Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физического и полового развития у юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Буркова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ КАК ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы).

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных юношей.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА

ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ У ЮНОШЕЙ В ВОЗРАСТЕ 17 И 18 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. КИРОВЕ.

3.1. Обсуждение результатов.

3.2. Резюме.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ ЮНОШЕЙ С РАЗНЫМ СОМАТОТИПОМ.

4.1. Обсуждение результатов.

4.2. Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физического и полового развития у юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове"

Актуальность проблемы. Изучение физического и полового развития детей является одним из ведущих направлений современной медицинской науки и практического здравоохранения, так как оно объективно отражает процессы, происходящие в обществе, и состояние здоровья населения в целом. Параметры физического и полового развития могут быть использованы как критерии популяционного уровня здоровья детей и при оценке состояния индивида. Изменения показателей физического и полового развития детей являются чувствительным индикатором состояния здоровья общества в целом, они позволяют выявить нарушения социально-экономического характера и влияние экологической обстановки, прогнозировать жизнеспособность населения различных регионов и стран.

Результаты исследований ряда авторов (Миклашевская Н.К., 1988; Ставская Т.И., 1989; Ямпольская Ю.А., 1989; Кардашенко В.Н., 1990; Васильченко Г.С., 1990; Ерохин А.П., Воложин С.И., 1995; Баранов А.А., 1995, 2000; Осотова В.П. с соавт., 1998; Трошев В.Н. с соавт., 1999; Плехова Е.И., 2000; Дуркин А.В., 2002; Кайсина И.Г., 2003) свидетельствуют о том, что на показатели физического и полового развития детей могут оказывать существенное влияние этническая принадлежность, состояние здоровья родителей, культурный уровень населения, материально-бытовые условия, характер питания, занятия физкультурой и спортом, степень урбанизации, атмосферная и промышленная радиация, воздействие на организм отходов химических предприятий и другие факторы. По мнению отечественных и зарубежных исследователей (Солоненко Ю.Т., 1988; Bascietto F. et al., 1988; Nakatsuka H., Ohashi M., 1989; Дружина З.Н., 1990; Егорова А.И., Аверьянова Н.И., 1990; Максимова Т.М. с соавт., 1990; Дронова С.Г., 1993; Уланова JT.H. с соавт., 2000), для объективной оценки состояния здоровья детей необходимо пользоваться региональными нормативами, разработанными на основе результатов массового обследования, так как воздействие местных климато-географических, эндемических, социально-бытовых и экологических условий влияет на параметры физического и полового развития, делая их отличными от указанных показателей у лиц, проживающих в других регионах.

В Кировской области были разработаны нормативы физического развития детей в возрасте от одного месяца до 14 лет, исследованы показатели физического и полового развития, а также гормональный статус 7-16-летних детей и подростков (Попова И.В., 1994; Иллек Я.Ю. с соавт., 1994, 1995, 1996, 2000, 2001; Резцова Е.М., 1995, 2001; Сухих Н.К., 2001, 2002, Кайсина И.Г., 2003), которые используются врачами детских лечебно-профилактических учреждений. Согласно приказа МЗ РФ «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» (№ 154 от 5.09.1999 г.), лица в возрасте до 18 лет подлежат наблюдению педиатром. Отсутствие в литературе данных о состоянии физического и полового развития юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, побудило выполнение данной работы.

Цель исследования - дать характеристику физического и полового развития практически здоровых юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, и изучить у них содержание в сыворотке крови гормонов, регулирующих процессы роста и полового развития.

Задачи исследования:

1) Изучить антропометрические параметры и антропометрические индексы у практически здоровых юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове и определить их соматотип.

2) Оценить у них уровень полового развития по проявлению первичных (размеры наружных половых органов) и вторичных половых признаков, а также возраст пробуждения либидо и появления первых ночных поллюций.

3) Исследовать у 17- и 18-летних юношей содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона, трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, инсулина, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), тестостерона и пролактина с учетом их соматотипа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое и половое созревание в среднем у юношей г. Кирова завершается не ранее, чем в 18 лет. У юношей г. Кирова по сравнению со сверстниками из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга имеются признаки задержки полового развития, а также ниже уровень фолликулостимулирующего гормона и тестостерона в сыворотке крови.

2. Скорость полового созревания и уровень гормонов в сыворотке крови у юношей зависят от типа телосложения. У лиц с микросоматическим типом телосложения скорость полового созревания ниже, чем у лиц с мезосоматическим и макросоматическим типом. У 17-и 18-летних юношей-микросоматиков в сравнении с их сверстниками, имеющими мезосоматический или макросоматический тип телосложения, ниже уровень в сыворотке крови лютеинизирующего гормона, пролактина, тестостерона (17 лет), кортизола и инсулина, что и определяет отставание в половом развитии микросоматиков.

3. При разработке региональных нормативов физического и полового развития юношей и показателей их гормонального статуса необходимо учитывать тип телосложения (мезо-, микро-, и макросоматический).

