Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности эпидемиологии и профилактики природноочаговых биогельминтозов в условиях антропопрессии (на модели территории Центральной Сибири)
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпидемиологии и профилактики природноочаговых биогельминтозов в условиях антропопрессии (на модели территории Центральной Сибири)"

особенности эпидемиологии и профилактики природноочаговых биогельминтозов в условиях антропопрессии (на модели территории центральной сибири)

03.00.20 — Гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Москва —1990 V

г\>

■ ч

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском институте.

Официальные оппоненты:

—■ доктор медицинских наук, профессор Р. Г, Лукшина

— доктор медицинских наук, профессор И. К. Падченко

— доктор биологических наук, профессор Н. В. Чебышев

Ведущее учреждение: Омский НИИ природноочаговых инфекций Минздрава РСФСР.

Защита состоится «_»_ 1990 г. в ' часов на заседании специализированного совета Д.074.39.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского МЗ СССР по адресу: 119830, Москва, ул. Малая Пироговская, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_» __ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

С. И- Коновалова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди паразитарных заболевании человека важное медитшекое н социально-экономическое значение занимают тельмннтозы.

Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с ними, заболеваемость населения в СССР продолжает оставаться высокой. В 1987 г. в стране было выявлено 4,5 млн. случаев паразитарных заболеваний, 99% из которых составили гельмннтозы (Сергиев и coa вт., 1989).

В отечественной и зарубежной литературе много внимания уделяется оценке эпидемической и эпизоотической ситуации по био-гельминтозам в различных регионах. При этом существенное ухудшение паразитологической ситуации наблюдается на территориях страны, подверженных интенсивной хозяйственной деятельности (Клебановский и соавт., 1976; Романеико и соавт., 1986; Плющева и соавт., 1986; Яроцкий, 1987; Бессонов, 1988; Озерецковская, 1988; Сергиев и соавт., 1989; и др.). Однако не всегда вскрывается весь комплекс причин, обусловливающих наблюдаемые изменения, что снижает эффективность противоэпидемических мероприятий.

В последние десятилетня территория Центральной Сибири подверглась глубокому антропогенному воздействию в виде создания каскада водохранилищ на р. Ангаре, широкого развития лесозаготовки, охотничьего промысла, различных отраслей промышленности и транспорта. Формирование крупных промышленных комплексов, обусловленное экономическим развитием региона, привело к высокой миграции населения, завозу инвазии с территорий страны, эндемичных по биогельминтозам. Это потребовало всесторонней оценки антропогенных факторов, влияющих на эпиде-мно-эпизоотическую ситуацию по биогельминтозам в Центральной Сибири, тем более, что эти вопросы в литературе освещены крайне слабо.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 27 ноября 1987 г. «Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года», приказом МЗ СССР № 1089 от 13 августа 1986 г. «Об усилении борьбы с гельминтозами в стране» и решением Коллегии МЗ СССР в 1989 году подчеркнута необходимость дальнейшего совершенствования мер борьбы с гельминтозами с учетом направлений социально-экономического развития страны. В этих условиях актуальным направлением является поиск новых высокоэффективных организационных форм и методических подходов к санитарно-просветительной работе среди

населения и тактике противогельминтозных мероприятий, направленных на предупреждение нежелательных эпидемических последствий хозяйственной деятельности.

До конца не решенным остается вопрос классификации антропогенных факторов с учетом паразито-хозяннных отношений при биогельминтозах, которую необходимо учитывать при составлении медико-паразитологического прогноза н организации текущего эпиднадзора в очагах.

Учитывая это, нами в течение 1981—1989 гг. выполнялись исследования по темам НИР Иркутского мединстута, которые направлены па решение заданий межотраслевой целевой комплексной научной программы «Описторхоз» (задание 01.01.04), отраслевой научно-технической программы в области медицины С-16 «Разработать и внедрить в практику эффективные методы диагностики, лечения и профилактики основных паразитарных болезней человека (описторхоз, лейшманиозЫ, эхинококкозы, малярия) и научной программы «Здоровье человека в Сибири», утвержденной постановлением ГКНТ и Президиума АН СССР № 385/96 от 13.07.84.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение современной эпидемио-эпизоотической ситуации по наиболее опасным для здоровья человека биогельминтозам (описторхоз, трихинеллез, дифиллоботриозы, эхинококкозы) -в условиях влияния антропогенных факторов на территории Центральной Сибири и, на их основе, совершенствование мер профилактики.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпидемио-эпизоотическую ситуацию по огшстордозу на территории Центральной Сибири в бассейне р. Бирюсы н пограничных территориях. Оценить антропопрессорные факторы, повлиявшие на становление и напряженность очага этой инвазии.

2. Выяснить особенности эпидемио-эпизоотической ситуации по трихинеллезу в условиях антропопрессии, определить штаммовые особенности возбудителя этой инвазии на территории Центральной Сибири.

3. Оценить влияние на заболеваемость населения дифиллобот-риозами факторов антропопрессии, в частности, сооружения водохранилищ ангарского каскада, рыбоводио-акклиматизациошшх мероприятий, роста численности рыбаков, развития речного флота, сброса сточных вод, миграционных процессов среди населения, изменений социально-бытовых условий жителей.

4. Оценить воздействие на заболеваемость населения эхинокок-козами хозяйственного освоения таежных ландшафтов, акклима-

тизгщпи диких млекопитающих, охотничьего промысла, развития овцеводства.

5. Усовершенствовать организационные формы и методические подходы к профилактическим мероприятиям в очагах бногельмпн-тозов с учетом выявленных особенностей эпидемиологии и аптро-нопрсссин.

6. Систематизировать антропогенные факторы, влияющие на паразнто-хозяшшые связи при бногельмиптозах и разработать па этой основе схему классификации.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что под влиянием антропогенных факторов, вызвавших изменения биоэкологических условий реки Би-ргосы, завоза инвазии, повышения плотности населения в прибрежных поселках, широкого развития любительского рыболовства сформировался очаг описторхоза па территории Центральной Сибири, в связи с чем пересмотрена восточная граница ареала этой инвазии. Изучена структура очага и эпидемиология описторхоза.

2. Показано, что сложившееся противоречие между лимитированным отстрелом медведей и добычей их браконьерами, а также рост численности медведей-шатунов, обусловленный нарушением экосистемы их обитания в результате деятельности человека, привели к увеличению риска заражения населения природным трихинеллезом.

3. В результате многолетних исследований выявлено своеобразие циркуляции возбудителя природного трихинеллеза, заключающееся в выпадении из цикла его передачи мышевидных грызунов, что объясняет отсутствие этой инвазии у диких кабанов и домашних свиней в изучаемом регионе.

4. Установлено, что рост заболеваемости населения днфнлло-ботриозами в Иркутской области обусловлен сооружением каскада водохранилищ на р. Ангаре. Антропогенными предпосылками формирования очагов дифиллоботрнозов, вызываемых двумя возбудителями (лентецом широким и лентецом чаек) явились: завоз инвазии, поступление инвазионного материала в водоемы в результате увеличения нагрузки на очистные сооружения населенных мест и водного транспорта, развитие рыбного промысла и судоходства, рост численности рыбоядных птиц и вселение омуля. Доказана связь природного очага дифиллоботриоза на оз. Байкал с водохранилищами ангарского каскада, поддерживаемая чайками.

5. Доказано, что имеет место двоякое воздействие на риск заражения населения охотничьего промысла: а) приближение природного эхинококкоза к населенным пунктам через охотничьих собак; б) снижение численности ведущих дефинитивных хозяев (лисицы и волка) в связи с их отстрелом.

6. Систематизированы антропогенные факторы при биогельмин-тозах и разработана схема их классификации, основанная на па-разито-хозяшшых отношениях. Показано, что антропогенные факторы могут оказывать прямое стимулирующее или лимитирующее влияние на паразито-хозяинные связи и, в свою очередь, влиять на риск заражения населения. Наряду с этим некоторые из них могут оказывать влияние на природные и биологические факторы, опосредованно воздействуя на паразито-хозяинные отношения.

Научно-практическая значимость работы.

1. Совокупность результатов проведенных исследований позволила научно обосновать необходимость совершенствования организационных форм и методических подходов к планированию и проведению профилактических мероприятий в очагах биогель-минтозов с природной очаговостью в условиях нарастающей ан-тропопрессии.

2. Разработаны организационно-методические подходы проведения высокоэффективной системы санитарного просвещения школьников и членов их семей в очагах описторхоза слабой напряженности, а также среди контингентов «повышенного риска» по природному трихинеллезу, что позволяет значительно снизить риск заражения этими гельминтозами.

3. В очагах описторхоза и дифиллоботриоза слабой напряженности рекомендовано увеличить объем исследования рыб, что позволяет объективно оценить показатель их инвазированности.

4. Показана возможность снижения риска формирования новых очагов описторхоза путем использования организационной формы обследования вновь прибывающего населения и дегельминтизации выявленных инвазнрованных в короткие сроки.

5. С учетом краевой эпидемиологии дифиллоботриозов на ангарских водохранилищах увеличены интервалы между массовыми обследованиями населения, что экономит материальные средства и время лаборантов.

0. Районирование территории Иркутской области по напряженности очагов эхннококкозов и трихинеллеза с выделением территорий и контингентов «повышенного риска», позволило проводить дифференцированную профилактическую работу, предупреждать

Ьлучай заболеваний природным трихинеллезом, диагностировать эхЬнококкоз у людей на ранних стадиях заболевания. Повышение уровня знаний врачей и среднего медперсонала районного звена по трихинеллезу позволило своевременно проводить эпидобследова-нне больных и лиц, употреблявших в пищу ннвазировашюе мясо, а также обеспечить раннее лечение.

