Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях продолжительности рабочего дня
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Толмачева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. Современные представления о состоянии анализаторных систем при воздействии различных внешних и внутренних факторов, работоспособности и методах ее оценки (обзор литературы).

1.1. Влияние различных факторов на функциональное состояние анализаторных систем.

1.2. Работоспособность человека. Методы ее оценки.

1.3. Медико-биологическое сопровождение профессиональной деятельности пожарных.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Объем и структура исследования.

Глава 3. Состояние зрительного анализатора в условиях рабочего дня

8-часовой и 24-часовой продолжительности.

Глава 4. Состояние слухового анализатора в условиях рабочего дня 8часовой и 24-часовой продолжительности.

Глава 5. Состояние обонятельного и вкусового анализаторов в условиях рабочего дня 8-часовой и 24-часовой продолжительности.

5.1. Состояние обонятельного анализатора в условиях рабочего дня 8-часовой и 24-часовой продолжительности.

5.2. Состояние вкусового анализатора в условиях рабочего дня 8-часовой и 24-часовой продолжительности.

Глава 6. Результаты и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях продолжительности рабочего дня"

Понимание закономерностей состояния анализаторных систем при воздействии факторов внутренней и внешней среды актуально с теоретической и практической точек зрения [Кубышкина И.В., 1998, Путилов А.А., 1999, Tassi P. et al., 2000, Bensafi М. et al., 2002]. На сегодняшний день имеется большое количество сообщений, касающихся состояния сенсорных систем в самых разнообразных условиях, в том числе, в ходе адаптационного процесса, под воздействием адекватной нагрузки, сенсорного утомления, при развитии патологических процессов в анализаторных и других системах организма [Комиссаров В.И., 1968, Лантух В.В., 1994, Корнюшина Т.А., 2000, Лаврик Н.С., 2004, de Rijk А.Е., 1999, Gao Wen-Yuan, 2002]. Эти исследования отражают широкий спектр гомеостатических реакций анализаторов от системного до субмолекулярного уровней [Аветисов Э.С. и др., 1991, Жайсакова Д.Е., 1999, Казарян Э.Э., 2003, Gur S., 1994, Wiemeyer J., 2001]. Установлено, что воздействие специфических и неспецифических раздражителей на анализаторные системы вызывает увеличение уровня их порогов, что чаще всего рассматривается как защитная реакция для конкретного анализатора и организма в целом [Токарев О.П., 1998, Чканников А.Н., 2000]. В случаях утомления анализаторов отмечают изменение его параметров. Так при зрительном утомлении регистрируют снижение критической частоты слияния мельканий, остроты зрения, аккомодации и мышечного равновесия [Корнюшина Т.А., 2000, Gur S., Ron S., Heicklen-IClein A., 1994]. Состояние анализаторных систем в последнее время все чаще рассматривают в качестве показателей внесенсорных процессов [Аветисов Э.С., 1991, Овчинников Ю.М., 1996, Краснов М.М., 2003]. Однако, обобщенных представлений о закономерностях состояния анализаторных систем, принимающих активное участие в процессах обеспечения работоспособности в условиях продолжительного рабочего дня, нет.

Поэтому состояние вопроса, касающегося особенностей функционирования анализаторных систем при выполнении профессиональной деятельности в течение продолжительного рабочего времени, достаточно актуально. Все вышесказанное позволяет следующим образом сформулировать цель исследования: выявить особенности функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях суточной продолжительности рабочего дня.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности.

2. Оценить влияние продолжительности рабочего дня, сезона года, возраста, стажа службы обследуемых, интенсивности трудовой деятельности на функциональное состояние анализаторных систем.

3. Выявить параметры анализаторных систем, изменяющиеся ,в течение рабочего дня и предложить их в качестве показателей, характеризующих снижение функциональных возможностей анализаторов.

4. Оценить возможность использования отдельных параметров анализаторных систем для оценки состояния работоспособности в условиях продолжительного рабочего дня.

Научная новизна.

В условиях рабочего дня суточной продолжительности выполнена комплексная оценка функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного и вкусового анализаторов.

Показано, что часть параметров исследуемых анализаторов даже в условиях рабочего дня суточной продолжительности остаются стабильными, а другие изменяются. Последние в своей изменчивости отражают снижение функциональных возможностей анализаторных систем по принципу: чем продолжительнее рабочее время, тем больше порог чувствительности.

Установлено, что увеличение порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука, увеличение вкусовых порогов для сладкого, соленого и кислого зависит от продолжительности рабочего времени и интенсивности трудовой деятельности.

Выявлено, что в условиях суточной продолжительности рабочего времени в состоянии анализаторных систем отмечается снижение межсенсорной и внутрисенсорной интеграции, что может рассматриваться как признак снижения функциональных возможностей исследуемых анализаторных систем в условиях продолжительного рабочего дня.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Установлено, что часть параметров исследуемых анализаторов даже в условиях рабочего дня суточной продолжительности остаются стабильными, часть — изменяется, характеризуя увеличение порога чувствительности исследуемого анализатора. Показано, что изменение параметров анализаторов в ходе рабочего времени свидетельствует о снижении их функциональных возможностей. Установлено, что изменение ряда параметров анализаторных систем в условиях суточного рабочего дня в определенной степени отражает продолжительность рабочего времени и интенсивность трудовой деятельности, при отсутствии очевидного влияния сезона года, возраста и стажа службы обследуемых. Установлено, что измерение отдельных параметров анализаторных систем может быть использовано для оценки утомления организма.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования прошли апробацию в оперативных подразделениях ГПС МЧС России г. Красноярска и внедрены в систему мероприятий по медико-биологическому сопровождению профессиональной деятельности сотрудников ГПС Сибирского регионального центра МЧС России, а также используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории компьютерных методов функциональных резервов организма НИСа, учебном процессе кафедр физиологии человека, патологической физиологии с курсом функциональной диагностики, отоларингологии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ».

