Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек-спринтеров
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кайкан, Светлана Михайловна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ СПОРТСМЕНОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние физических нагрузок различной направленности на сердечнососудистую систему спортсменов

1.2. Факторы, определяющие особенности адаптации спортсменов к физическим нагрузкам

1.3. Оценка функционального состояния спортсмена с использованием методов временного и спектрального анализа показателей сердечнососудистой системы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы конькобежек с различной направленностью физических нагрузок

3.2. Особенности нейровегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы конькобежек-спринтеров, имеющих нагрузки скоростно-силового характера

3.3. Результаты исследования медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы девушек-конькобежек с различным уровнем толерантности к гипоксии

3.4. Результаты исследования медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров с различной активностью сегментарного и надсегментарного уровней регуляции ритма сердца 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек-спринтеров"

Актуальность исследования. Спортивная тренировка - это процесс направленной долговременной адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности, позволяющей развивать значительные мышечные усилия и выполнять работу большей интенсивности и длительности [Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Дж. Уилмор с соавт., 2001; H.A. Фомин, 2003; С.Б. Тихвинский, 2007 и др.]. Особенности адаптации в спорте определяются спецификой физических нагрузок, спортивным стажем и квалификацией, возрастом и полом спортсменов, условиями тренировочно-соревновательной деятельности [A.C. Солодков, 1990; А.Г. Дембо, 1991; C.J1. Сашенков, 1999; Г.А. Макарова, 2003; Н.Д. Граевская с соавт., 2005; Э.Р. Румянцева, 2005; В.А. Колупаев, 2009 и др.].

Устойчивость физиологических функций, их «относительная стабильность» или даже «ультрастабильность» формируют оптимальные границы гомеостаза при напряженной спортивной деятельности и, в конечном итоге, специфическую адаптацию организма спортсмена к меняющимся условиям внешней среды [G.H. Wilmore et al., 2008]. Следовательно, в каждом виде спорта, в каждой спортивной дисциплине существуют специфические характеристики физической и функциональной подготовленности, которые определяют достижение высших спортивных результатов и формируются непосредственно в практической тренировочной работе, а реализуются в спортивных соревнованиях [Т.В. Бондарчук с соавт., 1997; C.B. Бажанова, 1998; А.П. Исаев с соавт., 2004, 2005; A.M. Матвеева с соавт., 2005; Н.И. Волков с соавт., 2010].

В конькобежном спорте для достижения высоких результатов выполняются тренировочные нагрузки, при которых сильнейшие спортсмены постоянно балансируют на грани между оптимальной дозой нагрузки и перегрузкой. В этой связи сохраняет свою актуальность проблема разработки «модельных» морфометрических и функциональных характеристик, позволяющих адекватно оценивать уровень функционального состояния систем организма конькобежцев [О.М. Мотузка с соавт., 1995; Г.Е. Медведева, 1997; Л.И. Простова, 1997; Б.Ф. Вашляев, 2000; Г.М. Панов, 2005; Л.Г. Харитонова с соавт., 2006; Н.Ф. Полозкова, 2009].

К числу высоко информативных методов современной функциональной диагностики относится оценка регуляторных механизмов с помощью спектрального анализа медленноволновой вариабельности показателей ССС, возможности которой существенно расширяются при применении функциональных проб [P.M. Баевский с соавт., 2000; Е.В.Октябрьская с соавт., 2004; А.Р. Сабирьянов, 2005; Н.ИШлык, 2009; A.C. Бань с соавт., 2010; Ю.Л. Веневцева с соавт., 2010, 2011]. До настоящего времени недостаточно разработанными являются вопросы долговременной адаптации к физическим нагрузкам различной направленности спортсменов с учетом активности уровней нейровегетативной регуляции ССС [О.И. Коломиец, 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005; А.Д. Викулов с соавт. 2005]. В ряде исследований [И.Б. Заболотских, 1993, 1995; С.Г. Кривощеков с соавт., 2007; A.C. Розенфельд, 2008, 2009] представлены физиологические основы различий стрессорной устойчивости здорового и больного человека к гипоксии, но при этом отсутствуют работы по оценке регуляции ССС у спортсменов с различной степенью толерантности к гипоксии как одной из наиболее важных функциональных характеристик в видах спорта со скоростно-силовым характером нагрузок, в частности у конькобежцев-спринтеров.

Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: выявить особенности нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики конькобежек-спринтеров при адаптации к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ функционального состояния ССС и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек с различной направленностью физических нагрузок.

2. Выявить особенности спектральных характеристик показателей центральной и периферической гемодинамики у конькобежек-спринтеров с различным типом регуляции ритма сердца в покое и при проведении функциональных проб.

3. Дать оценку нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики в покое и при функциональных пробах у конькобежек-спринтеров с различной степенью толерантности к гипоксии.

Научная новизна исследования.

Впервые определены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ключевых параметров ее деятельности у конькобежек-спринтеров 17-26 лет в зависимости от типа регуляции ритма сердца и степени толерантности к гипоксии. Выявлено, что адаптация сердечно-сосудистой системы конькобежек к скоростно-силовым нагрузкам характеризуется формированием эукинетического типа кровообращения, увеличением насосной функции и периферического кровотока; доминированием центрального контура и гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных и мелких сосудов, наличием напряженного вегетативного баланса и нормального вегетативного обеспечения деятельности. Показано отсутствие достоверно значимых различий ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики у конькобежек-спринтеров и выступающих в многоборье в состоянии покоя; спринтеры более адаптированы к ортостатическим воздействиям, но имеют меньшую степень толерантности к гипоксии по сравнению с конькобежками, выступающими в многоборье.

Определено, что более высокий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы у конькобежек-спринтеров ассоциируется с повышением степени толерантности к гипоксии и преобладанием активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца. Показано, что при доминировании высокочастотной и низкочастотной составляющей ритма сердца в исходном положении наблюдается большее количество дезадаптивных реакций при ортопробе и задержке дыхания на вдохе. Установлено, что повышение толерантности к гипоксии характеризуется увеличением насосной функции и экономизацией работы сердца в покое, существенным повышением вклада гуморальных факторов регуляции центральной гемодинамики при пробе с задержкой дыхания, ускорением процессов восстановления после ортопробы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в расширении представлений об особенностях долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров к скоростно-силовым физическим нагрузкам, выявлении особенностей нейровегетативной регуляции деятельности сердца, крупных и мелких сосудов в зависимости от степени толерантности к гипоксии и исходного типа регуляции ритма сердца в покое и при проведении функциональных проб. Полученные результаты позволяют объективизировать оценку адекватности тренировочного процесса возможностям организма спортсменок, могут выступать как модельные функциональные характеристики при выборе спортивной специализации конькобежек, использоваться для коррекции их учебно-тренировочного процесса и в качестве физиологических критериев оценки эффективности восстановительных мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ, во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области для оценки функционального состояния систем организма конькобежцев и при проведении восстановительных мероприятий; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии, спортивной медицины, теории и методики спортивной подготовки на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки и кафедре спорта, туризма и двигательной рекреации Южно-Уральского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности являются наличие эукинетического типа кровообращения, повышение насосной функции сердца, преобладание надсегментарных структур в регуляции деятельности центральной и периферической гемодинамики, умеренно высокая степень толерантности к гипоксии и устойчивость к изменению положения тела в пространстве.

2. Повышение функционального состояния сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров ассоциируется с повышением степени толерантности к гипоксии и с преобладанием активности надсегментарного уровня и гуморальных факторов регуляции ключевых параметров центральной гемодинамики в покое и при пробах активного ортостаза и с задержкой дыхания.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (г. Москва 2010), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (г.Челябинск, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2007), I и II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (г. Челябинск, 2009, 2010); научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (г. Челябинск, 2007 - 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируется 209 источников). Работа иллюстрирована 25 рисунками и 37 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кайкан, Светлана Михайловна

выводы

1. Долговременная адаптация сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров 17-26 лет к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности характеризуется повышением насосной функции сердца и периферического кровотока по сравнению с нетренированными лицами, эукинетическим типом кровообращения, умеренно высокой степенью толерантности к гипоксии, повышением устойчивости к изменению положения тела в пространстве (нормальным типом вегетативного обеспечения деятельности, наличием нормотонических реакций более чем у 80% лиц, высокими показателями коэффициентов симпатического ускорения и парасимпатического восстановления).

У спринтеров в состоянии покоя отсутствуют достоверно значимые различия ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики по сравнению с конькобежками, выступающими в многоборье; они более адаптированы к ортостатическим воздействиям, но имеют меньшую степень толерантности к гипоксии.