7. Показана целесообразность поэтапного санитарного благоустройства прибрежных населенных пунктов, начиная с поселков, где зарегистрирована наиболее высокая пораженность населения.

Предложенный комплекс научно-обоснованных мероприятий позволил снизить напряженность эпидемио-эпизоотического процесса и риск заражения биогельминтозами, предупредить случаи заболеваний среди населения и формирование новых очагов, выбрать эпидемиологически рентабельные профилактические мероприятия в условиях антропопрессии, что можно рассматривать как решение крупной научной проблемы, имеющей важное медико-социальное и народнохозяйственное значение.

Положения, выносимые на защиту.

— Роль антропогенных факторов в становлении очагов опис-горхоза на территориях, ранее считавшихся неэндемичными по этому трематодозу; закономерности влияния хозяйственной деятельности, высоких миграционных процессов среди населения, их бытовых навыков на эпидемио-эпизоотическую ситуацию при природном трихинеллезе, днфиллоботрпозах, эхинококкозах и расширении ареала возбудителен.

Принципы совершенствования организационных форм н методических подходов к санитарной пропаганде среди населения; выбор. эпидемиологически рентабельных профилактических мероприятий в очагах; критерии выбора контннгентов и территорий «повышенного риска» по природному трихинеллезу и эхинококко-зам.

— Классификация антропогенных факторов при бногельмин-гочах, основанная на паразито-хозяинных отношениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на всесоюзных и республиканских съездах, научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ.

Совместные работы. Некоторые фрагменты исследований вы-юлнены с сотрудниками Иркутской областной и районных санэпидстанций, Иркутского медицинского и педагогического институтов, Института зоологии АН Казахской ССР и Узбекского НИИ мед. паразитологии им. Л. М. Исаева. В очаге опистор-шза на первом этапе работы, исследования проводились совмест-

но с сотрудниками лаборатории паразитарных болезней Омского НИИПИ по предложенной ими программе.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет рукопись объемом 327 страниц, включая литературный указатель и приложение. Текст диссертации, изложенный на 263 страницах машинописи состоит из введения, главы обзора литературы, четырех основных глав, раздела заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 345 отечественных и 85 зарубежных источников.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность профессорам В. П. Сергиеву и Н. А. Романенко за консультации и постоянную помощь в процессе выполнения и оформления работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и объем работы

Работа проводилась на территории Центральной Сибири (Иркутская область и отдельные районы Бурятской АССР), характеризующейся интенсивным хозяйственным преобразованием природы и высокой миграцией населения.

В работе в качестве маркерных инвазий были выбраны опне-торхоз, трихинеллез, дифнллоботриозы, эхинококкозы, при кото-• рых эпндемио-эпизоотическая ситуация подвержена влиянию антропогенных факторов.

В основу работы положен комплексный эпидемио-эпизооти-ческий принцип, который включал сочетание полевых и экспериментальных исследований с анализом собранных нами материалов, многолетних данных СЭС, ветеринарной службы, охотничьих хозяйств, метеостанций и других учреждений. В работе использованы выборочное гельминтокопроовоскопическое обследование населения по Като и Миура (18944 чел.), сероэпидемиологическое обследование 4371 жителя на эхинококкозы с помощью РИГА и РЛА и 1803 чел. па трихинеллез — РКП, опрос 8147 чел. и анализ 1702 эппдкарт, сапитарно-гельминтологическое исследование 2426 литров сточной жидкости и 42 проб почвы, неполное гельминтологическое вскрытие 5466 экз. рыб, 3082 экз. битиний, 3109 тушек диких и 875 домашних животных, 132 экз. рыбоядных птиц, экспери-

Ментальные иеслёдойа11ия по нзучени?о Выжийаемости метацер-карин описторхиса при слабом посоле рыбы и жизнеспособности ЯИЦ описторхйсов в стоках гидролизного производства, сроков развития бнтиний из икры, влияние на жизнедеятельность битиний нахождения древесины вводе, морозоустойчивости личинок трихинеллы в мясе бурого медведя и адаптации природного возбудителя трихинеллеза к домашним свиньям, морозоустойчивости плсроцеркон-дов лентеца чаек в камере бытового холодйльнйка п на льду водоема.

Все числовые материалы, полученные в процессе исследований, обработаны с помощью стандартных статистических методов, с вычислением во всех необходимых случаях критериев достоверности и коэффициентов корреляции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности эпидемиологии и профилактики описторхоза на территории Иркутской области в условиях антропопрессии

До 1982 г. считалось, что восточная граница ареала описторхоза проходит по Обь-Енисейскому водоразделу. Несмотря на наличие карповых рыб в водоемах, отсутствие местного описторхоза к востоку от бассейна Енисея объяснялось малочисленностью первого промежуточного хозяина возбудителя. Выявление нами в 1982 г. очага описторхоза на территории Тайшетского района Иркутской области позволило пересмотреть прежнее представление о восточной границе ареала этого трематодоза.

При обследовании 4422 жителей в 13 прибрежных поселках Тайшетского района выявлено 742 (16,8±0,6%) больных опистор-хозом. Показатель пораженностн описторхозом взрослых статистически значимо превышает его у детей до 14 лет (26,8 ±0,9% и 6,7±0,5%, соответственно). Наиболее высокий показатель пораженное™ установлен в возрастной группе 21—40 лет — 31,3± 1,5%. Отмечено неравномерное распространение описторхоза и различных населенных пунктах по берегам р. Бнрюсы. Там, где река имеет горный характер и в ихтиофауне еще встречается хариус и ленок, в поселках зарегистрированы относительно низкие показатели пораженное™ (от 2,8±2,8°/о ДО 4,9±3,4°/о). В поселках, расположенных в среднем и нижнем течении реки, пораженное™ населения колебалась от 7,9±1,7% до 46,9±4,7%. Разница в пораженностн населения на этих участках связана преимущественно с широтой распространения любительского лова рыбы и привычкой употребления слабосоленого ельца. В поселках, где

зарегистрированы высокие показатели пораженности населения, отмечено, что любительским рыболовством занимаются в 85% семей, а на употребление слабосолсного ельца 1—3-суточного посола в больших количествах указывали до 92,4% опрошенных жителей.

Эпидемиологический анализ 547 случаев описторхоза показал, что 498 (91,1%) больных были уроженцами Тайшетского района и никогда не выезжали на территории, эндемичные по этой инвазии. Из числа инвазированных 98% употребляли ельца из; р. Би-рюсы, при посоле его в течение 1—3 суток. Лишь у 49 (8,9%) больных заражение произошло на территории известных очагов описторхоза.

Учитывая широкое употребление населением в пищу слабосоленого ельца, нами поставлено 3 серии опытов по изучению сроков выживаемости метацеркарий описторхиса. Рыба была посолена способом, принятым среди населения очага (400—500 г соли на 10 кг рыбы). В эксперименте установлено, что такой посол не обеспечивает гибели метацеркарий возбудителя и может приводить к заражению.

Широко распространен описторхоз среди домашних кошек (51,7±4,1 °/о, индекс обилия 8,7). Учитывая высокий показатель их пораженности, возможность попадания в водоемы яиц возбудителя с паводковыми и ливневыми водами, мы рассматриваем кошек как вероятный источник инвазии.

При исследовании в 1983—1989 гг. 3084 экз. карповых рыб 7 видов, отловленных в р. Бирюсе, установлено, что метацеркарий описторхиса зарегистрированы у 33 (1,2 ±0,2 %) ельцов (интенсивность инвазии 1—334 личинки, индекс обилия 0,37 на 1 исследованного ельца). При видовой идентификации метацеркарий установлено, что в двух рыбах обнаружены еще и личинки меторхиса.

Низкие показатели инвазированности карповых рыб связаны с с ограниченным распространением первого промежуточного хозяина в пойменных водоемах р. Бирюсы. Нам удалось обнаружить 3 биотопа битиний (2,1±1,2%) из 142 обследованных пойменных водоемов. Популяция битиний была зарегистрирована в водоемах нижнего течения р. Бирюсы, вблизи населенных пунктов. Места, обитания моллюсков являются типичными для очагов описторхоза. Плотность популяции колебалась от 1—2 экз., до 216 экз./м2. При исследовании 3082 экз. битиний (кодиелл) инфлата, отмечена низкая их инвазнрованность ларвальными стадиями описторхиса— 0,06±0,004%. По нашим. наблюдениям установлено, что период активной жизнедеятельности битиний в водоемах составляет около 2-х месяцев, что связано с суровыми климатическими усло-

виями региона. Этого времени недостаточно для завершения полного цикла развития церкарий в моллюсках, в связи с чем метаморфоз протекает через зимнюю днапаузу. В эксперименте установлено губительное влияние на жизнедеятельность битинин нахождение древесины в воде. При содержании их в аквариуме с небольшим добавлением древесной щепы отмечено, что через 76 часов 90% моллюсков погибли. В контрольной группе к этому времени гибель отмечена лишь у 6% бнтиний. Эти данные могут свидетельствовать о том, что молевой сплав деревеспны по р. Бирю-се можно рассматривать как антропопрессорный фактор, ограничивающий распространение первого промежуточного хозяина описторхнса.

