Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование интродукции арахиса в агроэкосистемы Воронежской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бровченко, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АРАХИСА (Обзор литературы)
1.1 Экологические особенности арахиса
1.2 Приемы возделывания
2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климат и метеорологические условия
2.2 Почвы и их агроэкологическая характеристика
2.3 Методика проведения исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ
3.1.1 Продукционные процессы в агрофитоценозах
3.1.2 Формирование и функционирование симбиотического аппарата арахиса
3.2 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ КУЛЬТУР
3.3 ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН АРАХИСА
4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ 104 ВЫВОДЫ 106 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование интродукции арахиса в агроэкосистемы Воронежской области"
Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой современной экологии является повышение продуктивности агроэкосистем и улучшение качества получаемой продукции. Продуктивность растений и агрофитоценозов зависит от видового состава, их морфологических и экологических особенностей (Ничипорович, 1956).
Особое значение в этой связи приобретает интродукция новых видов, которая играет выдающуюся роль в истории мирового сельского хозяйства (Вавилов, 1965; Гродзинский, 1991).
В сложившейся неблагоприятной экологической ситуации, поиск и интродукция новых видов растений, обладающих высоким потенциалом продуктивности, устойчивостью к абиотическим стрессам позволит не только сохранить биоразнообразие, расширить видовой состав возделываемых растений, но и увеличить продуктивность агрофитоценозов (Кшникаткин, 2006).
В Центральном Черноземье России особое внимание обращается на интродукцию культур, которые сочетали бы в себе высокое содержание жира и белка. К такой культуре относится, в первую очередь, арахис, который отличается высоким содержанием (>50%) невысыхающего хороших вкусовых качеств масла и белка (до 45%) богатого незаменимыми аминокислотами. Арахис накапливает большое количество органического вещества, оказывает поi ложительное влияние на почвенное плодородие, имеет высокую экологическую эффективность. Создаваемые на его основе агрофитоценозы обладают высокой устойчивостью и продуктивностью, обеспечивают получение экологически безопасной продукции. Сдерживающим фактором его внедрения в агроценозы Центрального Черноземья является недостаточная изученность соответствия экологических условий региона биологическим особенностям культуры. Следовательно, решение данной проблемы является актуальным в условиях современного земледелия.
Цель работы заключалась в научно-теоретическом обосновании интродукции арахиса в агроэкосистемы Воронежской области.
В задачи исследований входило:
- обосновать возможность интродукции арахиса в агроэкоситемы Воронежской области, изучить особенности его продукционного процесса;
- установить возможности управления продукционным процессом арахиса путем использования поликультур;
- выявить особенности формирования и функционирования симбио-тического аппарата арахиса; г
- установить влияние экологических условий на урожайные свойства семян арахиса;
- оценить энергетическую эффективность возделывания арахиса в аг-рофитоценозах.
Научная новизна. На основе анализа агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей арахиса установлена возможность его интродукции в Воронежской области. Изучены особенности продукционного процесса арахиса в одновидовых посевах и поликультурах. Выявлены основные экологические факторы, определяющие формирование и функционирование симбиотического аппарата, урожайные свойства семян арахиса.
Практическая значимость. На основе исследований производству рекомендовано использование арахиса в агроценозах Воронежской области. Обоснована целесообразность его возделывания в поликультурах с томатом раннеспелым или картофелем.
Защищаемые положения:
- наиболее благоприятные условия для протекания продукционных процессов и формирования урожая агрофитоценозов создаются при использовании поликультур;
- формирование и функционирование симбиотического аппарата арахиса в существенной мере определяется составом агроценоза;
- состав агрофитоценоза во многом определяет урожайные свойства семян арахиса.
Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2003, 2004, 2006); IV Региональной научно-практической конференции аспирантов (Воронеж, 2003); Межрегиональной научно-производственной конференции (Воронеж, 2004).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству общим объемом 145 страниц машинописного текста. Она содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений. Список используемой литературы включает 232 наименования, в том числе 33 иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бровченко, Наталья Сергеевна
выводы
1. Агроклиматические ресурсы Воронежской области при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать арахис в аг-роэкосистемы.
2. Развитие фотосинтетического аппарата арахиса происходит с момента появления всходов до созревания семян. Максимальная ассимиляционная поверхность листьев у арахиса формируется при совместном возделывании с томатом раннеспелым - 20,2-32,3 тыс. м /га.
3. Площадь листовой поверхности у картофеля увеличивается в поликультуре с арахисом на 8,2-12,3 %, у томатов на 5,8-19,8 %.
4. Коэффициент корреляции между площадью листовой поверхности арахиса в начале плодообразования и урожайностью семян составляет 0,493±0,061; между фотосинтетическим потенциалом и урожайностью семян 0,519±0,068.
5. При совместном возделывании арахиса с пасленовыми культурами пораженность томатов фитофторозом снижается на 0,7-29,8 %, а картофеля -на 32,2-26,2 %. Численность сорных растений в поликультурах уменьшается по сравнению с одновидовым посевом бобовой культуры на 42,4-51,2 %.
6. При совместном возделывании арахиса и томата раннеспелого создаются наиболее благоприятные условия для формирования симбиотического аппарата бобовой культуры. Взаимосвязь между биологической активностью почвы и состоянием симбиотического аппарата арахиса достигает 0,930 ± 0,068.
7. Наиболее активное развитие симбиотического аппарата происходит с начала цветения до начала плодообразования арахиса. Число клубеньков на растении за данный период увеличивается на 38,8-75,1 %, масса клубеньков на 14,3-55,6 %, содержание леггемоглобина на 5,6-22,9 %.
