Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные приемы получения раннего посадочного материала земляники в лесостепи Алтая
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Основные приемы получения раннего посадочного материала земляники в лесостепи Алтая"
САНКТЧШТЕРБУГГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОСШВНЫЕ ПРИЁМЫ ПОЛУЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСАДОЧШГО МАТЕРИАЛА ЗЕМЛИШКИ В ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЯ
Специальность 06.01.07 - плодоводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
СТОЛЬНИКОВА Нина Павловна
Санкт-Петербург, Пушкин 1992
Работа выполнена в научно-исследоватедьоком институте садоводства Сибири имени М.А.Лисавенко в 1978-19Э0гг.
Научный руководитель:
- доктор сельскохозяйственных наук С.Н.ХАЕАГОВ
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Е.В.МАШГОВ
- кандидат сельскохозяйственных наук Н.Г.СОКОЛОВА
Ведущее предприятие: Ленинградская плодоовощная опытная станция
данщ специализированного совета К 120.37.03 по прюувденио учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук в Санкт-Петербургском государственной аграрном университете (189620 г.Санкт-Петербург-Пушкин, Ленинградское шоссе, д. 2.корпус I, ауд. 439).
" С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
'Защита диссертации состоится
. Автореферат разослан
Учёный секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
ОБЩАЯ ХАШСГЕШСТИКА РАШТЫ
Актуальность темы. Земляника, благодаря ценным хозяйственным и питательным достоинствам, занимает ведущее место среди ягодных культур во многих регионах страны. В Сибири имеются широкие воз-Iюжноети возделывания земляники, и она может давать значительные урожаи. Однако, до последнего времени эта культура в данном регионе но получила широкого распространения из-за недостаточного выпуска посадочного материала. Отсутствие научно-обоснованной технологии по размножению земляники явилось причиной низкой продуктивности, нерационального использования маточных насаждений.
Цели и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка эффективной технологии ускоренного размножения посадочного материала земляники на- основе наиболее рационального использования факторов природной среды.
В задачу исследований входило:
1. Сравнительное изучение особенностей роста и показателей продуктивности маточников земляники в зависимости от условий их возделывания.
2. Агробиологическое обоснование прогрессивных способов ускоренного выращивания рассады земляники.
3. Проведение экономической оценки различных способов производства посадочного материала земляники.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по выращиванию посадочного материала земляники в лесостепи Алтайского края. Определены оптимальные сроки закладки маточных плантаций земляники. Впервые разработана технология ускоренного размножения этой культуры с применением плёночного бес- ■ каркасного укрытия с установлением оптимальной степени перфорации плёнки для маточников. Предложен новый способ размножения земляники путём разброса розеток при использовании туманообразующей установки. Изучены некоторые вопросы морфогенеза земляники.
Практическая ценность работы. Разработана технология производства чистосортного посадочного материала земляники, обеспечивающая высокий выход и стабильное производство рассады при внедрении её в хозяйствах Алтайского края и Новосибирской области. Исследованиями доказано, что ранневесевний срок закладки маточников увеличивает выход посадочного материала в значительной степени, Такую посадку м.о.'шо обеспечить различными способами подготовки рассади, в том числе на укрывных маточниках, с пикировочных
- 2 -
гряд и после зимнего хранения.
Реализация результатов исследований. Предложенная технология прошла производственную проверку в опытно-производственном хозяйстве "Барнаульское" НИИ садоводства Сибири имени М.А.Лиса-венко, в совхозе "цветы Алтая" Алтайского края, совхозах "Ягодный", "Садовод", "Бочкарёвский" Новосибирской области. Впервые созданы производственных размеров маточники земляники в этих хозяйствах.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции молодых учёных Сибири (Барнаул, 1979, 1984, 1987), на Ш и У Региональных конференциях молодых учёных (Новосибирск, 1981, 1983), на Зональных научно-практических конференциях учёных Сибири и Дальнего Востока (Барнаул, 1986, 1988, 1991).
, Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ.
Объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, 24 приложений. Работа изложена на 247 страницах машинописного текста, иллюстрирована 68 таблицами, 18 рисунками. Список использованной литературы состоит из 287 наименований, в том числе 34 иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Климат лесостепной зоны Алтайского края резко континентальный с продолжительной (5-6 месяцев) зимой и сравнительно коротким, жарким летом. Ведение промышленного производства культуры земляники лимитируют условия внешней'среда, такие как резкий переход в конце вегетации от положительных к отрицательна',! темпера-фурам и действие поздних весенних заморозков. Отрицательно влияет также почвенная и воздушная засуха, угнетающее действие которой усугубляют юго-западные ветры, отличающиеся высокими скоростями (18-25 м/сек).
Положительными сторонами выступают высокая солнечная инсоляция, продолжительный световой день, обилие летнего тепла, достаточный снежный покров.
Метеорологические условия в годы исследований существенно отличались тепловым напряжением, количеством осадков, условиями зимовка. В диссертации они показаны с выделением отдельнцх периодов, исходя.из биологии земляники и целей опытов.
Экспериментальная часть работы выполнена в ОПХ "Барнаульские" НПО "Сади Сибири" в 1978-1990 гг. В качестве объектов в начале исследования были взяты районированные и перспективные сорта: Фестивальная, Талисман, Лисавенковскал, Красавица Загорья, Заря, Зенга Зенгана, а с 1984 г. Львовская Ранняя, Слонёнок, Торпедо. Основные опыты проводились с двумя районированными сортами - Фестивальная и Фея.
