Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бахарева, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ И
МЕДЛЕННОВОЛНОВУЮ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ЕЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Анализ физиологических факторов, определяющих соревновательную результативность лыжника-гонщика на современном этапе развития
Физиологические изменения в кардиореспираторной системе под воздействием физических нагрузок циклического характера
Особенности вегетативной регуляции волновых процессов сердечно-сосудистой системы ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Организация исследования Методы исследования
ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ
СИСТЕМЫ У ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ 17-20 ЛЕТ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) Влияние физических нагрузок различного режима на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и активность различных уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики у лыжниц-гонщиц 17-20 лет на этапах подготовки
Спектральные характеристики показателей гемодинамики лыжниц-гонщиц с различными типами кровообращения Влияние физических нагрузок на функциональное стр. 6 И состояние системы дыхания лыжниц-гонщиц на этапах подготовки
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности"
Актуальность темы. Проблема повышения уровня спортивной результативности, долговременной адаптации к физическим нагрузкам относится к числу наиболее актуальных проблем современной спортивной физиологии и медицины [Ф.З. Меерсон, 1975, 1978; Ю.В. Высочин с соавт., 2002; A.A. Богатов, 2003; H.A. Фомин, 2005]. Как показывает практика современного спорта [A.A. Красников, 2003; В.А. Панков, 2003; В.И. Шапошникова, 2004], в настоящее время очевидным является тот факт, что многие компоненты, из которых складываются функциональные возможности организма спортсмена, почти достигли своего предела, практически исчерпаны методы и способы дальнейшего повышения объема и интенсивности физических нагрузок без риска нанести ущерб здоровью [H.A. Агаджанян, 1989; Ф.И.Комаров с соавт., 1983; А.П.Исаев с соавт., 1993; В.В.Рыбаков с соавт., 1995; Ю.Г. Камскова, 1999; А.А.Красников, 2003; В.А. Панков, 2003; В.И. Шапошникова, 2004].
Предпосылками негативных тенденций в изменении системы подготовки спортсменов явились общественно-политические и экономические изменения последних лет [Т.С. Тимакова, 1999]. В условиях профессионализации, высокого роста спортивной конкуренции и коммерциализации спорта высших достижений, в том числе и лыжных гонок, возрастают требования к состоянию здоровья спортсменов, к определению предрасположенности занятиями спортом, к выработке критериев оценки функционального состояния ведущих систем организма [Д.А. Дятлов, 1996; Е.В. Быков с соавт., 1998; СЛ. Сашенков, 1999; O.A. Козырев с соавт., 2000; JI.B. Костина с соавт., 2000; Л.Ф. Кобзева, 2005; Е.В. Вяльбе? 2007; Д.А. Дятлов с соавт., 2009]. Кроме того, сегодня с включением соревнований по лыжероллерам годовой тренировочный цикл стал приобретать двухцикличную структуру; введение в программу соревнований спринтерских гонок, персьюта и массовых стартов с целью увеличения зрелищности требует специализированной подготовленности и постоянного поиска резервов увеличения среднедистанционной скорости. В этой связи важное место отводится поиску резервов в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, средств спортивной тренировки, формирующих деятельность основных механизмов энергообеспечения, нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы, то есть тех компонентов физической работоспособности, от которых зависит спортивный результат [А.И. Головачев с соавт., 1999; Р.А. Абзалов с соавт., 1997, 1999; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2004; А.П. Исаев с соавт., 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005].
Вышесказанное позволило определить цель и задачи научного исследования.
Цель работы: Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы 17-20 летних лыжниц-гонщиц с различным уровнем спортивной результативности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ функционального состояния сердечнососудистой системы и особенностей медленноволновой вариабельности ее показателей у лыжниц-гонщиц 17-20 лет с разным уровнем спортивной результативности в динамике учебно-тренировочного процесса.
2. Выявить особенности сердечно-сосудистой системы лыжниц-гонщиц 1720 лет в зависимости от типов кровообращения.
3. Дать оценку функционального состояния системы внешнего дыхания лыжниц-гонщиц 17-20 лет с разным уровнем спортивной результативности.
Научная новизна. Впервые с помощью метода биоимпедансной тетраполярной реополиграфии, спектрального анализа проведена комплексная оценка и выявлены особенности функционального состояния центрального и периферического звеньев системы кровообращения, активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы лыжниц-гонщиц в зависимости от уровня спортивной результативности. Выявлено, что при высоком уровне спортивной результативности у лыжниц-гонщиц формируется эукинетический тип кровообращения, характеризующийся ведущей ролью сегментарного уровня регуляции с преобладанием низкочастотных колебаний в спектре ритма сердца, ударного объема и среднединамического давления, а также более 7 высокими значениями относительной мощности ультранизкочастотных колебаний показателя амплитуды реоволны пальца стопы, отражающими влияние гуморально-'метаболических факторов регуляции на периферическую гемодинамику, по сравнению с лыжницами со средним уровнем спортивной результативности.
Установлено, что при гипокинетическом типе кровообращения в исходном положении в спектре ритма сердца преобладают высокочастотные колебания, среднединамического давления - очень низкочастотные колебания; особенностью реакции на ортопробу является напряжение механизмов регуляции тонуса сосудов (увеличение доли очень низкочастотных колебаний в спектре среднединамического давления). У лыжниц-гонщиц со среднем уровнем спортивной результативности при гиперкинетическом типе кровообращения в положении лежа доминирует надсегментарный уровень регуляции ритма сердца, при ортопробе отмечено напряжение механизмов регуляции инотропной функции сердца (возрастание доли очень низкочастотных колебаний в спектре ударного объема).
Выявлено, что адаптация системы дыхания лыжниц-гонщиц сопровождается повышением как объемных параметров (преимущественно у спортсменок с высоким уровнем спортивной результативности), так и объемно-скоростных показателей на всех уровнях бронхиального дерева (преимущественно у лыжниц-гонщиц контрольной группы).
Теоретическая и практическая значимость заключается в определении
• ^ «ы» особенностей долговременной адаптации сердечно-сосудистои и дыхательной систем к специфике физических нагрузок лыжных гонок. Полученные результаты расширяют представления о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам. Представленные по результатам исследования модельные характеристики функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц с высоким уровнем спортивной результативности могут быть использованы для коррекции учебно-тренировочного процесса, при проведении восстановительных мероприятий.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МУ ДОД «СДЮСШОР №5 по лыжным гонкам» г. Челябинска, СДЮСШОР №1 г. Златоуста, СДЮШОР №1 г. Трехгорный, в учебный процесс кафедр теории и методики физической культуры и спорта, адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки ЮУрГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень спортивной результативности лыжниц-гонщиц сопровождается формированием эукинетического типа кровообращения, при среднем уровне спортивной результативности наиболее часто выявляется гиперкинетический тип кровообращения.
2. Активность уровней регуляции центральной гемодинамики (хроно- и инотропной функции миокарда, артериального давления) в состоянии покоя и динамика показателей медленноволновой вариабельности при ортопробе имеют отличия при различных типах кровообращения.
3. Адаптация системы дыхания лыжниц-гонщиц сопровождается повышением как объемных параметров (преимущественно у спортсменок с высоким уровнем спортивной результативности), так и объемно-скоростных показателей на всех уровнях бронхиального дерева (преимущественно у лыжниц-гонщиц контрольной группы).
