Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности фитомелиорации земель Центрального и Восточного Предкавказья
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Раков, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИТОМЕЛИОРАЦИЙ
В СТЕПНЫХ РЕГИОНАХ (обзор литературы).
1.1. Мелиоративная роль травостоя и его органических остатков.
1.2. Особенности воздействия лесных полос на скорость ветра и другие агроэкологические условия.
1.2.1. Воздействие контурной организации территории с лесными полосами на некоторые агроэкологические условия.
1.3. Особенности работы современной наклонно-прямоугольной организации территории на сток и смыв.
1.4. Экологические особенности водного режима почво-грунтов, залегания грунтовых вод под разными фонами и миграция подвижных форм питательных веществ (краткая история и современные представления).
1.5. Конденсация паров воды в почве.
1.6. Интегральное воздействие фитомелиораций и неблагоприятных условий.
1.7. Выводы.
Глава 2. ПРОГРАММА, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Основные направления, задачи и объекты исследований.
2.1.1. Место и объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Оценка микроклимата при лесомелиорации песчаных земель и контурной организации территории, выдувания во время пыльных бурь.
2.2.2. Определение удельной поверхности насаждения.
2.2.3. Методика противоэрозионного устройства сложившейся территории.
2.2.4. Оценка водного режима почвогрунтов.
2.2.5. Методика изучения явления конденсации водяных паров воздуха в почве.
2.2.6. Оценка содержания и миграции подвижных форм ИРК.
2.2.7. Оценка интегральных свойств и природоохранной роли фитомелиораций.
2.3. Выводы.
Глава 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И
ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗА ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЫЛЬНЫХ БУРЬ 1969 г.
3.1. Краткая характеристика зон исследований.
3.2. Погодные условия за годы проведения исследований.
3.2.1. Общая метеорологическая характеристика предшествующего периода и периода прохождения пыльных бурь 1969 г.
3.2.1.1. Снежный покров и вымерзание посевов.
3.2.2. Характеристика погодных условий во время глубинной влагометрии.
3.3. Выводы.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИТОМЕЛИОРАЦИЙ
НА ПЕСЧАНЫЕ ЗЕМЛИ НОГАЙСКОЙ СТЕПИ.
4.1. Влияние полезащитных лесных полос на скорость ветра.
4.2. Влияние лесных полос на дефляцию.
4.3. Влияние лесных полос на снегораспределение.
4.4. Влияние лесных полос на влажность воздуха и испарение с открытой водной поверхности.
4.5. Влияние лесных полос, мульчирования на температуру почвы.
4.7. Выводы.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕТИ ЛЕСНЫХ ПОЛОС ПРОТИВ
ПЫЛЬНЫХ БУРЬ.
5.1. Выводы.
Глава 6. ВОЗДЕЙСТВИЕ КОНТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ С ЛЕСНЫМИ ПОЛОСАМИ НА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ (при совместном действии ветровой и водной эрозии в зоне недостаточного увлажнения).
6.1. Влияние на смыв почвы.
6.2. Скорость ветра и дефляция в контурных межлесополосных пространствах.
6.3. Снегораспределение и температура почвы между контурными лесными полосами.
6.4. Влияние контурных лесных полос на урожай сельскохозяйственных культур.
6.5. Размещение постоянных агролесомелиоративных рубежей в условиях совместной ветровой и водной эрозии почв.
6.6. Выводы.
Глава 7. ЛИНЕЙНАЯ ЭРОЗИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ ЛИКВИДАЦИИ.
7.1. Защита ложбин от размыва.
7.2. Выводы.
Глава 8. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ВЛАЖНОСТИ ПОД ДРЕВЕСНЫМИ И РАЗНО ПРОДУКТИВНЫМИ ТРАВЯНИСТЫМИ ЦЕНОЗАМИ В ОСНОВНЫХ ЗОНАХ СТЕПИ.
8.1. На песчаных землях крайне засушливой зоны.
8.2. Агроэкологические особенности режима влажности почвогрунтов сельскохозяйственных угодий на тяжелых почвах засушливой зоны.
8.2.1. Динамика увлажнения 0-2-м слоя почвогрунта.
8.2.2. Особенности увлажнения 0-6-м слоя почвогрунта.
8.2.3. Особенности увлажнения на глубину до 23 м.
8.2.3.1. Особенности динамики влаги под лесной полосой.
8.2.3.2. Воздействие сосущего потенциала люцерны на запасы влаги.
8.2.3.3. Структура распределения влаги, ее равновесное состоние.
8.3. Воздействие травянистых ценозов, контурной организации территории, лесных полос на режим влажности почвогрунтов и грунтовые воды в зоне недостаточного увлажнения.
8.4. Выводы.
Глава 9. КОНДЕНСАЦИЯ В ПОЧВЕ ТРАНСПИРАЦИОННОГО
И АДВЕКТИВНОГО ПАРОВ ВОДЫ.
9.1. Оценка возможности конденсации по температуре точки росы и почвы.
9.2. Оценка величины конденсации с помощью лизиметров.
9.3. Оценка возможной величины конденсации по полевому транспирационному коэффициенту.
9.4. Конденсация адвективного пара, установленная термостатно-весовым методом.
9.5. Выводы.
Глава 10. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭФФЕКТ
ФИТОМЕЛИОР АЦИЙ.
10.1. Интегральные показатели.
10.2. Миграция подвижных форм питательных веществ в почве
10.2.1. Миграция в условиях зоны неустойчивого увлажнения.
10.2.2. Миграция в засушливой зоне.
10.3. О целесообразности возделывания сидеральных культур во всех зонах.
10.4. Фундаментальная и прикладная роль явле; бия конденсации транспирационного и адвективного паров воды в почве.
10.5. Особенности агроландшафта.
10.6. Особенности природоохранной роли фитомелиораций.
10.7. Экономический эффект лесомелиорации.
10.8. Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности фитомелиорации земель Центрального и Восточного Предкавказья"
Актуальность проблемы. Внушает некоторый оптимизм то, что в стране появилась национальная и федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» [1]. Основными экологическими ресурсами планеты, особенно необходимыми человеку, являются земля, вода, солнечная энергия и воздух. Специфика важнейшего ресурса - педосферы - резервность, долгосрочность "складированного" плодородия, то, что определяет главную ценность и незаменимость почвы как природного ресурса для человечества. Она обладает глобальными регулирующими функциями: атмосферными, гидросферными, литосферными, биосферными, антропосферными [2, 3] - позволяющими, прежде всего, с помощью фитомелиораций перейти к адаптивному устойчивому земледелию.
Если В.В. Докучаев об эрозии упоминал как о явлении положительном, способствующем сглаживанию микрорельефа, то за это время она превратилась в бич сельского хозяйства", - пишет C.B. Зонн [4]. Масштабы современной эрозии катастрофичны. Внушительны цифры, опубликованные ФАО, согласно которым жители планеты уже утратили 2 млрд. га сельскохозяйственных угодий. Сейчас в мире распахано и используется около 1,5 млрд. га земель, то есть утрачено больше, чем сейчас имеется. К концу XX века прогнозировалась потеря еще 1 млрд. га земель [2]. В России опустыниванием затронуто 100 млн. га сельскохозяйственных угодий [5]. По зарубежным источникам [6] ежегодно 21 млн. га сельскохозяйственных земель разрушается в результате опустынивания до полной потери продуктивности. Значительная часть этих земель приходится на орошаемые [7]. Особенно велики потери земель во время так называемой научно-технической революции [8]. Произошло чудовищное усиление процесса разрушения почв в последние десятилетия. Причинами опустынивания планеты являются: перевыпас, интенсивное земледелие, несовершенная ирригация. Ведущие экологи планеты называют деградацию и разрушение почв "тихой смертью планеты" (цит. по Г.В. Добровольскому [9]. Но, судя по разному роду катаклизмов, она не будет тихой.
В РФ при площади пашни 132,1 млн. га подвержено водной и ветровой эрозии 82 млн. га или 64%. Ежегодно площадь эродированных земель возрастает на 0,4-0,5 млн. га [10].
Весьма значимым для борьбы с засухой, дефляцией и эрозией почв было Постановление в разрушенной войной стране 1948 г. "О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР", благодаря которому до 1953 г. было заложено более 2 млн. га защитных лесных насаждений (ЗЛН). Всего за 50 лет было создано 3,2 млн. га. Наукой показано, что ЗЛН являются основой в агроландшафтной организации территории, адаптивного земледелия, обоснована концепция "рубежного" земледелия в целях защиты почв от водной эрозии и особой рож контурных лесных полос в сочетании с гидротехническими средствами. Об этом было отмечено на Всероссийской научно-практической конференции "Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России (Итоги и опыт за 50 лет, задачи на ближайшую перспективу)" в выступлениях А.Н. Каштанова, В.И. Петрова, К.Н. Кулика и др. [11].
Сейчас, судя по Ставропольскому краю, количество ЗЛН катастрофически сокращается (было 140, на 01.01.01 г. стало около 100 тыс. га). Их сжигают, вырубают и т.д. и т. п., нарушая экологическую безопасность региона, страны, планеты.
95 процентам территории Ставропольского края угрожает ветровая эрозия, 82% - водная и 77% поражены совместной водной и ветровой эрозией [12] (см. также ниже рисунок 12). По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ставропольского края, на 01.01.2000 г. площадь пашни с низкой обеспеченностью гумусом превышает 92% [13].
Известно, что первым шагом при сельскохозяйственном освоении земель должна быть лесомелиорация.
В частности, на начало исследований недостаточно были изучены особенности воздействия на микроклимат и дефляцию системы лесных полос основных конструкций на песчаных землях при разном облиствении деревьев.
Для условий совместного проявления водной и ветровой эрозии не разработаны принципы контурной организации территории с лесными полосами - следующая особенность исследований.
Но территория региона уже организована, преимущественно, полезащитными лесными полосами, дорогами и другими рубежами. В условиях совместной водной и ветровой эрозии почв эти рубежи формируют мощные искусственные водосборы, сток с которых вызывает струйчатую, линейную эрозию на пашне. Поэтому целесообразно доустраивать территорию от этой эрозии существующими защитными насаждениями и простейшими (проти-воэрозионными) гидротехническими сооружениями, не меняя сразу и срочно сложившуюся организацию территории по экологическим и экономическим причинам. Это - другая особенность работы.
Особенности режима влажности почвогрунтов в степных зонах в связи с фитомелиорацией изучены недостаточно, в частности:
• возможная значимость конденсации транспирационного и адвективного паров воды в почве гипотетична. Явление не изучено в связи с влиянием травостоя и адвекцией воздушных масс в регионе;
• обмен влагой между почвогрунтами поля и лесными полосами не изучено.
• По мнению большинства авторов, в степи преобладает непромывной тип водного режима, что спорно.
Итак, работа актуальна в связи с отражением следующих вопросов:
• сохранение земельных и водных ресурсов;
• создание экологически управляемого ландшафта (в эрозионном отношении и, отчасти, водных ресурсов);
• установление особенностей лесомелиорации и режима влажности почвогрунтов и, особенно, значимости конденсации, прежде всего, транспи-рационного пара в почве. Ввиду возможной чрезвычайной важности этого фундаментального явления значительная часть материала приведена в приложении - для доказательности.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение особенностей влияния лесомелиорации как основы фитомелиораций на микроклимат поля, водную и ветровую эрозию почв, режим влажности почвогрунтов.
В программу и задачи исследований входило изучение:
• лесомелиорации песчаных земель;
• почвозащитной эффективности контурной организации территории с лесными полосами в условиях совместного проявления ветровой и водной эрозии почв;
• особенностей режима влажности почвогрунтов под травянистыми и лесными ценозами, включая оценку вклада конденсации транспирационного и адвективного паров воды в почве; при выявлении этих особенностей возникла необходимость показать несоответствие осадкам потоков влаги в глубь почвогрунта, прежде всего, под продуктивным травянистым покровом и последующий глубинный подток влаги под лесные насаждения со стороны пашни;
• агролесомелиоративных методов защиты почв от линейной эрозии в рамках сложившейся организации территории;
• интегрального эффекта от фитомелиораций во времени.
Научная новизна работы. Состоит в следующем:
• установлены особенности формирования микроклимата и дефляции песчаных земель в системе лесных полос, влияние мульчирования;
• показано влияние контурной организации территории с лесными полосами и чередованием устойчивых к стоку культур с неустойчивыми в формировании микроклимата поля, смыва и саморегулирующейся противо-эрозионной системы;
• определены способы ликвидации линейной эрозии на пашне крутизной до 0,5°, в сложившихся границах среди полезащитных лесных полос;
• установлены особенности режима влажности почвогрунтов в связи с возможной значимостью конденсации водяного пара в почве;
• установлен подток влаги под лесные полосы со стороны более увлажненной пашни;
• интегральный эффект фитомелиораций установлен по воздействию на микроклимат, защиту от дефляции и пыльных бурь, формированию саморегулирующейся системы против стока при контурной организации территории, подъему грунтовых вод и миграции подвижных форм ЫРК, урожаю.
Защищаемые положения.
1. В равнинных засушливых условиях на песчаных землях система умеренно ажурных лесных полос с межполосным расстоянием не более 15 Н значительно снижает вредоносное действие дефляции и засухи; роль мульчирования также значительна.
2. На склоновых землях контурная организация территории с размещением лесных полос в пределах дальности их действия на ветер и смыв, чередованием культур с низким коэффициентом эрозионной опасности с неустойчивыми формирует саморегулирующуюся и устойчивую систему против водной эрозии и дефляции.
3. Повышение эффективности сложившейся прямоугольной организации на склоновых землях от линейной эрозии возможно устройством, которое осуществляют регулированием концентрированного стока противоэрозионными гидротехническими сооружениями и ЗЛН, пересекающими горизонтали местности.
4. В системе ЗЛН под травостоями конденсация транспирационного и адвективного паров воды в почве может составлять значительную часть водного баланса, сравнимую с осадками.
5. Названный эффект фитомелиораций является интегральным по воздействию на эрозию, дефляцию, защиту от пыльных бурь, водный режим и уровень грунтовых вод, урожай.
Практическая ценность. Результаты НИР, выполненных автором, могут быть использованы при проектировании комплекса противоэрозионных мер, контурных лесных полос в условиях совместного действия ветровой и водной эрозии почв, для охраны водных ресурсов. Они также имеют фундаментальное значение.
Величина прибавки продукции от 1 га ЗЛН составляет 2,25-4,4 ц/га озимой пшеницы в разных зонах края, экономический эффект - не менее 10 тыс. руб/га в современных ценах. Общий экономический эффект от оставшихся ЗЛН на текущий момент составляет около 900 млн. руб ежегодно.
Апробация и публикации. Результаты исследований, изложенных в диссертационной работе, доложены на многих совещаниях и конференциях, в том числе международных, в частности: в Новочеркасске (НИМИ): 1970, 1971, 1973, 1974, 1980; Ставрополе (аграрный университет): 1973, 1996, 2002, 2005; в Сибирском филиале ВНИАЛМИ, 1989; Ворошиловграде, 1985; Волгодонске, 1993; Санкт-Петербурге (АФИ): 1995, 1996; на всесоюзном совещании в г. Волновахе, УССР, 1980; Москве (МГУ), 1987; Белгороде, 1987; на заседаниях отделов и кафедр в г. Киеве, УкрНИГМИ, 1971, Москве, МГУ, 1996; Краснодаре, 1993; годичном собрании Отделения лесного хозяйства и защитного лесоразведения РАСХН в г. Пушкино, 1996; Волгограде во ВНИАЛМИ, 2000 и др. Практические предложения и выводы демонстрировались на краевых и районных семинарах специалистов сельскохозяйственного производства Ставрополья. Материалы диссертации опубликованы в 74 научных работах.
При работе над диссертацией автор руководствовался соответствующей литературой, постановлениями правительства и документами ВАК [1416].
Исследования, включая инициативные, выполнены благодаря сотрудничеству, помощи, поддержке М.И. Долгилевича, В.МПенчукова, Л.Н. Петровой, Е.И. Рябова, Б.П. Гончарова, А.А. Федотова, В.М. Горяинова, М.Ф.Шабанова, А.Н.Силантьева, А.ККудрина, Ю.МРакова и др. Особо надо отметить консультационную помощь АФИ (С. В. Нерпин, И. Б. Усков, А. М. Глобус и др.), а также поддержку и участие в исследованиях по влагометрии А.Н.Абалдова. Благодаря ему влагометрия (в динамике) и миграция подвижных форм №К в засушливой зоне выполнена и установлена на глубину до 25 м. Колоссальный объем работы по сбору и обработке первичных материалов выполнены старшими лаборантами В.М. Варетовой и Т.М. Воробьевой. Значительную помощь в подготовке диссертации [271] оказали В.А. Ракова, Ю.И. Пронь, И.Н. и Л. А. Коротченко. Всем названным товарищам и коллегам автор выражает глубокую признательность.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Раков, Александр Юрьевич
• Выводы в XIX веке, сделанные классиками почвоведения о причинах бывшего и будущего опустынивания, остаются актуальными.
• В результате воздействия контурной организации территории с ЛП в зоне недостаточного увлажнения установлено, что:
- при такой организации и чередовании культур, устойчивых к водной эрозии с неустойчивыми, трансформируется и значительно ослабляется струйчатая и линейная эрозия; происходит самотеррасирование, благодаря аккумуляции твердого стока и напаши; повышается стокоударная устроен-ность рубежей. Эта система является саморегулирующейся в связи с формированием более устойчивого микрорельефа после стока и смыва.
- Контурная организация способствует переводу поверхностного стока во внутрипочвенный, способствует задержанию осадков на месте их выпадения, проникновению подвижных форм питательных веществ в почвогрунт.
- Скорость ветра при такой организации территории существенно снижается и при острых углах подхода его к ЛП. Снегозадержание также значительно, что вызывает отепляющий эффект на почву и снижение смыва.
- Существенно значение конструкции и числа рядов при минимальных углах подхода ветра к ЛП.
- Урожай сельскохозяйственных культур стабилизируется. Возможно его получение до 2-х раз в год в изучаемой зоне.
- Имеются публикации и рекомендован способ размещения контурных лесных полос при совместном действии ветровой и водной эрозии почв.
• Быстрый переход на более рациональную контурную организацию территории связан с экологическими и экономическими трудностями. Для этого предложено противоэрозионные меры классифицировать на: а) аварийные, б) срочные, в) плановые.
• Из этой классификации следует, что:
- наиболее эффективна против линейной эрозии контурная организация территории с ЛП.
