Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования поведения телок в зависимости от генотипа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юдина, Нина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние генотипа, возраста и пола на поведение молодняка.
1.2. Влияние условий содержания, кормления и технологии на поведение сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы и методика проведенных исследований.
2.2. Содержание и кормление подопытных животных.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Генотипические особенности выращивания телок.
3.1.1. Изменения промеров и индексов телосложения подопытных животных.
3.1.2. Рост и развитие телок.
3.1.2.1. Динамика живой массы
3.1.2.2. Абсолютная скорость роста.
3.1.2.3. Показатели относительной скорости роста.
3.2. Биологические особенности формирования поведения телок.
3.2.1. Пищевая активность.
3.2.2. Двигательная активность подопытных животных
3.2.3. Влияние двигательной и пищевой активности на живую массу и мясные качества телок.
3.2.4. Взаимосвязь между двигательной активностью и показателями онтогенеза подопытных телок.
3.2.5. Роль пищевой активности в формировании организма животных.
3 .3. Интерьерные показатели подопытных животных.
3.3.1. Возрастные изменения морфологических показателей крови.
3.4. Экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования поведения телок в зависимости от генотипа"
Актуальность темы Известно, что для нормальной жизнедеятельности организма человека требуется не менее 20. 30 г белков животного происхождения в сутки. Для разрешения этих задач необходимо максимально увеличивать производство животноводческой продукции в первую очередь за счет повышения продуктивных качеств животных. Одним из резервов в данном случае является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей при взаимодействии организма со средой, что всегда интересовало отечественных и зарубежных ученых.
Это нашло отражение в работе Е.И. Админа, 1983; Бондаря, 1989; И. Акимушкина, 1985; А.И. Андреева 1984; А.Е. Караваевой, 1979, Б.П. Мохова 1991; А.Д. Слонима, 1976; Н.Г. Фенченко, 1982, 1983, 1984, 1985, 1987, 1988, 1990, 1991, 1992, 1994, 2000.
Известно, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности. Это позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния жизнеобеспечения организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость поведения сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.
В определенной среде поведение животных остается постоянным лишь тогда, когда их суточный режим не ограничивается и не имеет дополнительных нагрузок. Животное и среда, в которой оно живет, составляет одно целое. Отношение животного к среде не остается неизменным, но оказывается в значительной мере динамичным. Каждое изменение среды вызывает некоторое нарушение жизненного равновесия животного, вынуждая его приспосабливаться к этим изменениям. Способность животных противостоять этим изменениям зависит от видовых, породных и индивидуальных различий и во многом зависит от возраста особей.
Если вмешательства в обычный жизненный ритм животного часты и интенсивны, то это проявляется в появлении неблагоприятных физиологических реакций, которые у сельскохозяйственных животных вызывают снижение продуктивности.
Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо чтобы внутренняя среда, в которой функционируют отдельные органы и клетки, была постоянной. Однако при этом на организм непрестанно оказывают воздействие факторы, нарушающие ее равновесие. В процессе обмена одни вещества поступают в организм животного в достаточном количестве и накапливаются, других же не хватает.
Кроме отклонений, обусловленных физиологическими процессами, к которым организм приспосабливается своими средствами, на него особо влияют «макрофакторы» внешней среды. Однако, чтобы противостоять их отрицательному воздействию, природа обеспечила организм многими механизмами, которые поддерживают гомеостаз. К ним относятся механизмы терморегуляции, компенсирующие влияние климатических факторов; буферная система, с помощью которой выравнивается нарушение баланса внутренней среды или циркуляция (распределение питательных веществ и гормонов в соответствии с потребностями).
Некоторые исследователи В. Великжанин (1983), Н. Фенченко (1984, 1985, 1987, 1994) и др. считают, что поведение животных, предопределяющее их социальное положение в стаде, обусловлено наследственными факторами.
С точки зрения зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной активности. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания для животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов или нового производственного режима. Если режим дня на ферме составлен без учета потребностей животных, то продолжительность кормления или доения может быть больше, чем необходимо, за счет сокращения периода покоя, или наоборот; неправильная конструкция стойл и боксов также может отрицательно повлиять на продолжительность отдыха. При пастбищном содержании скота изменение режима пастьбы может привести к тому, что у животных для приема корма или для отдыха остается мало времени.
Однако до настоящего времени остаются не изученными биологические закономерности формирования поведения телок разных генотипов, не вскрыты причины различной величины и направленности двигательного и пищевого их поведения.
В связи с изложенным, разработка новых технологических приемов выращивания ремонтных племенных телок разных генотипов является актуальной проблемой представляющей большой научный интерес и важное народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изыскание путей и технологических приемов по реализации генетического потедциала формирования организма телок разных генотипов на основе этологических исследований в условиях Северного Казахстана.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- определить уровень кормления и условия содержания подопытных телок;
- изучить эффективность реализации генетического потенциала на основе показателей роста и развития телок;
- выявить биологические особенности формирования поведения телок разных генотипов;
- установить взаимосвязь между показателями онтогенеза и этологическими свойствами животных;
- изучить морфологические показатели крови подопытных телок;
- определить экономическую эффективность выращивания телок.
Научная новизна. Впервые экспериментально обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования телок как чистопородных, так и помесных телок при совершенствовании технологии их выращивания в условиях Северного Казахстана. Получены новые данные о взаимосвязи показателей роста, развития с поведением животных на разных этапах онтогенеза с учетом их генотипа.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении потенциальных возможностей крупного рогатого скота черно-пестрой, красной степной пород и их помесей с голштинами за счет относительно высоких среднесуточных приростов живой массы с учетом этологических особенностей.
Предложены новые элементы технологии выращивания ремонтных телок, определены методы совершенствования данных пород и их помесей с учетом выявленного взаимодействия организма и среды его обитания.
Результаты экспериментальных исследований использованы в рекомендациях, информационных листках и завершенных научных исследованиях по комплексной межкафедральной теме: Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (Государственная регистрация № 01 9 90002361).
Анализ полученных данных показал, что у животных различных генотипов наблюдается дифференциация не только по показателям роста, развития но и этологическим особенностям, которые можно объяснить преимущественным влиянием генотипа, а не только за счет паратипических факторов.
Исследования в селекционной работе и технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота выявленных нами особенностей ускорит совершенствование животных по продуктивным и технологическим качествам.
