Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности двигательных качеств ахалтекинских лощадей и возможности их использования в селекции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Особенности двигательных качеств ахалтекинских лощадей и возможности их использования в селекции"
На правах рукописи
АБРАМОВА Надежда Викторовна
рг 5 ОД
1 з г'а.о ¡у:.о
ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ АХАЛТЕКИНСКИХ ЛОШАДЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ
06.02.04. — частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВНИИК - 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.
Научный руководитель: кандидат биологических наук РЯБОВА Т. Н.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ДУБРОВСКАЯ Р. М.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
ПАРФЕНОВ В. А.
Ведущее предприятие - Рязанская сельскохозяйственная академия
имени П. А. Костычева.
Защита состоится •■ Н -иьдиЛ 19Э6 года в 10 часов на
заседании диссертационного Совета К 020. 55. 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.
Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район
Институт коневодства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства
Автореферат разослан
■■ У -ила л
.1996 года.
Ученый секретарь, диссертационного Совета
С. С. Сергиенко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: ахалтекинская порода - одна из древнейших культурных пород, обладающая своеобразным экстерьером и движениями. Эта порода относится к разряду малочисленных, требующих особых мер по сохранению.
До настоящего времени лошадей ахалтекинской породы в основном испытывали в гладких скачках. И лишь единицы попадали в спорт. Но и среди этих единичных экземпляров были выдающиеся лошади (Абсент - Олимпийский чемпион. Полигон - пятикратный победитель Всесоюзных соревнований, Пентели - неоднократно становившейся лучшей лошадью страны и т. д. ), что заставило мировую общественность обратить внимание на эту породу. Однако, нельзя говорить о широком использовании этих лошадей в спорте. Отчасти, это объясняется малочисленностью поголовья, отчасти предрассудками, существующими вокруг этой породы в связи с отсутствием объективных исследований ее спортивных качеств.
В тяжелых экономических условиях, в связи с распадом СССР проводить скаковые испытания этих лошадей стало весьма затруднительно. Многие лошади остаются не оцененными по работоспособности. В связи с вышеизложенным, особенно актуально найти для этой породы нишу в современном коневодстве, развивать рабочие качества этих лошадей в соответствии с ^современными требованиями, раскрыть ее ценность для конного спорта, не допустить вырождения породы.
Цель и задачи исследований Целью настоящей работы является изучение двигательных и прыжковых качеств ахалтекинских лошадей и определение критериев оценки их по этим признакам.
Научная новизна работы состоит в "том, что впервые проведены широкие исследования по изучению двигательных качеств ахалтекинских лошадей, разработана система их оценок и найдена возможность использования этих результатов в селекционной работе.
Тема диссертации включена в тематический научно-исследовательский план института.
Практическая значимость и реализация результатов. Результаты исследований выявили особенности качества движения лошадей ахалтекинской породы. Определены критерии оценки двигательных и прыжковых качеств ахалтекинских лошадей. Найдена математическая Формула зависимости стиля рыси от теста прибавленной рыСи. Данная работа и полученные результаты послужат для рекомендаций по оценке двигательных № прыжковых качеств лошадей ахалтекинской породы.
Апробапия работы.' Материалы диссертации доложены:
- на Совете по племенной работе с ахалтекинской породой лошадей в 1992 году.
- на производственном совещании отдела селекции 23 апреля 1996 года и на ученом Совете ВНИИ коневодства 25 апреля 1996 года.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, собственных исследований, выводов, предложений, списка литературы; содержит 30 таблиц, иллюстраций (графики, диаграммы, ¿Хемы, рисунки). В списке литературы - 139 источников, в том числе 29 - на иностранном языке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА
Объектами исследования послужили 133 головы чистокровных ахалтекинских лошадей в возрасте от 2- 5 лет, проходившие скаковой и спортивный тренинги.