8. Коэффициент корреляции между содержанием леггемоглобина в клубеньках в начале плодообразования арахиса и семенной продуктивностью составляет 0,946 ± 0,059.
9. Максимальная урожайность семян арахиса - 0,6-1,1 т/га с содержанием жира 49,5-50,2 % формируется при совместном возделывании с томатом раннеспелым и с картофелем. Урожайность клубней картофеля в поликультуре с арахисом увеличивается на 8,1-24,5 %; плодов томата раннеспелого - на 6,2-9,0%. Улучшается качество продукции.
10. Лучшими урожайными свойствами характеризуются семена арахиса, полученные из поликультуры с томатом раннеспелым.
11. Максимальный выход энергии с урожаем основной продукции -11,0 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 2,24 обеспечивало совместное возделывание арахиса и картофеля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Воронежской области арахис рекомендуется возделывать совместно с картофелем или томатом раннеспелым. Норма высева семян арахиса 100-120 тыс. шт/га, посадки клубней картофеля 30 тыс/га, томатов - 35 тыс. раст./га. Способ посева (посадки) - широкорядный с чередующимися рядами культур с расстоянием в междурядьях 70 см и с расстоянием между растениями в рядах пасленовых культур 30-35 см и рядах арахиса 70 см с размещением 5-6 семян в гнездо.
Для посева следует использовать семена арахиса, полученные из поликультур (арахис + томат раннеспелый или арахис + картофель).

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обоснование интродукции арахиса в агроэкосистемы Воронежской области"
На правах рукописи
Бровченко Наталья Сергеевна
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТРОДУКЦИИ АРАХИСА В АГРОЭКОСИСТЕМЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.16- экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВОРОНЕЖ-2006
Работа выполнена на кафедре агроэкологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки» Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Иванович Житин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Анатолий Владимирович Никулин •
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Николаевич Жердев
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И. И. Иванова»
Защита состоится 22 декабря 2006 года в 1200 часов в ауд. 268, на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».
Автореферат разослан «21» ноября 2006 г. 4
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ' ' * О.М. Кольцова
т ' ' О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой современной экологии является повышение продуктивности агроэкосистем и улучшение качества получаемой продукции. Продуктивность растений и агрофитоценозов зависит от видового состава, их морфологических и экологических особенностей (Ничипорович, 1956).
Особое значение в этой связи приобретает интродукция новых видов, которая играет выдающуюся роль в истории мирового сельского хозяйства (Вавилов, 1965; Гродзинский, 1991).
В сложившейся неблагоприятной экологической ситуации, поиск и интродукция новых видов растений, обладающих высоким потенциалом продуктивности, устойчивостью к абиотическим стрессам позволит не только сохранить биоразнообразие, расширить видовой состав возделываемых растений, но и увеличить продуктивность агрофитоценозов (Кшникаткин, 2006).
В Центральном Черноземье России особое внимание обращается на интродукцию культур, которые сочетали бы в себе высокое содержание жира и белка. К такой культуре относится, в первую очередь, арахис, который отличается высоким содержанием (>50%) невысыхающего хороших вкусовых качеств масла и белка (до 45%) богатого незаменимыми аминокислотами. Арахис накапливает большое количество органического вещества, оказывает положительное влияние на почвенное плодородие, имеет высокую экологическую эффективность. Создаваемые на его основе агрофитоценозы обладают высокой устойчивостью и продуктивностью, обеспечивают получение экологически безопасной продукции. Сдерживающим фактором его внедрения в агроценозы Центрального Черноземья является недостаточная изученность соответствия экологических условий региона биологическим особенностям культуры. Следовательно, решение данной проблемы является актуальным в условиях современного земледелия.
Цель работы заключалась в научно-теоретическом обосновании интродукции арахиса в агроэкосистемы Воронежской области.
В задачи исследований входило:
— обосновать возможность интродукции арахиса в агроэкоситемы Воронежской области, изучить особенности его продукционного процесса;
— установить возможности управления продукционным процессом арахиса путем использования поликультур;
— выявить особенности формирования и функционирования симбио-тического аппарата арахиса;
— установить влияние экологических условий на урожайные свойства семян арахиса;
— оценить энергетическую эффективность возделывания арахиса в аг-рофитоценозах.
Научная новизна. На основе анализа агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей арахиса установлена возможность его интродукции в Воронежской области. Изучены особенности продукционного процесса арахиса в одновидовых посевах и поликультурах. Выявлены основные экологические факторы, определяющие формирование и функционирование симбиотического аппарата, урожайные свойства семян арахиса.
' Практическая значимость. На основе исследований производству рекомендовано использование арахиса в агроценозах Воронежской области. Обоснована целесообразность его возделывания в поликультурах с томатом раннеспелым или картофелем.
Защищаемые положения:
— наиболее благоприятные условия для протекания продукционных процессов и формирования урожая агрофитоценозов создаются при использовании поликультур;
— формирование и функционирование симбиотического аппарата арахиса в существенной мере определяется составом агроценоза;
— состав агрофитоценоза во многом определяет урожайные свойства семян арахиса.
Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2003, 2004, 2006); IV Региональной научно-практической конференции аспирантов (Воронеж, 2003); Межрегиональной научно-производственной конференции (Воронеж, 2004).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству общим объемом 145 страниц машинописного текста. Она содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений. Список используемой литературы включает 232 наименования, в том числе 33 иностранных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ АРАХИСА (Обзор литературы)
В результате анализа отечественной и зарубежной литературы выявлено, что арахис является довольно распространенной культурой в современном мире, характеризуется высокой продовольственной ценностью. Ограничивающим фактором его распространения являются требования к высоким температурам и достаточному увлажнению. Как и другие бобовые культуры, арахис образует симбиотический аппарат, накапливая за период вегетации до
200 кг/га азота. Оптимизация продукционных процессов позволяет повысить продуктивность семян арахиса до 4,0-6,0 т/га.
