Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Радченко, Александр Сергеевич

ВВЭДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. МОЗГА

1.1. Нейрофизиологические механизмы системных реакций

1.2«. Значение процессов синхронизации в системной деятельности^ мозга 18.

ЦЗ. Изменения ЭЭГ в процессе двигательной деятельности человека 26

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Порядок проведения экспериментов

2.2» Регистрация ЭЭГ и других физиологических.

I показателей

2.3«. Обработка и анализ ЭЭГ

2.4. Регистрация, обработка и анализ кардиоинтервалов 46.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Характеристика изменения уровня работоспособности. на протяжении годичного тренировочного цикла 48.

3.2. Показатели, характеризующие изменения состояния спортсмена в процесса тестирующей, нагрузки

3.2.1. Определение состояний по ритму сердечных, сокращений

3.2.2. Результаты миографические исследований

3.3. ЭЭГ характеристика различных уровней работоспособности, 64.

3.3.1. Результаты корреляционного анализа. ЭЭГ

3.3.2. Результаты автоспектрального и когерентного анализа ЭЭГ в процессе тестирующей нагрузка 75.

3.3.3. Результаты спектрального и когерентного анализа ЭЭГ в зависимости от уровня работоспособности испытуемых

ГЛАВА. 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности электрической активности коры головного мозга у спортсменов-бегунов в процессе циклической работы при различных уровнях работоспособности"

Актуальность. Проблема оценки уровня работоспособности и путей ее повышения является одной из центральных проблем физиологии, в частности, ее прикладных отделов - физиологии труда, физиологии спорта, авиационной и космической физиологии. Исторически основное внимание в этом плане уделялось оценке энергетической стоимости работы по вегетативным показателям. Проблема приема, переработки инфоршции и управления движениями разрабатывалась крайне мало. В тем числе не подвергались специальному изучению вопросы изменения ЭЭГ в процэссе выполнения мыпечной работы при разном уровне работоспособности. Важность исследований электрической активности мозга для выявления путей совершенствования корковых систем управления движениями и для их контроля в процессе спортивной деятельности обусловливает актуальность разрабатываемой темы диссертации.

Гипотеза. В ЭЭГ находят отражения изменения нейронной ак-тишости и межнейронных взаимодействий, связанные с качеством организации двигательного стереотипа и поведенческой деятельности. Исходя из этого, можно ожидать, что исследования динамики ЭЭГ позволят проследить изменения взаимодействий некоторых зон коры головного мозга по мере улучшения специальной подготовленности человека в определенном виде деятельности. Это даст возможность выявить закономерности перестроений в корковой системе управления движениями, определяющие уровень работоспособности и шиболее эффективную организацию двигательной деятельности.

Цель и задачи работы. Целью работы являются поиски ЭЭГ-коррелятов высокой специальной работоспособности спортсменов.

Основная задача работы - исследовать особенности пространственной и локальной синхронизации корковой активности при низком и высоком уровнях работоспособности на протяжении годичного тренировочного цикла у высококвалифидарованных бегунов ш средние дистанции.

Научная новизт. Впервые проведено исследование меняющегося состояния человека в процессе выполнения циклической тестирующей нагрузки по данным анализа ЭЭГ и сравнение результатов эксшриментов при разных уровнях работоспособности, поскольку пробы проводились многократно с одними и теми же лигами. Такой подход позволил выявить различия в корковой организации циклических движений у специально подготовленного контингента испытуемых в связи с улучшением их специальных двигательных качеств.

Показано, что с момента начала выполнения равномерной тестирующей нагрузки большой мощности до ее скончания, состояние испытуемого (приспособительные реакции организма) имеет этапное развитие и может бить условно разделено на периоды врабатывания, устойчивого состояния, компенсированного утомления и декомпен-сированного утомления (период перед отказом от работы). Каждый период за бактеризуется определенными особенностями пространственной организации электрической активности корд. При более высоком уровне специальной работоспособности обнаруживаются иные взаимоотношения между различными областями коры головного мозга у одних и тех же лиц и у всей группы испытуемых по соответствующим периодам работы в сравнении с теш, которые наблюдались при низком уровне работоспособности. Однако, общая индивидуальная картина динамики корковых взаимоотношений сохраняется.

