Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности действия современных химических и биологических средств защиты на обыкновенного паутинного клеща
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Особенности действия современных химических и биологических средств защиты на обыкновенного паутинного клеща"
08 9 0
-г С: :л , ) > л • 4 ■
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи УДК : 632.Г)54.934./937
Мунзер Бадр Халлум
ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ НА ОБЫКНОВЕННОГО ПАУТИННОГО
КЛЕЩА
Специальность: 06.01.11 — Защита растений от вредителей
и болезнен
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ЛЕНИНГРАД 1990
/
/
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте защиты растений в 1987—1990 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук Г. И. Су-хорученко и доктор биологических наук Т. М. Петрова.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Н. Г. Берим и кандидат биологических наук Л. С. Головкина.
Ведущее учреждение: ВНИИ с.-х. микробиологии.
Защита диссертации состоится « //» октября 1990 г. в /О
часов на заседании Специализированного Совета, шифр Д 020.01.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, Ленинград—Пушкнн-6, шоссе Подбельского, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений.
Автореферат разослан « 20» ав?уе Тй 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
Г. А. Наседкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обыкновенный паутинный клещ Tetranychue urtioao Koch, серьезны" вредитель хлопчатника в большинстве зон хлопкосеяния мира. Как поливольтивный вид с большим биотическим потенциалом, он быстро развивает резистентность к применяемым акарицидам.
Эффективной мерой борьбы с резистентностью кяещэй является ротация акарицидов разного механизма действия. В 60-70-е годы в СССР для схем чередования ч борьбе с резистентными к ЮС популяциями обыкновенного паутинного клеща был сформирован ассортимент акарицидов из 8-ми химических групп /кзльтан, неорон, мильбекс, тедион, акрекс, омайт, атоктран, митран и др./.
Однако применение этих акарицидов в практике прекращено из-за отрицательных санитарно-гигиенических последствий или отсутствия производства. В настоящее время используются только омайт и препараты неорганической серы. Это создает реальную угрозу развития резистентных популяций клеща и возникновение ряда экологических и санитарно-гигиенических проблем.
В связи с этим большое значение приобретают вопросы обновления и расширения ассортимента акарицидов на хлопчатнике за счет препаратов, отвечающих современным агротоксикологическим и природоохранительным требованиям.
Цель и задачи исследований. Изучение токсического и физиолого--биохимического действия ряда современных акарицидов на обыкновенного паутинного клеща и их деградации в растениях с целью отбора перспективных соединений для схем борьбы с данным вредителем на хлопчатнике.
В задачи исследований входило:
- определение активности новых соединений для разных стадий развития обыкновенного паутинного клеща;
- сравнительное изучение физиолого-биохимического действия новых акарицидов на чувствительные и устойчивые к ЗОС линии вредителя;
- оценка биологической эффективности исследуемых соединений в борьбе с резистентностью к '¿ОС популяцу.еЧ обыкновенного паутинного клеща;
- исследование динамики разрушения новых акарицидов в обрабатываемых растскчэт.
Научная новизна. Уточнен характер токсического действия 9 но' I
вых акарицидов химического и микробиологического происхождения на разные стадии обыкновенного паутинного клеща. Исследовано их взаимодействие с карбоксилэстеразами и оксидазами смешанных функций вредителя. Получены показатели их токсичности для резистентной к ФОС линии вредителя. Уточнен характер наследования резистентности клеща к ФОС. Оценены биологическая эффективность соединений в борьбе с резистентной к ФОС популяцией и их действие на доминантные виды зоофагов. Изучена деградация наиболее перспективных соединений в обработанных растениях.
Практическая ценность. На основании выполненных исследований в ассортимент борьбы с обыкновенным паутинным клещом на хлопчатнике отобраны препараты 3-х групп - микробиологической /актинин, битоксибациллин/, пиретроидной /данитол/ и серосодержащей /ниесо-ран/. Это позволяет расширить число чередуемых соединений в борь-' бе с резистентными к ЮС популяциями вредителя, и'таким образом усилить эффект применяемых схем борьбы.
Апробация и публикация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на Конференции молодых ученых ВИЗР "Защита растений от вредителей и болезней в интенсивных технологиях возделывания с.-х. культур" /Ленинград, 1988/. Всесоюзном совещании "Химия, механизм действия и применение пестицидов" /Москва,1990/, Симпозиуме "Деградация пестицидов при защите сельскохозяйственных культур от комплекса вредных организмов" /Суздаль, 1390/.