- На склонах до 3° при такой организации территории предложен минимальный набор ПГС (запруды-валики). Для сопряжешм контурной с прямолинейной организацией территории возможны валы или распылители стока.
- В качестве аварийных противоэрозионных мер предложено регулировать концентрированный сток ПГС и, преимущественно, с ЛП. Целесообразны залужение ложбин, сброс концентрированного стока на залуженные участки, создание кулис в ложбинах из целинной (агростепной) растительности. ПГС классифицированы по очередности их выполнения. В основу применения этих приемов заложен принцип минимальной достаточности мер.
• Изменения микроклимата среди лесных полос на песчаных землях крайне засушливой зоны, в свою очередь, позволяют выращивать продуктивные фитоценозы, увеличивают возможность и вероятность экономии (конденсации) транспирационного пара под ними в почве днем. Грубые расчеты (см. главу и раздел 2.2.5, формулу 36; раздел 9.3 и приложение 9) по урожаю биомассы и необходимой для ее образования транспирации показывают, что экономия влаги достигает величин, сравнимых с осадками. Под продуктивными фитоценозами формируется промывной тип водного режима.
Мульчирование усиливает вероятность названных положительных изменений в увлажнешш культурных ценозов.
• На тяжелых почвах засушливой зоны установлено, что:
- наиболее благоприятный водный режим также складывается под сомкнутыми травянистыми ценозами, очевидно, за счет более продуктивного использования влаги и возможности экономии влаги на траспирации днем во время вегетации и, особенно, при обильных осадках. Последние типичны в это время для региона исследований. ПТК под такими ценозами стремится к минимальной величине.
- Под такими фонами, повторяем, при обильных осадках не только накапливается влага, но имеет место её нисходящий поток, а во время и сразу после уборки происходит иссушение верхнего слоя за счет физического испарения и термоградиентного переноса в глубь почвогрунта.
- Лесные полосы выполняют дренирующую роль и под них идет подток влаги и минеральных веществ со стороны более увлажненной пашни.
- Под чистым паром накопление текущих осадков во время вегетации не происходит, а лишь сохраняются ранее накопившиеся осенне-зимне-ранневесенние осадки. Это, очевидно, происходит благодаря наличию верхнего мульчирующего слоя почвы, постоянно обрабатываемого сельскохозяйственными орудиями. По-видимому, процессу сохранения названных осадков способствует расход солнечной энергии на физическое испарение выпадающих текущих осадков летом, а не на термоградиентный перенос влаги в глубь почвогрунта. Видимо, из-за недостатка осадков во время вегетации в полупустыне чистый пар не эффективен (иссушается [249]).
- При достижении равновесного состояния влаги с осени последующие осадки в верхних слоях почвы не накапливаются, а мшрируют в глубь почвогрунта.
- Установлено также, что ценоз 3-летней люцерны после скашивания способен подтянуть из глубины почвогрунта значительное количество влаги.
- Описанная динамика влаги подтверждается глубинной влагометрией до 25 м.
• Сопоставление увлажнения почвогрунта под травянистыми и древесными ценозами при контурной организации с ЛП в зоне недостаточного увлажнения позволяет утверждать:
- под сомкнутыми травостоями преобладает большее увлажнение, чем под древостоями, что свидетельствует о лучшем усвоении осадков и значимости экономии влаги, прежде всего, при транспирации под такими травостоями, сравнимого с осадками;
- при выпадении интенсивных осадков под сомкнутыми травостоями уровень грунтовых вод повышается и формируется линзами;
- распределение влаги зависит от воздействия фитоценоза, термоградиентного переноса и повышенного уровня грунтовой воды в рядом располо-жешюй скважине;
- лесные насаждения, даже однорядные, дренируют территорию;
- образующиеся грунтовые воды - пресные, что косвенно свидетельствует об их конденсационно-дождевом происхождении. Большая минерализация грунтовых вод под ЛИ свидетельствует о преобладании под ними десук-ции.
• Изучение явления конденсации (экономии) транспирационного и адвективного паров воды в почве позволяет сделать следующие выводы:
- сопоставление температуры точки росы воздуха над почвой с температурой почвы под сомкнутыми травостоями свидетельствует о возможности протекания конденсации транспирационного пара в почве под таким травостоем.
- Лизиметрическими измерениями также установлено, что бывают периоды, когда через лизиметр с моделью окружающей почвы проникает больше воды, чем её попадает в почвенный дождемер. Это возможно только за счет конденсации адвективного, транспирационного паров воды или того и другого вместе. Измеряемая таким способом величина сокращается физическим испарением. Однако были получены величины, сравнимые с осадками, что подтверждено статистической оценкой.
- О возможности и значимости экономии влаги осадков в почве подтверждают расчеты полевых транспирационных коэффициентов. Их величина под сомкнутыми продуктивными травостоями во многих случаях значительно меньше характерного транспирационного коэффициента.
- Термостатно-весовая влагометрия, выполненная М. Т. Куприченко-вым, в период без осадков также свидетельствует о возможной значимости явления конденсации водяного пара в почве.
- Очевидна теоретическая фундаментальная и прикладная значимость явления.
• Суммируя сделанные выводы, надо отметить, что:
- известное положение, что в степных зонах преобладает непромывной тип водного режима ошибочно.
- Под мощными травостоями агробиоценозов во всех рассматриваемых зонах преобладает более рациональное использование влаги и ее накопление; после удаления травостоя возрастает расход влаги (в значительной степени, за счет миграции ее вглубь). Первое мы связываем со значимостью конденсации (экономии) транспирационного и адвективного паров воды в почве. Второе - с термоградиентным и гравитационным потенциалами.
- В зоне неустойчивого увлажнения при контурной организации территории с насаждениями, грунтовые воды в виде верховодки формируются линзами под травянистым покровом и в связи с литологией.
- Линзы грунтовых вод и более высокие запасы влаги на пашне затем растекаются в стороны, в том числе, под лесные насаждения.
• Интегральный эффект фитомелиорации связан, прежде всего, с трансформацией деятельной поверхности в более благоприятную среду для растений. Смысл выводов, сделанных классиками почвоведения и земледелия в XIX веке, сводился именно к этому. А. А. Измаильский утверждал о ведущей роли состояния поверхностного слоя почвы. Быстрейшее получение сомкнутого культурного травостоя оказывается самой надежной гарантией высокой его продуктивности и устойчивости к большинству неблагоприятных факторов окружающей среды.
Особенно эффективны многокомпонентные приемы, включающие, как у нас, соответствующие агроценозы, лесомелиорацию, гидротехнические сооружения и др., достигающие интегральный фитомелиоративный эффект.
Конкретно нами установлено, что с помощью фитомелиораций мы получаем:
- устойчивые и продуктивные агроценозы на песчаных землях в условиях крайне засушливой степи до 6-8 т/га сухого органического вещества (СОВ);
- при высокой культуре земледелия продуктивность озимых на зерно достигает 10-12 т/га СОВ в условиях засушливой степи; в этих условиях скошенный продуктивный ценоз из многолетней люцерны вызывал достоверное подтягивания влаги из глубинных слоев около 30 мм;
- при контурной организации с лесными полосами и соответствующим чередованием сельскохозяйственных культур саморегулирующуюся систему против стока с высокой продуктивностью агроценозов - более 10-12 т/га СОВ в зоне неустойчивого увлажнения; при этом отмечался подъем грунтовых вод;
- во всех 3-х зонах при отмеченной продуктивносьти под сомкнутыми травостоями происходит трансформация водного режима, преимущественно, в промывной его тип;
- принципиально иной агроландшафт.
Это связано и подтверждается:
- экономией (конденсацией) влаги осадков при транспирации под сомкнутыми травостоями; адвективный пар атмосферы может усиливать это явление вплоть до подъема грунтовых вод;
- миграцией подвижных форм ИРК в глубь почвогрунта;
- миграцией влаги и ЫРК под ЛП со стороны более увлажненной пашни.
• Из полученных результатов следует важность и целесообразность разработки сидеральной системы земледелия, выращивание многокомпонентных культурных ценозов из аллелопатически совместимых видов, способных конкурировать с сорной растительностью.
• Фитомелиорации имеют большую природоохранную роль, могут иметь важное значение в регулировании парникового эффекта.
• Показан экономический эффект в рублях и экологический - по влиянию ЛП на плодородие прилегающей пашни.
• Из сказанного очевидна целесообразность постоянного биологического использования сельскохозяйственных угодий (под растением) и соответствующих исследований.
Предложения производству
1. Уже из анализа литературы, методики исследований, природно-климатических особенностей региона следует, что:
- для сохранения почвы, прежде всего, от ветровой эрозии необходимо сохранить созданные ЛП от уничтожения, которое сейчас происходит.
- Созданная организация территории против ветра (полезащитные ЛП), дорожная сеть в сочетании с принятой системой земледелия (преимущественно, плужная и широко распространенная паровая обработки) способствуют интенсивному проявлению струйчатой (линейной) эрозии и на склонах минимальной крутизны.
2. Лесные защитные полосы на песчаных землях предотвращают очень интенсивное проявление ветровой эрозии. Против этого наиболее эффективны умеренно ажурные лесные полосы, размещенные на расстоянии не более 15 Н. Эти меры позволяют выращивать продуктивные фитоценозы.
3. ЛП являются мощным средством защиты полей от пыльных бурь. Во время пыльных бурь 1969 г. наиболее эффективной на карбонатных предкав-казских черноземах оказалась сеть лесных полос, размещенных через 400-500 м. Среди них сохранность озимых составила 50-100%, и они не пересевались.
4. Прогрессирующее распыление почв края приводит к снижению пороговых скоростей ветра и воды для начала выдувания и смыва: а это, в свою очередь, снижает противоэрозионную эффективность ЛП. Кроме их необходимы меры по сохранению и повышению противоэрозионных свойств почвы путем улучшения структуры верхнего слоя, сохранения и накопления растительных остатков внутри его и на поверхности.
Таким образом, выводы в XIX веке, сделанные классиками почвоведения и земледелия о причинах бывшего и будущего опустынивания, остаются актуальными.
5. Контурные ЛП существенно влияют на ветер, дефляцию и снегорас-пределение при любых углах подхода его к насаждениям. Их размещают в пределах дальности действия на ветер и где смыв не превышает допустимых величин. Дальность действия контурных ЛП на ветер и снегораспределение зависит от угла подхода ветра к насаждению. При угле подхода 0-15 градусов она, примерно, составляет 10 высот (Н), 16-30 - 15 Н, 31-60 - 20 Н, 61-90 градусов - 30 Н насаждения. В зависимости от угла между направлением ветра и защитным насаждением варьируют число рядов в ЛП от 1 до 4-5. Если влияние ЛП на ветер превышает в 2 раза и более их воздействие на смыв, возможна их замена буферными полосами из многолетних трав или из низкорослого кустарника, допустимая, повторяем, в пределах влияния ЛП на ветер.
6. Рациональное использование земельных и водных ресурсов зоны неустойчивого увлажнения в условиях контурно-мелиоративного земледелия с лесными насаждениями позволяет получать до двух урожаев в год без орошения.
7. На приопушечных участках лесонасаждений снижение урожая зависит от переуплотнения почвы техникой, отенения, перегрева, из-за конкуренции конкретных видов сельскохозяйственных и лесных культур. Её можно ослабить залужением, что усилит стокорегулирующуго и экологическую роль контурных ЛП.
8. Развитие разрушительных процессов водной эрозии на пахотных землях, где территория уже организована, можно предотвратить аварийными противоэрозионными приемами с помощью защитных лесных насаждений и устройства противоэрозионных простейших гидротехнических сооружений (распылители стока, противоэрозионные валы, запруды и другие сооружения), залужением водотоков.
Это противоэрозионное устройство осуществляют по принципу минимальной достаточности мер, доустраивая территорию после очередного ливня. Дополнительные меры против эрозии применяют по мере необходимости.
Срок выполнения этих мер, очевидно, определяется необходимостью реконструкции сложившегося агроландшафта в контурный.
9. Наиболее благоприятный водный режим, вплоть до подъема уровня грунтовых вод, складывается под сомкнутыми травянистыми ценозами, очевидно, за счет более продуктивного использования влага и возможности ее экономии при транспирации днем во время вегетации и, особенно, при обильных осадках. Наибольшие потери влаги происходят под чистым паром, юреженными ценозами, лесными насаждениями, даже однорядными. Обильные осадки типичны для региона исследований во время вегетации. Поэтому: - Наибольшие потери влаги осадков из почвы имеют место тогда, когда ее поверхность лишена травянистой растительности (или она редкая) и особенно сразу после уборки. Уплотнение техникой усиливает иссушение. Поэтому необходимо сразу рыхлить верхний слой после уборки или за комбайном, формируя его мульчирующим, максимально насыщенным растительными остатками для нормальной жизнедеятельности фауны. Это необходимо для восстановления утраченной водопроницаемости, прекращения эрозионных процессов, повышения плодородия почв.
10. Лесные насаждения дренируют прилегающую территорию.
11.

Автореферат диссертации по теме "Особенности фитомелиорации земель Центрального и Восточного Предкавказья"
На правах рукописи Раков Александр Юрьевич
ОСОБЕННОСТИ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.03.04 -Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2007
□03060628
Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Васильев Юрий Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Литвинов Евгений Александрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Проездов Петр Николаевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится июня 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации» по адресу: 400062, г. Волгоград, 62, проспект Университетский, 97, а/я 2153, ВНИАЛМИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации, с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии в сети Интернет vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «7% мая 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Петрова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из основных экологических ресурсов в сельском хозяйстве является почва. Ее специфика- долгосрочность "складированного" плодородия. Это определяет главную ценность и незаменимость почвы как природного ресурса и экологического фактора для человечества. Она обладает глобальными регулирующими функциями: атмосферными, гидросферными, литосферными, биосферными, антропосферными (В А. Ковда, 1977; В. О. Таргульяя, 1992).
Внушает некоторый оптимизм появившаяся в стране национальная и федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» (Хорошилов, 2006)
Мощным средством сохранения и регулирования названного ресурса является фитомелиорация, в т. ч. лесомелиорация.
Лесомелиорация - первый шаг при адаптивно-ландшафтном сельскохозяйственном освоении земель, особенно песчаных. В таких условиях недостаточно было изучено воздействие системы лесных полос основных конструкций при разном облиствении деревьев на микроклимат, дефляцию, особенности режима влажности почвогрунтов под травостоями.
Более рациональна в защите почв от совместной эрозии и дефляции - контурная организация территории с лесными полосами.
Контурное устройство территории радикально. Но его не всегда можно распространять на все землепользование, так как оно уже организовано Границы полей закреплены, преимущественно, полезащитными лесными полосами (ЛП), имеются дороги и другие наклонные рубежи, формирующие большие искусственные водосборы с разрушительным линейным стоком. К. Л. Холупяхом (1973) в таких условиях предложено устраивать лесные насаждения на максимальное поглощение (регулирование) ими стока. Целесообразно защищать всю территорию от стока существующими защитными насаждениями и простейшими (проггивоэрозионными) гидротехническими сооружениями (111 С), не меняя срочно и сразу сложившуюся организацию территории, так как это ни экологически, ни экономически не обосновано.
Режим влажности почвогрунтов в степной зоне в связн с возможным вкладом в водный баланс экономии (конденсации) транспирационного и адвективного паров воды в почве изучен недостаточно, в том числе обмен влагой между почвогрунтами поля и лесной полосы.
Цель исследований - установить особенности мелиорации лесными насаждениями и травостоями, сохранить почвенные и водные ресурсы
Задачи исследований - установить особенности- лесомелиорации песчаных земель;
- почвозащитной эффективности контурной организации территории с ЛП в условиях совместного действия дефляции и эрозии почв;
- режима влажности почвогрунтов под травянистыми и лесными ценозами, включая вклад экономии (конденсации) транспирационного и адвективного паров воды в почве, а также особенности влагообмена между этими ценозами
- агролесомелиоративных методов защиты почв от линейной эрозии в границах сложившейся организации территории.
- интегрального эффекта от фитомелиораций во времени, эффективности лесомелиорации региона, природоохранной роли, воздействия фитомелиораций на парниковый эффект.
Научная новизна - установлены:
- особенности формирования микроклимата и дефляции песчаных земель Ногайской степи в системе ЛП, их оптимальная конструкция; совместная эффективность мульчирования и культурных фитоценозов в этих условиях;
- влияние контурной организации территории с ЛП и чередованием культур с разной устойчивостью к эрозии на микроклимат поля, смыв и формирование саморегулирующейся противоэрозионной системы,
- особенности водного режима почвогрунтов в связи с возможной значимостью экономии (конденсации) водяного пара в почве и обменом влаги в почвогрунтах поля и ЛП;
- принципы устройства пашни против линейной эрозии в границах сложившейся организации территории,
- интегрирование эффекта фитомелиораций во времени,
- эффективность защитных лесных насаждений (ЗЛН) в Ставропольском крае, их природоохранная роль и прогноз роли фитомелиораций на парниковый эффект.
Защищаемые положения.
1. В равнинных засушливых условиях на песчаных землях система умеренно ажурных ЛП с межполосным расстоянием не более 15 Н (Н - высота ЛП) значительно улучшают микроклимат поля, снижая вредоносное действие дефляции и засухи, названный эффект особенно значим в сочетании с мульчированием и культурными фитоценозами.
2. На склоновых землях контурная организация территории с размещением ЛП в пределах дальности их действия на скорость ветра и смыв и чередованием культур по разному устойчивых к эрозии формирует саморегулирующуюся и устойчивую систему против водной эрозии и дефляции
3. В системе ЛП, особенно под травостоями, экономия (конденсация) трансгшрационно го и адвективного паров воды в почве может составлять значительную часть водного баланса, сравнимого с осадками.
4. Повышение эффективности сложившейся прямоугольной организации территории на склоновых землях от линейной эрозии возможно устройством, которое осуществляют регулированием концентрированного стока, преимущественно, простейшими (в последующем противоэрозионными) гидротехническими сооружениями (ПГС) и лесными насаждениями, пересекающими горизонтали местности
5. Повышенное увлажнение почвенного профиля под травянистыми ценозами способствует миграции подвижных форм питательных веществ и глубинному подтоку влаги под лесные насаждения
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается многолетними исследованиями в 3-х зонах региона с обширным экспериментальным и аналитическим материалом и применением математико-статистических методов. Часть исследований выполнена по методическим разработкам автора
Прикладная, практическая ценность и реализация работы Установлены и предложены
- конструкция и размещение ЛП на песчаных землях Ногайской степи;
- способ размещения контурных ЛП в условиях совместной водной и ветровой эрозии почв,
- приемы создания саморегулирующейся противоэрозионной системы,
- устройство существующей организации территории сельскохозяйственных угодий с использованием имеющихся защитных насаждений и противоэрозионных гидротехнических мер от линейной эрозии;
- эффективность полезащитных ЛП, фитомелиораций, их природоохранная роль, сделан также прогноз воздействия фитомелиораций на парниковый эффект.
