Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптационных реакций на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хайруллина, Алёна Рауэлевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Адаптационно - компенсаторные изменения функционального состояния в организме студентов во время учебной деятельности.

1.2. Влияние экзаменационного стресса на функциональное состояние студентов.

1.3. Влияние физических нагрузок на функциональное состояние организма в юношеском возрасте.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых.

2.2. Методики исследования функционального состояния.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности адаптационных реакций кровообращения на учебную нагрузку у студентов-спортсменов.

3.2. Особенности регуляции ритма сердца на разных этапах учебного процесса у студентов 18-20 лет.

3.3. Показатели нейродинамики и психоэмоционального состояния студентов на разных этапах учебного процесса.

3.4. Функциональное состояние нетренированных студентов и спортсменов с различной успеваемостью.

3.5. Влияние средств психофизического оздоровления и коррекции на функциональное состояние студентов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптационных реакций на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет"

Актуальность проблемы Проблема охраны здоровья молодого поколения является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому существует необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм (И.В. Муравов, 1976; Г.Г. Аракелов, 1997; А.П. Исаев и др., 2001; В.А. Козловский, 2004; А.Н. Корденко, 2004).

В настоящее время продолжается рост заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата у студентов разных курсов и специальностей (А.Д. Гладуш и др., 1999; А.А. Хадарцев, 1999; Е.А. Юматов и др., 2001; Е.П. Гора, 2004; И.А. Калиниченко, 2004; Л.Н. Савина, 2004; Е.В. Усова, 2004). Студенты испытывают высокие информационные нагрузки и эмоциональное напряжение в процессе учебной деятельности, воздействия гиподинамии, нарушения режима питания, экологически неблагоприятной среды обитания. Эти факторы способствуют развитию стресса, дизадаптации, обострению скрытых патологических процессов, негативно отражающихся на работоспособности и успеваемости студентов (P.M. Баевский, 1979; В.Д. Тополяновский и др., 1986).

Диагностика эмоциональной напряженности и стрессовых состояний имеет большое практическое значение для разработки программ оптимизации учебного процесса в ВУЗе.

Известны, однако, примеры когда наиболее активные, увлечённо занимающиеся наукой, спортом, искусством молодые люди сохраняют здоровье в течение учебного процесса и достигают профессиональных успехов в дальнейшем (А.П. Исаев, 2000; С.А. Кабанов, 2005; B.C. Быков и др., 2006).

Чтобы понять индивидуальные механизмы адаптации, необходимо всестороннее исследование психофизиологического состояния студентов разного возраста, пола, степени физической тренированности на разных этапах учебного процесса. До сих пор недостаточно исследованы особенности механизмов адаптации к учебным нагрузкам у студентов, совмещающих занятия спортом с обучением в вузе. Результаты этих исследований необходимы для разработки рекомендаций по психофизической коррекции психоэмоционального напряжения в учебном процессе.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей адаптационных реакций организма на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у студентов 1-3 курса с повышенным уровнем двигательной активности в межсессионный период.

2. Выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы в период экзаменационной сессии у испытуемых разного возраста и степени физической тренированности.

3. Изучить адаптационные реакции сердца на локальную статическую нагрузку у студентов на разных этапах учебного процесса.

4. Изучить влияние средств психофизической коррекции на функциональное состояние организма у студентов-спортсменов 18-20 лет.

Научная новизна исследования. Выявлена высокая устойчивость к утомлению у студентов-спортсменов вуза, как в течение учебного года, так и во время сессии, по сравнению с нетренированными студентами. Показано, что функциональное напряжение сердца у студентов 1-3-х курсов увеличивается к концу учебного года и в сессионный период за счет различных механизмов адаптации: у нетренированных - преимущественно за счет усиления активности центральных регуляторных механизмов хронотропной функции сердца, а у спортсменов - за счет повышения инотропной функции сердца и мобилизации ресурсов центральной нервной системы. У юношей спортсменов 1 курса адаптационные реакции на локальные статические нагрузки характеризуются большей ценой адаптации, чем у нетренированных («феномен избыточной адаптации»).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы дополняют раздел физиологии адаптации новыми данными о механизмах и стратегии адаптации к учебным и к локальным физическим нагрузкам у студентов, занимающихся спортом. Показано, что у студентов-спортсменов основой стратегии адаптации является выраженная способность к мобилизации функциональных ресурсов в условиях предъявления повышенных требований к организму.

Выявлены критерии, характеризующие различные уровни утомления и эмоционального напряжения у студентов: 1) «удовлетворительный» -повышение относительно фоновых значений ЧСС до 10 уд/мин, АД - до 10 мм. рт. ст., ИН - до 20 усл. ед., СВК - 50-70 е.; 2) «напряжения» - повышение ЧСС до 20 уд/мин, АД - до 20 мм. рт. ст., ИН - до 30 усл. ед., СВК - 30-45 е.; 3) «перенапряжение» - повышение ЧСС на 25 уд/мин и выше, АД - на 30 мм. рт. ст. и выше, ИН на 40 усл. ед. и выше, СВК - менее 25 с.

Компьютерный нейродинамический тест и пробы с локальными нагрузками используются при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на факультете физической культуры и спорта в ЮУрГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В межсессионный период у студентов-спортсменов адаптационные изменения в организме характеризуются развитием утомления и эмоционального напряжения, но уровень утомления и эмоционального напряжения у них значительно ниже, чем у нетренированных студентов.

2. В период сессии адаптационные изменения в организме юношей-спортсменов с хорошей успеваемостью характеризуются усилением центральных регуляторных механизмов сердца, уровень которого меньше, чем у нетренированных студентов. У девушек-спортсменок с хорошей и удовлетворительной успеваемостью напряжение центральных регуляторных механизмов выражено больше, чем у юношей.