Положения выносимые на защиту
- использование генетического потенциала чистопородных и помесных животных в условиях степей Северного Казахстана за счет интенсивного выращивания телок молочных пород;
- этологические особенности телок разных генотипов;
- пищевое поведение и его связь с показателями онтогенеза;
- интерьерные показатели животных;
- этологическая целесообразность выращивания ремонтных телок с учетом генотипа.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Юдина, Нина Александровна
выводы
1. Целенаправленное выращивание ремонтных телок черно-пестрой, красной степной и их помесей с голштинами в условиях зоны Северного Казахстана до 18-месячного возраста обеспечивает получение 608.652 г среднесуточного прироста и достижения живой массы 355.378 кг.
2. Подопытные телки в 6, 9 и 12 месяцев всех групп превосходят черно-пестрых сверстников по высотным промерам и длине туловища, а так же по индексам растянутости, перерослости массивности, но значительно уступили им по развитию груди и широтным промерам.
3. Генотипическое превосходство по живой массе телок черно-пестрой породы и их помесей с голштинами над красной степной и ее помесями ('/красная степная х 3/4 голштинская) колебалась от 11,7 до 22,5 кг при наиболее высокой абсолютной 696.755 г и относительной скорости роста 101,9% в начальный период постнатального периода развития.
4. Проведенный анализ хронометража телок показывает, что с возрастом затраты времени на ходьбу достоверно (Р<0,05.0,001) увеличились в 1,7.2,6 раза, с максимальным повышением приходящимся на 6-й месяц, которые составили 57,0.65,0 минут в сутки, тогда как на отдых и сон они существенно сократились в 2,7.3,3 раза.
5. Наиболее высокой поедаемостью кормов характеризовались чистопородные телки черно-пестрой и их 3/4 кровные помеси по голштинам, потребившие 2524 и 2516 корм, ед., тогда как представители красной степной и их помеси 2338.2904 корм. ед.
Поедаемость зеленой массы колебалась с учетом генотипа в пределах 64,3. 84,3%, сена 79,8.91,3, сенажа 64,4.68,3 и силоса 54,0.69,4%.
6. Прием корма телками осуществлялся как в дневное, так и в ночное время. Однако днем животные на прием корма в 3-месячном возрасте затрачивали 84,2.88,3%, ночью 11,7. 15,8%, что больше в 6.7 раз, тогда как в 18 месяцев данный разрыв существенно сократился до 1,5. 1,7 раза.
7. Во все возрастные периоды телки осуществляли жвачку в течение суток, но больше всего в ночное время. В возрасте 3 месяцев на процесс жвачки днем животные затрачивали 42,3.45,7%, а ночью 54,3.57,7%, тогда как в 12 месяцев, соответственно 30,9.34,4% и 65,6.69,1% суточного режима времени.
8. Взаимосвязь между живой массой и двигательной активностью была высокой и составила г=0,894.0,951. Несколько меньшей, но достаточно тесной, она была у черно-пестрых сверстников г=894, тогда как у ее помесей этот показатель был наибольшим г=0,951. Между живой массой и пищевой активностью взаимосвязь была высокой. У черно-пестрых телок коэффициент корреляции составил г=0,882, а у помесей красная степная х 3Л голштинская г=0,932.
9. Доля влияния пищевой активности на приросты живой массы составила 23,0.38,9%, двигательной - 22,8.27,98% при наибольшем ее значении у чистопородных черно-пестрых телок и их помесей с голштинами.
10. Наибольшее влияние во все периоды онтогенеза на интенсивность роста и развития оказала пищевая активность.
11. Морфологический состав крови во многом определялся интенсивностью роста и развития телок при наличии достоверных различий (Р<0,01. .0,001) в 3, 6 и 9-месячном возрасте в пользу черно-пестрого молодняка и его помесей с голштинами.
12. Экономически более выгодным явилось выращивание помесных телок % черно-пестрая х 3Л голштинская, себестоимость выращивания одной головы которых оказалась на 16 руб меньше по сравнению с чистопородными черно-пестрыми, на 39 руб с красными степными животными и на 71 руб с помесями 'Л красная степная х 3Л голштинская.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства молока в зоне Северного Казахстана необходимо максимально использовать в молочном скотоводстве генетический потенциал черно-пестрой породы как при чистопородном ее разведении, так и скрещивании с голштинами.
2. Высококровных телок с высоким индексом пищевой активности, выращенных при затратах кормов 2516.2524 корм. ед. в 18 месяцев, следует максимально использовать для ремонта собственных стад, а сверхремонтный молодняк реализовать для формирования молочных товарных стад в других хозяйствах.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования поведения телок в зависимости от генотипа"
РГБ ОД 2 8 КОЯ ?ПП0
на правах рукописи
ЮДИНА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ТЕЛОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк - 2000
Работа выполнена в Уральской государственной академии ветеринарной медицины
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
Заслуженный работник сельского хозяйства БАССР, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н. Г. Фенченко доктор сельскохозяйственных наук А. М. Монастырев; кандидат сельскохозяйственных наук, Ж. К. Даутбаев. Государственное унитарное
предприятие «Челябинское» по племенной работе.
2000г.
Защита диссертации состоится '___ __
в ■/О часов на заседании дисссертадионного совета К 120.96.02 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины в ауд. №1 по адресу. 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке УГАВМ. Автореферат разослан " 3 " 1сСсР¿)/ы4> 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
О.В.Горелик
П СоО
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Известно, что для нормальной жизнедеятельности эрганизма человека требуется не менее 20...30 г белков животного происхождения з сутки. Для разрешения этих задач необходимо максимально увеличивать производство животноводческой продукции в первую очередь за счет повышения продуктивных качеств животных. Одним из резервов в данном случае является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей при взаимодействии организма со средой, что всегда интересовало отечественных и зарубежных ученых.
Известно, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности. Это позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния жизнеобеспечения организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость поведения сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.
С точки зрения зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной активности. Комплексное изучение позволяет исследовать результаты поведения при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания для животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов или нового производственного режима. Если режим дня на ферме составлен без учета потребностей животных, то продолжительность кормления или доения может быть больше, чем необходимо, за счет сокращения периода покоя, или наоборот; неправильная конструкция стойл и боксов также может отрицательно повлиять на продолжительность отдыха. При пастбищном содержании скота изменение режима пастьбы может привести к тому, что у животных для приема корма или для отдыха остается мало времени.
Однако до настоящего времени остаются пока не изученными биологические закономерности формирования поведения телок разных генотипов, не вскрыты причины различной величины и направленности двигательного и пищевого их поведения.
