Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половое и физическое развитие девочек и его зависимость от сезона года и техногенных факторов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кайсина, Инна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Половое и физическое развитие девочек и влияние на него различных факторов (обзор литературы).

1.1. Половое созревание. Развитие вторичных половых признаков.

1.2. Оценка полового развития.

1.3. Классификации нарушений репродуктивной системы в период ее становления.

1.4. Эндокринные механизмы полового созревания.

1.5. Физическое развитие в период пубертата.

1.6. Вариабельность сердечного ритма у девочек в период полового созревания как отражение состояния вегетативной нервной системы.

Глава 2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований и.их обсуждение.

3.1. Половое развитие 11-15-летних девочек.

3.2. Характеристика физического развития школьниц г. Кирова.

3.3. Вариабельность сердечного ритма в период полового созревания.

3.4. Артериальное давление и электрическая активность сердца в период полового созревания.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Половое и физическое развитие девочек и его зависимость от сезона года и техногенных факторов"

Актуальность исследования. Физиология полового созревания женского организма - один из классических разделов возрастной физиологии, имеющий большое прикладное значение, в том числе для акушерства и гинекологии [2,40,60,61,80,111,164,169,251]. К настоящему времени изучены гормональные механизмы регуляции пубертата [40,76,85, 164,174,253], предложены и внедрены в клиническую практику методы оценки темпов полового созревания [65,87,111,112,154,182,251] и методы лечения патологии этого процесса, включая задержку полового развития [40, 60,61,71,80,164]. Вместе с тем, многие вопросы этого раздела находятся на этапе разработки, среди них такие как региональные особенности течения пубертата [2,19,48,62,73,133,144,183,191,200,201,209], соотношение темпов полового созревания и физического развития [16,19,27,98,191,237], состояние автономной нервной системы в период пубертата и ее роль в этом процессе [41,46,52,55,56,75,77,91,136], влияние различных факторов на половое созревание, включая техногенные воздействия [45,50,74,110,168,200], интенсивность образовательной деятельности [33,96,28,179], а также образ жизни и качество жизни [2,28]. До настоящего времени недостаточно внимания уделяется хронобиологическим аспектам пубертатного периода, в частности последовательности появления вторичных половых признаков [19,40,48,80,191] и зависимости скорости ростовых процессов от сезона года [2,62,80,127,184]. Вместе с тем, потребность в изучении всего этого комплекса вопросов очевидна, так как именно в период пубертата формируется репродуктивное здоровье женщины [5,16,60,61,99,164]. В последнее десятилетие многие авторы отмечают низкий уровень репродуктивного здоровья в различных регионах России [7,49,61,62,82,185, 209]. Это в полной мере относится и к Кировской области [200,201]: среди 1000 первокурсниц вузов г. Кирова 1995-1996 годов 28,8% имели явные признаки нарушения репродуктивного здоровья, в том числе нерегулярный менструальный цикл, альгодисменорею и предменструальный синдром.

Многие исследователи [7,62,96,185,201] ставят вопрос о необходимости проведения мониторинга полового созревания как способа своевременной диагностики и коррекции его нарушений, а также изучения причин, приводящих к низкому уровню репродуктивного здоровья. Все сказанное послужило основой для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования - изучить половое и физическое развитие 11-15-летних девочек г. Кирова и его зависимость от сезона года и техногенных факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности полового созревания 11-15-летних девочек г. Кирова с учетом сезона года и наличия экологически неблагоприятных (техногенных) факторов.

2. Исследовать антропометрические показатели физического развития 11-15-летних девочек г. Кирова с учетом сезона года и наличия техногенных факторов.

3. Оценить у 11-13-летних девочек г. Кирова (с учетом сезона года) состояние сердечно-сосудистой системы по вариабельности сердечного ритма, показателям электрической активности сердца и артериального давления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для полового и физического развития 11-15-летних девочек г. Кирова характерно: начало полового созревания - в 11-12 лет, его завершение -после 15 лет, средний возраст менархе - 12,78 лет, частота «неправильного пубертата» - 7,77% - 9,84%, частота преждевременного полового развития -0,84% - 0,98%, а его задержки - 5,51% - 7,14%; снижение за последние 10 лет массы тела (на 1-3 кг) и окружности грудной клетки (на 1-3 см) и отставание на 1-2 года биологического возраста от паспортного у 13-15-летних девочек.

2. Судя по вариабельности сердечного ритма, у девочек выраженность Р-адренергических влияний на сердце повышается с 11 до 13 лет, что совпадает с максимальной ежегодной скоростью развития молочной железы, лобкового оволосения и большинства показателей физического развития. Эта выраженность минимальна в зимний (реже - в весенний) период и максимальна в летний (у 12-летних) или в осенний (у 11- и 13-летних) периоды. Сезонные биоритмы характерны и для процессов полового и физического развития, скорость которых максимальна в весенний период, т.е. при оптимальном уровне p-адренергических воздействий на сердце.

3. Техногенные факторы, обусловленные интенсивным движением автотранспорта, снижают темпы полового и физического развития.

Новизна исследования. При скрининговом (n=l 150) и лонгитудинальном (ежеквартально, в течение года, п=90) исследованиях выявлены особенности полового и физического развития девочек г. Кирова. Они касаются проявления секулярного тренда (снижение за последние 10 лет массы тела на 1-3 кг и окружности грудной клетки на 1-3 см), соответствия биологического возраста паспортному (отставание на 1-2 года у 13-15-летних), сроков начала полового созревания (отставание на 1-2 года), последовательности появления вторичных половых признаков (относительно синхронное появление телархе и пубархе у 40,0-50,0%, а также пубархе и аксиллархе у 39,47% и наличие «неправильного пубертата» у 7,77-9,84%), среднего возраста менархе (как и 10 лет назад он составил 12,78 лет, что на 39 месяцев позже, чем в других регионах РФ, и наблюдался при массе тела 43,9 кг, росте 155,8 см и межгребешковом размере 23,17 см, т.е. при более низких величинах, чем в других регионах РФ), времени появления менархе (чаще - в зимние или летние каникулы), сроков завершения полового созревания (у 83,10% позже 15 лет), частоты преждевременного полового развития и его задержки (она оказалась относительно высокой и составила соответственно 0,84% - 0,98% и 5,51% - 7,14%). Впервые выявлено, что скорость полового развития зависит от сезона года - для молочной железы и аксиллярного оволосения она максимальна в весенний период и минимальна в зимний. Впервые установлено, что с 11 до 15 лет среди девочек г. Кирова снижается число астеников (с 89,19% до 67,60%) и возрастает число нормостеников (с 9,91% до 30,05%). Замедление темпов трансформации типа телосложения предлагается рассматривать как один из признаков осложненного течения пубертата. Впервые проанализированы погодовые (с 11 до 15 лет) и сезонные (в 11-13 лет) изменения комплекса (33 абсолютных и 21 относительных) антропометрических показателей. Впервые выявлено, что гетерохронность роста характерна не только для длины и массы тела, окружности грудной клетки и размеров таза, но и для других (26) абсолютных показателей (при этом ежегодная скорость роста, как правило, максимальна в 11-13 лет), а также для всех относительных показателей. Впервые выявлена зависимость ежемесячной скорости изменения абсолютных и относительных антропометрических показателей от сезона года (как правило, она максимальна в весенний и минимальна в летний периоды).

Показано, что с 11 до 13 лет у девочек снижается вариабельность сердечного ритма (ВСР). Это впервые позволило заключить, что на данном этапе пубертата возрастает выраженность Р-адренергических влияний на сердце, которая совпадает с максимальной ежегодной скоростью полового и физического развития. Впервые показано, что выраженность р-адренергических влияний на сердце минимальна в зимний (реже - в весенний) период, а максимальна - в летний (у 12-летних) или в осенний (у 11- и 13-летних) периоды, что в определенной степени сопоставимо с сезонными изменениями скорости полового и физического развития. Все это позволило заключить, что максимальные ежегодные и ежемесячные скорости полового и физического развития наблюдаются на фоне оптимального уровня Р-адренергических и М-холинергических влияний на сердце.

Сезонные биоритмы, характерные для ВСР, для полового и физического развития, а также, как впервые показано, для систолического, диастолического и среднего артериального давления (они максимальны в летний и осенний периоды, а минимальны в весенний) и систолического показателя ЭКГ (он максимален в летний и осенний периоды, а минимален в зимний), отражают наличие в организме одного из механизмов адаптации, ведущую роль в котором играет автономная нервная система.