3. Адаптационные реакции у спортсменов на локальные нагрузки характеризуются выраженным усилением активности центральных регуляторных механизмов. При корреляционном анализе у них выявляется большее количество взаимосвязей между показателями кровообращения и центральной нервной системы, в отличие от нетренированных студентов. Эти факты свидетельствуют о преобладании механизма срочной мобилизации ресурсов ЦНС в адаптационных реакциях у спортсменов.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на региональной конференции «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), II международной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, 2004), I съезде физиологов СНГ (Сочи - Дагомыс, 2005), международной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, и списка использованной литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 196 отечественных источника и 35 зарубежных изданий.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хайруллина, Алёна Рауэлевна

выводы

1. Функциональное состояние нетренированных и студентов-спортсменов первых трех курсов университета в процессе адаптации к учебной нагрузке характеризовалась развитием утомления и эмоционального напряжения, усилением активности центральных влияний на сердце в покое и при локальной нагрузке, снижением статической выносливости кисти, повышением утомляемости по данным теппинг-теста.

2. По данным анализа показателей функционального состояния выявлены критерии, характеризующие различные уровни утомления и эмоционального напряжения у студентов: 1) «удовлетворительный» уровень - повышение относительно фоновых значений ЧСС до 10 уд/мин, показателей АД - до 10 мм. рт. ст., ИН - до 20 усл. ед., СВК 5-70 е.; 2) «напряжение» - повышение ЧСС до 20 уд/мин, АД - до 20 мм рт. ст., ИН - до 30 усл. ед., СВК 30-45 е.; 3) «перенапряжение» - повышение ЧСС на 25 уд/мин и выше, АД - на 30 мм рт. ст. и выше, ИН на 40 усл. ед. и выше, СВК менее 25 с.

3. Для студентов-спортсменов в межсессионный период в среднем характерны низкий уровень активности центральных влияний на сердце, высокие показатели статической выносливости кисти, подвижности и низкие -утомляемости нервных процессов, по сравнению с нетренированными. В реакции на локальную нагрузку и в период сессии у них наблюдаются выраженные изменения ЧСС, АД, ИН, и повышение активности по самооценке, что свидетельствует о высокой способности к мобилизации ресурсов.

4. Общее количество корреляционных зависимостей между исследованными показателями у спортсменов больше, чем у нетренированных студентов, особенно в период сессии. У юношей-спортсменов, в отличие от нетренированных, отмечается зависимость показателей ЧСС с личностной тревожностью, а показателей активности центральных влияний на сердце - с ситуационной тревожностью и со статической выносливостью кисти. У девушек-спортсменок выявлена зависимость индекса напряжения, а у нетренированных - амплитуды моды с показателем уровня личностной тревожности.

5. У спортсменов-юношей с отличной успеваемостью степень эмоционального напряжения и утомления была ниже, чем у спортсменов с удовлетворительной успеваемостью и нетренированных студентов. У спортсменок с отличной успеваемостью эмоциональное напряжение было выражено больше, а утомление - меньше, чем у нетренированных. У девушек с удовлетворительной успеваемостью уровень эмоционального напряжения был выше, чем у нетренированных студенток с аналогичной успеваемостью. Степень выраженности альфа-ритма на электроэнцефалограммах прямо коррелирует с успеваемостью у всех испытуемых.

6. Коррекция психофизического состояния студентов-спортсменов при помощи релаксационных упражнений и волновых физиотерапевтических воздействий, приводит к снижению напряжения центральных регуляторных влияний на сердце, утомления и эмоционального напряжения в учебном процессе, повышению нейродинамических функций и, как следствие, успеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование в функциональной диагностике предложенных трех типов оценки функционального состояния дает возможность количественного анализа его изменений.

2. Наиболее благоприятным типом функциональных изменений при адаптации студентов к учебной нагрузке является I тип («удовлетворительный»), неблагоприятным - III тип («перенапряжение»). Переход III типа к I и II является прогностически благоприятным признаком изменений функционального состояния.

3. Применение релаксационных психофизических упражнений и волновых физиотерапевтических воздействий у студентов приводит к снижению напряжения вегетативных функций, тревожности и утомления и к повышению нейродинамических функций и успеваемости.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптационных реакций на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет"

ХАЙРУЛЛИНА АЛЁНА РАУЭЛЕВНА

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ НА УЧЕБНЫЕ НАГРУЗКИ У СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ 18-20 ЛЕТ

Специальность 03.00.13. - «Физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сашенков Сергей Львович кандидат биологических наук, доцент Мамылина Наталья Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится «29 » декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу; 454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан ¥» '^-2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема охраны здоровья молодого поколения является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому существует необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм (И.В. Муравов, 1976; Г.Г. Аракелов, 1997; А.П. Исаев и др., 2001; В.А. Козловский, 2004; А.Н. Корденко, 2004).

В настоящее время продолжается рост заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата у студентов разных курсов и специальностей (А.Д. Гладуш и др., 1999; A.A. Хадарцев, 1999; Е.А. Юматов и др., 2001; Е.П. Гора, 2004; И.А. Калиниченко, 2004; ЛЛ. Савина, 2004; Е.В. Усова, 2004). Студенты испытывают высокие информационные нагрузки и эмоциональное напряжение в процессе учебной деятельности, воздействия гиподинамии, нарушения режима питания, экологически неблагоприятной среды обитания. Эти факторы способствуют развитию стресса, дизадаптации, обострению скрытых патологических процессов, негативно отражающихся на работоспособности и успеваемости студентов (P.M. Баевский, 1979; В .Д. Тополяновский и др., 1986).

Диагностика эмоциональной напряженности и стрессовых состояний имеет большое практическое значение для разработки программ оптимизации учебного процесса в ВУЗе.

Известны, однако, примеры когда наиболее активные, увлеченно занимающиеся наукой, спортом, искусством молодые люди сохраняют здоровье в течение учебного процесса и достигают профессиональных успехов в дальнейшем (А.П. Исаев, 2000; СЛ. Кабанов, 2005; B.C. Быков и др., 2006). Чтобы понять индивидуальные механизмы адаптации, необходимо всестороннее исследование психофизиологического состояния студентов разного возраста, пола, степени

3

физической тренированности на разных этапах учебного процесса. До сих пор недостаточно исследованы особенности механизмов адаптации к учебным нагрузкам у студентов, совмещающих занятия спортом с обучением в вузе. Результаты этих исследований необходимы для разработки рекомендаций по психофизической коррекции психоэмоционального напряжения в учебном процессе.

