Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования многолетних травостоев и их использование в условиях Таджикистана
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования многолетних травостоев и их использование в условиях Таджикистана"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
ДАНИЭЛЬ МАУНГУ
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ШОГОДЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ТАДЖИКИСТАНА
06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 1994
Работа выполнена в 1991-1833 гг. на кафедро генетики и селекции Российского университета дружбы народов.
Полевые опыты проводились на стационаре Научно-исследовательского института животноводства Республики Таджикистан в колхозе им.М.И.Калинина Ленинского района.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, ст.научн.сотр.И,А.Каримов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Я.Кибека
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.2.Мерзлая, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.В.Дрояов
Ведущая организация - Курский сельскохозяйственный институт
Защита состоится ..25 " февраля 1994 года в часов на заседании диссертационного совета К 053.22.22 в Российском университете дружбы народов по адресу: Москва, улица Миклухо-Маклая, д.8, корпус 2 (корпус сельскохозяйственного Факультета.
С диссертационной работой можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан 1394 года.
Ученик сексетатя диссеатационного оов< кандидат селъскохозя! доцент
, ^ ы-п
ХАРЛАМОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. В Юяном Таджикистане естественные пастбища занимают более 1,5 млн га площади. Они могут использоваться непродолжительное время в течение года: травостой на них формируется в карте и через 2-3 месяца высыхает из-за высокой температуры воздуха и недостатка осадков. Урожайность этих пастбищ 0,3-0,4 т/га. Поэтому для молочного скота корм выращивают в основном на орошаема землях, на которых урожайность в 15-20 раз вше, чем на естественных кормовых угодьях.
В структуре посевов этого региона преобладают однолетние кормовые культуры: весной выращивают рапс, черко, рожь, овес, вику и горох, а летом - кукурузу, кормовое сорго и суданскую траву. Из многолетников широкое внедрение получила люцерна, формирующая высокобелковый корм. Представители бореальных многолетних злаков (кострец безостый, ежа сборная, овсяница тростниковая) в летний жаркий период находятся з состоянии депрессии и не формируют урояай надземной млссы (Каримов, 1974; Белюченко, 1977).
Предварительные исследования по вываливанию тропических злаков (травы колумс'а, голубого просо, поспалум) в отдельных районах республик Средней Азии (Никитин, 1975; Синьковский, 1977; Белюченко и др., IS88) дали положительные результаты. Эти культуры характеризуются наибольшей продуктивностью в летний жаркий период и отличаются высоким содержанием углеводов в кормовой массе.
Использование корневых культур в рационах тавотных в чистом виде обусловливают несбалансированность корма по сахару и протеину в разные сезоны года, что является одной из причин снижения продуктивности животных. Создание и использование злаково-бобовых травосмесей с многолетним и многоукосным циклом развития с участием тропических и бореальных злаков в смеси с люцерной является весьма актуальной задачей и имеет большое хозяйственное значение.
В связи с недостаточной изученностью технологии выравнивания травосмесей с различным сочетанием их компонен-
тов в условиях орошения юга Таджикистана мы задались целью разработать некоторые полросы этой технологии к использования травосмесей с учетом особенностей биологии, характера развития в разные периода вегетации, формирования урожая надземной кассы по годам и сезонам, содержании питательных веществ в корме и влияния травосмесей на молочную продуктивность животных.
