Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Насосная функция сердца юных футболистов в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суханова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Показатели частоты сердечных сокращений у людей в условиях покоя и при воздействии различных режимов двигательной активности

1.2. Показатели частоты сердечных сокращений у людей во время выполнения мышечных нагрузок различной мощности.

1.3. Показатели ударного и минутного объемов кровообращения у лиц, занимающихся различными видами спорта, разного возраста и уровня спортивной подготовленности.

1.4. Показатели ударного и минутного объемов кровообращения у лиц, занимающихся различными видами спорта, во время выполнения мышечных нагрузок .;.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исследуемого контингента и порядок исследования

2.2. Методы определения показателей насосной функции сердца.

2.3. Методы статистической обработки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Показатели частоты сердечных сокращений у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде спортивной подготовки.

3.2. Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов

13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде их спортивной подготовки.

3.3. Показатели минутного объема кровообращения у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде их спортивной подготовки.

3.4. Показатели индекса кровообращения у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в соревновательном периоде их спортивной подготовки.

3.5. Показатели частоты сердечных сокращений у юношей-футболистов ISIS лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в переходном периоде их спортивной подготовки.

3.6. Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno? в переходном периоде спортивной подготовки.

3.7. Показатели минутного объема кровообращения у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWCno, в переходном периоде их спортивной подготовки.

3.8. Показатели индекса кровообращения у юношей-футболистов 13-15 лет, в условиях выполнения физической нагрузки в виде теста PWC170, в переходном периоде спортивной подготовки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Насосная функция сердца юных футболистов в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки"

Актуальность исследования. Современный спорт характеризуется рядом особенностей - это значительное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приобщение к спортивной деятельности детей, нивелирование уровня спортивной подготовленности и др. Вот почему все более очевидной становится важная роль насосной функции сердца, которая является показателем его функционального состояния. Изучению насосной функции сердца в развивающемся организме как в покое, так и при выполнении мышечных нагрузок различной мощности, посвящены работы И.А.Аршавского (1967, 1982), В.Д.Розановой (1968), С.В.Хрущева (1980), Б.С.Кулаева (1981), Р.А.Абзалова (1985, 1998, 2005), В.Л.Карпмана (1988), А.Г.Дембо (1989), Ф.Г.Ситдикова (1997, 1998), Л.Л.Каталымова (1998), Р.Р.Нигматуллиной (1999) и др. Показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения, при различных режимах двигательной активности, изучались многими авторами (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; В.Н. Саблин, Е.Ю. Суханова, 1987; Ю.С.Ванюшин, 1997, 2003; Ф.Г.Ситдиков, 1997, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; И.Х.Вахитов, 1999, 2000, 2005; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Садова, 2006 и др.). Во время выполнения мышечной нагрузки происходит увеличение минутной производительности сердца (Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998; Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин 2001; Р.А.Абзалов 2005). При этом одни авторы считают, что увеличение минутного объема кровообращения при мышечной деятельности осуществляется в основном за счет увеличения показателей частоты сердечных сокращений (А.Н.Крестовников, 1951), а другие исследователи связывают увеличение показателей минутного объема кровообращения с ростом ударного объема крови (В.Л.Карпман, 1982; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; Г.Х.Самигуллин с соавт., 1988; С.И.Русинова, 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1999; А.В.Крылова, 1999; Т.Г.Кириллова 2000; Р.С.Сафин 2003). Имеются сведения о более высоких величинах ударного объема крови во время физической нагрузки у тренированных людей, по сравнению с не тренированными (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Однако, Y.Bhambhani и др. (1994) не установили существенной разницы в показателях ударного объема крови при выполнении физической нагрузки субмаксимальной мощности испытуемыми с различным уровнем двигательной активности. При выполнении мышечных нагрузок скоростно-силового характера наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и некоторое снижение ударного объема крови (П.П.Озолин, 1984; М.А.Зубарев и соавт., 1991).

В спортивной практике существует подготовка спортсменов разной квалификации к соревнованиям различных масштабов. Известно, что у лыжников функциональные показатели сердца достигают значительных изменений: развивается брадикардия тренированности, а также увеличение ударного объема крови, как выразитель сократительной способности миокарда в зависимости от уровня подготовленности спортсмена. Нередко в спортивной практике частота сердечных сокращений в покое снижается до 30-45 уд/мин, а показатели ударного объема крови увеличиваются по сравнению с не тренированными людьми в три и более раз (Ф.Г.Ситдиков, 1981; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; И.Х.Вахитов, 1998, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Ю.С.Ванюшин 2001 и др.). В тоже время исследователями установлено, что в процессе мышечных тренировок у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми физическими упражнениями, показатели насосной функции сердца развиваются несколько иначе. По результатам отдельных исследований (Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.С.Сафин 2003; Г.Н.Хайруллина 2004; Р.А.Абзалов 2005, И.Х.Вахитов 2005 и др.) у представителей скоростно-силовой деятельности в меньшей степени подвергается изменениям частота сердечных сокращений, а более значительные изменения претерпевают показатели ударного объема крови. Вместе с тем, остаются мало изученными вопросы изменения показателей насосной функции сердца, у юных футболистов, в различных периодах спортивной подготовки. Например, в переходном периоде, когда в зависимости от календарного плана соревнований спортсмены выполняют мышечную нагрузку малого объема и интенсивности, чем в соревновательном периоде и на пике спортивной формы, т.е. когда спортсмен готовится или выступает на решающих для него стартах.

В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность изучения становления насосной функции сердца юных футболистов.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель исследования: изучение показателей насосной функции сердца у юных футболистов, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения частоты сердечных сокращений у футболистов в возрасте 13-15 лет, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок повышающейся мощности.

2. Установить особенности изменения ударного объема крови юных футболистов, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.

3. Определить изменения показателя минутного объема кровообращения у детей в возрасте 13-15 лет, занимающихся футболом, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении теста PWCno.

Научная новизна. Впервые исследовалась насосная функция сердца юных футболистов в возрасте 13-15 лет в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки с применением стандартизированной мышечной нагрузки в виде теста PWC170.

Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, направленные на развитие скоростно-силовых качеств у футболистов в возрасте 13-15 лет, способствуют увеличению показателей ударного объема крови в большей степени, чем снижение частоты сердечных сокращений.

Установлено, что частота сердечных сокращений, ударный объем крови, у юных футболистов и у детей, не занимающихся спортом, на выполнение стандартизированной физической нагрузки реагируют по-разному.

Выявлены особенности изменения показателей насосной функции сердца в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки у футболистов в возрастном диапазоне 13-15 лет.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований были установлены закономерности изменений показателей насосной функции сердца у детей, занимающихся футболом, в возрасте 13-15 лет, в различных периодах спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении теста PWCno

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по физической культуре учителями, тренерами и инструкторами по физической культуре. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, валеологии, возрастной физиологии, спортивной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов 13-15 лет в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки по сравнению с данными не спортсменов остаются на относительно высоком уровне. Ударный объем крови у юношей-футболистов по мере перехода из одной возрастной группы в другую увеличивается, а у не спортсменов этот показатель с возрастом достоверных изменений не претерпевает.

2. У юношей-футболистов 13-15 лет минутный объем кровообращения в соревновательном периоде во время выполнения физических нагрузок в большей степени зависит от ударного объема крови, а в процессе мышечных тренировок на показатели минутного объема кровообращения в равной мере оказывают влияние ударный объем крови и частота сердечных сокращений.