Научная новизна. Впервые у практически здоровых юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, проведено комплексное исследование антропометрических параметров, антропометрических индексов, размеров наружных половых органов, возраста пробуждения полового влечения и возраста появления первых ночных поллюций, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков, уровней гормонов в сыворотке крови: тиреотропного гормона, трийодтиронина, тироксина, кортизола, инсулина, фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, пролактина и тестостерона. Впервые установлено, что, в среднем, половое созревание у юношей г. Кирова не завершается к 17 годам, а заканчивается не ранее, чем в 18 лет. Это подтверждалось тем, что у 17-летних юношей в ряде случаев отсутствовало развитие вторичных половых признаков, а также уровни гормонов, таких как тиреотропный гормон, тироксин, кортизол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тестостерон и пролактин, в сыворотке крови у 17-летних юношей по сравнению с 18-летними были достоверно ниже. Впервые выявлено, что в г. Кирове у 17- и 18-летних юношей отмечались признаки задержки полового развития по сравнению со сверстниками из г. Москвы и г.Санкт-Петербурга, но отсутствовали различия в возрасте пробуждения полового влечения и появления первых ночных поллюций. Впервые было установлено, что первые ночные поллюции у юношей из г. Кирова появляются почти на год позднее, чем либидо (13,2 года против 12,3 лет). Доказано, что скорость полового созревания у юношей зависит от типа телосложения (у микросоматиков она достоверно ниже, чем у мезосоматиков и макросоматиков, что особеноо выражено у 17-летних юношей). Показано, что содержание гормонов также зависит от соматотипа - у 17- и 18-летних юношей-микросоматиков в сравнении с их сверстниками, имеющими мезосоматический или макросоматический тип телосложения, ниже уровень в сыворотке крови лютеинизирующего гормона, пролактина, тестостерона (17 лет), кортизола и инсулина, что и определяет отставание в половом развитии микросоматиков. В целом, представленные данные указывают на необходимость разработки региональных нормативов физического и полового развития юношей, а также показателей гормонального статуса с учетом их соматотипа.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления о физиологии индивидуального развития организма, в частности в отношении связи скорости развития с типом телосложения, и дают возможность определить нормативы физического и полового развития, а также гормонального статуса у 17-и 18-летних юношей г. Кирова, что может быть использовано при комплексной оценке состояния здоровья, выявлении нарушений физического и полового развития, в том числе при проведении медицинских осмотров лиц призывного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Внедрение. Материалы исследований применяются в практической работе врачей областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц, детских поликлиник г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете, факультете ФПК и ППС Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2003), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2004) и заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2004). По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Объём и структура работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвящённые результатам собственных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 112 страницах машинописи, содержит 19 таблиц и 12 рисунков; список литературы включает 188 работ отечественных авторов и 22 работы зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Буркова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Физическое и половое созревание у практически здоровых юношей, проживающих в г. Кирове, не завершается к 17 годам, а заканчивается не ранее, чем в 18 лет, что подтверждается отсутствием в ряде случаев вторичных половых признаков и снижением уровней гормонов.

2. У большинства юношей, проживающих в г. Кирове, отмечалось гармоническое развитие (64,8%) и мезосоматический тип телосложения (66,1%). Вместе с тем, среди наблюдаемых юношей выявлялись индивиды с дисгармоническим (23,5%) и резко дисгармоническим (11,7%) развитием, микросоматическим (22,0%) или макросоматическим (11,9%) типами телосложения.

3. Скорость полового созревания и уровень гормонов в сыворотке крови у юношей зависит от типа телосложения. У лиц с микросоматическим типом телосложения скорость полового созревания ниже, чем у лиц с мезосоматическим и макросоматическим типом. У 17-и 18-летних юношей-микросоматиков в сравнении с их сверстниками, имеющими мезосоматический или макросоматический тип телосложения, ниже уровень в сыворотке крови лютеинизирующего гормона, пролактина, тестостерона (17 лет), кортизола и инсулина, что и определяет отставание в половом развитии микросоматиков.

4. Впервые выявлено, что в г. Кирове у 17- и 18-летних юношей отмечались признаки задержки полового развития по сравнению со сверстниками из г. Москвы и г.Санкт-Петербурга, но отсутствовали различия в возрасте пробуждения полового влечения и появления первых ночных поллюций. Впервые было установлено, что первые ночные поллюции у юношей из г. Кирова появляются почти на год позднее, чем либидо (13,2 года против 12,3 лет).

5. Данные, представленные в работе, указывают на необходимость разработки региональных нормативов физического и полового развития юношей, а также показателей гормонального статуса с учетом их соматотипа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния здоровья юношей необходимо, наряду с изучением антропометрических параметров и антропометрических индексов, проводить исследование размеров наружных половых органов, возраста пробуждения либидо и возраста появления первых ночных поллюций, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков, содержания в сыворотке крови гормонов, регулирующих процессы роста и развития, адаптации организма, функцию половых желез.

2. Результаты комплексного исследования морфофункциональных показателей у большого контингента юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, рекомендуется применять в качестве нормативов врачам стационаров и поликлиник, учебных заведений и промышленных предприятий, медицинских комиссий военкоматов и при профилактических осмотрах представителей указанных возрастных групп, что способствует более раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья юношей, позволит прогнозировать дальнейшее развитие лиц мужского пола.

3. При анализе результатов исследования антропометрических параметров и антропометрических индексов, показателей биологической зрелости организма и полового развития, гормонального статуса рекомендуется учитывать особенности указанных показателей у юношей с разным соматотипом.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физического и полового развития у юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове"

На правах рукописи

Г

Буркова Наталья Александровна

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ У ЮНОШЕЙ С РАЗНЫМ СОМАТОТИПОМ, ПРОЖИВАЮЩИХ В г. КИРОВЕ

03.00.13 - физиология 14.00.09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Киров - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре педиатрии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Иллек Ян Юрьевич кандидат медицинских наук, доцент Битеев Владимир Христофорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Спицин Анатолий Павлович кандидат медицинских наук, доцент Беляков Владимир Александрович

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет.

Зашита состоится 21 октября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 208.036.01 в ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 610027, г. Киров, ул. Карла Маркса, 112., ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. Карла Маркса, 137.

Автореферат разослан 18 сентября 2004 г.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение физического и полового развития детей является одним из ведущих направлений современной медицинской науки и практического здравоохранения, так как оно объективно отражает процессы, происходящие в обществе, и состояние здоровья населения в целом. Параметры физического и полового развития могут быть использованы как критерии популяционного уровня здоровья детей и при оценке состояния индивида. Изменения показателей физического и полового развития детей являются чувствительным индикатором состояния здоровья общества в целом, они позволяют выявить нарушения социально-экономического характера и влияние экологической обстановки, прогнозировать жизнеспособность населения различных регионов и стран.