Изучены биологические особенности земляники (фенология, по-бегообразоватальная способность, морфогенез, зимостойкость) в лесостепи Алтая. На основе этого предложены способы, которые позволяют повысить экономическую эффективность, возделывания земляники.
В опытах по применению бескаркасных плёночных укрытий изучали сроки и продолжительность укрытия, степень перфорации пленки. При выращивания земляники в плёночной теплице оценивали разные периоды пикировки, пригодность для этих целей розеток разного качества и доращквание розеток способом равномерного разброса, проводилось изучение оптимальных весенних сроков закладки маточников.
Закладка опытов проведена с повторением во времени. Размещение повторностей в опытах рендомизированное, 4-кратное. В опытах по применению бескаркасных плёночных укрытий величина делянки 20 м2, при доращивании розеток в теплице количество растений 100, а по срокам посадки - 200 на каждой делянке.
Учёты и наблюдения за ростом и развитием маточных растений в питомнике выполняли согласно методике ВНИИ садоводства имени И.В.Мичурина (1980).
При изучении дифференциации цветковых почек на рассаде разных порядков пользовались классификацией Ю.С.Катинской (1961), ввдаляя 8 последовательных фаз развития.
Зимостойкость растений учитывали по подмерзанию в целом по делянке, оценку степени перезимовки листьев - по пятибалльной шкале. Перезимовку рассады анализировали по методике И.М.Леонова (1971). Зимостойкость листьев, рожков, цветковых почек на маточных растениях и рассаде разных порядков определяли методом искусственного промораживания по методике М.М.Тюрииой и Г.А.Гоголевой (1978). Высоту снежного покрова оценивали методом маршрутных снегосъёмок параллельными линиями по ширине квартала (Ва-сияьченко, 1968; Копанев, 1971).
Оценку продуктивности маточников проводили путём деления рассади на товарные сорта согласно требованиям ОСТ 46-8G-80.
Площадь листьев определяли методом "висечек" (Леонов,1971), влажность почвы - термостатно-весовим методом, содержание общей воды в листьях по методике М.Д.Куширенко и др. (1975).
При определении транспирации листьев пользовались рекомендациями Н.И.Антипова (1978).
Для изучения микроклимата определяли температуру и относительную влажность воздуха - термографом и гигрографом. Ход температуры в почве на разной глубине (5, 10, 20, 30 см) - почвенные,«! алзктротермоматраш, освещённость - люксметром ¡0-116.
Сравнительную экономическую оценку способов выращивания земляники выполняли путём расчёта стоимости валовой продукции, полных фактических затрат по нормам и расценкам, принятым в ОПХ "Барнаульское".
.Основные экспериментальные результаты подвергались математической обработке методом дисперсионного (Б.А.Доспехов,1979) и корреляционного анализа по методике Г.Ф.Лакина (i960) и Г.Н.Зайцева (1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Биологические особенности земляники в спязи <з размножением
1.1. Фенологические наблюдения. Начало вегетации земляники в лесостепи Алтайского края (1978-1990гг. ) отмечали, когда почва прогревалась до +5°С, что соответствовало периоду 25 апраяя-7 мая. Образованно усов начиналось с конца мая. В коне формировалось 11,2, в шале - 11,7-36,5$ от общего количества усов. Наиболее активно их рост проходил с третьей декады июля. Розетки' на усах у большинства сортов закладывались с 13 июня по 2 июля. Самое интенсивное их образование (около 50/?) отмечалось в августа. Начало укоренения розеток отмечено в концо июля (2,5-6,9$), к началу октября укореняамость составляла 57,8-73,4$ от общего количества.
1.2, Формирование цввткрвых почек на землянике в зависимости о? сортовцх различий. Проведённые исследования показали, что у раннаго сорта Львовская Ранняя начало образования генеративных почек отмечено 23-30 августа, а у среднепозднего сорта Телисман-8-16 сентября. На однолетней плантации земляшжи этот процесс
наблюдался на 4-7 дней позже, чем на двулетней,
. Дочерше растения земляники (на усах первого порядка) закладывали цветковые почки почти также, как и материнские. Слабее проходила дифференциация почек на рассаде третьего порядка и очонь незначительно - на четвертом. Отмечены различия в образо-вашш цветковых почок и на рассаде разного товарного качества.
1.3. Цобегообрззовательная способность земляники. К концу вегетации каждый материнский куст образовывал большое количест- • во розеток, однако стандартной рассады в зависимости от условий вегетации било 23,4 - 60,7$. Часть нестандартной рассады (на однолетием маточнике 34,6 - 37,8 и двулетнем - 28,8 - 47,8$) осенью укоренялась п являлась резорвом для увеличения выхода рассады весной.
Изучение биологических особенностей маточных кустов земляники в связи с размножением в однолетнем и двулетнем возрасте у районированных и перспективных сортов земляники имеет практическое значение при производстве посадочного материала. В результате этого выявились пути интенсификации маточников, дающие устойчивей дополнительный выход качественной рассады (применение укрывных маточников, оптимальные сроки посадки).