Материалами пля работы послужили данные тестирования двигательных качеств ахалтекинских лошадей и результаты обработки материалов скоростной киносъемки движения лошадей на всех основных аллюрах - прибавленные шаг, рысь, манежный галоп; а для спортивных лошадей - на прыжке.
Тестирование и киносъемка проводились:
1) чистокровных ахалтекинских лошадей - на Краснодарском ипподроме, в совхозе "Дагестанский", в Ставропольском конном заводе, ряде ферм, кооперативов и конно-спортивных школ.
2) представителей других пород - в конно-спортивных школах.
Метппика: Тестирование двигательных качеств исследуемых
ахалтекинских лошадей проводилось по методике Дорофеева В. Н. , принятой ВНИИК (1981-82). В нашей работе мы использовали эту методику как наиболее доступную для оценки двигательных и прыжковых качеств лошадей ахалтекинской породы в производственных условиях. Она заключается в следующем: на дорожке длиной 25 метров на прибавленном шагу и рыси подсчитывается количество шагов и скорость движения в секундах. Визуально в баллах оценивается стиль движения рысью и галопом (правильность аллюра, гармоничность, эластичность по замедлению копыта передней конечности в заключительной фазе шага, парадность по наличию подъема копыта передней конечности в заключительной фазе шага). Определение проводят в 3-х кратной повторности и для оценки выбирают лучший результат.
Лошади, прошедшие спортивный тренинг, подверглись испытанию
прыжковых качеств. Испытания проводились э шпрингартене, на :вободном (без всадника) пружке. Высота препятствия была от 130 см л выше. При выполнении каждого прыжка учитывалось чистое преодоление препятствия, закидка, повал и зацеп. Стиль исполнения прыжка оценивался по степени выраженности подобранности передних конечностей и движения шеи по 10—ти бальной шкале, разработан ной для полукровных с портиэных лошадей и описанной в бонитировке племенных лошадей (ВНИИК, 1992 год).
□дновременно с визуальным тестирован ием дви гател ьных и прыжковых качеств для более объективной и точной оценки была проведена скоростная киносъемка. Кинааппарат размещался на высоте 130 см от уровня земли в 15 метрах от контрольной дорожки перпендикулярно линии движения лошади. Перед киносъемкой лошадь марк ировалась точками по методике Ланглуа. Затем при проецировании киноматериалов все названные точки соединялись между собой прямыми, при этом получался эпюр лошади. Данный метод широко используется в практике. Были получены эпюры изучаемых Фаз движения.
По эпюрам были измерены углы с гибан ия с уставов плечевого и тазового поясов, а также конечностей и их изменения во время движения.Это дает возможность получить объективное представление об амплитуде колебания отдельных звеньев двигательного аппарата, о подвижности и размахе суставов конечностей.
Амплитуда движения, или размах суставов, характеризуется разницей между величиной углов их максимального разгибания и с гибания.
Амплитуду движения движущих лучей оценивают разницей между максимальными и минимальными углами каждого из этих звеньев к горизонту.
Для более полной характеристики стиля рыси был введен новый показатель: лараллельность диагональных ног на 1 Фазе рыси . Он измерялся следующим образом: проводились прямые вдоль максимально вынесенной вперед передней. конечности и соответствующей ей диагональной задней ноги. Если эти линии были абсолютно параллельны, то такой показатель равнялся 0 (нулю). Отклонение от параллельности выражалось в градусах. Со знаком "плюс", если задняя нога не доносилась до четкой параллельности с передней, и со знаком "минус", если задняя нога переступала линию параллельности с передней. Этот показатель позволил нам сделать выводы о подвижности и гибкости тазового пояса.
