Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные засорители посевов кукурузы и баковые смеси гербицидов для эффективного их уничтожения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Основные засорители посевов кукурузы и баковые смеси гербицидов для эффективного их уничтожения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

ПАЦКАН ВАЛЕРИЙ ЮРЬЕВИЧ

На правах рукописи

ОСНОВНЫЕ ЗАСОРИТЕЛИ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ И БАКОВЫЕ СМЕСИ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИХ УНИЧТОЖЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны! наук

Краснодар -2015

Работа выполнена в Государственном бюджетном научном учреждении «Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко» в 2011-2013 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Толорая Тристан Рафаэльевич

Официальные оппоненты: У джуту Аскер Керимович,

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела прецензионных технологий ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса»

Бушнев Александр Сергеевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий лабораторией экотехники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта»

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт кукурузы»

Защита состоится «26» марта 2015 г. в 9 ч. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220.038.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. им. Калинина, 13 (главный корпус, 1-й этаж, ауд. 106), тел./факс (8-861) 221-57-93.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный а!рарный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. им. Калинина, 13 и на сайте - http://www.kubsau.ru, с авторефератом на сайтах Высшей аттестационной комиссии - http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru.

Автореферат разослан «4» февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

J/.йч*^ Л. В. Цаценко

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2015 _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Главнейшее условие достижения высоких, устойчивых урожаев зерна кукурузы в Краснодарском крае и других регионах России зависит от успешной борьбы с засоренностью в ее посевах. При этом решение этой актуальной проблемы без применения химических средств немыслимо. Поэтому для уничтожения широкого спектра сорной растительности на большей площади в посевах кукурузы требуется использовать не единичные гербициды, а современные высокотехнологичные баковые смеси.

Поэтому для каждой районированной родительской формы и гибрида кукурузы должна быть разработана особая тактика применения разноплановых гербицидов или их баковых смесей с целью достижения наибольшей эффективности действия. Это основной вопрос актуальности исследований.

Цель и задачи исследований. Выявить баковые смеси гербицидов, эффективно уничтожающие сорные растения в системе механического ухода в товарных и семенных посевах кукурузы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья, и дать научно-обоснованные рекомендации производству по их применению.

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

- обобщить представленные в современной научной литературе данные по биологической особенности основных видов сорняков, засоряющих посевы кукурузы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья;

- изучить эффективность действия баковых смесей гербицидов, примы, эс-терона и каллисто с титусом на основные виды сорняков в посевах кукурузы;

- выявить закономерности роста, развития и стабильность продуктивности гибридов кукурузы в зависимости от баковых смесей гербицидов, применяемых на фоне почвенного препарата и без него;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения гербицидов в посевах кукурузы.

Научная новизна исследований. На чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья впервые изучена сравнительная эффективность влияния различных баковых смесей гербицидов на продуктивность новых районированных гибридов кукурузы различной спелости Краснодарский 230 АМВ Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 300 МВ, Краснодарский 370 МВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 399 МВ ВЛ, Краснодарский 415 МВ, Краснодарский 425 МВ, Краснодарский 455 МВ и родительских форм - Калина М, Ольга С, Кр 640 УМ, Мечта М, Круча М, на разном фоне с применением почвенного препарата харнес в дозе 2,5 л/га и без него. Установлено влияние изучаемых факторов на закономерности изменения фотосинтетического потенциала посевов, чистой продуктивности фотосинтеза, накопления сырой и сухой надземной массы растений кукурузы, продуктивность и урожайность зерна, структуры урожая. Определено остаточное содержание пестицидов в зерне, экономическая и биоэнергетическая целесообразность применения баковых смесей послевсходовых гербицидов в различных погодных условиях вегетационного периода кукурузы.

Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложены наиболее эффективные и экономически оправданные баковые смеси послевсходовых гербицидов при борьбе с сорной растительностью, которые отличаются мягкостью влияния на кукурузное растение, повышают урожайность зерна и экономические показатели его производства. Рекомендованные баковые смеси в борьбе с сорняками являются энергосберегающими ввиду сокращения затрат труда и горюче-смазочных материалов на производство товарного и семенного зерна.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывались в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах на заседаниях методического совета КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко; на V, VI, VII, VIII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.). Результаты, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в 7 научных статьях, помещенных в научных и научно-производственных изданиях (г. Москва, Краснодар), в т.ч. 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние баковых смесей послевсходовых гербицидов на фоне почвенного гербицида и без его применения на количественную и качественную засоренность материнских форм и гибридов кукурузы.

2. Особенность влияния баковых смесей послевсходовых гербицидов на пластичность и стабильность хозяйственных признаков: высота растений кукурузы, площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза, формирование стабильной зерновой продуктивности.

3. Определение остаточного содержания действующего вещества гербицидов в зерне, экономической и биоэнергетической эффективности применения гербицидов в борьбе с сорняками при возделывании кукурузы.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа написана на 187 страницах, включает 45 таблиц, 9 рисунков, 34 приложения, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы насчитывает 167 наименований, из которых 25 источников иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Эффективность использования гербицидов, засорённость, посевов, рост, развитие, отзывчивость и продуктивность растений кукурузы (обзор литературы). В главе рассмотрены вопросы по влиянию сорных растений на рост, развитие и продуктивность растений кукурузы, а также эффективность использования химических способов борьбы с сорняками. Приведены данные отечественных и зарубежных авторов по эффективности применения различных почвенных и послевсходовых гербицидов в разных почвенно-климатических условиях.

Глава 2. Условия, методика проведения исследований, агротехника в опыте. Программа исследований разработана в соответствии с планом НИР. Исследования проводили в 2011-2013 годах на экспериментальной базе КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (Краснодар), расположенной в центральной почвенно-климатической зоне Краснодарского края, которая по обеспеченности влагой в теплый период является неустойчиво увлажненной ГТК 0,86 (Агроклиматические ресурсы Краснодарского края, Л., 1975). Почва опытного участка - чернозём выщелоченный слабогумусный сверхмощный тяжелосуглинистый.

По данным метеопоста КНИИСХ в 2011 и 2012 годах выпало 183,3 и 180,6 мм, что меньше среднемноголетних значений соответственно на 36,7 и 39,4 мм. Единственным годом за время исследований, когда сумма выпавших осадков превысила среднемноголетнее значение, был 2013 год - 258,6 мм, который был наиболее благоприятным для выращивания кукурузы.

Наибольшая сумма эффективных температур за вегетационный период кукурузы была отмечена в 2012 году - 1757 °С, что на 433 °С больше среднемноголетних данных (1324 °С). В 2011, 2013 годах значения показателей также были выше нормы и составляли соответственно 1567 °С и 1625 °С.

Схема опыта и методика исследований. Для выполнения цели и задач, поставленных тематическим планом научных исследований, закладывали два трехфакторныч полевых опыта. Для проведения опытов по применению почвенных и послевсходовых гербицидов создавали фоновые варианты по изучению эффективности баковых смесей гербицидов:-титус,40 г/га + банвел, 0,3 л/га (51); титус,40 г/га + прима, 0,6 л/га; титус,40 г/га + эстерон, 0,8 л/га; титус,40 г/га + каллисто, 0,25 л/га), которые накладывались на фоны применения почвенного гербицида и без него. Эти варианты являлись основой для изучения эффективности гербицидов кукурузы трех групп спелости: среднеранних - Краснодарский 230 АМВ, Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 300 МВ, среднеспелых - кукурузы - Краснодарский 370 МВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 399 МВ ВЛ и среднепоздних - Краснодарский 415 МВ, Краснодарский 425 МВ и Краснодарский 455 МВ, а также родительских форм Калина М, Ольга С, КР 640 УМ, Мечта М, Круча М (Опыт 1).