В связи с изложенным, разработка новых технологических приемов выращивания ремонтных телок разных генотипов является актуальной проблемой представляющей большой научный интерес и важное народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изыскание путей и технологических приемов по реализации генетического потенциала формирования организма телок разных генотипов на основе этологических исследований в условиях Северного Казахстана.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
■ определить уровень кормления и условия содержания подопытных телок;
■ изучить эффективность реализации генетического потенциала на основе показателей роста и развития телок;
■ выявить биологические особенности формирования поведения телок разных генотипов;
■ установить взаимосвязь между показателями онтогенеза и этологическими свойствами животных;
■ изучить морфологические показатели крови подопытных телок;
■ определить экономическую эффективность выращивания телок.
Научная новизна. Впервые экспериментально обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования телок, как чистопородных, так и помесных, при совершенствовании технологии их выращивания в условиях Северного Казахстана. Получены новые данные о взаимосвязи показателей роста, развития с поведением животных на разных этапах онтогенеза с учетом их генотипа.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении потенциальных возможностей крупного рогатого скота черно-пестрой, красной степной пород и их помесей с голштинами за счет относительно высоких среднесуточных приростов живой массы с учетом этологических особенностей.
Предложены новые элементы технологии выращивания ремонтных телок, определены методы совершенствования данных пород и их помесей с учетом выявленного взаимодействия организма и среды его обитания.
Результаты экспериментальных исследований использованы в рекомендациях, информационных листках и завершенных научных исследованиях по комплексной межкафедральной теме: Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (Государственная регистрация № 01.9.90002361).
Исследования в селекционной работе и технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота выявленных нами особенностей ускорит совершенствование животных по продуктивным и технологическим качествам.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на межвузовской областной научно-практической конференции (ЧГПУ, 2000г), на научно-методической конференции (УГАВМ, 2000г).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 3 научные статьи.
Положения выносимые на защиту: использование генетического потенциала чистопородных и помесных животных в условиях степей Северного Казахстана за счет интенсивного выращивания телок молочных пород; этологические особенности телок разных генотипов; пищевое поведение и его связь с показателями онтогенеза; интерьерные показатели животных;
экономическая целесообразность выращивания ремонтных телок с учетом генотипа.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 15 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждение, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.
Список литературы включает 168 источников, в том числе 19 на иностранном языке.
Материал, методика и условия проведения исследований
Экспериментальные- исследования проводили на молочной ферме Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции в 1997-2000 гг. на 40 головах телок разных генотипов. По принципу аналогов (времени отела, возрасту и живой массе) было сформировано 4 группы (рис.1). Все животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления, в одном помещении и обслуживались одним скотником.
За животными разных групп проводилось индивидуальное наблюдение с целью получения первичных данных по этологическим исследованиям по методике В.И. Велиюканина (1975) и Н.Г. Фенченко (1994).
Для оценки пищевого поведения в течение суток учитывали: число подходов каждого животного к корму, продолжительность и кратность приема корма, жвачки, общая активность и другие физиологические отправления.
Двигательную активность учитывали по времени, затраченному на движение, количество пройденного животным расстояния за сутки (шагомером).
1. Особенности формирования поведения телом в зависимости от генотип
3 группа
3/4 голштинская х черно-пестрая, п=10
I
4 группа
% голштинска) х !Л красная степная, п=10
2. Возраст проводимых наблюдений у подопытных телок, мес.
3 6 9 12 15 18
4. Биологические особенности формирования поведения телок
Показа- Живая Рост и Двигатель- Пищевая Взаимо- Интерьер- Эффект,
тели масса разви- ная актив- связь между ные ность
измере- взвеши тие активность ность, онтогенезом показател выращи
ний, ваний, живот- наблюде- и анализов, ния тел
п=2880 п=720 ных, п=40 ний, п=1440 п=1440 поведением п=720 разны генотиг
Рис 1. Схема научно-хозяйственных опытов
По данным исследований вычислялись индексы поведенческих реакций кивотных.
Рост, развитие изучали путем индивидуальных взвешиваний с определением кивой массы, абсолютной и относительной скорости роста в те же возрастные 1ериоды, что и этологические исследования.
Параметры микроклимата определяли круглосуточно. Влажность и -емпературу воздуха в помещении определяли с помощью психрометра Августа. Температуру наружного воздуха, пола, стен, корма осуществляли термометром. 1оказания приборов снимались через каждые 3 часа.
Учет потребляемых кормов проводили методом контрольного взвешивания в течение двух суток. Предварительно взвешенные корма раздавали животным, ;обирали остатки, взвешивали их и по разнице устанавливали количество :ъеденного корма. Химический состав кормов исследовали в межкафедральной мборатории УГАВМ по общепринятым методам зоотехнического анализа кормов Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова и др., 1989).
Рационы кормления составлялись в соответствии с имеющимися в хозяйстве <ормами, предусматривающими получение среднесуточного прироста за весь териод выращивания 600...650 г. Потребление кормов с учетом их поедаемости по "руппам, в среднем на голову за весь период опыта приведено в табл. 1.
1. Фактическое потребление кормов
Показатель Потреблено кормов
Группа
1 2 3 4
Зеленая масса, кг 955,5 937,3 1128,5 937,7
Концентраты, кг 876,6 876,6 876,6 876,6
Сено злаково-разнотравное, кг 949,8 847,7 894,5 830,8
Силос кукурузный, кг 2374,7 1847,3 2343,5 2115,8
Сенаж, кг 1303,5 1233,1 1230,3 1283,1
Молоко, кг 350 350 350 350
Обрат, кг 600 600 600 600
В кормах содержалось, корм.ед. 2524 2338 2516 2409
Обменной энергии, МДж 26472 24522 26513 25168
Сухого вещества, кг 2939 2689 2909 2770
Переваримого протеина, г 243 228 244 233
Сырой клетчатки, кг 747 671 735 697
Сахара, кг 127 119 130 122
Крахмала, кг 326 320 325 322
Кальция, мг 17 16 17 16
Фосфора, мг 100 95 101 96
Калия, мг 40 35 40 37
Кобальта, мг 450 415 440 420
Иода, мг 2366 2306 2361 2326
Каротина, мг 148 132 155 140
Переваримого протеина на I корм.ед. 96,4 97,4 97,0 96,8
КОЭ 9,01 9,12 8,99 9,09
Переваримого протеина на 1 МДж обменной энергии ■ 9,19 9,28 9,33 9,27
Затраты корма на 1 кг прироста, корм.ед. 7,2 7,1 7,1 7,2
Из таблицы следует, что молодняк всех групп потреблял практичесю одинаковое количество концентратов, молочных продуктов. В то же время имелис] разница в потреблении зеленой массы, сена, силоса, сенажа.