Пелъ и задачи исследований. Целью работы явилось создание и изучение особенностей использования злаково-бобо-вых травосмесей с многолетним и многоукосным шитом развития для молочного скота в условиях орошения юга Таджикистана. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
- изучить особенности фенологии развития тропических -и бореальных злаков в чистых посевах и травосмесях;
- изучить интенсивность побегообразования травостоев в одновидовых и многовидовых посевах по фазам, сезонам и годам вегетации;
- установить оптимальные сочетания компонентов злако-во-бобовых травосмесей;
- изучить особенности формирования урожая массы различных травостоев;
- определить химический состав и питательную ценность злаков в чистых посевах и в травосмесях;
- установить влияние злаково-бобовых травосмесей на молочную продуктивность животных;
- определить экономическую эффективность выращивания и использования травосмесей на юге Таджикистана.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях юга Таджикистана проведено комплексное исследование по созданию и использованию многокомпонентных травостоев с многолетним и многоукосным типом развития, включающих тропические, субтропические и бореальные злаки в смеси с люцерной, и выявлены наиболее продуктивные типы травосмеси. Изучены особенности побегообразования в зависимости от условий выращивания по сезонам я годам вегетации. Дана оценка фор-
мирования урояая надземной массы различных травостоев. Доказана целесообразность введения з травосмеси голубого проса, овсяницы тростниковой в сочетании с люцерной, что позволяет сбалансировать кормовую массу в углеводно-протеиновом отношении. Установлено положительное влияние травосмесей ка молочную продуктивность кивотных.
Практическая ценность. Результаты проведенных полевых исследований позволили разработать практические рекомендации по созданию и использованию высокопродуктивных сенокосных травостоев в условиях Юяного Таджикистана.Наибольшей продуктивностью отличалась травосмеси - голубое просо + овсяница тростниковая + люцерна (средний урокай за три года составил 26 т/га). Создание и использование многолетних травосмесей значительно улучшает структуры и качество кормов и обеспечивает повышение молочной продуктивности коров на 20-24$.
Апробация габоты. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях молодых ученых" и профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета (1591-1992 гг.) и на кафедре генетики и селекции (1991-1993 гг.) РУДН.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глаз, выводов и практических рекомендаций.Работа содерэтг 31 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 135 наименований, из которых. 28 ка иностранных языках.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты по созданию и изучению злаково-бобозых травосмесей с участием тропических и бореаяьных г.таоголет-них злаков в смеси с люцерной проводились на орошаемом участке совхоза им. Калинина Ленинского района Республики Таджикистан. Хозяйство находится в Вахыском агроклишти-
ческом районе. Среднесуточная температура летом составляет 30°С, максимальные температуры доходят до 47°С, абсолютный минимум зимой - до -27°С. Продолнитэльность безморозного периода колеблется от 220 до 260 дней. Первые и последние заморозки приходятся соответственно на начало ноября и середину марта. Сумма активных температур выше Ю°С доходят до 58G0°C. Среднее многолетнее количество осадков за год составляет 150-290 мм, более 10% которых выпадает в зимне-ранне весенний период. Почвы хозяйства -типичные светлые сероземы. В пахатком слое содержание гумуса не превышает 1%, - 0,08 и Р2°5~ 0,16$.
В опыте использовалась люцерна посевная районированного сорта Вахшкая 300, овсяница тростниковая, голубое просо и паспалум расширенный.
Норма высева семян люцерны, паспалума и голубого проса в чисто.м посеве - 7 кг/га, в двойнях травосмесях - по 3,5 кг/га, в тройных травосмесях - по 2,1 кг/га голубого проса и паспалума, 0,6 кг/га овсяницы тростниковой и 2,8 кг/га люцерны. Посев проводился вручную чередующийся рядками. Ширина моядурядий - 60 см, расстояние медцу растениями в рядке - 3-5 см. Глубина заделки семян - I см. Повтор-ность вариантов в опыте - четырехкратная. Площадь опытной делянки - 24 м^, в том числе учетной - 15 м^ (3 х 5 м). Размещение делянок - рендомкзированное. На учетных делянках под кавдый укос злаков вносили азотные удобрения в количество 60 кг/га действующего вещества, в весенний период - по 100 кг/га PgOg и KgO. Поливы в первый год вегетации проводили до первого укоса через каздые 7 дней, а в последующие - через 10-12 дней с поливной нормой 400-500 м°/га. Во второй и третий годы вегетации проводили 10-12 поливов через 12-15 дней норкой 300-400 м3/га, начиная со второй половины мая. Уборку кормовой массы проводили в фазе выметывания злаков и цветения люцерны.В травосмесях скашивание проводили по основному компоненту, определяющему урогай-кость в отдельные периоды года (ранней весной - по люцерне и овсянице тростниковой, в летний период - по голубому
просу и паспаяуму расширенному, осенью - по овсянице тростниковой и люцерне. Б качестве контроля использовали кукурузу.
