Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы школьников 8 - 16 лет с нарушением зрения (в условиях относительного покоя и при физических нагрузках
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макарова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

I I Причины детской инвалидности по зрению и виды зрительных нарушений

1.2 Особенности морфофункцноиального развития школьников с нарушением зрения

1.3 Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационных возможностей организма детей и подростков 24 I 4 Особенности адаптации карднорсспнрзторной системы школьников к физическим нагрузкам

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 ] Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы школьников с нарушением зрения

3.2.Особенности биоэлектрической активности миокарда у школьников с нарушением зрения

3.3 Особенности регуляции сердечного ритма у школьников с нарушением Зрения

3 4 Особенности развития функции внешнего дыхания у школьников с нарушением зрения

3.5 Закономерности адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке у школьников с нарушением зрения

3.6 Инднпндуальио-тполащчсекнс йй?6снност>| кретообрашсння у школьников с нарушением зрения вуслйьнях относительного покоя и при физической нагрузке 97 3.7 Методкка комплсксной оценки функционального состояния нараиореспнриторной системы гикояьннкоь (; нарушением зрения ', 0'

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ПРАКТИКЕ вывода

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы школьников 8 - 16 лет с нарушением зрения (в условиях относительного покоя и при физических нагрузках"

Важнейшей проблемой современной физиологии, спортивной медицины, биологии, коррекционной педагогики является проблема социальной реабилитации в обществе детей с аномалиями развития (Л.И. Солнцева, 1995; Е.М. Мастюкова, 1997; И.А. Камаев, М.А. Позднякова, 1999; А.Г Демирчоглян, Г.Г Демирчоглян 2000; JI.H. Ростомашвили, 2002 и др.).

Полное или частичное нарушение функции зрения у детей приводит к недостаточности двигательной сферы, ограниченности освоения пространства, активности в познании окружающего мира и, как следствие, к отставанию в темпах общего развития (Т.В. Алферова-Попова, Н.Б. Пястолова, 1996, В.А. Толстова, Ю.М. Котелов, 1996, Е.М. Мастюкова, 1997; JI.H. Ростомашвили, 1997, Е В. Петрова, 2000 и др.). Степень выраженности отставания в развитии у слепых и слабовидящих детей зависит от причин, тяжести и времени возникновения нарушений зрения, а также от своевременного начала коррекционной работы (Л.И. Солнцева, 1980; Л.П. Григорьева, 1997 и др.).

Решить задачу восстановления и сохранения здоровья данной категории детей возможно лишь при выявлении возрастных особенностей функционирования ведущих систем организма, среди которых одной из главных является кардиореспираторная система.

До настоящего времени в научно-методической литературе встречаются работы, в большинстве случаев отражающие развитие кардиореспиратор-ной системы у детей с нарушением зрения дошкольного и младшего школьного возраста или исследованы отдельные показатели этой системы (Т.В Попова, Н.Б. Пястолова, A.A. Удалов, 1998; Л.Н. Ростомашвили, 2000; Е В. Гурова, 2004, В П Гогольчева, 2004; Е.Г. Кокорева, 2004 и др.). Вместе с тем, недостаточно комплексных сведений о возрастных закономерностях развития кардиореспираторной системы у школьников 8-16 лет с нарушением зрения и особенностей адаптации их организма к физическим нагрузкам. Отсутствуют нормативы по ведущим параметрам сердечно-сосудистой, дыхателькой системы, ответных реакций организма данной категории школьников на физическую нагрузку Специалисты в области оздоровительной физической культуры и педиатры используют нормативы, разработанные на здоровых детях, что не даст возможность объективно осуществлять контроль за слабовидящими детьми в процессе занятий физической культурой и спортом

Сделано предположен не. что изучение н выявление особенностей развития кардиореспнраторной системы у школьников 8-16 лет с нарушение« зрения позволит разработать критерии их оценки, что в дальнейшем может служить основой методики комплексной дифференцированной оценки данной системы Внедрение полученной методики в практику даст возможность оптимизировать проведение врзчебно-недагогмческой коррекция процесса физического воспитания и способствовать укреплению здоровья детей с патологией зрительного анализатора

Цель исследования Теоретическое и экспериментальное обоснование возрастных особенностей адаптации кардиореспнраторной системы школьников 8-16 лет с нарушением зрения к физическим нагрузкам и разработка методики ее дифференцированной оценки, Зял9чи исследования:

1 Изучить и выявить возрастные особенности функционального состояния кардиореспнраторной системы в условиях относительного покоя и при физических нагрузках у школьников с нарушением зрения в сравнении со здоровыми сверстниками

2 Изучить и выявить особенности адаптации организма слабовидящих школьников с различным типом гемодинамики к физическим нагрузкам.