2. Особенностью спектральных характеристик показателей центральной гемодинамики конькобежек-спринтеров является преобладание очень низкочастотной составляющей спектра ритма сердца (напряженный вегегативный баланс) в состоянии покоя: более 42% спортсменок в покое имеют относительную мощность ОНЧ-колебаний ритма сердца выше 30% (гиперадаптивное состояние по А.Н. Флейшману) и 31,6% - долю ВЧ-колебаний менее 15%; у них более выражена «централизация» управления ритмом сердца, чем у выступающих в многоборье - мощность ВЧ-колебаний в 1,5 раза меньше (р<0,01), а показатели индексов централизации и вагосимпатического равновесия выше. При ортопробе и задержке дыхания на вдохе у спринтеров регуляция хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов определяется преимущественно активностью надсегментарных структур и гуморальных факторов.

3. Наиболее весомыми для оценки функционального состояния ССС девушек-конькобежек по результатам факторного анализа являются показатели, характеризующие степень толерантности к гипоксии и специфику нейровегетативной регуляции при задержке дыхания (общая мощность спектра и мощность ОНЧ-колебаний ритма сердца), а также отражающие особенности переходных процессов коэффициенты симпатического ускорения и парасимпатического восстановления; величины мощности ОНЧ-колебаний спектра ритма сердца и среднединамического артериального давления в положении лежа и мощности НЧ-колебаний ритма сердца при ортопробе, составляющие первый фактор.

4. Определено, что высокий уровень функционального состояния ССС у конькобежек-спринтеров ассоциируется с наличием эукинетического типа кровообращения, преобладанием активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца, а также инотропной функции и тонуса крупных сосудов; при доминировании в исходном положении высокочастотной и низкочастотной составляющей (наименее благоприятный тип регуляции) общей мощности спектра ритма сердца наблюдаются дезадаптивные реакции гиперсимпатикотонического типа при ортопробе и пробе Штанге.

5. Установлено, что повышение толерантности конькобежек-спринтеров к гипоксии характеризуется увеличением насосной функции и экономизацией работы сердца, повышением периферического кровотока, ненапряженным вегетативным балансом, ускорением процессов восстановления после ортопробы (по показателю КПВ), преобладанием гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции и тонуса крупных сосудов при ортопробе, существенным повышением вклада ОНЧ-составляющей в структуре общей мощности спектра параметров центральной гемодинамики и метаболических факторов регуляции (УНЧ-составляющая) периферического кровотока при пробе с задержкой дыхания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спортивная тренировка - это процесс направленной долговременной адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности, позволяющей развивать значительные мышечные усилия и выполнять работу большей интенсивности и длительности [Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Дж. Уилмор с соавт., 2001; H.A. Фомин, 2003; С.Б. Тихвинский, 2007 и др.]. При занятиях спортом наблюдается целый комплекс морфо-функциональных перестроек, отражающих адаптацию к физическим нагрузкам: происходят структурные изменения в мышечной системе, изменяется характер биохимических процессов, повышается эффективность (экономичность) деятельности ССС и организма в целом при выполнении дозированной мышечной работы [А.Г. Дембо, 1991; М.Г. Пшенникова с соавт., 1996; С.Л. Сашенков, 1999; Е.В.Быков с соавт., 2005; Э.Р.Румянцева, 2005; W.J.Inder et al., 1998; J.H. Goedecke et al., 2000 и др.]. С другой стороны, чрезмерные нагрузки ведут к переутомлению и развитию патологических процессов [О.Н.Трифонов, 1989; Г.А.Макарова, 2003; P.C. Суздальницкий, 2003; Е.А. Гаврилова, 2005; Э.В. Земцовский, 2008; J.R. Miliken et al., 1988].

Особенности адаптации в спорте определяются спецификой физических нагрузок, спортивным стажем и квалификацией, возрастом и полом спортсменов, условиями тренировочно-соревновательной деятельности [A.C. Солодков, 1990; Г.А.Макарова, 2003; Н.Д. Граевская с соавт., 2005; Э.Р.Румянцева, 2005; В.А. Колупаев, 2009 и др.]. В конькобежном спорте в настоящее время для достижения высоких результатов выполняются тренировочные нагрузки, при которых сильнейшие спортсмены постоянно балансируют на грани между оптимальной дозой нагрузки и перегрузкой. В этой связи актуальна проблема разработки «модельных» морфометрических и функциональных характеристик, позволяющих адекватно оценивать уровень функционального состояния систем организма конькобежцев [О.М. Мотузка с соавт., 1995; Г.Е.Медведева, 1997; Л.И. Простова, 1997; [Т.В.Бондарчук с соавт., 1997;

C.B. Бажанова, 1998; Б.Ф. Вашляев, 2000; Г.М. Панов, 2005; Л.Г. Харитонова с соавт., 2006; Н.Ф. Полозкова, 2009].

К числу высоко информативных методов современной функциональной диагностики относится оценка регуляторных механизмов с помощью спектрального анализа медленноволновой вариабельности показателей ССС, возможности которой существенно расширяются при применении функциональных проб [P.M. Баевский с соавт., 2000; Е.В.Октябрьская с соавт., 2004; А.Р. Сабирьянов, 2005; Н.ИШлык, 2009; A.C. Бань с соавт., 2010; Ю.Л. Веневцева с соавт., 2010, 2011]. До настоящего времени недостаточно разработанными являются вопросы долговременной адаптации к физическим нагрузкам различной направленности спортсменов с учетом активности уровней нейровегетативной регуляции ССС [О.И. Коломиец, 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005; А.Д. Викулов с соавт. 2005]. Кратковременная гипоксия является одной из важных составляющих соревновательной деятельности спринтеров - время в беге на 500 м и 1000 м составляет от 40 с до 75 с. В ряде исследований [И.Б. Заболотских, 1993, 1995; С.Г. Кривощеков с соавт., 2007; A.C. Розенфельд, 2008, 2009] представлены физиологические основы различий стрессорной устойчивости здорового и больного человека к гипоксии, но при этом отсутствуют работы по оценке регуляции ССС у спортсменов с различной степенью толерантности к гипоксии как одной из наиболее важных функциональных характеристик в видах спорта со скоростно-силовым характером нагрузок, в частности у конькобежцев-спринтеров.

Вышесказанное определило цель исследования: выявить особенности нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики конькобежек-спринтеров при адаптации к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности.

При достижении поставленной цели нами решались задачи по выявлению особенностей функционального состояния ССС у конькобежек с различной направленностью физических нагрузок (спринтеры и выступающие в многоборье) - был проведен сравнительный анализ показателей гемодинамики и определение спектральных характеристик ее ключевых параметров.

На следующем этапе работы определялись особенности спектральных характеристик показателей центральной и периферической гемодинамики у конькобежек-спринтеров с различным типом регуляции ритма сердца в покое и при проведении функциональных проб. Было выделено три подгруппы спринтеров на основании спектрального анализа ритма сердца: с преобладанием в состоянии покоя (положение лежа) вклада ВЧ- (1-я подгр.), НЧ- (2-я подгр.) и ОНЧ- колебаний (3-я гр.) в структуре ОМС ритма сердца.

Для определения особенностей нейровегетативной регуляции ССС в зависимости от степени толерантности к гипоксии нами было выделено 2 подгруппы конькобежек-спринтеров - с показателем задержки дыхания во время выполнения пробы Штанге до 75 с (подгруппа А, п=21) и более 75 с (подгруппа Б, п=17).

На этих этапах исследования проводились пробы активного ортостаза и с задержкой дыхания (проба Штанге). Возраст конькобежек и девушек и женщин группы контроля составлял 17-26 лет.

Как известно, наиболее ранними отклонениями функционального состояния спортсменов являются изменения характера регуляции ритма сердца [P.M. Баевский с соавт., 2000; Н.И. Шлык, 2009]; однако, вегетативные нарушения носят, как правило, скрытый характер и для их выявления требуется проведение функциональных проб. У спортсменов со скоростно-силовой направленностью нагрузок наиболее часто используется ортостатическая проба, под влиянием систематических тренировок ортостатическая устойчивость увеличивается [А.Н. Рогоза с соавт., 2000; В.М. Михайлов, 2002; А.Р. Сабирьянов, 2003; H.A. Агаджанян с соавт., 2006; М.В. Андреева, 2010; В.Б. Войнов, 2010; Н.И. Шлык, 2011].

С другой стороны, кратковременная гипоксия является одной из важных составляющих соревновательной деятельности спринтеров - время в беге на 500 м и 1000 м составляет от 40 с до 75 с. В исследованиях последних лет представлено теоретическое обоснование комплексного подхода с использованием сверхмедленных физиологических процессов, позволяющего дифференцировать разные уровни оперативного покоя и активного бодрствования человека, которые соотносят с высокой и низкой стрессорной устойчивостью к субмаксимальным физическим нагрузкам [И.Б. Заболотский с соавт., 1993, 1995]. Авторами было дифференцировано 4 градации значений показателя пробы Штанге: 1. Низкие значения (менее 30 с); 2. Умеренно сниженные значения (от 35 до 55 с); 3. Высокие значения (от 60 до 85-90 с); 4. Чрезмерно высокие значения (более 91-95 с). Физиологическим базисом высокой толерантности к гипоксии являются гомеостатические механизмы, обеспечивающие высокий уровень физической работоспособности, в том числе - хорошее функционирование кислородтранспортной системы, характеризуемое брадипноэ, относительной брадикардией, гипокинетическим типом кровообращения.