Основные положения диссертации отражены в 4 работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на [¿2 страни-. цах машинописного текста,■ включает 16 таблиц и 9 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. Список литературы включает 2?2 работ, из которых УЗЪ иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава I. ПАУТИННЫЕ КЛЕЩИ, КАК ВРЕДИТЕЛИ ХЛОПЧАТНИКА, И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА БОРЬБЫ С НИМИ /обзор литературы/
Проанализировано положение с серьезной группой вредителей хлопчатника - паутинными клещами. Рассмотрена биология и экология " обыкновенного паутинного клеща как одного из наиболее распространенных и вредоносных видов. Дан анализ различных периодов развития химического метода борьбы с клещами. Показано, что на формиро-
вание ассортимента акарицидов большое влияние оказывает резистентность, п связи с чем остро стоят вопросы его пополнения и обновления эффективными препаратами.
Глава П. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Основной объем лабораторных исследовании был выполнен в лабораториях инсектицидов и экотоксикологии ВИЗР, полевых - в хозяРст-вах Пархарского района Кулябской области. Тац^.ССР совместно со специалистами Пархарского опорного пункта института в течение 1987-1990 гг.
Анализ имеющихся сведения о средствах борьбы с клещами конца 80-х годов позволил отобрать для исследований У акарицидов - да-нитол, маврик, талстар /пиретроиды с акарицидной активностью/,ап-поло, ниссоран, производные тиомочевины, тиопиридазина /соединения различных химических групп с низкими нормами расхода/, актинии и битоксибациллин /микробиологические препараты/.
Токсичность акарицидов для разных стадия'развития паутинного клеща, а такте для его чувствительной и резистентной линия определяли стандартными методами /Зильберминц и др., 1984/, усовершенствованными нами применительно к решаемым задачам.
Резистентную /500 х/ к <ЮС линию клеща получили селекцией с БИ-58, согласно методике, описанной И.В.Зильберминц и соавторов /1967/. Исходным материалом для отбора, как резистентной, так и чувствительной линия, служила пархарская популяция вредителя, разводимая в лаборатории в течение ряда лет без обработки. Характер наследования резистентности к БИ-58 определяли путем скрещивания самок и самцов обоих линий мечту собой и токсикологического анализа их потомства /Зильберминц, 1975/.
Исследование типов эстеразного полиморфиза сопоставляемых ли-, ний при их отборе акарицидами и без таковых проводили методом гель-электрофореза в полиакриламидном геле. Использовали методику, позволяющую изучить наличие множественных фракций эстераэ и их сравнительную активность Де111а1ю, йе18Ге1а, 1964-Л
Для оценки возможного взаимодействии акарицидов с микросомаль-ными монооксигеназами пользовались косвенны?/ токсикологическим методом, основанным на сопоставлении смертности вредителя от токсиканта с таковой от его смеси с синергистом пиперонилбутоксидом, ингибирут)щим их активность /Васильева и др., 1989/.
Полевую и производственную оценку биологической эффективности изучаемых акарицидов проводили согласно методике, принятой в качестве стандартной при Государственных испытаниях пестицидов на хлопчатнике /Сухорученко, 1986/. Опыты закладывали на широкорайо-нированных на юге Таджикистана сортах хлопчатника 100-Ф и 9333-И. Обработка делянок - ранцево-моторным опрыскивателем "Холдер".производственных участков - тракторно-вентиляторным опрыскивателем 0BX-I4. Нормы расхода рабочей жидкости от 150 до 300 л/га.
Деградации акарицидов в обработанных растениях изучали газо-жидкостнохромотографическими методами, разработанными сотрудниками лаборатории экотоксикологии ВИЗР /Петрова, Блинова, 1989/. Отбор проб листьев с обработанных растений проводили согласно "Унифицированным правилам отбора проб сельскохозяйственной продукции для определения микроколичеств пестицидов" /1980/.
Статистическая обработка результатов исследований по лакину /1985/.