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006), Международной научно-практической конференции: «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (Оренбург, 2007), II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), научно-практических конференциях факультета Физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (2005—2008 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в лицензированном ВАК издании.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников отечественной и 45 зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 30 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бахарева, Анастасия Сергеевна
выводы
1. При высоком уровне спортивной результативности у лыжниц-гонщиц формируется преимущественно эукинетический тип кровообращения (74% от числа обследуемых) с ведущей ролью сегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов.
Особенностями медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики лыжниц-лидеров, по сравнению с лыжницами со средним уровнем спортивной результативности, является более высокая доля относительной мощности низкочастотных колебаний в спектре ритма сердца (58,69% против 30,73%, р<0,05), ударного объема 67,21% против 33,66%, р<0,05) и среднединамического давления 76,61% против 25,12 %, р<0,01), а также более высокие значения относительной мощности ультранизкочастотных колебаний показателя амплитуды реоволны пальца стопы, отражающих влияние гуморально-метаболических факторов на периферическую гемодинамику (45,37% против 23,94%, р<0,05, соответственно).
2. Динамика медленноволновой вариабельности показателей ССС при переходе от подготовительного к соревновательному периоду у лыжниц-лидеров характеризуется уменьшением мощности колебаний спектра в ОНЧ— и ВЧ- диапазонах спектра на фоне роста флюктуаций НЧ-диапазона ритма сердца (с 39,1% до 58,69%, р<0,05), ударного объема (с 49,31% до 67,21%, р<0,05), фракции выброса (с 46,55% до 86,56%, р<0,05) и среднединамического давления (с 43,01% до 76,61%, р<0,05); у лыжниц контрольной группы - ростом влияния надсегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики (повышение доли ОНЧ-колебаний в общей мощности спектра ритма сердца с 45,31% до 53,64%, р<0,05; ударного объема - с 26,81% до 43,64%, р<0,05; фракции выброса - с 28,88% до 40,91%, р<0,05).
3. Имеются различия медленноволновой вариабельности показателей центральной гемодинамики лыжниц-гонщиц в зависимости от типов г кровообращения. <При эукинетическом типе кровообращения у лыжниц-гонщиц с высоким уровнем спортивной результативности преобладают НЧ-колебания в спектре ритма сердца (47,5%), ударного объема (57,5%) и среднединамического давления (67,3%) с повышением активности симпатического отдела ВНС при ортопробе (доля относительной мощности НЧ-колебаний ритма сердца увеличилась на 10%, р<0,05).
При гипокинетическом типе кровообращения в исходном положении в регуляции ритма сердца преобладают ВЧ-колебания (52,5%), в регуляции среднединамического давления - ОНЧ-колебания (44,7%), особенностью реакции на ортопробу является напряжение механизмов регуляции тонуса сосудов (рост доли ОНЧ-колебаний в спектре СДД составил 15,2%, р<0,05). При гиперкинетическом типе кровообращения у лыжниц-гонщиц со средним уровнем спортивной результативности в положении лежа доминирует надсегментарный уровень регуляции ритма сердца (доля ОНЧ-колебаний составила 38,4%), при ортопробе положении отмечено напряжение механизмов регуляции инотропной функции сердца (рост доли ОНЧ-колебаний в спектре УО составил 15,2%, р<0,05).
4. Адаптация системы дыхания лыжниц-гонщиц к физическим нагрузкам сопровождается повышением как объемных параметров (преимущественно у спортсменок с высоким уровнем спортивной результативности), так и объемно-скоростных показателей на всех уровнях бронхиального дерева (преимущественно у лыжниц-гонщиц контрольной группы).).
5. Достижение высокой спортивной результативности у лыжниц-гонщиц по результатам кластерного, факторного и регрессионного анализа обеспечивается тесной функциональной связью показателей центральной и периферической гемодинамики при ведущей роли сосудистого компонента и активности сегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики; у спортсменок контрольной группы — за счет «внешней работы» дыхательной и сердечно-сосудистой системы (показатели МОД и МОК) с доминированием надсегментарного уровня ее регуляции в процессе адаптации к специфике физических нагрузок (развитие физического качества выносливости).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном спорте основной из задач является повышение функциональных возможностей спортсменов посредством согласования всех систем организма, в том числе путем диагностики и управления психофизиологическими ресурсами. Отсутствие достаточных знаний в этой области служит серьезным препятствием на пути решения целого ряда других не менее важных проблем, прежде всего, проблем интенсификации тренировочного процесса и повышения его эффективности. Известно, что ответная реакция целостного организма на физическую нагрузку, как правило, зависит не только от интенсивности и длительности стимула, но и от состояния, в котором организм находится и, прежде всего, от состояния систем, обеспечивающих долговременную адаптацию. На этом фоне не знания текущего функционального состояния организма спортсмена является причиной нерационального планирования и построения учебно-тренировочного г процесса на этапах многолетней подготовки, что, в первую очередь, сказывается на появлении отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому данное обстоятельство требует разработки и внедрения практических направлений по совершенствованию тренировочного процесса с учетом возможности управления функциональным состоянием организма подготовки спортсменов.
Анализ динамики показателей кардиореспираторной системы позволил выявить разнонаправленность механизмов адаптации на циклическую физическую нагрузку лыжниц-гонщиц с разным уровнем спортивной г р езультативн о сти.
Так, проведенное нами исследование показало, что у лидеров снижение колебательной активности ритма сердца, ударного объема и фракции выброса к соревновательному периоду линейно динамике показателей и сопровождалось уменьшением мощности колебаний спектра в ОНЧ и ВЧ- диапазонах на фоне роста мощности флюктуаций в НЧ диапазоне. В контрольной группе адаптация сердечно-сосудистой системы к соревновательным нагрузкам характеризуется увеличением значимости сократительной функции миокарда в формировании минутного объема кровообращения за счет повышения гуморально-метаболических влияний в структуре регуляции (мощность флюктуаций в ОНЧ).
Кроме того, у лидеров в 74% случаев превалировал эукинетический ТК, в 26% случаев диагностировался гипокинетический ТК. Во 2-ой группе в 57,5% случаев наблюдался гиперкинетический ТК и в 42,5% - эукинетический ТК. В свою очередь, гипокинетический и гиперкинетический ТК характеризовались ведущей ролью центрального уровня регуляции (УНЧ+ОНЧ>НЧ+ВЧ), что обуславливает напряжение деятельности сердца и его регуляторных механизмов. Однако, первый вариант адаптации ССС к физическим нагрузкам характеризовался повышением постнагрузки в сочетании со снижением ударного объема и повышением сопротивления сосудистого русла. Второй вариант требует больших энергозатрат вследствие умеренной гипердинамии сердечной деятельности в состоянии покоя. В то же время, у эукинетического ТК в исходном положении отмечается рост общей вариабельности (р<0,05) за счет достоверного 'увеличения мощности в НЧ диапазоне (р<0,05) с доминированием сегментарного уровня регуляции. При этом, корреляционный анализ величин УО и ЧСС показал тесную обратную связь при эу- и гиперкинетическом ТК (г=-0,76 и г=М),80, р<0,05, соответственно). При гипокинетическом ТК достоверной связи между этими показателями не выявлено. Отсюда, в состоянии покоя у лыжниц с гипокинетическим типом кровообращения в отличие от других ТК хроно- и инотропный механизм практически не участвует в обеспечении сердечного выброса.