За период исследований (1990-1992 гг.) проводили следующие наблюдения, учеты и анализы по общепринятым методика:,!: фенологию развития злаков (Бейдеман, 1974), динамику побегообразования по сбазам развития и сезонам года (Белю-ченко, 1976, 1379), ритмичность сезонного развития кормовых злаков (Серебрякова, 1954), продуктивность растений, структуру урокая, прирост растений по фазам развития, уро-;кайяость надземной массы, ее питательность я поедаемость животными (ВШИ кормов, 1971).
Химический состав надземной массы растений определяли по содврхатт золы (методом сухого озолвит), кялыщя (три-лонометрическим методом), фосфора (колориметрическим методом), сырого жира (методом Рушковского), клетчатки (по Ген-небергу и Штоману), азота (методом Кьельдаля).
В полевом опыте учет урожая проводили укосным методом. При этом для структурного анализа отбирали сноп массой I кг. Для химического анализа образцы кормовой массы отбирали за I день до проведения укоса. Расчет кормовых единиц проводился по данным зоотехнического анализа кормов с использованием коэффициента перевариваемости (Моррисон, 1949, Тожэ, 1964). Химический анализ почвы и растений проводился в зональной областной агрохимической лаборатории и лаборатории зоотехнического анализа кормов РУДК.
Для изучения влияния злаково-бобовых травосмесей на молочную продуктивность нивотнкх были подобраны две группы коров по 15 голов в каядок по методу парной аналогии (черно-пестрый скот, первая лактация).
С завершением уравнительного периода йгла проведена выбраковка животных, затем для опыта оставили по 10 голов скота из ка-кдой группы. Продолжительность изучения составляла 120 дней. Проводили ежесуточный учет кормов, а контрольная дойка проводилась через каддые 10 дней. Контрольная группа содержалась в стойле при рбычном хозяйственном
рационе кормления, а подопытной скармливали зеленую травосмесь голубого проса с люцерной из расчета 50 кг/день на голову е течение опыта. С целью обеспечения опытной группы злаково-бобовымк травосмесями был осуществлен производственный посев (1931 г.) ка площади 10 га. Результаты анализов урожайности и продуктивности обработаны статистически (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Развитие кормовых растений в чистых посевах и травосмесях .
Развитие по (Тазам вегетации. Исследования показали, что в год посева злаки отличаются наиболее продолжительным периодами межфазного развития в сравнении со вторпи и по-сл едущими годами вегетации. При интенсивном прорастании отмечался быстрый переход в фазу кущенш и выхдца в трубку. В чистых посевах продолжительность- сформирования урожая первого укоса в год посева варьировала от 75 дней у голубого проса до 95 дней у паспаяума расширенного. В двойных и тройных травосмесях продолжительность вегетации тропических злаков несколько увеличивалась. В травосмесях второй и третий урояаи надземной массы формировались медленнее, чем в чистых посевах. 13а третий год вегетации продолжительность фйнофаз несколько сокращается. В целом использование различных экологических групп растений при создании травосмеси обеспечивало формирование травостоев с марта до конца октября.
