Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожая зерновых бобовых культур в чистых и совмещенных посевах в различных почвенно-климатических зонах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожая зерновых бобовых культур в чистых и совмещенных посевах в различных почвенно-климатических зонах"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
А г. ,
777Г
На правах рукописи
ПОПОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
кандидат сельскохозяйственных наук
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УР ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЧР с И СОВМЕЩЕННЫХ ПОСЕВАХ В РАЗ.П о!Х ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ . .АХ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена на кафедре тропического растениеводства Российского университета дружбы народов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никляев В. С., заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Посыпа-нов Г. С., доктор биологических наук, профессор Федоров А. К.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (НПО «Подмосковье»).
Защита состоится а/^РА^^.-^л^ 1<ЭДг; г.
сов на заседании диссертационного совета Д. 120.35.04 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес академии: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49; ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат диссертации разослан ' 95 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных и
. Р. Усманов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность теми.. На современном этапе развития сельского хозяйства практически во всех странах мира одной из наиболее актуальных является проблема производства растительного белка. Особенно велик дефицит кормового растительного белка, даже для обеспечения бистро развивающегося на индустриальной основе животноводства. В,странах СНГ вследствие недостатка белка затраты кормов на.единицу животноводческой продукции почти в 1,4 раза превышают физиологически обоснованные нормы.
.'Важнейшим источником растительного белка во многих странах мира являются зерновые бобовые культуры, продукция которых используется как в питании населения, так и в кормлении сельскохозяйственных животных. За последние десятилетия в республиках бывшего СССР проведена значительная работа по изучению этой группы культур. Однако, разработка совершенной технологии возделывания и селекция новых сортов все еще отстают от запросов производства в силу недостаточной изученности биологических основ формирования урожая (Жученко, 1993, Киркшш, 1993). Особенно-это относится к ряду представителей-трибы фасолевых (вигпа, маш, до-лихос), имеющих значительное распространение в районах жаркого климата. Для ряда зон практически нет сортов, которые отвечали бы запросам интенсивного земледелия как по урожайности, так и качеству продукции,-
Все это в значительной степени сдерживает увеличение посевных площадей. В странах СНГ зерновые бобовые занимают всего около 4 процентов площади зерновых культур, причем более половины из них составляет горох. Еще большую значимость приобретают перечисленные проблемы при выращивании зернобобовых культур в совмещенных посевах, прежде всего с зерновыми культурами семейства ' мятликорых, поскольку это один из эффективных путей увеличения производства растительного белка. В совмещенных посевах при ярусном размещении растений рациональнее используются агроклима-тичсскй»"- ресурсы.- солнечная радиация, влага, удобрения. •
В чтой связи закономерно, что в последних документах ФАО (1^94 год) разработка современной теории и практики возделывания бобовых культур в чистых и, особенно, в совмещенных посевах от-
несена к числу наиболее приоритетных задач мировой агрономической науки.
1.2 Цель и задачи исследований. Большинство верновых бобовых культур в полевых.севооборотах формируют невысокий урожай и требуют радикальных изменений таких признаков, как темпы роста и морфология куста, соотношения между процессами фотосинтеза, роста, морфогенеза и динамики формирования посевов как целостных фотосинтезирующих систем. За небольшим исключением они отличаются слабым внутривидовым разнообразием по сравнению с основными верновыми культурами. У ряда ив них до наших дней сохранились черты полукультурных растений. Вот почему раскрытие и выяснение основных причин формирования низкого урожая однолетних верновых бобовых культур, особенно в районах жаркого климата, где сосредоточено наибольшее разнообразие видов й форм.имеет особое значение. Не менее актуально изучение механизмов сложных взаимосвязей между компонентами в совмещенных посевах зерновых и бобовых культур.
Такие исследования составляют теоретическую основу для разработки современных технологий выращивания зернобобовых культур, обеспечивающих оптимальные условия для формирования высоких урожаев как в чистых, так и в совмещенных посевах. В этой связи целью нашей работы было сравнительное изучение особенностей формирования урожая зерновых бобовых культур в чистых и совмещенных посевах. ^ • - - ,
В задачи исследований вхйдило: - установить влияние измени-. ющейся ширины междурядий, плотности. посевов, уровней азотного питания, ииокуляции посеьногр материала и химических мелиорантов на фотосинтетическую деятельность и продуктивность бобовых в од-новидовых посевах;
- определить наиболее оптимальные типы.и соотношение компонентов совмещенных посевов зерновых и бобовых культур в ¡контрастных почвенно-климатических зонах при выращивании на зерно И зеленую массу;
- выявить основные закономерности формирования корневой системы, • симбиотического аппарата и минерального питания зерновых бобовых культур;
- оценить агротехническое вначение чистых и совмещенных щу
севов зерновых.и бобовых культур (влияние их на динамику основ. ных элементов питания, накопление и сохранение влаги, солевой режим и водно-физические свойства почвы, последействие чистых и совмещенных посевов на продуктивность и качество продукции последующих культур севооборотов);
1.3. Научная новизна. Впервые в трех контрастных почвен-но-климатических зонах (Западная Грузия, Южный Казахстан и Минская область Белоруссии) проведено комплексное сравнительное изу-, чение основных закономерностей формирования-урожая у ряда тради-, ционннх и перспективных видов зернобобовых Культур как в чис-тйх.так и в совмещенных посевах с мятликовыми культурами. В условиях Западной Грузии /и Юкного Казахстана определены оптимальные схемы размещения растений в. посевах и нормы вносимых азотных удобрений для.однолетних бобовых культур (соя, фасоль обыкновенная, ■ вигпа, 'маш и долихос). "
• На слабозасоленных лугово-серозетых почвах К&шого Казахстана выявлена высокая эффективность серы в качестве химического мелиоранта в посевах сои; использование сои в качестве прерывателя повторных.посевов хлопчатника в хлопково-люцерновых севооборотах; замены на части площадей хлопково-люцерновых севооборотов на хлопково-соевые;' использование, разовой схемы внесения азотных удобрений (предпосевное) под основную культуру севооборота - хлопчатник. .
Впервые у сои, ' фасоли обыкновенной, вигны и маша проведено сравнительное изучение модификационной и генотипической изменчивости основных показателей фотосинтетической деятельности растений и ряда количественных признаков; входящих как в группу, хозяйственно ценных, так и в группу,определяющую общую морфологию •растений. Определена взаимосвязь основных показателей фотосинте-тич^скон . деятельности' растений в посевах и их продуктивности, что может служить.в качестве исходного материала при разработке вопросов программирования урожая бобовых в данных зонах.
Игл/чена динамика основных элементов минерального питания в отдельных органах растений видов трибы фасолевых. Выявлено влияние 'различных'комбинаций злаковых и бобовых культур в совмещенных однорядковых и ленточных посевах при изменяющейся плотности компонентов на их продуктивность и качество получаемой продук-
ции. Определено влияние различных типов совмещенных посевов ntyj изменяющейся их плотности на накопление основных питательных ^ элементов в корневых и стерневых остатках злаковых и бобовых культур, на продуктивность последующих культур севооборотов.
1.4 Практическая ценность. Установлена высокая перспективность культуры сои и вигны в Западной Грузии и сои в условиях Южного Казахстана. Для Западной Грузии уточнены показатели оптимального загущения посевов фасоли обыкновенной (сорт Цанава 3 -888 тыс.раст./га) и фасоли азиатской (сорт Победа 104 - 822 тыс.раст./га). Обоснованы наиболее рациональные, параметры одно- , рядковых совмещенных посевов кукуруза + вигна и кукуруза + маш "(55:55 тыс.раст./га). Установлено, что на лугово-сероземных поч- : вах Южного Казахстана наиболее продуктивным из испытанных оказался сорт сои Ходсон - оптимальная густота стояния 300 тыс.раст./га.междурядье 70 см. Обоснована стартовая доза азотных удобрений на фоне инокуляции семян в 50 кг/га по д.в., урожай семян сорта,сои Ходсон более 4,7 т/га.
Для вигны К-284 и долихоса К-478 наиболее оптимальное загущение посевов при ширине междурядий 70 см - 150 тис.раст./га, урожай семян 2,7-2,0 т/га соответственно (посевной материал для совмещенных посевов). Внесение 1 т/га серы в условиях зоны обеспечивает подкисление почвенного раствора в корневой зоне, усиление образования клубеньков на корнях сои и повышение урожайности семян на 4-5 ц/га. Введение в хлопкрво-люцерновый севооборот сои на 4-й год после запашки люцерны позволяет получить 4-5 т/га высокобелкового корма и одновременно иа снижать урожай хлопка-сыр- . " ца. • ■ /.■.•;..'•'• •• '.■"',
В староорошаемой зоне Голодной степи рекомендуется .использование совмещенных посевов, кукурузы, и долихоса - урожай сухой массы до 31 т/га; совмещенных зерновых посевов кукурузы и сои, посев компонентов в один рядок, соотношение 1:1 - 52; Б2 тыс.раст./га, междурядье 70 см. В однсбидовых посевах на зерно и' силос норма посева кукурузы (гибриды типа ЗГОЖ-1А). - 72тыс, всхожих семян на 1 га, норма вносимых минеральных удобрений (на-лугово-сероземных почвах) - 300 кг/га - N. 130 -P^Os и 50 кг/га К20. ■;/--■ 7
В условиях Минской области установлена высокая, эффекте-;
- б -
ность возделывания кукурузы на силос в совмещенных посевах с кормовыми бобами при оптимальном соотношении компонентов 75 тыс.раст./га кукурузы и 150 тыс. кормовых бобов, междурядье 70 см. Для гибридов кукурузы типа Коллективный 101 ТВ при возделывании на силос определена наиболее оптимальная плотность посевов - 75 тыс.раст./га,междурядье 70 см. Введение в полевой севооборот совмещенных посевов кукурузы и кормовых бобов на силос поз' воляет повысить плодородие почвы за счет запашки пожнивных остатков богатых питательными веществами (65 кг/га - N, 19 кг Р2О5 и 88. кг КоО): •
1.5. Реализация результатов исследований. По результатам исследований автором составлены практические рекомендации, которые были одобрены местными научными учреждениями всех трех республик (акты;о завершении и передачи для использования результатов НИР). Результаты исследований используются в учебном процессе в Российском университете дружбы народов по курсам тропического растениеводства, - общего земледелия, технических культур, луговодства. Под руководством автора (научный руководитель, консультант). по ним подготовлено и успешно защищено 28 дипломных и 6 кандидатских диссертационных работ.
1.6. Апробация работа. Материалы научно-исследовательской работы доложены на 15 ежегодных научных конференциях сельскохозяйственного факультета РУДНа (1976-1993 гг.), на Ученом Совете Сухумской опытной станции ВНИИРа им.Н.И.Вавилова (1977, 1981, 1982 гг.).производственнотеоретических семинарах специалистов сельского хозяйства, зоны Голодной степи и Чимкентской области (1986-1989 гг.), на 3 Всесоюзной конференции "Применение физико-химических методов исследования в науке и технике" (1990 г.), на заседаниях кафодр.тропического растениеводства и общего земледелия РУДНа. Результаты исследования опубликованы в 40 научных статьях. - ■ ,
1.7. Объем диссертации. ' Содержание диссертации изложено на 350 страницах машинописного текста, содержит R6 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы включает 380 названий, в том числе tío на иностранных языках. Приложение на 81 странице.
Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность iiayV ному консультанту профессору Пекеньо Х.П., профессорам Устименкр • Г.В., Дурманову Д.Н.. Гужову Ю.Л., Никитенко Г.Ф., доцентам Харламову М.П. и Васильевой В.Н., сотрудникам кафедры тропического растениеводства и общего земледелия РУДНа, Сухумской опытной станции субтропических1 культур, руководству совхоза-техникума "Пахтаарал" и колхоза имени Мичурина эа содействие прй выполнег нии диссертационной работы.
1.8. Объекты и методика проведения исследований. Экспериментальная работа выполнялась на кафедрах тропического растениеводства и общего земледелия Российского университета дружбы народов, Сухумской опытной станции ВНИИРа, в Сухумском филиале ВНИЧиСКа, Пахтааральской опытной станции, элитно-семеноводческой лаборатории совхоза "Пахтаарал", филиале Чимкентской областной станции химизации. Полевые опыты проведены в трех различных поч-венно-климатических зонах. В Западной Грузии - среднегодовая температура воздуха +14-15° С, относительная влажность воздуха 72%, количество выпадающих осадков 1400-1600 мм. Почва опытных участков - аллювиальная, псевдоподзолистая, среднесуглинистая, с большим количеством включений в виде гальки и щебня, рН водной вытяжки 6,42, солевой - 6,26, содержание гумуса 3,92, щелочно-гидролизуемого азота в слое почвы 0-30 см 12,5-16,6, подвижных форм Р2О5 6,2-8,0, К20 - 18,3-24.8 мг/100 г почвы.
