Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности фосфатного режима дерново-подзолистых почв на элюво-делювиипермских мергелизованных глин
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Особенности фосфатного режима дерново-подзолистых почв на элюво-делювиипермских мергелизованных глин"
.73 ОД - 8 ОКТ 1996
На правах рукописи
РУБЦОВА Наталья Ефимовна
ОСОБЕННОСТИ ФОСФАТНОГО РЕЖИМА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ НА ЭЛЮВО-ДЕЛЮВИИ ПЕРМСКИХ МЕРГЕЛИЗОВАННЫХ ГЛИН
Специальность 06.01.04. - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ПУШКИН 1996
Работа выполнена в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого и Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт химической мелиорации почв
Защита состоится 8 октября 1996 г, в .... • часов на заседании диссертационного совета К 120.37.01 в Санкт -Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, 2, корпус 1а, ауд. 239.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -
Петербургского государственного аграрного университета.
о
Автореферат разослан.....августа 1996 г.
профессор Юлушев И.Г.
профессор Небольсин А.Н.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Корнилова Л. И.
Учен диссертац кандидат
доцент
Лунина Н.Ф.
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наиболее значимыми факторами, сдерживающими плодородие пахотных угодий Нечерноземья России, остаются, по данным ЩНАО, почвенная кислотность и недостаточное содержание подвижного фосфора. Традиционный путь оптимизации кислотного и фосфатного режимов сопряжен в настоящее время с рядом экономических проблем. В частности, только по Кировской области темпы известкования сократились с 246 /1986-1990 гг./ до 15 тыс. га /1995 г./. фэсфоритова-ния соответственно со 122 до 10 тыс. га.
Необходимость дифференцированного применения агрохимикатов диктуется и значительной пестротой почвенного покрова территории области по кислотным показателям профиля и запасам природных фосфатов. Учет генетических особенностей дерново-подзолистых почв и адаптивных свойств культивируемых видов и сортов позволит подойти к рациональному распределению техногенных затрат энергии на сельскохозяйственные угодья.
Цэль и задачи исследований. Настоящими исследованиями преследовалась следупцая голь: изучить влияние минеральных удобрений и свойств профиля дерново-подзолистой почвы на элюво-делювии пермских мергелизованных глин на ее фосфатный режим, урожай и фосфат-мобилизующую способность сельскохозяйственных культур.
В задачи исследования входило изучение: 1/ свойств про<|иля, контролирующих процессы сорбции фосфат-ионов; 2/ профильного распределения минеральных и органических фосфатов, их трансформации под воздействием минеральных удобрений; 3/ отзывчивости сельскохозяйственных культур полевого севооборота на фосфор удобрения;
4/ сравнительного воздействия подпахотной толщи дерново-подзолистых почв на формирование урожаев сельскохозяйственных культур;
5/ еортоспецифичности различных по кислотоустойчивое™ сортов овса и ячменя к дефициту фосфатного питания.
Научная новизна работы состоит в исследовании фосфатного режима во взаишсвязи со свойствами почвенного профиля. Впервые в рассматриваемом регионе представлены данные по содержанию и ра> ределеншо органофосфатов. Установлена зависимость уровня урожаев сельскохозяйственных культур от характера подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв и толерантности растений к почвенной ки лотности. Проведено испытание контрастных по кислотоустойчивости сортов овса и ячменя с наблюдениями за особенностями их минераль питания, метаболизмом фосфорных соединений. Предложен модифициро ный критерий кислотоустойчивости для оценки сортоспецифичности о к дефициту фосфатного питания.
Практическая значимость и •реализация результатов исследовав
Результаты исследования могут быть использованы в качестве обоснования агропроизводственной группировки дерново-подзолисты? почв на основе генетических особенностей профиля.
Характер воздействия подпахотных горизонтов, извести, фосфс ных удобрений на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы на элюво-делювии пермских мергелизованных глин следует рассматривав исходя из фосфатной обеспеченности пахотного слоя, биологически; особенностей культур и сортов, метеорологических характеристик ранних периодов вегетации растений.
Предложенная модификация коэффициента устойчивости пигментг /критерия кислотоустойчивости/ может использоваться для оценки сортовой специфики овса к дефициту фосфатного питания.
Результаты исследований используются в учебном процессе пр! преподавании курса агрохимии в ВГСХА. и учитываются отделом ЭУР НЖ51 Северо-Востока при разработке научной программы "Изучить
адаптивный потенциал растений к стрессовым эдафическим факторам1 /И госрегистрации 01910038784/.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 3 Всесоюзном семинаре молодых ученых и специалистов "Новые идеи в растениеводстве и пути их реализации" /Воронеж, 1991 г./, научной конференции КСХИ "Агрономическая наука - достижения и перспективы" Аиров, 1994/, научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГСХА Диров, 1996/.
Публикации. По основным материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, одна сдана в печать.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы /332 наименования, в т.ч. 52 работы иностранных авторов/ и приложения. Общий объем работы - 200 страниц, основной текст изложен на 137 страницах машинописи, включает 41 таблицу и 10 рисунков. В приложении размещено 19 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Особенности йосйатного режима тгерново-попзолистнх почв / обзор литературы /
Рассмотрены особенности группового и фракционного состава фосфатов, их распределение по профилю и характер доступности фосфорных соединений в зависимости от сорбционных свойств профиля, меняющихся под воздействием извести и минеральных удобрений. Показана роль внешних факторов и потенциальных возможностей растений в мобилизации почвенных фосфатов и отзывчивости на фосфор удобрения.
Объекты, методика и условия проведения исследований
Основным объектом исследования являлась дерново-подзолистая
тяжелосуглинистая почва на элюво-делювии пермских мергелизованных
глин, занимающая в ряде хозяйств Кировской области от 15 до 56$
пахотных угодий /И.Г.Юлушев, 1987/. Сравнительная характеристика
ее подпахотных слоев проходила на фэне дерново-подзолистой почвы,
сформированной покровными суглинками, находящимися под подстилающим влиянием пермских пород / табл. 1 /.
