Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЗЕРНА ПОЖНИВНОЙ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И РЕЖИМА ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЗЕРНА ПОЖНИВНОЙ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И РЕЖИМА ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ"



На правах рукописи

ВОХИДОВА КАРОМАТ АШУРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЗЕРНА ПОЖНИВНОЙ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА, ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И РЕЖИМА ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ

(06.01.09 - растениеводство)

на соискание ученой степени кшшт сельскохозяйственных наук

ДУШАНБЕ - 2003

Работа выполнена на кафедре растениеводства Таджикского аграрного университета

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных тук,

профессор, член.-корр. ТАСХН Набяев Толиб Набневнч, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Махлмдеров Усмон Мамуровнч.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, академик АН

Республики Таджикистан, профессор Каримов Хуршад Хялоловнч, кандидат биологических наук, доцент Копиров Кобнлжои Гафуроеич.

Ведущая организация: НПО «Зироаткор» им. академика А.Н. Максумова Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 2003 в // час.

на заседании диссертационного совета Д 737.003.01 при Таджикском аграрном университете

Адрес: 734017, г. Душанбе, пр. Рудакн, 146, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан _О 3 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор Нямаджанова К.Н.

/0-еГМ'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из наиболее важных проблем мирового сельского хозяйства является увеличение производства растительного белка. Дефицит его в литании населения приводит к увеличению потребления хлеба, а в животноводстве - к перерасходу кормов в рационе.

По данным ФАО, суточное потребление белка на одного человека должно составлять 90-100 г, в Таджикистане фактически оно достигает лишь третьей части нормы.

В решении этой проблемы существенная роль принадлежит увеличению производства высокобелковых зернобобовых культур, в частности сои - растению XXI века.

В Таджикистане соя является относительно новой культурой, которая благодаря короткому вегетационному периоду, а также высокой адаптационной способности хорошо удается в пожнивных посевах. Биоклнматиче-ский потенциал долинных районов республики позволяет получать второй урожай зерна за счет выращивания сои в пожнивных посевах.

Цель исследований. Целью наших исследований является разработка приемов возделывания пожнивных посевов сои на орошаемых землях Гис-сарской долины и внедрение их в производство.

Задачи исследований:

— определить особенности роста, развития и формирования урожая зерна пожнивной сои при различных сроках посева;

— изучить влияние густоты стояния растений на урожайность зерна пожнивной сои;

— определить показатели фотосннтегической деятельности пожнивной сои в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений;

— обосновать эффективность внесения минеральных удобрений, обеспе-

чивающих наибольший урожай зерна сои в пожнивных носовая г

ЦВВМСХА !

фонд неумной литература

- определить экономическую эффективность выращивания пожнивной сои при различных сроках посева» густоты стояния и режима питания по энергозатратам.

Научная новизна. Впервые в условиях орошения Гнссарской долины исследованы особенности формирования урожая зерна пожнивной сои, разработаны оптимальные сроки посева и густоты стояния растений, обеспечивающие повышение зерновой продуктивности культуры до 26-28 ц/га, установлены оптимальные нормы внесения ЫРК, дана энергетическая оценка эффективности изученных агроприемов.

Практическая ценность. Разработанные и рекомендованные производству оптимальные сроки посева, густоты стояния растений и режим питания обеспечивают существенное повышение урожайности пожнивной сои.

Рекомендуемая технология внедрена в хозяйствах Гнссарской долины и Хатлонской области.