Методические и прикладные разработки автора отражены в следующих документах: "Рекомендации по комплексному освоению Терско-Кумских песков" (Волгоград, 1974); "Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в районах Северного Кавказа" (М., 1980); "Почвозащитное земледелие на склоновых землях Северного Кавказа" (рекомендации, М ,1984); "Рекомендации по созданию защитных лесных насаждений,"
улучшению их мелиоративной, природоохранной и хозяйственной роли в комплексе с агрономическими и гидротехническими мероприятиями в Ставропольском крае (Ставрополь, 1986); "Методические указания по проектированию систем почвозащитного земледелия для районов распространения водной и водно-ветровой эрозии почв Европейской территории страны" (1986, Курск), "Рекомендации по размещению и созданию стокорегулирующих ЛП при контурной организации территории в районах активного проявления водной эрозию) (Волгоград, 1987); «Особенности лесомелиорации» («Основы систем земледелия Ставрополья»: учебники и учебные пособия СтГАУ, Ставрополь, 2005) и др.
Эффективность разработок, прежде всего, сводится к сохранению земельных и водных ресурсов. Они внедрены в Ачикулакской НИЛ ОС, ОПХ "Михайловское" и в хозяйствах Арзгирского района.
Полученные результаты использовались Ставропольским институтом «Гипрозем» и "Кубаньгипроземом" при проектировании землеустройства
Апробация работы. Результаты исследований сообщались на конференциях, совещаниях, съездах, симпозиумах- региональных и международных (Новочеркасск, 1970, 1971, 1973, 1974; в Ставрополе (аграрный университет) в 1973, 1996, 2002, 2005, п. Октябрьский Алтайского края, 1989); всесоюзных (г.Волноваха, УССР, 1980, Москва, 1987; Белгород, 1987); республиканских (Новочеркасск, 1980; Ворошиловград, 1985); всероссийских и СНГ (г. Волгодонск, 1993; Санкт-Петербург, 1995, 1996); заседаниях отделов и кафедр (Киев, УкрНИГМИ 1971; Москва, МГУ, 1996), годичном собрании Отделения лесного хозяйства и защитного лесоразведения РАСХН (г. Пушкино, 1996), Волгограде во ВНИАЛМИ, 2000 и др
Личное участие автора заключалось в постановке проблем, поиске и разработке методик, проведении экспериментальных и теоретических исследований, выполнении основных работ, апробации и внедрении НИР.
Работа выполнена в Ачикулакской научно-исследовательской лесной опытной станции (НИЛОС), в ОПХ "Михайловское" и на Прикумском филиале НПО «Нива Ставрополья» (сейчас и ранее - Прикумская опытно-селекционная станция - ПОСС), в учхозе Ставропольского СХИ и в хозяйствах Арзгирского района в соответствии с заданиями ПСНТ, ВАСХНИЛ, РАСХН по темпланам ВНИАЛМИ (1967-1975), СНИИСХ (1976-1996) и по личной инициативе.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 74 опубликованных работах, в том числе в 1 монографии диссертанта объемом 14,2 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 394 названий, приложения. Общий
объем рукописи составляет 313 стр. компьютерного набора и включает 85 таблиц, 44 рисунка.
Исследования выполнепы благодаря сотрудничеству, помощи, поддержке М И Долгилевича, В М Пенчукова, JI.H. Петровой, Е И Рябова, Б.П. Гончарова, А.А. Федотова, В.М. Горяинова, М Ф. Шабанова, А Н Силантьева, А И. Кудрина, и др. Особо надо отметить консультационную помощь АФИ И Б. Усков, A.M. Глобус и др.), а также поддержку и участие в исследованиях по глубинной влагометрии А Н. Абалдова и А А Федотова.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Экологические особенности фитомелиорации в степных регионах
(обзор литературы)
Как отмечалось, почва обладает глобальными регулирующими функциями, позволяющими, прежде всего с помощью фитомелиораций, перейти к адаптивному устойчивому земледелию, созданию рационального продуктивного агроландшафта.
Масштабы современной эрозии катастрофичны Внушительны цифры, опубликованные ФАО, согласно которым жители планеты уже утратили 2 млрд. га сельскохозяйственных угодий. Сейчас в мире распахано и используется около 1,5 млрд га земель, то есть утрачено больше, чем сейчас имеется К концу XX века прогнозировалась потеря еще 1 млрд га земель (Ковда В А., 1977). В России опустыниванием затронуто 100 млн. га сельскохозяйственных угодий (Петров В.И, 1998). По зарубежным источникам (Gifford, 1987) ежегодно 21 млн. га сельскохозяйственных земель разрушается в результате опустынивания до полной потери продуктивности. Значительная часть этих земель приходится на орошаемые (Fournier, 1989).
По данным государственного учета (Кочетов И.С., 1999), на 1 января 1996 г. в России сельхозугодья с эрозионно-опасными и подверженными водной эрозии и дефляции почвами занимают более 117 млн. га (или 63%), в том числе эродированные 51 млн. га (или 28%)
У нас в стране всего за 50 лет было создано 3,2 млн. га защитных лесных насаждений (ЗЛЫ) Наукой показано, что ЗЛН являются основой в агроландшафтной организации территории, адаптивного земледелия, обоснована концепция "рубежного" земледелия в целях защиты почв от эрозии и особой роли контурных ЛП (Каштанов А.Н., Петров В.И., Кулик К.Н и др., 1998). Благодаря фитомелиорациям (в основе которых селекция и ЗЛН), урожай озимых на зерно в XX веке вырос с 30-40 до 300-400 пудов на гектар без орошения (Каратаев С., 1959; Шевченко В.Е., 1982). Здесь уместно
Ю М. Ракова (]С.В. Нерпин
подчеркнуть роль травостоя как мощного фактора в борьбе с водной и ветровой эрозией почв
Сейчас, судя по Ставропольскому краю, количество ЗЛН катастрофически сокращается (было 140, на 01.01 01 г стало около 100 тыс. га). Их сжигают, вырубают и т.д. и т. п., нарушая экологическую безопасность региона, страны, планеты.
ЛП оказывают пространственное влияние на прилегающие к ним поля (Высоцкий Г.Н., 1928): они снижают скорость ветра, улучшают микроклимат, уменьшают дефляцию, способствуют закреплению песков, превращению неудобных земель в пригодные для многостороннего сельскохозяйственного использования (Дьяченко А.Е, 1949; Матякин Г.И, 1952; Касьянов Ф.М., 1961, 1963, 1966, Телешек Ю.К., 1960; Иванов А Е., 1962,1969 и др )
Против очень сильного проявления дефляции наиболее желательны ЛП ажурной конструкции, вызывающие наименьшую турбулентность потока (Долгилевич М.И., Васильев Ю И, Сажин А.Н., 1981).
При организации угодий и обработке почвы без учета рельефа смыв достигает разрушительных величин (промоины, овраги) и на склонах 0,3-2° (Соболев С.С., 1961; Холупяк К.Л., 1973, Заславский М.Н, 1983, 1987, Каштанов А.Н., 1983, Рябов Е.И.,1983; Петрова Н.В., 1982 и др ).
Для условий совместного проявления ветровой и водной эрозии предложена модель размещения ЛП, при которой выбирается наименьшая величина из расстояний, где смыв и выдувание почвы не превышает заданных пределов (Долгилевич МИ., 1977).
В результате исследований Я И. Потапенко (1975), Б.А Музыченко (1975, 1982), Н Р. Толокова (1975, 1982) установлено, что основой защиты почв от эрозии на всех склонах является строго контурное (по горизонталям) размещение ЛП и валов-канав.
Однако, при крутизне до 5 градусов признана возможной прямолинейно-контурная, контурно-параллельная организации территории с усилением гидротехникой, в том числе и на сложных склонах (Сурмач Г Л, Тарпищев Е А, Панов В.И., Котов В.М.,1975; Федотов В.С, 1980, Лопырев М.И. , Петров Н.Г., 1982; Павловский Е.С., Зыков ИГ., 1983; Борец В П. , 1985; Шелякин Н.М.,1985; Дьяков В.Н., 1987 и др.)
На склонах преобладает и наиболее вредоносна линейная эрозия (Белоцерковский М.Ю. и др., 1993; Козловская М Э., 1995). Отчасти это связано с тем, что на большей часта сельскохозяйственных угодий преобладает организация территории с полезащитными ЛП, расположенными, обычно, поперек вредоносных ветров, но наклонно, усиливая сток (Johnson R.R., 1988, Здоровцов И.П, Мясоедов
С.С., Озеранская Н.М. и др ,1991). Смирнова Е М, Шкляр С.Г., Плеханова Л.И (1987) считают, что "границы, дороги, ЛП являются гидрологическими рубежами, расчленяющими территорию подобно гидрографической сети".
К.Л. Холупяк (1973) предложил существующие лесные насаждения устраивать против водной эрозии Смысл устройства - задействовать большую часть площади насаждений с помощью ПГС, чтобы сток по ЗЛН поступал (сбрасывался) на значительном протяжении и поглощался (регулировался) соответствующим объемом лесного почвогрунта, почвозащитные свойства которого в 25-100 и более раз выше, чем пашни
Но общепринято сочетать только стокорегулирующие насаждения с ПГС (Павловский Е.С. и др., 1991). Контурные стокорегулирующие ЛП в сочетании с этими сооружениями В.М Ивониным (1982) названы оптимизирущимися системами, а полезащитные насаждения (1985, 1989) - транзитными субоптамизирующимися, показав возможность регулирования стока этими насаждениями.
Влага является основой функционирования почвы как системы (Козловский Ф.И, 1992). Анализ иссушения, увлажнения степи и обрабатываемой почвы во времени позволил В В. Докучаеву (1892), А А Измаильскому (1893), И Е Овсинскому (1899) и др еще в конце XIX века утверждать, что ведущим фактором в потере, накоплении воды, является состояние поверхности земли, обрабатываемого слоя почвы В задачи предусмотренных В В Докучаевым (1893) мер включалось-"...поднятие при помощи их уровня грунтовых вод; .. содействие превращению воздушной парообразной влаги в капельножидкое состояние.. ".
Из литературы по глубинной влагометрии следует, что при этом сделаны диаметрально противоположные выводы о типе водного режима в связи с образованием значительного иссушенного горизонта. Г. Н Высоцкий (1898) из динамики под лесом сделал вывод о преобладании в степи непромывного типа водного режима. А. А. Измаильский (1893) отмечал значительную миграцию влаги в глубь почвогрунта под мощными культурными фитоценозами в отличие от целинных. Для открытых песков установлен промывной тип водного режима, для заросших - непромывной при продуктивности их, примерно, до 1,0 т/га сена (Н.Ф. Кулик, 1979), под лесом на песках - непромывной. Последний подтверждается денсацией солей в капиллярной кайме (В. И. Петров, 1970)
Суммируя обзор литературы по накоплению и перемещению влаги в почве, надо отметить, что большинство исследователей твердо убеждены, что чем больше продуктивность травянистых ценозов, тем больше иссушается почва. Из известных нам авторов лишь А. А. Измаильский (1893, 1894) установил, что под более продуктивными
культурными ценозами: свеклой, яровой и озимой пшеницами, эспарцетом - почвог-рунт был влажнее в течение всего года по сравнению с малопродуктивной уже деградированной целиной В степи, на полях, особенно, под мощными травостоями формирование непромывного типа водного режима вызывает сомнения. Лесомелиорация увеличивает вероятность формирования на полях мощных травостоев
Установленное Г.Н. Высоцким дренирование почвогрунта под лесными насаждениями подтверждено исследованиями А.Ф. Большакова (1961), В.В. Герцыка, Т.П. Коковиной и Е.П. Чернышева (1978). Ими предполагалась возможность миграции влаги под насаждения со стороны более увлажненной степи.
Сосущий потенциал растений достигает 20-1000 атмосфер (Вериго С.А., Разумо-ва Л А., 1973; Судницын И.И., 1995). Очевидно, что столь мощное воздействие растения на потенциал влаги в почве не может не сказаться на ее перемещении. Особенно интересно это воздействие при минимальных запасах влаги в корнеобитаемом профиле почвогрунта.
Для юга считается типичным глубокое залегание грунтовых вод. В. В. Докучаев (1892), Г. Н. Высоцкий (1899) были сторонниками потускулярного образования грунтовых вод. А А. Измаильский (1893) отмечал пестроту залегания грунтовых вод по глубине (от 16 и более до 2,8 м, хутор Лисевича) Последнее — в условиях водораздельного плато, куда подпор грунтовых вод со стороны был исключен
По мнению Н.А.Огильви, В.Н.Чубарова (1963), грунтовые воды залегают линзами, которые, преимущественно могут образоваться от нисходящего потока влаги, в том числе от конденсационной, которая в пустынях, по их мнению, могла превышать испарение на 17,6 мм в год.
Миграция ионов также противоречит утверждению о преобладании непромывного типа водного режима в засушливых степях (Возбуцкая АЕ, 1964; Чмиль А.Н., 1992, Галай Б.Ф, 1986)
Большинством исследователей сделан вывод о незначительной величине конденсации водяного пара в почвах без травостоя. П.И.Колосков (1937) выступил с критикой некорректной оценки А.Ф. Лебедева (1936) возможного размера конденсации (до 100 мм) по минимальной температуре поверхности почвы без растений и влажности воздуха на высоте 2 м. Колосков в цитируемой работе предположил, что возможна конденсация адвективного пара после сильного охлаждения почвогрунта и трансхшрационно-го пара днем под достаточно мощным травостоем, рассматривая последнее не как приход, а как экономию расходуемой из почвы воды. Косвенно о такой экономии подтверждает сильное варьирование полевых транспирационных коэффициентов у одной культуры.
Совокупность фитомелиоративных приемов и их действия во времени вызывают интегральный эффект, что является причиной роста урожайности сельскохозяйственных культур во времени. Например, урожай озимой пшеницы изменился от 5-40-пудового в XIX веке до 300-400-пудового зерна на гектар среди ЛП без орошения в XX веке. Такие изменения в урожайности связаны с достижениями селекции, лесомелиорации, агрохимии и возможной значимостью экономии (конденсации) транспира-ционного пара под мощными сомкнутыми травостоями - многих из составляющих интегрального эффекта от фитомелиораций.
2. Программа, задачи, объекты и методы исследований
Основой противоэрозионной (и противодефляционной) организации являются рубежи. Влияние фитомелиораций на микроклимат поля и дефляцию в системе ЛП изучали на песчаных землях Ачнкулакской НИЛОС (Раков А.Ю., 1974)
Если на склонах рубежей нет или их мало, целесообразна контурно-параллельная организация территории с ЛП. К началу исследований (1976 г.) на склонах крутизной до 4° существующими рекомендациями (1973) предлагалось размещать стокорегулирующие 4-5-рядные ЛП с расстоянием между ними 400 м При углах подхода ветра к ним менее 60° они работают как плотные и недостаточно эффективны против выдувания и эрозии, вызываемой талыми водами.
Контурную организацию территории с однорядными параллельными ЛП из березы бородавчатой (высотой до 15 м) через 70 м и чередованием культур изучали, преимущественно, на основном стационаре в ОПХ "Михайловское" площадью около 70 га на продуваемом склоне крутизной 2-3° с сильным проявлением дефляции и эрозии (зона неустойчивого увлажнения). Уклон рубежей меняется от 0,25 до 1°. Склон юго-западной и юго-юго-западной экспозиций представляет собой обособленный водосбор с легкими почвами. Средневзвешенный угол подхода ветра к направлению горизонталей такого склона составляет 32°. На другом стационаре одно- и двухрядные контурные ЛП размещены через 260 м на площади около 600 га на тяжелых черноземных почвах при крутизне до 2,5° и углах подхода ветра к насаждениям от поперечного до почти параллельного.
Эффективность контурной организации территории на эрозию определяли съемкой всех промоин на экспериментальном водосборе в разные годы (Салищев К А., 1982).
На основе методики АФИ (рукопись) доработано определение поверхности деревьев в ЛП. Поскольку распределение ветвей не соответствует кривой Гаусса,
предложено их поверхность определять по уравнению связи с диаметром основания ствола и высотой (АС № 1410912)
Повторяем, что принят географический подход к изучению водноэрозионных процессов по их изменению во времени.
Стокоударную устроенность лесополос и мелиоративную нагрузку определяли по К.Л Холупяку (1973).
Сложившаяся организация территории направлена, преимущественно, против ветровой эрозии, Совместно с дорожной сетью и другими рубежами в таких условиях формируются мощные искусственные водосборы. Концентрированный сток с них вызывает разрушительную линейную эрозию (промоины, овраги) на склонах минимальной крутизны. Диссертантом намечены пути и аварийные методы по устранению этой эрозии.
Значимость рубежей при проектировании противезрозионных мер подтверждается приведенной ниже блок-схемой (рис. 1).
Рисунок 1- Блок-схема противоэрозионных мер. Примечания *лп - лесные полосы СНИИСХ- размещенные по нашему способу, ПГС - противоэрозионны е гидротехнические сооружения
Дается оценка, прежде всего ЛП, по возможности регулирования стока в пределах сложившейся организации территории. Это достигается сбросом стока ПГС в ЛП, залужением водотоков и, лишь в крайнем случае, изменением существующих рубежей
(дорог, границ полей, землепользования, ЛП и т.д.), что не всегда возможно по экологическим и экономическим причинам.
Ранее (Почвозащитное земледелие..., 1984; Инструкция по..., ГГИ, 1979) предложены численные методы расчета стока, смыва и устройства против линейной эрозии. Однако вследствие неопределенности параметров стока (площади водосбора, особенностей фильтрации и др.) расчетный метод не всегда приемлем
В таких условиях при выборе приемов мы руководствовались принципом минимальной достаточности мер (Симонов И.Т, 1990) и приоритетом наиболее разрушительной линейной эрозии. Поэтому вначале применяли самые необходимые меры по ее ликвидации. После очередного ливня снова обследовали территорию и доустраива-ли ее и т. д Эффективность мер оценивали по ликвидации промоин со временем, как и при оценке эффекта контурной организации. ПГС типизировали по очередности их применения.