Значимость оценки степени толерантности к гипоксии в нашем исследовании подтверждена факторным анализом, по результатам которого первый фактор был определен как «функционально-регуляторный», он представлен показателями проб Штанге и ортоклиностатической (КСУ, КПВ) и спектральными характеристиками РС и СДД при этих пробах (ОНЧ-и НЧ-компоненты их спектра).

Важное значение нами придавалось анализу состояния периферической гемодинамики и оценке ее спектральных характеристик. По мнению А.Э. Амамчана (2003) роль эндотелий-зависимых реакций сосудов у спортсменов пока недостаточно изучена. К настоящему времени установлено, что эндотелий синтезирует огромное количество биологических активных веществ, играющих весьма важную роль в норме и в патологии (гемодинамике, гемостазе, иммунных реакциях, регенерации и др.); сочетание на эндотелии антикоагулянтов и вазодилататоров в физиологических условиях является основой для адекватного кровотока, особенно в сосудах микроциркуляции [З.А. Лупинская, 2003]. На сосудистый тонус положительное влияние оказывают физические нагрузки -наблюдается улучшение эластических свойтв [Т. Каклата е1 а1., 1998; С.М. МсС1еап ег а\., 2011; Т. ОкатоЮ ег а1., 2011; БЛ. Уап§ ег а1., 2011]. Функционирование эндотелия у спортсменов взаимосвязано с уровнем тренированности и их спортивной квалификацией и не связано с характером и направленностью физических нагрузок [О.Л. Борисова, 2010].

Полученные нами результаты исследования показателей ССС позволили заключить, что долговременная адаптация сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров 17-26 лет к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности характеризуется повышением насосной функции сердца (показатели УО, фракции выброса, Хитер-индекса) и периферического кровотока (показатели амплитуды реоволны сосудов пальца стопы, ОПСС, ДВНС), а также степени толерантности к гипоксии, и, в целом, экономизацией деятельности ССС (по показателям ЧСС, АД, двойного произведения) по сравнению с нетренированными лицами.

По сравнению с конькобежками, выступающими в многоборье, у спринтеров в состоянии покоя отсутствуют достоверно значимые различия ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики; однако, имелись достоверно значимые различия в результатах пробы Штанге: степень толерантности к гипоксии у спринтеров ниже. С другой стороны, у них выше ортостатическая устойчивость, что проявлялось в менее выраженных сдвигах гемодинамических показателей и их производных (двойное произведение) при активном ортостазе, в меньшем проценте дезадаптивных реакций. Кроме того, показатели «реактивности» ССС -коэффициенты симпатического ускорения и восстановления у спринтеров выше. Мы полагаем, что это является специфичным для их адаптации к скоростно-силовым нагрузкам и необходимости быстрого врабатывания (КСУ) и восстановления (КПВ), так как на соревнованиях в один день приходится дважды стартовать на дистанции 500 м. В этой связи установлено, что для спринтеров характерны нормальный тип вегетативного обеспечения деятельности и наличием нормотонических реакций более чем у 80% лиц.

Нами выявлено, что наиболее высокие результаты имели спортсменки с эукинетическим типом кровообращения. Уточнение типа регуляции осуществлено с помощью спектрального анализа ритма сердца. Особенностью является преобладание ОНЧ-составляющей спектра ритма сердца в состоянии покоя: более 42% спортсменок в покое имеют относительную мощность ОНЧ-колебаний ритма сердца выше 30% (гиперадаптивное состояние по А.Н. Флейшману) и 31,6% - долю ВЧ-колебаний менее 15%. Следовательно, у них более выражена «централизация» управления ритмом сердца, чем у выступающих в многоборье - мощность ВЧ-колебаний в 1,5 раза меньше (р<0,01), а показатели индексов централизации и вагосимпатического равновесия выше. Также особенностью адаптивного реагирования на ортопробу и задержку дыхания на вдохе у спринтеров является превалирование в регуляции хроно-и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов надсегментарных структур и гуморальных факторов, а у многоборок - симпатического отдела ВНС. Повышение доли ОНЧ-колебаний отражает, с одной стороны, напряжение адаптационных процессов. С другой стороны, надсегментарные структуры играют интегрирующую роль, что важно в быстро условиях соревновательной деятельности конькобежек [Е.В. Быков с соавт., 2005]. Полагаем, что здесь важное значение также играет «закон исходного уровня».

Нами при изучении функционального состояния ССС конькобежек-спринтеров в зависимости от типа регуляции (по показателям спектрального анализа РС) было определено, что наиболее высокий уровень ассоциируется с преобладанием активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца, а также инотропной функции и тонуса крупных сосудов. В то же время, при доминировании в исходном положении высокочастотной и низкочастотной составляющей (наименее благоприятный тип регуляции) общей мощности спектра ритма сердца наблюдались дезадаптивные реакции по гиперсимпатикотоническому типу как при ортопробе, таки при пробе Штанге.

Важное значение для успешности спортивной деятельности конькобежек-спринтеров имеет повышение толерантности к гипоксии. Мы выявили, что у спортсменок с результатом пробы Штанге более 75 наблюдается увеличение насосной функции и экономизации работы сердца, повышение уровня периферического кровотока. Для них характерны преобладание гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции и тонуса крупных сосудов при ортопробе, существенное повышение вклада ОНЧ-составляющей в структуре общей мощности спектра параметров центральной гемодинамики и метаболических факторов регуляции (УНЧ-составляющая) периферического кровотока при пробе с задержкой дыхания, более высокие темпы восстановления показателей после ортопробы (по показателю КПВ). У спортсменок, имевших показатели пробы Штанге менее 75 с, наблюдалась выраженная симпатикотония при обеих пробах, при этом дезадаптивные реакции выявлены при АОП у 33% спортсменок. Выявлены аналогичные изменения спектральных характеристик УО и СДД.

Величина периферического кровотока также выше в 1-й подгруппе спортсменок, гипоксия стимулировала активизацию гуморально-метаболических факторов регуляции периферического кровотока, что, по нашему мнению, является одним из важных адаптационных эффектов при воздействии физических нагрузок скоростно-силовой направленности у спринтеров.

Таким образом, наиболее высокий уровень функционального состояния нами выявлен у конькобежек-спринтеров высокой квалификации (возраст 17-26 лет, стаж тренировок более 5 лет) с высоким уровнем толерантности к гипоксии (более 75 с), преобладанием активности надсегментарных структур и гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции сердца и тонуса крупных сосудов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек-спринтеров"

На

правах рукописи

0050174Ь^

4- -€>

КАЙКАН СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И НЕЙРОВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КОНЬКОБЕЖЕК-СПРИНТЕРОВ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ЧА

Челябинск 2012

005017462

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (г. Челябинск)

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Быков Евгений Витальевич

Официальные оппоненты: Розенфельд Александр Семенович

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры спортивных дисциплин ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург)

Коломиец Ольга Ивановна

кандидат биологических наук, доцент,

профессор кафедры профилактической

медицины и основ здоровья

ФГБОУ ВПО Национальный государственный

Университет физической культуры, спорта

и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

(г. Санкт-Петербург)

Ведущее учреждение - ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского»

Защита состоится «25» мая 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « ДЗ » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

доцент -¿^¿и^' Н.В. Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Спортивная тренировка - это процесс направленной долговременной адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности, позволяющей развивать значительные мышечные усилия и выполнять работу большей интенсивности и длительности [Ф.З. Меерсон с соавт., 1988; Дж. Уилмор с соавт., 2001; H.A. Фомин, 2003; С.Б. Тихвинский, 2007 и др.]. Особенности адаптации в спорте определяются спецификой физических нагрузок, спортивным стажем и квалификацией, возрастом и полом спортсменов, условиями тренировочно-соревновательной деятельности [A.C. Солодков, 1990; А.Г.Дембо, 1991; С.Л. Сашенков, 1999; Г.А. Макарова, 2003; Н.Д. Граевская с соавт., 2005; Э.Р. Румянцева, 2005; В.А. Колупаев, 2009 и др.].

Устойчивость физиологических функций, их «относительная стабильность» или даже «ультрастабильность» формируют оптимальные границы гомеостаза при напряженной спортивной деятельности и, в конечном итоге, специфическую адаптацию организма спортсмена к меняющимся условиям внешней среды [G.H. Wilmore et al., 2008]. Следовательно, в каждом виде спорта, в каждой спортивной дисциплине существуют специфические характеристики физической и функциональной подготовленности, которые определяют достижение высших спортивных результатов и формируются непосредственно в практической тренировочной работе, а реализуются в спортивных соревнованиях [Т.В. Бондарчук с соавт., 1997; С.В. Бажанова, 1998; А.П. Исаев с соавт., 2004, 2005; A.M. Матвеева с соавт., 2005; Н.И. Волков с соавт., 2010].