Наилучшей поедаемостью кормов отличались животные 1 и 3 групп которые потребили 2524 и 2516 кормовых единиц соответственно. Телки 2 и < групп потребили 2338 и 2904 кормовых единиц соответственно.
За весь период опыта животным опытных групп было скормлено 96,4-97,4 кг иереваримого протеина, концентрация обменной энергии составила 8,99-9,1МДж. Поедаемость зеленой массы колебалась от 64,3% (2 группа) до 84,3% (3 группа), :ена от 79,8% (4 группа) до 91,3% (1 группа), силоса от 54,0 (2 группа) до 69,4% (1 группа), сенажа от 64,4% (3 группа) до 68,3% (1 группа).
Оплата корма продукцией составила за весь период опыта 7,1...7,2 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы. Существенной разницы по затратам корма на 1 кг прироста между группами не было установлено.
Указанный уровень кормления обеспечил хороший рост и развитие подопытных животных.
Для контроля за обменными процессами и физиологическим состоянием телок проводили исследования крови, которую брали из яремной вены у всех животных опытных групп в стерильные пробирки утром до кормления.
Исследование крови проводили в межкафедральной лаборатории УГАВМ, где определяли содержание гемоглобина по методике М.Л. Пименовой, число эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева по общепринятой методике. Экономическую эффективность интенсивности выращивания подопытных животных проводили по методике МСХ СССР (1983).
Статистическая обработка экспериментальных данных с вычислением биометрических констант проводилось по общепринятым методикам (Е.К. Меркурьева, 1970, 1983). Достоверность средних значений и кореляций определяли по Стьюденту. Все полученные материалы представлены в международной системе СИ.
Результаты собственных иследований
Рост и развитие телок
Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие телок, являются показатели их живой массы (табл. 2).
Возраст, мес Группа
1 2 3 4 .
Новорожденные 26,8+0,2 2б,5±0,4 23,5±0,8 28,1+0,3
2 89,81+1,0 85,2±0,9 86,4±2,2 86,4±1,4
6 159,0±1,5* 150,6+1,1 . . 149,8±2,5 153,3±1,5 ..
9 215,0+1,3 207,2+1,6 212,2±2,4 210,2±2,1
12 268,9±1,4 258,6±2,4 274,5±2,4 262,8±1,7
15 322,4+1,9* 307,4±2,8 324,3+3,0* 312,6±1,6
18 377,6+1,6* 355,1±3,1 375,6+3,4* 363,9±1,4
Примечание: * - Р=0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Из таблицы видно, что динамика роста чистопородных и помесных тело] имеет свои особенности. При рождении помесные телки 3 группы имели самук низкую живую массу - 23,5 кг, что на 3,3 кг ниже по сравнению с молодняком ! группы (р<0,01), на 3,0 кг со 2 группой (р<0,01) и на 4,6 кг с 4 группой (р<0,001) Самая высокая живая масса была у животных 4 группы, что на 1,3 кг выше п( сравнению с 1 группой, на 1,6 кг со 2 группой, и на 4,6 кг с 3 группой.
В конце опыта наибольшая живая масса была у чистопородных животны; первой группы (черно-пестрая порода) и у помесей 3 группы (3/4 голштинская х 1А черно-пестрая), а самая низкая у телок 2 группы (красная степная). Превосходств! телок черно-пестрой породы (1 группа) и их помесей с голштинами (3 группа составило, соответственно, по сравнению с молодняком красной степной породы группа) 22,5 кг (р<0,001), 20,5 кг (р<0,01) и с животными 4 группы (ЗА голштинская х 1/4 красная степная) 13,7 кг (р<0,001) и 11,7 кг (р<0,01), что вполн! согласуется с данными, полученными Е.А. Новиковым (1971), П.Д. ГТшеничньп (1967) и К.Б. Свечиным (1971).
Пищевая активность подопытных животных
Поведение при потреблении корма животными сравнительно однотипно т: всех генотипов. Продолжительность потребления может измениться в зависимосп от окружающей среды, физиологического статуса и генотипа животного, а такж< качества и питательной ценности корма. Данные о динамике затрат времени н! прием корма телками разных генотипов представлены в табл.3.
3. Динамика затрат времени на прием корма телочками разных генотипов,
МИН,П=10(*±&с)
Генотип Возраст, мес
животных 3 6 9 12 15 18
Черно-пестрая 153,5±5,2 162,7±7,8 201,3±4,8 356,6+13,5 392,8+14,4 403,3±14,9
Красная степная 155,9±4,0 169,9+10,4 221,6±15,9 336,1+16,9 451,0± 1,2 451,3+12,4
'/< голштинская х 'Л черно-пестрая 175,4±9,9 165,5+10,7 247,3±9,1 387,0±3,6 402,2±8,8* 390,2±7,1*
3А голштинская х'А красная степная 184,2±11,8 173,0±7,0 232,3±16,6 407,7+12,4 391,6±15,3 504,8+7,8
Примечание: * - Р=0,05
Из приведенных данных следует, что с возрастом время затраченное на прием корма увеличивается. В 3-месячном возрасте на прием корма телочки затрачивали от 153,5 до 184,2 мин в сутки, в 18 месяцев - от 390,2 до 451,3 мин. За период от рождения до 18-месячного возраста произошло достоверное (Р<0,001) увеличение затрат времени на прием корма в 2,0...2,5 раза.
Наиболее существенное увеличение затрат времени на прием корма произошло с 9-месячного возраста. Это связано с физическим состоянием корма и его объемом. До 6-месячного возраста телочкам выпаивали вначале молоко, затем обрат и давали небольшое количество объемистых кормов.
С возрастом увеличилось количество задаваемых объемистых кормов таких как сено, солома, а также сочных - силос, сенаж. Все это и привело к увеличению затрат времени на его прием, где отмечались и межпородные различия.