В Ачикулакской НИЛОС изучали режим влажности почвогрунта в слое 0-4 м в динамике термостатно-весовым методом. Осадки измеряли почвенным дождемером. Разовые наблюдения за влагой — на глубину до 12,5 м.
Влагометрото почвогрунтов выполняли также нейтронным влагомером ВПГР-1 (Краткое руководство ,1985) на глубину до 25 м в ОПХ «Михайловское» и на При-кумской опытно-селекционной станции (ПОСС) в границах землепользования бывшего там СНИИСХ (В М Докучаев,1956) на площади около 1000 га
Минимальная частота наблюдений: начало вегетации, время формирования наибольшей биомассы, после уборки, в конце вегетации Данные влагометрии обрабатывали на персональных ЭВМ по программе, разработанной совместно с М.Ф. Шабановым и А.Н. Силантьевым (1989). Общие запасы влаги измеряли в мм по слоям 0-30(20), 30-60 (20-40) см.., 0-1, 1-2...М и в отношениях фактической влажности к наименьшей влагоемкости (НВ), так как при превышении ее резко возрастает гравитационный поток. НВ устанавливалась по механическому составу, последний определялся органо-лептически. Уровень грунтовых вод (УГВ), верховодки устанавливали хлопушкой и нейтронным влагомером
Характер накопления влаги нами, прежде всего, увязывался с состоянием деятельной поверхности: пашни, целины, леса. Поэтому режим влажности и экономию (конденсацию) водяных паров в почве изучали под травостоями разной продуктивности.
Благоприятные условия для экономии (конденсации) транспирационного пара в почве складываются под мощным травостоем, где большая часть солнечной радиации расходуется на транспирацию, нагрев водяного пара.
Под травянистым покровом величина конденсации измерена лизиметрами для инфильтрации высотой 18 см с моделью окружающей почвы. Контроль - почвенный дождемер. Для установления времени и оптимальных условий для конденсации с помощью психрометров Ассмана, почвенных термометров измерялась температура и влажность воздуха и почвы.
Приблизительный баланс влаги за время формирования урожая определяли по уравнению Р = Вн - Вк + Ос, где Вн и Вк - начальные и конечные запасы влаги во вскрытом профиле почвогрунта, Ос - осадки за период. Исходя из этого, вычисляли полевой транспирационный коэффициент (НТК) в м*/т. Физическое испарение при этом относили на ПТК, завышая его. Однако, по НТК, количеству сухого органического вещества (СОВ) и ТК вычисляли теоретическую величину экономив (конденсации) влаги.
Эффективность ЛП на скорость ветра, влажность воздуха, испарение, дефляцию измеряли типовыми методами (Никитин П.Д , Лазарев М.М., 1973), а также по методике М. И. Долгилевича (1969).
На стационаре в ОПХ «Михайловское» в кормовом и на полях ПОСС в зернопа-ровом севооборотах вносили органические и минеральные удобрения (NPK до 60 кг действующего вещества). Содержание подвижных форм и гумуса изучали традиционными методами, отбирая образцы почвогрунта ручным и машинным бурением на полях и под ЛП на глубину до 25 м. Оценивали содержание NPK и влаги автокорреляционной функцией R(t) (Свешников А А., 1961, t - интервал по глубине). Достоверность различия по Результаты влагометрии обрабатывали однофакторным и даухфаетор-ными анализами.
Оценивался интегральный эффект фитомелиораций по трансформации микрорельефа вдоль и поперек ЛП, миграции воды, подвижных форм NPK и гумуса, подъему УГВ, росту урожая.
Гипотеза о влиянии фитомелиораций на парниковый эффект проверена расчетным путем.
3. Природно-климатические особенности и погодные условия за годы проведения исследований. Характеристика пыльных бурь 1969 г.
Исследования проводились в 3 природных зонах Ставропольского края: в крайне засушливой - хозяйства Арзгирского района и Ачикулакская НИЛ ОС на песках; в засушливой - на ПОСС; неустойчивого увлажнения - в ОПХ "Михайловское" и учхозе Ставропольского СХИ.
Климат всей территории - континентальный, основные его особенности: динамичность факторов погоды, связанная с частым прохождением циклонов, а также широтная циркуляция с адвекцией холодных и теплых влажных масс воздуха. Сильные ветры и пыльные бури возникают с ноября по май (Проценко В.Ф., 1968). В восточных районах повторяемость суховеев и дефляции достигает 97% вегетационного периода, в более влажных западных и северо-западных - 20,7% (Санькова JIН., 1982).
95 процентам территории Ставропольского края угрожает ветровая эрозия, 82% -водная и 77% поражены совместной водной и ветровой эрозией (Рябов Е И., 2001).
Напряженность радиационного баланса (38,3-56,1 ккал/см2 обусловливают значительный нагрев поверхности почвы - до 70° и водяного пара в сомкнутом травостое Эффективное излучение равно 40,5 ккал/см2 (по Ставрополю, Справочник .., 1968)
Преобладают ливневые осадки, в июне - июле разовые ливни - до 104 мм во всех зонах. Как по климату, так и по рельефу край отличается неоднородностью, являясь уникальным, особенно по проявлению процессов эрозии и дефляции на одной территории. Общий сток в рассматриваемом регионе составляет 25-60 мм (Толоков Н Р, 1982), достигая 100 мм Для Ставропольской возвышенности характерны ветровые коридоры, где преобладают продуваемые склоны, горизонтали которых образуют с вредоносными ветрами углы менее 60°. Для региона характерны длинные пологие склоны длиной до 3-5 км (Желнакова Л.И., Абалдов А.Н., 1993). Рельефообразующая роль эрозии в репгапе значительна (Литвин Л.Ф., 1987). При преобладании широтной циркуляции в регионе угол подхода ветра к горизонталям варьирует на склонах разных экспозиций от 26 до 64° (Почвозащитное земледелие.., рекомендации, 1984).
Как отмечалось, особенностью региона исследований является адвекция влажных масс воздуха (Константинов А.Р., 1968; Справочник. ,1968) Если адвекции теплого влажного воздуха предшествует охлаждение деятельной поверхности, например, от воздействия сибирского антициклона, то вероятна конденсация адвективного пара (табл. 1) Можно предположить, что от конденсации с 00 часов, когда температура точки росы была выше температуры почвы, начался ее прогрев с поверхности и глубже. Аналогичные сочетания температур отмечались не только в 1979 г., но и в 1987 и 1988 гг. Такие сочетания типичны для региона исследований.
Вероятность экономии (конденсации) влаги при транспирации, чередовании адвекции холодных и теплых влажных масс воздуха усиливается не только эффективным излучением, но и турбулентным обменом - охлаждением почвы ветром, осадками и др. причинами.
Таблица 1. Температура почвы и точки росы во время адвекции, метеостанция Ставрополь, градусы.
Сроки наблюдения, часы Температура точки росы Минимальная температура поверхности почвы Температура почвы на глубинах, см
20 | 40 | 80 | 160
14 02 79
21 2,5 3 0,8 2,0 - -
00 4,1 2 0,8 2,0 - -
03 4,8 6 1,1 2,0 - -
06 5,5 7 1,9 2,0 - -
09 4,8 7 2,5 2,1 - -
12 4,8 8 3,0 2,4 4,0 5,7
Во время исследований количество осадков в Ачикулакской НИЛОС мало отличались от нормы. Начало изучения режима влажности почвогрунта в ОПХ и ПОСС пришлось на 1987 год, которому предшествовал засушливый 1986 г. с недобором осадков до 260 мм, что привело к снижению УГВ, влажности зоны аэрации и облегчило последующий анализ данных влагометрии. Для наблюдений на ПОСС характерно превышение осадков над нормой до 190 мм (за 9 лет средняя 427 мм), за исключением 1994 г с недобором осадков свыше 100 мм (ГТК от 0,3 до 1,1) В Ставрополе средняя сумма осадков за 6 лет наблюдений составила 647 мм с колебанием ±100 мм
Наиболее тесная корреляция отмечена между гибелью озимых во время пыльных бурь и средней максимальной скоростью ветра.
4. Особенности воздействия фитомелиораций на песчаные земли Ногайской степи
Лесные насаждения в степи являются основным ландшафтнообразующим элементом и важным средообразующим фактором.
Микроклимат поля, прежде всего, определяется ветровым режимом Наиболее эффективны против дефляции ЛП ажурных конструкций Это подтверждается более эффективным воздействием их на ветер, чем системы продуваемых, и не столь контрастным, как плотных ЛП во всех их состояниях. Среди 3-х ЛП без листвы, размещенных через 12-13 высот, наибольший ветрозащитный эффект оказывают плотные полосы - 31%, ажурные — 19, продуваемые - 17%. Снижение скорости ветра за ЛП в полуоблиственном состоянии и с листвой - значительнее- соответственно, 41, 30, 35% и 47, 42 и 41%, то есть, различия между конструкциями сглаживаются В
полуоблиственном состоянии и, особенно, в облиственном сильнее всего снижается скорость за первой плотной полосой, затем резко возрастает. За ажурными и продуваемыми полосами отмечено более равномерное снижение скорости ветра. За ними наибольшее снижение было после второй ЛП Значительное снижение скорости ветра среди ЛП исключает образование открытых песков. В системе из 20 умеренно ажурных ЛП значительнее снижается скорость более сильного суховейного ветра.
В системе плотных и умеренно-ажурных ЛП средневзвешенная высота снега была 14,9 см (или 28,8 мм воды, на контроле - 4 см (или 8 мм воды) Среднее выдувание среди ЛП было в 4-5 раз меньше, чем на контроле.
В жаркое время влияние ЛП на испарение с открытой водной поверхности особенно рельефно проявляется при максимальной скорости ветра более 10 м/сек, снижаясь на 8-23%. Наиболее ровное снижение испарения отмечено за ажурными ЛП (2341%). Воздействие продуваемой конструкции более контрастное: снижение на 8-39%
Наиболее контрастно влияние ЛП на температуру обнаженной почвы Максимальная температура не защищенной растительностью поверхности почвы при апти-цгаслональном типе погоды за полосами всех конструкций весной и летом выше на 17°. В открытом поле мы отмечали температуру 61,5°, а за полосой 71,5° в зоне 0-2 Н В системе ЛП отмечено уменьшение указанной разности до 0-4°.
Минимальная температура поверхности почвы за плотными полосами - ниже на 1-3°, за ажурными - на 0-0,5°, за продуваемыми - близка с контролем или выше на 0,5°. Вероятность радиационных заморозков весной на поверхности почвы за плотными полосами увеличивается. Адвективных - уменьшается. Летом 1969 года минимальная температура поверхности почвы за плотными ЛП была ниже на 0,5-1°. Весной температура поверхности почвы испытывает особенно значительные суточные колебания: на контроле до 35,5°, в системе за полосами через 12-13Н До 50°. За ажурными и продуваемыми полосами - амплитуда меньше, чем за плотными.
На больших глубинах - аналогичные особенности, но с меньшей амплитудой.
Мульчирование является мощным средством снижения градиента температур в слое 0-4 м — от 14 до 6°, то есть более, чем вдвое. Такое уменьшение градиента температур отмечено при очень сильном мульчировании. В этом случае воздействие мульчирования на накопление влаги осадков было уникальным: почти 100-процентным к осадкам. Под мульчей накопилось 84±10 мм при осадках между бурениями 86 мм На контроле запасы влаги практически не изменились: -9±9 мм Это, похоже, связано и с конденсацией водяного пара в почвогрунге, ведь значительное количество влаги уходило на смачивание мульчи.
Сильнее всего сокращает температурный градиент сомкнутый травянистый ценоз, до 15°.
Через 10 дней после скашивания летом под стерней градиент достигал 29-34° без мульчирования. Мульчирование температуру снижает до 23-32°. Под ним отмечено большее охлаждение профиля почвогрунта, что способствует проявлению конденсации, особенно под травостоем.
На песчаных землях мы рекомендуем умеренно ажурные ЛП, размещенные через 15 высот (Н), сочетая их с мульчирующими приемами в межлесополосных пространствах.
5. Эффективность сети лесных полос против пыльных бурь
Во время пыльных бурь 1969 г. наиболее эффективной на карбонатных предкав-казских черноземах оказалась сеть ЛП, размещенных через 400-500 м. Среди них сохранность озимых составила 50-100%, и они не пересевались. Наибольшая гибель посевов озимой пшеницы отмечена в колхозе "Дружба" при защитной лесистости 1,9%. Наилучшая сохранность озимых - в колхозе "Россия" и совхозе "Темижбекский" - 65,9 и 55,7% с лесистостью, соответственно, 2,7 и 3,6%. Прогрессирующее распыление почв края приводит к снижению пороговых скоростей ветра для начала выдувания: а это, в свою очередь, снижает противодефляционную эффективность ЛП. Кроме них необходимы меры по сохранению и повышению противоэрозионных свойств почвы путем улучшения структуры ее верхнего слоя, сохранения и накопления растительных остатков внутри его и на поверхности.
Выводы в XIX веке, сделанные классиками почвоведения о причинах бывшего и возможного будущего опустынивания, остаются актуальными.
б. Воздействие контурной организации территории с ЛП
Такая организация территории, при которой чередуются полосы с устойчивыми к стоку и смыву культур с неустойчивыми, существенно изменила разрушительную эрозию в течение 23 лет (1978 - 2001 гг.). В начале отмечался сильный струйчатый размыв до 60 м^га. На пересечении контурных рубежей с промоинами происходил не только размыв, но и аккумуляция стока (самотеррасирование). Со временем размывы или заравнивались, или выполаживались Количество водороин сократилось. Такая динамика показывает трансформацию линейной эрозии в плоскостную.
После очень интенсивных ливней 1989-1990 гг. более 100 мм отмечено некото-
рое усиление линейной эрозии. При этом размеры террас выше ЛП резко возросли.
Преобладали водороины глубиной до 10 см, которые не пробивали рубеж, то есть сток интенсивно задерживался (табл 2)
Таблица 2. Распределение водороин в динамике, число по годам
Год Число водо роин по градациям глубин, см Всего водороин
<10 11-20 >21
1978 609 9 1 619
1982 410 36 - 454
1985 43 - - 43
1986 Единичные
1989 82 14 13 109
1990 70 20 6 96
1993 Единичные
2001 Единичные
Рассматриваемый во времени процесс на организованной территории можно считать трансформацией струйчатого стока в плоскостной Это весьма желательно, так как при этом вся поверхность и объем почвогрунта на пашне накапливает и фильтрует влагу. При рассматриваемой организации территории возможно полное задержание не очень интенсивных осадков на месте их выпадения, что имеет важнейшее значение в земледелии. Увеличился показатель стокоударной устроенности, то есть возросла доля линейного рубежа, к которой сток поступает поперечно (таблица 3)
Таблица 3 Показатель стокоударной устроенности контурных лесных полос в начале закладки стационара и через 7 лет
Годы Показатель по номерам лесных полос
1 2 3 4 5 6 7 8
1978 0,25 0,57 0,58 0,66 0,56 0,35 0,51 0,35
1985 1,0 1.0 1,0 1,0 1,0 0,63 1,0 0,74
Созданную систему следует рассматривать как саморегулирующуюся, то есть после предыдущего эрозионного процесса она становится более устойчивой к последующему. Это один из возможных интегральных эффектов рациональной системы фи-томелиораций (оптимизирующаяся система по В. М. Ивонину, 1989).
Сопоставление воздействия многорядных и узких лесополос при минимальных
углах подхода ветра говорит о том, что снижение его скорости за однорядным насаждением более равномерно и эффективно.
Существенно значение конструкции и числа рядов при минимальных углах подхода ветра к ЛП.
За 17 лет изучения стационара почва не выдувалась, хотя скорость ветра весной 1984 г достигала 20 м/с. За ажурно продуваемой и ажурной однорядными ЛП снег был задержан в пределах 10 высот (Н) в заветренную сторону при угле подхода 30 градусов. Ажурно продуваемый вариант работает лучше в обе стороны от ЛП (около 15Н). Анализ литературы, изучение влияния контурных ЛП на ветер с разными углами его подхода к ним и снегозадержание позволило установить дальность их защитного воздействия и способ размещения ЛП. при 0-15° - через 10 Н, 16-30 - 15 Н, 31-60 - 20 Н, 61- 90° - 30 Н (И — защитная высота насаждения). При закладке стационара расстояние между ЛП выбрано таким образом, чтобы смыв не превышал пороговых значений. Если дальность действия ЛП на ветер превышает не менее, чем в 2 раза дальность их на смыв, возможна соответствующая замена ЛП полосами из многолетних трав или низкорослого кустарника. Рекомендовано варьировать число рядов в ЛП - от 1 до 4-5 при углах подхода ветра к ним от 0 до 90°.
Урожай сельскохозяйственных культур при такой организации территории стабилизируется. Возможно его получение до 2-х раз в год в изучаемой зоне.
7. Линейная эрозия и способы ее ликвидации
Учитывая экономические и экологические аспекты, предлагается комплекс необходимых противоэрозионных мер разделить на' а) аварийные, сверхсрочные; б) срочные — они заключаются в дроблении полей севооборота параллельно-контурными полосами из устойчивых к стоку культур - многолетних трав, полосами агростепи, в) плановые - закладка контурных ЛП, освоение минимальной обработки и др.
В условиях совместного проявления ветровой и водной эрозии наиболее эффективна контурная организация территории Показаны способы регулирования стока при ней. Но она уже организована, прежде всего, полезащитными ЛП, расположенными поперек ветра, но, обычно, вдоль склона. Последнее обстоятельство способствует аварийному проявлению водной эрозии.
Соответствующее устройство от линейной эрозии осуществили ключевыми про-тивоэрозионными гидротехническими сооружениями (ПГС): достаточно было сделать водонаправляющий вал, распылитель стока, запрудить и залужить границы, чтобы прекратить разрушительную линейную эрозию, то есть выполнить очевидные работы
по периметру сложившейся территории (рис. 2).
Изменение стокоударной границы и строительство пруда в данном случае не обязательны Подобные стационары имеются в Арзгирском районе, а также на экспериментальных полях СНИИСХ.
Мелиоративная нагрузка на стационаре (рис.2) равна 5, то есть минимальна.
Детальное обследование сооружений на всех стационарах после ливней в 1991 г. с интенсивностью более 0,30 мм/мин подтвердило их эффективную работу. Образовавшаяся сеть промоин была ликвидирована обработкой и не восстановилась. Таким образом, интенсивную линейную эрозию можно ослабить, используя ЛП с ПГС для безопасного сброса и задержания большей части линейного стока.
