Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные приемы возделывания арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курбонова, Барно Абдуганиевна

ВВЕДЕНИЕ .2

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.6

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.28

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.38

4.1. Особенности роста, развития растений арахиса в зависимости от сроков и способов посева.43

4.2. Урожайность семян арахиса в зависимости от густоты стояния растений.66

4.3. Использование ФАР в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений арахиса.83

4.4. Влияние срока, способа посева и густоты стояния на общий выход продукции арахиса .68

4.5. Вынос питательных веществ растениями арахиса в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений.89

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АРАХИСА.92

ВЫВОДЫ .96

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные приемы возделывания арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана"

Актуальность темы. Арахис занимает важное место в мировом сельскохозяйственном производстве как источник получения растительного масла, использование которого с каждым годом все более расширяется.

В условиях Таджикистана арахис сравнительно новая, перспективная продовольственная культура и возделывается в небольших площадях долинных районов республики.

Пищевая и кондитерская промышленность Таджикистана ежегодно нуждается в большом количестве семян арахиса, которое ранее обеспечивалось, за счет завоза из других регионов. Однако после распада Советского Союза и разрыва экономических связей в настоящее время в республике ощущается их недостаток. Поэтому проблема увеличения производства семян масличных культур, в том числе арахиса стала первостепенной задачей аграрников.

Арахис — ценная масличная культура. Среди других масличных он отличается высокой масличностью семян и качеством масла. В семенах содержится до 50-60% высококачественного пищевого, невысыхающего масла и 35% белка.

Из семян арахиса можно изготовить около 60 видов кондитерских изделий. Арахисовое масло по качеству не уступает оливковому, применяется в пищу, а также в консервной, маргариновой, мыловаренной промышленности и в медицине. Жмых арахиса богат белком (40-45%), содержит 7-8% жира и используется для изготовления консервов, халвы, печенья, шоколада, кофе, тортов и других кондитерских изделий.

Семена арахиса также широко используется и в поджаренном виде, как лакомство.

Как пропашная культура арахис способствует очищению полей от сорняков, а как зернобобовая культура, при обработке семян нитрагином повышает плодородие почвы за счет усвоения биологического азота воздуха и пожнивных, корневых остатков.

По сведениям Азиатского банка развития на душу населения в Таджикистане в 2000 г. использовалось 4 кг растительного масла в год, что явно недостаточно. Положение с обеспечением растительным маслом, хотя и изменилось в положительную сторону, однако для достижения установленной нормы потребления разрыв большой.

Выше изложенные обстоятельства настоятельно требуют изыскания новых путей и мобилизации всех резервов, направленных на увеличение производства растительного масла в республике.

В Таджикистане имеется реальная возможность расширения посевов арахиса, где имеются благоприятные условия для его возделывания.

Одним из важных резервов увеличения, производства семян арахиса является^ повышение урожайности за счет совершенствования приемов технологии его возделывания.

В этой связи разработка научно обоснованных основных приемов технологии выращивания арахиса в условиях орошения- • является актуальная как в научном, так и в практическом плане.

Цель наших научных исследований заключается в установлении сроков, способов посева и густоты стояния растений, обеспечивающих оптимальные условия для получения высоких урожаев арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана.

Задачи исследований:

• изучить влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений на рост, развитие районированного сорта арахиса Таджикский 15;

• определить влияние изучаемых агроприемов на биометрические и физиологические параметры растений арахиса — их высоту, величину биомассы, площадью листьев, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза.

• установить влияние КПД ФАР и продуктивности фотосинтеза на урожайность арахиса по изучаемым» элементам технологии возделывания;

• изучить динамику формирования симбиотического аппарата арахиса, по фазам развития растений;

• определить общий выход продукции арахиса с 1 гектара;

• определить вынос NPK урожаем арахиса из почвы; обосновать энергетическую эффективность экспериментальных исследований-по вариантам опыта;

• разработать рекомендации- производству по результатам опыта, обеспечивающие существенное повышение урожайности арахиса. Научная новизна. В условиях предгорной зоны Центрального

Таджикистана на основании проведенных исследований 2004-2006 гг.,. впервые установлены оптимальные сроки, способы посева и густоты стояния растений, обеспечивающие получение высоких стабильных урожаев; выявлено их влияние на биометрические, физиологические параметры и продуктивности. Установлены вынос растениями арахиса основных элементов минерального' питания из почвы, определены коэффициентов- использования ФАР посевами и экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы для производства оптимальные сроки, способы посева^ и густота- стояния растений арахиса. Широкое внедрение в производство, разработанных агроприемов обеспечивает гарантированное получение 33-35 ц/га зерна арахиса.

Разработанные в ходе исследований приемы технологии внедрены в фермерских хозяйствах на площади более 200та.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались специальной комиссией агрономического факультета. Основные положения диссертации доложены на ежегодных (2005-2008 гг.) конференциях профессорско-преподавательского состава ТАУ, на совместном заседании кафедр агрономического факультета ТАУ с участием ученых смежных специальностей других факультетов и членов диссертационного совета, а также по республиканскому телевидению.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах основного машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 9 рисунков, 22 таблиц. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 22 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований 90%.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Курбонова, Барно Абдуганиевна

выводы

1. Продолжительность вегетационного периода арахиса в условиях предгорий Центрального Таджикистана в зависимости от сроков посева составляла 144-151 день. На самых поздних сроках посева (20 мая) наблюдалось опережение в развитии растений на 4-7 дней, по сравнению с ранними (1 мая). Гребневые посевы за счет улучшения теплового и водного режима ускорили развитие арахиса, и созревание бобов наступило на 3 дня раньше по сравнению с гладким способом посева.