Оценивая показатели центрального кровообращения при активном ортостазе, мы выявили, что у девушек с ЭТК отмечено активация симпатического звена ВНС, что указывало на мобилизацию одной из важнейших функций гомеостаза. У спортсменок с ГрТК и ГТК при переходе в положение стоя наблюдается возрастание гуморально-метаболической регуляции, характеризующей недостаточный резерв регуляторных механизмов и их меньшую способность обеспечивать сохранение сердечно-сосудистого гомеостаза. Кроме того, в группе спортсменок с ЭТК отмечена более экономичная реакция ценгральной гемодинамики на ортопробу: снижение ударного объема компенсировалось менее выраженным учащением частоты сокращений сердца, что в свою очередь позволило сохранить величину МОК на прежнем уровне.
Изучение влияния физических нагрузок в лыжных гонках на показатели периферического кровообращение посредством импедансной реографии свидетельствует о повышении тонуса периферических сосудов за счет изменения в структуре метаболических регуляторных влияний, что отражает высокую эффективность приспособительных механизмов вследствие роста активности физиологических вазопрессоров. Так, снижение АРП у лыжниц-гонщиц обеих групп к соревновательному этапу на фоне уменьшения общей вариабельности АРП, произошло за счет понижения мощности низкочастотных колебаний и возрастания флюктуаций в УНЧ диапазоне. Проведении ортопробы показало, что полученные нами результаты согласуются с данными литературы о преобладании сосудистого компонента реагирования на ортопробу ССС лиц с гипокинетическим ТК [Е.В. Быков, 2005], в то время как при эукинетическом ТК показатели сократительной функции сердца (ударный объем) и тонус сосудов более сбалансированы. Однако, показатель АРП стопы у девушек с гиперкинетическим ТК снизился в большей степени, что обусловило значительное снижение УО в ортостазе. Кроме того, вероятно, более высокие абсолютные значения СДД и низкие АДпв являются одним из механизмов адаптации лыжниц-лидеров к условиям соревновательных нагрузок, связанных и с особенностями морфофункционального состояния ССС (относительно низкие значения ударного объема).
В то же время, у лыжниц с ЭТК при ортопробе уровень артериального давления поддерживался механизмами автономной регуляции с умеренной активацией симпатического звена, у девушек с ГТК САД сохранялся благодаря существенному напряжению регуляторных механизмов с активацией высших вегетативных центров (УНЧ+ОНЧ>НЧ+ВЧ). В группе спортсменок с ГрТК изменения при переходе в вертикальное положение указали на неэффективность регуляторных механизмов, что отразилось на росте активности автономных механизмов регуляции артериального давления (ВЧ диапазон).
Для изучения влияния сторон функционального состояния сердечнососудистой системы спортсменок на уровень спортивной результативности был проведен факторный анализ, который позволил определить комплекс показателей, группирующихся вокруг действующих факторов (табл. 25, 26). При этом статистически можно рассчитать «вес» каждого фактора. Таким образом, чем выше «вес» фактора, тем большее влияние он оказывает на тот или иной процесс, чем выше корреляция конкретного показателя с выделенным фактором, тем выше его информативность в общей характеристике фактора [Л.Г.Бирюкова, 2004; А.Г. Катранов, 2005; А.Д. Наследов, 2006]. Для определения числа факторов использовались критерий отсеивания Кеттела и критерий Кайзера.
Так, суммарная величина общей дисперсии выборки в основной группе равнялась 78,6%, а в контрольнпй - 63,7%. Соответственно неучтенные факторы составили 21,4% и 36,35%. Сила первого фактора у спортсменок, демонстрирующих высокий уровень результативности соревновательной деятельности, равна 27,1% и составляет 32,9% общей дисперсии выборки. Такую силу факторной нагрузки преимущественно создали исследуемые показатели периферической гемодинамики, вклад которых колеблется от 0,743 до 0,926. Данный фактор условно можно назвать «сосудистым». У спортсменок 2-й группы показатель первого фактора представлен преимущественно величинами центральной гемодинамики и составляет 40% общей дисперсии и равен 31%, который можно интерпретировать как «сердечный» и отражающий «централизацию кровообращения».

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет с различным уровнем спортивной результативности"
11а правах рукописи
□03469073
БАХАРЕВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ 17-20 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ СПОРТИВНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск 2009
003469073
Диссертация выполнена на кафедре «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» ГОУ ВГ10 «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Быков Евгений Витальевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Камскова Юлиана Германовна
доктор биологических наук, профессор Дятлов Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69,ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета докгор биологических наук,
Защита состоится </,/£, » мая 2009 года в
часов на заседании
доцент
Н.В. Ефимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема повышения уровня спортивной результативности, долговременной адаптации к физическим нагрузкам относится к числу наиболее актуальных проблем современной спортивной физиологии и медицины [Ф.З. Меерсон, 1975, 1978; Ю.В. Высочин с соавт., 2002; A.A. Богатов, 2003; H.A. Фомин, 2005]. Как показывает практика современного спорта, в настоящее время очевидным является тот факт, что многие компоненты, из которых складываются функциональные возможности организма спортсмена, почти достигли своего предела, практически исчерпаны методы и способы дальнейшего повышения объёма и интенсивности физических нагрузок без риска нанести ущерб здоровью [H.A. Агаджанян, 1989; Ф.И. Комаров с соавт., 1983; А.П.Исаев с соавт., 1993; В.В.Рыбаков с соавт., 1995; Ю.Г.Камскова, 1999; A.A. Красников, 2003; В.А. Панков, 2003; В.И. Шапошникова, 2004].
В настоящее время в связи с включением соревнований по лыжероллерам годовой тренировочный цикл стал приобретать двухцикличную структуру; введение в программу соревнований с целью увеличения зрелищности спринтерских гонок, персьюта и массовых стартов требует специализированной подготовленности и постоянного поиска резервов увеличения среднедистанционной скорости. В условиях профессионализации, высокого роста спортивной конкуренции и коммерциализации спорта высших достижений, в том числе и лыжных гонок, возрастают требования к состоянию здоровья спортсменов, к определению предрасположенности занятиями спортом, к выработке критериев оценки функционального состояния ведущих систем организма [Д.А.Дятлов, 1996; Е.В. Быков с соавт., 1998; СЛ.Сашенков, 1999; O.A. Козырев с соавт., 2000; JI.B. Костина с соавт., 2000; Л.Ф. Кобзева, 2005; Е.В. Вяльбе, 2007; Д.А. Дятлов с соавт., 2009]. В этой связи важное место отводится поиску резервов в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, средств спортивной тренировки, формирующих основные механизмы энергообеспечения, изучению активности различных отделов вегетативной нервной системы, особенностей нейрогуморальной регуляции деятельности кардиореспираторной системы, то есть тех компонентов, от которых зависит спортивный результат [А.И. Головачев с соавт., 1999; P.A. Абзалов с соавт., 1997, 1999; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2004; А.П. Исаев с соавт., 2004; Е.В. Быков с соавт., 2005].
Вышесказанное позволило определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: Выявить особенности адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы 17-20 летних лыжниц-гонщиц с различным уровнем спортивной результативности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ функционального состояния сердечнососудистой системы и особенностей медленноволновой вариабельности ее показателей у лыжниц-гонщиц 17-20 лет с разным уровнем спортивной результативности в динамике учебно-тренировочного процесса.
2. Выявить особенности сердечно-сосудистой системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет в зависимости от типов кровообращения.
3.Дать оценку функционального состояния системы внешнего дыхания лыжниц-гонщиц 17-20 лет с разным уровнем спортивной результативности.