Предложены «Способ проведения пороговой ольфактометрии» (приоритетная справка №2003101440/14 (001375) от 20.01.03.), «Способ диагностики утомления» (положительное решение о выдаче патента от 01.07.04. по приоритетной справке №2003129249/14). Внедрено два рационализаторских предложения: «Способ количественной оценки ольфактометрии» (рационализаторское предложение в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» №2226 от 12.02.03), «Способ диагностики общего утомления организма по состоянию слухового анализатора» (рационализаторское предложение в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» >№2375 от 05.04.04.).

Апробация работы.

Основные положения диссертации и полученные результаты докладывались на: 4-й международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (25-29 сентября 2001 года, Иркутск); 65-й, 66-й итоговых студенческих научно-практических конференциях Красноярской государственной медицинской академии (2001; 2002 г., г. Красноярск); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы в интегративной антропологии» (29-30 ноября 2001 года, г. Красноярск); XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (26-28 октября 2003 года, Москва); заседаниях краевого физиологического общества им. И.П. Павлова (Красноярск, 2001; 2003; 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 работ — в центральной печати, 1 положительное решение о выдаче патента, одна приоритетная справка на изобретение и 2 рационализаторских предложения.

Объем работы.

Текст диссертации изложен на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объектов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждений, выводов, списка литературы, включающего 172 отечественных и 100 зарубежных источников. Фактический материал проиллюстрирован 36 таблицами и 30 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Толмачева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Параметры исследованных анализаторных систем в зависимости от их изменчивости в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности можно разделить на две группы: «стабильные» и «изменчивые».

2. Остаются «стабильными» в течение рабочего дня обычной и суточной продолжительности острота и бинокулярность зрения, состояние цветоощущения, поля зрения, восприятие разговорной и шепотной речи, продолжительность костного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, порог обоняния для нашатырного спирта. Такие параметры, как порог электрической чувствительности сетчатки глаза, лабильность зрительного нерва, критическая частота слияния световых мельканий, продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой звучания 2048 Гц, аудиометрические пороги, пороги обоняния для валерианы и уксусной кислоты, пороги вкусового восприятия для сладкого, соленого, кислого и горького изменяются в течение рабочего дня.

3. Вектор изменения параметров анализаторных систем в условиях 8-часового рабочего дня и рабочего дня 24-часовой продолжительности направлен в сторону снижения функциональных возможностей анализаторов, и величина этого снижения определяется продолжительностью рабочего времени и интенсивностью трудовой деятельности.

4. Изменение параметров рассматриваемых анализаторов характеризуется однонаправленным увеличением порогов, которое пропорционально зависит от продолжительности рабочего времени и интенсивности (напряженности) трудовой деятельности.

5. Сезон года, возраст и стаж службы обследуемых не влияют на динамику параметров изученных анализаторных систем.

6. Состояние порога электрической чувствительности сетчатки, продолжительности воздушного восприятия низкочастотного камертона и порогов вкусового восприятия может использоваться как объективные показатели состояния анализаторов у лиц с продолжительным рабочим днем и различной напряженностью трудового процесса.

7. Выполненный анализ данных с целью оценки факторного влияния различных профессионально обусловленных факторов на параметры анализаторных систем в течение рабочего дня свидетельствует о наличии факторного влияния особенностей трудового процесса на величину порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительность воздушного восприятия низкочастотного камертона, уровень порогов вкусового восприятия, что позволяет использовать исследование этих параметров с целью решения диагностических и прогностических задач в организации медико-биологического сопровождения профессиональной деятельности лиц с продолжительным и напряженным рабочим днем.

Практические рекомендации.

Методические возможности способов оценки параметров анализаторных систем, рекомендуемые для медико-биологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений ГПС, позволяют рассматривать методику исследования электрической чувствительности сетчатки глаза как универсальный экспресс-способ для оценки состояния работоспособности сотрудников ГПС в условиях выполнения боевой задачи.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях продолжительности рабочего дня"

На правах рукописи

Толмачева Татьяна Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО, СЛУХОВОГО, ОБОНЯТЕЛЬНОГО, ВКУСОВОГО АНАЛИЗАТОРОВ В УСЛОВИЯХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Домрачев Александр Анатольевич Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Киселев Владимир Дмитриевич

кандидат медицинских наук Шатилло Геннадий Юрьевич

Ведущая организация:

ГУ НИИ физиологии Сибирского отделения РАМН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится "17" февраля 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан "_" января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.И. Шахматов

4 ^V ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Понимание закономерностей состояния анализаторных систем при воздействии факторов внутренней и внешней среды актуально с теоретической и практической точек зрения [Кубышкина И.В., 1998, Путилов А.А., 1999, Tassi P. et al„ 2000, Bensafi М. et al., 2002]. На сегодняшний день имеется большое количество сообщений, касающихся состояния сенсорных систем в самых разнообразных условиях, в том числе, в ходе адаптационного процесса, под воздействием адекватной нагрузки, сенсорного утомления, при развитии патологических процессов в анализаторных и других системах организма [Комиссаров В.И., 1968, Лантух В.В., 1994, Корнюшина Т.А., 2000, Лаврик Н.С., 2004, de Rijk А.Е., 1999, Gao Wen-Yuan, 2002]. Эти исследования отражают широкий спектр гомеостатических реакций анализаторов от системного до субмолекулярного уровней [Аветисов Э.С. и др., 1991, Жайсакова Д.Е., 1999, Казарян Э.Э., 2003, Gur S., 1994, Wiemeyer J., 2001]. Установлено, что воздействие специфических и неспецифических раздражителей на анализаторные системы вызывает увеличение уровня их порогов, что чаще всего рассматривается как защитная реакция для конкретного анализатора и организма в целом [Токарев О.П., 1998, Чкан-ников А.Н., 2000]. В случаях утомления анализаторов отмечают изменение его параметров. Так при зрительном утомлении регистрируют снижение критической частоты слияния мельканий, остроты зрения, аккомодации и мышечного равновесия [Корнюшина Т.А., 2000, Gur S., Ron S., Heicklen-Klein A., 1994]. Состояние анализаторных систем в последнее время все чаще рассматривают в качестве показателей внесенсорных процессов [Аветисов Э.С., 1991, Овчинников Ю.М., 1996, Краснов М.М., 2003]. Однако, обобщенных представлений о закономерностях состояния анализаторных систем, принимающих активное участие в процессах обеспечения работоспособности в условиях продолжи 1ельного рабочего дня, нет.