Глава Ш. ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ АКАРИЦВДОВ ХИМИЧЕСКОГО И ШОЛОГМЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ОБЫКНОВЕННОГО ПАУТИННОГО КЛЕЩА
Установление уязвимых к воздействию токсикантов периодов в индивидуальном развитии клещей важно при разработке тактики применения акарицидов в схемах борьбы с ними. Поскольку для большинства . изучаемых акарицидов способ действия на обыкновенного паутинного клеща не известен или требует уточнения, представлялось необходимым определение характера и степени их токсического воздействия на отдельные этапы онтогенеза вредителя.
Результаты выполненных исследований позволили установить следующие показатели токсичности акарицидов для имаго и яиц данного вида клеща /табл.1/. Наиболее токсичны для самок препаратов оказался талстар,.на уровне эталона акрекса находятся пиретроиды маврик и данитол, а также тиопиридазиновое соединение. Близкую активность ко второму эталону омайту выявил представитель тиомочевины. В сравнении с химическими препаратами актинин и битоксибациллин значительно менее токсичны для самок клеща, причем первый почти в 6 раз активнее второго. Как и следовало ожидать на основании литера--турных сведений, практически, не токсичны для самок клеща апполо и ниссоран.
Большинство изученных акарицидов оказались высокотоксичными овицидами /табл.1/. При этом талстар, данитол и апполо более чем
Акарицид
Таблица I
Токсичность акарицидов для обыкновенного паутинного клгаща
CK¡3Q, % д.в., для CíCg5, % д.в., для КИХ/Г по
яиц СК50 СКд5
имаго
яиц
maro
Специфические акарицид»
\крекс 50^,с.п. 0,0005+ 0,00030 0,0035 0,00008 1,3 3,5
0,000052 +0,000016 \пполо 5075,с.к. >1,0 0,000145 >I 0
+0,000019
1иссоран,10& с.п. >1,0 0,00054 >1,0
+0,000046
0,0011 >689 >909 0,0061 >185 >156
0,18 0,005
)маИт 305?, с.п. 0,0035 0,033 п П?Р> + 0,00053 +0,0024 ■
Ipenaparтиомо-• 0,0013 0,0021 0,0175 гевинн 50Х,с.п. ±0,00034 +0,0002
1репарат тио- 0,00032 0,000375 0 00053 0 0(щ шридаэина 20$, +0,00011 +0,000032
Пиретроиды
(анитол 10$,с.п. 0,00011 0,00006 0 оооа
+0,000010 +0,000003 ' 1аврик 25%,к.я. 0,00075 0,00075 0 ш13 +0,00020 +0,0001 'алстар Г0??, 0,000020 0,00003 :.э. +0,00001 +0,000005 0,0003
9.4 7,2 1,6 3,5
1/7 2,1
0,00019 1,8 4,0 U,U039 1,0 3,0
0,000b 1,0 1,7
.ктинин
итоксибапил-ин
Микробиологические препараты 0,016 0,023
+0,001 +0,002 0,33 0,5
±o!oi5 °'6 1.« >2,0
1,5 1,5 6,0 >1,4
х/
IW - коя^^лчирпт избирательности
в 2 раза превосходил эталон акрекс. Практически на уровне акрекса были тиопиридазин и ниссоран, и почти в 2 раза уступал ему маврик. Менее токсичны для яиц клеща были омаПт и представитель тиомочеви-ны. Низкими овицидными свойствами обладают микробиологические препараты.
Сведения о возрастной устойчивости яиц паутинных клещей к ака-рицидам довольно противоречивы. В результате специально поставленных опытов установлено, что токсичность омайта и ниссорана для од-нодневых яиц клеща уменьшается в сравнении со свежеотлокенными и далее сохраняется на одном уровне на.протяжении 3-х последующих суток. Повышенная чувствительность светеотлоиенных яиц, по сравнению с одно-четырехдневними, наблюдалась такие в опытах с апполо и представителем тиомочпвины. При отом необходимо отметить идентичность действия этих акарицидов на данную стадию развития клеща - оболоч-' ки обработанных яиц становятся как бы резиновыми, Что препятствует выходу сформировавшегося эмбриона и ведет к его гибели.
Остальные акарициды в равной мере были токсичны для яиц клеща, независимо от их возраста. Однако наблюдаемая картина патогенеза существенно различфтсь в зависимости от природы токсикантов. Например, акрекс вызывал потемнение и сморщенность яиц в первые часы после их обработки. В данном случае возраст.яиц значения не имеет, т.к. налицо неспецифическое действие акарицида на данную стадии развития. Пиретроиды талстар, данитол и маврик проникают через оболочку яиц в первые часы после обработки, в результате чего она становится мутной и ее вид не меняется в течение 2-х суток. На третьи сутки яйца высыхают. Также быстро проникает внутрь яйц и тиопиридаэинное соединение, вызывающее их покраснение и гибель на 2-3 сутки.