Апробация работы. Полевые опьпы апробировались комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета, основные положения диссертационной работа доложены на научных конференциях Института физиологии растений и генеггики АН РТ (Душанбе, 1999), Республиканской. научно-производственной конференции (Душанбе, 2001), конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан и. на' научных конференциях профессорско-преподавательского • состава Таджикского аграрного университета, 2000, 2001,2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. •'

Объём диссертации. Диссертационная работа состоит из-введения, 4 ' глав, выводов и предложений производству: Изложена на 109 страницах ма-. ■ шинопненого текста, содержит 30 таблиц, 9 рисунков. Список использован-

ном литературы включает 104 наименований, в том числе б иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

П о ч в а. В Гиссарской долине в основном распространены сероземы темные, сероземы луговые, встречаются н лугово-болотные почвы. Почва экспериментального участка - орошаемый темный серозем, по механическому составу среднесуглинисты й. В пахотном его горизонте перед закладкой опыта содержалось 1,07% гумуса. Содержание валового азота - 0,09%, валового фосфора — 0,150-0,160%, легхогидролизуемого азота по Къельдалю и Кононовой - 3,0-5,7 мг/100 г, подвижного фосфора по Мачюпиу- 1,5-3,0 мг/100 г, обменного калия по Масловой - 0,17-0,18 мг/100 г почвы.

К л к м а т. Климат Гиссарской долины резко континентальный, характеризуется большой амплитудой сезонных и суточных колебаний температуры воздуха, устойчиво сухим безоблачным летом и неустойчивым зимне-ВССС1ШИЫ периодом. Продолжительность безморозного периода на высоте 600-200 м над уровнем моря, по многолетним данным, составляет 239 дней, а в отдельные годы число безморозных дней может возрастать до 291 и уменьшаться до 191 дней. Первые осенние заморозки, по многолетним данным, наступают в первой декаде ноября. Весной кратковременные заморозки прекращаются примерно в первой декаде марта, а в отдельные годы - в третьей его декаде. Снежный покров крайне неустойчив. Только 10-15% со* ставлякгг зимы с устойчивым снежным покровом, когда он лежит не менее 30 дней подряд. Среднегодовая температура воздуха равна +15,7°С. Самый теплый месяц - июль с температурой +27,6°С, самый холодный - январь с положительной температурой 5°С. Абсолютный минимум температуры воздуха за многолетний период — 27°С мороза отмечается в январе, абсолютный максимум в июле + 43°С тепла.

Методика. С целью осуществления экспериментальных исследований закладывались полевые опыты, проводились лабораторные анализы и производственная проверка.

Опыт 1. Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность пожнивной сои. Сев проводился в 4 срока с интервалом в 10 дней: 15 и 25 нюня, 5 и 15 июля. Густота стояния 400 тыс. растений на гектар. Высевался сред* неранний сорт Снтора и среднепоздний сорт Орзу

Опыт 2. Урожайность пожнивной сои в зависимости от густоты стояния посевов. Изучались следующие варианты: 200, 300, 400, 500 тыс. растений на гектар. Опыт проводился со среднеранним сортом Ситора и среднепозд-пим сортом Орзу.

Опыт 3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность пожнивной сои. Закладывались следующие варианты: 1. Контроль (без удобрений); 2. Р60; 3. N60; 4. ЫбОРбО; 5. ^ОРбОКбО; б. М90Р60К60.

Опыты проводились в колхозе «50 лет СССР» Гиссарского района, в четырехкратной повторности, площадь делянок 60 м\ учетная площадь 25м1, размещение рендомизированное. Наблюдения, учеты и лабораторные анализы выполнялись по методике Государственного сортоиспытания полевых культур (М., 1971). В основу исследований положена методика полевых опытов на орошаемых землях (М. Горянскнй, 1970), Данные по урожаю пожнивной сои обработаны методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

Фенологические наблюдения за развитием пожнивной сои (всходы, бутонизация, цветение, плодообразование и созревание) проводились на делянках двух несмежных повторений. Густота стояния растений определялась дважды: в период полных всходов и перед уборкой путем подсчета количества растений в четырёх местах по диагонали каждой делянки в 4-х кратной повторности. Рост растений в динамике определяли по фазам, измеряя высо-

ту от корневой шейки до верхушечной точки роста. Динамика накопления биомассы сои определялись путем отбора проб растений с площади 0,25 мЧ 2-х кратной повторности.

Площадь листьев по фазам развития определялась методом высечек. Чистая продуктивность фотосинтеза рассчитывалась по формуле, предложенной Киддом, Вестом и Брнггсом, во отношению сухого веса растений к площади их ассимилирующей поверхности (Ничипоропич и др., 1961).