3. Теоретически и экспериментально обосновать методику комплексного контроля за функциональным состоянием кардиореспнраторной системы школьников с нарушением зрения в условиях относительного покоя и при физических нагрузках.

Научная новизна исследования: доказано, что возрастная динамика развития кардиореспиратор-иой системы школьников 8-16 лет с нарушением зрения соответствует общим биологическим закономерностям развития здоровых детей, но среднегрупповые значения основных изучаемых показателей находятся в пределах нижней границы возрастной физиологической нормы и на всех этапах развития данная система напряженно функционирует в покое и при физических нагрузках; выявлено, что у слабовидящих школьников, как и у здоровых сверстников, наблюдается три типа кровотока (эу-, гипер- и гипокинетический), их соотношение на этапах возрастного различия неоднозначно: у практически здоровых детей преобладают гипер- и эукине-тический типы кровообращения, а у слабовидящих - гипокинетический, особенно у девочек; установлено, что кардиореспираторная система у слабовидящих школьников с гипокинетическим типом кровообращения менее адаптирована к средовым воздействиям, в том числе, и к физическим нагрузкам; доказано, что независимо от типа кровообращения, у слабовидящих школьников, по сравнению со здоровыми сверстниками, прослеживается чрезмерная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (гиперсимпатикотония) и центральных механизмов регуляции сердечного ритма Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют раздел «Возрастной физиологии» новыми сведениями о возрастных и индивидульно-типологических особенностях развития и адаптации кардиореспираторной системы школьников с нарушением зрения к физическим нагрузкам.

Разработанная методика комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы и уровня физической работоспособности, базирующаяся на возрастных и индивидуально-типологических особенностях развития, позволяет дифференцировать процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных коррекционных школ IV вида Методика внедрена в практику, что подтверждено актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика основных показателей кардиореспираторной системы школьников 8-16 лет с нарушением зрения соответствует общим биологическим закономерностям развития здоровых детей. Вместе с тем, специфика заболевания, при котором одним из ведущих механизмов является снижение поступления потока информации в кору головного мозга вследствие ограничения зрительной аф-ферентации, сопряжена у слабовидящих школьников с чрезмерной активностью (гиперактивностью) симпатического отдела вегетативной нервной системы и централизации управления сердечным ритмом.

2. Организм слабовидящих детей с гипокинетическим типом кровотока на всех этапах «школьного» онтогенеза обладает сниженными адаптационными возможностями аппарата кровообращения. Сердечно-сосудистая система функционирует в наименее экономичном режиме (меньше ударный объем, сердечный индекс, индекс эффективности работы сердца при физических нагрузках и т.д.) и, соответственно, диапазон компенсаторных возможностей ограничен. Дети с данным типом кровотока требуют тщательного контроля со стороны врача и учителей физической культуры.

3. Методика комплексной дифференцированной оценки уровня развития кардиореспираторной системы и адаптации организма к физическим нагрузкам позволяет осуществлять дифференцированный подход в процессе физического воспитания и способствует укреплению здоровья детей с патологией зрительного анализатора.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Макарова, Ирина Михайловна

выводы

1 Возрастная линамнка развития основных показателей сердечнососудистой системы школьников 8-16 лет с нарушением зрения соответствует обшнм биологическим закономерностям развития данной системы здоровых детей, то есть с возрастом совершенствуется Однако срсднегрупповые значения основных показателей гемодинамики (артериального давления, ударного, минутного объема крови и др ) у школьников с нарушением зрения находятся в пределах нижней границы возрастной физиологической нормы практически моровых сверстников

2 У школьников с нарушением зрения по сравнению со здоровыми сверстниками на всех этапах возрастного развития до 16 лет по среднегруп-повым значениям преобладает повышенная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы и центральных механизмов регуляции сердечного ритма. У здоровых школьников с возрастом преобладает сбалансированная активность двух отделов вегетативной нервной систсмы и снижается активность центральных механизмов регуляции сердечного ритма.

3. У мальчиков н девочек с нарушением зрения на всех возрастных этапах имеются различные изменения биоэлектрической активности миокарда: нарушение процессов реполярнзации (от 35 до 53%), автоматизма (от 12 до 40%), проводимости (13-30%), нарушение возбудимости миокарда (5-4%). Отклонения ЭКГ от нормы, в основном, носят функциональный характер и могут являться проявлением вегетативной дисфункции.

