Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ашмарин, Дмитрий Валентинович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Адаптация систем организма спортсменов игровых видов спорта к физическим нагрузкам (Обзор литературы)
1.1. Влияние мышечной деятельности на системы организма детей и подростков 1О
1.2. Особенности адаптации организма спортсменов в зависимости от характера физических нагрузок
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования 38 Оценка физического развития 38 Оценка физической подготовленности (тестирование развития физических качеств) 39 Определение физической работоспособности 39 Исследование вегетативной нервной системы 40 Оценка функции системы внешнего дыхания 43 Оценка показателей гемодинамики
2.3. Статистическая обработка материалов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты исследования показателей физического развития футболистов 11-16 лет
3.2. Показатели функционального состояния системы дыхания юных футболистов
3.3. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет"
Актуальность. Напряженная мышечная деятельность в спорте вызывает в организме спортсмена комплекс ответных реакций, которые могут как повысить адаптивные возможности организма, так и привести к срыву адаптации [А.Г.Дембо, 1981, 1991; Ф.З.Меерсон, 1981, 1984; Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; А.П.Исаев, 1993; А.П.Исаев с соавт., 2004; Г.А.Макарова, 2002, 2003; Н.А.Фомин, 2003 и др.].
В спортивных играх одной из современных тенденций является значительная интенсификация игры, сокращение числа игровых ходов [А.В.Евсеев, 2000]; спортсмены должны быть подготовленными технически, иметь высокие скоростно-силовые показатели, оптимально согласованную деятельность различных систем организма [В.Пшибильски, 1998]. Возможность эффективного управления подготовкой футболистов определяется интеграцией фундаментальных биологических исследований механизмов адаптации к физическим нагрузкам с педагогическими знаниями, учетом специфических особенностей учебно-тренировочного процесса [В.В.Лобановский, 1983; В.Г.Лоос, 1987; Г.Н.Лисенчук с соавт., 1997, 2000 и
ДР-]
В настоящее время сформулированы метрологические требования с учетом специфических особенностей футбола, разработано большое количество педагогических тестов для оценки различных сторон подготовленности футболистов, но они направлены, главным образом, на решение проблемы контроля и оценки уровня тренированности игроков зрелого возраста [М.А.Годик, 1980, 1982]. С другой стороны, уровень тренированности в полной мере не отражает функциональное состояние и «цену адаптации» организма спортсмена к физическим нагрузкам [А.А.Алексеев, 1996], при этом вопросы функциональной готовности, спортивного отбора и выбора спортивной специализации юных спортсменов игровых видов спорта изучены недостаточно [В.Л.Сивохов, 2005].
Дальнейшее совершенствование технологий управления в футболе необходимо связывать с изучением закономерностей становления систем растущего организма с учетом возраста, стажа занятий, спортивной квалификации [А.П.Исаев, 1993; А.П.Исаев с соавт., 2004]. В частности, особенности физиологических систем детей и подростков позволяют совершенствовать методологию управления на основе оптимизации средств и методов комплексного контроля путем применения специфических тестовых процедур и регистрируемых показателей в условиях относительного покоя и нагрузки, приближенной к соревновательной [В.Пшибильски, 1998]. Перспективным представляется изучение особенностей вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам для выбора спортивной специализации, оценки и прогнозирования динамики уровня тренированности и функционального состояния спортсменов [М.Ю.Ревякин, 2001; О.И.Коломиец, 2004].
В целом, исследование особенностей адаптации различных систем организма к физическим нагрузкам, в частности, в детском и юношеском футболе, позволит повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом и спортивную результативность юных футболистов.
Целью исследования является выявление особенностей адаптации организма футболистов 11-16 лет к физическим нагрузкам на разных этапах учебно-тренировочного процесса и физиологическое обоснование его коррекции.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние занятий спортом на показатели физического развития и физической подготовленности юных футболистов с учетом их игрового амплуа.
2. Изучить динамику показателей системы внешнего дыхания и определить особенности ее адаптации на различных этапах учебно-тренировочного процесса.
3. Выявить особенности долговременной адаптации сердечнососудистой системы юных футболистов 11-16 лет к физическим нагрузкам.
4. Провести спектральный анализ вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики при различных типах кровообращения и выявить взаимосвязь типов кровообращения и спортивной результативности футболистов учебно-тренировочных групп.
5. Определить специфику вегетативного обеспечения адаптации юных футболистов к физическим нагрузкам.
Научная новизна. Впервые определены особенности адаптации организма юных футболистов к физическим нагрузкам на различных этапах учебно-тренировочного процесса. Показано, что адаптация системы внешнего дыхания юных футболистов характеризуется преимущественным развитием показателей биомеханики дыхания (показатели форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости, кривой «поток-объем» -средней и максимальной объемной скорости выдоха) по сравнению с объемными характеристиками.
Выявлена этапность адаптации сердечно-сосудистой системы юных футболистов 11-16 лет к физическим нагрузкам ациклического характера в процессе многолетней подготовки: при спортивном стаже 1-2 года происходит повышение периферического кровотока, в последующем (спортивный стаж более 3 лет) отмечается перестройка центральной гемодинамики. Впервые по результатам спектрального анализа изучены особенности регуляции деятельности показателей центральной и периферической гемодинамики юных футболистов при различных типах кровообращения, выявлены взаимосвязи типа кровообращения и спортивной результативности футболистов. Показано, что оптимальным вариантом адаптации к нагрузкам ациклического характера является наличие эукинетического типа кровообращения. Выявлено, что спецификой вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам у юных футболистов со спортивным стажем более 4 лет является наличие парасимпатикотонии или эйтонии в состоянии покоя и симпатикотонических реакций при функциональных пробах.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении основных модельных характеристик системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам футболистов 11-16 лет, что позволяет использовать их в спортивном отборе, выборе игрового амплуа и контроле функционального состояния организма спортсменов в процессе многолетней подготовки. Предложены методы коррекции учебно-тренировочного процесса, способствующие повышению функционального состояния систем дыхания и кровообращения юных футболистов.
Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска, Магнитогорска, Аши; во врачебно-физкультурных диспансерах г.г. Челябинска, Копейска для оценки функционального состояния юных футболистов; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, кафедре теории и методики футбола и хоккея Уральского государственного университета физической культуры, кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенностями адаптации системы внешнего дыхания юных футболистов к ациклическим нагрузкам является преимущественное развитие биомеханики дыхания (показатели форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости, кривой «поток-объем» - средней и максимальной объемной скорости выдоха).
2. Адаптация системы кровообращения в процессе многолетней подготовки характеризуется этапностью и различным уровнем изменений инотропной и хронотропной функции сердца. Оптимальным вариантом адаптации сердечно-сосудистой системы юных футболистов к нагрузкам ациклического характера является наличие эукинетического типа кровообращения.
3. Спецификой вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам футболистов учебно-тренировочных групп является баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (эйтония) или наличие парасимпатикотонического исходного вегетативного тонуса (парасимпатикотония) и симпатикотонических реакций при функциональных пробах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), V Российском научном форуме «РеаСпоМед» (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2003, 2004 и 2005 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 242 источника литературы). Работа иллюстрирована 20 рисунками и 28 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ашмарин, Дмитрий Валентинович
Выводы
1. Футболисты при стаже тренировок более четырех лет имеют более высокий уровень физического развития и физической подготовленности по сравнению со сверстниками. Результаты в тестах специальной физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп находились в зависимости от игровых амплуа: у полузащитников и защитников выявлен более высокий уровень развития качества выносливости, у нападающих -физических качеств быстроты и ловкости, что отвечает требованиям их спортивной специализации.
2. Особенностями адаптации системы внешнего дыхания юных футболистов к ациклическим нагрузкам является преимущественное увеличение показателей, отражающих биомеханику дыхания (показатели форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости, кривой «поток-объем» - средней и максимальной объемной скорости выдоха) по сравнению с объемными показателями.
3. Адаптация системы кровообращения юных футболистов к физическим нагрузкам характеризуется этапностью: при спортивном стаже 1-2 года происходит повышение периферического кровотока, в последующем (спортивный стаж более 3 лет) отмечается перестройка центральной гемодинамики, при этом степень повышения ударного объема превосходит степень снижения частоты сердечных сокращений.
4. Оптимальным вариантом адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам ациклического характера является наличие у юных футболистов учебно-тренировочных групп эукинетического типа кровообращения, который характеризуется наиболее высоким уровнем функционального состояния ССС и спортивной результативности.
5. Спецификой вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам у футболистов 15-16 лет (спортивный стаж более 4 лет) является наличие эйтонии (баланс симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы) или исходного парасимпатикотонического тонуса (парасимпатнкотоння) и снмпатикотонических реакций при функциональных пробах. Наличие гипо- и гиперсимпатикотонических реакций представляет собой дезадаптацию к физическим нагрузкам и требует коррекции учебно-тренировочного процесса.
Практические рекомендации
1. При проведении спортивного отбора и выборе игровых амплуа футболистов следует учитывать уровень физического развития, степень развития отдельных физических качеств и функциональное состояние кардиореспираторной системы (тип кровообращения).
2. При проведении врачебного контроля за юными футболистами необходимо более широко исследовать функции аппарата внешнего дыхания, в том числе изучать не только объемные характеристики, но и показатели форсированного объема вдоха и выдоха, объема форсированного выдоха, пиковой объемной скорости, а также показателей кривой «поток-объем» (средняя и максимальная объемная скорость выдоха).
3. Рекомендуется при наличии низкого уровня развития функций системы внешнего дыхания у начинающих футболистов увеличить долю нагрузок аэробного характера.
4. При оценке функционального состояния и в прогнозировании спортивной результативности следует проводить спектральный анализ для оценки механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, определять типа кровообращения и особенности вегетативного обеспечения деятельности. Оптимальными для футболистов 15-16 лет являются эукинетический тип кровообращения, наличие исходного парасимпатикотонического тонуса или эйтонии, симпатикотонических реакций на функциональные пробы.
5. При выявлении гиперкинетического типа кровообращения, недостаточного вегетативного обеспечения деятельности, гипер- и гипосимпатикотонических реакций требуется проведение коррекции учебно-тренировочного процесса (снижение уровня нагрузок), осуществление комплекса восстановительных мероприятий (физиотерапия, адаптогены, глицирам и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптационных процессов у юных футболистов 11-16 лет"
На правах рукописи
АШ МАРИН ДМИТРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 11-16 ЛЕТ
03.00.13 — физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Быков Евгений Витальевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сашенков Сергей Львович доктор биологических наук, профессор Розенфельд Александр Семенович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Защита состоится «03» марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «31» января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Н.В.Бфимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Напряженная мышечная деятельность в спорте вызывает в организме спортсмена комплекс ответных реакций, которые могут как повысить адаптивные возможности организма, так и привести к срыву адаптации [А.Г.Дембо, 1981, 1991; Ф.З.Меерсон, 1981, 1984; Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; А.П.Исаев, 1993; А.П.Исаев с соавт., 2004; Г.А.Макарова, 2002,2003; Н.А.Фомин, 2003 и др.].
В спортивных играх одной из современных тенденций является значительная интенсификация игры, сокращение числа игровых ходов [А.В.Евсеев, 2000]; спортсмены должны быть подготовленными технически, иметь высокие скоростно-силовые показатели, оптимально согласованную деятельность различных систем организма [В.Пшибильски, 1998]. Возможность эффективного управления подготовкой футболистов определяется интеграцией фундаментальных биологических исследований механизмов адаптации к физическим нагрузкам с педагогическими знаниями, учетом специфических особенностей учебно-тренировочного процесса [В.В.Лобановский, 1983; В.ГЛоос, 1987; Г.Н.Лисенчук с соавт., 1997, 2000 и др.].
В настоящее время сформулированы метрологические требования с учетом специфических особенностей футбола, разработано большое количество . педагогических тестов для оценки различных сторон подготовленности футболистов, но они направлены, главным образом, на решение проблемы контроля и оценки уровня тренированности игроков зрелого возраста [М.А.Годик, 1980, 1982]. С другой стороны, уровень тренированности в полной мере не отражает функциональное состояние и «цену адаптации» организма спортсмена к физическим нагрузкам [А.А.Алексеев, 1996], при этом вопросы функциональной готовности, спортивного отбора и выбора спортивной специализации юных спортсменов игровых видов спорта изучены недостаточно [ВЛ.Сивохов, 2005].