Полученные результаты были обработаны при помаши статистической программы ЗТАТБЯАР, применены методики стандартного статистического анализа, построения, кривых распределения Гаусса, корреляционного и регрессионого анализа.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
При первичной обработке все исследуемые лошади ахалтекинской породы выли разбиты на группы по системам тренировки, возрасту и полу. Сбор и обработка информации проводилась отдельна по группам. Для каждой группы отдельно были расчитаны показатели длины шага в метрах на прибавленном шаге и прибавленной рыси, скорость движения в м/сек, баппы за отдельные аплюры, баллы за стиль движения прибавленной рысью и галопом, средняя оценка качества движения, а также парадность движения рысью ( по степени выраженности плавного подъема копыта передней конечности перед приземлением на прибавленной рыси4. ) При сравнении показателей качества движения лошадей между группами проспеживается следующая картина. По длине шага скаковые и спортивные лошади практически не имеют отличий, в то время как длина шага на рыси заметно больше у спортивных лошадей. Причем, у лошадей старшего возраста разница особенна заметна. Это говорит о том, что с возрастом природные задатки лошадей в результате тренинга совершенствуются, (см.таблицу 1).
Характеризуя парадность движения исследуемых лошадей, можно сказать, что наипучшие результаты также имели лошади старшего возраста.
В дальнейшем по данным, полученным в результате статистического анализа, все лошади, подвергшиеся тестированию, в зависимости от показанных результатов были разбиты на следующие группы:
1. Лошади, показавшие лучшие результаты;
2. Лошади, показавшие средние результаты;
3. Лошади., показавшие худшие результаты.
На диаграмме 1 изображено изменение некоторых показателей
/
прибавленной рыси. Здесь видно, как. изменяются параметры с переходом от группы "лучших" к группе "худших": укорачивается шаг, уменьшается показатель "отношение длины шага к высоте в холке", уменьшаются оценки за стиль рыси и стиПь галопа, возрастает отклонение от параллельности. Схожая картина наблюдается и на шагу. _
'I сЧС.-ЛИЦи I .
Характеристика движений различных групп лошадей.
Поло- Дпина тэга (и} Скорость (М/СЕг) Стиль (Ьачг.) Средн. Годъем кБпита
Сйсткиа Р&арвСТНЬе II в 1 »а:е ьага (в П ...
тренога группы шаГ рысь шага рис и рыси тапо! > Нет а ррио НЁ5- ОТСуС"
начит ТВ[ЕТ
Спортивный кер.-;тар.Еоэ. 18 0.691 1.592 1.82 5.32 4.74 4.8 8.32 80.0 10.0 10,0
»ср.2* пет 19 0.842 1.410 1.73 5.10 4.04 4.19 7.22 43.0 15.0 42.0
юб.2-3 пет 7 0.643 1.524 1.74 5.23 З.Б8 4,18 7.29 16.7 17.0 46.3
Итого 44
Скаюм» »Ер.2-3 ЛЕТ 49 0.В30 1.404 1.92 5.03 4.22 4.29 7.14 24.5 2ь.8 41.7
ю6.2-3 пет 40 0.869 1.404 1.49 4,7В А.11 4.18 4,99 37.1 27.9 45.0
Итого 89
Диаграмма Н 1
Характеристика двигательных качеств ахалтекинских ловадей в .зависимости от количества шагов на контрольном отрезке.
