Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности экологии липы мелколистной (Tilia cordata Mill. ) примагистральных зон городской среды
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Головинская, Татьяна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ И МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Современное состояние исследований влияния факторов окружающей среды на морфометрические показатели древесных растений.

1.2. Состояние вопроса по разработке методов оценки формы кроны и листьев древесных растений и дистанционных методов изучения пространственной структуры, природных объектов.

1.3. Фрактальная геометрия в вопросах описания природных объектов.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика фенологических исследований и изучения роста побегов.

2.2. Методика определения тяжелых металлов в почве и растительных объектах (листовых пластинках).

2.3. Методика определения состояния древесных растений.

2.4. Выборка деревьев для эксперимента и листьев в кроне.

2.5. Методика определения фрактальной размерности вертикальной проекции древесного растения.

2.6. Методика измерения освещенности под кроной.

2.7. Методика определения концентрации окиси углерода в атмосфере вдоль автомагистралей.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА, РАЙОНА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Климат и почвы района исследований.

3.2. Промышленность района.

3.3. Изучение транспортного загрязнения атмосферы участков исследования.

3.4. Объекты исследований.

4. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НА СОСТОЯНИЕ НЕОБРЕЗАННЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ ПРИМАГИСТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ.

4.1. Методика центральных радиалей для исследования формы листьев, ее теоретическое обоснование и апробация.

4.2. Влияние транспортного загрязнения атмосферы на параметры крон необрезанных деревьев липы мелколистной.

5. ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ КРОНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ К ТРАНСПОРТНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ.

5.1. Влияние обрезки кроны на морфометрические параметры липы в условиях повышенного транспортного загрязнения.

5.2. Изменение феноритмов липы мелколистной после обрезки кроны.

6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ КРОНЫ И ДРУГИХ ЕЕ ПАРАМЕТРОВ.

6.1. Связь коэффициента прозрачности кроны со значением фрактальной размерности ее вертикальной проекции.

6.2. Корреляция фрактальной размерности и средних размеров листовых пластинок липы мелколистной.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Особенности экологии липы мелколистной (Tilia cordata Mill. ) примагистральных зон городской среды"

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты леса, экологии и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) в 1994 - 2000 гг.

Актуальность темы. Проектирование объектов озеленения на современном уровне невозможно без базы знаний не только в областях архитектуры, градостроительства и ландшафтного искусства, строительного дела и инженерной геодезии, но и почвоведения, ботаники и дендрологии, лесоводства и декоративного растениеводства [Боговая И.О., Теодоронский B.C., 1990]. Создание насаждений, устойчивых к атмосферным загрязнителям, остается основной задачей всех исследований и практических поисков при озеленении городов. В связи с высоким транспортным загрязнением современного города выбор ассортимента древесных растений для насаждений вдоль дорог является актуальной проблемой. Выращивание растений в зоне повышенной загрязненности воздуха становится рациональным, когда растения способны без существенного ущерба переносить постоянно содержащиеся в приземном слое атмосферы токсиканты. К осуществлению этой цели известен ряд мероприятий и предложений [Илькун Г.М., 1971]:

1) подбор видового и сортового состава растений для данной почвенно-климатической зоны;

2) гибридизация и селекция особей с высокой устойчивостью к атмосферным токсикантам;

3) обеспечение растений элементами питания и влагой;

4) применение физиологически активных веществ и др.

В ряду других нерешенных проблем по рациональному использованию городских растительных ресурсов остается плановая обрезка деревьев, включающая в себя широкий спектр задач и требующая привлечения специалистов различных областей.

Как известно, внешне наблюдаемые таксационные и морфологические показатели растения (высота дерева, ажурность кроны, средние размеры листовых пластинок и др.) отражают его физиологическое состояние. В этом плане актуальной проблемой является разработка методов дистанционного зондирования в оценке состояния растений в условиях повышенного антропогенного воздействия. Перспективным в настоящее время является применение фрактальной геометрии для количественной оценки пространственной структуры биологических объектов, в частности, густоты кроны. Оценка полноты кроны для лесного контроля основана сегодня в основном на субъективных представлениях.

В задачах мониторинга городской среды измерение такого экологически значимого фактора как площадь листовых пластинок растения требует совершенствования процесса. Актуальной задачей в настоящее время является разработка новых современных методик по исследованию формы и размеров листьев, снижающих трудоемкость исследований при больших выборках.

Ассортимент древесной растительности примагистральных областей Центрального района Воронежа ограничен в основном липой мелколистной, что и определило выбор объектов исследования. Липа для городских посадок является перспективной породой, она относительно устойчива и имеет высокую способность к самовозобновлению.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является установление связей различных показателей состояния липы мелколистной примагистральных областей города с антропогенными факторами среды и друг с другом.

Для достижения основной цели работы решались следующие конкретные задачи:

1) оценить экологическое состояние (интенсивность движения, воздух, почва) придорожных областей конкретного участка исследований - Центрального района города Воронежа;

2) разработать методику исследования формы листовых пластинок для установления пропорциональности их площадей линейным размерам;

3) исследовать изменение параметров липы мелколистной (высоту, ширину кроны и размеры листовых пластинок) в зависимости от уровня транспортного загрязнения атмосферы;

4) изучить возможность использования в качестве биоиндикационного параметра показателя плотности кроны в виде ее фрактальной размерности;

5) изучить влияние обрезки кроны липы мелколистной на газоустойчивость вида;

6) установить связь фрактальной размерности кроны с другими ее параметрами: средними размерами листовых пластинок и коэффициентом прозрачности кроны.

Научная новизна. Новизна работы заключается в следующем:

1) разработана и апробирована методика центральных радиалей исследования формы листовых пластинок, проведено теоретическое обоснование использования длины листьев для сравнения их площадей;

2) впервые показано влияние уровня транспортного загрязнения атмосферы на фрактальную размерность проекции кроны липы мелколистной;

3) выявлено положительное влияние обрезки в течение 8 лет на биологический (феноспектры) и морфолого-анатомический аспекты газоустойчивости липы мелколистной к транспортному загрязнению;

4) впервые установлена корреляционная связь фрактальной размерности со средними размерами листовых пластинок дерева;

5) впервые установлена связь фрактальной размерности с коэффициентом прозрачности кроны.