1.4. Зимостойкость растений земляники в зависимости от способов возделывания и сортовых особенностей. При изучении условий перезимовки маточных растений земляники проведён анализ погодных условий за 20 последних лет и выявлено число лет о повреждающими факторами. На перезимовку земляники решающее влияние оказывают местоположение плантации, сроки установления постоянного снежного покрова, который в лесостепи Алтайского края гарантирует ведение этой культуры.
Для земляники повреждающими факторами являются резкие понижения температуры при отсутствии или незначительной высоте снега осенью, а также сильное похолодание после оттепели и раннее весеннее снеготаяние. Повреждение маточных растений и рассады в той или иной степени проявлялись в течение всех лет наблюдений. Наиболее зимостойкими оказались сорта Фестивальная, Фея, Слонёнок.
2. Пршенение бескаркасных плёночных укрытий
2.1. Выявление оптимальных сроков укрытия маточника земляники перфорированной плёнкой. Начало вегетации земляники отмечалось 25 апреля - 7 мая, в этот период складывались наиболее бла-
гсприлткна условия для посадка. Том не менее, в обычных услппиях к этому сроку рассада не достигала стандартных размеров и требовалось проведение мероприятий для ускорения еЗ роста. Одним из ■таких пщёмов является применение бескаркасных плёночных укрытий.
В первом случае ранневесенние укрытия устанавливав, когда 79,2 - 83,4$ поверхности участка освобождалось от снега. Второй срок назначали после установления положительных температур 0,5.. . 2°С в слое почвы 0-10 см. При третьем срока укрытия температура почвы повышалась до +5°С и выше.
Плёнка способствовала интенсивному оттаиванию и прогревании почвы. Под укрытием существенно повышалась температура приземного слоя воздуха и почвы, более быстро накапливались суммы эффективных температур.
Всё это под бескаркасными укрыишш благоприятствовало усилению роста, увеличению выхода посадочного материала земляники. При этом вариант раннего укрытия обеспечивал повышение продуктивности на 26,2 - 34,7$.
Укрытие земляники в конце апреля несущественно повышало выход рассады.
2.2. Определение оптимальной продолжительности укрытия маточника земляники перфорированной плёнкой. Изучены три срока снятия плёнки, которые устанавливались с учётом силы роста, развития земляники к получения определённого количества дополнительного тепла.
В первом случае плёнку снимали при получении дополнитаяь-ной суммы тепла 100,5 - 141,5°С, что увеличивало выход стандартной рассады на 17,6-23,6$ или на 62,4-116,2 тыс. шт. с I гектара (табл. I).
; ■ Но количество нестандаютой рассады было велико - 227,8263,4 тыс. с I га (30,4-38,1$).
При втором сроке снятия плёнки, когда сумма теша возрастала на 129-181°С (по календарным датам 3-7 мая), продуктивность маточников повышалась на 113,9-144,5 тыс. с I га, а количество нестандартной рассады уменьшалось. На открытом участке оэ доля всё ещё. оставалась значительной (30,5-39,1$).
Во время последнего срока снятия плёнки выход рассады увеличивался на 95,9-145,3 тыс. с I га. При этом (по календарным датам 14-16 мая) рассада имела повышенную оводнённость, что при, водило к поломкам черешков листьев. К этому времени и на откры-
Таблица £
Выход рассады земляники сорта Фестивальная при разных сроках снятия плёнки, 1987-1989 гг., тыс./га
Суша допол- ! рпп„ ! __Стандартная____]__ Нестан^аотная _ _
нательного , ; | ; ; Среднее , , ~ 7 Тсреднёе
оП .'плёнки ; 1987г.; 1988г. ;1989г. ЛУ9^; 1987г. | 1988г.; 19Б9г. ^У9??;
О открытый
участок 488,3 380,5 354,2 407,6 404,7 282,4 320,8 335,9
100-140 I ' 603,8 449,0 416,6 489,8 263,4 227,8 256,9 249,4
0 открытий участок 554,6 461,0 415,2 476,9 243,9 242,5 266,6 253,0
129-180 П 699,5 580,6. 529,1 603,1 171,3 174,3 190,3 178,6
0 открытый участок 533,7 511,1 463,8 536,2 183,6 210,2 223,6 205,8
190-227 Ш НСРпд 733,8 70,1 656,4 45,1 559,7 18,6 649,9 98,4 122,2 165,3 128,6
том участка большая часть рассады достигала стандартных разморов. Поэтому третий срок снятия плёнки оказался менее перспективным. Более эффективным признан период, когда тепла под укрытием накапливалось более 129°С.
2,3. Изучение различной степени перфорированное™ бескаркасных плёночных укрытий. Проведённое изучение бескаркасных плёночных укрытий показало, что превышение среднесуточной температуры воздуха под сплошной плёнкой составило 5,7-8,2°С (табл.2). Под перфорированными укрытиями этот показатель был ниже, что оказывало более благоприятное влияние на развитие рассады.
Таблица 2
Среднесуточная темпегатура воздуха под бескаркасными плёночными укрытия?,ш на маточнике зешяники, иС
Варианты_____Ш86г.1Х987г1988г.! 1989г.