Л У Ч I И Е
17 и меньше шагов на контрольном отрезке прямой
п.-51
СРЕДНИЕ
17 - 10 шагов на контрольном отрезке прямой
П.* 6 Г
X У Д I и в
20 и более шагов на контрольном отрезке прямой
П.: Ю
О-
Тест рыси,
Отношение длины шага к высоте в холке
Стиль рыси Стиль галопа
1- Отклонение от параллельности
Таблица 2
Амплитуды изменения углов двигательных звеньев на прибавленной рыси
У Г Л Ы В ГРАД УСАХ
Пароли п Шея-лопатка Лопатка-плечо Плечо-предпл. Предпл. Пясть Пясть-путо 1 Таз-бедро Бедро голень Голень-плюсна Плюсна-путо 2
кштешсг 133 12. 76 16. 67 36. 54 38. 00 41. 67 ' 25. 00 18. 57 37. 35 12. 70
Трашеясш 12 19. 00 31. 00 ' 37. 00 12. 00 26. 00 17. 00 16. 00 16. 00 43. 00
Гавновераи. 7 19. 00 21. 00 20. 00 26. 00 16. 00 25. 00 12. 70 8. 00 27. 00
Подпровнне 17 27- 00 29. 00 29. 00 21. 00 19. 00 18. 00 12. 20 30. 00 31. 00
Сравнивая показатели ахалтекинских лошадей с подобными показателями у лошадей других пород (полукровные, ганноверские, тракененские) (табл 2), видно, что у ахалтекинцев амплитуды углов дорсального конца плечевого пояса меньше, чем у лошадей других пород, а вот амплитуды углов свободной передней конечности больше. Это указывает на то, что ахалтекинские лошади имеют более узкий шаг, и предплечье выносится к горизонту под более тупым углом, чем у представителей других пород. Но размах углов тазового пояса у ахалтекинцев значительно превосходит таковой у лошадей других пород. Ширина шага ахалтекинца в большей степени зависит от работы тазового пояса. Если сравнить таблицу 2 с таблицой 3, видно, что у ахалтекинцев больше лошадей с ярко выраженной парадностью, на что указывает наименьшее отклонение от параллельности.
Для сравнения в таблице 3 приведены данные Дорофеева В. Н. У ахалтекинских лошадей результаты, полученные нами и Дорофеевым отличаются, так как у него в опыте было очень мало представителей данной породы, а результаты тракененских лошадей получились почти одинаковыми.
Таблица 3
Оценка парадности при движении прибавленной рысью у лошадей спортивных пород.
Порода высота Показатели Поаъея юша в 1 (азе tara (в !)
п в холке паралл. (грацош.) ipio Bip. везши. 0TCJTCTB.
Ахалтекин. 133 155. 0 2. 20 40. 00 23. 00 37. 00
а тане по ивш (аро|еева В. В. 7 14.3 28. 5 57. 2
Тракенен. 12 158. 0 4. 40 20. 00 20. 00 60. 00
а тане оо данит Яорофеева В. Н. 89 18. 00 21. 00 70. 00
Ганноверан. 7 169. 0 2. 30 14. 29 42. 86 42. 85
Полукровн. 17 166. 4 4. 60 23. 53 23. 53 52. 94
Принимая во внимание все вышеизложенное, вырисовывается картина своеобразного движения ахалтекинской лошади. Ахалтекинец высоко
несет шею при почти неподвижном тазе. При этом передняя нога проходит низко над землей, сильно выпрямляется и выдвигается вперед, копыто же поднимается в заключительной фазе движения почти у всех представителей данной породы, но подошва копыта практически всегда обпзтена к поверхности земли. Задние ноги двигаются широко и свободно, поэтому за счет широкого шага задних ног и сильного толчка ими, диагональные ноги на прибавленной рыси остаются практически параллельны. У многих ахалтекинцев, имеющих очень широкие шаги, передние ноги не поднимаются выше 48-50 градусов к горизонту. Все вместе создает впечатление очень легкого летящего несколько небрежного движения ахалтекинца во время прибавленной рыси со смазанной фазой полета. Данные характеристики делают движения ахалтекинцев очень удобными для всадника.
Для выявления связей между параметрами аллюров мы провели хорреляционный анализ. В результате проведенной работы были получены следующие результаты:
1. Положение плеча по отношению к горизонту является ключевым моментом в качестве движения прибавленным шагом.
2. "Тест" прибавленного шага с "тестом" прибавленной рыси коррелирует достоверно отрицательно (г=-0. 39).
3. "Стиль" рыси находится в достоверной зависимости от "системы тренинга", "параллельности диагональных ног", "теста" рыси.