Санитарно-гельминтологцческое исследование сточных вод г. Тайшета и г. Бирюсинска показало, что в неочищенных стоках обнаруживались яйца описторхисов в количестве от 0,12 до 0,13 яйца/литр. После прохождения стоков через сооружения искусственной биологической очистки содержание их уменьшилось до 0,04—0,075 яйца/литр. Эффективность дегельминтизации сточных вод от яиц гельминтов, в том числе и от описторхисов, составляла 42,4% и 66,7%. Низкую эффективность дегельминтизации очистных сооружений можно объяснить нарушением режима работы (нерегулярная очистка отстойников от осадка) и перегрузкой в 1,5—2 раза. В результате чего неочищенные стоки, по нашему мнению, являются одним из поставщиков инвазионного материала в биотопы первого промежуточного хозяина. Загрязнение реки инвазионным материалом происходит и с поверхностным стоком с территории населенных мест. В результате исследования воды поверхностного стока, нами обнаружены яйца описторхисов (1,2±0,4 в 1 м:5). Обнаруживались они в почве поймы реки и в донных отложениях пойменного водоема после дождей, в среднем 0,4±0,05 и 0,6± 0,12 яйца/кг, соответственно).

С целыо оценки влияния сточных вод гидролизного производства на жизнеспособность яиц описторхнса, при их совместной очистке с хозяйственно-бытовыми, нами проведена серия экспериментов. Выяснилось, что под влиянием сточных вод гидролизного производства отмечено резкое снижение показателя жизнеспособности яиц описторхнса. Через 12 часов воздействия стоков выход мирацидиев отмечен у 9,9±1,9% яиц, а через 18 часов —лишь у 0,52±0,5% (в % к контролю). Губительное действие стоков обусловлено присутствием в них в повышенных концентрациях ряда токсических веществ, кислой"реакцией и высокой температурой. Совместная очистка промышленных и хозяйственно-бытовых стоков снижает эпидемиологическую значимость последних*

На основании иаших проведенных исследований и анализа данных литературы можно заключить, что ядро очага описторхо-за на территории Центральной Сибири расположено в пределах Тайшетского района Иркутской области. Здесь имеются все три звена эпидемической цепи. Кроме того, имеется зона «выноса возбудителя» карповыми рыбами, охватывающая нижний участок бассейна р. Бирюсы, включая территорию Красноярского края.

Анализ наших данных и материалов других организаций свидетельствует, что в становлении очага описторхоза в регионе Центральной Сибири сыграли роль сочетание нескольких антропогенных факторов, повлиявших на все звенья эпидпроцесса и вызвавшие биоэкологические изменения на р. Бирюсе в связи с бурным промышленным освоением территории с 50-х годов.

Ежегодный молевой сплав более 600 тыс. м3 леса по р. Бирюсе, сброс сточных вод от гидролизного завода привели к исчезновению из ихтиофауны ценных промысловых рыб (ленка, хариуса, тайменя, стерляди), ранее широко употребляемых в пищу местным населением и которые не являются носителями метацеркарии описторхиса. Экологическую нишу в ихтиоценозе занял елец, являющийся ведущим дополнительным хозяином возбудителя этого трематодоза. В результате сукцессии в ихтиофауне из рациона питания населения исчезли ценные породы рыб и значительно возросло употребление ельца.

С 1952 г. в р. Бирюсу стали поступать промышленные стоки гидролизного завода и условно чистая вода от ТЭЦ (до 87 тыс. м'/суткн), которые имели высокую температуру, что вызвало изменение термического режима реки. При анализе данных метеостанций с 1936 г. выяснилось что среднемноголетняя температура воды в р. Бирюсе в летние месяцы на участке выше сброса стоков практически не отличалась за весь период наблюдения (1936— 1987 гг.). В то же время ниже поступления стоков на удалении 101 км среднемноголетняя температура воды в 1952—1977 гг. была на 1,9°С выше, чем за период до строительства гидролизного завода и ТЭЦ. Наряду с этим, стоки гидролизного завода содержат избыточное количество органических веществ. В р. Бирюсе, ниже сброса стоков, установлено, что содержание аммонийного азота и нитритов в 2 раза, нитратов в 1,5 раза больше, чем в воде выше поступления стоков. Выше была и окисляемость и БП1<5 (в 1,5 и 1,2 раза). Изменение термического режима, поступление органических веществ улучшили условия обитания первого промежуточного хозяина описторхиса. Две из трех выявленных популяций битипий (кодиелл) инфлата, расположены ниже сброса стока. Популяция битиний, выявленная выше поступления стоков, имеет низкую плотность численности (1—2 экз./м2), что подтвер-

ждлег данные литературы (Беэр, 1908) о возможности обнаружения битинии в водоемах Восточной Сибири при их низкой численности'.

Приток населения в' экономически развивающийся Тайшетский район .привел к появлению больных оппсторхозом в прибрежных поселках, что обусловило поступление инвазионного материала в водоемы. При опросе,.населения г. Бирюсннска, установлено, что более 12% жителей прибыли.из местностей, эндемичных по опис-тордозу, преимущественно с территории Томской, Тюменской, Новосибирской,'.Омской областей. В условиях роста численности первого 'и дополнительных хозяев возбудителя, широкого развития рыболовства, стало возможным завершение цикла развития возбудителя' опнеторхоза. '

Установлено, что'.восточнее очага в бассейне р. Уды (Чуны), имеющей связь с р. Бирюсой, местный опнеторхоз не регистрируется.. Однако административные, территории, входящие в бассейн р. .Уды (Чуны),..мы'рассматриваем как «потенциальные» очаги описгорхо.за. Здесь, стали ежегодно. выявляться завозные, случаи инвазии (1— 9 в,'ход),' имеются ;пойменные водоемы, пригодные для" обитания.. битинйй, .а. также широко' развито любительское рыболовство . (в.80% сёме.й). и употребление в пищу карповых рыб, преимущественно в слабосоленом виде (в 85% семей).

. В. .комплексе, мероприятий по борьбе с описторхозом в Тайшетском районе были учтены наши рекомендации, направленные на все звенЬя-"'эпидемической цепи. Были организованы семинары для территориальной 'медицинской службы с нашим участием. Выявленные больные были взяты на диспансерный учет, а с выраженными клиническими проявлениями дегельминтизированы хлоксп-лом. Важное место в борьбе с описторхозом отводилось мероприятиям, направленным на предупреждение загрязнения внешней среды яйцами описторхиса. На бирюсинских очистных сооружениях было рекомендовано регулярное (через 10—14 дней) освобождение отстойников от осадка, а для тайшетских — увеличение времени отстаивания, благодаря устройству дополнительных отстойников. Это позволило повысить эффективность дегельминтизации стоков до 95,7%. В прибрежных населенных пунктах через поселковые Советы стало организовываться поэтапное санитарное благоустройство, начиная с поселков, где зарегистрированы наибольшие показатели пораженное™ населения.

Ведущим направлением оздоровительной работы в очаге заняло санитарное просвещение. Учитывая, что санитарной пропагандой практически не были охвачены школьники района, а также возможность воздействия через них на семьи, нами усовершенствована система организационно-методических подходов к санитар-

но-просветительной работе в школах. В основу системы положено гигиеническое обучение школьников всех классов по профилактике опнсторхоза с обязательным привлечением к этой работе преподавателей на основе приказов но областному, городскому, районному отделам народного образования. Система включает беседу учителей с учащимися 1—3-х классов, диктант — в 4—5-х, изложение — в 6—7-х классах и лекцию медработника — для старшеклассников. С текстом диктанта и изложения предлагалось ознакомить всех членов семьи. Система предусматривает повторное ежегодное просвещение перед сезоном массового заражения и оценкой эффективности путем собеседования и использования анкет.

Работа была проведена одномоментно во всех школах района, с охватом 94 °/о учащихся. Установлено, что после проведения работы все школьники 1—10 классов были правильно осведомлены о мерах профилактики опнсторхоза. Отмечена и длительная выживаемость знаний у школьников. Через год после проведения санитарно-просветительной работы правильно ответили на два ведущих вопроса: о путях заражения и мерах личной профилактики 83,3±3,2°/о учащихся. Число школьников, употребляющих сырой и слабосоленый елец, через год снизилось в 4,7 раза (с 42,3% до 9,0%). Санитарио-просветительная работа по оггйсторхозу в школах оказала значительное влияние на уровень знаний членов семей школьников. В одном из поселков, где санитарлая пропаганда по семьям не проводилась, правильно ответили на вопрос о путях заражения и мерах профилактики описторхоза 72 % взрослых. Примерно такой же показатель получен в поселках, где проводились групповые беседы в семьях (76,3%).

Из объективных показателей эффективности санитарно-просветительной работы мы использовали показатель свежей заражаемости детей от 3 до 7 лет. Пораженность детей этой возрастной группы до начала работы составляла 8,2±1,7%. При обследовании в 1986—1988 гг. 245 детей этого возраста в 4-х поселках инвази-рованных не было выявлено, что обусловлено повышением уровня знаний родителей и старших школьниц, участвующих в приготовлении рыбных блюд. По нашим расчетам, только санитарной пропагандой удалось предупредить свежие заражения описторхозом у 640 детей в возрасте 3—7 лет.

Исследования по описторхозу легли в основу комплексного плана по борьбе с паразитарными заболеваниями в Иркутской области на 1988—1992 гг.

На территориях в бассейне р. Уды (Чуни), отнесенных нами к «потенциальным» очагам описторхоза, медицинской службе рекомендовано проводить обследование новоселов на гельминтозы через предприятия, занимающиеся их трудоустройством. Это позволило выявлять инвазпрованиых и дсгельмпитнзпровать их и короткий срок, что снизило риск формирования новых очагов.

Эпидемно-эпизоотическая ситуация по трихинеллезу на территории Иркутской области в условиях аитропопрессии

Трихинеллез среди населения Иркутской области впервые 61,1л выявлен в 1973 г., а с 1976 г. больные выявляются ежегодно.