Микробиологические препараты актинин и битоксибациллин являются плохими овицицами, т.к. слабо проникают через оболочки яиц, не вызывая значительной их гибели. Последняя является следствием псев-доовицидной или оволарвицидной активности. Последняя у битоксиба-циллина высокая, т.к. ее вклад в общую гибель яиц вредителя превышает 80%, у актинина она несколько меньше - от. 60~7№& в зависимости от концентрации /рис.ТА/.
Остальные акарициды в разной степени обладают псевдоовицидным действием на яйца клеща. Наименьшее присуще акрексу /рис ЛЬ/ и представителю тиопиридазина, поскольку при их применении в высоких
-т
л н о о
ж £-Р-
О)
5 £0
А.Актинин
Б.Акрекс
71
/ 7
/ ✓
/ у
/ /
/ ^
/ /
/ /
/ *
Ш
106 I 0,0.
<?д> I о,об I о'ог
О,<6 0,04 0.01
0,001$ I 0,00045\ а,0П№\
9,0009 0,00017. 0,00007
концентрация, % д.в.
гибель эмбриона
ЕЭ
гибель личинок
В.Данитол
Г.Ниссоран
100
50
0,001 ] 0,00025-1 - 0,00006 0,0005 0,00012
0,00) 10,00075 000018 0,0015 0,00057
концентрация, % д.в.
Ри.с1. Действие акарицидов на я^ца обыкновенного паутинного клеща
концентрациях вообще не наблюдалось вплупления личинок, а в последующих на долю погибших личинок приходилось не более .5-2С$, т.е. они являются ярковыраженными овицидами. Псевдоовицидная активность пиретроидов колеблется в пределах 5-35$ в зависимости от концентрации, что хорошо иллюстрируется примером с данитолом /рисЛВ/. Несколько больше /25-60$/ ее вклад в общую гибель яиц от применения ниссорона /рис.1Г/, а также апполо и соединений тиомочевины. Омайт по показателям гибели вылупившихся личинок/больше 60$/ приближается к микробиологическим препаратам. Тетразин - производное соединение апполо и гаксатиозокс нисеоран могут быть охарактеризованы как овециды, т.к. их токсичность для яиц более, чем в 100 раз выше чем для имаго, но при этом они обладают еще и действием на Отраждапщихся личинок. Пиретроиды талстар, маврик и данитол, а также соединения тиолиридазина в равно!? степени действует как на яйца, так и на подвижные стадии развития вредителя,' не уступая, а в ряде случаев /данитол, талстар/ и превосходя эталон акрекс. Производное тиомочевины по токсичности для имаго близк.о к омайту, но превосходит его по овицидному эффекту, который определяется, в основном, действием на эмбрион, в то время как у омайта преобладает ярко выраженная оволарвицщная активность.
Для обоснованного использования в схемах борьбы новых акарици-дов большое значение приобретает исследование спектра перекрестной резистентности к ним устойчивых к -50С популяциях клеща и определение возможных механизмов ее развития. Уточнение характера наследования резистентности к <50С в линии вредителя, характеризующейся 500-кратным ее уровнем к БИ-58, показало, что он является доминантным, аутосомным признаком. Такой характер наследования резистентности объясняет ее стойкость сохранения в пархарской популяции вредителя. Данный признак ответственен за повышенную активность и подвижность отдельных Eg и Ег, фракций карбоксилэстеразного комплекса в резистентной к БИ-58 линии клеща в сравнении с Чувствительной.
Изучение взаимодействия ниссорана и омайта с карбоксилэстера-зами чувствительной и резистентной линии клеща, не выявило существенных различий в активности отдельных фракций эстеразного комплекса в сравнении с контрольным вариантом. Высокие концентрации актинина /0,08 и 0,16%/ стимулировали активность' песто", фракции карбоксилэстираз чувствительной линии в течение первых 5 минут
инкубации гелей относительно контроля и более низких /0,04^/ концентраций акэрицида. При взаимодействии аиттшна с эстеразами резистентной линии наблюдалось некоторое угнетение активности Е5 и Е7 фракций относительно контроля.. Сопоставление получениях материалов с данными токсикологических опытов свидетельствует о тог;, что кратковременная стимуляция активности карбоксилпстераэно" фракции Еб актинином не имеет отношения к его механизму действия на клеща. Эднако можно предполагать, что при интенсивном его применении дан-чая фракция мотет стать ответственной за развитие к нет резистентности.