Сезонное развитие травостоев и их продуктивность. Тропические злаки характеризовались выраженном сезонной ритмичностью, обусловленной специфичностью сезонного увлажнения, температурного и светового режимов. Е год посева тропические злаки начинали хороню куститься в конце апреля -начале мая, а бореальнне - в середине марта. Так, наибольшее количество удлиненных и генеративных побегов паспалум расширенный и голубое просо формируют в июле-августе, а 6
ранней весной и в осенний период преобладают укороченные побеги. Бореальный злак овсяница тростниковая характеризуется двухвершинвостыо интенсивности годового развития весной и осенью. Летом же она практически не сформирует удлиненных и генеративных побегов. Зо второй и третий годы вегетации все тропические виды интенсивно кустятся в начале апреля. Овсяница тростниковая начинает активно куститься в конце Февраля. Тропические злаки прекращают вегетацию в начале ноября, а овсяница тростниковая - в середине декабря. К неблагоприятному зимнему периоду тропические злшеи формируют почки-"луковицы" в подземных органах, а овсяница - розетки. Люцерна характеризуется активной вегетацией в вессн-не-летнс-осенний период. Ритмичность развития отдельных видов оказывает определяющее влияние на соотношение урожая их надземной массы по сезонам года. Одновидовые посевы тропических злаков наибольший урояай (до 70$) формируют в летний период. Чистый посев овсяницы дает основной уро^лй (до 60$) в весенний период, доля урожая осенью составляет до 30$, а летом - не более О травосмесях тропических и бореальных злаков в смеси с люцерной весенне-летний урожай в сумме не превшает 48$, а летом их доля является наибольшей (до 52-55$),
Развитие побегов. Интенсивность побегообразования кормовых злаков в травосмесях была ниже, чем в чистых: посевах, что обусловлено усилением мегэццовых конкурентных взаимоотношений меяду отдельными компонентами смеси. Однако при совместном выращивании общее количество побегов на единицу площади увеличивается, что объясняется улучшением условий вегетации травостоя. Растения голубого проса и паспалума распиренного характеризуются одинаковой кривой побегообразования, максимум которой приходится на второй и третий укосы. Растения люцерны во второй и третий годы вегетации характеризуются максимумом побегообразования при третьем укосе. Овсяница тростниковая в травосмеси характеризовалась накболышм числом побегов в год посева при втором укосе,во второй год вегетации - при пятом укосе. В третий год веге-
гетации наибольшее количество побегов отмечалось при втором и пятом укосах (соответственно 18,6 и 15,3 шт.).
Конкурентоспособность компонентов в травосмесях. Злаки тропического происхождения паспалум расширенный и голубое просо наиболее интенсивно развивались в ларкий летний период, а бореальный злак овсяница тростниковая наиболее активно развивается при невысоких температурах весной ж осенью. Люцерпа посевная характеризуется наибольшей гоме-остатичностью и более устойчива к изменению температуры по сезонам года. Изучаемые травостои характеризовались отсутствием антагонизма отдельных компонентов по отношению друг к другу. В травосмесях общее количество побегов на единицу площади больше, чем в чистых посевах, что, очевидно, связано с благоприятным влиянием люцерны на плодородие почвы.
Формирование надземной массы и ее структура в различных травостоях
Продуктивность травостоев. Продуктивность надземной массы в чистых посевах и травосмесях определялась интенсивностью побегообразования и соотпоаением типов побегов по массе и количеству отдельных особей, размещением растительной массы по высоте травостоя, плотностью псбегов на единицу площади, долевым участием листьев и стеблей в структуре надземной массы. Наибольиую листовую поверхность перед укосом формировали растения голубого проса в фазу выметывания (1908-2148 ог?) . В травосмесях с люцерной ассимиляционная поверхность злаков на растение была меньше на 20-70 сгл? Однако в совмещенных посевах общая площадь листьев значительно больше, чем в чистых, В фазы вегетативного цикла глно-голетнж видов наибольшую долю занимают листья (54-83/0, причем в травосмесях их доля больше. Продуктивность травостоев в большой степени определялась характером побегообразования, соотноиением типов побегов и распределением фито-масск по горизонтам.