Научная новизна. Впервые с помощью метода биоимпедансной тетраполярной реополиграфии, спектрального анализа проведена комплексная оценка и выявлены особенности функционального состояния центрального и периферического звеньев системы кровообращения, активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы лыжниц-гонщиц в зависимости от уровня спортивной результативности. Выявлено, что при высоком уровне спортивной результативности у лыжниц-гонщиц формируется эукинетический тип кровообращения, характеризующийся ведущей ролью сегментарного уровня регуляции с преобладанием низкочастотных колебаний в спектре ритма сердца, ударного объема и среднединамического давления, а также более высокими значениями относительной мощности ультранизкочастотных колебаний показателя амплитуды реоволны пальца стопы, отражающими влияние гуморалыю-метаболических факторов регуляции на периферическую гемодинамику, по сравнению с лыжницами со средним уровнем спортивной результати вности.
Установлено, что при гипокинетическом типе кровообращения в исходном положении в спектре ритма сердца преобладают высокочастотные колебания, среднединамического давления - очень низкочастотные колебания; особенностью реакции на ортопробу является напряжение механизмов регуляции тонуса сосудов (увеличение доли очень низкочастотных колебаний в спектре
среднединамического давления). У лыжниц-гонщнц со среднем уровнем спортивной результативности при гиперкинетическом типе кровообращения в положении лежа доминирует надсегментарный уровень регуляции ритма сердца, при ортопробе отмечено напряжение механизмов регуляции иногропной функции сердца (возрастание доли очень низкочастотных колебаний в спектре ударного объема).
Выявлено, что адаптация системы дыхания лыжниц-гонщиц сопровождается повышением как объемных параметров (преимущественно у спортсменок с высоким уровнем спортивной результативности), так и объемно-скоростных показателей на всех уровнях бронхиального дерева (преимущественно у лыжниц-гонщиц контрольной группы).
Теоретическая и практическая значимость заключается в определении особенностей долговременной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к специфике физических нагрузок лыжных гонок. Полученные результаты расширяют представления о механизмах адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам. Представленные по результатам исследования модельные характеристики функционального состояния кардиореспираторной системы лыжниц-гонщиц с высоким уровнем спортивной результативности могут быть использованы для коррекции учебно-тренировочного процесса, при проведении восстановительных мероприятий.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МУ ДОД «СДЮСШОР №5 по лыжным гонкам» г. Челябинска, СДЮСШОР №1 г. Златоуста, СДЮШОР №1 г. Трехгорный, в учебный процесс кафедр теории и методики физической культуры и спорта, адаптивной физической культуры и медико-биологической подготовки ЮУрГУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень спортивной результативности лыжниц-гонщиц сопровождается формированием эукинетического типа кровообращения, при среднем уровне спортивной результативности наиболее часто выявляется гиперкинетический тип кровообращения.
2. Активность уровней регуляции центральной гемодинамики (хроно- и инотропной функции миокарда, артериального давления) в состоянии покоя и динамика показателей медленноволновой вариабельности при ортопробе имеют отличия при различных типах кровообращения.
3. Адаптация системы дыхания лыжниц-гонщиц сопровождается повышением как объемных параметров (преимущественно у спортсменок с высоким уровнем спортивной результативности), так и объемЕго-скоростных показателей на всех уровнях бронхиального дерева (преимущественно у лыжниц-гонщиц контрольной группы).
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006), Международной научно-практической конференции: «Становление спортивной науки: опыт и перспективы» (Оренбург, 2007), II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008), научно-практических конференциях факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (2005-2008 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в лицензированном ВАК РФ издании.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, включающего 219 источников отечественной и 45 зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования. Исследования проводились в течение 2005-2008 гг., в три этапа, на базе МУ ДОД СДЮСШОР № 5 по лыжным гонкам г. Челябинска и научной лаборатории факультета физической культуры и спорта . Южно-Уральского государственного университета. Контингент исследования составили лыжницы-гонщицы в возрасте 17-20 лет, одной спортивной квалификации (кандидаты в мастера спорта). Основную группу составили девушки с высоким уровнем спортивной результативности (п=12), группу контроля - лыжницы со средним уровнем спортивной результативности (п=18). Разделение по группам основывалось на сумме занимаемых мест в
соревновательном периоде: сумма < 45 определяла уровень высокой спортивной результативности; > 45 - средний уровень.
Исследование проводилось на следующих этапах: переходном (1); подготовительном (2); соревновательном (3).
Исследование показателей гемодинамики проведено методом импедансной реографии (сертифицированная компьютерная система «Кентавр» фирмы «Микролюкс», г. Челябинск) в горизонтальном и вертикальном положении (проба активного ортостаза). Показатели деятельности сердца представлены величинами ударного объема (мл), частоты сердечных сокращений (уд/мин), минутного объема кровообращения (л/мин), сердечного индекса (л/мин/м*), фракции выброса (%). Показатели периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по величине амплитуды реоволны сосудов пальца стопы (АРП, мОм), диастолической волны наполнения сердца (ДВНС, мОм), значениям артериального давления (мм рт. ст.). Проведен спектральный анализ медленноволновых колебаний ритма сердца, артериального давления, ударного объема, фракции выброса, амплитуды реоволны сосудов пальца стопы в четырех диапазонах спектра: ульгранизкочастотном (УНЧ-колебания до 0,025 Гц); очень низкочастотном (ОНЧ, 0,025-0,075 Гц); низкочастотном (НЧ, 0,075-0,15 Гц); высокочастотном (ВЧ, 0,15-0,5 Гц). Запись велась на протяжении 500 кардиоциклов. Определялись в абсолютных единицах общая мощность и мощность колебаний в диапазонах спектра, а также процентный вклад каждой из четырех составляющих спектра; рассчитывались индекс централизации (ОНЧ+НЧ/ВЧ) и индекс вагосимпатического взаимодействия (НЧ/ВЧ) согласно рекомендаций [Heart rate variability, 1996; P.M. Баевский с соавт., 2000].
Изучение показателей системы внешнего дыхания проводилось с помощью аппарата «ЭТОН» (фирма «Нейрософт», г. Иваново) на базе персонального компьютера Аппарат позволяет измерять основные спирометрические показатели дыхания (объемные характеристики, показатели форсированного вдоха и выдоха, кривой форсированного выдоха-вдоха в координатах «поток-объем») и вычислять их должные значения.
Полученные материалы исследования были подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), ошибки среднего арифметического (т). Помимо этого, проводился линейный регрессионный,
корреляционный, факторный и кластерный анализ изучаемых показателей. При статистической обработке были использованы компьютерные программы по обработке результатов научного исследования Microsoft Exel ХР и STATISTIKA 6.0. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей, а также результатов регрессионного, корреляционного и кластерного анализов проводилось при помощи критерия Стыодента (t), относительных - по критерию Фишера (F).
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Анализ показателей центрального звена системы кровообращения в состоянии покоя у лыжниц - гонщиц свидетельствует об особенностях течения адаптационных процессов под воздействием физических нагрузок на различных этапах подготовки, направленных на оптимизацию ее функционирования в зависимости от уровня спортивной результативности (табл. 1).