Рисунок 2 — Пример противоэрозионного устройства территории: 1 — горизонтали, 2 —
сток, 3 — широкая полезащитная ЛП, 4 -дорога, 5 - старая граница массивного лесного насаждения, 6, 7 — его рабочий участок до устройства, 8 — овраг, 9 — противоэрозионный вал, 10 — запруды, 11 — залужение, 12 - новая стокоударная граница. 13 - водоем, 14 — распылитель стока
Рекомендуемые меры типизировали, разделив их на первоочередные и последующие. Первые направлены на регулирование концентрированного стока. Это — распылители стока или водона-правляющие валы, канавы в лесополосах, обвалование последних. Меры второй очереди - это различные запруды, выполаживание промоин, залужение, дополняющие первоочередные Предлагается принцип минимальной их достаточности, что связано со значительной неопределенностью площадей искусственных водосборов отдельных промоин и других параметров стока, а также для экономии средств.
Целесообразны: залужение ложбин, сброс концентрированного стока на залуженные участки, создание кулис в ложбинах из целинной (агростепной) растительности (Дзыбов Д.С., Косарихина P.M., Раков А Ю., 1986) - после описанного устройства
8. Особенности режима влажности под древесными и разно продуктивными травянистыми ценозами в основных зонах степи
8.1. На песчаных землях крайне засушливой зоны
Сокращение скорости ветра, дефляции и другие изменения микроклимата в меж-лссополосных пространствах на песчаных землях, в свою очередь, позволяют выращивать продуктивные фитоценозы, увеличивают возможность и вероятность экономии транспирационного пара под ними в почве днем, сравнимой с осадками.
Впервые несоответствие высокого урожая расходу воды при интенсивном использовании пашни отмечено на песчаных землях (табл. 4)
Таблица 4 Динамика общих запасов влаги по слоям почвогрунта, мм (Ачикулак-скаяНИЛОС)
Дата Запасы влаги в слое 0 — 4 м Их изменения за период Осадки, мм Урожай сена, зерна*, ц/га Расход воды на единицу
Озимая рожь по полупару (монокультура, N«0 - ежегодно)
07 09.72 438
14 03.73 450 + 12 82
04.05.73 379 -71 26 27,7 350
26 06 73 426 + 47 158 18,0* 617
18.10 73 349 -77 130
15 03.74 380 + 31 78
23 05.74 343 -37 68 25,6 410
Деградирующее пастбище
05 09 72 326
07 03 73 397 + 71 82
26.06.73 367 -30 184 5,6 3821
11 10.73 260 -107 114
1103 74 367 + 107 78
21.05.74 320 -47 68 5,2 2212
Запасы влаги под деградированным пастбищем и характер ее расхода определяется состоянием травостоя Уничтожение многолетних растений перевыпасом привело к преобладанию эфемеров. Продуктивность пастбища в наших наблюдениях была минимальна Расход влаги на единицу надземного сухого вещества большой Время продуцирования ограничивалось 2-3 месяцами, хотя интенсивные осадки выпадают во время всей вегетации. Но импермацидный горизонт отсутствовал Слои почвогрунта 200-300 и 300-400 см теряли и пропускали через себя (до 21 мм) влаги. После высыха-
ния эфемеров лишенная растительности поверхность сильно нагревалась, слой 0-100 см иссушался ниже влажности завядания за счет физического испарения и усиления термоградиентного переноса влаги в нижние горизонты.
Здесь на неорошаемых землях установлено, что при увеличении урожая однолетних культур сплошного сева до 30 ц/га и более сухого надземного урожая расчетный расход влаги на единицу этого урожая уменьшался до 350 и менее единиц, что не соответствует транспирационному коэффициенту (Гродзинские А.М. и Д М., 1973; Майсу- ' рян НА., 1971) Так, расход с 14 03 по 04.05.73 составил 350 единиц воды на единицу сухого надземного урожая. При интенсивном использовании угодий часть влаги мигрировала ниже слоя почвогрунта 0-4 м Запасы влаги слоев 2-3 и 3-4 м были близки к НВ уже осенью. Весной эти запасы оставались такими же или уменьшались, что очевидно связано с гравитационным потоком влаги Если учесть урожай корней и влагу, которая теряется на физическое испарение, мигрирует вниз, расчетный полевой транс-пирационный коэффициент (111 К) стремится к некоторой минимальной величине.
8.2. Агроэкологические особенности режима влажности почвогрунтов сельскохозяйственных угодий на тяжелых почвах засушливой зоны
Наиболее значимым для травянистых растений является алой почвогрунта 0-2 м. На тяжелосуглинистых почвах ПОСС благоприятный водный режим отмечен под продуктивными культурными фитоценозами из озимых - ячменя и пшеницы (табл. 5). Под ними формировался ярко выраженный промывной тип водного режима, признаками которого была миграция влаги в слой 1-2 м, где ее запасы в апреле-июне составили 150±6 мм и достоверно превышали запасы под другими фонами: пар - 113±3 с вероятностью 0.999, под яровыми сплошного сева - 124±8 мм, под изреженными культурными ценозами, целиной и лесной полосой, соответственно, - 117±3, 101±2 и 95±4 мм. Миграция влаги в глубь почвогрунта 2-4 м отмечена под самыми продуктивными озимыми, где ее запасы были 296±10, под паром - 272+4 мм Разница достоверна с вероятностью Р = .95, под остальными фонами - как под паром.
Накопление влаги под озимыми связано со значимостью экономии (конденсации), прежде всего, транспирационного пара, особенно, при обильных осадках.
В июле-августе после уборки вдет сильнейшее иссушение 0-2 м профиля почвогрунта. В сентябре-ноябре такое положение обычно сохраняется, не отличаясь достоверно от июля-августа, что позволило эти сроки объединить. Так, за это время в слое 12 м после озимых запасы уменьшились со 150+6 до 115±7 (табл. 5), достоверно отличаясь с вероятностью 0,99, очевидно, в связи с физическим испарением, термогради-
ентным переносом Об этом свидетельствует температурный профиль почвогрунта (табл. 6) При этом надо добавить, что температура на поверхности почвы достигает 70°.
Таблица 5. Статистическая оценка общих запасов влаги под разными фонами на глубину 0-2 м, мм_
Время Интервалы наблюдаемых глубин, см | Осадки N за период*
0-55 55-85 85-100 0-100 100-145 145-200 100-200 0-200
Пар и озимые по па эу (осенью)
1Y-YI 76+6 4512 20±1 141±6 53±2 60±2 113+3 254±7 10 144122
YII-X 76+3 42+1 19+1 137±4 55±2 60±2 115+3 252±5 11 114120
Озимые до и после уборки
IV-VI 79±5 46±2 23±1 14817 68±3 82+4 150+6 29819 6 122122
VII-XI 55±2 34±0 16±0 105±3 48±2 67±4 115±7 22018 6 75±18
Яровые сплошного сева и после уборки
IV-VI 73+4 4413 20±1 137±8 59±4 65±4 124±8 261±14 8 144119
VII-XI 55±2 33±1 16±1 104±4 48±4 56±5 10415 208±11 10 65118
Изреженные культурные ценозы
IV-VI 85±2 46±2 20+1 15114 54±2 63±1 11713 26814 7 96111
VII-XI 6213 34+2 16±0 112±0 43+1 61±2 104±4 216+10 13 51+13
Деградй рсвапная целина
IV-VI 80+4 46±2 18±1 144±5 49+1 52+1 101±2 245±б 10 80+4
VII-XI 60±5 3412 15±1 109±6 44±2 52±1 96±3 20517 14 78118
Под лесной полосой
IV-VI 83±3 43+2 18±1 14414 44±3 51±2 95+4 23917 11 130+17
VII-XI 63+3 33±1 14±1 110±4 38±2 46±2 84±4 19417 14 71119
Примечание И— число наблюдений. *средняя величина, мм,
Таблица 6. Температура почвогрунта на глубине 0,5-16,0 м 18.07.95 г, на пашне под паром, градусы (ПОСС)
Глубина, м Температура Глубина, м Температура
0,5 25,5 4,0 13,0
1,0 22,7 8,0 13,3
2,0 18,8 16,0 13,1
Влажность в июле-ноябре под всеми сельскохозяйственными фонами низка и близка - от 104±4до 115±7 мм, меньше-под малопродуктивной целиной и значительно меньше под ЛП - 84±4 мм
Это согласуется с влагометрией до 23 м. С 26.04. по 23 06.93 г. за время формирования большей части биомассы озимой пшеницы (около 12,0 т/га сухого органиче-
ского вещества - СОВ, скважина 2Г) во всем профиле 0-24 м накопилось 74 мм (осадки 138 мм, табл. 7) Из корнеобитаемого 0-2-м слоя было израсходовано за это время 0 мм влаги. То есть мы опять имеем дело со случаем, когда расчетный полевой транс-пир ационный коэффициент (111 К) стремится к минимальным значениям: расход на единицу урожая составил 46 единиц воды. Это - мизерная величина, если вспомнить о фактическом расходе на транспирацию, физическое испарение, миграцию влаги вглубь. После прекращения вегетации пшеницы с 23.06 по 26.08.93 г. из профиля шея интенсивный расход влаги (-65 мм из всех 0-23 м, -72 мм из 0-14 м) при больших осадках, чем при формировании урожая.
Таблица 7. Фрагменты динамики общих запасов влаги в вегетационный период на глубину 0-23 м по фонам с разной продуктивностью травостоев сухого органического вещества, мм (ПОСС)
Фон, ЛЬ скважины Биомасса, ц/га Дата Осадки*, мм Слон в метрах Сумма в 0-23 м Баланс, мм
0-1 1-2 2-4 4-14 14-23
По пару оз пшеница лущ **2Г 10 2010 92 157 116 267 1209 1053 2802
30 26.04.93 178 156 129 265 1193 1023 2766 -36
120 23.06.93 138 151 134 271 1219 1065 2840 +74
0 26.08 93 143 106 105 273 1224 1067 2775 -65
Люцерна, ЗГ 5 30 10 95 115 92 159 1334 1226 2926
10 22 04.96 153 152 111 169 1303 1189 2924 - 2 - 9
25 21 05 96 42 113 106 163 1325 1208 2915
5 17 0796 74 101 94 155 1377 1237 2964 +49
По пару оз .ячмень лущ 4Г 10 21.10 92 149 106 284 1525 1188 3252
30 28 04 93 178 168 160 301 1539 1236 3404 +152
100 24 06 93 138 127 150 306 1551 1244 3384 -20
0 24 08 93 143 108 107 291 1548 1257 3309 -75
Целина деградирован 6Г 10 31 10.95 128 91 180 1158 1097 2654
10 23 04.96 153 170 100 197 1138 1103 2708 +54
15 21 05.96 42 136 101 203 1153 1126 2719 +11
0 17 07.96 74 108 98 195 1167 1133 2701 -18
лп ЛП ЛП ЛП ЛП ЛП ЛП ЛП 10 16 04 91 154 99 169 1163 1075 2660
10 22 05.91 84 154 110 184 1220 1070 2738 +78
7 05 07.91 137 133 119 217 1292 1105 2866 128
7 05 08 91 15 97 92 191 1268 1087 2735 -131
10 28 04 93 150 106 207 1370 1182 3015
10 22 06 93 138 133 104 214 1396 1222 3069 +54
10 25 08 93 143 111 89 223 1552 1466\ 3441 +372
10 21.1093 17 101 78 182 1539 1418\ 3318 -123
Примечания 'осадки за период, **лущение, 114-22 м
Имело место перераспределение влаги в глубь почвогрунта под влиянием термоградиентного потенциала, которое усиливалось гравитационным переносом после, повторяем, прекращения деятельности мощного фитоценоза озимой пшеницы с потенциалом сосущей силы корней 20 атмосфер и более.
С 22.04 по 21.05.96 г. под люцерной во время формирования большей части ее урожая (до 2,5 т/га сена) потеря влаги во всем профиле почвогрунта составила 9 мм (при осадках 42 мм, скважина ЗГ, табл. 7)) Накопление (+42 мм) преобладало в слое 4-23 м. Расход из 0-1 м слоя составил 39 мм С 21.05 по 17 07.96 г., когда люцерна была скошена, приход в профиле составил 49 мм при осадках 74 мм. Большая часть расхода была из верхней 0-4-метровой толщи почвогрунта (32 мм)
С 28.04 по 24.06.93 г. при формировании весьма высокого урожая озимого ячменя (около 4,5 т/га зерна, до 13,5 т/га СОВ) расход воды из всего профиля составил 20 мм, из верхнего 0- 14 м - 28 мм, из 0-2-м слоя - 51 мм при осадках 138 мм Расчетный НТК составляет 226. С 24 06 по 24.08 93 после уборки потеря влаги из всего профиля составила 75, из слоя 0-14 м - 88, из 0-2-метрового слоя - 62 мм при осадках 143 мм
На целине с 23.04 по 21 05 96 г. имел место приход влаги 11 мм при осадках 42 мм; это приурочено ко времени формирования наибольшей биомассы, хотя и мизерной (до 1,0 т/га сена) по сравнению с ранее упомянутыми культурными фитоценозами, где накопление влаги значительно превосходило в сравнении с целиной. Такое странное несоответствие было установлено еще многолетними исследованиями A.A. Измаильского, как отмечено, в конце XIX века
Значительный боковой подток под ЛП имел место за время с 16 04 по 22.05.91 г. в слои 1-6 м, 14-15 и 21-23 м, с 22.05- 7-19 м; с 25 08.93 - в слой 5-6 м и в слое 9-12 м С 05.07 по 06.08.91 преобладал расход влаги, типичный для лесных насаждений во время вегетации. Лесные насаждения являются биодренажным фактором. Иссушенный почвогрунт под лесной полосой обусловливает подток влаги со стороны более увлажненной пашни
Особого рассмотрения требует динамика увлажнения после прекращения вегетации (табл. 8). Под люцерной с 06.12.90 по 16.04 91 г. в алое 0-4 м накопилось 28 мм (33% осадков, равных 116 мм, скважина 4Г), а весь профиль почвогрунта потерял за это же время 74 мм.
На целине за это же время во всем 0-23-м профиле накопилось 77 мм (66% от выпавших осадков). Существенное накопление осадков отмечалось после значигельно-
го летнего иссушения почвогрунта, например, в засушливом 1994 г На пашне (стерня, пар, скважина 4Г) с 04.11.94 по 26.04 95 г. в слое 0-4 м накопилось 79 мм (35% выпавших осадков), а в слое 0-23 м - 145 мм или 64% Таким образом, имеет место значительное варьирование накопления влаги в холодное время, что зависит от продуктивности ранее возделываемой культуры, времени ее уборки, летне-осеннего иссушения, равновесного состояния влаги, при достижении которого с осени накопление влаги минимально, что уже отмечалось в Ачикулакской НИЛОС
Таблица 8 - Фрагменты динамики запасов общей влаги в осенне-зимне-весенние периоды (конец - начало: баланс), ПОСС, мм
Угодья, фон ,№№ скважин №№ периодов* Осадки, мм Запасы по слоям, м % на-копле ния**
0-4 0-23
кон. нач бал кон. нач. бал
Пашня, зябь Пар, 2Г Стерня 1 116 508 480 28 2555 2489 66 24/57
2 202 493 450 43 2592 2490 102 21/50
3 226 519 474 45 2794 2793 1 20/0
Пашня, стер Озпшиница Люцерна,ЗГ 1 116 425 371 54 2706 2689 17 46/15
2 202 428 407 21 2734 2691 43 10/21
о 226 467 362 105 2998 2900 98 46/43
Люцерна Зябь, 4Г Стерня, пар 1 116 537 509 28 2955 3029 -74 24/**
2 202 532 454 78 3076 2987 89 39/44
3 226 591 512 79 3383 3238 145 35/64
ЛП, поляна « 5Г 1 116 422 365 57 2748 2728 20 49/17
2 202 439 364 75 2882 282! 61 37/30
3 226 424 337 87 3580 3305\ 275 38/122
Целина, редкий травостой, 6Г 1 116 439 381 58 2504 2427 77 50/66
2 202 398 342 56 2480 2387 93 28/46
3 226 471 396 75 2772 2701 71 33/31
Примечания. * 1 - с 05 12 90 по 15 04 91, 2-е 31 10 91 по 15 05 92, 3-е 04 И 94 по 26 04 95, ** в числителе - накопление в слое 0-4 м, в знаменателе - в 0-23 м, нет знаменателя - во всем профиле расход, 0-22 м, - конец периода, начало, баланс за период в мм го глубинам е мегграх
Изучение структуры распределения влаги (СРВ) с помощью автокорреляционной функции (АФ) вскрытого профиля почвогрунта до 25 м позволило установить, что в одной скважине (профиле) во время первых наблюдений (06.12 90, 16.04 91, 21 05.91) она была однотипной, то есть различия АФ распределения влаги были недостоверны. Функции имели гармонический характер
Летом в самое жаркое время без растений (чистый пар) гармонический характер распределения влаги становится почти случайным (05.07 91 г., рис. 3) по сравнению с
другими сроками. Это, очевидно, происходит под воздействием термоградиентаого тенциала, когда поверхность почвы без растений нагревается до 70°.
«pw
15 25 35 ts SS SS номера[ интервалов глубин
-L.
7,5 "m 4s »ss «¡ff гг,5 Интербалы тубип, м
Рисунок 3 - Автокорреляционная функция распределения влаги по 0,3-метровым слоям на глубину до 25 м на пашне ПОСС в одной и той же скважине (ЗГ): 0612 IPwZuw T-после суданской травы, 0507.1991 (кривая 2) - по чистому пару; 25 05 1994 (кривТзТ-лю-церна с зеленой массой до 75 ц/га и покрытием до 90%; 22 071994 (кривая 4)-люиета скошена, покрытие до 20% Жирным выделены достоверные области Щ Ог^а177пос2-таниям графиков (нор,иг 97-100) ■ 1-2 - 238,1-3 - 647,1-4 -124. 2-3 -464, 2-4 -278 3-4- 530
Однако уже в автусте 1991 г. СРВ стала недостоверной от 06.12.90 г Последующие сроки 06.08., 18.09. н 30.10.91 г. по СРВ стали опять недостоверными от первоначальных, что позволило назвать это состояние равновесным состоянием влага (PCB) Под влиянием люцерны (25.05.94 - кривая 3) преобладала достоверная положена* область R(t) распределения влаги по структуре на глубину до 15 м.
Очевидно, поступление влаги под ЛП из-под более увлажненной пашни идет постоянно. Об этом свидетельствуют данные по структуре распределения влага под ЛП и подвижных форм на пашне: они между собой недостоверны (табл. 9).
