Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности геологического строения и платиноносность расслоенного массива Луккулайсваара в Северной Карелии
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Монтин, Андрей Сергеевич

Условные обозначения и сокращения

Введение

Ч.Географо-экономическая характеристика района

2.Изученность района работ

3.Геологическое строение расслоенного массива Луккулайсваара

3.1 .Положение в общей геологической структуре и история формирования массива

3.2. Состав и строение расслоенных серий

3.3. Особенности разрывной тектоники массива Луккулайсваара

ЗЛ.История геологического развития

З.б.Платиноносность массива Луккулайсваара

4.Особенности платинометальных уровней

4.1. Рудный уровень «Надежда»

4.2. Рудный уровень «КЗ»

4.3. Рудный уровень «Норитовый»

5.Особенности вторичных изменений магматических пород месторождения Луккулайсваара

6.Методика разведки

6.1.Гоуппа месторождения по сложности геологического строения и обоснование плотности разведочной сети

6.2.Гэологоразведочные работы, проведенные на участке «Надежда»

6.3. Геологоразведочные работы, проведенные на участке «Клюнинском»

7.Статистическая обработка данных опробования месторождения.

8.Геостатистическая обработка данных опробования месторождения

9.Трехмерное моделирование месторождений

9.1. Каркасное моделирование

9.2. Блочное моделирование

Графическое приложение №1 (модели вариограмм)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности геологического строения и платиноносность расслоенного массива Луккулайсваара в Северной Карелии"

Металлы платиновой группы являются важнейшим валютным сырьем, возрастающая их потребность в связи с требованиями экономики ставит перед геологией важную и актуальную задачу по выявлению новых месторождений.

На территории Карелии за последние годы выделен ряд месторождений и рудопроявлений металлов платиновой группы (МПГ), что позволило считать ее новой перспективной платиноносной провинцией на Северо-Западе России. Наиболее перспективными типами платиноидного оруденения в настоящее время являются месторождения малосульфидного типа в расслоенных интрузиях и массивах (Голубев А.И., 2006). Таким объектом, в частности, явилось Луккулайсваарское платинометальное месторождение.

Основной целью данной работы является выявление особенностей строения и закономерностей распределения руд Луккулайсваарского интрузива — типичного объекта для новой потенциально платиноносной провинции северо-запада России.

В основу работы^ положен открытый материал, содержащийся в двух отчетах с предварительной оценкой ресурсов МПГ месторождения-Луккулайсваара. А также отчет по технологическим исследованиям платинометальных руд на обогатимость выполненных в ФГУП «ЦНИГРИ». В качестве исходного материала использовалась полная документация 219 буровых скважин и 142 канав и журналы опробования платинометальных горизонтов и вмещающих пород. Общее число обработанных геохимических проб — 4649. Самим автором было отобрано на участках «Анорозитовый», «Надежда», «Клюнинский», «Перспективный», «Западная КЗ», «Восточная КЗ» - 463 керновых, 618 бороздовых, 48 штуфных проб платинометальных руд и вмещающих пород; 5 проб флотационного концентрата. Пробы были проанализированы в лаборатории ООО «Алекс Стюарт ГеоАналитика» пробирным методом для определения содержаний платины, палладия и золота; и химическим методом для определения содержаний никеля, меди и сульфидной серы. Изучено 68 аншлифов и 157 шлифов. Также для корректировки разрывных нарушений использовались геофизические данные. Вся эта информация позволила создать автору базу данных. Исходные данные проверены и отредактированы. Определены причины снижения обогатимости руд на отдельных участках. Произведен статистический анализ данных химических анализов. Посредством геостатистического анализа определены оптимальные параметры разведочной сети. Построены разнообразные двух- и трехмерные компьютерные модели участка «Надежда».

Основными применяемыми методами в ходе исследования были: трехмерная горная геометрия, маркшейдерия и геодезия, воплощенные в комплексы программ трехмерного моделирования месторождений полезных ископаемых. В качестве основного программного комплекса использовалась интегрированная система MicroMine. Привлекались также такие программные продукты как: DataMine, SurPack, AutoCAD. В качестве подсобных программ широко использовались ArcGIS, Statistica, Excel и др.

Многие известные платинометальные месторождения мира связанные с ультраосновными и основными массивами изучались в течении длительного времени. На основе полученных данных написаны учебники, методические рекомендации, статьи, диссертации, книги. Однако вновь и вновь в процессе изучения появляются до сих пор не решенные вопросы. Некоторые из них возникли при изучении Луккулайсваарского платинометального месторождения.

Принято считать что, минералы платины имеют непосредственную генетическую связь с сульфидами. В Луккулайсваарском массиве впервые выявлена разобщенность медно-никелевых и платинометальных горизонтов.

Особенно это проявлено в рудных уровнях «КЗ» и «Норитовом». Выявлена закономерность геологического положения платинометальных горизонтов относительно медно-никелевых руд в разрезе массива (снизу-вверх): рудный уровень «Норитовый» является бессульфидным и сопутствующие ему медно-никелевые руды не установлены (возможно в связи с недостаточной изученностью); в рудном уровне «КЗ» наблюдается наложение платинометальных и медно-никелевых руд с незначительным их разобщением; в рудном уровне «Надежда» установлено полное перекрытие платинометальных и медно-никелевых руд.

Впервые выявлена закономерная смена платино-палладиевого отношения, как в пределах отдельных платинометальных уровней, так и в разрезе массива в целом. В рудном уровне «КЗ», соотношение платины и палладия в рудах закономерно изменяется в отдельных рудных горизонтах с увеличением составляющей палладия: от 0,40-0,60 в их подошве до 0,25-0,35 в кровле. Причём, на участках слияния горизонтов происходит двух-, реже трёхкратное повторение указанной зональности. Мощности отдельных ритмов составляют от 2,5 до 3,5 м.

В целом по массиву наблюдается подобная тенденция увеличения составляющей палладия в рудах от краевой зоны к центру массива. Рудный уровень «Норитовый» несет, существенно, платиновую минерализацию (платино-палладиевое отношение составляет 40/1); платино-палладиевое отношение в рудном уровне «КЗ» в среднем составляет 0,3; в рудных зонах рудного уровня «Надежда» платино-палладиевое отношение в среднем составляет 0,2.

Получены новые данные, подтверждающие мнение о том, что крупное рудоконтролирующее тело микрогаббро-норитов формировалось во вторую фазу внедрения. Об этом свидетельствуют:

- интенсивные эндоконтактовые изменения микрогаббро-норитов в области выклинивания в западной части массива (участок

Анортозитовый»), обнаруженной автором в составе геологической партии при проведении геологоразведочных работ 2008 года.

- низкая петрографическая изменчивость тела микрогаббро-норитов резко различная по отношению к значительной петрографической изменчивости пород массива в целом.

- наличие зон метасоматических изменений прослеженных вдоль подошвы тела на незначительном расстоянии от контакта, во вмещающих габбро-норитах.

Сформирована модель формирования комплекса массивов Олангской группы. В отличие от известных платинометальных массивов мира (Стиллуотер (Канада), Бушвельд (ЮАР), Бураковский (Россия), в Луккулайсваарском массиве отсутствуют горизонты хромитовых руд. Эта характерная особенность связана с этапами формирования системы ультраосновных и основных массивов Олангской группы.

В результате исследования был выявлен ряд практически значимых моментов.

Уточнено пространственное положение основных разрывных нарушений, посредством трехмерного компьютерного моделирования участка «Надежда» Луккулайсваарского платинометального месторождения. Это позволит обойтись оптимальными объемами бурения при дальнейшей разведке.

Геостатистическими методами установлена изменчивость содержаний полезных компонентов платинометальных руд рудной зоны «С» уровня «Надежда», а таюке вычислена оптимальная разведочная сеть для отдельных блоков участка, что в дальнейшем позволит в значительной степени удешевить геологоразведочные работы.

Установлены причины снижения обогатимости платинометальных руд участка «Юпонинский». Руководствуясь результатами проведенных исследований можно минимизировать вложения средств в разведку участков, в пределах которых располагаются слабо обогатимые руды.

Основные положения диссертационной работы докладывались: на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле» в Российском государственном геологоразведочном университете (март 2008г.); на Российской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Планета Земля» в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова (апрель 2008г.); на XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова (апрель 2009г.); на Российской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Планета Земля: актуальные вопросы геологии глазами молодых ученых и студентов» в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова (апрель 2009г.)

Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9-и глав, 1 приложения и заключения, сопровождается 15 таблицами, 51 рисунком, списком литературы из 54 наименований и списком сокращений.

1. Георгафо-экономическая характеристика района.

Месторождение Луккулайсваара располагается в северо-западной части Лоухского района Республики Карелия, в 36 км южнее границы с Мурманской областью и 50 км. восточнее границы с Финляндией.В 10 км западнее от него проходит восточной граница национального парка "Панаярви" (рис. 1).

Каленальский [циойгапьный р-н у Площадь рудопроявления Луккулайсваара

Рис. 1. Обзорная географическая карта

Максимальные отметки рельефа на месторождении принадлежат вершине горы Луккулайсваара, которая является локальным водоразделом рельефа между бассейном мелких ручьев, впадающих в оз. Ципринга, и ручьев бассейна р. Ноя. Озеро Ципринга, расположено западнее и юго-западнее от месторождения и начинается от подножья г. Луккулайсваара.

Крупные реки - р. Оланга и Кума располагаются на расстоянии 16 и 8 км соответственно от месторождения.

Характер рельефа северной части месторождения мелкосопочный, с умеренной степенью расчлененности. В рельефе обычны скалы и их каскады, часто разделяемые узкими заболоченными ложбинами. Относительные превышения в каскадах составляют десятки метров (до 100 метров). Склоны имеют среднюю крутизну 10-15 градусов, покрыты хвойным сосново-еловым лесом с высотой стволов до 15-20 метров и диаметром до 25 см. Расстояние между деревьями 3-7 метров.

Климат района умеренно-континентальный, холодный с продолжительной и довольно суровой зимой, коротким безморозным периодом (85-90 дней), с пониженным количеством осадков от 450 до 500 миллиметров в год. Число дней с осадками 176. Абсолютный минимум температуры района -47°, абсолютный максимум +35°. Средняя температура самого холодного месяца января - 16°, самого теплого — июля +15°. Продолжительность сезона со среднесуточной температурой выше 0° 185-190 дней, выше +5°- 130 -135 дней. Постоянный снежный покров в районе работ устанавливается в последней декаде октября — начале ноября и на залесенных участках сходит в последней декаде мая. Температура воды в слое 0-3 метра в озере Ципринга в ноябре составляет +2°, в апреле +1°. Гарантированная длительность промывочного сезона составляет 135-145 дней. Ледостав на реках и озерах начинается в начале ноября, и вскрываются они в середине мая. Толщина льда достигает 0,8-1 метра.

Экономика Лоухского района базируется на заготовках и переработке древесины, гидроэнергетике, транспорте, добыче керамического сырья, слюды, блочного камня. Среди наиболее крупных предприятий можно отметить ОАО "Чупинский ГОК", леспромхоз Пяозерский, гидроэнергетическое предприятие "Каскад Нивских ГЭС", объединяющее гидроэлектростанции на р. Куме — ГЭС "Кумапорог", Зареченская и Зеленоборская ГЭС.

Ближайшим населенным пунктом является поселок Зашеек, расположенный в 10 км юго-восточнее месторождения. Участок работ соединяется 20 км грунтовой дорогой с ГЭС "Кумапорог" и далее круглогодично действующей дорогой с пос. Зареченск и городом Кандалакша Мурманской области, где проходит автомобильная трасса федерального значения Петербург-Мурманск. Расстояние от месторождения до города Кандалакша составляет 180 км. От ГЭС "Кумапорог" до пос. Зашеек проведена ЛЭП напряжением 10000 вольт. Завозка грузов на участок работ может осуществляться автомобильным транспортом. В г. Кандалакша имеется морской порт, который может принимать суда водоизмещением до 15 000 тонн.

Особенностью Карело-Кольского региона в целом является- наличие в нем высокоразвитой горнодобывающей промышленности и подготовленных профессиональных кадров. Здесь располагается ряд крупных горнодобывающих предприятий с объемами добычи и переработки руд более 5 млн. тонн в год: Костомукшский ГОК ОАО "Северосталь", разрабатывающего Костомукшское и Корпангское железорудные месторождения (г. Костомукша северная Карелия), железорудный Оленегорский ГОК ОАО "Олкон", (Оленегорское месторождение, Мурманская область г. Оленегорск), ОАО "Апатит" добывающего апатитовые руды Хибинского массива (г. Апатиты Мурманской области).

Кроме того, в Мурманской области наряду с добычей медно-никелевых руд Печенгской группы месторождений, действует крупный Мончегорский металлургический комбинат ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" (г.Мончегорск). На этом комбинате может осуществляться переработка платинометальных концентратов месторождения Луккулайсваара. Расстояние от месторождения до комбината составляет 320 км (Родионов B.C., 2002).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Монтин, Андрей Сергеевич

Заключение

По данным американских ученых (Кривцов, 1988) ожидается, что к 2000 году по сравнению с 1970г. потребность Mill' возрастет почти в 4 раза и может достичь 380 т. Наиболее высоким промышленным потенциалом платиновых руд обладают коренные сульфидсодержащие породы расслоенных мафит-ультра-мафитовых интрузий докембрия,(Бушвелд и др.). В последние годы богатые платино-палладиевые концентрации были обнаружены также в малосульфидных мафитовых породах : .'Стиллуотерской расслоенной интрузии, что привлекло к ней повышенный интерес. Наличие крупных концентраций платиновых металлов в той части разреза, которая ранее считалась непродуктивной (и не опробовалась на платиноиды), открывает новые перспективы поисков и показывает необхожимость более внимательного подхода к изучению расслоенных мафит-ультрамафитовых интрузий.

Учитывая, что в отрабатываемых рудах Норильских месторождений солержание платиноидов уменьшается, а на Кольском полуострове ведется лишь попутная добыча Mill при переделе медно-никелевых руд Печенгских месторожденийАроссыпные месторождения России интенсивно отрабатываются, вопрос о поисках месторождений Mill' Стиллуотерского типа и типа рифа Меренского становится весьма актуальным.

Поиски и изучение рулопроявлений этого типа в России проводятся впервые на массивах Олангской группы и Панских тундр. В связи с этим изучение расслоенных массивов имеет как научный, так и прикладной интерес. Наибольший практический интерес при изучении платиноносности расслоенных интрузий представляют вопросы закономерностей размещения платиноносных зон в разрезах базитовых и ультрабазитовых серий. Несомненно, что первоочередной промышленный интерес могут представлять образования, подобные рифам Меренского и UG-2 Бушвелдского массива, а также J-M и Пикет-Пин Стиллуотерского массива, на поиски аналогов которых и должны нацеливаться работы. При этом необходимо помнить мировой опыт, который показывает, что поиски рудных горизонтов даже в заведомо платиноносных интрузиях является весьма сложной задачей, так как эти горизонты маломощны, характеризуются низким содержанием или отсутствием сульфидов. Так, например, от времени обоснования сходства массива Стиллуотер с Бушвельдским массивом потребовалось более 40 лет до обнаружения первого горизонта с промышленной платиноносностью (Кривцов, 1988)

Первые попытки проведения специализированных исследований на МПГ в Карело-Кольском регионе были предприняты в 1979-83г.г. на массивах Мончегорского плутона (Нюп, Сопча, Ниттис и Мончетундра). Работы проводила ЩПСЭ ПГО "Севзапгеология" (Сотникова М.А. и др.) совместно с ИГЕМ АН СССР (Дистлер В.В. и пр.). Основное внимание при этих исследованиях было уделено опробованию керна ранее пробуренных скважин, вскрывших зону переслаивания основных и ультраосновных пород. Авторы пришли к вывопу, что перспективы Мончегорского плутона в отношении возможного выявления платиновой минерализации стиллуотерского типа оцениваются отрицательно для всех изученных наиболее дифференцированных частей массива. Некоторым исключением в этом отношении, несмотря на отрицательные результаты, полученные в рамках указанной работы, являются, вероятно, породы "критического" горизонта массива Нюп, изученного явно недостаточно.