Впервые установлено, что техногенные факторы, обусловленные интенсивным движением автотранспорта, снижают темпы полового и физического развития. В частности, они задерживают становление менструальной функции, развитие молочной железы и лобкового оволосения (повышая при этом темпы подмышечного оволосения), снижают длину тела сидя, длину верхних и, особенно, нижних конечностей (увеличивая при этом троханторный индекс), а также уменьшают показатели артериального давления. Это позволяет рассматривать выхлопные газы автотранспорта в качестве стрессора, препятствующего становлению репродуктивной функции.

Научно-практическая значимость исследования. Расширены и уточнены представления о характере полового и физического развития девочек, в том числе о гетерохронности этих процессов и их зависимости от техногенных факторов и сезона года, о взаимосвязи полового и физического развития с выраженностью p-адренергических и М-холинергических влияний на сердце; уточнена последовательность появления вторичных половых признаков и симптоматика задержки полового развития (ЗПР) и преждевременного полового развития (ППР). Углублены представления о секулярном тренде, в том числе его фазы децелерации, о трансформации соматотипа в период пубертата, о природе ВСР. В хронофизиологию внесены дополнения о проявлении в период полового созревания цирканнуальных ритмов для показателей, характеризующих процессы роста, развития и состояние сердечно-сосудистой системы, а в экологическую физиологию -данные об андрогенизирующем эффекте городского автотранспорта, проявляющемся в задержке темпов полового и физического развития 11-15-летних девочек.

Прикладное значение результатов исследования заключается в том, что разработаны стандарты полового и физического развития для 11-15-летних, а также параметров ВСР и ЭКГ для 11-13-летних девочек г. Кирова, предложены два новых критерия для диагностики ЗПР (наличие Mai и/или Pj в 14-15 лет) и один — для диагностики 111 IP (наличие Ахз в 12 лет), а для ранней диагностики ЗПР (в 11-12 лет) рекомендовано использовать критерий Сельверовой Н.Б. и Филипповой Т.А. (2000), т.е. наличие «неправильного пубертата», а также предложен комплекс показателей полового и физического развития (например, развитие молочной железы, длина ноги, троханторный индекс) в качестве биоиндикаторов экологического мониторинга.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе и научной деятельности кафедры анатомии, физиологии и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета, кафедры нормальной физиологии и кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на X и XI международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003), на V и VI международных научных семинарах «Биотехнология, экология, медицина» (Киров, 2003), на научных сессиях Кировского филиала Академии Естествознания (Киров, 2001), Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2002, 2003) и заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кайсина, Инна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Половое созревание девочек г. Кирова начинается с телархе и пубархе в 11-12 лет, т.е. на 1-2 года позже, чем в других регионах России, при этом у 83,10% оно не завершается даже к 15 годам. Аксиллархе наступает в 12-13 лет. Менархе наблюдается в 12-14 лет, а в среднем - в 12,78 лет (это на 3 — 9 месяцев позже, чем в других регионах страны) при массе тела 43,9 кг и росте 155,8 см и чаще всего - в зимние и летние каникулы. Преждевременное половое развитие встречается у 0,84% - 0,98%, а его задержка - у 5,51% -7,14% девочек. Все это указывает на наличие региональных особенностей темпов полового созревания.

2. У 13-15-летних девочек г. Кирова (но не у 11-12-летних) биологический возраст отстает от паспортного на 1 -2 года, что расценивается как следствие социально-экономического кризиса в стране в начале 90-ых годов. У 11-15-летних девочек за последнее десятилетие не изменилась длина тела, но снизилась ее масса (на 1-3 кг) и окружность грудной клетки (на 1-3 см), что объясняется наличием фазы децелерации секулярного тренда.

3. В процессе физиологически протекающего пубертата с 11 до 15 лет снижается число астеников (с 89,19% до 67,60%) и возрастает число нормостеников (с 9,91% до 30,05%). Замедление темпов трансформации типа телосложения предлагается рассматривать как один из признаков осложненного течения пубертата.

4. Изменения большинства показателей вариабельности сердечного ритма свидетельствуют о том, что выраженность p-адренергических влияний на сердце с 11 до 13 лет повышается, а после 13 лет - снижается. Это создает оптимальные условия для энергетического и пластического обеспечения ростовых процессов и проявляется в том, что ежегодная скорость изменения многих показателей полового и физического развития максимальна с 11 до 13 лет.

5. Выраженность Р-адренергических влияний на сердце у 11-13-летних девочек минимальна в зимний (реже - в весенний) период и максимальна - в летний (у 12-летних) или в осенний (у 11- и 13-летних) периоды. Ежемесячная скорость изменения многих антропометрических показателей минимальна в летний и максимальна в весенний периоды, а скорость развития молочной железы и аксиллярного оволосения минимальна в зимний и максимальна в весенний периоды. Это позволяет утверждать, что скорость ростовых процессов максимальна при оптимальном уровне адренергических воздействий на сердце, а наличие сезонных биоритмов отражает один из механизмов адаптации организма, ведущую роль в котором играет автономная нервная система.

6. Техногенные факторы, обусловленные интенсивным движением автотранспорта, снижают темпы полового и физического развития. В частности, они задерживают становление менструальной функции, развитие молочной железы и лобкового оволосения (повышая при этом темпы подмышечного оволосения), снижают длину тела сидя, длину верхних и, особенно, нижних конечностей (увеличивая при этом троханторный индекс), а также уменьшают показатели артериального давления. Это позволяет рассматривать выхлопные газы автотранспорта в качестве стрессора, препятствующего становлению репродуктивной функции.

Практические рекомендации

1. Разработанные стандарты полового и физического развития для 11-15-летних девочек г. Кирова, а также нормативы параметров вариабельности сердечного ритма и ЭКГ для 11-13-летних девочек предлагается использовать в клинической практике и в образовательной деятельности.

2. Рекомендуется провести оценку эффективности использования трех новых критериев нарушения темпов полового развития, в том числе задержки развития (наличие Mai и/или Pi в 14-15 лет) и преждевременного развития (наличие Ахз в 12 лет).

3. Критерий, предложенный Сельверовой Н.Б. и Филипповой Т.А. (2000) для ранней (в 11-12 лет) диагностики задержки полового развития, т.е. наличие «неправильного пубертата», рекомендуется использовать в клинической практике.

4. Такие показатели как степень выраженности вторичных половых признаков (особенно, молочной железы), длина ноги, длина тела сидя, толщина жировой складки заднебоковой поверхности голени, троханторный индекс, процентное отношение длины ноги к длине тела стоя, индекс Пейзар, процентное отношение разности длины тела стоя и длины тела сидя к длине тела сидя, процентное отношение интердигитарного размера к длине тела стоя, артериальное давление (систолическое, диастолическое и среднее) рекомендуется использовать в качестве биоиндикаторов экологического мониторинга.

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю -зав. кафедрой нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Циркину за постоянный интерес к работе и помощь в организации и проведении исследования. Я также искренне благодарю зав. кафедрой анатомии, физиологии и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета (ВГТУ), кандидата биологических наук, доцента Светлану Ивановну Трухину, а также выпускниц естественно-географического факультета ВГТУ Елену Николаевну Баранову, Эльвиру Мавлидзяновну Гениятову и Оксану Александровну Юрчук за помощь в выполнении диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Половое и физическое развитие девочек и его зависимость от сезона года и техногенных факторов"

На правах рукописи

Кайсина Инна Геннадьевна

Половое и физическое развитие девочек и его зависимость от сезона года и техногенных факторов

03.00.13 физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров - 2003

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Циркин Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Петров Борис Алексеевич кандидат биологических наук Морозова Марина Алексеевна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится » ОЛУ71<Л£7и{ 2003 г. в ^/ часов на заседании диссертационного совета К ,¿08.036.01 в Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: г. Киров, ул. К. Маркса, 137.