Теоретическая и практическая ценность. Проведенные исследования могут быть использованы районными и городскими службами для совершенствования муниципальных планов по уходу за городскими зелеными насаждениями, подборе ассортимента растений. Результаты работы могут быть учтены при определении целесообразности и сроков обрезки древесных растений в придорожных областях.

Результаты проведенного комплексного исследования современного экологического состояния примагистральных зон Воронежа используются в других экологических задачах.

Разработанная методика центральных радиалей исследования формы листовых пластинок рекомендуется к использованию для листьев различных видов растений.

Компьютерная программа определения фрактальной размерности может быть использована при изучении структуры различных растений и их частей по фотографиям, а также с помощью сканирования гербарных экземпляров. Созданный банк данных компьютерного изображения листьев липы и тополя предназначен для длительного хранения и рекомендуется для использования в учебном процессе и в дальнейших научных исследованиях.

Результаты исследований используются при чтении курса "Экология" на кафедре защиты леса, экологии и лесного охотоведения ВГЛТА.

Установленная корреляционная связь различных параметров кроны липы мелколистной и регрессионные уравнения рекомендуются к адекватной замене в трудоемких измерениях на объектах в аналогичных условиях произрастания.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого лесопользования" (Воронеж, декабрь 1995 г.), на международной конференции "Математика. Компьютер.

Образование" (Москва, январь 1996 г.), на международной конференции "Математика. Моделирование. Экология" (Волгоград, май 1996 г.), на международной конференции "Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление" (Воронеж, сентябрь 1997 г.), на семинарах ВГУ и на преподавательской конференции ВГЛТА в 1998 г., на научно-практической конференции "Лесные экосистемы зеленой зоны города Воронежа" (Воронеж, январь 1999 г.), на научно-технической конференции "Высокие технологии в экологии" (Воронеж, май 1999 г.), на научно-практической конференции "Повышение технического уровня машин лесного комплекса" (Воронеж, октябрь 1999 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, приложений, списка литературы 300 наименований, в том числе 70 иностранных авторов. Общий объем работы составляет 193 страницы, из них 51 страница приложений. Текст диссертации включает в себя 24 таблицы, 23 рисунка и 2 фотографии, а также 4 таблицы и 150 рисунков в приложениях.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Головинская, Татьяна Яковлевна

114 ВЫВОДЫ

1. Примагистральные зоны г. Воронежа испытывают сильное антропогенное воздействие. Интенсивность этого воздействия варьирует в зависимости от типов улиц и их пересечений, загруженности автотранспортом, воздействия промышленных предприятий. На перекрестках и остановках уровень концентрации окиси углерода в атмосфере увеличивается в 2.5-4 раза, превышая ПДК в 4-8 раз.

Анализ верхних горизонтов почв придорожных областей на тяжелые металлы показал значительное превышение ПДК по свинцу, цинку, меди.

2. В целях экологического мониторинга разработана, теоретически обоснована и апробирована на листьях тополя черного (Populus nigra), березы поникшей (Betula pendula) и липы мелколистной (Tilia cordata) методика центральных радиалей для исследования формы листовых пластинок. Методика позволила для сравнения площадей листьев выделить в качестве линейного параметра длину листовой пластинки. Это снизило трудоемкость исследований липы мелколистной при больших выборках (более 7000 листьев).

Создан банк данных формы листьев липы мелколистной и тополя черного в компьютерном виде.

3. Воздействие транспортного загрязнения на зеленые насаждения при-магистральных зон Центрального района г. Воронежа приводит к значительным изменениям в состоянии липы мелколистной, составляющей основу ассортимента древесных растений участков исследований. На перекрестках и остановках 18 % растений входят в III группу жизнеспособности. Факторный дисперсионный параметрический анализ показал, что уровень транспортного загрязнения атмосферы влияет на такие морфометрические показатели состояния липы как высота деревьев, средние размеры листовых пластинок.

4. Определяемый методом дистанционного зондирования (на основе фотографий) количественный показатель ажурности кроны липы мелколистной в виде фрактальной размерности ее вертикальной проекции является биоиндикатором, реагируя на повышение уровня транспортного загрязнения атмосферы наряду с другими показателями.

5. В результате обрезки крон липы мелколистной придорожных областей повышается газоустойчивость растений в морфолого-анатомическом аспекте. Уровень транспортного загрязнения атмосферы (перекрестки и остановки) не влияет на такие показатели состояния обрезанных деревьев как их высота, средние размеры листовых пластинок и фрактальную размерность. Растения можно отнести в основном к I группе жизнеспособности.

6. После обрезки повышается устойчивость липы мелколистной к транспортному загрязнению в биологическом аспекте. Фенологические исследования показали, что обрезка крон липы мелколистной придорожных зон в течение 8 лет после обрезки увеличивает период фотосинтезирующей активности листвы на 1.5-1.7 месяца, приближая его к показателям в экологически благополучных условий произрастания растений.

Площадь некрозов листьев необрезанных деревьев в условиях повышенного транспортного загрязнения достигает к началу осеннего расцвечивания 30-50 % площади всей листвы, дополнительно снижая фотосинтезирую-щую способность. На листьях обрезанных деревьев наблюдались весьма незначительные некротические признаки. Листья начинают опадать, не достигая полного расцвечивания.

7. Химический анализ листового опада липы мелколистной вдоль городских улиц не выявил какого-либо влияния обрезки деревьев на содержание тяжелых металлов в листьях.

8. Фрактальная размерность вертикальной проекции крон липы мелколистной имеет высокую корреляционную связь со средними размерами листовых пластинок (г=0.81), а также с коэффициентом прозрачности кроны (г=-0.97). Полученные регрессионные модели зависимости фрактальной размерности кроны от других ее параметров рекомендуются к использованию в аналогичных задачах.

Автореферат диссертации по теме "Особенности экологии липы мелколистной (Tilia cordata Mill. ) примагистральных зон городской среды"

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

од

Г7 '/пп 2300

ГОЛОВИНСКАЯ Татьяна Яковлевна ^¿Jáiusé-

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ЛИПЫ МЕЖОЛИСТНОЙ (TILIA CORDATA Mili.) ПРИМАГИСТРАЛЬНЫХ ЗОН ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОДА ВОРОНЕЖА)

11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА).