В Юкном Казахстане (староорощаемая зона Голодной степи) в ' зоне полупустыни среднегодовая ^температура воздуха +i2,5°C, абсолютная максимальная температура'летом достигает +44° С, а ми' нимальная зимой -35° С, Почву опытных участков лугово-серозем-ные, средние суглинки, содержание гумуса 1,12%, подвижных форм NPK в пахотном горизонте (0-30 см); азота : (нитраты) 1,3-2,6 мг/100 г почвы, -РгОб 6,7-7,2 И КцО 24,3-30,0 мг/100 г почвы, рН водной вытяжки 8,1-8,2, солевой г 7,8-7,0. Содержание плотного остатка в слое 0-30 см варьировало от 0,102 до 0.36ÓZ - почвы слабозасоденные, тип засоления :Хлоридно-сульфатный. V ••'"'
В Слуцком районе Минской области период с температурами выше +5°С начинается с середины апреля и. заканчивается рсередине октября,сумма положительных температур ва этот период составляет 2600-2650°С. Среднегодовое количество осадков (iüQ-YQQ мм. Почв«
__ г» _
опытных участков дерново-сильноподзолистые,пылевато-суглинистые, мощность пахотного горизонта 23-25 см, содержание гумуса 2,23 %, общего азота 0,11-0,13 %. Р205 12 мг и К20 19,? мг/100 г почвы, рН КС1 - 5,6.
Исследования выполнялись в соответствии с общесоюзной научно-технической программой 0.51.05 и О.51.03 (номер гос.рег. 0.1. №0.00844365), договорам о сотрудничестве с совхозом-техникумом "Плхтаарал", Всесоюзным научно-исследовательским институтом зернобобовых и крупяных культур,колхозом им.Мичурина Слуцкого, района Минской области, Пахтаарйльской опытной станцией Союз-НИХИ, Филиалом . Чимкентской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства,, хозяйственным договорам N34-111, N0-04, N0 87* и N3-90.' Экспериментальные данные получены лично автором или при его непосредственном участии.
Объектами исследований служили соя (Неполегающая-2, Ходсон, Уг.рика<«7, Казахстанская 200, К-6733, К-6400, К-6866, К-5687, К-6700, К-0736, К-6737); фасоль обыкновенная (Черная местная, Масляная самая ранняя, Рефюджи, Гибридная, Армянская красная, Джаянт, Ред Клауд, Цанава З); фасоль азиатская (маш) (ВИР-628, Гибридная 4, Победа 104, Ташкентский); вигна (К-284, Новая Эра, Гибридная ?, К-202, К-44.9, К-803); доликос (К-478); кормовые бобы (Алъфррд); линия желтый (Академический 1); гибриды кукурузы <Вукогинский ОШЫА, ЗЛСК-704, вир 338, Казахстанский 43, Коллективный 101 ТВ); кормовое сорго (Юбилейный); яровая.пшеница (РУДНа); хлопчатник (С-4727).
Всего проведено 7 однофакторных лабораторно-полевых опытов (учетная площадь делянки 14,4-54 м2), 15 однофакторных и много-факторпых полевых опытов (учетная площадь делянки 36-282 м2). • Расположение делянок системное или рендомизированное, при проведении наблюдений,- анализов и учетов использовались методики полового опыта (Б.А.Доспехов, 1968, . 1985; Г.Ф.Никитенко, 1982). •Тгнологячсские. наблюдения выполнялись по методике Госсортоиспы-ташт сельскохозяйственных культур (1972). При созревании на 60 растениях каждого сортообразца проводился учет 12 количественных признаков. У некоторых сортообразцов фасоли обыкновенной, вигкы, фасоли азиатской и сои дополнительно были изучены количественные признаки, характеризующие фотосинтетическую деятельность в посевах. -.к качеств основного критерия изменчивости количественных
ч
признаков был использован коэффициент варьирования. 'Взятие прей корневых систем в чистых посевах бобовых культур проводилось nos методике А.А.Часовенной (1968). Определение объёма общей и райо- . чей поверхности по ; Сабинину и Колосову (1962) . Сухая и сырая масса корневых систем компонентов совмещенного посева определялась по методу Н.И.Станкова (1964) по слоям почвы СЬ1Б, 1& - -30 и 30-45 см в трехкратной повторности. пёред уборкой урожая. Наблю- / дения за световым режимом проводились в двух уровнях: над тра- , востоем и на поверхности почвы (середина междурядий) в 9, là и 17 часов. Урожай зеленой массы й семян определялся с учетной, шю-шади делянки, структура урожая по учетным растениям (80-100 растений каждого варианта). Математическая обработка подученных ' • данных проведена на ЭВМ методами дисперсионного, корреляционного, регрессионного и вариационного анализа (Доспехов,1972, 1979, 1985; Лакин, 1973; Гужов, 1986)': ' .' ■• . ' ' ^
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Формирование надземной части растений. Проведенные ь 1973-1691 гг. исследования показали, что; между продолжите»: ностью отдельных, специфичных по каждой испытанной зерновой бобовой культуре межфазных периодов: семенной продуктивностью растений и общей продолжительностью вегетации, ' существует ' тесная положительная связь (табл.1). Это. дает возможность прогнозировать эффективность различных агротехнических приемов и семенной . продуктивности у зерновых бобовых' по продолжительности указанных межфазных периодов. В целом по исследуемым культурам тесная.положительная корреляция характерна для продолжительности межфазного периода' ветвление-бутонизация и семенной продуктивности растений (г = О,87 ± 0,13).
Напротив, между максимальной высотой осевого побега и .. хозяйственно ценными признаками она оказалась достаточно сложной, в силу чего максимальная высота осевого побега не может' служить надежным критерием в оценке эффективности агротехнических приемов. Более однородная и тесная зависимость существует между' мак-4 сималышм количеством листьев ."на растениях и их биологическим урожаем (г = 0,83-0,96) и урожаем семян-, (г', = 0,'57-0^10)Ct-та, '
тенденция проявляется как в наборе сортов по всем испытанным ■зерновым бобовым культурам, так и при изучении влияния на их продуктивность различных элементов агротехники.
Таблица 1.
Взаимосвязь продолжительности отдельных межфазных периодов с семенной продуктивностью растений (1) и общей продолжительность!« вегетации (2) (Сукуми, 1975-1880 гг.).
Культура Всходы -ветвление Ветвление -бутонизация Бутонизация -цветение Цветение-созрева- . ние Общая продолжит, вегета ции и урожай семян
1 2 1 2 1 2 1 2
Фэссль связь не 0,983 0,729 0,986 0,769 связь 0,452 0,751 сбыкнс- существен- 0,03 0,18 0,03 0,12 не су- 0,10 0,12 венная на ществ.
Вигна 0,620 0,677 0,859 0,817 0,933 0,961 0,973 0,985 0,995
0,17 0,18 0,10 0,12 0,05 0,06 0,05 0,04 0,02
Фасоль 0,941 0,975 0,908 0,827 0,912 0,8.31 связь 0,502 0,985
Iазиат- 0,09 0,06 0,10 0,15 0,10 0,2 не су- 0,23 0,03 екая ществ. (маг)
Соя .0,5540,657 0,937 0,894 0,907 0,891 0,981 0,992 0,981
0,14 0,13 0,04 0,08 0,07 0,08 0,03 0,02 0,03
Примечание: В верхней строке коэффициент корреляции (г), в нижней - его ояибкз (Зг).
Изученные бобовые культуры сказали положительное влияние на рсстсзые процессы зернового компонента совмещенных посевов (кукурузу), увеличив максимальную высоту стебля и количество листьев на растении (р:гс. 1). Угнетзющее действие злакового компонента • смэси на ростовые процессы бобовых культур особенно ярко проявилось в трехкомдоненгных смесях (кукуруза + сорго + долихэо). Для сои, кустовых ферм фасоли обыкновенной, полукустовых ферм виг'ны характерна наиболее зыгодная в- плане семенной продуктивности, ди-. намккз листовой поверхности с маясшумом в . период образования бебев. Положительна бобовые культуры повлияли и на формируемую
<6
ю ы л I-
о
• '
о
<а
42-
Ц ■
КУКУРУЗА 1№
СОРГО
о
15.6
16.0
ЙЛ
-с! ' +
-Ъс
ш
сэ
о X 3
о <<
+ I
>г о
о.
г -а
гг
<4.3
13.3 1Ч.и
* сэ
сэ
X
з:
■лС. «е: о
1
ас +
ё- ■ ■
со
-ГС СЭ с= СО +
«е; к •
з: ' ас
ю е
ж
• * *
о : о сэ
1— 4— ■ 1—
о. О. ех
о ■ О сэ
сэ сэ сэ
НСР05 МО
НСРрз 0.33
Рис. 1 ШксЯМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛИСТЬЕВ КУЛЬТУР Б ЧИСТЫХ И СОВМЕЩЕННЫХ
БОБОВЫЕ
32 1 28 24 20 \Ь М В-И-
гм
15.3
со
о
0.9
3
I.
■
о с,
• л +
о >«
о «Л
3 ^
сс
СЭСЭ '
С=ы
еоз:
+.3.
а о •
Зг.'
НСРВ5 &Л2
« ; КУКУРУЗЫ, СОРГО - И Б0Б0ВЫ ПОСЕВАУ.
зерновым компонентом в совмещенных посевах листовую поверхность, улучшив ее. динамику в начале вегетации и максимальные размеры. Сортообразцы фасоли обыкновенной с детерминантным типом роста стебля "выделяются наилучшим комплексом признаков для промышленной культуры (толщина стебля, высота прикрепления нижнего боба, форма куста). Далее следуют сортообразцы маша ВИР 688,вигны -Новая эра и'Гибридная 7. Большинство сортообразцов вигны и маша являются ; наименее'пригодными для промышленной культуры при воз-д'елыпании в чистых посевах на зерно, но их эффективно можно использовать в качестве компонентов совмещенных посевов (Кхатива-да, .1902). /
У фасоли' обыкновенной, .азиатской, вигны и сои элементы структуры урожая подвергаются более сильной модификационной изменчивости, чем высота растений, высота прикрепления нижнего боба, толщина стебля и угол отхождения боковых ветвей. Заметное-искппчрте представляет лишь соя, у которой для двух признаков -количество семян в бобе и масса 1000 семян - коэффициенты варьирования, составляли 7,7*0,7 и 8,0±0,7 В остальном изученные кодичестгенные пригнаки (по всем'культурам) относятся к средне-или снть попарь ирующим.
Т1о годам при строго определенной плотности посевов проявляется, стабильность -ряда количественных признаков. Для фасоли обыгагор*нной это - масса одного боба при густоте стояния растения ¡303 и 444 "'т'цс.раст'./га (36,5*2,8 и.27,8*2,5; 22,6*2,1 и количество . семян в бобе (28.812,6 и 27,3*2,5; г:",4*1\; и 20,0*1,8% соответственно). Для маша - высота растений 12,^1,1 И 10,3*0,{1; 7,71-0,7 и 8,0±0,7Х при загущении 296 И-222 тыс.раст,/га; масса бобов с растения 63,2*5,8 и 62,1+5,7; количество семян 60,1*5,5 и 59,9*5,5 и масса' семян с растения П",3±5,7. л 59,1*5,4Х при 444 тыс.раст./га.
Иопыгаш'ьш виды зернобобовш культур характеризуются 'медленным темпом.нарастания сухой массы растений, даже к началу образования Зобов она достигает всего 20-50 % от максимума. В то же время, абсолютные величины биологических урожаев сухой массы ра:т.чши у отдельных гидов в значительной степени .различаются. Наиболее высоких значений они достигают у вигны (47,9 - 149,3 г/рлст.}, наиЗ'Мк'«? низких у фасоли обыкновенной (4.9 - 13,2 г/раст. I. М;гш и сел занимаю? промежуточное положение с заметным
преимуществом в пользу последней. У фасоли обыкновенной, азиатЬс кой и вигны больший удельный вес в общей массе растения до нача-\ ла созревания приходится на долю листьев, и лишь к концу вегетации соотношение меняется в пользу стеблей.