В период 1980-87 г.г. ТКЭ ПГО "Севзапгеология" были проведены ревизионно-опробовательские работы на пяти массивах ультраосновных -основных пород Карело-Кольского региона и тематические работы по систематизации всех сведений по платиноносности региона (Полферов Д.В, и др.).Автор отмечает,что характерной особенностью Карело-Кольского региона является постоянное присутствие платины и палладия в качестве примесей к хромовым, медно-никелевым сульфидным, титано-магнетитовым и редкометально-титано-магнетитовым рудам, генетически связанным с магматическими формациями основных-ультраосновных пород. Содержание платины и палладия в перечисленных видах руп обычно варьирует в пределах 0,On - 0,п. г/т и лишь в существенно халькопиритовых разностях мепно-никелевых руд габбро-норитовой и норит-пироксенит-перилотитовой формаций (г.Генеральская и глубокие горизонты Монче-плутона) они достигают п - 10 г/т. Перспективы открытия месторождений собственно платино-паллапиевогп орупенения автором в основном связываются с указанными выше магматическими формациями.

Параллельно с работами Полферова Д.В. в 1981-1987г.г. в Северной Карелии при ГДП-50 и ГГС-50 проводились общие поиски на Mill в пределах Олангской группы массивов (Клюнин С.Ф. и пр.) В результате этих работ выявлены два рудопроявления МПГ промышленного типа на массиве Луккулайсвара и рупопроявление с невыясненными перспективами на массиве Кивакка, что явилось основанием пля постановки поисковых

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук Н.Н. Шатагину за постоянную внимательную опеку, а также за помощь в освоении таких программ, как MicroMine и Statistica. Автору были очень полезны консультации младшего научного сотрудника Геологического факультета МГУ К.И. Воскресенского без которых вряд ли удалось бы выявить характерные особенности платинометальных руд и их изменений. Автор от души благодарит своих коллег сотрудников ЗАО «НОРИТ» В.М. Шашкина, Ю.Н. Роднова, М.О. Бандуркина, А.В. Фатеева за дружескую помощь и поддержку в работе над диссертацией. Особую благодарность за опыт при организации и проведении полевых работ автор выражает начальнику Луккулайсваарской геологической партии В.Н.

Автореферат диссертации по теме "Особенности геологического строения и платиноносность расслоенного массива Луккулайсваара в Северной Карелии"

На правах рукописи

МОНТИН Андрей Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПЛАТИНОНОСНОСТЬ РАССЛОЕННОГО МАССИВА ЛУККУЛАЙСВААРА В СЕВЕРНОЙ КАРЕЛИИ

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твёрдых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

0034В

Москва - 2009

003481929

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых геологического факультета Московского государственного университета имени М.В.

Ломоносова

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук

Шатагин Николай Николаевич

Официальные оппоненты: академик

Митрофанов Феликс Петрович

кандидат геолого-минералогических наук Криволуцкая Надежда Александровна

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ), г. Москва

Защита состоится «6» ноября 2009 г. в 14:30 час. в ауд. 415 на заседании диссертационного совета Д 501.001.62 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (главное здан 6 этаж).

Автореферат разослан «5» октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.62 доктор геолого-минералогических наук С_— Н.Г. Зиновьева

Введение

Актуальность исследований

Металлы платиновой группы являются важнейшим валютным сырьем, возрастающая их этребность в связи с требованиями экономики ставит перед геологией важную и актуальную дачу по выявлению новых месторождений.

На территории Карелии за последние годы выделен ряд месторождений и рудопроявлений гталлов платиновой группы (МПГ), что позволило считать ее новой перспективной [атиноносной провинцией на Северо-Западе России. Наиболее перспективными типами итиноидного оруденения в настоящее время являются месторождения малосульфидного типа в сслоенных интрузиях и массивах. Таким объектом, в частности, явилось Луккулайсваарское атинометальное месторождение.

Цели и задачи работы

Целью данной работы является выявление особенностей строения и закономерностей определения руд Луккулайсваарского интрузива — типичного объекта для новой потенциально атиноносной провинции северо-запада России.

Фактический материал и методика исследования (личный вклад автора)

В основу работы положен открытый материал, содержащийся в двух отчетах с едварительной оценкой ресурсов МПГ месторождения Луккулайсваара. А также отчет по шологическим исследованиям платинометальных руд на обогатимость, выполненным в ФГУП ,НИГРИ». В качестве исходного материала использовалась полная документация 219 буровых зажин и 142 канав и журналы опробования платинометальных горизонтов и вмещающих пород, щее число обработанных геохимических проб - 4649. Самим автором было отобрано на 1стках «Анортозитовый», «Надежда», «Клюнинский», «Перспективный», «Западная КЗ», осточная КЗ» - 463 керновых, 618 бороздовых, 48 штуфных проб платинометальных руд и ;щающих пород; 5 проб флотационного концентрата. Пробы были проанализированы в ¡оратории ООО «Алекс Стюарт ГеоАналитика» пробирным методом для определения [ержаний платины, палладия и золота; и химическим методом для определения содержаний селя, меди и сульфидной серы. Изучено 68 аншлифов и 157 шлифов. Также для корректировки рывных нарушений использовались геофизические данные. Вся эта информация позволила дать автору базу данных. Исходные данные проверены и отредактированы. Определены [чины снижения обогатимости руд на отдельных участках. Произведен статистический анализ ных химических анализов. Посредством геостатистического анализа определены оптимальные аметры разведочной сети. Построены разнообразные двух- и трехмерные компьютерные (ели участка «Надежда».

Основные методы исследования

Трехмерная горная геометрия, маркшейдерия и геодезия, воплощенные в комплексы программ трехмерного моделирования месторождений полезных ископаемых. В качестве основного программного комплекса использовалась интегрированная система MicroMine. Но привлекались также DataMine, SurPack, AutoCAD. В качестве подсобных программ широко использовались ArcGIS, Statistica, Excel и др.

Научная новизна

1) В мире на данный момент изучено достаточно большое количество платинометальных месторождений, связанных с основными и ультраосновными расслоенными массивами, в пределах платинометальных горизонтов которых, как принято считать, минералы платины имеют непосредственную генетическую связь с сульфидами.

В Луккулайсваарском массиве впервые выявлена разобщенность медно-никелевых и платинометальных горизонтов. Особенно это проявлено в рудных уровнях «КЗ» и «Норитовом». Выявлена закономерность геологического положения платинометальных горизонтов относительно медно-никелевых руд в разрезе массива (снизу-вверх): рудный уровень «Норитовый» является бессульфидным и сопутствующие ему медно-никелевые руды не установлены (возможно в связи с недостаточной изученностью); в рудном уровне «КЗ» наблюдается наложение платинометальных и медно-никелевых руд с незначительньim их разобщением; в рудном уровне «Надежда» установлено полное перекрытие платинометальных и медно-никелевых руд.

2) Впервые выявлена закономерная смена платино-палладиевого отношения, как в пределах отдельных платинометальных уровней, так и в разрезе массива в целом. В рудном уровне «КЗ», соотношение платины и палладия в рудах закономерно изменяется в отдельных рудных горизонтах с увеличением составляющей палладия: от 0,40-0,60 в их подошве до 0,25-0,35 в кровле. Причём, на участках слияния горизонтов происходит двух-, реже трёхкратное повторение указанной зональности. Мощности отдельных ритмов составляют от 2,5 до 3,5 м.

В целом по массиву наблюдается подобная тенденция увеличения составляющей палладия в рудах от краевой зоны к центру массива. Рудный уровень «Норитовый» несет, существенно, платиновую минерализацию (платино-палладиевое отношение составляет 40/1); платино-палладиевое отношение в рудном уровне «КЗ» в среднем составляет 0,3; в рудных зонах рудного уровня «Надежда» платино-палладиевое отношение в среднем составляет 0,2.

3) Создана модель формирования комплекса массивов Олангской группы. В отличие от известных платинометальных массивов мира (Стиллуотер (Канада), Бушвельд (ЮАР), Бураковский (Россия), в Луккулайсваарском массиве отсутствуют горизонты хромитовых руд. Эта характерная особенность связана с этапами формирования системы ультра-основных и основных массивов Олангской группы.

Практическая значимость

1) Создана компьютерная модель участка «Надежда» Луккулайсваарского платинометального гсторождения, которая позволила уточнить пространственное положение основных разрывных ■рушений, и как следствие позволит обойтись оптимальными объемами бурения при дальнейшей овсдкс.