Поэтому состояние вопроса, касающегося особенностей функционирования анализаторных систем при выполнении профессиональной деятельности в течение продолжительного рабочего времени, достаточно актуально. Все вышесказанное позволяет следующим образом сформулировать цель исследования: выявить особенности функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях суточной продолжительности рабочего дня. _

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

ав^рк _.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние зрительного, слухового, обонятельного, вкусового анализаторов в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности.

2. Оценить влияние продолжительности рабочею дня, сезона года, возраста, стажа службы обследуемых, интенсивности трудовой деятельности на функциональное состояние анализаторных систем.

3. Выявить параметры анализаторных систем, изменяющиеся в течение рабочего дня и предложить их в качестве показателей, характеризующих снижение функциональных возможностей анализаторов.

4. Оценить возможность использования отдельных параметров анализаторных систем для оценки состояния работоспособности в условиях продолжительного рабочего дня

Научная новизна.

В условиях рабочего дня суточной продолжительности выполнена комплексная оценка функционального состояния зрительного, слухового, обонятельного и вкусового анализаторов.

Показано, чго часть параметров исследуемых анализаторов даже в условиях рабочего дня суточной продолжительности остаются стабильными, а другие изменяются. Последние в своей изменчивости отражают снижение функциональных возможностей анализаторных систем по принципу: чем продолжительнее рабочее время, тем больше порог чувствительности.

Установлено, что увеличение порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука, увеличение вкусовых порогов для сладкого, соленого и кислого зависит от продолжительности рабочего времени и интенсивности трудовой деятельности.

Выявлено, что в условиях суточной продолжительности рабочего времени в состоянии анализаторных систем 01мечается снижение межсенсорной и внутрисенсорной интеграции, что может рассматриваться как признак снижения функциональных возможностей исследуемых анализаторных систем в условиях продолжительного рабочего дня.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Установлено, что часть параметров исследуемых анализаторов даже в условиях рабочего дня суточной продолжительности остаются стабильными, часть - изменяется, характеризуя увеличение порога чувствительности исследуемого анализатора. Показано, что изменение параметров анализаторов в ) ходе рабочего времени свидетельствует о снижении их функциональных

возможностей. Установлено, что изменение ряда параметров анализаторных систем в условиях суточного рабочего дня в определенной степени отражает продолжительность рабочего времени и интенсивность трудовой деятельности при отсутствии очевидного влияния сезона года, возраста и стажа служ-I бы обследуемых. Установлено, что измерение отдельных параметров анали-

1 заторных систем может быть использовано для оценки утомления организма.

I

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования прошли апробацию в оперативных подразделениях ГПС МЧС России г. Красноярска и внедрены в систему мероприятий по медико-биологическому сопровождению профессиональной деятельности сотрудников ГПС Сибирского регионального центра МЧС России, а также используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории компьютерных методов функциональных резервов ор!анизма НИСа, учебном процессе кафедр физиологии человека, патологической физиологии с курсом функциональной диагностики, отоларингологии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ».

Предложены «Способ проведения пороювой ольфактометрии» (приоритетная справка №2003101440/14 (001375) от 20.01.03.), «Способ диагно-I стики утомления» (положительное решение о выдаче патента от 01.07.04. по

приоритетной справке №2003129249/14). Внедрено два рационализаторских , предложения: «Способ количественной оценки ольфактометрии» (рациона-

лизаторское предложение в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» №2226 от 12.02 03), «Способ диагностики общего утомления организма по состоянию слухового анализатора» (рационализаторское предложение в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» №2375 от 05.04.04.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры исследованных анализаторных систем в зависимости от их изменчивости в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности можно разделить на две группы: «стабильные» и «изменчивые».

2 Остаются «стабильными» в течение рабочего дня обычной и суточной продолжительности острота и бинокулярность зрения, состояние цветоощущения, поля зрения, восприятие разговорной и шепотной речи, продолжительность костного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, порог обоняния для нашатырного спирта.

3. Такие параметры, как порог электрической чувствительности сетчатки глаза, лабильность зрительного нерва, критическая частота слияния световых мельканий продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой звучания 2048 Гц, аудиометрические пороги, пороги обоняния для валерианы и уксусной, пороги вкусового восприятия для сладкого, соленого, кислого и горького изменяются в течение рабочего дня.

4. Изменение порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительности воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, порогов вкусового восприятия для сладкого, соленого, кислого пропорционально связано с продолжительностью рабочего времени и интенсивностью трудовой деятельности и не зависит от сезона года, возраста и стажа обследуемых.

5. В условиях обычной и суючной продолжительности рабочего времени в состоянии анализаторных систем выявляется снижение межсенсорной и внутрисенсорной интеграции, что является объективным признаком снижения функциональных возможностей исследуемых анализаторных систем в течение рабочего дня.

6. Измерение порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука и порогов вкусового восприятия могут быть использованы для оценки функционального состояния анализаторных систем у лиц с продолжительным рабочим днем и различной напряженностью трудового процесса.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации и полученные результаты докладывались на: 4-й международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Иркутск, 2001); 65-й, 66-й итоговых студенческих научно-практических конференциях Красноярской государственной медицинской академии (г. Красноярск, 2001; 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы в интегративной антропологии» (г. Красноярск, 2001); XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва, 2003); заседаниях краевого физиологического общества им. И.П. Павлова (Красноярск, 2001; 2003; 2004).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 работ в центральной печати, 1 положительное решение о выдаче патента, одна приоритетная справка на изобретение и 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы.

Текст диссертации изложен на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объектов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждений, выводов, списка литера!уры, включающею 172 отечественных и 100 зарубежных источников. Фактический материал проиллюстрирован 36 таблицами и 30 рисунками.