Однако доля их в общей сухой массе растений к началу созревания существенно различна. У фасоли азиатской она варьирует в • пределах. 14-3?%, у вигны 22-55%, у фасоли обыкновенной 32-50%, В силу чего у Фасоли обыкновенной в бобах аккумулируется существенно больше сухих веществ (42-70%), у вигны 35-60%, у.маша лйшь 20-50% от общей сухой массы биологического урожая растений.,:У сои выделяются две группы сортов. Первая: к моменту массового образования бобов доля стеблей в- общей сухой массе растений превышает аналогичную по листьям (наиболее продуктивная группа). Во второй доля листьев в течение всей вегетации превосходит стебли (наименее продуктивная группа). Агротехнические приемы и, в частности, изменение плотности посевов, находят свое отражение в , изменении распределения сухих веществ по отдельным органам растений. У различных видов зернобобовых культур оно проявляется по-разному. У фасоли обыкновенной и маша в начале вегетации по мере роста площади питания растений несколько возрастает доля, листьев в общей сухой массе и, напротив, снижается доля стеблей. Для сои, вигны и долихоса характерна обратная зависимость.. Введение зернобобовых культур в смесь с кукурузой (при посеве в один рядок) положительно сказалось на распределении продуктов фотосинтеза между вегетативными и запасающими органами зернового компонента смеси (Устименко, 1985), увеличив долю початков в общем урожае сухой массы до 74-75% в смеси кукуруза 1 маш (соотношение компонентов 55:55 и 44:06 тыс.раст./га) и до 74-.-77% у. кукурузы ч вигна, тогда как в чистых посевах кукурузы это . ьсе-го 66%. По другому зерновому компоненту совмещенных посевов,-сорго,, подобной тенденции не выявлено.
2.2. Развитое корневой системы и минеральное питание
бобовые культур ■■-.:.''
2.2.1. Динамика формирования корневой системы. Изучено корневых систем представителей трибы . фасолевых проводилось .-на примере вигны - объекте,,.практически незатронутом в иссдедовэди-.
ях подобного рода. По нашим данным, по мере развития растений вигны постепенно возрастают показатели объема и сухой массы корней , достигая максимальных.величин во время массового образования бобов 17,56-13,6 см3/раст, и 3,67-4,02 г. Наиболее интенсивно корни формируются.в период" от начала ветвления до массового образования бобов.Однако величины приростов массы корней в этот период более низкие, чем надземных органов вигны. Во время массового образования, бобов;, (по сравнению с бутонизацией и цветением), -удельная масса корней в общей сухой массе растений снижается почти в два раза. • В то же время по.мере развития растений коэффициент. продуктивности корней растет. Максимальные его. значения к ' периоду массового образования бобов (12,91-14,58) более высокие, чем'у фасоли обыкновенной и кукурузы (Ржанова, Трофименков, 1970; Станков, 1964). : - .
Формирование общей и рабочей адсорбирующей поверхности корней в .основном заканчивается в фазе цветения, а к созреваний эти показатели заметно снижаются. Отношение показателей рабочей поверхности корней и площади листьев достигает наименьших величин в период максимального развития ассимиляционной поверхности листьеи - 4,72-6,04. Наибольшие величины общей и рабочей адсорбирующей поверхности, объема корней и сухой массы одного растения отмечены при загущении тмс.раст./га. Они несколько снижаются как п более редких, так и в более густых посевах. Однако, ест при повышенном загущс-нии (83 тыс. ряст./га) в условиях опыта 'некоторое снижение'этих показателей у отдельных растений компенсирует:« за счет увеличения плотности посева, то ь разреженных посева}; (41 тыс.раст./га) они значительно уменьшаются. Между степенью развития корневой системы индивидуальных растений и ' надземной их частью существует тесная положительная взаимосвязь (таг.пинп й;.
П.г.2. Формирование симбиотичесиого аппарата под влиянием почвенных факторов. Опыты по использованию с-ри в качестве химического молиорэлта,повышающего активность сим^иотических микроорганизмов, на почвах Голодной степи с щелочкой реакцией почвенного ра:-тт;ора покатали, .что позднеспелые сорта сои оказались более отзы-чибши' па внесение серы по сравнении со среднеспелыми. Ь'иднмо, -это связано с ме-дленныы окислоине-м продуктов разложения серы - дг. серной кислоты при слабой ачрации почвы в условиях оро-
I - 14
леннбь}
шения, то есть на продуктивность серобактерий влияет временнС фактор. Длительность процесса подкисления почвенного раствора4 лучше используется позднеспелым сортом сои. Внесенная в рядки, сера из расчета 1 т/га устойчиво подкисляла почвенный раствор сероземной почвы спустя 40-45 дней с момента ее апликации с рН = 8,3 до 7,0, а следовательно, активизировала имеющиеся на сероземных почвах бактерии рода ризобиум (Sidhn, 1980; Bryan, 1982;: Посыпанов, 1985; Мульдер и др., 1966; Русаков и др., 1986)..
Таблица 2 .
Взаимосвязь между корневой системой и надземной частые растений вигни "Новая эра" (Сужуци, 1373-19176 гг.).
Пары признаков
Степень взаимосвязи (коэффициент корреляции)
Уравнение линейной регрессии
Сухая масса корне г = 0,99 t 0,03
и надземной части
растения
Общая поверхность г = 0,91 1 0,10 корней и площадь листьев растений
Рабочая адсорбиру- г = 0,88 ± 0,12 ющая поверхность корней и площадь листьев растений
у= -3,80382 + 14,4775 X X
Sb =0,499 . Syr = 3,176
у=-0,0627841+0,0652649 X X - 2ь =0,006959 Syr = 0,0544845
у=-0,960554 + 0,207804 X X Sb - 0,02784 Syr = 0,063897
По сравнению с контрольным вариантом (без внесения серы и. ризоторфина) внесение серу (в/посевах сои сорта Ходсон) повышало количество клубеньков на 50%, а их массу на 18,9% (фаза начала образования 'бобов). Внесение ризоторфина повышало количество V клубеньков на 39%, а их массу на зг,4Х. Совместное внесение .в почву серп и ризоторфина усиливало воздействие отдельных факто-, ров - подкисление почвенного раствора и инокуляцию корневой сис- ; темы сои клубеньковыми бактериями. По сравнению с контрольным г. вариантом внесение серы + ризоторфина в почву' повышало количедт- ,", во клубеньков на растение на 61X, а их. массу на 40,6%. ••'■''.Ч:^','"
. Внесение в почву серы и ризоторфина.Увеличиваот. -не . только'" количество клубеньков на главном корне,' «о ц на соковых корннх.Г-,
различных порядков ветвления, способствует формированию более мощной корневой системы за счет роста боковых корней (Хуан Ра-мпн, 1УГЮ). Это обстоятельство не могло не повлиять на улучшение усвояемости и вынос питательных элементов растениями сои из почты. С другой стороны, развитая корневая система усиливает формирование вегетативных и генеративных органов сои, что способствует повышению семенной продуктивности.
.2.2.3. Особенности минерального питания. Потребление питательных элементов тосно связано с ростом и развитием возделываемых культур. Наибольшее количество их поступает в растение в фазы активного роста, особенно в период формирования бобов. В надземной м.-дсое фасоли, маша и вигны в этот период в большей степени накапливается азота и кадия и в меньшей - фосфора (Устименко и др., 1У78).
. Общий г,иное азота в фазу массового созревания в зависимости, от сортового разнообразия варьировало от 32,3 до 51,0 кг/га у фасоли пбиклог'чшой, ¡74,0-379,9 кг/га у. маша и 241,7-362,0 кг/г;! у пигнн. Общий вынос фосфора и калия также варьирует в широких пределах. Однако соотношение фосфора и катая у всех исследуемы» irvjiv. тур сохраняется на уровне 1:2-3.
соотношение между азотом, фосфором и калием составило: 3-5:1:;:-í) у фасоли обыкновенной, 6:1:2,5 у маша, 7-9:1:2,6 у ьигии. Л'лл получения 1 п семян растения фасоли обыкновенной расходовали 1-7 кг азота, 0,09-2,65 кг Р2О5 it 2,40-6,84 кг К-дО; маша 17,7- "6,4, 3,06 4,31 И 7,78 8,02 кг; вигны 5,96-17,40, 0,70 t .00 и 2,14--',гб кг соответственно. Из всех исследуемых бобовых ьуяьтур вигиа Новая эра,фасоль Масляная самая ранняя и ма» mi'-C-iV расходовали меньше ¡¡сего азота, фосфора и калия для фор-мнрог.-.нкл 1 ц с.-мян. Принимая во внимание тот факт, что Новая ■'( л с^-лк испитаннш сортов еигны имела и наиболее высокую ¡¡¡■■;y'¡>v'vir.üoc^b <41-ii семян с. 1 га), становится очевидной возмох игк-п, -уг'ора внутри отдельных садов трибы фасод-гвых сортов, паи-IW-- .'¡X'tíouiniHO использующих основные элементы минерального питания.
г яругой": TofK-líu, наиболее-, низкий расход основных элементов лп.-чшч .'«'i единицу продукции (па 1 ц семян1 характерен для Фасоли ио1.пк>р<-ш!Ой. Достаточно блигка к ней в ъгом плане пигна.
i - 16 -
Напротив, фасоль азиатская обладает наименьшей эффективности) использования азота, фосфора и калия. Вынос данных элементов пи-4 тания на единицу продукции у нее превышает аналогичные выносы у фасоли обыкновенной по азоту в 3,4 раза, ' по фосфору в и калию в 1,9 раз. Следовательно, если еще принять во внимание и тот факт, что продуктивность посевов фасоли азиатской, в сравнении с вигной и фасолью обыкновенной, даже в условиях оптимального загущения оказалась несколько более низкой, все это позволяет говорить о бесперспективности возделывания маша в условиях Запад -ной Грузии.
2.3. Взаимосвязь основных показателей фотосинтетичоской деятельности растений в посевах. Из всех испытанных бобовых культур в условиях Западной Грузии посевы сои обладают оптимальной динамикой формирования листовой поверхности. Хотя максимальные размеры листовой поверхности посевов сои уступают аналогичным у вигны и маша, показатели ФП (фотосинтетический потенциал посевов) оказались более высокими (табл.3). Для фасоли обыкновенной характерны сравнительно невысокие величины максимальной . ассимиляционной поверхности и ФИ, так как для нее требуется значительно большая загущенность посевов, чем используёмая в опыте (166 тис^раст./га).
Размеры листовой поверхности .исследуемых бобовых культур во многом определили величины общего биологического урожая.(Ничипо-рович, 1970; Каюмов, 1989; Appadural, 1967). Сравнительно высокими они были у вигны при близких значениях ФИ с соей, .что объясняется более низкими показателями чистой продуктивности, посевов сои. Близким к сое оказался рассматриваемый признак иу фасоли азиатской. Наибольшие значения ЧИФ (частая продуктивность .фотосинтеза) характерны для фасоли обыкновенной, для нее наиболее выгодным' было и распределение сухих веществ между вегетативной и хозяйственно ценной частью растений (Wallace, 1йбб; Мокро: носов, 1966; Беликов, 1962). Одцако недостаточная ассимиляцион . ная поверхность посевов не позволила реализовать эти положитель-' ные особенности в семенной продуктивности посевов. Лишь нсьиачи-тельно уступали коэффициенты хозяйственной Эффективности фотосинтеза сои аналогичным показателям У фасоли обыкновенной", что в конечном счете и гарантировало наиболее высокую семенную продуктивность посевов сои (Устименко и др., 1981).
Таблица 3
Основные показатели фотосинтетлческой деятельности посевов фасоли обжиовеяной, азиатской, вягны и сои (Сухуми, 1375-1981 гг.).
Культура, номер сорто-обрззца и название сорта Максимальная пло- ■ падь лис- ■ тьев.тыс. м^/га Щ, млн. м^/га -сутки. Биологический урожай сухой ма ссы,г/га ЧПФе г/иг сутки Урожай семян, т/га Кхоэ.
Фасоль обыкновенная .