В конькобежном спорте для достижения высоких результатов выполняются тренировочные нагрузки, при которых сильнейшие спортсмены постоянно балансируют на грани между оптимальной дозой нагрузки и перегрузкой. В этой связи сохраняет свою актуальность проблема разработки «модельных» морфометрических и функциональных характеристик, позволяющих адекватно оценивать уровень функционального состояния систем организма конькобежцев [О.М. Мотузка с соавт., 1995; Г.Е. Медведева, 1997; Л.И. Проекта, 1997; Б.Ф. Вашляев, 2000; Г.М. Панов, 2005; Л.Г. Харитонова с соавт., 2006; Н.Ф. Полозкова, 2009].

К числу высоко информативных методов современной функциональной диагностики относится оценка регуляторных механизмов с помощью спектрального анализа медленноволновой вариабельности

показателей ССС, возможности которой существенно расширяются при применении функциональных проб [P.M. Баевский с соавт., 2000; Е.В. Октябрьская с соавт., 2004; А.Р. Сабирьянов, 2005; Н.ИШлык, 2009; A.C. Бань с соавт., 2010; Ю.Л. Веневцева с соавт., 2010, 2011]. До настоящего времени недостаточно разработанными являются вопросы долговременной адаптации к физическим нагрузкам различной направленности спортсменов с учетом активности уровней нейровегетативной регуляции ССС [О.И. Коломиец, 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005; А.Д. Викулов с соавт. 2005]. В ряде исследований [И.Б. Заболотских, 1993, 1995; С.Г. Кривощеков с соавт., 2007; A.C. Розенфельд, 2008, 2009] представлены физиологические основы различий стрессорной устойчивости здорового и больного человека к гипоксии, но при этом отсутствуют работы по оценке регуляции ССС у спортсменов с различной степенью толерантности к гипоксии как одной из наиболее важных функциональных характеристик в видах спорта со скоростно-силовым характером нагрузок, в частности у конькобежцев-спринтеров.

Вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель работы: выявить особенности нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики конькобежек-спринтеров при адаптации к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ функционального состояния ССС и нейровегетативной регуляции ее деятельности у конькобежек с различной направленностью физических нагрузок.

2. Выявить особенности спектральных характеристик показателей центральной и периферической гемодинамики у конькобежек-спринтеров с различным типом регуляции ритма сердца в покое и при проведении функциональных проб.

3.Дать оценку нейровегетативной регуляции кардиогемодинамики в покое и при функциональных пробах у конькобежек-спринтеров с различной степенью толерантности к гипоксии.

Научная новизна исследования.

Впервые определены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нейровегетативной регуляции ключевых параметров ее деятельности у конькобежек-спринтеров 17-26 лет в зависимости от типа регуляции ритма сердца и степени толерантности к

гипоксии. Выявлено, что адаптация сердечно-сосудистой системы конькобежек к скоростно-силовым нагрузкам характеризуется формированием эукинетического типа кровообращения, увеличением насосной функции и периферического кровотока; доминированием центрального контура и гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных и мелких сосудов, наличием напряженного вегетативного баланса и нормального вегетативного обеспечения деятельности. Показано отсутствие достоверно значимых различий ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики у конькобежек-спринтеров и выступающих в многоборье в состоянии покоя; спринтеры более адаптированы к ортостатическим воздействиям, но имеют меньшую степень толерантности к гипоксии по сравнению с конькобежками, выступающими в многоборье.

Определено, что более высокий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы у конькобежек-спринтеров ассоциируется с повышением степени толерантности к гипоксии и преобладанием активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца. Показано, что при доминировании высокочастотной и низкочастотной составляющей ритма сердца в исходном положении наблюдается большее количество дезадаптивных реакций при ортопробе и задержке дыхания на вдохе. Установлено, что повышение толерантности к гипоксии характеризуется увеличением насосной функции и экономизацией работы сердца в покое, существенным повышением вклада гуморальных факторов регуляции центральной гемодинамики при пробе с задержкой дыхания, ускорением процессов восстановления после ортопробы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в расширении представлений об особенностях долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров к скоростно-силовым физическим нагрузкам, выявлении особенностей нейровегетативной регуляции деятельности сердца, крупных и мелких сосудов в зависимости от степени толерантности к гипоксии и исходного типа регуляции ритма сердца в покое и при проведении функциональных проб. Полученные результаты позволяют объективизировать оценку адекватности тренировочного процесса возможностям организма спортсменок, могут выступать как модельные функциональные характеристики при выборе спортивной специализации конькобежек,

использоваться для коррекции их учебно-тренировочного процесса и в качестве физиологических критериев оценки эффективности восстановительных мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ, во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области для оценки функционального состояния систем организма конькобежцев и при проведении восстановительных мероприятий; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии, спортивной медицины, теории и методики спортивной подготовки на кафедре адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки и кафедре спорта, туризма и двигательной рекреации Южно-Уральского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями долговременной адаптации сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности являются наличие эукинетического типа кровообращения, повышение насосной функции сердца, преобладание надсегментарных структур в регуляции деятельности центральной и периферической гемодинамики, умеренно высокая степень толерантности к гипоксии и устойчивость к изменению положения тела в пространстве.

2. Повышение функционального состояния сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров ассоциируется с повышением степени толерантности к гипоксии и с преобладанием активности надсегментарного уровня и гуморальных факторов регуляции ключевых параметров центральной гемодинамики в покое и при пробах активного ортостаза и с задержкой дыхания.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (г.Москва 2010), Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (г.Челябинск, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления

различных категорий населения» (г. Сургут, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2007), I и II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (г.Челябинск, 2009, 2010); научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (г. Челябинск, 2007 - 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируется 209 источников). Работа иллюстрирована 25 рисунками и 37 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методы исследования. Исследования проводились на базе детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 г. Челябинска и в научной лаборатории факультета физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета (2006-2011 г.г.).

В исследованиях принимали участие девушки-конькобежки (основная гр.) в возрасте 17-26 лет, со стажем тренировок более 5 лет, имеющие первый спортивный разряд, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, выступающие в соревнованиях на коротких дистанциях (500 и 1000 м, скоростно-силовая направленность нагрузок) - 1-я гр. (п=38) и в многоборье (2-я гр., п=26, превалирование нагрузок на развитие выносливости). Все спортсменки систематически проходили медицинский осмотр 3-5 раз в год. Группу контроля составили студентки женского пола I—III курсов ЮУрГУ аналогичного возраста, отнесенные к основной группе для занятий физической культурой, не занимающиеся в спортивных секциях (контрольная группа, п=31).

Для определения особенностей нейровегетативной регуляции ССС в зависимости от степени толерантности к гипоксии нами было выделено 2 подгруппы конькобежек-спринтеров - с показателем задержки дыхания во время выполнения пробы Штанге до 75 с (подгруппа А, п=21) и более 75 с (подгруппа Б, п=17). Для изучения особенностей функционального состояния ССС и спектральных характеристик показателей центральной и

периферической гемодинамики в зависимости от исходной активности сегментарного и надсегментарного уровней нейровегетативной регуляции были сформированы три подгруппы конькобежек-спринтеров: с преобладанием в состоянии покоя (положение лежа) вклада ВЧ- (1-я подгр.), НЧ- (2-я подгр.) и ОНЧ- колебаний (3-я гр.) в структуре ОМС ритма сердца.

Исследование показателей ССС проведено методом импедансной реографии (сертифицированная компьютерная система «Кентавр» фирмы «Микролюкс», г. Челябинск) в горизонтальном и вертикальном положении (проба активного ортостаза, АОП), при задержке дыхания на вдохе (проба Штанге). Показатели деятельности сердца представлены величинами ударного объема (мл), частоты сердечных сокращений (уд/мин.), минутного объема кровообращения (л/мин.), сердечного индекса (л/мин/м2), Хитер-индекса (ед.), фракции выброса (%). О степени напряжения работы и кислородном запросе миокарда судили по величине «двойного произведения». Показатели периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по значениям артериального давления (мм рт. ст.), величине общего периферического сосудистого сопротивления (дин*с*см"5), амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (АРП, мОм), диастолической волны наполнения сердца (ДВНС, мОм).

Проведен спектральный анализ медленноволновых колебаний ритма сердца, среднединамического артериального давления, ударного объема, амплитуды реоволны сосудов пальца стопы в четырех диапазонах спектра: ультранизкочастотном (УНЧ-колебания до 0,025 Гц); очень низкочастотном (ОНЧ, 0,025-0,075 Гц); низкочастотном (НЧ, 0,075-0,15 Гц); высокочастотном (ВЧ, 0,15-0,5 Гц). Запись велась на протяжении 500 кардиоциклов. Определялись в абсолютных единицах общая мощность и мощность колебаний в диапазонах спектра, а также процентный вклад каждой из четырех составляющих спектра; рассчитывались индекс централизации (ОНЧ+НЧ)/ВЧ и индекс вагосимпатического взаимодействия НЧ/ВЧ согласно рекомендациям P.M. Баевского с соавт. (2000).