2. Максимальная площадь ассимиляционной поверхности - 40,7 тыс.м"/га, высокий уровень фотосинтетического потенциала - 3874 тыс.м /га х дней и наибольший урожай сухой биомассы - 61,2 ц/га формировались при позднем сроке посева (20 мая). Высокий урожай биомассы - 62,4 ц/га, наибольшая площадь листовой поверхности - 41,7 тыс.м7га, и величина фотосинтетического потенциала —2223,5 тыс.м~/га х дней сформировалась при гребневом способе посева.

3. Основные показатели структуры урожая — число бобов на одном растение, число и масса семян, а также масса 1000 шт. семян были больше при среднем (10 мая) сроке и при гребневом способе посева.

4. Оптимальным сроком посева арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана является конец первой - начало второй декады мая. Посев в этот период обеспечивает интенсивное накопление биологической массы растений, улучшение структуры урожая и повышение продуктивности арахиса на 1,3-2,7 ц/га в зависимости от сроков посева.

5. Урожайность семян арахиса в зависимости от способов посева в среднем за три года составляла от 32,3 до 34,4 ц/га. При этом гребневые посевы обеспечили повышение урожайности семян арахиса по сравнению с гладким способом на 2,1 ц с гектара или на 7%.

6. Созревание урожая арахиса наступило в зависимости от густоты стояния на 143-149-й день после появления всходов. При этом увеличение густоты стояния растений с 75 до 150 тыс. растений на гектар ускорило развитие растений и сокращало продолжительность межфазных периодов на 3-6 дней.

7. Наибольшая площадь листовой поверхности растений арахиса (41,2 тыс.м /га) формировалась в фазе плодообразования на самых загущенных посевах (150 тыс.м~/га). Увеличение площади листьев по сравнению с л вариантом 75 тыс. растений на гектар составляло — 5,9 тыс.м /га.

8. Фотосинтетический потенциал арахиса за весь период вегетации с увеличением густоты стояния с 75 до 150 тыс. растений на гектар увеличивался на 491,6 тыс.м /га х дней, а чистая продуктивность л фотосинтеза на 0,6 г/м /га х сутки.

9. Наибольшее количество клубеньков и их масса образовалось в фазе плодообразования при густоте стояния 75 тыс. растений на гектар. По сравнению с данным вариантом количество клубеньков и их масса при густоте 150 тыс./га уменьшались на 20,4 шт. и 23 мг.

10. Больше число бобов, семян и их масса на одном растении, а также масса 1000 шт. семян формировались при густоте посевов 75-90 тыс./га. С увеличением до 150 тыс./га число бобов на одном растении уменьшились на 16,0 шт., число семян на 67,1, масса семян на 13,4 и масса 1000 шт. на 58,8 г по сравнению с вариантом — 75 тыс./га.

11.Наиболее высокий урожай семян арахиса — 34,5 ц/га формировался при густоте стояния 135 тыс. растений на гектар, с отклонениями по годам от 33,4 ц/га в 2005 году до 35,1 ц/га в 2004 году.

12. Наибольший чистый энергетический доход, высокий коэффициент энергетической эффективности посевов и наименьшая энергетическая себестоимость были получены при среднем сроке (10 мая) и при гребневом способе посева.

13. Оптимальная густота стояния растений арахиса обеспечивает максимальные показатели энергетической эффективности. Наибольший чистый энергетический доход - 295,3 гДж/га, высокий коэффициент энергетической эффективности посева 8,41 единиц и наименьшая энергетическая себестоимость 10,1 гДж/т были получены при густоте стояния — 135 тыс./га.

Предложения производству

1. В орошаемых условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана для получения высоких и устойчивых урожаев семян на уровне 33-35 ц с гектара, посев арахиса следует проводить в конце первой - начале второй декады мая месяца.

2. Оптимальной густотой стояния посевов, способствующей созданию наиболее благоприятных условий для их роста и развития, интенсивного накопления урожая семян арахиса является 135 тыс. растений на гектар.

Автореферат диссертации по теме "Основные приемы возделывания арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана"

□03493има

На правах рукописи

КУРБОНОВА БАРНО АБДУГАНИЕВНА

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АРАХИСА В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУШАНБЕ- 2009

003493095

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Таджикского аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик ТАСХН, РАСХН Набиев Толиб Набиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук., профессор,

Норов Мастибек Самадович.,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Боймуродов Рузимурод Бобокалонович.

Ведущая организация: Институт: "Земледелия" ТАСХН.

'Защита состоится 2009 г. в часов, на заседании

диссертационного совета Д' 737.Й03.01 при Таджикском аграрном университете, по адресу: 734017, г.Душанбе, пр. Рудаки, 146.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан ЛО&^-Я- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор дт к. ^^^лиии^-А* Г. Рахмихудоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Арахис занимает важное место в мировом сельскохозяйственном производстве как источник получения растительного масла, использование которого с каждым годом все более расширяется. В условиях Таджикистана арахис сравнительно новая, перспективная продовольственная культура и возделывается в небольших площадях долинных районов республики.

Пищевая и кондитерская промышленность Таджикистана ежегодно нуждается в большом количестве семян арахиса, которое ранее обеспечивалось за счет завоза из других регионов. Однако после распада Советского Союза и разрыва экономических связей в настоящее время в республике ощущается их недостаток. Поэтому проблема увеличения производства семян масличных культур, в том числе арахиса стала первостепенной задачей аграрников.

По сведениям Азиатского банка развития, на душу населения в Таджикистане в 2000 г. использовалось 4 кг растительного масла в год, что явно недостаточно. Положение с обеспечением растительного масла, хотя и изменилось в положительную сторону, однако для достижения установленной нормы потребления разрыв остается большим.

В Таджикистане имеется реальная возможность расширения посевов арахиса, где имеются благоприятные условия для его возделывания. Эффективным способом повышения урожайности арахиса в Таджикистане является совершенствование приемов технологии ее возделывания. Одним из основных элементов интенсивной технологии является установление оптимальных сроков, способов посева и густоты стояния растений арахиса.