Автореферат разослан чЛ/ 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Хлыбова Светлана Вячеславовна

¿006-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Физиология полового созревания женского организма - один из классических разделов возрастной физиологии, имеющий большое прикладное значение, в том числе для акушерства и гинекологии (Ставицкая А.Б., Арон Д.И., 1959; Tanner J., 1962; Мазурин A.B., Воронцов И.М., 1986; Кобозева Н.В. и соавт., 1988; Гуркин Ю.А., 1994, 1997, 2000; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995, 2001; Вихляева Е.М., 1997, 1998; Агаджанян H.A. и соавт., 1998). К настоящему времени изучены гормональные механизмы регуляции пубертата (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995, 2001; Vanecek J., Klein D„ 1995; Вихляева E.M., 1997,1998; Йена С, Джаффе Р., 1998; Коколина В.Ф., 2001; Телунц A.B. и соавт., 2001), предложены и внедрены в клиническую практику методы оценки темпов полового созревания (Tanner J. 1962; Тумилович Л.Г. и соавт., 1975; Максимова М.В. и соавт., 1977 КолесовД.В., Сельверова Н.Б., 1978; Мазурин A.B., Воронцов И.М., 1986 Држевецкая И.А., 1987; Сельверова Н.Б., 1988) и методы лечения патологии этого процесса, включая задержку полового развития (Кобозева Н.В. и соавт., 1988; Жуковский М.А, 1989; Гуркин Ю.А., 1994, 2000; Вихляева Е.М., 1998; Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2001). Вместе с тем, многие вопросы этого раздела находятся на этапе разработки, среди них, такие как региональные особенности течения пубертата (Гилязутдинова З.Ш., 1994; Резцова Е.М., 1995; Агаджанян H.A. и соавт., 1998; Бейтуганова А.З., 1999; Циркин В.И. и соавт., 1999; Гусаимова М.Ю., 2000; Захарова Л.В., 2000; Халимова Д.Р., 2000; Шогенова Ф.М., 2000; Узденова З.Х., 2002; Панин C.B., 2002), соотношение темпов полового созревания и физического развития (Богданова Е.А. и соавт., 1995; Баранов А.Н., 1997; Кузнецова М.Н. и соавт., 1997; Бейтуганова А.З., 1999; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999; Халимова Д.Р., 2000; Loesch D. et al., 2000), состояние автономной нервной системы в период пубертата и ее роль в этом процессе (Гринене Э. Ю. и соавт., 1990; Коркушко О.В. и соавт., 1991; ИгишеваЛ.Н. и соавт., 2000; Капущак О.В. и соавт., 2000; Грибанов A.B. и соавт., 2001; Поборский А.Н., 2001; Волокитина Т.В., 2002; Галеев А.Р. и соавт., 2002), влияние различных факторов на половое созревание, включая техногенные воздействия (Городков В.Н., Богатова И.К., 1994; Зупарходжаева М.З., 1996; Газазян М.Г., Желобенко A.B., 1997; Линева О.И. и др., 1997; Союнов М.А., 1998; Циркин В.И. и соавт., 1999), интенсивность образовательной деятельности (Куинджи H.H. и соавт., 1996; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999; Трухина С.И. и соавт., 1999; Бурцева Г.А., 2000), а также образ жизни и качество жизни (Агаджанян H.A. и соавт., 1998; Богатырев B.C. и соавт., 2002). До настоящего времени уделялось недостаточно внимания хронобиологическим аспектам пубертатного периода, в частности последовательности появления вторичных половых признаков (Кобозева Н.В. и соавт., 1988; Гилязутдинова З.Ш., 1994; Вихляева Е.М., 1997; Бейтуганова А.З., 1999; Халимова Д.Р., 2000) и зависимости скорости ростовых процессов от сезона года (Неумолотова И.В., 1980; Ушакова Г.А., 1984; Кобозева Н.В. и соавт., 1988; Агаджанян H.A. и соавт., 1998; Гусаимова М.Ю., 2000). Вместе с тем, потребность в изучении всего этого комплекса вопросов

именно в период пубертата формируется репродуктивное здоровье женщины (Гуркин Ю.А., 1994, 2000; Айламазян Э.К., 1995, 1999; Богданова Е.А. и соавт., 1995; Сметник В.П., Тумилович Л.Г, 1995, 2001; Баранов А.Н., 1997; Фролова О.Г., 1997; Кулаков В.И., 2003). В последнее десятилетие многие авторы отмечают низкий уровень репродуктивного здоровья в различных регионах России (Ананьева H.A., Ямпольская Г.А., 1995; Наумова A.A., 1996; Юрьев В.К., Гуркин Ю.А, 1996; 1997, 2000; Нечаева E.H., 1997; Гойда Н.Г. и соавт., 2000; Гусаимова М.Ю., 2000; Козакевич В.К., 2000; Фадеева Н.И., Болгова Т.А., 2000; Шогенова Ф.М., 2000). Это в полной мере относится и к Кировской области (Циркян В.И. и соавт., 1999): среди 1000 первокурсниц вузов г. Кирова 1995-1996 годов 28,8% имели явные признаки нарушения репродуктивного здоровья, в том числе нерегулярный менструальный цикл, апьгодисменорею и предменструальный синдром. Многие исследователи (Ананьева H.A., Ямпольская Г.А., 1995; Куинджи H.H. и соавт., 1996; Циркин В.И. и соавт., 1999; Гусаимова М.Ю., 2000; Фадеева Н.И., Болгова Т.А., 2000) ставят вопрос о необходимости проведения мониторинга полового созревания как способа своевременной диагностики и коррекции его нарушений, а также изучения причин, приводящих к низкому уровню репродуктивного здоровья. Все сказанное послужило основой для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования - изучить половое и физическое развитие 11-15-летних девочек г. Кирова и его зависимость от сезона года и техногенных факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности полового созревания 11-15-летних девочек г. Кирова с учетом сезона года и наличия экологически неблагоприятных (техногенных) факторов.

2. Исследовать антропометрические показатели физического развития 1115-летних девочек г. Кирова с учетом сезона года и наличия техногенных факторов.

3. Оценить у 11-13-летних девочек г. Кирова (с учетом сезона года) состояние сердечно-сосудистой системы по вариабельности сердечного ритма, показателям электрической активности сердца и артериального давления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для полового и физического развития 11-15-летних девочек г. Кирова характерно: начало полового созревания - в 11-12 лет, его завершение - после 15 лет, средний возраст менархе - 12,78 лет, частота «неправильного пубертата» - 7,77%-9,84%, частота преждевременного полового развития -0,84%-0,98%, а его задержки - 5,51%-7,14%; снижение за последние 10 лет массы тела (на 1-3 кг) и окружности грудной клетки (на 1-3 см) и отставание на 1-2 года биологического возраста от паспортного у 13-15-летних девочек.

2. Судя по вариабельности сердечного ритма, у девочек выраженность ß-адренергических влияний на сердце повышается с 11 до 13 лет, что совпадает с максимальной ежегодной скоростью развития молочной железы, лобкового оволосения и большинства показателей физического развития. Эта выраженность минимальна в зимний (реже - в весенний) период и максимальна

в летний (у 12-летних) или в осенний (у 11- и 13-летних) периоды. Сезонные биоритмы характерны и для процессов полового и физического развития, скорость которых максимальна в весенний период, т.е. при оптимальном уровне p-адренергических воздействий на сердце.

3. Техногенные факторы, обусловленные интенсивным движением автотранспорта, снижают темпы полового и физического развития.

Новизна исследования. При скрининговом (n=l 150) и лонгитудинальном (ежеквартально, в течение года, п=90) исследованиях выявлены особенности полового и физического развития девочек г. Кирова. Они касаются проявления секулярнЬго тренда (снижение за последние 10 лет массы тела на 1-3 кг и окружности грудной клетки на 1-3 см), соответствия биологического возраста паспортному (отставание на 1-2 года у 13-15-летних), сроков начала полового созревания (отставание на 1-2 года), последовательности появления вторичных половых признаков (относительно синхронное появление телархе и пубархе у 40,0-50,0%, а также пубархе и аксиллархе у 39,47% и наличие «неправильного пубертата» у 7,77-9,84%), среднего возраста менархе (как и 10 лет назад он составил 12,78 лет, что на 3-9 месяцев позже, чем в других регионах РФ, и наблюдался при массе тела 43,9 кг, росте 155,8 см и межгребешковом размере 23,17см, т.е. при более низких величинах, чем в других регионах РФ), времени появления менархе (чаще - в зимние или летние каникулы), сроков завершения полового созревания (у 83,10% позже 15 лет), частоты преждевременного полового развития и его задержки (она оказалась относительно высокой и составила соответственно 0,84%-0,98% и 5,51%-7,14%). Впервые выявлено, что скорость полового развития зависит от сезона года - для молочной железы и аксиллярного оволосения она максимальна в весенний период и минимальна в зимний. Впервые установлено, что с 11 до 15 лет среди девочек г. Кирова снижается число астеников (с 89,19% до 67,60%) и возрастает число нормостеников (с 9,91% до 30,05%). Замедление темпов трансформации типа телосложения предлагается рассматривать как один из признаков осложненного течения пубертата. Впервые проанализированы погодовые (с 11 до 15 лет) и сезонные (в 11-13 лет) изменения комплекса (33 абсолютных и 21 относительных) антропометрических показателей. Впервые выявлено, что гетерохронность роста характерна не только для длины и массы тела, окружности грудной клетки и размеров таза, но и для других (26) абсолютных показателей (при этом ежегодная скорость роста, как правило, максимальна в 11-13 лет), а также для всех относительных показателей. Впервые выявлена зависимость ежемесячной скорости изменения абсолютных и относительных антропометрических показателей от сезона года (как правило, она максимальна в весенний и минимальна в летний периоды).