Автор приносит искреннюю благодарность заведующему кафедрой физиологии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ», почетному профессору, академику РАЕН, академику МАНЭБ, д.м.н. Ю.И. Савченкову, профессору кафедры физиологии ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ», д.б.н. Л.А. Михайловой за консультативную помощь, начальнику СФ ФГУ ВНИИПО МЧС России полковнику внутренней службы, профессору, академику НАПБ, д.т.н. С.П. Амельчугову за помощь в осуществлении организационных мероприятий и сбора первичного материала.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования - лица мужского пола, являющиеся сотрудниками Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России г. Красноярска. По данным профессионального отбора и медицинских осмотров

данную категорию людей можно считать клинически здоровыми [Бовин В.Г. и др., 1997].

Для достижения поставленных в работе задач все обследуемые в зависимости от продолжительности рабоче! о дня были условно подразделены на две группы. Контрольную группу (№1) составили со ¡рудники ГПС с восьмичасовой продолжительностью рабочего дня (28 человек), основную группу (№2) - личный состав караулов пожарных частей, имеющих 24-часовую продолжительность рабочего дня (дежурства) и организацию трудовой деятельности по типу «24 часа дежурства + 72 часа отдыха» (129 человек). Эти две группы можно считать сопоставимыми по календарному возрасту и стажу службы и общей трудовой деятельности (р>0,11 (табл. 1).

Стаж и возраст обследуемых в группах сравнения

Критерий сравнения

Средний возраст__

Средний стаж службы

Группа №1 29,69±4,46

Общий трудовой стаж

5,84±2,92 11,73±4,82

Таблица 1

Группа №2 28,50±4,96

4,57^3,37 9,64±5,42

Обследование контрольной группы в течение рабочего дня осуществлялось трижды - в течение 1 -2, 3-4, 7-8 часов работы. Основная группа обследовалась непосредственно в период боевого дежурства четыре раза - в течение 1-2, 7-8, 16-17,23-24 часов.

Анализ исследуемых параметров производился с учетом сезона года, возраста, стажа службы, интенсивности трудовой деятельности (табл. 2).

В зависимости от интенсивности трудовой деятельности все обследуемые основной группы были подразделены на следующие подгруппы: подгруппа с боевой деятельностью (БД) в I половине рабочего дня (РД) - 41 человек (31% от общего числа обследованных в группе), подгруппа с БД во И половине рабочего дня - 46 человек (35%), подгруппа с БД в I и во И половинах РД 28 человек (22%) и подгруппа, в течение рабочего дня у которых боевая деятельность отсутствовала - 14 человек (11%).

В зависимости от напряженности трудовой деятельности в группе №2 были выделены лица с преимущественно психическим компонентом деятельности в течение рабочего дня - 40 человек (31 %) и лица с преимущсст-

венно физическим компонентом деятельности в течение рабочего дня - 89 человек (69%).

Таблица 2

Количество обследованных с учетом времени года, возраста и стажа службы_____________________

Критерий сравнения Количество обследованных в группе

Контрольная группа Основная группа

(п=28) (п=129)

Сезон года зимний 14 (50%) 63 (49%)

летний 14(50%) 66 (51%)

Возраст, лет 20-25 10(35,7%) 36 (27,9%)

26-30 11 (39,3%) 41 (31,8%)

31-40 7 (25,0%) 52 (40,3%)

Стаж служ- 0-1 9 (32,0%) 12(9,3%)

бы, лет 2-5 9 (32,0%) 61 (47,3%)

6 и больше 10 (35,7%) 56 (43,4%)

Методы исследования

Состояние зрительного анализатора оценивалось по следующим параметрам: остроте центрального зрения, определяемой с помощью таблиц Сивцева, цветоощущению, оцениваемого с помощью таблиц Рабкина-Юсловой, бинокулярности зрения по методике "двух палочек», полям зрения, определяемых с помощью периметра Ферстера белой меткой диаметром 3 мм. Электрофизиологическое исследование производилось на электрооф-тальмостимуляторе «Диагност-1», при помощи которого оценивались: порог электрической чувствительности сетчатки, лабильность зрительного нерва, критическая частота слияния мельканий. За порог электрической чувствительности сетчатки глаза принималась сила тока (мкА), которая вызывала ощущение фосфена; лабильностью зрительного нерва считалась та минимальная частота электрических импульсов, которая формировала субъективное ощущение непрерывного свечения фосфена при закрытом глазе; критическая частота слияния мельканий - та минимальная частота, при которой мелькания пассивного светодиода переходили в непрерывное свечение при открытом глазе [Семеновская Е.Н., 1963, Сидоренко Е.И., 2002, Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998]..

Оценка состояния слухового анализатора включала акуметрическое и аудиометрическое исследования слуха [Пальчун В.Т., Преображенский H.A., 1980, Благовещенская Н.С., 1990]. Акуметрическое исследование состояло из речевой (шепотной и разговорной речью), качественной камерто-нальной (пробы Ринне, Вебера и Швабаха), количественной камертональной оценки слухового анализатора. Исследование продолжительности восприятия производилось при помощи двух камертонов с частотой 128 и 2048 Гц, которые помогают выявить изменения в наиболее уязвимом спектре слышимых частот. Определялась продолжительность костного (для камертона с частотой звучания 128 Гц) и воздушного (для камертонов с частотой звучания 128 и 2048 Гц) восприятия. Аудиометрическое обследование проводилось на аудиотестере АТ-01 в диапазоне частот от 125 до 6000 Гц.

Изучение функционального состояния обонятельной чувствительности включало в себя качественную и количественную оценку [Агеева-Майкова О.Г, Жукович A.B., 1960]. Определялись абсолютные пороги для ольфактивной, ольфактивно-глоссофарингеальной, ольфактивно-тригеми-нальной чувствительности. Для этого использовались растворы валерианы, уксусной кислоты, нашатырного спирта соответственно в концентрациях: 0,005%, 0,01%, 0,025%, 0,05%, 0,1%, 0,2%, 0,5%, 1%.

Оценка состояния вкусового анализатора производилась при помощи густометрии [Будылина С.М. и соавт., 1997]. Оценивались пороги вкусового восприятия веществ, вызывающих ощущение сладкого, соленого, кислого и горького вкусов. Для этого использовались водные растворы глюкозы, хлорида натрия, соляной кислоты и хинина соответственно в концентрациях от 0,0005% до 5%.