Для лабораторного анализа структуры урожая перед уборкой собирхти по 10 растений с каждой делянки. Определяли массу растений, высоту закладки нижних бобов, их количество и массу, число и массу семян на одном растении, массу 1000 шт. семян.

Уборку зерна осуществляли прямым комбайнированием, при этом урожай на каждой делянк учитывали отдельно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности формирования урожая пожнивной сои в зависимости от сроков посева

Результаты наших исследований свидетельствуют о значительном влиянии пожнивных сроков сева на рост, развитие и продуктивность сои.

При посеве сои сорта Сигора 15 июня всходы были получены через 8 дней, при посеве 25 июня н 5 июля они появились через 7 дней, а при посеве еще позже (15 июля) — через б дней. По сорту Орзу получены аналогичные данные: чем позже был проведен посев, тем раньше отмечено появление всходов.

При последнем сроке посева (15 июля) у обоих сортов наблюдалось опережение в развитии растений на 5-6 дней по сравнению с первым (15 июня) сроком. Это объясняется их реакцией на уменьшение светового дня.

В зависимости от сроков посева вегетационный период пожнивной сои сорта Ситора в условиях Гиссарской долшш составил 86-94, а у сорта Орзу 94-102 дней.

Анализ полученных данных позволяет отметить следующие характерные особенности формирования площади листьев растениями сои в пожнивных посевах (рис. I, 2). В фазу всходов разницы между вариантами по срокам посева не наблюдалось. В фазу бутонизации площадь листьев в посевах сорта Ситора колебалась от 8,0 до 10,1 тыс. м*/га в зависимости от сроков посева, сорта Орзу - от 8,6 до 103 тыс. м^га, т.е. разница между крайними вариантами по сортам соответственно составляла 2,1 и 1,7 тыс. м2/га. В фазу цветения в посевах сорта Ситора сформировалось от 19,8 до 24,5, сорта Орзу -от 20,5 до 25,1 тыс. мг/га площади листьев.

У обоих сортов максимальных размеров площадь листьев достигла в фазе плодообразования. При первом сроке высева она была наибольшей и у сорта Ситора составляла 37,6 тыс. м3/пц у сорта Орзу - 44,1. Превышение по сравкенню с последующими сроками составило соответственно 1,5-6,2 и 3,16,7 тыс. м*/га. К концу вегетации у растений сои происходило значительное снижение ассимиляционной поверхности по сравнению с максимальным значением. Однако, до уборкн сохранились зелеными большое количество листьев и ассимилирующая поверхность на посевах сон Ситора составила 19,3-25,3,соиОрзу-22,9-29,7тыс. м3/га.

В целом за вегетацию максимальная величина фотосннтстического потенциала сформировалась при посеве сои 15 июня. У сорта Ситора она составила 2139,9 тыс. м2/га х дней, у сорта Орзу — 2587,3, что по сравнению с последующими сроками сева больше соответственно на 160,0-460,5 и 195,2501,4 тис.м2/гах дней.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) пожнивной сон, интенсивно повышаясь по мере роста и развития растений, достигла максимума в фазе

цветения, а в период плодообразовзния и созревания происходит сс снижение на 8,0-10,7 и на 5,9-6,9 г/мг х сутки в зависимости от сорта. В среднем за вегетацию величина чистой продуктивности фотосинтеза сои при посеве в разные сроки варьировала у сорта Cirropa от 4,1 до 43 г/м2 х сутки; у сорта Орзу - от 4,2 до 5,2 г/м2 х сушь