В этой связи разработка научно обоснованных приемов технологии выращивания арахиса в условиях орошения является актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цель наших научных исследований заключается в установлении сроков, способов посева и густоты стояния растений, обеспечивающих получения высоких урожаев арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана.

Задачи исследований^

• изучить влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений на рост, развитие районированного сорта арахиса Таджикский 15;

• определить влияние изучаемых агроприемов на биометрические и физиологические параметры растений арахиса -высоту, величину биомассы, площади листьев, фотосинтетический

потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза.

• установить влияние КПД ФАР и продуктивность фотосинтеза на урожайность арахиса по изучаемым элементам технологии возделывания;

• изучить динамику формирования симбиотического аппарата арахиса по фазам развития растений;

• определить общий выход продукции арахиса с единицы гектара;

• определить вынос №К урожаем арахиса из почвы;

• обосновать энергетическую эффективность экспериментальных исследований по вариантам опыта;

• разработать рекомендации производству по результатам опыта, обеспечивающие существенное повышение урожайности арахиса.

Научная новизна. В условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана на основании проведенных исследований 2004-2006 гг., впервые установлены оптимальные сроки, способы посева и густоты стояния растений, обеспечивающие получение высоких стабильных урожаев, выявлено их влияние на биометрические, физиологические параметры и продуктивность, установлены вынос растениями арахиса основных элементов минерального питания из почвы, определены коэффициенты использования ФАР посевами и экономическая эффективность изучаемых приемов технологии возделывания.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы для производства оптимальные сроки, способы посева и густота стояния растений арахиса. Широкое внедрение в производство разработанных агроприемов гарантирует получение 3335 ц/га зерна арахиса.

Разработанные в ходе исследований приемы технологии возделывание внедрены в фермерских хозяйствах на площади более 200 га.

Апробация работы. Полевые опыты апробировались специальной комиссией агрономического факультета. Основные положения диссертации доложены на ежегодных (2005-2008 гг.) конференциях профессорско-преподавательского состава ТАУ, на совместном заседании кафедр агрономического факультета ТАУ с участием ученых смежных специальностей других факультетов и членов диссертационного совета, а также по республиканскому телевидению.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах основного компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, 13 рисунков, 15 таблиц. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 22 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований 90%.

Условия и методика проведения исследований.

Почва зоны отличается большим разнообразием, в основном представлены староорошаемыми сероземами, староорошаемыми коричневыми карбонатными, а на богаре развитые коричневые карбонатные почвы.

Почвы опытного участка коричневые карбонатные, имеют слабощелочную реакцию в пахотном и подпахотном слоях (7,4-7,7). Содержание гумуса в пахотном слое почвы составляет 2,1%. Количество аммонийного азота - 21,9 мг/кг, содержание нитратов - 5,0 мг/кг, подвижного фосфора - 35,0 мг/кг и обменного калия - 22,5 мг/кг. Отсюда можно сделать вывод, что почва опытного участка является средне обеспеченной питательными элементами.

Климат зоны резкоконтинентальный, характеризуется большой амплитудой сезонных и суточных колебаний температуры воздуха, устойчивым сухим безоблачным летом и неустойчивым зимне-весенним периодом. Период с устойчивой температурой выше 10°С в среднем 200230 дней. Первые осенние заморозки наступают во второй декаде октября, последние весенние - в первой декаде апреля.

Максимальная температура воздуха летом в зависимости от года, достигает 38-40°С. Наиболее жаркие месяцы лета июнь — июль. По многолетним данным, среднемесячная температура в это время составляет 25,6 - 26-9°С. Зима достаточно снежная, с продолжительным залеганием снежного покрова.

Осадки. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 614 мм. Они распределяются неравномерно, как по годам, так и по периодам года. Основное количество осадков (70-80%) обычно приходится на зимне- весенний период года.

В годы проведения опытов количество осадков было неодинаковым в 2004- 601,4 мм, в 2005 - 505,8мм и в 2006- 559,3мм. По сравнению с многолетними данными (614 мм), во все годы проведения опыта осадков было меньше, особенно в 2005 году. Даже в более дождливом 2004 году, осадков выпало на 12,6 мм меньше среднемноголетнего.

Программой научных исследований предусматривалось установление оптимальных сроков, способов посева и густоты стояния растений арахиса в орошаемых условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана.

С целью осуществления экспериментальных исследований закладывались полевые опыты, проводились лабораторные анализы и производственная проверка изучаемых агроприемов.

Опыт 1. Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность арахиса. Сев проводился в три срока с интервалом 10 дней - 1, 10, 20 мая. Густота стояния 120 тыс. растений на гектар. Ширина междурядий посева- 70 см.

Опыт 2. Урожайность арахиса в зависимости от способов посева. Изучались следующие способы посева: 1. Гладкий; 2. Гребневой; Густота стояния 120 тыс./га.

Опыт 3. Влияние густоты стояния растений на продуктивность арахиса. Изучались следующие варианты: 75, 90, 105, 120, 135, 150 тыс. растений на гектар. Междурядья - 70 см.

Объектом исследований во всех опытах был районированный сорт арахиса Таджикский 15.

Опыты проводились в 2004-2006 гг. в совхозе им. Рудаки Файзабадского района в четырехкратной повторности; площадь делянок 60 м2, учетная площадь 25 м2, размещение рендомизированное.

Наблюдения, учеты и лабораторные анализы выполнялись по методике государственного сортоиспытания полевых культур (Москва, 1971). В основу исследований положена методика полевых опытов (Юдин, 1971).