Таблица 1
Показатели центральной гемодинамики у лыжниц-гонщиц на этапах подготовки (М±ш)
Группа ЧСС уд/мин УО мл МОК л/мин СИ л/мин/м2 ФВ %
1-й этап
1 (лидеры) 56,12±1,87** 81,67±2,14* 4,58±0,17* 2,72±0,13* 63,21 ±0,2 8
2 57,25±1,88 105,33±3,11* 6,03±0,33 ** 3,32±0,18 64,02±0,34
Р >0,05 <0,05 <0,01 <0,05 >0,05
2-й этап
1 48,21±1,74 89,75±2,51* 4,33±0,20* 2,47±0,12* 62,53±0,38
2 44,14±1,62 109,16±3,38* 4,82±0,41 3,37±0,20 64,07±0,33
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0.05
3-й этап
1 51,04±1,84* 79,48±2,03* 3,81±0,14 ** 2,02±0,09 ** 62,12±0,37
2 42,78±1,61 *** 114,21±3,56 ** 4,88±0,37 ** 3,30±0,17 65,03±0,51
Р <0,05 <0,01 <0,05 <0.001 < 0,05
Примечание: достоверность различий между 1 и 2 этапом; 2 и 3 этапом; 3 и 1 этапом: * при р<0,05; ** при р<0,01, *** при р<0,001
Проведенный корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики выявил наличие в ' -й группе положительных взаимосвязей УО с
8
МОК, ИДК и СИ: УО и МОК (г=0,80; р<0,001); УО и ИДК (г=0,84; р<0,001); УО и СИ (г=0,84; р<0,001). Во 2-й группе на показатели кровообращения выраженное влияние оказала ЧСС: ЧСС и МОК (г=0,69; р<0,01); ЧСС и ИДК (г=0,79; р<0,001); ЧСС и СИ (г=0,69; р<0,01). Следовательно, наблюдаемые у лидеров корреляционные взаимосвязи отражают преобладающую роль ударного объема в формировании адекватного уровня кровообращения (МОК), что характеризует более качественную адаптацию сердца к физическим нагрузкам. У спортсменок 2-й группы по данным корреляционного анализа отмечается большая зависимость МОК от механической работы сердца.
Результаты кластерного анализа показателей ССС в основной группе свидетельствуют о более тесных, по сравнению с контрольной, связях изменений сердечного выброса и его составляющих при адаптации к соревновательным нагрузкам, что проявляется меньшими линейными расстояниями между показателями кардиогемодинамики (рис 1).
А) Б)
Евклиловы расстояния Евклидовы расстоянии
«с 120
1111111 201
УО Ш, ф! чсс А("С АФПГ УО Д »< С ДД(щ ^оС АфЛГ
Рис. 1. Кластерный анализ показателей кровообращения у девушек 1-й (А) и 2-й (Б) группы
Изучение медленноволновой вариабельности изучаемых показателей, как маркёра активности различных уровней регуляции центрального и периферического кровообращения [A.A. Астахов, 2002; P.M. Баевский, 2002; А.Р. Сабирьянов, 2004 и др.], позволило более полно оценить возможности механизмов нейровегетативной рефляции деятельности ССС на этапах учебно-тренировочного процесса и при проведении функциональных проб.
К соревновательному этапу у лидеров снижение ОМС ритма сердца сопровождаюсь уменьшением мощности колебаний спектра в ОНЧ- и ВЧ-диапазонах спектра при сохранении величины мощности в НЧ-диапазоне (рис. 2).
% 25
20 15 10 5
О-
Ш
□2и3.тгап : О 1 и 3 этап
О 1 и 2 этап
-5 -10 -15
ш
V
У! 14
от
»1
вч
-25 -30
Рис. 2. Динамика распределения (%) общей мощности спектра ЧСС в 1-й группе по диапазонам спектра на этапах подготовки
Кроме того, у лидеров посредством корреляционного анализа выявлено появление взаимозависимости ЧСС и мощности НЧ- и ВЧ-колебаний (г=0,53 и г=0,35, р<0,01 и р<0,05); ОМС ритма сердца и мощности НЧ-колебаний РС (г=0,76; р<0,001). Во 2-й группе влияние физических нагрузок привело к возрастанию напряжения адаптационных механизмов, что выразилось в достоверном снижении значений ОМС ЧСС, при сохранении величины мощности спектра в ОНЧ-диапазоне на фоне уменьшения мощности колебаний во всех других диапазонах (р<0,05), а также корреляционных взаимосвязей ЧСС и мощности НЧ -колебаний ЧСС (1=0,51; р<0,01); ЧСС и ОНЧ-колебаний ЧСС (г=0,43; р<0,05).
Как положительная расценена динамика структуры медленноволновых колебаний показателя ударного объема у лыжниц 1-й группы: было установлено возрастание от этапа к этапу значимости сегментарного уровня регуляции (НЧ+ВЧ) на фоне преобладания доли низкочастотных колебаний при снижении относительной мощности колебаний в других диапазонах спектра.
Суммарно доля флюктуации в НЧ- и ВЧ-диапазонах к соревновательному этапу возросла с 52,37% до 68,9 % (р<0,05). Во 2-й группе к соревновательному этапу нами был, напротив, отмечен рост надсегментарного уровня и гуморально-метаболических факторов регуляции УО (диапазоны ОНЧ и УНЧ).
В частности, у лыжниц 2-й группы на первом этапе исходный сегментарный уровень регуляции (сумма НЧ- и ВЧ-колебаний составила 68,5 %, доля ОНЧ-колебаний - 26,8 %) сменялся к соревновательному этапу существенным преобладанием надссгментарного (доля СЩЧ-колебаний составляла 56,7 %), что отражает напряжение и недостаточный резерв регуляторных механизмов инотропной функции сердца.
Учитывая, что колебания УО могут быть связаны с динамикой изменений фракции выброса, нами были рассмотрены частотные составляющие медленноволновой вариабельности данного показателя. Так, к соревновательному периоду у девушек обеих групп наблюдалось снижение ОМС фракции выброса, которое коснулось всех диапазонов спектра. Было установлено, что изменилось соотношение НЧ/ВЧ (с 3,67 усл. ед. до 67 усл. ед. в 1-й группе и с 8,4 усл. ед. до 44 усл. ед. во 2-й группе) за счет выраженного уменьшения влияний парасимпатического отдела ВНС в обеих группах. В то же время, в 1-й группе уменьшение ОМС фракции выброса было на 30,3% более выраженным в сравнении со спортсменками 2-й группы (р<0,05).Уменьшение ОМС ФВ у лидеров коррелировало с динамикой снижения ОМС УО и мощности ВЧ-колебаний УО (г=0,75 и г=0,88 соответственно, р<0,001). Во 2-й группе снижение ОМС ФВ отрицательно коррелировало с ростом ФВ (г=-0,64; р<0,01) и положительно - с динамикой снижения абсолютных величин МОК и ИДК (г=0,80 и г=0,90 соответственно, р<0,001).Таким образом, динамика ЧСС, УО и ФВ и их медленноволновой вариабельности у лидеров в отличие от девушек 2-й группы определяется преимущественно изменением круга регулирующих влияний за счет повышения активности симпатического отдела ВНС в системе регуляции деятельности центрального звена системы кровообращения.
Если роль кардиодинамики заключается в генерации давления и обеспечении объема кровообращения, то функция артериального сосудистого русла - доставка крови на периферию, где происходит транскапиллярный обмен. Было выявлено, что показатель СДЦ, который отражает согласованность регуляции сердечного выброса и периферического сопротивления и дает возможность определять состояние прекапиллярного русла, в 1-й группе закономерно повышался к 3-му этапу с 84,97±1,68 до 95,67±2,15 мм рт. ст. (р<0,01). Во 2-й группе данный показатель имел вариативный характер и характеризовался тенденцией к снижению с 93,29±2,3 до 91,81±2,2 мм рт. ст. В группе лидеров
нами был определен более высокий показатель среднединамического (СДД) с тенденцией к его повышению на 3-м этапе; динамика во 2-ой группе противоположная.