Урожайность надземной массы. Наибольший урожай все травостои формируют во второй год вегетации (табл.1). В чистых посевах максимальный урожай надземной массы формировал
тропический злак: голубое просо (20,2 т/га в среднем за 3 года), а наименьший показатель отмечен у паспалума расширенного (15,6 т/га в среднем за 3 года). Урожайность надземной массы различных злаково- бобовых травосмесей по годам вегетации значительно варьирует. В травосмесях годовые показатели урожайности более высокие, чем в чистых посевах. Во все годы вегетации наибольшей урожайностью отличалась травосмесь с участием голубого проса, овсяницы тростниковой и люцерны. Следует отметить, что трехкомпонентная травосмесь во второй и третий год вегетации заметно больше дает урожай, чем в год посева, что обусловлено улучшением условий вегетации и усилением интенсивности их побегообразования.
Таблица I.
Урожай надземной массы различных травостоев по годам вегетации (т/га сухого вещества)
Варианты 1990 1991 1992 В среднем
Паспалум расширенный 12,8 18,5 15,4 15,6+0,52
Голубое просо 16,5 23,9 20,3 20,2+0,89
Люцерна 13,6 20,1 18,7 17,5+0,83.
Паспалум расширенный + люцерна!5,3 24,3 23,2 20,9+1,02*
Голубое просо + люцерна 18,2 27,1 25,4 23,6+1,02
Голубое просо + паспалум расширенный + люцерна 17,9 26,8 25,3 23,3+1,06
Голубое птюсо + овсяшща тростниковая + люцерна 18,6 29,7 29,6 26,0+1,14
•нс?05 1,0 1,3 1,5 1,4
Урожайность надземной массы по укосам. Изучаемые од-новидовке и многовидовыо посевы заметно различаются по формированию урожая надземной массы по укосам и годам вегетации (табл.2). В первый год вегетации все травостои имели наибольшую урожайность во второй укос, а наименьшую - в первый. В год посева все варианты формируют 3 укоса, а во второй и третий годы вегетации число укосов увеличивается и доходит до 6, что обусловлено ранним отрастанием надземной ма-
сея весной к поздним завершением вегетации осенью. Максимальный урояай надземной массы (3,5-6,9 т/га) у всех травостоев отмечен во зторой и третий укосы, а минимальный (2,3 т/га) - в 6-й укос.
Таблица 2
Формирование урояая надземной массы различных травостоев по укосам в 1991 и 1992 гг. (т/га сухого вещества)
. у к 0 с ы
Варианты I 3 4 1 6 за год
Паспалум расширенный 3,7й 0,15 4 0 1991 год 8 4,2 3,5 21 0,18 0,44 2 0 3 II - 18,5
Голубое просо 4,7 0,21 5 0 9 26 5,3 0,24 4,6 0,22 3 0 4 15 - 23,9
Люцерна 3,5 0,12 4 0 9 17 3,8 0,16 3,1 0,13 3 0 0 12 2,8 0,13 20,1
Паспалум расширенный + люцерна 4,6 0,22 6 0 2 23 5,4 0,26 4,5 0,21 3 0 6 12 - 24,3
Голубое просо + паспалум расширенный + люцерна 5,1 0,24 6 0 0 25 6,3 0,27 5,3 0,25 4 0 I 16 - 26,8
Голубое пшео + люцерна * 5,2 0,26 6 0 I 22 6,5 0,28 5,1 0,24 4 0 2 16 - 27,3
Голубое просо + ое-сяница тростниковая + люцерна 5,4 0,27 6 0 6 27 6,9 0,28 6,5 0,28 4 0 3 16 - 29,7
Паспалум расширенный 3,0 0,12 3 0 1992 год 4 3,6 2,9 14 0,14 0,12 2 0 5 II - 15,4
Голубое просо 3,9 0,14 5 0 3 23 4,9 0,22 4,2 0,19 2 С 0 09 - 20,3
Люцерна 2,9 0,12 3 0 6 15 3,4 0,12 3,2 0,14 <Г"ч й 0 9 12 2,7 0,11 18,7
Паспалум расширенный + люцерна 4,5 0,21 к и 0 6 27 5,1 0,23 4,5 0,21 3 0 5 14 - 23,2
Голубое птюсо +■ ла-.спалум расширенный. + люцерна 4,7 0,22 5 0 6 26 6,2 0,26 5,0 0,24 3 0 8 14 - 25,3
Голубое птзосо люцерна * 4,8 0,23 5 0 7 24 6,3 0,28 4,7 0,20 3 0 9 16 — 25,4
Голубое просо + овсяница тростниковая + люцеина 5,3 0,29 6 0 4 29 6,9 0,31 6,6 0,31 4 0 л 19 - 29,6
(к табл.2) - Во всех вариантах в первой строке даны значения средней арифметической, а во второй -ошибки средней.'