Цель исследования заключалась в выявлении особенностей адаптационных реакций организма на учебные нагрузки у студентов-спортсменов 18-20 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у студентов 1-3 курса с повышенным уровнем двигательной активности в межсессионный период.

2. Выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы в период экзаменационной сессии у испытуемых разного возраста и степени физической тренированности.

3. Изучить адаптационные реакции сердца на локальную статическую нагрузку у студентов на разных этапах учебного процесса.

4. Изучить влияние средств психофизической коррекции на функциональное состояние организма у студентов-спортсменов 18-20 лет.

Научная новизна исследования. Выявлена высокая устойчивость к утомлению у студентов-спортсменов вуза, как в течение учебного года, так и во время сессии, по сравнению с нетренированными студентами. Показано, что функциональное напряжение сердца у студентов 1-3-х курсов увеличивается к концу учебного года и в сессионный период за счет различных стратегий адаптации: у нетренированных - преимущественно за счет усиления активности центральных регуляторных механизмов хронотропной функции сердца, а у спортсменов — за счет повышения инотропной функции сердца и мобилизации ресурсов центральной нервной системы. У юношей спортсменов 1 курса адаптационные реакции на локальные статические нагрузки характеризуются

большей ценой адаптации, чем у нетренированных («феномен избыточной адаптации»).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы дополняют раздел физиологии адаптации новыми данными о механизмах и стратегии адаптации к учебным и к локальным физическим нагрузкам у студентов, занимающихся спортом. Показано, что у студентов-спортсменов основой стратегии адаптации является выраженная способность к мобилизации функциональных ресурсов в условиях предъявления повышенных требований к организму.

Выявлены критерии, характеризующие различные уровни утомления и эмоционального напряжения у студентов: 1) «удовлетворительный» - повышение относительно фоновых значений ЧСС до 10 уд/мин, АД - до 10 мм. рт. ст., ИН -до 20 усл. ед., СВК - 50-70 е.; 2) «напряжения» - повышение ЧСС до 20 уд/мин, АД -до 20 мм. рт. ст., ИН - до 30 усл. ед., СВК - 30-45 е.; 3) «перенапряжение» -повышение ЧСС на 25 уд/мин и выше, АД - на 30 мм. рт. ст. и выше, ИН на 40 усл. ед. и выше, СВК - менее 25 с.

Компьютерный нейродинамический тест и пробы с локальными нагрузками используются при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на факультете физической культуры и спорта в ЮУрГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. В межсессионный период у студентов-спортсменов адаптационные изменения в организме характеризуются развитием утомления и эмоционального напряжения, но уровень утомления и эмоционального напряжения у них значительно ниже, чем у нетренированных студентов.

2. В период сессии адаптационные изменения в организме юношей-спортсменов с хорошей успеваемостью характеризуются усилением центральных регуляторных механизмов сердца, уровень которого меньше, чем у нетренированных студентов. У девушек-спортсменок с хорошей и удовлетворительной успеваемостью напряжение центральных регуляторных механизмов выражено больше, чем у юношей.

3. Адаптационные реакции у спортсменов на локальные нагрузки характеризуются выраженным усилением активности центральных регуляторных механизмов. При корреляционном анализе у них выявляется большее количество взаимосвязей между показателями кровообращения и центральной нервной системы, в отличие от нетренированных студентов. Эти факты свидетельствуют о преобладании механизма срочной мобилизации ресурсов ЦНС в адаптационных реакциях у спортсменов.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на региональной конференции «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), II международной конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, 2004), I съезде физиологов СНГ (Сочи - Дагомыс, 2005), международной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, и списка использованной литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 197 отечественных источника и 35 зарубежных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методы исследования

В качестве испытуемых в обследованиях приняли участие 125 студентов -добровольцев в возрасте 18-22 (19,5±1,3) лет. Испытуемые юноши (65 человек) и девушки (60 человек) составили 4 группы: 1 - студенты, не занимающиеся активно спортом (70 человек), 2 - спортсмены различной специализации и квалификации (55 человек). Две группы составили студенты-спортсмены,

дополнительно занимающиеся по системе психофизической регуляции - 3 группа (ПФР, 10 человек), и не занимающиеся — 4 группа (без ПФР, 9 человек). Стаж занятий спортом колеблется от 5 до 10 лет. Спортивная квалификация: I разряд — 45,7%, KMC - 38% и МС - 16,3%. Представителей циклических видов спорта - 32 испытуемых, ациклических видов спорта — 18 испытуемых.

Регистрировали частоту сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин.), артериальное давление (АД, мм. рт. ст.) и кардиоинтервалограмму (КИГ) до и после локальной нагрузки, а также показатели нейродинамики, позволяющие судить о подвижности нервных процессов и развитии утомления в центральной нервной системе (теппинг-тест). В качестве локальной нагрузки испытуемым предлагалось удерживать на кистевом динамометре усилие в 1/3 от максимального до утомления, т.е. невозможности удержания заданной величины усилия. Для изучения адаптивных реакций организма и оценки функционального состояния рассчитывали показатели структуры сердечного ритма (CP): мода (Мо, мс.), вариационный размах (АХ, мс.), амплитуда моды (АМо, %), индекс напряжения (ИН, усл. ед.). Для анализа переходных процессов по данным вариационной пульсометрии учитывали ряд дополнительных показателей: индекс вегетативного равновесия (ИВР, усл. ед.), вегетативный показатель ритма (ВПР, усл. ед.), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР, усл. ед.).

Для компьютерной программы оценки функционального состояния учащихся были использованы общепринятые методы математического расчета вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский, 1979; Т.В. Алферова-Попова и др., 1996). Учитывали разработанные Т.В. Алфёровой-Поповой (1986) на основе этих показателей три типа адаптационных реакций сердца на локальную мышечную нагрузку: I — удовлетворительна адаптация; II — напряжение адаптации; III - недостаточность адаптации.

Аанализировались показатели самооценки психоэмоционального состояния при помощи опросника САН по В.А. Доскину и др. (1973), уровень личностной и ситуационной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, 2001).

