, что непосредственно связано с ее гомеостатическими эффектами
(В.П. Лебедев, 2003; В.И. Петров, 2005; Е.А. Губарева и соавт., 2009; B.C. Типикин и соавт., 2012).
Однако в доступной литературе нет сообщений об использовании ТЭС-терапии у пациентов с гипофункцией ЩЖ, хотя, учитывая стимулирующее влияние ТЭС на центральные регуляторные системы, в том числе на нейро-эндокринную систему, можно предполагать ее позитивное влияние на уровень гормонов ЩЖ и на метаболические расстройства, имеющиеся при гипотиреозе.
Учитывая это, целью настоящей работы явилось - изучить характер и направленность изменений иммуно-антиоксидантного статуса при гормональной дисфункции ЩЖ и определить возможность использования ТЭС-терапии для коррекции метаболических нарушений при гипотиреозе.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности метаболических сдвигов, характеризующих состояние системы антиоксидантной защиты крови (эритроциты, плазма) у пациентов с дисфункцией щитовидной железы в зависимости от типа патологии (гипо-, гипертиреоз).
2. Определить выраженность и особенности оксидативных сдвигов в организме пациентов с дисфункцией щитовидной железы в зависимости от уровня тиреоидных гормонов с использованием биохимических и биофизических методов.
3. Установить динамику и направленность изменений в системе про- / противовоспалительные цитокины при гормональной дисфункции щитовидной железы в зависимости от уровня тиреоидных гормонов и состояния процессов свободно-радикального окисления.
4. Установить алгоритм диагностики оксидативных и регуляторных сдвигов метаболических процессов при дисфункции щитовидной железы и выявить наиболее значимые показатели диагностики дисбаланса в системе про- / антиоксиданты и уровне некоторых цитокинов.
5. Дать сравнительную оценку метаболических эффектов традиционных методов лечения и комплексной терапии с использованием ТЭС-терапии на показатели иммуно-антиоксидантного статуса и уровень тиреоидных гормонов у пациентов с гипотиреозом.
6. На основании полученных данных оценить эффективность и режимы использования ТЭС-терапии в комплексном лечении пациентов с гипотиреозом и определить дополнительные лабораторные методы контроля проводимой терапии.
Научная новизна. В работе впервые:
1. Проведен комплексный анализ изменения метаболических процессов, характеризующих состояние процессов свободно-радикального окисле-
ния и антиоксидантной защиты эритроцитов и плазмы крови, гормонального фона и некоторых цитокинов у пациентов с гипо- и гипертиреозом в зависимости от уровня ТГ, в том числе конкретизированы особенности изменений иммуно-антиоксидантного статуса на фоне гормональной дисфункции щитовидной железы, выявлена тесная взаимосвязь сдвигов отдельных показателей антиоксидантной и иммунной систем в зависимости от выраженности окислительного стресса и уровня тиреоидных гормонов.
2. Показано, что развитие клиники как гипо-, так и гипертиреоза у пациентов с гормональной дисфункцией щитовидной железы сопровождается дисбалансом в системе про- / антиоксиданты с развитием явлений окислительного стресса, который более выражен при гипертиреозе, при этом выявлены особенности изменений активности ферментов первой и второй линии антиоксидантной системы - супероксиддисмутазы и каталазы в зависимости от типа патологии: при гипотиреозе изменения активности каталазы и супероксиддисмутазы носят однонаправленный характер в сторону снижения, при гипертиреозе отмечен разнонаправленный характер изменения активности супероксиддисмутазы и каталазы.
3. Установлено, что при гипотиреозе происходят более значимые изменения некоторых цитокинов на фоне метаболических нарушений, связанных со снижением уровня основного обмена и угнетением активности защитных систем, при этом развивается дисбаланс про- и противовоспалительных цитокинов в сторону повышения активности провоспалительного звена: уровень интерлейкина-8 (ИЛ-8) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа) значительно повышается, а уровень интерлейкина-10 (ИЛ-10) остается в пределах референса, но значительно ниже уровня средних значений контрольной группы, в то время как при гипертиреозе сдвиги показателей про- и противовоспалительных цитокинов находятся в пределах референса.
4. Проведена оценка возможности использования ТЭС-терапии в комплексном лечении пациентов с гипотиреозом для коррекции метаболических нарушений по показателям системы антиоксидантной и иммунологической защиты и изменению уровня тиреотропного гормона. Установлено положительное влияние на эти показатели ТЭС-терапии, связанные с ее центральными и гомеостатическими эффектами, при этом пациенты отмечали субъективно улучшение качества жизни (настроение, сон, работоспособность и пр.).
5. Установлено, что в качестве дополнительных методов мониторинга течения болезни и эффективности проводимого лечения, целесообразно использовать показатели иммуно-антиоксидантного статуса, в частности такие экспресс-методы, как амперометрия и хемилюминесцентный анализ (ХЛ-анализ), исследование уровня ИЛ-8, которые более быстро и наглядно изменяются на фоне метаболических нарушений, вызванных ОС, отражают динамику этих процессов на фоне лечения.
Научно-практическая значимость работы. Установлены особенности патобиохимических и морфологических сдвигов в органах и системах органов при развитии дисфункции ЩЖ, которые позволяют существенно дополнить представления об основных звеньях патогенеза данного заболевания, подчеркивают тесное взаимодействие нервной и эндокринной систем в их влиянии на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы организма, а также возможности коррекции имеющихся нарушений немедикаментозными методами. Доказана тесная взаимосвязь ОС и ЭТ в формировании дисфункции ЩЖ в виде вторичной аутоагрессии, которая является основой структурно-функциональных изменений в органах и тканях.
Для более детального выяснения уровня метаболических сдвигов у отдельно взятого пациента с дисфункцией ЩЖ в рамках персонализированной медицины важно помимо основных методов клинико-лабораторной диагностики проводить диагностику состояние системы про- / антиоксиданты и про- / противовоспалительные цитокины, при этом наиболее простыми и доступными методами являются биофизические: амперометрия и индуцированная хемилюминесценция.