Первичные данные обобщались в электронных таблицах с использованием программного продукта MS Exel с вычислением средних величин и ошибки средней (М±ш), критерия Стьюдента (t) и показателя достоверности различий (р). Критический уровень значимости (р) принимался меньшим или равным 0,05 [Рокицкий П. Ф., 1973]. Отслеживались уровни значимости 0,1; 0,05; 0,01; 0,001. Корреляционный и регрессионный анализ данных проводился с использованием программного пакета STATISTICA. При выполнении корреляционного анализа отслеживались внутрисенсорные и межсенсорные взаимосвязи, позволяющие судить об уровне интеграции сенсорных систем и состоянии нейродинамики в целом [Комиссаров В.И., 1968].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования функционального состояния зрительного анализатора в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности показали, что в течение рабочего времени одни параметры остаются стабильными, другие изменяются. Острота центрального зрения, состояние цветоощущения, бинокулярность зрения, данные периметрии соответствовали нормативным значениям и в течение рабочего дня наблюдалась 100%-ая сохранность этих параметров. Такие параметры как порог электрической чувствительности сетчатки глаза, лабильность зрительного нерва и величина критической частоты слияния мельканий в течение рабочего дня в обеих группах при этом изменялись однонаправлено, отражая снижение функциональных возможностей зрительного анализатора. Из всех параметров статистический уровень достоверности изменчивости наблюдался для порога электрической чувствительности сетчатки глаза, достигая к «16-17 часу РД» и «23-24 часу РД» значений р<0,001 (рис.1).

Г а

1 с.

120 • 90 • 6030 ■

1 -2 час РД 3-4 час РД 7-8 час РД 16-17 час 23-24 час

. РД РД

час рабочего дня

- контрольная группа---основная группа

Рис. 1. Динамика параметра «порог электрической чувствительности сетчатки глаза» в течение рабочего дня в группах сравнения. Условные обозначения- ### - достоверность различий р<0,001 в группе по сравнению с исходным значением.

В течение первых 8 часов рабочего дня у лиц контрольной и основной групп динамика порога ЭЧС имела сопоставимые значения. Анализ данных показал, что изменение этого параметра зависело от продолжительности рабочего времени по принципу: «чем продолжительнее рабочий день, тем величина порога ЭЧС выше» и не зависело от сезона года, возраста и стажа

н

службы обследованных.

Учитывая методические преимущества реализации оценки данного параметра (отсутствие инвазивности, оперативность развертывания и подготовки оборудования, наличие экспресс-качеств, возможность самодиагностики), методику исследования порога ЭГТС можно рассматривать как метод экспресс-оценки состояния зрительного анализатора, характеризующий снижение функциональных возможностей зрительного анализатора в условиях продолжительного рабочего дня.

Оценка функционального состояния слухового анализатора в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности показала, что часть исследуемых параметров (данные речевого исследования слуха, результаты качественных камертональных проб (проб Ринне, Вебера, Шваба-ха), оценка продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при костной проводимости звука) оставались стабильными, часть изменялась. Это такие параметры, как продолжительность восприятия камертонов с частотой звучания 128 и 2048 Гц при воздушной проводимости звука, данные аудиометрической оценки.

Продолжительность восприятия камертона с частотой звучания 2048 Гц при воздушной проводимости звука в течение рабочего дня в контрольной группе практически не изменялась, в основной группе имела тенденцию к снижению. Изменчивость этого параметра в течение рабочего дня суточной продолжительности выглядит следующим образом: - 0 —> -13.2% --> -18,7% —> -9,1%. Следовательно, изменение параметров слухового анализатора более выражено в условиях рабочего дня суточной продолжительности. Так, к окончанию 8-часового рабочего дня продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой 2048 Гц снижалась на 2,8%, в течение 24-часового рабочего дня - на 18,7%.

Результаты аудиометрического обследования показали, что при рабочем дне разной продолжительности наблюдалась тенденция к увеличению порогов восприятия слухового анализатора для различных частот звука в обеих обследуемых группах.

Достоверный уровень различий по сравнению с исходным значением наблюдался для продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука. Оценка состояния этого па-

раметра показала, что в течение рабочего дня Обычной продолжительности для него отмечалась тенденция к увеличенйю (рис. 2).

В обеих группах продолжительность восприятия обсуждаемого камертона имела сопоставимые значения на одинаковые промежутки рабочего времени, то есть на «1-2 час рабочего дня» и «7-8 час рабочего дня».

з 60

1 I 40

С §

| I 20

8 1

О О

2 | о 8 £

-шш- Лй

' ~ А

1

1 -2 час РД 3-4 час РД 7-8 час РД

час рабочего дм

16-17 час РД

23-24 час РД

-контрольная группа ---основная группа

Рис. 2. Динамика параметра «продолжительность восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука» в течение рабочего дня в группах сравнения.

Условные обозначения ## - достоверность различий р<0,01, ### - достоверность различий р<0,001 в группе по сравнению с исходным значением.

В течение рабочего дня суточной продолжительности к «16-17 часу рабочего дня» и его окончанию отмечалось статистически достоверное увеличение этого параметра слухового анализатора (р<0,001 и р<0,01 соответственно).

В зимний и летний сезоны года продолжительность воздушного восприятия низкочастотного камертона имела схожую динамику в течение рабочего дня обычной и суточной продолжительности, аналогичная изменчивость этого параметра наблюдалась у подгрупп обследованных, различающихся по стажу службы и возрасту. Оценка продолжительности воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц легко осуществимая, не-инвазивная манипуляция, которая может быть использована для экспресс-оценки состояния слухового анализатора в условиях профессиональной деятельности суточной продолжительности. Однонаправленное изменение обсуждаемых параметров слуха в течение рабочего дня 8-часовой и суточной продолжительности, отражающее увеличение пороговых значений, может быть следствием снижения функциональных возможностей слухового анализатора в течение рабочего времени.

Особенности функционального состояния обонятельного анализатора в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности.