Статистическая обработка данных проводилась по общепринятым методикам вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1990; В.Я. Гельман, 2001) с расчётом средней арифметической вариационного ряда (А/ср), ошибки среднего арифметического (т) и критерий t - Стьюдента при р £ 0,05. Применяли также параметрический корреляционный по Пирсону и факторный анализы. Математическая обработка результатов выполнялась с использованием ПЭВМ IBM PC AT, программы для обработки статистической информации SPSS 8.0 и пакета прикладных программ Statgraph 3.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Функциональные изменения в системе кровообращения у студентов на разных этапах учебного процесса.

Результаты исследований статической выносливости кисти и нейродинамических показателей свидетельствуют о развитии у всех студентов различной степени утомления и эмоционального напряжения в учебном процессе. Так, в межсессионный период показатели статической выносливости у юношей и девушек, занимающихся спортом, были больше, чем у нетренированных испытуемых. При этом самые низкие показатели наблюдались у нетренированных девушек, а самые высокие у тренированных юношей.

В период сессии у всех обследованных студентов можно отметить снижение показателей статической выносливости, особенно выраженное у испытуемых занимающихся спортом. Однако, в абсолютных величинах, эти показатели у спортсменов были выше, чем у нетренированных. Эти данные свидетельствуют о нарастании утомления в период сессии перед сдачей экзаменов.

Адаптационные реакции сердца на локальные статические напряжения также имели свои отличия у испытуемых разных групп. На первом курсе в межсессионный период у юношей и девушек, не занимающихся спортом, показатели ЧСС и АД в состоянии покоя практически не отличались от спортсменов. При локальной работе у всех испытуемых отмечалось достоверное увеличение показателей ЧСС и АД. У нетренированных испытуемых степень увеличения этих показателей

превышала ее у спортсменов.

В период сессии у всех испытуемых первого курса выявлена та или иная степень увеличения показателей ЧСС и АД, лишь у нетренированных девушек показатели диастолического АД были ниже. При локальной нагрузке отмечалось увеличение показателей ЧСС и прессорная реакция систолического диастолического АД.

На втором курсе при локальной работе во время сессии выраженная реакция ЧСС отмечалась у юношей и девушек, не занимающихся спортом. У нетренированных юношей реакция АД на нагрузку приближалась к гипертоническому типу. Судя по показателям работы сердца в покое и при локальной статической нагрузке, можно говорить о нарастании функционального напряжения сердца у студентов в течение двух лет обучения в вузе, особенно у нетренированных испытуемых.

У студентов третьего курса самые низкие показатели ЧСС покоя отмечены у девушек-спортсменок, выявлен рост показателей АД у большинства обследованных студентов. Характерно, что у всех девушек не происходило полного восстановления ЧСС в первые 3 мин отдыха после локальной нагрузки. Рост диастолического АД при локальной работе у нетренированных испытуемых был выражен больше, чем у спортсменов.

По показателям структуры сердечного ритма на 1 курсе различия между спортсменами и нетренированными ярко проявлялись у девушек. У нетренированных отмечались самые низкие показатели Мо; показатели АМо и ИН были выше, а ДХ - ниже, чем у тренированных. Самые высокие показатели АМо были у нетренированных юношей.

Показатели ИВР в покое были достоверно выше у нетренированных девушек, чем у тренированных. Наибольшие величины ИВР наблюдались у всех юношей, а вегетативного показателя ритма (ВПР) - в группе нетренированных испытуемых. Показатели адекватности процессов регуляции (ПАПР) у спортсменов были несколько выше, чем у нетренированных. При нагрузке показатели АМо в большей степени увеличились у юношей, занимающихся спортом, и у

9

нетренированных девушек; рост ИН при нагрузке был выраженным у большинства испытуемых. Самые высокие показатели ИН при работе наблюдаются у юношей, не занимающихся спортом.

Показатели Мо и ДХ в период сессии практически не изменились, а АМо и ИН возросли у всех испытуемых, особенно - у нетренированных юношей. При локальной нагрузке в группе юношей-спортсменов в среднем, преобладала реакция напряжения адаптации (II тип), так как показатели структуры СР изменились разнонаправлено (при снижении Мо происходило увеличение ДХ, также неоднозначно изменялись показатели ИВР и ВПР). У остальных испытуемых преобладала реакция «удовлетворительной адаптация» на нагрузку.

Повторные исследования этих студентов, проведённые в межсессионный период через один год учёбы, выявили тенденцию к повышению показателей АМо у всех студентов второго курса. Высокие значения ИН и ИВР наблюдались у нетренированных девушек (табл. 1). Показатели ВПР и ПАПР увеличились у нетренированных, величина ПАПР стала несколько меньшей у студентов-спортсменов. При локальной работе показатели Мо и ДХ изменялись незначительно, а показатели АМо и особенно ИН у всех испытуемых увеличились. Величина показателей ИВР, ВПР и ПАПР при нагрузке повышалась в той или иной степени у всех испытуемых, в большей степени — у нетренированных.

В период сессии при повторном обследовании отмечена тенденция к снижению Мо у всех студентов и увеличению ДХ у спортсменов (табл. 2). Та или иная степень увеличения показателей АМо и ИН выявлена у большинства обследованных. Показатели ИВР, ВПР, ПАПР также стали выше у большинства испытуемых, только у юношей спортсменов наблюдалось небольшое снижение ИВР и ВПР и у нетренированных юношей - ВПР. В реакции на локальную нагрузку можно отметить преобладание I типа адаптационных реакций, показатели ПАПР достоверно увеличивались у всех испытуемых, а ВПР в большей степени возрос у девушек-спортсменок.