ТЭС-терапия является важным дополнительным методом к традиционной терапии за счет ее центральных и периферических эффектов. ТЭС относится к физиопроцедурам, практически не имеет противопоказаний, не требует долговременной подготовки медицинского персонала, значительно улучшает качество жизни пациентов.
Выявленные особенности динамики процессов свободно-радикального окисления и изменения некоторых цитокинов при дисфункции ЩЖ свидетельствуют о том, что эффективная ранняя диагностика патобиохимических изменений в раннем периоде должна включать анализ основных показателей системы прооксиданты-антиоксиданты.
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены на базе центральной научно-исследовательской лаборатории отдела клинической экспериментальной иммунологии и молекулярной биологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России; на кафедрах фундаментальной и клинической биохимии и клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, в ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края, МБУЗ «Городская поликлиника № 19».
Личный вклад автора в исследование. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке цели и поиске путей ее достижения, лично сконструирован дизайн исследования. Ею самостоятельно проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации. Вклад автора является определяющим и заключается в непосред-
ственном участии на всех этапах исследования. Автором самостоятельно произведен набор, оценка, наблюдение и комплексное обследование всех наблюдаемых пациентов с дисфункцией ЩЖ, произведён забор крови на биохимические и биофизические, иммунологические и гормональные исследования. Автором самостоятельно составлены исходные базы данных, включающие лабораторный и контрольный материал по теме исследования. Автором лично выполнена статистическая обработка и обобщение результатов исследований, написан текст диссертации, а также большинство публикаций по теме исследования. Личный вклад автора составляет 80 % при получении результатов и 70 % при оформлении публикаций по теме диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту
1.При гормональной дисфункции ЩЖ наблюдаются выраженные сдвиги в системе прооксиданты-антиоксиданты с превалированием первого звена и дисбалансом в самой системе антиоксидантной защиты, что проявляется резкой активацией процессов свободно-радикального окисления и пе-роксидации как на местном, так и на системном организменном уровне, что является свидетельством развития выраженного окислительного стресса.
2. Выявленные прямые и обратные корреляции между отдельными показателями про- / антиоксиданты и некоторыми цитокинами, позволяют по изменениям в антиоксидантной системе судить о характере изменений в системе иммунологической защиты и наоборот.
3. ТЭС-терапия в комплексе с принятыми стандартами лечения оказывает выраженные позитивные эффекты на показатели прооксидантно-антиоксидантной системы и некоторых цитокинов, что позволяет рекомендовать ее больным с гипотиреозом в качестве немедикаментозного метода коррекции ОС и дисбаланса некоторых цитокинов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2008); итоговой региональной научно-практической конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Краснодарского края» в первом полугодии 2013 года (Краснодар, март 2013); III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, декабрь 2013), на 75-ой ежегодной конференции студенческого научного общества КубГМУ (Краснодар, май 2014); IV международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований» (North Charleston, USA, август 2014 г.).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе в 9 журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 171 листах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений и приложений. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы включает 298 источника, из которых 168 отечественных и 130 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выполнения поставленных задач в исследование включены 111 пациентов с дисфункцией ЩЖ. Работа была выполнена на базе кафедр фундаментальной и клинической биохимии и клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края, МБУЗ «Городской поликлиники № 19», МБУЗ «Городской поликлиники № 5».
Первую наблюдаемую группу (тиреотоксикоз) составили 28 женщин и 6 мужчин, которые получали лечение в соответствии с принятыми стандартами и на момент исследования поступили в стационар для оперативного лечения. Средний возраст пациентов 38,8 лет. Группа была разделена на 2 подгруппы: 1 А — пациенты до лечения и 1Б - на 10-12 день после стационарного лечения при выписке.
Вторую наблюдаемую группу (гипотиреоз) составили 47 женщин (средний возраст пациентов 38,5 года), которые получали медикаментозную гормональную заместительную терапию по стандартам лечения. Группа была разделена на 2 подгруппы: 2А - пациенты на момент начала лечения по стандартным схемам и 1Б — пациенты с гипотиреозом через 1 месяц на фоне проводимого лечения.
Третью наблюдаемую группу составили 30 пациентов с гипотиреозом (25 женщин, 5 мужчин), средний возраст 43,5 лет, которым помимо стандартной гормонозаместительной терапии при обращении к эндокринологу была предложена дополнительно ТЭС-терапия с их добровольного согласия. Группа была разделена на 2 подгруппы: ЗА — пациенты до начала комплексной терапии и ЗБ — пациенты через 1 месяц после лечения по стандартным схемам и курса ТЭС-терапии (10 сеансов).
Контрольную группу составили 30 условно здоровых доноров, сопоставимых по возрасту и полу с пациентами наблюдаемых групп, у которых проведены соответствующие исследования иммуно-антиоксидантного статуса.
Состояние АОС крови оценивали по активности каталазы (КАТ) и су-пероксиддисмутазы (СОД) эритроцитов, по уровню восстановленных тиоло-вых групп эритроцитов и амперометрическому определению общей антиокислительной активности (АОА) плазмы крови. Активность КАТ исследовали в гемолизате эритроцитов (R. Beers и соавт., 1952) в модификации (И.И. Павлюченко и соавт., 2006), основанному на оценке скорости убыли субстрата фермента (перекиси водорода), выраженная в условных единицах активности (у.ед.акт.). Активность СОД определяли в гемолизате эритроцитов (В.А. Костюк и соавт., 1990) в модификации (И.И. Павлюченко и соавт., 2006), которая основана на способности СОД ингибировать индуцированную реакцию аутоокисления кверцетина и выраженная в условных единицах активности (у.ед.акт.). Количество тиоловых групп в гемолизате эритроцитов определяли модифицированным методом с использованием реактива Эллма-на (В.Н. Орехович, 1977), выраженных в ОЕ. Определение АОА плазмы крови проводилось модифицированным амперометрическим способом (А.Я. Яшин и соавт., 2003) на анализаторе «Яуза-01-AAA» и выражалось в нАс. Способ основан на измерении электрического тока, возникающего при окислении биологического образца на поверхности рабочего электрода при определенном потенциале.
