Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности гидрохимической структуры северо-восточной части Черного моря
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Часовников, Валерий Кузьмич

Введение.2

Глава 1. Состояние вопроса.5

Глава 2. Материал и методы исследования.11

Глава 3. Основные закономерности вертикального распределения биогенных элементов в Черном море.

3.1 Общие закономерности.19

3.2. Кислород и сероводород.28

3.3. Формы азота (нитраты, нитриты, аммоний).31

3.4. Фосфаты.32

3.5. Кремний.34

Выводы.36

Глава 4. Особенности гидрохимической структуры, обусловленные влиянием динамики вод.

4.1. Влияние вихревых образований открытого моря.37

4.2. Влияние прибрежных антициклонических вихрей.65

Выводы.77

Глава 5. Особенности сезонного хода гидрохимических параметров.

5.1. Сезонные изменения гидрохимических характеристик на разрезах.79

5.2. Сезонный ход биогенов в Геленджикской бухте.87

Выводы.

Глава 6. Межгодовая изменчивость верхней границы анаэробной зоны в поле плотности.99

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности гидрохимической структуры северо-восточной части Черного моря"

Актуальность проблемы.

Черное море представляет собой уникальный водоем с точки зрения гидрохимической структуры, характерной чертой которого является сероводородное заражение нижнего слоя воды. Проблемы взаимодействия аэробной и анаэробной зон, положение верхней границы сероводорода, а также проблемы обмена между прибрежными и открытыми водами всегда вызывали неподдельный интерес и находились в центре внимания исследователей занимающихся изучением Черного моря.

Появление современной зондирующей аппаратуры и более совершенных методов отбора проб в последнее десятилетие позволили выйти на качественно новый уровень в комплексном изучении вопросов, связанных с гидрохимией Черного моря.

Прибрежные воды морей издавна активно эксплуатируются человеком, что ставит состояние их экосистем в прямую зависимость от характера этой деятельности. Особенно сильно антропогенный пресс стал ощущаться в связи с бурным развитием морского транспорта, рыболовства, промышленности, прибрежного сельского хозяйства и т.д. В настоящий момент на северокавказском побережье осуществляется строительство таких масштабных проектов как подводный газопровод «Голубой поток» и нефтяной терминал "Каспийского трубопроводного консорциума", что также должно сказаться на состоянии природной среды Черного моря.

Изменения экологической обстановки в прибрежной зоне Черного моря потребовали более тщательного изучения системы прибрежной циркуляции, химического состава вод отдельных регионов побережья, наиболее сильно подвергающихся воздействию человека. Таким образом, исследование изменчивости химических параметров и особенностей гидрохимической структуры вод Черного моря является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключалась в исследование особенностей гидрохимической структуры вод северо-восточной части Черного моря.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить закономерности тонкой структуры вертикального распределения биогенных элементов по глубине и в поле плотности;

• исследовать особенности распределения гидрохимических полей, обусловленные влиянием вихревых образований открытого моря и динамикой вод;

• показать особенности сезонной изменчивости гидрохимических параметров в северо-восточной части Черного моря;

• оценить влияние береговых источников загрязнения на гидрохимический режим акваторий с затрудненным водообменом (на примере Геленджикской бухты);

• исследовать межгодовую изменчивость верхней границы анаэробной зоны в поле плотности.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Экстремумы вертикального распределения и горизонты выклинивания гидрохимических параметров в редокс-зоне соответствуют узким диапазонам изменчивости в поле плотности.

2. Наблюдаемые синоптические и мезомасштабные неоднородности гидрохимических полей обусловлены преобладающим влиянием вихревых образований и динамикой вод.

3. Гидрохимическая структура прибрежных вод отличается от вод открытого моря, граница прибрежных вод находится в зависимости от положения стрежня ОЧТ и может изменяться в широких пределах.

4. В течение 1989-1997 годов положение верхней границы анаэробной зоны было стабильным, а в 1999-2001 гг. произошел ее достоверный подъем в поле плотности.