2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К. Д. Глинки в 2003-2006 гг. Полевые опыты проводились на полях СХП «Рыкаиское» Новоусманского района Воронежской области.
Климат места проведения исследований умеренно-континентальный с неустойчивым увлажнением. Среднегодовая сумма осадков составляет 554 мм, из них в холодный период — 227 мм (41%), и в теплый — 327, мм (59%).
Метеорологические условия в годы проведения исследований характеризовались неравномерным распределением осадков. В 2003, 2004 годах обильные осадки выпадали в июле и сентябре месяцах, что отрицательно влияло на формирование репродуктивных органов арахиса. Наиболее благоприятные условия для роста и развития бобовой культуры сложились в 2005 и 2006 годах, при выпадении обильных осадков в августе месяце и повышенном температурном режиме.
Почва опытного участка чернозем выщелоченный малогумусный сред-немощный среднесуглинистый на покровных суглинках. Содержание гумуса 4,9-5,6 %, подвижного фосфора 62-79 мг/кг почвы, обменного калия 143-178 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки 5,6-6,2. *
В исследованиях применялись общепринятые в агроэкологии методики закладки и проведения опытов (Юдин, 1980; Опытное дело в полеводстве, 1982; Доспехов, 1979, 1985; Посыпанов, 1991; Яшин, 2000, 2001).
Объектом исследований являлся арахис — сорт Краснодарский 1708. Выведен Всесоюзным научно-исследовательским институтом масличных культур отбором из гибридов от скрещивания сорта Ташкентский 1 с селекционным сортом ВНИИМК 107. Районирован в Краснодарском крае с 1953 г.
Относится к разновидности microcarpa. Куст прямостоячий, высокий, хорошо облиственный. Листочки зеленые, обратнояйцевидные, средние по величине. Бобы средней величины, коконообразные, сильно опушенные, компактно расположены и прочно прикреплены к гинофорам. Оболочка бобов ячеистая, тонкая. Семена светлорозовые, средней величины; средняя масса 1000 семян 396 г.
Сорт скороспелый. Средний выход зрелых бобов из общего числа сформированных - 87 %, семян 79,1 %. Содержание масла в семенах 53,4 %. Урожай бобов в среднем по Краснодарскому краю 16,0 ц/га. Отличается повышенной устойчивостью к засухе и хорошей продуктивностью. Пригоден для механизированного возделывания и отвечает требованиям пищевой промышленности. Недостатком сорта является опушенность бобов, вследствие
чего бобы сильно загрязняются частицами земли, особенно на тяжелых почвах.
Для формирования поликультур использовали картофель — сорт Романо и томаты (Волгоградский скороспелый 323, Новичок среднеранний, Волгоградский 5/95 позднеспелый). . , • ■ .
Опыт был заложен по следующей схеме: -• 1. Арахис (одновидовой посев) — контроль . -
2. Томат раннеспелый
3.Томат среднеранний
4. Томат позднеспелый
5. Картофель
6. Арахис + томат раннеспелый
7. Арахис + томат среднеранний
8. Арахис + томат позднеспелый
9. Арахис + картофель
Повторность опыта четырехкратная. Расположение вариантов систематическое. Площадь учетной делянки - 50 м2. Предшественником являлись однолетние травы на сено (вико-овсяная смесь). .
Агротехника возделывания картофеля и томатов — общепринятая для
ЦЧЗ.
Норма посадки картофеля — 30 тыс. клубней на 1 га в поликультуре, 60 тыс. клубней на 1 га в одновидовых посадках; томатов - 35 тыс. растений на 1 га в поликультурах, 70 тыс. растений на 1 га в одновидовых посадках.
Посадка картофеля осуществлялась при прогревании почвы на глубине 5 см до 6,0 °С в течение трех суток подряд.
Посев арахиса проводился семенами с лабораторной всхожестью не менее 90 %, энергией прорастания не менее 70 % при прогревании почвы на глубине 10 см до 15 °С. В это же время проводили высадку рассады томатов.
Способ посева арахиса — квадратно-гнездовой с междурядьями 70 см, расстоянием между растениями в рядке 70 см в одновидовых посевах. Широкорядный - в поликультурах (с междурядьями 70 см и расстоянием между растениями арахиса в рядке 70 см).
Норма высева семян арахиса — 200-240 тыс. шт/га в одновидовом посеве, 100-120 тыс. шт/га в поликультурах, глубина посева 5-6 см по 4-5 штук семян в гнезде.
Основные показатели фотосинтетической деятельности растений, фи-топатологические учеты проводили согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).
ДОя оценки развития симбиотического аппарата использовали методику учета величины и активности симбиотического аппарата (Посыпанов, 1991).
Уборку урожая арахиса проводили вручную при пожелтении и опадании листьев, потемнении жилок с внутренней стороны бобов с последующим подсушиванием и взвешиванием биомассы и семян.
Уборка томатов и картофеля также проводилась вручную с последующим взвешиванием плодов томатов и клубней картофеля.
В течение вегетации и после уборки урожая проводился отбор почвенных и растительных проб для анализа.