Состояние прооксидантной системы и выраженность ОС оценивали в плазме крови по исходному количеству продуктов окислительной модификации биомолекул, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-активные продукты выражаемые как тиобарбитуровое число - ТБЧ), выраженных в ОЕ (В.Н. Ушкалова и др., 1993). Также в плазме крови оценивали интенсивность быстрой вспышки XJI (БВХЛ) с помощью люминотестера ЛТ-01 в составе системы для диагностики ОС (И.И. Павлюченко, A.A. Басов, С.Р. Федосов, 2006), позволяющей регистрировать как амплитуду, так и площадь вспышки ХЛ (ПВХЛ) и выражалось в усл.ед.
ТЭС-терапию проводили импульсным электростимулятором «ТРАНСАИР-03 » (ООО «Центр транскраниальной электростимуляции», г. Санкт-Петербург) в анальгетическом режиме. Сеансы проводили в режиме биполярного импульсного тока ежедневно в течение 10 дней, силу тока подбирали индивидуально (от 1 до 2 мА, в среднем 1,6 мА). Постоянными оставались частота (77 Гц) и длительность прямоугольных импульсов (3,5-4 мс). Длительность первого сеанса во всех случаях составляла 15 минут, всех последующих - 40 минут.
Уровень цитокинов: ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-альфа, выраженные в пг/мл, и ТТГ, выраженный в мМЕ/л, определяли в плазме крови методом ИФА наборами «Вектор Бест» (Россия).
Полученные в результате исследований материалы диссертации подвергались статистическому анализу (R.A. Fisher, 1936) с полным соблюдением методики (Y. Dodge et al., 1988; B.J. Winer, 1971) и обоснованным использованием специальных критериев (С. Гланц, 1999). Использовалась следующая описательная статистика: определение среднего значения (М), стандартной ошибки среднего (ш) и стандартного отклонения. Для выявления статистических различий между группами применялся непараметрический U-критерий Mann-Whitney. Для выявления корреляционных взаимосвязей между показателями рассчитывался R-коэффициент Spearman. Достоверными считались различия и корреляции, при которых уровень доверительного интервала (р) составлял более 95 % (р < 0,05). При сравнении показателей использовалось обозначение vs - лат.; сокр. от versus - против.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе проведенных исследований установлено, что у всех наблюдаемых пациентов с дисфункцией ЩЖ имеются выраженные сдвиги в иммуно-антиоксидантном статусе.
При изучении системы АОЗ на фоне проводимого лечения получены следующие результаты: исходно пониженная активность КАТ на 52,02 % (р < 0,05) относительно контроля в группе 1А, больные с гипертиреозом (4,2 ± 0,47 vs 8,754 ± 0,986), повысилась на фоне оперативного лечения на 10-12 сутки и составила 6,9 ± 0,54 (группа 1Б), что ниже контроля на 20,9 %. Увеличение активности КАТ в ходе лечения составило в среднем 64,3 %, относительно данных до лечения (р < 0,05). Активность КАТ у пациентов группы 2А (гипотиреоз, N = 47) до начала традиционного лечения составила 3,604 ± 0,494, что также на 58,9 % ниже группы контроля (р < 0,05). Через 1 месяц на фоне гормональной заместительной терапии активность КАТ повысилась на 67 % (р < 0,05) относительно показателей до лечения и составила 6,02 ± 0,34 (группа 2Б), но оставалась ниже показателя группы контроля на 31,2 % (р < 0,05). В данном случае также следует говорить о коррекции тиреоидного статуса и системы АОЗ, как следствие. Активность КАТ у пациентов группы ЗА (гипотиреоз, N = 30) до начала комплексного лечения с использованием ТЭС-терапии составила 3,469 ± 0,298, что сопоставимо с группой 2А и ниже показателя контрольной группы на 60,36 % (р < 0,05). После курса комплексного лечения, включающего 10 сеансов ТЭС-терапии, активность КАТ повысилась в большей степени, чем на фоне только медика-
ментозного лечении и составила 8,495 ± 0,8352, что практически соответствует средним значений активности КАТ контрольной группы. При этом необходимо отметить, что на фоне проводимого лечения в группе комплексной терапии наблюдались более выраженные сдвиги нарушенной активности КАТ и ее активность при использовании ТЭС-терапии практически нормализовалась (рис. 1).
Активность СОД у пациентов группы 1А до поступления в стационар для оперативного лечения составляла 0,155 ± 0,009,что выше средних показателей контрольной группы в среднем на 18,32 % (0,131 ± 0,011) (р < 0,05). После проведенного оперативного вмешательства на 10-12 сутки наблюдения активность СОД снизилась на 32,9 % и составила 0,104 ± 0,011 (р < 0,05). Активность СОД в этот период наблюдения стала даже ниже на 20,61 % в сравнении с показателями группы контроля (р < 0,05), что вероятно объясняется дополнительной оксидативной нагрузкой на организм больных, возникающей на фоне оперативного вмешательства. Активность СОД у пациентов группы 2А, до начала традиционного лечения составила 0,112 ± 0,008, что ниже на 14,5 % показателей контрольной группой (0,131 ± 0,011) (р < 0,05). Через 1 месяц после назначенной индивидуальной медикаментозной гормональной заместительной терапии активность СОД повысилась на 13,2 %, относительно данных до лечения, практически соответствуя показателям контрольной группы (0,129 ± 0,008 vs 0,131 ± 0,011) (р > 0,05), что свидетельствует о важной роли ТГ в коррекции возникших метаболических нарушений. Активность СОД у пациентов группы ЗА до начала комплексного лечения составила 0,107 ± 0,006, что ниже на 14,5 % в сравнении с контрольной группой (0,131 ± 0,011) (р < 0,05). Через 1 месяц после комплексного лечения, с использованием ТЭС-терапии, активность СОД у пациентов этой группы повысилась на 36,67 % и составила 0,169 ± 0,0108, что даже выше показателей контрольной группы в среднем на 28,24 % (р < 0,05) (рис. 1).