В годы исследований проведены следующие наблюдения, определения и учеты:

• фенологические наблюдения за развитием арахиса (всходы, бутонизация, цветение, гаюдообразование и созревание) проводились глазомерно на делянках двух несмежных повторений. Наступление каждой отдельной фенофазы у 10% растений считалось началом, а 75%- полной.

• густота стояния растений определялась дважды: в период полных всходов и перед уборкой, путем подсчета количества растений в четырех местах по диагонали каждой делянки в 4-х кратной повторности.

• рост растений в динамике определяли по фазам, измеряли высоту от корневой шейки до верхушечной точки роста. Замеряли 25 растений каждого варианта в двух повторностях.

• динамика накопления биомассы арахиса определялась путем отбора проб растений с площади 0,25 м2 в 2-х кратной повторности.

- Площадь листьев по фазам развития определялась методом высечек.

Чистая продуктивность фотосинтеза рассчитывалась по формуле, предложенной Киддом, Вестом и Бриггсом по отношению сухого веса растений к площади их ассимилирующей поверхности (Ничипорович и др., 1961).

Подсчеты клубеньков проводили по фазам развития по методике ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии (1978).

Использование солнечной энергии посевами арахиса установили по приходу ФАР (Шатилов, Каюмов, 1978).

Урожай арахиса убирали поделяночно. Урожайные данные подвергались дисперсионному анализу по Б.А Доспехову (1985 г).

Экономическую эффективность изученных агроприемов возделывания арахиса определяли по энергозатратам (Посыпанов, Долгодворов, 1995).

Особенности роста и развития растений арахиса в зависимости от сроков и способов посева

Важная роль в повышении урожайности и увеличении производства арахиса при интенсивной технологи возделывания принадлежит правильному выбору сроков и способов посева, с учетом биологических особенностей сорта и природно-климатических условий зоны.

Как известно, основным критерием установления оптимальных сроков является наступление благоприятной температуры почвы на глубине заделки семян. По многочисленным данным ученых, одним из условий для появления и получения дружных всходов арахиса является прогревание почвы на глубине заделки семян до 14-15°С. В условиях предгорной зоны Файзабадского района такие условия наступают в конце первой, начале второй декады мая. Учитывая эти обстоятельства, а также биологические особенности сорта, нами изучались разные сроки посева с декадным интервалом между ними, с целью выявления наиболее благоприятных.

Сроки посева оказывали значительное влияние на рост, развитие и продуктивность арахиса. По материалам наблюдений при первом сроке - 1 мая, когда почва еще в достаточной мере не прогрелась, семена арахиса прорастали довольно медленно, и период от посева до появления всходов был самым продолжительным - 12 дней.

С повышением температуры почвы и воздуха продолжительность периода появления всходов арахиса сокращалась. При посеве 10 мая они появились через 8 дней, а при посеве 20 мая -через 7 дней (табл. 1).

У растений арахиса реакция на сроки посева проявлялась не только во времени появления всходов, но и продолжительности других фаз развития. Продолжительность межфазных периодов всходы -цветение при первом сроке посева (1 мая) составляла 51 день, а при посеве 20 мая она сокращалась на 5 дней, и составил 46 дней. Созревание урожая растений арахиса в зависимости от сроков посева наступило на 144-151-й день после всходов.

Таблица 1

Развитие растений арахиса в зависимости от сроков и способов посева (2004-2006 гг.)

Продолжительность

Дата наступления фаз межфазного периода, я я

в днях н £ ° 1 3 о я и и С Б о Я и * 2 § я

св н с о В Ё ей « я я се со Я Я 0 я я и 5 а я 1 ■ я с. ю о о § Ц • о я я се о

я всходы я я св м Я я о н & цветение плодооб-разование созревание & 1 § X о и я я се ет я я о н & Цветение - г зование плодообразс созревание Ч О 3 я о. я г—1 се и и са

Сроки посева

1 мая 12.05 12.06 2.07 8.08 10.10 31 20 37 63 151

10 мая 18.05 16.06 5.07 11.08 13.10 29 19 37 63 148

20 мая 27.05 24.06 12.07 17.08 18.10 18 18 36 62 144

Способы посева

Глад кий 19.05 16.06 5.07 11.08 14.10 28 19 37 63 148

Греб невой 17.05 14.06 3.07 8.08 9.10 28 19 35 62 145

В целом, при первых сроках посева вегетационный период арахиса удлинялся, развитие растений по сравнению с последующими сроками происходило медленнее.

Способы посева также оказали определенное влияние на развитие растений арахиса. Всходы при гладком посеве были получены 19 мая, а при гребневом на 2 дня раньше. Продолжительность периода плодообразование - созревания при гладком и гребневом способе посева соответственно составляла 63 и 62 дня. Гребневые посевы за счет улучшения теплового и водного режима ускорили развитие арахиса, и созревание бобов наступило на 3 дня раньше по сравнению с гладким способом посева.

По всем фазам развития сравнительно больше накапливалось сырой и сухой массы растений при поздних сроках посева. Так, растения посева 20 мая в фазе цветения превосходили растения сроки посева 1 мая по сырой массе на 5,3 ц/га, по сухой массе - на 3,8 ц/га, в фазе плодообразования - соответственно на 14,7 и 8,4 ц, и в фазе созревания на 10,8 и 5,4 ц/га.

Урожай зеленой и сухой массы арахиса в фазе созревания при посеве 20 мая составил 149,1 и 61,2 ц/га. При этом прибавка урожая зеленой массы по сравнению с ранними сроками составила от 6,1 до 10,8 ц/га, а сухой биомассы от 3,2 до 5,4 ц/га.

В наших опытах, высокий урожай сырой биомассы в фазе плодооброзования (183,2 ц/га) и сухой биомассы в фазе созревания (62,4 ц/га) обеспечил гребневой способ посева. Прибавка урожая биомассы по сравнению с гладким посевом составляла 19,8 и 4,3 ц/га соответственно.