Таблица I
Сравнительная агрохимическая характеристика объектов исследования
Горизонт, Гумус, % рНсал Мг-экв/100 г А1, Мг/100 г в 0.2н НС1
глубина(см) Нг Нобм мг/100 г мг-экв/100 г Р2О5 КгО
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
Ал. 0-20 1.68 1.69 4.7 4.5 3.6 4.2 0.05 0.06 0.13 0.4 17.4 12.5 3.6 13.8 18.5 16.5
АгВ, 20 - 30 0.94 0.76 5.2 4.2 2.3 4.2 0.03 0.40 0.00 3.3 18.3 15.0 1.1 7.6 12.7 15.5
АгВ.ЗО- 40 0.62 0.34 5.6 3.8 1.8 6.1 0.02 2.30 0.00 18.5 25.7 17.7 2.6 8.0 16.2 11.5
В, 60-70 0.56 0.36 5.2 3.7 1.7 6.5 0.03 2.23 0.00 16.1 27.6 19.9 6.1 1.2 17.5 10.5
В, 90-100 0.53 0.34 5.6 4.0 1.4 5.5 0.03 0.42 0.09 2.8 28.1 24.7 20.6 16.5 17.7 11.5
С, 110-120 0.31 0.29 6.1 4.2 неопр 3,3 0.03 0.31 0.04 2.4 27.3 22.3 34.0 30.5 19.5 11.5
С, 130-140 0.27 неопр. 5.9 4.4 0,8 2,3 0.01 0.05 0.06 0.2 28.6 23.9 88.0 44.0 18.0 9.0
Примечание. 1 - Почва на элюво-делювии пермских глин.
2 - Почва на покровных суглинках, подстилаемых элювием пермских шин.
Исследования проводились в полевом стационарном, двух микрополевых и вегетационных опытах. Основная часть исследований выполнена на базе лаборатории химической мелиорации почв и отдела эда -фической устойчивости растений НИйСХ Северо-Востока в период с 1989 по 1995 г.
Полевой стационарный опыт заложен на дерново-подзолистой почве, сформированной элюво-делювием пермских мергелизованных глин в четырехкратной повторности с систематическим расположением делянок. Опыт представлен двумя последовательными закладками. Схема включает следующие варианты: 1. 0; 2. Маа; 3. Наа Рсд; 4. Наа Кх; 5. Наа Рсд Кх; 6. Са по Нг + Паа Рсд Кх; 7. Ша Рф Кх; 8. /Рф Кх/ в запас + Наа. В опыте возделывались: картофель, овес с подсевом клевера, клевер 1 т.п., озимая рожь, ячмень. Удобрения в дозе ^90^120^120 д*в* на га вносились при предпосевной обработке под все культуры за исключением клевера лугового. Запасное внесение проведено под картофель, известкование после его уборки. Почвенные образвд отбирались поделяночно из 5-10 индивидуальных проб в слое 0-20 см. После завершения опыта на основных делянках стационара выполнены почвенные разрезы.
Микрополевой опыт 1 заложен в виде монолитов /25 х 25 х 100см/ дерново-подзолистых почв, находящихся под влиянием пермских пород /табл.1/. Почве на покровных суглинках свойственно резкое усиление кислотных характеристик в подпахотных горизонтах /30...90-110 см/, в отличие от почвы на элюво-делювии пермских глин, где в соответствующем слое усиливаются основные свойства. Запас подвижных фосфатов возрастает с глубины 60-70 см в профиле обеих почв.
Схема опыта, представленная в табл. 8, включала 4 модельных фона из почвы на элюво-делювии пермских глин /Э^г/ и покровных суглинках /Пг/ и 6 вариантов внесения удобрений. Удобрения /Наа,Рсд, Кх по 2 г д.в. и известь по Нг/ вносились путем перемешивания с пахотным слоем за год до внесения клевера и непосредственно перед
посевом овса /кроме извести/. Растения выращивались по 9 /клевер/ и 30 /овес/ растений на юнолитный ящик.
Микрополевой опыт 2 заложен с далью оцзнки адаптации сортов овса и ячменя к дефициту фосфатного питания в условиях кислой-реакции среды пахотного горизонта дерново-подзолистой почвы на элюво-делювии пермских глин / рН 4,27; Нг 2,48 мг-экв, Н обм 0,01 мг-экв на 100 г почвы; Р2°5 в 0>2н ЫС1 2»4 «г на 100 г» в °'03 н 0,08 мг/л /. В опыте возделывались различные по восприимчивости к кислотности сортообразвд, выделенные в условиях водной щ тур; по индексу длины корней - критерию кислотоустойчивости /Э.Л.Климашевский, 1988/. Представлены материалы по наиболее кош растным сортообразцам ячменя Зазерский 85 /ВДК=0,88/, Торос ДЩК= 0,65/; овса Ж9756 /ЩК= 1,00/, Фашр /4ДК=0,59/.
Растения возделывались в четырехкратной повторности на следа щих агрохимических фонах: 0, Са, ПК, Са+МК, ПРК, Са+ИРК. Коне ная продуктивность представлена по 25 растениям. В опыте использс вались стандартные удобрения /Ыаа.Рсд, Кх/ в дозе 90 кг д. в. на га /Рсд по 20 и 90 кг д.в. на га/ и известняковая мука по Нг, вне сенные под предпосевную обработку.
При проведении вегетационных опытов руководствовались метод! ческими указаниями в изложении А.В.Соколова /1975/. Вегетационные опыт 1 проводился в слоях 0-20, 20-40, 40-60 см дерново-подзолист почвы на элюво-делювии глин и 0-20, 20-40 см почвы на покровных суглинках в сосудах на 5 кг воздушно-сухой почвы, в четырехкратне повторности при последовательном возделывании яровой пшеницы Леш градка, рапса Ханна, овса Сельма, ячменя Зазерский 85. Элементы питания вносились ежегодно в виде стандартных удобрений /Паа, Рс Кх/ по 0,5 г д.в. на сосуд. Известкование проведено при первой зе ладае опыта. Схема включала два фона /0 и Са по Нг/ для почвы на элюво-делювии глин и следующие варианты: 0, И, ПК, МРК; для
почвы на покровных суглинках использовалась сокращенная схема: О, ПК, ИРК, Са+М.РК.