Черная. .- . 6,60 - ;0,17 1,09 6,34 0,Й2 0,67
местная •
Масляная-. 6,25 ; 0,17 1,19 7,05 0,66 0,65
самая ранняя
Рефюджи 9,10 •'•■: , 0,26 1,49 6,03 0,94 0.63
Гибридная . 8,80 '0,22 1,42 6,61 0,58 0,39
Армянская 14,05- 0,34 2,15 6,88 0,81 0,38
красная ■ '
Джаянт 10,25 " 0,24 0,95 4,06 0,69 0,73
Пзнава-З 11,40 0,34 2,22 0,37 1,47 0,62
НСРод. . 0,45- 0,01 0,08 0,16 0,05 0,02
Вигна
Нсвая Эра 76,60 2,62 9,38 3,59 4.12 0,46
ГиЗридная-7 49,23 1,96 7,93 4.37 3,94 0,51
К- 29 2 1С2,73 - 2,74 15, за 5,76 3,25 0,21
К-449 - 62,50 2,21 7,86 3,56 1,61 0,20
К-803 . 67,38 2,29 3,92 1,92 0,21
К-234 93,9? 2,94 18,43 5,78 5,44 0,33
НСР.Э5 . - 5,04 0,08 0,92 0,25 0,34 0,03
Фасоль азиатская
Победа 104 - 62,13 2,39 . 8,71 3,80 2,73 0,31
5КР-029 38,50 1,33 4,82 3,78 1,43 0,30
Гибридная 4 70,35 2,98 8,61 3,24 2,12 0,26
Ташкентский 53,70 2,30 6,52 3,29 1,66 0,24
НСРЭ5 7,25 0,37. 1,00 0,16 0,32 0,02
5£ я
К-6735 45,50 2,84 ' 9,44 2,97 5,81 0,70
К.-5400 53,39 3,22 10,16 3,17 5,31 0,53
К-3356 . 54,39 3,55 11,07 3,07 4,54 0,44
Кэ полег;ээ- £6,52 1,30. ■ 4,97 3,93 2,33 0,48
щач-2 Естествен- 27,27 1,51 6,52 4,38 2,81 0,46
ный мутант 0,55 0,04
5,18 , 0,33 0,92 0,22
У вигны Кхоз. (коэффициент хозяйственной эффективности фо-\ тосинтеза) варьировал в довольно широких пределах: от 0,20 . до 0,51 (К-449, Гибридная?), наименьшие его значения характерны для сортообразцов стелющегося типа. Соответственно весьма высока у испытанных сортообразцов вигны и изменчивость такого признака,, как семенная продуктивность посевов. Максимальные ее значения близки сое. что говорит о несомненной перспективности вигны в условиях Западной Грузии и возможности 'отбора для этих целей сортообразцов с высокой семенной продуктивностью. Для маша вариабельность Кхоз. по испытанным сортообразцам била наименьшей. , Абсолютные значения признака варьировали в пределах 0,24-0,31, -то есть существенно уступали аналогичным значениям у всех других бобовых культур.
Наряду с более низкими биологическими урожаями фасоли азиатской в сравнении с соей и, особенно, -с вигной, это определило в среднем существенно более низкую ее семенную продуктивность Все это говорит о том, что возделывание фасоли азиатской в условиях данной зоны будет бесперспективным в' чистых посевах даже, при некотором совершенствовании структуры посевов самого продуктивного сортообразца Победа 104 (Устименко, 1983). В отличие от маша, совершенствование-структуры посевов фасоли обыкновенной за' счет изменения схем размещения растений и ; загущенности ' посевов представлялось перспективным. Действительно, с.изменением плотности посевов фасоли обыкновенной (с . 222 до \ 800 тыс.раст./га.мекдурядье 45 см); сорт Цанава 3, отмечено значит . . тельное возрастание максимальных 'размеров ассимиляционной по' верхности. Аналогично увеличиваются и фотосинтотические потенциалы - с 0,33 до 1,30 млн.м2/га - сутки.
Так как'между ФИ и биологическим урожаем посевов существует тесная положительная зависимость (Шатилов, . 19?Ь;- Ничшюроьич, . 1961), биологические урожаи сухой массы с увеличением плотности.., посевов также растут с 1,97^до 7,54 т/га, . загущение £22 : и;. 838/ тис.раст./га соответственно. .Показатели чистой продуктивности 1 фотосинтеза при максимальной плотности посеьоь не только не снижаются, а даже несколько возрастают, что говорит о возможности. ■ еще большего загущения посевов. Слсдоьателыю, исдальцсг&адцую. в опыте максимальную плотность, посевов 'айц тыс,раст./га .ик-зду,-
. рядье 45 см),- при которой получен наиболее высокий урожай семян, ; нельзя признать оптимальной. С другой стороны, отмечено весьма значительное снижение Кхоз./при максимальной плотности посевов -0,51 против 0,71 и 0,75 - 444 и 296 тыс.раст./га,что свидетельствует о близости предельного загущения.
Вскрытая в исследованиях по всем испытанным бобовым культурам, включая фасоль обыкновенную, . тесная отрицательная зависи-. мость между количеством . растений на единицу площади и урожаем • семян с одного растения позволила . 31-сстраполировать продуктивность посевов по более высоким плотностям (рис.2). По нашим расчетам, оптимальной загущенностью посевов для фасоли обыкновенной .. будет 9Б0, тыс.раст./га,. урожай семян - 3,87 т/га, что потребует более узких междурядий (однако даже я это существенно ниже, максимальных значений у вигны и сои). Отмеченная взаимосвязь поаво-:ляет сократить объемы полевых исследований при определении опти-- малыюи плотности посевов, для создаваемых и интродуцируемых сортов зерновых бобовых культур в конкретной почвенно-климатической поне. ■ -. ■ •
Дчн маша оптимальным оказалось загущение посевов в 222 .. тыс.раст./га (междурядье 45 см). Для таких посевов характерно наиболее выгодное распределение ассимилятов между вегетативными и хозяйственно цепними органами растений (Кхоз. - 0,47). При усплич' шш количества растений на единицу площади до 296 и 444 тие.раст./га семенная продуктивность посевов не возрастает, несмотря ¡¡л некоторое увеличение биологических урожаев. Большая часть ассимилятов используется на формирование листо-стебельной массы. (Гниение же сагущенности посевов до 148 тис. даст./га привета к значительному падению урожЛя семян вследствие заметного уменьшины листовой поверхности посевов (2,01 т/га против 3,31 т/га - i'/r:1 тыс.раст./га). Поэтому семенная продуктивность посе-иов чыяа с учетом расхода посевного материала фактически оказалась на уровне фасоли обыкновенной. Следовательно; еще раз подт-что для данной зоны наиболее эффективными бобовыми ¡сулмуг.имп являются вигна и соя.
а> многом схожнь закономерности фотосиктетической деятельности .песек-ов получ.чгы нами в опытах fro влиянию различной ширины и густоты стояния растений на урожайность семян сор-тог с-;!!, с уг.тчыу Южного Кллзхстяна. Аналогично максимальной
Г/РАСТ У=7,29—0,03^-Х
^ _ 8в=о,оозв
^-у^ь^ % = -0,8410,10
8ах=р,зч
7.0 6,0
4,0-3,0-
. а,о О
га
зо
щ
89
И
13,0
но
ИЕЖДУРЯДЬЕ эо.
45сы
Фасоль обыкновенная Щаиам-$, Смхимм, 1379-йМгг.)
ШТ/М
Г/РАСТ
=0,0035 28,0
г=-о,91±оцг 25,0 22,0
МЕЖДУРЯДЬЕ Л9.0 45 см 1М
Зв«о,озв5 г=-0,9940,03
5ах=о,ь&
МЕЖДУРЯДЬЕ 60см
шШг
3b.13-i.52-y, 8ь »о,обзг
Бах» 1,06 <8.0
МЕЖДУРЯДЬЕ 60 СМ
Фасоль азиатская (поьеда-ил, 0ухуми,ши9мтт.)
бв=0,0339
<9,0 ч,=-о,97*С10ь
Бах=0,66
47,0
МЕЖДУРЯДЬЕ
70 см 15,0
Виги а
(новая эРА„сихуми,«73-юыгг)
Г/РАСТ У = 2Ь,42-0,Ш
86=0,021(5
Соя (Неполегающая-2) (СЫХИММ, 4975-1976 гг.)
СОЯ (ХОДСОН) (ПАХТАЙРАЛ,1987-1989 ГГ)
ШТ/М*
СОЯ(ХОДСОН) (ПА)СТААРЙЛ,19»7-«89ГГ.)
ШТ/М1
Рис 2 Взаимосвязь количества растений на 1м посевл - продуктивностью и зерновых бобовых
с их индиьидулшш
культур.
семейной
г
в'
I
¿их «о,«) МЕЖДУРЯДЬЕ
90 см
площади листьев, фотосинтетические потенциалы посевов последовательно возрастали по мере увеличения плотности посевов (Бобник, 1990). Однако рост этот характерен лишь до определенной степени загущения. У сорта Ходсон (междурядье 70 см) и Эврика 357 величины данного показателя в посевах с плотностью 300-350 тис.рост./га оказались практически равнозначными: 2,00 и 2,57 ,млн.м?/га-сутки, 1,07 и 1,06 млн.м2/га-сутки соответственно (таблица 4). Для Казахстанской 200 максимальные значения фотосинтетического потенциала в 4,31 млн.м2/га-сутки отмечены при -'загущении' 200,тыс.раст./га. Более высокая степель уплотнения посевов не сопровождается ростом их фотосинтетической мощности. В то же время столь высокие величины 3>П наряду со значительной максим;шы1ой площадью листьев (90,3 тыс.м /га), характерные для .оптимальной степени загущения посевов (200 тыс.раст./га), свидетельствуют о несовершенстве их структуры.
Биологические-урожаи при изменении плотности посевов в точном соответствии с фотосинтетическими потенциалами возрастают с ростом загущения до определенного уровня (Кар.пос, 1986): у Ход-сона и Зьрики до 300. тыс.раст./га (междурядье 70 см), у Казахстанской 200 до 200 тнс.раст./га. Наиболее высокие абсолютные величины биологических урожаев зарегистрированы у Казахстанской 200,а наименьшие у Гтрики, сорт Ходсон'занял промежуточное положение. Однако, если отличил рассматриваемого показателя у ран-икснокого сорта (Стрига 357) в сравнении с позднеспелым достаточно чкши. те у ср&пш-раиаего (Ходсон) они незначительны. 0г*ьяс1н"тся„ -что существенно более высокими величинами ЧПФ у Ход-сска.
е.дн учелч Кхо;,. у него значительно вьчке, то становится (|--л1»т'Н)м, почему семенная продуктивность ереднераннего сорта iip-:»b'.--.vr. сатогичкче покооатг-ли. для Казахстанской 200. Действи-¡•.:-л!,ип мчгссмчяьпдо урожаи crom отмечены по сорту Ходсон 5.11 v/.vt (-„гуцеш' тыс.раст./га, междурядг.е 70 см). В то же время рониоспелый .сорт Окрика Г67, несмотря на более скромные
'■'.. ." \ -Таблица 4
Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов рои (Пахтаарал, 1987-1989 гг.)-
Варианты опытов (густота стояния, тыс.раст /га Максимальная площадь листьев посевов, тыс.м /га ФП ~ посевов, млн.м^ / га-сут -ки Биологический урожай, т/га 41» в среднем за вегетацию, г/м" в сутки Кхоз. Урожай семйн, т/га
Сорт Ходсон (междурядье 70 см)
200 250 300 350 34.66 . 40.67 52,12 52,47 1,85 2,04 2,60 2,57 8,82 9,02 11,28 10,43 4.70 4.71 4,34 4,10 0,510,53 0,50 0,49 4,10 4,65 5,11' 4,57
Сорт Ходсон (междурядье 90 см)
200 250 300 350 НСРоб 36,32 40,45 44,97 47,23 2,81 1,79 2,11 2.32 2.33 0,12 • 8,93 10,02 10,75 10,07 0,38 4,90 4.75 4,63 4,71 0,11 . 0,47 -0,46 0,45 0,44 0,013 3,77" 8,99 ' 4,29 4,47 0,28
Сорт Эврика 357 (междурядье 70 см)
200 250 300 350 НСР05 20,60 20:39 ' 28,15 26,00 1,63 0,76 0,85 1,07 1,06 0,17 ' 5,73 6,63 7,48 6,67 0,80 7,54 7,80 7,27 6,29 0,74 0,60 0,62 0,61 0,61 0,01 У, 17 3,70 ' 4,21 3,95 0', 43
Сорт Казахстане!^ ,200 (меащурядье 70 см)
100 150 200 250 HCPos 44,67 70,21 90,26 88.76 23,83 2,71 3,83 4,81 4,73 1,10 ' 8,02 11,36 13,95 14,60 2,91 3,29 ■ . 2,97 2,90 3,09 ' 0,19 0,37 0,39 0,41 0,'34 ■ 0,03 2,73 3,16 •' 3,95 ' 4,14 0,37
размеры ассимиляционной поверхности, но благодаря самим высоким Кхоа. по урожаю семян превосходит районированный позднеспелый., сорт Казахстанская 200. Он уступал в этом плане лишь среднеран- -нему сорту Ходсон 4,21 т/га - 300 тыс.раст./га против 3,9Ь т/га ' у Казахстанской 200 (оптимальное загущение 200 тыс.раст./га).. . У сорта Ходсон, возделываемого в условиях более широких междурядий' ..
(90 см), из-за повышенного уплотнения растений в рядках при максимальном загущении Э00-350 тыс.раст./га листовой аппарат индивидуальных растений вынужден формироваться в плоскости значительно более вытянутого прямоугольника в сторону более широких междурядий, чем это происходит в посевах с междурядьями 70 см.
В силу этого, как максимальные размеры листовой поверхности, так и ФИ оказались здесь несколько ниже таковых значений посевов с более узкими междурядьями (70 см) и, следовательно, с большим расстоянием между растениями в рядках. В то же время освещенность листового аппарата растений в посевах с междурядьями 90 см вследствие тех же причин несколько лучшая. Об этом свидетельствуют более высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧИФ) . Однако повышенная степень загущения в рядках приводит к стимуляции роста вегетативной части растений в ущерб хозяйственно ценной. Кхоз. посевов с междурядьями 90 см более низкие, а, значит, и урожай семян также ниже.