Анализ динамики медленноволновой вариабельности амплитуды реоволны сосудов пальца стопы позволил выявить к соревновательному периоду рост доли УНЧ-колебаний (у лыжниц основной группы с 22,76% до 45,37%, р<0,05; у девушек контрольной группы с 5,9% до 23,94%, р<0,05), что свидетельствует о более выраженном преобладании в 1-й группе влияний местных метаболических и гормональных факторов. Превалирование УНЧ-колебаний в спектре АРП по данным ряда авторов [A.A. Астахов, 2002; Е.В. Быков, 2002; А.Р. Сабирьянов, 2004] является особенностью регуляции периферической гемодинамики (рис. 8).
Выявленные нами особенности активности уровней регуляции деятельности ССС определили различия в формировании типов кровообращения. В 1-й группе (высокий уровень спортивной результативности) наибольшее количество спортсменок имело эукинетический тип кровообращения (74%), а во 2-й группе (средний уровень спортивной результативности) - гиперкинетический тип кровообращения (57,5%) (табл. 2).
Таблица 2
Распределение сердечного индекса лыжниц-гонщиц по типам кровообращения (ТК) в зависимости от величины сердечного индекса
Группа Гипокинетич. ТК (СИ<2,75 л/мин/м2) Эукинетический ТК (СИ=2,75-3,5 л/мин/м2) Гиперкинетич. ТК (СИ>3,5 л/мин/м2)
1 26% 74% -
2 - 42,5 % 57,5 %
В исходном положении у лыжниц-гонщиц с гипокинетическим ТК (ГТК), по сравнению с эукинетическим ТК и гиперкинетическим ТК (ГрТК), были выявлены относительно низкие значения УО и МОК (р<0,05). В частности, УО у лиц с ГТК ниже на 21,8% (р<0,05), чем УО девушек с ЭТК и на 36,4% (р<0,05) в отличие от лиц с ГрТК; МОК - ниже на 13,5% и 63,4% (р<0,001) соответственно.
Кроме того, у лиц с ГТК на фоне увеличения ОПСС наблюдались большие значения артериального давления по сравнению с другими типами кровообращения, что согласуется с результатами C.B. Волохова (1999), G.De Simone (1997), у них определено наличие корреляционных связей между ОПСС и САД (г=0,76; р<0,001); ОПСС и ДАД (г=0,61; р<0,01).
В положении активного ортостаза у девушек с эукинетическим ТК была выявлена наиболее оптимальная реакция на ортопробу в отличие от спортсменок с гипокинетическим ТК и гиперкинетическим ТК. Следует отметить, что у лыжниц-гонщиц с различными тинами кровообращения реакции ССС на действие ортопрбы заключались не столько в изменениях ее показателей сколько в особенностях динамики активности уровней регуляции (рис. 3).
%
40 30 20 ю о -ю -20 -30 -40 -50 -60
Г*7] ч
у/У/ 1 " 1 у/А
1 * '"¿-у V _
УНЧ онч нч ВЧ
0ГТК 0ЭТК □ ГрЖ
Рис. 3. Динамика распределения (%) общей мощности спектра ЧСС по диапазонам спектра у лыжниц-гонщиц с разными типами кровообращения при проведении ортопробы
Величина индекса централизации при ортопробе свидетельствует о возрастании роли надсегментарного уровня регуляции ритма сердца у девушек с ГТК и ГрТК. Соотношение (ОНЧ/НЧ+ВЧ) у девушек с ГТК возросло от 0,27±0,09 до 1.63±0Л4 усл. ед. (р<0,01); у лиц с ГрТК - от 0,78±0,12 до 1,82±0,18 усл. ед. (р<0,01), в то время как у спортсменок с ЭТК наблюдалась лишь тенденция к увеличению (от 0,30±0,09 до 0,36±0,10 усл. ед.). У лыжниц-гонщиц также значительно возрос вагосимпатический индекс (НЧ/ВЧ) за счет выраженного уменьшения влияний парасимпатического отдела ВНС. В частности, в группе с ГТК с 0,41 до 9,8 усл. ед.; у спортсменок с ЭТК с 1.78 до 3,8 усл. ед.; у лыжниц с ГрТК от 2,08 до 11,47 усл. ед.
Анализ медленноволновой вариабельное™ показателя УО в положении лежа у лыжниц во всех группах свидетельствует о ведущей роли автономного контура в регуляции инотропной функции сердца (УНЧ+ОНЧ<НЧ+ВЧ). В то же время, соотношение НЧ/ВЧ у девушек с ЭТК в отличие от спортсменок с ГТК и ГрТК было меньшим на 9,5% (р<0,05) и 10,4% (р<0,05) соответственно, что отражает у них ведущую роль симпатического отдела ВНС в регуляции УО. При
проведении ортопробы у девушек с ГТК и ГрТК было отмечено возрастание напряжения адаптационных механизмов (увеличение доли надсегментарного уровня регуляции: УНЧ+ОНЧ>НЧ+ВЧ), что выразилось в достоверном уменьшении значений ОМС УО на 46,3% и 33,5% (р<0,05) за счет снижения доли флюктуаций в ВЧ-диапазоне (р<0,05), тогда как в группе лыжниц с ЭТК сохранилось доминирующее значение автономного контура регуляции. У них снижение колебаний ВЧ-диапазона в ортостазе компенсировалось ростом низкочастотных колебаний, отражающих роль симпатического отдела ВНС, на 13,7%) (р<0,05) и несущественным увеличением мощности доли колебаний в УНЧ- и ОНЧ-диапазонач. В результате у спортсменок с ЭТК наблюдалось увеличение ОМС УО на 12,4% (р<0,05) в отличие от его динамики у лыжниц с ГТК и ГрТК (рис. 4).
Рис. 4. Динамика распределения (%) общей мощности спектра УО по диапазонам спектра у лыжниц-гонщиц с разными типами кровообращения при проведении ортопробы
Таким образом, у лыжниц с ЭТК при проведении оротопробы было отмечено повышение активности симпатического отдела ВНС, что документировалось увеличением мощности НЧ-колебаний и отражает оптимизацию регуляторных влияний на инотропную функцию сердца [N.Montana, 1996; S.D. Lucy 2000].
Анализ ОМС показателя амплитуды реоволны сосудов пальца стопы в положении лежа позволил выявить доминирование во всех группах надсегментарного уровня регуляции и влияние гуморально-метаболических
14
факторов. При ортопробе распределение мощности колебаний АРП по диапазонам спектра у спортсменок с ГТК и ГрТК выявило согласованное снижение доли ОНЧ- и увеличение НЧ- колебаний.
Тем самым, рост доли симпатических адренергических влияний на периферический кровоток и снижение вклада ОНЧ колебаний у лиц с ГТК и ГрТК определяли уменьшение тонуса сосудов. У лыжниц с ЭТК увеличение доли ОНЧ-колебаний (гуморально-метаболические влияния) определило увеличение сосудистого тонуса за счет изменения влияния местных сосудорасширяющих механизмов [Х.М. Марков, 2001].
Анализ результатов исследования статических объемных характеристик системы дыхания показал, что все показатели в основной группе находятся в пределах физиологической нормы.