При сравнении динамики показателей активности ферментного звена АОС, в частности СОД, необходимо отметить, что у пациентов группы ЗБ она на 31,1 % выше показателей группы 2Б на фоне ТЭС-терапии (р < 0,05). При этом необходимо отметить повышение сниженной изначально активности СОД у пациентов 3 группы после комплексной терапии даже выше показателей контрольной группы на 29,2 %, (р < 0,05), что вероятно обусловлено включением дополнительных ресурсов АОС, направленных на нивелирование негативных проявлений ОС за счет регуляторных эффектов ТЭС-терапии.
Необходимо подчеркнуть установленный факт, что в группе 1 активность КАТ (повышалась) и СОД (понижалась) изменялись разнонаправленно на фоне лечения, что может стать причиной значительного дисбаланса в си-
стеме АОЗ и повышении уровня ОС у данной категории больных с образованием дополнительного количества супероксида. В группе 2 и в группе 3, при гипотиреозе активность КАТ и СОД изменялись однонаправленно в сторону повышения на фоне лечения, что свидетельствует о возможной коррекции системы АОС гормональной заместительной терапией. Более динамично и направлено изменялась активность КАТ под воздействием комплексного лечения с использованием ТЭС-терапии.
При изучении неферментного компонента АОС — уровня сульфги-дрильных групп эритроцитов, которые отражали, в том числе, и работу глу-татионзависимых ферментных систем получены данные о снижении этого показателя при дисфункции ЩЖ. У пациентов группы 1А показатель БН-групп составил до лечения 0,46 ± 0,105, что на 66,3 % ниже значений контрольной группы (1,365 ± 0,05) (р < 0,05). После проведенного стационарного лечения (оперативное устранение источника гиперпродукции ТГ) уровень сульфгидрильных групп повысился на 29,55 % и составил 0,653 ± 0,21 (группа 1Б), что, тем не менее, на 52,16 % ниже значений контрольной группы (1,365 ± 0,05) (р < 0,05). Содержание тиоловых групп у пациентов группы 2А с гипофункцией ЩЖ до начала лечения составило 0,65 ± 0,118, что на 52,2 % ниже значений контрольной группы (1,365 ± 0,05) (р < 0,05). На фоне лечения в течение месяца по стандартным схемам показатель практически не изменился. Содержание тиоловых групп у пациентов группы ЗА составило 0,68 ± 0,05, что на 50 % ниже значений контрольной группы (1,365 ± 0,05) (р < 0,05). После курса комплексной терапии, с использованием ТЭС уровень БН-групп у пациентов группы ЗБ составил 0,77 ± 0,138, т.е. наблюдалось повышение на 11,68 % (р = 0,68) на фоне лечения, но этот показатель все же оставался на 43,58 % ниже значений контрольной группы (1,365 ± 0,05) (р < 0,05). При сравнении эффективности лечения групп 2Б и ЗБ можно отметить более выраженный положительный эффект комплексной терапии, что свидетельствует о перспективности использования ТЭС-терапии в качестве средства коррекции баланса в системе АОС у пациентов с явлениями ОС (рис. 1).
Биофизический показатель АОА у пациентов группы 1А составил 0,408 ± 004, что почти в 3,99 раза ниже значений контрольной группы (1,63 ± 0,109) (р < 0,05). После лечения на 10-12 сутки наблюдения показатель АОА повысился в среднем на 80,8 % и составил 0,722 ± 0,08 (группа 1Б) (р < 0,05), что все же было ниже значений контрольной группы в 2,2 раза (1,63 ± 0,109) (р < 0,05). У пациентов группы 2А с гипотиреозом до начала лечения показатель АОА составил 0,64 ± 0,04, что почти в 2,54 раза ниже значений контрольной группы (1,63 ± 0,109) (р < 0,05), после проведенного лечения данный показатель повысились в среднем на 35,9 % и составил 0,86 ± 0,06
(группа 2Б) (р < 0,05), что ниже значений контрольной группы в среднем в 1,89 раза (р < 0,05). У пациентов группы ЗА до начала лечения показатель АОА был 0,65 ± 0,05, что сопоставимо с группой 2А, и в 2,5 раза ниже значений контрольной группы (1,63 ± 0,109) (р < 0,05). После комплексного лечения с использованием ТЭС-терапии показатель повысился в среднем на 65,5 % и составил 1,05 ± 0,08 (группа ЗБ) (р < 0,05), оставаясь ниже значений контрольной группы в 1,55 раза (р < 0,05). При сравнении показателей АОА при гипер- / гипофункции ЩЖ, этот показатель был ниже при гипертиреозе на 60,5 %, (р < 0,05). При сравнении эффективности лечения (традиционное лечение / ТЭС-терапия) групп 2 и 3 необходимо отметить более значимое повышение сниженной общей антиоксидантной активности при использовании в дополнении к общим схемам лечения ТЭС-терапии (рис. 1).
