Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Особенности катагенеза органического вещества в осадочных бассейнах различных геотектонических областей северо-востока СССР
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Воропаев, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОСТАВЛЕНИЯ О КАТАГЕНЕЗЕ

ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЗСГВА.

Факторы катагенеза тепловое поле геологическое время статические поля напряжений динамические поля напряжений геохимические поля.

Классификации

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.

Северо-восток Сибирской платформы

Оленекское поднятие

Куойкско-Далдынское поднятие

Мезозоидн северо-востока Азии.

Зырянский прогиб

КаГшозодцы северо-востока Азии.

Хатырский прогиб.

Беринговский прогиб .'

ГЛАВА 17. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА.

Распределение органического вещества по разрезу и площади Оленекского поднятия

Закономерности изменения состава органического вещества по разрезу и площади Оленекского поднятия.

Распределение органического вещества по разрезу и площади Куойкско-Далдынского поднятия

Закономерности изменения состава органического вещества по разрезу и площади Куойкско-Далдынского поднятия.

Распределение органического вещества по разрезу и площади Зырянского прогиба и закономерности изменения его состава

Закономерности распределения органического вещества и изменения его состава по разрезу и площади Хатырского прогиба.

Закономерности распределения органического вещества и изменения его состава по разрезу и площади Беринговского прогиба. 155 '

ГЛАВА У. КАТАГЕНЕЗ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА.

Оленекский выступ Сибирской платформы.

Зырянский прогиб

Хатырский прогиб

Ееринговский прогиб

ГЛАВА 71. ОСОБЕННОСТИ КАТАГЕНЕЗА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В РАЗЛИЧНЫХ ШТЕКТОНИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА СССР И ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Особенности катагенеза органического вещества в осадочных бассейнах различных геотектонических областей северо-востока СССР"

В связи с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР Js 366 от 27.04.83 г. "0 мерах по дальнейшему развитию тошшвно-энергети-ческой базы Дальнего Востока на период до 1990 г." и целым рядом других директив партии и правительства, касающихся интенсификации процесса освоения Восточных регионов страны, особую важность приобретают работы по поиску и разведке месторождений горючих ископаемых. С учетом относительно слабой геологической изученности Северо-Востока СССР для снижения себестоимости и повышения достоверности результатов поисково-разведочные работы рекомендуется проводить целенаправленно и базировать на фундаментальных исследованиях в области стратиграфии, тектоники, истории изменения теплового поля осадочных бассейнов и катагенеза выполняющих их осадочных пород. Последнее вызывает повышенный интерес в связи с прогнозом качества твердых горючих ископаемых, оценкой перспектив нефтегазоносности и решением целого ряда прикладных вопросов геологии. Все вышеперечисленные аргументы, а также наличие в осадочных бассейнах С-В СССР значительных по масштабам проявлений угля, горючих сланцев, битуминозных пород, нефти и газа обуславливают актуальность проблемы изучения особенностей катагенеза органического вещества (0В), содержащегося в осадочных породах.

Цель диссертационной работы заключалась в выявлении для осадочных бассейнов различных геотектонических областей С-В СССР особенностей катагенетического цреобразования 0В, которые в свою очередь использовались для прогноза качества твердых горючих ископаемых, реконструкции тектонической и тепловой историй осадочных бассейнов и решения широкого круга прикладных геологических вопросов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: выбор в различных геотектонических областях объектов для изучения особенностей катагенеза ОБ; выбор и отработка комплекса методов для определения степени катагенетической цреобразо-ванности ОБ; изучение процессов окисления ОБ в мерзлых породах, и влияния последствий окисления на показатели степени катагенетической преобразованиести; изучение закономерностей катагенеза ОБ в пределах каждого конкретного осадочного бассейна; выявление закономерностей изменения качества твердых горючих ископаемых; выявление катагенетического преобразования ОБ различных геотектонических областей С-В СССР; построение по полученным результатам карт прогноза степени катагенетической преобразо-ванности, моделей прогрева и реконструкций максимальных глубин погружения.