Перемещение влаги снизу вверх отмечено после скашивания З-летнего ценоза люцерны во время засухи. Во вскрытом профиле почвогрунга мощностью 0-23 м запасы влаги через 4 часа после скашивания увеличились на 28 мм ( табл. 10), очевидно за счет более глубоких слоев. Достоверность такого увеличения запасов влага подтверждается 2-факторным дисперсионным анализом: F-критерий по сроку - 11 88 (степень свободы 1), ПО влаге - 299,1 степень свободы 77). Запасы влага и их распределение по слоям в последующие двое суток недостоверно отличались как между собой, так и по сравнению со сроком после скашивания К 17.07.96 появилась низкая увядающая отава
до 0,5 т/га зеленой массы. Хотя с 23 05 по 17 07.96 выпало 74 мм, очевидно, преобладало физическое испарение Травостой при столь значительных осадках не смог набрать биомассу и восстановить фитоклимат, благоприятный для экономии транспира-ционного пара.
Таблица 9. Значения %2 при сравнении 11(0 подвижных форм 1МРК на пашне с ГОД влаги под ЛП (ПОСС, скважина 5Г)
Сравниваемые показатели N Р К Норма Число ад
Влага 07.12.90 33 17 23 34 20
Влага 07.08.91 31 14 17 34 20
Таблица 10. Изменение запасов влаги по 2-4-метровым слоям почвогрунта после
№№ дат* Слои почвогрунта в метрах Всего
0-2 2-4 4-8 9-12 12-16 16-20 20-23
1 219 163 461 574 574 535 389 2915
2 228 164 458 588 573 543 389 2943
3 217 163 454 593 578 536 394 2935
4 213 164 454 590 574 539 396 2930
5 195 155 474 612 585 553 390 2964
Примечания. * 1 - 21 05 96 в 10 часов, 2 - толсе в 14 часов, 3- 22 05 в 14 часов, 4 - 23 05, 5 -17 0796 Осадки в 1-4 сроки не выпадали, между 4 и 5 датами выпало 74 мм
83. Воздействие травянистых ценозов, контурной организации территории, лесных полос на режим влажности почвогрунтов, грунтовые воды в зоне недостаточного увлажнения
Профили влажности почвогрунта под травостоями среди контурных ЛП свидетельствуют о преобладании там нисходящего потока влаги.
Скважина (скв ) 5 выбурена в марте 1987 г. на пашне в средней части склона. УГВ был вскрыт на глубине около 8 м, верхний 3-метровый слой увлажнен несколько ниже НВ, 0,87-0,93 от нее При такой влажности, превышающей влажность разрыва капилляров (ВРК= 0,54 НВ, С.А Вериго, Л А. Разумова, 1973), имеет место значитель ный гравитационный поток влаги, что подтверждается влажностью ниже расположенных слоев, равной 1,11-2,95 НВ 5-метровая капиллярная кайма — невозможна. Во время вегетации при биомассе кукурузы и сорняков около 100 ц/га СОВ запасы влаги значительно увеличились (рис 4,а - 1) более, чем на 300 мм в слое 0-7 м почвогрунта. Осадки за май - июль составили 272 мм УГВ при этом поднялся до 3,24 м О нисходя-
щем потоке во время вегетации травостоя свидетельствует высокая влажность верхнего слоя (16.07.87 г., рис. 4,г- 9). Наибольший расход влаги (151 мм) из слоя 0-7 м поч-вогрунта отмечен между 16 июля и 30 сентября 1987 г. (рис. 4,6 - 5), когда кукуруза была скошена на силос.
Рисунок 4 Запасы влаги по слоям вскрытого почвогрунта в отношениях \Уф/НВ (а-д) и залегание грунтовых вод (е): 1 — на пашне 16.07.1987, средневзвешенная влажность 1,41 НВ; 2, 3 - под верхней ЛП, соответственно, 16.07.87 и 25.07.88 гг., 1,05 и 1,36НВ, 4, 5, 6, 7, 8 - на другой пашне, соответственно, 16 07 и 1,38 НВ, 30 09 87 и 1,3 НВ, 15.02.88 и 1,5 НВ, 20.0488 и 1,46НВ, 11.05.88 и 1 84НВ; 9-е верхней части почвогрунта под травостоем на пашне по 30-см слоям 11 05 88; 9' — то же, но под 1-рядной контурной ЛП; 10 — на пашне в верхней части склона 11.05.88 и 1,48 НВ, 11 и 12 - в нижней ЛП 12.08.87 и 0,79 НВ, 30 05 88 и 1,05 НВ, 13 - рельеф; 14 и 15 - УГВ 11.05 88 и 05 05 92 г., «в» и «в'» - верховодка над уровнями 15 и 14, соответственно. Горизонтальная черта—наименьшая влагоемкость (НВ), W/ф — общая фактическая влажность.
При приросте биомассы тритикале с 50 ц/га зеленой массы до 276 ц/га с 03.05 по 30.05.88 г. запасы воды возросли в изучаемом слое почвогрунта на 172 мм при выпавших осадках 46 мм. Увеличение запасов воды отмечено в слоях от 3 до 7 м при высоком их содержании в 0-1-метровом слое почвы: 0,9-0,99 НВ; глубже - в слое 1-3 м влажность возрастала до 1,05-1,29 НВ. УГВ был на 3,4 м. А в рядом расположенной 31 скважине (15 м по горизонтали) УГВ был на 7 м. Очевидно, линзы грунтовых вод формируются при обильных осадках под травостоем и в зависимости от литологии.
Образующиеся грунтовые воды — пресные, что косвенно свидетельствует об их конденсационно-дождевом происхождении.
Скважина 31 - на контурной пашне. Удалена от скважины 5 на 15 м, расположена на одном уровне по рельефу. Грунтовая вода была 19.04.88 г. на глубине 7,0 м, а в скважине 5 она была в это время на 6,7 м. Распределение влаги по скважинам достоверно различались. Но 30.05,05.07 и 25.07.88 г. залегание верховодки стало, соответственно в 5-й и 31-й скважинах - 3,4 и 7,0, 3,1 и 6,7, 2,2 и 6,7 м, то есть вокруг 5-й скважины УГВ был обычно выше, что подтверждает локальность образования линз грунтовой воды. Очевидно, имел место боковой подток к скважине 31 от 5-й. Динамика запа-
сов влаги в скважине 31 сохраняла описанные для пашни особенности
Распределение влаги вокруг этих скважин стало подобным, что связано с более высоким уровнем залегания верховодки в скважине 5 (гидравлический напор и автономное распределение влаги, рис. 5).
Рисунок 5. распределения влаги по слоям 30 см иа глубину до 7 м на контурной пашне по скважинам (5 и 31) и срокам: 19 04 88 г (сочетание кривых 1 (скв 5) - 2 (скв 31), кущение тритикале), 30 05 88 г (3 - скв 5, 4 - скв 31, тритикале до 276 ц/га зеленой массы). Кривая 4 не приведена, т к. она подобна кривой 3 х2 сочетаний по кривым (норма 30) 1-2-37,3-4-18
и
3 0 4.5 60 Интервалы глубин и
Скв.4 - под однорядной верхней контурной ЛП глубиной 9,5 м. УГВ 18 03 87 г. был на 9,2 м Под лесополосой нисходящий поток влаги с дневной поверхности минимален (рис. 4 - 9', 2, 3) Влажность верхних слоев, как правило, ниже НВ, а иногда и ВРК. В других слоях варьирование запасов влаги значительнее. Приходная часть водного баланса под насаждением, в основном, определяется осадками, стоком и горизонтальным внутрипочвенным подтоком влаги со стороны пашни, иногда более 300 мм Подток под ЛП отмечался после подъема УГВ на пашне.
При обработке большого количества наблюдений подтверждаются отмеченные особенности содержания и динамики влаги под травянистыми и древесными ценозами. Запасы общей влаги во время вегетации в слоях 0-1, 1-2 и 2-3 м достоверно отличались под названными фонами (табл 11).
Таблица И. Общие запасы влаги под древесными и травянистыми ценозами, числитель - запасы и ошибка в мм, знаменатель - число наблюдений (время вегетации)
Интервалы глубин, м Контурная организация Наклонная организация
пашня лесная полоса пашня лесная полоса
0-1 212±7/43 150±4/75 224±7/42 170±5/47
1-2 220+6/52 150±4/78 188±4/120 149+3/43
2-3 265±9/64 193±6/70 227±9/138 163±5/43
Травостои увлажняют под собой почвогрунт, а древостой - дренируют По содержанию солей- от 0,12-0,31 на пашне, до 0,54 г/л под ЛП грунтовые воды являются пресными мягкими
9. Конденсация в почве транспирационного и адвективного паров воды
Под травостоем из мятлика лугового установлено, что конденсация могла проходить при ясной и малооблачной погоде.
30 сентября в 9 часов конденсация была возможна при нижней облачности 0 баллов и верхней 2 балла. Усиление только верхней облачности до 8 баллов в 12 часов исключило возможность конденсации в слое почвы 0-5 см. В 7 и 9 часов 2 мая конденсация могла проходить под травяным покровом на всех глубинах, так как температура точки росы была выше температуры почвы по измеряемому профилю (табл. 12)
Таблица 12. Температура точки росы и почвы при паровании и под травяным покровом, градусы
Объекты исследований Высота, глубина, см Дата и время, часы
30.09.79 01 10 80 02 05 80
Об 09 12 12 18 07 09 12 19
Точка росы на метеостанции в будке
| 200 | 10 | 11 | 10 | 14 | 13 | - | - | - |
Травяной покров
Точка росы 10 6,5 16 15 14,5 12,5 11,5 16,5 17 11,5
100 8,5 11 10 14 13 9,5 9 9,5 9,5
Т°С почвы миним. 0 8
Т°С почвы срочная 0 И 16 21 16 14 и 16 20 13
-II- 2?5 13 14 17 17 15 10 и 14 14
-II- 5 13 14 17 16 15 10 10 13 13
25 15 15 15 16 - 9 9 9 10
270 13 13 13 13 13 6,6 6,6 6,6 6,6
Пар
Точка росы 10 7 12 10 14 13 9 10,5 10 9,5
100 8,5 11 10 14 12,5 8 9 9 9,5
Т°С почвы миним. 0 8,5
Т°С почвы срочная 0 10 19 31 17 14 12 19 28 16
-II- 2,5 12 16 22 19 15 10 16 24 18
-II- 5 14 15 20 19 16 9 13 21 18
-II- 25 17 17 17 18 17 10 И 12 14
-II- 285 14 14 14 14 14 6 6 6 6
Примечание жирным курсивом обозначены благоприятные для конденсации сочетания температур точки росы и почвы
В 12 часов 2 мая конденсация на поверхности почвы была невозможна, а в более глубоких слоях могла иметь место При усилении солнечной радиации влажность воздуха и температура точки росы под травостоем на высоте 10 см повышаются, например. с 6 до 9 часов 30 сентября и с 7 до 9 часов 2 мая, что связано с ростом транс-пирации.
Конденсация под чистым паром во время вегетации была невозможна, а конденсация под травостоем могла быть при высокой относительной влажности воздуха, хотя менее 100% и высокой температуре воздуха, превышающей ее над паром на 5-7 градусов. Это свидетельствует о высокой энергии пара в фитоценозе днем. Аналогичные сочетания температур отмечены под озимой пшеницей В зоне влияния ЛП вероятность благоприятного для конденсации сочетания температур почвы и точки росы увеличивается
Лизиметрически в течение 3 лет (1977-1979 гг.) измеряли конденсацию под растительным покровом в количестве от 45,9 до 75 мм, то есть установлено,что бывают периоды, когда через лизиметр с моделью окружающей почвы проникает больше воды, чем её попадает в почвенный дождемер. Это возможно только за счет конденсации адвективного, транспирационного паров воды или того и другого вместе Измеряемая таким способом величина сокращается физическим испарением. Однако были получены величины, сравнимые с осадками, что подтверждено статистической оценкой.
Измерение таким же способом конденсации почвой, лишенной растительности, не имеет смысла, так как физическое испарение с поверхности, лишенной растений, превысит не только осадки, но и возможную конденсацию, которая в таких условиях вероятнее на бблыпих глубинах. Как отмечалось, фактором, способствующим конденсации, может быть адвекция влажного воздуха, характерная для Северного Кавказа. В результате адвекции теплого влажного воздуха в январе, феврале 1979 г. выявлена конденсация более 40 мм В 1979 г.до 6 октября установлено, что число благоприятных случаев для этого явления было 10,5%
О возможности и значимости величины экономия влаги осадков в почве подтверждают расчеты полевых транспирационных коэффициентов. Их величина под сомкнутыми продуктивными травостоями во многих случаях значительно меньше общепринятого транспирационного коэффициента (табл. 13)
Термосгатно-весовая влагометрия на глубину 1,5 м в динамике, выполненная и любезно предоставленная нам М. Т. Куприченковым в осенне-зимний период без осадков (по данным метеостанции), также свидетельствует о возможной значимости явления.
Таблица 13. Обзор определений экономии влаги по ПТК и ТК
С-х годы Культура, продукция Общий расход влаги, мм Общая биомасса, т/га ПТК ТК Расчетная величина экономии влаги, мм N
Ачикулакская НИЛОС
19711974 Озимая рожь на сено 100-173 4,04-6,7 203-428 650 90-299 5
19721973 Озимая рожь на зерно 278 5,4 515 650 73 I
Прикумская опытно-селекционная станция
19862005 Озимые пшеница и ячмень на зерно 184-418 6,8-12 153-615 525 0-533 11(2*)
ОПХ «Михайловское», СНИИСХ
19861988 Тритикале на сенаж 7-270 5,5-10,6 13-255 650 350-419 2
19851986 Тритикале на зерно 305 12,2 250 650 488 1
19872005 Озимая пшеница на зерно 173468** 11-24 157-195 525 405-792 2
Примечания к таблице 13 ПТК - полевой транспирационный коэффициент, ТК - транспирационный коэффициент, *2 случая с кучевой конденсацией при низгой продуктивности зерновых * * Данных по расходу влаги из почвы нет- взяты все осадки за сентябрь - июль 2004-2005 с -х. года число определений
9.1. Экспериментально-теоретические предпосылки значимости (экономии) конденсации транспирационного и адвективного паров воды в почве
Анализ температуры почвы (ТО) и точки росы (ТР) по нашим и литературным данным свидетельствует о благоприятном для названного явления их сочетании под сомкнутым травостоем. Под ним ТП (12-18°) в дневное время на глубинах до 30 см, как правило, ниже или равна ТР (13-21°) на высоте 10 см от поверхности почвы. Конденсация может идти за счет охлаждения почвы эффективным излучением, составляющим на Северном Кавказе летом 11-13 ккал/см2, что эквивалентно возможной величине конденсации 200 мм. Почва охлаждается также турбулентным обменом, достигающим под лугом 7,2 ккал/см2 (Ананьева Л.М., 1962).
Теплоемкость и теплопроводность почвы достаточно велики, что способствует отводу тепла, выделяемой при конденсации
Во время ливней и после них под вегетирующим сомкнутым травостоем склады-
ваются наиболее благоприятные условия для явления, так как1
- почва охлаждается не только эффективным излучением, но особенно интенсивно ветром, осадками, физическим испарением (турбулентный обмен);
- интенсивно поступает также адвективный пар атмосферы, повышающий ТР;
- это подтверждается экспериментальными данными, при выпадении осадков приход влаги под сомкнутыми травостоями часто превышал их величину, грунтовые воды повышались
Величина конденсации, определенная по формуле Р. Слейтера и И. Макилроя (1964), близка к таковой по эффективному излучению (Раков А.Ю, 1982)
Из полученных результатов уместно предположение, что затопление Европы отчасти связано с названным явлением, а также борьба с засухой и опустыниванием более обоснована.
10. Интегральные показатели и эффект фитомелиораций
Лесомелиорация, стабилизируя землепользование, является основой последующих комплексных фитомелиораций Положительный или отрицательный эффект их совокупности (или неприменения) выражается в интегральном воздействии человека на параметры экосистем. Некоторые показатели этого воздействия фитомелиораций уже рассмотрены: миграция воды и ЫРК в глубь почвогрунта, подъем уровня грунтовых вод, повышение урожая сельскохозяйственных растений, создание саморегулирующейся системы против эрозии Миграция подвижных форм ЫРК характерна как для зоны неустойчивого увлажнения, так и засушливой. Преобладание нисходящего потока влаги на пашне является причиной этой миграции. Под паром вместе с нисходящим потоком влаги усиливается миграция подвижных форм.
Интегральный эффект фитомелиорации связан, прежде всего, с трансформацией деятельной поверхности в более благоприятную среду по агрофизическим показателям. Смысл выводов, сделанных классиками почвоведения и земледелия в XIX веке, сводился именно к этому. А. А. Измаильский утверждал о ведущей роли состояния поверхностного слоя почвы. Быстрейшее получение сомкнутого культурного травостоя оказывается самой надежной гарантией высокой его продуктивности и устойчивости к большинству неблагоприятных факторов окружающей среды.
Особенно эффективны многокомпонентные приемы, включающие, как у нас, соответствующие агроценозы, лесомелиорацию, гидротехнические сооружения и др., достигающие интегральный фитомелиоративный эффект.
Конкретно нами установлено, что с помощью фитомелиораций мы получаем-
- устойчивые и продуктивные агроценозы на песчаных землях в условиях крайне засушливой степи до 6-8 т/га сухого органического вещества (СОВ),
- при высокой культуре земледелия продуктивность озимых на зерно достигает 10-12 т/га СОВ в условиях засушливой степи; в этих условиях скошенный продуктивный ценоз из многолетней люцерны вызывал достоверное подтягивания влаги из глубинных слоев около 30 мм;
- при контурной организации с ЛП и соответствующем чередованием сельскохозяйственных культур саморегулирующуюся систему против стока с высокой продуктивностью агроценозов - более 10-12 т/га СОВ при одновременном подъеме УГВ;
- во всех 3-х зонах при отмеченной продуктивности под сомкнутыми травостоями происходит трансформация водного режима, преимущественно, в промывной его тип;
- принципиально иной агроландшафт.
Это связано и подтверждается
- значимостью экономии (конденсации), прежде всего, транспирационного пара под сомкнутыми травостоями, адвективный пар атмосферы может усиливать это явление вплоть до подъема грунтовых вод,
- миграцией подвижных форм ЫРК в глубь почвогрупта;
- миграцией влаги и ЫРК под ЛП со стороны более увлажненной пашни.