/
Дальнейшее совершенствование технологий управления в футболе необходимо связывать с изучением закономерностей становления систем растущего организма с учетом возраста, стажа занятий, спортивной квалификации [А.П.Исаев, 1993; А.П.Исаев с соавт., 2004]. В частности, особенности физиологических систем детей и подростков позволяют совершенствовать методологию управления на основе оптимизации средств и методов комплексного контроля путем применения специфических тестовых процедур и регистрируемых показателей в условиях относительного покоя и нагрузки, приближенной к соревновательной [В.Пшибильски, 1998]. Перспективным представляется изучение особенностей вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам для выбора спортивной специализации, оценки и прогнозирования динамики уровня тренированности и функционального состояния спортсменов [М.Ю.Ревякин, 2001; О.И.Коломиец, 2004].
В целом, исследование особенностей адаптации различных систем организма к физическим нагрузкам, в частности, в детском и юношеском футболе, позволит повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом и спортивную результативность юных футболистов.
Целью исследования является выявление особенностей адаптации организма футболистов 11-16 лет к физическим нагрузкам на разных этапах учебно-тренировочного процесса и физиологическое обоснование его коррекции.
Задачи исследования: ......■'
1.Оценить влияние занятий спортом на показатели физического развития и физической подготовленности юных футболистов с учетом их игрового амплуа.
2. Изучить динамику показателей системы. внешнего дыхания и определить особенности ее адаптации на различных этапах учебно-1ренировочного процесса.
- 3. Выявить особенности долговременной адаптации сердечнососудистой системы юных футболистов 11-16 лет к физическим нагрузкам.
4. Провести спектральный анализ вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики при различных типах кровообращения и выявить взаимосвязь типов кровообращения и спортивной результативности футболистов учебно-тренировочных групп.
5. Определить специфику вегетативного обеспечения адаптации юных . футболистов к физическим нагрузкам.
Научная новизна. Впервые определены особенности адаптации организма юных футболистов к физическим нагрузкам на различных этапах учебно-тренировочного процесса. Показано, _ что адаптация системы внешнего дыхания юных футболистов характеризуется преимущественным развитием показателей биомеханики дыхания (показатели форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости, кривой «поток-объем» средней и максимальной объемной скорости выдоха) по сравнению с объемными характеристиками.
Выявлена этапность адаптации сердечно-сосудистой системы юных футболистов 11-16 лет к физическим нагрузкам ациклического характера в процессе многолетней подготовки: при спортивном стаже 1-2 года происходит повышение периферического кровотока, в последующем (спортивный стаж более 3 лет) отмечается перестройка центральной гемодинамики. Впервые по результатам спектрального анализа изучены особенности регуляции деятельности показателей центральной и периферической гемодинамики юных футболистов при различных типах кровообращения, выявлены взаимосвязи типа кровообращения и спортивной результативности футболистов. Показано, что оптимальным вариантом адаптации к нагрузкам ациклического характера является наличие эукинетического типа кровообращения. Выявлено, что спецификой вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам у юных футболистов со спортивным стажем более 4 лет является наличие
парасимпатикотонии или эйтонии в состоянии покоя и симпатикотонических реакций при функциональных пробах.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении основных модельных характеристик системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам футболистов 11-16 лет, что позволяет использовать их в спортивном отборе, выборе игрового амплуа и контроле функционального состояния организма спортсменов в процессе многолетней подготовки. Предложены методы коррекции учебно-тренировочного процесса, способствующие повышению функционального состояния систем дыхания и кровообращения юных футболистов.
Полученные результаты используются в работе детско-юношеских спортивных школ г.г. Челябинска, Магнитогорска, Аши; во врачебно-физкультурных диспансерах г.г. Челябинска, Копейска для оценки функционального состояния юных футболистов; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, кафедре теории и методики футбола и хоккея Уральского государственного университета физической культуры, кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенностями адаптации системы внешнего дыхания юных футболистов к ациклическим нагрузкам является преимущественное развитие биомеханики дыхания (показатели форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости, кривой «поток-объем» - средней и максимальной объемной скорости выдоха).
2. Адаптация системы кровообращения в процессе многолетней подготовки характеризуется.этапностью и различным уровнем изменений
инотропной и хронотропной функции сердца. Оптимальным вариантом адаптации сердечно-сосудистой системы юных футболистов к нагрузкам ациклического характера является наличие эукинётического типа кровообращения.
' 3. Спецификой вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам футболистов учебно-тренировочных групп является баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (эйтония) или наличие парасимпатикотонического исходного вегетативного тонуса (парасимпатикотония) и симпатикотонических реакций при функциональных пробах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), V Российском научном форуме «РеаСпоМед» (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2003,2004 и 2005 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, - практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 242 источника литературы). Работа иллюстрирована 20 рисунками и 28 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования
Исследования проводились в течение 2000 - 2005 г.г. на базе СДЮСШОР №3 г.Челябинска и МОУ СОШ Ks 78 и 118 г.Челябинска, научной лаборатории факультета физической культуры и спорта ЮжноУральского государственного университета.
В исследованиях принимали участие футболисты, тренирующиеся в СДЮСШОР №3, в том числе футболисты групп начальной подготовки (возраст 11-12 лет, п=28); учебно-тренировочных групп 2-го года подготовки (УТГ-2, возраст 13-14 лет, п=24), учебно-тренировочных групп 4-го года подготовки (УТГ-4, возраст 15-16 лет, п=23). Все спортсмены имеют допуск врача к тренировкам, не имеют хронических заболеваний, систематически 2 раза в год проходят, медицинский осмотр в городском врачебно-физкультурном диспансере. Футболисты составили основную группу.