Изучение взаимодействия акарчцидов с другим предполагаемым механизмом резистентности - оксидазами смешанных функций показало, что заведомо высокая концентрация Ш1В /0,003$/ не влияет на снижение или увеличение токсического действия БИ-58 как для чувствительной, гак и для резистентной к нему линий клеща. Это еще раз подтвер^да-зт сделанный как другими исследователями, так и нами вывод с том, ^то основным биохимическим фактором резистентности к ФОС у обыкновенного пауттшого клеща является различие в карбоксилэстерязной 1КТИВНОСТИ.
В отношении остальных акарицицов установлено, что добавка к ним шнергиста увеличивает смертность' самок кЛеща с 35,8-63,1$ до 74-100'/. Добавление ингибитора к актинину, практически, не сказалось ia гибели вредителя, а в случае с талстаром наблюдался четкий эффект антогониэма - смертность снизилась с du,7 до 31,6"?.
Учитывая полученные данные об отсутствии перекрестной розистент-юсти к изучаемым акарипиднм в резистентной к ¡ТОС линии обыкновен-гсго паутинного клеща и их взаимодействия с таким биохимическим !еханиэмом резистентности, как повышенная активность карбоксилэс-■ераз, новые акариииды представляет интерес для борьбы с устойчи-(ыми к 'fOG популяциями вредителя. Однако установление влияния моно-жсигеназ на проявление токсических свойств акарицидов свидетель-:твует о-необходимости их чередования с препаратами, на которых iTOT механизм не оказывает влияния, например с актинином.
Глава 1У. РИОЛСГТПгСХАЯ ЭКЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ АКАРИЦИДОВ В БОРЬБ" С РЕЗИСТЕНТНОЙ К ДОС ПОПУЛЯЦИЕЙ ош-
кпоз^пого паутинного клещ
.В лаборатсрнь": плитах устпноялеиг», что изучаемые якарициды, за кимгочппием ппполо гокпикя достаточно тя'соккГ и длительны*! /в течете 21 суток/ о;;:'»<т в отногтии обыкновенного паутинного
клеща при использовании в близких с эталоном омайтом концентрациях. Низкие результаты были получены с апполо, токсический эффект которого проявлялся только к 7 суткам,- был ншсе эталона и к 14 суткам резко падал, после чего наблюдалось нарастание численности вредителя. Сравнение эффективности микробиологических препаратов выявило превосходство актинина над битоксибациллином, как по скорости проявления /3 сутки с первым против 7 суток со вторым/, так и по уровню эффективности. Это вполне согласуется с данными о более высоких оволарвицидных и имагоцидных свойствах актинина.
В полевых условиях, где на эффективность пестицидов большое влияние оказывает комплекс абиотических и биотических факторов, производное тиомочевины вызывалократковременный /в течение 7 суток/ уступающий омаАту эффект. Тиопирицазин /2,666 л/га/ и талстар /0,8 и 0,9 л/га/ выявили равноценную с омайтом эффективность.
Широкая производственная оценка талстара и данитол в оорьое с популяцией клеща, обладающей 9-5Ь-кратным уровнем резистентности к БИ-58 и 5-8,9-кратным к пликтрану, выявила, что первый даже в дозировке 0,9 л/га был близок по эффективности к омайту только в течение 7 суток после обработки, а к 14 суткам его защитное действие значительно ослабевало /табл.2/.
Данитол на протяжении 14 суток превосходил или был близок по эффективности эталонам пигексатину и иэофену. Наименее эффективным оказался маврик, токсический эффект которого не превышал 715? на 3 сутки и 105? на 7 сутки после обработки /табл.2/. Это вполне согласуется с результатами лабораторных исследований, в которых он был . менее токсичным соединением для имаго и яиц клеща, в сравнении с данитолом и талстаром.