При раннем сроке посева у обоих сортов сои по веем фазам формировался наиболее высокий урожай биомассы растений. В фазе созревания зеленая и сухая биомасса сои при посеве 15 июня у сорта Cinopa составили 229,6 и 92,4 ц/га, у сорта Орзу - 260,0 и 116,8 u/га. При атом прибавка урожая сухой биомассы по сравнению с последующими сроками посева составила по сорту Снтора от 10,8 до 19,2 ц/га, по сорту Орзу - от 6,0 до 27,6 ц/га. Основные показатели структуры урожая — число бобов на одном растении, число и масса ссмян, масса 1000 шт. семян были больше при раннем срокс посева. Так, у сорта Оггора растения первого срока посева (15 июия) превосходили растения последующих сроков (5-15 июля) по числу бобов на одном растсшш на 5,0*8,1 шт., количеству ссмян - на 6,2-11,1 шт., массс ссмян с одного растения — на 1.1-2Д гимассс 1000 семян —на 2,6-4,1 г. Аналогичные данные получены к по сорту Орзу.

По мере переноса сроков сева на более поздние урожайность зерна закономерно снижается, поскольку в ранних посевах его созревание происходи в более благоприятных условиях (рис. 3,4).

Урожайность зерна среднеспелого сорта Снтора при первом срокс посева составляла 28,2 ц/га, что на 1,5 ц/га больше по сравнению со вторим сроком, на 2,9 ц/га больше - по сравнению с третьим и на 3,2 ц/га больше но сравнению с четвертым сроком сева.

У среднепозднего сорта Орзу урожайность зерна при посеве 15 июня была также максимальной - 26,0 ц/га. При атом, прибавка её по отношению к другим срокам посева составляла от 1,2 до 2,8 ц/га. .

40 г

4 35 i 30

i25

§ 20

$

Г

C 10

5 0

37,6

.36,1

10,1

9,5

8,8

3,2

3.2

3,1

8

I

3,1

15. VI 25.VI 5.V1I 15, VII

Сроки посева

•*♦"• Всходи -в— Бутонизация "А- Цветение

> Плодообразование —Ж— Созревание бобов

Рис. 1. Динамика формирования площади листьев пожнивной сои сорта Опора в зависимости от сроков посева

50 45

2

| 40 t 35 tf 30

1 к

I 20

I >5 10 5 0

37,4

3.S ,

3,4

♦ 3.2

ЗД .

15.VI

25.VI

os;

VIbpo

15.VII

>ки посева

Рис. 2. Динамика формирования плошали листьев пожинвноЯ сон сорта Орзу в зависимости от сроков посева (обозначения те же, что на рнс. 3.)

28 27

15.VI 25.VI 5. VII 15. VII

_;_Сроки посева_

□ 1998 Ш1999 02000 □ в среднем за 3 гола

Рис. 3. Урожайность зерна пожнивпой сои сорта Ситора и зависимости от сроков посева

Сроки посева

31998 01999 В2000 Переднее за 3 гола

Рис. 4. Урожайность зерна пожнивной сон сорта Орзу и зависимости от сроков посева.

Наибольшим урожай зерна пожнивной сои как до сорту Снтора, так и по сорту Орзу формировался при посеве 15 июня. При поздних сроках посева отрицательное влияние на уровень урожайности оказывали температурный и световой режимы, характерные для осеннего периода.

Анализ результатов опыта по изучению сроков посева показывает, что в условиях орошения в Гиссарской долине оптимальными сроками посева пожнивной сои сортов Ситора и Орзу являются вторая-третья декады июня. Эти сроки обеспечивают интенсивное накопление биологической массы растений, улучшение структуры урожая и повышение зерновой продуктивности сон на 2,0-3,2 ц/га в зависимости от сорта.

РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЖНИВНОЙ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ стояния

В наших опытах изучались 4 варианта пожнивных посевов сои с различной густотой стояния, её влияние на рост, развитие н продуктивность растений. По данным наблюдений, па всех посевах всходы появились одновременно - 27 июня. По мере увеличения густоты посева от 200 до 500 тис/га наблюдалась тенденция к ускорению развития растений пожнивной сои.

Созревание урожая у сорта Опора наступило в зависимости от тустстгы посевов на 96-99 день после появления всходов, у сорта Орзу - на 99-105. Начало созревания среднеспелого сорта'Ситора по сравнению со средне-поздним Орзу отмечалось па 3-6 дней раньше в зависимости от вариантов опыта.