БОО ге
$Н-§г гег
I группа 2А
■ группа 25
■ группа 1А
■ группа 1Б I группа ЗА
группа ЗБ контроль
Рис. 1. Оценка антиоксидантной системы крови у пациентов с дисфункцией ЩЖ до и после лечения, %
При изучении выраженности ОС по показателям СРО установлено, что у пациентов группы 1А показатель БВХЛ, как параметр уровня СРО, составил 0,484 ± 0,09, что в 2 раза выше значений контрольной группы (0,228 ± 0,013) (р < 0,05), после проведенного оперативного вмешательства на 10-12 сутки наблюдения показатель повысился на 29,55 % относительно данных до лечения и составил 0,653 ± 0,21 (группа 1Б), что в 2,86 раза выше значений контрольной группы (0,228 ± 0,013) (р < 0,05). Такую динамику показателя можно объяснить интенсификацией процессов СРО в ткани ЩЖ, активация явлений ОС на фоне хирургического вмешательства и высокой чувствительностью ХЛ метода в оценке уровня процессов СРО. У пациентов группы 2А до начала лечения показатель БВХЛ составил 0,996 ±0,161, что в 4,36 раза выше значений контрольной группы (0,228 ± 0,013) (р < 0,05), после проведенного лечения показатели снизились в 2,26 раза и составили 0,44 ± 0,05 (группа 2Б) (р < 0,05), но оставались выше значений контрольной
группы (0,228 ± 0,013) в 1,94 раза (р < 0,05). У пациентов группы ЗА до начала лечения показатель БВХЛ составил 0,917 ± 0,185, что сопоставимо с группой 2А и в 4,02 раза выше значений контрольной группы (р < 0,05). После курса комплексного лечения с использованием ТЭС-терапии показатель БВХЛ снизился в 2,26 раза и составил 0,405 ± 0,07 (группа ЗБ) (р < 0,05), оставаясь выше значений контрольной группы в 1,77 раза (р < 0,05) (рис. 2).
Другой биофизический показатель уровня ОС и истощенности АОС -ПВХЛ при его исследовании показал аналогичные результаты, свидетельствующие о значительном дисбалансе в системе про- / антиоксиданты в пользу первого звена и на фоне лечения в разных группах имел индивидуальные особенности изменений, но в целом более позитивные эффекты в плане коррекции метаболических оксидативных сдвигов получены в 3 группе на фоне ТЭС-терапии (рис. 2).
600,00 -|-
500,00 ---- В группа 2А
400,00 - Ж _-Ь-1--ИГРУППа2Б
^^ ■ группа 1А
Ü'! 11 Ц Я ЦД
2да'сю ДЩ» ¡^^■й ; ■ группа ЗА
100,00 -Hfl^^^H - R^^^B -'Jf^^^H — В группа ЗБ
о,оо —^ЯИИИИ-ЗнНННЕз—контроль
XL max rez XL squar rez TBK pl rez
Рис. 2. Оценка прооксидантной системы крови у пациентов с дисфункцией ЩЖ до и после лечения, %
При оценке ОС по количеству продуктов окислительной модификации биомолекул плазмы крови, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой, подтверждена активация неконтролируемых реакций СРО при нарушении гормональной функции ЩЖ. У пациентов группы 1А показатель ТБЧ составил 0,638 ± 0128, что почти в 6 раз выше значений контрольной группы (0,13 ± 0,009) (р < 0,05). После проведенного оперативного вмешательства на 10-12 сутки наблюдения показатель ТБЧ понизился на 27,89 % и составил 0,46 ± 0,097 (группа 1Б) (р < 0,05), что все равно значительно выше значений контрольной группы, практически в 4 раза (0,13 ± 0,009) (р < 0,05). У пациентов группы 2А, с гипофункцией ЩЖ до начала лечения, показатель ТБЧ составил 0,411 ± 0,04, что в среднем в 4 раза выше значений контрольной группы (0,13 ± 0,009) (р < 0,05), но в 1,5 раза меньше, чем у больных с гиперфункцией ЩЖ. После проведенного традиционного лечения показатели ТБЧ
снизились и составили 0,359 ± 0,03 (группа 2Б) (р = 0,62), оставаясь выше значений контрольной группы в 2,8 раза (р < 0,05) (рис. 2). У пациентов группы ЗА до начала лечения показатель ТБЧ составил 0,402 ± 0,04, что сопоставимо с показателями группы 2А и также практически в 4 раза выше значений контрольной группы (0,13 ± 0,009) (р < 0,05). После ТЭС-терапии в комплексном лечении гипотиреоза показатель ТБЧ значительно снизился и составил 0,337 ± 0,04 (группа ЗБ) (р < 0,05), но оставался все же выше значений контрольной группы (0,13 ± 0,009) в 2,6 раза (р < 0,05) (рис. 2). Уровень снижения ТБЧ на фоне комплексного лечения с использованием ТЭС-терапии на 27,5 % больше, чем только при гормонозаместительной терапии.
Таким образом, на основании вышеприведенных данных следует, что при дисфункции ЩЖ отмечаются значительные изменения в различных звеньях АОС и активация процессов СРО с развитием состояния, характеризующегося как ОС, протекающего с некоторыми индивидуальными особенностями при гипо- и гипертиреозе.
При изучении показателей иммунной системы по уровню цитокинов получены данные, характеризующие индивидуальные изменения отдельных цитокинов при гипо- и гипертиреозе, что свидетельствует об особенностях перестройки в регуляторных компонентах данной защитной системы. Так, ИЛ-8 до начала лечения в группе 1А (тиреотоксикоз) составлял 8,49 ± 0,71, что соответствует границе референсных значений (0-10 пг/мл), но выше средних значений контрольной группы в 1,47 раза (5,76 ± 0,46) (р < 0,05). На фоне лечения в группе 1Б (1 Ауэ 1 Б) ИЛ-8 возрос в 1,73 раза (8,49 ± 0,71 уб 14,757 ± 0,79) (р < 0,05), выходя за пределы допустимого ре-ференса на 47,57 % (0-10 пг/мл) (р < 0,05) и превышая средние значений контрольной группы в 2,56 раза (5,76 ± 0,46 ув 14,757 ± 0,79) (р < 0,05).
В группе 2А, у пациентов с гипотиреозом, уровень ИЛ-8 составлял 43,24 ± 2,9, что выше референса более чем в 4 раза, в 5 раз выше, чем в группе гипертиреоза и в 7,5 раз выше средних значений контрольной группы (5,76 ± 0,46) (р < 0,05). На фоне лечения по стандартным схемам уровень ИЛ-8 снизился в 1,4 раза (43,24 ± 2,911 Ув 30,84 ± 2,17) (р < 0,05), но все же оставался выше значений контрольной группы в 5,35 раза (30,84 ± 2,17 ув 5,76 ± 0,46) (р < 0,05), превышая границы допустимого референса в 3 раза (0-10 пг/мл).