Группу контроля составили учащиеся мужского пола МОУ СОШ № 78 и 118 V - XI классов аналогичного возраста (п=45, 42 и 37 соответственно), отнесенные к основной группе для занятий физической культурой, не занимающиеся в спортивных секциях.
В основной и контрольной группах проведен комплекс исследований, включавших оценку физического развития (измерение длины и массы тела, окружности грудной клетки, расчет индекса массы тела, индекса Пинье), физической подготовленности (тестирование включало в себя следующие упражнения: прыжок в длину с места на гимнастический мат (м); поднимание туловища из положения лежа на спине в течение 30 секунд (кол-во раз); наклон вперед из положения сидя (см); челночный бег 4x9 м (с); проба Ромберга (с), тест Купера (6-минутный бег у учащихся 11-12 лет и 12-минутный бег у лиц 13-16 лет), физической работоспособности (проба Руфье с расчетом индекса Руфье-Диксона). Для юных футболистов проводились тесты с целыо оценки уровня специальной физической подготовки: бег с ведением мяча на 30 м (измерялось время, с), челночный бег с ведением мяча 3x10 м (измерялось время, с), удары на дальность правой, левой ногой (м), удары на точность (правой, левой ногой); обводка стоек (расстояние 20 м, измерялось время, с).
При исследовании вегетативной нервной системы определялись исходный вегетативный тонус, вегетативная реактивность, дающие представление о гомеостатических возможностях организма и вегетативное
обеспечение деятельности для изучения адаптивных механизмов согласно рекомендаций А.М.Вейна (2000), А.Д.Соловьевой с соавт. (2000). Для оценки исходного вегетативного тонуса использованы показатели вегетативного индекса Кердо (ВИК), индекса напряжения по Р.М.Баевскому.
Оценка функции системы внешнего дыхания проведена с помощью аппарата «ЭТОН» на базе персонального компьютера. Аппарат позволяет измерять основные спирометрические показатели дыхания (объемные характеристики, показатели форсированного вдоха и выдоха, кривой форсированного выдоха-вдоха в координатах «поток-объем») и вычислять их должные значения.
Анализ показателей гемодинамики проведен методом импедансной реографии (использовалась сертифицированная компьютерная система «Кентавр» фирмы «Микролюкс» г. Челябинска). Пульсацию импеданса в центре регистрировали путем наложения ленточных электродов на шею и грудную клетку; на периферии - на голень (в верхней и нижней частях) и на большой палец стопы. Показатели центральной и периферической гемодинамики изучены в горизонтальном и вертикальном положении (проба активного ортостаза).
Показатели производительности сердца представлены величинами ударного объема (УО, мл), частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин.), минутного объема кровообращения (МОК, л/мин.), сердечного индекса (СИ, л/мин/м2). О степени напряжения работы и кислородном запросе миокарда судили по величине коронарного индекса («двойное произведение») (ЧССхСАД):100. Показатели сократимости оценивались по показателям Хитер-индекса (ХИ, ед.), фракции выброса (ФВ, %). Показатели периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по амплитудам реоволны сосудов пальца ноги (АРП, Мом), голени (АРГ, Мом) и аорты (АРА, Мом), цифрам артериального давления.
Проведен спектральный анализ медленноволновых колебаний показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления,
ударного объема, амплитуды реоволны сосудов пальца ноги в четырех диапазонах спектра: самый низкочастотный диапазон (СНЧ) — до 0,025 Гц; очень низкочастотный диапазон, ОНЧ — 0,025 - 0,075 Гц; низкочастотный диапазон (НЧ) - 0,075 - 0,15 Гц; высокочастотный диапазон (ВЧ) - 0,15 - 0,5 Гц. При расчете величин мощности использовалась фильтрация спектра 60% для того, чтобы выявить и проанализировать только пиковую активность в спектрах [А.А.Астахов с соавт., 2002; А.Р.Сабирьянов, 2005]. Запись велась на протяжении 500 кардиоциклов. Мощность спектральной плотности (ОМС) анализировалась как функция частоты, показателем вариабельности служит среднеквадратическое отклонение продолжительности R-R-интервалов; ОМС рассчитана в абсолютных единицах мощности (мс2), а также определяется процентный вклад каждой из четырех составляющих.
Полученные материалы исследований были подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), ошибки среднего арифметического (m) Применялись также корреляционный и кросс-корреляционный анализ. При статистической обработке использованы компьютерные программы Microsoft Excel и STATISTICA.
Результаты исследования и их обсуждение
Физическое развитие считается одним из важнейших интегральных критериев, отражающих состояние здоровья человека, особенно в период формирования организма [А.А.Баранов, 1994; Ю.Е.Вельтищсв, 1995 и др.]. Важное значение имеет связь между морфологическими и функциональными показателями и характером физических нагрузок [В.К.Бальсевич, 2000]. При изучении физического развития было выявлено, что показатели массы тела и окружности грудной клетки футболистов группы начальной подготовки и их сверстников 11-12 лет были в диапазоне 25-75 центилей, а длина тела соответствовала средним значениям для данного возраста (75 центилей) (табл. 1). В возрасте 15-16 лет они имели уровень физического развития
средний или выше среднего, в то время как у 40% сверстников группы контроля оно было на нижней границе нормы или ниже среднего уровня.
Таблица 1
Морфометрические показатели футболистов группы начальной подготовки (1-я гр., п = 28) и мальчиков контрольной группы (2-я гр., п = 45)
(М±т)
Показатель 1-я гр. 2-я гр. Р
Возраст 11,55±0,31 11,63±0,38 >0,05
Масса тела (кг) 39,54±1,77 40,66±1,65 >0,05
Длина тела (см) 148,12± 1,86 150,81±1,94 >0,05
ВРИ (г/см2) . 266,95±11,75 266,09±12,06 >0,05
ОГК (см) - 73,25±0,67 74,18±0,71 >0,05
Экскурсия гр. клетки (см) 9,68±0,21 9,72±0,22 >0,05
Инд. Пинье (ед.) 35,33±2,87 35,97±3,15 >0,05
По результатам расчета индекса Пинье и весо-ростового индекса (ВРИ) телосложение 30% обследованных лиц оценивалось как слабое. В последующем у юных футболистов наблюдались более высокие темпы увеличения показателей массы тела и окружности грудной клетки (рис. 1).