Показано, что с 11 до 13 лет у девочек снижается вариабельность сердечного ритма (ВСР). Это впервые позволило заключить, что на данном этапе пубертата возрастает выраженность (З-адренергических влияний на сердце, которая совпадает с максимальной ежегодной скоростью полового и физического развития. Впервые показано, что выраженность (3-адренергических влияний на сердце минимальна в зимний (реже - в весенний) период, а

максимальна - в летний (у 12-летних) или в осенний (у 11- и 13-летних) периоды, что в определенной степени сопоставимо с сезонными изменениями скорости полового и физического развития. Все это позволило заключить, что максимальные ежегодные и ежемесячные скорости полового и физического развития наблюдаются на фоне оптимального уровня p-адренергических и М-холинергических влияний на сердце.

Сезонные биоритмы, характерные для ВСР, для полового и физического развития, а также, как впервые показано, для систолического, диастолического и среднего артериального давления (они максимальны в летний и осенний периоды, а минимальны в весенний) и систолического показателя ЭКГ (он максимален в летний и осенний периоды, а минимален в зимний), отражают наличие в организме одного из механизмов адаптации, ведущую роль в котором играет автономная нервная система.

Впервые установлено, что техногенные факторы, обусловленные интенсивным движением автотранспорта, снижают темпы полового и физического развития. В частности, они задерживают становление менструальной функции, развитие молочной железы и лобкового оволосения (повышая при этом темпы подмышечного оволосения), снижают длину тела сидя, длину верхних и, особенно, нижних конечностей (увеличивая при этом троханторный индекс), а также уменьшают показатели артериального давления. Это позволяет рассматривать выхлопные газы автотранспорта в качестве стрессора, препятствующего становлению репродуктивной функции.

Научно-практическая значимость исследования. Расширены и уточнены представления о характере полового и физического развития девочек, в том числе о гетерохронности этих процессов и их зависимости от техногенных факторов и сезона года, о взаимосвязи полового и физического развития с выраженностью Р-адренергических и М-холинергических влияний на сердце; уточнена последовательность появления вторичных половых признаков и симптоматика задержки полового развития (ЗПР) и преждевременного полового развития (ППР). Углублены представления о секулярном тренде, в том числе его фазы децелерации, о трансформации соматотипа в период пубертата, о природе ВСР. В хронофизиологию внесены дополнения о проявлении в период полового созревания цирканнуальных ритмов для показателей, характеризующих процессы роста, развития и состояние сердечно-сосудистой системы, а в экологическую физиологию -данные об андрогенизирующем эффекте городского автотранспорта, проявляющемся в задержке темпов полового и физического развития 11-15-летних девочек.

Прикладное значение результатов исследования заключается в том, что разработаны стандарты полового и физического развития для 11-15-летних, а также параметров ВСР и ЭКГ для 11-13-летних девочек г. Кирова, предложены два новых критерия для диагностики ЗПР (наличие Mai и/или Pi в 14-15 лет) и один - для диагностики ППР (наличие Ах3 в 12 лет), а для ранней диагностики ЗПР (в 11-12 лет) рекомендовано использовать критерий Сельверовой Н.Б. и Филипповой Т.А. (2000), т.е. наличие «неправильного пубертата», а также

предложен комплекс показателей полового и физического развития (например, развитие молочной железы, длина ноги, троханторный индекс) в качестве биоиндикаторов экологического мониторинга.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе и научной деятельности кафедры анатомии, физиологии и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета, кафедры нормальной физиологии и кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), на X и XI международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003), на V и VI международных научных семинарах «Биотехнология, экология, медицина» (Киров, 2003), на научных сессиях Кировского филиала Академии Естествознания (Киров, 2001), Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2002,2003) и заседании Кировского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Киров, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 214 отечественных и 42 зарубежных публикаций; она иллюстрирована 34 таблицами и 10 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На протяжении 1,5 лет (с января 2001 года по апрель 2002 год) ежеквартально (с согласия городской и школьной администраций, детей и родителей) оценивали половое и физическое развитие, АД, ЭКГ и ВСР у 11-(п=31), 12-(п=28) и 13-летних (п=31) школьниц общеобразовательной школы № 58, находящейся на территории, которая на основании анализа данных Ашихминой Т.Я, и Сюткина В.М. (1997) о содержании тяжелых металлов в снеговом покрове, заболеваемости населения и результатах лихеноиндикации отнесена к экологически неблагоприятным районам (ЭНБР) города, в том числе в связи с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Кроме того, однократно (в период с сентября 2001 года по март 2002 год) исследовали половое, физическое развитие и АД у 11-, 12-, 13-, 14- и 15-летних школьниц (п=1150) общеобразовательных школ, из которых 3 (№№ 41, 45 и 59, п=581) находились в экологически благоприятных районах (ЭБР) города, а 3 (№№ 20, 49 и 58, п=569) - в ЭНБР. Половое развитие оценивали общепринятым методом (Ставицкая А.Б., Арон Д.И., 1959; Tanner J., 1962; Тумилович Л.Г. и соавт., 1975; Мазурин A.B., Воронцов И.М., 1986; Гуркин Ю.А., 1994; Циркин В.И. и соавт., 1999), т.е. по выраженности вторичных половых признаков (Ma, Р, Ах) и характеру становления менструальной функции (Me). Физическое развитие оценивали по 33 абсолютным и 21 относительному антропометрическим показателям (Бунак В.В., 1941; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Хрущев С.В., 1982; Аулик И.В., 1990; Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1990; Хрисанфова E.H.,

Перевозчиков И.В., 1991; Дубровский В.И , 1999; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999), используя деревянный станковой ростомер, сантиметровую ленту, толстотный циркуль, весы медицинские типа ВМ-150 и калипер типа «Lange» Измерение АД проводили методом Рива-Роччи и Короткова. ВСР определяли общепринятым способом (Баевский P.M., 1995, 2002; Березный Е.А. и Рубин A.M., 1997; Ноздрачев А.Д, Щербатых Ю.В, 2001) с помощью медицинской диагностической системы «МДС Валента» (ПО «НЕО», С-Пб, 1997) при регистрации 300 кардиоциклов (II стандартное отведение) в положении «лежа на спине» Система предусматривала автоматический расчет 23 параметров ВСР (Березный Е.А. и Рубин A.M., 1997), кспорые во многом соответствуют рекомендациям рабочей группы Европейского Кардиологического общества и Североамериканского общества кардиостимуляции и электрофизиологии (1996). Электрическую активность сердца оценивали по 12 отведениям ЭКГ, регистрацию которой проводили на «МДС Валента». Результаты исследования подвергнуты статистической обработке методом вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990). Достоверность различий оценивали по критерию Фишера-Стьюдента, считая их достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Половое и физическое развитие 11-15-летних девочек. Установлено, что половое созревание девочек г. Кирова начинается в 11-12 лет, что на 1-2 года позже, чем в других регионах России (Гилязутдинова З.Ш., 1994; Бейтуганова А.З., 1999; Гусаимова М.Ю., 2000; Халимова Д.Р., 2000; Узденова З.Х., 2002), и завершается после 15 лет (у 83,10% девушек суммарный балл полового развития даже в 15 лет еще не достигает 12).