Апробация работы. Материалы проведенного исследования ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2002, 2003, 2004, 2005), на всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (2005), на 3-ей конференции по учебно-методической и научно- практической работе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (2006), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования кафедры физической культуры Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2006).

Основное содержание исследования отражено в 4 работах, одна из них в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и содержит 8 таблиц. Список литературы включает 210 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Суханова, Елена Юрьевна

выводы

1. Частота сердечных сокращений у юных футболистов в процессе выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности увеличивается адекватно мощности выполняемой нагрузки. В соревновательном периоде спортивной подготовки, к пятой минуте восстановительного периода после выполнения второй мышечной нагрузки у футболистов и не спортсменов в возрасте 13-15 лет, кроме 14 летних не спортсменов, происходит полное восстановление показателей частоты сердечных сокращений.

2. Ударный объем крови в конце выполнения второй мышечной нагрузки, у футболистов и у не спортсменов в возрасте 13 лет, 14 лет и в 15 лет, значительно выше, чем в конце первой нагрузки. У юных футболистов после выполнения первой мышечной нагрузки в соревновательном периоде спортивной подготовки восстановление ударного объема крови произошло на третьей минуте восстановительного периода, а у не спортсменов этого не наблюдается.

3. К пятой минуте восстановительного периода, после выполнения второй мышечной нагрузки в соревновательном периоде спортивной подготовки, показатели ударного объема крови у футболистов, и у не спортсменов восстановились до исходных величин.

4. Изменение минутного объема кровообращения у юных футболистов в процессе мышечных тренировок в равной мере зависит от частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. В то же время во время выполнения мышечной нагрузки на изменение показателей минутного объема кровообращения в соревновательном периоде спортивной подготовки несколько больше оказывает влияние ударный объем крови, чем частота сердечных сокращений.

5. У юных футболистов, в соревновательном периоде спортивной подготовки, зависимость минутного объема кровообращения от ударного объема крови по мере тренированности возрастает во время выполнения мышечных нагрузок, а у не спортсменов такая зависимость не установлена.

6. Ударный объем крови в переходном периоде спортивной подготовки у юных футболистов по мере перехода из одной возрастной группы подготовки в другую увеличивается, а у не спортсменов этот показатель с возрастом достоверных изменений не претерпевает.

7. У детей не спортсменов в возрасте от 13 до 15 лет показатели минутного объема кровообращения, в переходном периоде спортивной подготовки, в положении сидя на велоэргометре существенных изменений не претерпевают.

8. Минутный объем кровообращения в возрастном диапазоне с 13 лет до 15 лет, у футболистов и не спортсменов, в переходном периоде, по сравнению с данными, определенными в соревновательном периоде спортивной подготовки футболистов не отличается.

9. Минутный объем кровообращения, у футболистов 15 летнего возраста, после выполнения второй мышечной нагрузки в переходном периоде спортивной подготовки, начинает восстанавливаться более быстрыми темпами, чем у детей, в других изученных нами группах.

10. Уменьшение минутного объема кровообращения, в течение пяти минут восстановления, после выполнения второй мышечной нагрузки повышающейся мощности, в переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки у футболистов с возрастом выражено в большей степени, а у не спортсменов степень уменьшения этого показателя от возраста не зависит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установленные закономерности изменений показателей насосной функции сердца у детей, занимающихся футболом, в возрасте 13-15 лет, в различных периодах спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении теста PWCno рекомендуется использовать в качестве нормативных (базовых) при изучении возрастных особенностей спортсменов-футболистов.

При использовании результатов исследований необходимо учитывать:

- частота сердечных сокращений у юных футболистов в процессе выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности увеличивается адекватно мощности выполняемой нагрузки;

- у юных футболистов после выполнения первой мышечной нагрузки в соревновательном периоде спортивной подготовки восстановление ударного объема крови происходит на третьей минуте восстановительного периода; к пятой минуте восстановительного периода, после выполнения второй мышечной нагрузки в соревновательном периоде спортивной подготовки, показатели ударного объема крови восстанавливаются до исходных величин;

- изменение минутного объема кровообращения у юных футболистов в процессе мышечных тренировок в равной мере зависит от частоты сердечных сокращений и ударного объема крови;

- ударный объем крови в переходном периоде спортивной подготовки у юных футболистов по мере перехода из одной возрастной группы подготовки в другую увеличивается.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе по физиологии, по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по физической культуре в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частота сердечных сокращений как важный фактор, составляющий насосной функции сердца, позволяет оперативно оценивать изменения всего функционального состояния сердца, как в условиях покоя, так и при мышечной деятельности. Доступность определения данного показателя, особенно при мышечной деятельности, позволяет получить экспресс-информацию о функциональном состоянии сердца,, Наиболее интересные закономерности изменения в хронотропной функции сердца были получены исследователями на исходе 80-х годов прошлого столетия, когда была разработана методика телеметрической регистрации частоты сердечных сокращений (Р.К.Зайнутдинов, 1975, Р.А.Абзалов, 1985). Вместе с тем, изучение закономерностей изменения частоты сердечных сокращений в условиях мышечных нагрузок и в настоящее время представляет определенные трудности, поэтому большинство исследователей при выполнении мышечных нагрузок ограничиваются анализом частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки.

В наших исследованиях подвергались анализу некоторые показатели насосной функции сердца футболистов и не спортсменов в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки. В частности и частота сердечных сокращений. Показано, что в соревновательном периоде в положении сидя на велоэргометре до выполнения первой мышечной нагрузки темпы уменьшения показателей частоты сердечных сокращений в возрастном диапазоне от 13 до 14 лет оказались несколько выше, чем в диапазоне от 14 до 15 лет у юных футболистов. Это подтверждает ранее установленные закономерности в лаборатории физиологии физических упражнений о том, что, чем моложе возраст занимающихся то тем сдвиги частоты сердечных сокращений в сторону уменьшения более выражены. В целом во всех возрастных группах у детей увеличение частоты сердечных сокращений в конце первой нагрузки по сравнению с исходными показателями произошло примерно в 2 раза. Как известно, выполнение второй нагрузки начинается на исходе третьей минуты восстановительного периода. К этому времени восстановление частоты сердечных сокращений у испытуемых в полном объеме не происходит, поэтому они оказались несколько выше, чем данные в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки. Показано, что частота сердечных сокращений в процессе выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности увеличивается адекватно мощности выполняемой нагрузки. В соревновательном периоде спортивной тренировки к пятой минуте восстановительного периода практически у всех происходит восстановление показателей частоты сердечных сокращений, исключение составляет только 14 летние не спортсмены. Выявлено, что показатели частоты сердечных сокращений у футболистов в возрасте 13 лет, 14 лет и 15 лет в переходном периоде спортивной тренировки, по сравнению с данными в соревновательном периоде оказались несколько выше. В то же время, показатели частоты сердечных сокращений у не спортсменов, определенными как в соревновательном, так и в переходном периодах спортивной подготовки существенных различий не имеют. В переходном периоде показатели частоты сердечных сокращений у футболистов во всех возрастных группах в конце пятой минуты восстановительного периода существенно не отличались от данных, определенных в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки. Следовательно, восстановление показателей частоты сердечных сокращений у всех, изученных нами футболистов, происходит к 5 минуте восстановительного периода после выполнения второй мышечной нагрузки. Восстановление частоты сердечных сокращений полностью не происходило только лишь в группе 15 летних не спортсменов после выполнения второй мышечной нагрузки на пятой минуте восстановительного периода.