В 3-месячном возрасте наибольшее время на прием корма затрачивали помесные телочки 3/4 голштинская х 1/4 черно-пестрая и 3/4 голштинская х 1/4 красная степная, которое составляло 12,2... 12,8% времени суток. Чистопородный молодняк затрачивал на прием корма в этом возрасте 10,7... 10,8% времени суток. Достоверные различия были отмечены между животными черно-пестрой породы (1 группа) и помесями 3/4 голштинская х 1/4 красная степная (4 группа), при Р=0,05, а также между телочками красной степной породы (2 группа) и их помесями с голштинами (3/4 голштинская х 1/4 красная степная, 4 группа), при Р=0,05. Эта тенденция сохранялась до 15-месячного возраста. С 15-месячного возраста наибольшее время на прием корма затрачивал молодняк красной степной породы (2 группа), которое составило 451,0...451,3 мин в сутки или 27,1...28,2%.
В 6-месячном возрасте достоверных различий по приему корма между телочками разных генотипов не было установлено. В 9 месяцев достоверные различия были выявлены между животными 1 (черно-пестрая) и 3 групп (3/4 голштинская х 1/4 черно-пестрая), при Р<0,001; в 12 месяцев между 1 и 3 группами
(Р=0,05), 2 и 3 группами (Р=0,05), 1 и 4 группами (Р=0,05), 2 и 4 группами (Р=0,05 в 15 месяцев между 1 и 2 группами (Р<0,001), 2 и 3 группами (Р<0,001), 2 и группами (Р<0,001) и в 18 месяцев между 1 и 2 группами (Р=0,05), 2 и 3 группам (Р<0,001), 2 и 4 группами (Р<0,001).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что до 15-месячного возраст больше времени на прием корма затрачивал помесный молодняк, а в последующе - чистопородный, красной степной породы, что подтверждается исследованиям Н.Ф. Никоноренкова (1982, 1983)
После потребления корма у животных наступает период покоя, которы продолжается в среднем 15... 17 минут. Затем начинается период жвачки. Крупны рогатый скот пережевывает корм очень тщательно. При пережевывании 100...200 кормовой массы делается от 20 до 90 жевательных движений или примерно 5 движений в минуту. Наиболее важным фактором, влияющим на продолжительно« жвачки, является содержание клетчатки в корме. Динамика затрат времени н жвачку телочками разных генотипов представлены в табл.4.
4. Динамика затрат времени на жвачку телочками разных генотипов, мин, п=10 (Х±5х)
Генотип животных Возраст, мес
3 6 9 12 15 18
Черно-пестрая 374,9±7,6* 360,2+7,6 488,6±8,3 560,9±6,5 587,5±6,6 602,9±5,0
Красная степная 325,3+5,4 399,7+8,4 471,9±6,1 542,2±6,4 580,6±6,3 590,4+6,8
% голштшская х 'Л черно-пестрая 359,8±8,7 361,1+9,3 447,1±9,7 525,6+5,2 585,5±3,3 610,3+4,1"
% голштинская х 'Л красная степная 368,3±9,2 368,6+8,7 469,9±7,8 519,1+4,9 585,6±3,3 567,9±2,3
Примечание: * - Р=0,05
Согласно полученным данным, с возрастом происходит увеличение затрат времени на жвачку в 1,5... 1,8 раза. В 3-месячном возрасте на жвачку животные затрачивали от 325,3 до 374,9 мин в сутки, а в 18 месяцев 567,9...610,3 мин.
В дневное время совершалось 5...6 актов жвачки, в ночное -7... 10, а зг сутки от 12 до 16, в молочный период 13...14. Наиболее интенсивное увеличение времени на жвачку произошло в 9-месячном возрасте. Это связано с тем, что с 6-месячного возраста телочки были полностью переведены на рацион состоящий из растительных кормов.
Нами были отмечены межпородные различия. Во все периоды исследований наибольшее время на жвачку затрачивал молодняк черно-пестрой породы. Это
можно объяснить тем, что телочки черно-пестрой породы более требовательны к качеству корма и они более тщательно его пережевывали.
Достоверные различия в 3-месячном возрасте были отмечены между телочками 1 и 2 групп (Р<0,01), 2 и 3 группами (Р=0,05), 2 и 4 группами (Р <0,001); в б месяцев между 1 и 2 группами (Р=0,05), 2 и 3 группами (Р=0,05); в 9 месяцев между 1 и 2 группами (Р=0,05); в 18 месяцев между 3 и 4 группами (Р<0,001), 1 и 4 группами (Р<0,001), 2 и 4 группами (Р<0,01). •
Двигательная активность подопытных животных
Ходьба является максимальным проявлением жизненной активности теленка в раннем возрасте, время ходьбы относительно невелико и непосредственно связано с возможностями перемещения в пространстве и с индивидуальностью разных животных.
В табл.5 представлены данные о затратах времени на ходьбу телочками разных генотипов.
5. Динамика затрат времени на ходьбу телочками разных генотипов, мин, п=10 (X±5х)
Генотип животных Возраст, мес
3 6 9 12 15 18
Черно-пестрая 35,0±0,5** 65,0+0,5* 55,0±3,3 58,0±2,1 70,0+7,3 80,4+4,5
Красная степная 40,0+0,3 60,0±0,7 50,0+4,5 55,0±0,5 65,0±4,0 75,0+3,2
3/< голштинская х '/< черно-пестрая 30,0±0,4 60,0+0,3 50,0+3,0 50,0+3,4 65,0±0,5 78,0+3,4
Ул голштинская х % красная степная 43,0±0,5* 57,0±2,5 45±2,5 55,0±2,5 67,0±2,1 75,0±3,5
Примечание: * - Р=0,05, ** - Р<0,01
Из таблицы видно, что с возрастом затраты времени на ходьбу у достоверно увеличились в 1,7...2,6 раза. Наиболее интенсивно увеличение произошло в 6-месячном возрасте и составило 57,0...65,0 мин в сутки. В 6 месяцев телок полностью перевели на рационы состоящие из растительных кормов, которые задавали в кормушки. Эти корма имели низкую влажность и животным приходилось чаще подходить к поилкам, что и привело к увеличению двигательной активности.
В возрасте 9 и 12 месяцев затраты времени на ходьбу снизились по сравнению с 6-месячным возрастом. Это объясняется тем, что в это время была весна и лето, температура воздуха окружающей среды, пола были комфортными и они много лежали. Кроме того, в этот период им задавали зеленые корма и они
редко подходили к поилкам. Ночью животные в основном лежали и двигались лишь в отдельных случаях.
Во все возрастные периоды, за исключением 3-месячного возраста, более активным был молодняк черно-пестрой породы. Животные остальных генотипов пс активности были примерно равны.