Из полученных результатов следует важность и целесообразность разработки си-деральной системы земледелия, выращивание многокомпонентных культурных ценозов из аллелопатически совместимых видов, способных конкурировать с сорной растительностью, что обосновывается более благоприятным водным режимом под травостоем
По данным американских исследователей ежегодное обогащение атмосферы СОг составляет только 9 млрд. т Из них 3,5 вовлекается в фотосинтез, 1,5 - растворяется в океанах. Приемник 4 млрд. т не определен (Банкина ТА., Банкин М П., Шельпяков А А, 1996) Если руководствоваться приведенными выше данными, можно, повысив продуктивность пашни и сенокосов на 1,3 т/га, прекратить рост С02.
Ежегодный агролесомелиоративный доход от 1 га ЗЛН составляет до 10 тыс. рублей в современных ценах. Имеет место также экологический эффект - по влиянию ЛП на плодородие прилегающей пашни.
ВЫВОДЫ
1. Из обзора литературы следует, что.
- травостои, лесные полосы являются мощными мелиоративными факторами;
- однако современные наклонные полезащитные ЛП и дороги как рубежи усили-
вают линейную эрозию;
- рационален переход на более эффективную против водной эрозии контурную организацию территории
- По мнению классиков почвоведения и земледелия, накопление и расход влаги зависят, прежде всего, от состояния деятельной поверхности, в особенности от наличия и состояния травостоя; А А. Измаильским установлено, что чем мощнее травостой, тем благоприятнее водный режим.
- Г.Н. Высоцким непромывной тип водного режима установлен под лесом, что подтверждено последующими исследованиями
- Отмечена противоречивость при оценке влияния продуктивности травостоев и древостоев на типы водного режима и образование грунтовых вод в степных почвог-рунтах; выявлена тенденция более благоприятного водного режима под продуктивными травянистыми ценозами
- Большинством исследователей сделан вывод о незначительной величине конденсации водяного пара в почвах без травостоя. П.И.Колосковым выдвинута гипотеза о возможной значительной величине конденсации транспирационного пара в почве под травостоем Косвенно о такой значимости подтверждает сильное варьирование полевых транспирационных коэффициентов у одной культуры По мнению П И. Колоско-ва, эту конденсацию надо понимать как экономию влаги осадков.
- Совокупность фитомелиоративных приемов и их действие вызывают интегральный эффект, что является причиной роста урожайности сельскохозяйственных культур во времени. Например, урожай озимой пшеницы изменился от 5-40-пудового в XIX веке до 300-400-пудового зерна на гектар среди ЛП без орошения в XX веке Такие изменения в урожайности связаны с достижениями селекции, лесомелиорации, агрохимии и возможной значимостью экономии (конденсации) транспирационного пара под мощными сомкнутыми травостоями - многих из составляющих интегрального эффекта фитомелиораций
2. При обработке результатов исследований широко применялись методы математической статистики
3. Основой противоэрозионной (и противодефляционной) организации являются рубежи. Если на склонах рубежей нет или их мало, целесообразна контурно-параллельная организация территории с ЛП К началу исследований (1976 г.) на склонах крутизной до 4° существующими рекомендациями (1973) предлагалось размещать сто-корегулирующие 4-5-рядные ЛП через 400 м. При углах подхода ветра к ним менее 60° они работают как плотные и недостаточно эффективны против выдувания и эрозии, вызываемой талыми водами.
4 Основными природно-климатическими особенностями региона исследований являются: континентальностъ, частые суховеи и засухи, пыльные бури, водная эрозия, преимущественно от ливней, адвекция как сухого холодного, так и влажного теплого воздуха. Бели адвекции влажного воздуха предшествует охлаждение деятельной поверхности, например, от воздействия сибирского антициклона (что характерно для зимней циркуляции), то вероятна конденсация адвективного пара в почве Эта особенности были свойственны и для погодных условий времени проведения исследований.
5. Наиболее тесная корреляция отмечена между средней максимальной скоростью ветра с гибелью озимых во время пыльных бурь На тяжелосуглинистых карбонатных черноземах лесные полосы, размещенные через 400-500 м, являются мощным средством защиты от пыльных бурь.
6. Следующая особенность - значительная площадь песчаных земель, чрезвычайно подверженных дефляции, и ветровые "коридоры" с длинными слабо пологими склонами, где наклонные рубежи формируют искусственные водосборы и жидкий сток, вызывающий разрушительные эрозионные процессы.
7. Лесные насаждения на песчаных землях, снижая скорость ветра, предотвращают очень интенсивное проявление дефляции, улучшают микроклимат поля. Для этого наиболее эффективны умеренно ажурные лесные полосы, размещенные на расстоянии не более 15 Н. Эти изменения, в свою очередь, позволяют выращивать продуктивные фитоценозы, увеличивают возможность и вероятность экономии транспирацион-ного пара под ними в почве днем.
Мульчирование усиливает защиту от эрозии и увеличивает вероятность явления конденсации.
8. Прогрессирующее распыление почв региона приводит к снижению пороговых скоростей ветра и вода для начала выдувания и смыва, а это, в свою очередь, снижает противоэрозионную эффективность ЛП. Кроме их, необходимы меры по сохранению и повышению противоэрозионных свойств почвы путем улучшения структуры верхнего слоя, сохранения и накопления растительных остатков внутри его и на поверхности. Выводы в XIX веке, сделанные классиками почвоведения о причинах бывшего и будущего опустынивания, остаются актуальными.
9. Контурная организация территории с ЛП способствует задержанию осадков на месте их выпадения. Она при чередовании сельскохозяйственных культур, различной степени устойчивости к эрозии, значительно ослабляет и трансформирует струйчатую и линейную эрозию в плоскостную, переводит поверхностный сток во внутрипочвен-ный, способствует задержанию осадков на месте их выпадения. При этом вдоль ЛП происходит самотеррасирование, благодаря аккумуляции твердого стока и н&шпи; по-
вьппается сгокоударная устроенность рубежей. Эта система является саморегулирующейся в связи с формированием более устойчивого микрорельефа после стока и смыва.
10. Скорость ветра при такой организации территории существенно снижается и при острых углах подхода его к ЛИ Снегозадержание также значительно, что вызывает отепляющий эффект на почву и снижение смыва Урожай сельскохозяйственных культур стабилизируется. Возможно его получение до 2-х раз в год в изучаемой зоне.
11. Рекомендован способ размещения контурных лесных полос при совместном действии ветровой и водной эрозии почв (см. предложения производству)
12. Наиболее рационален контурный агролацдшафт. Однако переход на него связан с экологическими и экономическими трудностями. Предложено классифицировать противоэрозионные приемы на 3 типа 1) аварийные, 2) срочные и 3) плановые меры.
- Аварийную линейную эрозию можно ослабить, используя ЛП с противоэрозион-ными гидротехническими сооружениями (ПГС) для безопасного сброса и задержания большей части линейного стока. Рекомендуемые меры типизировали, разделив их на первоочередные и последующие. Предлагается принцип минимальной их достаточности, что связано со значительной неопределенностью площадей искусственных водосборов отдельных промоин и других параметров стока, а также для экопомии средств.
- Целесообразно залужение ложбин, сброс концентрированного стока па залуженные участки, создание кулис в ложбинах из целинной (агростепной) растительности после выполнения аварийных приемов
13. Сокращение скорости ветра, дефляции и другие изменения микроклимата в межлесополосных пространствах на песчаных землях, в свою очередь, позволяют выращивать продуктивные фитоценозы, увеличивают возможность и вероятность экономии транспирационного пара под ними в почве днем, сравнимой с осадками. Здесь установлено, что при увеличении урожая однолетних культур сплошного сева до 3,0 т/га и более сухого надземного урожая расчетный расход влаги на единицу этого урожая уменьшался до 350 и менее единиц, что не соответствует транспирационному коэффициенту (ТК). Мульчирование усиливает вероятность названного явления, уменьшая нагрев почвы солнечной радиацией.
14. На тяжелосуглинистых почвах ПОСС благоприятный водный режим отмечен под весьма продуктивными культурными фитоценозами из озимых - ячменя и пшеницы. Под ними формировался ярко выраженный промывной тип водного режима, признаками которого была миграция влаги в слой 1-2 м, где ее запасы в апреле - июне составили 150±6 мм и достоверно превышали запасы под другими фонами: например, под паром -113±3 с вероятностью 0 999.
15. Под чистым паром накопление текущих осадков во время вегетации не про-
исходит, а лишь сохраняются ранее накопившиеся осенне-зимне-ранневесенние осадки. Это, очевидно, происходит благодаря наличию верхнего мульчирующего слоя почвы, постоянно обрабатываемого сельскохозяйственными орудиями Во время и сразу после уборки происходит иссушение верхнего слоя за счет физического испарения и термоградиентного переноса в глубь почвогрунта.
16. Из глубинной влагометрии и распределения подвижных форм ИРК до 25 м также следует, что:
- под сомкнутыми травянистыми ценозами, особенно при обильных осадках не только накапливается влага, но имеет место её нисходящий поток.
- Лесные полосы выполняют дренирующую роль и под них идет подток влаги и минеральных веществ со стороны более увлажненной пашни.
- При определенном увлажнении установлено равновесное состояние влаги, при наступлении которого осеннее-зимне-ранневесенние осадки усваиваются плохо.
- Установлено также, что ценоз 3-летней люцерны после скашивания способен подтянуть из глубины почвогрунта значительное количество влаги благодаря сосущему потенциалу.
17. В зоне недостаточного увлажнения (ОПХ «Михайловское) выявлены аналогичные особенности режима влажности почвогрунтов под травянистыми и древесными ценозами как при контурной, так и при наклонной организации территории:
- при выпадении интенсивных осадков под сомкнутыми травостоями уровень грунтовых вод повышается и формируется линзами, очевидно, за счет более продуктивного использования влаги и возможности экономии (конденсации) транспирацион-ного и адвективного пара днем во время вегетации и, особенно, при обильных осадках.
- Распределение влаги по профилю почвогрунта зависит от воздействия фитоценоза, термоградиентного переноса, литологии и повышенного уровня грунтовой воды в рядом расположенной скважине. При достижении равновесного состояния влаги с осени последующие осадки в верхних слоях почвы не накапливаются, а мигрируют в глубь почвогрунта.
- Образующиеся грунтовые воды под древо- и травостоями — пресные, что косвенно свидетельствует об их конденсационно-дождевом происхождении.
- Лесные насаждения, даже однорядные, дренируют территорию. Большая минерализация грунтовых вод под ЛП свидетельствует о преобладании под ними десукции.
18. Доказательства протекания экономии (конденсации) транспирационного и адвективного паров воды в почве:
- сопоставление температуры точки росы воздуха над почвой с температурой почвы под сомкнутыми травостоями свидетельствует о возможности конденсации
транспирационного пара в почве под такими травостоями.
- Лизиметрическими измерениями также установлено, что бывают периоды, когда через лизиметр с моделью окружающей почвы проникает больше воды, чем её попадает в почвенный дождемер. Это возможно только за счет конденсации адвективного, транспирационного паров воды или того и другого вместе. Измеряемая таким способом величина сокращается физическим испарением Однако были получены величины, сравнимые с осадками, что подтверждено статистической оценкой
- О возможности и значимости величины экономии влаги осадков в почве подтверждают расчеты полевых ПС Их величина под сомкнутыми продуктивными травостоями во многих случаях значительно меньше общепринятого ТК Это возможно только при значительной величине названного явления
19. Интегральный эффект фитомелиоративного комплекса определяется его воздействием во времени*
- миграцией воды в глубь почвогрунта, подъемом уровня грунтовых вод и миграцией подвижных форм азота и фосфора;
- формированием более устойчивого к эрозии микрорельефа;
- повышением продуктивности фитоценозов;
- обменом влагой и подвижными формами №К между пашней и лесными полосами.
20 Из полученных результатов следует важность и целесообразность разработки сидеральной системы земледелия, выращивание многокомпонентных культурных ценозов из аллелопатически совместимых видов, способных конкурировать с сорной растительностью — преимущественно биологического использования пашни
21 Суммируя сделанные выводы, надо отметить, что- известное положение, что в степных зонах преобладает непромывной тип водного режима ошибочно.
- Под мощными травостоями агробиоценозов во всех рассматриваемых зонах преобладает более рациональное использование влаги и ее накопление; после удаления травостоя возрастает расход влаги (в значительной степени, за счет миграции ее вглубь). Первое мы связываем со значимостью конденсации (экономии) транспирационного и адвективного паров воды в почве Второе - с термоградиентным и гравитационным потенциалами, физическим испарением
- Интегральный эффект фитомелиорации связан, прежде всего, с трансформацией деятельной поверхности в более благоприятную среду для растений. Быстрейшее получение сомкнутого культурного травостоя оказывается самой надежной гарантией высокой его продуктивности и устойчивости к большинству неблагоприятных факто-
ров окружающей среды.
- Особенно эффективны многокомпонентные приемы, включающие, как у нас, соответствующие агроценозы, лесомелиорацию, гидротехнические сооружения и др.
- С помощью фитомелиораций мы получаем- устойчивые и продуктивные агроценозы на песчаных землях в условиях крайне
засушливой степи до 6-8 т/га сухого органического вещества (СОВ);
- при высокой культуре земледелия продуктивность озимых на зерно достигает 10-12 т/га СОВ в условиях засушливой степи; в этих условиях скошенный продуктивный ценоз из многолетней люцерны вызывал достоверное подтягивания влаги из глубинных слоев около 30 мм;
- при контурной организации с лесными полосами и соответствующим чередованием сельскохозяйственных культур формируется саморегулирующаяся система против стока с высокой продуктивностью агроценозов - более 10-12 т/га СОВ в зоне неустойчивого увлажнения; при этом отмечался подъем грунтовых вод;
- во всех 3-х зонах при отмеченной продуктивности под сомкнутыми травостоями происходит трансформация водного режима, преимущественно, в промывной его тип;
- принципиально иной агроландшафт.
22. Расчеты подтверждают возможность регулирования парникового эффекта в связи с перехватом СОг фитомелиорациями, их возрастающим интегральным воздействием
22 . Экономический эффект составляет около 10 тыс. руб. от 1 га ЛП в современных ценах и экологический - по влиянию ЛП на плодородие прилегающей пашпи
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Уже из динамики сохранности ЛП, анализа литературы, методики исследований, природно-климатических особенностей региона следует, что:
- для сохранения почвы необходимо защитить созданные ЛП от уничтожения;
- сложившаяся организация территории против ветра (полезащитные ЛП), дорожная сеть в сочетании с принятой системой земледелия (преимущественно, плужная и широко распространенная паровая обработки) способствуют интенсивному проявлению струйчатой (линейной) эрозии и на склонах минимальной крутизны.
2. Лесные защитные полосы на песчаных землях предотвращают очень интенсивное проявление ветровой эрозии. Против этого наиболее эффективны умеренно ажурные лесные полосы, размещенные на расстоянии не более 15 Н. Эти меры позволяют выращивать продуктивные фитоценозы, особенно, в сочетании с мульчированием.
3. ЛП являются мощным средством защиты полей от пыльных бурь Во время пыльных бурь 1969 г. наиболее эффективной на карбонатных предкавказских черноземах оказалась сеть лесных полос, размещенных через 400-500 м. Среди них сохранность озимых составила 50-100%, и они не пересевались.
4 Контурные ЛП существенно влияют на ветер, дефляцию и снегораспрсдсление при любых углах подхода его к насаждениям. Их размещают в пределах дальности действия на ветер и где смыв не превышает допустимых величин Дальность действия ЛП при угле подхода ветра 0-15 градусов составляет 10 высот насаждения (Н), 16-30 -15 Н, 31-60 - 20 Н, 61-90 градусов - 30 Н В зависимости от угла между направлением ветра и защитным насаждением варьируют число рядов в ЛП от 1 до 4-5. Если влияние ЛП на ветер превышает в 2 раза и более их воздействие на смыв, возможна их замена буферными полосами из многолетних трав или из низкорослого кустарника
5. Рациональное использование земельных и водных ресурсов зоны неустойчивого увлажнения в условиях контурно-мелиоративного земледелия с лесными насаждениями позволяет получать до двух урожаев в год без орошения.
6. На приопушечных участках лесонасаждений снижение урожая зависит от переуплотнения почвы техникой, отенения, перегрева, из-за конкуренции конкретных видов сельскохозяйственных и лесных культур Ее можно ослабить залужением ЛП и их закраек, что усилит стокорегулирующую и экологическую роль контурных ЛП.
7. Развитие разрушительных процессов водпой эрозии на пахотных землях, где территория уже организована, можно предотвратить аварийными противоэрозионными приемами с помощью защитных лесных насаждений и устройства ПГС. Устройство осуществляют по принципу минимальной достаточности мер, доустраивая территорию после очередного сильного стока Дополнительные меры против эрозии применяют по мере необходимости
8 Наиболее благоприятный водный режим, вплоть до подъема уровня грунтовых вод, складывается под сомкнутыми травянистыми ценозами, очевидно, за счет более продуктивного использования влаги и возможности экономии (конденсации) транспи-рационного и адвективного пара днем во время вегетации и, особенно, при обильных осадках. Наибольший расход (потери) влаги происходят под чистым паром, изрежен-ными ценозами лесными насаждениями, даже однорядными. Обильные осадки типичны для региона исследований во время вегетации. Поэтому:
- наибольшие потери влаги осадков из почвы имеют место тогда, когда ее поверхность лишена травянистой растительности (или она редкая) и особенно сразу после уборки. Уплотнение техникой усиливает иссушение. Поэтому необходимо сразу рыхлить верхний слой после уборки или за комбайном, формируя его мульчирующим,
максимально насыщенным растительными остатками для нормальной жизнедеятельности фауны. Это необходимо для восстановления утраченной водопроницаемости, прекращения эрозионных процессов, повышения плодородия почв.
9 Лесные насаждения дренируют прилегающую территорию.
10. Дня сохранения почвы от эрозии желательны.
- определенные аварийные, срочные и плановые приемы;
- биологическое использование пашни (постоянно под растением); это следует из более благоприятного водного режима под сомкнутыми травостоями;
- контурный агроландшафт,
- широкое применение фитомелиораций, включая достижения селекции, агрохимии, лесомелиорации и др.;
- географическая оценка деятельности производства, в частности, по изменению плодородия почв, наличию промоин и оврагов, то есть изменений во времени.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Монография, учебное пособие
1. Раков, А.Ю. Особенности фитомелиорации земель Центрального и Восточного Предкавказья / Л. Ю. Раков; СНИИСХ - Ставрополь, 2004 -221с.
