Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биохимической аэробной очистки ацетонсодержащих газовоздушных выбросов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ханин, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние проблемы микробиологической очистки газовоздушных выбросов.

1.1. Сравнение известных методов очистки газовоздушных выбросов от газообразных примесей.

1.2. Особенности микробиологического метода очистки.

1.2.1. Энергетика и механизм ферментативных реакций окисления органических соединений.

1.2.2. Кинетика реакций биодеструкции веществ микроорганизмами.

1.3. Активный ил, его основные характеристики.

1.3.1. Влияние параметров процесса на кинетику окисления активным илом органических веществ.

1.3.2. Скорость окисления органических веществ активным илом.

1.4. Установки микробиологической очистки газовых выбросов.

1.4.1. Капельные биофильтры с инертной насадкой.

1.4.2. Биофильтры с биологически активным материалом.

1.4.3. Биоскрубберы.

1.5. Выбор метода очистки газовоздушных выбросов от линии производства 6-АПК на ОАО «Биосинтез».

1.6. Постановка задачи.

2. Экспериментальное исследование особенностей и количественных характеристик процесса биохимического окисления ацетона активным илом в условиях периодического культивирования.

2.1. Цель эксперимента.

2.2. Экспериментальная установка и методика измерений.

2.3. Объём исследований, методы обработки и представления результатов.

2.4. Учёт испарения ацетона при его биодеструкции активным илом в лабораторных условиях.

2.5. Обработка экспериментальных результатов.

2.6. Математическая модель и количественные характеристики исследованного процесса.

Выводы.

3. Экспериментальное исследование особенностей и количественных характеристик процесса биохимического окисления ацетона активным илом на пилотной установке.

3.1. Цель эксперимента.

3.2. Пилотная установка.

3.3. Методика проведения эксперимента.

3.4. Методы обработки и представления результатов.

3.5. Определение равновесных концентраций ацетона в жидкостной и газовой фазах.

3.6. Особенности и количественные характеристики процесса биохимического окисления ацетона активным илом.

Выводы.

4. Разработка инженерной методики расчета установки микробиологической очистки газовых выбросов от паров ацетона. .130 4.1. Методика расчета параметров установки очистки газовых выбросов, содержащих ацетон консорциумом микроорганизмов. .130 4.2. Пример расчета параметров процесса и характеристик установки очистки газовых выбросов от паров ацетона.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биохимической аэробной очистки ацетонсодержащих газовоздушных выбросов"

Актуальность темы. Последние годы характеризуются повышением требований к качеству атмосферного воздуха. В связи с этим одно из важнейшим мест занимает проблема очистки промышленных выбросов от паров органических растворителей, так как они чрезвычайно широко применяются в самых разнообразных производствах. Если учесть многочисленность источников их выделения и то, что пары основной части растворителей являются токсичными, то становится очевидной важность задачи их улавливания и обезвреживания.

В этих условиях особенно перспективными являются экологические биотехнологии, реализующие практически неограниченные возможности микроорганизмов в трансформации загрязнений различной химической природы. Важнейшей особенностью биохимических реакций деструкции загрязняющих веществ является то, что они протекают с участием ферментов - биологических катализаторов, позволяющих вести реакции при обычных температурах с образованием конечных безвредных продуктов. Это выражается в том, что экологические биотехнологии являются наиболее экономически эффективными и экологически чистыми.

Исследования выполнены в рамках научной программы министерства образования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (подпрограмма «Разработка и реализация федерально-региональной политики в области науки и образования»), а также в плане научно-исследовательской работы, финансируемой из средств федерального бюджета по единому заказ наряду (§53).

Целью настоящей работы является разработка эффективной и экономичной технологии очистки ацетонсодержащих газовоздушных выбросов биоценозом активного ила в аэробных условиях.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи: 5 определены диапазоны параметров, при которых скорость биодеструкции ацетона активным илом достигает наибольших значений; разработана математическая модель процесса биохимического разложения ацетона активным илом в условиях периодического культивирования; спроектирована, смонтирована биоабсорбционная пилотная установка очистки газовых выбросов и выполнено экспериментальное исследование особенностей и количественных характеристик процесса биохимического окисления ацетона активным илом в условиях длительного непрерывного культивирования; разработана технология очистки ацетонсодержащих газовоздушных выбросов от паров ацетона для конкретных условий эксплуатации.

На защиту выносятся: экспериментальные данные и математическая модель процесса биодеструкции ацетона биоценозом активного ила в условиях периодического культивирования; результаты экспериментальных исследований процесса биохимической очистки газовых выбросов стадии сушки 6-АПК; технологическая схема и методика расчета установки микробиологической очистки газовых выбросов линии производства 6-АПК ОАО «Биосинтез».

Научная новизна работы состоит в следующем: обосновано применение для очистки ацетонсодержащих газовых выбросов биоабсорбционной установки; определена область оптимальных значений концентраций ацетона и активного ила, в которой биохимическое окисление идет наиболее эффективно; выявлена необходимость и разработана аналитическая модель учета испарения ацетона при его биодеструкции активным илом в условиях периодического культивирования.

Практическая значимость работы заключается в разработке эффективной технологии очистки ацетонсодержащих газовоздушных выбро6 сов микроорганизмами активного ила. Данная технология использована для проектирования установки микробиологической очистки выбросов, содержащих пары ацетона.

Апробация работы. Основные положения диссертации на различных этапах ее выполнения докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах: Международный научно-практический семинар «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», ПДЗ г. Пенза, 2000 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Энергосбережение в промышленно-хозяйственном комплексе», ПДЗ, г. Пенза, 2000 г., Международный научно-практический семинар «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», ПДЗ г. Пенза, 2001 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного строительства», ПДЗ г. Пенза, 2001г., Международная научно-практическая конференция «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», ПДЗ г. Пенза, 2002 г.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 2 статьи в журнале «Инженерная экология» и 7 тезисов.

Реализация работы. Результаты исследований получили внедрение на ОАО «Биосинтез» (г. Пенза).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 15 таблиц. Список использованных источников включает 93 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ханин, Константин Владимирович

Общие выводы

Обосновано применение метода очистки ацетонсодержащих газовоздушных выбросов биоценозом активного ила в аэробном барботажном биоабсорбере, как наиболее экономичного и экологически чистого. Выявлена необходимость и разработана аналитическая модель учета испарения ацетона при его биодеструкции активным илом в условиях периодического культивирования.

Получена математическая модель процесса биодеструкции ацетона биоценозом активного ила, адекватно представляющая зависимость удельной скорости биоокисления от концентрации активного ила и ацетона в условиях периодического культивирования. Определена область оптимальных значений концентраций ацетона (С=700-1200 мг/л) и активного ила (Х=2,5-3,5 г/л), в которой биохимическое окисление идет наиболее эффективно.

Создана и отлажена пилотная биоабсорбционная установка на которой изучены особенности и количественные характеристики процесса биохимического окисления ацетона активным илом. Достигнута степень очистки газовых выбросов 89-97%.

На основе результатов исследований разработана технология микробиологической очистки газовоздушных выбросов от паров ацетона и рассчитаны характеристики биоабсорбционной установки для очистки газовых выбросов от линии производства 6-АПК на ОАО «Биосинтез» г.Пензы. Рассчитан экономический эффект при использовании предлагаемой технологии очистки ацетонсодержащих газовоздушных выбросов от линии производства 6-АПК, составляющий 29570 руб/год.