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

академик РАЕН Козлов А.Т.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Крылов А.Г.,

доктор биологических наук, профессор Никулин A.B.

Ведущая организация - научно-исследовательский институт лесной

генетики и селекции

Защита диссертации состоится: 2000 г. в Ii часов на

;аседании диссертационного совета К 064.06.03 при Воронежской государственной лесотехнической академии.

Отзыв на реферат просим присылать в 2-х экземплярах, заверенный печатью предприятия, по адресу: 394613, г.Воронеж, ул.Тимирязева, 8, ВГЛТА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА.

Автореферат разослан

" jl" ClUjVlU 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета, доктор сельскохозяйственных наук, ^^^

профессор Панков Я.В.

^ Типография ООО «ЛИО» Воронеж, Свободы 69. П i4/?- */ О Тираж 100 экз. Зака* № 118

/7 ШЛ-чЛ^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание насаждений, устойчивых к атмосферным загрязнителям, остается основной задачей всех исследований и практических поисков при озеленении городов. В связи с высоким транспортным загрязнением современного города выбор ассортимента древесных растений для насаждений вдоль дорог является-актуальной проблемой. В ряду других нерешенных проблем по рациональному использованию1 городских растительных ресурсов остается плановая обрезка деревьев, включающая в себя . широкий спектр задач. - ' 1 1

. Как известно, внешне наблюдаемые таксационные и морфометрические показатели растения (высота дерева, ажурность кроны, средние размеры листовых пластинок и др.) отражают его физиологическое состояние. В этом плане актуальной проблемой является разработка методов дистанционного зондирования в оценке состояния растений в условиях повышенного антропогенного воздействия.. Перспективным в настоящее время является применение фрактальной геометрии для количественной оценки пространственной структуры биологических объектов, в' частности, полноты кроны, опенка которой основана сегодня в основном-на субъективных представлениях.

. Ассортимент древесной растительности' примагистралькых областей Центрального.района Воронежа ограничен в основном липой мелколистной, что и определило выбор объектов исследования; Липа для городских посадок является перспективной породой, она относительно устойчива и имеет высокую способность к самовозобновлению.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы является установление связей различных показателей состояния липы мелколистной при-магистральных областей города с антропогенными факторами среды и друг с другом. ..■•-■, ' '

Для достижения основной цели работы решались следующие конкретные задачи:

1) оценить "экологическое состояние (интенсивность движения, воздух, почва) придорожных областей конкретного участка исследований - Центрального района города Воронежа; * ■-•-•■•

2) разработать методику исследования формы листовых пластинок дл: ус тановления пропорциональности их площадей по линейным размерам;

3) исследовать изменение морфометрических показателей липы мелколистной (высоту, ширину кроны и размеры листовых пластинок) в зависимости от уровня транспортного загрязнения атмосферы;

4) изучить возможность использования в качестве биоиндикационного параметра показателя плотности кроны в виде ее фрактальной размерности;

5) изучить влияние обрезки кроны липы мелколистной на газоустойчи-вос ть вида;

6) установить связь фрактальной размерности кроны с другими ее параметрами: средними размерами листовых пластинок и коэффициентом про-зра шости кроны.

Научная новизна. Разработана и апробирована методика центральных радиалей исследования формы листовых пластинок, проведено теоретическое обоснование использования длины листьев для сравнения их площадей. Впервые показано влияние уровня транспортного загрязнения атмосферы на фрактальную размерность проекции кроны липы мелколистной. Выявлено положительное влияние обрезки в течение 8 лет на биологический (феноспек-тры) и морфолого-анатомический аспекты газоустойчивости липы мелколистной к транспортному загрязнению. Впервые установлена корреляционная связь фрактальной размерности со средними размерами листовых пластинок дерева, а также с коэффициентом прозрачности кроны.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается значительным фактическим материалом, полученным в течение нескольких лет с использованием современных методик.

Теоретическая и практическая ценность. Проведенные исследования могут быть использованы районными и городскими службами для совершенствования муниципальных планов по уходу за городскими зелеными насаждениями, подборе ассортимента растений. Результаты работы могут быть учтены при определении целесообразности и сроков обрезки древесных растений в придорожных областях.

Результаты проведенного комплексного исследования современного экологического состояния при магистральных зон Центрального района Воронежа используются в других экологических задачах.

Разработанная и апробированная методика исследования формы листовых пластинок рекомендуется к использованию для листьев различных растений. Компьютерная программа определения фрактальной размерности может быть использована при изучении структуры различных растений и их частей по фотографиям, а также с помощью сканирования гербарных экземпляров.

Созданный банк данных компьютерного изображения листьев липы и тополя предназначен для длительного хранения и рекомендуется для Использования в учебном процессе и в дальнейших научных исследованиях.

Установленная корреляционная связь различных параметров кроны липы мелколистной и регрессионные уравнения рекомендуются к адекватной замене в трудоемких измерениях на объектах в аналогичных условиях произрастания.

Результаты исследований используются при чтении курса "Экология" на кафедре защиты леса, экологии и лесного охотоведения BFJ1TA.

Апробация работы » публикации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого лесопользования" (Воронеж, декабрь 1995 г.), на международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Москва, январь 1996 г.), на международной конференции "Математика. Моделирование. Экология" (Волгоград, май 1996 г.), на международной конференции "Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление" (Воронеж, сентябрь 1997 г.), на семинарах ВГУ и на преподавательской конференции ВГЛТА в 1998 г., на научно-практической конференции "Лесные экосистемы зеленой зоны города Воронежа" (Воронеж, январь 1999 г.), на научно-технической конференции "Высокие технологии в экологии" (Воронеж, май ¡999 г.), на научно-практической конференции "Повышение технического уровня машин лесного комплекса" (Воронеж, октябрь 1999 г.),

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Диссертация состоит из введения, шести глав,, выводов, приложений, списка литературы из 300 наименований, в том числе 70 иностранных авторов. Общий объем работы составляет 193 страницы, из них 51 страница приложений. Текст диссертации включает в себя 24 таблицы, 23 рисунка и 2 фотографии, а также 4 таблицы и 150 рисунков в приложениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

[.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ И МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Современным проблемам озеленения городов и регулированию природоохранных мероприятий посвящены работы Моисеева H.H. (1990); Уатта К. (1971), Горохова В.А. (1991), Шевченко В.Е. (1988), Боговой И.А., Теодорон-ского B.C. (1990), Шенникова А.П. (1950), Горышиной Т.К. (1979) и др.