Во все годы исследований по обоим сортам сои минимальная площадь листьев была в варианте 200 тыс. растений на га. Тах, по сравнению с ним на вариантах с густотой стояния 500 TucVra площадь листовой поверхности у сорта Оггора в фазе бутонизации увеличивалась в 1,16, в фазе цветения - в

1,36, плодообразования — в 1,20 и созревания - в 1,33 раза, а у сорта Орзу — соответственно в 1,25, в 1,32, в 1,21 и в 1,24 раза.

Максимальная площадь ассимиляционной поверхности по изучаемым сортам сои Ситора и Орзу (38,0 и 44,2 тыс.мг/га) формировалась на самых загущенных посевах (500 тыс. растений на гектар).

Чистая продуктивность фотосинтеза посева сорта Ситора в первом варианте составила 4,6 г/м2 х сутки, что на 0,3 г/м2 х сутки меньше второго, на 0,4 ниже третьего и на 0,7 г/м2 х сутки меньше четвёртого варианта.

По сорту Орзу ЧПФ в среднем за период вегетации в зависимости от вариантов опыта варьировала от 3,8 до 4,6 г/м2х сутки.

Самые высокие урожаи сухой биомассы пожнивной сои но обоим сортам формировались при густоте стояния растений 500 тыс./га. По сравнению с данным вариантом по сорту Ситора урожай сухой биомассы уменьшался при густоте 200 тысУга в фазе плодообразования на 15,6 ц/га или 23,4%, а в фазе созревания - на 25,3 ц/га иди 35,8%; по сорту Орзу - соответственно на 20,3; 27,7; 30,6; 36,8.

Из наших данных следует, что большее число бобов и семян и их масса на одном растении формировались при густоте стояния растемш сорта Орзу 200-300 тысУга. С увеличением густоты стояния от 200 до 500 тысУга число бобов на одном растении у сорта Опора уменьшалось на 21,1 шт. или 26,2%, число семян - на 43,9 шт. или 38,4%, масса семян - на 6,1 г или на 43,2%, у сорта Орзу - соответственно на 28,5; 39,1; 35,9; 35,1; 5,6; 42,4,

Из данных таблицы 1 следует, что в среднем за 4 года зерновая продуктивность сои сорта Ситора в пожнивных посевах в варианте 200 тысУга составила 25,6 ц/га, с отклонениями по годам от 23,8 (1999 г.) до 27,2 ц/га (I99S г.). С увеличением же густоты стояния растений от 300 до 500 тысУга урожайность зерна повышалась на 0,7-3,0 ц/га.

Урожайность зерна пожнивной сон в зависимости от густоты стопннп растений, ц/га

Густота стояния растем» П, тыс/га Голы исследований В средием за 4 raía

1998 1999 2000 2001

Сорт Ситора

200 27,2 23,8 25,0 26,4 25,6

300 27,3 25,2 25,6 27,1 26,3

400 29.2 27,4 28,0 27,8 28.1

500 29.2 27.8 27,9 29,5 28,6

Сорт О рі у

200 24.5 23,3 23,7 25,1 24,2

300 26,7 25.9 27,4 28,0 27.0

400 28.3 27,0 27,6 28,7 27,9

500 26,4 25,0 26,6 27.2 26,3

НСР0, 2,21

Наиболее высокий урожай зерна пожшшной сои сорта Ситора - 28,6 и/га формировался при густоте стояния 500 тысУга, с отклонениями от 27,8 и/га в 1999 г. до 29,2 ц/га в 1998 г. У среди епоздн его сорта Орзу максимальная урожайность зерна - 27,9 ц/га получена при густоте стояния растений 400 тыс. га. При увеличении густоты посевов от 200 до 400 тыс. растсний на гектар урожай зерна повышался на 3,7 ц/га. Но дальнейшее загущение посевов до 500 тыс./га приводило к снижению урожая зерна по сравнению с двумя предыдущими вариантами.