Научная новизна.

С использованием более совершенных методов сбора океанологической информации получены новые подробные данные по распределению гидрохимических параметров в Черном море на современном этапе.

На основе материалов, полученных в экспедициях «Черное море 1999-2001» рассмотрены особенности пространственной и вертикальной изменчивости гидрохимических параметров и показана их связь с гидродинамикой вод.

Впервые исследовано влияние циклонических вихрей синоптического масштаба на гидрохимическую структуру и отмечена их особая роль в резком увеличении биологической продуктивности вод.

Получены новые данные об изменении положения верхней границы анаэробной зоны в поле плотности.

Практическая значимость.

Полученные данные отражают современное состояние гидрохимического режима Черного моря и в дальнейших исследованиях будут использованы для прогноза развития экосистемы бассейна. Полученная информация будет использована для разработки математических моделей динамики состояния природной среды Черного моря. Кроме того, результаты данной работы представляет собой уникальный материал для понимания природы формирования и динамики анаэробных условий.

Личный вклад соискателя.

Соискатель участвовал практически во всех морских экспедициях, проводимых ЮО ИО РАН в Черном море с 1992 года, в качестве научного сотрудника и начальника отряда гидрохимии. Соискателем лично выполнялась обработка и верификация полученных гидрохимических данных, были построены карты и разрезы распределения гидрохимических параметров, и осуществлен их анализ. Выполнены качественные и количественные оценки разномасштабной изменчивости и антропогенного влияния. Полученный материал использовался автором для подготовки статей и докладов на конференциях.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на V Конференции по динамике и термике рек, водохранилищ и прибрежной зоне морей (Москва, 1999г.), Всероссийских отчетных научных конференциях грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края (Сочи, 2000; Туапсе, 2001г.), 33-м Льежском коллоквиуме по гидродинамики океана (33d International Liege Colloquium on Ocean Hydrodynamics) (Льеж, 2001 г), а также обсуждались на ученом совете ЮО ИО РАН, коллоквиумах Лаборатории химии ЮО ИО РАН, Лабораторий геохимии и биогидрохимии ИО РАН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано и принято к печати 11 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора состояния вопроса (глава 1), описание материалов и методов исследований (глава 2), изложения результатов и их обсуждения (36 главы), общих выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 46 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Часовников, Валерий Кузьмич

Выводы

В работе проанализировано положение и изменчивость верхней границы анаэробной зоны в поле плотности в последнее десятилетие. На основании этих данных сезонных изменений не обнаружено, тем не менее, отмечен достоверный подъем анаэробной зоны в поле плотности.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что в течение 1989-1997 годов положение верхней границы анаэробной зоны было стабильным, а в 1999-2000 гг. произошел ее подъем приблизительно на 0.05-0.10 у.е. (около 5-10 м).

Современное положение верхней границы глубинного сероводорода соответствует изопикническому слою 16.08-16.13 усл.ед. (среднее значение -16.11 у.е.).

Одной из вероятных причин резкого подъема верхней границы анаэробной зоны Чёрного моря, по нашему мнению, может быть следствие аномально тёплых зим 19982000 годов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований получены следующие результаты и общие выводы работы:

Вертикальная структура:

• Рассчитаны среднегодовые профили и диапазоны изменчивости глубин выклинивания и экстремумов гидрохимических параметров.

• Статистически подтверждена приуроченность характеристик вертикальной гидрохимической структуры редокс-зоны Черного моря полю плотности.

• Установлено, что положение экстремумов гидрохимических параметров в нижней части редокс-зоны приурочены к узким изопикническим слоям и их изменчивость составляет 0.05-0.1 у.е., что соответствует 5-10 метрам.

• Для открытого моря, подтверждено отсутствие слоя сосуществования кислорода и сероводорода, как зоны их непосредственного взаимодействия, с концентрациями, превышающими ошибку определения.