2) Геостатистическими методами оценена изменчивость содержаний полезных компонентов штинометальных руд рудной зоны «С» уровня «Надежда», а также вычислена оптимальная яведочная сеть для отдельных блоков участка, что в дальнейшем позволит в значительной епени удешевить геологоразведочные работы.

3) Установлены причины снижения обогатимости платинометальных руд участка 'люнинский». Руководствуясь результатами проведенных исследований можно минимизировать ожения средств в разведку участков, в пределах которых располагаются слабо обогатимые руды.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались: на научной конференции удентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» в Российском ^ дарственном геологоразведочном университете (март 2008г.); на XV Международной научной нференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» в Московском сударственном Университете им. М.В. Ломоносова (апрель 2008г.); на XVI Международной учной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» в Московском сударственном Университете им. М.В. Ломоносова (апрель 2009г.); на Российской конференции центов, аспирантов и молодых ученых «Планета Земля; актуальные вопросы геологии глазами лодых ученых и студентов» в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова [рель 2009г.)

Объем и структура работы

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9-и глав и лючения, сопровождается 15 таблицами, 51 рисунком, списком литературы из 54 наименований писком сокращений.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю кандидату геолого-иералогических наук H.H. Шатагину за постоянную внимательную опеку, а также за помощь в оении таких программ, как MicroMine и Statistica. Автору были очень полезны консультации 1дшего научного сотрудника Геологического факультета МГУ К.И. Воскресенского без которых д ли удалось бы выявить характерные особенности платинометальных руд и их изменений, гор от души благодарит своих коллег сотрудников ЗАО «НОРИТ» В.М. Шашкина, Ю Н. (нова, М.О. Бандуркина, A.B. Фатеева за дружескую помощь и поддержку в работе над сертацией. Особую благодарность за опыт при организации и проведении полевых работ автор

жает начальнику Луккулайсваарской геологической партии В.Н. Скворцову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Луккулайсваарский массив располагается в северо-западной части Лоухского района Республики Карелия (рис. 1). В геологическом плане он расположен в Панаярви-Ципрингской рифтогенной структуре субширотного простирания, находящейся в пределах архейского кратона и относится к Олангской группе массивов. Интрузия прорывает породы архея и с размывом перекрывается вулканогенно-осадочными отложениями протерозоя (рис. 2). Возраст массива, по данным уран-свинцового метода, определен в 2437 ± 11 млн лет. Массив представляет собой фрагмент изометричного тела, длина которого составляет более 8км, а ширина - 5км. По гравиметрическим данным подошва массива находится на глубине около 2км. Породы массива, как правило, имеют крутое падение (60-70°) и ориентированы в субширогном направлении.

Геологические исследования массива охватывают период с 1940 г по настоящее время. Впервые массив был закартирован Ю.С. Неуструевым в 1940г. повышенные содержания платиноидов были установлены Кравцовым Д.И в 1971 г. С 1983 по 1993 гг. были выполнены значительные объемы поисковых работ, в результате которых на массиве был получен большой фактический материал, уточняющий особенности строения расслоенных серий массива.

В строении массива можно выделить 4 зоны, сводный разрез которых представлен в таблице 1. Ультрамафитовая зона залегает в основании расслоенной серии, далее вверх по разрезу следует Норитовая зона, Габбро-норитовая зона и завершает разрез Габбровая зона, которая с сервера перекрывается вулканитами ятулия.

Наиболее интересными представляются Норитовая и Габбро-норитовая зоны, поскольку являются рудоносными. Остановимся на них подробнее.

В Норитовой зоне выделено пять субзон. В составе нижней норитовой субзоны широко развиты ортопироксен-плагиоклазовые разности пород с самыми различными соотношениями этих кумулятивных фаз от ортопироксенитов до анортозитов. Нижняя критическая субзона характеризуется преобладающим развитием мелко-тонкозернистых микрогаббро-норитов, микроноритов, микрогаббро, реже микрозернистых пироксенитов и перидотитов. Средняя норитовая субзона, разделяет нижнюю и верхнюю критические субзоны и характеризуется наличием прослоев оливинсодержаших пород. В верхней части субзоны оливиновые нориты переслаиваются с норитами, габбро-норитами и анортозитами, в нижней - наблюдается ритмичное переслаивание перидотитов, оливиновых норитов, пироксенитов, норитов, габбро-норитов и анортозитов. Верхняя критическая субзона характеризуется развитием в ее основании оливинсодержащих пород незначительной мощности, а в основном сложена микрогаббро-норитами. Верхняя норитовая субзона представлена мелко - среднезернистыми норитами и микропироксенитами с редкими прослоями оливин-содержащих пироксенитов и оливиновых норитов.

-----у-1 \ '

"-'}'- • ...

о, ^ I * " %3» I "1 V

У "'.<" ' г I ' I •

оэ.Панаярви оз.Ципрш

4

Лрооноаый /ш \ \

V- ,; Л

\ озКврещШ

¡юрв» \ 03 ! , \

: \ \ Г_ -Ч^-^^ГаЛгшц

Р | оз иингели Й|5®Г--\-- \

р» сА, Вер*, ^умо си® |

Ундокса] Щ

Кем с А* ¿¡I р-н

Рис. 1. Схема расположения Луккулайсваарского платинометального месторождения, квадрат : аницы Луккулайсваарской площади.

Рис. 2. Схематическая геологическая карта Луккулайсваарского массива: / - гранодиориты; 2 -гиопироксениты; 3 - нориты; 4 - микрогаббро-нориты; 5 - габбро-нориты; 6 - габбро; 7 - андезиты; 8 -:ки основного состава; 9 - геологические границы; 10 - установленные разломы; 11- предполагаемые Х)Мы, 12- надвиги.

Таблица№ 1

Сводный схематический разрез массива Луккулайсваара

Мощн. зоны, м Мощн. субзоны, м Название зон, субзон, пачек и краткая характеристика их разреза

1000 Габбровая зона. Габбро среднезернистое амфиболизированное с реликтами инвертированного пижонита, с редкими прослоями среднезернисгых габбро-норитов я мелкозернистых титаномагнетитовых габбро

1200 до 800 Габбро-норитовая зона. Верхняя субзона, верхняя пачка: переслаивание мезо - лейкократовых габбро-норитов с анортозитами и трахитоидными габбро-норитами. Нижняя пачка: переслаивание габбро-норитов, норитов, оливиновых норитов и анортозитов.

150 Дайкообразное тело микрогаббро-норитов.

до 400 Нижняя субзона, верхняя пачка: переслаивание лейкократовых габбро-норитов и анортозитов. Нижняя пачка: переслаивание габбро-норитов, норитов с оливинсодержащими и оливиновыми габбро-норитами

1500 до 300 Норитовая (критическая) зона. Верхняя субзона. Расчленяется на 3 пачки с прослоями оливинсодержащих пород. В нижней и верхней преобладают нориты с прослоями пироксенитов, в средней - прослои анортозитов.

до 350 Верхняя критическая субзона: преобладающее развитие микро -и мелкозернистых габбро-норитов и норитов, сопровождающихся комплексом пород, осложняющих нормальную расслоенность

150-300 Средняя норитовая субзона: в верхней части - переслаивание оливиновых норитов с норитами, габбро-норитами и анортозитами; в нижней-ритмичное переслаивание перидотитов, оливиновых норитов, пироксенитов, норитов, габбро-норитов, пироксенитов.

250 Нижняя критическая субзона: преобладающее развитие мелко тонкозернистых пород, проявление микрорасслоенности, сопровождающееся развитием пород, осложняющих нормальную расслоенность.

до 600 Нижняя норитовая субзона: переслаивание среднезернистых норитов, пойкилитовых авгитовых норитов и анортозитов. В нижней части (70 м) - тонкое ритмичное переслаивание перидотитов, пироксенитов, троктолитов, норитов и анортозитов

900 более 20 Ультраосновная зона Верхняя субзона: тонкое ритмичное переслаивание оливинитов, перидотитов и троктолитов.

380 Средняя субзона: переслаивание оливинитов, троктолитов, перидотитов.

400 Нижняя субзона: ритмичное переслаивание оливинитов, перидотитов, плагиопироксенитов и, редко, норитов.

100 Предполагаемая (невскрытая) часть ультраосновной зоны.