Анализируя данные по урожайности сон по всем годам исследований, можно сделать заключение об относительно низкой зерновой продуктивности сорта Орзу по сравнению с сортом Ситора. В среднем за 4 года в завнеи-

мости от вариантов опыта урожайность по сорту Ситора составляла 25,8-23,6 ц/га, что выше урожайности сорта Орзу на 1,4-2,3 ц/га.

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПОЖНИВНОЙ СОИ

Существенная роль в повышении продуктивности сои принадлежит обеспечению оптимального режима литания в различные периоды роста н развития растений.

Оптимизация пищевого и водного режимов пожнивных посевов сон способствовала дружному их развитию. В среднем за годы исследований всходы пожнивной сои на всех вариантах опыта появлялись на восьмой лень (27 июня), а фаза бутонизации отмечалась на 24 день после посева. Однако фаза созревания семян в контроле и варианте с внесением фосфора в дозе 60 кг/га продолжалась до 1 октября, в третьем (N60), четвертом (N60 Р60), пятом вариантах (N60 Р60 К60) - до 3 октября, а в шестом варианте {N90 РбО К60) - до 5 октября. Продолжительность периода от посева до уборки составила 96,98 и 100 дней соответственно.

В таблице 2 приведены обобщающие показатели фогосинтетической деятельности посевов сои, отражающие значение удобрений в их формировании.

В зависимости от вариантов опыта величина биомассы сои колебалась от 73,2 до 93,6 ц/га, или увеличивалась в 1,28 раза; максимальная площадь листьев — от 29,4 до 91,9 тыс. мг/га или в 1,42 раза; средняя площадь листьев - от 13,9 до 21,5 тыс. м2/га или в 1,54 раза; фотосинтетический потенциал -от 1,58 до 2,50 млн. единиц, или в 1,59 раза, чистая продуктивность фотосинтеза - от 4,2 до 4,7 г/м1 х сутки, или в 1,11 раза.

Показатели фотосиитетнчсскоЛ ДСЯТСЛЫЮСТН ПОЖНИВНЫХ посевов сои (среднее за 1998-2000 гг.)

Вариант опыта Биомасса, и/га Ьмакс^ ТЫС. И1/!-» Ьср_ тыс.м'/га ФП, млн. ел. ЧПФ, г/и21 сутки

1 2 3 4 5 6

Контроль (Се! удобрений) 73,2 29,4 13,9 1,58 4,7

Р60 75,7 31,2 15,3 1,73 4,5

N60 82,3 35,1 17,7 2,02 4,3

ЫбОРбО 85,1 37,0 18,9 2,15 4,3

Ы60Р60К60 90,7 39,2 20,1 231 4,2

Ы90Р60К60 93,6 41,9 21,5 2^0 4,3

В наших опытах в среднем за годы исследований (рис. 5) п взрнанте без удобрений урожай зерна пожнивной сон составил 19,6 и/га с отклонениями по годам от 18,2 (1999 г.) до 20,8 (2000 г.) ц/га.

□ 1998 □ 1999 Ш 2000 □ с среднем за 3 года

■Смт^ш га м* кигнкм ммкм

С внесением фосфорных или азотных удобрений в отдельности из расчета 60 кг/га уровень его повысился на 1,5 и 2,6 ц/га. При совместном не-

пользовании азота н фосфора в указанной норме прибавка урожая оказалось более существенной — 5,1 ц/га по сравнению с контролем, а по сравнению со вторым и третьим вариантами -2,4 и 3,6 и/га.

ост урожайности при полном минеральном удобрении из расчета N60 Р60 К60 по отношению к контролю составил 7,8 ц/га, по отношению ко второму варианту (Р60) - 6,3 ц/га, по отношению к третьему (N60)- 5,1 ц/га и к четвертому (N60 Р60) - 2,7 ц/га. Дальнейшее увеличение нормы азотных удобрений до N90 Р60 КбО себя не оправдало. Урожайность зерна сои (27,2 ц/га) по сравнению с предыдущим вариантом снизилась на 0,2 и/га.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что внесение полного минерального удобрения в норме N60 Р60 КбО обеспечивает получение максимального урожая зерна пожнивной сон. Соблюдение оптимальных норм минерального питания при возданы ванн и пожнивной сои на зерно особенно важно, так как при этом создаются наиболее благоприятные условия для роста и развития растений и формирования урожая.