Химические анализы почвы и растений проводились на кафедре агроэкологии Воронежского агроуниверситета и Центре агрохимической службы « Воронежский» по следующим методикам:
— определение подвижных форм фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204-91);
— определение рН солевой вытяжки по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85);
— определение гидролитической кислотности по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91);
— определение суммы поглощенных оснований по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88);
— определение гумуса по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91);
— определение содержания общего азота в почве титриметрическим методом (ГОСТ 26107);
— определение ферментативной активности почвы по Галстяну (1956);
— для определения влажности почвы использовали «Агроэкологиче-скую оценку основных свойств почвы» (Круглов, 2002);
— определение содержания сухого, вещества, крахмала по Эверсу (Ермаков, 1987);
— аскорбиновой кислоты по Мурри (Ермаков, 1987);
— определение нитратов ионометрическим методом (Минеев, 2001);
— влажность методом высушивания (Минеев, 2001);
— содержание жира в семенах арахиса - по Сокслету (ГОСТ 13496.15- 97);
— общий белковый азот - по Къельдалю (ГОСТ 13496.4-93);
— содержание белка в семенах — расчетным методом (содержание общего азота умножали на коэффициент 6,25).
Математическую обработку результатов исследований проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Доспехов, 1985) на ПВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ
3.1.1 Продукционные процессы а агрофитоценозах
Для регулирования продукционных процессов, протекающих в агроце-нозах, важно найти показатели, достаточно полно отражающие условия развития растений.
Наиболее полную картину о протекании продукционных процессов в агроценозах отражает фотосинтетическая деятельность посевов (Ничипоро-вич, 1988).
Проведенные наблюдения позволяют судить о том, что любые изменения условий внешней среды в той или иной степени отражаются на развитии и состоянии ассимилирующего аппарата и, прежде всего на размерах листовой поверхности, от которой зависит общая продуктивность и урожайность (таблица 1).
Таблица 1 — Площадь листовой поверхности культур,тыс.м2/га (2003-2005 гг.)
Вариант Фаза вегетации арахиса
Начало цветения Начало пло-дообра-зования- Созревание
Арахис (одновидовой посев) 13,7 16,8 17,3
Томат раннеспелый 15,6 - -
Томат среднеранний 19,9 13,0 —
Томат позднеспелый 21,4 13,2 — .
Картофель 26,7 31,5 23,4
Арахис + томат раннеспелый: арахис томат раннеспелый 37,8 19,7 18,1 23,6 25,0
Арахис -Игомат среднеранний: арахис томат среднеранний 35,6 13,1 22,5 32,5 17,4 15,1 18,6
Арахис+томат позднеспелый: арахис томат позднеспелый 40.6 16,9 23.7 37,0 21,3 15,7 22,5
Арахис + картофель: арахис картофель 44,4 14,6 29,8 52.8 17.9 34,9 44,9 ; 19,0 25,9
Наибольшая площадь ассимиляционной поверхности листьев у арахиса в начале цветения отмечена в поликультуре с томатом раннеспелым"— 19,7 тыс. м2/га, что превышает одновидовой посев на 43,8 %, совместный посев с томатом позднеспелым на 16,6 %, с томатом среднеранним на 50,4 %, с картофелем на 34,9 %.
Увеличение площади листьев отмечено также у картофеля и томатов в совместных посевах с арахисом. В частности, у картофеля индекс листовой поверхности (ИЛП — соответствует площади листовой поверхности и измеряется м2/м2), определяющий активность поглощения солнечных лучей, увеличился на 11,6 %, у томатов на 10,7-16,0 %.
С начала цветения до начала плодообразования ИЛП увеличивался и максимальной величины достигал у арахиса, картофеля и томатов в поликультурах. Максимальный ИЛП формировался у арахиса в межвидовых аг-рофитоценозах с томатом раннеспелым — 23,6 м2/м2 и превышал одновидовой посев арахиса на 40,5 %, совместные посевы с томатом среднеранним на 35,6%, с томатом позднеспелым на 10,8 %, с картофелем на 31,8 %. Площадь листовой поверхности у картофеля увеличилась в поликультуре на 10,8 %, у томата среднераннего на 16,1 %, позднеспелого — на 18,9 %.
Максимальная суммарная листовая поверхность формировалась в аг-рофитоценозе арахис + картофель — 52,8 тыс. м2/га и превышала одновидо-вые посадки картофеля на 67,6 %. Важно отметить, что в монокультурах ИЛП не превышал у арахиса 16,8 м2/м2, у картофеля 31,5 м2/м2, томата среднераннего 13,0 м*/м , томата позднеспелого 13,2 м2/м2.
Максимальный фотосинтетический потенциал у арахиса к началу образования бобов формировался при совместном возделывании с томатом раннеспелым — 541,3 тыс. м2/га-дн, что превышало одновидовой посев на 42,1 %.
Коэффициент корреляции между площадью листовой поверхности арахиса в данный период вегетации и урожайностью семян в 2003 году составил 0,521 ± 0,067; в 2004 году 0,435 ± 0,053; в 2005 шду 0,524 ± 0,064.
Коэффициент корреляции между фотосинтетическим потенциалом в данной фазе вегетации и урожайностью семян арахиса составил в 2003 году — 0,549 ± 0,035; в 2004 году 0,498 ± 0,092; в 2005 году 0,511 ± 0,078.
Чистая продуктивность фотосинтеза у арахиса в начале цветения колебалась в пределах 0,9-1,3 г/м2-сут. и максимальной была при совместном возделывании арахиса и картофеля — 1,3 г/м2-сут.
К началу плодообразования чистая продуктивность агрофитоценозов увеличивалась до 2,7-3,4 г/м2-сут. Минимальным среднесуточным приростом фитомассы отличались совместные посевы арахиса и томатов раннеспелого и позднеспелого — 2,7 г/м2-сут., что меньше чем в поликультурах арахис + картофель и арахис + томат среднеранний на 20,6 %.