Габбро-норитовая зона подразделяется на две субзоны (нижняя и верхняя), практически идентичные > составу. Они представлены мелко- и среднезернистыми лейко- и мезократовыми габбро-норитами прослоями анортозитов. Верхняя и нижняя габбро-норитовые субзоны разделяются телом «рогаббро-норитов значительной мощности, к кровле и подошве которого приурочены оторочки 'доносных анортозитов.

Строение массива осложняют дайки основного состава.

На территории массива в 2002-2008 гг. ЗАО «НОРИТ» проведены геологоразведочные работы, лью которых было выявление и последующее детальное изучение платинометальных горизонтов. Работы лючали геологическое картирование м-ба 1:1000, проходку канав и бурение скважин, отбор шгуфных, роздовых и керновых проб. Работы велись в пределах шести участков: «Аноргозитовый», «Надежда», ленинский», «Перспективный», «Западная КЗ» и «Восточная КЗ». В результате было выявлено три атинометальных уровня «Надежда», «КЗ» и «Норитовый».

Рудный уровень «Надежда». В геологическом плане платинометальная минерализация овня контролируется пластообразным телом микрогаббро-норитов, которое разделяет габбро-ритовую зону на нижнюю и верхнюю субзоны (рис. 3). Тело хорошо дифференцировано на :крогаббро-нориты и анортозиты, которые отличаются выдержанностью по простиранию и грографической однородностью. Рудная минерализация ассоциирует с метасоматически пененными плагиоклазитами и лейкократовыми габбро-норитами экзоконтакговых зон тела крогаббро-норитов и прослежена примерно на 6,5 км. Эти рудные горизонты представлены астообразными зонами вкрапленной сульфидной минерализации. Мощность зон варьирует от до 6,5 м.

Нижняя зона представляет собой горизонт вкрапленной сульфидной минерализации, личество сульфидов в рассматриваемом горизонте обычно не превышает 1-2% и редко достигает 5%. :мер вкрапленных зерен варьирует от 0,5 до 1-2 мм.

Состав сульфидных парагенезисов зависит от степени преобразования и состава пород. В 1ененных анортозитах преобладает тонкая вкрапленность халькопирита, замещенного по краям ен и трещинкам спайности халькозином и ковеллином, иногда встречаются пирит, никелин, ой характер вкрапленности сульфидов отмечается в более свежих, не измененных породах. В с преобладает интерстициальная вкрапленность пентландит-пирротан-халькопиритового тава.

Минералы платиновых металлов отмечаются как в срастаниях сульфидов, так и силикатной матрице оды и представлены в основном висмуто-теллуридами палладия, в подчиненном количестве отмечаются гниды и антимониды палладия. Характерным является стиллуотерит, образующий выделения размером -300 мкм в срастании с изомертиитом, котульскигом, 8Ь-котульскитом, сперриллитом.

Геологический разрез Геологический разрез по линии А1-А2 по линии Б1-Б2

О 50 100 150 200

I Метры

т

пг

гг

У 7 9

т

Рис. 3. Схематическая геологическая карта участка «Надежда» и разрезы к ней: 1 - микрогаббро-нориты; 2 - габбро-нориты; 3 - долериты; 4 — рудные тела; 5 - зоны дробления; 6 - геологические границы; 7 - крутопадающие разломы; 8 - надвиги; 9 - скважины и их направление бурения (а - на карте; б - на разрезе); 10 -канавы; / / - элементы залегания (а-литологических разностей; б-разрывных нарушений).

Верхняя рудная зона по ряду признаков сопоставима с нижней, но отличается низкими содержаниями платиноидов. Она как самостоятельный объект не представляет промышленного значения. Однако при разработке нижней зоны, может рассматриваться как объект второй очереди.

Содержания полезных компонентов в рудах верхней зоны уровня «Надежда» в среднем составляет: Р( - 0,22 г/т; Рс1 - 0,78 г/т; Аи - 0,06 г/т; Си - 0,1 %; № - 0,04%; в нижней зоне: Р1 - 0,79 г/т; Рс1 - 3,21 г/т; Аи - 0,23 г/т; Си - 0,2%; № - 0,08%. Платинопалладиевое отношение в верхней зоне в среднем составляет - 1/5, в нижней - 1/4.

Рудный уровень «КЗ» приурочен к выходу пород верхней критической субзоны расслоенного интрузива. Он ориентирован согласно расслоенности и протягивается в субширотном направлении почти на 3.5 км при мощности до первых десятков метров. Главными особенностями разреза верхней критической субзоны являются высокая изменчивость петрографического состава, большие вариации текстурно-структурных характеристик пород (от микрозернистых до пегматоидных разновидностей при резком преобладании микро- и мелкозернистых разностей: микрогаббро-норитов, образующих слои и линзы мощностью от 3 до 80 м).

Распределение платинометальной минерализации в пределах рудной зоны носит струйчатый характер. Струи имеют значительную (первые сотни метров) протяжённость и образуют от одного до четырёх рудных горизонтов мощностью от 0,6 - 5,7 м. Сульфидная медно-никелевая минерализация распространена как в пределах платинометальных струй, так и в пустых,

10

.диняющих струи, прослоях пород. Уровень характеризуется наличием сульфидной вкрапленности нтерстиционного характера, представленной пентландит-халькопирит-пирротиновой хоциацией. В породах рудного горизонта присутствует магнетит. Количество сульфидов в юсматриваемом горизонте не превышает 1-2%.

Соотношение платины и палладия в рудах закономерно изменяется в отдельных рудных эослоях от 1/4 в кровле прослоев до 3/5 в их подошве.

Содержания полезных компонентов в рудах уровня «КЗ» в среднем составляет: Р1 - 0,31 г/т; 1 - 1,10 г/т; Аи - 0,07 г/т; Си - 0,1%; № - 0,09%. Платинопалладиевое отношение в среднем -29.

Рудный уровень «Норитовый» приурочен к выходу пород средней норитовой субзоны сслоенного интрузива, к верхней ее части. Он ориентирован согласно расслоенности и ютягивается в субширотном направлении почти на 3,5 км при мощности 5-6 метров. Главными обенностями разреза средней норитовой субзоны являются: в верхней части - переслаивание ивиновых норитов с лейконоритами и норитами, габбро-норитами и анортозитами мощностью 0,5 - 15 м; в нижней - ритмичное переслаивание перидотитов, оливиновых норитов, норитов, роксенитов (от 0,3 до 70 м).

Уровень представляет собой рудную зону мощностью от 4,7 до 7,5 м, которая состоит из ух рудных горизонтов, разделённых прослоем пустых пород мощностью 1 - 2 м, и растеризуется наличием сульфидной вкрапленности представленной преимущественно пиритом, рротином и пентландитом, в меньшей степени распространен халькопирит. Содержание пьфидов в породе крайне низкие. Платинометальная минерализация представлена сперрилитом.

Содержания полезных компонентов в рудах уровня «Норитовый» в среднем составляет: Р1 -0 г/т; Рс1 - 0,05 г/т; Аи - 0,01 г/т; Си < 0,01%; № < 0,01%. Платинопалладиевое отношение в ¡днем-40/1.

Содержания полезных компонентов в рудах платинометальных уровней показаны на 1граммах (рис. 4).

Проведены статистические исследования, которые демонстрируют пространственную связь аду платиноидным и медно-никелевым оруденением. Рассчитаны корреляционные матрицы :ментов (табл. 2). Высокие значения корреляции между серой, никелем и медью [детельствуют о том, что медь и никель находятся в сульфидной форме, а именно в виде [ькопирита и пентландита, что подтверждают результаты изучения аншлифов. Высокие пения коэффициентов корреляции элементов платиновой группы и золота с медью, никелем и ой, указывают на то, что перечисленные элементы драгоценных металлов непосредственно оциируют с сульфидными минералами.

Рис. 4. Сравнительные блочные гистограммы распределения полезных компонентов по рудным уровням.

Таблица№ 2

Корреляционная матрица элементов участка Надежда (борт 2,5 _г/т Рс1 условного) _

Pt Pd Au Си Ni S

Pt 1,00 0,97 0,92 0,79 0,68 0,69

Pd 0,97 1,00 0,93 0,84 0,66 0,72

Au 0,92 0,93 1,00 0,89 0,71 0,75

Си 0,79 0,84 0,89 1,00 0,87 0,90

Ni 0,68 0,66 0,71 0,87 1,00 0,90

S 0,69 0,72 0,75 0,90 0,90 1,00

п=188 р<0,05

Характер взаимосвязи элементов можно представить в виде дендрограмм (рис. 5). На графике видно, что среди элементов можно выделить две группы: группу ЭПГ и золота, и сульфидную группу, к которой можно отнести медь, никель и серу.