Результаты исследований ряда авторов (Миклашевская Н.К., 1988; Ставская Т.И., 1989; Ямпольская ЮА, 1989; Кардашенко В.Н., 1990; Васильченко Г.С., 1990; Ерохин А.П., Воложин СИ., 1995; Баранов А.А., 1995, 2000; Осотова В.П. с соавт., 1998; Трошев В.Н. с соавт., 1999; Плехова Е.И., 2000; Дуркин А.В., 2002; Кайсина И.Г., 2003) свидетельствуют о том, что на показатели физического и полового развития детей могут оказывать существенное влияние этническая принадлежность, состояние здоровья родителей, культурный уровень населения, материально-бытовые условия, характер питания, занятия физкультурой и спортом, степень урбанизации, атмосферная и промышленная радиация, воздействие на организм отходов химических предприятий и другие факторы. По мнению отечественных и зарубежных исследователей (Солоненко Ю.Т., 1988; Базшейо Б. е! а1., 1988; КакаШка Н., ОЬаяЫ М., 1989; Дружина З.Н., 1990; Егорова А.И., Аверьянова Н.И., 1990; Максимова Т.М. с соавт., 1990; Дронова С.Г., 1993; Уланова Л.Н. с соавт., 2000), для объективной оценки состояния здоровья детей необходимо пользоваться региональными нормативами, разработанными на основе результатов массового обследования, так как воздействие местных климато-географических, эндемических, социально-бытовых и экологических условий влияет на параметры физического и полового развития, делая их отличными от указанных показателей у лиц, проживающих в других регионах.

В Кировской области были разработаны нормативы физического развития детей в возрасте от одного месяца до 14 лет, исследованы показатели физического и полового развития, а также гормональный статус 7-16-летних детей и подростков (Попова И.В., 1994; Иллек Я.Ю. с соавт., 1994, 1995, 1996, 2000, 2001; Резцова Е.М., 1995, 2001; Сухих Н.К., 2001, 2002, Кайсина И.Г., 2003), которые используются врачами детских лечебно-профилактических учреждений. Согласно приказа МЗ РФ «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» (№ 154 от 5.09.1999 г.), лица в возрасте до 18 лет подлежат наблюдению педиатром. Отсутствие в литературе данных о состоянии физического и полового развития юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, побудило выполнение данной работы.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

О®

Цель исследования - дать характеристику физического и полового развития практически здоровых юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, и изучить у них содержание в сыворотке крови гормонов, регулирующих процессы роста и полового развития.

Задачи исследования:

1) Изучить антропометрические параметры и антропометрические индексы у практически здоровых юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове и определить их соматотип.

2) Оценить у них уровень полового развития по проявлению первичных (размеры наружных половых органов) и вторичных половых признаков, а также возраст пробуждения либидо и появления первых ночных поллюций.

3) Исследовать у 17- и 18-летних юношей содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона, трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, инсулина, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), тестостерона и пролактина с учетом их соматотипа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое и половое созревание в среднем у юношей г. Кирова завершается не ранее, чем в 18 лет. У юношей г. Кирова по сравнению со сверстниками из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга имеются признаки задержки полового развития, а также ниже уровень фолликулостимулирующего гормона и тестостерона в сыворотке крови.

2. Скорость полового созревания и уровень гормонов в сыворотке крови у юношей зависят от типа телосложения. У лиц с микросоматическим типом телосложения скорость полового созревания ниже, чем у лиц с мезосоматическим и макросоматическим типом. У 17- и 18-летних юношей-микросоматиков в сравнении с их сверстниками, имеющими мезосоматический или макросоматический тип телосложения, ниже уровень в сыворотке крови лютеинизирующего гормона, пролактина, тестостерона (17 лет), кортизола и инсулина, что и определяет отставание в половом развитии микросоматиков.

3. При разработке региональных нормативов физического и полового развития юношей и показателей их гормонального статуса необходимо учитывать тип телосложения (мезо-, микро-, и макросоматический).

Научная новизна. Впервые у практически здоровых юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, проведено комплексное исследование антропометрических параметров, антропометрических индексов, размеров наружных половых органов, возраста пробуждения полового влечения и возраста появления первых ночных поллюций, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков, уровней гормонов в сыворотке крови: тиреотропного гормона, трийодтиронина,

тироксина, кортизола, инсулина, фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, пролактина и тестостерона. Впервые установлено, что, в среднем, половое созревание у юношей г. Кирова не завершается к 17 годам, а заканчивается не ранее, чем в 18 лет. Это подтверждалось тем, что у 17-летних юношей в ряде случаев отсутствовало развитие вторичных половых признаков, а также уровни гормонов, таких как тиреотропный гормон, тироксин, кортизол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тестостерон и пролактин, в сыворотке крови у 17-летних юношей по сравнению с 18-летними были достоверно ниже. Впервые выявлено, что в г. Кирове у 17- и 18-летних юношей отмечались признаки задержки полового развития по сравнению со сверстниками из г. Москвы и г.Санкт-Петербурга, но отсутствовали различия в возрасте пробуждения полового влечения и появления первых ночных поллюций. Впервые было установлено, что первые ночные поллюции у юношей из г. Кирова появляются почти на год позднее, чем либидо (13,2 года против 12,3 лет). Доказано, что скорость полового созревания у юношей зависит от типа телосложения (у микросоматиков она достоверно ниже, чем у мезосоматиков и макросоматиков, что особеноо выражено у 17-летних юношей). Показано, что содержание гормонов также зависит от соматотипа -у 17- и 18-летних юношей-микросоматиков в сравнении с их сверстниками, имеющими мезосоматический или макросоматический тип телосложения, ниже уровень в сыворотке крови лютеинизирующего гормона, пролактина, тестостерона (17 лет), кортизола и инсулина, что и определяет отставание в половом развитии микросоматиков. В целом, представленные данные указывают на необходимость разработки региональных нормативов физического и полового развития юношей, а также показателей гормонального статуса с учетом их соматотипа.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления о физиологии индивидуального развития организма, в частности в отношении связи скорости развития с типом телосложения, и дают возможность определить нормативы физического и полового развития, а также гормонального статуса у 17-и 18-летних юношей г. Кирова, что может быть использовано при комплексной оценке состояния здоровья, выявлении нарушений физического и полового развития, в том числе при проведении медицинских осмотров лиц призывного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Внедрение. Материалы исследований применяются в практической работе врачей областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц, детских поликлиник г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете, факультете ФПК и ППС Кировской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2003), заседании

проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2004) и заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2004).

По материалам диссертации опубликованы 4 работы.