У 92,86-93,33% девочек половое созревание начинается с телархе, при этом у 40,0-50,0% - одновременно с пубархе. Такое синхронное начало является одной из особенностей полового развития девочек г. Кирова. Аксиллархе наблюдается, как и в других регионах, в 12-13 лет, при этом у 39,47% оно наступает синхронно с пубархе. Это тоже отличает девочек г. Кирова от их сверстниц из других регионов, что с учетом данных литературы (Вихляева Е.М., 1997, 1998; Сметник В.П. и соавт., 2001), косвенно говорит о высокой частоте гиперандрогении. У 7,77-9,84% девочек наблюдается «неправильный пубертат» (по терминологии Сельверовой Н.Б. и Филипповой Т.А., 2000), при котором половое созревание начинается не с телархе, а с пубархе и/или аксиллархе, что отражает частоту проявлений ЗПР на ранних этапах пубертата, т.е. в 11-12 лет. Менархе у девочек г. Кирова наступает на фоне недостаточно развитых вторичных половых признаков в 12-14 лет, а в среднем, как и 10 лет назад, в 12,78 лет (это на 3-9 месяцев позже, чем в других регионах России) при массе гела 43,9 кг, росте 155,8 см и межгребешковом размере 23,17 см, т.е. при более низких величинах, чем в других регионах. При этом менархе чаще наступает в январе, июне, июле и августе, т.е. в каникулярное время (рис. 1). У девочек г. Кирова менструальный цикл

становится регулярным как минимум через 1-2 года от начала менархе, поэтому даже к 15 годам число девушек с установившимся циклом не превышает 39,44%.

При использовании ряда критериев показано, что в г. Кирове процент девочек, имеющих ППР, колеблется от 0,84% до 0,98%, а имеющих ЗПР, - от 5,51% до 7,14%, что в целом говорит об относительно высокой частоте нарушений темпов полового развития среди них.

14°/°-

.балл

„ ._ iL_!

ItIT^H

flffi

месяц

1 2 3 4 5 б 7 8 910 1112 года

Рис 1 Процент девушек, у которых менархе Рис 2 Степень развития молочной железы наступило в соответствующий месяц года (в ^зляах) у девочек из ЭБР и ЭНБР

(*- различия достоверны, р<0,05)

На основании полученных данных предложены стандарты полового развития для 11-15-летних девочек г. Кирова (табл. 1).

Таблица 1

Стандарты полового развития девочек г. Кирова_

Возраст Формула полового развития Баллы полового развития Отставание Опережение

11 лет Mao^Po-iAxo-iMeo-i от 0 до 5,2 - более 5,2

12 лет Мао-зРо-зАхо-эМео-2 от 0 до 9,9 - более 9,9

13 лет Ма^зРьзАхюМео-з от 1,9 до 12,0 менее 1,9 -

14 лет Маг-зРьзАхьзМео-з от 3,1 до 12,0 менее 3,1 -

15 лет Маг 3Р2 зАхг-зМем от 5,9 до 12,0 менее 5,9 -

Установлено, что проживание девочек в ЭНБР задерживает развитие молочной железы (рис. 2), лобкового оволосения и становление менструальной функции, но повышает темпы подмышечного оволосения и изменяет структуру «неправильного пубертата» (увеличивает вероятность его начала с аксиллархе). Это позволяет заключить, что выхлопные газы автотранспорта не менее опасны для полового созревания, чем промышленные загрязнения окружающей среды (Газазян М.Г., Желобенко A.B., 1997; Линева О.И. и соавт., 1997; Циркин В.И. и соавт., 1999) или атропогенные природные катастрофы (Союнов М.А., 1998).

Ма,6алл 3>* I

1

Р.баял «1 0,7«

м

0,45 в,15

Ах.балл

2

Ме.балл •Л

<2

3,« 2.1 1,М

т

11 13 1) « " года

Рис 3 Степень развития (в баллах) молочной железы (Ма), оволосения лобка (Р), оволосения подмышечной впадины (Ах) и становления менструальной функции (Ме) у девочек г. Кирова.

Выявлено (рис. 3), что максимальная скорость развития молочной железы и оволосения лобка отмечается в 11-13 лет, менструальной функции - в 13-14 лет, в то время как скорость аксиллярного оволосения относительно стабильна в период с 11 до 15 лет. Установлено (рис. 4), что скорость развития вторичных половых признаков зависит от сезона года, это особенно выражено в отношении роста молочной железы - у 11-, 12- и 13-летних девочек она максимальна в весенний период и минимальна - в зимний. Подобная закономерность характерна для аксиллярного оволосения у 13-летних девочек. Скорость лобкового оволосения у 12- и 13-летних девочек максимальна в летний и минимальна - в зимний периоды, а у 11-летних - максимальна в зимний период и минимальна - в весенний.

Рис 4 Зависимость ежемесячной скорости развития молочной железы от сезона года (1- зима, 2- весна, 3- лето, 4- осень)

При оценке физического развития установлено, что за последнее десятилетие у девочек г. Кирова длина тела не изменилась, а масса тела и окружность грудной клетки снизились соответственно на 1-3 кг и 1-3 см, что расценивается нами как проявление фазы децелерации секулярного тренда, отмеченной и другими авторами (Ананьева Н.А., Ямпольская Г.А., 1995; Антропова М.В. и соавт., 1995; Кучма В.Р., 1998). Показано, что у 13-, 14- и 15-летних девочек г. Кирова биологический возраст, судя по количеству постоянных зубов, отстает от паспортного на 1-2 года, что, вероятно, является результатом социально-экономического кризиса в стране в начале 90-ых годов. Выявлено, что девочки г. Кирова, судя по таким показателям как длина и масса тела, массо-ростовой индекс, окружность грудной клетки, межвертельный размер таза, число постоянных зубов, отличаются от своих сверстниц из других регионов России. Например, по сравнению с девочками Москвы и Подмосковья (Захарова Л.В., 2000) у них выше длина и масса тела, но меньше массо-

ростовой индекс, а по сравнению с девушками Удмуртии (Халимова Д.Р., 2000)

Таблица 2

Центильные величины антропометрических показателей _девочек г. Кирова_

Возраст Центили

1 3 | ] 10 | 1 25 | | 75 } I 90 | I 97 |

Длина тела стоя, см

11 лет 130 134 139 148 153 157'

12 лет 138 141 145 155 160 163

! 3 лет 144 149 153 162 165 '168

14 лет 148 152 156 164 168 173

15 лет 151 155 159 167 171 175

Окружность грудной клетки, см

11 лет 60 61,5 63 71 75 80,9

12 лет 61 64,8 66,5 73 78,2 85,9

13 лет 65 67,7 71 78 81 85,5

14 лет 66,8 71 73,5 80 83 87

15 лет 70 73 75 81 84 87,8

Масса тела, кг

И лет 25 27,2 29,8 38,5 44,2 51,1

12 лет 28,1 31,2 33,7 43,3 51 62

13 лет 32,8 35,8 39,7 50 54,4 59,4

14 лет 35,1 38,4 42,7 54 61,1 64,7

15 лет 39,7 1 41,5 45 55 60,5 67

Межвертельный размер, см

11 лет 20 21 22 25 26,45 28

12 лет 22 23 24 26,5 28 30,5

13 лет 23,5 24,5 26 28,5 29,5 30,5

14 лет 24 25,5 27 29,5 31 32

15 лет 26 27 27,5 30 31 32

Межостистый размер, см

11 лет 14,5 15,5 16,5 18,5 19,5 20,5

12 лет 16 16,5 17,5 19,5 20,5 22

13 лет 16,5 17,5 18,5 21 22 23

14 лет 17 17,5 19 21,5 22 23,5

15 лет 17,5 18 19 22 22,5 24

Межгребешковый размер, см

11 лет 19 19,5 20,5 23 24 25,5

12 лет 20 20,5 21 24 25,5 26,5

13 лет 20,5 21,5 23 25 26 27

14 лет 21,5 22,5 23,5 26 27 28

15 лет 22,5 23 24,5 27 28 29

Прямой наружный размер таза, см

11 лет 12,5 13 13,5 15,5 16,5 17,5

12 лет 13 14 14,5 16 17,5 18

13 лет 14 14,5 15,5 17 17,5 18

14 лет 14,5 15 16 17,5 18 18,5

15 лет 15 15,5 16,5 18 18,5 19

- значительно меньше межвертельный размер. Все это указывает на существование региональных особенностей физического развития, что частично отражено в разработанных нами для 11-15-летних девочек г. Кирова дентальных таблицах (табл. 2).

Установлено (рис. 5), что в период полового созревания максимальная скорость роста 33 антропометрических показателей физического развития наблюдается, как правило, в 11-13 лет, т.е. до менархе. В период с 15 до 17-18 лет, учитывая данные Богатырева B.C., Циркина В.И. (1999), 4 показателя (длина ноги, окружность шеи, окружность талии, ТЖС передней стенки живота) прекращают свой рост, а остальные 29 показателей продолжают увеличиваться. Впервые показано, что гетерохронность роста характерна не только для длины и массы тела, окружности грудной клетки, размеров таза, но и для других 26 абсолютных показателей, а также для всех (21) относительных показателей, 12 из которых возрастают, в том числе массо-ростовой индекс, процентное отношение межгребешкового размера к межакромиальному, индексы Кетеле, Рорера, Эрисмана, Пейзар, 6 - снижаются, в том числе индекс Пинье и процентные отношения длины ноги к длине тела стоя и сидя, а изменения 3 носят сложный характер; например, троханторный индекс с 11 до 12 лет снижается, а с 14 лет - возрастает.