¡□Масса тепа (кг) В Длина тела (см) ЕЮГКп(см) И Инд. Пинье (ед.)
Рис. I. Динамика показателей физического развития футболистов основной и контрольной группах в течение 4 лет (11,5 лет —15,5 лет)
Динамика данных показателей определялась воздействием физических нагрузок, в том числе направленных на развитие силовых способностей,
скоростно-силовой выносливости, быстроты. Представители обеих групп имели поступательное улучшение показателей общей физической подготовки, но неравномерно в различные возрастные периоды. В челночном беге и прыжках в длину с места прогресс показателей у футболистов происходил с 13 до 16 лет, в то время как в контрольной группе — только в 13 - 14 лет. Рост физического качества выносливости (по данным теста Купера) имелся в обеих группах, но более значимым у юных спортсменов: у футболистов УТГ-4 показатель существенно выше (р<0,001).
В возрастном аспекте очевидно нарастание различий комплекса показателей, определяющих в интеграции «уровень физических кондиций» лиц сравниваемых групп. При этом обращает внимание на себя тот факт, что если в основной группе высокий уровень сохранялся в течение всего периода наблюдения, то в контрольной он имел тенденцию к снижению (рис. 2).
0,6 0,5 -
0,4 -
3
I 0,3-ю
0,2 -0,1
- - 1-я
группа
2-я
группа
Рисунок 2. Динамика показателя «уровня физических кондиций» лиц основной (1-я гр.) и контрольной группы (2-я гр.)
Результаты в тестах специальной физической подготовленности прогрессивно возрастали по мере увеличения спортивного стажа и у футболистов УТГ-4 находились в зависимости от их игровых амплуа. Так, у полузащитников и защитников был выявлен более высокий уровень развития качества выносливости, у нападающих - физических качеств быстроты и ловкости.
Анализ объемных характеристик системы дыхания юных футболистов группы начальной подготовки не выявил достоверных различий с их
сверстниками (табл. 2). Индекс состояния дыхательной системы, интегрально определяющий состояние биомеханики дыхания (расчет ведется автоматически) находился на нижней границе нормы (4 ед.) в обеих группах. При этом у 50% обследованных лиц обеих групп величины жизненной емкости легких, форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости (ПОС) вдоха и выдоха ниже нормы, у 40% — в пределах нормы и у 10% — на нижней границе нормы.
Таблица 2
Результаты исследования системы дыхания футболистов групп начальной подготовки (1-я тр., п=28) и мальчиков 11-12 лет (2-я гр., п=45) _____(М±т) ________
Показатель 1-я гр. 2-я гр. Р
Индекс состояния, ед. 3,88±0,33 3,79±0,36 >0,05
ЖЕЛвыл/ДЖЕЛ, % 89,26±2,91 92,10±2,30 >0,05
Дыхательный объем, л 0,53±0,07 0,5б±0,04 >0,05.
Резервный объем выдоха, л 0,86±0,07 0,91±0,07 >0,05
Резервный объем вдоха, л 0,95±0,09 1,14±0,09 >0,05
ПОС вдоха, л/с 4,23±0,22 2,78±0,22 . >0,05
% к должн. 73,06±5,75 79,74±6,29 >0,05
ПОС выдоха, л/с 4,66±0,22 4,77±0,13 >0,05
% к должн. 82,93±4,20 82,34±1,98 >0,05
Представленные нами результаты свидетельствуют о пониженных резервах системы дыхания лиц данной возрастной категории как основной, так и контрольной группы и согласуются с данными других исследователей, посвященных оценке кардиореспираторной системы детей нашего региона [Е.В.Быков, 2002; А.С.Лминов, 2002], в которых указано на отрицательное влияние факторов внешней среды на респираторную систему детей и подростков крупных городов (загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий, автомобильным транспортом).
В последующие 2 года нами выявлен ряд различий в развитии функций аппарата внешнего дыхания подростков, занимающихся и не занимающихся спортом. В частности, у футболистов УТГ-2 выявлен более значительный прирост показателей форсированного объема вдоха (ОФВ) и выдоха, объема форсированного выдоха, пиковой объемной скорости, а также показателей
кривой поток-объем (средняя и максимальная объемная скорость выдоха -СОС и МОС) по сравнению с объемными характеристиками. Важным резервом для повышения функционального состояния организма футболистов явилось увеличение процента занятий аэробной направленности в учебно-тренировочном процессе (УТП) футболистов групп начальной подготовки и УТГ-2. Коррекция УТП позволила выйти футболистам по всем параметрам работы системы дыхания на уровень должных величин и выше (табл. 3).
Таблица 3
Результаты исследования системы дыхания футболистов УТГ-4 (п=23) и ____юношей-школьников 15-16 лет(п~37) (М±ш)______
Показатель Футболисты Школьники Р
Индекс состояния, ед. 1,94±0,22 3,14±0,32 <0,01
ЖЕЛ на выдохе , л 4,95±0,21 4,27±0,22 <0,05
ЖЕЛ/ДЖЕ Л, ■ % 104,41±2,30 96,50±2,68 <0,01
Частота дыхания в мин. 1 5,35±1,04 17,64±1,44 >0,05
Дыхательный объем, л 0,75±0,04 0,63±0,06 >0,05
МВЛ, л/мин 146,98±4,25 131,35±4,84 <0,01
ОФВ, л 4,18±0,И 4,00±0,15 >0.05
% к должн. 108,85±2.53 98,50±2,24 <0,01
ПОС вдоха, л/с 7,56±0,27 4,62±0,54 <0,01
% к должн. 121,96+2,17 79,74±8,06 <0,001
ПОС выдоха, л/с 6,72±0,27 7,19±0,24 <0,05
% к должн. 104,! 2±5,00 83,61±2,15 <0,01
МОСэо / ЖЕЛ, % 125,22±5,27 108,58±4,09 >0,05
% к должн. 101,11±4,07 87,41±3,70 >0,05
СОС25-75, л/с 5,32±0,17 4,73±0,21 <0,05
% к должн. 112,71±4,40 99,60±4,49 <0,05
За двухлетний период темпы прироста изученных показателей по отношению к должным у футболистов значительно выше, чем у сверстников. В значительной степени увеличение функциональных возможностей системы дыхания было связано не столько с истинным приростом статистических объемов легких, сколько с тренировкой дыхательной мускулатуры. В наибольшей мере это касалось развития таких модельных для футболистов характеристик, как показатели форсированного вдоха и выдоха и показатели кривой поток-объем (МОС, СОС).