4. У школьников с нарушением зрения на всех этапах возрастного развития достоверно ниже, по сравнению со здоровыми сверстниками, уровень развития основных показателей системы внешнего дыхания абсолютных и относительных величии жизненной емкости легких, времени задержки дыхания в гнпоксических пробах, величинах индекса Скибннскн - комплексного показателя, отражающего сопряженность функционирования сердечнососудистой н дыхательной смсгем (р<0,05),

5 Выявлено, что у слабовидящих детей и подростков на всех возрастных этапах уровень обшей физической работоспособности достоверно ниже, чем у их здоровых сверстников по величинам абсолютной физической работоспособности (PWC-IS0-I70) у мальчиков на 24-43%, у девочек на 2139%; по относительным величинам у матьчиков на 31-52%* у девочек - на 22-32% Аналогичная динамика прослеживается в уровне развития абсолютных н относительных величин максимального потребления кислорода. Выявлено, что при выполнении функциональной пробы (PWC-150-170), но срсд-негрупповым величинам у мальчиков и девочек с патологией зрительного анализатора с 11 до 16 лег снижается индекс эффективности работы сердца, отражая процесс дезалаптацнн организма детей к физическим нагрузкам

6 У школьников с нарушением зрения, как и у здоровых сверстников, выявлено три типа кровообращения гипокинетический эукинетическнй, гн-псркннстнческнй У здоровых школьников преобладают эу- н гнперкннстн-чеекмй типы кровообращения У школьников с нарушением зрения соотношение типов кровообращения неоднозначно У мальчиков с нарушением зрения на всех этапах развития преобладает эухннетческий тип кровообращения, кроме 8-10 лет (преобладает гипокинетический), у девочек - гипокинетический

7 Организм детей с гипокинетическим типом кровообращения менее адаптирован к физическим нагрузкам достоверно ниже уровень физической работоспособностн, максимального потребления кислорода, индекс эффективности работы сердца, преобладают неблагоприятные типы реакций сер-дечно-сосуднстой системы на дозированную физическую нагрузку

S Комплексная дифференцированная методика оценки адаптации кар-диореспираторной системы и уровня физической работоспособности, базирующаяся на возрастных и индивидуально-типологических особенностях развития кардиорсспираторной системы, позволяет индивидуализировать процесс физического воспитания л реабилитационные мероприятия у школьников с патологией зрительного анализатора.

ПРАКТИ ЧЕСКИЕ РЕКОМ Е ПДЛЦИИ

Разработанная методика комплексной дифференцированной оценки функционального состояния кардиорсспираторной системы школьников с нарушением зрения может быть использована:

I Для проведения этапного, оперативного, текущего и врачебно-педагогического контроля за состоянием организма с нарушением зрения. а) при проведении оперативного (срочного) нрачсбно-педагогнческого контроля рекомендуется использовать разработанные нами шкалы дифференцированной оценки уровня развития основных показателен кардиорсспираторной системы с учетом возраста, пола и типа гемодинамики, б) при организации комплексного этапного контроля осуществляется снятнс ЭКГ, проводится функциональная проба - PWC-ISQ-ITO, а также изучается в покое и после физической нагрузки характер ответной реакции организма. Определяется уровень физической работоспособности, максимального потребления кислорода, рассчитывается индекс эффективности работы сердца, вносится коррекция в учебный процесс по физическому воспитанию и осуществляются при необходимости реабилитационные мероприятия; в) при наличии электрокардиографа или компьютерной программы -кардиоингервалосрафнн, желательно использовать в организации вра-чебно-пелагогнческого контроля методику Р.М Баевского (1979) с расчетом основных показателей сердечного ритма мода, амплитуда моды, вариационный размах, индекс напряжения регуляторных систем, и особое внимание обратить на уровень напряжения центральных механизмов регуляции рнтма сердца (ИН) При значениях ИН > 90 уел ед. рекомендуется обеспечить ребенку достаточный отдых, использовать водолечение (души, ванны хвойные, шалфейные, с добавками настоев из мяты, валерианы), рекомендуется массаж релаксирующей направленности, физиотерапия (электрофорез на воротниковую зону с 4% р-ром сульфата магния. 3-6% р-ром брома н лр), психотерапия 2. Для осуществления индивидуального подбора объема, интенсивности нагрузок в процессе физического воспитания учащихся специализированных (коррекцнонных) школ

3 При отборе и ориентации слабовидящих школьников к специализированным видам мышечной деятельности.

4 При выборе будущей профессиональной деятельности юношей и девушек с патологией зрительного анализатора

5. В процессе обучения при подготовке специалистов, занимающихся реабилитацией детей с нарушением зрения (педагоге в-рсабнлитологов, педагогоа-лефектологов, врачей-реабилнтологов, преподавателей физической культуры, методистов ЛФК и др.).