Ударный объем крови, как известно, зависит от сократительной способности миокарда, объема возвращающейся венозной крови, на что в свою очередь оказывает определенное влияние внутригрудное давление. В целом, показатели ударного объема крови, как правило, выражают эффективность работы сердца, а также возможности обеспечения кровью работающей ткани и органы. Показатели ударного объема крови у 13 летних футболистов в покое, в положении сидя на велоэргометре, равнялись 59,34±2,78 мл. К концу первой мышечной нагрузки произошло значительное увеличение показателя ударного объема крови во всех изученных нами группах футболистов. Этот показатель у 14 летних юношей-футболистов на 17 мл выше, чем у 13 летних. На начало второй мышечной нагрузки показатели ударного объема крови значительно уменьшились, приближались к данным в положении сидя на велоэргометре до начала первой нагрузки. Между показателями 13 и 14 летних футболистов на начало второй мышечной нагрузки, также существенной разницы не наблюдается. У 15 летних футболистов показатели ударного объема крови в положении сидя на велоэргометре до первой нагрузки были на уровне 76,06 мл, это на много выше, чем данные у 13 и 14 летних футболистов. В конце первой нагрузки у 15 летних футболистов ударный объем крови равнялся 103,5 мл - это на 27,5 мл больше, чем до нагрузки. Примерно такая же разница наблюдается и у 14 летних футболистов. У футболистов 15 лет показатели ударного объема крови в конце второй нагрузки также существенно выше по сравнению с данными 14 летних футболистов. В конце пятой минуты восстановительного периода показатели ударного объема крови у футболистов 15 летнего возраста равнялись 82,26 мл. Эти данные значительно выше, чем показатели 13 и 14 летних футболистов, они остаются несколько на повышенном уровне и по сравнению с данным у этих же футболистов, определенными в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки. Следовательно, по мере перехода из одной возрастной группы в другую показатели ударного объема крови, как в покое, так и при мышечной нагрузке увеличивается, тогда как показатели частоты сердечных сокращений, наоборот, по мере перехода из одной возрастной группы в другую уменьшались. Следовательно, на лицо проявление закономерности взаи-мокомпенсаторности между показателями ударного объема крови и частоты сердечных сокращений в процессе мышечных тренировок.

Резюмируя направление изменений показателей ударного объема крови в процессе выполнения предложенной нами мышечной нагрузки повышающейся мощности, следует сказать, что показатели ударного объема крови в конце второй мышечной нагрузки на много выше, чем в конце первой во всех исследованных группах. У футболистов после первой физической нагрузки восстановление ударного объема крови произошло на 3 минуте восстановительного периода, а у не спортсменов этого не наблюдается. К пятой минуте восстановительного периода после второй мышечной нагрузки восстановление ударного объема крови до исходных величин произошло, и у футболистов, и у не спортсменов.

Минутный объем кровообращения, будучи интегральным показателем частоты сердечных сокращений и ударного объема крови, является выразителем производительности сердца за определенное время. Принято считать, что минутная производительность сердца в большей степени зависит от изменения ударного объема крови и в меньшей степени от частоты сердечных сокращений. На первый взгляд, это как будто бы справедливо, при простом пересчете выявляется, что во время физической нагрузки ударный объем крови увеличивается в три раза, а частота сердечных сокращений, всего лишь, в 1,5 раза. Вместе с тем, такой простой расчет может оказаться не совсем справедливым. Для того, чтобы судить о степени зависимости минутного объема кровообращения от каждого его составляющего, безусловно, нужен корреляционный анализ, который показывает, что зависимость минутного объема кровообращения от частоты сердечных сокращений не постоянна. Минутный объем кровообращения у юношей-футболистов 13-15 летнего возраста является в значительной степени выражением тех закономерностей, которые нами указывались. В соревновательном периоде минутный объем кровообращения у футболистов 13 летнего возраста в положении сидя на велоэргометре составил 4,51 л/мин, у 14 летних футболистов - 4,52 л/мин, у 15 летних - 4,89 л/мин, но разница не существенная. У не спортсменов всех возрастов минутный объем кровообращения составил около 4 л/мин и межгрупповых различий при этом у них не установлено. В возрастном диапазоне с 13 до 15 лет, у изученных нами групп детей, показатели минутного объема кровообращения в переходном периоде существенных изменений не претерпевают, по сравнению с данными, определенными в соревновательном периоде спортивной подготовки футболистов в положении сидя на велоэргометре до выполнения первой физической нагрузки. Следовательно, в покое сидя на велоэргометре показатели минутного объема кровообращения выражают тенденцию развития частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Частота сердечных сокращений урежается, а ударный объем крови увеличивается, поскольку межгрупповых различий по минутному объему кровообращения нами не обнаружено, то можно полагать, что изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови адекватны, т.е. взаимоком-пенсированы.

В конце первой нагрузки показатели минутного объема кровообращения у 13 летних футболистов в соревновательном периоде были в пределах 11,6 л/мин, а у 14 летних футболистов 13,34 л/мин, у 15 летних -14,02 л/мин. Межгрупповые различия по величине минутного объема кровообращения у юношей-футболистов в возрастах 13 лет, 14 лет, 15 лет являются достоверными, т.е. увеличение ударного объема крови во время выполнения мышечной нагрузки в большей степени, очевидно, влияет на показатели минутного объема кровообращения и обеспечивает данное различие. Сравнивая данные минутного объема кровообращения у футболистов в переходном периоде с показателями у них же в соревновательном периоде, то можно наблюдать, что лишь в возрасте 15 лет установлено достоверно низкие показатели минутного объема кровообращения в конце выполнения первой физической нагрузки. Показатели минутного объема кровообращения у футболистов в возрасте 13 лет и 14 лет после первой физической нагрузки находятся на одинаковом уровне как в соревновательном, так и в переходном периодах. В начале второй мышечной нагрузки во всех трех исследованных нами возрастных группах этот показатель исходных величин еще не достиг. Минутный объем кровообращения, определенный в конце третьей минуты восстановительного периода, после выполнения первой мышечной нагрузки в переходном периоде у футболистов в возрасте 15 лет больше на 1,27 л/мин, чем данные у них в соревновательном периоде. В конце второй мышечной нагрузки показатели минутного объема кровообращения у футболистов расположились следующим образом. Самые высокие показатели у 15 летних - 17,47 л/мин, чуть меньше 14 летних - 15,41 л/мин, еще меньше у 13 летних - 14,23 л/мин. Следует отметить, что в переходном периоде была отмечена самая большая реакция на выполнение второй физической нагрузки, так же у футболистов в возрасте 15 лет, но при этом этот показатель был на 1,9 л/мин меньше, чем в соревновательном периоде. Межгрупповые различия по величине минутного объема кровообращения у юношей-футболистов в соревновательном периоде являются статистически достоверными. В то же время они значительно выше, чем в конце первой нагрузки. На пятой минуте восстановительного периода после выполнения второй мышечной нагрузки показатели минутного объема кровообращения расположились в районе 5 л/мин и межгрупповых различий не имеют. В то же время они несколько меньше, чем показатели, регистрированные в положении сидя на велоэргометре до первой нагрузки.

Следовательно, изменения показателей минутного объема кровообращения в процессе мышечных тренировок в равной мере зависит от частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. В то же время во время выполнения мышечной нагрузки на изменение показателей минутного объема кровообращения несколько больше оказывает влияние ударный объем крови, чем частота сердечных сокращений.