ВЫВОДЫ

1. Продолжительность вегетационного периода пожнивной сок сорта Снтора в условиях Гиссарской долины в зависимости от сроков посева составляет 88-94, а сорта Орзу - 94-102 дня. На самых поздних посевах (15 июля) наблюдалось опережение в развитии растений па 5-6 дней но сравнению с самыми ранними (15 нюня).

2. Максимальные размеры площади листьев - 37,6 тис.мг/га у сорта Си-тора, 44,1 тыс.м2/га - у сорта Орзу, высокие уровни фогосинтстичсского потенциала - 2139,9 и 2587,3 тысл2/га х дней и наибольшие урожаи сухой биомассы - 92,4 и 116,8 ц/га соответственно по сортам формировались при раннем сроке поссва (15 июня).

3. Основные показатели структуры урожая - число бобов, число и масса семян на одном растении, масса 1000 шт. семян у обоих сортов были больше при раннем (15 нюня) сроке посева.

4. Оптимальным сроком посева пожнивной сои сортов Ситора и Орзу в условиях орошаемых земель Гиссарской долины является вторая половина июня. Поссв в этот период обеспечивает интенсивное накопление биологи* ческой массы растений, улучшение структуры урожая и повышение зерновой продуктивности культуры на 2,0-3,2 ц/га в зависимости от сорта.

5. Созревание урожая у сорта Ситора наступало в зависимости от густоты посевов на 96-99, у сорта Орзу - на 99-105 день после появления всходов. При этом, увеличение густоты стояния растений с 200 до 500 тысУга ускорило созревание урожая на 3-6 дней в зависимости от сорта.

6. Максимальная ассимиляционная поверхность по сортам сои Ситора и Орзу (38,0 и 44,2 тыс.м2/га) формировалась на самых загущенных посевах (500 тыс. растений на гектар). Увеличение площади листьев по сравнению с вариантом 200 тыс. растений на гектар составляло соответственно 6,3 и 7,8 тыс.мг/га.

7. Фотосинтетн чески й потенциал посевов пожнивной сои за весь период вегетации с увеличением густоты стояния с 200 до 500 тыс. растений на гектар у сорта Ситора увеличивался на 392,1 тыс.мг/га х дней, у сорта Орзу — на ' 387 тыс.м2/га х дней, а чистая продуктивность фотосинтеза — соответственно на 0,7-0,8 г/м2 х сутки. -

.8. Самые высокие урожаи сухой биомассы пожнивной сои по обоим сортам формировались при густоте стояния растений 500 тысУга. По сравнению с данным вариантом урожай сухой биомассы при густоте 200 тысУга по ' сорту Ситора уменьшился на 25,3 ц/га или 35,8%, по сорту Орзу - на 30,6 ц/га и 36,8%. При этом сорт Орзу отличался большей урожайностью сухой

биомассы. В зависимости от вариантов опыта её показатели варьировали от 83,1 до 113,7 ц/га, что по сравнению с сортом Ситора на 12,5-17,8 ц/га выше.

9. Наиболее высокий урожай — 28,6 ц/га зерна пожнивной сои сорта Си-тора формировался при густоте стояния растений 500 тыс./га, с отклонениями по годам от 27,8 до 28,2 ц/га. У среднепозднего сорта Орзу максимальная урожайность зерна — 27,9 ц/га получена при густоте стояния 400 тыс. растений на гектар.

10. Анализ данных по урожайности показывает, что при оптимизации основных факторов жизнедеятельности растений, особенно плошали питания, на пожнивных посевах сои создается реальная возможность получить 25-30 ц/га зерна при возделывании районированных сортов с высоким потенциалом продуктивности.