Объём и структура работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвященные результатам собственных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 112 страницах машинописи, содержит 19 таблиц и 12 рисунков; список литературы включает 188 работ отечественных авторов и 22 работы зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения задач, поставленных в работе, нами в период с 2001 по 2003 г. было обследовано 250 юношей (в возрасте 17 лет- 100, в возрасте 18 лет - 150). Обследуемые являлись учащимися 11-классов средних школ № 28 и 37, физико-математического лицея, профессионального училища № 25, лесопромышленного колледжа г. Кирова, студентами 1-х курсов Вятского государственного гуманитарного университета, Кировского филиала Московской финансово-юридической академии. Все юноши родились в г. Кирове (94,8%) либо проживали в нём 10-15 лет и относились к I—П группам здоровья.

У всех юношей оценивали антропометрические параметры, в том числе рост, массу тела, окружность головы и окружность грудной клетки, ширину плеч, ширину таза, длину ноги, размеры полового члена, размеры левого и правого яичек, антропометрические индексы, возраст пробуждения полового влечения и появления первых ночных поллюций, частоту выявления и степень выраженности вторичных половых признаков, гармоничность развития и соматотип, а также содержание в сыворотке крови тиреотропного гормона (ТТГ), трийдтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, инсулина, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), тестостерона и пролактина.

Физическое развитие оценивали по 4 основным, 3 дополнительным антропометрическим показателям (Хрущев СВ., 1980; Поляков И.П., 1985; Нарциссов Р.П., 1989; Надашвили Л.А., 1990; Властовский В.Г, 1990; Ушаков А.А., 1990; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 1991; Ковешников В.Г., Никитюк Б.А., 1992; Оснач А.В.,1992; Филатов О.М.,1993; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999) и 4 антропометрическим индексам (Музыченко В.Г., 1984; Воронцов И.М., 1984, 1986; Гвоздев С.Г., 1987; Попова И.В., 1994; Резцова Е.М., 1995; Прусов П.К., 1999; Сухих Н.К., 2001), используя ростомер, весы медицинские типа «Фербенкс», сантиметровую ленту, тазомер. Определение размеров полового члена и яичек осуществляли с учётом рекомендаций Ерохина А.П. и Воложина С.Н. (1995) с помощью

штангенциркуля. Возраст пробуждения либидо и появление первых ночных поллюций выясняли путём анонимного опроса-анкетирования. Частоту выявления и степень выраженности вторичных половых признаков определяли по методике Максимовой М.В. (1976), учитывая рост волос на лобке (Р), в подмышечных впадина (Ах) и на лице (F), развитие щитовидного хряща (L) и изменения тембра голоса (V).

Гармоничность развития юношей определяли согласно общепринятому методу (Дорожикова К.П., 1983; Веселое Н.Г., с соавт., 1986; Бакасов С.С., 1988; Быкова Ж.Е., 1989; Ямпольская Ю.А., 1990; Максимова Т.Н. с соавт, 1990; Тинтюк Д.В. с соавт, 1991; Дронова С.Г., 1993; Кардашенко В.Н., 1993) по разнице номеров «коридоров» перцентильных шкал, составленных нами для роста, массы тела и окружности грудной клетки. Гармоническим (нормальным) считали вариант, при котором значения исследуемых параметров находились в одном и том же или в двух соседних интервалах. При разнице интервалов, равной двум, развитие оценивали как дисгармоническое, а при разнице более чем в два интервала — как резко дисгармоническое. Определение соматотипа осуществляли по схеме, предложенной Дороховым Р.Н. и Бахрахом И.И. (1976), которые выделили три типа телосложения: мезосоматический, микросоматический и макросоматический. Распределение юношей каждой возрастной когорты по группам в зависимости от соматотипа проводили по сумме «коридоров» перцентильных шкал, полученных для роста и массы тела, окружности грудной клетки: сумма баллов от 11 до 15 свидетельствовала о мезосоматическом типе (физическое развитие среднее), сумма баллов до 10 - о микросоматическом типе (физическое развитие ниже среднего), а сумма баллов от 16 до 21 — о макросоматическом типе телосложения (физическое развитие выше среднего).

Исследование гормонального статуса осуществляли в лаборатории Кировской областной детской клинической больницы методом иммуноферментного анализа. Определение в сыворотке крови уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола и пролактина проводили с применением наборов реагентов ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск), уровня инсулина - с применением наборов реагентов фирмы «DRG Diagnostic» (Германия), уровня

фолликулстимулирующего горомна (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) - с применением наборов реагентов фирмы «Chema-Medica Co.Ltd.» (Германия), уровня тестостерона - с применением наборов реагентов ЗАО «Алкор Био» (г. Санкт-Петербург).

Все результаты исследования подвергнуты статистической обработке с использованием метода вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990). Различия оценивали по критерию Фишера-Стъюдента, считая их достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Общая характеристика физического и полового развития юношей г.

Кирова в возрасте 17 и 18 лет

Показано (таблица 1), что большинство антропометрических параметров, а также антропометрические индексы и размеры наружных половых органов у 17-летних юношей существенно не отличались от указанных показателей у юношей в возрасте 18 лет. В то же время масса тела и окружность головы у 18-летних юношей достоверно (р<0,05) превышали эти показатели у юношей в возрасте 17 лет (соответственно 68,9 кг против 64,5 кг и 58,8 см против 58,2 см).

При перцентильном распределении основных показателей (роста, массы тела, окружности грудной клетки) в каждой возрастной когорте юношей были выделены группы лиц с разной гармоничностью развития и разным типом телосложения.

У большинства 17- и 18-летних юношей констатировалось гармоническое развитие (соответственно в 67,0% и 62,7% случаев); дисгармоническое развитие имели соответственно 23,0% и 24,0% юношей, а резко дисгармоническое развитие, которое считается фактором повышенного риска возникновения заболеваний (Кардашенко В.Н., 1993; Резцова Е.М., 1995; Сухих Н.К., 2001), соответственно 10,0% и 13,3% юношей ( различия между 17 и 18-летними юношами носят недостоверный характер, т.е. рп-к ЛД). Мезосоматический тип телосложения среди 17- и 18-летних юношей имели соответственно 65,0% и 67,3% лиц, микросоматический тип - соответственно 20,0% и 24,0%, а макросоматический тип - соответственно 15,0% и 8,7% юношей (рп-1зЛ1). Среди 17- и 18-летних юношей пробуждение полового влечения (либидо) у 1,7% проявлялось в возрасте 10 лет, у 8,2% - в 11 лет, у 56,2% (возрастной пик) - в 12 лет, у 23,1% - в 13 лет, а у 10,8% - в 14 лет. Средний возраст появления либидо составил 12,30+0,15 лет. Первые ночные поллюции у 4,6% возникали в возрасте 11 лет, у 6,1% - в 12 лет, у 60,9% - в 13 лет, у 28,4% - в 14 лет. Средний возраст появления первых ночных поллюций составил 13,19+0,14 лет. Следовательно, первые ночные поллюции появляются почти на 1 год позже, чем либидо.