Площадь перфорации на I кв. м: 200 см2 96 см2 диаметр 18 мм 45 см2
200 см2
429 ^ диаметр 26 мм
Сплошная Плёнка
Открытый маточник (контроль)
8,7 14,5 12,6 6,9
9,8 15,4 13,5 7,2
10,1 16,2 14,2 7,4
9,3 13,9 12,8 6,7
8,4 12,3 11,9 6,8
12,4 17,4 15,8 10,9
5,8 9,2 8,6 5,2
В солнечные дни под сплошной плёнкой максимальная температура нередко поднималась до 50°С, и это вызывало значительные ожоги растений, в то время как с использованием перфораций температура оказывалась ниже на 3-12°С и поведений листьев но отмечалось.
При понижении температуры в ночные часы до -5°С под укрытиями с перфорацией 18 мм отмечалось -1°, а при 26 мм —2°0, На внутренней поверхности плёнок всегда находился слой сконцентрированной влаги, который почти полностью поглощая тепловое излучение и благодаря которому уменьшается опасность заморозков.
' Укрытия в значительной стейени влияли на температуру почти:, которая под плёнками прогревалась сильнее.
Световой ражим иод укрытиями определяется количеством проникающей внутрь солнечной радиации. Средняя величина освещённости нр открытой поверхности была 20 тыс. люкс, под плёнками -80,7-94,9$ от открытого участка.
Плёночные укрытия препятствовали испарению влаги, поэтому влажность почвы в слое 0-20 см оказалась выше на 0,7-8,8$, в слое 20-40 см - на 0,6-5,5$ по сравнению с контролем.
Наблюдалось возрастание относительных значений влажности воздуха.-Так, при средних показателях на открытом участке 57,969,7$, в плёночных укрытиях она возрастала до 83,5$. Ночью влажность под сплошной плёнкой приближалась к полному насыщению (100$), а под перфорированными бша несколько ниже (90-95$).
Под плёночными укрытиями из почвы не вымывались легко растворимые питательные вещества и благоприятнее складывался температурный режим, поэтому под нюли нитратного азота накапливалось больше, чем в открытом грунте. За счёт улучшения среды обитания растеши, выращиваемые под укрытием, развивались более интенсивно.
Сплошную плёнку можно использовать лишь в наиболее холодные весенние периоды и на более короткий срок.
Укрытие маточника земляники с крупными отверстиями (26 мм) способствовало увеличен!® выхода рассады на 52,7-79,5 тыс. шт., с более мелкими (18 мм) - на 101,6-128,9.
2.4. Оценка эффективности использования плёночных укрытий с малкой перфорацией. Бшш исследованы бескаркасные укрытия с мелкой перфорацией (диаметр отверстий 5 и 10 мм). Влага на плёнке на всех вариантах опыта конденсировалась в виде капель., на внутренней поверхности плёнок, и только при площади перфорации 125 см2 (диаметр 10 мм, количество их - 160) конденсат наблюдался непостоянно, и поэтому этот вариант оказался недостаточно эффективным. Продуктивность маточника при этом в среднем за 3 года возросла лишь на 54,3 тыс. штук рассады с I га (табл.3).
Уменьшение количества отверстий на I кв. м до 80 повышало продуктивность маточника на 69,5-101,7 тыс. шт. рассады с Г га.
Наиболее эффективным оказалось применение плёнки с мелкой перфорацией 5 мм (количество отверстий на I м2 160 и 80), которое повысило выход рассады на 135,1-154,2 тыс. шт. с I га или на 28,2-32,2$.
Таблица 3
Выход рассада земляники сорта Фестивальная под плёночными укрытиями с мелкой перфорацией, тыс./га
Варианты
Обдее _котечеств о____!____Стандартная
1 | .среднее . , , .среднее
1987г. ! 1988г. ! 1989г. !за 1987-' 1987г. ! 1988г. ' 1989г. "за 1987! ! !1989гг. ! ! ! !1989гг.
Укрытие плёнкой:
1. 80 отверстий на I кв. м, диаметр 5 мм 911,6
2. То же со 160 отверстиями 845,1
3. 80 отверстий на I кв. м, диаметр 10 мм 796,7
4. То же со 160
о тв ерстиями 806,1
5. Контроль -отксытый участок
729,2 690,2 777,0 765,2 704,9 712,4 754,1 730,2
630.7 502,7 632,9
575.8 526,3 613,8
701,5 700,0 732,7 662,9 541,6 488,9 564,5
674,1. 677,7 719,3 637,1 498,2 463,8 533,0
729,5 632,5 - 649,9 670,6 576,7 439,9 419,4 478,7
с
I
Следовательно, применение бескаркасных плёночных укрытий позволяет не только увеличить выход стандартного посадочного материала земляники, но и начинать закладку новых плантаций на 1015 дней раньше (конец апреля - начало мая), активнее воздействовать на рост и развитие новых насаждений.
3. Ускоренное выращивание рассады земляники в осенний период в плёночных теплицах
3.1. Установление оптимальных сроков пикировки розеток земляники. Заготовку розеток можно начинать через 10 дней после последнего опрыскивания маточника ядами против.земляничного клеща, поэтому раньше начала августа пикировку проводить нельзя.. Если маточник заложен оздоровленной рассадой и имеет пространственную изоляцию, то можно обходиться без профилактических обработок, тогда пикировать можно раньше. Однако в шале ещё недостаточно нарастает розеток. В то время как к началу августа при благоприятных условиях на маточниках второго года жизни формируется не менее 400 тыс. розеток на I гектаре.
Пр1Живаемость розеток, посаженных на доращивание в первый и второй срок (1-13 августа), оказалась высокой - 88,9-94,5$.
