Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бальчюнене, Лаймуте Стасевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА I. ЕСТЕСТВЕННАЯ И ИНДУЦИРОВАННАЯ МУТАЕИЛЬНОСТЬ И
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К МУТАГЕНАМ МУТАНТОВ РАСТЕНИЙ
1.1. Чувствительность мутантов к мутагенным факторам.
1.2. Частота естественных и индицированных мутаций у мутантов
1.3. Нестабильность мутантов
1.4. Природа индуцированных мутантов и механизмы их измененной мутабильности к мутагенам
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. М Е Т О Д И К А.
ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА
ИЗУЧАЕМЫХ МУТАНТШХ ЛИНИЙ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ
ПРИЗНАКАМ.
3.1. Получение количественных по мутабильности линий ячменя и характеристика их спонтанной изменчивости
3.2. Спонтанное возникновение аберраций хромосом в некоторых мутабильных и немутабиль-ных линиях ячменя
3.3. Продуктивность и количество белка в линиях ячменя.
3.3.1. Сравнение продуктивности мутабильных и других линий ячменя
3.3.2. Выделение и оценка продуктивных линий ячменя.
3.3.3. Количество белка в мутантах ячменя
3.3.3.1. Поиски высокобелковых сортов и мутантов (литературные данные)
3.3.3.2. Количество белка в мутантных линиях ячменя.
3.4. Электрофорез белков зерен мутантных линий ячменя.
ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К МУТАГЕНАМ И
ИНДУЦИРОВАННОЙ МУТАБИЛЬНОСТИ У КОЛИЧЕСТВЕННЫХ
И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ МУТАНТОВ.
4.1. Изучение индуцированной мутабильности и морфологических мутантов в М7 - Mg и - %0.
4.2. Типы мутантов, спектр.
4.3. Сравнение чувствительности к мутагенам количественных и морфологических мутантов
4.3.1. Определение чувствительности различных мутантов.
4.4. Свободные радикалы и количество белка в зернах разных мутантов ячменя
4.5. Электрокинетические свойства клеточных ядер и их связь с чувствительностью мутантов к ЭИ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности изменчивости количественных и морфологических мутантов ячменя"
Актуальность работы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывается на необходимость дальнейшего усовершенствования методов селекции для создания высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений, обладающих высоким качеством зерна, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. В свете поставленных задач настоящая работа и направлена на разработку приемов и методов экспериментального мутагенеза у ячменя, обеспечивающих повышение эффективности работы по созданию исходного материала для селекции этой важнейшей зернофуражной культуры, является актуальной.
Расширение генофонда ячменя с использованием метода экспериментального мутагенеза происходит в основном за счет выделения и использования морфологических типов мутантов, которые легко отбираются в потомстве растений, обработанных мутагенным фактором. Однако, в облученном потомстве,наряду с морфологическими мутантами, но с гораздо большей частотой,возникают микромутанты, т.е. мутанты по количественным признакам. Отбор таких форм затруднен и требует применения специальных трудоемких биометрических методов. Поэтому настоящая работа, направленная на разработку эффективных способов отбора мутантов по количественным признакам, в том числе по хозяйственно-ценным,является своевременной и имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы состояла в выделении мутантных по количественным признакам линий ячменя и в изучении особенностей их мутабильности и чувствительности к мутагенным факторам.
Для достижения названной цели были поставлены следующие основные задачи:
1) разработать способ отбора и выделить количественные мутанты;
2) доказать их наследуемые отличия от исходного сорта по биохимическим признакам (количеству и составу белка, количеству тиолов в зерне, интенсивности образования свободных радикалов);
3) сравнительно изучить эффективность отбора по белковости зерна у морфологических мутантов и мутантных линий по количественным признакам;
4) выделить мутанты с повышенной белковостью зерна;
5) изучить спонтанную и индуцированную мутабильность мутантов и линий;
6) изучить чувствительность мутантов к мутагенам (гамма-лучам и ЭИ) и установить ее связь с электроподвижностью клеточных ядер, белковостью зерна и интенсивностью образования свободных радикалов.
Научная новизна. Впервые проведено детальное изучение фено-тшшчески неизмененных линий ячменя (M^-Mjq), полученных после воздействия химическими мутагенами (этиленимином и этиленими-ном+комплексоны - детергенты). Разработан способ отбора мутантов по количественным признакам, основанный на разной чувствительности к повторному воздействию мутагенным фактором этих ■ форм по сравнению с исходным сортом. Автором получены оригинальные данные о том, что выделенные в результате изучения в ряду поколений по количественным признакам мутантные линии ячменя также как морфологические мутанты обладают комплексом измененных признаков и свойств. В пределах обоих типов мутантов отмечено значительное варьирование по таким признакам как электрокинетические особенности клеточных ядер, количество свободных радикалов, тиолов, содержание белка в зерне, спонтанная и индуцированная мутабильность и чувствительность к мутагенам. Проведено детальное изучение этих признаков в ряду семенных поколений мутантов.