Показано, что у 17-летних юношей степень выраженности лобкового оволосения (Р) составила 2,06+0,12 баллов, оволосения подмышечных впадин (Ах) - 2,58±0Д7 баллов, роста волос на лице (Б) - 2,56+0,25 баллов, развития щитовидного хряща (Ь) — 1,57+0,05 баллов, изменения тембра голоса (V) - 1,55+0,05 баллов; для 18-леттних юношей эти значения составили соответственно - 3,50+0,14 баллов*, 3,42+0,15 баллов*, 3,10+0,20 баллов*, 2,12+0,09 баллов* и 2,27+0,09 баллов* (* означает, что различия с 17-летними юношами достоверно, р<0,01). Таким образом, степень выраженности вторичных половых признаков (Р, Ах, Б, Ь и V) у 18-летних юношей превышала степень выраженности их у 17-летних юношей.

Таблица 1.

Антропометрические показатели, антропометрические индексы

и размеры наружных половых органов в юношей _в возрасте 17 и 18 лет (М±т) _

Показатели 17-летние юно- 18-летние юно-

ши, п = 100 ши, п = 150

Рост, см 174,6±1,4 177,5±1,6

Масса тела, кг 64,5±1,1 68,9±1,7*

Окружность головы, см 58,2±0,1 58,8±0,2*

Окружность грудной клетки, см 90,0±1,0 90,0±2,1

Ширина плеч, см 43,2±0,5 42,1±0,7

Ширина таза, см ЗЗД±0,5 32,1±0,6

Длина ноги, см 92,7±1,3 95,4±1,2

Массо-ростовой индекс, г/см 37,11±0,62 38,91±1,10

Отношение окружности головы к 0,33±0,001 0,33±0,001

длине тела

Процентное отношение длины ноги 54,01 ±0,66 54,03±0,67

к длине тела

Отношение длины тела к длине 1,87±0,02 1,85±0,05

ноги

Размеры полового члена:

длина, см 8,0±0,3 8,4±0,5

диаметр, см 2,5±0,1 2,7±0,1

Размеры левого яичка:

длина, см 4,0±0,1 4,2±0,1

диаметр, см 2,6±0,1 2,6±0,2

объём, мл 8,3±0,3 8,7±0,3

Размеры правого яичка:

длина, см 4,1±0,1 4,3±0,1

диаметр, см 2,5±0,1 2,6±0,1

объём, мл 8,4±0,3 8,9±0,3

Примечание: «*» - различия с 17-летними юношами достоверны (р<0,05).

Установлено, что у 17-летних юношей в ряде случаев отсутствовало развитие вторичных половых признаков, т.е. имело место Р0, Ах,,, Р0, Ь0 и V«,). Так, отсутствие оволосения лобка (Р0) отмечено у 2% юношей, оволосения подмышечных впадин (Ахо) - у 6%, роста волос на лице (Р0) - у 17%, развития щитовидного хряща (Ьо) - у 3% и изменения тембра голоса (У0) - у 2% юношей. У 18-летних оволосение лобка и подмышечной впадины отмечено в 100% случаев; в тоже время отсутствие роста волос на лице (Ио) наблюдалось у 0,9% юношей, отсутствие роста щитовидного хряща (Ь0) - у 0,9%, а отсутствие изменения тембра голоса ((У0) - 0,9%

юношей. Все это указывает на то, что, в среднем, половое созревание у юношей г. Кирова не завершается к 17 годам и, скорее всего, оно наступает после 18 лет.

Данные о содержании гормонов в сыворотке крови 17- и 18- летних юношей представлены в таблице 2. Они близки к данным, полученными другими авторами (Баранов А.А., 2000) и свидетельствуют о том, что у 18-летних юношей по сравнению с 17-летними достоверно (р<0,05) выше уровень в крови тиреотропного гормона (1,96 мед/л против 1,42 мед/л), тироксина (98,89 нг/мл против 87,44 нг/мл), кортизола (156,99 нг/мл против 112,93 нг/мл), фолликулостимулирующего гормона (6,85мед/л против 3,19 мед/л), лютеинизирующего гормона (4,61 мед/л против 3,01 мед/л), тестостерона (6,52 нг/мл против 4,48 нг/м) и пролактина (203,91 мед/л против 176,20 мед/л); различия по уровню трийодтиронина и инсулина носили недостоверный характер (р>0,1). Эти данные подтверждают вывод о том, что половое развитие, скорее всего, завершается у юношей г. Кирова не ранее, чем в 18 лет.

Сравнение полученных данных с результатами исследований, проведенных в других регионах России, показало, что по росту и массе тела юноши г. Кирова не отличались от своих ровесников г. Санкт-Петербурга (Волошин В.И., Кушниренко Е.А., 1991), г. Перми (Калиберный В.В. с соавт., 1993), г. Нижнего Новгорода (Рахманов Р.С. с соавт., 1999), Белоруссии (Беренштейн Г.Ф., 1979), Эстонии (Сила Р.В., Теосте М.Э., 985) и Украины (Плехова Е.И., 2000); В тоже же время рост и масса тела юношей г. Кирова были больше, чем у юношей Северного Казахстана (Мастеров С.Н., 1972) и Таджикистана (Чарыев Ч.Г.с соавт., 1990). Средний рост юношей г. Кирова был близок к среднему росту юношей России (Мартинчик А.Н., Батурин

A.К., 1998) и г. Москвы (Кардашенко В.Н. с соавт, 1987; Ямпольская ЮА, 1998), в то время как масса тела - ниже, чем в среднем по России (Мартинчик А.Н.,Батурин А.К.,1998) и у юношей г. Москвы (Кардашенко