. Аналогичные взаимосвязи основных показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах прослеживаются при оценке .эффективности и других агротехнических приемов. Это позволяет не только судить об их эффективности, но и раскрывает ее механизм. Так, на засоленных светло-серых почвах' Южного Казахстана наиболее, рациональным оказалось совместное внесение стартовых доз азотных (GO кг/га) и' бактериальных удобрений (штамм 6346 ■+. лентехнин). Это подтверждает ранее высказанную точку зрения ряда авторов по данному вопросу (Гукова, 1974;' Головатин, 1985; Карягин, 1985; Заварзина, 1987). Семенная продуктивность посевов, получивших указанные удобрения, практически равнозначна (различия в пределах ошибки опыта) таковой при внесении более высоких доз азота (150 кг/га) 4,73 и 4,93 т/га.
Достигается это более рациональным распределением пластических ь.-щ,еств Кхоз. 0,46 и 0,43 соответственно при несколько , больших значениях биологических урожаев и ЧПФ посевов варианта N 150.. В .' опытах по внесению химических мелиорантов, величины <Й1 ; аналогично" максимальной ассимиляционной поверхности характерны . для посг-ьов,,. одновременно получивших серу и ризоторфин (штамм ■С)346) (сера 1 т/га + ризоторфин 250 г/га) 2,05 млн.м2/га~'сутки -Хсдеон и. 4,78.млн.мй/га-сутки - Казахстанская 200, а минимальные для контрольных.вариантов - 1.71 и 3,82 млн.м2/га-сутки соот-
ветственно. Так как фотосинтетические потенциалы посевов тесно' коррелируют не только с биологическим, но и хозяйственно ценным: урожаем, совместное внесение серы и ризоторфина'имело четко выраженный положительный эффект на обоих испытанных сортах.
В исследованиях по совмещенным посевам зерновых и бобовых культур анализ основных показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах позволил определить в различных почленно- климатических зонах оптимальные плотности чистых и совмещен-, ных посевов зерновых и бобовых культур, их рациональную структу- . ру (посев компонентов смеси в один рядок, ленточные посевы), а также выявить наиболее эффективные зернобобовые компоненты смеси. Фотосинтетические потенциалы совмещенных посевов кукурузы ■ ЗПСК-1А с вигной К-284 и долихосом К-478 (посев компонентов смеси в один рядок, соотношение 52:52 тыс.раст./га) оказались наиболее высокими в опытах в Южном Казахстане, особенно в смеси кукурузы с долихосом (5,43 млн.м2/га-сутки). Они перекрывают некоторое падение чистой продуктивности фотосинтеза в сравнении с чистыми noce, ами гибрида ЗПСК-1А,трехкомпонентной смесью (куку - - . руза + сорго + долихос) (кд.кд.с.с.кд.кд.), смеси кукурузы с сорго (к.к.с.с.к.к.) и кукурузы с долихосом - посев чередующимися рядками (к.д.к.к.д.к.) (таблица 5).
Продуктивность чистых силосных посевов кукурузы при загущении 52 и 72тыс.раст./га оказалась близкой в связи со значительно более эффективной работой оптимального по своей фотосинтетической мощности листового • аппарата посевов с плотностью ££' TUi.pacT./ra. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза б среднем за вегетацию' составили соответственно 7,60 и 0,9" г/м*'-сутки.• Более того, исследования по влиянию различной плотности посевов на продуктивность среднеспелых гибридов кукурузы показали, что различные по происхождению гибриды с периодом вегетации 122-130 дней на высоком агрофоне (программированный урожай т/га сухой массы (Третьяков, 1975)) формируют максимальные урожаи зеленой массы при одинаковой плотности посевов Т£> тыс.раст./га. В то же время этот высокий агрофон наиболее- полно . смог реализовать из испытанных лишь гибрид ЗПСК-1Л, достигший плановой продуктивности как по зеленой массе, так и по сухому веществу. -
Таблица 6
Основные показатели фотосинтетической деятельности чистых и саииещенних посевов зерновых и бобовых культур (Пахтаарал, 1983-1986 гг.).
Варианты опытов Максимальная площадь листьев, тыс .иг/ га ФП посевов, млн. мг/га. сутки Биоло -гичес -кий урожай, т/га ЧПФ, г/ьг в сутки Кхоз. Урожай
зеленой массы, т/га зерна, т/га
Зерновые посевы
Кукуруза 58,89 4,00 27,01 6,75 0,42 101,15 10,2
ЗПСК-1А
ВИР 338 40,22 2,81 17,82 6,34 0,48 63,26 7,8
Казахстан- 46,90 2,96 17,60 6,62 0,46 67,94' 8,2
ский 43
ЭПСК-1А 62,09 4,69 27,81 5,93 0,30 .84 00 7,В
сорго
НСРсз 9,33 0,79 4,61 0,35 0,07 14,54 1,06
Чистые посевы на силос
Кукуруза 103,14 4,02' 27,82 6,92 _ 114,80 -
ЭПСК-1А
вир зза 76,90 3,10 19,83 6,27 - 83,30 -
Казахстан- 89,58 3,51 19,63 5.56 - 95,90 -
ский 43
Сорго 86,33 4,92 37,60 7,84 - 121,72 -
Юбилейный
НСРоз ■ 9,16 0,24 7,20 0,53. - 14,84 -
Совмещенные посевы на силос
ЗПСК-1А 63,23 3,43 23,08 7,80 - 112,04 _
Сорго 83,64 4,64 35,50 7,67 - 119.98 -
Юбилейный
ЭПСК-1А 88,48 3,45 23,93 6,93 - 98,70 -
ссрго
ЭПСК-1А 66,16 3,91 23,91 6,11 - 100,54 -
сорго
дслихсс 20,10-
8ПСК-1А 89,20 6,05 5,90 - 100,01 -
виг на
долихоо
ЭПСК-1А 117,53 5,43 31,39 5,78 - 141,00 -
долихос
ЗПСК-1А 83,86 4,09 21,06 5,14 - 93,57
долихос
(черед.рядки)
НСРС5 7,95 0,34 1,26 0,45 - 7,24 -
- as -
Следовательно, для условий данной аоны в совмещенных посевах кукурузы с бобовыми культурами в связи с тем, что основную долю суммарного урожая совмещенных посевов обеспечивает зерновой . компонент смеси, следует использовать гибрид ЗПСК-1А при опти-, мадьном загущении по зерновому компоненту смеси в 50 тыс.раст. /га. '
Совмещенные посевы кукурузы ЗПСК-1А и долихоса при размеще-' нии компонентов смеси чередующимися рядками и, следовательно, ■ сокращении общего количества растений на единицу площади 34,7 '" '. тыс.раст./га кукурузы и 34,7 тыс.раст,/га долихоса, имели самую . , низкую биологическую продуктивность. Между биологическими урожа-.. ями посевов и содержанием доступных форм элементов минерального -. питания (NPK) в слое почвы 0-60 см после уборки отмечена высокая отрицательная корреляционная ' связь г = -0,7910,20, г , -0,84i0,18 и г = -0,84 ± 0,18 соответственно), то есть более высокой биологической урожайности соответствуют и фолее значительные выносы NPK из почвы. Положительное влияние зерновых'бобовых культур на растения зернового компонента смеси проявилось и', при выращивании кукурузы'на зерно. Taie, в условиях староорошаемой зоны Голодной степи оптимальное загущение по зерновому компоненту смеси при использовании гибридов.кукурузы типа ЗП0К-704. - 50 тыс.раст./га. Аналогично и по зернобобовому компоненту," в качестве которого была использована соя (сорт Ходсон), тагае можно утверждать, что 50 тыс.раст./га оказались наиболее оптимальной плотностью для испытанного типа смеси при широкорядном (70 см); однострочном посеве.
Именно посевы варианта К50С50 обеспечили наиболее высокую семенную продуктивность в 12,34 т/га. Рост плотности посевов за счет зернового компонента смеси (с 50 до 70■тыс.раст»/га) и на сыщение . его соей... до .100 тыс.раст./га сопровождался последова-' тельным снижением семенной продуктивности посевов. . Падение- ото связано с чрезмерным возрастанием листовой поверхности sepuof.oro компонента смеси и, вследствие этого, значительного снижения показателей чистой продуктивности фотосинтеза (с до 4,00 г/м2- сутки). В сравнении с чистыми посевами кукуругм, положительное влияние сои (аналогично уже отмеченному по долихооу и
- zt -
вигпе) на зерновой компонент смеси проявилось прежде всего в существенно более эффективной работе листового аппарата растений, о чем наглядно свидетельствуют показатели чистой продуктивности фотосинтеза (6,29 г/м2 -сутки - KsoCso против 5,48 г/мй-сутки . чистые посевы кукурузы (К50 )• При этом следует учесть, что в ' совмещенных посевах заметно увеличивается их максимальная листовая поверхность. Более высокая биологическая продуктивность совмещенных однорядковых посевов кукурузы с бобовыми культурами обеспечивается не только дополнительным урожаем бобовых культур, но и стимулирующим действием их на эффективность работы листового аппарата зернового компонента смеси, что уже за счет этого даст практически равную,или даже несколько' большую продуктивность в сравнении с чистыми посевами кукурузы (Долгих. 1992).
, . Во многом схожие результаты.были получены нами и в условиях \ ..Минской области в 1088-1990 гг. Оптимальной плотностью посевов для кукурузы (гибрид Коллективный 101ТВ) в условиях зоны оказалось 75 Tuc.pacTi/ra. Лучшее соотношение компонентов смеси кукурузы с. соей (сорт Ходсон) 1:1,33 (75 тыс.раст./га - кукуруза и 100 тыс. сои),. кукурузы с люпином (сорт Академический 1) 1:0,66 (75 .тыс. / кукурузы и 50 люпина). Наибольшую продуктивность для условий данной зоны обеспечили совмещенные посевы кукурузы с кормовыми бобами (сорт Альфред) - соотношение компонентов смеси 1:2 (75 тнс.раст./га кукурузы и 150 тыс.■ кормовых бобов) - уро-. жай сухой массы 17,46 т/га против 15,53 и 15,08 т/га для смесей ■ кукурузы с соей и кукурузы с люпином.
.' В то же время положительного эффекта от совмещенных ленточных посевов (ширина ленты 4.2 м) с зерновыми бобовыми культурами ; в опытах в Южном Казахстане получено не было. Практически все основные показатели фотосинтетической деятельности у сои, доли-хоса и вигны в совмещенных посевах были ниже аналогичных величин чистых гюсеноп, в первую очередь, из-за большего их затенения. В совмещенных ленточных посевах кукурузы с соей уже к началу бутонизации, когда зерновой компонент смеси имел высоту немногим более 50'см, освещенность над посевами сои была ниже, чем над чистыми посохами. Особенно заметно проявилось это в утренние и ве-: " чс-риие часы, когда наиболее эффективно идет процесс фотосинтеза. , В дальнейшем по мере роста,зернового компонента, смеси степень ' ' затенения сщ заметно' возрастала. Освещенность лент бобового
- ав -
компонента смеси в период массового образования бобов составила лишь 50,27, 76,27 и 49,65% в 9, 12 и.17 часов соответственно.над чистыми посевами сои.
В то же время максимальная площадь листьев кукурузы в совмещенных ленточных посевах оказалась не только более значительной, чем в чистых посевах, но и даже чрезмерной.- После достиже-; ния максимума следует резкое ее снижение, отчего ФП совмещенных посевов оказались более низкими. Естественно, что продуктивностк 8ернового компонента совмещенных посевов также была ниже однови-довых посевов кукурузы. .
2.4. Характер варьирования признаков, характеризующих фотосинтетическую деятельность растений и взаимосвязь их с продуктивностью. Среди изученных признаков, определяющих фотосинтетическую деятельность растений . в посев;« максимальная площадь листьев и ФП лишь у фасоли обыкновенной характеризовалась.средним уровнем модификационной изменчивости. . Для биологического урожая и ЧлФ, подобно количеству бобов на растении и семенной продуктивности, отмечена сильная модификационная изменчивость' (Кхативада, 1982). У вигны, маша и-сом.максимальная площадь листьев и максимальное их количество, ФП также отличллипь более низким модификационннм варьированием, чем ЧИФ, биологический урожай и урожаи семян на одно растение, хотя все они 'сходят в группу сильно варьирующих.