11. Максимальный размер площади листовой поверхности (41,9 тыс.м3/га), высокий уровень фотосинтетического потенциала (2502,1 тыс. ед.) и наиболее высокий урожай сухой биомассы пожнивной сои (93,6 ц/га) среди изученных вариантов режима питания формировались при внесении полного минерального удобрения в норме 1Ч90Р60К60.

12. Указанная оптимальная норма удобрений обеспечивает получение максимального урожая зерна (27,4 ц/га) пожнивной сон. Повышение урожайности при этом составляет по отношению к контролю 7,8 ц/га, ко второму варианту (Р60) - 6,3 ц/га, по отношению к третьему варианту (N60) - 5,1 ц/га и к четвертому (N60 Р60) - 2,7 ц/га.

13. Наибольший чистый энергетический доход, высокий коэффициент энергетической эффективности посева и наименьшая энергетическая себестоимость как по сорту Ситора, так и по сорту Орзу были получены при раннем сроке (15 июня) посева.

14. Оптимальная густота стояния растений обеспечивает максимальные показатели энергетической эффективности. Наибольший чистый энергстиче-

ский доход по сорту Ситора - 122,0 гДж/га, высокий коэффициент энергетической эффективности посева — 5,33 единиц и наименьшая энергетическая себестоимость зерна - 7,86 гДж/т получены при густоте стояния растений 500 тысУга. По сорту Орзу лучшие параметры энергетической эффективности пожнивных посевов (116,3; 5,26 и 7,90 соответственно) были получены, при густоте стояния растений 400 тысУга»

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях орошаемых земель Гиссарской долины для получения урожаев зерна на уровне 26-28 ц/га посев пожнивной сои следует проводить во второй половике нюня,

2. Оптимальной густотой стояния-растений для среднеспелого сорта Ситора является 500 тыс., для средиепозднего сорта Орзу - 400 тысУга.

3. При выращивании сои в пожнивных посевах необходимо BHOCirib полную норму минеральных удобрений из расчета N60 Р60 К60 кг/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вохидова К.А., Набиев ТЛ., Махмадёров У.М. Фотосинтетическая продуктивность пожнивной сон в зависимости от сроков сева // Фото. синтез и продуктивность сельскохозяйственных культур Таджикистана.

- Душанбе; Дониш, 1999,-С. 146-150. .2. Вохидова К.А., Набиев Т.Н., Махмадёров YJvf. Влияние густоты стояния на продуктивность пожнивной сои // Проблемы сельскохозяйственной науки Республ ики Таджикистан: Мат.- научно-произв. конф. -Душанбе, 2001. - С. 20-21.

3. ■ Вохндова К.А., Набиев Т.Н., Махмадеров У.М. Особенности формирования урожая зерна пожнивной сои в зависимости от густоты стояния; Материалы научно-производственной конференции, - Душанбе, 2001. - С. 49-50. а 4. Вохндова КА. Сроки посева и густоты стояния растений пожнивной сон // Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан: Респ. научно-произв. конф. - Душанбе, 2001. - С. 58-59.

5. Вохндова К.Л., Набиев Т.Н., Махмадеров У.М. Особенности формирования урожая зерна пожнивной сои в зависимости от густоты стояния растений // Научные труды Таджикского аграрного университета. - Душанбе, 2001. - С. 33-35.

6. Вохндова FLA. Влияние сроков посева на продуктивность пожнивной сои: Мат, научно-прак. конф. молодых ученых, посвящ. 10-лстию независимости Республики Таджикистан. • Душанбе, 2001. - С. 9-10.

7. Вохндова ЮА., Набиев Т.Н., Махмадёров У.М. Эффективные приемы выращивания сои в пожнивных посевах И Вестник «Кишоварз»

Сдано в набор 17.08.03 с. Подписание в печать 18.08.03 с. Формат 60x84 1/16 тираж 100 экз. Заказ №23 Типография ТАУ Г. Душанбе х. Рудаки 149