Химический состав и питательная ценность кормовой массы травостоев
Химический состав кормовой массы. Содержание питательных веществ в надземной массе варьировало по укосам и годам вегзтации (табл.3). Кормовая масса в чистых посевах характеризуется более высоким содержанием клетчатки и меньшим содержанием протеина по укосам, чем в травосмесях. Варьирование этих показателей по видам травостоев обусловлено различиями в соотношении злакового и бобового компонентов. Наибольшее содер::сание протеина было отмечено в травосмеси голубое просо + люцерна (20', 2$) во второй и третий годы вегетации. Содержание жира варьировало з пределах 2,8-3,6$ в травосмесях и 2,2-4,15? з чистых посевах. Содержание БЭЗ изменялось в пределах 40,1-52,9$ в чистых посевах и 40,3-48,6 - в травосмесях. Количество нитратов в травосмесях было ниже, чем в чистых посевах. Содержание углеЕодов варьировало в диапазоне 2,7-5,8$ в травосмесях и 4,7-6,9$ в чистых посевах злаков, а у люцерны - 2,4-2,9$. При скашивании травостоя в утренние и вечерние часы наблюдалось более низкое содержание нитратов и накопление углеводов.
Динамика содержания минеральных веществ в надземной массе. Кормовая масса травосмесей в достаточной степени обеспечена кальцием и фосфором, богата калием и серой, а содержание натрия несколько ниже нормы. По содержанию микроэлементов в сухо?; надземной массе кормовые травы и травосмеси заметно различались в зависимости от долевого участия компонентов, особенно люцерны. В целом травосмеси были более сбалансированными по минеральным веществам, чем чистые посевы.
Питательная ценность кормовых злаков. Наиболее высокой питательной ценностью характеризовалась кормовая масса двойной травосмеси голубое просо + люцерна и тройной травосмеси голубое просо + овсяница тростниковая + люцерна. При этом
Таблица 3
Химический состав травостоев по укосам во второй и третий годь: вегетации (среднее за 1991-1992 гг.)
Кормовые ! Уко-! В % на сухое вещество ! г/кг кота
г ! 1-г1-!I—^т-1 -Г~
травы {сы про-1 ¡клет-; ^ БЭВ ( каль- | фос-
; ¡теин; ¡чатка| ; ^^ | ций | свор
I 10,2 2,4 33,4 10,4 43,6 5,2 2,1
Паспалум 2 12,1. 2,5 31,6 10,5 43,3 5,1 2,1
расширен- 3 12}8 2>? 32д п>2 41>2 2>3
4 12,2 2,9 29,8 11,5 43,6 5,1 2,4
5 12,0 2,7 33,5 11,7 40,1 5,5 2,1
I 11,3 3,2 23,8 10,9 50,8 5,3 2,6
Голубое 2 12,4 3,5 25,4 1?,1 47,6 4,8 2,7
просо 3 12,7 3,1 24,3 11,3 48,6 5,0 2,8
4 12,5 3,0 24,5 11,9 48,3 5,1 2,3
5 13,2 3,0 24,3 11,3 .48,2 5,3 2,4
I 16,9 2,7 26,5 11,0 42,9 5,2 2,9
Паспалум 2 18,5 2,8 27,2 11,2 40,3 5,4 3,1
ныГЯ- 3 17'2 2'9 2711 «3 41'6 5'4 2'8
церна " 4 17,9 2,8 26,8 12,0 40,5 5,2 3,0
5 17,3 3,0 25,5 12,4 41,8 5,1 3,2
I 18,9 3,1 22,7 11,2 44,1 5,4 3,2
Голубое 2 20,2 3,3 22,5 11,5 42,5 5,2 3,3
просо + 3 18,8 3,2 22,4 11,2 44,4 5,3 3,2
люцерна 4 19,1 3,1 22,1 12,1 43,6 5,1 3,3
5 18,7 3,2 23,4 12,3 42,4 5,2 3,1
Голубое I 18>0 2,9 25,4 11,0 42,7 5,1 3,0
паспда 2 19,4 3,1 25,9 11,2 40,4 5,0 2,9
расширен- 3 19,0 3,0 26,0 11,2 40,8 5,2 2,8
церна Л!°~ 4 I8»8 2,9 25,5 12,0 40,8 5,4 3,1