Научная новизна работы заключается в следующем: усовершенствована методика углепетрографических исследований путем введения микрофотометрического сканирования поверхностей мацералов, выделения по изменению оптических констант в них микрозон и определения по характеру микрозон их генезиса, что в свою очередь позволяет повысить достоверность определения степени катагенетической преобразованное™ ОБ; разработана и внедрена в практику защищенная авторским свидетельством новая методика изучения горючих ископаемых, получившая название "термофонический анализ", которая позволяет определять степень катагенетической преобразованиести углей и диагностировать нафтиды; автором впервые с использованием комплекса методов, включающих углепетрографию, микрофотометрию, термофонический анализ, термобарогеохшшю и органическую геохимию получены данные по катагенезу концентрированных и рассеянных форм OB С-В части Сибирской платформы, Зырянского, Хатырского и Беринговского прогибов; впервые для исследованных объектов построены разрезы и карты катагенетической зональности, реконструкции максимальных глубин погружения и модели прогрева; вопреки существующим представлениям доказано существование поперечной катагенетической зональности в мезозойско-кайнозойс-ких прогибах С-3 части Тихоокеанского пояса и выявлена генетическая связь ее с историей тектонического развития; на базе единого методического подхода и комплекса методов проведен сравнительный анализ закономерностей изменения степени катагенетической преобразованности ОВ осадочных пород различных геотектонических областей С-В СССР.

Помимо научного работа имеет и практическое значение. Созданные и опробированные методики были использованы при изучении качества углей и горючих сланцев. За счет применения этих методик была повышена степень достоверности оценки и прогноза изменения качества углей и горючих сланцев. На основании изучения закономерностей изменения степени катагенетической преобразованности ОВ были созданы реконструкции тепловой и тектонической историй осадочных бассейнов, позволяющие прогнозировать изменение угленосности и качества углей, производить оценку перспектив нефте- и газоносности, выявлять стратиграфические и тектонические несогласия в разрезе скважин и решать другие прикладные вопросы геологии. Методические и научные разработки, приведенные в диссертации, внедрены в производство и используются в практике геологоразведочных работ.

Основные положения диссертации докладывались на техсоветах

Чукотской и Аркагалинской ГРП, объединения "Северовостокуголь", треста "Дальвостуглеразведка", в институте Геологии ЯШАН, в ИГИРШ, в МГУ, на Х1У Тихоокеанском научном конгрессе, на четырех Всесоюзных совещаниях (Таллин, 1978; Москва, МГУ, 1981; Таллин, 1982; Ташкент, 1982), на 1У Дальневосточной конференции уг-леразведчиков (1982). Всего по теме диссертации оформлено 12 публикаций и две заявки на изобретение.

В качестве фактического материала использовались керн скважин и образцы из естественных обнажений, отобранные в трех основных геотектонических областях Северо-Востока СССР: на Оленек-ском выступе Сибирской платформы - Оленекское и Куоикско-Далдын-ское поднятия; в пределах мезозоид - Зырянский прогиб, в пределах кайнозоид - Беринговский и Хатырский црогибы. Их исследование проводилось автором в период его работы в Аркагалинской ГРП треста "Дальвостуглеразведка" с 1972 г. по 1975 г. и затем в составе лаборатории геологии нефти и газа СВКНИИ ДВНЦ АН СССР в период с 1976 г. по 1981 г. Последующее обобщение результатов анализа проб и написание конкретных глав осуществлялись автором за время обучения в аспирантуре на кафедре горючих ископаемых МГУ и работы в лаборатории сейсмологии и физических свойств горных пород и руд СВКНИИ в период с 1981 г. по 1983 г. Всего было изучено 808 образцов горных пород, из них 320 методом мшфофото-метрии. К совместному с материалами автора анализу были привлечены результаты исследований Ю.Я.Архипова, Т.К.Баженовой, Ю.К. Бурлина, М.И.Бушуева, А.И.Данюшевской, В.В.Донцова, В.В.Р1ванова, М.К.Иванова, Б.А.Клубова, В.И.Копорулина, А.А.Коршунова, Ю.Р.Ма-зора, А.К.Матвеева, Ю.П.Пензина, Г.Г.Попова, Б.А.Соколова, А.А.Трофимука, В.П.Царева, В.И.Фролова, Г.А.Фандюшкина, О.В.Щер-баня.

Объем и структура работы. Диссертация содершгт 140 страниц машинописного текста, 30 таблиц и 84 рисунка . Список литературы включает 176 наименований.

Благодарности. Работа над диссертацией осуществлялась под руководством доцентов кафедры горючих ископаемых МГУ Ю.Р.Мазора и А.Н.Гусевой, автор благодарит их за наставления, ценные научно-методические советы, неустанное внимание и помощь.