Наибольшая площадь листовой поверхности по всем фазам развития формировалась в более поздних сроках посева. Максимальных параметров площади листьев растения арахиса достигли в фазе плодообразования. В этой фазе, в зависимости от сроков посева площадь листьев составила от 38,6 до 40,7 тыс. м2/га (рис. 1).

Гребневые посевы способствовали увеличению площади листьев растений арахиса по всем фазам развития по сравнению с гладкими посевами. При этом, в фазе цветения гребневом посеве формировалась на 2,5 тыс. м2/га, в фазе плодообразования - на 3,7, и в фазе созревания - на 2,7 тыс. м2/га больше площади листьев, по сравнению с гладкими посевами.

Максимальная величина фотосинтетического аппарата сформировалась при посеве арахиса 20 мая. В сумме за вегетацию она составила 3934 тыс. м2/га х дней, что больше по сравнению с ранними и поздними посевами на 327,4-59,3 тыс. м2/га соответственно.

1 мая 10 мая -&-20 мая

* 1 .аааааа^ааа ■ ■ 1 • • ■ ■ Д» а а 1

• '

Всходы

Цветение Фазы развития

Созревание

-•-Гладкий . -■-Гребневой

_ Б

.....УуЛЛ ........

ж* ж

• 1 * ж

• ж т

ЖЖ

Всходы

Цветение Фазы развития

Созревание

не. 1. Динамика формирования площади листьев арахиса в зависимости от сроков и способов посева, ц/га

В фазе цветения величина фотосинтетического потенциала при гребневом посеве была больше на 21,8 тыс.м2/га х дней, по сравнению с гладким посевом, в фазе плодообразования на 74,8 и созревания бобов на 89,0 тыс.м2/га х дней.

В среднем за вегетацию показатели чистой продуктивности фотосинтеза у растений арахиса варьировали от 3,1 до 3,3 г/м2 х сутки. Более высоким показателем чистой продуктивности фотосинтеза отличался вариант 10 мая - 3,3 г/м2 х сутки.

В отличие от сроков сева существенное различие по параметрам чистой продуктивности фотосинтеза между способами посева не наблюдалось. В среднем за вегетацию показатели чистой продуктивности фотосинтеза по обоим способам посева составили 3,1 г/м2 х сутки.

На формирование количества клубеньков и их массы значительное влияние оказали сроки посева. При сроке посева арахиса 10 мая образовалось заметно больше клубеньков и их масса в период всей вегетации. В фазе плодообразования на посевах 10 мая на одно растение образовалось 44,0 шт. клубеньков, массой 49,5 мг, а на посевах 1 и 20 мая значительно меньше (35,1 шт.-40,0 мг и 43,1 шт.-46,1 мг соответственно). Это можно объяснить более благоприятными температурными условиями в опытах при сроке посева - 20 мая.

Средние, более оптимальные сроки посева способствовали увеличению числа бобов и семян на одном растении, а также массы семян одного растения, массы 1000 шт. семян. При посеве 10 мая сформировано -104,2 шт. семян на одном растении, что больше - на 3,8-7,9 шт. семян, по сравнению с ранними и поздними посевами.

По массе семян на одном растении и массе 1000 шт. семян отличились варианты посева арахиса 10 мая. Так, растения среднего срока посева (10 мая) превосходили растения первых и третьих сроков по массе семян одного растения на 3,3-6,9 г и по массе 1000 семян на 5,1-9,7 г.

Основные показатели структуры урожая число бобов на одном растении, число и масса семян, а также масса 1000 шт. были больше при гребневом способе посева. Так, растения гребневого посева превосходили растения гладкого посева по числу бобов на одном растении на 3,0 шт., количеству семян на 7,0 шт., массе семян одного растения на 2,9 г и массе 1000 семян на 6,2 г.

По результатам наших исследований сроки посева оказали значительное влияние на урожайность арахиса. Как видно из представленных данных в среднем за годы исследований урожайность семян арахиса в зависимости от сроков посева составляла от 30,1 до 32,8 ц/га.

При этом высокий урожай семян арахиса 32,8 ц/га получен при втором сроке посева (10 мая). Прибавка урожая семян по сравнению с первым сроком составляла 2,7 ц/га, а по сравнению с третьим - 1,3 ц/га.

Анализ результатов опыта по изучению сроков посева показывает, что в условиях предгорной зоны Файзабадского района, оптимальными сроками посева арахиса следует считать конец первой и начало второй декады мая месяца. Эти сроки обеспечивают интенсивное накопление биологической массы растений, улучшение структуры урожая и повышение продуктивности семян арахиса на 1,3 -2,7 ц/га.

Способы посева также как и сроки посева, способствовали повышению урожайности арахиса. В наших опытах урожайность семян арахиса в зависимости от способов посева в среднем за три года составляла 32,3-34,4 ц/га. Гребневые посевы обеспечили увеличения урожайности семян арахиса по сравнению с гладким способом на 2,1 ц с гектара, или на 7,0% (рис. 2).

Урожайность семян арахиса в зависимости от густоты стояния

растений.

В технологии возделывания одним из основных элементов является оптимальная площадь питания растений, что применительно к этой культуре обеспечивается соответствующим выбором норм высева и густоты стояния, с учетом ее биологических особенностей, а также почвенно-климатических и агротехнических условий конкретных зон выращивания. В этой связи, изучение особенностей роста и развития арахиса в зависимости от густоты стояния растений актуальна, и представляет научный и практический интерес.