B.Н. с соавт., 1987; Ямпольская Ю.А.,1998). Окружность грудной клетки у юношей г. Кирова была больше, чем у их сверстников из г. Москвы (Кардашенко В.Н. с соавт., 1987; Ямпольская ЮА, 1998), г. Перми (Калиберный В.В. с соавт, 1983), г. Нижнего Новгорода (Рахманов Р.С. с соавт., 1999), Белоруссии (Беренштейн Г.Ф., 1979) и Украины (Плехова Е.И., 2000). У юношей г. Кирова (17 и 18 лет) меньше длина полового члена, чем

у их сверстников из г. Москвы (Ерохин А.П., Воложин СИ., 1995) и г. Санкт-Петербурга (Волошин В.И., Кушниренко ЕА, 1991), тогда как существенной разницы между диаметром полового члена и размерами яичек у них не обнаруживалось ((Волошин В.И., Кушниренко Е.А., 1991; Ерохин А.П., Воложин СИ., 1995). Показано также, что у 17-18-летних юношей г. Кирова чаще, чем у их сверстников из г. Москвы (Кардашенко В.Н. с соавт., 1987; Ямпольская Ю.А., 1998) и г. Санкт-Петербурга (Савченко О.Н. с соавт., 1987) отмечались признаки задержки полового развития, а также был ниже уровень фолликулостимулирующего гормона и тестостерона в сыворотке

крови при отсутствии различий в возрасте пробуждения полового влечения и появления первых ночных поллюций.

Таблица 2.

Уровни гормонов в сыворотке крови у юношей в возрасте

Показатели 17-летние юноши, 18-летние юноши,

п = 100 п= 150

Тиреотропный гормон 1,42±0,05 1,96±0,19*

(ТТГ), мед/л

Трийодтиронин 1,36±0,04 1,27±0,18

(Т3), нг/мл

Тироксин (Т4), нг/мл 87,44±1,38 98,89±3,02*

Кортизол, нг/мл 112,93±1,22 156,99±1,83*

Инсулин, нг/мл 102,58±1,67 100,05±1,58

Фолликулостимулирующий 3,19±0,09 6,85±1,05*

гормон (ФСГ), мед/л

Лютеинизирующий гормон 3,01±0,08 4,61±0,51*

(ЛГ), мед/л

Пролактин, мед/л 176,20±4,95 203,91±2,68*

Тестостерон, нг/мл 4,48±0,11 6,52±0,91*

Примечание:* различия с 17-летними юношами достоверно (р<0,05).

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о наличии региональных особенностей физического и полового развития юношей и о более медленном половом созревании юношей г. Кирова по сравнению с их сверстниками из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. Подобное заключение было сделано Кайсиной И.Г. (2003) при изучении полового созревания 1115-летних девочек г. Кирова. Все это подтверждает необходимость разработки региональных нормативов для показателей физического и полового развития.

Зависимость физического развития, полового созревания и

гормонального статуса у юношей г. Кирова от их соматотипа

Установлено, что у 17-летних и 18-летних юношей антропометрические параметры и антропометрические индексы, а также размеры наружных половых органов зависели от соматотипа (таблица 3). Так, у 17-летних юношей-микросоматиков по сравнению с юношами-мезосоматиками были достоверно ниже (р<0,05) показатели роста (164,6± 1,2 см против 176,0±0,7 см), масса тела (56,8±1,1 кг против 64,7±0,5 кг), окружность головы (57,7±1,1 см против 58,7±0,1 см), окружность грудной клетки (82,0± 1,0 см против 90,5±0,8 см), ширина плеч (41,4±0,5 см против 43,2±0,4 см), ширина таза (31,3±0,5 см против 33,8±0,2 см), длина ноги

(87,0±1,0 см против 92,2±0,9 см), массо-ростовой индекс (33,01+0,67 г/см против 37,32+0,38 г/см), процентное отношение длины ноги к длине тела (52,81+0,56% против 54,97+0,44%), но выше отношение окружности головы к длине тела (0,35+0,002 против 0,33+0,001).

Таблица 3.

Отличия антропометрических параметров и антропометрических индексов, размеров наружных половых органов у юношей с микросоматотипом и макросоматотипом в сравнении с юношами мезосоматического типа

телосложения

17-летние юноши: 18-летние юноши:

микро- макро- микро- макро-

Показатели сомато- сомато- сомато- сомато-

тип тип тип тип

Рост, см ; _ 1 т

Масса тела, кг ; - 1

Окружность головы, см 1 - 1 -

Окружность гр.клетки, см 1 - 1 т

Ширина плеч, см 1 — - -

Ширина таза, см 1 - - т

Длина ноги, см 1 — - -

Массо-ростовой индекс 1 т 1 т

Отношение окружности 1 1 т 1

головы к длине тела

Процентное отношение - - -

длины ноги к длине тела

Отношение длины тела к - - - -

длине нога

Размеры полового члена:

длина, см — — — —

диаметр, см 1 т — —

Размеры левого яичка:

длина, см 1 — —

диаметр, см 1 — — —

объём, мл - - 1 -

Размеры правого яичка:

длина, см 1 — 4 —

диаметр, см 1 — 1 —

объём, мл 1 - 1 -

Примечание: <ф>, <ф> и «-» означают, что показатели достоверно (р<0,05) ниже «4» или выше (<ф>), чем у юношей-мезосоматиков, или не отличаются от них («-»).

Кроме, того, у микросоматиков по сравнению с мезосоматиками были достоверно ниже показатели, характеризующие первичные половые признаки, в том числе диаметр полового члена (2,2±0,1 см против 2,5±0,1 см) и объем левого (7,3±0,2 мл против 8,5±0,2 мл) и правого (7,4±0,2 мл против 8,7±0,1 мл) яичка.

Для 17-летних юношей — макросоматиков выявлено, что по сравнению с мезосоматиками у них были выше рост (183,1± 1,3 см против 176,0±0,7 см), масса тела (75,1± 1,3 кг против 64,7±0,5 кг), окружность грудной клетки (97,6±1,2 см против 90,5±0,8 см), ширина плеч (45,3±0,7 см против 43,2±0,4 см), длина ноги (98,8±2,1 см против 92,2±0,9 см), массо-ростовой индекс (41,01±0,82 г/см против 37,32±0,38 г/см) и диаметр полового члена (2,9±0,2 см против 2,5±0,1 см), но ниже отношение окружности головы к длине тела (0,31 ±0,001 против 0,33±0,001).