В то же время генотипическое варьирование (CVp) ряда признаков, таких, как максимальная площадь листьев, ФИ и количество листьев на растении у фасоли обыкновенной существенно прдмозает модификационное 31,2£1,5, 27,4*1,4, 32,6U .3 против 16, 8 И ,3, 15,2±0,9 и 17,4±1,5% соответственно. Все это. наряду с тем. что между данными признаками, биологическим урожаем и ура-наем с.-мин с растения, в наборе исследованных сортов отмечена тесная положительная зависимость, говорит о возможности э$фек1Ш.ного отбора по рассмотренным показателям фотосинтетической деятельности у фасоли обыкновенной (таблица б). Аналогичное иретш«-ни.^ гоноти-пического варьирования над модификационннм, по всем {>,ь-смотрен-ным признакам, характерно такхе для сои. Для ьигны н Фтичаи азиатской это отмечено лишь для отдельных признаков. Мгдоюолмюе количество листьев на растении 84,gi4,tj протиь - ; пгня
й ФП '30,441,9 против 21,1±1,57. - фасоль азиатская.
Таблица в
Вааимосяяаь основных показателей фотосмнтеттесноП деятельности посевов у фасоли обыкновенной, азиатской, випш и сои (Сужуми, 1975-1981 гг.).
Куль- ' тура ФП и биологический урожай ЧПФ и биологический урожай ФП и урожаи семян ЧПФ и урожай семян Биологический урожаи и урожай семян
Фасоль обыкновенная г - 0,89 2Г - 0,09 связь не - 0,74. связь не «0,73 существенная »0,13 существенная - 0,13
Вигна г - 0,88 » 0,10 => 0,93 - 0,07 - 0,52 - 0,17 - 0,67 - 0,17 - 0,68 - 0,16
Фасоль г * 0,89 азиате- =■ 0,13 кая (май). связь не «0,57 существенная - 0,20 связь не' - 0,88 существенная - 0,12
Соя Г = 0,98 5Г = 0,05 - -0,80 - 0,15 - 0,84 - 0,12 - -0,89 - 0,10 - 0,77 - 0,14
2.5. Кормовая ценность биомассы зерновых и бобовых культур в чистых и совмещенных посевах. Использование зерновых и бобовых культур в совмещенных посевзх сопровождается существенным изменением их химического состава. В наиболее продуктивных для Южного , Казахстана двухкоыпснентных смесях кукурузы ЗПСК-1А с вигной и дслихосом (посев компонентов в один рядок) отмечено значительное увеличение содержания протеина в растениях кукурузы 3,35 и 2,99%. Это заметно выше, чем в совмещенном посеве ЗПСК-1А с до-лихоссм пс схеме посева чередующимися рядками и в чистых посевах данного гибрида кукурузы (2,61 и 2,482 соответственно). В растениях кукурузы при совместной выращивании о долихоооы (двухкомпо-нентные смеси) несколько возросло содержание жира, хотя в целом его деля в общей массе сухих веществ была незначительной (0,54Х). В смеси о вигной содержание жира было ниже (0,54%) аналогичных значений в чиотых посевах.
Заметно.снижается в смесях содержание безазотистых экстрак-
тивных веществ (БЭВ), особенно в трехкомпонентной смеси (кукуруза + сорго + долихос). Здесь отмечено и наиболее низкое процентное содержание протеина как у кукурузы, так и сорго, тогда как доля клетчатки наиболее значительная. Все это нашло свое отражение и в питательной ценности зеленой массы, полученной е трех-компонентной смеси. Она оказалась самой низкой в опыте по куку-■ рузе и сорго (0,19 и 0,21 к.е. в 1 кг зеленой массы). Лишь несколько выше двухкомпонентные смеси кукурузы и сорго (О,ГЦ и 0,£S к.е.). При сравнении химического состава-зеленой массы чистых силосных посевов кукурузы и сорго преимущество было на стороне последнего. У кормового сорго более высокое 'содержание протеина и БЗВ, что определило его повышенную кормовую ценность (0,"П к.е./кг зеленой массы и 18,02 г переваримого протеина против 0,21 к.е. и 14,38 г протеина в 1 кг зеленой массы кукурузы).
По выходу переваримого протеина с единицы площади - лидирующее место, так же, как и по общей продуктивности посевов, принадлежит двухкомпонентной смеси кукурузы с долихосом ггри посеве в один рядок (28,56 ц/га переваримого протеина)! Лить по сбору -кормовых единиц данный посев несколько уступает посевам кормового сорго (загущение 213 тыс.раст./га), однако сбалансированность получаемой зеленой массы по белку' оказалась здесь г;плчите.лыю лучшей - 102,08 г переваримого протеина на одну кормовую единицу, против 72,08 г в чистых посевах сорго.
Аналогичные по характеру данные получены в контрастной по природным условиям Минской области. По лучшим вариантам различных типов совмещенных посевов кормовая ценность & легкой массы кукурузы была 0,23 к.е./кг - K75C10Û и K/iJko, О,Г::'; г..е. •• К75Б150. .Переваримый протеин-13,80, loJS и 13.40 г-'кг-м-лс-нсй .массы. ' В чистых посевах кукурузы при оптимальном урог.ае гаглцг-ния - 7fi тыс.раст./га 0,21 к.е. и 11,25 г переваримш'С. протеина. Чистые* посевы кукурузы при наиболее оптимальном их пагущотш для данной г.оны и гибрида обеспечили сбор lis,01 тно.к.е,/га и 7,С£ ц/га переваримого протеина. Совмещенные посевы к/куругл. с осей; кормогшми бобами и люпином желтым по лучшим карнпчтйм оши-а обеспечили сбор 16,12 и 11,40 (Ку^Сюо)»' IV,'Л.' и.' M.&V (KvtjBito). 15,50 тыс.к.е. ■ и' 10,65 ц-га переварим'гл протс.ипа ' (К75Л50) соответственно. Чисгие noccu-i кукурузы при «шюшымм уплотнении (50 тыс.рас./га) имели более высокие качол г- ;*ш;е ха-
рактеристики получаемой силосной массы в сравнении с посевами при загущении (75 тыс.раст./га). Но они существенно уступали им . по продуктивности, что'и определило значительно меньший сбор как кормовых единиц, так и переваримого протеина. ■
2.6. Агротехническое значение чисти и совмещенных посевов зерновых и бобовых культур. Общетеоретическим вопросам влияния' бобовых культур па плодородие почв, . их водно-физическим свойствам,а также продуктивности последующих культур посвящено достаточно много работ. Однако для конкретно почвенно-климатических районов и, особенно, районов в значительной степени специфичных, каким является Южный Казахстан, таких работ крайне мало (Пе-кеньо, 1900, 1991, 1992; Хуан Рамой, 19Э0). По влиянию совмещенных посевов зернобобовых культур в литературе имеются лишь фрагментарные данные (Бабаев, 1987; Ильин, 1987; Касымов и др., 1981; Иван Хорхе, 1993).
Проведенные нами исследования показали, что использование сои в качестве прерывателя повторных посевов хлопчатника на лу-гово-сероземных почвах Южного Казахстана существенно улучшает питательный режим и биологическую активность почвенной микрофлоры. Так, за ротацию хлопково-люцерновым севооборотом (одно поле люцерны, шесть полей хлопчатника, одно поле кукурузы под силос и одно поле ячменя) с растительными остатками (корневыми и стеблевыми) возвращается в почву азота 152,6 кг/га, фосфора 57,6 и калия 293,7 кг/га. С введением одного поля сои взамен хлопчатника количество возвращенных в почву элементов питания существенно увеличилось: по азоту на 223%, фосфору на 218% и калию, на 149t. -В сравнении с традиционным компонентом специализированных севооборотов • люцерной, соя заметно улучшала водно-физические свойства лугово-сероземных почв. Плотность пахотного слоя по мере удаления от пласта люцерны существенно увеличивается : по пласту ■ люцерны .Г,'33 г/см, по обороту_пласта 1,4?, на третий год после запашки люцерны она составила. 1-, 61. г/см . Плотность же пахотного слоя после запашки корневых и .стерневых остатков сои от первого ко второму году увеличивалась всего на 2,2% с 1,36 до 1,39 г/см . (слой 0.-20. см)'. С уменьшением плотности почвы пахотного слоя по' вшалаа. -общая пористость и-, как обязательный компонент, порис-. гость аэраь'ий.. По. нашим .данным, общая пористость- пахотного слоя
почвы составила в первый год после запашки люцерны 43,2%, во второй - 44,4%, а после сои 48,8 и 47,52 соответственно.
Более высокими, чем у люцерны, оказались и темпы разложения растительных остатков сои. Уже к середине вегетации хлопчатника (массовое цветение) степень их. разложения выше по. сравнению с люцерной. Содержание щелочногидролизуемого. азота увеличивается на 73,в слое 0-20 см и на 75,9% в слое 20-40 см по .отношению к пласту люцерны. Тенденция сохраняется при несколько меньших темпах до конца вегетации (в первый год после запашки). Все ото. позволило снизить дозы вносимых азотных удобрений на второй год■ после запашки сои - с 160 кг/га, вносимых по -обороту пласта .люцерны, до 68 кг/га. Следует отметить, что даже и к концу вегетации хлопчатника второго года после сои содержание щелочногидролизуемого азота в слое 0-40 см оставалось весьма высоким (133,9 кг/га). Это значительно сокращает затраты минерального азота и под последующие культуры севооборотов (Харламов, 19РО, 1991, 1992) (табл.7).
Анализ продуктивности хлопчатника (сорт С-4727), возделываемого на первый и второй год после запашки корневых и стерневых остатков люцерны и сои, показал, что в хлопково-люцерновых село оборотах имеется возможность замены второго .паля люцерны на сою' без снижения продуктивности хлопчатника и при сушестг-енной экономии азотных удобрений. Действительно, средняя продуктивность хлопчатника как по пласту люцерны и первой культурой посла сси, ■ так и по обороту пласта люцерны и второй культурой после сои. Фактически оказалась одинаковой. ' •
Более того, есть основания говорить о целесообразности введения в условиях зоны наряду с. традиционными хлопково-лнцорновы- . ми севооборотами и хлопково-соевых, с рассредоточением полей спи по севообороту. С другой стороны, использование под хлопчатник сравнительно невысоких доз азотных удобрений (в пределах. ЮС кг/га по пласту и обороту пласта люцерны и 160 кг под первую и всего 68 кг/га под вторую культуру хлопчатника после сои; логично ставит задачу об изменении системы внесения данного -.аомснта: Прежде всего это касается подкормок и, особенно, последней, про-
Таблица 7
Динамика содержания щелочногидролизуемого азота (по Корнфилду) под хлопчатником (Пахтазрал, 1988-1389 гг.).
Варианты опита Слой почвы, см В мг/кг почвы по периодам вегетации хлопчгггника.
3-4 настоящий лист массовое цветение массовое созревание
Хлопчатник по пласту 0-20 60,6 30,9 30,6
люцерны 20-40 ' 40,8 30,4 30,0 N 160, >\Юа-120 кг/га ' ■
Хлопчатник по обороту 0-20 60,8 30,9 37,1
пласта люцерны 20-40 40,9 30,7 36,3 N-160, Р;. 0Ь-120 кг/га
Хлопчатник 1-я куль- 0-20 50,1 53,6 39,7
тура после сои 20-40 50,0 53,5 41,6 N-160, 120 кг/га
Хлопчатник 2-я куль- 0-20 40,9 ' 30,6 30,8
тура поело сои ' 20-40 40,8 30,1 31,6 N-68, Р0О5-ЮО кг"/га
водимой фактически в фазу цветения хлопчатника, которая традиционно используется в хозяйственной практике.
Половые исследования в Голодной степи в 1988-1989 гг. доказали высокую эффективность разового внесения азотных удобрений в период предпосевной обработки почвы (урожайность хлошш-сырца 4,79 т/га при загущении 80-100 тыс.раст./га). На втором месте по продуктивности оказались посевы, где азот удобрений вносился в период.предпосевной обработки почвы и в одну подкормку (фаза 3-4 . настолщ.-го листа). Наименьшая продуктивность установлена для по- '
сеьор контрольных вариантов (дзот вносился в период предпосевной ■ обработки п в две подкормки в фазу 3-4 настоящих листьев и в фазу _ бутонизации - цветения). Полученные в 1988 году положительные результаты по разовому догюсевному внесению азота под хлопчатник .(вариант без подкормок) позволили с 1989 года рекомендовать и испытать измененную схему внесения азотных удобрений в совхозе _ ."Нахтглрал" на площади азо га. Суммарный дополнительный' чистый доход по'г.сей'шшшзди составил .192,52 тыс. руб. (в ценах 1989 го' Да)-' ■ '■.••
' - 34 -
х> ... - ' ■
В опытах по совмещенным посевам эерновых и бобовых- -культур' в Минской области (1988-1992 гг.) установлена тесная отрицательная зависимость между относительным содержанием основных элемен- . тов питания и сухой массой корневых и стерневых остатков кукуру- : вы и бобовых культур на единицу площади (табл.В). Оба'этих, пока-' эателя и определили общее количества оставляемых в корневых и,, стерневых остатках питательных веществ для .последующих культур. Лидирующее положение в этом плане ванимают совмещенные посевы ;, кукурузы с кормовыми бабами, причем па всем трем рассматриваемым элементам: 57,96 кг/Та - N, .16,94 - Р2О5 и 92,29. кг/га - KgO (в среднем по фактору). Наиболее низкие значения характерны для смеси кукурузы с люпином - 39,74, 12,08 и 65,88 кг/га еоответ'о- . твенно. Совмещенные посевы кукурузы с соей заняли промежуточное положение: 48,90 кг/га - N, 13,56 - Р2О5 и 81,56 кг/га - КгО.