Влияние внешних факторов урбанизированной среды на различные морфометрические показатели древесных растений отражены в работах Серебрякова И.Г. (1962), Огиевского. В.В., Хирова A.A. (1965), Илькун Г.М. (1971), Сытник K.M. (1978), Миноранского В.А. (1996), Судачковой Н.Е. (1998), Веретенникова A.B. (1993), Федоровой А.И. (1996), Паутова A.A. (1995), Кряжевой Н.Г. (1996) и др. В предыдущих исследованиях не рассматривался морфометрический показатель, который бы отражал изменение в целом структуры древесных растений.

Влияние обрезки крон городских деревьев на их феноритмы также изучено недостаточно.

Вопросам загрязнения тяжелыми металлами примагистральных областей уделяли внимание многие отечественные ученые. Однако влияние обрезки деревьев примагистральных областей города на способность листьев аккумулировать тяжелые металлы ранее не изучалось.

Разработке методов определения площади листьев и изучения их формы посвящены работы Миллер М.С. (1973), Гедых В.Б. (1973, 1987, 1996), Евдокимова P.M., Жадова О.С. (1983), Mukerji Н. (1962), Дорогань Л.В. (1994), Зверева Г.Л. (1996), Корона В.В. (1987).

Существуют различные модели и методы анализа характеристик крон деревьев, над которыми работали Bertalanffy L. (1942), Полетаев И.А. (1966), Кулль К.Л., Оя Т.А. (1984), Пригожин И.П. (1985), Кофман Г.В. (1981), Ве-дюшкин М.А. (1993) и др. ''

Современное состояние вопроса по изучению ажурности кроны отражено в анализе работ Цельникер IO.JI. (1969, 1978, 1983), Позднякова Л.К. (1953), Акуловой Е.А. (1964), Roussel L. (1962), Выгодской Н.Н. (1974).

В разделе дается также анализ различных методов дистанционного зондирования состояния древесных растений.

Фрактальные идеи получили распространение после выхода в свет книги Mandelbrot В.В. (1982). Затем они были развиты в работах отечественных и зарубежных ученых. В разделе осуществлен обзор работ по возможностям применения фрактального подхода в экологии. Отмечается, что фрактальный анализ позволяет учитывать масштаб структуры. Изучению фрактальности древесной кроны посвящены работы Brown J.К.. (1978), Pfeifer F. (1988. ! 991), Zeide В. (1990. 1991), Strand L. (1990). Но исследования зависимости значений фрактальной размерности вертикальной проекции крон ■ от экологических факторов среды ранее не проводились.

В работах Березовской Ф.С.. Карева И.П. (1990, 1995) отмечалось, что значение фрактальной размерности структуры изучаемого вида растения вместе с определёнными связями внутри структуры может стать связующим звеном различных параметров. Однако такие исследования не проводились.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Раздел включает описание методик фенологических исследований и изучения роста побегов по работам Елагина И.Н. (1976), Шульца Г.Е. (1981), Молчанова А.А., Смирнова В.В. (1967), Булыгина Н.Е. (1979). Химический анализ почв и листьев на содержание тяжелых металлов проводили в соответствии с общепринятыми методиками Аринушкиной Е.Д. (1970), Пономаревой В.В., Плотниковой Т.Т. (1980). Листья предварительно измельчались до порошкообразного состояния.

Для общей оценки древесных растений по высоте, ширине кроны, ажурности, а также группам жизнеспособности использовались оценки Беговой И.О., Теодоронского B.C. (1990), Соловьева В.А. (1989), Кругляк В.В. (1997).

Выборка деревьев для эксперимента осуществлялась на основе метода экологических рядов. Для исследования влияния вредных выбросов автомобильного транспорта на состояние растений было отобрано 168 необрезанных и 104 обрезанных деревьев липы, 12 % которых находятся в условиях повышенного транспортного загрязнения (перекрестки, остановки).

Выборка листьев в кроне производилась по 30-50 листьев со всех ярусов каждого дерева по Веретенникову А.В. (1993). В связи с различным количеством листвы в разных ярусах количество листьев в каждом ярусе выбиралось пропорционально общей массе листьев в этом ярусе.

Всего методом - центральных радиалей было измерено 842 листа (срединной формации), а для сравнения размеров листьев — более 7000 листьев, выборка которых осуществлялась равномерно по всей кроне в середине летней вегетации в течение одного сезона.

Расчет значений фрактальной размерности вертикальной проекции крон производился "box-counting" методом по их фотографиям. В процессе измельчения масштаба изображения m строится линия регрессии площади структуры N(m) по линейному масштабу покрытия в дважды логарифмическом масштабе.

Измерения освещенности на открытом месте и под кроной проводились люксметром Ю-116 с использованием насадок по методу усредненных данных в бликах и тенях по Тоомингу Х.Г., Россу Ю.К. (1964). Всего люксметром было сделано 1960 измерений в расчете 10 на м\

Для оценки концентрации окиси углерода в атмосфере была использована методика, учитывающая конкретные условия участка улицы: тип улиц и их пересечений, интенсивность движения, коэффициент токсичности автомобилей по их типам, влажность воздуха и скорость ветра. Коэффициенты определялись по методическим таблицам на основе эмпирических данных.

Полученный в результате исследований экспериментальный материал обрабатывался с использованием методов математической статистики на IBM PC с использованием специализированных пакетов программ FHOTOFINISCH. FHOTOPA1NT, STADIA, EXCEL. Расчеты фрактальной размерности кроны выполнялись с помощью разработанной комплексной программы FRACT.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Город Воронеж расположен на юго-восточной окраине Среднерусской возвышенности на берегах реки Воронеж в 12 км от ее впадения в реку Дон. В административном плане Воронеж поделен на 6 районов. Правобережная часть города представляет собой высокое холмистое плато с абсолютными отметками высот от 100 м до 160 м.