Для эффективности ниссорана большое значение млеет плотность заселения растений клещом. При невысокой плотности /33-42 экз/раст/ дозировка 0,1 кг/га равноценный с пликтраном защитный эффект в течение 14'суток, при высокой плотности /110 экз./раст./ его эффек- . тивность даже в увеличенной до 0,15 кг/га дозировке существенно не увеличивалась /табл.2/. Эффективность битоксибациллина в норме расхода 2,0 кг/га после обработки.'Увеличение дозировки препарата до 6,0 кг/га не привело к увеличению показателей его защитного эффекта.
Оценка токсичности выделившихся в этих опытах препаратов для доминантных видов зоофагов показала, что малоопасным, для некоторых из них /набиса, геокориса, варьирующей коровки/ оказался ниссоран,
Таблица а
Биологическая эффективность акарицидов в борьбе с обыкновении,! паутинным клещом на хлопчатнике в хозяйствах Пархарского района
Хозяйство Вариант опыта
Численность до обработки экз./раст.
Изменение численности в % к исходной с поправкой на контроль по суткам
3 7 14
917 93,7 81,5 78,6
870 95,6 91,4 87,7
2500 99,6 93,2 83,9
3650 96,3 90,2 88,5
4520 98,6 82,7 98,6
626 98,8 88,7 96,0
650 95,8 89,2 . 76,4
760 94,2 90,2 Ш,9
1153 89,2 74,2 67,7
063 71,0 10,0 нарастание
численнос-
ти
33 92,0 97,0 99,5
42 89,0 99,0 99,3
110 80,0 60,0 нарастание
41 92,0 98,0 95,0
38 90,0 97,0 86,5
807 95,2 . 90,6 85,4
39 92,0 99,0 99,7
1403 99,0 88,5 76,3
1510 84,0 85,2 84,4
К-з Рохи Талстар,10%к.э. Ленина 0,9 л/га
Омайт, 30% с.п. 2,5 кг/га Данитол, 10% к.э. 2 л/га
Изофен, 50% с.п. » 2,5 кг/га
К-з им. Данитол, 10% к.э. Ленина 2 л/га
Изофен. 50/5 с.п. 2,5 кг/га
С-х "Ур- Талстар, 10? к.э. та-Боз" 0,9 л/га
Омайт, ЗОЯ с.п. 2,5 кг/га
К-э Им. Талстар, IOf? к.э.
Карла 0,8 л/га
Маркса Маврик-2Е,25% к.э.
, 0,3 л/га
Ниссоран, 1С$ с.п. 0,1 кг/га
0,15 кг/га
0,15 кг/га
Битоксибациллин,с. 60 млр.спор 4,0 кг/га '
б,'0 кг/га
Омайт, 303 с.п. 2,5 кг/га
Пликтран, 25^ с.п. 2,5 кг/га
24.06.89 Данитол, 10% к.э. 2 л/га
Цигексатин, 25% с. 2,4 кг/га
п.
умеренноопасннм - тиопиридазин /табл.3/. Пиретроиды были высокотоксичны нв только для чувстаительных к пестицидам энтомофагов /варьирующей коровки, ялатоглазки ебьгкнооенлой/, Но для еидов, обладающих природной устойчивостью ко многим соединениям /клопов набиса и геокориса/.
Все изученные в лабораторных, полевых и производственных опытах не вызывали фитотоксического эффекта.
Таблица 3 ..
Токсичность акарицицов для доминантных видов энтомофагов хлопкового агробиоцеиоза
Производ- Смертность имаго с поправкой на конт-Акарицид ственная роль %_
концентрация, % Д.в. варьирующая коровка златоглазка обыкновенная набис- дераео-палифер корис пункту-латус геоко- рисаре- нариус
БИ-58, 40% 0,27 100,0 100,0 20,0 100,0 60,0
Данитол, 10$ к.э. 0,066 91,4 100,0 75,0 100,0 86,6
Талствр, 10% к.э. 0,03 80,8 95,0 98,0 96,0 86,6
Ниссоран, Ш/о с.п. 0,005 38,6 23,4 20,0 30,0 ' 0
Производные тиопиридазина, 20% с.п. о.оаз 27,0 50,0 20,0 100,0 10,0
Омайт, 30$. с.п. 0,025 0 10,0 0 77,0 0
Подводя итог изложенным материалам и имеющимся по данному вопросу литературным сведениям, можно придти к следующему заключению. Изучаемые акарицицы по показателям биологической эффективности в отношении обыкновенного паутинного клеща и токсичности для сопутствующих ему полезных компонентов хлопкового онтомоценоза могут быть разбиты на 2 группы:
- обладающие высокой степенью избирательности дойстг.ия для вредителя, в том числе отдельных стадий развития /ниссоран, тиопиридазин, микробиологические препараты/; .