Таблица В
Коэффициент корреляции меиду сухой массой коряевых к стерневых остатков р; зличных компонентов совмещенных посевов на единицу площади и относительным содержанием в них основных элементов
питания.
Тип смеси
Р2О5
К5О
Кукуруза + соя
Кукуруза + кормовые бобы
-0.97 ± 0,13 -0,96 ± 0,14 -0,95 ± 0,16
-Diss ± оДб -6'ээ ± о;бв -Dies-± оМ
-0,99 t 0,08 -0,99 +U7D5
Кукуруза + люпин -0,92 t 0,22 (желтый) ' -Ü.as ± 0,21
Чистые посевы кукурузы
-0,99 ± 0,05 -0,99 ± 0,03 -D. 9S ±ЖШ.
-0,98 ± 0,10
-о; es ±тш-
-0,99 ± 0,03 -0,93 ±~07Ш
-0,97 ± 0,20 -0,74 ± 0,66 -0,94 ± 0,33
n
При сравнении рассматриваемых показателей, варьирующих под влиянием меняющейся плотности совмещенных посевов за счет насыщения их бобовыми культурами, различия эти по наиболее оптимальным вариантам загущения различных смесей проявляются еще ' белее рельефно. В совмещенных посевах кукурузы с кормовыми бобами загущение 75 тыс.раст./га кукурузы .+ 150 тыс. кормовых ' бобов, обеспечивающих наиболее высокие урожаи зеленой массы с 1 га пло-
щади'-'как по, данному типу смеси, так и в опыте в целом (79,49 т/га),' количество накопленных элементов минерального питания составило 04,76 кг/га Н, 19,42 - Р;>05 и 08,26 кг/га - КгО. Для смеси кукурузы с соей оно было равно 4Б.30, 11,32 и 80,66 кг/га соответственно - кукуруза 75 тыс. + соя 100 тыс.раст./га (урожай 'зеленой массы 70,08 т/га). Наиболее высокие урожаи зеленой массы по совмещенным посевам-кукурузы с люпином отмечены в варианте-К75Л50 (40,70 т/га), где в корневых и стерневых остат1сах растений остается всего 33,64 кг/га - N. 11,34 - РгОь и 62.02 кг/га -К;>0., К данному типу смеси приближаются, чистые посевы кукурузы, которые оставляют после себя несколько меньшее количество азота (28.4 кг/га),' но зато почти на 20 кг больше К2О и практически равное количество Р-гОц (загущение 76 тыс.раст./га). Следовательно, . введение бобовых культур в качестве компонентов совмещенных цосевов с кукурузой способствовало накоплению в корневых и стерневых остатках в первую очередь азота.
Совмещенные посевы злаково-бобовых культур на легких супесчаных почвах Белоруссии не. только улучшают пищевой режим почв, но и способствуют накоплению и сохранению влаги под последующие культуры севооборотов (Вгакеп51с11 е1 а];, 1989 ; 0111еу а1., 1989; £Ыегаз е1 а!.. 1986). Испытанные предшественники яровой пшеницы по отношению к водному режиму почвы можно разделить на три группы. Первая - чистые посевы зерновых бобовых культур (лю-. пии желтый, кормовые бобы). Пторая - совмещенные посевы зерновых бобовых культур (кукуруза с бобами и' люпином желтым). Третья группа - чистые посевы кукурузы, которые по всем параметрам водного режима •, т.е. накоплению и сохранению влаги в почве, уступают чистым зернобобовым-и злаково-бобовым предшественникам. Вполне естественно, что это нашло свое отражение и в продуктивности яровой пшеницы (сорта РУДНа). . '
Так, по кормовому люпину получен максимальный урожай семян - К,2 • т/га - 100%, по кормовым бобам на 0,4 т/га меньше или .92,32, до совмещенному посеву кукурузы с бобами на 0,54 т/га или 89,02, /го кукурузе с люпином на 0,86т/га - 83,17., по чистой ку-куруье на 1,0.3 т/га меньше или 79,3%. Различии урожайности зерна лроьой ыш пины по вариантам опыта были менее значительными в боЛе» ьла,т,1гиг; годы 2й, 1 18,2% й, напротив, в сухом (1992 г.) возросли до 4"1,2£. Как показали наши исследования, чистые лосевы
кукурузы, кормовых бобов, люпина и их смеси с кукурузой кок предшественники яровой пшеницы не оказали существенного влияния .на высоту растений, общее и продуктивное кущение, а также на число зерен с растения и колоса главного стебля.
Однако чистые посевы кормовых бобов, ■ люпина и совмещенные, посевы кукурузы с кормовыми бобами.эффективно повышали массу зерна с растения по сравнению с контролем: соответственно на 16,1, £5,3 и 12,9%, а массу зерна с главного колоса на 15,й, 85,0 и 11,6%. Наиболее благоприятное воздействие на массу 1000 зерен яровой пшеницы оказали чистые посевы люпина, кормовых бобов и смесь кукурузы с кормовыми бобами. Масса 1000 зерен с растений по этим вариантам в сравнении с контролем увеличивалась соответственно.на 22,9, 14,6 и 12.0%, по массе 1000 зерен с главного колоса существенное' увеличение на 21,8% наблюдалось только на яровой пшенице, возделываемой по чистому люпину. Растения, идущие по смеси кукурузы с люпином, лишь нелначитлльио отличались от контроля по всем показателям структуры урожая. Лучшими предшественниками по содержанию в зерне яровой пшеницы белка и сырой клейковины оказались совмещенные посевы кукурузы с бобами и чистые посевы кукурузы (14,1-14,0 и 30,9-30,72 соответственно) . далее следуют чистые посевы кормовых бобов и совместный посев кукурузы с люпином. Минимальные'показатели у зерна яровой пшеницы, возделываемой после чистого люпина. Проведенные анализы сорта РУДНа показали, 'что клейковина зерна после чистого люпина и совмещенных посевов кукурузы с люпином (в.меньшей степени) имела достаточно низкие показатели - высокая вязкость - . 0,2 е.д. амилограммы и низкая разжнжаемость те,ста г>0 еф., по сравнению с зерном других вариантов опыта.
/ ' -
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
1. Агроэкодогический потенциал всех трех рассмотренных зон (влажные субтропики,- умеренная зона, сухие субтропики -'орошаемое земледелие) способен обеспечить высокую продуктивность ика- „ чество получаемой продукции зерновых бобовых культур. Для этого, необходимо: уточнение их видового и сортового состава, устранение лимитирующих почвенных факторов и оптимизация основных параметров плодородия, совершенствование технологии- юаделыьания с
учетом an цифики конкретных агроценозов. Одним из перспективных путей модернизации агротехники бобовых являются их совмещенные посевы с зерновыми культурами (кукуруза).
й. В. условиях влажных субтропиков Западнрй Грузии наряду с традиционной >сультурой фасоли обыкновенной наиболее перспектив' ними . ôofiorîJMif культурами являются соя и вигна (ssp. Catjang, ssp. Sim-tisis), обеспечивающие урожаи семян до 5,8-5,4 т/га со- • ответственно. В староорошаемой зоне Голодной степи проведенные исследования показали высокую эффективность культуры сои (урожай семян 4,2-5,1 т/га) и долихоса (Dollchos lablab) в сравнении с внгной.(sip- Sinensis) и фасолью азиатской (Ph. aureus). На дерново-подзолистых почвах Белоруссии при использовании адаптированных дл-д условий зоны сортов наряду с кормовыми бобами значительные, перспективы может иметь культура сои. . " '.'3, У фасоли обыкновенной, азиатской, вигны и сои элементы' структура , урожая подвергаются более сильной модификационной изменчивости, чем высота растения, высота.прикрепления нижнего боба,. толщина стебля и угол отхождения боковых ветвей. Заметное 'исключение' представляет лишь соя, у которой для двух признаков -количество семян, в бобе и масса 1000 семян - коэффициенты варьирования составили 7,7*0,7 и 8,0±0,7Х. В остальном изученные количественные признаки (по всем культурам) относятся к средне-или сшшюварьирующим. .. .. "
,. 4.-И условиях староорошаемой'зоны Голодной степи перспективно использование бактериальных удобрений (ризоторфин штамм 6Мб + ,лвмтех;нин). Прибавка урожая семян.сорта Ходсон в сравнении с посевами, не. получившими как бактериальных, так и азотных удобрений, составила 0,5 т/га. На фоне минерального азота (50-200 кг/га) - 0,8-1,3 т/га. Наибольший экономический эффект обеспечивается при совместном внесении бактериальных удобрений и ' '50 кг/га минерального азота.
Б. основной фактор, лимитирующий возделывание сои на орошаемых ^"членных лугоьо-сс-роземных почвах Южного Казахстана, -йыоокая щелочность почвенного раствора (рН 8,0-8,3), ингибирую-шая оораьовгшие ризобиальногсузсимбиотического аппарата. Совместное с. пссоьом сои внесение серы (1 т/га) позволяет- снизить ще-. личность. починного раствора до рН - 7,0, что усиливает' формирование | кдуг.инькоьйх бактерий на главном и боковых корнях сои.
Особенно эффективным оказалось совместное внесение серы и инокуляция посевного материала, увеличившее количество клубеньков на корнях на 61Х • , а их массу на 40,5% в сравнении с .растениями контрольного варианта.
6. Наибольшая семенная продуктивность сои на лугово-серо-эемных почвах Голодной степи в связи с оптимизацией фотосинтетической деятельности посевов получена у сорта Ходсон при плотности посевов 300 тыс.раст./га и ширине междурядий "О см (5,1, т/га). Посевы с междурядьями 90 см и пагущением 200-350 тыс.раст./га были менее продуктивными. Основные показатели фотосинтетической деятельности у сорта Эврика 357- при загущении по-севов 300 тыс.раст./га и междурядье 70 см, где получены наиболее высокие урожаи .семян 4,2 т/га, не достигают оптимальных значений - требуются более узкие междурядья (45 см).
7. В совмещенных однорядковых посевах при существенно более высоком суммарном урожае (в сравнении с одновидопыми посевами) четко проявилось положительное влияние бобовых культур на ростовые процессы и основные показатели фотосинтетической деятельности (максимальная площадь листьев, ФП, ЧТО», биологическая продуктивность) зернового компонента смеси (кукуруза). Под влиянием бобовых культур продуктивность кукурузы в смесях возрастает, изменяется распределение ассимилятов в пользу хозяйственно ценных органов, увеличивается относительное содержание протеина и жира, улучшается, питательная ценность и сбалансированность зеленой массы по белку. Напротив, влияние кукурузы на бобовые культуры оказалось негативным.
8. Совмещенные ленточные посевы кукурузы и бобовых культур (соя, вигна и долихос), пригодные для комбайновой'уборки .(ширина ленты ^',2 м), положительного эффекта не дали вследствие существенно большего затенения бобового компонента смеси и, соответственно, снижения всех основных показателей фотосинтетической деятельности, а также чрезмерного развития листовой поверхности зернового компонента смеси.
9. В Запгдной Грузии установлена высокая эффективность совмещенных посевов кукурузы с ьигной и машом при соотношении мятликового и бобового компонентов 55:55 тыс.раст./га.. Ь' Южном Казахстане наиболее высокоэффективными' с сравнении с ш'.кай и соей оказались совмещенные посевы кукурузы с долихосом при соот-
ношении компонентов 1:Л (Б2:Б2 тыс.раст./га, междурядья 70 см), урожай сухой массы 31,4 т/га. В Белоруссии лучшим типом совмещенных посевов является смесь кукурузы с кормовыми бобами, обеспечивающая выход 17,7 тыс./га кормонротеинцвых, единиц. Оптимально е соотношение компонентов смеси: .75 тыс.раст./га кукурузы и ' 150 тыс. кормовых бобов, междурядья 70 см. _ _
10. В связи с улучшением водно-физических свойств, пищевого-режима почв после запашки растительных остатков сои (в сравнении с люцерной) и обеспечения животноводства высококонцентрированными кормами без снижения урожайности хлопчатника имеется возмож-. ность замены второго поля люцерны в 9-ти польных хлопково-люцерновых севооборотах на сою; использование на части площадей хлопково- соевых, севооборотов; существенного снижения доз азотных удобрений (до 70 кг/га под первую и вторую культуру хлопчатника после сои); изменения схемы внесения азотных удобрений под хлопчатник - разовое внесение в период предпосевной обработки почвы.