При пробе активного ортостаза (АОП) рассчитывались индексы симпатического ускорения (КСУ, усл. ед.) и парасимпатического восстановления (КПВ, усл. ед.). При исследовании вегетативной нервной системы определялись исходный вегетативный тонус (показатель вегетативного индекса Кердо) и вегетативное обеспечение деятельности

(ВОД) при ортоклиностатической пробе (КОП) согласно рекомендациям А.М. Вейна (2000) и А.Д. Соловьевой с соавт. (2000).

Состояние спортивной формы конькобежек определялось с использованием цифрового анализатора биоритмов - «Омега-Спорт» компьютерного комплекса оценки функционального состояния человека «Динамика» (г. Санкт-Петербург) (гос. регистрация ФС №022а2005/1434-05 от 18.03.2005 г.). Метод основан на экспресс-диагностике функционального состояния организма по патентованным интегральным показателям с формированием среднеобобщенного «индекса здоровья» Health.

Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и STATISTICA v.6 с использованием общепринятых методов вариационной статистики, корреляционного, регрессионного и факторного анализа. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных - по критерию Фишера (F). Результаты считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение При сравнительном анализе показателей центральной гемодинамики конькобежек-спринтеров (1-я гр.) и выступающих в многоборье (2-я гр.) достоверно значимых межгрупповых различий не было выявлено (табл. 1).

Таблица 1

Показатели центральной гемодинамики конькобежек (1-я и 2-я гр.) и лиц контрольной группы (3-я гр.) в положении лежа (М±ш)

Группа ЧСС, уд/мин. УО, мл ХИ, ед. СИ, л/мин/м2

1 (спринт.) 62,29±1,81 77,44±3,52 19,72±1,41 2,88±0,27

2 (многобор.) 61,03±1,97 81,89±3,68 18,96±1,38 2,90±0,28

3 (контр.) 74,48±2,76 61,57±5,11 15,51±1,59 2,8б±0,35

р 1-2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Р 1-з <0,001 <0,05 <0,05 >0,05

р 2-3 <0,001 <0,01 >0,05 >0,05

У 41% спортсменок 1-й группы и 46% 2-й группы выявлено наличие брадикардии (ЧСС 50-60 уд/мин.). Проявлениями долговременной адаптации к физическим нагрузкам конькобежек-спринтеров являются более высокие показатели насосной функции - УО (р<0,05-<0,01), Хитер-индекса (<0,05) и фракции выброса (на уровне тенденции) по сравнению с нетренированными

сверстницами. В состоянии покоя преобладает эукинетический ТК (соответственно 58,9% и 63,4% в 1-й и 2-й гр.), в группе контроля большая часть обследованных девушек имели гипокинетический ТК (рис. 1).

1-я гр.

2-я гр.

3-я гр.

Рис. 1. Распределение конькобежек-спринтеров (1-я гр.), многоборок (2-я гр.) и лиц группы контроля по типам кровообращения.

При анализе спортивной результативности по итогам соревнований и по данным «Омега»-теста наиболее высокие показатели отмечены у конькобежек с эукинетическим ТК - как у спринтеров, так и выступающих в многоборье. Величины САД (111,47±2,38 и 109,71±2,25 мм рт. ст.) и ДАД (71,95±1,60 и 68,64±1,71 мм рт.ст.) конькобежек 1-й и 2-й группы имели тенденцию к снижению в сравнении с группой контроля.

О снижении степени напряжения деятельности ССС у спортсменок свидетельствуют расчетные показатели (табл. 2). Исходный вегетативный тонус (показатель ВИК) у конькобежек в обеих группах расценивался как эйтония (в том числе 68% лиц в 1-й гр., у 42,3% во 2-й гр.).

Таблица 2

Показатели двойного произведения, индекса напряжения и вегетативного индекса Кердо у конькобежек (1-я и 2-я гр.) и лиц контрольной группы (3-я гр.) в положении лежа (М±т)

Группа Вегетативный индекс Кердо (ед.) Двойное произведение (ед.) Индекс напряжения (ед.)

1 (спринт.) -15,48±1,56 69,43±1,75 69,87±5,24

2 (многобор.) -12,50±1,52 66,95±1,88 55,35±5,05

3 (контр.) -4,29±1,85 87,56±2,41 93,08±8,17

р 1-2 >0,05 >0,05 <0,05

р 1-з <0,001 <0,001 <0,05

р 2-3 <0,001 <0,001 <0,01

Состояние периферической гемодинамики определялось направленностью физических нагрузок: наиболее высокие величины АРП и наименьшие значения ОПСС определены у девушек 2-й группы; у девушек 1-й группы различия с величиной ОПСС в 3-й группе существенны (около 30%), но статистически недостоверны.

Спринтеры были более устойчивы при проведении АОП, у них в наименьшей мере изменялись показатели: повышение ЧСС составило 26,1% и снижение УО - 25,05%, наибольшие изменения отмечены в 3-й группе. Изменения АД были разнонаправленными: САД имело тенденцию к снижению по отношению к исходной величине (положение лежа), а ДАД повышалось на 5-10 мм рт. ст. - оно умеренно возрастало в 1-й и 2-й группах и наиболее значимо в группе контроля. Прирост показателя двойное произведение (ДП) в 1-й группе составил 28%, во 2-й группе - около 50%. Процент дезадапгивных реакций (по гиперсимпатикотоническому типу) в 1-й группе - 18,4%, во 2-й группе - 23,1%; в группе контроля - 30% (гипер- и гипосимпатикотонический типы). При АОП повышение тонуса мелких сосудов характеризовалось достоверно значимыми изменениями ОПСС (повышение во всех группах на 35-40%), снижением АРП (на 17-25%) и ДВНС (на 30-35%).

По результатам клиноортостатической пробы тип ВОД расценивался как нормальный у большинства спортсменок 1-й и 2-й группы: у 81,6% конькобежек-спринтеров и у 76,9% выступающих в многоборье.

У конькобежек, выступающих в многоборье, нами выявлены более высокие показатели устойчивости к гипоксии (проба Штанге) (84,02±2,13 с) по сравнению со спринтерами (77,26±2,05 с, р<0,05); в обеих группах спортсменок результаты существенно выше по сравнению с группой контроля р<0,001). В 1-й группе умеренно высокий уровень толерантности к гипоксии (результат пробы Штанге 75-90 с) имели 44,7% спортсменок и 21% - более 90 с; во 2-й группе - результат 75-90 с был у 34,6% лиц (остальные выше 90 с); в 3-й группе показатели 55-60 с определены только у 35,5% лиц.

При спектральном анализе РС определено, что у спринтеров выше, чем в группе контроля мощность УНЧ- и ВЧ-колебаний, но при этом величина последних достоверно ниже, чем у многоборок (р<0,01) и в 2 раза ниже мощности ОНЧ- и НЧ-колебаний (р<0,01). У спринтеров РС определялся активностью надсегментарного уровня и гуморальных факторов регуляции (рис. 2).

Рис. 2. Процентное распределение общей мощности спектра ритма сердца по диапазонам частот в положении лежа у конькобежек-спринтеров (1-я гр.), конькобежек-многоборок (2-я гр.) и лиц группы контроля (3-я гр.).

В исходном положении доля флюктуаций в ОНЧ-диапазоне у 42,1% конькобежек-спринтеров превышала значения, характерные для здоровых взрослых лиц (до 30%) [А.Н. Флейшман, 1999; P.M. Баевский с соавт., 2000; Г.А. Рябыкина с соавт., 2001]. Доля ВЧ-модуляций менее 15% (нижняя граница нормы у взрослых лиц) установлена у 31,8% спринтеров; у многоборок таких лиц не было. Увеличение доли ВЧ-колебаний определяют при высоком уровне функционального состояния ССС, обусловленных занятиями циклическими видами спорта с аэробной направленностью нагрузок [Е.В. Быков с соавт., 2005; Н.И. Шлык, 2009]. Во 2-й группе доля ОНЧ-колебаний ниже (28,6%), а ВЧ-колебаний - существенно выше (27,9%), вегетативный баланс - ненапряженный (ОНЧ<НЧ>ВЧ). В 1-й и 3-й группе вегетативный баланс напряженный (ОНЧ>НЧ>ВЧ). Индекс вагосимпатического взаимодействия (ИВВ) и индекс централизации (ИЦ) были достоверно ниже во 2-й группе по сравнению с 1-й, что отражает наличие у спринтеров большей «централизации» управления PC.