Ptrп PdrfT Au г/т Си % S%

0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10 0,11 0,12 Расстояние редактирования (1- Pearson г)

Рис. 5. Дендрограмма корреляционных связей между содержаниями химических элементов на участке «Надежда» (борт 2,5 г/т Pd условного)

Рудные уровни имеют ряд сходств и различий, которые позволяют предположить, что формированию уровня «Надежда» предшествовало становление уровней «КЗ» и «Норитового».

Рудные уровни «Норитовый» и «КЗ», как было ранее сказано, отличаются высокой изменчивостью петрографического состава и большими вариациями текстурно-структурных характеристик пород. Платинометальные горизонты, как правило, представляют собой то и дело ыклинивающиеся зоны, состоящие из нескольких горизонтов, разделённых прослоями пустых ород. Эти структурные характеристики присущи всему массиву в целом. Кроме того, етрографический состав вмещающих оруденение пород также характерен для соответствующих удмым уровням расслоенных серий. Существенно иные структурные и минералого-;охимические особенности присущи рудоконтролирующему телу микрогаббро-норитов, к второму приурочен платинометальный уровень «Надежда».

Силлообразное тело, контролирующее рудные зоны платинометального уровня «Надежда», эрошо дифференцировано на микрогаббро-нориты и анортозиты, отличающиеся сдержанностью по простиранию и петрографической однородностью, резко отличающейся от тчительной петрографической изменчивости пород массива. В ходе детальных исследований лли выявлены секущие микрорасслоенность вмещающих пород контакты тела, интенсивные [доконтактовые изменения микрогаббро-норитов в области выклинивания в западной части ассива (участок «Анортозитовый»), обнаруженной автором и наличие зон метасоматических 1менений, прослеженных вдоль подошвы тела на незначительном расстоянии от контакта, во 1ещающих габбро-норитах.

Эти факты могут свидетельствовать о том, что уровень «Надежда» сформировался в зультате внедрения новой порции насыщенного флюидами расплава в остывающий массив. На о также могут указывать факты магматического брекчирования, установленные «дшественниками.

Однако исследования О.В. Казанова свидетельствуют о том, что формирование атинометального оруденения за счет собственно расплава микрогаббро-норитов невозможно в лу дефицита масс. Этот факт свидетельствует о внутрикамерном происхождении вещества жрогаббро-норитов.

Основные защищаемые положения

1. В Панаярви-Ципрингской субширотной рифтогенной зоне, рассекающей Карело-Кольский архейский кратон, расположен Олангский комплекс основных-ультраосновных массивов. В северо-восточной части комплекса находится Луккулайсваарская расслоенная габбро-норитовая интрузия. К ней приурочено промышленное платинометальное малосульфидное оруденение, которое представлено тремя рудными уровнями. Уровни образуют крутопадающие (60-70°) пластообразные тела, расположены этажно, залегают согласно с расслоенностью массива и ориентированы в субширотном направлении.

2. Рудная минерализация представлена висмуто-теллуридами, арсенидами и антимонидами палладия. Установлена тесная связь платиноидов с сульфидной минерализацией, которая имеет интерстиционный и тонко-вкрапленный характер и представлена пентландит-пирротин-халькопиритовой ассоциацией. Количество сульфидов обычно не превышает 1-2% и редко достигает 5%. Содержания платины в промышленно значимых рудах в среднем составляют 0,79 г/т; палладия - 3,21г/т; золота - 0,23 г/т; меди - 0,2%; никеля - 0,08%. В платинометальных горизонтах снизу вверх по разрезу наблюдается закономерное изменение платино-палладиевого отношения с постепенным увеличением в составе МПГ доли палладия: от существенно платиновых до платино-палладиевых руд (РьТс! от 40/1 до 1/5).

3. Формирование платинометальных уровней происходило в два этапа. Одновременно со становлением основной части массива были сформированы уровни «КЗ» и «Норитовый». Уровень «Надежда» сформировался в результате внедрения новой порции насыщенного флюидами расплава, сформировавшегося внутри материнской камеры, в остывающий массив.

4. Проведенные исследования позволили создать геологическую модель малосульфидного платинометального оруденения в пределах Карело-Кольского кратона. Модель может быть использована в прогнозно-поисковых исследованиях в Карело-Кольском регионе для обнаружения как вскрытых, так и не вскрытых на дневной поверхности платинометальных месторождений. Это позволит существенно увеличить минерально-сырьевой потенциал. Кроме того разработанная модель может быть использована для изучения подобной обстановки в пределах других архейских кратонов.

Дополнительные исследования

Кроме основного направления работы были проведены дополнительные исследования, угорые позволили оценить технологические свойства руд и разработать трехмерную >мпьютерную модель наиболее разведанного участка.

Ухудшение качества платинометальных руд в связи с разложение сульфидов под 13действием гипергенных процессов.

Технологические исследования показали, что коэффициенты извлечения полезных )мпонентов из руд участка «Надежда» составили 80-85%, а из руд участка «Клюнинский» - 605%. Для определения направления геологоразведочных работ важной задачей стало изучение зичин снижения обогатимости руд.

В результате изучения каченного материала установлена крайняя неоднородность распределения 'льфидов в платинометальных горизонтах участка «Клюнинский». Сульфидная минерализация Шлюдалась в нормальных для не измененных руд количествах (0,5 - 5,0 %), представленная шькопиритом, пирротином и пентландитом; в заниженных количествах (<0,5 %), представленная зеимущественно тончайшей вкрапленностью вторичных минералов меди - борнитом, халькозином, >веллином и другими; и не наблюдалась вообще.

В результате лабораторных исследований было установлено, что на содержание натиноидов в рудах снижение сульфидной минерализации повлияло в незначительной степени, акже было установлено, что платинометальные руды на участке «Клюнинском», отличаются эниженным количеством сульфидной серы.

Проведенные исследования показали, что в областях проявления процессов, повлекших гижение обогатимости руд, происходит разложение сульфидных минералов, в срастании с эторыми в пределах рудных горизонтов, находятся минералы элементов платиновой группы, ульфиды играют важную роль в процессе обогащения, так как хорошо выделяются при флотации, их разложение в значительной степени приводит к снижению обогатимости.

Замещение халькопирита ковеллином и халькозином может свидетельствовать о разложении сульфидов в процессе гипергенеза. Для выявления достоверности этого суждения и выявления зон, подверженных гипергенезу был применен дискриминантный анализ данных опробования по часткам «Надежда» и «Клюнинскому».

Для выявления неоднородностей распределения полезных компонентов, связанных с влиянием гипергенных процессов в платинометальных рудах пробы с участка «Надежда», были дифференцированы по признаку «канавные» - «скважинные». Значениями, определяющими различия групп, были содержания Р1, Рс1, Аи, А1, Ва, Са, Со, Си, Ре, К, 1л, Mg, Мп, Ыа, Р, Б, 5г, Zn. Перед применением дискриминантного анализа значения содержаний были стандартизированы. Это необходимо, поскольку содержания элементов представлены в различных единицах. Расчет дискриминантной функции производился в программе 51а№иса версии 6.0.

Постериорный анализ показал, что разделение аналитических данных по указанному признаку происходит с точностью 97,02%, т.е. из 149 анализируемых проб 2 пробы были ошибочно отнесены к несоответствующим им группам. Это указывает на наличие значительных различий между содержаниями указанных элементов в пробах, отобранных из рудного тела, выходящего на поверхность, и скважинных пробах, что говорит о значительном проявлении гипергенных процессов в приповерхностной части рудных тел.

Полученную дискриминантную функцию, можно применить и для других участков месторождения для определения степени влияния гипергенных процессов. Условившись, что группа проб «канавные» отражает пробы, в которых проявлено выветривание, а группа проб «скважинные» отражает пробы, в которых не проявлено, полученная функция была применена для участка «Клюнинский». Полученные данные вынесены на проекцию рудного тела на вертикальную плоскость (рис. 6). Полученное изображение показывает, что области проявления гипергенных процессов приурочены к приповерхностным участкам рудного тела и наиболее глубоко проникают по разломным зонам.