Данные фенологических наблюдений показывают, что в среднем за годы исследований всходы арахиса во всех вариантах с различной густотой стояния появились на 8-й день (18 мая), а фаза бутонизации отмечена на 28 день после посева. Однако, начиная с фазы цветения до уборки урожая, наблюдается влияние густоты стояния на наступление и продолжительность межфазных периодов развития растений арахиса. Так, при густоте стояния растений 75 тыс./га фаза созревания продолжалась до 14 октября, втором (90 тыс./га) - до 12 октября, третьем (105 тыс./га) до 11 октября, четвертом и пятом (120-135 тыс./га) до 9 октября и в шестом варианте (150 тыс./га) - до 8 октября. При этом продолжительность межфазных периодов от всходов до созревания составила соответственно от 143 до 149 дней.

Как показывают материалы наших опытов с загущением посевов от 75 до 150 тыс./га наблюдалась тенденция в ускорении развития растений арахиса на 2-7 дней. Вегетационный период сорта арахиса Таджикский 15 в зависимости от густоты стояния варьировали от 143-149 дней.

□ 01.май ЕЗЮ.май Н20.май

35 ¡в 34

3"

л" 33 н

>5

г31

о

£ 30

2004 г. 2005 г. 2006 г. Среднее

Б

__ ......

: ■

□ Гладкий □ Гребневой

Рис. 2. Урожайность семян арахиса в зависимости от сроков (А) и способов посева (Б), ц/га 13

Более высокорослые растения арахиса сформировались при густоте стояния 135-150 тыс.растений на гектар. На этих вариантах растения были более вытянуты, что связано со световым режимом.

Результаты трехлетних наших экспериментальных исследований показывают, что сырая и сухая биомасса в период всходов и в фазе бутонизации была незначительной. Однако, интенсивное накопление биомассы арахиса наблюдалась, начиная с фазы цветения. Высокий урожай сырой и сухой массы арахиса по всем фазам развития формировалась при густоте стояния - 135-150 тыс. растений на гектар.

Наблюдения показали, что по мере увеличения густоты стояния от 75 до 150 тыс./га по всем фазам развития закономерно возрастало площадь листовой поверхности арахиса. Во все годы исследований между цветением и плодообразованием происходило наиболее интенсивное развитие ассимилирующей поверхности арахиса, которое достигает в этот период своего максимального размера. Так, в период указанной фазы величина площади листьев при густоте 75 тыс./га оказалась равной - 35,3 тыс. м2/га. Это на 2,0 тыс. м2/га меньше, чем на посевах с густотой стояния растений - 90 тыс./га, на 2,6 тыс. м2/га меньше чем при густоте 105 тыс. /га и на 5,6 -5,9 тыс. /га меньше, чем при густоте 135-150 тыс. /га.

Самая минимальная площадь ассимиляционной поверхности (35,3 тыс. м2/га) сформировалось на варианте 75 тыс. /га, а самая максимальная (41,2 тыс. м2/га) при густоте стояния - 150 тыс. /га растений.

В сумме за вегетацию посевы арахиса отличались довольно высокими показателями фотосинтетического потенциала. Если в первом варианте при самой низкой густоте стояния растений (75 тыс./га) фотосинтетический потенциал оказался равным - 3431,4 тыс.м2 х дней, то во втором при 90 тыс./га он увеличивался на 152,8 тыс.м2х дней, в третьем (105 тыс./га)-на 243,5; четвертом (120 тыс./га)- на 466,7; пятом (135 тыс./га) - на 511,1 и шестом варианте (150 тыс./га) - на 521,6 тыс.м2/га х дней.

При подсчете клубеньков в фазе бутонизации наибольшее их количество образовалось на корнях растений арахиса в вариантах с густотой стояния 75-90 тыс./га. Аналогичная закономерность отмечалась и в последующих фазах развития. Установлено, что в течение вегетации

растений арахиса наибольшее количество клубеньков и их масса образовалось в фазе плодообразования (табл.2).

Так, если в период указанной фазы при густоте стояния 75 тыс./га на одном растении образовалось 52,5 шт. клубеньков с массой 58,1 мг, то при загущении посевов до 150 тыс./га количество и их масса уменьшалась до 32,1 шт. и 35 мг, или на 20,4 шт. и 23 мг меньше.

Таблица 2

Влияние густоты стояния растений на динамику формирования _количества клубеньков и их массы (2004-2006 гг.)_

Густота Фаза развития

стояния растений, тыс.шт./га бутонизация Цветение плодообра-зование созревание бобов

75 38,0/40,6 46,3/58,2 52,5/58,1 48,0/51,1

90 36,7/39,1 44,1/47,0 49,3/54,2 44,2/48,3

105 34,2/37,0 40,0/48,4 43,4/47,3 39,1/44,4

120 30,1/32,9 38,0/42,1 40,2/44,2 36,2/40,3

135 26,2/28,8 34,1/39,9 37,7/40,4 32,5/36,1

150 21,0/23,2 29,6/33,0 32,1/35,0 27,1/30,0

Примечание: в числителе приведено количество клубеньков (шт.), в знаменателе - их масса (мг) на растение.

Больше число бобов и семян, а также их масса на одном растении формировались при густоте посевов 75-90 тыс./га. С увеличением густоты стояния от 75 до 150 тыс./га число бобов на одном растении уменьшалось на 16,0 шт., или на 31%, число семян - на 67,1_ шт. или 40%, а масса семян одного растения - на 13,4 г или 35%.

Сравнительно большая масса 1000 семян наблюдалась на вариантах с густотой стояния растений 75-90 тыс./га. На последующих вариантах с увеличением густоты посева она соответственно снижалась. Так, при увеличении густоты стояния до 150 тыс./га масса 1000 семян арахиса уменьшалась на 58,8 г. или на 15 % по сравнению с вариантом - 75 тыс.шт.га.

Результаты наших исследований показывают, что по мере увеличения густоты стояния растений от 75 до 135 тыс./га урожайность семян арахиса повышалась на 8,1 ц/га. Но дальнейшее загущение посевов до 150 тыс./га приводило к снижению урожая семян по сравнению с предыдущими вариантами (табл. 3). Наиболее высокий урожай семян арахиса формировался при густоте стояния 135 тыс. растений на га - 34,5 ц/га, с отклонениями от 33,4 ц/га в 2005 годы до 35,1 ц/га в 2004 году.