Выход рассады земляники уменьшился при третьем сроке пикировки (20-22 августа) на 12,1-13,4$ по сравнению с доращиванием их в начале августа (табл.4).
Таблица 4
Выход рассады земляники в плёночной теплице при разных сроках пикировки
Сроки 1 Пшщч^но 1>зссади, щт/г/М _С]мднее_за 1988-19Э0гг.__
_ пиАировхш ^ 1э88г1!_1989гл.!_19901\ !всего, „пт.М-'^Гсорт,_ Сорт ФЕСТИВАЛЬНАЯ
1-3 августа 115,4 132,2 128,6 125,4 79,4
10-13 августа 111,4 124,3 126,8 120,8 70,7
20-22 августа 101,8 117,1 106,4 ' 108,4 54,0
Н«Р05 9,5 9,6 5,24 - -
Сорт ФЕЯ
1-3 августа 126,1 131,4 130,0 129,2 78,9
10-13 августа 125,3 127,8 124,3 125,8 67,4
20-22 августа 1X4,6 119,3 107,1 113,6 51,8
ПСР05 8,1 7,1 8,62 - -
В первый срок пикировки первосортной рассады получено по сорту Фестивальная 75,6-82,0%, по сорту ®ея - 75,9-81,0$, а в среднем за 3 года - 79,4-78,9$.
При втором сроке выход рассады сущесазонно не отличается от первого. Но в этом случае происходило нокоторое уменьшение количества первосортной рассады, а при трегьом сроке снижение составило 25,2-27,7$ по сравнению с ранней пикировкой (начало августа)..
3.2, Разработка способов доращивания розеток. С целью увеличения производительности труда, упрощения выращивания применяли разбросной способ доращивания розеток в теплице. При этом розетки разбрасывали равномерно на грядках, а также в предварительно подготовленные канавки.
За 4 года наблюдений приживаемость розеток в контроле (обычная пикировка) составила 88,1%, а в предлагаемых новых вариантах 69,5-81,2 (табл.5).
' Приживаемость при разбрасывании растений в предварительно подготовленные канавки с мульчированием торфом и без него по сравнению с пикировкой уменьшилась несущественно, но этот приём оказался более производительным (1,9 раза).
Выхода рассады при доращивания неукоренившихся розеток путём разбрасывания их в предварительно сделанные канавки с одновременным мульчированием торфом и обычной пикировкой били близки между собой и равнялись по сортам 122,6-130,7 шт./м2,
■ 3.3, Доращиванио розеток разного качества. Высокая приживаемость рассады получена при использовании розеток с корнями 1-3 см и составила по группе сортов 91,4-94,5$. Розетки с зачатками корешков приживались слабев на 5,7-8,-9$. Однако и в этом случае в среднем за 4 года выход стандартной рассады составил 84,785,8$. ,
Складывающиеся условия микроклимата в плёночной теплице обеспечили высокую приживаемость неукоренившихся розеток и выход посадочного материала в значительной степени зависел от их качества. При доращивании розеток с корнями 1-3 см можно получить стандартной рассады 88,5-94,9$, выход ез с I I? составляет 176,9189,8 штук, а розетки второго разбора уменьшали выход на 13,8- . 25,4 штук. Доращивание розеток третьего разбора (с корневыми бугорками) наряду с низкой приживаемостью приводило к существенному уменьшению количества стандартной рассады (на 28,7-34,5$?).
Таблица 5
Приживаемость розеток земляники в теплице при разных способах доращявания, %
Варианты 1Э86г. Фестивальная '•1967г.! 1988г.! 1989г. I 1 .среднее •за 1986-!1989гг. 1986г. '•1987г. г Фея 1988г. ! '•1989г. • среднее •за 1986-!1989гг.
Пикировка -контроль 92,7 87,2 83,5 89,0 88,1 95,7 79,5 84,8 92,5 88,1
Разбрасывание розеток в канавки:
- без мульчирования 88,3 70,5 78,3 79,5 79,2 91,5 64,7 80,5 79,5 79,0
- с мульчированием . 90,7 68,3 83,2 85,5 81,9 94,5 64,0 81,8 84,5 81,2
Разбрасывание розеток на грядке:
- без"мульчирования ■ 82,7 62,0 69,8 64,0 69,5 88,5 49,5 58,3 62,5 67,2
- с мульчированием 87,5 62,7 75,3 71,5 74,3 90,7 55,0 72,3 69,5 71,9
нср05 2,51 11,5 6,45 8,67 - 2,59 15,47 5,3 6,75 -
4. Сроки посадки маточников земляники
4.1, Определение эффективных сроков закладки маточников земляники. В начале мая складываются благоприятные условия для приживаемости рассады. В это время обычно наблюдается прохладная погода, в почве достаточно влаги, накопившейся за осень и зиму. В первый срок посадки средняя температура воздуха составляла 6,4-6,8%,•относительная влажность - 64-67$. Высаженная в начале мая рассада приживалась на 92,5-98,2%, в средине мал - на 83,0-93,0?:'. Посадка в более поздние сроки отрицательно сказывалась на растениях, что в дальнейшем приводило к большой изреженности плантации.
На молодых посадках больше образовывалось усов прт ранней закладке маточника. Благодаря более интенсивному их росту и продолжительному периоду возникновения, в варианте при ранней посадке формировалось больше розеток.