I гг гг гг 2 3 4 5 О 6 •

Рис. 6. Проекция на вертикальную плоскость восточного блока рудного тела участка «Клюнинский»: / - микрогаббро-нориты; 2 — габбро-нориты; 3 - четвертичные отложения; 4 -области проявления гипергенных процессов; 5 - скважины; 6 - пробы, относящиеся к группе «канавные»; 7- пробы, относящиеся к группе «скважинные».

Судя по полученным данным руды участка «Клюнинского» более затронуты гипергенезом, м другие участки, поскольку более трещиноватые. Разложение сульфидов в процессе пергенеза также могло сказаться на извлекаемое™ руд в пределах участка.

Установлено, что участки распространения руд с пониженным коэффициентом влекаемости (участок «Клюнинский») пространственно связаны с зонами развития ггасоматических процессов.

На территории массива, в пределах участка «Клюнинский» фиксировались редкие кварц-лишпатовые жилы и прожилки мощностью до 1 м, кварцевые жилы, сопровождающиеся зонами ютитизации вдоль контактов с вмещающими породами, а также кварц-карбонатные жилы. Кроме вуально наблюдавшихся кварца, калиевых полевых шпатов и карбоната, слагающих жилы, в >родах массива в ходе петрографических исследований были определены минералы группы юрита, биотит и светлые слюды, которые могли образоваться в результате процессов 1Стгранитного метасоматоза. Повышенные концентрации апатита, отмеченные на этом участке, к же могут быть связаны с дегазацией очага гранитной магмы, так как она содержит ачительное количество хлора. Наличие Аи - Си минерализации выявленной в кварцевых ¡тасоматитах также может свидетельствовать о проявлении кислого магматизма.

В целях выявления закономерностей пространственного распределения гидротермально-¡тасоматических минеральных ассоциаций было изучено более 6000 прозрачных шлифов, обранных за все годы исследований расслоенного массива. На основании этих исследований тли составлены схемы распределения вторичных минералов. Особенно информативными в этом ношении стали схемы распределения апатита и плагиоклаза магнетитсодержащего (рис. 7, 8), иссимумы которых тяготеют к восточной части рудопроявления (участок «Клюнинский»),

Рис. 7. Схема распределения апатита в пределах Луккулайсваарского месторождения: 1 - 1 рно в шлифе; 2 - 2-3 зерна в шлифе; 3 - 4-5 зерен в шлифе; 4 - 6-7 зерен в шлифе; 5 - 8-9 зерен в тифе; 6 - границы участков (участок «Надежда» (слева), участок «Клюнинский» справа).

0 250500 1 000 1 500 2 000

б

■ ■ ш^^т — Метры

Рис. 8. Схема распределения плагиоклаза магнетитсодержащего в пределах Луккулайсваарского месторождения: 1 - 1 зерно в шлифе; 2-2 зерна в шлифе; 3-3 зерна в шлифе; 4-4 зерна в шлифе; 5-5 зерен в шлифе; 6 - границы участков (участок «Надежда» (слева), участок «Клюнинский» справа)

Применительно к участкам рудопроявления можно подчеркнуть, что в пределах «Клюнинского» наблюдается значительное количество разрывных нарушений, по которым мог проникать кислый флюид, что в значительной степени отразилось на породах, вмещающих оруденение.

Петрографичесие исследования шлифов указывают на развитие метасоматических процессов, связанных как с основными, так и с агрессивными кислыми флюидами. Пространственно участки развития этих метасоматических процессов приурочены к ослабленным проницаемым разломным зонам, в пределах которых выявлены руды с пониженным коэффициентом извлекаемости платиноидов.

Таким образом, технологические исследования показали наличие участков с пониженными коэффициентами извлекаемости платиноидов. Эти участки приходятся на зоны интенсивного развития гипергенных процессов (площадные и разломные коры выветривания). Ослабленные проницаемые разломные зоны часто наследуют области развития метасоматических изменений. Руководствуясь результатами проведенных исследований можно минимизировать вложения средств в разведку месторождения, исключив участки, в пределах которых располагаются слабо обогатимые руды.

Трехмерное компьютерное моделирование

С целью наиболее полного представления о геологическом строении и особенностях распределения полезных компонентов в рудах были созданы компьютерные трехмерные каркасные модели участка «Надежда» Луккулайсваарского месторождения. С помощью этих моделей прояснены многие детали геологического строения, уточнено положение разрывных

к рушений, произведен геостатистический анализ геологических и геохимических параметров, строены блочные модели, демонстрирующие распределение в пределах участка содержаний лезных компонентов.

На основании первичных геологоразведочных данных о моделируемом объекте была создана за данных. База данных - это набор данных, состоящий из следующих файлов: файла координат гьев всех скважин и горных выработок; файла инклинометрии; файла геологической кументации; файла данных опробования - представленных в табличной форме.

Построение модели топографической поверхности производилось посредством создания фровой модели поверхности (ЦМП) по топографической базе данных, к цифровой поверхности [ли подгружены смоделированные в объеме скважины и канавы (рис. 9).

На основе файлов устьев скважин, канав, данных по их опробованию и файлу геологии, по ровым профилям, были созданы контуры геологических тел, таких как: разрывные нарушения, отологические разности пород, рудные тела.

Для построения каркасной модели были загружены все интерпретационные контура, зданные по разрезам буровых профилей, и соединены в единый и непрерывный каркас, лломные границы контуров достигались пересечением каркасов тех или иных геологических тел, ; 1едварительно созданными, контурами разломов.

Каркасные модели всех геологических тел объекта были собраны в единую каркасную ::>дель. Результатом трехмерного моделирования участка «Надежда» месторождения ./уккулайсваара стали трехмерные геологическая (рис. 10) и рудная модели.

East

Рис. 9. Поверхность рельефа с подгруженными скважинами и канавами.

■100

6403200 6403400 6403600 8403800 6404000 6404200 6404400 6404800

East

Рис. Ю. Геологическая модель участка «Надежда»

Были созданы блочные модели рудных тел. В связи с тем, что способ добычи и производительность рудников для моделируемого объекта еще не определены, размер блока был выбран на основании геологических данных. С учетом средней мощности рудных тел равной 2-2,5 м, размер блоков выбран равным 2><2х2 м. Далее методом обратных расстояний интерполировались содержания полезных компонентов в пределах отдельных рудных тел (рис. 11).

6403400

East

6403800 «О»000

64040"

Р<1, г/т

Рис. 11. Распределение палладия на участке «Надежда» рудопроявления Луккулайсваара.

6403200 елт^ ______________EaS<

Созданная модель показала, что оруденение представляет собой протяженные зоны, согласные с расслоенностью массива; позволила точнее выделить промышленные блоки; продемонстрировала благоприятность геоморфологических условий для открытой отработки месторождения; подготовила исходные данные для подсчета запасов.

Расчет оптимальной разведочной сети на участке «Надежда» месторождения ккулайсваара с применением статистических и геостатистических методов.

Для большинства полезных ископаемых отнесение месторождений к той или иной группе гулируются «Методическими рекомендациями по применению классификации запасов полезных копаемых». Однако для рудных месторождений металлов платиновой группы (МПГ), такой гламентирующий документ отсутствует, так как до недавнего времени, их коренные сторождения на территории СССР и затем России не разведывались.

Наиболее характерным аналогом Луккулайсваарского месторождения прошедшим робацию в государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) с поставленными баланс запасами является месторождение Вуручуайвенч, расположенное в пределах энчегорского расслоенного массива. Оно также характеризуется «рифовым» пластовым типом атинометального оруденения, которое, в отличие от платинометальных горизонтов сторождения Луккулайсваара, не имеет четкого литологического контроля. При оценке и зведке основной части этого месторождения использовалась сеть с квадратной ячейкой личиной 200м и 100м соответственно для запасов Сг и С1 и с ячейкой на участках детализации м.