Достоверные межпородные различия в 3-месячном возрасте были выявлень между телочками 1 и 2 групп (Р<0,001), 1 и 3 группами (Р<0,001), 2 и 3 группам! (Р<0,001), 1 и 4 группами (Р<0,001), 2 и 4 группами (Р<0,001), 3. и 4 группам! (Р<0,001); в 6 месяцев между 1 и 2 группами (Р<0,001), 1 и 3 группами (Р<0,001), ; и 4 группами (Р<0,01); в 9 месяцев между 1 и 4 группами (Р=0,05); в 12 месяце] между 1 и 3 группами (Р<0,05).
В остальные возрастные периоды существенных межпородных различий н было установлено. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в( все возрастные периоды наиболее активными был молодняк черно-пестрой породы В возрасте 15 и 18 месяцев достоверной разницы не было выявлено. Эт свидетельствует о том, что в этом возрасте телки всех генотипов были одинаков' активны.
За периодом двигательной активности, связанной с потреблением корма другими формами жизнедеятельности, следует период отдыха характеризующийс более низкими затратами энергии и необходимый для восстановления сил (табл.6).
6. Динамика затрат времени на бездеятельное состояние телочек
разных генотипов, мин, п=10 (X±5х)
Генотип животных Возраст, мес
3 6 9 12 15 18
Черно-пестрая 544,1±13,2 519,6+8,1" 343,7±4,1 249,9+4,7* 249,1±8,4 223,0± 10,2*
Красная степная 586,2+13,1 412,1+3,8 352,3+11,2 299,2+11,8 211,8±4,7 171,0+4,8
3Л голштинская х 'А черно-пестрая 550,2±3,6 487,7±4,7*** 370,4+12,4 278,2±7,7 245,0±3,2 230,9±3,1*
3Л голштинская х !Л красная степная 527,1+7,4* 483,6+4,1*** 356,6±8,2 269,1+6,3 251,6±4,4 358,2±9,8**
Примечание: * - Р=0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Из данных видно, что с возрастом время затраченное животными 1 бездеятельное состояние достоверно снизилось в 2,0...3,4 раза. Это связано увеличением затрат времени на прием корма, жвачку, двигательную активност дефекацию и мочеиспускание. Наиболее существенное снижение затрат времени 1
бездеятельное состояние молодняка произошло с 9-месячного возраста, т.к. именно в этот возрастной период увеличилось время на прием корма и его пережевывание.
Межпородные различия были выявлены в 3-месячном возрасте между телками 1 и 2 группы (Р=0,05), 2 и 3 группами (Р<0,01), 2 и 4 группами (Р<0,001), 3 и 4 группами (Р=0,05); в 6 месяцев между 1 и 2 группами (Р<0,001), 1 и 3 группами (Р<0,01), 1 и 4 группами (Р<0,01), 2 и 3 группами (Р<0,001), 2 и 4 группами (Р<0,001); В 9 месяцев между 1 и 3 группами (Р=0,05); в 12 месяцев между 1 и 2 группами (Р<0,001), 1 и 3 группами (Р<0,001), 1 и 4 группами (Р=0,05), 2 и 4 группами (Р<0,01), 3 и 4 группами (Р<0,01); в '15 месяцев между 1 и 2 фуппами (Р<0,01), 2 и 3 группами (Р<0,001), 3 и 4 группами (Р<0,001); в 18 месяцев между 1 и 2 группами (Р<0,001), 1 и 4 группами (Р<0,01), 2 и 3 группами (Р<0,001), 2 и 4 группами (Р<0,001), 3 и 4 группами (Р<0,01).
Влияние двигательной и пищевой активности на живую массу и мясные качества телок
На рост и развитие животных оказывает существенное влияние поведение животных, а оно в свою очередь зависит от породы, возраста, двигательной активности, условий содержания и кормления (табл.7).
В таблице 7 приведена корреляция между живой массой и двигательной активностью подопытных животных.
7. Корреляция между живой массой и двигательной активностью телок в зависимости от возраста и генотипа, п=10
Возраст, мес Группа
1 2 3 4
3 0,404 0,698 0,805 0,738
6 0,502 0,618 0,776 0,772
9 0,419 0,778 0,712 0,751
12 0,376 0,656 0,396 0,713
15 0,379 0,653 0,315 0,542
18 0,337 0,594 0,507 0,631
За весь период 0,849 0,936 0,951 0,908
Установлено, что существует высокая положительная корреляция между живой массой и двигательной активностью. За весь период исследований коэффициент корреляции между живой массой и активностью составил 0,894...0,951. Несколько ниже он был у чистопородных телок 1 группы (0,894), а самый высокий у помесного молодняка 3 группы (0,951). В это же время мы отмечаем, что существенной разницы между группами не отмечается.
- При сравнении показателей коэффициента корреляции в возрастном аспекте нами выявлено, что существует высокая положительная корреляция у животных 2 и 4 группы во все возрастные периоды, тогда как у телок 3 группы только в 3, 6 и 9 месяцев. У телок черно-пестрой породы во все возрастные периоды наблюдалась средняя корреляция.
Нами также было установлено, что с возрастом происходило уменьшение показателей коэффициента корреляции у всех изучаемых групп скота. По-видимому, это можно объяснить тем, что с возрастом двигательная активность у животных резко возрастает, а увеличение живой массы происходит менее интенсивно. Высокая двигательная активность способствует повышению пищевой активности и живой массы вследствие усиления аппетита, что приводит. к повышению продуктивности (табл.8).
8. Корреляция между живой массой и пищевой активностью телок в
зависимости от их возраста и генотипа, п=10
Возраст, мес Группа
1 2 3 4
3 0,553 0,602 0,639 0,686
6 0,556 0,627 0,684 0,694
9 0,514 0,830 0,653 0,846
12 0,475 0,409 0,495 0,596
15 0,489 0,436 0,435 0,620
18 0,642 0,448 0,465 0,651
За весь период 0,882 0,930 . 0,930 0,932
Нами выявлено, что между живой массой и индексом пищевой активносп существует высокая положительная связь у всех групп скота и составляет 0,882...0,932. За весь период исследований более низкой эта связь была у телок ] группы - 0,882, а самой высокой у молодняка 4 группы - 0,932.
С возрастом коэффициент корреляции у животных всех групп снижался Высокая положительная корреляция во все возрастные периоды была установлена; телок 4 группы, средняя у молодняка 1 группы. У 2 и 3 групп скота до 12-месячног< возраста была отмечена высокая положительная связь, а затем она уменьшилась I стала средней.