В первый год выкопки выход рассады при поздних сроках посадки маточников постоянно оказывался очень незначительным (табл.6).
Таблиид 6
Выход рассады земляники сорта Фестивальная на однолетнем маточнике при различных сроках посадки, 1986-1988гг., тыс./га
Срок_посадки_ _ _!__Всего _ 1 _ Стандартной___
4-5 мая 506,4 378,7
14-15 мая 259,9 191,5
23-25 Мая 184,9 128,3
30-31 мая 97,2 71,5
Недобор из-за поздней посадки составил 307,2 тыс. стандартных саженцев. Следовательно, сроки посадки являются одним из основных факторов, оказывающих влияние на продуктивность маточников земляники.
По продуктивности поздняя посадка (конец мая) и на второй год существенно уступала ранней, так как не образовывала сплошной ленты, в зимний период растения нередко сильно подмерзали. Однако, разница между вариантами уменьшалась по сравнению с первым годом.
Б среднем за 3 года с двухлетнего маточника при закладке в начале мая выход стандартной рассады возрос на 4П тыс. шт.
с I га или на 78$ по сравнению с посадкой в конце мая.
4.2. Сравнительная оценка продуктивности маточников при использовании сведевикопанной шссадц и полученной после зимнего хранения. Сохранность рассади земляники зимой в снежном бурте зависит от сроков её выкопки, которые определяются местными климатическими условиями. Для успешного хранения растения должны пройти пергод закалки 3-4 недели при температуре ниже 7°С. Дата перехода среднесуточной температуры через 7°С в условиях лесостепи Алтайского края наблюдается в третьей декаде сентября - первой декаде октября. Рассаду можно выкапывать и в более поздние сроки, но опасность ранних морозов и неустойчивый режим осадков в осенний период диктуют необходимость установления ранних сроков выкопки. Этот срок заготовки связан с тем, чтобы до замерзания почвы и установления снежного покрова необходимо выкопать рассаду, отсортировать и заложить на хранение.
Растения, выкопанные в перюд роста, сохранились хуже, чем заготовленные в более поздний срок. Рассада земляники сорта Фестивальная, выкопанная 9-11 октября, сохранилась на 71,2-88,7$, а 17-18 октября - на 78,5-97,4$. По сорту Идун и Фея сохранность рассады была несколько выше (соответственно 81,2-94,9$ и 85,398$). А у менее зимостойкого сорта Талисман гибель составила 25,8-29,9$. Поэтому, наиболее приомлимым сроком выкопки следует считать период с 10-20 октября.
Растения земляники, высаженные после зимнего хранения, шаля высокую приживаемость (90,4-97,7$), интенсивнее развивались и у них проявился забег в росте, на них раньше началось образование усов и розеток.
Быход рассады с однолетнего маточника при закладке его рассадой после зимнего хранения составил 570,7 тыс., что больше на 139,2 тыс. с I га по сравнению с посадкой свежевыкопанной рассадой.
Таким образом, ранкевесешшя посадка рассадой после зимнего хранения по сравнению с общепринятой позволяет продлить перибд вегетации, в результате чего на маточнике увеличивается выход саженцев. При этом обеспечивалась посадка в сжатые и ранние сроки, что способствует хорошей приживаемости, лучшему развитию растений.
Учитывал высокую трудоёмкость заготовки посадочного материала земляники, следует отметить, что зимнее хранение эффективно
и с организационной стороны, так как снижало напряженность работ в весенний период.
5. Экономическая эффективность способов выращивания рассады земляники на маточниках
Анализ затрат на основании технологических карт при выращивании земляники показывает, что наиболее трудоёмкой операцией является выкопка и товарная обработка рассады (35,3$ всех затрат). На производство 632 тыс. рассады, полученной при укрытии с мелкой перфорацией (5 мм), затрачивалось 10 442 руб./га (в сопоставимых ценах 1989г.). Стоимость дополнительной продукции при использовании укрытий на маточнике земляники составит 6939 руб. в расчёте на I га, а прибыль возросла на 5138 руб. с I га (табл.7).
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания земляники сорта Фестивальная под пленочными укрытиями с мелкой перфорацией (в ценах 1989г.)
i Выход ! Всего !Себесто-!птпимпр ' .'Рента-
яЯг,ипиФи ! рассады! затрат!имость „„„„.Прибыль, ! баль-
Варианты , raj на I rail тыс.шт]пр0Щ1аш nvri ,но сть, !тыс.шт. ! _руб. ! руб. J S I _$
Укрытие? маточника плёнкой (80 отверстий на I кв.м - диаметр 5 мм. 632,9 10442 16-49 28480 18038 173
Контроль -, открытый
участок 478,7 8641 18-05 2I54I "12899 149
Себестоимость рассады под укрытиями уменьшилась на 1,56 руб. за I тыс. шт. Уровень рентабельности увеличился на 24$.
Расчёты экономической эффективности подтверждают целесообразность выращивания рассады в плёночной теплице для ранних сроков посадки. Затраты lia пикировку земляники в плёночной теплице включают все расходы, связанные с подготовкой теплиц, пикировкой .уходом. Кроме того, в защищенном грунте добавляются расходы на амортизацию теплиц, которые занимают 9,8$ общих затрат. Получение -рассады в начале мая обеспечивает возможность реализации
сё по более высоким ценам.