Краткосрочный /40 дней/ вегетационный опыт 2 в сосудах на 400г воздушно-сухой почвы с контрастными по кислотоустойчивости сортами овса и ячменя проводился на тех же разновидностях дерново-подзолистых почв. Их пахотный горизонт представлен вариантами с различным уровнем почвенной кислотности и содержанием подвижных фосфатов. Возделывание растений /по 15 на сосуд/ проводилось на кислом и известкованном фоне /по Нг/.
Все урожайные данные обработаны методом дисперсионного анализа по А.В.Доспехоцу / 1979, 1985/ с применением в ряде случаев прог -рамм статистической обработки результатов в изложении С.А.Андреева/1990/. В данном разделе дано описание методов проведения лабораторных анализов почв и растений.
Агроклиматические условия проведения полевых исследований характеризовались неустойчивостью температурного и водного режимов в первые месяцы вегетации яровых и озимых культур, независи- • мо от гидротермического режима вегетации в целом, что послужило основой различной эффективности фэсфорных удобрений.
Свойства профиля дерново-подзолистой почвы на элюво-делювш
пермских мергелизованных глин, контролирующие процессы сорбши фосфат-ионов
По гранулометрическому составу пахотный горизонт исследуемой почвы относится к тяжелым суглинкам. В средней части профиля наблюдается изменение мехсостава до легкой и средней глины за счет аккумуляции в иллювиальных горизонтах частиц средней и тонкой пыли, ила. Содержание физической глины достигает здесь 68-77$ при доле илистой фракции 38-41$, максимальное их накопление отмечено в горизонте В}_. Наличие "физического экрана" способствует периодическому
переувлажнению верхней части профиля, о чем свидетельствует отно сительно высокое содержание в ней подвижных окислов железа /0,24 0,35%/ и алюминия /0,20-0,30$/ по Ташу.
Сопоставление результатов гранулометрического и микроагрегатного анализа показало, что степень агрегирования почвенных слоев достаточно высока до горизонта В^С /фактор дисперсности по Качинскому 11,2-10,8/. На лучшую способность подпахотных горизонтов к оструктуриванню указывают коэффициенты структурности по Вадюниной, достоверно возрастающие в слоях почвы 30-60 см до 38,6-39,9.
Почва опытного участка достаточно типично отражает особенно ти агрохимических свойств профиля дерново-подзолистых почв, сфор мированных на породах с основными свойствами /табл. 2/. Интенсив ность кислотных характеристик равномерно снижается вниз по профи ли с резким переходом в горизонте С величин рй сол. в щелочной интервал, падением величин гидролитической кислотности при практ чески полном исчезновении обменной. Средняя часть профиля, обеда ная несиликатными формами полуторных окислов, обогащена обменно поглощенными основаниями.
По системе показателей гумусного состояния исследуемая почв характеризуется очень низким содержанием гумуса /табл. 3/. Наблю дается его резкое снижение в подпахотном горизонте с переходом в равномерное убывание с глубиной. Гуматно-фульватный тип гумуса сохраняется до глубины 50-60 см / горизонт В^/, ниже наблюдается полное отсутствие гуминовых кислот. Фракционный состав по Бельчи ковой-Кононовой показал преобладание в составе гуминовых кислот фракции, предположительно связанной с кальцием /ГК-2/. Фракция ГК-1, свободная и связанная с полуторными окислами, обнаруживает только в пахотном слое. Преобладающие в составе гумуса фульвокис лоты характеризуются увеличенной долей фракции 1 в пахотном гори
Таблица £
Вариации агрохимических свойств профиля дерново-подзолистой почвы на элюво-делювии пермских мергелизованных глин (п=5)
Го- Мг - экв/100 г почвы Мг/100 г почвы в 0.2н НС1
ри- рНсол Нг Нобм Са+Мк КЮ Р2О5
зонт м V»/» о.оз-Эс! М М V0/. Ю.05-8(1 М V0/« Ю.оз-Эс! М Vе/» 0 05-БС1 М V0/« Ьш-Эс!
Ап 4.88 7 - 3.42 14 - 0.085 41 - 22.8 5 - 27.2 22 - 12.3 47 -
АгВ 4.87 4 0.82 2.88 16 0.68 0.050 30 0.039 34.5 17 6.2 20.2 9 6.4 4.9 45 6.4
В1 5.12 3 0.37 2.24 22 0.69 0.035 38 0.039 38.4 8 3.4 17.4 И 6.5 12.7 59 9.8
ВгС 5.20 8 0.54 2.04 41 0.99 0.056 97 0.066 33.6 5 2.1 22.2 36 10.3 75.5 40 31.8
С 5.98 9 0.64 1.12 52 0.77 0.006 140 0.037 30.6 6 2.2 19.8 28 8.4 168.5 54 93.6
Таблица 3
Характеристика профильного распределения азота, гумуса и его группового состава (п=5)
•/о к а.с.н. % к общему С
Горизонт гумус Ы* С гуминовые кислоты фульвокислоты негидролизуемый остаток Сг.к. Сф.к.
М V0/» М V/. м ЧУ» М V0/«
Ап 1.70 0.112 0.99 4 - 14.5 13 - 25.2 9 - 60.3 5 - 0.58 10.3
А2В 0.79 0.070 0.46 35 0.171 12.0 40 5.3 34.0 26 9.3 55.7 5 4.1 0.35 7.7
В1 0.48 0.070 0.28 16 0.006 5.2 69 4.2 40.5 17 7.6 54.3 9 5.9 0.13 4.7
ВгС 0.34 0.060 0.20 17 0.005 - 46.2 9 4.9 53.8 8 5.2 - 3.9
С 0.24 0.037 0.14 13 0.004 - 43.6 13 6.5 56.4 11 6.8 - 4.4
зонте с переходом преимущества в подпахотных в равной степени к "агрессивной" фракции Да/ и фракции, связанной с кальщем /2/. Относительное содержание фульвокислот увеличивается вниз по профили с 25,2 до 34-46,2$. Доля веществ негидролизуемого остатка гумуса в подпахотной толще остается значительной, уровень снижения на границе достоверности.
Таким образом, сорбщонные свойства почвы, определяйте дос тупность фосфат-ионов, меняются с глубиной. Их вариабельность увеличивается под влиянием удобренности и распространяется до глубины 40-60 см.