"Стиль" - весьма важный признак, а определить его визуально очень трудно. Учитывая рассчитанные взаимосвязи была построена шкала оценки стиля прибавленной рыси (см. таблицу 4). Данной шкалой можно пользоваться при работе с видео-кино-материалами, а также руководствоваться и при визуальной оценке стиля во время тестирования лошадей в производственных условиях.
На следующем этапе мы исследовали лошадей, прыгающих на свободе, начиная с высоты 130 см, стиль прыжка определяли по модели, принятой для лошадей тракененской и других спортивных пород, (см. рисунок 1). Силовые качества определяли по шкале, данной в Бонитировке племенных лошадей (оценка зависила от высоты препятствия, от количества закидок, повалов, зацепов). Для измерения углов была взята фаза отталкивания.
После проведенного анализа были получены следующие результаты:
1. "Стиль" прыжка коррелирует с "техническими результатами" отрицательно недостоверно.
Таблица № 4
Шкала оценки стиля движения прибавленной рысью.
I
Параметры стиля БАЛЛЫ
5 4.S 4 3,5 3
1. Параллельность диагональных ног (разница в градусах) <4 5 - 6 г 7-10 г 11-13 г > 14
2. Вытянутая вперед передняя нога (угол запястного сустава) 180 180 180 ДО 175 < 175
3. Угол выноса вперед максимально выпрямленной ноги (в градусах к горизон.) с 55 56-58 59-61 62-64 >65
*. Поднятие копыта в заключительной фазе шага (в градусах к горизон.) >5 4-2 г незнач. нет нет
5. Переход «раз четкий четкий четкий немного смазан. смазан.
6. Общее описание широкие, плавные, неторопливые движения широкие, плавные, допускается некоторая эа-торопленностъ небольшие затороплен-гость и жесткость движения заторопленные движения, небольшая скованность плечевого тазового поясов заторопленные скованные движения
Меньше 3-х баллов дают за явные пороки движения
Это означает, что стиль, определенный по вышеназванной модели
не всегда определяет отличного прыгуна.
2. Ахалтекинская лошадь, прыгающая чисто, то есть без повалов, зацепов, закидок преодолевают препятствия высотой 130-150 см, имеет в фазе отталкивания несколько- отличный от принятой модели рисунок прыжка.
Исходя из выше перечисленного мы построили свою модель прыгуна (см рисунок 1) и разработали таблицу •штрафных баллов за стиль прыжка именно ахалтекинской лошади (см. табл. 5). Так как считаем, что строгое штрафование текинца за то, что он недостаточно высоко за линию горизонта поднимает предплечье и недостаточно низко опускает шею, нанесет вред способностям ахалтекинца к прыжкам.
Рисунок 1.
Модели идеального прыжка
Модель идеального прыжка спортивной п/кр. лошади
Модель идеального прыжка ахалтекинской лошади
Таблица 5
Таблица атрафных баллов по схеме основных сочетаний качественных характеристик стиля прыжка ахалтекинских ловадей
NN Показатели Штрафные баллы
1 Шея чуть выше уровня спины -1
2 Щея значительно выше уровня спины -2
3 Шея задрана вврех -3
4 Предплечье чуть ниже горизонтали -1
5 Предплечье значительно ниже горизонтали
(угол с горизонталью близок к 45 град. ) -2
6 Предплечье опущено вниз
(угол с горизонталью больше 45 град. ) -3
7 Пясть опушена, угол с предплечьем до
45 градусов -1
Пясть висит, угол с предплечьем до 90
градусов -2
3 Пясть висит, угол с предплечьем больше
90 градусов -3
9 Недостаточно согнуто путо передней ноги -1
Анализируя связи между прыжком лошади и качеством аллюров прибавленный шаг, прибавленная рысь и галоп мы пришли к. следующим выводам:
1. Хорошо прыгающая лошадь имеет более короткий шаг, при этом высоко поднимает передние ноги на шагу, причем необязательно максимально выпрямленные.