Несмотря на то, что с возрастом животные поедали больше (по объему кормов, интенсивность прироста живой массы снижалась и наиболее сильно поел-12-месячного возраста. По всей видимости, это и привело к снижении коэффициента корреляции с возрастом.
Доля влияния пищевой и двигательной активности на мясную продуктивность телок зависит от их генотипа (табл. 9).
9. Взаимосвязь пищевой, двигательной активности с мясной продуктивностью телок разных генотипов, % (п=10)
Показатель Группа
1 2 3 4
ИПА 30,61 26,86 38,93 23,00
ИДА 27,69 22,80 27,98 23,69
Прирост живой массы за период опыта, кг 350,8 328,6 352,1 335,8
Из данных видно, что за период исследований доля влияния пищевой активности на прирост живой массы больше по сравнению с долей влияния двигательной активности, хотя эта разность и невелика. Так на приросты живой массы доля влияния пищевой активности составила 23,00...38,93%, двигательной -22,80...27,98%, а в зависимости от генотипа пищевой и двигательной активности была наибольшей у телок черно-пестрой породы (1 группа) и их помесей с голштинами (3 группа). Поэтому у них были наивысшие среднесуточные приросты - 650 и 652 г, соответственно. Телки красной степной породы и их помеси имели наименьшие показатели.
Из вышеизложенного следует, что на рост и развитие телок существенное влияние оказывает как пищевая, так и двигательная активность. Однако доля влияния пищевой активности на приросты живой массы телок более высокая, чем двигательная, что вполне согласуется с данными C.W. Arave, S.L. Walters (1974).
Возрастные изменения морфологических показателей крови
Проведенные нами исследования крови подопытных животных позволили проследить за изменениями эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов в связи с возрастом (табл. 10).
10. Морфологические показатели крови у телок разных генотипов, п=10 (Л" + 5л:)
Возраст, Группа Количество
мес Эритроцитов, 1012/л Гемоглобина, г/л Лейкоцитов, 109/л
3 1 2 3 4 8,88±0,28 9,26±0,15 8,76+1,55 8,83+0,04 119,50±0,80* 105,70±2,56 114,60+0,40* 131,80±4,36* 8,90±0,40 8,47±0,09 8,58+0,07 8,46±0,31
6 1 2 3 4 7,60+0,08** 6,41 ±0,04 6,94+0,10* 7,00+0,22* 92,00+0,70* 85,60±1,36 83,00+1,70 96,00+1,17* 8,30±0,16 8,64±0,14 8,72+0,06 8,24±0,14
9 1 2 3 4 7,20±0,05 7,11+0,13 7,00±0,15 6,95±0,05 80,00+0,73* 91,40±1,48 82,00+0,94* 84,00+1,90 7,82±0,08** 8,80±0,01 8,54±0,29 7,52±0Д5**
12 1 2 3 4 6,60±0,17 6,85±0,20 6,20±0,18 6,89+0,22 78,00+3,00 76,00±4,00 77,00+2,50 78,80±3,00 7,90±0,15 7,95±0,15 8,15±0,15 8,00±0,27
15 1 2 3 4 7,00+0,45 6,90+0,22 6,79±0,21 7,00+0,15 76,40+2,50 80,00±5,00 75,80±2,80 82,00+3,00 8,21±0,1 7,80+0,12 7,95±0,54 7,95±0,15
18 1 2 3 4 7,15+0,17 6,75+0,10 7,00+0,14 6,95+0,15 79,80±3,00 86,00±2,00 81,00+3,70 82,00±3,00 8,00±0,20 8,00+0,40 8,15±0,04 8,05±0,27
Из данных таблицы следует, что с возрастом происходило снижение количества эритроцитов в крови на 24,2...37,2% (Р<0,001). Снижение количества эритроцитов в крови шло до 12-месячного возраста, а затем происходило увеличение его количества, но оно не достигало первоначального уровня. Аналогичная картина происходила, как мы отмечали ранее, по показателям среднесуточного прироста. Таким образом, можно сделать вывод о том, что со снижением среднесуточных приростов живой массы происходило уменьшение концентрации эритроцитов в крови и наоборот.
Достоверные межпородные различия по содержанию эритроцитов в крови наблюдались лишь в 6-месячном возрасте между 1 и 2 группой (Р<0,001), 1 и 3 группой (Р<0,001), 1 и 4 группой (Р<0,01), 2 и 3 группой (Р<0,01).
Содержание гемоглобина в крови подопытных животных с возрастом снизилось с 105,7...131,8 г/л до 79,8...86,0 г/л (Р<0,001). Снижение количества гемоглобина в крови, также как и эритроцитов, происходило до 12-месячного возраста, а затем происходило незначительное его увеличение.
Достоверные межпородные различия по содержанию гемоглобина в крови подопытных животных в 3-месячном возрасте были установлены между 1 и 2 группой (Р<0,01), 1 и 3 группой (Р<0,01), 1 и 4 группой (Р=0,05), 2 и 3 группой (Р<0,01), 2 и 4 группой (Р<0,01), 3 и 4 группой (Р<0,05); в 6-месячном возрасте между 1 и 2 группой (Р=0,05), 1 и 4 группой (Р=0,05), 2 и 4 группой (Р<0,01), 3 и 4 группой (Р<0,001); в 9-месячном возрасте между 1 и 2 группой (Р<0,01), 2 и 3 группой (Р<0,01), 2 и 4 группой (Р=0,05).
По содержанию лейкоцитов в крови не наблюдалось явной динамики на их снижение или повышение с возрастом. Так, содержание лейкоцитов в крови подопытных животных незначительно снижалось до 9-месячного возраста, а затем произошло их увеличение, но также, как и количество эритроцитов, не достигло первоначального уровня.
Достоверные межпородные различия по содержанию лейкоцитов в крови подопытных животных были установлены в 6-месячном возрасте между 1 и 2 группой (Р=0,05), 3 и 4 группой (Р<0,01); в 9-месячном возрасте между 1 и 2 группой (Р<0,001), 1 и 3 группой (Р=0,05).
По содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови подопытных животных наблюдались изменения в 3-, 6- и 9-месячном возрастах, затем их содержание стабилизировалось и различий не наблюдалось. Это свидетельствует о том, что молодняк к этому возрасту полностью адаптировался к существующим условиям кормления и содержания.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что с возрастом выявлена тенденция к снижению количества эритроцитов, содержанию общего количества гемоглобина и отмечено довольно стабильное содержание количества лейкоцитов в крови подопытных животных.
Экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов
Одной из задач исследований было изучение экономической эффективности выращивания телок разных пород и их помесей (табл.11).
11.Экономическая эффективность выращивания телок разных генотипов
Показатель Группа
1 2 3 4
Живая масса телки при плодотворной случке, кг 384,5 360,9 380,7 374,5
Продолжительность выращивания от рождения до случки, дн 550 553 548 557
Себестоимость 1ц прироста, от рождения до случки, руб. 1127,2 1205,2 1134,3 1172,0
Себестоимость выращивания от рождения до отела, руб. 6462 6485 6446 6517
Таким образом, наиболее высокую живую массу при плодотворной случь имели телки 1, 3 групп у них же была наименьшей продолжительное! выращивания от рождения до плодотворной случки.
Себестоимость 1 ц прироста была достаточно высокой у всех групп скота. 1 группе себестоимость 1 ц прироста была наименьшей и составила 1127,2 руб. Во группе она была выше по сравнению с 1 группой на 78,0 руб., в 3 группе на 6, рубля и в 4 группе на 44,8 руб. Таким образом, себестоимость 1ц прироста был самой высокой у чистопородных красных степных телок и их помесей.
Себестоимость выращивания телок от рождения до отела была наименьше у помесей % голштинская х % черно-пестрая, а самой высокой у помесей ? голштинская х 'А красная степная.
Следовательно, в данных эколого-кормовых условиях наиболее выгодн выращивать для воспроизводства телок черно-пестрой породы, однако у помесей голштинами, где голштинизация не всегда дает ожидаемый эффект, пр скрещивании с черно-пёстрой породой это оказалось оправданным, тогда как, пр скрещивании с красным степным скотом ожидаемого результата не получено.
ВЫВОДЫ
1. Целенаправленное выращивание ремонтных телок черно-пестрой, красно степной и их помесей,с голштинами в условиях зоны Северного Казахстана д 18-месячного возраста обеспечивает получение 608...652 г среднесуточног прироста и достижения живой массы 355...378 кг.
2. Подопытные телки всех групп в 6, 9 и 12 месяцев превосходят черно-пестры: сверстников по высотным промерам и длине туловища, а так же по индекса! растянутости, перерослости, массивности, но значительно уступили им п> развитию груди и широтным промерам.
Генотипическое превосходство по живой массе телок черно-пестрой породы и их помесей с голштинами над красной степной и ее помесями (% голштинская х 'А красная степная) колебалась от 11,7 до 22,5 кг при наиболее высокой абсолютной 696...755 г и относительной скорости роста 101,9% в начальный период постнатального периода развития.
Проведенный анализ хронометража телок показывает, что с возрастом затраты времени на ходьбу достоверно (Р<0,05...0,001) увеличились в 1,7...2,6 раза, тогда как на отдых и сон они существенно сократились в 2,7...3,3 раза. Наиболее высокой поедаемостью кормов характеризовались чистопородные чёрно-пестрые телки и их помеси с голштинами, потребивших 2524 и 2516 корм, ед., тогда как представители красной степной породы и их помеси 2338...2904 корм. ед. Поедаемость зеленой массы с учетом генотипа колебалась в пределах 64,3...84,3%, сена 79,8...91,3, сенажа 64,4...68,3 и силоса 54,0...69,4%.
Прием корма телками осуществлялся как в дневное, так и в ночное время. Однако днем животные затрачивали в 3-месячном возрасте 84,2...88,3%, ночью II,7...15,8%, что в 6...7 раз больше, тогда как в 18 месяцев данный разрыв существенно сократился до 1,5... 1,7 раза.
Во все возрастные периоды телки осуществляли жвачку в течение суток, но больше всего в ночное время. В возрасте 3 месяцев на процесс жвачки днем животные затрачивали 42,3...45,7%, а ночью 54,3...57,7%, тогда как в 12 месяцев, соответственно 30,9...34,4% и 65,6...69,1% суточного режима времени.
Взаимосвязь между живой массой и двигательной активностью была высокой и составила г=0,894...0,951. Несколько меньшей, но достаточно тесной, она была у черно-пестрых сверстников г=894, тогда как у ее помесей этот показатель был наибольшим т=0,951. Между живой массой и пищевой активностью взаимосвязь была высокой. У черно-пестрых телок коэффициент корреляции составил г=0,882, а у помесей % голштинская х 'Л красная степная г=0,932. Наибольшее влияние во все периоды онтогенеза на интенсивность роста и развития оказала пищевая активность. Доля влияния пищевой активности на приросты живой массы составила 23,0... 38,9%, а двигательной, соответственно, 22,8...27,98% при наиболшем ее значении у чистопородных черно-пестрых телок и их помесей с голштинами.
Морфологический состав крови во многом определялся интенсивностью роста и развития телок при наличии достоверных различий (Р<0,01...0,001) в 3, 6 и 9-месячном возрасте в пользу черно-пестрого молодняка. и его помесей с голштинами.
11. Экономически более выгодным явилось выращивание помесных . тело: %голштинская х % .черно-пестрая, себестоимость выращивания одной голов * которых оказалась на 16 руб меньше по сравнению с чистопородными черно пестрыми, на 39 руб с красными степными животными и на 71 руб с помесям) % голштинская х V* красная степная.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства молока в зоне Северного Казахстан необходимо максимально использовать в молочном скотоводстве генетически потенциал черно-пестрой породы, как при чистопородном ее разведении, так скрещивании с голштинами.
2. Высококровных телок с высоким индексом пищевой активности выращенны при затратах кормов 2516...2524 корм. ед. в 18 месяцев следует максимальн использовать для ремонта собственных стад, а сверхремонтный молодня реализовать для формирования молочных товарных стад в других хозяйствах.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Юдина Н. А., в соавторстве. Влияние условий кормления на поведение тело разных генотипов,- ЦНТИ., Челябинск, 2000, №83 - 218.00 - 2с.
2. Юдина Н. А., в соавторстве. Сравнительная этологическая характеристик телок разных генотипов.// Развитие профессионального образования на пороге I тысячелетия: Материалы межвузовской областной научно-практическо конференции. Челябинск, 2000.- С.54-59
3. Юдина Н. А., в соавторстве. Пищевая активность телочек разных генотипов связи с возрастом. // Актуальные проблемы ветеринарной медицинь животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южно Урале на рубеже веков. г.Троицк, 2000.- С.255-257.