В сравнении с 18-летними юношами-мезосоматиками у их сверстников-микросоматиков достоверно (р<0,05) ниже рост (170,8±1,9см против 177,7± 1,0 см), масса тела (56,7±1,0 кг против 66,8±1,0 кг), окружность головы (57,9±0,2 см против 59,1±0,1 см), окружность грудной клетки (81,9±1,1 см против 88,4±1,3 см), массо-ростовой индекс (33,23±0,71 г/см против 37,49±0,53 г/см), а также объем левого (7,5±0,2 мл против 9,1±0,2 мл) и правого (7,4±0,3 мл против 9,5±0,2 мл) яичек, но выше отношение окружности головы к длине тела (0,34±0,002 против 0,33±0,001). У 18-летних юношей-макросоматиков по сравнению с их сверстниками-мезосоматиками были достоверно выше рост (184,1±1,9 см против 177,7±1,0 см), масса тела (83,1+3,1 кг против 66,8+1,0 кг), окружность грудной клетки (99,6±3,9 см против 88,4±1,3 см), ширина таза (34,6±0,6 см против 31,6±0,7 см), массо-ростовой индекс (46,03±2,07 г/см против 37,49±0,53 г/см ), но ниже отношение окружности головы к длине тела (0,32±0,001 против 0,33±1,001).

Установлено, что у 17- и 18-летних юношей-микросоматиков либидо появлялось на один год позже, чем у их сверстников-мезосоматиков (13,07±0,14 лет против 12,10±0,09 лет*) и на полтора года позже, чем у юношей-макросоматиков (11,73±0,23 лет*). Появление первых ночных поллюций у микросоматиков происходило на год позже, чем у мезосоматиков и макросоматиков (13,09±0,08 лет против 12,94±0,07 лет и 12,74±0,26 лет соответственно). Это указывает на то, что половое созревание у микросоматиков происходит с меньшей скоростью, чем у мезосоматиков.

Показано, что частота выявления и степень выраженности вторичных половых признаков у 17- и 18-летних юношей тоже зависели от типа телосложения (таблица 4).

Таблица 4.

Отличия по частоте выявления и степени выраженности вторичных половых признаков, характеру сдвигов уровней гормонов в сыворотке крови у юношей с микросоматотипом и макросоматотипом по сравнению с юношами-мезосоматиками

17-летние юноши: 18-летниех юноши:

микро- макро- микро- макро-

Показатели сомато- сомато- сомато- сомато-

тип тип тип тип

Частота выявления

вторичных половых

признаков, %:

Р 1 - - -

Ах 1 - - -

¥ - - -

Ь 1 - - -

V 1 - - -

Степень выраженности

вторичных половых

признаков:

Р 1 - - -

Ах с — — — —

г Ь 1 - - —

V 1 - - -

Уровни гормонов

в сыворотке крови:

ТТГ, мед/л - - - -

Т3, нг/мл - - - -

Т4, нг/мл - - - -

Кортизол, нг/мл 1 1 -

Инсулин, нг/мл 1 т 1 -

ФСГ, мед/л - - - -

ЛГ, мед/л 1 - 1 -

Пролактин, мед/л - 1 -

Тестостерон, нг/мл 1

Примечание: <ф>, «{» и «-» означают, что показатели достоверно (р<0,05) ниже «|» или выше («|»), чем у юношей-мезосоматиков, или не отличаются от них («-»).

Так, если у 17-летних юношей-мезосоматиков отсутствие оволосения подмышечных впадин (Ах0) отмечалось у 3,1% лиц, а отсутствие роста волос на лице (Ро) - у 10,8%, то у их сверстников -микросоматиков эти значения составили соответственно 20% и 40%; кроме того, у них отмечалось отсутствие роста волос на лобке (Ро) - в 5% случаев, отсутствие развития щитовидного хряща (Ьо) - в 10% случаев, а отсутствие изменения тембра голоса (Уо) - в 5% случаев. В группе юношей-макросоматиков отсутствие развития вторичных половых признаков ( Р о , Р0, Ь0 И У0) не выявлено. Выраженность вторичных половых признаков (Р, Ь и V) у юношей -микросоматиков была достоверно (р<0,01) ниже, чем у их сверстников-мезосоматиков или макросоматиков (оволосение лобка: 1,63±0,12 баллов против 2,14 ±0,08* у мезосоматиков и 2,40+0,15 баллов* у макросоматиков; развитие щитовидного хряща - 1,39+0,06 против 1,61±0,03 баллов* и 1,67±0,07 баллов* соответственно; изменение тембра голоса - 1,31±0,06 баллов против 1,60±0,03 баллов* и 1,73±0,07 баллов *). Различия между юношами по оволосению подмышечных впадин (2,25±0,21 баллов против 2,68±0,08 баллов и 2,80+0,22 баллов соответственно) и по оволосению лица (2,58±0,35 баллов против 2,62±0,11 баллов и 2,47±0,30 баллов) носили недостоверный характер (р>0,1).

У 18-летних юношей, имеющих мезосоматический и макросоматический типы телосложения, констатировалось наличие всех вторичных половых признаков, в то время как у юношей с микросоматическим типом телосложения в ряде случаев регистрировалось отсутствие роста волос на лице (2,8% юношей), развития щитовидного хряща (2,8%) и изменений тембра голоса (2,7%). Достоверных различий в степени выраженности вторичных половых признаков у юношей в возрасте 18 лет с мезосоматическим, микросоматическим и макросоматическим типами телосложения не выявлено. В целом, представленные данные также свидетельствуют о том, что скорость полового созревания у юношей зависит от типа телосложения (у микросоматиков она достоверно ниже, чем у мезосоматиков и макросоматиков), что особенно выражено для 17-летних юношей.