В целях отнесения Луккулайсваарского месторождения к той или иной группе сложности по алогическому строению, на стадии оценки были рассчитаны статистические параметры, эффициенты сложности геологического строения и рудоносности для бортовых содержаний лладия условного 2,68 г/т, 3,75 г/т и 4,82 г/т. Коэффициент сложности геологического строения ределялся как отношение количества скважин пересекших рудное тело к общему количеству важин в пределах участка. Коэффициент рудоносности определялся как отношение суммы длин дных интервалов к суммарной длине пересечений рудной зоны, включая рудные и безрудные ослои. Расчет коэффициента вариации рассмотрен ниже. Полученные значения коэффициентов, ределяющих сложность геологического строения, отвечают значениям месторождений второй уппы (табл. 3). Несмотря на выдержанные по простиранию и падению мощности рудных тел и держания полезных компонентов в них, сложное строение разведываемых участков, уславливает применять плотность разведочной сети, которая должна обеспечивать надежное ¡деление геологических блоков.

Таблица 3

Расчетные параметры Бортовое содержание Рбусл 11 группа

2,68 г/т 3,75 г/т 4,82 г/т

Коэффициент рудоносности 0,89 0,9] 0,77 0,7-0,9

Коэффициент сложности геологического строения 0,79 0,79 0,79 0,6-0,8

Коэффициент вариации мощности рудного тела 75,9 88,5 81,5 40-100%

Коэффициент вариации содержания палладия условного 59,4 51,7 48,7 40-100%

Характерной особенностью пластообразных платинометальных рудных тел «рифового» типа является отсутствие ярко выраженной зональности и близкая изменчивость параметров руд, как по падению, так и по простиранию, в пределах всего платинометального горизонта, т.е. коэффициент анизотропии близок к 1. Это указывает на целесообразность применения квадратной разведочной сети.

На стадии оценки Луккулайсваарского месторождения, учитывая особенности месторождений аналогов и индивидуальные особенности геологического строения, была принята квадратная сеть с величиной ячейки 80м для запасов категории С> со сгущением на отдельных участках до 40м.

Основываясь на полученных, в результате проведенных на участке «Надежда» геологоразведочных работ, аналитических данных, можно вычислить относительные погрешности средних содержаний палладия условного для каждого из блоков, рассчитав обратную математическому методу задачу. Расчет производился для трех тектонически-разобщенных блоков участка «Надежда».

Относительная погрешность среднего (бет,) вычисляется по формуле:

Зотн^а^/^М, где ^ - значение стандартного нормального распределения для доверительной вероятности а, V - коэффициент вариации, N - количество необходимых рудных пересечений, отвечающих заданным коэффициенту вариации и погрешности среднего при выбранной доверительной вероятности а.

Пусть доверительная вероятность (а) будет равна 95%, тогда значение стандартного нормального распределения (и) будет равно: для блока 1 - 2,093 (19 рудных пересечений), для блока 2 - 2,131 (15 рудных пересечений), для блока 3 - 2,042 (30 рудных пересечений).

У=100х8/ХсРедн, где Б - среднеквадратическое отклонение, хсрсдн - среднее содержание условного палладия

5=\'а, где а - дисперсия среднего

а =Е(хгХсРедв)2/(п-1), где х,- - содержание палладия условного в /-ом пересечении, п -количество рудных пересечений.

Вычисленные статистические параметры согласно описанным выше формулам необходимые для расчета относительных погрешностей средних содержаний палладия условного, для каждого из блоков, приведены в таблице 4.

Таблица 4

Блок 1 Блок 2 Блок 3

п 19 15 30

7,40 8,93 7,89

а 8,52 16,77 16,19

Б 2,92 4,10 4,02

V 39,43 45,84 51,03

1« 2,093 2,131 2,042

Чтобы проследить снижение достоверности определения средних содержаний по блоку, были ¡считаны относительные погрешности средних содержаний палладия условного для каждого из эков при густоте разведочной сети 20x20, 40*40, 80*80, 120*120 и 160« 160. Результаты иведены в таблице 5.

Количество необходимых рудных пересечений (И) было рассчитано по формуле: М=РЛ2, где Р - площадь рудного тела в пределах блока, 1 - расстояние между пробами, а I2, )тветственно, - площадь элементарной ячейки разведочной сети.

Таблица 5

блица расчета относительных погрешностей средних содержаний палладия условного

Блок 1 Блок 2 Блок 3

Р(м^) N 8„™ Р(м2) N 8„™ Р(м') N 8,™

ю 42631 106,58 7,99 40214 100,54 9,74 78940 197,35 7,42

ю 42631 26,64 15,99 40214 25,13 19,48 78940 49,34 14,83

¡0 42631 6,66 31,97 40214 6,28 38,97 78940 12,33 29,67

20 42631 2,96 47,96 40214 2,79 58,45 78940 5,48 44,50

60 42631 1,67 63,95 40214 1,57 77,93 78940 3,08 59,34

Вычисленные погрешности средних для разведочных сетей с размерами ячейки 20x20, 40х40, х80 и 120x120 удовлетворяют достоверности категории запасов Сь

Кроме того, по окончанию геологоразведочных работ, на данном участке к полученным иным был применен геостатистический анализ (или вариография), в результате чего была енена оптимальная плотность разведочной сети.

Вариограммы были построены для трех тектонически-разобщенных блоков участка ддежда» по платине, палладию, золоту, меди, никелю и сере. Кривые вариограмм позволили ределить ряд важных параметров: порог, зону влияния и эффект самородков (табл. 6). риограммы, рассчитанные по блокам 1 и 2, демонстрируют «ступенчатый» характер кривых — > обусловлено малым объемом наблюдений. Судя по моделям этих вариограмм, зоны влияния важин в пределах 1 и 2 блоков составляют 48-49м. Кривая вариограммы блока 3 демонстрирует статочно однородное распределение полезных компонентов, а зоны влияния скважин гтавляют 141м.

Таблица 6

Эффект самородков Порог Зона влияния

Блок 1 0 29,6 48

Блок 2 0 12,3 49

Блок 3 3,3 4,4 141

Приведенные данные показывают, что следует учесть значения зон влияния скважин в пределах оков при определении оптимальных параметров разведочной сети. На основании геостатистического ализа можно рекомендовать квадратную разведочную сеть с величиной ячейки 120 метров, со сгущением отдельных участках до 50 - 60 метров.

В целом, проведенные математические и геостатистические исследования показывают чаточио схожие результаты. На основании которых можно заключить, что для дальнейшей

разведки Луккулайсваарекого месторождения до категории Ci, целесообразно использовать квадратную разведочную сеть с величиной ячейки 100 - 120 метров, со сгущением на отдельных участках до 50 - 60 метров. Эта более редкая сеть по сравнению с выбранной на этапе оценки позволит в значительно степе™ минимизировать затраты. Заключение

Проведенные исследования позволили достаточно полно охарактеризовать рудный объект Луккулайсваара с точки зрения его строения, закономерностей размещения рудных тел, минералогических особенностей руд, а также геохимических особенностей распределения полезных компонентов руд. Полученные характеристики можно использовать на других потенциально рудных платинометальных объектах, связанных с расслоенными массивами северо-запада России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. A.C. Монтин. Платиноносносгь расслоенного массива Луккулайсваара в Северной Карелии // «Молодые наукам о земле». Материалы конференции РГГРУ. - М.: Изд-во ЗАО ИД Экономическая литература, 2008. - с.26-27.

2. A.C. Монтин. Платиноносносгь расслоенного массива Луккулайсвара в Северной Карелии // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев.— М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.-с. 11.

3. A.C. Монтин. Значение сульфидности платинометальных руд месторождения Луккулайсваара при их обогащении // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. — М.: МАКС Пресс, 2009. - с.6-7

4. A.C. Монтин. Влияние метаморфических процессов на технологические качества руд месторождения Луккулайсваара // Планета Земля: актуальные вопросы геологии глазами молодых ученых и студентов. Материалы российской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной «Году Планеты Земля», г.Москва, том 3. - М.: Изд-во МГУ, 2009. - с.28-33.

5. Монтин A.C. Платиноносносгь расслоенного массива Луккулайсваара в Северной Карелии. Вестник Московского университета. Сер.4. Геология. 2009. №4. С. 60-62

6. Montin A. S. Platinum Potential of the Lukkulajsvaara Layered Massif

in North Karelia. ISSN 0145_8752, Moscow University Geology Bulletin, 2009, Vol. 64, No. 4, pp. 262-264.

Подписано в печать 25.09.09 Формат 60x88 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 844 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102