В группе ЗА (гипотиреоз до ТЭС-терапии) до комплексного лечения уровень ИЛ-8 составлял 29,27 ± 3,92, что выше установленных референсных значений и в 2,9 раз показателей группы контроля (р < 0,05). На фоне комплексного лечения с включением ТЭС-терапии уровень ИЛ-8 снизился более чем в 2 раза (29,23 ± 3,92 Ув 13,82 ± 1,7) (р < 0,05), но оставался выше значений контрольной группы в 2,4 раза (13,82 ± 1,7 уб 5,76 ± 0,46) (р < 0,05), пре-
вышая пределы допустимого референса только на 13,8 %. Снижение повышенного уровня ИЛ-8 на фоне стандартных схем лечения в течение 1 месяца составило 1,4 раза, а при использовании дополнительно ТЭС-терапии снижение составило более чем 2 раза и практически приходило к нормальным значениям (рис. 3).
ФНО-альфа в группе 1 (тиреотоксикоз) до начала лечения в группе 1А составлял 4,395 ± 0,308, что соответствует границе референсных значений (0-6 пг/мл) и выше средних значений контрольной группы в 1,39 раза (3,15 ± 0,32) (р < 0,05). На фоне оперативного лечения при сравнении групп 1А Ув 1Б уровень ФНО-альфа увеличился на 53,56 % (4,395 ± 0,308 ув 9,465 ± 0,55) (р < 0,05), превышая средние значения контрольной группы в 3 раза (9,47 ± 0,55 уб 3,15 ± 0,32) (р < 0,05) и верхнюю границу допустимого референса на 57,83 %, что, скорее всего, обусловлено операционной травмой. В группе 2А до начала лечения ФНО-альфа составлял 8,47 ± 0,47, что выше верхней границы референса на 40,2 % и выше средних показателей контрольной группы в 2,69 раза (3,15 ± 0,32) (р < 0,05). На фоне медикаментозного лечения в течение 1 месяца уровень ФНО-альфа снизился на 33 % (8,47 ± 0,47 Ув 5,67 =Ь 0,5) (р < 0,05), но оставался выше значений контрольной группы в 1,8 раза (5,67 ± 0,5 Ув 3,15 ± 0,32) (р < 0,05), приближаясь к верхней границе допустимого референса. В группе ЗА уровень ФНО-альфа до начала лечения составлял 8,46 ± 0,962, что выше верхней границы референса на 41 % и превосходит показатели контрольной группы в 2,69 раза (р < 0,05). На фоне комплексного лечения с использованием ТЭС-терапии (группа ЗБ) уровень ФНО-альфа снизился практически в 2 раза (8,46 ± 0,62 уб 4,42 ± 0,5) (р < 0,05), но оставался выше значений контрольной группы на 40,31 % (4,42 ± 0,5 уб 3,15 ± 0,32) (р = 0,14) (рис. 3).
800,00 700,00 600,00 500,00 400,00
300,00 200,00 100,00 0,00
И-8 11-10 РМО-эКа тга
Рис. 3. Показатели гормонального фона и уровня цитокинов крови у пациентов с дисфункцией ЩЖ до и после лечения, %
■ группа 2А I группа 2Б
■ группа 1А I группа 1Б
■ группа ЗА группа ЗБ контроль
Уровень ИЛ-10 в группе 1А составлял 3,504 ± 0,061, что входит в рамки референсных значений и ниже средних значений контрольной группы почти в 2,5 раза (9,084 ± 0,56) (р < 0,05). На фоне оперативного вмешательства в группе 1Б на 10-12 сутки наблюдения отмечен рост ИЛ-10 на 19,71 % (3,5 ± 0,06 vs 4,19 ± 0,22) (р < 0,05), при этом его средние значения оставались ниже показателей контрольной группы на 53,65 % (4,19 ± 0,22 vs 9,084 ± 0,56) (р < 0,05), не выходя за пределы допустимого референса (0-20 пг/мл). В группе 2А уровень ИЛ-10 составлял 4,07 ± 0,12 и в сравнении с контрольной группой был более чем в 2 раза понижен (9,084 ± 0,56) (р < 0,05), имея параметры референса. На фоне лечения уровень ИЛ-10 возрос на 67,6 % (4,07 ± 0,12 vs 6,82 ± 0,31) (р < 0,05), при этом его средние значения оставались ниже значений контрольной группы в 1,4 раза (6,82 ± 0,31 vs 9,084 ± 0,56) (р < 0,05). Средние показатели ИЛ-10 у пациентов данной группы не выходили за пределы допустимого референса (0-20 пг/мл). В группе ЗА средние показатели уровня ИЛ-10 на момент назначения ТЭС-терапии составляли 3,384 ± 0,184, что ниже средних показателей контрольной группы практически в 3 раза (9,084 ± 0,56) (р < 0,05). На фоне комплексного лечения уровень ИЛ-10 возрос в 3,14 раза (3,38 ± 0,185 vs 10,63 ± 0,605) (р < 0,05) и стал даже выше значений контрольной группы на 17,01 % (10,63 ± 0,605 vs 9,084 ± 0,56) (р = 0,04) (рис. 3).
Проведенными исследованиями было установлено, что уровень ТТГ у пациентов всех групп был изменен соответственно его стандартным отклонениям при гипо- и гипертиреозе. В ходе лечения изменения его уровня носили во всех группах не выраженный характер, что объясняется коротким периодом наблюдения, хотя при комплексной терапии с использованием ТЭС его изменения были наиболее существенные. В группах 2Б и ЗБ на фоне проводимого лечения снижение изначально повышенного уровня ТТГ наблюдалось на 4,31 % (р > 0,05) и 18,58 % (р < 0,05) соответственно (рис. 3).