Обобщая результаты оценки состояния обонятельной чувствительности по трем модальностям, обусловленных п. о1ГасЮгш5, п. й^еп^йия, п. £1оз5орЬа-гуп§еи5, можно заметить, что динамическая оценка обонятельного анализатора в условиях рабочего дня позволила выявить качественную сохранность обонятельной функции. В течение рабочего времени порог для нашатырного спирта практически не изменялся, порог для уксусной кислоты оставался стабильным в течение 8-часового рабочего дня и имел тенденцию к увеличению при суточной продолжительности рабочего времени. Состояние обонятельной чувствительности для валерианы также характеризовалось тенденцией к увеличению порогов в условиях обычного рабочего дня и рабочего дня суточной продолжительности. В контрольной группе к концу рабочего дня увеличение порога обоняния для этого ольфактивного вещества достигало 4,90%, в основной группе на это же время продолжительности рабочего дня - на 0,98%. Максимальное увеличение порога обоняния в основной группе составило 2,25% к окончанию рабочего дня. Пороговая ольфактомет-рия выявила, что значения порогов обонятельной чувствительности у лиц обеих групп в течение рабочего дня соответствовали диапазону нормы.

Особенности функционального состояния вкусового анализатора в условиях рабочею дня обычной и суточной продолжительности. Обобщая результаты исследования вкусового восприятия на фоне рабочего дня различной продолжительности, можно считать, что: 1) динамический контроль вкусовой чувствительности позволяет выявить сохранность качественных параметров вкусового анализатора и тенденции к изменению порогов вкусового восприятия в течение обычного рабочего дня и рабочего дня суточной продолжительности; 2) изменчивость пороговых значений вкусового анализатора имела более выраженные диапазоны в условиях рабочего дня суточной продолжительности. В течение 8-часовой продолжительности рабочего дня увеличение порогов составляло 85-267%, в течение суточной продолжительности рабочего времени - 100-485%. В течение рабочего времени 24-часовой продолжительности пороговые значения для сладкого, соленого и кислого достигали достоверного уровня различий по сравнению с исходной величиной этого параметра (р<0,05) (рис. 3).

Увеличение порогов вкусовой чувствительности в течение рабочего дня может свидетельствовать о снижении функциональных возможностей рассмотренной анализаторной системы, что в целом может быть следствием снижения работоспособности организма в условиях рабочего времени.

« &

У § & I

е е

11

Э о

2 <-> и

л-, ге

..... —- -я

и

1-2 час РД 7-8 час РД 16-17часРД 23-24 час РД час рабочего дня

-—— порм для сладкого ---порог для соленого

......порог для кислого "" порог для горького

Рис. 3. Профиль порогов вкусовой чувствительности для основных вкусовых веществ в условиях рабочего дня суточной продолжительности Уставные обозначения # - достоверность различий р<0,05 в группе по сравнению с исходным значением /

Анализ состояния параметров обсуждаемых анализаторов с учетом интенсивности и напряженности трудовой деятельности показал, что величины порога ЭЧС, продолжительности воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц и вкусовых порогов зависят от вышеперечисленных факторов. На фоне практически идентичных исходных значений этих параметров у водителей и бойцов, у последних отмечалось большее увеличение значений порога ЭЧС, продолжительности воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц и вкусовых порогов в течение рабочего времени. Динамика ЭЧС у лиц основной группы в зависимости от наличия боевой деятельности приведена на рисунке 4

В динамике рабочего дня бблыние значения порога ЭЧС отмечались в подгруппе лиц, у которых боевая деятельность (БД) присутствовала в обеих половинах рабочего дня (РД) относительно значений в подгруппе обследуемых, где боевая деятельность в течение рабочего дня отсутствовала.

Аналогичные данные получены для продолжительности восприятия низкочастотного камертона и вкусовых порогов. Это доказывает то, что состояние вышеуказанных параметров анализаторных систем зависит от про-

должительности рабочего времени и от интенсивности трудовой деятельности.

5 Е

в

о §

о я

1-2 час РД 7-8 час РД 16-17 час РД 23-24 час РД

^ о час рабочего дня

- - о - - БД в 1 половине РД - ■■ - БД во II половине РД

—*— БД в I и во II половинах РД —•—РДбезБД

Рис. 4. Динамика параметра «порог электрической чувствительности сетчатки глаза» в течение рабочего дня у лиц о-новной группы в зависимости от времени наличия боевой деятельности

Корреляционные внутри- и межсенсорные взаимоотношения.

Для проведения корреляционного анализа использовались значения тех параметров, которые имели тенденцию к изменению в течение рабочего дня. а именно: порог ЭЧС, лабильность зрительного нерва, критическая частота слияния мельканий, продолжительность воздушного восприятия камертонов с частотой звучания 128 и 2048 Гц, аудиометрические пороги для часто! 125, 2000, 4000, 6000 Гц, пороги обоняния для валерианы, уксусной кислоты, вкусовые пороги для сладкого, соленого, кислого и горького.

Отслеживая корреляционные связи в группах сравнения в условиях рабочего дня, можно заметить следующее: 1) устойчивых связей (т.е. отслеживающихся в динамике всего рабочего времени) для всех трех вариантов силы корреляционных связей не наблюдалось; 2) для большинства связей в динамике рабочего дня отмечалось снижение абсолютных значений силы взаимосвязи. Так, корреляционный коэффициент между продолжительностью воздушного восприятия камертонов с частотой звучания 128 Гц и 2048 Гц в начале рабочего дня у лиц контрольной группы был равен 0,63, в середине рабочего дня - 0,51, в окончании - 0,37. Для подтверждения этого предположения корреляционные коэффициенты суммировались. Динамика суммарных значений корреляционных коэффициентов, характеризующих внутрисенсор-ные и межсенсорные взаимоотношения, приведена на рисунках 5 и 6 соответственно > -

Следует отметить, что исходные значения коэффициентов корреляции у групп сравнения имеют различия, которые сохраняются в динамике рабочего дня. Так в контрольной группе значение суммы коэффициентов в начале рабочего дня составляло 0,2, к его окончанию снижалось до 0. В течение рабочего дня в группе №2 также отмечалось снижение суммарного коэффициента корреляции, при этом исходное значение составило 3,3, к «16-17 часу рабочего дня» - 2,7, к окончанию рабочего дня значение этого коэффициента равнялось 2,9.