Таблица 1

Показатели сердечного ритма в покое и при локальной работе мышц статического характера у студентов второго курса в межсессионный период (М±м)

Группы Показатели

Мо ДХ АМо ИН ИВР ВПР ПАПР

Юноши Спортсмены 0,81± 0,08 0,30± 0,05 33,01± 2,08 67,20± 4,03 112,60± 12,24 3,90± 0,08 39,09± 5,04

Девушки Спортсмены 0,92± 0,07 0,25± 0,04 33,12± 4,05 69,15± 5,01 130,30± 9,61 4,21* 1,01 35,10± 5,02

Юноши нетренированные 0,75± 0,05 0,30± 0,08 38,24± 4,04 77,37± 10,47»* 121,30± 13,70*» 4,32± 1,05 47,06± 6,12

Девушки нетренированные 0,80± 0,07 0,20± 0,05 35,10± 2,09 98,40± 5,34** 156,22± 10,14** 5,41± 1,01 45,02± 4,01'*

Мо' ДХ' АМо' ИН' ИВР' ВПР' ПАПР'

Юноши Спортсмены 0,80± 0,05 0,25± 0,04 40,10± 2,67 108,64± 10,20* 164,57± 11,07* 5,30± 0,94* 53,34± 3,04*

Девушки Спортсмены 0,80± 0,08 0,20± 0,04 37.09± 1,81 102,57± 10,21* 162,50± 3,72* 5,42± 1,40 46,41± 2,35*

Юноши нетренированные 0,70± 0,04 0,20± 0,05 42,22± 4,51 130,36± ••9,05* 177.69± 22,71* 5,27± 0,84 60,57± 4,01*

Девушки нетренированные 0,72± 0,06 0,20± 0,03 41.14± 1,54 126,44± **10,09* 182,77± ** 13,09* 6,34± 1,15 57,62± 6,09*

Таблица 2

Показатели сердечного ритма в покое и при локальной работе мышц статического характера у студентов второго курса в период сессии (М±м)

Группы Показатели

Мо ДХ АМо ИН ИВР ВПР ПАПР

Юноши Спортсмены 0,83± 0,07 0,40± 0,01 39,40± 2,61 65,23± 1,01 100,19± 6,34 3,20± 0,75 49,09± 3,62

Девушки Спортсмены 0,75± 0,05 0,30± 0,05 47,25± 2,83 116,47± 4,02 146,34± 5,19 4,90± 0,61 76.14± 3,43

Юноши нетренированные 0,65± 0,07 0,30± 0,01 49,14± 1,47** 103,68± 15,05** 163,45± 4,22** 4,20± 0,70 61,31± 4,47**

Девушки нетренированные 0,64± 0,07 0,25± 0,08 41,16± 4,37 133,77± 18,12** 181,24± 34,61** 6,31± 1,72** 58,47± 4,50**

Мо' ДХ' АМо' ИН' ИВР' ВПР' ПАПР'

Юноши Спортсмены 0,72± 0,05 0,30± 0,05 50,25± 2,09* 104,40.1 3,55* 153,75± 13,30* 4,19± 0,95 68,04± 2,05*

Девушки Спортсмены 0,б8± 0,05 0,25± 0,04 53.23± 4,09 165,56± 9,17* 206,47± 4,75* 6,25± 1,05* 85,08± 4,09*

Юноши нетренированные 0,58± 0,03 0,30± 0,01 55,02± 5,62 117,47± 6,03* 183,23± 18,03* 4,22± 0,27 72,05± 0,77*

Девушки нетренированные 0,52± 0,02 0,20± 0,05 46,11± 4,09 156,36± 15,02* 208,49± 27,07* 7,17* 2,03 69,03± **4,03*

Примечание: показатели со штрихом - после работы; * - указаны достоверные различия с исходными показателями; ** - между спортсменами и нетренированными испытуемыми

В спектре кардиоинтервалов у испытуемых, не занимающихся спортом в межсессионный период преобладала мощность спектра низкочастотных волн ЬР (0,04-0,15), а у спортсменов — высокочастотных (дыхательных) волн НИ (0,15-0,4). При этом волновая структура СР у спортсменов была выражена лучше, чем у нетренированных.

Выявлены различия в спектре кардиоинтервалов у студентов с различной успеваемостью (рис. 1).

юноши а)

О.Э 0.2 0.1

1 0.1 девушки В)

о.«

О.Э 0.2 0.1

л

Лл/Ч лЛ

б)

5/5(0] 0.4 -

0.4 --

О.Э 0.2

Рис. 1. Спектограммы у студентов разной степени успеваемости в межсессионный период: а) -М-в, «5»; б) - Г-ов, «3»; в) - К-ва, «5»; г) - К - ва, «3»

Можно отметить, что в среднем у студентов отличников на спектрограммах выражены как дыхательные, так и медленные волны 1 порядка, а у неуспевающих студентов - общая мощность спектра была ниже как в области высоко-, так и низкочастотных волн, со сдвигом в область медленных волн. Наибольшая мощность спектра дыхательных волн наблюдается у отличников, как у юношей, так и у девушек. В период сессии у девушек, не занимающихся спортом, выявлено увеличение амплитуды медленных волн. У нетренированных юношей, в период сессии также отмечалось повышение амплитуды как высоко-, так и низкочастотных волн.

Показатели нейродинамики и психоэмоционального состояния студентов на разных этапах учебного процесса

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о различиях нейродинамических функций у спортсменов и нетренированных студентов.

По данным теппинг-теста выявлено, что на 1 курсе в межсессионный период различия касались в основном подвижности нервных процессов между юношами, у которых она была выше, и девушками. В период же сессии выявлена тенденция к ее увеличению у юношей и девушек, занимающихся спортом, а утомляемость у них сохранялась на низком уровне. Максимальные значения показателей подвижности наблюдались у юношей-спортсменов. На втором курсе в период сессии у нетренированных студентов отмечалось замедление врабатывания, а у спортсменов сохранялась устойчивая работоспособность.

Характерно, что в период сессии уровень ситуационной тревожности увеличивался у всех испытуемых, но у нетренированных, особенно девушек - в большей степени. Анализ тестов по самооценке психоэмоционального состояния показал, что у спортсменов показатели активности в период сессии не снижались, в отличие от нетренированных, а настроение несколько ухудшилось у всех испытуемых, особенно на втором курсе.