Индекс состояния дыхательной системы футболистов УТГ-4 находился в границах условной нормы (от 1 до 4 усл. ед.). Жизненная емкость легких превышала должные величины и показатели сверстников (р<0,05). Частота дыхательных движений у футболистов снизилась за 2-летний период наблюдения, тео отражает эффект экоеомизации деятельности системы внешнего дыхания; это компенсировалось увеличением дыхательного объема..
Пиковые скорости вдоха и выдоха, а также максимальная объемная скорость первых 50% объема ФЖЕЛ (МОС50) и средняя объемная скорость у футболистов были существенно выше должных величин и при сравнении с группой контроля. Величина МВД футболистов УТГ-4 также значительно выше (р<0,01). чем в контрольной группе и по сравнению с данными других авторов, изучавших этот показатель у юношей аналогичного возраста [С.Б.Тихвинский, 1976; Е.В.Соколов, 2000]. Следовательно, в развитии системы внешнего дыхания юных футболистов наблюдалось в первую очередь совершенствование «срочных» механизмов адаптации, обеспечивающих быструю мобилизацию его функций при переходе от состояния покоя к мышечной деятельности.
Показатели центральной гемодинамики и производительности сердца футболистов групп начальной подготовки и их сверстников находились в пределах возрастных физиологических норм и не имели достоверных различий (табл. 4).
Ряд различий выявлен при проведении ортопробы: в основной группе происходит согласованное повышение тонуса крупных и мелких сосудов, в контрольной группе преимущественно выражена реакция только крупных сосудов. У ряда обследованных нами лиц при ортопробе выявлены дезадаптивные реакции: гиперсимлатикотонические (у 15,5% лиц группы контроля и 10,7% в основной группе) и гипосимпатикотонические (20% в группе контроля).
Таблица 4
Показатели сердечно-сосудистой системы футболистов группы начальной подготовки (1-я гр., п = 28) и лиц контрольной группы (2-я гр., п = 45) (М±ш)
Показатель 1-я гр. 2-я гр. Р
ЧСС, лежа 78,06±1,53 79,43±2,63 >0,05
уд/мин. стоя 89,46±1,74 93,27±3,37 >0,05
Р <0,001 <0,01
УО, лежа 59,8б±3,29 58,73±3,68 >0,05
мл стоя 47,76±2,55 43,20±3,75 >0,05
Р <0,01 <0,01
АРП, лежа 19,24±0,82 16,55±1,44 >0,05
Мом стоя 13,75±0,77 15,86±1,02 >0,05
Р <0,01 >0,05
САД, лежа 103,77±1,79 103,91±2,28 >0,05
мм рт. ст. стоя Ю6,44±1,51 107,56±2,84 >0,05
Р >0,05 >0,05
ДАД, лежа 65,43±}.42 65,51±1,77 >0,05
мм рт. ст. стоя 70,31±1,01 71,70*1,86 >0,05
Р <0,01 <0,05
Адаптация периферической гемодинамики футболистов к нагрузкам выражалась в снижении амплитуды реоволны голени, что является отражением повышения степени ортоустойчивости спортсменов [А.П.Исаев с соавт., 1993] и в увеличении периферического кровотока (показатель АРП): обеспечение специальной работоспособности футболистов зависит от степени кровоснабжения мышц нижних конечностей. Степень повышения показателя АРП была наибольшей у футболистов со стажем тренировок от 2 до 4 лет.
Под влиянием спортивной деятельности у футболистов УТГ-2 отмечено повышение сократительной функции (ударный объем, фракция выброса) при снижении механической работы (ЧСС), что отражает более экономную работу сердца (ЧСС у футболистов ниже, а УО выше, чем в группе контроля). Следует указать, что в последующем (УТГ-4) изменения
инотропной функции сердца у футболистов были более значимыми, чем хронотропной (рис. 3).
40
зо ^
20
% 10-^
□ осн.гр S контр.гр.
-10
-------_
о
чсс
УО
Рис. 3. Динамика показателей ЧСС и ударного объема (в %) за 4 года у лиц основной и контрольной группы (положение лежа)
При проведении пробы активного ортостаза нами выявлены реакции ССС, которые свидетельствуют о тенденции к формированию у футболистов УТГ особенностей вегетативного обеспечения адаптации к нагрузкам: процент лиц с преобладанием симпатикотонических реакций в условиях применения функциональной пробы увеличивается с 15,6% в УТГ-2 до 39,1% в УТГ-4. Эти реакции, на наш взгляд, могут быть связаны с особенностями адаптации юных футболистов к ациклическому характеру нагрузок: в условиях совершения резких ускорений и необходимости быстрого переключения темпа движения основная роль в обеспечении деятельности ССС принадлежит симпатическому отделу ВНС. Аналогичные данные приведены в работах М.Ю.Ревякина (2001), О.И.Коломиец (2004), которые изучали особенности вегетативного гомеостаза спортсменов ациклических видов спорта зрелого возраста. Уровень физической работоспособности у лиц с нормотоническими и симпатикотоническими реакциями на ортопробу расценивался как хороший (индекс Руфье-Диксона соответственно 4,14±0,33 и 4,68±0,41 ед.), при наличии гипосимпатикотонических реакций он был достоверно ниже (б,43±0,55 ед., р<0,05).