е

§ 3 к к я ж к а ,

<*> Сь

§ Е 1

и О 1 а

I °

1 -2 час РД 3-4 час РД 7-8 час РД

23-24 час

РД

16-17 час

РД

час рабочего дня -Группа №1--Группа №2

Рис. 5. Динамика суммарного значения корреляционных коэффициентов, отражающих внутрисенсорные взаимоотношения в группах сравнения в течение рабочего дня.

Следовательно, можно говорить о большей интеграции внутрисенсор-ных взаимосвязей у лиц основной группы и ее снижении в динамике рабочего времени, что, вероятно, свидетельствует о снижении функциональных возможностей анализаторных систем в течение рабочего дня.

Динамика суммарного коэффициента, отражающего межсенсорные взаимосвязи в течение рабочего дня показана на рисунке 6. Значение коэффициента межсенсорной интеграции у лиц группы №1 в течение рабочего дня однонаправлсно повышалось: 0,5—>0.8—>0.9 В основной фуппе в первой половине рабочего дня отмечалось повышение коэффициента корреляции: исходное значение составляло 0,9, к «7-8 часу РД» - 2,7. Во второй половине рабочего дня отмечалось резкое падение значения корреляционного коэффициента (-0,5) и максимальное его уменьшение к окончанию рабочего дня (-1), которое показывало, что к этому моменту рабочего времени преобладали взаимосвязи, отражающие обратную зависимость.

Такое состояние корреляционных взаимосвязей свидетельствует о развивающейся в течение продолжительного рабочего дня межсенсорной дезинтеграции, которая может рассматриваться как объективный признак снижения функциональных возможностей анализаторов и их утомления.

3

т

х 2

s к

& i 1

Ж s

r> ?v

S §■ о

а к

5

Z -1

о

-2

час рабочего дня -Группа №1--Группа №2

Рис. 6. Динамика суммарного значения корреляционных коэффициентов, отражающих межсенсорные взаимоотношения в группах сравнения в течение рабочего дня.

Таким образом, проведенный анализ данных о состоянии внутри- и межсенсорных взаимоотношений позволяет считать, что снижение силы корреляционных взаимосвязей является одной из особенностей функционирования анализаторных систем в условиях продолжительного рабочего времени.

В таблице 3 приведены данные регрессионного анализа. На основании значений коэффициентов корреляции (для всех коэффициентов корреляции р<0,001) можно утверждать, что в двух подгруппах (т.е. при наличии боевой деятельности в I половину рабочего дня, а также в подгруппе с боевой деятельностью в I-II половины рабочего дня) динамика абсолютных значений порогов электрической чувствительности сетчатки глаза точнее всего апрок-симируется логарифметическим уравнением р = 4^,7- log(/) + 63,6 (г=0,90, р<0,001). В подгруппе с боевой деятельностью во II половине рабочего дня наибольший коэффициент корреляции (г=0,91, р<0,001) отмечается для уравнения экспоненциальной кривой р- 47,04 г0 26'. В подгруппе, не имевшей боевой деятельности, наибольший коэффициент корреляции отмечается для прямолинейного типа уравнения. Следовательно, факторное влияние продолжительности рабочего дня и интенсивности трудовой деятельности на па-

-,-1-,-1---т-1--1--,-

1-2 час РД 3-4 час РД 7-8 час РД 16-17 24 час РД

раметры анализаторных систем вычленяется при помощи математического анализа. Аналогичные данные регрессионного анализа получены для продолжительности восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц при воздушной проводимости звука и порогов вкусовой чувствительности Это позволяет говорить об отсутствии случайности изменения параметров анализаторных систем при наличии влияния различных факторов и может использоваться как один из элементов функциональной диагностики состояния анализаторных систем в условиях рабочего дня.

Таблица 3

Данные регрессионного анализа динамики порога электрической чувствительности сетчатки глаза (ЭЧС) и продолжительности воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц (V128) в течение рабочего дня суточной

продолжительности в зависимости от наличия или отсутствия боевой деятельности (БД).

Часть суток, в которой присутствовала БД Тип уравнения регрессии Коэффициент корреляции

Пара метр Линейный Экспоненциальн ый Логарифмический Линейный тип уравнения ре! рессни Экспонен ииальиый тип уравнения рефессии Логарифмич еский тип уравнения рефессии

I половина дня Р = 47,87 + 20,8 t р = 54,14 е"2" р = 45,7 log(í)+ 63,6 ¡ 0,88 ....... 1 0,87 0,90

Порог 1 и II половина дня Р = 47,7 + 22,2 1 р = 55,34 е /? = 48,3 log(í) + 64,7 0,92 0,90 0,93

ЭЧС II половина ДНЯ Р = 37,8 + 23 t р = 47,04 е02г" р = 49,1 -log(/) + 56,04 0,87 0,91 0,88

Без БД Р = 39,8 +19,1 í р = 55,34 е"2" р = 48,3 log(í) + 64,7 0,95 0,92 0,91

I половина дня Р = 47,7 - 7,3 t р = 48,36 -в012' р = 16,8 -log(í) + 52,6 0.71 0,72 0,77

У128 I и II половина ДНЯ Р = 48,9 + 7,3 t р = 49,82 в"" р = 16,5 - log(f) -t- 54 0,70 0,72 0,75

II половина дня Р = 49,2+ 7,6 г р = 50.1 V-'2' р = 17,4 log«)-54,4 0,73 0,78 0,74

Без БД Р = 44,4 - 7,8 1 р = 45,7 е01" /> = 17 5 Iog(/) + 50 0,78 0,75 0,74

Примечание р - значение параметра, г - час рабочего аня, е - константа.

ВЫВОДЫ:

1. Параметры исследованных анализаторных систем в зависимости от их изменчивости в условиях рабочего дня обычной и суточной продолжительности можно разделить на две группы: «стабильные» и «изменчивые».