Таблица 3

Урожайность семян арахиса _в зависимости от густоты стояния растений, ц/га_

Густота стояния растений, тыс.шт./га 75 90 105 120 135 150

HCPos

Годы

2004

27.4 29,3

32.5 34,2 35,1 33,8

1,9

2005

25.7 27,6

30.8 32,5 33,4 32,1

U

2006

26,3

28.5 31,8

33.6

35.0

33.1

2,4

Среднее

26,4 28,4 31,7

33.4

34.5 33,0

Таким образом, из вышеизложенного следует, что при оптимизации основных факторов жизнедеятельности растений арахиса, особенно площади питания, реально

получить 30-35 ц/га семян при возделывании районированных сортов с высоким потенциалом урожайности.

Экономическая эффективность приемов возделывания арахиса

В зависимости от сроков посева арахиса затрачивалось от 33,8 до 34,7 гДж/га энергии. С основной и побочной продукцией получено от 294,7- 328,4 гДж/га энергии. При этом чистая энергетическая эффективность посевов колебался от 7,64 до 8,57, а биоэнергетический коэффициент посевов (КПД) от 8,64 до 9,57 единиц. Энергетическая себестоимость семян арахиса в первом сроке посева (1 мая) составила 11,6 гДж/т., во втором сроке (10 мая), - 10,0 гДж/т и в третьем сроке (20 мая)- 11,0 гДж/т. семян (табл. 4).

Затраты энергии по способам посева варьируют от 32,6 до 34,5 гДж/га. Несколько больше затрачено энергии при возделывании арахиса гребневым способом. Большой энергетический доход (297,8 гДж/га), коэффициент энергетической эффективности (8,63 ед.), биоэнергетический коэффициент (9,63 ед.) также обеспечил указанный способ посева. Энергетическая себестоимость продукции арахиса в зависимости от способов посева варьирует от 9,9 до 10,2 гДж/т. семян. При этом более высокая энергетическая себестоимость семян (10,2 гДж/т. семян) установлена при гладком способе посева.

С повышением густоты стояния растений с 75 до 150 тыс./га энергозатраты возрастали с 31,4 до 36,0 гДж/га. В этих опытах высокие показатели полученной энергии (330,4 гДж/га), чистого энергетического дохода (295,3 гДж/га), коэффициента энергетической эффективности посева (8,41 ед.), КПД посева (9,41 ед.), а также низкую энергетическую себестоимость семян (10,1 гДж/т.семян), обеспечил вариант с густотой стояния растений 135 тыс./га.

Дальнейшее увеличение густоты растений до 150 тыс./га привело к снижению основных энергетических показателей, повышению энергозатраты и энергетической себестоимости семян.

Таким образом, по основным показателям энергозатрат, в наших опытах более экономически эффективным является оптимальный вариант выращивания арахиса - срока посева 10 мая, гребневым способом и густотой стояния растений 135 тыс.га.

Густота стояния растений, тыс./га 75 90 105 120 135 150 Способы посева гладкий ■ребневой Сроки посева 1 мая 10 мая 20 мая Варианты опыта

U ы ы ш ы ы р\ yi ^ у> jo О "н- lo to ".fa. LO lo t/i On lo lo lo У J* 00 to --о Затраченная энергия, гДж/га Показатели

LO LO LO LO tO Ю to 4*. u "н- "oo On О Ul ^ vl ^ LO lo Ъ. К) lo LO LO LO "to О Ui » Урожайность, т/га семян

Ы W Ы U) to w i— LO i—' О -0 Ln 0\0«U H- JO "oo ty> "oo 1л "чо Ъо 305,5 332,3 to LO to ÍO (J ® JO OO jtk О % Полученная энергия с основной и побочной продукцией, гДж/га

to to to to to ю M VO Ю vl U M О Ln Ly< О ЧО 1—> to On "to Ъ. V 272,9 297,8 260,0 294.1 265.2 Чистый энергетический доход, гДж/га

jO OO 00 j» j-J to ">—• to "o И - Ul " 4 Ul oo oo ON tu LO -о -J 00 -J On trt On ЧО -U Коэффициент энергетической эффективности посева

OO Ю Ю Ю 00 gg "-4 to "к- O >. OO H. (л м (л ° чо jo Ъ\ to LO -J 00 JO OO On t/i 0\ ЧО -J Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева

О О О О н- j— ю " "to 1л V ю 10,2 9,9 П о J— O O Os Энергетическая себестоимость, гДж/т семян

ч

83

Ja £ s я в

о

ч

ta

со

о W Ш

За X

гь о

Ь •а

£ i ге

СО Н

М S

X л

в п

а Л Я

м »

•а ta

¡S о

* В

Л

о СО X 75

я »

и

Р •е-

а о 03 -е- а *

s Ц

а х S №

я X

■а О

п г>

Ja Н

1 в

О

•а w

<<

о £

Se а

ы X

о X

В £

й

Я »

п в и ■а "О о X "2

Ь сг X о S 2 о

ч СО

о

выводы

1. Продолжительность вегетационного периода арахиса в условиях предгорий Центрального Таджикистана в зависимости от сроков посева составляла 144-151 день. На самых поздних сроках посева (20 мая) наблюдалось опережение в развитии растений на 4-7 дней, по сравнению с ранними (1 мая). Гребневые посевы за счет улучшения теплового и водного режима ускорили развитие арахиса, и созревание бобов наступило на 3 дня раньше по сравнению с гладким способом посева.