Влажность почвы в период начала образования бобов у арахиса колебалась в пределах 19,5 — 24,3 %.
Максимальная влажность почвы наблюдалась в агроценозе арахиса и томата раннеспелого и превышала одновидовой посев арахиса на 4,0 %. Подобная закономерность отмечена в 2004, 2005 годах.
Большие запасы влаги в почве под поликультурами можно объяснить тем, что структура смешанного посева обусловливает изменение микрофи-токлиматических условий в агрофитоценозе, так как они образуют сомкнутый травостой, тем самым снижая испарение влаги из почвы.
Существенное влияние на продукционный процесс и формирование урожая оказывают компоненты агробиоценоза, составляющие вместе с культурным видом растений единую систему. Это сегетальные растения, полезные и вредные насекомые, микроорганизмы (Уразаев, 1996).
Численность сегетальных растений в поликультуре арахис + томат раннеспелый уменьшалась по сравнению с одновидовым посевом арахиса на 42,4-51,2% (таблица 2).
В том числе осота полевого на 33,3-69,6 %, выонка полевого на 32,749,2 %, пырея ползучего на 53,8-60,0 %.
Таблица 2 — Число сегетальных растений в агроценозах в начале __плодообразования арахиса, шт./м2 _■
Вариант Число сегетальных растений
2003 г. 2004 г. 2005 г. среднее
Арахис (одновидовой посев) 10,1 9,2 13,1 10,8
Томат раннеспелый 11,2 10,4 12,6 11,3
Томат среднеранний 10,5 9,4 11,8 10,5
Томат позднеспелый 10,5 10,8 12,8 11,3
Картофель 10,2 9,7 11,9 10,5
Арахис + томат раннеспелый 5,2 5,3 6,4 5,6
Арахис + томат среднеранний 7,6 6,7 8,3 7,6
Арахис + томат позднеспелый 7,0 7,4 9,1 7,9
Арахис + картофель 6,2 6,0 7,6 6,6
Следует отметить, что в одновидовых посадках картофеля и томатов численность сегетальных растений была выше, чем в поликультуре: томат раннеспелый - на 101,8 %, томат среднеранний - на 38,1 %, томат позднеспелый - на 43,0 %, картофель - на 59,1 %.
Увеличение листовой поверхности у арахиса продолжается до созревания бобов, но уже незначительно — на 3 % в одновидовом посеве арахиса, на 6,1% в совместно с картофелем, на 5,6-6,9 % совместно с томатами, что свидетельствует о том, что в поликультуре продолжительность функционирования листового аппарата больше, чем в одновидовом посеве.
К фазе созревания чистая продуктивность растений арахиса уменьшалась до 1,5 — 1,9 г/м2-сут. При этом больший промежуток времени функционировали листья у растений бобовой культуры при совместном посеве с томатом среднеранним и с картофелем.
В поликультуре арахиса и томата раннеспелого пораженность томата фитофторой снижалась в сравнении с чистой культурой томата на 28,2 % в 2003 году; на 29,8 % в 2004 году; на 1,1 % в 2005 году (таблица 3).
Таблица 3 — Пораженность томатов и картофеля фитофторозом, %
Вариант 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее
Томат раннеспелый 55,3 60,4 4,6 40,1
Томат срсднеранний 65,4 68,2 9,1 47,6
Томат позднеспелый 68,5 70,2 10,3 49,7
Картофель 58,6 62,1 8,6 43,1
Арахис + томат раннеспелый 27,1 30,6 3,5 20,4
Арахис + томат среднеранний 39,6 42,0 8,4 30,0
Арахис + томат позднеспелый 46,2 44,8 7,8 32,9
Арахис + картофель 26,4 35,9 5,1 22,5
У томата среднераннего пораженность болезнью снижалась соответственно на 25,8 % в 2003 году; на 26,2 % в 2004 году; на 0,7 % в 2005 году.
У томата позднеспелого — на 22,3 % в 2003 году; на 25,4 % в 2004 году; на 2,5 % в 2005 году.
Таким образом наименьший процент развития болезни отмечен в агро-ценозе арахиса и раннеспелого томата, где создаются наиболее благоприятные условия для роста и развития обеих культур. Также данный вариант отличается наибольшим процентом снижения эпифитотии в сравнении с одно-видовой культурой томата раннеспелого (28,2-29,8 %).
Данные таблицы позволяют судить о том, что применение поликультуры способствует снижению поражаемое^! растений картофеля фитофторозом. Так, в наиболее благоприятные для развития болезни годы (2003 и 2004 гг), когда пораженность картофеля в монокультуре составляла более 50 %, в поликультуре картофеля и арахиса процент пораженности надземной части растений картофеля болезнью был ниже на 32,2-26,2 %.
3.1.2 Формирование и функционирование симбиотического аппарата арахиса
При анализе особенностей формирования продуктивности посевов арахиса, особое внимание было обращено на развитие симбиотического аппарата (то есть взаимодействие растений и клубеньковых бактерий), который является индикатором соответствия экологических условий территории биологическим особенностям культуры.
Первые клубеньки на корневой системе арахиса появлялись к началу его цветения — через 25-35 дней после появления полных всходов.
Установлено, что в поликультуре клубеньки у арахиса появлялись раньше на 5-6 дней, чем в одновидовом посеве. При этом наибольшее количество клубеньков формировалось в совместном посеве арахиса и томата раннеспелого, превышение в сравнении с одновидовым посевом арахиса было практически в 2 раза. Масса клубеньков на данном варианте достигала 0,24 г/раст. и превышала другие фитоценозы на 9,1-100,0 % (рисунки 1, 2,3).