Территорией наших исследований являются примагистральные области города Воронежа: значимые улицы правобережья пр. Революции, ул. Коль-цовская, ул. Плехановская, ул. 9 Января, а также многие менее загруженные автотранспортом улицы и для сравнения скверы и территория Правобережного лесничества учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.

Для района исследований дается характеристика климата.и почв, атмосферного давления, влажности воздуха, озонового слоя, радиационной обстановки, шумовой загрязненности улиц. По средним многолетним показателям климатические условия Воронежа относительно благоприятны для произрастания древесной растительности.

На выбранной территории правого берега механический состав почв в основном суглинистый, тип почвы - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый среднемощный, мощность гумусового горизонта составляет 0.7 м.

В придорожных областях отмечается превышение ПДК в атмосфере по оксиду углерода, диоксиду азота, формальдегиду.

В разделе приводятся результаты более полного исследования экологического состояния улиц Центрального района. Исследования верхних горизонтов почв (0-20 см) придорожных областей на тяжелые металлы показали превышение ПДК средних значений по цинку в 4.8, по свинцу - в 4.7 и меди -до 9 раз.

В Центральном районе города Воронежа расположено около 20 различ- . ных промышленных предприятий, имеющих 550 стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферу. В целом на промышленных предприятиях Центрального района образуется сравнительно небольшое количество токсичных отходов.

В летний период 1998 года измерялась интенсивность движения автотранспорта на улицах с замерами в 8, 13, 18 ч, а также ночные часы. Результа-

ты показали высокий уровень интенсивности движения транспорта по пр. Революции (1357 авт./ч), по ул. Кольцовской от железнодорожного вокзала до пр. Революции (825 авт./ч), по ул. 9 Января от ул. Машиностроителей (1408 авт./ч). .

.Расчет концентрации оксида углерода в атмосфере примагистральных областей показал: на пр. Революции отмечается превышение ПДК по окиси углерода в 4, на ул. Кольцовской - в 2.5, на ул. 9 Января - в 3.5 раза, на перекрестках концентрация окиси углерода выше в 2.5-4 раза.

Гип выбранных участков улиц для исследования влияния транспортного загрязнения на древесные растения - двусторонняя многоэтажная застройка при наличии нескольких перекрестков, расстояние от деревьев до проезжей части - 1.5, до зданий - 5-7 м.

Воронеж можно отнести к числу "зеленых" городов. В среднем на одного жителя приходится 8.7 м" зеленых насаждений. Наибольшая площадь зеленых насаждений Воронежа (43 % от общей площади) приходится на Центральный район города. Несмотря на ведущее место в объеме зеленых насаждений среди районов города, в примагистральных областях и скверах района отмечается однообразие видового состава насаждений. Объекты исследования определились подавляющей частью ассортимента древесных растений Центрального района города Воронежа - липой мелколистной, которая произрастает вдоль улиц: пр. Революции, ул. Кольцовская, ул. Плехановская, Московский проспект, ул. К. Маркса, ул. Ф. Энгельса, ул. Ср.Московская, ул. Мира, ул. Орджоникидзе, пл. Ленина, ул. Платонова, ул.'Кардашова, ул. Кирова и др., а также в скверах района.

Исследование этой породы является перспективным, поскольку липа является довольно устойчивой к различным антропогенным воздействиям породой, обладает высокой способностью к самовозобновлению, имеет высокие эстетические качества, приобретая более компактную форму в случае обрезки кроны. • •

Обрезанные деревья в 1993 году подвергались сильной единовременной обрезке, при которой обрезается ствол и нижние скелетные сучья на расстоянии 15-20 см от развилки.

4. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НА СОСТОЯНИЕ НЕОБРЕЗАННЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ ПРИМАГИСТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

ля исследования формы листьев^еа Для возможности сравнения площа-

дей листьев по их линейным размерам модифицировалась известная методика для изучения формы листьев Гедых В.Б (1996). Предложено измерение ра-диалей из середины центральной жилки листовой пластинки до ее края, как показано па рис.1. Этот метод позволяет не только исследовать форму .чистовых пластинок, но и оценить степень геометрического подобия листьев, следовательно, пропорциональность их площадей. Измерения производились наложением на листовую пластинку специального транспортира, изготовленного на прозрачной бумаге. Одно линейное деление па транспортире соответствует 1 см, перемещение радиалеи по KP>iy происходит с интервалом в 10 град.

Вышеизложенная методика апробирована на листьях древесных порол, распространенных в городской среде Воронежа: тополя черного (Populus nigra L.), березы поникшей (Betula pendula Roth.), липы мелколистной (Tilia cordata Mill.). Выборка листьев осуществлялась с деревьев, произрастающих в разных экологических условиях города (перегон, перекресток, сквер, лесхоз).

Рис.1. Измерение центральных р.чдиалей вдоль танины листовых пластинок: ЛВ и A|Bt - длина листовых плаемшок. ОР и ОЛ\- центральные ралиали

Динамика коэффициентов корреляции центральных радиалей с длиной листовой пластинки для всех трех видов отражена на рис.2. Наиболее высокая степень корреляции наблюдается у листьев липы, значения коэффициентов корреляции г достаточно высоки по всему периметру, и в основном выше г=0.9. Лишь в областях изгибов сердцевидной формы при симметричном повороте радиалей на ф=70 град и ф=300 град коэффициент корреляции несколько снижается (0.86< г<0.89), оставаясь близким к г=0.9.

¡'не 2. Зависимость коэффициента корреляции г исмгр.'ни.мых рлди.-ыей с длиной лисюныч пластинок' от угла p.ióinipuia рацн.ысн <|>

Для листьев березы корреляция резко снижается в точке ф=70 град (г<0.65). Для листьев тополя форма наиболее изменчива при <р=340 град и среднее значение rmean=0.829 - наименьшее для грех видов растений.

Произведена гербаризация собранного материала, созданы компьютерные банки данных из 200 листьев липы мелколистной и 200 листьев тополя черного. Это предполагает возможность наглядной иллюстрации материалов исследования, а также длительную их сохранность.