Наибольший процент футболистов УТГ-4 лиц имел эукинетический тип кровообращения (56,5%), в 33,1% выявлен гипокинетический ТК и в
10,4% гиперкинетический ТК. Наличие типа кровообращения не было связано с игровым амплуа футболистов. Лица с эукинетическим' ТК характеризовались балансом симпатического и парасимпатического отделов ВНС в состоянии покоя (эйтония), симпатикотоническим типом реакций (у 60%) на функциональные пробы. При гипокинетическом ТК исходный вегетативный тонус расценивался как вегетативное равновесие или как умеренная парасимпатикотония, в 40% случаев .встречались вторичные гиперсимпатикотонические реакции на функциональную пробу с резким учащением ЧСС и повышением ДАД при снижении САД. При гиперкинетическом ТК преобладает влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы и гиперсимпатикотонические реакции на функциональную пробу. Состояние таких лиц расценивалось как переутомление, рекомендовался активный отдых. Уровень спортивной результативности (количество технико-тактических действий и их качество: открывания, отбор мяча, передачи, удары по воротам и количество попаданий в ворота, процент выигранных единоборств) по данным тренерской группы ' наиболее высок у футболистов, имеющих эукинетичсский ТК.
К.В.Судаков с соавт. (1995) считают, что нарушение функциональных взаимосвязей между показателями САД, ЧСС, ЧД ведет к снижению «мощности» корреляции (корень квадратный из суммы всех сводных коэффициентов корреляции). В наших исследованиях «мощность корреляции» наиболее высока в группе спортсменов с эукинетическим ТК (1,72±0,1б ед.), в группе спортсменов с гипокинетическим ТК она составила 1,51±0,11 ед. и с гиперкинетическим ТК 1,26±0,10 ед. Представленные результаты позволили заключить, что оптимальным вариантом адаптации ССС юных футболистов учебно-тренировочных групп к нагрузкам ациклического характера является наличие эукинетического ТК.
Более полно раскрыть механизмы регуляции деятельности ССС позволяет использование спектрального анализа показателей гемодинамики
[Р.М.Баевский, 2000; А.М.Вейн, 2000; А.А.Астахов с соавт., 2002; А.Р.Сабирьянов, 2005]. Нами выявлено, что структура медленноволновых колебаний артериального давления отражает ведущую роль гуморально-метаболических факторов в его регуляции у лиц с эу- и гипокинетическим типом кровообращения (преобладание СНЧ и ОНЧ). При гиперкинетическом ТК значительно выражен вклад НЧ (около 46%) и ниже общая мощность спектра (р<0,001), что является проявлением симпатикотонии [Е.В.Быков, 2002; А.Р.Сабирьянов, 2005].
Функциональная структура медленноволновых колебаний ритма сердца также различна (табл. 5). Показатель середины спектра у лиц с эукинетическим ТК находится в диапазоне НЧ, доля этих флюктуаций наиболее высока в сравнении с другими ТК, отражая сбалансированное влияние симпатического и парасимпатического отделов ВНС. У лиц с гипокинетическим ТК самая высокая доля ВЧ диапазона, что и определяет в выраженную брадикардию покоя.
Таблица 5
Спектральные характеристики показателя частоты сердечных сокращений футболистов УТГ-4 с различными типами кровообращения ___(М±т)_
Тип ОМС, Рт снч,% ОНЧ,% НЧ,% вч,%
кровообр. ед.
1-Гипокин. 21,66 0,048 22,22 53,92 13,74 10,12
±1,61 ±0,003 ±2,16 ±4,20 ±1,17 ±0,98
2.Эукинет. 24,70 0,088 12,02 45,83 40,45 1,70
±1,62 ±0,005 ±1,04 ±2,77 ±2,81 ±0,15
З.Гиперкин. 3,50 0,031 20,78 72,35 6,10 0,77
±0,55 ±0,003 ±2,03 ±4,70 ±0,88 ±0,08
Р 1-2 <0,05 >0,001 >0,001 >0,05 >0,001 >0,001
р 1-з >0,001 >0,001 >0,001 >0,001 |_ >0,001 >0,001
р 2-3 >0,001 >0,001 >0,05 >0,001 >0,001 >0,001
При гиперкинетическом ТК доля высоких частот минимальна, преобладает вклад ОНЧ колебаний, которые рассматривают как проявление церебральных влияний на ритм сердца, их выявляют при умственном угомлении, в ситуациях эмоционального стресса и при повышенном уровне
тревожности [Р.М.Баевский, с соавт. 1984; Н.Б.Хаспекова, 1996, 2003; G.Veda, 1984]. Значительно более низка ОМС по сравнению с эу- и гипокинетическим ТК (р>0,001). Представленные результаты позволяют говорить о повышенной степени эрготропной активации и подтверждают наличие переутомления у футболистов, имеющих гиперкинетический ТК.
Анализ спектральных характеристик ударного объема показал, что при эукинетическом и гипокинетическом ТК он связан как с нейрогуморапьными (НЧ, ОНЧ, ВЧ), так и внутрикардиальными (СНЧ) механизмами регуляции.
Особенности спектральных характеристик показателя амплитуды реоволны пальца ноги футболистов представлены в таблице 6. Распределение по частотам спектра при всех вариантах ТК характеризуется преобладанием ОНЧ и СНЧ; последние отражают роль местных факторов регуляции.
Таблица 6
Спектральные характеристики показателя амплитуды реоволны пальца ноги футболистов УТГ-4 с различными типами кровообращения (М±т)
Тип ОМС, Fm СНЧ,% ОНЧ,% НЧ,% ' ВЧ,%
кровообр. ед.
1-Гипокин. 27,32 0,041 47,36 51,26 1,38 0
±3,44 ±0,006 ±3,21 ±3,77 ±0,12
2.Эукинет. 34,16 0,034 45,60 50,45 3,95 0
±2,60 ±0,005 ±2,74 ±3,04 ±0,35
З.Гиперкин. 20,96 0,024 51,00 48,61 0,39 0
±2,23 ±0,004 ±3,86 ±3,11 ±0,05
р 1-2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,001
р 1-з >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,001
р2-3 <0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,001
При эукинетическом ТК наиболее высокие показатели АРП и ОМС. Можно полагать, что при эукинетическом ТК периферическая гемодинамика более адаптирована к специфическим нагрузкам, обеспечивает достаточное, насыщение кислородом мышц нижних конечностей. На связь показателя АРП с уровнем сатурации кислородом гемоглобина крови указывает А.Р.Сабирьянов (2005).