Гак, у лыжниц-гонщиц 1-й ]руппы показатели объемных характеристик системы дыхания (ЖЕЛвд. и ЖЕЛвыд.) превышали таковые у спортсменок 2-ой группы на всех этапах подготовки как в абсолютных, так и в должных величинах (р<0,05). Частота дыхания у девушек 1-й группы в отличие от лыжниц 2-й группы на этапах подготовки была несколько ниже (на правах тенденции), и в обеих группах имела тенденцию к снижению к соревновательному этапу. Показатели ДО и МОД на всех этапах исследования оставались наибольшими у лидеров (р<0,05). Однако, в сравнительном аспекте величина МОД у лидеров в отличие от девушек 2-й группы к соревновательному этапу имела тенденцию к снижению, что, по мнению В.И. Федоренко (1982), свидетельствует о повышении экономичности внешнего дыхания. Кроме того, у девушек 1-й группы выявлена более тесная корреляционная связь между ДО и МОД (г=0,74, р<0,001): у спортсменок 2-й группы коэффициент корреляции составил 0,54 (р<0,01). Величины показателей РОвд и РОвыд были в пределах возрастной нормы и не имели достоверных межгрупповых различий.
Параметры, отражающие объемно-скоростные характеристики биомеханики дыхания лыжниц-гонщиц обеих групп, находились на уровне должных величин (нижняя граница нормы составляет для МОС25% - 72,7 %, для МОС50% - 76,1 %, МОС75% - 80 %; ПОС не ниже 84,3% от должных по Р.Ф. Клементу) и превышали таковые. Высокий уровень бронхиальной проходимости, как правило, обеспечивает спортсменам оптимальное протекание процесса вентиляции легких. В сравнительном аспекте у лыжниц-гонщиц обеих
групп наблюдалось согласованное увеличение к соревновательному этапу (различия достоверны между 1-м и 3-м этапом) показателей максимальной, пиковой и средней объемной скорости на вдохе и выдохе (табл. 3).
Таблица 3
Показатели максимальной объемной скорости лыжниц-гонщиц на этапах подготовки (М±т)
Показатель Этапы 1-я группа 2-я группа P
МОС 25% выдоха, л/с I 5,32±0,15 6,43±0,15 <0,05
II 6,70±0,28 6,81±0,28 >0,05
III 6,78±0,25 6,88±0,25 >0,05
МОС 50% выдоха, л/с I 4,11±0,23 5,29±0,23 <0,05
II 4,84±0,11 5,41±0,11 >0,05
III 5,32±0,27 5,83±0,27 >0,05
МОС 75% выдоха, л/с I 2,29±0,22 4,08±0,22 <0,05
II 2,76±0,22 4,44±0,22 <0,05
III 3,14±0,22 4,69±0,22 <0,05
МОС 50% вд., л/с I 4,14±0,22 5,22±0,22 <0,05
II 4,92±0,22 5,28±0,22 <0,05
III 5,01±0,22 6,33±0,22 <0,05
При оценке состояния проходимости крупных бронхов (МОС 25%; МОС 50%; ПОС; СОС от 25 до 75% ФЖЕЛ) наиболее высокие значения получены у лыжниц контрольной группы (на правах тенденции). Однако, при анализе состояния проходимости мелких бронхов (МОС 75%; СОС от 75 до 85% ФЖЕЛ) в обеих группах были выявлены достоверно высокие показатели. В то же время, у девушек 2-й группы они были выше (р<0,05).
Следовательно, объемно-скоростные характеристики лидеров в состоянии покоя меньше, чем у девушек 2-й группы при наличии в обеих группах показателей выше нормы. В то же время, увеличение функциональных возможностей системы дыхания у лыжниц-гонщиц обеих групп происходит за счет возрастания проходимости бронхов, преимущественно мелкого калибра.
По результатам регрессионного и факторного анализа было выявлено, что достижение высокой спортивной результативности у лыжниц-гонщиц обеспечивается более тесной функциональной связью показателей центральной и периферической гемодинамики при ведущей роли сосудистого компонента и активности сегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики. У спортсменок контрольной группы адаптация к физическим нагрузкам обеспечивается за счет «внешней работы» ССС и дыхательной системы
16
(показатели МОК и МОД) с доминированием надсегментарного уровня регуляции инотропной функции сердца. Так, уравнение регрессии лыжниц-гонщиц 1-й группы (А) и 2-й группы (Б) по результатам (показатель I) соревновательного периода выглядят следующим образом:
А) 1=922,4-0,21Х!+0^8Х2-1,49Хз+1,97Х4+0,02X5+0,35X6+0,11X7, где
Х,-СОС75-85выд.;
Х2-АДпв.;
Х3 - ВН;
Х4 - мощность НЧ диапазона ФВ;
Х5-ОПСС;
Хб - мощность ВЧ диапазона ЧСС
Х,-ДАД.
Б) 1=1640,7-3,18Х,+6,56Х2+0,53Хз+0,07Хг9,71Х5, где
X) - АРП;
Х2 - МОД;
Хз-МВЛ;
Х4 - УНЧ АРП;
Х5-ОНЧФВ.
Факторный анализ позволил определить комплекс показателей, в наибольшей мере определяющих определяющих спортивную результативность лыжниц-гонщиц. Так, суммарная величина общей дисперсии выборки в основной группе равнялась 78,6%, а в контрольной - 63,7%.
Сила первого фактора у спортсменок, демонстрирующих высокий уровень результативности соревновательной деятельности, равна 27,1% и составляет 32,9%) общей дисперсии выборки. Такую величину факторной нагрузки преимущественно определяли показатели периферической гемодинамики, вклад которых колеблется от 0,743 до 0,926. Данный фактор условно можно назвать «сосудистым». У спортсменок 2-й группы первый фактор составляет 31% общей дисперсии, представлен преимущественно показателями центральной гемодинамики, поэтому его можно интерпретировать как «сердечный».
Второй фактор в обеих группах составили показатели, характеризующие активность различных уровней регуляции инотропной функции миокарда («регуляторный» фактор). Однако, если у девушек 1-й группы представлены показатели высоко- и низкочастотной составляющих спектра УО и ФВ, то у лыжниц 2-й группы - УНЧ- и ОНЧ-колебания.
Третий фактор лыжниц-гошциц 1-й группы сформирован показателями центральной гемодинамики и равел 16,85%, а во 2-й группе третий по степени
значимости фактор определен величинами периферической гемодинамики и (10,99%).
Таким образом, высокая спортивная результативность лыжниц-гонщиц определяется специфическими адаптационными перестройками дыхательной и сердечно-сосудистой системы; представленные по результатам исследования показатели кардиреспираторной системы могут быть использованы в качестве модельных характеристик при оценке степени готовности лыжниц-гонщиц к соревнованиям, в коррекции учебно-тренировочного процесса и при проведении восстановительных мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. При высоком уровне спортивной результативности у лыжниц-гонщиц формируется преимущественно эукинетический тип кровообращения (74% от числа обследуемых) с ведущей ролью сегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов.
Особенностями медленноволновой вариабельности показателей гемодинамики лыжниц-лидеров, по сравнению с лыжницами со средним уровнем спортивной результативности, является более высокая доля относительной мощности низкочастотных колебаний в спектре ритма сердца (58,69% против 30,73%, р<0,05), ударного объема 67,21% против 33,66%, р<0,05) и среднединамического давления 76,61% против 25,12 %, р<0,01), а также более высокие значения относительной мощности ультранизкочастотных колебаний показателя амплитуды реоволны пальца стопы, отражающих влияние гуморально-метаболических факторов на периферическую гемодинамику (45,37% против 23,94%, р<0,05, соответственно).