Начало плодообразованкя
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
Созревание
Рисунок 1 — Число клубеньков на корнях арахиса, 2003-2005 гг.
Варианты: 1 - Арахис (одновидовой посев); 2 - Арахис+томат раннеспелый; 3 — Арахис+томат среднеранний; 4 — Арахис+томат позднеспелый; 5 — Арахис+картофель.
■ Вариант 1 —■— Вариант 2 —* ■■ Вариант 3 —к— Вариант 4
Созревание
плодообразования
Рисунок 2 — Масса клубеньков на корнях арахиса, 2003-2005 гг.
Варианты: 1 - Арахис (одновидовой посев); 2 - Арахис+томат раннеспелый; 3 - Арахис+томат среднеранний; 4 - Арахис+томат позднеспелый; 5 - Арахис+картофель.
Рисунок 3 - Содержание леггемоглобина в клубеньках арахиса, 2003-2003 гг.
Варианты: 1 - Арахис (одновидовой посев); 2 - Арахис+томат раннеспелый; 3 - Арахис+томат среднеранний; 4 - Арахис+томат позднеспелый; 5 - Арахис+картофель
Содержание леггемоглобина в клубеньках арахиса за годы исследований было различным и в значительной мере зависело от погодных условий и состава посевов. Температурный и водный режим были наилучшими для накопления леггемоглобина в 2005 году. Максимальная величина отмечена при совместном посеве арахиса и раннеспелого томата - 12,4 мг/ кг сырых клубеньков, что превышало одновидовой посев на 14,8 % и другие совместные посевы на 3,3-9,7 %.
Результаты проведенных анализов позволяют судить о том, что на ферментативную активность почвы существенное влияние оказывали метеоусловия и состав агроценоза (таблица 4).
При благоприятных условиях 2005 г. активность каталазы достигала максимальной величины в поликультуре арахис + томат раннеспелый - 3,9 см3 02/г/мин., превышая одновидовой посев на 39,3 % и арахис + картофель на 18,2 %.
Таблица 4 — Ферментативная активность почвы в начале цветения арахиса
Вариант Активность каталазы, см3 02/г/мин.
2003г. 2004г. 2005г.
Арахис (одновидовой посев) 2,4 2,3 2,8
Арахис + томат раннеспелый 3,4 3,3 3,9
Арахис + томат среднеранний 2,8 2,6 3,2
Арахис + томат позднеспелый 2,7 2,8 3,0
Арахис + картофель 2,9 2,8 3,3
В менее благоприятных условиях 2003 г. и 2004 г. активность каталазы была несколько ниже на всех изучаемых вариантах. Однако, наибольшей она была на варианте арахис + томат раннеспелый - 3,4 и 3,3 см3 02/г/мин.
Взаимосвязь между биологической, активностью почвы и состоянием симбиотического аппарата арахиса довольно тесная — в 2003 году коэффициент корреляции между активностью каталазы и величиной симбиотического аппарата в фазу начала цветения арахиса (числом и массой клубеньков) составил 0,908 ± 0,077; в 2004 году 0,944 ± 0,061; в 2005 году 0,437 ± 0,065.
С начала цветения до начала плодообразования происходило активное развитие симбиотического аппарата арахиса. Число клубеньков в одновидовом посеве арахиса увеличилось, за данный период на 86,9 %, а масса на 75,0%. Максимальное развитие симбиотического аппарата наблюдалось при возделывании арахиса совместно с томатом раннеспелым — 19,1 шт./раст. с массой 0,32 г/раст., что превышало монокультуру арахиса на 67,5 % ; 52,4 % соответственно.
Меньшее число клубеньков и соответственно их масса формировались в поликультуре арахис + картофель — 17,6 цгг./раст. и 0,31 г/раст., что превышало контроль на 54,4 % и .47,6 %. Масса леггемоглобина на данных вариантах колебалась в пределах 12,3-12,5 мг/кг, что выше контроля на 9,8 - 11,6%.
Критические периоды, характеризующиеся повышенной потребностью растений в воде и элементах питания у арахиса, томата среднераннего, томата позднеспелого и картофеля совпадают по времени и между ними развивается острая конкурентная борьба. У томата раннеспелого этапы органогенеза проходят быстрее и это позволяет избежать совпадения критических' периодов развития с бобовой культурой.
Коэффициент корреляции между содержанием леггемоглобина в клубеньках в начале плодообразования арахиса и семенной продуктивностью составляет 0,946 ± 0,059.
В фазу созревания семян арахиса наблюдалось постепенное снижение числа и массы клубеньков, содержание леггемоглобина в них, что, очевидно, связано с увеличением оттока пластических веществ в генеративные органы," а, следовательно, с более слабой обеспеченностью клубеньков продуктами фотосинтеза.
3.2 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ КУЛЬТУР
Максимальный урожай семян арахиса формировался при совместном возделывании с томатом раннеспелым и с картофелем — 0,8 т/га, что превышает одновидовой его посев на 33,3 % (таблица 5).