Практическое значение работы. Разработан способ отбора мутантов растений с повышенным содержанием белка в зерне. Отбор таких мутантиых генотипов целесообразно проводить среди морфологических наследственно-измененных форм растений, что позволяет повысить эффективность метода экспериментального мутагенеза, так как при соблюдении этого условия значительно уменьшается объем исследуемого материала для выделения форм растений, которые могут представить интерес для селекции в качестве доноров высокого содержания белка. Среди морфологических мутантов ячменя выявлен мутант "ощипанный колос" с высоким содержанием белка в зерне. Данный мутант применяется в Ботаническом саду Вильнюсского госуниверситета для получения ревертантов с восстановленной продуктивностью и улучшенным аминокислотным составом белка. Создана коллекция мутантов ячменя, которые могут служить донорами хозяйственно-ценных признаков в селекции ячменя. Полученные мутантные линии используются в учебном процессе в Вильнюсском госуниверситете на кафедре ботаники и генетики. Данные о действии мутагенных факторов на гены, ответственных за развитие количественных признаков у ячменя, могут быть использованы для построения моделей оценки мутагенности факторов внешней среды на растения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на П и Ш конференциях "Чувствительность организмов к мутагенным факторам и возникновение мутаций" (Вильнюс, 1976, 1980), в университете Ернста Моритца Арндта (Грейфсвальд, ГДР, 1977), на Ш съезде ВОГИС (Ленинград, 1977), на республиканской конференции "Повышение эффективности методов генетики к селекции в животноводстве" (Байсегала, 1977), на конференции молодых ученых-биологов (Рига, 1978), на республиканской конференции "Генетика и селекция народному хозяйству Литовской ССР" (Вильнюс, 1981), на Всесоюзных совещаниях по химическому мутагенезу (Москва, 1980, 1982), на республиканской конференции "Селекция и генетика в решениях задач продовольственной программы" (Тра-ку-Воке, 1983).
Публикации материалов исследования. Основные материалы работы опубликованы в 20 печатных работах.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Бальчюнене, Лаймуте Стасевна
ВЫВОДЫ
1. После воздействия мутагенами, конкретно ЭИ, у растений возникают мутации, которые обычно не фиксируются экспериментально, так как внешне мутанты неотличимы от исходного типа. Выявить их можно лишь путем анализа потомств по различным количественным характеристикам.
2. Разработан способ отбора мутантов по количественным признакам, основанный на разной реакции к повторному воздействию мутагенным факторам этих форм по сравнению с исходным сортом.
3. Выделенные в результате изучения в ряду поколений по количественным признакам мутантные линии ячменя также как и морфологические мутанты обладают комплексом измененных признаков и свойств.
4. В пределах обоих типов мутантов отмечено значительное варьирование по таким признакам как электрокинетические особенности клеточных ядер, количество свободных радикалов, тио-лов, содержание белка в зерне, спонтанная и индуцированная мутабильность и чувствительность к мутагенам.
5. Разработан способ отбора мутантов растений с измененным химическим составом зерна. Отбор мутантных генотипов с повышенным содержанием белка целесообразнее проводить среди морфологических наследственно-измененных форм растений.
6. Мутанты по количественным признакам достоверно отличались от исходного сорта ячменя и между собой по спонтанной и индуцированной ЭИ и ЭМС мутабильности и по чувствительности к ЭИ и гамма-лучам. Во всех группах мутантов имеются как линии с повышенной, так и с пониженной естественной и индуцированной мутабильностыо.
7. Мутации в фенотипически непроявляющихся генах, создавая различия в генотипической среде, могут быть одной из причин различий в мутабильности индуцированных морфологических мутантов.
8. Выделен высокобелковый мутант ячменя "ощипанный колос", который в качестве донора высокого содержания белка в зерне используется в селекционной работе Ботанического сада Вильнюсского университета.
9. Создана коллекция мутантов с хозяйственно-ценными признаками, которые являются оригинальным исходным материалом для улучшения сортов ячменя по этим признакам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе показано, что воздействие мутагенами может вызывать такие мутации, которые обычно не фиксируются экспериментально, но могут иметь большое значение в развитии количественных признаков ячменя.
В настоящее время очень актуальна проблема о рож генотипа в определении отзывчивости организмов на внешние воздействия, в том числе на воздействия мутагенными факторами. Экспериментальные материалы, полученные автором данной работы, показывают, что повышенная отзывчивость организма на мутагены может быть обусловлена не только мутацией в генах, определяющих или регулирующих антимутагенез, репарацию повреждений ДНК, но и в генах, составляющих генотипическую среду, выступающих в качестве генов-модификаторов.
Такие мутации могут в определенной степени обуславливать и разную мутабильность и чувствительность к мутагенам морфологических мутантов растений.
Разнообразие количественных линий не меньше, чем морфологических мутантов. Следует отметить, что часто сразу меняется несколько признаков, поэтому кроме плейотропии, возможны мутации сразу в нескольких генах. Однако по количеству белка в зерне наиболее резкие отклонения от исходного сорта ячменя получены в группе морфологических мутантов, поэтому поиски мутантов с заметными изменениями химического состава целесообразно вести среда морфологических мутантов.
Как морфологические, так и количественные мутанты заметно различались между собой по естественной и индуцированной мутабильности и по чувствительности к мутагенам - во всех группах мутантных линий обнаружены как более мутабильные, так и менее мутабильные мутанты. Отбор количественных линий по первичной индуцированной мутабильности (числу мутантов и их типов в Mg - Мд) несколько отразился на разных количественных показателях, а также на мутабильности и чувствительности мутантных линий к мутагенам.