В опыте 2 на фоне изучения баковых смесей гербицидов накладывались гибриды и материнские формы для выявления отзывчивости на применяемые варианты внесения баковых смесей гербицидов с постоянной ручной прополкой всех вариантов.

В схеме опыта фактор А представлен двумя фонами: без внесения почвенного гербицида и с внесением почвенного гербицида харнес, 2,5 л/га перед посевом с заделкой при предпосевной культивации. Каждый из фонов расщеплялись на шесть вариантов (фактор В): с применением баковой смеси послевсходовых гербицидов в фазе 5-6 листьев у кукурузы: 1 - без гербицидов (контроль); 2 - постоянная ручная прополка; 3 - титус,40 г/га + банвел, 0,3 л/га (81); 4 - титус,40 г/га + прима, 0,6 л/га; 5 - титус,40 г/га + эстерон, 0,8 л/га; 6 - титус,40 г/га + каллисто, 0,25 л/га. Третий фактор (С) представлял собой материнские формы и гибриды кукурузы различных групп спелости.

Повторность в опыте 3-х кратная, учетная площадь делянки - 20 м2, общая площадь под опытами 1,4 га.

Предшественник - яровой горох, удобрения - ЫбоРбоКбо вносили осенью под зяблевую вспашку, вегетирующие растения подкармливали при первой культивации междурядий с дозой аммиачной селитры N30

Сроки посева: в 2011, 2012 и 2013 годах 5 мая, 28 апреля и 26 апреля соответственно с нормой высева 80 тыс. всхожих зерен на 1 га при прогревании почвы на глубину заделки семян на 10-12 °С.

Наблюдения и учеты в опыте проводили согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, а так же методическим рекомендациям по проведению полевых опытов (Днепропетровск, 1985, 1988).

Густоту стояния формировали ручной прорывкой в фазе 4-5 листьев кукурузы: у среднеранней группы 60-65 тыс. раст./га, среднеспелой группы 55-60 тыс. раст./га и среднепоздней группы 50-55 тыс. раст./га.

Количество растений на единице площади подсчитывали у кукурузы до и после прорывки, а также после междурядных обработок перед уборкой на всех вариантах и повторениях опыта.

Пробы на влажность почвы отбирали на среднеспелом гибриде Краснодарский 385 MB на глубину 0-100 см, с определением результатов в горизонтах 0-10 см, 10-20 см, 20-40 см, 40-60 см, 60-80 см и 80-100см, буром С.Ф. Неговело-ва, термостатно-весовым методом. Водопотребление кукурузы рассчитывали балансовым методом.

Высоту стебля определяли на 50 растениях в фазы 10-11 листьев, выметывании и молочно-восковой спелости зерна. При последнем замере высоты замеряли прикрепления верхнего початка. Площадь листовой поверхности замеряли в этих же фазах. Накопление зеленой и сухой массы для определения чистой продуктивности фотосинтеза листьев по A.A. Ничипоровичу, проводилась в фазе, когда измеряли площадь листовой поверхности и в полной спелости кукурузы.

Для определения биометрических показателей нами было взято от каждой группы спелости по одному гибриду (среднеранний - Краснодарский 291 АМВ, среднеспелый - Краснодарский 385 MB и среднепоздний - Краснодарский 425 MB).

Учет сорняков вели на среднеспелом гибриде Краснодарский 385 MB. Засоренность определяли по методике И.Н. Белецкого. Количество початков, масса одного початка, выход зерна учитывали на каждом варианте и на всех повторениях опыта.

Урожай кукурузы убирали селекционным комбайном Wintersteiger Delta, предназначенным для уборки на зерно 2-х рядковых делянок с взвешиванием и определением влажности зерна. Урожайность приводили к стандартной 14 % влажности.

Количество початков, масса одного початка, выход зерна учитывали на каждом варианте и на всех повторениях опыта.

При анализе структуры початка до уборки отбирали по 20 початков и определяли количество рядов, количество зерен в ряду, количество зерен в початке, массу 1000 зерен, замеряли его длину и окружность, а после взвешивания зерна

прибавляли к урожаю с делянки.

Анализ остаточного количества (ОК) действующего вещества гербицидов в зерне проводился в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Рос-сельхозцентр» Краснодарского края.

Оценку экономической и биоэнергетической эффективности применения гербицидов определяли в соответствии с методическими рекомендациями использования научных разработок в земледелии по А.Г Прудникову (1995).

Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли методом многофакторного дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову с использованием компьютерной программы STATGRAPHICS Plus.

Агротехника новых гибридов и материнских форм кукурузы, за исключением изучаемых агроприемов, соответствовала технологии возделывания рекомендованной КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко и Кубанским государственным аграрным университетом.

Глава 3. Результаты исследований. Видовой состав, биологические особенности и характеристика сорняков, основных засорителей посевов кукурузы, и эффективная борьба с ними баковыми смесями страховых гербицидов. Проведенные нами исследования в различных погодных условиях 2011 - 2013 гг. показали, что на фоне без использования почвенного гербицида при первом учете засоренности (перед внесением баковых смесей послевсходовых гербицидов) в фазе 5-6 листьев у кукурузы по сравнению с фоном внесения харнеса 2,5 л/га в среднем злаковых сорняков было в 4,5-5 раз больше, при их количестве от 21 экз./м2 до 37 экз./м . Двудольные сорные растения в посевах с внесением харнеса насчитывалось в 2,5 раза меньше контрольного фона, где сорняков было в пределах от 39 до 47 экз./м2. Наиболее распространенными сорняками в посевах кукурузы являлись, двудольные канатник Теофраста, щирица запрокинутая, амброзия полыннолистная, бодяк полевой, вьюнок полевой и злаковые сорняки -просо куриное, щетинник сизый, щетинник зеленый.

Засоренность посева кукурузы через 15 дней после внесения послевсходовых гербицидов (второй срок учета) на варианте применения баковой смеси ти-тус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (St) на фоне без почвенного гербицида составила 55 экз./м2, в том числе 13 однодольных и 42 двудольных, из которых канатника Теофраста было 23 экз./м2. В соответствующем варианте, но с использованием почвенного препарата харнес, 2,5 л/га злаковые сорняки были уничтожены полностью, а количество двудольных сократилось до 16 экз./м", из которых 56% составлял канатник Теофраста.

Наибольшую эффективность среди изучаемых препаратов послевсходового применения имела баковая смесь титус, 40 г/га + каллисто 0,25 л/га на фоне без почвенного гербицида, уничтожившая из взошедших 68 экз./м2, 58 экз./м2. Остальные 10 экз., достаточно поврежденные гербицидом, не представляли серьезной опасности для кукурузного растения. Необходимо отметить, что при внесении титус, 40 г/га + примы, 0,6 л/га оставалось значительное количество вегети-рующих сорных растений - 39 экз./м", что на 30 экз./м2 больше, чем в соответствующем варианте с использованием почвенного препарата харнес, 2,5 л/га, но эти растения также были угнетены и отличались очень слабым развитием.

На некоторых вариантах при учете в фазу молочно-восковой спелости зерна кукурузы количество сорняков увеличилось по сравнению с предыдущем учетом, что объясняется появлением всходов новых сорных растений, семена которых не имеют периода покоя - это канатник Теофраста и появившийся с отростков вьюнка полевого. В целом на фоне последовательного применения почвенного и по-слевсходовых гербицидов число сорняков было в пределах 0-6 экз./м2, на стандартном варианте их было 9 экз./м2 , в то время как при внесении только по-слевсходовых гербицидов их количество варьировало от 9 до 31 экз./м2, а на контрольном варианте составило 35 экз./м2 из которых 54 % злаковые сорняки, а 46 % двудольные.