Характер профильного распределения почвенных фосфатов и некоторые показатели их доступности из генетических горизонтов
Еочвообразупцая порода почвы опытного участка содержит до 0,357-0,374$ валового фосфора. В пахотных горизонтах в зависимости от удобренности валовое содержание находилось в пределах 0,11( 0,165$. Наблюдаемое количественное соотношение между содержанием фосфора в материнской породе и верхних почвенных горизонтах сохраняется и по сумме фракций минеральных фосфатов по Гинзбунг-Дебедевой / табл. 4/.
Таблица 4
Содержание минеральных и органических фосфатов в профиле дерново-подзолистой почвы на элюво-делювии глин, мг/100 г почвы (п=5)
Горизонт Сумма минеральных фосфатов Органический фосфор Роргв % кСобщ
М У% Ь).05»8с1 М й>.05»8с1
Ап, 0-20 130.9 7 - 24.3 4.4 - 1.07
А2В1, 30-40 124.3 5 11.0 15.4 13.1 2.4 1.45
В1, 50-60 137.5 6 12.7 16.3 12.3 2.3 2.54
ВгС, 80-100 212.5 22 48.5 10.8 45.8 5.2 2.25
С, 120-140 303.6 23 74.1 4.3 124.8 5.7 1.35
Таблица 5
Распределение фракций минерального фосфора и показателей его подвижности по профилю (п=5)
Горизонт, см Фракции минеральных фосфатов мг/100 г почвы Са-Р А1-Ре-Р Степень подвижности, мг/л
Са-Р1 Са-Рг А1-Р Ие-Р Са-Рз
М У°/о Ю.05' М V0/» Ю.о5* М V Ю.05« % Бб М V Ю.05* % Бс1 М V 10.05* % Бс1 М Ю.05* М V 10.05* % эа.
Ал, 0-20 А2В1, 30-40 В1, 50-60 В2С, 80-100 С, 120140 4.2 48 - 3.6 18 2.1 4.0 17 2.2 6.7 26 2.8 5.9 26 2.6 10.4 16 -7.5 11 1.9 10.2 31 3.6 13.2 30 4.4 24.7 52 13.4 21.8 13 20.5 3 3.1 20.1 4 3.2 23.7 18 5.4 22.7 14 4.4 86.8 4 -88.2 5 5.9 86.0 11 10.2 89.1 10 10.1 89.5 10 9.8 7.6 28 -4.5 40 2.9 17.2 71 12.8 80.1 37 30.6 161.6 42 70.1 0.21 -0.14 0.04 0.30 0.04 0.87 0.25 1.75 0.84 0.29 37 -0.06 71 0.05 0.04 90 0.04 0.11 32 0.04 0.11 21 0.03
Наибольшее содержание органофосфатов 23,2-26,0 мг/100 г почвы /метод Карпинского-Замятиной/ сосредоточено в пахотном слое. Доля фосфора в органическом веществе увеличивается в средней част: профиля до 2,54-2,25$, что очевидно связано с отмеченной миграцие: фульвокислот.
В составе фракций минеральных фосфатов /табл. 5/ до глубины 80-100 см преобладают фракции полуторных окислов /Са-Р : А1~Ре-Р= 0,14...0,30/, представленные на 78-83$ фракцией железофосфатов. Изменение соотношения до 1,4...3,0 наблюдается с горизонта В2С, на границе меняющихся кислотных характеристик, за счет увеличения фракций Са-Р2 и Са-Рд. Отмечена высокая /71%/ вариация содержания фракции Са-Рд по вариантам опыта в слое 50-60 см при меньшей и стабильной /37-42$/ в слоях 80-140 см.
Резкое возрастание содержания подвижного фосфора по Кирсанову в профиле исследуемой почвы /табл. 2/ не дает представления о реальной обеспеченности подвижными формами этого элемента. Горизонты В2С и С /70-140 см/, обладающие значительными валовыми запасами фосфора, оцениваются как среднеобеспеченные по содержанию его подвижных форм по Мачигину /2,0-2,8 мг/100 г почвы/ со средним уровнем подвижности по Карпинскому-Замятиной /0,09-0,14 мг/л/. Фосфатный уровень исследуемой почвы характеризуется менее благоприятными, неустойчивыми показателями в средней части профиля /30-70 см/. Накопление обменных оснований, фульвокислот, фракций ила и "физическойпглины обуславливает высокую фосфатную буферность горизонта В^.
Характер фосфатной емкости, определяемой суммарным выносом фосфора / табл. 6/, изменялся по горизонтам согласно их фосфатного уровня. Азотно-калийный фон активизировал фосфатмобилизующую способность растений в пахотном и иллювиальном горизонтах очевидно за счет воздействия соответственно на остаточные и природные
Таблица 6
Фосфатная емкость генетических горизонтов в зависимости от сопутствующего фона
Горизонт, Вари- Урожай Вынос
см ант г/сосуд з.ед./сосуд РзОз 1988-1990 гг.
опыта пшеница рапс овес ячмень итого мг/ сосуд мг/ 100 г почвы
1.Ап, 0-20 О 8.6 1.0 3.7 1.4 13.4 150 3.0
2.АгВ, 20-40 5.7 2.6 3.4 1.4 10.9 100 2.0
З.В, 40-60 4.6 0.4 2.0 1.2 7.6 75 1.5
1. Ж 7.4 12.8 16.0 10.9 35.8 220 4.4
2. 4.7 6.9 6.2 3.8 16.2 ПО 2.2
3. 4.9 7.2 12.6 8.1 26.0 175 3.5
кальщйфосфаты. Под воздействием мигрирующих азотных удобрений фосфатный уровень горизонта В^ увеличивался и в стационарном опыте в вариантах ПК и /Рф Кх/запас + И и достигал 0,10-0,06 мг/л против 0,01-0,02 мг/л в вариантах с ежегодным внесением НРК и контрольном. Установлен следующий характер корреляционной взаимосвязи между степенью подвижности фосфатов и обменными основаниями кальция -/-0,59/, магния /-0,58/; подвижными формами полуторных окислов алюминия - /+0,32/, железа - /+0,56/. Присутствие последних в подпахотной толще, находящейся под влиянием ранее карбонатных пермских пород, обеспечивает более благоприятный фосфатный режим.