2. Суммарная корреляционная зависимость технической результативности прыжка от "Теста" рыси практически равна нулю, но имеется тенденция к отрицательной взаимосвязи;
3. Суммарная корреляционная зависимость стиля и результативности прыжка и стиля прибавленной рыси имеет достоверную положительную связь.
4. Между идеальным прыжком и стилем галопа существует положительная взаимозависимость.
На дальнейшем этапе нашей работы, для построения шкал оценок качества движений мы построили графики распределения признака длина шага на прибавленных аллюрах. Для наглядности было проведено выпрямление кривых, рассчитана достоверность различий между практическим и теоретическим распределением.
Все графики распределения говорят о том, что по данному признаку не велся целенаправленный отбор.
С помощью критерия расхождения (лямбда) мы провели оценку различий между практическими и теоретическими распределениями. Она
незначительна и недостоверна. Затем мы провели оценку различий между двумя распределениями теста (длины шага) прибавленного шага и рыси скаковых и спортивных лошадей. Были получены следующие результаты.
1) Между распределениями признака "теста" прибавл. шага скаковых и спортивных лошадей разница была недостоверной. Прибавленный шаг как у скаковых, так и у спортивных .лошадей практически не отличается по своим количественным показателям. Этот аллюр от природы хорошо развит у ахалтекинских лошадей.
2. ) между распределениями признака "теста" прибавленной рыси скаковых и спортивных лошадей - разница слабодостоверная. Это указывает на специфику тренинга, так как во время скакового тренинга не только не развивается прибавленная рысь, но и всячески укорачивается.
Используя полученные материалы мы смогли построить шкалы оценки ахалтекинских лошадей по качеству движения (количество шагов на контрольном отрезке)'. Строили "шкалы отдельно для лошадей, проходящих разные системы тренинга, (см. таблицу 6)
При исследовании особенностей движения ахалтекинских лошадей прибавленной рысью обнаружились определенные трудности с оценкой стиля. При проведении суммарного корреляционного анализа движения лошади прибавленной рысью, была обнаружена высокодостоверная положительная связь между тестом и стилем движения. Поэтому мы решили провести регрессионный анализ прибавленной рыси.
При выравнивании эмпирического ряда регрессии по способу Чебышева (выравнивание параболических функций), мы получили формулу зависимости стиля движения от .теста прибавленной рыси (кол-во шагов на контрольном отрезке).
У = 1,478 X - 0,045 X* - 7,822, где
У - оценка стиля.
X - количество шагов на контрольном отрезке прямой.
Эту формулу можно . использовать при бонитировке достаточно большой массы лошадей. При апробировании этой Формулы мы получили теоретические результаты, очень близкие к основной массе индивидуальных оценок.
Таблица 6
■кала оценки двигательных качеств ахалтекинских лоаадей
Баллы Количество шагов на контр ольном отрезке:
На шагу На рыси
Средн. Скак. Спорт. Средн. Скак. Спорт
1 33 33 33 22. 5 23. 5 22
2 32 32 32 21. 5 22. 5 21
3 31 31 31 20. 5 21. 5 20
4 30 30 30 19. 5 20. 5 19
5 29 29 29 18. 5 19. 5 18
6 28 28 28 17. 5 18. 5 17
7 27 27 27 16. 5 17. 5 16
8 26 26 26 15. 5 16. 5 15
9 25 25 25 14. 5 15. 5 14
10 24 24 24 13. 5 14. 5 13
ВЫВОДЫ
В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:
1. Ширина прибавленного шага у ахалтекинских лошадей не зависит от системы тренинга, в то время как ширина шага на прибавленной рыси достоверно больше у лошадей, прошедших < спортивный тренинг.
2. Крупность лошади (высота в холке) не влияет на качество движений, однако соотношение длины шага к высоте в холке имеет прямую зависимость с оценкой качества движений.
3. Признак "Параллельность ног на 1 фазе рыси характеризует
степень гибкости тазового пояса и является показателем качества движений ахалтекинских лошадей. Чем выше оценка за качество цвижения, тем меньше отклонение от параллельности.