Дополнительно проведенная оценка корреляции длины и ширины листьев изучаемых видов в процессе их роста показала, что значения

коэффициентов корреляции длины и ширины листовых пластинок близки к г=-Ч. Кривые роста для липы 1 года после обрезки резко поднимаются вверх уже в первую неделю па 41 %, для липы 2 года после обрезки - на 34 "л, что свидетельствует о высокой степени физиологической адаптации растений после обрезки.

Метод центральных радиалей позволил не только исследовать форму листовых пластинок, но и определить линейный параметр, характеризующий их площадь. '>гот метод является также усовершенствованным по отношению к используемому ранее сравнению размеров листовых, пластинок древесных растений по измерениям длины и ширины листа. . . •'

Влияние транспортного загрязнения атмосферы на параметры крон ие-обрезанных деревьев лппы мелколистной. Исследование влияния уровня транспортного загрязнения-атмосферы на состояние липы мелколистной проводилось в середине летнего вегетационного периода 1998 года до начала образования обширного некроза листовых пластинок. Наличие остановок общественного транспорта, перекрестков и автостоянок образовало контрольную и жспериментальную группы деревьев.

Все выбранные деревья умереннорастущие (годовой прирост ветвей составляет 0.17-0.27 м), 111 класс растений по высоте, крона узкая. Визуальная оценка плотности крон составляет 20-40 % на перегонах (ереднеплотная крона) и более 40 % на перекрестках (ажурная крона). Средняя длина годового прироста ветвей 0.17-0.25 м. Деревья в основном относятся ко 11 группе жизнеспособности. на перекрестках и остановках 18 % растений входят в 111 группу Изменения ажурности крон деревьев.в различных условиях произрастания можно наблюдать на рис.3. /

В качестве биологической продуктивности, жизнеспособности и результатов приспособления растений ^состояние деревьев определялось на основе морфометрических показателей, получаемых без повреждения деревьев. Состояние растений определялось на основе следующих морфометрических показателей: высота дерева Н, ширина кроны вдоль ряда S, средние значения размеров листовых пластинок h, показатель ажурности кроны в виде фрактальной размерности D вертикальной проекции кроны.

Значения D, Н и S получены на основе фотографий. Результаты расчета фрактальной размерности для группы деревьев па перегоне приведены на

рис.4. Все 168 полученных регрессионных моделей адекватны экспериментальным данным. Значение фрактальной размерности кроны зависит от разброса ветвей, может уменьшаться для деформированной кроны из-за образовавшегося просвета. На более мелких масштабах площадь просветов зависит от размеров листьев, их количества и расположения.

в)

Рис.3. Влияние уровня транспортного загрязнения атмосферы на крону необрезаннон липы мелколистной примагисгральных областей: а) - дерева на перегоне: 1)-1,7Н: б) - дерева на перекроет кс улиц, 13 "1.71; в) --деформированного дерева па остановке транспорта. Г)-1! .72

3. 9 г

с

~ 8

7 б 5 4 3 2 1

О 1 2 3 4 5

1п(1/п1)

Рис.4. Графики расчета граничных значений фрактальной размерности Э вертикальной проекции необрезанных крон липы мелколистной для контрольной группы деревьев (перегон)

Проведены исследования уровня аккумуляции токсических веществ в листовом опаде на экспериментальном участке пр. Революции (на основе 14 проб). Содержание тяжелых металлов в сухом веществе листового опада необрезанных деревьев в среднем составляет: 2п - 0.32, Си - 1.97, N1 - 1.09, Сг -0.95 и Со - 0.12 мг/кг.

Согласно уровням значимости различных критериев можно принять гипотезу о нормальном распределении выборки значений Н, Б, И и О. В план факторного эксперимента влияния уровня транспортного загрязнения на показатели состояния липы включены рассматриваемые показатели. Результаты статистической обработки вышеперечисленных параметров отдельно для каждой из групп деревьев отражены в табл. 1.

Результаты однофакторного дисперсионного параметрического анализа показали, что есть влияние фактора на отклик для Н, Ь и В (уровень значимости гипотезы "есть влияние фактора на отклик" Р«0.05). Влияние уровня транспортного загрязнения атмосферы на ширину кроны 8 не выявлено (Р=0.21).

1 к 0„=1.72

г

Таблица 1

Значения параметров необрезанных деревьев липы мелколистной в зависимости от уровня транспортного загрязнения

Объекты Параметр мт тах теап Дисперсия

Контрольная Н, м ' 8.1 14.0 10.6 1.36

Группа деревьев Б, м 2.3 5.2 3.7 0.29

(на перегоне) Ь, см 6.3 8.1 7.2 0.15

О 1.72 1.82 1.77 0.00049

Эксперименталь- Н. м 7.0 11.5 9.1 1.43

ная группа Б, м 2.3 5.0 3.6 0.51

деревьев Ь, см 4.6 5.9 5.2 0.13

(перекрестки и др.) О 1.71 1.78 1.74 0.00034

Таким образом, уровень транспортного загрязнения атмосферы придорожных областей влияет не только на такие морфометрические показатели липы как высота дерева и средние размеры листовых пластинок, но и на показатель ажурности кроны в виде фрактальной размерности ее вертикальной проекции, которую можно использовать в качестве биоиндикационного параметра при мониторинге городской среды.

5. ВЛИЯНИЕ ОБРЕЗКИ КРОНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ К ТРАНСПОРТНОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ

Влияние обрезки кроны на морфометрические параметры липы в условиях повышенного транспортного загрязнения. Для анализа влияния обрезки на тенденцию снижения плотности кроны и размеров листовых пластинок в местах пересечений улиц и на остановках нами исследовались деревья по ул. Кольцовской.

Исследования листового опада обрезанных деревьев показало, что какого-либо изменения способности листвы липы аккумулировать тяжелые металлы после обрезки кроны не наблюдается.