За 1973—1987 гг. в области зарегистрирован 341 больной в 12 (37,5%) из 32 районов области л в 4-х городах. Все сельские населенные пункты, где выявлены больные трихинеллезом, приурочены к таежному прнродно-территориалыюму комплексу. Имели место 16 вспышек с числом заболевших 5 и более человек. На долю вспышек приходится 85,4% заболеваемости трихинеллезом. Из всех случаев трихинеллеза среди населения, зарегистрированных за 15 лет, 326 (95,6%) связаны с употреблением в пищу мороженного или недостаточно термически обработанного мяса бурых медведей, а в 15 (4,4%)—мяса домашних собак. Случаи трихинеллеза среди мужчин регистрировались в 2,5 раза чаще, чем среди женщин. Это связано с тем, что среди мужчин широко распространена привычка употреблять в пищу замороженное мясо, в том числе, медведя. Как правило, первые случаи регистрировались в осенне-зимнее время среди охотников или лиц, добывших медведя (геологи, лесники, изыскатели). Во всех случаях отстрел медведей был произведен без лицензий, следовательно, мясо употреблялось без ветеринарной экспертизы.

При сероэпидемиологическом обследовании 1803 человек, проживающих на территории народностей Севера Иркутской области, где высока численность бурых медведей, положительные титры отмечены у 151 (8,4±0,4%). Выяснено, что в течение последних месяцев до сероэпидемиологического обследования у них отмечались клинические проявления трихинеллеза. Однако больные лечились по поводу ОРЗ, гриппа, аллергии, пневмонии. Это свидетельствует, что истинная заболеваемость трихинеллезом здесь выше официально регистрируемой. Необходимым звеном ранней профилактики вспышек трихинеллеза является повышение уровня знаний медслужбы районного звена об этой инвазии.

Рост заболеваемости населения природным трихинеллезом в Иркутской области за последние 15 лет обусловлен влиянием антропогенных факторов, которые прямо повлияли на активизацию напряженности природных очагов- или опосредованно увеличили риск заражения населения, а также способствовали формированию прнродио-синантропных очагов. Расширение охотничьего промысла прямо стимулировало эпизоотический процесс в природных очагах. Это связано с рассеиванием инвазии в результате выбрасывания тушек диких животных, которые, становятся доступными для млекопитающих. По нашим расчетам, в-таежной зоне Иркутской области охотниками ежегодно оставляется около 2,5 тонн трихп-иеллезного мяса только пяти видов пушных зверей (соболя, горностая, колонка, лисицы, волка). При сопоставлении результатов наших исследований на трихинеллез диких животных с данными, полученными Тощевым (1963), отмечен рост пораженности млекопитающих в среднем в 6,3 раза (с 0,-78±0,18% ДО 4,8±0,57% Р<0,001). При этом пораженность медведей возросла в 1,8 раза, колонка в 2,6 раза, лисицы в 5,8, волка в 9,6, а соболя в 26,6 раза.

Опосредованным антропогенным фактором, увеличивающим риск заражения человека природным трихинеллезом, является охрана и расселение диких млекопитающих, мясо которых употребляется в пищу. Рост численности бурых медведей в Центральной Сибири в 1,7 раза, обусловленный их охраной (созданием заповедников, заказников, введения лицензионного отстрела), наряду с действием фактора антропогенного «беспокойства» на природу привелп к изменению экологии и поведения этих животных. Медведи стали появляться в несвойственных местах, на окраинах поселков н даже городов, увеличилась численность медведей-шатунов. В этих условиях установлен рост риска заражения населения природным трихинеллезом в связи с вынужденным отстрелом животных при их необычном поведении.

При исследовании на трихинеллез 3109 экз. диких животных 26 видов в различных ландшафтных зонах Иркутской области личинки трихинеллы обнаружены у 9 видов (бурого медведя, волка, лисицы, горностая, ласки, колонка, соболя, рыси и бурозубки). Наиболее высокие показатели пораженности личинками трихинеллы установлены у медведя (26,5±5,6%), лисицы (25,0± 10,8%) и волка (18,2±8,2%)- Интенсивность инвазии у животных имела широкий диапазон от 1 личинки (у волка) до 4800 личинок (у соболя) на 1 г мышечной ткани- диафрагмы. При исследовании 1190 экз. мышевидных грызунов личинок трихинеллы не обнаружено, что возможно объясняет отсутствие этой инвазии у диких кабанов и домашних свиней в рег-ионе Сибири.- - • •- -

Обнаружение личинок трихинеллы у домашних собак, кошек и клеточных животных свидетельствует о формировании смешанных очагов этой инвазии. Ведущее значение в выносе инвазии из природных очагов отводится охотничьим собакам, зараженность которых составляет 17,1 ±6,3%, что в 8 раз выше, чем у безнадзорных собак (2,1 ±2,0%).

Установлено, что природные личинки трихинеллы, полученные от диких животных Иркутской области, обладают высокой морозоустойчивостью. Выдерживание в морозильной камере холодильника мяса бурого медведя, содержащего личинки возбудителя, при минус 10°С в течение 19 мое. не обезвреживает его п может вызнать заболевание.

Трихинеллез у местных свиней па территории региона не регистрируется. Нами в эксперименте использовано 6 домашних поросят, которые были заражены природными личинками трихинеллы, однократно пассированными па белых мышах. Установлено длительное сохранение инвазивных свойств личинок трихинеллы в свинине. Учитывая широкое развитие подсобных свиноводческих хозяйств предприятий в таежной зоне, индивидуального и кооперативного животноводства, нами через Иркутский центр научно-технической пропаганды выпущен информационный листок «Профилактика трихинеллеза на подсобных свинофермах н индивидуальных хозяйствах» (тираж 320 экз.), который поступил во все ветеринарные и санитарно-эпидемиологические станции области.

На основании анализа заболеваемости населения трихинеллезом, данных сероэлидемяологнчсскнх обследований и полученных данных по эпизоотии этой инвазии в Иркутской области нами выделены территория и контингент «повышенного риска» по природному трихинеллезу. Территорией «повышенного риска» является таежный природно-террпториальный комплекс, к которому приурочены все случаи заболеваний трихинеллезом, серопознтив-ные случаи, а также высокие показатели зараженности личинками диких животных. Контингента ми «повышенного риска» являются представители народностей Севера (эвенки, тофалары), у которых мясо медведей является частым продуктом питания, а также охотники, геологи и представители других профессий, работа которых связана с длительным прибыванием в тайге.

В 1984 г. при опросе 42 охотников выяснилось, что они не были знакомы с мерами личной профилактики природного трихинеллеза. В этих условиях через общества охотников, промысловые хозяйства при выдаче лицензий стала проводиться целенаправленная санитарно-просветительная работа среди охотников с вручением памятки «Внимание — трихинеллез». Через год, после проведения санитарно-просветительной работы, из 47 опрошенных охот-

никои правильно ответили па вопрос об основных мерах профилактики трихинеллеза 44 (93,6%) опрошенных. Для геологов, лесников, изыскателей вопросы профилактики трихинеллеза включались в инструктаж по технике безопасности перед их выездом в тайгу. Повышение уровня знаний среди контппгентов «повышенного риска» позволило предупредить за последние 2 года случаи заболеваний природным трихинеллезом.

Повышение уровня знаний врачей н среднего медперсонала районного звена о трихинеллезе путем организации семинаров, совещаний, научно-практических конференций позволило за последние 3 года диагностировать случаи трихинеллеза при первичном обращении, обеспечить своевременное эпидобследопапие и раннее лечение выявленных больных.

Эпидемио-эпизоотическая ситуация по дифиллоботриозам в Иркутской области в условиях антропопрессии

Анализ материалов районных СЭС показал, что в 60-х годах (до создания искусственных водохранилищ) случаи дифиллобо-триозов среди населения Иркутской области выявлялись редко (от 2 до 23 в год). Рост заболеваемости дифиллоботриозами населения стал отмечаться с 70-х годов и был связан с заражением через рыбу, отловленную преимущественно из созданного Братского водохранилища. Его сооружение привело к глубоким гидробиологическим изменениям на зарегулированном участке р. Ангары. В результате сложился благоприятный биоэкологический комплекс для завершения цикла развития лентецов. С 70-х годов отмечено неуклонное увеличение антропогенной нагрузки па водоем: рост численности населения в береговой зоне, увеличение нагрузки на очистные сооружения, получило развитие судоходство, рыбный промысел, заселены новые виды рыб.

С 1971 по 1980 гг. пораженность дифиллоботриозами населения в районах расположенных в зоне Братского водохранилища, возросла в 58 раз (с 0,001% до 0,058%), а в отдаленных от него районах, кратность роста составила лишь 5,8 раза (с 0,001% до 0,0058%).

В 1977—1984 гг. при обследовании 7899 жителей в 35 поселках, расположенных в зоне Братского водохранилища, выявлено 32 (0,41 ±0,07%) больных дифиллоботриозом в 16 населенных пунктах (с колебаниями пораженности от 0,18±0,18% до 4,0± 2,7%). В заражении населения дифиллоботриозами важное значение имело употребление рыбы собственного улова (54,4%). Создание водохранилища вызвало трехкратный рост численности рыбаков-любителей в его зоне.