Показатели минутного объема кровообращения к пятой минуте восстановления после выполнения второй мышечной нагрузки повышающейся мощности в переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки у футболистов с возрастом уменьшаются в большей степени, а у не спортсменов степень уменьшения от возраста не зависит.

Таким образом, показатели минутного объема кровообращения у юношей-футболистов в 13 летнем возрасте, в условиях выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности значительно отличаются от показателей не спортсменов, того же возраста. Если у футболистов зависимость минутного объема кровообращения от ударного объема крови по мере тренированности возрастает во время выполнения мышечных нагрузок, то у не спортсменов такая зависимость не установлена.

Индекс кровообращения, как известно, определяется путем деления данных минутного объема кровообращения на массу тела. У футболистов-юношей в соревновательном периоде мы определяли индекс кровообращения в зависимости от их возраста и приобщенности их к тренировочным занятиям. Нами установлено, что показатели индекса кровообращения, как с возрастом, так и при мышечных тренировках у юных футболистов уменьшаются. Это в значительной степени может быть обусловлено темпами изменения минутного объема кровообращения, а также ростом массы тела испытуемых. При сравнении показателей, полученных нами в переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки футболистов, достоверных различий данных у футболистов и у не спортсменов, изученных нами возрастов, не выявлены. Следовательно, в переходном периоде спортивной подготовки, в положении сидя на велоэргометре до выполнения первой мышечной нагрузки у детей, занимающихся футболом в возрастах 13 лет, 14 лет и 15 лет, сохраняются относительно высокие показатели индекса кровообращения по сравнению с данными не спортсменов соответствующих возрастов. Во всех изученных нами возрастах, в группе детей не спортсменов данные, полученные после первой мышечной нагрузки в переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки футболистов, не имеют статистически достоверных различий. После прекращения выполнения первой мышечной нагрузки, к началу выполнения второй нагрузки индекс кровообращения, в изученных нами группах детей, существенно снижается. После первой мышечной нагрузки в переходном периоде установлены самые высокие темпы уменьшения индекса кровообращения, среди изученных нами группах детей, у 13 летних футболистов и самые низкие - у 15 летних не спортсменов. На 3 минуте восстановления после выполнения первой мышечной нагрузки индекс кровообращения у футболистов 13 и 15 летнего возраста в переходном периоде существенно ниже, чем данные, определенные в соревновательном периоде спортивной подготовки. Установлено, что в соревновательном периоде индекс кровообращения не восстанавливается к 3 минуте восстановление после выполнения первой мышечной нагрузки. Т.е. выполнение второй мышечной нагрузки начинается на не восстановленном уровне индекса кровообращения. Самая большая величина индекса кровообращения в переходном периоде после второй физической нагрузки, среди изученных нами группах детей, установлено у футболистов 13 летнего возраста (0,342±0,004 л/мин/кг). Этот показатель на 0,241 л/мин/кг больше, чем данные до выполнения первой физической нагрузки. В сравнении с данными, полученными в соревновательном периоде, показатели индекса кровообращения у футболистов 14 и 15 летнего возраста в переходном периоде являются значительно ниже. В таком соотношении, в других изученных нами группах детей, достоверные различия не установлены. В конце пятой минуты восстановления после выполнения второй мышечной нагрузки, по сравнению с данными, полученными в переходном периоде и соревновательном периоде спортивной подготовки футболистов, в показателях индекса кровообращения у детей, изученных нами групп, существенных различий не установлены. В этом положении показатели индекса кровообращения во всех исследованных группах как у футболистов, так и у не спортсменов остаются на повышенном уровне по сравнению с данными показанными в положении сидя на велоэргометре до нагрузки.

Следовательно, в конце пятой минуты не происходит полного восстановления показателей индекса кровообращения до исходных величин установленных в положении сидя на велоэргометре до начало первой мышечной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Насосная функция сердца юных футболистов в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки"

На правах рукописи

СУХАНОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

НАСОСНАЯ ФУНКЦИЯ СЕРДЦА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ И ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДАХ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Максимов Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ванюшин Юрий Сергеевич; доктор биологических наук, профессор Нигматуллина Разина Рамазановна.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится « 03 » НРЯБРД 2006 г. в « и30 » часов на заседании диссертационного совета К 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан « 28 » СЕНТЯБРЯ 2006 г.

Ученый секретарь £_Sy/S

диссертационного совета, s^rf&f кандидат биологических наук ( L/Ai'^^ 7/ ®

Алексеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный спорт характеризуется рядом особенностей — это значительное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приобщение к спортивной деятельности детей, нивелирование уровня спортивной подготовленности и др. Вот почему все более очевидной становится важная роль насосной функции сердца, которая является показателем его функционального состояния. Изучению насосной функции сердца в развивающемся организме как в покое, так и при выполнении мышечных нагрузок различной мощности, посвящены работы И.А.Аршавского (1967, 1982), В.Д.Розановой (1968), С.В.Хрущева (1980), Б.С.Кулаева (1981), Р.А.Абзалова (1985, 1998, 2005), В.Л.Карпмана (1988), А.Г.Дембо (1989), Ф.Г.Ситдикова (1997, 1998), Л.Л.Каталымова (1998), P.P. Ниг-матуллиной (1999) и др. Показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения, при различных режимах двигательной активности, изучались многими авто-, рами (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, 2005; В.Н. Саблин, Е.Ю. Суханова, 1987; Ю.С.Ванюшин, 1997, 2003; Ф.Г. Ситдиков, 1997, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; И.Х.Вахитов, 1999, 2000, 2005; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Н.И.Садова, 2006 и др.). Во время выполнения мышечной нагрузки происходит увеличение минутной производительности сердца (Р.А.Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1998; Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С. Ванюшин 2001; Р.А.Абзалов 2005). При этом одни авторы считают, что увеличение минутного объема кровообращения при мышечной деятельности осуществляется в основном за счет увеличения показателей частоты сердечных сокращений (А.Н.Крестовников, 1951), а другие исследователи связывают увеличение показателей минутного объема кровообращения с ростом ударного объема крови (В.Л.Карпман, 1982; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; Г.Х.Самигуллин с соавт., 1988; С.И.Русинова, 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1999; А.В.Крылова, 1999; Т.Г.Кириллова 2000; Р.С.Сафин 2003). Имеются сведения о более высоких величинах ударного объема крови во время физической нагрузки у тренированных людей, по сравнению с не тренированными (Р.А.Меркулова и др., 1989; M.G.Hopkins et al., 1996). Однако, Y.Bhambhani и др. (1994) не установили существенной разницы в показателях ударного объема крови при выполнении физической нагрузки субмаксимальной мощности испытуемыми с различным уровнем двигательной активности. При выполнении мышечных нагрузок скоростно-силового характера

наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений и некоторое снижение ударного объема крови (П.П.Озолин, 1984; М.А.Зубарев и соавт., 1991).