При анализе корреляционных взаимоотношений изучаемых показателей антиоксидантной и иммунной систем отмечены характерные особенности. При более выраженных сдвигах АОС и повышениях интенсивности СРО в крови были зафиксированы более значимые сдвиги в цитокиновой системе. Следует отметить, что ФНО-альфа и ИЛ-8 имели прямые корреляционные взаимосвязи с показателями прооксидантных факторов: гФНО-альфа / (ПВХЛ, ТБЧ) = 0,309 и 0,28 соответственно (р < 0,05), гИЛ-8 / (ПВХЛ, ТБЧ) = 0,15 и 0,18 (р < 0,05).
Тогда как взаимосвязи указанных цитокинов с показателями антиоксидантной системы были преимущественно обратными: гФНО-альфа / (SH-группы, АОА) = -0,106 (р > 0,05) и -0,154 (р < 0,05) соответственно, гИЛ-8 / (SH-группы, АОА) = -0,194 и -0,158 (р < 0,05) соответственно, что
отражает тесное взаимовлияние нарушений в работе низкомолекулярного звена АОС и продукцией ряда гуморальных факторов защиты.
Одновременно выявлена высокая прямая корреляционная взаимосвязь между показателями 8Н-групп и АОА с продукцией противовоспалительного ИЛ-10 (г = 0,146, и 0,417) и обратная между продукцией ИЛ-10 и изучаемыми показателями ОС (г составил от -0,324 до -0,485) (р < 0,05), что отражает определенную общность механизмов регуляции различных защитных систем организма. Выявленные изменения необходимо учитывать при выборе тактики ведения пациентов, а также при мониторинге эффективности проводимых лечебных мероприятий.
Полученные результаты по использованию ТЭС-терапии подтверждают гомеостатическую направленность ее действия на метаболические процессы, за счет ограничения стресс-реализующих и активизации стресс-лимитирующих систем. ТЭС-терапия, в комплексном лечении гипотиреоза оказывает дополнительный корригирующий эффект в отношении восстановления нарушенных функций иммунной и антиоксидантной систем, а также способствует нивелированию проявлений ОС у пациентов с недостаточностью ТГ, что может служить ее показанием для включения в терапевтические комплексы ведения больных с гипотиреозом.
ВЫВОДЫ
1. Гормональная дисфункция щитовидной железы сопровождается значительным дисбалансом в системе про- / антиоксиданты с превалированием первого звена, при этом наиболее значимое повышение процессов свободно-радикального окисления, уровня активных форм кислорода и выраженный дисбаланс ферментов антиоксидантной системы отмечаются при гипертирео-зе, а более значимое однонаправленное угнетение их активности при гипотиреозе, что свидетельствует о разных механизмах развития окислительного стресса при гипо- и гиперфункции щитовидной железы.
2. Метаболические изменения при гормональной дисфункции щитовидной железы сопровождаются разбалансированностью регуляторных механизмов иммунной системы, что проявляется индивидуальными изменениями некоторых цитокинов и развитием синдрома дезадаптации, при этом более выраженные изменения в сторону повышения уровня провоспалительных цитокинов отмечаются у пациентов с гипотиреозом (ИЛ-8 || в 3-4 раза, ФНО-альфа ] на 41,6 %, ИЛ-10 ~ | контроля).
3. Выявленные прямые и обратные корреляции между отдельными показателями системы про- / антиоксиданты и некоторыми цитокинами позволяют по изменениям в антиоксидантной системе судить о характере измене-
ний в иммунной системе, а по интенсивности реакций свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов о характере и направленности изменений в системе иммунологического надзора.
4. На фоне гормонозаместительной терапии у пациентов с гипотиреозом остаются пониженными показатели ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы (снижение активности каталазы на 31 %, су-пероксиддисмутазы на 3 %, БН-групп и антиоксидантной активности в 2,3 и 2,6 раз соответственно относительно контроля), сохраняются высокие показатели уровня свободно-радикального окисления и провоспалительных цито-кинов (площадь вспышки хемилюминесценции повышена на 60 %, Ш1-8 повышен в 5 раз относительно контроля), что свидетельствует о недостаточной эффективности стандартных схем лечения.
5. ТЭС-терапия позволяет улучшить результаты лечении пациентов с гипотиреозом, так как приводит к значительным изменениям в метаболическом статусе и сопровождается положительной коррекцией имеющегося дисбаланса в системах про- / антиоксиданты и про- / противовоспалительные цитокины (сниженная активность каталазы нормализуется, активность супе-роксиддисмутазы повышается на 57 % от исходных значений; в 2 раза снижается повышенный уровень ИЛ-8 и практически приходит к референсу; уровень ФНО-альфа снижается в 2 раза и приходит к норме; повышается уровень ИЛ-10 в 3 раза от исходного, но остается в пределах референса).
6. Эффективный мониторинг состояния метаболических процессов и проводимого лечения при гормональной дисфункции щитовидной железы целесообразно дополнять биофизическими и биохимическими показателями уровня окислительного стресса, состояния системы антиоксидантной защиты и цитокинов крови (индуцированная люминолзависимая хемилюминесцен-ция, окислительно модифицирванные продукты, антиоксидантная активность, активность каталазы, супероксидцисмутазы, уровень интерлейкинов крови), при этом более чувствительными являются биофизические методы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. Для более детального выяснения уровня метаболических сдвигов у отдельно взятого пациента с дисфункцией ЩЖ в рамках персонализированной медицины важно помимо основных методов клинико-лабораторной диагностики проводить диагностику состояния системы про- / антиоксиданты и про- / противовоспалительные цитокины, при этом наиболее простыми, доступными и легко воспроизводимыми методами являются биофизические: амперометрия и индуцированная хемилюминесценция, наиболее чувствительным звеном в иммунной системе к метаболическим нарушениям являются цитокины, что подтверждено на примере ИЛ-8, ФНО-альфа, ИЛ-10.