При анализе 583 случаев днфиллоботриозоп, зарегистрированных в зоне Братского водохранилища в 1971—1987 гг., установлено 513 местных заражении, а в 70 (13,6%) случаях отмочен заноз инвазии. Экономическое развитие территории Иркутской области привело к притоку населения из различных регионов страны, в том числе эндемичных по дифпллоботриозу. Случаи завоза этой инвазии связаны с заражением в известных очагах страны: бассейн Печоры, озера Карелии, Волжско-Камский и Обь-Иртыш-скнй бассейны, озера Бурятии и Читинской области, бассейны рек Лепы и Енисея. Значительный приток новоселов в 70-е гг. отмечен в районе формирования Братско-Усть-Илпмского тсррпториалыю-иропзводстпснпого комплекса, куда входит часть Братского водохранилища. Первоначально па фойе создания благоприятных экологических условий для 1-х и 2-х промежуточных хозяев лснтецов и завоза инвазии очаги носили экзогенный характер. В дальнейшем установлено формирование эндогенных очагов дифиллобо-триоза, вызываемого леитецом широким.

В связи с большими размерами водохранилища, отличием бпоэкологических условий па отдельных участках, разной степенью антропогенной нагрузки на водоем нами проанализирована пораженность населения на различных морфометрнческих отрезках водоема. Установлено, что пораженность населения дифилло-ботриозами в зоне ангарской части водохранилища (0,53±0,06%) в 11,5 раза превышала этот показатель у жителей, проживающих па других участках водохранилища (0,040±0,01 % ; Р<0,001). В ангарской части количество населения на 1 км береговой линии составляет 2680 человек (при средней плотности населения 125 чел.).

Саннтарно-гсльмпптологичсское исследование сточных вод населенных пунктов, расположенных в этой зоне водохранилища, показало, что в неочищенных стоках обнаруживались яйца днфил-лоботриид от 0,23 до 0,8 яйца/литр. После прохождения стоков через очистные сооружения содержание их уменьшалось до 0,049— 0,2 яйца/литр. Эти данные свидетельствуют о том, что сточные воды населенных пунктов являются поставщиком инвазионного материала в водоем. Другим источником поступления яиц дифнл-лоботрнпд является поверхностный сток с территории населенных пунктов, о чем свидетельствует обнаружение яиц лентеца в почве прибрежного поселка (8 яиц/кг), а также в фановых водах судов.

В связи с вселением в водохранилище омуля, а также многократным ростом численности рыбоядных птиц сформировались очаги дифиллоботриозов, вызываемых лентецом чаек. Это под-

тверждается выделением плеродеркоидов возбудителя от омулей, хариусов и ленков, а также паразитов от людей.

При исследовании 60 рыбоядных птиц на Братском водохранилище, половозрелые лентецы (3 экз.) обнаружены у серебристой чайки, окольцованной па оз. Байкал, где и произошло ее заражение. Эти данные свидетельствуют о связи очагов чаечного дифил-лоботриоза на Братском водохранилище с оз. Байкал.

Показано, что одним из антропопрессорных факторов, ограничивающих распространение дифиллоботриоза, является сброс промышленных стоков химических заводов. На отдельных участках водоема, где производится сброс таких стоков, очаги дифиллобо-триозов не сформировались, что связано с низкой численностью зоопланктона.

В настоящее время риск заражения населения в зоне Братского водохранилища низок, о чем свидетельствует слабая инвазн-рованность рыб плероцеркоидами лентеца широкого. В 1985— 1989 гг. нами было исследовано 797 экз. рыб 8 видов (щука, окунь, налим, ерш, омуль, пелядь, хариус, ленок). Плероцеркоид лентеца широкого был обнаружен лишь у 1 окуня, а возбудители лентеца чаек у 16,6% омулей, 3,0% хариусов и ленка. Слабая зараженность хищных видов рыб обусловлена огромным объемом воды Братского водохранилища (169,3 км3), большой протяженностью береговой линии (около 6000 км), с редкими населенными пунктами, что затрудняет встречу копепод с корацпдиями возбудителя. Лишь на участках, наиболее подверженных влиянию антропогенных факторов, имеется возможность для реализации заражения первых промежуточных хозяев лентеца широкого.

Анализ материалов СЭС показал, что с 1961 по 1985 гг. на территории, прилегающей к западному побережью оз. Байкал, среди населения регистрировались единичные случаи дифиллобо-триозов. С середины 80-х годов в этой зоне установлен рост пораженное™ населения дифиллоботриозом, вызываемым лентецом чаек. При массовом обследовании в 1986—1987 гг. 854 жителей 5-ти поселков на западном побережье оз. Байкал установлено, что больные дифиллоботриозом выявлены в 4-х из них, при среднем уровне пораженное™ 2,9±0,6% (с колебаниями от 1,5±1,4% до 4,8±1,1% по населенным пунктам). После дегельминтизации малыми дозами эфирного экстракта из корневища мужского папоротника у всех ннвазироваииых выделились лентецы чаек (от 1 до 8 экз.). Наиболее высокий показатель поражснности дифиллоботриозом установлен у работников рыбозавода и рыбаков-профессионалов (9,5±3,1%), который в 2,7 раза превышал его среди представителей других профессий (3,3 ± 1,5%). Ведущим фактором передачи инвазии является употребление свежемороженого и слабосоленого омуля, зараженность которого плероцеркоидами

лентеца чаек составляет 67,2 ±2,2 %. В зоне оз. Байкал и Иркутского водохранилища отмечена другая направленность влияния антропогенных факторов, чем на Братском водохранилище.

Установлено, что в последние годы в связи с обеспечением практически всех семей бытовыми холодильниками, более 60% опрошенных жителей прибайкальских поселков указывали на употребление в пищу «летней расколотки» из омуля при замораживании рыбы от нескольких часов до 1—2 суток. В эксперименте нами установлено, что замораживание омуля в морозильной камере бытового холодильника при температуре минус 10°С в течение 14 часов не обеспечивает гибели всех личинок, при этом жизнеспособность и инвазнвность сохранили 44,2±5,0%, а при температуре минус 13°С — 5,0±3,4% плероцеркоидов.

. Анализ динамики пораженное™ населения дифиллоботриозом в зоне оз. Байкал с 1929 г. свидетельствует о тесной связи этого показателя с количеством отлавливаемого омуля (г = + 0,72, тг=±0,12). Объем добычи омуля па оз. Байкал определяется численностью этого вида рыб, которая в свою очередь, зависит от влияния факторов антропопрессни. Показано, что создание Иркутского водохранилища (1956—1960 гг.) прямо не повлияло на интенсификацию эпидемического процесса при дифиллоботриозе, однако опосредованно вызвало ухудшение кормовой базы омуля, что привело к депрессии его численности и снизило риск заражения населения лентецом чаек в этой зоне. Восстановление численности омуля к 80-м годам и снятие полного запрета на его отлов обусловило доступность его для населения в результате промышленного, любительского и браконьерского лова, что привело к росту заболеваемости населения чаечным дифиллоботриозом в 36,3 раза (с 0,07±0,003% в 1972 г. до 2,9±0,6% в 1986 г).

Выяснено, что в заражении чаек возбудителем природного дн-филлоботриоза важную роль играет загрязнение берегов внутренностями рыб в результате потрошения рыбаками. Это приводит к усилению напряженности природных очагов днфнллоботрноза. При исследовании 72 рыбоядных птиц в зоне оз. Байкал установлено, что лентецы чаек были обнаружены в среднем у 29,2±5,3% (интенсивность инвазии 1—19 экз.).

В зоне Иркутского водохранилища, рассматриваемого как искусственный залив оз. Байкал, установлено существование слабонапряженных очагов чаечного дифиллоботриоза. При обследовании 605 человек было выявлено 4 (0,66±0,3%) больных дифиллоботриозом. При исследовании 229 экз. рыб, плероцерконды лентеца чаек зарегистрированы у хариуса (21,8±3,6%) и ленка (28,5± 17,1 %). Плероцеркоидов широкого лентеца у окуней и щук не зарегистрировано.

Таким образом, очаги дифиллоботриозов в Иркутской области имеют не однородную структуру и напряженность. На оз. Байкал и Иркутском водохранилище дифиллоботриоз вызывается только лентецом чаек, а на Братском водохранилище двумя возбудителями (лентецом широким и лентецом чаек). Отмечена стабилизация нораженности населения дифнллоботрнозами на Братском водохранилище на относительно низком уровне.

В связи с низкой напряженностью очагов дифиллоботриозов па Братском водохранилище памп было предложено санитарно-эпидемиологической службе при проведении противоэпидемических мероприятий по приказу МЗ СССР № 1089 от 13.08.86 г. массовые обследования населения планировать реже, чем им предусмотрено (через 4—5 лет). При контрольном обследовании через 4—5 лет 984 жителей 5-тп поселков роста поражеиности дифнллоботрнозами не установлено. Эти данные свидетельствуют об эпидемиологически рентабельной выбранной нами тактике массовых обследований населения, что обеспечило экономию материальных средств и времени лаборантов. Полученные данные по дифиллоботриозу на оз. Байкал позволили приступить к разработке программы широких оздоровительных мероприятий в этой зоне, которые будут осуществляться силами Иркутского мединститута, Иркутской областной н республиканской СЭС Бурятской АССР н института биологии при Иркутском университете.

Проведенный анализ результатов собственных наблюдений и данных литературы позволил нам прийти к заключению, что антропогенные факторы при дифиллоботриозах могут оказывать взаимоисключающее действие на очаги этих гнльмннтозов. С одной стороны, миграционные процессы среди населения, увеличение плотности жителей в береговой зоне и численности рыбаков-любителей, развитие судоходства, рыбного промысла, акклиматизация новых видов рыб прямо стимулируют формирование очагов дифиллоботрноза и увеличивают риск заражения населения. Сброс же промышленных стоков опосредованно через уменьшение численности зоопланктона препятствует формированию интенсивных очагов дифиллоботрноза. Однако действие перечисленных антропогенных факторов проявляется сочетапно. В этой связи мы считаем, что определяющими из них являются те, которые обеспечивают поступление инвазионного материала в водоемы, а также непосредственно увеличивают риск заражения населения (рост числа рыбаков, бытовые навыки).