Показатели психомоторики в среднем у нетренированных были ниже, чем у спортсменов. Особенно это касалось времени простых двигательных реакций. Характерно, что у всех девушек показатели распределения внимания были лучше, чем у юношей (табл. 3). В период сессии у студентов второго курса данные компьютерного тестирования показали, что время зрительно-моторной реакции и реакций выбора и различения снизилось у большинства испытуемых-спортсменов, (достоверно у юношей) а у нетренированных юношей время 1 и 2 тестов увеличилось. Спортсмены в период сессии также делали меньше ошибок в батарее тестов, в отличие от нетренированных, что свидетельствует о хорошей способности к мобилизации ресурсов у них в условиях высоких требований среды.

Таблица 3

Показатели иейро-теста у студентов второго курса (М±м)

Группы ПЗМР РВ I РР ЗМ РВУСП ЗМ РВУДП ТШП Ошибки

межсессионный период

Юноши Спортсмены 374,04* 10,20 404,03* 11,20 4287,85* 12,40 465,12* 13,30 425,45* 11,00 2486,74* 30,03 1,40* 0,04

Девушки Спортсмены 315,47* 9,80 358,35* 12,61 483,12± 9,00 480,54* 12,20 376,15* 13,60 2071,09± 31,80 2,50* 0,05

Юноши Нетренированные 296,07* 12,30 327,12* 13,02 476,17± 15,40 540,33* 19,80 486,07* 19,50 2600,08± 34,20 2,30* 0,10

Девушки Нетренированные 403,06± 15,20 375,17± 14,20 523,47* 22,02 617,31± 20,40 490,80* 15,40 2380,14* 40,50 1,70* 0,09

период сессии

Юноши Спортсмены 294,10** 13,20 402,30± 14,00 398250± 14,20 36б,34±* 14,60 367,12** 10,21 1911,24** 24,07 1,80*» 0,17

Девушки Спортсмены 303,26* 14,21 354,28± 12,87 395,04** 15,22 300,09** 18,50 353,39* 16,20 1622,75** 20,80 1,40** 0,16

Юноши Нетренированные 338,47* 13,20 348,60* 13,00 421,00±* 18,20 414,09** 19,60 425,38** 17,50 2128,40±* 26,07 2,20* 0,20

Девушки Нетренированные 280,01±* 15,25 371,02± 14,07 427,41** 15,03 435,25** 24,17 410,54** 20,34 1908,56±* 25,12 2,10* 0,39

Примечание: ПЗМ - простая зрительно-моторная реакция; РВ — реакция выбора; РР - реакция различения; ЗМРВУСП - зрительно-моторная реакция выбора в условиях статической помехи; ЗМРВУДП — зрительно-моторная реакция выбора в условиях динамической помехи; ТШП — таблица Шульте-Платонова; * - достоверность различий с показателями в межсессионный период

Анализ индивидуальных показателей электроэнцефалограмм показал, что у всех испытуемых с отличной успеваемостью регистрировался выраженный а-ритм (Рис. 2), причем в одном случае а-ритм наблюдается только над левым полушарием. Характерной особенностью индивидуальных показателей у студентов с удовлетворительной успеваемостью, а у нетренированных девушек и с хорошей, оказалось отсутствие над обоими полушариями а-ритма.

Отличия спортсменов от нетренированных заключались в больше амплитуде альфа-волн в фоновой активности. В случае отсутствия альфа-активности в фоне, она появлялась во время функциональной пробы на закрывание глаз. Амплитуда бета-волн у них была ниже, чем у нетренированных и доминирование его отмечалось не только в лобно-затылочных, но и в височных и центральных

отведениях. Таким образом, биоэлектрическая активность коры больших полушарий больше различий имела у студентов с разной успеваемостью, чем с

Рис. 2. Спектр биоэлектрической активности на ЭЭГ, К-ва, 18 лет.

Обозначения: Графики результатов анализа (Спектр и частоты) 240 с - 274 с, Фоновая запись - Закрывание глаз, 9,2 Гц - 9 Гц, М:2 (Мощность спектра, мкВЛ2/сЛ2 - Мощность спектра, мкВл2/сл2)

различной физической тренированностью.

Корреляционно-факторный анализ показал следующие различия в оценке функционального состояния у испытуемых разных групп. Общее количество корреляционных зависимостей между показателями психофизического состояния у спортсменов больше, чем у нетренированных студентов, особенно в период сессии, что свидетельствует о взаимосвязи между функциональными системами как механизмом мобилизации ресурсов.

У юношей, не занимающихся спортом, в межсессионный период I фактор можно назвать «гуморально-симпатическим», т. к. большой вклад в него вносят показатели Мо и АМо. II фактор можно определить как «центрально-сосудистый» (ИН и АДд). У девушек, не занимающихся спортом, в межсессионный период в I факторе нагрузку вносят показатели АДд, АМо и ситуационной тревожности, а во II факторе, ИН, АМо и Мо. Таким образом, функциональное состояние девушек

во многом определяют симпатические влияния на тонус сосудов, а у юношей — гуморальные влияния на сердце. У юношей в период сессии к I фактору присоединяется сосудистый, а у девушек - гуморальный.

У спортсменов-юношей в межсессионный период I фактор можно определить как «центрально - сосудистый» (ИН и АДц), а у девушек-спортсменок на первое место выходит «центральный фактор» (ИН), а II фактор можно определить как «центрально-хронотропный» (ЧСС, ИН).

В период сессии у юношей спортсменов I фактор определяется как «гуморально-симпатический» (Мо и АМо), а у девушек I фактор, в отличие от межсессионного периода, является фактором «кровообращения», (ЧСС и АД).

Эти данные подтверждают нашу гипотезу о том, что функциональное состояние юношей и девушек, спортсменов и нетренированных определяется различным уровнем функций кровообращения и ЦНС. В период предъявления повышенных требований к организму активация функциональных резервов происходит за счет наименее напряженной до этого функции. Например, у юношей в период сессии возрастает роль утомляемости в ЦНС, связанной со способностью к мобилизации ресурсов.