2. ТЭС-терапия является важным дополнительным методом к традиционной гормональной терапии гипотиреоза за счет ее центральных и периферических эффектов. Относится к физиопроцедурам, практически не имеет противопоказаний, не требует долговременной подготовки медперсонала, значительно изменяет качество жизни пациентов. Рекомендуется проводить курсами по 7-10 сеансов, режим подбирается индивидуально, в рамках рекомендуемых и на основании ощущений пациента и получаемых результатов по мониторингу метаболического статуса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Площадь хемилюминесценции экссудата раны у больных с гнойными осложнениями сахарного диабета / С.Р. Федосов, A.A. Басов, М.С. Ка-нус, Е.А. Губарева, Р.В. Власов, В.В. Малышко, Е.И. Дыдышко // Тез. Докл. 34-ой научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов южного федерального округа. - Краснодар, 2007. - С. 57-58.
2. Влияние ТЭС-терапии на показатели антиоксидантной активности крови у больных острым инфарктом миокарда / Е.И. Дыдышко, Е.А. Губарева, В.Г. Борисенко, М.О. Макарова, A.A. Басов // Материалы 6 научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение». - Анапа, 2008. - С. 13-16.
3.* ТЭС-терапия в коррекции окислительного стресса у крыс с экспериментальным острым инфарктом миокарда / А.Н. Луговой, Е.А. Губарева, A.A. Басов, P.O. Дамашаускас, Е.И. Дыдышко // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2009. - № 3, специальный выпуск 4.-С. 260-261.
4.* Целесообразность мониторинга перекисного окисления липидов для оценки эффективности терапевтических программ в условиях санатория / И.И. Павлюченко, Е.И. Ременякина (Дыдышко), Ю.С. Панасенкова, И.В. Ваштак // Фундаментальные исследования. - 2012. — № 7 (1). - С. 151-154.
5.* Способы тестирования антиоксидантных и антирадикальных свойств фармпрепаратов и биодобавок in vitro / Е.И. Ременякина (Дыдышко), Ю.С. Панасенкова, И.И. Павлюченко, A.A. Басов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - URL : http://www.science-education.ru/106-7955
6.* Теоретическое и практическое значение тестирования in vitro про- / антиоксидантных свойств некоторых лекарственных препаратов, используемых при лечении ХОБЛ / Ю.С. Панасенкова, И.И. Павлюченко, Е.И. Ременякина (Дыдышко), О.С. Охременко, М.О. Макарова // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 12 (2). - С. 293-297.
7. Павлюченко, И.И. Методы тестирования антиоксидантной акивно-сти лекарственных препаратов и БАД / И.И. Павлюченко, Е.И. Ременякина (Дыдышко) // Материалы III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего». - Санкт-Петербург, 2013. - С. 265-266.
8.* Принципы и подходы к тестированию про- / антиоксидантных свойств лечебных грязей in vitro / И.И. Павлюченко, А.Х. Каде, Е.И. Ременякина (Дыдышко), О.С. Охременко // Фундаментальные исследования. -2014. - № 4 (2). - С. 133-138.
9.* Сравнительный анализ состояния про- / антиоксидантной защиты у пациентов с дисфункцией щитовидной железы различного генеза / Е.И. Ременякина (Дыдышко), И.И. Павлюченко, О.С. Охременко, Ю.С. Панасенкова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - URL : http://www.science-education.ru/116-12596
10.* Влияние ТЭС-терапии на показатели системы про- / антиоксидан-ты у крыс с экспериментальным ишемическим инсультом / В.Д. Левичкин, Е.И. Ременякина (Дыдышко), И.И. Павлюченко, А.Х. Каде, А.И. Трофимен-ко, С.А. Занин // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 2. - URL : http://www.science-education.ru/116-12581
11.* Дыдышко, Е.И. Динамика показателей иммуно-антиоксидантного статуса у пациентов с гипотиреозом на фоне ТЭС-терапии / Е.И. Дыдышко, О.С. Охременко, В.Д. Левичкин // Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. - № 4. - С. 50-54.
12.* Особенности иммунологической реактивности и прооксидантно-антиоксидантного статуса у пациентов с гормональной дисфункцией щитовидной железы различного генеза / Е.И. Дыдышко, A.A. Басов, И.И. Павлюченко, Ю.С. Панасенкова // Современные проблемы науки и образования. -2014. -№ 3. - URL : http://www.science-education.ru/! 17-13795
13. Дыдышко, Е.И. Особенности метаболических изменений крови у пациентов с дисфункцией щитовидной железы и их динамика на фоне транскраниальной электростимуляции / Е.И. Дыдышко, И.И. Павлюченко, Ю.С. Панасенкова, О.С. Охременко // IV международная научно-практическая конференция «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований». - North Charleston, USA, 2014. - С. 56-60.
*журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНС — антиноцицептиная система
АОА - антиоксидантная активность
АОЗ — антиоксидантная защита
АОС — антиоксидантная система
АФК - активные формы кислорода
БВХЛ — быстрая вспышка хемилюминесценции
ВХЛ — вспышка хемилюминесценции
ИЛ-8 — интерлейкин-8
ИЛ-10 — интерлейкин-10
ИФА — иммуноферментный анализ
КАТ — каталаза
ОМБ — окислительная модификация биомолекул
ОС — окислительный стресс
ПВХЛ — площадь вспышки хемилюминесценции
ПОЛ — перекисное окисление липидов
ПОМК — проопиомеланокортин
сод — супероксиддисмутаза
СРО - свободно-радикальное окисление
ТБК — тиобарбитуровая кислота
ТГ — тиреоидные гормоны
ТТГ — тиреотропный гормон
тэс — транскраниальная электростимуляция
ФНО-альфа — фактор некроза опухоли-альфа
ХЛ — хемилюминесценция
ЩЖ — щитовидная железа
БН-группы — сульфгидрильные группы
Дыдышко Екатерина Игоревна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 05.09.2014 Печать трафаретная. Формат 60X84 7]6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1214.
Отпечатано в ООО «Издательский Дом - ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120,
Тел. 8(918) 41-50-571; е-таП: olfomenko@yandex.ru; Сайт: http://id-yug.com
- Дыдышко, Екатерина Игоревна