'всзрас 11 12 11 1« is года

Рис 5. Значение массы тела (А), ТЖС передней поверхности плеча (Б), индекса Пинье (В) и индекса Кетеле (Г) у девочек г. Кирова

Выявлено (табл. 3), что в период с 11 до 15 лет снижается процент гармонично развитых (с 83,33% до 64,32%) и возрастает число дисгармонично (с 15,31% до 27,23%) и резко дисгармонично (с 1,35% в до 8,45%) развитых девочек. Это согласуется с данными Бейтугановой А.З. (1999).

Таблица 3

Возраст и Развитие

гармоничное дисгармоничное резко дисгармоничное

11 лет 222 83,33±2,50 15,31±2,42 1,35±0,77

12 лет 237 84,81±2,33 13,08±2,19 2,11±0,93

13 лет 254 77,96±2,60 18,50±2,44 3,54±1,15

14 лет 224 70,98±3,03 22,32±2,78 6,70±1,67

15 лет 213 64,32±3,28 27,23±3,05 8,45±1,90

Достоверность различий Pi4-iU2<0,05; Р!5.П.ШЗ<0,05 ри i4<0,05; Pl5-U.12.13<0,05 Pi4.il 12<0,05; Pi5-ii.i2.i3<0,05

Показано, что с 11 до 15 лет соотношение типов телосложения, определяемых по классификации Дорохова Р.Н., Бахраха И.И., остается

относительно неизменным, но изменяется при оценке по классификации Черноруцкого М В. (1927) или по Штефко В.Г и Островского А.Д. (1929): в первом случае (табл. 4) снижается процент астеников (с 89,19% до 67,60%) и возрастает процент нормостеников (с 9,91% до 30,05%), а во втором -снижается процент девушек с астеноидным соматотипом (с 37,84% до 27,70%) и возрастает процент девушек с мышечным (с 41,44% до 46,48%) и дигестивным (с 4,96% до 7,03%) соматотипами.

Таблица 4

Соотношение соматотипов (по классификации Черноруцкого М.В., 1927)

среди девочек г. Кирова

Возраст п Астеники, % Нормостеники, % Гиперстеники,%

11 лет 222 89,19±2,08 9,91 ±2,01 0,90±0,63

12 лет 237 87,34±2,16 9,28±1,88 3,38±1,17

13 лет 254 77,56±2,62 21,26±257 1,18±0,б8

14 лет 224 70,09±3,0б 25,89±2,93 4,02±1,31

15 лет 213 67,60±3,21 30,05±3,14 2,35±1,04

Достоверность различий РП,12-!З,М,15<0,05; Pi3-is<0,05 Ри 12-П,14,]5<0,05; PIM5<0,05 рп !4<0,05

С учетом данных Богатырева B.C. и Циркина В.И (1999) о повышении доли астеников среди 17-18-летних девушек с нарушенным репродуктивным здоровьем, представленные данные позволяют считать, что осложненное течение пубертата может препятствовать трансформации соматотипа из астенического в нормостенический.

Установлено, что ежемесячная скорость роста 3 абсолютных (длина тела стоя, масса тела, поверхность тела) и 2 относительных (массо-ростовой индекс, индекс Кетеле) показателей не зависит от сезона года. У 3 абсолютных (длина ноги, интердигитарный размер, окружность грудной клетки) и 3 относительных (троханторный индекс, процентное отношение разности длины тела стоя и длины тела сидя к длине тела сидя и окружности головы к длине тела стоя) показателей максимумы и минимумы ежемесячной скорости изменений не имеют четкой привязанности к определенному сезону года. В тоже время у 27 абсолютных и 9 относительных показателей ежемесячная скорость изменений,

Рис 6 Зависимость ежемесячной скорости роста окружности бедер (А) и процентного отношения межгребешкового размера к межахромиальному (Б) от сезона года (1- зима. 2- весна, 3- лето, 4- осень)

как правило, максимальна в весенний период, а минимальна - в летний. В частности, это характерно для таких показателей как окружность бедер и

процентное отношение межгребешкового размера к межакромиальному (рис. 6). Выявленная закономерность объясняется сезонными изменениями продукции эстрогенов, прогестерона (Hikim F. Et al., 1991), кортизола, тироксина и трийодтиронина (Раменская Е.Б., 1990) и, возможно, других гормонов.

Установлено, что техногенные факторы достоверно снижают во всех возрастных группах длину ноги (рис. 7), процентное отношение длины ноги к длине тела стоя, а также процентное отношение длины тела сидя к длине тела стоя (индекс Пейзар) и повышают троханторный индекс (рис. 7), процентное отношение разности длины тела стоя и длины тела сидя к длине тела сидя и процентное отношение интердигитарного размера к длине тела стоя. В отдельных группах они достоверно изменяют еще 22 параметра, в том числе снижают длину тела сидя (у 11-, 12-, 13- и 14-летних) и повышают ТЖС заднебоковой поверхности голени (у 11-, 14- и 15-летних). В определенной степени это согласуется с результатами Союнова М.А. (1998), согласно которым в условиях экологической катастрофы у девушек Приаралья снижается длина ноги. В целом, наши данные подтверждают представление об астенизирующем влиянии экологически неблагоприятных факторов на растущий организм (Союнов М.А., 1998; Соколова И.И. и соавт., 1998; Бутова O.A., 1999, 2003). Не исключено, что выявленные нами изменения обусловлены повышением уровня андрогенов вследствие гиперпродукции глюкокортикоидов как гормонов стресса.

тшшшшят

m m Г1 П

И 1 Iii i i и 1 I i i i i i i SS II II 1 II

14 1s

возраст

года

Рис. 7. Значение длины ноги (А) и троханторного индекса (Б) у девочек из ЭБР и ЭНБР (*- различия достоверны, р<0,05)

При лонгитудинальном исследовании II-13-летних девочек г. Кирова показано (табл. 5), что их вариабельность сердечного ритма (ВСР) такая же, как у девочек других регионов России (Гринене Э. Ю. И соавт., 1990; Капущак О.В. и соавт., 2000; Галеев А.Р. и соавт., 2002), но, судя по данным Кононовой Т.Н. и соавт. (2003) и Сизовой E.H. и соавт. (2003), выше, чем у 7-8-летних девочек г. Кирова, и ниже, чем у 17-21-летних студенток ВятГГУ. Это означает, что в 11-13 лет на фоне выраженного ß-адренергического влияния на сердце влияние М-холинергических воздействий еще не достигает уровня, характерного для половозрелых женщин. Установлено, что в период с 11 лет до 17-21 года 6 показателей из 23, в том числе коэффициент вариации, мощность HF-волн, нормированная мощность HF-волн, мощность LF-волн, мощность VLF-волн и отношение VLF/HF не меняются; 13 показателей с

возрастом повышаются - это нормированная мощность LF-волн, отношение LF/HF, отношение (VLF+LF)/HF (с 11 лет до 13 лет), математическое ожидание, мода, дисперсия, средне-квадратичное отклонение, минимальное значение RR, вариационный размах, триангулярный индекс, pRR50 (после 13 лет), максимальное значение RR, дифференциальный индекс ритма (после 14 лет), а амплитуда моды, наоборот, снижается (после 14 лет). Характер изменения 3 остальных показателей (индекса напряжения, коэффициента монотонности, коэффициента корреляции HF-волн и дыхательных волн) зависит от возраста; например, индекс напряжения с 12 до 13 лет возрастает, а после 13 - снижается. Все эти данные, с учетом представлений о природе ВСР (Баевский P.M., 1995, 2002; Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001), указывают на то, что с 11 до 13 лет выраженность Р-адренергических влияний на сердце возрастает. Это расценивается нами, подобно Левиной Л.И. (1999), как условие, необходимое для обеспечения ростовых процессов энергией в этот период. После 13 лет выраженность этих влияний снижается и/или существенно возрастает выраженность М-холинергических влияний, что, вероятно, обеспечивает реализацию анаболических процессов на завершающем этапе пубертата.