Трансформация фосфора минеральных и органических
соединений под воздействием удобрений и извести
В результате систематического применения суперфосфата в составе полного минерального удобрения прирост содержания подвижного фосфора в почве опытного участка составил 7,4-8,6 мг/100 г почвы /Р480А Заметного влияния извести на этот показатель в сравнении с исходным Уровнем /9,6...11,4 мг на 100г почвы/ не отмечено. Запасное внесение фосфорно-калийных удобрений /РфКх/350 ограничилось лишь стабилизи -рупцим эффектом.
Относительно азотно-калийного фона /табл. 7/ фосфор суперфос фата распределялся в пахотном слое во фракции А£-Р и Са-Р при преимущественном росте фракций Са-Р^ и Са-Рд, степень подвижности фосфатов увеличилась вдвое. Обогащение минеральными фосфатами наб людалось до глубины 40 см за счет фракций Са-Р^ и Са-Р.¿. В резуль тате благотворного влияния на процессы гумификации ежегодного вне сения суперфосфата, увеличилась устойчивость фосфорорганических соединений, однако их накопления не произошло.
Известкование дерново-подзолистой почвы с повышенным содерка нием подвижного фосфора в пахотном слое не оказало благоприятного влияния на его фосфатный режим в условиях полевого эксперимента, но способствовало снижению его фосфатфиксирущей способности /с 32 до 11$ от внесенного при изоляции от подпахотных слое
в вегетационном опыте. Показан собственно мелиорирующий эффект по пахотных слоев 20-40 и 40-60 см, ограничивающий влияние извести на эффективность внесенных фосфатов. Размере фиксации в последнем случае возрастали с 36 до 56$. Ограничение подвижности фосфатов е стационарных исследованиях наблюдалось в слое 30-40 см за счет снижения содержания подвижных окислов железа /с 290 до 120 мг на 100 г почвы/ и алшнния /с 210 до 100 мг на 100 г почвы/ под дейс вием извести. Падение содержания подвижного фосфора и суммы минеральных фосфатов / за счет Fe-Р/ сопровождалось в этом слое повышением насыщенности органического вещества фосфором в результате усиленной миграции фульвокислот фракций 1а и 2.
Скорость растворения фосфоритной муки в почве опытного учаса ка, при степени насыщенности основаниями около 85$ и гидролитичес кой кислотности 3,5 мг-экв/ЮО г почвы, достаточно низкая. Тем не менее действие фосфоритной муки в дозе 360 кг/га в течение 7 лет обеспечило стабилизацию фосфатного режима с трансформацией остаточных количеств удобрения отчасти во фракции полуторных окислов. В условиях зафосфачивания при дозе фосмуки 6 т/га
Таблица 7
Влияние удобрений и извести на показатели фосфатного состояния пахотного слоя дерново-подзолистой почвы на
элюво-делювии пермских мергелизованных глин
М1шеральные фосфаты, мг/100 г почвы % Са-Р р205
Вариант Са-р1 Са-Рг А1-Р Бе-Р Са-Рз 'сумма А1-Ре-Р в 0.2нНС1, мгЛООгпочвы в О.ОЗнКгБСМ, мг/л
Без удобрений 1.9 1.6 11.5 9.5 19.0 15.8 81.8 67.8 6.4 5.3 120.6 100.0 0.20 5.1 0.20
кк 3.8 3.1 9.0 7.3 19.0 15.4 86.0 69.6 5.7 4.6 123.5 100.0 0.18 7.1 0.20
№сдк 7.4 5.2 11.3 8.0 25.8 18.2 86.0 60.8 11.0 7.8 141.5 100.0 0.27 17.0 0.42
Са+№>сдк 3.8 2.8 11.9 8.7 23.2 16.9 90.8 66.4 7.1 5.2 136.8 100.0 0.20 17.4 0.38
Ы+(РфК) в запас 4.3 3.2 8.3 б.З 22.2 16.8 89.7 67.9 7.6 5.8 132.1 100.0 0.18 14.8 0.23
через 20 лет после внесения 50/5 остаточных фосфатов находилось в форде высокоосновных фосфатов кальция.
Отзывчивость сельскохозяйственных культур полевого севооборот на ffiocrfon удобрения
В условиях исследуемой почвы на фоне возрастающего содержали подвижного фосфора /с 9...12 до 17...20 мг на 100 г почвы/ сохраняется преимущественный характер действия азотных удобрений/рис.1 наблюдаемый в Нечерноземной зоне России. Эффективность извести и фосфорно-калийных удобрений находилась в статистически недоказанн пределах, за исключением достоверных прибавок от ежегодного внесе ния суперфосфата на картофеле /фон ПК/, ячмене /фон М/ и хлорис того калия на овсе.
Рассмотрена эффективность удобрений на озимой ржи и ячмене в зависимости от гидротермического режима в годы исследования /трехлетние данные/. Отмечена неоднозначная зависимость уровня урожаев от гидротермических условий вегетационного периода.
Под воздействием метеорологических факторов относительные кс лебания отзывчивости ячменя на азотные удобрения составили 50-146 Максимальная прибавка - 22,2 ц/га получена в год с лучшими гидротермическими условиями /ГТК=1,7/. Отзывчивость на фосфорное удобрение проявилась в засушливых условиях начальных периодов вегетации ячменя, независимо от гидротермических условий вегетации в целом. Достоверная прибавка от суперфосфата получена в 1989 г /ГТК=1,1/ -2,2 ц/га /14$/, когда посев, укоренение, формирована вегетативных и генеративных органов ячменя /май-июнь/ шли в уело: ях крайне низкой влагообеспеченности /30-23 мм/ в сравнении с оп1 мальными параметрами / 50-60 мм/. Прибавка урожая, граничащая с достоверным значением - 6,1 ц/га /16$/, отмечена и в год с доста^ точным увлажнением вегетации в целом / 1991 - ГТК=1,7/, но с зас; ливыми периодами первых месяцев вегетации / количество осадков
О
+
+
□
+
Кар/порет ¡-/Ш - Ш5) 0бес(-№5-тб гг.)
Озимая рожь (Ш-1991г.г) Ячмень (1989-Шгг) .
КлеВер(Ш6-1987гг.) „ Существенные приШки.