2 Остаются «стабильными» в течение рабочего дня обычной и суточной продолжительности острота и бинокулярность зрения, состояние цветоощущения, поля зрения, восприятие разговорной и шепотной речи, продолжительность костного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, порог обоняния для нашатырного спирта. Такие параметры, как порог электрической чувствительности сетчатки глаза, лабильность зрительного нерва, критическая частота слияния световых мельканий, продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой звучания 128 Гц, продолжительность воздушного восприятия камертона с частотой звучания 2048 Гц, аудиометрические порот и, пороги обоняния для валерианы и уксусной кислоты, пороги вкусового восприятия для сладкого, соленого, кислого и горького изменяются в течение рабочего дня.

3. Вектор изменения параметров анализаторных систем в условиях 8-часового рабочего дня и рабочего дня 24-часовой продолжительности направлен в сторону снижения функциональных возможностей анализаторов, и величина этого снижения определяется продолжительностью рабочего времени и интенсивностью трудовой дея!ельносги.

4. Изменение параметров рассматриваемых анализаторов характеризуется однонаправленным увеличением пороюв, которое пропорционально зависит ог продолжительности рабочего времени и интенсивности (напряженности) трудовой деятельности.

5. Сезон года, возраст и стаж службы обследуемых не влияют на динамику параметров изученных анализаюрных систем.

6 Состояние порога электрической чувствительности сетчатки, продолжительности воздушного восприятия низкочастотною камертона и порогов вкусового восприятия может использоваться как объективные показатели состояния анализаторов у лиц с продолжительным рабочим днем и различной напряженностью трудового процесса.

7. Выполненный анализ данных с целью оценки факторного влияния различных профессионально обусловленных факторов на параметры анализатор-

ных систем в течение рабочего дня свидетельствует о наличии факторного влияния особенностей трудового процесса на величину порога электрической чувствительности сетчатки глаза, продолжительность воздушною восприятия низкочастотного камертона, уровень порогов вкусового восприятия, что позволяет использовать исследование этих параметров с целью решения диагностических и прогностических задач в организации медико-биологического сопровождения профессиональной деятельности лиц с продолжительным и напряженным рабочим днем.

Практические рекомендации.

Методические возможности способов оценки параметров анализаторных систем, рекомендуемые для медико-биологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников оперативных подразделений ГПС, позволяют рассматривать методику исследования электрической чувствительности сетчатки глаза как универсальный экспресс-способ для оценки состояния работоспособности сотрудников ГПС в условиях выполнения боевой задачи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Амельчугов С.П. Современные профессионально-правовые аспекты деятельности пожарных / С.П. Амельчугов, A.A. Домрачев, Т.В.Толмачева, A.A. Самсонова // Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия: Матер. 4-й межд. конф. - Томск-Иркутск, 2001.-С. 86-87.

2. Михайлова Л.А. Методическое обеспечение исследований в области количественной оценки здоровья / Л.А. Михайлова, Ю.И. Савченков, A.A. Домрачев, Т.В. Толмачева // Актуальные проблемы в интегративной антропологии: Матер. Всерос. науч. конф. - Красноярск, 2001. - С. 21-25.

3. Методика экспресс-диагностики утомления / С.П. Амельчугов, Ю.И. Савченков, Л.А. Михайлова , A.A. Домрачев., Т.В. Толмачева, A.1L Самсонова // Тез докл. IV съезда физиологов Сибири. - Новосибирск: СО РАМН, 2002. - С. 81.

4. Domrachev A.A. Method of the integrated express estimation of influence of environment's factors / A.A. Domrachev, T.V. Toltnacheva // Environment and Human Health: The complete Works of International Ecologie Forum. - SPb: SpecLit, 2003 - P. 59-60.

5. Методика интегративной оценки функционального сосгояния человека // Ю.И. Савченков, Л.А. Михайлова., A.A. Домрачев., С.П. Амельчугов, Т.В. Толмачева // Вестн. Южно-Уральского гос. ун-та. - 2004. - № 6. - С. 160164.

6. Домрачев A.A. Диагностические возможности отдельных параметров анализаторных систем в экспресс-оценке функционального состояния организма/ A.A. Домрачев, Ю.И. Савченков, JI.A. Михайлова, Т.В. Толмачева// Актуальные проблемы биологии- Сб. науч. тр. - Томск, 2004. - Т.З, №1. - С. 155156.

7. Домрачев A.A. Способ количественной оценки результатов ольфак-тометрии / A.A. Домрачев, Ю.И. Савченков, В.Ю. Афонькин, Т.В.Толмачева // Вестник оториноларингологии. 2004. - №6. С. 41-43.

Рационализаторские предложения.

1. Домрачев A.A. Способ количественной оценки ольфакюметрии» / A.A. Домрачев, О.Г. Солдатова, H.R. Щербпк, В.Ю. Афонькин, Т.В. Толмачева // Удостоверение ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» на рационализаторское предложение №2226 от 12.02.03 i.

2. Домрачев A.A. «Способ диагностики общего утомления ор1анизма по состоянию слухового анализатора» / A.A. Домрачев, Ю.И. Савченков, Н.В. Щербик, В.Ю. Афонькин, Т.В. Толмачева // Удостоверение Г ОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия МЗ РФ» на рационализаторское предложение №2375 ог 05.04.04 г.

Список сокращений

ГПС - Государс! венная противопожарная служба

БД - боевая деятельность

РД - рабочий день

ЭЧС - электрическая чувствительность сетчатки глаза

УР8 - продолжительность восприятия камертона с частотой звучания

128 1ерц при воздушной проводимости звука Гц -1 ерц

мкА - микроампер

МЧС - Миниаерство Российской Федерации по делам гражданской

обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации носледС1вий стихийных бедствий

J

*

1

Заказ № Подписано в печать 14.01.2005 г

Формат 60x84ч 1/6 Тираж 100 экз. Бумага офсетная, п л - 1,0

Отпечатано Издательство «Гротеск» г Красноярск, ул Декабристов, 26

РНБ Русский фонд

2005-4 45096