5 18,4 3,0 25,9 12,0 40,7 5,0 3,0
показатели обменной энергии составляли соответственно 235667 ЭДПд/га к 243867 »Щд/га, выход протеина - соответственно 4,38 и 4,30 т/га, а кормовых единиц в среднем -19,1 и 19,5 т/га.
При поедаемости кормовой массы травосмеси голубоепро-со + люцерна продуктивность коров за 2 года увеличилась на 20-24$ или на 1,4-1,7 л на голову в сутки в сравнении с чистыми посевами (люцерна,'кукуруза, сорго).
Злаково-бобова смесь голубое просо + люцерна отличалась лучшей сбалансированностью зеленого корма в углеводно-протеиновом отношении по сравнению с контролем и мотет быть рекомендована для хозяйственного использования в условиях юга Таджикистана.
Экономическая эффективность создании и использования высокопродуктивных травосмесей тропических злаков. Из изученных травосмесей наиболее высокой экономической эффективностью и питательностью характеризуется травосмесь голубое просо + люцерна + овсяница тростниковая. Б варианте голубое просо + люцерна себестоимость кормовой единицы составляла 1,52 р./га, выход кормовых единиц - 19,1 т/га и переваримого протеина - 3,34 т/га (в ценах 1990 г.). В тройной травосмеси голубое просо + овсяница тростниковая + люцерна себестоимость кормовой единицы составляла 1,56 р./га при выходе кормовых единиц 12,5 т/га, а переваримого протеина -3,01 т/га.
ВЫВОДЫ
1. В условиях юга Таджикистана тропические злаки быстрее проходят Фенофазы по ставненшо с бсреалъннми злаками. Продолжительность вегетации травосмесей увеличилась по сравнению с чистыми посевами на 4-7 дней. Во все тоды вегетации наиболее продолжительным развитием кормовые травы характеризовались при формировании первого урожая. При этом пас-палум расширенный и голубое просо ускоряли прохождение фе-нофаз в летний период, а овсяница тростниковая интенсивно вегетировала ранкой весной и осень».
2. По ритму развития изучаемые кормовые культуры де-
лятся на три группы: с летней вегетацией (голубое просо, паспалум расширенный), осенке-весекяей (овсяница тростниковая) и весенне-летне-осенней (люцерна посевная). Кормовые злаки разного происхождения заметно различаются как в чистых посевах, так и в травосмесях по интенсивности побегообразования по укосам, сезонам и годам вегетации. Все травостои формируют наибольшую массу побегов во второй и третий годы вегетации. При этом максимальное их количество приходится на 2-4 укосы. Тропические злаки формируют основной урожай (до 70$) в летний период. Бореальный злак овсяница тростниковая - весной и осенью (до 80$). В травосмесях более половины уролия приходится на летний сезон (до 55$).
3. Многолетние злаки в чистых посевах и травосмесях заметно различаются по формированию урожая надземной массы. В чистых посевах наибольшей урожайностью отличалось голубое просо, обеспечившее урожай в I-3-й годы соответственно 16,5,* 23,9 и 20,3 т/га сухого вещества. Из травосмесей наибольший уроясай дала смесь из трех компонентов: голубое просо + люцерна + овсяница, урожайность которой по годам составила: 18,6; 29,7 и 29,6 т/га.