Переход в вертикальное положение привел к существенному снижению ОМС ритма сердца во всех группах, в меньшей степени у спринтеров (на 19,6%), в наибольшей степени - в группе контроля (28,6%) за счет снижения мощности спектра во всех диапазонах спектра, кроме НЧ (при АОП хронотропная функция определялась влиянием симпатического отдела ВНС). У спринтеров при АОП в меньшей степени снизилась доля ВЧ-колебаний (на 30,3%; во 2-й группе на 61,7% и на 67% в 3-й группе). Существенно различались показатели ИВВ: 2,40±0,16 у спринтеров, 3,10±0,20 у многоборок (р<0,05) и 5,88±0,41 в группе контроля (р<0,001 по сравнению с 1-й и 2-й гр). Гиперсимпатикотонические реакции при

ортопробе (повышение доли НЧ-колебаний более 50%) мы наблюдали у 23,7% спринтеров и у 26,9% выступающих в многоборье. Анализ динамики КИГ при АОП показал, что у спринтеров выше реактивность ССС: происходит более быстрое снижение продолжительности кардиоинтервалов (КСУ) по сравнению со 2-й и 3-й гр. и последующее более быстрое возвращение в исходное положение (КПВ) по сравнению с нетренированными лицами (табл. 3). Величины КСУ и КПВ у них соответствовали по шкале оценки показателей КИГ максимальным баллам.

Таблица 3

Показатели ортокардиоинтервалографии у конькобежек (1-я и 2-я гр.) и девушек контрольной группы (3-я гр.) (М±ш)

Показатели 1-я гр. 2-я гр. 3-я гр. р 1-2 р 1-3 р 2—3

КСУ, усл. ед. 8,79±0,59 6,87±0,51 4,56±0,48 <0,05 <0,01 <0,01

КПВ, усл. ед. 2,91±0,26 2,34±0,25 1,70±0,19 >0,05 <0,001 <0,01

ОМС ударного объема не имела межгрупповых различий; основное влияние на инотропную функцию оказывали гуморальные факторы и активность надсегментарного уровня регуляции (ОНЧ-колебания), а также симпатический отдел ВНС. У спринтеров в состоянии покоя доля ОНЧ-колебаний наибольшая (около 36%). Во 2-й группе установлен относительный паритет ОНЧ- (32,8%) и НЧ-колебаний (31,2%). В группе контроля доминирующая роль принадлежит симпатическому отделу ВНС (около 35%). При АОП во всех группах отмечалась тенденция к снижению ОМС УО за счет уменьшения мощности колебаний в УНЧ-, ОНЧ- и ВЧ-диапазонах спектра. Основным фактором регуляции сократительной функции сердца при АОП во 2-й и 3-й группах выступает симпатический отдел ВНС, у спринтеров сохранялась значимость гуморальных факторов (36,0% доля ОНЧ-колебаний и 35,5% - доля НЧ-колебаний), что симвантно изменениям регуляции РС при ортопробе (рис. 3).

Среднединамическое артериальное давление - один из гомеостатических показателей, характеризующийся стабильностью в состоянии покоя; не было установлено достоверных межгрупповых различий показателей как ОМС, так и мощности колебаний в диапазонах спектра. Величина СДЦ определялась результатом взаимодействия трех компонентов регуляции тонуса крупных сосудов: надсегментарных структур и гуморально-метаболических факторов (представлены УНЧ- и ОНЧ-колебаниями), а также симпатического отдела ВНС (НЧ-колебания).

унч онч нч вч

Рис. 3. Распределение общей мощности спектра ударного объема по диапазонам частот в положении стоя у конькобежек-спринтеров (1-я гр.), выступающих в многоборье (2-я гр.) и лиц групп контроля (3-я гр.).

При АОП величина ОМС среднединамического давления имела тенденцию к возрастанию во всех группах; наиболее существенные сдвиги нами определены в НЧ-. Сохраняли свое значение величины мощности колебаний в УНЧ- и ОНЧ- диапазонах; в вертикальном положении превалирует влияние симпатического отдела: НЧ%>ОНЧ%.

Периферическая гемодинамика представлена показателем АРП. Достоверно значимых различий ОМС в положении лежа нами не было выявлено (различия на уровне тенденции). Сравнительный анализ вклада различных факторов регуляции тонуса мелких сосудов показал, что наиболее значимыми являются гуморально-метаболические влияния (относительная мощность ОНЧ-колебаний более 50% во всех группах, наибольший уровень -во 2-й группе, и доля УНЧ-колебаний более 30% во всех группах, наибольший уровень у спринтеров).

При переходе в вертикальное положение наряду с тенденцией к снижению ОМС показателя АРП наблюдалась тенденция к снижению мощности ОНЧ-колебаний во всех группах (кроме спринтеров), мощность НЧ-колебаний имела тенденцию к возрастанию. У спринтеров выявлено симвантное возрастание абсолютной и относительной мощности УНЧ-колебаний, вследствие чего при ортопробе в этой группе значимость местных факторов регуляции периферического кровотока была наибольшей.

На основании факторного анализа всей совокупности рассмотренных показателей ССС и спектральных характеристик центральной и периферической гемодинамики первый фактор был определен как «функционально-регуляторный», поскольку представлен показателями проб

Штанге и активного ортостаза (КСУ, КПВ), а также спектральными характеристиками РС и СДД при этих пробах (ОНЧ-и НЧ-компоненты спектра). Второй фактор - «сосудистый», третий - «центрально-периферический», включающий показатели, которые определяют МОК (ЧСС и УО) и кровоток в мелких сосудах; четвертый - «сосудистый». Следовательно, существенное значение для функционального состояния конькобежек имеют результаты пробы Штанге. Кратковременная гипоксия является одной из важных составляющих соревновательной деятельности спринтеров - время в беге на 500 ми 1000 м составляет от 40 с до 75 с. Результаты регрессионного анализа демонстрируют взаимосвязи ряда ключевых показателей гемодинамики и ее регуляции с результатами пробы Штанге (ПШ): ПШ = -748,01 - ЧСС*3,40 + АРП*0,46 - САД*2,65 -ДАД*0,47 - НЧ/ВЧ РС*0,48 + ОНЧ РСлежа*0,43 +Р\у*0,21 + Б021 *0,51.

Далее был проведен сравнительный анализ спектральных характеристик ряда ключевых параметров гемодинамики у конькобежек-спринтеров с различным уровнем толерантности к гипоксии: с показателями задержки дыхания во время выполнения пробы Штанге до 75 с (подгруппа А, п=21) и более 75 с (подгруппа Б, п= 17).

Исходные величины ОМС ритма сердца существенно выше у конькобежек подгруппы Б (р<0,01), что обусловлено более высокими значениями абсолютной мощности спектра в диапазонах УНЧ- (р<0,001) и ВЧ-колебаний (р<0,001); положительным аспектом такого типа регуляции явилось наличие более низких значений ЧСС во 2-й группе по сравнению с 1-й: 58,67±3,01 уд/мин. против 66,54±2,34 уд/мин. (р<0,05). В подгруппе А наиболее высока относительная мощность НЧ-колебаний (37,08±1,95%), что отражает наличие симпатикотонического исходного тонуса. В подгруппе Б регуляция РС определяется большим кругом влияний: активностью симпатического отдела (доля НЧ-колебаний 31,62±1,33%, р<0,05), парасимпатического отдела (доля ВЧ-колебаний - 30,67±1,41%) и гуморальных факторов регуляции (доля ОНЧ-колебаний - 26,69±1,42%) -ненапряженный вегетативный баланс. Наименьшая степень централизации регуляции РС отмечена у конькобежек подгруппы Б, что подтверждалось также показателями ИЦ и ИВВ.

Переход в вертикальное положение привел к существенному снижению ОМС (р<0,05-0,01), что было связано со снижением мощности колебаний в диапазонах УНЧ, ОНЧ и ВЧ (р<0,05-0,001) в подгруппе Айв

диапазонах УНЧ и ВЧ - в подгруппе Б, но у них увеличилась относительная мощность ОНЧ-колебаний (рис. 4).

Рис. 4. Процентное распределение общей мощности спектра ритма сердца по диапазонам частот в положении стоя и при пробе Штанге у конькобежек-спринтеров с различной степенью толерантности к гипоксии (ПШ<75 с, 1-я гр. и Ш11>75 с, 2-я гр.).

При ортопробе выявлена тенденция к увеличению мощности НЧ-колебаний РС у лиц подгруппы А до 47,93±1,25% против 38,51±1,19% в подгруппе Б (р<0,001). При оценке КИГ у конькобежек с высокой степенью толерантности к гипоксии нами наблюдалось более быстрое восстановление исходных показателей (показатель КПВ, р<0,05) при примерно одинаковой скорости снижения длительности кардиоинтервалов (показатель КСУ, р>0,05). Гиперсимпатикотонические реакции при ортопробе (повышение доли НЧ-колебаний более 50%) мы наблюдали у 33,3% конькобежек с показателями ПШ<75 с и у 11,7% конькобежек с показателями ПШ>75 с.