Прибрежные воды

• В результате влияния ОЧТ и связанной с ним зоной конвергенции, воздействия Прибрежных антициклонических вихрей (ПАВ) - формируется совершенно особый гидрохимический режим прибрежной зоны, отличный от вод открытого моря.

• Положение границы прибрежных вод, по гидрохимическим показателям, находится в зависимости от удаленности стрежня ОЧТ и может изменяться в широких пределах (5-50 миль).

• По данным наблюдений, в прибрежной зоне периодически образуется локальный слой сосуществования кислорода и сероводорода, что предположительно может быть связано с влиянием ПАВ.

Вихревая динамика открытого моря

• Впервые рассмотрены особенности распределения гидрохимических полей в открытой части Черного моря, находящихся под влиянием вихревых образований синоптического масштаба.

• Одним из основных факторов, определяющих структуру гидрохимических полей, является вихревая динамика. Её влияние сказывается в изменении глубины залегания изоповерхноетей всех химических элементов и в формировании пространственно-временных неоднородностей.

Циклонические вихри открытого моря формируют обширные области (-50 миль в диаметре) резко отличающиеся от окружающих вод своей изменчивостью г/х параметров.

Несмотря на значительную изменчивость гидрохимической структуры по глубине, в системе циклон-антициклон, экстремумы параметров в нижней части редокс-зоны остаются приуроченными к одним и тем же изопикническим поверхностям. Трассерами вертикального смещения водных масс, выступают те гидрохимические элементы, распределение которых с глубиной возрастает или убывает без промежуточных экстремумов. Для Черного моря такими параметрами являются: кислород, сероводород, кремний и аммоний, из которых наиболее характерным является растворённый кислород, т.к. в отличие от других биогенных элементов его содержание зависит как от химико-биологических процессов, так и от температуры воды.

Отмечена особая роль циклонических вихрей в увеличении биологической продуктивности вод.

Выявлено формирование аномального по вертикали распределения кислорода в центре циклонического вихря - очень резкий оксиклин с максимальными градиентами и значительно увеличенная зона минимальных концентраций Ог над верхней границей сероводорода.

Причиной формирования обширной зоны кислород-дефицита, по всей видимости, является резкое возрастание потребления кислорода на окисление свежей органики в локальной зоне действия циклона.

Сезонная изменчивость.

Повышенное фоновое содержание биогенных элементов в прибрежной зоне наблюдается в течение всего года и в гораздо меньшей степени подвержено сезонной изменчивости.

Особенности сезонного хода биогенных элементов в прибрежной зоне связаны как с естественными процессами их накопления в зоне конвергенции, так и с влиянием антропогенных факторов.

Положение и форма границы между кислородными и сероводородными водами позволяют отразить сезонную изменчивость гидрофизической структуры моря, для которой характерен подъем изопикн в центре моря в зимний период во время интенсификации циркуляционных процессов и их сглаживание в летний период.

• Сезонный ход биогенов в Геленджикской бухте (повышенные концентрации в летне-осенний период), обусловлен ярко выраженным антропогенным влиянием, связанным с рекреационной нагрузкой в курортный сезон.

Межгодовая изменчивость

• Установлено, что в течение 1989-1997 годов положение верхней границы анаэробной зоны было стабильным, а в 1999-2001 гг. произошел ее достоверный подъем в поле плотности, приблизительно на 0.05-0.10 у.е. (около 5-10 м).

• Современное положение верхней границы глубинного сероводорода соответствует изопикническому слою 16.08-16.13 у.е.

• Одной из вероятных причин резкого подъема верхней границы анаэробной зоны может быть следствие аномально тёплых зим 1998-2000 годов.

Дальнейшие исследования, на наш взгляд, должны быть связаны с увеличением вертикального разрешения гидрохимических наблюдений в редокс-слое. Более пристального внимания заслуживают исследования процессов в прибрежной зоне и детальный анализ влияния вихревых структур. Безусловно, необходим постоянный мониторинг положения верхней границы анаэробной зоны.