11.. Введение зерновых бобовых культур в качестве компонентов совмещенных посевов с кукурузой способствует активизации накопления питательных веществ в корневых и стерневых остатках. В условиях Минской области наибольшее их количество обеспечивает смесь кукурузы с кормовыми бобами при густоте стояния растений 75 тыс.раст./га кукурузы и 160 тыс. кормовых бобов: 64,7 кг/га -N. 19,4 - Р0О5, '98,3 кг/га КгО. -Это определяет высокую ценность совмещенных посевов кукурузы с кормовыми.бобами в качестве предшественника' в зерновых севооборотах интенсивного типа. Установлена тесная отрицательная зависимость между относительным содержанием основных элементов питания в почве и сухой массой корневых и стерневых остатков кукурузы и бобовых культур.
12-. Различные бобовые, злакобобовые и злаковые предшественники существенно отличались по накоплению и сохранению влаги к ^ моменту посева и по фазам развития последующих культур севообо-'ротов. Так,. по влагообеспеченности яровой пшеницы испытанные предшественники расположились в следующем порядке: люпин желтый, , кормовые бобы, кукуруза » бобы, кукуруза + люпин, чистая кукуруза (Минская область, все предшественники убраны на силос),
" ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основные результаты исследований в форме рекомендаций про- ' изводству регулярно передавались в научно-исследовательские про-• иэводственные организации всех трех республик,, одобрены и рекомендованы к внедрению (акты о внедрении результатов.НИР).
Основные положения рекомендаций производству включают' следующие вопросы: 1) для .Западной" Грузии - целесообразности расширения посевов вигны и сои, оптимизации схем размещения вигны в одновидовых посевах и соотношения компонентов в совмещенных "посевах вигны и кукурузы; 2) для Южного Казахстана - подбора высокопродуктивных сортов сои,, эффективного использования химических' мелиорантов, бактериальных удобрений.и стартовых доз азотных удобрений в .посевах сои, оптимизации загущенности'одновидовых посевов кукурузы, сои, вигны и долихоса, наиболее рациональных типов совмещенных посевов бобовых и зерновых культур, соотношения компонентов в совмещенных посевах; 3) для Минской области -определения наиболее продуктивных типов совмещенных посевов кукурузы и бобовых культур, соотношения компонентов смесей, выбора оптимальной, загущенности одновидовых.посевов кукурузы, использования последействия чистых и совмещенных посевов посевов бобовых и зерновых культур в полевых севооборотах интенсивного типа.
Результаты исследований используются в учебном процессе в Российском университете дружбы народов по курсам тропического / растениеводства, общего земледелия, технических культур и зональных систем земледелия, луговодства. По ним подготовлено £8 дипломных и б кандидатских диссертационных работ (автор - науч- , ный руководитель, консультант).
Основные положения работы в настоящий момент используются автором для разработки программ по совершенствованию использования чистых и.совмещенных посевов зернобобовых культур в качестве, стабилизирующего фактора зональных систем земледелия России.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Устименко Г.В..Попов В.П., Васильева В.Н. Фотосинтетическая деятельность растений вигны в условиях различного загущения. /Сельскохозяйственная биология. Т.Х. N6, 197J5, с.93Й--938.
2. Попов В.П. Особенности формирования корневой системы подвидов вигны в условиях различного загущения./В сб. науч. тр. "Вопросы интродукции, ' селекции и семеноводства сельскохозяйственных |сультур в условиях тропиков и,субтропиков". - М., УДН, 1976, с.О8-95. • •
3. УстименкоГ.В., Попов В.П., Васильева В.Н. фотосинтетическая деятельность подвидов вигны в условиях различного загущения. Доклады ТСХА, В.210, 1976, с.11-15.
4. Устименко Г.В., Попов В.П. Влияние минеральных удобрений на урожай вигны, /В сб.науч.тр. "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства". М., УДН, 1978, с.41-43.
5. Устименко Г.В., Попов В.П. Урожай' вигны в посевах различной плотности. /В сб.науч.тр. "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства". М., УДН, 1978, с.44-45.
6. Устименко Г.В., Попов В.П. Особенности минерального питания вигны. /Известия ТСХА, N5, 1978.'
7. Устименко Г.В.! Попов В.П. Особенности использования солнечной радиации посевами вигны и сои. /В сб.науч.тр. "Вопросы тропического и субтропического сельского хозяйства". М., УДН, 1980, Т, 90, В.14, С.13-1С.
8. Устименко Г.В., Попов В,П., Кумар М. Варьирование и взаимосвязь количественных признаков у фасоли обыкновенной. /Субтропические культуры, N6, 1981, с.=126-129.
^9.- Устименко Г.В., Попов В.П., Уго Торо Корреа. К созданию среднеспелых сортов. /Селекция и семеноводство, N11, 1981, с.18-20. :
10. Попов В.П., Кумар М., Редди Б. Влияние различной плотности посевов на семенную продуктивность маша. /В сб.науч.тр. "Сельскохозяйственное, использование почв тропиков и субтропиков". М., УДН, 1982, с.105-107.
П. Попов В.II., Кхативада М., Уго Торо Корреа. Продуктивность Фотосинтеза у некоторых представителей трибы фасолевых. /В сб. науч. тр.. "Ботаника тропических культур". М.. УДН, 1982, с.84-88. :
12. Попов В.П. Особенности формирования корневой системы : подвидов вигны при различной эагущенности посевов.- /В сб.науч. тр.- "Особенности видовой и сортовой агротехники тропических и субтропических культур". М., УДН, 1982, <?.55-60. ' •
13. Устименко Г.В., Попов В.П. Особенности формирования урожая смешанных посевов зерновых и бобовых культур.'. /Сельскохозяйственная биология, N11, 1983, с.29-31.
14. Устименко Г.В., Попов В.П. Условия выращивания и уровень модификационного варьирования признаков у. фасоли: и машал /Селекция и семеноводство, N9, 1983, с. 19-20. ... : .
15. Устименко Г.В., Попов В.П., Кхативада М.К. Фотосинтоти-ческая деятельность некоторых видов фасолевых. /Доклады ВАСХНИЛ,. N4, 1983, с.23-24. ' ' -У;.',V
16. Устименко Г.В., Попов В.П. Характер модификационного варьирования [количественных признаков у фасоли обыкновенной, бигны и маша. /В сб.науч.тр. "Задачи и пути селекции сельскохо-. зяйстЕенных культур в условиях тропиков, субтропиков и умеренной 80ны".М., УДН, 1983, с.38-43.
17. Попов В.П./ Закономерности модификационного,и генотипи-ческого варьирования ряда количественных признаков у сои, /В, сб.науч.тр. "Актуальные проблемы повышения продуктивности культур тропиче кого и субтропического пояса".М.-, УДН, . 1983,. с.16-21.
18. Устименко Г.В., Попов В.П. Влияние различной .плотности посевов на семенную продуктивность фасоли обыкновенной,и маша. /В сб.науч.тр. "Пути повышения производства растительного белка". М., УДН, 1984, с.44-48.
10. Попов В.П.Особенности формирования урожая вигни и.сои в посевах различной плотности: / В сб.науч.тр. "Вопроси сортового агротехники субтропических и тропических культур".' М., УДН, 1984, с.13-20.
20. Попов В.П., Харламов.М.П., Ричмонд II. Опыт программированного' возделывания кукурузы в совхозе "Пахтаарал" Казахской ССР. /В сб.науч.тр. "Приемы повышения урожайности тропических и субтропических культур". М., УДН, 1985, с.14-17.
21. Устименко Г.В., Харламов М.П., Попов В.Г1. Влияние опта-: мизации пищевого режима и густоты посева на продуктивность хлоп-ково-люцернового севооборота. /Земледелие, N10/. 1986, с',И.
22. Попов В.П. Особенности, минерального, питания фасоли, вигны и маша. /Материалы науч.конф.сельхоз.ф-та УДН. №7, с.47-49.
23. ПитиасН.Р., Попов В.П. Продуктивность чистых и coi-,м<~
щенных посевов зерновых, и бобовых культур в условиях Южного Казахстана. /Материалы науч.конф.сельхоз.ф-та УДН. 1987, с.47-49;
£4. Устименко I'.В. , Попов В.П., Ричмонд П., Нежидов Р.В. Продуктивность чистых и смешанных посевов зерновых и бобовых культур в условиях Южного Казахстана. /В сб.науч.тр. "Актуальные проблемы тропического и субтропического растениеводства". ; М-.' УДН, 1088. с.3-9.
£П. Попов В.П., Харламов М.П., Бобник В.Д. Особенности агротехники сои в условиях староороиаемой зоны Голодной степи. /Материалы науч.конф.сельхоз.ф-та УДН, 1.089, с. 18.
26. Пекеньо Х.П., Долгих A.B.. Попов В.П. Продуктивность чистых и совмещенных посевов сои и кукурузы на супесчаных почвах Белоруссии. /Материалы науч.конф.сельхоз.ф-та УДН. 1989, с.4-6/
.27. Устименко Г.В., Харламов М.П,. Попов В.П., Васильева В. lt.-, Ратушенко O.A. Совершенствование элементов технологии хлопчатника в условиях староорошаемой зоны Голодной степи. /Материалы науч.конф.сельхоз.ф-та УДН , 1989, с.11-12,
28. Бобник В.Д., Попов В.П. Влияние возрастающих доз азотных удобрений и инокуляции семян на продуктивность сои. /Материалы науч.конф.сельхоз.ф-та УДН, 1989, с.41.
29. Устименко Г.В., Попов В.П., Харламов М.П. Влияние различной плотности посевов на продуктивность среднеспелых гибридов кукурузы. /В сб.науч.тр. "Вопросы повышения производительности сельскохозяйственного производства в различных почвенно-климатических бон;«". М. , УДН, 1990, c.3-7.
30. Харламов M.II., Попов В.П. Нормы азотных удобрений под хлопчатник в условиях староорошаемой вони Голодной степи. /Материалы науч.конф. Научно-учебного центра УДН. 1090, с.148.
3J. Пекеньо Х.П., Попов В.П., Эльвир Х.Р. Соя в хлопко-во-люцерновых севооборотах. /Материалы науч.конф. Научно-учебного центра УДН, 1990, с.149.
32. Попов В,П.,. Харламов М.П: Сроки внесения азотных удобрений. ./Материалы науч.конф. Научно- учетного центра УДН, 1990. .с. 178. ' . .
)!'Бунде А., Попов В.П., Прохоров Н.И. Возделывание зер-ьоных и оооовых культур в чистых и совмещенных посевах. /Материал науч.конф.седьхов.ф-та УДН, 1990. с.24-25.
'М: Н'];унде Д., Попов В.Г1., Прохоров Н.И. Возделывание вер-
новых и бобовых культур в совмещенных однорядковых посевах. /Материалы науч. конф.сельхоз.ф-та УДН, 1090, с.44-45.
35. Харламов М.П., Попов В.П. Совершенствование режима азотного питания хлопчатника в условиях староорошаемой зоны Голодной степи. /Материалы науч.конф.сельхоз.ф-та УДИ,' 1991, с.0-10.
36. Попов В,П., Харламов М.II. Азотное питание сои в условиях староорошаемой зоны Голодной степи. /Материалы на-' уч.конф. сельхов.ф-та УДН, 1991, с.13.
37. Пекеньо Х.11., Харламов M.1L, Попов В. П. Влияние, растительных .остатков сои и хлопчатника в восполнении иапасов питательных элементов почв. /Материалы науч.конф.сельхоз.ф-та УДН, 1991, с. 17-18.'
38. Пекеньо Х.П., Эльвир Х.Р., Попов В.П. Место сои в хлоп-копо-люцерновых севооборотах юга Казахстана. /В сб.науч.тр. "Плодородие и использование почв в различных почвонпо-климати ческих зонах". М., РУДНа. 1Ö92, с.50-00.
30. Харламов М.П., Попов U.U., Нежидов 1'.В.; 0 совершенствовании пищевого режима хлопчатника п условиях староорошаемой зоны Голодной степи. /В сб.науч.тр. "Плодородие и использование почв в различных почвенно-климатических зонах". М., РУДНа, 19Р2, с. 105-И2.
40. Попов В.П., Устименко Г.В., Бобник В.Д.. Особенности агротехники сои в условиях староорошаемой зоны Голодной степи. /В сб.науч.тр. "Плодородие и использование почв в различных почвенно -климатических зонах". М., РУДНа, 1992, с.122-127.
- Попов, Владимир Петрович