Данные расчётов и оценки способов пикировки земляники дают основание сделать вывод о более высокой экономической эффективности доращивания розеток с корнями 1-3 см. Это позволяет увеличить прибыль до 10905 руб. или в 2,5 раза по сравнению с пикировкой розеток с корневыми бугорками, а также повысить уровень рентабельности с 44,5 до 99$ (табл.8).
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания рассады земляники сорта Фестивальная в плёночной теплице площадью 0,1 га (схема посадки 10 х 5 см)
!"Выход" То" ~ Стоимость!п шПнг! рвн^а-Вариант ' ! рассады, ! продуадш,!ир»ь> |бель-__________1тысд.шт,_!_ _ I _ £У&_ I _ 1носд>,^
Пикировка розеток:
1. С корнями 1-3 см 182,6 11006,1 21912 10905,9 99,0
2. О зачатками кощей 157,2 10914,6 18864 7949,4 72,8
3. С корневыми
бугорками 119,6 9926,8 14352 4425,2 44,5
Для получения хорошо развитых растений земляники на однолетнем маточнике важное значение имеет срок посадки. В условиях лосостопп Алтая наилучшие результаты получаются при закладке маточников в начале мая, при этом продуктивность насаждений ранних сроков посадки значительно превышала продуктивность поздних (табл.9).
Установлено, что производство рассады в первый год вытопки маточника, заложенного в конце мая, является убыточным.
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания рассады при однолетнем и двулетнем циклах выращивания маточников
посадки •• рассады, !1 числит.! руб. !ность,
|1ыо./1а | РдС,. | • •
Гч~ ~ ч ! Стои-
Шй-.
.Шйг.
1.
Однолетний цикл выращивания
4 5 мая 378,7 7554,7 17041 19-94 9487 125,5
30 31 мая 71,5 5237,8 ЗгХ7,5 73-25 -2020 -38,5
Двулетний цикл выращивэдшя
4-5 мая 938,2 16821,2 42219 17-92 25398,0- 150,9
30-31 мая 527,2 13700,5 23724 25-98 10023,5 73,1
Двухлетний цикл выращивания маточника ранневесеннего срока закладки обеспечивает самую Ш1зкую себестоимость рассады (16,50 руб. за I тыс. штук), получение наибольшей прибыли (25398 руб. на I гектар).
ВЫВОДЫ
1. На основе анализа природных условий среды, итогов многолетних исследований и обобщения опыта работы специализированных совхозов установлена возможность возделывания культуры земляниш в целом ряде природных зон Алтайского края (лесостепь, колочнал степь, нязкогорье и предгорье).
2. Начало вегетации растеши! земляники (1978-1990 гг.) в лесостепи Алтая отмечалось, когда почва прогревалась до +5°С, что соответствовало периоду 25 апреля - 7 мая, при среднесуточной температуре 6,9, суше эффективных температур 56,4°С.
3. Исследования биологических особенностей растений земляники в маточниках выявили существенные различия в стае роста усов, образования розеток в зависимости от сортовых особенностей и числа лет эксплуатации таких насаждений. Высокий коэффициент размножения тлеют сорта Львовская Ранняя, Фея, Талисман, Фестивальная при двулетнем возделывании маточника.
4. На однолетних растениях земляники начало образования генеративных почек происходило на 4-7 дней позже, чем на двулетних (в период 23-30 августа). •
5. Оценка зимостойкости растений на маточниках земляники показала, что повреждение всех изученных сортов в лесостепи Алтая в той или иной степени наблюдалось ежегодно. Наиболее зимостойкими оказались сорта Фея, Фестивальная, Слонёнок.
6. Ранневесенняя закладка плантаций с использованием рассады, полученной на укрывных маточниках, с пикировочных участков, после зимнего хранения является основой интенсификации маточников земляники.
7. Укрытие перфорированной плёнкой проводить в период, когда на плантации почва освобождается от снега на 79,2-84,4;?, что увеличивает продуктивность маточника земляники на 126,5 тыс. рассады с I гектара.
8. Оптимальной продолжительностью укрытия маточника является период, когда под плёнкой дополнительно накапливалось тепла не менее 129-180°С, при этом выход стандартной рассады повышался на 113,9-144,5 тыс. с I гектара.
9. Наиболее эффективным оказалось применения мелкой перфорации на плёнке (диаметр отверстий 5 мм прх ВО и 160 шт. на I м2), что способствовало увеличению количества рассады по сравнению с открытым маточником на 135,1-154,2 тыс. штук с I гектара.
10. Пикировка розеток земляники в плёночных теплицах в начале августа обеспечивает высокую приживаемость (93,6-94,5$) и увеличение выхода первосортной рассады по сравнению с посадкой в третьей декаде августа на 25,4-27,0$.
11. Приживаемость разбросанных нестандартных розеток в теплицах в предварительно подготовленных канавках с одновременным мульчированием торфом составила 81,2-85,5$, ■ что соответствовало показателя',} пикировки, повышало производительность труда в 1,9 раза.
12. Выход рассади раннего срока закладки маточника (4-5 мол) однолетнего цикла составил 378,7 тыс., при двулетней -938,2 тыс. стандартной рассады с I гектара, что в 5,3-1,8 раза превышало показатели поздних сроков посадки.