- препараты широкого спектра дейстгия; в равной мерс токсичные как для разных стадий развития вредителя, так и ¡зоофагов хлопкового поля /дат-штол, тчлетар/.
Приемлемость для систс<:л борьбп препаратов групни но.втнпагт
сомнений. Что касается пиретроидных инсектицидов, то предпосылкой для их включения в систему борьбы является шсокая биологическая эффективность ещз для одного ванного вредителя - хлопковой совки. Это будет способствовать снижению кратности обработок в'борьбе с обоими объектами и в какой-то степени нивелировать их токсичность для полезных членистоногих.
Глава У. ДЕГРАДАЦИЯ АКАРЩДОВ РАЗНОГО МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ В ОБРАБОТАННЫХ РАСТЕНИЯХ
Среди современных требований, предъявляемых к пестицидам одним из ведущих является вксокай скорость их разложения, во-избежание накопления токсических остатков в сельскохозяйственной продукции и других объектах окружающей среди, при сохранении биологической .эффективности на удовлетворяющем исследователей уровне. В связи с этим большое значение придается изучению особенностей динамики их разложения в растениях, служащей основой для рациональной тактики применения - оптимизации норм расхода, сроков применения, установление "время ожидания".
В настоящей главе представлены материалы по деградации инеек-тоакарицидов разных химических групп и механизма действия: дани-тол, маврнк, ниссоран, тиопиридазин, омайт. Проведено сравнительное изучение зависимости длительности их токсического действия для паутинного клеща от динамики содержания микроколичеств в обработанных растениях. Опыты с данитолом и нисссраном ставились в тепличных условиях на фасоле и в полевых на хлопчатнике. Маврик, тиопиридазин и омайт изучались в полевых условиях.
• На примере пиретроида данитола и серосодержащего соединения ниссораня показана больная на две недели скорость деградации обоих токсикантов в полевых условиях, в сравнении с тепличными /рис.2/. .
Зависимость скорости разрушения-акарицидов от химического строения прослеживалась на примере изучения деградации пиретрои-дов данитола и маврнка, различие в скорости которой в растениях хлопчатника составляет более 2-х недель /рис.2/. Сравнение этого процесса у трех серосодержащих акарицидов показало, что в сравнении с омайточ, ниссоран и тиопиридазин деградирует значительно быстрее. Два последних токсиканта обнаруживаются в растениях на 7-е сутки в количествах 0,5-0,5 иг/кг, в то время как смаПт -II мг/кг /рис.2/. Однако к 21-м суткам содержание всех трех акарицидов, практически, не провт.паст 0,1 мг/кг.
НИССОРАН
ь /тепличный
Б. хлопчатник ,/полело" опыт/
дни после обработки
100 80 60
20
Д А Н И Т О Л
ь /тепличный
Ъ 7 14 21. 2«
хлопчатник . /полевой опыт/
7 21
дни после обработки
Рие.2. Завис№лость биологическое эффективности ака-ритдидов от их содержания в растениях
Влияние кратности обработок на содержание токсикантов в растениях хлопчатника показало, что через 3-е суток после первой обработки в пробах обнаруживается 0,6 мг/кг маврика, а после второй в этот же срок - 1,5 мг/кг. Это приводило к увеличению токсического эффекта данного акарицида, длительность сохранения которого в растениях ограничивается 7-ю сутками /рис.2/. Зависимость скорости разрушения тиопиридазина в растениях от нормы его расхода не было зарегистрировано, тогда как биологическая эффективность прямо зависит от нее.
На основании полученных данных для практического применения представляет интерес данитол и ниссоран, обладающие-умеренной персистентностьга и высокой биологической эффективностью.
ВЫВОДЫ
1. По действию на разные стадии развития обыкновенного паутинного клеща новые акарициды могут быть разделены на ларвициды /актинин, битоксибациллин/, оволарвициды /ниссоран, апполо/, ово-ларвициды и имагоцчды /данитол, талстар, маврик, производные тиопиридазина и тиомочевины. Это обеспечивает разную степень их биологической эффективности в борьбе с данным вредителем.