Функциональное состояние студентов с различной успеваемостью Анализ успеваемости показал, что в группе юношей, не занимающихся спортом, 8 человек из 17 имели средний балл «удовлетворительно», 7 — «хорошо», 2 - «отлично». Можно отметить, что уровень напряжения центральных механизмов регуляции сердца у отличников был выше, чем в среднем по группе

У всех «троечников» показатели Мо были больше или равны среднегрупповым, а показатели ИН у 5 человек были меньше. Очевидно, что меньшая степень активности центральных регуляторных влияний сочетается и с более низкой успеваемостью. Активная мозговая деятельность требует, конечно и более высокого уровня активации не только психических процессов, но и вегетативных функций.

У нетренированных девушек б человек из 15 имели средний балл «удовлетворительно», 4 — «хорошо», 5 — «отлично». У трех «отличников»

показатели Мо были больше, а ИН у четырех человек меньше среднегрупповых. Показатели статической выносливости кисти у трех человек были меньше, а показатели личностной тревожности у четверых — больше, чем в среднем по группе. Актуальная тревожность при этом у трех девушек была ниже средних значений.

Судя по низкой статической выносливости кисти и высоким значениям показателя утомляемости нервных процессов, у девушек в процессе учебных занятий развивалось утомление. Большая уверенность в своих знаниях, регулярность изучения предметов способствовала низкому уровню ситуационной тревожности, по сравнению с юношами.

У «троечников» показатели Мо в основном были меньшими, но и показатели ИН также были ниже среднегрупповых, как у уровень ситуационной тревожности. Показатели статической выносливости у четырех девушек из этой группы были больше, чем в среднем по группе, что свидетельствует о меньшей их утомляемости в учебном процессе.

Среди юношей, занимающихся спортом, 3 человека имели среднюю оценку «отлично», 2 — «хорошо», 9 — «удовлетворительно», 1 — «неудовлетворительно». У спортсменов, в отличие от нетренированных юношей, активность центральных механизмов регуляции сердца была ниже, но уровень тревожности и степень утомления в учебном процессе — выше, чем в среднем по группе. Очевидны различные механизмы адаптации к учебному процессу у отлично успевающих спортсменов и нетренированных юношей. Судя по реакции СР на локальную нагрузку и показателям утомляемости, высокая способность к мобилизации ресурсов обеспечивает и хорошую успеваемость у большего числа испытуемых, чем у нетренированных. Степень эмоционального напряжения и утомления у них была ниже, чем в среднем по группе.

У большинства «троечников» показатели Мо, ИН, тревожности и утомляемости были больше среднегрупповых, а статической выносливости кисти — ниже. Таким образом, в отличие от нетренированных испытуемых и отличников-спортсменов, в этой группе степень напряжения центральных

регуляторных механизмов сердца была выше.

У девушек-спортсменов с отличной успеваемостью было 4 человека, с хорошей — б, с удовлетворительной — 3, с неудовлетворительной — 1. У большинства «отличников» ИН, статическая выносливость кисти и утомляемость нервных процессов были выше, а показатели тревожности - ниже, чем в среднем по группе. Таким образом, в отличие от юношей-спортсменов и от нетренированных девушек, напряжение центральных механизмов регуляции сердца у них было выше, а уровень тревожности меньше. Утомление, как и у юношей-спортсменов, у девушек было выражено меньше, чем у нетренированных девушек. У хорошо успевающих девушек активность центральных влияний на сердце выражена меньше, чем у отличниц.

У «троечников» показатели Мо, ИН, СВК и личностной тревожности были больше, а ситуационной — меньше, чем в среднем по группе. То есть, степень утомления у них была меньше, чем у юношей-спортсменов с аналогичной успеваемостью, но напряжение центральных механизмов регуляции сердца и личностная тревожность — больше, чем у нетренированных девушек.

Полученные результаты позволили выявить критерии, характеризующие различные уровни утомления и эмоционального напряжения у студентов: 1) «удовлетворительный» - повышение относительно фоновых значений ЧСС до 10 уд/мин, АД - до 10 мм. рт. ст., ИН - до 20 усл. ед., СВК - 50-70 с; 2) «напряжение» - повышение ЧСС до 20 уд/мин, АД - до 20 мм. рт. ст., ИН — до 30 усл. ед., СВК - 30-45 с; 3) «перенапряжение» — повышение ЧСС на 25 уд/мин и выше, АД — на 30 мм. рт. ст. и выше, ИН на 40 усл. ед. и выше, СВК менее 25 с. Переход функционального состояния к 3 уровню сочетается со снижением нейродинамических функций, повышением утомляемости по данным теппинг-теста, тревожности и снижению успеваемости.

Влияние средств психофизического оздоровления и коррекции на функциональное состояние студентов

Анализ функционального состояния студентов 2-3 курса университета, занимающихся по системе релаксационной психорегуляции (Т.В. Попова, 1999)

показал улучшение психофизиологических функций, по сравнению с не занимающимися сверстниками (группа ПФР). На электроэнцефалограммах у них отмечалось увеличение альфа-активности в большинстве отведений.

По данным компьютерного психофизиологического тестирования в группе ПФР в покое средние показатели времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), реакции выбора (РВ), оценки внимания (ОВ), помехоустойчивости, простой аудио-моторной реакции (ПАМР) были ниже, а показатели теппинг-теста (ТТ) - выше, чем в контрольной группе.

У студентов, регулярно занимающихся ПФР, показатели структуры сердечного ритма, в отличие от испытуемых контрольной группы, свидетельствовали о снижения активности симпатических, центральных влияний и увеличения парасимпатических влияний и автономного контура. При локальной нагрузке у них отмечалось обычное для локальной работы увеличение показателей АМо и ИН и снижением АХ и Мо, т.е. реакция «удовлетворительной адаптации».

Группа студентов (8 человек), регулярно занимающихся физической культурой, в межсессионный период прошла коррекционно-оздоровительный курс волновой терапии. После прохождения оздоровительного курса у всех студентов выявлена тенденция к снижению показателей ЧСС. При локальной нагрузке наблюдалось незначительное увеличение показателей ЧСС.

В период сессии у студентов, прошедших оздоровительный курс, в отличие от непрошедших этого курса, не отмечалось выраженного увеличения показателей ЧСС, а при локальной нагрузке реакция ЧСС была менее выражена, как и показателей систолического АД. Показатели диастолического АД в период сессии незначительно повышались у всех испытуемых. Показатели статической выносливости были достоверно выше у девушек, а у юношей наблюдалась тенденция к увеличению, что свидетельствует о снижении утомления после оздоровительного курса.