4. Лошади, имеющие наивысшие результаты по качеству движений, активней пользуются шеей, как рычагом; обладают наибольшими амплитудами движения дорсальных звеньев плечевого пояса и всех звеньев тазового пояса и меньшую - углов свободной передней конечности. Это указывает, что ширина шага во многом зависит от работы тазового пояса.
5. При сравнении ахалтекинских лошадей и лошадей других спортивных пород наблюдается более активная работа тазового пояса, больший процент лошадей имеет ярко выраженную парадность.
6. В отличие от лошадей других пород ахалтекинская лошадь ставит копыто на грунт не под острым углом, а почти вертикально.
7. Выявлена достоверная обратная зависимость между тестом шага и тестом рыси.
3. Высокая оценка качества движений на прибавленных аллюрах не является критерием высоких прыжковых качеств.
Э. Выявлена положительная взаимосвязь между качеством (стиль и результативность) прыжка и стилем движения галопом и прибавленной рысью.
10. Многосторонние исследования характера движений конечностей лошадей на разных аллюрах, амплитуд раскрытия углов суставов позволило выявить как потенциальные возможности лошадей ахалтекинской породы в плане развития двигательных качеств, так и их особенности, знание которых позволит увеличить эффективность их использования.
11. Выявлены определенные противоречия в оценке прыжковыых качеств ахалтекинских лошадей, вызванные наложением методики оценки стиля прыжка, разработанной для лошадей спортивных полукровных пород.
Стиль прыжка ахалтекинской лошади оказался отличным от стиля прыжкадругих спортивных полукровных пород. Это потребовало разработки специальной шкалы оценки стиля прыжка и модели "идеального" прыжка ахалтекинской лошади.
12. Найдена математическая закономерность зависимости стиля прибавленной рыси от ширины шага. Разработана формула определения
.стиля рыси по количеству шагов, сделанных лошадью на контрольной прямой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Чтобы ахалтекинская порода лошадей не утратила своих рабочих качеств, а также продолжала совершенствоваться по двигательным качествам, необходимо совместно со скаковыми испытаниями проводить оценку качества движения на прибавленных аллюрах, а также прыжке. В связи с этим рекомендуем:
1. Ахалтекинских лошадей, прошедших скаковой тренинг, но не испытанных на ипподроме оценивать по качеству движения при помощи разработанных шкал для скаковых лошадей. 4
2. Ахалтекинских лошадей, прошедших спортивный тренинг, оценивать по качеству движения при помощи разработанных шкал движения для спортивных лошадей. Лошади этой группы в обязательном порядке должны проходить испытания прыжковых качеств.
3. Оценки за качество движения и прыжка заносить в племенные свидетельства, карточки и Госплемкниги.
4. При отборе учитывать результаты тестирования по качеству движений и . прыжку.
Список работ. опубликованных по теме писсертаиии:
1. Абрамова Н. В. О двигательных качествах ахалтекинских лошадей// Ахалтекинская порода в 1980 году/ Ежегодник, ВНИИК, 1990.
2. Абрамова Н. В. Особенности двигательных качеств у ахалтекинских лошадей // Проблемы отбора и моделирования селекционных процессов в коневодстве/ Сборник научных трудов, ВНИИК, 1991.
3. Абрамова Н. В. Некоторые особенности двигательных качеств у лошадей ахалтекинской' породы // Ахалтекинская порода в 1991 году/ Ежегодник - ВНИИК, 1991.
4. Абрамова Н. В. Ахалтекинцы (заводские спортивные испытания) // Коневодство и конный спорт, 1991 N 11. С. 9-10.
5. Абрамова н. В. Результаты тестирования молодняка лошадей ахалтекинской породы по качеству движений // Ахалтекинская порода в 1992 году/ Ежегодник, ВНИИК, 1992.
- Абрамова, Надежда Викторовна