Таблица 5

Средние значения (М±т) показателей вариабельности сердечного ритма

у девушек г. Кирова

Показатели Возраст Д (р<0,05)

11 лет (п=128) 12 лет (п=143) 13 лет (п=147) 14 лет (п=32) 17-21 лет (п=40)*

1 2 3 4 5

Математическое ожидание, мс 744,52± 4,74 749,02± 8,05 740,11± 1,57 794,09± 0,02 885± 17,03 PUJ-4.5. Р4-5

Средне-квадратичное отклонение, мс 58,86± 2,15 59,53± 1,99 58,48± 1,97 61,84± 3,93 69± 3,59 P5-U,3

Дисперсия, мс2 4049,6± 327,73 4094,99± 306,93 3987,76± 280,89 4302,16± 552,22 5213± 519 Р3-5

Вариационный размах, мс 334,81± 17,11 309,96± 12,51 311,59± 15,17 326,50± 30,31 378± 23,57 pMJ

Коэфффициент вариации,% 7,31±0,24 7,22±0,22 7,14±0,20 7,19±0,40 7,15±0,35 -

Мода, мс 740,08± 8,49 746,43± 9,06 738,44± 0,02 792,19± 21,23 889± 19,09 Pl.2,3-4,5 Р4 5

Амплитуда моды, % 43,88± 1,20 42,60± 1,21 45,50± 1,34 42,81± 2,98 39,43± 2,32 РЗ-5

Минимальное значение ИК, мс 617,63± 5,49 613,29± 5,94 628,64± 5,64 653,75± 12,16 693± 15,66 Pi,2 3-4 5, Р4-5

Максимальное значение ЯИ, мс 952,36± 17,21 914,13± 14,66 934,90± 16,72 980,25± 33,28 1071± 22,83 P5-l,2,3,4

Коэффициент монотонности, усл. ед. 98,81± 5,20 95,60± 5,10 113Д2± 6,84 108,66± 15,33 77,91± 9,18 Р2-3, Р5 1.3

Индекс напряжения, усл. ед. 133,58± 9,72 128,73± 8,79 160,03± 12,88 134,04± 27,34 86,76± 13,05 Р2-3, PS-1,3

и

Продолжение таблицы 5

Мощность НИ-волн, мс2 1472,2± 150,02 1399,84± 136,40 1225,96± 118,99 1342,91± 228,74 1452± 197 -

Нормированная мощность НР-волн, % 79,45± 1,00 77,24± 1,42 77,31± 0,83 77,63± 1,62 76,42± 1,67 -

Мощность и-ВОЛН, мс2 348,14± 46,10 320,81± 34,06 275,98± 23,74 348,22± 70,81 393,8± 56,48 -

Нормированная мощность и-волн, % 18,93± 0,83 20,85± 0,80 21,71± 0,83 21,38± 1,62 22,5± 1,67 Р1-3

Мощность Уи-волн, мс2 436,42± 58,27 422,66± 38,48 453,26± 84,95 507,47± 93,83 566± 117,47 -

и/ОТ, усл. ед. 0,259± 0,015 0,300± 0,019 0,308± 0,017 0,297± 0,029 0,310± 0,031 Р1-3

УГЛЮТ, уел ед. 0,495± 0,059 0,502± 0,063 0,668± 0,079 0,564± 0,091 0,86± 0,22 -

(Уи+и^/НР, уел ед. 0,749± 0,066 0,810± 0,072 0,986± 0,086 0,863± 0,110 1,143± 0,23 Р1-Э

Коэффициент корреляции НР- и дыхательных волн, % 9,66± 0,40 10,24± 0,38 9,10± 0,34 10,03± 0,74 12,70± 1,36 Р1-3.5, РЗ-2,5

Триангулярный индекс,.усл. ед. 11,30± 0,37 11,54± 0,33 11,19± 0,42 11,91± 0,84 13,27± 0,93 Р3 5

Дифференциальный индекс ритма, % 22,67± 1,40 20,15± 0,96 21,91± 1,09 20,81± 2,28 26,05± 2,65 Р2-5

Примечания: * - по данным Сизовой Е.Н и соавт. (2003); Д - наличие достоверного различия между группами, р<0,05; М - средняя арифметическая, ±ш - ошибка средней арифметической.

При лонгитудинальном исследовании 11-13-летних девочек установлено, что 6 показателей ВСР (минимальное значение ИИ, мощности НБ- ЬБ- и УЬБ-волн, отношение УЬР/НБ, дифференциальный индекс ритма) не зависят от сезона года, а остальные 17 показателей, например, нормированная мощность ЬБ-волн и р 1*1150 (рис. 8) зависят от сезона года, что особенно характерно для 11- и 12-летних девочек. Эти сезонные колебания свидетельствуют о том, что »

минимальная выраженность (3-адренергических воздействий на сердце наблюдается в зимний (реже - в весенний) период года, а максимальная - в летний (у 12-летних) или осенний (у 11- и 13-летних) периоды. '•

% А % Б

я>

40 - * *

30 ' 20 ч

11 лет 12 лет 13 лет 10 14 лет —, о И лет т" 1 -1—— 12 лет 13 лет

Рис 8 Зависимость нормированной мощности Ц?-волн (А) и рКБ.50 (Б) от сезона год а (1- зима, 2- весна, 3- лето; 4- осень)

С учетом данных нашей лаборатории (Циркин СЛ., Дворянский С А.,1997; Морозова М.А., 2000; Сазанов A.B., 2000; Сизова E.H. и соавт, 2002; Трухин А.И., 2003), полагаем, что сезонные колебания ВСР могут быть следствием изменения содержания в крови эндогенных модуляторов хемореактивности прямого и косвенного действия, в том числе эндогенного сенсибилизатора ß-адренорецепторов и эндогенного блокатора М-холинорецепторов. В целом, выявленные колебания ВСР, вероятно, отражают один из механизмов сезонных адаптаций организма человека, а также объясняют сезонные изменения скорости физического и полового развития, которая максимальна в весенний период, т.е. на фоне средней эффективности ß-адренергических воздействий.

Показано, что в период с 11 до 15 лет повышаются показатели артериального давления, в том числе САД, ДАД, ПД и среднее АД. При этом максимальная скорость их роста наблюдается в 11-13 лет, т.е. до менархе, (рис. 9 А). При лонгитудинальном исследовании 11-13-летних девочек выявлена зависимость показателей АД от сезона года: они максимальны в летний и осенний периоды, т.е. в период наибольшей выраженности ß-адренергических воздействий на сердце, и минимальны в весенний период (рис. 9 Б). Эти колебания можно объяснить не только сезонными изменениями влияния ß-адренергических воздействий на сердце, но, вероятно, и сезонными изменениями базального тонуса сосудов. А _

мо -«о • 60 ■ 40 -20 -0 -

14 лет

1234121412141

Рис. 9. Погодовая (А) и сезонная (Б) динамики показателей АД у девочек г. Кирова

(1 - зима; 2 - весна; 3 - лето; 4 - осень)

Установлено, что техногенные факторы снижают величину САД и ДАД

(рис.10), а также среднего АД, не влияя на величину ПД. Эти данные можно

объяснить тем, что, вероятно, содержащиеся в выхлопных газах автотранспорта

тяжелые металлы тормозят развитие сосудистой системы (особенно в нижних

САД, ммрт ст 120-,- ---- —

1вв <0 «о 40 20 0

ДАДммрт ст

90

■ ш

Е Ш

ИЭБР ■ ЭН6Р

12 1) 14 15

возраст года

возраст

Рис. Ю. Значение систолического (САД) и диастолического (ДАД) давления у девочек из ЭБР и ЭНБР (*- различия достоверны, р<0,05)

конечностях) и препятствуют росту базального тонуса гладких мышц сосудов, что в целом замедляет возрастное повышение сосудистого сопротивления. Относительная независимость величины ПД от техногенных факторов и от сезона года свидетельствует о том, что она является одним из физиологических параметров, подвергающихся относительно жесткому гомеостатическому регулированию.

При регистрации 12 отведений ЭКГ в условиях покоя у 11-13-летних девочек установлено, что в этот период происходят определенные изменения в параметрах ЭКГ (в частности, рост длительности зубца Р, длительности интервалов QRS и QRST, амплитуды зубцов R и Т), что, вероятно, отражает морфо-функциональные перестройки сердца. Впервые показано, что временные и амплитудные характеристики ЭКГ не зависят от сезона года. Исключение составляет величина систолического показателя, которая минимальна в зимний период и максимальна - в летний (у 12-летних ) или в осенний (у 11-летних), т.е. в периоды наибольшей эффективности |3-адренергических влияний на сердце.