2. Максимальная площадь ассимиляционной поверхности - 40,7 тыс.м2/га, высокий уровень фотосинтетического потенциала - 3874 тыс.м2/га х дней и наибольший урожай сухой биомассы - 61,2 и/га формировались при позднем сроке посева (20 мая). Высокий урожай биомассы - 62,4 ц/га, наибольшая площадь листовой поверхности - 41,7 тыс.м2/га, и величина фотосинтетического потенциала -2223,5 тыс.м2/га х дней сформировалась при гребневом способе посева.

3. Основные показатели структуры урожая - число бобов на одном растение, число и масса семян, а также масса 1000 шт. семян были больше при среднем (10 мая) сроке и при гребневом способе посева.

4. Оптимальным сроком посева арахиса в условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана является конец первой - начало второй декады мая. Посев в этот период обеспечивает интенсивное накопление биологической массы растений, улучшение структуры урожая и повышение продуктивности арахиса на 1,3-2,7 ц/га в зависимости от сроков посева.

5. Урожайность семян арахиса в зависимости от способов посева в среднем за три года составляла от 32,3 до 34,4 ц/га. При этом гребневые посевы обеспечили повышение урожайности семян арахиса по сравнению с гладким способом на 2,1 ц с гектара или на 7%.

6. Созревание урожая арахиса наступило в зависимости от густоты стояния на 143-149-й день после появления всходов. При этом увеличение густоты стояния растений с 75 до 150 тыс. растений на гектар ускорило развитие растений и сокращало продолжительность межфазных периодов на 3-6 дней.

7. Наибольшая площадь листовой поверхности растений арахиса (41,2 тыс.м2/га) формировалась в фазе плодообразования на

самых загущенных посевах (150 тыс.м2/га).Увеличение площади листьев по сравнению с вариантом 75 тыс. растений на гектар оставляло - 5,9 тыс.м2/га.

8. Фотосинтетический потенциал арахиса за весь период вегетации с увеличением густоты стояния с 75 до 150 тыс. растений на гектар увеличивался на 491,6 тыс. м2/га х дней, а чистая продуктивность фотосинтеза на 0,6 г/м2/га х сутки.

9. Наибольшее количество клубеньков и их масса образовалось в фазе плодообразования при густоте стояния 75 тыс. растений на гектар. По сравнению с данным вариантом количество клубеньков и их масса при густоте 150 тыс./га уменьшались на 20,4 шт. и 23 мг.

10. Больше число бобов, семян и их масса на одном растении, а также масса 1000 шт. семян формировались при густоте посевов 75-90 тыс./га. С увеличением до 150 тыс./га число бобов на одном растении уменьшились на 16,0 шт., число семян на 67,1, масса семян на 13,4 и масса 1000 шт. на 58,8 г по сравнению с вариантом - 75 тыс./га.

11. Наиболее высокий урожай семян арахиса - 34,5 ц/га формировался при густоте стояния 135 тыс. растений на гектар, с отклонениями по годам от 33,4 ц/га в 2005 году до 35,1 ц/га в 2004 году.

12. Наибольший чистый энергетический доход, высокий коэффициент энергетической эффективности посевов и наименьшая энергетическая себестоимость были получены при среднем сроке (10 мая) и при гребневом способе посева.

13. Оптимальная густота стояния растений арахиса обеспечивает максимальные показатели энергетической эффективности. Наибольший чистый энергетический доход - 295,3 гДж/га, высокий коэффициент энергетической эффективности посева 8,41 единиц и наименьшая энергетическая себестоимость 10,1 гДж/т были получены при густоте стояния - 135 тыс./га.

Предложения производству

1. В орошаемых условиях предгорной зоны Центрального Таджикистана для получения высоких и устойчивых урожаев семян на уровне 33-35 ц с гектара, посев арахиса следует проводить в конце первой - начале второй декады мая месяца.

2. Оптимальной густотой стояния посевов, способствующей созданию наиболее благоприятных условий для их роста и развития, интенсивного накопления урожая семян арахиса является 135 тыс. растений на гектар.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертационной.

1. Курбонова Б.А. Х,°силнокии чормагзи заминй вобаста ба зичии нихолхо. (Продуктивность семян арахиса в зависимости от густоты стояния растений)./ Курбонова Б.А.// Проблемы развития животноводства в Таджикистане. Материалы республиканской научно -практической конференции, посвященной 90 летию со дня рождения академика Алиева Гулям Алиевича. Душанбе 2005. с. 106

2. Курбонова Б.А. Влияние сроков посева на урожайность семян арахиса./ Курбонова Б.А.// Республиканская конференция ученых и молодых исследователей в честь государственного языка., Душанбе. 2008. C.-220-224.

3. Курбонова Б.А. Влияние сроков посева и густоты стояния растений на структуру урожая арахиса в условиях Файзабадского района./ Курбонова Б.А., Набиев Т.Н.// Материалы международной научный конференции. «Пути устойчивого развития сельского хозяйства» ДАТ. Душанбе 2008.с. - 38-40.

4. Курбонова Б.А. Продуктивность арахиса в зависимости от сроков, способов посева и густоты стояния растений в условиях Файзабадского района./ Курбонова Б.А..// Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук. - Душанбе 2008. №4. с. -10-15.

5. Курбонова Б.А. Урожайность семян арахиса в зависимости от густоты стояния растений./ Курбонова Б.А.// Кишоварз. Душанбе, 2008. №1 е.-4-5.

6. Курбонова Б.А. Урожайность арахиса в зависимости от сроков посева и густоты стояния растений в условиях Файзабадского района./ Курбонова Б.А., Набиев Т.Н., Махмадеров У.М.// Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства. Душанбе 2009. Том.5. С.-37-38.

Сдано в набор 23.11.2009г. Подписано в печать 25.11.2009г. Формат 60x84.бумага писчая. Уч-изд. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 145.

Типография ТАУ. Рудаки 146