4. Тропические злаки и травосмеси существенно различались по химическому составу по укосам я годам вегетации. В травосмесях тропических злаков с люцерной содержание протеина было значительно выше, чем в чистых их посевах. Наибольшее содержание протеина отмечено в двухкомпонентной смеси голубое просо + люцерна (17,0-19,1$). Caí/roe высокое содержание клетчатки бьшо в травосмесях с паспалумом расширенным (26,0-27,0$) и овсяницей тростниковой (23,0-24,5$). Содержание макро- и микроэлементов в травосмесях было ближе к оптимальному по сравнению с чистыми посевами.
5. Высокой питательной ценностью характеризовались следующие травосмеси: голубое просо + овсяница тростниковая + люцерна и голубое просо + люцерна (соответственно 19,4 и 19,1 тыс.К.е. ц 3,0 и 3,3 т/га переваримого протеина). Злакозо-бобовая травосмесь голубое просо + люцерна отлича-
лась лучшей сбалансированностью кормовой ¡®ссы в углеводно-протеиновом отношении по сравнению с общепринятой кормовой смесью (люцерна, кукуруза, сорго). Прибавка надоев молока на корову в день в среднем составляла 1,4-1,7 л.
6. Себестоимость кормовой массы тропических злаков с чистых посевов и травосмесей с люцерной была ниже себестоимости кукурузы на 11,9-39,8/2. Наиболее высокой экономической эффективностью и питательной ценностью характеризовались двухкомпонентная травосмесь голубое просо + люцерна и трехкомпонентная - голубое просо + овсяница тростниковая + люцерна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКСМЩЩИИ
1. Для создания высокопродуктивных травостоев в условиях юга Таджикистана необходимо использовать многолетние травосмеси тропических злаков голубое просо + люцерна в сочетании с бореальннм злаком овсяницей тростниковой.
2. Для получения кормовой массы высокой продуктивности и питательной ценности целесообразно создавать травосмесь голубое просо + люцерна, которая характеризуется хорошей поедаемостыо, переваримостью и обеспечивает повышение молочной продуктивности коров на 20-24$.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Ыаунгу Д. Проблемы пастбищного хозяйства в Республике Конго // Тезисы доклада на научной конференции молодых ученых и специалистов. - Республика Таджикистан. - Ду-аанбе, 1991. - С.103-104.
2. Каримов И.А., 'Лаунгу Д. Улучшение природных кормовых угодий ка юге Таджикистана // Интродукция тропических растений в шных районах СССР. - М.: Изд-во УДН. - С. 5462.
DANIJil M A H U N G U
PRODUCTION AND UTILIZATION OF FEXiWIAL TES CONDITIONS CP TADZHIKSTANi
Ob.01.12 - FORAGE PRODUCTION AND MEADOW CULTIVATION.
The thesis is a complet research work containing the new steps in creating and using legume-grass mixture with wany years and multiharvest cycle of development of dairy cattle in conditions of irrigation in south Tadzhikstan.
The results of the research have revealed that the greatest production of different herbages arc accomplished using dit'.'crents sowing methods. The production of herbage was determined by the character of sucker formation, relation between the types of sucker, the distribution of phy-tomass by horizonts. The maximal harvest of grass fixture was fixed during the second year of vegetation (24,5 - 29,0 T/ha of dry substance). In the pure sowing the greatest harvest was formed by the tropical cerealîblue millet (20,2 T/ha dry substance).
During till the years of vetjetation, the third herbage mixture differed by productivity with the participation of the blue millet, read oat feed and lucerne (26,0 T/ha in the middle year).
3an. 40 OoteM I n.Ji. Tijpast 100
ÎHnorpaèHH BV/ÎH , 0p,a>KOHMKH1a3e, 3
- Маунгу, Даниэль