В целом, представленные данные позволяют заключить, что темпы полового и физического развития зависят от региональных особенностей, социально-экономических факторов, сезона года и наличия техногенных факторов, в том числе выхлопных газов автотранспорта, которые не менее опасны, чем промышленные загрязнения окружающей среды, ввиду присущего им андрогенизирующего эффекта. В связи с этим нами предложены региональные стандарты полового и физического развития, нормативы параметров ВСР и ЭКГ, а также ряд показателей для экологического мониторинга и диагностики нарушений полового созревания.

Выводы

1. Половое созревание девочек г. Кирова начинается с телархе и пубархе в 11-12 лет, т.е. на 1-2 года позже, чем в других регионах России, при этом у 83,10% оно не завершается даже к 15 годам. Аксиллархе наступает в 12-13 лег. Менархе наблюдается в 12-14 лет, а в среднем - в 12,78 лет (это на 3 - 9 месяцев позже, чем в других регионах страны) при массе тела 43,9 кг и росте 155,8 см и чаще всего - в зимние и летние каникулы. Преждевременное половое развитие встречается у 0,84% - 0,98%, а его задержка - у 5,51 % -7,14% девочек. Все это указывает на наличие региональных особенностей темпов полового созревания.

2. У 13-15-летних девочек г. Кирова (но не у 11-12-летних) биологический возраст отстает от паспортного на 1-2 года, что расценивается как следствие социально-экономического кризиса в стране в начале 90-ых годов. У 11-15-летних девочек за последнее десятилетие не изменилась длина тела, но снизилась ее масса (на 1-3 кг) и окружность грудной клетки (на 1-3 см), что объясняется наличием фазы децелерации секулярного тренда.

3. В процессе физиологически протекающего пубертата с 11 до 15 лет снижается число астеников (с 89,19% до 67,60%) и возрастает число нормостеников (с 9,91% до 30,05%). Замедление темпов трансформации типа

телосложения предлагается рассматривать как один из признаков осложненного течения пубертата.

4. Изменения большинства показателей вариабельности сердечного ритма свидетельствуют о том, что выраженность (З-адренергических влияний на сердце с 11 до 13 лет повышается, а после 13 лет - снижается. Это создает оптимальные условия для энергетического и пластического обеспечения ростовых процессов и проявляется в том, что ежегодная скорость изменения многих показателей полового и физического развития максимальна с 11 до 13 лет.

5. Выраженность (З-адренергических влияний на сердце у П-13-летних девочек минимальна в зимний (реже - в весенний) период и максимальна - в летний (у 12-летних) или в осенний (у 11- и 13-летних) периоды. Ежемесячная скорость изменения многих антропометрических показателей минимальна в

, летний и максимальна в весенний периоды, а скорость развития молочной

железы и аксиллярного оволосения минимальна в зимний и максимальна в весенний периоды. Это позволяет утверждать, что скорость ростовых процессов максимальна при оптимальном уровне Р-адренергических воздействий на сердце, а наличие сезонных биоритмов отражает один из механизмов адаптации организма, ведущую роль в котором играет автономная нервная система.

6. Техногенные факторы, обусловленные интенсивным движением автотранспорта, снижают темпы полового и физического развития. В частности, они задерживают становление менструальной функции, развитие молочной железы и лобкового оволосения (повышая при этом темпы подмышечного оволосения), снижают длину тела сидя, длину верхних и, особенно, нижних конечностей (увеличивая при этом троханторный индекс), а также уменьшают показатели артериального давления. Это позволяет рассматривать выхлопные газы автотранспорта в качестве стрессора, препятствующего становлению репродуктивной функции.

Практические рекомендации

1. Разработанные стандарты полового и физического развития для 11-15-летних девочек г. Кирова, а также нормативы параметров вариабельности

V1 сердечного ритма и ЭКГ для 11-13-летних девочек предлагается использовать

в клинической практике и в образовательной деятельности.

2. Рекомендуется провести оценку эффективности использования трех новых критериев нарушения темпов полового развития, в том числе задержки развития (наличие Mai и/или Pi в 14-15 лет) и преждевременного развития (наличие Ах3 в 12 лет).

3. Критерий,Чпредложенный Сельверовой Н.Б. и Филипповой Т.А. (2000) для ранней (в 11-12 лет) диагностики задержки полового развития, т.е. наличие «неправильного пубертата», рекомендуется использовать в клинической практике.

4. Такие показатели как степень выраженности вторичных половых признаков (особенно, молочной железы), длина ноги, длина тела сидя, толщина

жировой складки задиебоковой поверхности голени, троханторный индекс, процентное отношение длины ноги к длине тела стоя, индекс Пейзар, процентное отношение разности длины тела стоя и длины тела сидя к длине тела сидя, процентное отношение интердигитарного размера к длине тела стоя, артериальное давление (систолическое, диастолическое и среднее) рекомендуется использовать в качестве биоиндикаторов экологического мониторинга.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кайсина И.Г., Циркин В.И, Дворянский С.А., Баранова E.H., Гениятова Э.М., Юрчук O.A. Характеристика темпов полового созревания девочек 11-13 лет г. Кирова // Материалы научной сессии Кировского филиала Академии Естествознания и Вятского регионального отделения РАЕН. - Киров, 2001.-С. 77-78.

2. Циркин В.И., Трухина С.И., Дворянский С.А., Богатырев B.C., Сизова E.H., Шушканова Е.Г., Битеев В.Х., Бандур Е.А., Свинар Е.В., Четверикова Е.В., Кадочникова Н.И., Кайсина И.Г., Медведчикова К.В. Перспективы повышения уровня здоровья населения России // Тёзисы докладов XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - С. 592.

3. Медведчикова К.В., Кайсина И.Г., Глухих О.Н., Колеватова Ю.Н., Циркин В.И. Оценка полового созревания учениц общеобразовательных школ областного центра // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы X международного симпозиума. - М.: РУДН, 2001. - С. 348-349.

4. Кайсина И.Г., Циркин В.И., Трухина С.И., Баранова E.H., Гениятова Э.М., Юрчук O.A. Зависимость ежемесячного прироста антропометрических показателей от возраста и сезона года у 11-13-летних девочек // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы XI международного симпозиума. - М.: РУДН, 2003. - С. 222-224.

5. Кайсина И.Г., Трухина С.И., Циркин В.Й., Баранова E.H., Гениятова Э.М., Юрчук O.A. Влияние техногенных факторов среды на физическое и половое развитие 11-15-летних школьниц города Кирова // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы XI международного симпозиума. - М.: РУДН, 2003.-С. 221-222.

6. Кайсина И.Г., Трухина С.И., Циркин В.И., Баранова E.H., Гениятова Э.М., Юрчук O.A. Влияние экологически неблагоприятных факторов среды на физическое и половое развитие 11-15-летних школьниц города Кирова // Биотехнологи», экология, медицина: Материалы V и VI международных научных семинаров / Под ред. А.Ф. Труфанова. - М. - Киров: ЭКСПРЕСС, 2003.-С. 58-62.

7. Циркин В.И, Трухин А.Н., Сизова E.H., Кононова Т.Н., Кайсина И.Г., Макарова И.А., Печенкина Н.С., Хлыбова С.В., Дворянский С.А. Влияние эндогенных модуляторов ß-адрено- и М-холинореактивности на вариабельность сердечного ритма //Вятский медицинский вестник. - 2003. -№2.

Список сокращений

АД - артериальное давление

Ахо, Ахь Ах2 и Ах3 - стадии подмышечного оволосения

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗПР - задержка полового развития

Мао, Маь Ма2 и Ма3 - стадии развития молочной железы

Ме0, Ме|; Ме2 и Ме3 - стадии становления менструальной функции

ПД - пульсовое давление

ППР - преждевременное половое развитие

Ро, Рь Рг и Р3 - стадии лобкового оволосения

САД - систолическое артериальное давление

ТЖС - толщина жировой складки

ЭБР - экологически благоприятный район

ЭКГ - электрокардиография

ЭНБР - экологически неблагоприятный район

Рь2,з< 0.05 - означает, что различие между группами (например, между группой 1 и группами 2 и 3) имеет достоверный характер, р < 0,05

Подписано в печать 17.09.2003

Формат 60x84/16

Бумага типографская

Усл. п. л. 1,0

Тираж 100

Заказ 1231

Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул Ленина, д 111

Печатный цех ВятГГУ

РНБ Русский фонд

2006-4 7813

0 3 üKT 7Ш)