Эхинококкозы на территории Иркутской области и пограничных районах Бурятской АССР в услопнпх антропопрессии

Анализ материалов Иркутской областной больницы с 1961 г. показал, что за 26 лет здесь находилось па лечении 78 больных эхииококкозамн с первично установленным диагнозом, в том числе 68 (87,2%) эхинококкозом однокамерным и 10 (12,8%)—многокамерным, от 1 до 6 больных ежегодно. Из числа больных 74 были местными жителями, а остальные прибыли с территорий страны, эндемичных по этой инвазии (Узбекистана, Казахстана, Украины).

Проведенные массовые сероэпидемйологнческие обследования 4371 человека на территории Иркутской области и Северобайкальского района Бурятской АССР позволили нам впервые выявить ряд закономерностей иммунного ответа в очагах эхннококкозов этой зоны.

Установлено, что степень эндемичности очагов эхинококкозов (по доле серопозитивных лиц) в этом регионе относительно низка И составляет в среднем 1,2 ±0,2%. Наиболее высокий показатель серопозитивности отмечен в лесостепном природно-территориаль-ном комплексе (ПТК)—5,6±0,8%. В лесостепи регистрируются синантропные очаги однокамерного эхннококкоза с циркуляцией инвазии между овцами и собаками. В этом ПТК установлена статистически достоверная разница в серопозитивности лиц, отнесенных нами к контингентам «повышенного риска» по эхипококкозам (чабаны, животноводы, ветеринарные работники), и прочего населения (9,4±1,2 и 2,2±0,8%, соответственно). В лесостепи ведется высокотоварное овцеводство (до 400 тыс. голов). Значительная плотность овец, антисанитарное содержание скотомогильников, отсутствие условий для утилизации трупов животных в период отгонного содержания, способствовали росту численности безнадзорных собак, что усилило напряженность сниантроппых очагов однокамерного эхннококкоза.

В природных очагах многокамерного эхннококкоза в лесостепном ПТК напряженность очагов снижена в связи с практически полным истреблением лисицы. По данным Иркутского областного управления охотничьего хозяйства, в 1958—1962 гг. в лесостепи добывалось в среднем ежегодно 2340 лисиц, а в 1983—1987 гг.— лишь 32 экземпляра этого животного. Это связано с активной хозяйственной деятельностью в лесостепи (распашка земли, широкое использование ядохимикатов в сельском хозяйстве и др.). Наряду с хищническим отстрелом это привело к резкому снижению численности лисицы. Отсутствие в фауне других потенциаль-

ных хозяев многокамерного эхшюкоккоза в связи с бедностью видового состава животных прервало цикл развития возбудителя и снизило риск заражения населения. Так, все оперативно подтвержденные случаи многокамерного эхипококкоза приходятся на 60—70 гг. Кроме того, при исследовании нами в разные годы 1288 экз. потенциальных промежуточных хозяев многокамерного эхннококкоза личиночных стадий не обнаружено.

В таежном и горнотаежном природно-территориальпом комплексе показатель серопозитнвности составляет 1,2±0,1% и 1,1 ±0,4% и статистически ниже, чем в лесостепном ПТК. Здесь нами зарегистрированы слабонапряженные природные и смещдщ ные очаги однокамерного эхинококкоза, где циркуляция воз"буди: теля осуществляется между дикими копытными (лось, дикий северный олень) и волками, охотничьими собаками. Нами не установлено различия в серопозитнвности лиц в группе представителей народностей Севера (эвенки, тофалары) и'пришлого населе: пня (3,7±0,6% и 2,1 ±0,5%), а также по профессиональному признаку, что может свидетельствовать о преимущественно внутрипо-селковом заражении при контакте с инвазированнымн охотничьими собаками и шкурами волков. ' ч

Показано, что хотя охотничий промысел на волков снижает ем: кость паразитарной системы, он является антропогенным фактором, прямо увеличивающим риск заражения населения. Это обуслов: лено контактом людей с загрязненными онкосферами шкурами волков, зараженность которых, по нашим данным, составляет 8,7±5,8%. Кроме того, охотничий промысел на копытных в'таеж-ной зоне способствует формированию смешанных очагов с включением охотничьих собак в циркуляцию возбудителя. На это указывает обнаружение у 16,7±8,7% охотничьих собак возбудителя однокамерного эхинококкоза. Заражение их происходит через внутренности добываемых охотниками диких копытных, у которых промежуточная стадия зарегистрирована в 2,1±1,5% случаях.

Установлена высокая прямая корреляционная зависимость между показателем серопозитнвности населения и числом отстреливаемых волков (г = 0,82±0,19) и копытных (г = 0,85±0,16). Эти данные свидетельствуют о том, что в условиях увеличения численности этих животных возрастает риск заражения населения эхинококкозами, что необходимо учитывать в прогнозе ситуации по этой инвазии. Появление больших площадей подроста леса па местах вырубок, охрана диких копытных в таежных зонах привели к увеличению их поголовья. В свою очередь, в 80-е годы по сравнению с 70-ми, был установлен и рост численности волка, являющийся ведущим дефинитивным хозяином окнокамерного эхинококка в этой ландшафтной зоне. Средняя численность волка по

количеству шкур в 50—70-е годы неуклонно снижалась (от 464 экз. в 1943—1947 гг. до 81 —в 1973—1977 гг.). В 80-е годы его добывалось в среднем 304 экз.

Для оценки риска заражения населения эхииококкозами и динамики иммунного ответа нами проведено трехкратное сероэпнде-мнологпческое обследование группы лиц, проживающих в различных природпо-территориальных комплексах. Установлено, что наиболее высокий показатель ежегодной заражаемости (по доле лиц с антителами в крови, впервые обнаруженными в данном году), зарегистрирован в лесостепном ПТК (3,6% па второй год и 2,1% на третий год обследования). В горнотаежиом ПТК на второй год ежегодная заражаемость составила па второй год 2,2%, на третий— 1,1%. В средпетаежном ПТК на второй и третий годы получен стабильный результат свежей заражаемости—1,9%, а в южнотаежной зоне свежих случаев заражения не зарегистрировано.

Учитывая эпизоотическую ситуацию, структуру очагов и результаты массовых сероэпидемиологических обследований населения с определением показателя ежегодной заражаемости, нами проведено районирование территории Иркутской области по эхи-нококкозам с выделением территорий «повышенного. риска». Такими территориями являются лесостепной природио-террпториаль-иыи комплекс н средиетаежная зона, где показатель серопозитнв-ностн и ежегодная заражаемость выше, чем в других зонах.

Полученные нами данные но структуре и напряженности очагов эхинококкозов, особенностей аптропоирессии учтены при разработке комплексного плана оздоровительных мероприятий в Иркутской области силами санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб в 1988—1992 годах. Выделение территорий «повышенного риска» позволило проводить территориальной медицинской службе целенаправленную профилактическую работу. Так, в лесостепном стали проводить ежегодные сероэпндемпологнчс-ские обследования населения, преимущественного среди контии-гептов «повышенного риска» (чабаны, животноводы, ветработнн-кн). Сапнтарно-просвстптельная работа развернута также преимущественно среди этих профессиональных групп в связи с-высоким риском их заражения. В таежной зоне санитарная пропаганда организована среди всех профессиональных групп, т. к. риск заражения здесь примерно одинаков для всего населения. Всех лиц, положительно реагирующих в иммунологических реакциях на эхн-нококкозы, стали ежегодно обследовать для наблюдения за динамикой протпвоэхннококковых антител с клиническим дообследованием. Это позволило выявлять больных эхииококкозами на ранних стадиях заболевания, что обеспечило своевременное лечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящих исследований позволили составить более полное представление об эппдемио-эпизоотической ситуации по биогельминтозам в регионе Центральной Сибири в условиях антропопрессии, что явилось основой для усовершенствования профилактических мероприятий в очагах.

Показана высокая эффективность предложенных нами организационно-методических подходов к санитарной пропаганде. Использование в деятельности медицинской службы системы гигиенического обучения по описторхозу школьников, позволяет ежегодно предупреждать свежие заражения более чем у 600 детей дошкольного возраста. Значительно снизить риск заражения опи-сторхозом школьников 1—10 классов и членов их семей за счет обучения правилам обработки рыбы, предупреждающих заражение.

Обосновано выделение территорий 1! контингеитов «повышенного риска» по природному трихинеллезу и эхинококкозам, что позволяет проводить дифференцированную профилактическую работу с большей эффективностью. В Иркутской области за последние 2 года предупреждены случаи заражения природным трихинеллезом среди контингеитов «повышенного риска». Повышение уровня знаний медицинской службы районного звена о трихинеллезе позволило за последние 3 года диагностировать все случаи этого заболевания при первичном обращении больных, что обеспечило своевременное эпидобследовапне и раннее лечение.

Учет антропопрессорных факторов в динамике эпидемио-эпи-зоотической ситуации дает возможность предупредить заболевания населения и рентабельно планировать профилактические мероприятия в очагах. Наши рекомендации на стадии проектирования и разработки «Территориальной комплексной схемы охраны бассейна озера Байкал» позволили исключить вспышки трихинеллеза среди населения в этой зоне, а данные по заражению домашних свиней природными личинками трихинеллы явились основой для усиления ветерннарно-саиитарных мероприятий па 270 подсобных свинофермах, расположенных в тайге. Случаи трихинеллеза свиней на территории Иркутской области не регистрируются. В связи с выявленными нами особенностями очагов дифпллоботрпозов на ангарских водохранилищах массовые обследования населения стали проводиться через 4—5 лет, что обеспечило экономию времени лаборантов и материальных средств.