Кратковременная гипоксия привела к иным сдвигам спектральных характеристик РС: наблюдалась тенденция к повышению ОМС по сравнению с исходными показателями за счет существенного возрастания активности гуморально-метаболических факторов регуляции - колебаний в диапазоне УНЧ в обеих подгруппах, а ОНЧ - только в подгруппе Б. В подгруппе А более чем в 1,5 раза была выше мощность НЧ-колебаний (р<0,001), их доля составила 34,8%, что можно расценивать как напряжение адаптационных процессов, а в подгруппе Б наблюдалась гуморально-метаболическая перестройка (адаптивная реакция) - доля ОНЧ-колебаний достигала 45,6% при снижении относительной мощности НЧ-колебаний до 15,1%.

В исходном положении величина УО больше в подгруппе Б: 87,33±3,48 мл против 73,15±3,29 мл (подгр. А) (р<0,01). Выявлено наличие большей мощности НЧ-колебаний в подгруппе А (р<0,05), но у них меньше мощность

УНЧ-колебаний (р<0,05). В регуляции инотроиной функции у конькобежек подгруппы А доминируют гуморальные факторы (ОНЧ-колебания составили около 37% против 33% в подгруппе Б), весом вклад симпатического отдела (35,21 ±2,26% против 27,62±2,19% в подгруппе Б, р<0,05). В подгруппе Б круг факторов регуляции инотропной функции сердца шире: около 22% составила относительная мощность УНЧ-колебаний (в подгруппе А - 14,48±1,31%, р<0,01)и 17,7%-доляВЧ-колебаний(в подгруппеА- 13,2%).

При АОП умеренное снижение мощности колебаний УО в обеих подгруппах зафиксировано в диапазоне ОНЧ; в наименьшей степени снизилась мощность НЧ-колебаний и максимально - в диапазоне ВЧ-колебаний (от 39,6% во 2 й- гр. до 45,8% в 1-й гр.). В итоге значительно - до 38,7% возрастала доля НЧ-колебаний (вклад симпатического отдела ВНС) в подгруппе А и умеренно - до 32,1% в подгруппе Б при сохранении значимости ОНЧ-колебаний на уровне 38,2% и 34,3% и УНЧ-колебаний соответственно 20,9% против 14,7%.

Выполнение пробы Штанге характеризовалось в подгруппе А малозначимыми изменениями с тенденцией к повышению мощности НЧ-колебаний, в подгруппе Б - увеличением в 1,5 раза мощности ОНЧ-колебаний (р<0,01) с изменением вклада факторов регуляции: у спортсменок подгруппы Б доминирующую роль играли гуморальные (46,6%) и метаболические факторы (26,7%), а в подгруппе А - симпатический отдел ВНС (относительная мощность НЧ-колебаний составляла около 37%) и гуморальные факторы (доля ОНЧ-колебаний - около 33,3%). ■

Поддержание тонуса крупных сосудов (СДЦ) обеспечивалось преимущественно активностью гуморальных факторов регуляции и надсегментарных структур ВНС, при этом в подгруппе А выше вклад НЧ-колебаний, а в подгруппе Б — ОНЧ-колебаний; доля НЧ-колебаний была в подгруппе А достоверно выше (42,62±1,86% против 37,69±1,97%, р<0,05).

Переход в вертикальное положение сопровождался статистически малозначимыми изменениями ОМС среднединамического давления и его спектральных характеристик в диапазонах спектра. У конькобежек с более низкой степенью толерантности к гипоксии в вертикальном достоверно возрастала мощность НЧ-колебаний, что можно считать проявлением дезадаптивной реакции на ортопробу; она в итоге была у них больше, чем в группе сравнения. Доля НЧ-колебаний (более 49%) у них была достоверно выше доли ОНЧ-колебаний (37,37±1,42%, р<0,001), в группе сравнения выше

значимость гуморальных факторов (более 42%), а доля НЧ-колебаний составляла 38,41±1,37% (р<0,001 по сравнению с подгр. А) (рис. 5).

Рис. 5. Процентное распределение общей мощности спектра среднединамического давления по диапазонам частот в положении стоя и при пробе Штанге у конькобежек-спринтеров с различной степенью толерантности к гипоксии (ПШ<75 с, 1-я гр. и ПШ>75 с, 2-я гр.).

Выполнение пробы Штанге не приводило к статистически значимым изменениям ОМС. В подгруппе А происходило снижение вклада УНЧ-колебаний, тенденция к повышению вклада НЧ-колебаний (дезадаптивная реакция) выявлена у 40% лиц. В подгруппе Б основная роль в регуляции тонуса сосудов при гипоксии принадлежит гуморальным факторам (доля ОНЧ-колебаний составила более 43%), а относительная мощность НЧ-колебаний достоверно меньше, чем в подгруппе А (36,72±1,26% против 43,19±1,30%, р<0,001).

Периферический кровоток (АРП) был лежа и в вертикальном положении больше в подгруппе Б. При анализе спектральных характеристик амплитуды АРП было выявлено, что относительная мощность в диапазоне НЧ-колебаний в подгруппе А выше (15,22±1,26% против 12,38±1,14, р<0,05).

При АОП доля НЧ-колебаний достоверно повысилась - наиболее значимо в подгруппе А (р<0,01 по сравнению с исходной величиной); в подгруппе Б - менее существенно (р<0,05) и была достоверно ниже, чем в подгруппе А). Доля УНЧ-колебаний (метаболические факторы регуляции) с достоверно повысилась (р<0,05) только в подгруппе Б.

При пробе Штанге динамика изменений относительной мощности спектра связана с увеличением доли ОНЧ-колебаний - до 52,8% в подгруппе А и 54,3% подгруппе Б, а УНЧ-колебаний - до 39,2% и 42,1% соответственно; в подгруппе А была меньше на 18% мощность УНЧ-колебаний и выше мощность НЧ-колебаний (р<0,001). Следовательно,

гипоксия стимулирует активизацию гуморально-метаболических факторов регуляции периферического кровотока, что является одним из важных адаптационных эффектов при воздействии физических нагрузок скоростно-силовой направленности у спринтеров.

В зависимости от исходной активности уровней регуляции ритма сердца (положение лежа) выделено три подгруппы: с преобладанием вклада ВЧ- (1-я подгр.), НЧ- (2-я подгр.) и ОНЧ- колебаний (3-я гр.) в структуре ОМС ритма сердца. Показатели пробы Штанге составили в этих подгруппах соответственно: 78,46±2,62 с, 70,54±2,87 с (р<0,05) и 77,03±2,59 с.

Повышенные значения относительной мощности ОНЧ-колебаний (более 30% ОМС) имелись во 2-й и 3-й подгруппе, что А.Н. Флейшманом расценивается как «гиперадаптивное состояние». При проведении ортопробы относительная мощность ОНЧ-колебаний повысилась до 31,9% в 1-й подгруппе и 38,5% в 3-й подгруппе (расценивается как «гиперадаптивная реакция» по А.Н. Флейшману) и имела тенденцию к снижению только у спортсменок 2-й подгруппы (с 35% до 34,6%) - это может свидетельствовать по данным того же автора о постнагрузочном энергодефиците.

Преобладающим фактором регуляции РС во всех подгруппах при АОП являлся симпатический отдел ВНС - относительная мощность его колебаний составила от 40% в 3-й подгруппе до 46,2% в 1-й подгруппе, в которой более 60% спортсменок имели гиперсимпатикотонический тип реакции с превышением доли низкочастотных колебаний более 50%. Аналогичный тип реагирования выявлен у 40% спортсменок 2-й подгруппы и не было таких реакций у спортсменок 3-й подгруппы. Проба Штанге привела к повышению гуморально-метаболических влияний на ритм сердца при существенном снижении влияния симпатического отдела ВНС. У 30% спортсменок 1-й и у 20% спортсменок 2-й подгруппы имелась тенденция к повышению мощности НЧ-колебаний (дезадаптивные гиперсимпатикотонические реакции).

Общая мощность спектра УО была наименьшей во 2-й подгруппе, что определялось низкими значениями ОНЧ- и ВЧ-колебаний. Абсолютная мощность УНЧ-колебаний наибольшей была в 1-й подгруппе (р<0,05-0,01 по сравнению с конькобежками других подгрупп). Указанные особенности спектральных характеристик УО определялись различиями в степени выраженности вклада различных факторов рефляции: так, во 2-й подгруппе была самая высокая доля НЧ-колебаний (35,52±1,93%) (рис. 6).

Рис. 6. Процентное распределение общей мощности спектра ударного объема по диапазонам частот в положении лежа у конькобежек-спринтеров с различными типами регуляции.