Баковые смеси гербицидов титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га, титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га, титус, 40 г/га + каллисто 0,25 л/га, влияли на засоренность посева кукурузы неодинаково. Например, второй учет, проводимый через 15 дней после внесения этих препаратов, показал, что однодольных сорняков в варианте с применением баковой смеси титус, 40 г/га + примы, 0,6 л/га и титус, 40 г/га + каллисто 0,25 л/га оставалось по 5 экземпляра, то есть на уровне порога вредоносности; двудольных сорняков на варианте внесения баковой смеси титус, 40 г/га + каллисто 0,25 л/га оставалось так же 5 экз./м2, однако эти оставшиеся сорняки были повреждены гербицидом и не могли отрицательного влиять на растение кукурузы. На фоне применения почвенного гербицида харнес 2,5 л/га оставалось меньшее количество сорняков, лишенных жизнеспособности и не оказывавших серьезного влияния на кукурузу. На варианте внесения баковой смеси титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га сорняки были уничтожены практически полностью, а баковой смеси титус, 40 г/га + каллисто 0,25 л/га оставались 1 однодольный и 1 двудольный сорняки на 1 м2, поврежденные гербицидом и лишенные возможности повлиять отрицательно на оптимальное развитие кукурузы.

Третий количественный учет сорняков и определения их массы проводили в фазу молочно-восковой спелости кукурузы. Результаты показали, что на контроле без гербицидов, количество сорняков снизилось - однодольных на 11 экз./м2, двудольных - на 35 экз./м2, общее количество составило 35 экз./м2. На стандартном варианте суммарное их количество составило 31 экз./м2, или на 4 экземпляра меньше. Сумма однодольных и двудольных сорняков на варианте внесения баковой смеси титус, 40 г/га + примы, 0,6 л/га составила 29 экз./м2, а применение титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га снижало засоренность до 9 экз./м2, 6 однодольных и 3 двудольных.

Варианты опыта на фоне применения почвенного и послевсходового гербицидов, в третий срок учета практически не были засорены. Количество сорняков варьировало от 9 на стандартном варианте и до 2 экз./м2 на варианте титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га. Применение баковой смеси титус, 40 г/га + каллисто 0,25 л/га снимало засоренность полностью.

Сырая масса сорняков в среднем за годы исследований на контрольном варианте (без гербицидов) составила 780,4 г/м', а сухая масса сорняков соответственно 255,7 г/м2, тогда как на вариантах с использованием баковых смесей гербицидов сырая масса сорняков находилась в пределах от 126,3 г/м2 при внесении титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га до 155,6 г/м2 при использовании титус, 40 г/га

+ прима, 0,6 л/га на стандартном варианте масса их составила почти 200 г/м2. На фоне применения харнес, 2,5 л/га масса сорняков не превышала 30 г/м2, за исключением контрольного варианта и варианта с применением титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га, где их масса составила 412,9 г/м2 и 85,4 г/м2 (Таблица 1).

Таблица 1 - Надземная масса сорняков в фазу молочно-восковой спелости зерна кукурузы, в зависимости от применения баковых смесей страховых гербицидов (2011-2013 гг.)

Фон Баковая смесь Масса сорняков, г/м2 Снижен КОНТ1 ие массы к ролю, %

сырая воздушно-сухая сырая воздушно-сухая

Без почвенного гербицида без гербицида (контроль) 780,4 255,7 - -

ручная прополка 0 0 100 100

титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (81) 199,6 54,7 74 . 79

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 155,6 40,0 80 84

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 134,0 33,4 83 87

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 126,3 23,8 84 91

Харнес, 2,5 л/га без гербицида (контроль) 412,9 70,8 47 72

ручная прополка 0 0 100 100

титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (50 22,0 4,5 97 98

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 85,4 12,3 89 95

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 4,3 M 99 100

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 0 0 100 100

Снижение массы сырой надземной части сорняков от применения баковой смеси послевсходовых гербицидов без использования почвенного препарата на варианте с использованием титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га, титус, 40 г/га + эс-терон, 0,8 л/га, составила 84 % и 83 % ,а сухой массы 91 % и 87 % соответственно. На стандартном варианте сырая и сухая масса сорной растительности составляла 199,6 и 54,7 г/м2, где снижение данного показателя составило 74 % и 79% соответственно. Допосевное внесение почвенного препарата, харнес, в дозе 2,5 л/га снижало сырую и сухую надземную часть соответственно на 47-72 %, а баковые смеси на фоне применения почвенного препарата практически полостью их уничтожили.

Изучение послевсходовых баковых смесей гербицидов в более поздние фазы развития проводилось, когда сорные растения достигали 20-25 см, а кукурузное растение 9-10 листьев. Наблюдения проведенные через 5 и 10 дневный период, показали, что смесь титуса с банвелом и титуса с эстероном действовали в бо-

лее короткие промежутки времени, а титус + каллисто и титус + прима отличались более растянутым действием (Рисунок).

4

Амброзия полыннолистная (АтЬгозш аПет(х1/оНа ¿.)

Канатник Теофраста (АЬиШоп ТИеорИгсиИ МесИк)

Щирица запрокинутая (АтагашИия геНоАехт Ь.)

Просо куриное (Ежовник) (ЕсЫпосЫоа сгия-яаШ ¿.)

Рисунок - Действие баковой смеси гербицидов титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га на сорную растительность: а - перед обработкой гербицидом; б - при обработке на 5-й день; в - через 10 дней.

Из рисунка видно, что на 10 день у амброзии полыннолистной началось пожелтение и отмирание молодых верхних листьев. У канатника Теофраста более заметное действие гербицида проявлялось скручиванием стебля и отмиранием зеленой части растения, что подтверждает эффективность действия баковой смеси послевсходовых гербицидов. Баковая смесь подействовала и на щирицу запрокинутую, у которой растения начали увядать и терять свою жизнеспособность.

Глава 4. Водопотребление кукурузы в зависимости от применения гербицидов. Применение гербицидов способствовали экономному использованию доступной влаги посевами кукурузы из почвы, за счет уничтожения сорной растительности. Например, на варианте без применения средств борьбы с сорняками суммарное водопотребление составило 31SS м3/га при наибольшем коэффициенте водопотребления - 1190 м3/т. На вариантах с использованием послевсходовых препаратов, без применения почвенного препарата, суммарное водопотребление за вегетацию варьировало от 3245 м3 (на варианте с применением титус, 40 г/га + каллисто 0,25 л/га) до 3515 м3 в варианте с внесением ткгус,40 г/га + эстерон, 0,8 л/га. На стандартном варианте величина этого показателя была ниже и составила 3169 м3.

На вариантах с использованием послевсходовых гербицидов без внесения почвенного препарата коэффициент водопотребления не превышал 710 м3/т, тогда как на контрольном варианте был на 480 м3/т больше. Это связано с сильной засоренностью посева и следствием не экономного расходования почвенной влаги.

На вариантах с изучаемыми баковыми смесями среднесуточный расход воды был на уровне 28,5 м3/га на варианте титус,40 г/га + прима, 0,6 л/га, а на варианте внесения титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га, составил 30,9 м3/га.

На фоне применения почвенного гербицида харнес, 2,5 л/га суммарное водопотребление возросло за счет увеличения продуктивности кукурузы, что связано с более эффективной борьбой с сорной растительностью, это в свою очередь привело к снижению коэффициента водопотребления или экономному, рациональному использованию влаги. Так, на варианте с использованием титус,40 г/га + эстерон, 0,8 л/га при урожайности 5,52 т коэффициент водопотребления был наиболее низким и составил 590 м3/т. Практически на этом уровне он был на варианте с применением титус, 40 г/га + каллисто 0,25 л/га, при суммарном потреблении влаги 3399 м3.

Наименьший коэффициент водопотребления 590 и 690, а следовательно, и более рациональное и эффективное использование влаги было при внесении титус,40 г/га + эстерон, 0,8 л/га, как на фоне почвенного гербицида харнес, 2,5 л/га так и без него.

Глава 5. Влияние применения гербицидов на рост растений кукурузы.

В среднем за 2011-2013 годы на фоне без применения почвенного препарата наименьшая высота растений в фазу выметывания у среднеспелого гибрида Краснодарский 291 АМВ была на контрольном (без гербицидном) варианте -194 см, а при полном снятии засоренности постоянной ручной прополкой составила 225 см, или различие достигало 31 см. Увеличение высоты стебля у этого гибрида при стандартном способе борьбы с сорняками (титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га) по сравнению с контролем составило 26 см. Аналогично увеличивали высоту стебля кукурузы баковые смеси - титус + прима, титус +эстерон, титус + + каллисто. Высота растений данного гибрида на фоне почвенного гербицида на варианте без применения послевсходовых баковых смесей повышалась на 17 см по сравнению с контролем, а остальные варианты, включая и постоянную ручную прополку, не дали существенного увеличения по сравнению со вторым контролем (без послевсходовой смеси гербицидов на фоне почвенного гербицида). Высота

растений среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ в фазе цветения метелки на фоне без применения почвенного гербицида варьировала от 210 до 238 см. Минимальной она была на безгербицидном варианте и примерно одинаково на всех вариантах применения послевсходовых баковых смесей, включая и постоянную ручную прополку. Высота растений рассматриваемого гибрида на фоне применения харнеса, 2,5 л/га повышалась только на контроле без применения баковых смесей, где она составила - 234 см.

Высота растений среднепозднего гибрида Краснодарский 425 МВ в фазе цветения метелки была одинаковой на контрольных вариантах независимо от фонов почвенного гербицида, не увеличилась она от ручной прополки и внесения баковой смеси титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га, где высота составила 219 см.

На фоне почвенного гербицида баковые смеси титуса со всеми послевсхо-довыми гербицидами не увеличивали высоту стебля, а на варианте с применением харнес, 2,5 л/га баковая смесь титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га обеспечивала высоту стебля на уровне контроля.

При изучении площади листовой поверхности нами определена зависимость ее от внесения различных баковых смесей гербицидов, и выявлено, что при отсутствии радикальной борьбы с сорняками в посевах кукурузы, на (контрольном варианте) площадь листьев в фазе выметывания была наименьшей, и составила 18,9 тыс. м2/га на среднераннем гибриде Краснодарский 291 АМВ, 22,6 тыс. м2/га на среднеспелом гибриде Краснодарский 385 МВ и 22,5 тыс. м2/га - у среднепозднего гибрида Краснодарский 425 МВ.

При применении послевсходовых гербицидов на фоне без почвенного препарата на всех вариантах наблюдалось увеличение площади листовой поверхности. На вариантах при более эффективной борьбе с сорной растительностью она была наибольшей. Так, выделились два варианта - титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га и титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га. При использовании титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га у гибрида Краснодарский 291 АМВ этот показатель составил 26,3 тыс. м2/га, что выше, чем контрольный вариант соответственно на 39,2 %. Больше этот показатель был на аналогичном варианте применения гербицида, но при посеве гибрида Краснодарский 385 МВ, где площадь листовой поверхности составила 27,2 тыс.м2/га. При использовании баковой смеси титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ наблюдалось значительное увеличение данного показателя.

На фоне внесения почвенного препарата без применения страховых гербицидов площадь листовой поверхности была практически одинаковой. При внесении послевсходовых гербицидов она увеличилась. При применении титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ с площадью листовой поверхности 28,8 тыс. м2/га, увеличение площади листовой поверхности составило 14,8 %. Максимальным величина этого признака была при применении титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га у гибрида Краснодарский 385 МВ с площадью листовой поверхности 29,6 тыс. м2/.

Отзывчивость родительских форм гибридов кукурузы к используемым препаратам была неодинакова. Практически все они негативно воздействовали на формирование площади листовой поверхности. Например, у Ольги С особенно

это выразилось при применении стандартного варианта и сочетания его с почвенным препаратом, где отмечено снижение площади листовой поверхности на 33 % и 35 % соответственно. Необходимо отметить, что аналогичное действие препаратов на фоне почвенного гербицида харнес было и на Калине М, где отмечалось снижение признака на 10 % с применением титус, 40 г/га + калл исто, 0,25 л/га. Вместе с тем отмечалось стимулирующее действие этих баковых смесей. Например, у материнских форм Кручи М, Кр 640 УМ и Мечты М отмечалось повышение площади листовой поверхности на 8-10 %.

Степень борьбы с сорняками заметно отражалась на величине фотосинтетического потенциала посева кукурузы (Таблица 2).

Таблица 2 - Фотосинтетический потенциал посева кукурузы различных групп спелости в зависимости от применения почвенного и баковых смесей страховых гербицидов, тыс. м2/га х дней, (2011-2013 гг.)

Фон Баковая смесь Красно- I Краснодарский ¡ дарений 291 АМВ 385 МВ Краснодарский 425 МВ

Без почвенного гербицида без гербицида (контроль) 1002 1285 1325

постоянная ручная прополка 1590 1602 1782

титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (81) 1297 1392 1395

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 1294 1458 1534

титус, 40 г/га + эстерон,0,8 л/га 1329 1583 1387

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 1396 1552 1381

Харнес, 2,5 л/га 1 без гербицида (контроль) 1329 1398 1670

постоянная ручная прополка 1485 1724 1637

титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (80 1441 1605 1507

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 1469 1461 1590

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 1526 1561 1519

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 1402 1690 1605

НСР05ч.р 118

Так, на варианте без использования гербицидов (контроль) ФП был невысоким и находился в диапазоне от 1002 тыс. м /га х дней до 1325 тыс. м2/га х дней в зависимости от скороспелости гибрида. Среди баковых смесей гербицидов наилучшими вариантами оказались титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га и титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га. Например, на фоне без использования почвенного препарата на варианте с применением титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га практически на всех гибридах ФП был максимальным, у гибрида Краснодарский 291 АМВ -1396 тыс. м"/га х дней, у гибрида Краснодарский 385 МВ - 1552 тыс. м2/га х дней, что превышает соответствующие контрольные варианты на 39,3 % и 20,8 %. Использование смеси титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га у гибрида Краснодарский 385 МВ так же способствовало увеличению ФП на 23,3 % по сравнению с кон-

тральным вариантом. По отношению к стандартному внесению баковой смеси на этих вариантах максимальное увеличение было у гибрида Краснодарский 385 МВ с использованием титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га на 191 тыс. м7га х дней. На фоне почвенного препарата на контроле ФП был практически одинаковым у среднераннего и среднеспелого гибридов и составил 1329 тыс. м2/га х дней и 1398 тыс. м2/га х дней, за исключением среднепозднего гибрида Краснодарский 425 МВ, где он равнялся -1670 тыс. м2/га х дней. На вариантах с внесением исследуемых баковых смесей он варьировал у Краснодарского 291 А.МВ от 1402 до 1526 тыс. м2/га х дней, Краснодарского 385 МВ от 1461 до 1690 тыс. м2/га х дней, Краснодарского 425 МВ от 1519 до 1605 тыс. м2/га х дней, что превышает контрольный вариант на 15 % и стандартный вариант на 10 %.

При определении влияния баковых смесей гербицидов, на фонах без почвенного и почвенного препаратов, у материнских форм гибридов кукурузы не наблюдалось негативное их воздействие, за исключением материнской формы Ольги С, у которой снижение ФП составило 33% - 35 %.

На всех остальных вариантах отмечалось небольшое стимулирующее воздействие препаратов на родительские формы, что видимо явилось с одной стороны биологической особенностью отдельно взятых родительских форм и с другой стороны мягким действием гербицида на кукурузное растение.

Глава 6. Влияние применения баковых смесей страховых гербицидов на урожайность надземной органической массы, чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Сырая надземная масса растений в фазе молочно-восковой спелости гибридов кукурузы среднераннего Краснодарский 291 АМВ, среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 425 МВ на контрольном варианте была 18,7; 19,5 и 23,0 т/га соответственно. На стандартном варианте она увеличивалась по сравнению с контролем на 12,6; 20,6 и 20,8 т/га. Достоверность прибавки ее на изучаемых вариантах применения титуса 40 г/га с примой, эстероном и каллисто на фоне без применения почвенного гербицида была очевидна и близкой между собой (Таблица 3). Урожайность сырой массы кукурузы на фоне с применением почвенного гербицида в варианте без по-слевсходового внесения гибридов кукурузы составила 27,8; 26,5 и 26,0 т/га. На стандартном варианте сочетание почвенного гербицида с баковой смесью титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га позволило получить урожайность надземной сырой массы выше, чем на фоне без почвенного гербицида и на уровне сочетания титус, 40 г/га+ прима, 0,6 л/га и титус, 40 г/га +эстерон, 0,8 л/га, но ниже, чем с применением баковой смеси титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га. У гибрида Краснодарский 385 МВ урожайность, независимо от фонов предпосевного внесения гербицидов, баковых смесей послевсходовых препаратов была одинаковой, а у средне-позднего гибрида Краснодарский 425 МВ различие наблюдалось только в двух вариантах при внесении баковой смеси титус, 40 г/га +эстерон, 0,8 л/га и титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га.

Таблица 3 - Урожайность сырой надземной массы гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от применения почвенного и баковых смесей страховых гербицидов в фазе молочно-восковой спелости зерна, т/га, (2011-2013 гг.)

Фон Баковая смесь Краснодарский 291 АМВ Краснодарский 385 МВ Краснодарский 425 МВ

без гербицида (контроль) 18,7 19,5 23,0

Без почвенного гербицида постоянная ручная прополка 39,8 45,3 47,2

титус, 40 г/га +банвел, 0,3 л/га (*) .....„ ..... 31,3 40,3 43,8

титус, 40 г/га +прима, 0,6 л/га 28,7 40,7 43,2

титус, 40 г/га +эстерон, 0,8 л/га титус, 40 г/га -г-каллисто, 0,25 л/га 35,7 38,6 38.7 39.8 40,3 40.1

без гербицида (контроль) 27,8 26,5 26,0

постоянная ручная прополка 39,5 46,7 45,1

Харнес, титус, 40 г/га +банвел, 0,3 л/га (51) 34,8 40,7 43,3

2,5 л/га титус, 40 г/га +прима, 0,6 л/га Г 35,7 41,9 42,0

титус, 40 г/га +эстерон, 0,8 л/га 35,1 41,0 42,6

титус, 40 г/га +каллисто, 0,25 л/га 38,8 41,9 43,2

НСР05ч.р. 1,96

Наименьшее накопление воздушно-сухой массы кукурузы было на безгербицидных вариантах. Так, у гибридов Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 385 МВ и Краснодарский 425 МВ на фоне без применения почвенного гербицида оно составило 7,42; 6,31 и 9,57 т/га соответственно. Данные на фоне без почвенного гербицида и с его применением при ручной прополке были близкими и максимальными. Увеличение показателя у гибридов кукурузы в вариантах внесения баковых смесей на фоне применения почвенного гербицида не везде оправдывалось. Так у гибрида Краснодарский 291 АМВ при применении титус, 40 г/га +каллисто, 0,25 л/га зафиксировано снижение сухой надземной. Прибавки от почвенного гербицида не зафиксирована и на других гибридах (Таблица 4).

При формировании сухой массы 6,31 т/га ЧПФ у гибрида Краснодарский 385 МВ составила 4,9 г/м2 х дней, но с учетом наименьшего ФП и продуктивности зерна, на 1000 ед. ФП приходилось 2,1 кг зерна. На фоне без использования почвенного препарата все исследуемые баковые смеси превосходили как контрольный вариант, так и стандартный. При использовании варианта титус, 40 г/га + эс-терон, 0,8 л/га ЧПФ была в два раза больше контрольного варианта 8,7 г/м2 х дней, коэффициент хозяйственности составил 0,37, а на 1000 ед. ФП приходилось 3,2 кг зерна. Немного меньше коэффициент хозяйственности был на стандартном варианте 0,32, но также за счет высокого ФП и зерновой продуктивности на 1000 ед. ФП приходилось 3,6 кг зерна, где ЧПФ составила 11,1 г/м2 х дней.

Таблица 4 - Урожайность воздушно-сухой надземной массы гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от применения почвенного и баковых смесей страховых гербицидов, т/га, в фазе молочно-восковой спелости зерна, (2011-2013 гг.)

Красно- Красно- Красно- I

Фон Баковая смесь дарский дарский дарскии

291 АМВ 385 МВ 425 МВ

Без почвенного гербицида без гербицида (контроль) 7,42 6,31 9,57

постоянная ручная прополка 18,91 16,80 20,50

титус, 40 г/га +банвел, 0,3 л/га (St) 14,90 15,51 19,04

титус, 40 г/га +прима, 0,6 л/га 13,67 13,70 18,80

титус, 40 г/га -Нэстерон, 0,8 л/га 17,02 13,83 17,51

титус, 40 г/га +каллисто, 0,25 л/га 18,38 14,30 17,44

Харнес, 2,5 л/га без гербицида (контроль) 13,27 9,52 11,29

постоянная ручная прополка 18,81 17,30 18,78

титус, 40 г/га -Кэаивел, 0,3 л/га (St) 16,59 14,50 18,75

титус, 40 г/га +прима, 0,6 л/га 17,01 15,40 18,20

титус, 40 г/га -Тетерон, 0,8 л/га 16,71 15,82 18,53

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 16,85 15,20 18,80

НСР05ч.р 1,46

На фоне с применением почвенного препарата Кхот был выше по сравнению с фоном без почвенного гербицида. Так, на варианте с использованием титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га ЧПФ составила 10,4 г/мг х дней, коэффициент хозяйственности составил 0,34, а на 1000 ед. ФП приходилось 3,5 кг зерна. Меньше ЧПФ была с использованием послевсходовой баковой смеси титус, 40 г/га + эсте-рон, 0,8 л/га - 10,1 г/м2 х дней, где на 1000 ед. ФП приходилось так же 3,5 кг зерна. За счет снижения засоренности посева на этих вариантах, по сравнению с без гербицидным вариантом, чистая продуктивность фотосинтеза возросла на 5,5 и 5,2 г/м2 х дней, а на 1000 ед. ФП приходилось на 67 % зерна больше.

Данные полученные нами при постоянной ручной прополке, дают основание исключить влияние сорняков и определить действие гербицидов на величину показателя. Так, при постоянной ручной прополке без применения препаратов ЧПФ была наивысшей - 12 г/м2 х дней, а на 1000 ед. ФП приходилось формирование 3,1 кг зерна.

Совместное использование почвенного и послевсходового гербицидов снизили формирование сухой массы растений, что в конечном итоге привело к снижению ЧПФ - 8,6 г/м2 х дней и на 1000 ед. ФП - 2,9 кг зерна. Однако за счет уменьшений листостебельной массы коэффициент хозяйственности возрос и был одним из высоких - 0,34. На остальных вариантах с применением баковых смесей резких колебаний не установлено.

Глава 7. Продуктивность, структура урожая и урожайность зерна кукурузы в зависимости от применения баковых смесей гербицидов. Остаточное количество пестицидов в зерне и производственное испытание полученных результатов. При анализе структуры урожая уровень борьбы с сорняками заметно сказывался на продуктивность кукурузы. У гибрида среднеранней группы Краснодарский 291 АМВ прослеживалась зависимость между контрольным, безгербицидным вариантом и исследуемыми баковыми смесями. Так, на контрольном варианте на 100 растений приходилось 73 початка с массой каждого початка 66,9 г. Варианты с использованием послевсходовых баковых смесей гербицидов превышали эти показатели. На фоне без почвенного препарата на варианте внесения титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га на 100 растений формировалось 95 початков с массой каждого из них 96,4 г, что превышает контрольный вариант на 23 початка и 29,5 г соответственно. Выше эти показатели были при использовании титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га, где на 100 растений формировалось 97 початков, с массой каждого из них 111,2 г.

На фоне применения почвенного препарата показатели были выше. Так, при внесении только почвенного препарата початков на 100 растений формировалось 83 шт. или на 17 % больше, масса зерна с початка составила 76,2 г. Наиболее успешным оказалось применение титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га и титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га.

У среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ эти показатели были с такими же зависимостями как у гибрида Краснодарский 291 АМВ, масса зерна с каждого початка на контрольном варианте была ниже и составила 55,1 г. Все остальные изучаемые смеси гербицидов превышали контрольный вариант по количеству початков на 100 растений на 14 - 16 шт.

У гибрида среднепоздней группы Краснодарский 425 МВ при анализе продуктивности урожая отмечалось более стабильное соотношение всех показателей. Количество початков на 100 растений на вариантах с использованием баковых смесей гербицидов находилось в пределах от 92 до 96 шт. Используемые баковые смеси, уничтожая сорную растительность, способствовали формированию более крупного початка на вариантах с применением баковых смесей гербицидов.

На фоне применения почвенного гербицида харнес, 2,5 л/га показатели были выше и закономерности различия сохранялась.

Материнские формы кукурузы в большей степени подвергались негативному воздействию сорной растительности, были более чувствительны в силу своих биологических особенностей к гербицидам. Однако на контрольном варианте, где засоренность была высокой, урожайность формировалась самой низкой. Использование химической прополки способствовали формированию более высокого урожая. Так, на фоне без применения почвенного препарата у Калины М максимальная урожайность зерна была при использовании баковой смеси титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га - 3,76 т/га, что выше контрольного варианта на 1,55 т/га. У материнской формы Мечта М и Круча М выделился вариант с внесением титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га, где так же был получен наивысший урожай материнской формы 3,14 т/га и 4,04 т/га, превосходящий соответственно контрольный ва-

риант на 1,84 т/га и 2,64 т/га. Ниже этот показатель был у родительской формы Кр 640 УМ с урожайностью зерна 2,77 т/га, что выше контроля на 1,88 т/га.

На фоне почвенного препарата харнес, 2,5 л/га урожайность зерна была выше по сравнению с фоном без почвенного гербицида. Самые высокие показатели получены на варианте с применением титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га у родительских форм Калина М - 4,31 т/га, Кр 640 УМ - 2,80 т/га и Мечта М 3,58 т/га. На этих вариантах получены прибавки к контрольному (безгербицидному) варианту соответственно на 2,1; 1,91 и 2,28 т/га. Исключением составила материнская форма Ольга С, где не была получена прибавка урожайности (Таблица 5).

Таблица 5 - Урожайность зерна материнских форм кукурузы в зависимости от применения почвенного и баковых смесей страховых гербицидов, т/га, (2011 -2013 гг.)

Фон Баковая смесь Калина М Ольга] Кр 640 с ! ум Мечта М Круча М

Без почвенного гербицида без гербицида (контроль) 2,21 0,76 1 0,89 1,30 1,40

постоянная ручная прополка 3,78 1,33 2,53 2,90 3,69

титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (51) 3,75 1,00 2,65 2,85 3,61

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 3,45 1,22 2,84 i 3,11 3,99

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 3,76 1,08 2,46 з,п 3,73

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 3,69 1,11 2,77 3,14 4,04

Харнес, 2,5 л/га без гербицида (контроль) 3,35 1,10 1,54 2,15 2,42

постоянная ручная прополка 3,71 1,57 2,61 3,34 3,63

титус, 40 г/га + банвел, 0.3 л/га (50 3,77 0,97 2,79 3,13 3,33

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 3,66 1,17 2,78 3,38 3,89

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 4,03 1,03 2,74 3,61 3,60

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 4,31 1,30 2,80 3,58 3,42

_I'"--___I_i__

НСР05ч.р. 0,49 т/га; НСР05 фактора А 0,14 т/га; НСР05 фактора В 0,32 т/га; HCPos фактора С 0,28 т/га и НСР05 фактора ABC 0,49 т/га.

По сравнению с материнскими формами урожайность среднеранних гибридов значительно выше в силу своих биологических особенностей. Изучаемые в опыте баковые смеси гербицидов, снижая засоренность посева, значительно повышали урожайность. Так, на фоне без почвенного гербицида у гибрида Краснодарский 230 АМВ она варьировала в зависимости на вариантах внесения гербицида от 4,33 т/га до 5,07 т/га, у гибрида Краснодарский 291 АМВ от 4,41т/га до 5,93 т/га, а у гибрида Краснодарский 300 МВ - от 4,76 т/га до 5,53 т/га. Наиболее эффективными оказались применение у гибридов Краснодарский 291 АМВ и Краснодарский 300 МВ титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га - при урожайности

5,93 т/га и 5,53 т/га зерна. Что выше контрольного варианта на 3,24 т/га и 2,49 т/га больше (Таблица 6).

Таблица 6 - Урожайность срелнеранпих гибрилон кукурузы в зависимости от применения почвенного и баковых смесей страховых гербицидов т/га. (2011-2013 гг.)

Фон Без почвенного гербицида в««-» без гербицида (контроль) постоянная ручная прополка Краснодарский ^ 230 АМВ 2.93 5,85 Красно- | Краснодарский дарений 291 АМВ , 300 МВ 2,69 ! 3.04 5.97 ! ~ 5,99

титус, 40 г/га + банвел, 0.3 л/га (50 4,65 4,81 5,27

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 4,33 4,41 4,76

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 5,07 5,09 5,10

титус. 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 4,90 5,93 5,53

Харнес, 2,5 л/га без гербицида (контроль) 3,81 4,28 ! 4,42

постоянная ручная прополка 5,72 6,27 ¡ 5,16

титус. 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (51) титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 5,23 5,02 5,53 1 5,89 ... ....... 1 ....... .... . 5,67 | 5,16 5,57 ' ¡.....5.21

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га | 5,12

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га j 5,09 5,97 1 5,47

НСР05ч.р. 0,94 т/га; НСР05 фактора А 0,16 т/га; НСР05 фактора В 0,35 т/га; НСР05 фактора С 0,22 т/га и НСР05 фактора ABC 0,94 т/га.

У гибридов среднеспелых групп были отмечены аналогичные результаты от применения послевсходовых баковых смесей гербицидов.

Максимальный урожай, без использования почвенного препарата, был при внесении титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га у гибрида Краснодарский 370 МВ -5,92 т/га и при внесении титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га на гибридах Краснодарский 385 МВ и Краснодарский 399 МВ ВЛ - 5,07 т/га и 4,81 т/га, что превосходило контрольный вариант на 3,38 т/га, 2,41 т/га и 1,83 т/га соответственно.

На фоне внесения почвенного гербицида харнес, 2,5 л/га урожайность практически не изменялась, но она стала только более ровной внутри каждого гибрида (Таблица 7).

У среднепоздней группы баковые смеси гербицидов также способствовали увеличению урожая. При без гербицидном варианте урожайность была довольно низкой для данной группы спелости - от 2,90 т/га до 3,95 т/га. Использование гербицидов для подавления сорной растительности была оправдана. Так, при опрыскивании посевов гибридов Краснодарский 415 МВ и Краснодарский 425 МВ баковой смесью каллисто, 0,25 л/га + титус, 40 г/га урожайность была максимальной - 5,37 т/га и 6,67 т/га, что выше контрольного варианта на 81 % и 69 % соответственно. На фоне почвенного препарата харнес, 2,5 л/га наблюдалось более эф-

фективное действие баковых смесей гербицидов на вариантах титус, 40 г/га + эс-терон, 0,8 л/га и титус, 40 г/га + калл исто, 0,25 л/га, где так же были получены существенные прибавки урожая зерна кукурузы (Таблица 8).

Таблица 7 - Урожайность среднеспелых гибридов кукурузы в зависимости от применения почвенного и баковых смесей страховых гербицидов т/га, (2011-2013 гг.)

Фон Баковая смесь Краснодарский 370 МВ Краснодарский 385 МВ Краснодарский 399 МВ ВЛ

Без без гербицида (контроль) 2,54 2,66 2,98

постоянная ручная прополка 6,17 4,94 5,31 ;

почвенного гербицида титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (51) 5,40 L 5,00 4,65

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 5,59 4,57 4.63

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 4,93 5,92 5,07 х 4,81 4,76 4,67

без гербицида (контроль) 4,35 3,91 3,85

постоянная ручная прополка 5,82 4,95 4,75

Харнес, титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (81) 5,93 5,30 5,10

2,5 л/га титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 5,73 5,16 5,36

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 5,51 5,52 5,13

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 5,91 5,25 5,18

НСР05ч.р. 0,81 т/га; НСР05 фактора А 0,14 т/га; НСР05 фактора В 0,31 т/га; НСР05 фактора С 0,19 т/га и HCPos фактора ABC 0,81 т/га.

Таблица 8 - Урожайность среднепоэдних гибридов кукурузы в зависимости от применения почвенного и баковых смесей страховых гербицидов, т/га, (2011-2013 гг.)

Красно- Красно- Красно-

Фон Баковая смесь дарский дарский дарский

415 МВ 425 МВ 455 МВ

Без почвенного гербицида без гербицида (контроль) 2,97 2,90 3,95

постоянная ручная прополка 5,71 5,44 6,18 6,14

титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (вО 4,98 5,27

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 5,38 5,09 5,55

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 4,58 5,15 5,72

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 5,37 5,13 6,67

Харнес, 2,5 л/га без гербицида (контроль) 3,97 3,40 5,23 5,10

постоянная ручная прополка 5,62 6,02

титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га (Я() 5,42 5,33 5,62

титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га 5,48 ' 5,35 5,64

титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га 5,23 5,45 5,92

титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га 5,39 5,53 5,86

НСРоцч.р. 0,53 т/га; НСР05 фактора А 0,17 т/га; НСР05 фактора"В 0,39 т/га; НСР« фактора С 0.25 т/га и НСР0» фактора ABC 0.53 т/га.

Анализируя урожайные данные в опыте по отзывчивости на баковые смеси гербицидов с постоянной ручной прополкой, можно заключить, что на контрольном варианте она была довольно высокой у Калина М 3,78 т/га, Ольга С 1,33 т/га, Кр 640 УМ 2,53 т/га, Мечта М 2,90 т/га и Круча М 3,69 т/га. Практически все исследуемые баковые смеси гербицидов оказывали незначительное негативное действие на материнские формы кукурузы. Отмечены также и некоторые стимулирующие действия гербицидов, которые позволили получить прибавки урожайности при использовании баковой смеси титус, 40 г/га + прима, 0,6 л/га практически на всех материнских формах. При определении реакции гибридов различных групп спелости на применяемые баковые смеси гербицидов наблюдалась аналогичная закономерность. У гибридов кукурузы среднеспелой и среднепоздней групп созревания не выявлено отрицательного воздействия изучаемых препаратов на снижение урожайность зерна кукурузы.

Остаточное количество (ОК) пестицидов в зерне. Установлено, что изучаемые смеси послевсходовых гербицидов при совместном их применении в вариантах титус, 40 г/га + банвел, 0,3 л/га; титус, 40г/га + каллисто 0,25 л/га, в сочетание харнеса. 2,5 л/га с банвелом, титусом, каллисто в полученном зерне не обнаруживалось остаточное количество действующего вещества этих гербицидов.

Таким образом, при возделывании кукурузы на товарные цели рекомендуем использовать баковые смеси гербицидов титус + каллисто. Однако при отсутствии такой баковой смеси вместо каллисто продолжить, как это было рекомендовано ранее, применять банвел в смеси с титусом.

Глава 8. Экономическая и биоэнергетическая оценка использования баковых смесей гербицидов в посевах кукурузы. Анализируя экономическую эффективность применяемых нами баковых смесей у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ, можно сказать, что все препараты способствовали повышению урожайности зерна, а значит увеличению чистого дохода и рентабельности ее производства. На фоне без использования почвенного препарата внесение послевсходовых гербицидов давало прибавку урожая зерна от 1,72 до 3,24 т/га по сравнению с безгербицидным контролем.

Использование почвенного гербицида увеличивало чистый доход на 11150 руб./га по сравнению с контролем без его внесения, что привело к снижению себестоимости производства 1 т зерна на 1890 руб. и повышению рентабельности, при этом увеличивались общие затраты энергии на 2,52 ГДж, из которых на машины и оборудование затрачивалось 0,89 ГДж больше, жидкое топливо -0,92 ГДж, а на препараты 0,71 ГДж.

ВЫВОДЫ

Проведенные в 2011-2013 годах исследования и производственная проверка 2014 года на чернозёме выщелоченном Западного Предкавказья по изучению эффективности почвенного и послевсходового гербицидов в борьбе с сорной растительностью в посевах родительских форм и гибридов кукурузы позволили сделать следующие выводы:

1. Применение почвенного гербицида харнес, 2,5 л/га позволило снизить количество всходов злаковых и некоторых двудольных сорняков на 77 - 80 % по

сравнению с безгербицидным вариантом. К фазе молочно-восковой спелости зерна кукурузы баковые смеси лослевсходовых гербицидов без использования почвенного препарата снижали засоренность канатником Теофраста до 4-14 шт./м", а на фоне применения почвенного препарата до 0-5 шт./м:.

2. Баковые смеси послевсходовых гербицидов титуса с каллисто и титуса с эстероном снижали в посеве кукурузы сырую надземную массу сорняков на 84 и 93 %, а сухую - 91 и 87 % соответственно. Допосевное внесение почвенного препарата уменьшало сырую и сухую надземную массу сорняков на 47 и 72 %. Сочетание внесения почвенного гербицида и баковых смесей послевсходовых гербицидов полностью снимало засоренность посева кукурузы.

3. Применение баковых смесей гербицидов на фоне без почвенного препарата, уничтожая сорную растительность, способствовали большему накоплению доступной влаги в почве, обеспечив суммарное водопотребление - 3518 м3 и снижение коэффициента ее водопотребления от 660 м3/т до 710 mj/t. На фоне применения почвенного гербицида в сочетании с баковыми смесями послевсходовых гербицидов коэффициент водопотребления снижался на 70 - 120 м3/т. Аналогичное снижение коэффициента водопотребления было и на фоне ручной прополки.

4. Внесение смесей гербицидов по всходам кукурузы способствовало формированию большей высоты и площади листовой поверхности растений соответственно - у гибрида Краснодарский 291 АМВ - 224 см и 28,8 тыс. м2/га; Краснодарский 385 МВ - 238 см и 29,6 тыс. м2/га и Краснодарский 425 МВ - 224 см и 27,2 тыс. м2/га, что выше безгербицидного контроля соответственно по высоте растений на 30; 28 и 11 см и 52; 32 и 21 % по формированию площади листовой поверхности.

5. Уничтожение сорной растительности способствовало увеличению фотосинтетического потенциала посева (ФП), на фоне почвенного гербицида харнес, 2,5 л/га в варианте применения баковой смеси титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га у гибрида Краснодарский 291 АМВ 1526 тыс. м2/га х дней, у гибридов Краснодарский 385 МВ и Краснодарский 425 МВ в варианте использования титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га - 1690 и 1605 тыс. м2/га х дней, что выше контрольного варианта на 524; 405 и 280 тыс. м2/га х дней.

В опыте по изучению отзывчивости родительских форм и гибридов кукурузы различных групп спелости негативного действия среди изучаемых баковых смесей послевсходовых препаратов не выявлено.

6. Сочетание почвенного препарата и баковых смесей послевсходовых гербицидов приводило к увеличению чистой продуктивности фотосинтеза на 3,5 м2/га х дней.

При определении отзывчивости материнских форм и гибридов на применяемые препараты отмечается четкая закономерность снижения ФП посева и ЧПФ листьев от жесткости препарата. Однако это не повлияло на формирование зерна на единице площади посева, формирование зерна на 1000 ед. ФП посева, а также коэффициент хозяйственной эффективности.

7. Послевсходовые гербициды повышали количество початков на 100 растений на вариантах внесения титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га и титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га в сочетании с почвенным препаратом у гибрида Краснодар-

ский 385 МВ и Краснодарский 425 МВ, где их число составило 99 шт., а масса одного початка варьировала от 105 до 123 г. При внесении баковой смеси титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га у всех гибридов наблюдалось увеличение длины початка на 1,4 - 1 ,7 см и количества зерен на початке на 120 шт.

8. На фоне применения харнеса у среднераннего гибрида Краснодарский 291 АМВ на варианте обработки баковой смесью титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га она была на 3, 28 т/га или 122 % больше, среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ на этом же варианте увеличение составило 2,86 т/га.

У материнских форм кукурузы Калина М, Ольга С, Кр 640 УМ и Мечта М на фоне внесения почвенного гербицида на основе ацетахлора в сочетании с баковой смесью титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га урожайность зерна составила соответственно 4,31; 1,30; 2,80 и 3,58 т/га, что выше безгербицидного варианта на 2,1; 0,54; 1,91 и 2,28 т/га.

9. Использование баковых смесей послевсходовых гербицидов окупали вложенные затраты и обеспечивали чистый доход среднераннего гибрида от 16821 до 27287 руб./га, среднеспелого гибрида от 17694 до 24071 руб./га и сред-непозднего гибрида от 21395 до 23590 руб./га. Экономически оправданным оказалось использование баковых смесей титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га и титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га на фонах без применения почвенного гербицида и с его применением.

10. Баковые смеси послевсходовых гербицидов как в чистом виде, так и в сочетании с почвенным препаратом, энергетически эффективно и при небольшой энергетической нагрузке на машины, оборудования и ГСМ дает значительный выход энергии с зерном. Наиболее удачным вариантом оказался применение титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га, где получена самая высокая урожайность, выход энергии с зерном и сухой массой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземе выщелоченном Западного Предкавказья для получения высокой урожайности зерна гибридов кукурузы различных групп спелости в посевах на зерно и семенные цели рекомендуется:

1. В борьбе с засоренностью в системе механического ухода использовать почвенный гербицид с действующим началом ацетахлор с рекомендованной дозой внесения 2,5 - 3 л/га.

2. По всходам гибридов кукурузы Краснодарский 230 АМВ, Краснодарский 291 АМВ, Краснодарский 300 МВ, Краснодарский 370 МВ, Краснодарский 385 МВ, Краснодарский 399 МВ ВЛ, Краснодарский 415 МВ, Краснодарский 425 МВ, Краснодарский 455 МВ и родительских форм - Калина М, Ольга С, КР 640 УМ, Мечта М, Круча М, при засоренности, превышающей допустимый порог вредоносности 5-7 двудольных и 7-9 злаковых сорняков на 1 м2 в сочетании с культивацией использовать баковые смеси послевсходовых гербицидов титус, 40 г/га + эстерон, 0,8 л/га и титус, 40 г/га + каллисто, 0,25 л/га, которые проявляют

наибольшую техническую эффективность (более 80 % ) и экономическую, биоэнергетическую и экологическую целесообразность.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Малаканова, В.П. Эффективность химических мер защиты родительских форм кукурузы от сорняков в Краснодарском крае / В.П. Малаканова, Д.В. Ло-мовской, Р.В. Ласкин, В.Ю. Пацкан //Кукуруза и сорго. - 2013. - № 1 - С. 25-28. -авт. 0,3 п. л.

2. Ломовской, Д.В. Повышение рентабельности производства кукурузы, за счет применения гербицидов в условиях центральной зоны Краснодарского края / Д.В. Ломовской, В.Ю. Пацкан // Зерновое хозяйство России. - 2013. - № 2 - С. 5154. - авт. 0,3 п. л.

И, Статьи в аналитических сборниках, материалах конференций:

3. Пацкан, В.Ю. Влияние системы гербицидов на снижение засоренности посева и повышение урожайности гибридов кукурузы разных групп созревания в центральной зоне Краснодарского края / В.Ю. Пацкан, Д.В. Ломовской, Ю.С. Се-менихин, М.Н. Чебаторев // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2011.-С. 101-102.-авт. 0,1 п. л.

4. Ломовской, Д.В. Урожайность кукурузы в зависимости от применения гербицидов / Д.В. Ломовской, Р.В. Ласкин. В.Ю. Пацкан // Применения средств химизации в современных технологиях возделывания с-х культур: Сб. науч. Тр. -Москва, 2012. - С. 122-124. - авт. 0,18 п. л.

5. Пацкан, В.Ю. Влияние гербицидов на урожайность гибридов кукурузы /

B.Ю. Пацкан // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2012. -

C. 101-102.-авт. 0,13 п. л.

6. Ломовской, Д.В. Толерантность родительских форм гибридов кукурузы к гербицидам в условиях центральной зоны Краснодарского края / Д.В. Ломовской, Т.Р. Толорая, В.Ю. Пацкан, М.В. Петрова // 100 лет на службе АПК: Традиции, Достижения, Инновации: сб. науч. Трудов в честь 100-летия со дня основания Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукъяненко. - Краснодар, 2014. - С. 301-308. -авт. 0,25 п. л.

7. Пацкан, В.Ю. Влияние баковых смесей гербицидов на рост и продуктивность кукурузы./ В.Ю. Пацкан, Д.В. Ломовской// Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110 - литию П.Ф. Варухи «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2014. -С. 46-47.-авт. 0,1 п. л.

Подписано в печать 22 01. 2013 г. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № >6 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

15 - 1151,

2014250807

2014250807