2. Резистентная к ФОС линия клеща не обнаруживает перекрестной устойчивости ни к одному из изучаемых акарицидов. фактор, контролирующий резистентность данной линии к <ЮС, доминантен, что подтверждается стойкостью ее сохранения в полевых популяциях и требует разработки эффективных мер борьбы.
3. Ниссоран и омайт не влияют на -карбоксилэстеразную активность обыкновенного паутинного клеща, с которой связывают развитие резистентности к ФОС, И могут быть использованы в схемах ее преодоления. Актинин вызывает кратковременную стимуляцию•карбо-кеилэстеразцой активности. Поэтому можно предполагать, что этот механизм станет отвечать за перекрестную резистентность к акти-нину устойчивой к ФОС популяции вредителя при его интенсивном применении.
4'. Токсичность изучаемых акарицидов в отношении резистентной линии клеща усиливается ингибитором монооксигенез - пиперонил-будоксидом; Ото свидетельствует об их ответственности за деток-сикацию этих соединений. Учитывая, что резистентность к 00С в популяциях клеща определяется,' как правило, повышенной активностью карбоксиластераз, включение исвмх акарицидов в схемы чере-
дования целесообразно. Актинин имеет отличный от других акарици-дов механизм действия, что позволяет его чередовать с любым из изученных токсикантов.
5. Наибольшую биологическую эффективность в борьбе с резистентной к ЗОС и толерантной к пликтрану популяцией клеща выявили данитол, талстар, ниссоран, тиопиридазин, битоксибациллин и актинин.
6. Требованию безопасности для зоофагов хлопкового поля среди выделившихся в лабораторных и производственных опытах акарицидов, наиболее полно отвечают ниссоран, тиопиридазин и микробиологические препараты. Производственные дозировки пиретроидов высокотоксичны для полезных видов, что свидетельствует о необходимости регламентированного их применения в схемах борьбы.
7. Ведущая роль в деградации изученных акарицидов принадлежит метеорологическим условиям и химическому их строению, взаимодействие которых определяет скорость разрушения соединений в полевых условиях. С позиции экологической безопасности выделились данитол и ниссоран, микроколичества которых в обработанных растениях составляют 0,3-0,35 мг/кг к 14-м суткам, 0,09-0,11 мг/кг - к 21-м суткам. При этом биологическая эффективность этих соединений оставалась на высоком уровне в течение двух недель.
8. На основании выполненных исследований'для включения в схемы борьбы с резистентными популяциями клеща наиболее перспективными являются данитол, 10$ к.э. - /2,0 л/га/, ниссоран, 10$ с.п. /0,1 кг/га/, актинин /0,17%/ и битоксибациллин, 60 млр. спор /4,0 кг/га/г
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В борьбе с обыкновенными паутинным клещом на хлопчатнике, в том числе и с резистентными к 50С популяциями, рекомендуется ниссоран, 10$ с.п. /0,1 кг/га/ при массовой яйцекладке и отраждении личинок в весенний период. В летние месяцы эффективно применение данитола, 10$ к.э., /2,0 л/га/, обработки которым возможны за 20 дней до уборки урожая, а так^е битоксибациллина, .60 млр. спор /4,0 кг/га/.
Список сданных в печать работ по теме диссертации:
I. Реакция обыкновенного паутинного клеща на современные ака-рициды//Б'-оллетснь Всесоюзного науч. иссл. института защиты расте-
ний./В соавторстве с Г.И.Сух'орученко/.
2. Биологическая активность новых акарицидов для резистентных к ФОС популяций обыкновенного паутинного клеща//Тезисы докл. Всесоюзного совещания "Химия, механизм действия и применение пестицидов". /Москва, 1990/.
3. Деградация акарицидов в растениях//Тезисы докл. Симпозиум "Деградация пестицидов при защите сельскохозяйственных культур от комплекса вредных организмов"/Суздаль, 1990/.
4. Сравнительное действие акарицидов химического и биологического происхождения па обыкновенного паутинного клеща^Бюллетень Всесоюзного н&уч.иссл. института защиты растений./в'соавторстве
с Г.И.Сухорученко/.
- Мунзер Бадр Халлум