В спортивной практике существует подготовка спортсменов разной квалификации к соревнованиям различных масштабов. Известно, что у лыжников функциональные показатели сердца достигают значительных изменений: развивается брадикардия тренированности, а также увеличение ударного объема крови, как выразитель сократительной способности миокарда в зависимости от уровня подготовленности спортсмена. Нередко в спортивной практике частота сердечных сокращений в покое снижается до 30-45 уд/мин, а показатели ударного объема крови увеличиваются по сравнению с не тренированными людьми в три и более раз (Ф.Г.Ситдиков, 1981; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; И.Х.Вахитов, 1998, 2005; Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т.Фахрисламова, 1998; Ю.С.Ванюшин 2001 и др.). В тоже время исследователями установлено, что в процессе мышечных тренировок у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми физическими упражнениями, показатели насосной функции сердца развиваются несколько иначе. По результатам отдельных исследований (Р.Р.Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрис-ламова, 1998; Р.С.Сафин 2003; Г.Н.Хайруллина 2004; Р.А.Абзалов 2005, И.Х.Вахитов 2005 и др.) у представителей скоростно-силовой деятельности в меньшей степени подвергается изменениям частота сердечных сокращений, а более значительные изменения претерпевают показатели ударного объема крови. Вместе с тем, остаются мало изученными вопросы изменения показателей насосной функции сердца, у юных футболистов, в различных периодах спортивной подготовки. Например, в переходном периоде, когда в зависимости от календарного плана соревнований спортсмены выполняют мышечную нагрузку малого объема и интенсивности, чем в соревновательном периоде и на пике спортивной формы, т.е. когда спортсмен готовится или выступает на решающих для него стартах.

В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность изучения становления насосной функции сердца юных футболистов.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель исследования: изучение показателей насосной функции сердца у юных футболистов, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения частоты сердечных сокращений у футболистов в возрасте 13-15 лет, в соревновательном и переходном

периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок повышающейся мощности.

2. Установить особенности изменения ударного объема крови юных футболистов, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении физических нагрузок.

3. Определить изменения показателя минутного объема кровообращения у детей в возрасте 13-15 лет, занимающихся футболом, в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки, в условиях покоя и при выполнении теста Р\УС|70.

Научная новизна. Впервые исследовалась насосная функция сердца юных футболистов в возрасте 13-15 лет в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки с применением стандартизированной мышечной нагрузки в виде теста Р^Спо-

Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, направленные на развитие скоростно-силовых качеств у футболистов в возрасте 13-15 лет, способствуют увеличению показателей ударного объема крови в большей степени, чем снижение частоты сердечных сокращений.

Установлено, что частота сердечных сокращений, ударный объем крови, у юных футболистов и у детей, не занимающихся спортом, на выполнение стандартизированной физической нагрузки реагируют по-разному.

Выявлены особенности изменения показателей насосной функции сердца в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки у футболистов в возрастном диапазоне 13-15 лет.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований были установлены закономерности изменений показателей насосной функции сердца у детей, занимающихся футболом, в возрасте 13-15 лет, в различных периодах спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении теста Р\УСп0.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по физической культуре учителями, тренерами и инструкторами по физической культуре. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, валео-логии, возрастной физиологии, спортивной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту. I. Показатели ударного объема крови у юношей-футболистов 13-15 лет в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки по сравнению с данными не спортсменов остаются на относительно высоком уровне. Ударный объем крови у юношей-футболистов по мере перехода из одной возрастной группы в другую увеличивается, а у не спортсменов этот показатель с возрастом достоверных изменений не претерпевает.

2. У юношей-футболистов 13-15 лет минутный объем кровообращения в соревновательном периоде во время выполнения физических нагрузок в большей степени зависит от ударного объема крови, а в процессе мышечных тренировок на показатели минутного объема кровообращения в равной мере оказывают влияние ударный объем крови и частота сердечных сокращений.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2003, 2004, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры» (Казань-2006), на 3-ей конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работе в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (Москва-2006).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и содержит 8 таблиц. Список литературы включает 210 наименований.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами были обследованы школьники, систематически занимающиеся футболом и систематически не занимающиеся соревновательной деятельностью. В экспериментах участвовали юноши в возрасте 13 лет, 14 лет и 15 лет. Всего в эксперименте приняли участие 90 человек, из них: 45 спортсменов, занимающиеся футболом (экспериментальная группа); 45 человек, не занимающиеся спортивной деятельностью (по 15 человек в каждом возрасте). Исследование проводили на одних и тех же детях, на переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки футболистов. Эксперименты были проведены в течение 2003-2006 годов. Все испытуемые относились по состоянию здоровья к основной медицинской группе и находились под постоянным медицинским контролем, который осуществлялся врачами поликлиники по месту жительства и врачебно — физкультурным диспансером.

Нами у испытуемых регистрировались реографические показатели сердца в покое (сидя на велоэргометре до начала выполнения физической нагрузки). Предварительно до регистрации функциональных показателей сердца производили измерение антропометрических данных. Далее, изучали изменения показателей насосной функции сердца во время выполнения специальной велоэргометрической, мышечной нагрузки и в процессе восстановления после нее.

В наших исследованиях в качестве стандартизированной мышечной нагрузки был использован тест PWCi70. Проба PWCi70 относится к субмаксимальным тестам; Она предложена скандинавскими учеными в 50-х годах. Обозначение пробы символом PWCi70 (от первых букв английского термина Physical Working Capacity) расшифровывается как физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин. Величина PWCno соответствует той мощности физической нагрузки, которая приводит к повышению частоты сердечных сокращений до 170 уд/мин.

Пробу PWCho проводили в следующей последовательности:

1. Испытуемые выполняли нагрузку на велоэргометре Kettler "Ergoracer", где мощность физической нагрузки задавалась и регулировалась специальной компьтерной программой разработанной для этих моделей велоэргометров. Первая нагрузка продолжалась 5 минут. Этого времени достаточно, чтобы сердечная деятельность достигла устойчивого состояния. Мощность первой нагрузки определяли относительно массы тела. Частота педалирования составила 65- 75 оборотов в минуту.

При первой нагрузке частоту сердечных сокращений определяли в течение последних 20-30 секунд работы. Перед второй нагрузкой - трехминутный отдых, в течение которого частота сердечных сокращений, как правило, восстанавливается до исходного или близкого к нему уровня. Мощность работы во время второй физической нагрузки определялась в зависимости от мощности первой нагрузки и ЧСС в конце ее выполнения по таблице (З.Б.Белоцерковский,, 1988, 1997). Продолжительность работы и частота педалирования такие же, что и при первой нагрузке. Во время второй нагрузки частоту сердечных сокращений определяют так же, как и при первой.

Исследования проводились нами в покое в положении сидя на велоэргометре, при выполнении мышечных нагрузок и в процессе восстановления после физической нагрузки. Использовалась тетраполяр-ная схема наложения электродов, предложенная \У.О.КиЫсек е! а1 (1966), в модификации Р.А.Абзалова (1985) и А.М.Бадаква (1989). При этом два токовых электрода накладывались на шейную и брюшную области, а другие два - съемные (регистрирующие разность потенциалов) накладывали на шею, чуть ниже токового электрода и на грудную клетку, на уровне мечевидного отростка. Такое наложение электродов уменьшает взаимодействие токов при регистрации реограммы и увеличивает глубинность исследований (М.К.Осколова, Г.А.Красина, 1980). При регистрации реограммы использовались точечные электроды, которые укреплялись с помощью эластичного бинта. Электроды с целью получения качественного сигнала были обработаны специальным электропроводным кремом. Для измерения импеданса нами был применен реоплетизмограф РГ-2М, изготовленный в экспериментально-технических мастерских АМН России. В комплексе с реоплетизмо-графом использовался АЦП МасЬаЬ4е фирмы А01пз1гишеп1з и персональный компьютер.