Таким образом, в процессе совершенствования спортивного мастерства юных футболистов наряду с возрастными морфофункциональными
перестройками наблюдаются изменения, способствующие адаптации к специфической для данного вида спорта деятельности. Выявленные особенности развития системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам футболистов 11-16 лет позволяют использовать их в спортивном отборе, выборе игрового амплуа и контроле функционального состояния в процессе многолетней подготовки.
Выводы
1. Футболисты при стаже тренировок более четырех лет имеют более высокий уровень физического развития и физической подготовленности по сравнению со сверстниками. Результаты в тестах специальной физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп находились в зависимости от игровых амплуа: у полузащитников и защитников выявлен более высокий уровень развития качества выносливости, у нападающих -физических качеств быстроты и ловкости, что отвечает требованиям их спортивной специализации.
2. Особенностями адаптации системы внешнего дыхания юных футболистов к ациклическим нагрузкам является преимущественное увеличение показателей, отражающих биомеханику дыхания (показатели форсированного вдоха и выдоха, пиковой объемной скорости, кривой «поток-объем» - средней и максимальной объемной скорости выдоха) по сравнению с объемными показателями.
3. Адаптация системы кровообращения юных футболистов к физическим нагрузкам характеризуется этапностью: при спортивном стаже 1 -2 года происходит повышение периферического кровотока, в последующем (спортивный стаж более 3 лет) отмечается перестройка центральной гемодинамики, при этом степень повышения ударного объема превосходит степень снижения частоты сердечных сокращений.
4. Оптимальным вариантом адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам ациклического характера является наличие у юных футболистов учебно-тренировочных групп эукинетического типа кровообращения, который характеризуется наиболее высоким уровнем функционального состояния ССС и спортивной результативности.
. 5. Спецификой вегетативного обеспечения адаптации к физическим нагрузкам у футболистов 15-16 лет (спортивный стаж более 4 лет) является наличие эйтонии (баланс симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы) или исходного парасимпатикотонического тонуса (парасимпатикотония) и симпатикотонических реакций при функциональных пробах. Наличие гипо- и гиперсимпатикотонических реакций представляет собой дезадаптацию к физическим нагрузкам и требует коррекции учебно-тренировочного процесса.
Практические рекомендации
1.При проведении спортивного отбора и выборе игровых амплуа футболистов следует учитывать уровень физического развития, степень развития отдельных физических качеств и функциональное состояние кардиореспираторной системы (тип кровообращения).
2. При проведении врачебного контроля за юными футболистами необходимо более широко исследовать функции аппарата внешнего дыхания, в том числе изучать не только объемные характеристики, но и показатели форсированного объема вдоха и выдоха, объема форсированного выдоха, пиковой объемной скорости, а также показателей кривой «поток-объем» (средняя и максимальная объемная скорость выдоха).
3. Рекомендуется при наличии низкого уровня развития функций системы внешнего дыхания у начинающих футболистов увеличить долю нагрузок аэробного характера.
4. При оценке функционального состояния и в прогнозировании спортивной результативности следует проводить спектральный анализ для
оценки механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, определять типа кровообращения и особенности вегетативного обеспечения деятельности. Оптимальными для футболистов 15-16 лет являются эукинетический тип кровообращения, наличие исходного парасимпатикотонического тонуса или эйтонии, симпатикотонических реакций на функциональные пробы.
5. При - выявлении гиперкинетического типа кровообращения, недостаточного вегетативного обеспечения деятельности, гипер- и гипосимпатикотонических реакций требуется проведение коррекции учебно-тренировочного процесса (снижение уровня нагрузок), осуществление комплекса восстановительных мероприятий (физиотерапия, адаптогены, глицирам и т.д.).
Список публикаций по теме диссертации
1. Ашмарин Д.В. Возрастные особенности .общей и специальной физической подготовленности детей 10-13 лет в футболе / Д.В.Ашмарин. // Вестник Южно-Уральского университета, 2004. - №3. -С. 67- 68.
2. Ашмарин Д.В. Исследование функций внешнего дыхания у футболистов 10-11 лет / Д.В.Ашмарин. // Вестник Южно-Уральского университета, 2004. - №3. - С. 159 - 160.
3. Ашмарин Д.В. Адаптация кардиогемодинамики учащихся подросткового возраста к физическим нагрузкам / Д.В.Ашмарин, Л.В.Смирнова, Е.В.Быков. // Инновации и проблемы в формировании здорового образа жизни: сборник научных работ. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004 год. - С. 175 - 182.
4. Смирнова JT.B. Физические факторы восстановления и повышения работоспособности юных спортсменов / Л.В.Смирнова, Д.В.Ашмарин, Е.В.Быков. // Материалы V Российского научного форума «РеаСпоМсд». - М., 2005. - С. 103.
5. Смирнова JI.B. Влияние направленности физических нагрузок на адаптацию системы гемодинамики юных спортсменов / JLВ .Смирнова, Д.В.Ашмарин. II Современные наукоемкие технологии, 2005. - №1. -С. 73.
6. Густомясов A.A. Спектральные характеристики показателей сердечнососудистой системы у спортсменов игровых видов с различными типами кровообращения / А.А.Густомясов, Е.В.Быков, Д.В.Ашмарин. И Научные труды I съезда физиологов СНГ / Под ред. Р.И.Селиашвили. -М.: Медицина - Здоровье, 2005. - С. 291 - 292. .
.7. Исаев А.П. Совершенствование функциональной системы у юных спортсменов различных видов спорта / А.А.Исаев, А.В.Шевцов, Д.В.Ашмарин. // Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. — Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2005. — С. 222 - 225.
8. Ашмарин Д.В. Динамика показателей системы дыхания юных футболистов в процессе многолетней подготовки / Д.В.Ашмарин. // Сб.
" научных трудов «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины». — Челябинск: ЧГМА, ОВФД, 2005. — С. 9 - 12.
9. Ашмарин Д.В. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы футболистов в зависимости от особенностей вегетативного обеспечения деятельности / Д.В.Ашмарин. // Сб. научных трудов , «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины». - Челябинск: ЧГМА, ОВФД, 2005.-С. 12-15.