Наши рекомендации по усилению контроля за качеством очистки сточных вод и поэтапного благоустройства прибрежных поселков, позволили повысить эффективность дегельминтизации в 1,4— 2,2 раза и снизить загрязненность почвы яйцами описторхисов и дифиллоботрнид до нуля.

Полученные нами данные по эпидемиологии и эпизоотологии биогельмиптозов с природной очаговостью использованы при составлении комплексных планов по борьбе с гельмнитозамн на территориях Иркутской области, Бурятской и Тувинской АССР и л приступить к широким оздоровительным мероприятиям. Предложенные организационные подходы и методические приемы профилактических мероприятий в очагах -биогельмиптозов могут быть использованы на других территориях страны с учетом краевой патологии и особенностей эпидемиологии.

Проведенный нами анализ собственных исследований, статистических и литературных данных позволил систематизировать схему классификации антропогенных факторов, рассматривать их комплексно с учетом воздействия па хозяина, паразита, окружающую среду (рис. 1). Схема может быть использована в практической деятельности учреждений здравоохранения при организации предупредительного и текущего эпиднадзора в очагах биогельмиптозов и при составлении медико-паразитологического прогноза в районах интенсивного хозяйственного освоения страны.

ВЫВОДЫ

1. Очаги описторхоза на территории Центральной Сибири, считавшейся до 80-х годов неэндемичной по этому трематодозу, сформировались в результате антропопрессин: завоза инвазии, широкого развития любительского рыболовства, роста численности жителей в прибрежных поселках, изменений биоэкологпческих условий р. Бирюсы в связи с промышленным освоением территории.

2. Ведущим фактором передачи описторхоза в изучаемых очагах является употребление населением слабосоленого ельца 1— суточного посола. Установлена прямая зависимость пораженности населения от частоты и количества потребляемого свежесолеиого ельца.

3. Рост заболеваемости населения Иркутской области природным трихинеллезом за последние 15 лет обусловлен более частым употреблением в пищу замороженного мяса бурых медведей, зараженность которых личинками этого возбудителя составляет 26,5%- Широкое употребление медвежьего мяса, не прошедшего ветеринарный контроль, связано с браконьерством, а также вы-

со

о

Рис. 1. Схема классификации антропогенных факторов с учетом паразите-хозяинных

отношений при биогельминтозах

ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ

1. Биозкологичеекие условия водоемов

2. Рост или снижение численности диких животных

3. Создание благоприятных или неблагоприятных биоэкологических условий для циркуляции возбудителя

4. Увеличение видового состава животных, рыб, птиц — носителей гельминтов или их промежуточных стадий

5. Миграция диких животных, птиц

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

1. Появление гибридов ;:;иеот-ных (собака-волк)

2. Изменение иммунного статуса населения

паразито-

хозяинные

отношения

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ

1. Миграция и увеличение численности населения

2. Навыки употребления мяса и рыбы

3. Централизованное обеспечение населения мясом, рыбой

4. Уровень гигиенического воспитания населения

5. Национальные обряды

6. Рост числа рыбаков, охотников

7. Развитие судоходства, рыбного промысла

8. Интенсификация животноводства, звероводства

9. Сброс бытовых, промышленных и с/х стоков

10. Акклиматизация животных, интродукция рыб

11. Вырубка леса и др. изменения ландшафтов

12. Охрана диких животных

13. Ирригация, мелиорация, гидростроительство

14. Лесосплав

15. Рекреационная деятельность

16. Фактор «беспокойства»

17. Рост численности собак

нужденнЫм отстрелом медведей-шатунов, появляющихся вблизи поселков в связи с нарастающим фактором антропогенного воздействия на места обитания этих животных.

4. Личинки трихинеллы, выделенные от диких животных Центральной Сибири, относятся к природному штамму возбудителя, обладающего высокой морозоустойчивостью. Установлено сохранение их жизнеспособности и иивазивностн в мясе бурого медведя в течение 19 месяцев при температуре минус 16°С.

5. Обширные эпидемио-эппзоотнческие наблюдения по дифил-лоботрнозам па территории Иркутской области позволили установить следующие особенности эпидемиологии и влияния факторов аптропопресснн:

а) Рост в 36,3 раза поражениости населения природным дн-филлоботриозом на побережье оз. Байкал к середине 80-х годов (по сравнению с 70-мн) объясняется более частым употреблением летом в пнщу свежемороженного (в бытовом холодильнике) и свежесоленого омуля, зараженность которого плсроцеркоидами лен-теца чаек составляет 67,2% и сменой периодов полного запрета и разрешения на его отлов.

б) Создание п 70-х годах Братского водохранилища привело к формированию слабонапряженпых очагов дпфпллоботриозов, вызываемых двумя возбудителями (лептецом широким н лептецом чаек). Становлению очагов днфиллоботриоза, вызываемого лептецом широким, наряду с изменением гидробиологических условий, способствовали антропогенные факторы: завоз инвазии в береговую зону, увеличение плотности населения в прибрежных поселках, развитие рыбного промысла и судоходства. Формирование очагов днфиллоботриоза, вызываемого лептецом чаек, связано с заселением омуля в водохранилище и ростом численности рыбоядных птиц. Доказана связь природного очага днфиллоботриоза па оз. Байкал с очагами на Братском водохранилище, поддерживаемая чайками.

6. На территории Иркутской области выявлена различная структура очагов однокамерного эхннококкоза слабой напряженности: в лесостепном прнродио-территорпалыюм комплексе возбудитель циркулирует между сельскохозяйственными животными— овцами и собаками, а в таежном — между дикими копытными и волками, охотничьими собаками. Более высокие показатели ежегодной заражаемости (3,6% на второй и 2,1% на третий год обследования), серопозитивности (5,6%) установлены в лесостепи с развитым овцеводством. В таежной зоне ведущим аитропопрес-сорным фактором является увеличение отстрела диких копытных животных.

7. Выявлены и систематизированы прямые и опосредованные факторы антропопрессии, оказывающие стимулирующее либо ли-

мйтирующее влияние на эпидёмио-эпизоотический процесс при бпогельминтозах в изучаемом регионе. К прямым факторам ан-тропопрессии отнесены: миграция населения и уровень его гигиенического воспитания, навыки употребления мяса и рыбы, развитие охоты и рыболовства, интенсификация животноводства, рост численности собак. Опосредованные же антропогенные факторы путем изменения природных или биологических условий оказывают влияние на риск заражения населения.

8. Усовершенствованные и дополненные организационно-методические подходы в борьбе с биогельминтозами в условиях ан-тропопрессии позволили в масштабе Иркутской области значительно снизить напряженность эпидемио-эпизоотнческого процесса, предупредить формирование новых очагов и расширение границ существующих, обеспечить профилактику заболеваний среди населения и уменьшить риск его заражения, определить эпидемиологически рентабельные профилактические мероприятия, создать предпосылки для осуществления комплексных мероприятий, направленных на дальнейшее оздоровление очагов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В районах интенсивного хозяйственного освоения территории своевременно информировать практическое здравоохранение, ветеринарную службу, охотничьи хозяйства об изменениях эпиде-мио-эпизоотнческой ситуации по биогельминтозам в связи с ан-тропопрессней в форме методических рекомендаций, научно-практических семинаров, курсов повышения квалификации.

2. В очагах биогельминтозов необходимо шире использовать новые организационно-методические подходы к санитарной пропаганде с привлечением к этой работе учителей и воспитателен, включением вопросов профилактики трихинеллеза и эхинококко-зоа в инструктаж по технике безопасности для контингентов «повышенного риска» (охотники, геологи, лесники, изыскатели, чабаны, ветработники).

3. В очагах опнсторхоза и дифпллоботрноза низкой напряженности исследовать не менее 100 экземпляров рыб каждого вида, что позволит объективно оценить показатель пнвазпрованности их метацеркарпями описторхиса и плероцеркоидами днфиллоботриид.

4. В связи с объективными трудностями санитарного благоустройства в короткий срок всех прибрежных поселков в очагах опнсторхоза и дифиллоботриоза целесообразно планировать их поэтапное благоустройство с учетом эпидемиологических предпо-

сылок (уровень пораженности населения, географические особенности рельефа, данные сапнтарио-паразнтологических исследований).

5. Для правильного проведения сапнтарио-паразптологпческих исследований и оценке эффективности мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения сточными водами шире использовать в работе санитарно-эпидемиологических станций методические рекомендации «Методология саннтарио-паразитологпческпх исследований на очистных сооружениях», Баку, 1989.

6. Для предупреждения заражения населения описторхозом и дифиллоботрпозом, обработку рыбы в очагах проводить согласно «Инструкции по обеззараживанию рыбы от личинок опнсторхнса и дпфиллоботриид на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности», М., 1990.

Внедрение в практику

Материалы и результаты наших исследований использованы:

а) При разработке методических документов с нашим участием: «Методология санитарно-паразитологнческих исследований на очистных сооружениях» (Методические указания, Баку, 1989);

«Санитарное просвещение в профилактике оинсторхоза» (Методические материалы, МЗ РСФСР, 1989). «Инструкция по обеззараживанию рыбы от личинок опнсторхнса и дпфиллоботриид на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности» (МЗ СССР, 1990).

б) При создании сценария научно-популярного кинофильма «Осторожно — опнеторхоз» (Восточно-Сибирская студия кинохроники, 1989), а также одноименного плаката — тираж 5 тыс. экз.

в) При издании информационного листка «Профилактика трихинеллеза на подсобных свинофермах и индивидуальных хозяйствах» (Иркутский межотраслевой территориальный центр научно-технической пропаганды, 1988, тираж — 320 экз.).