Показано, что содержание гормонов в сыворотке крови 17- и 18-летних юношей также зависит от соматитипа. В частности, у 17-летних юношей-микросоматиков по сравнению с их сверстниками-мезосоматиками был достоверно (р<0,05) ниже уровень кортизола (против 112,00±1,62 нг/мл против 118,70±0,63 нг/мл), инсулина (90,40± 1,78 нг/мл против 101,42±1,39 нг/мл), лютеинизирующего гормона (2,68±0,07 мед/л против 3,08±0,04 мед/л), пролактина (165,82±6,10 мед/л против 181,17±2,40 мед/л) и тестостерона (4,24±0,12 нг/мл против 4,60±0,06 нг/мл). У 17-летних юношей-макросоматиков по сравнению с их сверстниками-мезосоматиками был достоверно (р<0,02) ниже уровень кортизола (108,10±1,41 нг/мл против 118,70±0,63), но выше уровень инсулина (115,92±1,89 нг/мл против 101,42±1,39 нг/мл).

Для 18-летних юношей установлено, что у микросоматиков в сравнении мезосоматиками был достоверно (р<0,01) ниже уровень кортизола (142,30±1,38 нг/мл против 160,2311,31 нг/мл), инсулина (88,15±1,65 нг/мл против 107,69±1,98 нг/мл), лютеинизирующего гормона (2,67±0,24 мед/л против 5,88+0,62 мед/л) и пролактина (180,87±2,20 мед/л против 215,92±2,79 мед/л). Различия в отношении уровня тиреотропного гормона, трийодиронина, тироксина, фолликулостимулирующего гормона и тестостерона между юношами разного соматотипа носили недостоверный (р<0,1) характер.

В целом, эти данные указывают на то, что у 17 - и 18-летних юношей микросоматического типа в сравнении с их сверстниками, имеющими мезосоматический или макросматический тип телосложения, ниже уровень таких гормонов как кортизол, инсулин, лютеинизирующий гормон, пролактин, а также тестостерон (17 лет). Очевидно, более низкий уровень этих гормонов и определяет отставание микросоматиков от мезосоматиков и макросоматиков по скорости полового созревания.

В целом, представленные данные указывают на необходимость разработки региональных нормативов физического и полового развития юношей, а также показателей гормонального статуса с учетом их соматотипа.

ВЫВОДЫ

1. Физическое и половое созревание у практически здоровых юношей, проживающих в г. Кирове завершается не ранее, чем в 18 лет, что подтверждалось отсутствием в ряде случаев вторичных половых признаков и снижением уровней гормонов.

2. У большинства юношей, проживающих в г. Кирове, отмечалось гармоническое развитие (64,8%) и мезосоматический тип телосложения (66,1%). Вместе с тем, среди наблюдаемых юношей выявлялись индивиды с дисгармоническим (23,5%) и резко дисгармоническим (11,7%) развитием, микросоматическим (22,0%) или макросоматическим (11,9%) типами телосложения.

3. Скорость полового созревания и уровень гормонов в сыворотке крови у юношей зависит от типа телосложения. У лиц с микросоматическим типом телосложения скорость полового созревания ниже, чем у лиц с мезосоматическим и макросоматическим типом. У 17- и 18-летних юношей-микросоматиков в сравнении с их сверстниками, имеющими мезосоматический или макросоматический тип телосложения, ниже уровень в сыворотке крови лютеинизирующего гормона, пролактина, тестостерона (17 лет), кортизола и инсулина, что и определяет отставание в половом развитии микросоматиков.

4. Впервые выявлено, что в г. Кирове у 17- и 18-летних юношей отмечались признаки задержки полового развития по сравнению со сверстниками из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, но отсутствовали различия в возрасте пробуждения полового влечения и появления первых ночных поллюций. Установлено, что первые ночные поллюции у юношей из г. Кирова появляются почти на год позднее, чем либидо (13,2 года против 12,3 лет).

5. Данные, представленные в работе, указывают на необходимость разработки региональных нормативов физического и полового развития юношей, а также показателей гормонального статуса с учетом их соматотипа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния здоровья юношей необходимо, наряду с изучением антропометрических параметров и антропометрических индексов, проводить исследование размеров наружных половых органов, возраста пробуждения либидо и возраста появления первых ночных поллюций, частоты выявления и степени выраженности вторичных половых признаков, содержания в сыворотке крови гормонов, регулирующих процессы роста и развития, адаптации организма, функцию половых желез.

2. Результаты комплексного исследования морфофункциональных показателей у большого контингента юношей в возрасте 17 и 18 лет, проживающих в г. Кирове, рекомендуется применять в качестве нормативов врачам стационаров и поликлиник, учебных заведений и промышленных предприятий, медицинских комиссий военкоматов и при профилактических осмотрах представителей указанных возрастных групп, что способствует более раннему выявлению отклонений в состоянии здоровья юношей, позволит прогнозировать дальнейшее развитие лиц мужского пола.

3. При анализе результатов исследования антропометрических параметров и антропометрических индексов, показателей биологической зрелости организма и полового развития, гормонального статуса рекомендуется учитывать особенности указанных показателей у юношей с разным соматотипом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Буркова НА., Илек Я.Ю., Битеев В.Х., Дуркин А.В., Сухих Н.К. Показатели физического и полового развития, гормональный статус у юношей, проживающих в г. Кирове/ Методические рекомендации.-Киров, КГМА, 2003.-15 с.

2. Буркова Н.А. Антропометрические параметры, уровни биологической зрелости организма и полового развития, гормональный статус у юношей в возрасте 17 и 18 лет в г. Кирове// Вятский медицинский вестник.-2003.-№4.-С.93-95.

3. Буркова Н.А., Иллек Я.Ю., Битеев В.Х., Дуркин А.В., Сухих Н.К., Тимин М.В. Возрастные особенности гормонального статуса и его особенности у подростков и юношей с разным соматотипом // Вятский медицинский вестник.-2003.-№3.-С.58-60.

4. Тимин М.В., Иллек Я.Ю., Битеев В.Х., Дуркин А.В., Буркова,Н.А., Сухих Н.К. Особенности полового развития у юношей с разным соматотипом, проживающих в г. Кирове //Вятский медицинский вестник. — 2004.-№1.-С.42-45

Подписано в печать 15.09.2004. Формат 60*84/16. Усл. печ.л. 1,13. Заказ 137. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КГМА. г. Киров, ул. К. Маркса, 112

Р 17 5 3 8

РНБ Русский фонд

2005-4 15267