Величины ударного объема крови (УОК) рассчитывались по формуле \\'.С.КиЫсек е1.а1. (1974). Показатели минутного объема кровообращения (МОК) и индекса кровообращения (ИК) определяли математическим путем.

Статистическую обработку полученного материала производили общепринятыми методами вариационной статистики (Г.Ф.Лакин, 1990). Для оценки достоверности различий использовали стандартные значения ^критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Частота сердечных сокращений как важный фактор, составляющий насосной функции сердца, позволяет оперативно оценивать изменения всего функционального состояния сердца, как в условиях покоя, так и при мышечной деятельности. Доступность определения данного показателя, особенно при мышечной деятельности, позволяет получить экспресс-информацию о функциональном состоянии сердца, в частности, о гетерохронии. Наиболее интересные закономерности изменения в хронотропной функции сердца были получены исследователями на исходе 80-х годов прошлого столетия, когда была разработана методика телеметрической регистрации частоты сердечных сокращений (Р.К.Зайнутдинов, 1975, Р.А.Абзалов, 1985). Вместе с тем, изучение закономерностей изменения частоты сердечных сокращений в условиях мышечных нагрузок и в настоящее время представляет определенные трудности, поэтому большинство исследователей при выполнении мышечных нагрузок ограничиваются анализом частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки.

В наших исследованиях подвергались анализу некоторые показатели насосной функции сердца футболистов и не спортсменов в соревновательном и переходном периодах спортивной тренировки. В частности и частота сердечных сокращений. Показано, что в соревновательном периоде в положении сидя на велоэргометре до выполнения первой мышечной нагрузки темпы уменьшения показателей частоты сердечных сокращений в возрастном диапазоне от 13 до 14 лет оказались несколько выше, чем в диапазоне от 14 до 15 лет у юных футболистов (Рис.1). Это подтверждает ранее установленные закономерности в лаборатории физиологии физических упражнений о том, что, чем моложе возраст занимающихся то тем сдвиги частоты сердечных сокращений в сторону уменьшения более выражены. В целом во всех возрастных группах у детей увеличение частоты сердечных сокращений в конце первой.нагрузки по сравнению с исходными показателями произошло примерно в 2 раза. Как известно, выполнение второй нагрузки начинается на исходе третьей минуты восстановительного периода. К этому времени восстановление частоты сердечных сокращений у испытуемых в полном объеме не происходит, поэтому они оказались несколько выше, чем данные в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки. Показано, что частота сердечных сокращений в процессе выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности увеличивается адекватно мощности выполняемой нагрузки. В соревновательном периоде спортивной тренировки к

пятой минуте восстановительного периода практически у всех происходит восстановление показателей частоты сердечных сокращений, исключение составляет только 14 летние не спортсмены.

250 -

100

14 лет Футболисты

□ В положении сидя на велоэргометре

□ Начало второй нагрузки

■ 8 конце 1 минуты восстановительного периода

15 лет Не спортсмены В В конца первой нагрузки

□ В конце второй нагрузки

□ Вконце 5микуты восстановительного периода

Рис. 1 Показатели частоты сердечных сокращений (уд/мин) у юношей-футболистов 13-15 лет в соревновательном периоде спортивной тренировки

Выявлено, что показатели частоты сердечных сокращений у футболистов в возрасте 13 лет, 14 лет и 15 лет в переходном периоде спортивной тренировки, по сравнению с данными в соревновательном периоде оказались несколько выше (Рис.2). В то же время, показатели частоты сердечных сокращений у не спортсменов, определенными как в соревновательном, так и в переходном периодах спортивной подготовки существенных различий не имеют. В переходном периоде показатели частоты сердечных сокращений у футболистов во всех возрастных группах в конце пятой минуты восстановительного периода существенно не отличались от данных, определенных в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки. Следовательно, восстановление показателей частоты сердечных сокращений у всех, изученных нами футболистов, происходит к 5 минуте восстановительного периода после выполнения второй мышечной нагрузки. Восстановление частоты сердечных сокращений полностью не происходило только лишь в группе 15 летних не спортсменов после выполнения второй мышечной нагрузки на пятой минуте восстановительного периода.

15 лет Футболисты

13 лет

Не спортсмены

□ 8 положении сидя на велоэргометре в В конце первой нагрузки

□ Начало второй нагрузхи □ В конце второй нагрузки

■ В конце 1 минуты восстановительного периода ш В конце 5 минуты восстановительного периода

Рис. 2. Показатели частоты сердечных сокращений (уд/мин) у юношей-футболистов 13-15 лет в переходном периоде спортивной тренировки

Ударный объем крови, как известно, зависит от сократительной способности миокарда, объема возвращающейся венозной крови, на что в свою очередь оказывает определенное влияние внутригрудное давление. В целом, показатели ударного объема крови, как правило, выражают эффективность работы сердца, а также возможности обеспечения кровью работающей ткани и органы. Показатели ударного объема крови у 13 летних футболистов в покое, в положении сидя на велоэргометре, равнялись 59,34±2,78 мл (Рис. 3). К концу первой мышечной нагрузки произошло значительное увеличение показателя ударного объема крови во всех изученных нами группах футболистов (Рис.4). Этот показатель у 14 летних юношей-футболистов на 17 мл выше, чем у 13 летних. На начало второй мышечной нагрузки показатели ударного объема крови значительно уменьшились, приближались к данным в положении сидя на велоэргометре до начала первой нагрузки. Между показателями 13 и 14 летних футболистов на начало второй мышечной нагрузки, также существенной разницы не наблюдается. У 15 летних футболистов показатели ударного объема крови в положении сидя на велоэргометре до первой нагрузки были на уровне 76,06 мл, это на много выше, чем данные у 13 и 14 летних футболистов. В конце первой нагрузки у 15 летних футболистов ударный объем крови равнялся 103,5 мл - это на 27,5 мл больше, чем до нагрузки.

0 В положении сидя на велоэргометре в В конце первой нагрузки

□ Начало второй нагрузки □ В конце второй нагрузки

■ В конце 1 минуты восстановительного периода о В конце 5 минуты восстановительного периода

Рис.3. Показатели ударного объема крови (мл) у юношей-футболистов 13-15 лет в соревновательном периоде спортивной тренировки.

□ В положении сидя на в влоэргометра в В конце первой нагрузки

□ Начало второй нагрузки □ В конце второй нагрузки

в В конце 1 минуты восстановительного периода и В конце 5 минуты восстановительного периода

Рис.4. Показатели ударного объема крови (мл) у юношей-футболистов 13-15 лет в переходном периоде спортивной тренировки.

Примерно такая же разница наблюдается и у 14 летних футболистов. У футболистов 15 лет показатели ударного объема крови в

конце второй нагрузки также существенно выше по сравнению с данными 14 летних футболистов. В конце пятой минуты восстановительного периода показатели ударного объема крови у футболистов 15 летнего возраста равнялись 82,26 мл. Эти данные значительно выше, чем показатели 13 и 14 летних футболистов, они остаются несколько на повышенном уровне и по сравнению с данным у этих же футболистов, определенными в положении сидя на велоэргометре до первой мышечной нагрузки. Следовательно, по мере перехода из одной возрастной группы в другую показатели ударного объема крови, как в покое, так и при мышечной нагрузке увеличивается, тогда как показатели частоты сердечных сокращений, наоборот, по мере перехода из одной возрастной группы в другую уменьшались. Следовательно, на лицо проявление закономерности взаимокомпенсаторности между показателями ударного объема крови и частоты сердечных сокращений в процессе мышечных тренировок.