13. Иозднеосснняя заготовка рассады с последующим хранение;,? в снежном бурте позволяла провести-посадку земляники в конце апреля, в результате повышалась продуктивность маточника на 35$.
«
14. Выращивание земляники под простейшими плёночными укрытия1® экономически обосновано стоимостью дополнительной продукции, которая составляет 6939 руб., а прибыль при этом увеличилась на 5138 руб.
15. Пикиговка розеток земляники в начале августа с корнями 1-3 сг.1 в плёночной теплице площадью 0,1 га обеспечила получение прибыли 5258,5 руб., рентабельность составила 99$.
16. Наиболее экономичеезш эффективны?,! при однолетнем возделывании оказался ранний (4-5 мая) срок закладки маточника. Двухлетнее выращивание маточной земляники обеспечило получение прибыли на ранних закладках 25398 руб., при поздних - 10023 руб. с
I гектара.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Западная Сибирь относится к районам наиболее выраженного снегоперенооа. Поэтому для создания благоприятного микроклимата наравне с системой садозащитных лесополос необходимо возделывание однолетних кулисных растений (подсолнечник, горчица, рапс), которые высевают через 6-8 рядов земляники.
2. В условиях лесостепи Алтайского края посадку маточников необходимо проводить в I декада мая по схеме 90x20 ал (55 тыс. рассады на I га), что обеспечивает их наиболее высокую продуктивность.
3. В целях своевременной посадки земляники необходимо применять различные способы ускоренной подготовки рассады: укрывные маточники, пикировка розеток в плёночных теплицах, зимнее хранение рассады.
4. Укрытие маточников перфорированной плёнкой (диаметр отверстий 5 мм, количество их на I кв. м - 80 штук) проводить в конце снеготаяния, края её укреплять рейками, почвой и др., а укрытия снимать в начале мая после накопления дополнительно 129-19СЯ? тепла.
5. Для обеспечения ранних весенних посадок и оздоровления растений от земляничного клеща рассаду выращивать пикировкой (начало августа) в условиях искусственного тумана в плёночных теплицах розетками с корнями 1-3 см или с зачатками корешков. В целях увеличения производительности труда применять разбросной способ
в предварительно подготовленные канавки с одновременна; мульчиро-' вашем розеток торфом.
6. Для производственного изучения в Западной Сибири рекомендуется однолетняя культура маточников земляники.
- 21 -
I
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО TEiffi ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование бескаркасного плёночного укрытия на землянике // Пути увеличения продукции растениеводства в Сибири:11ауч,-•гехн. б'дллзтень, - Новосибирск, 1979. - Вып. 12. - С. 28-29.
2. Способы повышения продуктивности маточных кустов земляники // Состояние и перспективы развития садоводства Сибири: Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых учёных. - Барнаул, 1979. -
С. 47-49. .
3. Выращивание посадочного материала земляники: Информ.лист. ВДНХ Алтайского края. - Барнаул, 1980. - 4 с.
4. Полимерная пена для тепловой защиты садов. - Вестник с.-х. науки. - 1983. - ii 3 (318). - С. 83-88.: Соавт.: Бурда-сов В. 11., Лынов С.И.
5. Ранневесенняя посадка земляники //■ Науч.-техн. бшлетещ / Вопросы растениеводства, селекции и генетики сельскохозяйственных культур. - Новосибирск, 1983. - Вып. 22. - С. 19-21.
6. Пикировка розеток земляники // Тез. докл. к У1 краевой науч.-практ. конф. молодых учёных и специалистов. - Барнаул,
1984. - С. 15-16.
7. Перспективные элементы технологии размножения земляники // Садоводы Сибири - в решении Продовольственной программы: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Барнаул, 1985, - С. II4-II6.
8. Использование полиэтиленовых плёнок для мульчирования земляшши // Вклад молодых учёных и специалистов в решение Продовольственной программы: Тез. докл. науч.-практ. конф. -Барнаул, 1985. - С. 57-59.
9. Зимнее хранение рассады земляники // Сб. науч. тр./ Физиология, экология и агротехника садовых культур. - Новосибирск,
1985. - С. 159-163. - Соавт.: Баранова O.A.
10. Эффективность применения бескаркасного плёночного укрытия на землянике // Сб. науч. тр. / Ускорение науч.-техн.прогресса в плодоводстве и виноградарстве и задачи молодых'учёных. -Алма-Ата, 1987. - С. III-II2.
II» Сортовые особенности земляники, размножаемой в лесостепи- Алтайского края // Сб. науч. тр. / Новосибирск, 1989. -С. 121-123.
12. Основные направления совершенствования технологий производства ягод в Сибири // Сб. науч. тр. ВНИИС им. И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1990. - Вып. 55. - С. 20-28. - Соавт. : Хабаров С.Н., Гамова К.Д. .
13. Плёночные укрытия на маточниках земляники. - Садоводство и виноградарство. - 1990,- - № 3. - С. 29-33. Соавт. : Хабаров С.Н.
14. Сроки посадки маточника земляники в Алтайском крае. -Садоводство и виноградарство* - 1991. - № 3. - С. 17. - Соавт.: Хабаров С.Н.
15: Принципы совершенствования технологии возделывания маточников земляники в Алтайском крае // Основные направления научного обеспечения отрасли садоводства Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд.-ние. - Новосибирск, 1991. - С. 131-134. Соавт.: Хабаров С.Н.
- Стольникова, Нина Павловна