В матрицу факторного эксперимента влияния уровня транспортного загрязнения атмосферы на состояние обрезанных деревьев включены полученные параметры: Н, Ь, 8 и Э. После обрезки наблюдалось анатомо-морфологическое приспособление в виде увеличения размеров листьев. При

увеличении размеров листьев по длине до 13-15 см иногда наблюдался переход простой формы листа в форму, напоминающую сложный лист. Статистическая обработка результатов измерений представлена в табл.2.

Однофакторный дисперсионный параметрический анализ влияния уровня транспортного загрязнения атмосферы на показатели состояния обрезанных деревьев показал отсутствие влияния фактора на отклик для всех рассматриваемых параметров. Уровень значимости гипотезы для Н Р=0.97. для § - Р=0.99, для И - Р=0.83, для О - Р=0.72.

Таблица 2

Результаты измерения параметров обрезанных деревьев липы мелколистной

Объекты Параметр 1ТПП тах теап Дисперсия |

Контрольная Н, м 6.7 9.4 8.2 0.64 |

Группа деревьев (на Б.М 2.7 4.1 3.4 0.12 1

перегоне) К, см 7.4 13.5 10.3 1.25 !

В 1.74 1.92 1.83 0.00180 1

Эксперименталь- Н, м , 6.5 9.5 8.1 1.41

ная группа Б, м 2.8 4.0 3.4 0.12 |

деревьев Ь, см 7.5 13.5 10.5 2.33 !

(перекрестки и др.) О 1.76 1.88 1.82 0.00105 |

Таким образом, уровень транспортного загрязнения атмосферы придорожных зон не влияет на такие таксационные параметры обрезанных деревьев как высота и размеры листьев, фрактальная размерность кроны. Введенный количественный показатель ажурности кроны в виде фрактальной размерности вертикальной проекции позволил не только объективно оценить изменение плотности кроны в условиях повышенного транспортного загрязнения, но и сравнить реакцию растений на повышение уровня транспортного загрязнения до и после обрезки деревьев.

Изменение феноритмов липы мелколистной после обрезки кроны. Длительность периода вегетации у летнезеленого растения определяет фактически продолжительность фотосинтезирующей активности листвы и существенно влияет на продуктивность дерева. Для фенологических исследований наблюдалось 1589 деревьев липы мелколистной Центрального района Воронежа, включая необрезанные деревья и группы деревьев 3 года и б года об-

резки. Наблюдения проводились в трехгодичной повторности.

Получены результаты фенологических исследований в виде феноспек-тров (по усредненным данным каждой группы) и для 1997-1998 г. приведены на рис.5. Наблюдается существенное увеличение вегетационного периода у обрезанных деревьев на 1.5-1.8 месяца, что соответствует длине вегетационного периода в экологически благополучных условиях произрастания.

В феноспектры дополнительно включено наблюдение за таким показателем газоустойчивости растений как степень повреждения листовых пластинок. На феноспектрах отмечен момент достижения у необрезанных деревьев в условиях повышенного транспортного загрязнения 30 % некротических изменений. Площадь некрозов может достигать к концу августа 50 % обшей площади листьев, дополнительно снижая фотосинтезирующую способность листвы. В основном у листьев наблюдался краевой некроз. Среди этой группы деревьев наблюдаются погибшие.

На листьях обрезанных деревьев не наблюдалось некрозов до начала пожелтения листвы. Размеры почек обрезанных деревьев были в 2-2.5 раза больше, чем необрезанных. Согласно методике оценки жизнеспособности растений обрезанные деревья в основном можно отнести к I группе жизнеспособности.

Исследования на примере липы мелколистной показали, что наличие обрезки городских деревьев может вносить существенную поправку в биоиндикационные исследования при мониторинге городских экосистем.

6. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ КРОНЫ И ДРУГИХ ЕЕ ПАРАМЕТРОВ

Связь коэффициента прозрачности кроны со значением фрактальной размерности ее вертикальной проекции. Пропускание количества ФАР кроной, или коэффициент прозрачности кроны 0 определялся как отношение интенсивности прямой солнечной радиации под кроной к потоку прямой, падающей на открытое место (на более узкой смешанной выборке деревьев).

Рис.Г> . Феиоспектры 1997-98 годов липы мелколистной примагистрапьных областей: А - для необрезанных деревьев; Б - для деревьев после обрезки; 3 - (¡»аза набухания почек, 4 - начало облиствения; 5 -развертывание листьев; 6 - рост побега; 7а - летняя вегетация, 76 - достижение 30 % некроза листьев для деревьев на перекрестках, 8а - начало осеннего расцвечивания листьев; 86 - полное расцвечивание листьев; 9а - начало осеннего листопада; 96 - полное опадение листьев

Измерения проводились в безветренную и ясную погоду 5-15 июля 1998 года при высоте солнца 45 град в момент попадания на крону прямых солнечных лучей. Измерения показывают увеличение интенсивности света в бликах более чем в 10 раз. Значения коэффициента прозрачности кроны изменяется в интервале 0.030<С><0.273.

Исследовалась корреляционная связь между коэффициентом прозрачности кроны <3 и ранее полученными значениями фрактальной.размерности О для выбранных деревьев. Параметрическая корреляция показала, что коэффициент корреляции между выборками г=-0.969. Уравнение регрессии имеет вид: У=1.87-0.59*х.

Результаты исследований позволяют использовать связь различных показателей кроны при оценке ее плотности.

Корреляция фрактальной размерности и средних разменов листовых пластинок липы мелколистной. Известно, что фрактальная размерность не зависит от размеров и формы структуры'. '¡Эднако размеры листьев, как извест-

' Л"'

но, влияют на продуваемость крон. Нагоснове ранее полученных измерении был проведен корреляционный и регрессионный анализы дву&фядов значений: средних размеров листовых пластинок Ъ и значений фрартальной размерности О. Коэффициент корреляции ?Лежду выборками г=0.812. Уравнение регрессии имеет вид: У=1.61+0.02*х. " " ■ „

Рекомендуется использовать средние размеры листьев липь! мелкодонной для оценки показателя ажурности'кроны и 'нМоборот. Ц«йесообраз^^-нользование результатов регрессии дл^липы в аналогичных условиях, произрастания, поскольку получение значений обоих показателей являются трудоемкими.