Резюмируя направление изменений показателей ударного объема крови в процессе выполнения предложенной нами мышечной нагрузки повышающейся мощности, следует сказать, что показатели ударного объема крови в конце второй мышечной нагрузки на много выше, чем в конце первой во всех исследованных группах. У футболистов после первой физической нагрузки восстановление ударного объема крови произошло на 3 минуте восстановительного периода, а у не спортсменов этого не наблюдается. К пятой минуте восстановительного периода после второй мышечной нагрузки восстановление ударного объема крови до исходных величин произошло, и у футболистов, и у не спортсменов.

Минутный объем кровообращения, будучи интегральным показателем частоты сердечных сокращений и ударного объема крови, является выразителем производительности сердца за определенное время. Принято считать, что минутная производительность сердца в большей степени зависит от изменения ударного объема крови и в меньшей степени от частоты сердечных сокращений. На первый взгляд, это как будто бы справедливо, при простом пересчете выявляется, что во время физической нагрузки ударный объем крови увеличивается в три раза, а частота сердечных сокращений, всего лишь, в 1,5 раза. Вместе с тем, такой простой расчет может оказаться не совсем справедливым. Для того, чтобы судить о степени зависимости минутного объема кровообращения от каждого его составляющего, безусловно, нужен корреляционный анализ, который показывает, что зависимость минутного объема кровообращения от частоты сердечных сокращений не постоянна. Минутный объем кровообращения у юношей-футболистов 13-15 летнего возраста является в значительной сте-

пени выражением тех закономерностей, которые нами указывались. В соревновательном периоде минутный объем кровообращения у футболистов 13 летнего возраста в положении сидя на велоэргометре составил 4,51 л/мин, у 14 летних футболистов - 4,52 л/мин, у 15 летних -4,89 л/мин, но разница не существенная. У не спортсменов всех возрастов минутный объем кровообращения составил около 4 л/мин и межгрупповых различий при этом у них не установлено. В возрастном диапазоне с 13 до 15 лет, у изученных нами групп детей, показатели минутного объема кровообращения в переходном периоде существенных изменений не претерпевают, по сравнению с данными, определенными в соревновательном периоде спортивной подготовки футболистов в положении сидя на велоэргометре до выполнения первой физической нагрузки. Следовательно, в покое сидя на велоэргометре показатели минутного объема кровообращения выражают тенденцию развития частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. Частота сердечных сокращений урежается, а ударный объем крови увеличивается, поскольку межгрупповых различий по минутному объему кровообращения нами не обнаружено, то можно полагать, что изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови адекватны, т.е. взаимокомпенсированы.

В конце первой нагрузки показатели минутного объема кровообращения у 13 летних футболистов в соревновательном периоде были в пределах 11,6 л/мин, а у 14 летних футболистов 13,34 л/мин, у 15 летних - 14,02 л/мин. Межгрупповые различия по величине минутного объема кровообращения у юношей-футболистов в возрастах 13 лет, 14 лет, 15 лет являются достоверными, т.е. увеличение ударного объема крови во время выполнения мышечной нагрузки в большей степени, очевидно, влияет на показатели минутного объема кровообращения и обеспечивает данное различие. Сравнивая данные минутного объема кровообращения у футболистов в переходном периоде с показателями у них же в соревновательном периоде, то можно наблюдать, что лишь в возрасте 15 лет установлено достоверно низкие показатели минутного объема кровообращения в конце выполнения первой физической нагрузки. Показатели минутного объема кровообращения у футболистов в возрасте 13 лет и 14 лет после первой физической нагрузки находятся на одинаковом уровне как в соревновательном, так и в переходном периодах. В начале второй мышечной нагрузки во всех трех исследованных нами возрастных группах этот показатель исходных величин еще не достиг. Минутный объем кровообращения, определенный в конце третьей минуты восстановительного периода, после выполнения первой мышечной нагрузки в переходном периоде у футболистов в возрасте 15 лет больше на 1,27 л/мин, чем данные у них в со-

ревновательном периоде. В конце второй мышечной нагрузки показатели минутного объема кровообращения у футболистов расположились следующим образом. Самые высокие показатели у 15 летних -17,47 л/мин, чуть меньше 14 летних - 15,41 л/мин, еще меньше у 13 летних - 14,23 л/мин. Следует отметить, что в переходном периоде была отмечена самая большая реакция на выполнение второй физической нагрузки, так же у футболистов в возрасте 15 лет, но при этом этот показатель был на 1,9 л/мин меньше, чем в соревновательном периоде. Межгрупповые различия по величине минутного объема кровообращения у юношей-футболистов в соревновательном периоде являются статистически достоверными. В то же время они значительно выше, чем в конце первой нагрузки. На пятой минуте восстановительного периода после выполнения второй мышечной нагрузки показатели минутного объема кровообращения расположились в районе 5 л/мин и межгрупповых различий не имеют. В то же время они несколько меньше, чем показатели, регистрированные в положении сидя на велоэргометре до первой нагрузки.

Следовательно, изменения показателей минутного объема кровообращения в процессе мышечных тренировок в равной мере зависит от частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. В то же время во время выполнения мышечной нагрузки на изменение показателей минутного объема кровообращения несколько больше оказывает влияние ударный объем крови, чем частота сердечных сокращений.

Показатели минутного объема кровообращения к пятой минуте восстановления после выполнения второй мышечной нагрузки повышающейся мощности в переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки у футболистов с возрастом уменьшаются в большей степени, а у не спортсменов степень уменьшения от возраста не зависит.

Таким образом, показатели минутного объема кровообращения у юношей-футболистов в 13 летнем возрасте, в условиях выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности значительно отличаются от показателей не спортсменов, того же возраста. Если у футболистов зависимость минутного объема кровообращения от ударного объема крови по мере тренированности возрастает во время выполнения мышечных нагрузок, то у не спортсменов такая зависимость не установлена.

Индекс кровообращения, как известно, определяется путем деления данных минутного объема кровообращения на массу тела. У футболистов-юношей в соревновательном периоде мы определяли индекс кровообращения в зависимости от их возраста и приобщенности

их к тренировочным занятиям. Нами установлено, что показатели индекса кровообращения, как с возрастом, так и при мышечных тренировках у юных футболистов уменьшаются. Это в значительной степени может быть обусловлено темпами изменения минутного объема кровообращения, а также ростом массы тела испытуемых. При сравнении показателей, полученных нами в переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки футболистов, достоверных различий данных у футболистов и у не спортсменов, изученных нами возрастов, не выявлены. Следовательно, в переходном периоде спортивной подготовки, в положении сидя на велоэргометре до выполнения первой мышечной нагрузки у детей, занимающихся футболом в возрастах 13 лет, 14 лет и 15 лет, сохраняются относительно высокие показатели индекса кровообращения по сравнению с данными не спортсменов соответствующих возрастов. Во всех изученных нами возрастах, в группе детей не спортсменов данные, полученные после первой мышечной нагрузки в переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки футболистов, не имеют статистически достоверных различий. После прекращения выполнения первой мышечной нагрузки, к началу выполнения второй нагрузки индекс кровообращения, в изученных нами группах детей, существенно снижается. После первой мышечной нагрузки в переходном периоде установлены самые высокие темпы уменьшения индекса кровообращения, среди изученных нами группах детей, у 13 летних футболистов и самые низкие - у 15 летних не спортсменов. На 3 минуте восстановления после выполнения первой мышечной нагрузки индекс кровообращения у футболистов 13 и 15 летнего возраста в переходном периоде существенно ниже, чем данные, определенные в соревновательном периоде спортивной подготовки. Установлено, что в соревновательном периоде индекс кровообращения не восстанавливается к 3 минуте восстановление после выполнения первой мышечной нагрузки. Т.е. выполнение второй мышечной нагрузки начинается на не восстановленном уровне индекса кровообращения. Самая большая величина индекса кровообращения в переходном периоде после второй физической нагрузки, среди изученных нами группах детей, установлено у футболистов 13 летнего возраста (0,342±0,004 л/мин/кг). Этот показатель на 0,241 л/мин/кг болыпе, чем данные до выполнения первой физической нагрузки. В сравнении с данными, полученными в соревновательном периоде, показатели индекса кровообращения у футболистов 14 и 15 летнего возраста в переходном периоде являются значительно ниже. В таком соотношении, в других изученных нами группах детей, достоверные различия не установлены. В конце пятой минуты восстановления после выполнения второй мышечной нагрузки, по сравнению с данными,