Переход в вертикальное положение привел к активизации симпатического отдела ВНС - доля НЧ-колебаний повысилась во всех подгруппах и составляла от 34,39±2,02% (3-я подгр.) до 36,73±2,13% (2-я подгр.), при существенном снижении относительной мощности ВЧ-колебаний. В 1-й подгруппе реализован симпатикотонический ответ на ортопробу (НЧ%>ОНЧ%), такой тип реагирования выявлен более чем у 55% спортсменок (у 33% 2-й подгр. и у 1 спортсменки 3-й подгр.).

Проба Штанге характеризовалась значительным преобладанием гуморальных факторов регуляции - доля ОНЧ-колебаний превышала 40% у большинства конькобежек в 1-й и 3-й подгруппе. Анализ соотношения сегментарных и надсегментарных факторов регуляции инотропной функции показал, что при ортопробе активность симпатического отдела ВНС наибольшая, а при пробе Штанге - наименьшая.

Общая мощность СДД была наибольшей у конькобежек с преобладанием ВЧ-составляющей спектра, у них также наибольшие показатели мощности УНЧ- и ОНЧ-колебаний. При оценке относительной мощности колебаний установлено, что у лиц 1-й и 3-й подгруппы преобладала активность надсегментарных структур и гуморальных механизмов (доля ОНЧ-колебаний у них превышала 41% и ОНЧ%>НЧ%), тогда как во 2-й подгруппе - влияние симпатического отдела ВНС (НЧ%>ОНЧ% и их доля равна 43%).

При АОП повышалась активность симпатического отдела: мощность НЧ-колебаний была самой высокой во всех подгруппах и составляла от 45,2% до 46,9%. При пробе Штанге активизировались гуморальные механизмы поддержания АД: наибольшая мощность колебаний

зафиксирована в диапазоне ОНЧ-колебаний. Однако, по сравнению с исходным положением динамика изменений была в этих подгруппах разнонаправленой: в 1-й повышение доли НЧ-колебаний сочеталось с тенденцией к снижению относительной мощности ОНЧ-колебаний, а в 3-й подгруппе - наоборот. Повышение доли НЧ-колебаний при гипоксической пробе мы расцениваем как напряжение механизмов регуляции артериального давления (выявлено у 35% конькобежек).

В регуляции АРП во всех подгруппах преобладали гуморалыто-метаболические факторы регуляции - как в исходном положении, так и при функциональных пробах. В 3-й подгруппе выявлены наибольшие значения мощности УНЧ-колебаний; наибольший процент дезадаптивных реакций в ответ на ортопробу и задержку дыхания при анализе спектральных характеристик выявлен во 2-й подгруппе спортсменок (повышение доли НЧ-колебаний).

ВЫВОДЫ:

1. Долговременная адаптация сердечно-сосудистой системы конькобежек-спринтеров 17-26 лет к физическим нагрузкам скоростно-силовой направленности характеризуется повышением насосной функции сердца и периферического кровотока по сравнению с нетренированными лицами, эукинетическим типом кровообращения, умеренно высокой степенью толерантности к гипоксии, повышением устойчивости к изменению положения тела в пространстве (нормальным типом вегетативного обеспечения деятельности, наличием нормотонических реакций более чем у 80% лиц, высокими показателями коэффициентов симпатического ускорения и парасимпатического восстановления).

У спринтеров в состоянии покоя отсутствуют достоверно значимые различия ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики по сравнению с конькобежками, выступающими в многоборье; они более адаптированы к ортостатическим воздействиям, но имеют меньшую степень толерантности к гипоксии.

2. Особенностью спектральных характеристик показателей центральной гемодинамики конькобежек-спринтеров является преобладание очень низкочастотной составляющей спектра ритма сердца (напряженный вегетативный баланс) в состоянии покоя: более 42% спортсменок в покое имеют относительную мощность ОНЧ-колебаний ритма сердца выше 30%

(гиперадаптивное состояние по А.Н. Флейшману) и 31,6% - долю ВЧ-колебаний менее 15%; у них более выражена «централизация» управления ритмом сердца, чем у выступающих в многоборье - мощность ВЧ-колебаний в 1,5 раза меньше (р<0,01), а показатели индексов централизации и вагосимпатического равновесия выше. При ортопробе и задержке дыхания на вдохе у спринтеров регуляция хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов определяется преимущественно активностью надсегментарных структур и гуморальных факторов.

3. Наиболее весомыми для оценки функционального состояния ССС девушек-конькобежек по результатам факторного анализа являются показатели, характеризующие степень толерантности к гипоксии и специфику нейровегетативной регуляции при задержке дыхания (общая мощность спектра и мощность ОНЧ-колебаний ритма сердца), а также отражающие особенности переходных процессов коэффициенты симпатического ускорения и парасимпатического восстановления; величины мощности ОНЧ-колебаний спектра ритма сердца и среднединамического артериального давления в положении лежа и мощности НЧ-колебаний ритма сердца при ортопробе, составляющие первый фактор.

4. Определено, что высокий уровень функционального состояния ССС у конькобежек-спринтеров ассоциируется с наличием эукинетического типа кровообращения, преобладанием активности надсегментарного уровня регуляции ритма сердца, а также инотропной функции и тонуса крупных сосудов; при доминировании в исходном положении высокочастотной и низкочастотной составляющей (наименее благоприятный тип регуляции) общей мощности спектра ритма сердца наблюдаются дезадаптивные реакции гиперсимпатикотонического типа при ортопробе и пробе Штанге.

5. Установлено, что повышение толерантности конькобежек-спринтеров к гипоксии характеризуется увеличением насосной функции и экономизацией работы сердца, повышением периферического кровотока, ненапряженным вегетативным балансом, ускорением процессов восстановления после ортопробы (по показателю КПВ), преобладанием гуморальных факторов регуляции хроно- и инотропной функции и тонуса крупных сосудов при ортопробе, существенным повышением вклада ОНЧ-составляющей в структуре общей мощности спектра параметров центральной гемодинамики и метаболических факторов регуляции (УНЧ-составляющая) периферического кровотока при пробе с задержкой дыхания.

Список публикаций С.М. Кайкаи

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ: 1. Быков Е.В. Особенности хроно- и инотропной функции у девушек-спортсменок при различной активности механизмов регуляции ритма сердца / Е.В. Быков, Т.В. Потапова, С.М. Кайкан и др. // Вестник ЮУрГУ. Серия ««Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2009. - Вып. 18 -№7 (140). - С. 40-43.

2. Быков Е.В. Особенности регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы юных спортсменов с различными типами кровообращения / Е.В. Быков, С.М. Кайкан // Вестник ЮУрГУ. Серия ««Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2010. - Вып. 22. - №6 (122) - С 25-27.

3. Кайкан С.М. Устойчивость к ортостатическому воздействию спортсменов с различным уровнем толерантности к гипоксии и гиперкапнии / С.М. Кайкан. М.М. Кузиков, К.Г. Денисов, Е.В. Быков // Теория и практика физической культуры. - 2011. - №4. - С. 27-29. (104 с.)

4. Быков Е.В. Динамика медленноволновой вариабельности ритма сердца конькобежцев при проведении функциональных проб /Е.В. Быков, A.B. Линин, С.М. Кайкан // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: сб. матер. V Всерос. науч. конф. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. -С. 29-31.

5. Быков Е.В. Спектральные характеристики показателей сократительной функции сердца конькобежцев / Е.В.Быков, A.B. Линин, С.М. Кайкан // Интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодежи: матер, науч.-практ. конф. в 2-х т. - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - Т. 1. - С. 30-32.

6. Быков Е.В. Динамика спектральных характеристик показателей центрального звена системы кровообращения конькобежек при ортопробе / Е.В. Быков, С.М. Кайкан // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: ГОУ ВПО РГППУ, 2007. - С. 300-304.

7. Кайкан С.М. Вариабельность показателей гемодинамики конькобежцев в условиях кратковременной гипоксии и гиперкапнии / С.М. Кайкан // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2009. - С. 198-200.

8. Кайкан С.М. Показатели нейровегетативной регуляции ритма сердца конькобежцев высокой квалификации с различным уровнем функционального состояния / С.М. Кайкан // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2010. - С. 151-154.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АОП - активная ортоетатичсская проба АРП - амплитуда реоволны сосудов пальца стопы ВИК - вегетативный индекс Кердо ВНС - вегетативная нервная система ВОД - вегетативное обеспечите деятельности ВЧ - колебания в высокочастотном диапазоне ДАД — диастолическое артериальное давление ДВНС - диастолическая волна наполнения сердца ДП - двойное произведение НЧ - колебания в низкочастотном диапазоне ОНЧ - колебания в очень низкочастотном диапазоне САД - систолическое артериальное давление СИ — сердечный индекс ССС - сердечно-сосудистая система ТК - тип кровообращения

УНЧ - колебания в ультра низкочастотном диапазоне ФВ - фракция выброса ХИ - Хитер-индекс

ЧСС — частота сердечных сокращений

Подписано в печать 2.0 .Oír. 2.0) 2, Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 'ООЗ. Бумага офсетная Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69