Удалось такке впервые показать дишмику регуляции деятельности сердца по данным анализа ритма сердечных соэдашений, которая, как выяснилось, имеет общие для всех испытуемых законо- 1 мерности. Установлен интересный факт зтчительного увеличения вариативности сердечного цикла у некоторых испытуемых на последних секундах выполнения тестирующей нагрузки в условиях крайнего утсмления. Сопоставляя результаты анализа ЭЭГ и динамики других вегетативных показателей, можно довольно объективно судить о резервных возможностях организма испытуемых в процессе выполнения тестирующей нагрузки. Показано, что длительность упсмянутых периодов при низком и высокая уровнях работоспособности различна. Врабатывание при высокой работоспособности проходит быстрее, а устойчивое состояние длится долыю. Период компенсированного утомления и заключительная фаза выполнения тестирующей нагрузки при высокой работоспособности характеризуется более устойчивым вовлечением передних областей коры во взаимоорганизованную электрическую активность и более узкой сонастройкой на частотах темпа движений и кратной им частоте (3 и 6 Гц).

Теоретическое значение. Теоретическое значение полученных результатов исследований заключается в выявлении корковых механизмов, определяющих состояние и эффективность работы исполнительного аппарата, что в итоге обеспечивает длительность выполнения тестирующей нагрузки. Кроме того, изучение меняющегося состояния спортсмена, шрастания утсмления по данньм ЭЭГ совместно с вегетативными показателями, дает возможность оценить функциональную систему приспособления к физической нагрузке.

Практическое значение. Прикладное значение работы заключается в выявлении информативных ЭЭГ-показателей для оценки, текущей работоспособности, прогнозирования возмо&ных. результатов,: а также. диагностики, спортивной формы»

Публикации* По теме диссертации, опубликовано 9 работ» Апробация диссертации. Сделано семь докладов:. на научных конференциях молодых учёных 1Д0ШС имЛ.Ф.Лесгафта в 1979 и 1980 щ на заседании, кафедры физиологии ЩШК им.ПЖЛесгафта в. 1981 г» и. на итоговой конференция: ГДОШК совместно с секцией ЭЭГ Ленинградского общества физиологов им .ILM. Сеченова в 1981 и 1983 гг., на ХУ1 Всесоюзной конференции по физиологии, мышечной деятельности. в г .Смоленска в 1982 г»., на Всесоюзном, съезде физиологического общества им.ИЛЛавлова в г.Баку в 1983г., на Всесоюзном симпозиуме по прогнозированию в прикладной физиологии в г.Фрунзе в 1984 г.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора /I глава/», описания методик исследований и статистической обработки, материала /2 глава/, изложения экспериментальных, данных. /3 глава/,, обсуждения полученных результатов /4 глава/,, выводов, и сдискаариводимых литературных источников,, приложений» Диссертация изложена на 152 страницах* имеет 6 таблиц, 25 рисунков.; библиография - 256 наименовании, из них 169 на русском и 87 на. иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Радченко, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Различные уровни работоспособности спортсменов-бегунов на протяжении годичного тренировочного цикла, выделенные по комплексу физиологических, биохимических и педагогических показателей, характеризуются различной динамикой пространственной синхронизации ЭЭГ, зарегистрированной в процессе тестирующей нагрузки - бега на третбане до отказа.

2. Длошадь синхронной электрической активности коры периода врабатывания при высокой работоспособности меньше, чем при низкой работоспособности, а период устойчивого состояния в первом случае характеризуется большей топографической (и, по-видимому, функциональной) специфичностью и стабильностью корковых систем взаимосвязанной активности.

3. Высокий уровень работоспособности характеризуется большим вовлечением в период компенсированного утешения передних ассоциативных зон коры левого (доминантного) полушария в со-настроенную систему регуляции движениями по сравнению с нижнетеменными областями, но в целом о б науживается более стабильное вовлечение моторных и премоторных зон коры в синхронную электрическую активность и менее стабильное участие ассоциативных полей в регуляции двигательной деятельности.

4. При высоком уровне работоспособности в передних отделах коры особенно отчетливо проявляется сонастроенность электрической активности на общгю рабочую частоту, на которой обнаруживается совшдение максимумов частотных спектров и спектров когерентности ЭЭГ, чего не наблюдается во взаимодействии моторных и нижнетеменных областей коры. Высокий уровень сходотва потенциалов дрефронтальных, премоторных и моторных областей на рабочей частоте, появляющийся в период компенсированного утешения и сохраняющийся вплоть до отказа от работы, обеспечивает, по-видимому, высокую степень мобилизации функциошльных резервов.