иа-5%уро6не значимости
+
+
i"N
IV-Са
й-РсА III-К
За -ЮО % принят урожай бариантоб: I-контроль, % Н-А/К Ш-А/Р N - ИР К
Рис Лдеистбие азотных (I), росрорных(Ц), тлииных(Ё') удобрении и избести(¡у) т урожай сельскохозяйственных культур 5услоЬиях стационарного опыта на дерноЬо -подзолистой пачЬе, сформированной элабием пермски* мергелизоМнных глин
в мае - 39 мм, июне - 125 мм, из которых 72 мм представлены осадками ливневого характера, незначительно поглощающихся почвой/. Достоверный эффект ежегодного внесения фосфорно-калийных удобрений /РсдКх/ перед запасным /РфКх/ отмечен также в год с умеренно засушливым вегетационным периодом /1989/. Наиболее благоприятные условия мая-июня 1988 г, несмотря на низкий гидротермический коэффициент в целом за вегетацию, очевидно определили достаточно высокую продуктивность ячменя в опыте и отсутствие эффекта от суперфосфата.
На озимой ржи под влиянием погодных условий относительная эффективность азотных удобрений изменялась с 26 до 49$ при максимуме в годы с достаточным увлажнением весенне-летнего периода. Действие фосфэрных туков сохраняло тенденцию лучшей эффективности суперфосфата при дефиците влаги в наиболее ответственные периоды роста / сев-прекращение вегетации, отрастание/ 1990-1991 годов. Здесь же отмечено достоверное преимущественное действие суперфос-
фата по сравнению с запасным и ежегодным внесением фосцуки. В го с лучшими условиями развития корневой системы в осенний период эффективность фэсмуки была на уровне суперфосфата /1987 и 1990 i В этом разделе с привлечением данных по микрополевому опытз показано, что действие извести отсутствует на фоне полного мине! ного удобрения и при низкой исходной обеспеченности пахотного cj подвижным фосфором /4,2 мг на 100 г почвы/. Существенным было де вие фосфорного удобрения. На овсе наблюдалась взаимозаменяемостз эффектов от извести и суперфосфата на фоне азотно-калийных туко!
Сравнительное воздействие подпахотной толщи дерново-подзолис почв на формирование урожаев сельскохозяйственных культур
Использование модельных профилей дерново-подзолистых почв i сочетании с различными вариантами удобренности /0, И, ПК, Са+: HPK, Са+ПРК/ показало /табл.8/, что их влияние на урожай клев« лугового проявилось на втором году жизни растений. В целом по вг антам опыта достоверное снижение продуктивности клевера наблвда. под воздействием подпахотной толщи на покровных суглинках с маю мальным разрывом урожаев на контрольном варианте. Напротив, под) хотная толща на элюво-делювии глин обеспечила прирост урожая кл< вера на величину, близкую к существенному в опыте значению. Ста: тически доказанное преимущество относится к варианту с внесение] полного минерального удобрения. Подпахотные горизонты почвы на элюво-делювии глин обеспечили и существенное повышение продукта ности овса при значительном разрыве в вариантах 0, Ca+KLK, JMPK
На втором году жизни клевера возрастала роль подпахотных слоев в обеспечении растений фосфором. Во втором укосе размер н копления под воздействием подпахотной толщи на элюво-делювии гл возрастал до 176-177$ / варианты 0, ПК / и, наоборот, снижался до 55-77$ от подпахотных слоев на покровных суглинках. Эффект о извести по фону ПК в отношении мобилизации почвенных фосфатов
Таблица В
Зависимость урожая с.-х. культур от характера подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв
Индекс почвы: Урожай, г/яшик /среднее по вариантам/_
пахотный горизонт Клевер Кировский 159/с.м./ Овес Сельма/зерно/ подпахотная толща 1989 г 1990 г 1991 г
Пг/Пг 34,3 79,6 21,9
Лг / Э^г 36,2 87,6 30,5
НСР 0>5 4,0 9,6 3,5
Э2т / Э^г 42,5 99,4 21,8
Э^ / Пг 41,4 86,3 19,5
НСР Qj5_1М_П^б_2,7_
имел место только для подпахотной толщи на покровных суглинках /профиль Пг/Пг и Э^г/Пг /, увеличивая вынос фосфора до 133-158$. Внесение дополнительного количества фосфора в пахотный слой создало благоприятные условия для мобилизации фосфатов подпахотных горизонтов почвы на элювии глин /профиль Дг/Э^г/, вынос достиг 193-232$ от исходной почвы.
Характер действия извести в модельных профилях определялся как их кислотными свойствами, так и особенностями возделываемой _ культуры. На дерново-подзолистой почве, сформированной покровными суглинками, известкование по фону ПК обеспечило значимые прибавки урожая как на первом, так и на втором году жизни клевера. В последнем случае формирование подпахотных горизонтов из почвы на элювии глин снивелировало этот эффект.
Отношение к известкованию овса зависело в первую очередь от обеспеченности пахотных горизонтов запасом подвижных фосфатов. Достоверный прирост урожаев от извести получен при низком уровне обеспеченности пахотного горизонта почвы на Э2г и в этом случае
подстилание более обогащенной фосфатами в слое 20-40 см, хотя и относительно кислой подпахотной толщи /профиль Э2Г/ПГ /, снизило прибавки от известкования до незначительных величин.
Показана сравнительная продуктивность с.-х. культур на пахотном и подпахотных слоях исследуемых почв с близким запасом подвижных фосфатов /в.о.№1/. Стабильной относительной продуктивностью в различных условиях почвенной кислотности отличался овес - 39 и 325 Яровой рапс и ячмень обладали втрое, яровая пшенипа - вдвое меньшей цродуктивностью на кислом подпахотном горизонте по сравнению с толерантной культурой. Отмечена более высокая доступность элеме: тов питания подпахотного слоя дерново-подзолистой почвы на элюво-делювии глин.
Сортоспецифичность как фактор устойчивости к дефициту фосфатного питания
Испытание контрастных по кислотоустойчивости сортов овса и ячменя в условиях вегетационного опыта /№2/ показало, что величин соотношения корень:побег по биомассе возрастали в 2-2,5 раза по мере усиления почвенной кислотности. Максимально стрессовые услов. отмечены на алшотоксичной почве, сформированной покровными сугли ками /Фо - А1 18 мг на 100 г почвы/. Более высокие величины соотн шения наблюдались у восприимчивых сортов.