г) В преподавании на ряде кафедр Иркутского мединститута, кафедры зоологии Иркутского университета, при проведении семинаров, курсов стажировок и повышения квалификации, паучпо-практпчеекпх конференциях (получено 7 актов внедрения).

д) При подготовке раздела «Территориальная комплексная схема охраны природы бассейна озера Байкал» Ангарским

НИИ гигиены труда и профзаболевании СО АМН СССР (акт внедрения).

ж) При составлении комплексных планов по борьбе с гельмин-тозами в Иркутской области, Бурятской и Тувинской АССР (3 акта внедрения).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Колокольцев М. М., Шапарова Е. Т., Казакова А. А., Куприянова Н. 10.

Эхинококкозы в Иркутской области // Пробл. краевой инфекционной патологии Сибири,— Иркутск, ¡982,— С. 37—40.

2. Колокольцев М. Л\., Казакова А. А., Житшщкая Э. А. Опистор.хоз в Тайшетском районе Иркутской области // Гигиена и здоровье человека: Тез. докл. к конф. сан.-гиг. факультета Иркутского мединститута.— Иркутск, 1982.— С. 48-49.

3. Колокольцев Л\. Л\., Куберская Е. Ф., Казакова Л. А., Лысенко Н, А. Клинико-эпидемиологическая характеристика очага онисторхоза в г. Бнрюспн-ске Иркутской области // Пробл. реактивности и адаптации: Тез. докл. к 3-й зональной коиф. анатомов, гистологов, эмбриологов Сибири и Дального Востока—Иркутск, 1982,—С. 79—80.

4. Колокольцев Л\. Л\., Житницкая Э. А., Усольцсва 3. Н., Журила Т. А. Природноочаговые гельминтозы в районах развития ТПК Иркутской области и зоны освоения западного участка БАМ // Биологические основы борьбы с гель-минтозамн животных и растений.— М., 1983.— С. 198—199.

5. Житницкая Э. А., Колокольцев Л\. М„ Казакова А. А., Малых Т. К. Трихинеллез среди населения Иркутской области // Современные пробл. паразитологии: Тез. докл. конф., поев. 60-летию НИИ мед. паразитологии им. Л. М. Исаева.— Самарканд, 1983.— С. 61—63.

0. Житницкая Э. А., Усольцсва 3. Н., Лысенко Н. А., Колокольцев М. М. Эпидемиологические особенности дифиллоботриозов в Иркутской области // Вессоюз. конф. по природной очаговости б-нен. Х1-я: Тез." докл.—Алма-Ата, 1981,—С. 93—94.

7. Клебановский С. А., Журила Т. А., Житницкая Э. А., Секулович А. Ф., Усольцсва 3. Н., Афракоп В. Ф., Афракова 'Г. В., Колокольцев Л\. Л\., Старикова Н. А. Новые данные об ареале опнеторхоза п Центральной Сибири // Мед. наразитол. и паразнтар. болезни.— 1984.— № 3.— С. 7—11,

8. Колокольцев М. М., Афраков В. Ф., Колокольцсва 11. А. Описторхоз у домашних кошек Тайшетского района // Там же.— 1984.— № 3.—С. 82.

9. Житницкая Э. А., Усольцсва 3. Н., Журима Т. А., Шапарова Е. Т., Колокольцев М. А1„ Лысенко Н. А. Дифнллоботриозы населения в зоне Братского водохранилища // Гельминтозы человека: Респ. сб. науч. тр.— Л., 1985.— С. 58-64.

10. Колокольцев А\. М. Видовая принадлежность трихинелл животных Иркутской области Ц Украинское об-во паразитологов, Х-я конф.: Материалы.— Киев, 1986.— Ч. 1,— С. 287.

11. Житницкая Э. А., Колокольцев Л\. Л\„ Усольцева 3. Н., Журииа Т. А. Днфнллоботриозы па ангарских водохранилищах //' Всесоюз. об-во гельминтологов, 9-й съезд: Материалы —М„ 1986,—С. 63—64.

12. Колокольцев А1. М., Житницкая Э. Д. Некоторые особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Тофаларии // Там же,— С. 78—79.

13. Житннцкая Э. А., Колокольцев М. М., Шапарова Е. Г., Малых Т. К.

Эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу в Иркутской области // Прп-родноочаговые инфекции Восточной Сибири.— Иркутск, 1986.— С. 105—111.

1-1. Колокольцев М. М. Особенности эпидемиологии и профилактика днфнл-лоботриозов в Иркутской области // Гигиенические пробл, охраны окружающей среди Восточной Сибири: Тез. докл.— Иркутск, 1987.— С. 72—73.

15. Колокольцев М. М., Федосеев Л. П., Колокольцева И. А., Житннцкая Э. А. Адаптация природного штамма трихинелл к домашним свиньям // Мед. паразитологии и паразнтар. болезни.— 1987.— № 4.— С. 40—41.

16. Колокольцев М. М. Биотоп моллюска В. ¡п 11а 1а и бассейне реки Бнрю-сы Тайшетского района Иркутской области // Функциональная морфология человека и животных, науч. конф.: Тез. докл.— Иркутск, 1987.— С. 58—00.

17. Колокольцев Л\. М. Распространение н экология моллюсков В. ЫЫа промежуточного хозяина ОрЫЬогсЫв ГеНпеиБ в водоемах бассейна реки Би-рюсы // Мед. паразитология и паразитар. болезни.— 1988.— № 3.— С. 58—60.

18. Колокольцев М. Л\., Манборода Л. А., Ипполитов М. Д., Тимошенко А. Ф., Загороднева Н, И. Трихинеллез соболей в Иркутской области // Пробл. экологии Прибайкалья, 3-я Всесоюз. конф.: Тез. докл.— Иркутск, 1988.— Ч. IV,—С. 129.

19. Колокольцев Л\. М., Житиицкая Э. А., Малых Т. К., Журииа Т. А. Влияние антропогенных факторов на эпидемиологию биогельмпнтозов в Иркутской области и пути борьбы с ними // Совершенствование работы по охране здоровья населения Иркутской области: Тез. докл. иауч.-практ. конф.— Иркутск, 1988,—С. 62—63.

20. Колокольцев А\. Л\. Морозоустойчивость личинок трихинелл в мышцах бурого медведя // Мед. паразитология и паразнтар, болезни.— 1988.— №5.— С 62—63.

21. Колокольцев М. М., Лнпин С. П., Житиицкая Э. А., Колокольцева И. А., Малых Т. К., Мннгареев А. Д. Трихинеллез диких животных Иркутской области // Всесоюз. конф. по пробл. трихинеллеза человека п животных, 5-я: Материалы,—М., 1988,—С. 84—86.

22. Довгалсв А. С., Колокольцев 1\\. М., Савельева Н. А., Дарспскнй А. А., Каталов А. С., Васенева А. Я. Трихинеллез п зоне восточного и западного участков Байкало-Амурской железной дороги // Там же.— С. 61—68.

23. Колокольцев М. Профилактика трихинеллеза на подсобных свиноводческих фермах и индивидуальных .хозяйствах // Информ. листок № 387—88 Иркутского межотраслевого территориального цешра цаучно-тсхннчсокои информации и пропаганды.— Иркутск, 1988.

21. Житиицкая Э. А.. Журина Т. Д., Колокольцев Л\. Л1-, Лфракои В. Ф. Пути совершепетиовацця санитарного просвещения по профилактике опистор-хоза в школе // ¿Мед. паразитология и паразнтар. болезни.— 1988.— № 6.— С. 57—59.

25. Колокольцев Л\. М., Степаиковская Л. П., Шапарова Е. Т., Житиицкая Э. А., Л1алых Т. К, Курганов А. Т. Эколого-эпндемиологцческая характеристика эхннококкозов в Иркутской области // Там же.— 1989.— № 2.— С. 20—23.

26. Колокольцев М. М., Ромаиепко И. А, Влияние сточных вод на жизнеспособность яиц опнеторхпеа // Там же,—1989,—№ 3.— С. 41—43.

27. Колокольцев Л\. М., Житиицкая Э. А., Л1а.лых Г. К, Шапарова Е. Т. Современная эпидемиологическая ситуация по дифиллоботрнозам па западном берегу озера Байкал // Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы: Тез. докл. науч. конф.—М., 1989,—С. 161—162.

28. Житннцкая Э. А„ Колокольцев М. М., Журина Т. А„ Малых Т. К.

Пути повышения эффективности обучения и воспитания школьников по вопросам профилактики гельминтозов // Там же.— С. 130—131.

29. Колокольцев М. М., Липин С. И., Житницкая Э. Л., Якубснок М. И.

Роль антропогенных факторов в становлении очагов чаечного дифнллоботриоза на Братском водохранилище // Всссоюз. конф. по проблеме природной очаговости болезнен, 12-я: Тез. докл.— Новосибирск, 1989.— С. 1СЗ—165.

на конференции Всесоюзного общества гельминтологов (Москва, 1983), па курсах стажировки врачей лечебно-профилактических учреждений «Патогенез, клиника, диагностика и профилактика биогельминтозов Крайнего Севера» (Иркутск, 1983), на республиканской конференции «Современные проблемы паразитологии» (Самарканд, 1983), на XI Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Тюмень, 1984), на 3-м симпозиуме по болезням рыб Ледовптоморской провинции (Томск, 1986), на 1Х-м съезде Всесоюзного общества гельминтологов (Тбилиси, 1986), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л. М. Исаева (Самарканд, 1986), на президиуме Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Ростов-на-Дону, 1987), на 3-ей Всесоюзной конференции гто проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988).

Основные положения диссертации обсуждены: