Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Основные принципы организации и создания баз данных для радиоэкологического мониторинга
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Петров, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Системы управления базами данных. Степень изученности.

1.1. Основные понятия.

1.2. СУБД в ботанических исследованиях.

Глава 2. База данных «Радиоэкологический мониторинг».

2.1. Назначение СУБД.

2.2. Особенности организации.

2.2.1. Унификация.

2.2.2. Основополагающий принцип.

2.2.3. Выбор среды программирования.

2.3. Структура СУБД.

2.4. Защита информации.

2.5. Ключевые и обязательные показатели.

2.6. Дополнительные возможности.

2.6.1. Настройка базы данных.

2.6.2. Информационно-справочные базы данных.

2.7. Экспорт данных.

2.8. Биоиндикация типов режимов факторов.

Алгоритм определения режима фактора.

2.8.2. Алгоритм определения коэффициентов комфортности.

2.8.3. Алгоритм определения коэффициентов удовлетворительности условий среды.

2.8.4. Выбор проекта.

2.8.5. Подготовка данных.

2.8.6. Вычисление коэффициентов удовлетворительности условий среды

2.8.7. Экспорт полученных результатов.

Глава 3. База данных "Радиоактивность атмосферных осадков".

3.1. Постановка задачи.

3.2. Структуризация входной информации.

3.3. Требования к пакету прикладных программ.

3.4. Структура программного комплекса.

Глава 4. База данных «Национальный парк «Лосиный Остров».

Введение Диссертация по географии, на тему "Основные принципы организации и создания баз данных для радиоэкологического мониторинга"

Актуальность

Технический прогресс сопровождается интенсивным загрязнением окружающей среды. На первый план выходят задачи организации систематизации данных о состоянии окружающей среды, о биопотенциале территории и о загрязнении, в том числе радиоактивными веществами.

Увеличение объема информации требует ее упорядочивания с целью разностороннего и целенаправленного ее использования. Технический прогресс обеспечивает пользователей новыми современными аппаратными и программными средствами обработки информации.

Но наряду с предоставляемыми широкими возможностями, все это требует концептуально нового подхода к организации информации в базе данных.

Это говорит о необходимости разработки принципиальной схемы организации базы данных экологической информации.

Цель

Разработать принципиальную схему организации базы данных для радиоэкологического мониторинга многофункционального и многоуровневого назначения.

Задачи

Разработать регламент критериев с требованиями к аппаратным и программным средствам

Провести унификацию данных, характеризующих объект с разных позиций.

Разработать систему ввода, хранения, поддержки информации.

Разработать структуру организации базы данных.

Создать базу данных, как функционирующую систему, обеспечить пользователей механизмами доступа к информации, т.е. создать систему управления базой данных.

Новизна

Впервые разработана и создана система, обеспечивающая ввод, хранение и поддержку экологической, географической, физической, геохимической информации для решения задач радиоэкологического мониторинга и радиоэкологической безопасности.

Создана система управления базами данных «Радиоэкологическая безопасность» для автоматизации описания состояния объектов окружающей среды. хМногофункциональность и разноуровневость системы позволяют решать на основе единой унифицированной базы данных задачи охраны окружающей среды.

Разработан пакет прикладных программ «Радиоактивность атмосферных осадков», позволяющий автоматизировать радиационный контроль за атмосферными выпадениями, проводить исследования получаемых данных, представлять атрибутивную и расчетную информацию на различных носителях, в режиме реального времени давать лицам, принимающим решения, соответствующие рекомендации.

Разработана база данных и система управления базами данных для геоинформационной системы «Национальный парк «Лосиный Остров». Система позволяет: 1) решать задачи лесной таксации, 2) проводить оценку радиоэкологического состояния территории, 3) прогнозировать динамику лесных насаждений в связи с рекреационными нагрузками, 4) разрабатывать проекты решения прикладных задач оптимального ведения лесного хозяйства, природоохранной деятельности.

Предмет защиты

Технология разработки и создания баз данных и систем управления базами данных, обеспечивающая ввод, хранение и поддержку экологической, географической, физической, геохимической информации для решения задач радиоэкологического мониторинга и радиоэкологической безопасности.

Унифицированные, многоцелевые, иерархические базы данных «Радиоэкологическая безопасность», «Радиоактивность атмосферных осадков», «Национальный парк «Лосиный Остров».

Практическая значимость

Технология разработки и создания баз данных и систем управления базами данных внедрены в практику обращения с радиоактивными отходами в МосНПО «Радон».

Разработанные алгоритмы и математическое обеспечение являются основой нового поколения пространственно-интегрированных систем для поддержки и принятия решений.

Созданная при участии автора система радиоэкологической безопасности отмечена Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1996 год (постановление от 14.02.1997).

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на семинарах Центра эколого-географических разраооток, научно-технического совета МосНПО «Радон» и докладывались на следующих научно-организационных мероприятиях: Международном симпозиуме «Биоиндикации и биомониторинг» (Загорск, 1991 г.);

2. Международном симпозиуме по биомониторингу радиоактивного загрязнения (Прага, 1993 г.);

3. Международной конференции «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998 г.);

4. Международном симпозиуме «Проблемы экоинформатики» (Москва, 1998 г.);

5. Международной конференции «Радиоактивность при ядерных взрывах и авариях» (Москва, 2000 г.);

6. VIII Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный - 2000».

Личный вклад

Автором работы разработаны все экранные формы в компьютерных реали7 задиях систем управления базами данных. Переведены на алгоритмический язык и скомпилированы все использованные в программных приложениях методы обработки информации, включая метод информационно-логического анализа, расчет типов режимов факторов, статистической обработки информации.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.н Н.Я. Минеевой за неизменное участие и помощь в работе, благодарит за постоянную поддержку в проведении исследований, консультации, ценные замечания и обсуждения результатов исследования, к.г.н. A.B. Маркелова, д.т.н. ИА. Соболева, д.т.н. С.А. Дмитриева. Автор выражает свою признательность сотрудникам Центра эколого-географических разработок МосНПО «Радон» за многолетнее творческое сотрудничество.

Глава Системы управления базами данных. Степень изученности

1.1. Основные понятия

Под базой данных (БД) понимается совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, независимая от прикладных программ (Вычислительная техника, 1989).

Хранение данных в БД позволяет осуществлять централизованное управление данными, обеспечить их безопасность и целостность. БД устраняет противоречивость и сокращает избыточность данных. Создание базы данных и обращение к ней осуществляются с помощью системы управления базами данных.

Система управления базами данных (СУБД) - совокупность программ и языковых средств, предназначенных для управления данными в базе данных, ведения базы данных и обеспечения взаимодействия ее с прикладными программами (Вычислительная техника, 1989). Языковые или иные средства СУБД поддерживают различные операции с данными, включая ввод, хранение, манипулирование, обработку запросов, поиск, выборку, сортировку, обновление, сохранение целостности и защиту данных от несанкционированного доступа или потери.

Важной характеристикой СУБД является модель данных, которую она поддерживает. Существующие СУБД в широком смысле поддерживают три традиционных модели данных - сетевую, иерархическую и реляционную. Модель данных (data model) - совокупность правил порождения структур данных в базе данных, операций над ними, а также ограничений целостности, определяющих допустимые связи и значения данных, последовательность их изменения. Для реляционных СУБД нередко используется расширенная аббревиатура РСУБД (RDBMS) - чтобы отделить их от прочих типов СУБД. Подавляющее большинство СУБД для персональных компьютеров составляют системы реляционного типа или системы, квалифицированные их разработчиками, что они оперируют базами данных, реализованную в соответствии с реляционной моделью данных.

Реляционная модель данных - модель данных, основанная представлении данных в виде набора отношений, каждое из которых представляет собой подмножество декартова произведения определенных множеств, и манипулирования ими с помощью множества операций реляционной алгебры или реляционного исчисления.

Реляционная модель является простейшей и наиболее привычной формой представления данных - в виде таблиц. Таблице соответствует термин теории множеств отношение (relation), давший название модели. Для нее имеется хорошо развитый математический аппарат - реляционное исчисление и реляционная алгебра - где для таблиц (отношений) определены такие известные операции, как объединение, вычитание, пересечение, соединение и т.д.

Стандартный язык запросов реляционной СУБД - SQL (Structured Queiy Language) (Information., 1989).

К СУБД реляционного типа относятся системы семейства dBase, FoxBASE, PARADOX, система Clipper и др. Подробно основные возможности и сравнительный анализ реляционных СУБД изложен в «Системы.», 1991.

В связи с повсеместным сегодня господством операционной оболочки MS Windows-95(98) весьма популярным стал пакет MS Access, входящий в стандартный состав MS Office, и потому обеспечивающий максимальную эффективность при взаимодействии со многими другими популярными Windows-приложениями, а также обеспечивающий ряд функций автоматизации проектирования и дизайна ИС, особенно удобных для непрограммирующих пользователей.

Следует упомянуть СУБД, входящие в состав Геоинформационных Систем (ГИС) и обеспечивающих в рамках этих систем манипулирование атрибутивными данными. По идеологии и организации данных встроенные СУБД таких популярных ГИС-систем как, например, Mapinfo или Arc View, вполне могут быть отнесены к реляционным СУБД для PC, хотя не являются полнофункдиональ-ными.

Одной из важных характеристик СУБД является ее многофункциональность. Диапазон многофункциональности оценивается степенью ее «функциональной полноты» (Системы., 1984).

Функционально-полная СУБД должна включать в свой состав средства,

Рис. 1. Состав процедур по проектированию, созданию и эксплуатации БД (Системы., 1991) и обеспечивающие потребности пользователей различных категорий на всех этапах жизненного цикла систем БД: проектирования, создания, эксплуатации» (Системы., 1991). Содержание этапов в обобщенной форме представлено на рисунке 1.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Петров, Александр Сергеевич

Заключение

Проведенные исследования позволили разработать принципиальную схему организации базы данных для радиоэкологического мониторинга многофункционального и многоуровневого назначения. По регламенту критериев с требованиями к аппаратным и программным средствам созданы унифицированные базы данных. Разработана система управления базами данных, обеспечивающая пользователей механизмами доступа к информации: модули ввода, хранения, поддержки информации.

Разработаны принципы организации информационных потоков в базе данных:

1. Унификация ввода разнообразной информации (экологической, географической, физической, геохимической) обеспечивает хранение, поддержку и обработку разноплановых данных.

2. Многофункциональность обеспечивает решение разноцелевых задач, как-то: биоиндикации и биомониторинга, радиационного контроля окружающей среды, радиоэкологического мониторинга, выявления биопотенциала экосистем и определения оптимальной радиационной нагрузки и т.д.,;

3. Многоуровненность (иерархичность) обеспечивает работу с информацией для территорий в любых зонально-ландшафтных условиях и на различных уровнях: локальном, региональном и глобальном.

Использование для компьютерной реализации среды программирования Microsoft Access-97 позволили создать базы данных, системы управления базами данных и программные приложения, которые предоставляют пользователю возможности:

- вводить информацию оптимальным способом в настраиваемые экранные формы, снабженные системой подсказок, в т.ч. в режиме реального времени, и в любых условиях, в т.ч. при полевых работах;

- надежно хранить введенную информацию, обеспечивая защиту ее от несанкционированного доступа;

- использовать разные уровни доступа к информации различным пользователям;

- осуществлять быстрый поиск необходимой информации по ключам и параметрам (критериям);

- использовать имеющуюся информацию для решения задач с разными целевыми функциями.

Разработанные и созданные базы данных и системы управления базами данных верифицированы на конкретных территориях.

Пакет прикладных программ «Радиоактивность атмосферных осадков», позволяющий автоматизировать слежение и радиационный контроль за атмосферными выпадениями, проводить исследования получаемых данных, представлять атрибутивную и расчетную информацию на различных реализован и внедрен в систему радиационного контроля при захоронении радиоактивных отходов на СП ПЗРО.

Система управления базами данных «Радиоэкологическая безопасность», предназначенная для автоматизации описания состояния объектов окружающей среды, реализована при решении задач в рамках программы совершенствования средств и методов производства при обезвреживании радиоактивных отходов и охране окружающей среды в МосНПО «Радон» на модельных полигонах и территориях.

Разработанная база данных и система управления базами данных для геоинформационной системы «Национальный парк «Лосиный Остров» позволила решить разноцелевые задачи лесной таксации, оценить радиоэкологическое состояния территории, решить задачи прогноза динамики лесных насаждений в связи с рекреационными нагрузками.