Таблица 5 - Урожайность культур, т/га
Вариант 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее
Арахис (одновидовой посев) —
семена 0,5 0,5 0,8 0,6
Томат раннеспелый — плоды 38,7 40,1 43,5 40,8
Томат среднеранний — плоды 40,0 39,2 45,4 41,5
Томат позднеспелый — плоды 52,3 54,9 60,8 56,0
Картофель — клубни 24,4 28,1 53,3 35,3
Арахис + томат раннеспелый 43,0 43,2 47,9 44,7
арахис — семена 0,8 0,6 1,1 0,8
томат -плоды 42,2 42,6 46,8 43,9
Арахис + томат среднеранний 44,0 43,4 48,0 45,1
арахис — семена 0,7 0,6 0,9 0,7
томат - плоды 43,3 42,8 47,1 44,4
Арахис + томат позднеспелый 56,0 57,8 63,4 59,1
арахис — семена 0,6 . 0,5 0,9 0,7
томат - плоды 55,4 57,3 62,5 58,4
Арахис + картофель 28,8 35,6 58,7 41,0 ,
арахис — семена 0,8 0,6 1,1 0,8
картофель — клубни 28,0 35,0 57,6 40,2
НСР о.95 - арахис 0,05 0,06 0,06
НСР<¿95 -томат 0,5 0,5 0,7
НСР 0,95 - картофель 1,2 1,9 2,5
Следует отметить, что на данных вариантах в наиболее благоприятном по метеоусловиям 2005 году урожайность семян арахиса достигала 1,1 т/га, что превышало одновидовой посев арахиса на 37,5 % и совместные посевы с томатом среднеранним и с томатом лшзднеспелым на 22,2 %. В менее благоприятных по метеоусловиям 2003 и 2004 гад^Гуро>кайность_ссмян колебалась в пределах 0,5-0,8 т/га и наименьшей была при использовании-монокультуры арахиса—0,5 т/га.
Наибольшая урожайность картофеля за годы проведения исследований была получена в наиболее благоприятном для клубнеобразоваиия 2005 г оду -
53.3-57,6 т/га, несколько меньшая урожайность формировалась в 2003 году -
24.4-28,0 т/га и в 2004 г 28,1-35,0 т/'га. При этом максимальная урожайность
клубней картофеля получена при совместном возделывании с арахисом — 28,0-57,6 т/га, превышение в сравнении с одновидовыми посадками картофеля составило 8,1-24,5 %.
Что касается томатов, то максимальная их продуктивность отмечена при совместном возделывании арахиса и томата позднеспелого — 55,4-62,5 т/га, превышение в сравнении с вариантом арахис + томат раннеспелый составило 31,3-33,5 %, арахис + томат среднеранний - 27,9-33,9 %.
Важно отметить, что при совместном возделывании арахиса и томатов урожайность последних превышала их одновидовые посадки на 4,3-7,6 %.
При использовании поликультур не только повышалась продуктивность арахиса и пасленовых культур, но и улучшалось качество продукции.
3.3 ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН АРАХИСА
Проведенные анализы позволяют судить о том, что по химическому составу и посевным качествам семена арахиса существенно различались между собой.
Наименьшая масса 1000 семян формировалась в одновидовых посевах арахиса в Воронежской области — 315 г, что меньше массы семян Краснодарского происхождения на 26,7 % и поликультур на 13,5-20,8 %. Однако, между крупностью семян, лабораторной и полевой всхожестью тесной взаимосвязи не обнаружено. В частности семена арахиса Краснодарского происхождения имели минимальную полевую всхожесть — 59,0 % и уступали другим вариантам на 4-26 %. Не установлена положительная взаимосвязь между содержанием жира, белка с полевой всхожестью семян.
Полные всходы появлялись через 12 дней при использовании для посева семян арахиса из поликультур арахис + томат раннеспелый, арахис + картофель — через 15 дней, арахис (одновидовой посев) Воронежской области -через 19 дней, арахис Краснодарского края — через 23 дня.
В дальнейшем активным нарастанием биомассы и формированием ассимиляционного аппарата характеризовались посевы, исходным материалом для которых являлись семена из поликультуры арахис + томат раннеспелый. К началу цветения они формировали площадь листовой поверхности 29,7 тыс, м2/га, к началу плодообразования 33,5 тыс. м2/га, к созреванию 34,2 тыс. м2/га и превышали другие варианты на 12,9- 40,1 %; 7,7-43,2 %; 5,2-37,9% по фазам вегетации соответственно.
Продолжительность работы листьев на данном варианте увеличивалась, что привело к формированию максимального фотосинтетического потенциала—445,5; 790,0; 1015,5 тыс. м2/га-дн. соответственно по фазам развития и за вегетацию - 2251,0 тыс. м2/га-дн.
Превышение агрофитоценозов с исходным материалом из семян Краснодарского происхождения составило 40,1 %; 41,7 %; 40,4 % по фазам разви-
тия соответственно.
Следует отметить, что при использовании семян арахиса из поликультур арахис + томат раннеспелый для формирования агрофитоценоза у растений бобовой культуры формировался лучший симбиотический аппарат во все фазы развития продуцента.
В конечном итоге наибольшая урожайность репродуктивных органов арахиса формировалась при использовании для посева семян из поликультуры арахис +- томат раннеспелый.
Урожайность бобов на данном варианте достигала 2,0 т/га и превышала другие посевы на 5,3 %, арахис Краснодарского края на 11,1 %.
Выход семян на данном варианте составил 75,0 % и превышал другие варианты на 1,8-3,9 %.
Содержание жира в семенах достигало 52,3 %, что выше, чем в других агроценозах на 2,2-5,3 %. Несколько меньшим было содержание белка.
4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ
Наши расчеты показали, что эффективность затрат техногенной энергии при возделывании арахиса в ЦЧР зависела от состава агроценозов.
Наибольшие затраты техногенной энергии были на вариантах с использованием поликультур — 4,0-4,9 ГДж/га, наименьшие — в одновидовом посеве арахиса - 3,0 ГДж/га.