Степень депрессии ростовых процессов под воздействием алюминия составила по биомассе побегов на ячмене 63-69$, на овсе - 4952$; по биомассе корней соответственно 57-58 и 26-27$. К особенно тям минерального питания на родовом уровне в условиях максимально токсичности алюминия относится значительное накопление калия отно сительно алюмоустойчивой культурой, активное передвижение его сое нений в надземные органы. Сравнительное возделывание растений на более окультуренном фоне выявило ряд сортовых особенностей в погл щении не только калия, но и фосфора. Восприимчивые к кислотности
ПраЫка Зиомасеы
Рис.2 Отзы§ии.5ость на изБесткобаиае различных па шсмто/атмо/устойшбости. сорто5 обе а и. : ячменя
сорта характеризовались резким подъемом поглотительной активности по отношению к этим элементам.
Сортоспецифичность сортов привилась по их отзывчивости на известкование /рис.2/. Наибольшие прибавки биомассы побегов от извести получены у ячменя на почвах, сформированных покровными суглинками /группа Ф/, у овса - элюво-делювием глин /группа К/. Данный вывод по последней почве подтвердился ив условиях микрополевого опыта /В2/, где значимая прибавка от извести получена у восприимчивого сорта Факир. Установлено, что известь оказывает блокирующее действие на поступление фосфора и калия в растения устойчивых сортов овса и ячменя и стимулирует поступление этих элементов в растения восприимчивого сорта Факир.
Контрастность в действии извести просматривается и на фракци-
онном составе фосфорных соединений, определенному по упрощенной методике ВЛУА в фазу выметывания у сортов овса с различным уровне устойчивости/табл. 9/. В фосфатном фонде сорта Факир увеличилось содержание всех групп фосфорных соединений, сохранялся высокий уровень фосфатного обмена в сравнении с устойчивым сортообразцом Ь9756, снижающим интенсивность обменных процессов за счет паденш содержания кислоторастворимых органических форм, представленных нуклеотидами и сахарофосфатами, наиболее лабильными соединениями фосфора в растении. Стимулирующий эффект извести по отношению к фосфатному питанию сорта Факир сохранялся и на азотно-калийном фс где превосходил непосредственное внесение фосфорных удобрений. Лишь известкование по фону НРК резко снизило интенсивность фосфг ного обмена, что,в свою очередь,устранило эффект от извести.
Таким образом, отзывчивость сортов овса на известкование ко! ролировалась их реакцией на меняющиеся условия минерального питания. Данное утверждение подтверждает и характер изменений коэффи циента устойчивости пигмента - критерия кислотоустойчивости, кот! рый в традиционном смысле на овсе не работает. Его обратная вели' на показывает степень разрушения связей хлорофилл-белкового кош лекса под воздействием факторов, связанных с внесением извести. Наиболее устойчив к подобному воздействию сорт Факир. Учитывая е: повышенную потребность в фосфатном питании и то, что фосфор вход в состав хлорофилл-белкового комплекса, защищая его от разрушена при неблагоприятных условиях, предлагается использовать традицио ный показатель КУП в качестве критерия сортовой устойчивости овс к дефициту фосфатного питания. В условиях микрополевого и вегета ционного опытов в меняющихся условиях фосфатной обеспеченности сортообразец овса Ж9756 обладал стабильной устойчивостью хлорофи белкового комплекса ДУП=1,0...1,3/, в отличие от сорта Факир /КУП=0,65...0,71/, восприимчивого к кислотности и дефициту фосфа ного питания.
Таблица 9
Поступление и трансформация фосфорных соединений в растениях овса под действием извести
Сорт Фон Р2О5 Р2О5 орг
Р2О5
общий минеральный органический мин
кислото- кислото-
раствори- нераство-
мыи римыи
Фаза выметывания
Ж 9756 О 0.462 0.108 0.250 0.104 3.3
100 23 54 23
Са 0.416 0.136 0.176 0.104 2.1
100 33 42 25
Факир О 0.392 0.104 0.192 0.096 2.8
100 27 49 24
Са 0.500 0.144 0.234 0.122 2.5
100 29 47 24
Фаза трубкования
Факир Ж. 0.251 0.095 0.023 0.133 1.4
100 38 9 53
ЫРК 0.384 0.110 0.118 0.156 2.5
100 29 31 40
Са+Ж. 0.399 0.106 0.152 0.141 2.8
100 27 38 35
Са+ЫР 0.300 0.110 0.068 0.122 1.7
К 100 37 23 40
Фаза выметывания
Факир 1ЧК 0.337 0.096 0.141 0.100 2.5
100 28 42 30
М>К 0.311 0.078 0.133 0.100 3.0
100 25 43 32
Са+№С 0.366 0.089 0.144 0.133 3.1
100 24 39 36
Са+КР 0.370 0.115 0.137 0.118 2.2
К 100 31 37 32
Примечание. В числителе- % массы сухого вещества, в знаменателе - % общего содержания.
Агрономическая и биоэнергетическая эффективность
В условиях стационарного опыта за период 1984...1991 гг. оку паемость 1 кг удобрений дополнительной продукцией составила для азотных - 14,8; для фосфорных - 0,7-3,0 кг к.ед./га. Практически равной оплатой 1 кг внесенных удобрений /6,7-6,8 кг к.ед./ обладали варианты ПРсд и П/РфК/запас.
С энергетических позиций на ячмене были более эффективны азе ныв удобрения /энергоотдача 1,99 МДж/, на озимой ржи - фосфорные /энергоотдача 2,2 МДж/ в среднем за три года.
основные выводы
1. В составе фракций минеральных фосфатов дерново-подзолистс почвы на элюво-делювии пермских глин до глубины 80-100 см преобл£ дают фосфаты полуторных окислов при преимуществе железофосфатов. Изменение соотношения в пользу кальцийфосфатов наблюдается с горз зонта В2С за счет фракций Са-Р£ и Ca-Pg.
2. Аккумуляция органофосфатов в пахотном слое - 23,2-26,0 мз на 100 г почвы /14-22$ от валового/ сменяется резким падением их содержания по профилю, однако доля фосфора в органическом вещест; возрастает в горизонтах В и BgC /50-100 см/ за счет взаимодейств: с мигрирующими фульвокислотами.
3. Фосфатный уровень исследуемой почвы характеризуется мене благоприятными, неустойчивыми показателями в средней части профи. /30-70 см/ вследствие накопления в ней обменных оснований, фульв кислот, фракций ила и "физической" глины. Горизонты В2С и С / 70 140 см/, обладающие значительными валовыми запасами фосфора, оце ваются как среднеобеспеченные по содержанию подвижных форм по Ма гицу со средним уровнем подвижности по Карпинскому и Замятиной.
4. Под влиянием удобренности вариабельность свойств профиля, контролирующих процессы сорбции фосфат-ионов, распространяется д
глубины 40-60 см. Присутствие в подпахотной толще подвижных форм полуторных окислов железа и алюминия повышает ее фосфатный уровень.
5. Систематическое применение суперфосфата привело к существенным изменениям показателей подвижности фосфатов в пахотном слое. Остаточный фосфор включался во фракции А£-Р и Са-Р, накопление последних /Са-Р^, Са-Р2/ отмечалось до 40 см. Ежегодное внесение суперфосфата, увеличив устойчивость фосфорорганических соединений, не привело к их накоплению.
6. Известкование /фон НРК/почвы с повышенным содержанием подвижного фосфора в пахотном слое не оказало благоприятного влияния на его фосфатный режим. Мелиорирующая способность подпахотных горизонтов ограничивала эффект от фосфорных удобрений при известковании. Под воздействием усиленной миграции фульвокислот фракций 1а и 2 возрастала обогащенность фосфором органического вещества.
7. На фоне возрасташцего содержания подвижного фосфора
/с 9-12 до 17-20 мг на 100 г почвы/ наблюдалось преимущественное действие азотных удобрений. Еффективность извести и фосфорно-калий-ных удобрений находилась в статистически недоказанных пределах, за исключением достоверных прибавок от суперфосфата на картофеле /фон ПК/, ячмене /фон Ы/ и хлористого калия на овсе.
8. Влияние погодных условий обусловило изменение относительной эффективности суперфосфата на ячмене с 3 до 16$, на озимой ржи
с 5 до 25$. Эффект от суперфосфата увеличивался на ячмене в засушливых условиях раннего периода развития /май-июнь/, независимо от гидротермических условий вегетации в целом. Тенденция меньшей эффективности фосмуки усиливалась до существенных значений в годы с недостаточным увлажнением наиболее ответственных периодов роста ячменя и озимой ржи.
9. Установлена зависимость уровня урожаев опытных культур от характера подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв. Доступность фосфатов подпахотной толщи контролировалась особен-
ностями развития корневой системы растений, фосфатной обеспече; ностью пахотных слоев и толерантностью культур к почвенной кисл ности.
10. Испытание контрастных по кислотоустойчивости сортов ОВ' и ячменя в различных условиях почвенной кислотности показало, ч1 сортоспецифичность у овса ярче проявилась на дерново-подзолисто] почве, сформированной элюво-делювием глин, у ячменя - покровным суглинками.
11. На почве с низким фосфатным уровнем,сформированной эли делювием глин, сортоспецифичность овса контролировалась условия! минерального питания. Известь стимулировала поступление почвенн фосфатов и их включение в обменные процессы у восприимчивого со Присутствовал отрицательный эффект взаимодействия извести с вне ным суперфосфатом.
12. Результаты исследования показали, что овес следует рас сматривать культурой, значительнее реагирующей на дефицит минер ного питания, чем на собственно почвенную кислотность. Критерии кислотоустойчивости применительно к этой культуре нуждаются в с ветствувдей интерпретации.
приложения производству
1. На основании отличительных особенностей в свойствах про рекомендуется выделить дерново-подзолистые почвы на элюво-делюв пермских мергелизованных глин в отдельную агропроизводственную группу. При приоритетной роли азотных туков система удобрений д этой группы должна строиться с учетом:
- мелиорирующей способности подпахотных слоев, ограничивающей эффект от известкования и фосфоритования;
- фосфатной обеспеченности профиля, позволяющей корректировать нормы фосфорных удобрений в зависимости от биологических особен ностей культур и водно-термических характеристик вегетационного периода;
- специфики действия извести на почвах с повышенным фэсфатным уровнем.
2. Использовать для оценки сортовой специфики овса к дефициту фосфатного питания модификацию коэффициента устойчивости пигмента / критерия кислотоустойчивости/.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДЖСЕРТАЩИ
1. Доступность фосфора корнеобитаемых горизонтов дерново-подзолистых почв// Эффективное использование экологически безопасных приемов химизации, мелиорации и земледелия/ Труды НИИСХ Северо-Востока - Киров, 1990. - С. 3-6 /в соавторстве/.
2. Продуктивность сельскохозяйственных культур в зависимости от доступности фосфатов подпахотной толщи дерново-подзолистых почв// Рациональное использование земельных ресурсов России: Тезисы докладов научно-производственной конференции КСХИ.-Киров, 1993,-
С.82-83 /в соавторстве/.
3. Трансформация минеральных форм фосфатов в дерново-подзолистой почве на элюво-делювии пермских мергелизованных глин под влиянием удобрений и извести//Агрономическая наука - достижения и перспективы: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета КСХй.-Киров, 1994. - С.104-105.
4. Содержание органофосфатов и гумусное состояние дерново-подзолистой почвы на элювии пермских мергелизованных глин в связи с применением удобрений и извести//Сельскохозяйственная наука Северо-Востока Европейской части России: Сб. научных трудов НИЖХ Северо-Востока. Т.2. Земледелие и растениеводство.- Киров, 1995,-С.66-71 /в соавторстве/.
5. Оценка зерновых культур на кислотоустойчивость в условиях почвенной культуры// Там же. - С. 71-77/в соавторстве/.
6. О сортоспецифичности сельскохозяйственных культур по отношению к почвенной кислотности //Аграрная наука. - 1995.- №5. -
С. 53-54 / в соавторстве/.
7. Особенности минерального питания контрастных по кислотоу тойчивости сортов овса и ячменя // Труды ВГС1А. - Киров, 1996 /в печати, в соавторстве/.
- Рубцова, Наталья Ефимовна