2. Раков, А. Ю Особенности лесомелиорации / А. Ю. Раков // Основы систем земледелия Ставрополья: учебники и учебные пособия; под общей ред В. М. Пенчукова и Г Р. Дорожко. - Ставрополь, СГАУ, 2005. - С. 355-363.
2. Патенты
3. А. с. 1410912 СССР, МКИ А 01 О 23/00. Способ определения оптимальной ширины лесной полосы при реконструкции / И. Б Усков, И В. Литвина, А Ю. Раков (СССР). -№3999932/30-15; заявл.17.09.85; опубл. 23.07.88. - Бюл. №27.-8 с.
4. А. с. 1613007 СССР, МКИ А 01 В 13/16. Способ борьбы с эрозией почв на склонах / В. А. Федоров, А. Ю. Раков, В Г. Андрюхов (СССР). - № 4396454/30-15; заявл. 23.03.88, опубл. 15.12.90 -Бюл.№46.-4 с.
5. А с. 1674701 СССР, МКИ А 01 В 13/16 Способ защиты почв от эрозии / В. А. Федоров, А. Ю. Раков, В. Г. Андрюхов (СССР). - № 4632450 / 15; заяв. 01.12.88, опубл. 07.09.91.-Бюл. №33.-4 с
3. Статьи в изданиях, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук
6. Кабалалиев, В. И. Могут быть травы по пояс / В. И. Кабалалиев, В. А Поно-марчук, А. Ю. Раков // Корма. - 1975. - N 5. - С.35-36.
7. Горяинов, В. М. Влияние полезащитных лесных полос на урожайность озимой
пшеницы/В М. Горяинов, А. Ю Раков//Лесное хозяйство -1981.-К» 8.- С 33-35.
8. Раков, А. Ю. Сильно ажурные контурные лесные насаждения на склонах с близкими направлением горизонталей местности и вредоносных ветров / А. Ю Раков, Е. И. Рябов // Проблемы и резервы контурного земледелия (по материалам Всероссийского совещания)/ ВАСХНИЛ. -М :"Колос", 1982. - С. 111-114.
9. Раков, А. Ю. Конденсация водяных паров почвой в связи с климатическими и фитоценологическими условиями / А. Ю. Раков // Почвоведение. -1982. - № 2. - С. 74- 78.
10. Раков, А. Ю. О принципах размещения и устройства лесных полос в условиях проявления ветровой и водной эрозии // Тезисы докладов на всесоюзной конференции по основным проблемам теории и практики агролесомелиорации / ВАСХНИЛ. — Волгоград, 1982. - С. 64- 65.
11. Раков, А. Ю. Размещение и устройство лесных полос против совместного действия ветровой и водной эрозии / А Ю. Раков // Тезисы докладов Республиканской конференции (всесоюзной) /УНИИЗПЭ. - Ворошиловград, 1985 -Том1 -С 163-164.
12. Раков, А Ю. Эффективность контурного размещения лесных полос при защите почв от ветровой и водной эрозии / А Ю Раков // Доклады ВАСХНИЛ - 1986. -№4 -С 41-42.
13 Раков, А. Ю. Влагонакопительная роль контурных лесных полос / А. Ю. Раков // Лесное хозяйство. -1987. - № 1. - С. 47-48.
14. Кудрин А. И. Оценка длины корней на единицу объема почвы как решение задачи Бюффона / А. И Кудрин, А. Ю. Раков, Е П. Мамонтова // Доклады ВАСХНИЛ. -1987. №10.-С 18-19.
15. Раков, А. Ю. Контурное размещение лесных полос / А. Ю. Раков / /Лесное хозяйство -1988 - № 9. - с. 53
16. Раков, А Ю Эффективность контурной мелиорации с лесными полосами / А. Ю. Раков // Мелиорация и водное хозяйство. - 1989 - № 12. - С.32-33.
17 Раков, А Ю. Определение поверхности элементов насаждений / А. Ю. Раков //Лесноехозяйство - 1990 -№7.- С. 37-38
18. Раков, А. Ю. Эффективность однорядных лесных полос при контурной организации территории/А. Ю Раков//Почвоведение. - 1990.-№ 4.-С 99-105
19. Раков, А Ю Однорядные контурные лесополосы / А. Ю Раков//Земледелие. - 1991.-№3.-С. 34-35.
20. Раков, А. Ю Фитомелиорация и парниковый эффект / А. Ю Раков/ / Лесное хозяйство. -1991 - № 6. - С.30-31.
21. Раков, А. Ю. Альтернатива чистому пару в Ставропольском крае / А. Ю. Раков, А.Н Абалдов //Земледелие -1991.-№7,- С.42-43.
22. Раков, А. Ю. Лесная полоса - основной ландшафтнообразующий элемент в степных регионах / А Ю. Раков // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1991. - № 11.- С. 119-123.
23. Раков, А. Ю. Ландшафтное земледелие в степных регионах (на примере Ставрополья) / А. Ю. Раков // Известия Российской академии наук. Серия географическая - 1992. - № 4. - С. 82-88
24. Раков, А. Ю. Особенности динамики влажности почвогрунтов при фитомелио-рации сельскохозяйственных угодий (на примере Ставрополья) / А. Ю. Раков, А.Н. Абалдов, А А. Федотов // Известия АН СССР, серия географическая. -1994. - № 6. - С. 68-79.
25. Раков, А. Ю. Взаимодействие влагозапасов почвогрунта между пашней и лесными полосами /А.Ю.Раков // Микроклимат агроландшафтов: тез. докл. на всероссийской конференции (с международным участием) - Санкт-Петербург, 1995. -С.120-123
26. Раков, А. Ю. Равновесная влажность, конденсация транспирационного и адвективного паров волы в почве и генезис вод в почвогрунтах степи / А. Ю. Раков, А.Н. Абалдов // Тезисы докладов П съезда общества почвоведов. - Санкт-Петербург, 1996.-Книга 1.- С. 65-66.
27. Раков, А. Ю. Особенности лесомелиорации сельскохозяйственных угодий Центрального и Восточного Предкавказья / А. Ю. Раков // Тезисы докладов П съезда общества почвоведов. - Санкт-Петербург, 1996 - Книга 1.- С. 10-11.
28. Раков, А. Ю. Регулирование стока в границах сложившегося землепользования/А. Ю. Раков //Лесное хозяйство. - 1996.-№4.- С. 40.
29. Раков, А. Ю. Равновесная влажность почвогрунтов засушливой степи / А. Ю. Раков, А Н. Абалдов, А.А. Федотов // Известия РАН, серия географическая. -1996. - № 4.- С. 46-54.
30. Раков, А. Ю. Конденсация транспирационного и адвективного паров воды, образование грунтовых вод, равновесная влажность в почвогрунтах степи / А. Ю. Раков // Почвоведение. -1997. -№12.- С. 1462-1469.
31. Раков, А. Ю. Особенности концепции современного агроландшафта на микроуровне в условиях совместного проявления ветровой и водной эрозии / А Ю. Раков // Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России (Итоги и опыт за 50 лет, задачи на ближайшую перспективу)' тезисы докладов на Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 9-12 сентября 1998 г.) / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 1998. - С. 62-63
32. Раков, А. Ю. Гидрологическая роль травянистых и древесных ценозов, равновесная влажность (РВ) профиля почвотрунта / А. Ю. Раков // КЕЗШБЕЬЕ ШМЛАКЕ §1 АСУАТ1СЕ. УАЬОЮТГСАКЕА БЦРЕШОАНА §1 РЯОТЕСрА ЮН Соп£епп{а §йп{Шсо - ргасйсй сопзасгаШ ЬпрЬшги а 125 с!е аш ёе 1а па^егеа аса<кгшаапи1ш МСОЬАЕ Б1МО. - Уо1шпи111. - СЫ§шйи, 1998 - С. 256-257.
33. Раков, А. Ю. Обоснование более широкого применения сидератов / А. Ю. Раков // Вестник агрохимии. - 2000. - № 5. - С. 35.
34. Раков, А. Ю Теоретические аспекты фитомелиорации (на примере Северного Кавказа) / А. Ю. Раков II Лесомелиорация и адаптивное освоение аридных территорий: материалы Всероссийской научно-практической конференции "Вековой опыт и перспективы агролесомелиорации аридных ландшафтов на юге РФ" / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2000. - С. 82-84.
35. Раков А. Ю Роль травянистой и древесно-кустарниковой растительности в цикличности увлажнения и засоления почвогрунтов в связи с конденсацией в них
транспирационного и адвективного паров воды- материалы "IX Международной конференции "Циклы природы и общества". - Ставрополь, 2001. - С. 112-113.
36. Раков А. Ю. Средо- и ландшафтнообразующая роль древесной и травянистой растительности: материалы международной научной конференции "Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие" / СГАУ - Ставрополь,2002.-С 143-145.
37. Раков А. Ю. Особенности лесомелиорации сельскохозяйственных угодий Центрального и Восточного Предкавказья / А Ю. Раков // Эволюция и деградация почвенного покрова: материалы второй международной научной конференции / СГАУ. - Ставрополь, 2002. - Т. 1. - С. 203-205
38. Раков, А. Ю. Элементарная единица агроландшафта / А. Ю. Раков // Актуальные вопросы экологии и природопользования: сб материалов Международной научно-практической конференции / Ставроп ГАУ. - 2005. Т. 1. - Ставрополь: «Агрус», 2005. - С 165-171.
39. Раков, А Ю. Фундаментальная и прикладная роль явления конденсации транспирационного и адвективного паров воды в почве/А. Ю. Раков // Там же. - С. 513-514
4. Статьи в аналитических сборниках и научно-методические работы
40 Астахов, В.В. Система лесных полос в борьбе с пыльными бурями на полях Ставропольского края / ВВ. Астахов, А.Ю. Раков // Полезащитные лесные полосы в борьбе с пыльными бурями - Волгоград, 1969 - С. 48-58
41. Раков, А. Ю. Изменение влажности приземного слоя воздуха под влиянием лесных полос на Терско-Кумских песках / А. Ю Раков, М. И Долгилевич // Проблемы освоения пустынь. - 1973. - № 5 - С. 42-47.
42. Раков, А Ю Прогиводефляционная роль лесных полос основных конструкций на Терско-Кумских песках / АЛО. Раков // Бюллетень ВНИАЛМИ. -970.-Вып.7(59). - С. 24-28.
43. Раков, А. Ю. Температура поверхности почвы и влажность воздуха в системе лесных полос основных конструкций на Терско-Кумских песках / А. Ю. Раков II Материалы к 9-й научной конференции аспирантов и молодых ученых / ВНИАЛМИ. — Волгоград, 1971.-С. 69-72.
44. Раков, А Ю. Ветровой режим и защита почв от ветровой эрозии в Ногайской степи / А.Ю.Раков//Бюллетень ВНИАЛМИ - Волгоград, 1973. - Вып.12(66). - С. 23-25
45. Раков, А. Ю. Эффективность полезащитных лесных полос и противоэрозионной агротехники против ветровой эрозии в связи с распылением почвы в Ставропольском крае / А. Ю Раков // Географические проблемы изучения, охраны и рационального использования природных условий и ресурсов Северного Кавказа. -Ставрополь, 1973. - С.93-94.
46. Рекомендации по комплексному освоению Терско-Кумских песков / ВВ. Астахов [и др.]. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 1974. - 36 с.
47. Раков, А. Ю. Скорость ветра в системе лесных полос на песчаных землях Ногайской степи / А. Ю Раков // Исследования по лесоводству и агролесомелиорации- сб.
науч. тр. / Харьковский СХИ. - Харьков, 1974 - Том 200. - С. 126-131.
48. Раков, А. Ю. Особенности работы полезащитных лесных полос на песчаных землях Ногайской степи / А. Ю. Раков // Организация и технология почвозащитных мероприятий: сб. науч. тр. / СНИИСХ. - Ставрополь, 1975. -Вьш.ХХ. - С. 113-123.
49. Раков, А. Ю. Микроклимат и урожай сельскохозяйственных культур в системе умеренно ажурных лесных полос на Терско-Кумских песках / А. Ю. Раков II Бюллетень Всезоюзяого НИИ агролесомелиорации. - Волгоград, 1975. -Вып.З (19). - С. 41-42.
50. Раков, А. Ю. Противодефляционная эффективность лесных полос при распылении почвы / А. Ю. Раков // Почвозащитное земледелие в южных районах России- сб. науч тр. / СНИИСХ. - Ставрополь, 1977. - С. 152-157.
51. Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффекгивноста и устойчивости земледелия в районах Северного Кавказа/А.А.Никонов [и др.]. - М.- Колос, 1980. - 64 с.
52. Горяинов В. М. Эффективность, состояние и перспективы защитного лесоразведения в Ставропольском крае / В.М. Горяинов, А. Ю. Раков, В.М.Шматко // Защитное лесоразведение. Новочеркасск, 1981: НИМИ - С 13-19.
53. Раков, А. Ю. Принцип защитного лесоразведения в условиях совместного проявления ветровой и водной эрозии / А. Ю. Раков, Е. И. Рябов // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию СНИИСХ. Ставрополь, 1982. - С. 240-241.
54. Раков А Ю. Защитное лесоразведение / А. Ю. Раков // Системы земледелия Ставропольского края / ВАСХНИЛ. - Ставрополь, 1983. С. 124-129.
55. Раков, А. Ю. Смыв почвы при контурной обработке и с лесными полосами по линейным границам / А. Ю. Раков // Научные основы обработки почв на Ставрополье, сб науч.тр /СНИИСХ.-Ставрополь, 1983.-С. 135-138
56. Раков, А. Ю. О размещении лесных полос в условиях проявления ветровой и водной эрозии почв / А Ю Раков // Бюллетень Всесоюзного НИИ агролесомелиорации, - Волгоград, 1984 -Вып. 1 (42) - С 77.
57. Почвозащитное земледелие на склоновых землях Северного Кавказа (рекомендации) / А. Н. Каштанов [и др ] / ВАСХНИЛ. - М.: Россельхозиздат, 1984. - С. 7-11.
58. Система ведения сельского хозяйства Шпаковского района / Е. И. Рябов Е.И [и др.] / СНИИСХ, НТО. - Ставрополь, 1985. -168 с.
59. Раков, А. Ю. Комплекс мер по предупреждению водной эрозии / А. Ю. Раков // Мелиорация и урожай (Приложение к журналу «Гидротехника и мелиорация». -1986.-№ 4.-С. 37-38.
60. Рекомендации по созданию защитных лесных насаждений, улучшению их мелиоративной, природоохранной и хозяйственной роли в комплексе с агрономическими и гидротехническими мероприятиями в Ставропольском крае / А. Ю. Раков [и др.]; ССХИ. - Ставрополь, 1986. - 76 с
61. Методические указания по проектированию систем почвозащитного земледелия для районов распространения водной и водно-ветровой эрозии почв Европейской территории страны / Д.Е. Ванин [и др.]; ВНИИЗ и ЗПЭ. - Курск, 1986. - 50 с.
62. Рекомендации по размещению и созданию стокорегулирующих лесных полос при контурной организации территории в районах активного проявления водной эрозии / Павловский Е С. [и др ], ВНИАЛМИ. - Волгоград, 1987. - 26 с.
63. Раков, А. Ю. Мелиоративная роль устройства территории и контурных лесных насаждений в условиях совместного проявления водной и ветровой эрозии почв на Северном Кавказе / А. Ю Раков // Лесомелиорация при контурном земледелии, сб науч. тр /ВНИАЛМИ - Волгоград, 1988 - Вып.1(93) - С 160-165
64. Система ведения сельского хозяйства Андроповского района (рекомендации) / Л Н. Петров [и др ]; СНИИСХ - Ставрополь, 1989 - 305 с
65. Раков, А Ю Фитомелиорация степи- факты и гипотезы / А Ю Раков // Проблема научного обеспечения агропромышленного комплекса Ставропольского края- сб. науч тр / СНИИСХ. - Ставрополь, 1990. - С. 202.
66. Раков, А. Ю. Стокорегулирующая роль контурной организации территории с лесными полосами / А Ю. Раков // Эффективность мелиоративных и агрохимических приемов в повышении производительности почв- сб науч тр / СНИИСХ. Ставрополь, 1990 - С 183-187.
67. Раков, А. Ю. Контурная организация склонов в условиях совместной водно-ветровой эрозии почв / А. Ю. Раков // Пути повышения плодородия почв Северного Кавказа: сб. науч. тр. / ССХИ. - Ставрополь, 1990. - С 99-101.
68. Раков, А. Ю Интегральный эффект фитомелиорации степи / А Ю Раков // Орошение и экология почв Предкавказья сб науч тр /ССХИ -Ставрополь, 1992 -С. 54-58
69. Раков, А Ю Миграция подвижных форм питательных веществ в глубь почвогрунта в зоне каштановых почв Ставрополья / А.Ю. Раков, А Н. Абалдов, A.A. Федотов // Вопросы экологии в системе земледелия: сб науч тр. / СНИИСХ -Ставрополь, 1993.-С. 155-162
70. Раков, А. Ю. Устройство территории против линейной эрозии при проявлении водной и ветровой эрозии почв / А. Ю. Раков // Вопросы экологии в системе земледелия- сб науч тр / СНИИСХ - Ставрополь, 1993 - С. 36-45
71 Раков, А. Ю Перспективы фитомелиорации / А. Ю. Раков // Проблемы черноземов Северного Кавказа- материалы научн -практической конференции. -Краснодар, 1993 -С 71-72.
72. Раков, А. Ю. Транспирационный пар травостоя и адвективный пар атмосферы как источники его конденсации в почве / А Ю. Раков // Вопросы кормопроизводства Ставропольского края-сб науч. тр / СНИИСХ. - Ставрополь, 1993 -С. 86-95.
73. Раков, А.Ю. О концепции современного агроландшафта и путях его совершенствования / А. Ю. Раков//Сб науч тр. /СНИИСХ. -2003.-Ч 1 Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России «Проблемы земледелия». - Ставрополь. — С. 41-47.
74. Раков, А. Ю. Особенности увлажнения почвогрунтов степи в связи с конденсацией в них транспирацонного пара травянистых ценозов и адвективного пара атмосферы / А. Ю Раков//Там же -С 82-92.
Подписано в печать 07.05.2007 Заказ Тираж 100 экз. Объем 2 печ. л. Бумага офсетная
400062, г. Волгоград 62, Университетский проспект, 97,
а/я 2153
Печатно-множительный участок ГНУ ВНИАЛМИ