Увеличение затрат техногенной энергии в поликультурах очевидно связано с затратами энергии на возделывание томатов и картофеля (таблица 6).
Таблица 6 — Эффективность энергозатрат при возделывании арахиса, 2003-2005 гг.
Урожай- Затраты тех- Выход энергии Коэффициент
Вариант ность, ногенной с урожаем ос- энергетиче-
т/га энергии, новной продук- ской эффек-
ГДж/га ции, ГДж/га тивности
Арахис
(одновидовой посев) 0,6 3,0 1,4 0,50
Арахис+томат раннеспелый: 44,7 4,2 5,7 1,38
арахис 0,8 3,3 2,0 0,67
Арахис+томат среднерашшй: 45,1 4,0 5,3 1,33
арахис 0,7 3,1 1,7 0,61
Арахис+томат позднеспелый: 59,1 4,5 6,1 1,35
арахис 0,7 3,1 1,6 0,57
Арахис+картофель: 41,0 4,9 11,0 2,24
арахис 0,8 3,3 1,9 0,63
Максимальный выход энергии с урожаем основной продукции —11,0 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности — 2,24 обеспечивало совместное возделывание арахиса и картофеля.
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы Воронежской области при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать арахис в аг-роэкосистемы.
2. Развитие фотосинтетического аппарата арахиса происходит с момента появления всходов до созревания семян. Максимальная ассимиляционная поверхность листьев у арахиса формируется при совместном возделывании с томатом раннеспелым — 20,2-32,3 тыс. м2/га.
3. Площадь листовой поверхности у картофеля увеличивается в поликультуре с арахисом на 8,2-12,3 %, у томатов на 5,8-19,8 %.
4. Коэффициент корреляции между площадью листовой поверхности арахиса в начале плодообразования и урожайностью семян составляет 0,493 ± 0,061; между фотосинтетическим потенциалом и урожайностью семян 0,519 ±0,068.
5. При совместном возделывании арахиса с пасленовыми культурами пораженность томатов фитофторой снижается на 0,7-29,8 %, а картофеля - на 2,2-26,2 %. Численность сорных растений в поликультурах уменьшается по сравнению с одновидовым посевом бобовой культуры на 42,4-51,2 %.
6. При совместном возделывании арахиса и томата раннеспелого создаются наиболее благоприятные условия для формирования симбиотическо-го аппарата бобовой культуры. Взаимосвязь между биологической активностью почвы и состоянием симбиотического аппарата арахиса достигает 0,930 ±0,068.
7. Наиболее активное развитие симбиотического аппарата происходит с начала цветения до начала плодообразования арахиса. Число клубеньков на растении за данный период увеличивается на 38,8-75,1 %, масса клубеньков на .14,3-55,6%, содержание леггемоглобина на 5,6-22,9 %.
8. Коэффициент корреляции между содержанием леггемоглобина в клубеньках в начале плодообразования арахиса и семенной продуктивностью составляет 0,946 ± 0,059. 1
9. Максимальная урожайность семян арахиса - 0,6-1,1 т/га с содержанием жира 49,5-50,2 % формируется при совместном возделывании с томатом: раннеспелым и с картофелем. Урожайность клубней картофеля в поликультуре с арахисом увеличивается на 8,1-24,5 %; плодов томата раннеспелого — на 6,2-9,0 %. Улучшается качество продукции.
10. Лучшими урожайными свойствами характеризуются семена арахиса, полученные из поликультуры с томатом раннеспелым.
11. Максимальный выход энергии с урожаем основной продукции -11,0 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 2,24 обеспечивало совместное возделывание арахиса и картофеля.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Воронежской области арахис рекомендуется возделывать совместно с картофелем или томатом раннеспелым. Норма высева семян арахиса 100-120 тыс. шт./га, посадки клубней картофеля 30 тысУга, томатов - 35 тыс. раст./га. Способ посева (посадки) — широкорядный с чередующимися рядами культур с расстоянием в междурядьях 70 см и с расстоянием между растениями в рядах пасленовых культур 30-35 см и рядах арахиса 70 см с размещением 5-6 семян в гнездо.
Для посева следует использовать семена арахиса, полученные из поликультур (арахис + томат раннеспелый или арахис + картофель).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Житин Ю. И. Экологические особенности арахиса / Ю. И. Житин, Н. С. Слюсарева / Научные основы повышения устойчивости современного земледелия. Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - С.172-177.
2. Слюсарева Н. С. Арахис в поликультурах / Н. С. Слюсарева // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: Материалы IV региональной научно-практической конференции студентов. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. — С. 59.
3. Бровченко Н. С. Формирование симбиотического аппарата у арахиса в одновидовых и смешанных посевах в условиях ЦЧР / Н. С. Бровченко // Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве. Сб. науч. тр. -Воронеж, 2005. - Ч. 2. - С. 279-282.
4. Житин Ю.И. Влияние картофеля и томата на азотфиксирующую активность арахиса / Ю.И. Житин, Н. С. Бровченко // Экология. - 2005. - №1 (14). — С.84-85.
5. Бровченко Н. С. Экологические условия, определяющие развитие симбиотического аппарата арахиса/Н. С. Бровченко//Экология. -2005-№2 (15). - С. 99-100.
6. Бровченко Н. С. Контролируемые параметры при производстве арахиса / Н. С. Бровченко // Мат. Межрег. Науч.- произвол, конф. «Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения»: Сб. статей. ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсьемка» - ВИС-ХАГИ. - Воронеж: Изд-во ВГАУ, 2005. - С.289-291.
Подписано в печать 17.11.2006 г. Формат бОхВО'/к,. Бумага кн -^сурн.
П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №3215 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1