В структуре сердечного ритма в межсессионный период после прохождения курса можно отметить ту или иную степень увеличения показателей Мо у всех студентов. Показатели АМо и ИН также достоверно были ниже в покое, а при

локальной нагрузке сохранялась выраженная реакция АМо у юношей, свидетельствующая об усилении центральных симпатических влияний на сердце. После курса показатели ИВР в покое были достоверно ниже у всех студентов в покое и при локальной нагрузке.

Судя по показателям теппинг-теста, можно отметить, что у студентов после курса наблюдалось снижение утомляемости. Показатели личностной тревожности были ниже как у юношей, так и у девушек. А в период сессии показатели тревожности практически не изменились у всех испытуемых.

выводы

1. Функциональное состояние нетренированных и студентов-спортсменов первых трех курсов университета в процессе адаптации к учебной нагрузке характеризовалась развитием утомления и эмоционального напряжения, выражающегося усилением активности центральных влияний на сердце в покое и при локальной нагрузке, снижением статической выносливости кисти, повышением утомляемости по данным теппинг-теста.

2. Выявлены критерии, характеризующие различные уровни утомления и эмоционального напряжения у студентов: 1) «удовлетворительный» уровень -повышение относительно фоновых значений ЧСС до 10 уд/мин, показателей АД -до 10 мм. рт. ст., ИН - до 20 усл. ед., СВК 5-70 е.; 2) «напряжение» - повышение ЧСС до 20 уд/мин, АД - до 20 мм. рт. ст., ИН - до 30 усл. ед., СВК 30-45 е.; 3) «перенапряжение» - повышение ЧСС на 25 уд/мин и выше, АД - на 30 мм. рт. ст. и выше, ИН на 40 усл. ед. и выше, СВК менее 25 с.

3. Для студентов-спортсменов в межсессионный период в среднем характерны низкий уровень функционального напряжения сердца, высокие показатели статической выносливости кисти, подвижности и низкие - утомляемости нервных процессов, по сравнению с нетренированными. В реакции на локальную нагрузку и в период сессии у них наблюдаются выраженные изменения ЧСС, АД, ИН, и повышение активности по самооценке, что свидетельствует о высокой способности к мобилизации ресурсов.

4. Общее количество корреляционных зависимостей между исследованными показателями у спортсменов больше, чем у нетренированных студентов, особенно в период сессии. У юношей-спортсменов, в отличие от нетренированных, отмечается зависимость показателей ЧСС с личностной тревожностью, а показателей активности центральных влияний на сердце - с ситуационной тревожностью и со статической выносливостью кисти. У девушек-спортсменок выявлена зависимость индекса напряжения, а у нетренированных — амплитуды моды с показателем уровня личностной тревожности.

5. У спортсменов-юношей с отличной успеваемостью степень эмоционального напряжения и утомления была ниже, чем у спортсменов с удовлетворительной успеваемостью и нетренированных студентов. У спортсменок с отличной успеваемостью эмоциональное напряжение было выражено больше, а утомление — меньше, чем у нетренированных. У девушек с удовлетворительной успеваемостью уровень эмоционального напряжения был выше, чем у нетренированных студенток с аналогичной успеваемостью. Степень выраженности альфа-ритма на электроэнцефалограммах прямо коррелирует с успеваемостью у всех испытуемых.

6. Коррекция психофизического состояния студентов-спортсменов при помощи релаксационных упражнений и волновых воздействий приводит к снижению напряжения центральных регуляторных влияний на сердце, утомления и эмоционального напряжения в учебном процессе, повышению нейродинамических функций и, как следствие, успеваемости.

Список публикаций по теме диссертации

I. Хайруллина, А.Р. Особенности психофизиологических функций у учеников 13 классов, обучающихся по разным программам / А.Р. Хайруллина' // «Двигательная активность и психофизическое здоровье»: сборник материалов докладов второй региональной студенческой конференции, 13-14 мая, 2003. -Челябинск: Изд-во Рекпол, 2003 - С.84-90.

2. Хайруллина, А.Р. Технология коррекции психофизического состояния / А.Р. Хайруллина, Т.В. Попова, Ю.В. Корюкалов, О.Г. Коурова, Ю.В. Незбудий // Материалы II конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения»: 18-25 мая, 2004. - Турция: Изд-во «Академия Естествознания», 2004. - С.87-89.

3. Хайруллина, А.Р. Адаптация сердца к локальным нагрузкам на разных этапах онтогенеза / А.Р. Хайруллина, Т.В. Попова, О.Г. Коурова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 60-летию Тюменской области, — «Формирование здорового образа жизни»: — Тюмень: Изд-во Векгорбук, 2004. - С.268-276.

4. Хайруллина, А.Р. Элекгроэнцефалографические критерии формирования состояния релаксации у лиц 16-25 лет / А.Р, Хайруллина, Т.В. Попова, О.Г. Коурова // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. — Т.90. — №8. -2004. — Ч.1. —С.71-72.

5. Хайруллина, А.Р. Влияние физической тренированности на характер адаптации сердца к локальной работе мышц у юношей 18-20 лет / А.Р. Хайруллина, О.С. Стадник, Е.Г. Кокорева И 1 съезд физиологов СНГ: научные труды. - Сочи-Дагомыс, 19-23 сентября 2005, М.: Медицина-Здоровье, 2005. -Т.1.-С.179.

6. Хайруллина, А.Р. Влияние экзаменационного стресса на адаптацию сердца к локальным нагрузкам у студентов вуза / А.Р. Хайруллина // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 7. - Т.1. — №3(58). — 2006. — С.137-138.

7. Хайруллина, А.Р. Особенности регуляции сердечного ритма при локальной работе у детей с сенсорными нарушениями / А.Р. Хайруллина, Е.Г. Кокорева, С.А. Курамин И Теория и практика физической культуры. - 2006(8). - С.39-40.

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Обьем 1,3 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельност ь ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (351) 265-41-09