ВЫВОДЫ ; >;'

1. Примагистральные 'зоны г. Воронежа испытывают сильное антропогенное воздействие. Интенсивность этого воздействия варьирует в зависимости от типов улиц и их пересечений, загруженности автотранспортом, воздействия промышленных предприятий. На перекрестках и остановках уровень концентрации окиси углерода в атмосфере увеличивается в 2.5-4 раза, превышая ПДК в 4-8 раз.

Анализ верхних горизонтов почв придорожных областей на тяжелые металлы показал значительное превышение ПДК по свинцу, цинку и мед л.

2. В целях экологического мониторинга разработана, теоретически обоснована и апробирована на листьях тополя черного (Populus nigra), березы поникшей (Betula pendula) и липы мелколистной (Tilia cordata) методика центральных радиалей для исследования формы листовых пластинок. Мете дика позволила для сравнения площадей листьев липы придорожных зон выделить в качестве линейного параметра длину листовой пластинки. Это снизило трудоемкость исследований при больших выборках (более 7000 листьев).

Для сохранности результатов создан банк данных формы листьев липы мелколистной и тополя черного в компьютерном виде.

3. Воздействие транспортного загрязнения на зеленые насаждения прн-магистральных зон Центрального района г. Воронежа приводит к значительным изменениям в состоянии липы мелколистной, составляющей основу ассортимента древесных растений участков исследований. Деревья в основном относятся ко II группе жизнеспособности, на перекрестках и остановках 18 % растений входят в 111 группу. Факторный дисперсионный параметрический анализ показал, что уровень транспортного загрязнения атмосферы влия;т на такие морфометрические показатели состояния липы как высота деревьев, средние размеры листовых пластинок.

4. Определяемый методом дистанционного зондирования (на основе фотографий) количественный показатель ажурности кроны липы мелко шет-ной в виде фрактальной размерности ее вертикальной проекции явл !ется биоиндикатором, реагируя на повышение уровня транспортного загрязг ения атмосферы наряду с другими параметрами.

5. В результате обрезки крон липы мелколистной придорожных с частей повышается газоустойчивость растений в морфолого-анатомическо i аспекте. Растения относятся в основном к I группе жизнеспособности. Ур вень транспортного загрязнения атмосферы (перекрестки и остановки) не в идет на такие показатели состояния обрезанных деревьев как их высота, ср цние размеры листовых пластинок и фрактальную размерность кроны.

6. После обрезки повышается устойчивость липы мелколист! ж к транспортному загрязнению в биологическом аспекте. Фенологическ! : ис-

следования показали, что обрезка крон липы мелколистной придорожных зон в течение 8 лет после обрезки увеличивает период фотосинтезирующей активности листвы на 1.5-1.7 месяца, приближая его к показателям в экологически благополучных условиях произрастания растений.

Площадь некрозов листьев необрезанных деревьев в условиях повышенного транспортного загрязнения достигает к началу осеннего расцвечивания 30-50 % площади всей листвы, дополнительно снижая ее фотосинтези-рующую способность. На листьях обрезанных деревьев наблюдались весьма незначительные некротические признаки. Листья начинают опадать, не достигая полного расцвечивания.

7. Химический анализ листового опада липы мелколистной вдоль городских улиц не выявил какого-либо влияния обрезки деревьев на содержание тяжелых металлов в листьях.

8. Фрактальная размерность вертикальной проекции крон липы мелколистной имеет высокую корреляционную связь со средними размерами листовых пластинок (г=0.81), а также с коэффициентом прозрачности кроны, определяемом на основе измерения пропускания кроной фотосинтетически активной радиации (г=-0.97). Полученные регрессионные модели зависимости фрактальной размерности кроны от других ее параметров рекомендуются к использованию в аналогичных задачах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.,.

1. Козлов А.Т., Головинская Т.Я. Статистическая оценка размеров листовых пластинок древесных растений в примагистральных областях // Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого лесопользования: Тез. докл. Всерос. научн.-практ. конф. - Воронеж, 1995. -С.10-12. ...

2. Головинская Т.Я. Подобие листовых пластинок древесных растений в пределах одного вида // Математика. Компьютер. Образование: ,Тез. докл. межд. конф. - Москва, 1996. - С.34.

3. Головинская Т.Я. Листовые пластинки древесных растений как инвариантные образы вида // Математика. Компьютер. Образование: Тр. межд. конф. - Москва, 1996. - С. 104-111.

4. Головинская Т.Я. Фрактальный индекс в роли видового инварианта в структуре древесных крон // Математика. Моделирование. Экология: Тез. докл. межд. научн.-техн. конф. - Вологоград, 1996. - С.48-49.

5. Головинская Т.Я. Структурная и функциональная глубина кроны липы мелколистной в городской экосистеме // Экологический вестник Черноземья. - Воронеж, 1997. - Вып.5. - С.109-110.

6. Головинская Т.Я., Козлов А.Т. Фрактальная размерность проекции Tilia cordata в условиях прямого антропогенного воздействия (обрезка кроны) // Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление: Тез. докл. межд. научн.-техн. конф. - Воронеж, 1997. - С.55-56.

7. Головинская Т.Я.. Козлов А.Т. Оценка плотности древесной кроны на основе фрактальной геометрии // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. науч. тр. под ред. Петровского B.C. - Воронеж: ВГЛТА, 1997.-С.122-125.

8. Козлов А.Т., Кругляк В.В., Волков B.C., Головинская Т.Я. Влияние транспортного загрязнения атмосферы на состояние древесных растений (Tilia cordata) // Лесные экосистемы зеленой зоны города Воронежа.: Сб. научн. статей по матер, научн.-практ. конф. - Воронеж, 1999. - С.86-89.

9. Головинская Т.Я., Жуков Д.М. Влияние транспортного загрязнения атмосферы на фрактальную размерность древесных растений (Tilia cordata) Н Высокие технологии в экологии: Тез. межд. научн.-техн. конф. - Воронеж, 1999. - С.25-26.

10 Кругляк В.В., Волков B.C., Головинская Т.Я. Роль транспортного загрязнения атмосферы в экологическом состоянии придорожных областей Центрального района города Воронежа // Повышение технического уровня машин лесного комплекса: Тез. научн.-техн. конф. - Воронеж,1999. - С.11-13.