2. Динамика медленноволновой вариабельности показателей ССС при переходе от подготовительного к соревновательному периоду у лыжниц-лидеров характеризуется уменьшением мощности колебаний спектра в ОНЧ- и ВЧ-диапазонах спектра на фоне роста флюктуаций НЧ-диапазона ритма сердца (с 39,1% до 58,69%, р<0,05), ударного объема (с 49,31% до 67,21%, р<0,05), фракции выброса (с 46,55% до 86,56%, р<0,05) и среднединамического давления (с 43,01% до 76,61%, р<0,05); у лыжниц контрольной группы - ростом влияния надсегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики (повышение доли ОНЧ-колебаний в общей мощности спектра ритма сердца с 45,31% до 53,64%, р<0,05; ударного объема - с 26,81% до 43,64%, р<0,05; фракции выброса -с 28,88% до 40,91%, р<0,05).
3. Имеются различия медленноволновой вариабельности показателей центральной гемодинамики лыжниц-гонщиц в зависимости от типов
кровообращения. При эукинетическом типе кровообращения у лыжниц-гонициц с высоким уровнем спортивной результативности преобладают НЧ-колебания в спектре ритма сердца (47,5%), ударного объема (57,5%) и среднединамического давления (67,3%) с повышением активности симпатического отдела ВНС при ортопробе (рост относительной мощности НЧ-колебаний ритма сердца увеличился на 10%, р<0,05).
При гипокинетическом типе кровообращения в исходном положении в регуляции ритма сердца преобладают ВЧ-колебания (52,5%), в регуляции среднединамического давления - ОНЧ-колебания (44,7%), особенностью реакции на ортопробу является напряжение механизмов регуляции тонуса сосудов (рост доли ОНЧ-колебаний в спектре СДЦ составил 15,2%, р<0,05). При гиперкинетическом типе кровообращения у лыжниц-гонщиц со средним уровнем спортивной результативности в положении лежа доминирует надсегментарный уровень регуляции ритма сердца (доля ОНЧ-колебаний составила 38,4%), при ортопробе положении отмечено напряжение механизмов регуляции инотропной функции сердца (рост доли ОНЧ-колебаний в спектре УО составил 15,2%, р<0,05).
4. Адаптация системы дыхания лыжниц-гонщиц к физическим нагрузкам сопровождается повышением как объемных параметров (преимущественно у спортсменок с высоким уровнем спортивной результативности), так и объемно-скоростных показателей на всех уровнях бронхиатьного дерева (преимущественно у лыжниц-гонщиц контрольной группы).).
5. Достижение высокой спортивной результативности у лыжниц-гонщиц по результатам кластерного, факторного и регрессионного анализа обеспечивается тесной функциональной связью показателей центральной и периферической гемодинамики при ведущей роли сосудистого компонента и активности сегментарного уровня регуляции центральной гемодинамики; у спортсменок контрольной группы - за счет «внешней работы» дыхательной и сердечнососудистой системы (показатели МОД и МОК) с доминированием надсегментарного уровня ее регуляции в процессе адаптации к специфике физических нагрузок (развитие физического качества выносливости).
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гавриш, И.В. Оценка направленности изменений нейрофизиологических
показателей у квалифицированных спортсменов циклических видов спорта по
данным исследования вариабельности сердечного ритма / И.В. Гавриш,
19
A.C. Барышникова (Бахарева). A.B. Линии // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 4 «Естественные науки». - 2005. - №7. - С. 141-150.
2. Быков, Е.В. Состояние кардиогемодинамики у девушек-спортсменок циклических видов спорта с различными типами кровообращения / Е.В. Быков, Т.В. Потапова, A.C. Бахарева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». -2009. -Выпуск18. -№7(140). -С. 17-22.
Публикации в других изданиях
3. Барышникова, A.C. Влияние статодинамических упражнений на морфофункциональные показатели и спортивную деятельность лыжников-гонщиков / A.C. Барышникова (Бахарева) // Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины: сб. науч. трудов. - Челябинск: ОФВД, ЧелГМА, 2005.-С. 15-17.
4. Барышникова, A.C. Состояние автономной нервной системы лыжниц-гонщиц на этапе соревновательного периода / A.C. Барышникова (Бахарева) // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии: матер. 5-й междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Москва: РГМУ, 2006. - С. 6.
5. Бахарева, A.C. Состояние дыхательной системы лыжниц-гонщиц 17-20 лет на подготовительном этапе тренировок / A.C. Бахарева // Актуальные проблемы оздоровления населении, физической культуры спорта и реабилитации: матер, межд. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЮУрГУ, 2006. - С. 6-10.
6. Бахарева, A.C. Состояние бронхиальной проходимости у лыжниц-гонщиц / A.C. Бахарева // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: матер. Всерос. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: РГПУ 2006. - С. 203-207.
7. Бахарева, A.C. Оценка медленноволновых компонентов сердечного ритма как показателя функциональных резервов регуляции кровообращения у лыжниц-гонщиц 17-20 лет / A.C. Бахарева // Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб. науч. трудов. - Выпуск 3. -Тюмень: Сити-Пресс. - 2006. - С. 3-5.
8. Бахарева, A.C. Динамика параметров центральной гемодинамики лыжниц-гонщиц в зависимости от уровня спортивной работоспособности / A.C. Бахарева, H.H. Митюков // Становление спортивной науки: опыт и
перспективы: матер, междунар. науч. - практ. конф. - Оренбург: ОГПУ, 2007. - Т. 1.-С. 75-82.
9. Бахарева, A.C. Механизмы оптимизации системы кровообращения лыжниц-гонщиц под влиянием систематических тренировочных нагрузок // A.C. Бахарева / Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам средьг: матер, межд. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2008. - Т. 2. - С. 336-341.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АРП - амплитудам реоволны сосудов пальца стопы
АДпв - пульсовое давление
ВЧ - высокочастотые (колебания)
ДВНС - диастолическая волна наполнения сердца
ДА Д - диастолическое артериальное давление
ДО - дыхательный объем
ГТК - гипокинетический тип кровообращения
ГрТК - гиперкинетический тип кровообращения
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИДК - индекс доставки кислорода
MBJI - максимальная вентиляция легких
МОД - минутный объем дыхания
МОК - минутный объем кровообращения
МОС25 - максимальная объемная скорость (МОС) в момент выдоха первых 25% объема ФЖЕЛ
МОС50 - максимальная объемная скорость в момент выдоха первых 50% объема ФЖЕЛ
МОС75 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 75% объема ФЖЕЛ МОСВД5о - максимальная объемная скорость в момент вдоха 50% ФЖЕЛ НЧ - низкочастотные (колебания) ОНЧ - очень низкие частоты
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду ПОСвд - пиковая объемная скорость вдоха ПОСвыд - пиковая объемная скорость РО - резервный объем
РС - ритм сердца
СЛД - систолическое артериальное давление СДЦ - среднединамическое давление
СОС0,2.1д - средняя объемная скорость за одну секунду, начиная с 0,2 с от начата форсированного выдоха
СОС25.75 - средн. объемная скорость между 25% и 75% объема ФЖЕЛ
СОС75.85 - средн. объемная скорость между 75% и 85% объема ФЖЕЛ
ССС - сердечно-сосудистая система
ТК - тип кровообращения
СИ - сердечный индекс
УНЧ - ультранизкочастотные (колебания)
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФЖЕЛМ - форсированная жизненная емкость легких на вдохе ЧСС - частота сердечных сокращений ЭТК - эукинегический тип кровообращения
Подписано в печать 20.04.2009 г. Объем 1,4уч.-изд. л. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ № 87 Изд-во ЮУрГУ. г. Челябинск, пр.им. В.И. Ленина, 76