полученными в переходном периоде и соревновательном периоде спортивной подготовки футболистов, в показателях индекса кровообращения у детей, изученных нами групп, существенных различий не установлены. В этом положении показатели индекса кровообращения во всех исследованных группах как у футболистов, так и у не спортсменов остаются на повышенном уровне по сравнению с данными показанными в положении сидя на велоэргометре до нагрузки.

Следовательно, в конце пятой минуты не происходит полного восстановления показателей индекса кровообращения до исходных величин установленных в положении сидя на велоэргометре до начало первой мышечной нагрузки.

ВЫВОДЫ

1. Частота сердечных сокращений у юных футболистов в процессе выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности увеличивается адекватно мощности выполняемой нагрузки. В соревновательном периоде спортивной подготовки, к пятой минуте восстановительного периода после выполнения второй мышечной нагрузки у футболистов и не спортсменов в возрасте 13-15 лет, кроме 14 летних не спортсменов, происходит полное восстановление показателей частоты сердечных сокращений.

2. Ударный объем крови в конце выполнения второй мышечной нагрузки, у футболистов и у не спортсменов в возрасте 13 лет, 14 лет и в 15 лет, значительно выше, чем в конце первой нагрузки. У юных футболистов после выполнения первой мышечной нагрузки в соревновательном периоде спортивной подготовки восстановление ударного объема крови произошло на третьей минуте восстановительного периода, а у не спортсменов этого не наблюдается.

3. К пятой минуте восстановительного периода, после выполнения второй мышечной нагрузки в соревновательном периоде спортивной подготовки, показатели ударного объема крови у футболистов, и у не спортсменов восстановились до исходных величин,

4. Изменение минутного объема кровообращения у юных футболистов в процессе мышечных тренировок в равной мере зависит от частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. В то же время во время выполнения мышечной нагрузки на изменение показателей минутного объема кровообращения в соревновательном периоде спортивной подготовки несколько больше оказывает влияние ударный объем крови, чем частота сердечных сокращений.

5. У юных футболистов, в соревновательном периоде спортивной подготовки, зависимость минутного объема кровообращения от ударного объема крови по мере тренированности возрастает во время выполнения мышечных нагрузок, а у не спортсменов такая зависимость не установлена.

6. Ударный объем крови в переходном периоде спортивной подготовки у юных футболистов по мере перехода из одной возрастной группы подготовки в другую увеличивается, а у не спортсменов этот показатель с возрастом достоверных изменений не претерпевает,

7. У детей не спортсменов в возрасте от 13 до 15 лет показатели минутного объема кровообращения, в переходном периоде спортивной подготовки, в положении сидя на велоэргометре существенных изменений не претерпевают.

8. Минутный объем кровообращения в возрастном диапазоне с 13 лет до 15 лет, у футболистов и не спортсменов, в переходном периоде, по сравнению с данными, определенными в соревновательном периоде спортивной подготовки футболистов не отличается.

9. Минутный объем кровообращения, у футболистов 15 летнего возраста, после выполнения второй мышечной нагрузки в переходном периоде спортивной подготовки, начинает восстанавливаться более быстрыми темпами, чем у детей, в других изученных нами группах.

10. Уменьшение минутного объема кровообращения, в течение пяти минут восстановления, после выполнения второй мышечной нагрузки повышающейся мощности, в переходном и соревновательном периодах спортивной подготовки у футболистов с возрастом выражено в большей степени, а у не спортсменов степень уменьшения этого показателя от возраста не зависит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Установленные закономерности изменений показателей насосной функции сердца у детей, занимающихся футболом, в возрасте 13-15 лет, в различных периодах спортивной подготовки, в условиях покоя и при выполнении теста Р\УС17о рекомендуется использовать в качестве нормативных (базовых) при изучении возрастных особенностей спортсменов-футболистов.

При использовании результатов исследований необходимо учитывать:

- частота сердечных сокращений у юных футболистов в процессе выполнения мышечных нагрузок повышающейся мощности увеличивается адекватно мощности выполняемой нагрузки;

- у юных футболистов после выполнения первой мышечной нагрузки в соревновательном периоде спортивной подготовки восстановление ударного объема крови происходит на третьей минуте восстановительного периода; к пятой минуте восстановительного периода, после выполнения второй мышечной нагрузки в соревновательном периоде спортивной подготовки, показатели ударного объема крови восстанавливаются до исходных величин;

- изменение минутного объема кровообращения у юных футболистов в процессе мышечных тренировок в равной мере зависит от частоты сердечных сокращений и ударного объема крови;

- у юных футболистов, в соревновательном периоде спортивной подготовки, зависимость минутного объема кровообращения от ударного объема крови по мере тренированности возрастает во время выполнения мышечных нагрузок;

- ударный объем крови в переходном периоде спортивной подготовки у юных футболистов по мере перехода из одной возрастной группы подготовки в другую увеличивается.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе по физиологии, по теории и методике физической культуры, теории спортивной тренировки, а также в организации и проведении занятий по физической культуре в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии».

*

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Саблин В.Н. Оценка динамики развития физической работоспособности с помощью индекса Гарвардского степ-теста /Саблин В.Н., Суханова Е.Ю.// Совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию в с.-х. вузах: Мат. научно-практической конференции / Харьков, зооветеринарный институт. - Харьков, 2000. - С. 13-14. (2/1)

2. Суханова Е.Ю. Насосная функция сердца футболистов 13-15 лет в соревновательном периоде процесса спортивной подготовки / Суханова Е.Ю., Максимов В.И.// Материалы 3-й конференции по учебно-методической и научно- практической работе академии: В 3-х частях. - Ч. 2. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2004.-С. 197-199. (2/1)

3. Суханова Е.Ю. Частота сердечных сокращений и ударный объем крови у футболистов 13-15 лет в соревновательном периоде / Суханова Е.Ю. // Теория и практика физической культуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - 18-19 мая 2006 года / Под ред. P.A. Абзалова. — Казань: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2006. - С. 187-188.

4. Суханова Е.Ю. Насосная функция сердца юных футболистов / Суханова Е.Ю., Максимов В.И. // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Т. 182. - Казань, 2006. - С. 289-298 (10/8).

Подписано к печати 27.09.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.п.л. 1.0 Заказ №2186. Тираж 100.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000. г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38