В процессе проведения научных исследований и обобщения материалов автор неоднократно пользовался советами и консультациями члена-корреспондента АН СССР Н.Б.Вассоевича , профессоров -Ю.К.Бурлина, Ю.И.Корчагиной, А.К.Матвеева, Б.А.Соколова; докторов -геолого-минералогических наук - Е.А.Глебовской, В.И.Горшкова, О.А.Радченко, В.А.Успенского; кандидатов геолого-минералогических наук - Г.Г.Бабаляна, В.И.Волобуевой, А.И.Гинзбург, В.Е. Глотова, В.В.Донцова, В.В.Иванова, М.К.Иванова, Н.В.Иванова, Г.С.Калмыкова, Б.А.Клубова, Л.Л.Краеного, И.Е.Лейфмана, Ю.П.Пен-зина, за что автор выражает им глубокую благодарность. На завершающей стадии работы большая помощь автору была оказана кандидатом геолого-минералогических наук Л.И.Измайловым.

Помимо материалов автора в процессе проведения исследований по теме диссертации были изучены коллекции: старших научных сотрудников СВКНИИ Б.А.Клубова и В.Е.Глотова, научных сотрудников СВКНИИ Б.П.Гаврилова, А.А.Коршунова, Г.А.Семенова; исследовались также коллекции образцов, любезно предоставленные сотрудниками других организаций: Д.И.Агалитовым (ЧНРЭ), В.И.Волобуевой (ЕГО "Севвостгеология"), Ю.П.Пензиным (АГРП), Г.А.Фандюшкиным (ЧГРП).

Геохимические исследования образцов проводились в лаборатории геологии нефти и газа СВКНИИ И.Г.Бадерой, Н.С.Коваль, В.И.Су-рай, Д.И.Самсоновой, О.В.Щербанем и в лаборатории геологии и разработки месторождений битумов ИИРГИ.

Всем товарищам, предоставившим материал для исследований и осуществлявшим аналитические определения, автор выражает искреннюю признательность.

Особую благодарность автор выражает Е.Н.Воропаевой, оказавшей неоценимую помощь при выполнении корректорско-оформительских работ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых", Воропаев, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения особенностей катагенеза органического вещества в осадочных бассейнах различных геотектонических областей Северо-Востока СССР и сделанные в процессе, проведения исследований по этой теме методические разработки, теоретические и практические выводы могут быть отражены в следующих положениях.

1. Усовершенствован и опробован комплекс методов для изучения степени катагенетической цреобразованности ОВ пород криолитозоны, включающий: микрофотометрическое сканирование, термофонический анализ, СИТ, гомогенизацию включений, анализ качества углей и горючих сланцев, углепетрографический и химико-битуминологический анализы РОВ. В разработке микрофотометрического сканирования и термофонического анализа автор принимал непосредственное участие. На разработанный "Способ определения степени катагенетической преоб' разованности углей и углистых включений" было получено авторское свидетельство*

2. Выявленные в цроцессе проведения методических разработок особенности криогепергенного окисления ОВ помогли в создании нового геохимического способа поиска месторождений горючих ископаемых, в частности углей и горючих сланцев. На этот способ также было получено авторское свидетельство.

3. Получены новые данные по катагенезу ОВ пород различных геотектонических зон Северо-Востока СССР, цроведен их анализ и обобщение. Выявлено наличие общих черт и различий в закономерностях катагенеза ОВ пород Сибирской платформы, мезозоид и кайнозоид беверо-западной части Тихоокеанского кольца.

4. Установлено для одновозрастных горизонтов плавное нарастание в западном направлении абсолютных значений % и вертикального градиента л ^J^ %/ш. на Оленекском выступе Сибирской платформы и резкого, скачкообразного нарастания этих показателей в восточном направлении в мезозойско-кайнозойских прогибах. .

5. Незначительное увеличение теплового потока на платформе в западном направлении при движении от Оленекского поднятия к Куойкско-Дал дынскому связывается с существованием там поля трапповых интрузий. В пределах мезозойско-кайнозойских геосинклинальных прогибов тепловой поток изменялся контрастней. Закономерное увеличение его в западном направлении в сторону блоков, испытавших интенсивное погружение на завершающем этапе развития, связывается с поперечной зональностью и волнообразным, клавишным погружением фундаментов прогибов,

6. Выявленные закономерности катагенетической зональности позволили повысить достоверность прогноза изменения качества углей и горючих сланцев в исследованных осадочных бассейнах, оценить перспективность отдельных участков на поиски коксующихся углей, внесены изменения и дополнения в существовавшие карты прогноза качества углей и горючих сланцев.

7. Для исследованных объектов впервые проведены палеотемпе-ратурные реконструкции, даны пространственные и временные характеристики структуры тепловых полей, что может служить дополнительным материалом цри оценке перспектив их нефтегазоносности.

Установленные закономерности катагенетического преобразования ОВ в осадочных бассейнах различных геотектонических областей Северо-Востока СССР и использовавшиеся цри этом методические приемы могут быть применены для решения широкого круга геологических задач в других геологических провинциях.