Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Основные географические проблемы взаимодействия крупных водохранилищ с окружающей средой (на примере Азербайджанской Республики)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации по теме "Основные географические проблемы взаимодействия крупных водохранилищ с окружающей средой (на примере Азербайджанской Республики)"
'I II г! ¡!) I!
академия наук азербайджанской республики
ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ им. Г. А. АЛИЕВА __ __
На правах рукописи
ХАЛИЛОВ ШАХВАЛАД БИННЯТ оглы
ОСНОВНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ
(на примере Азербайджанской Республики)
11.00.04 — Геоморфология и эволюционная география
11.в0.03 — Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Баку — 1996
Работа выполнена в Институте гографии им. акад. Г. А.
Алиева АН Азербайджанской Республики.
Официальные оппоненты:
— доктор географических наук, профессор Н. Ш. Шириной
— доктор географических наук, профессор Ф. А. Гаджиев
— доктор географических наук, профессор М. А. Мамедов
Ведущая организация: Азербайджанской научно-исследовательский институт Водных проблем
Защита состоится июня 1996 г. в /О час. на за-
седании специализированного совета Д 004.19.01 при Институте географии им. акад. Г. А. Алиева АН Азербайджана.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью просим направить по адресу: 370143, Баку, проспект Г. Джавида, 31, Институт географии им. акад. Г. А. Алиева АН Азербайджана.
Автореферат разослан » мая 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических
А. А. МИКАИЛОВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема обеспечения населения и разинях отраслей хозяйства водой в настоящее время стала актуальна для многих регионов Земного шара. Неравномерное распределение Очного стока по территории и внутри года делает эту задачу осо-тяо острой для аридных районов Мира. К эгш районам относится и ¡ербайцжанская республика, где реки в их естественном состоянии 5 удовлетворяет потребностей многих отраслей, особенно орошаемо> земледелия, энергетики и водоснабжения и поэтому за последние 3 лет для зарегулирования и перераспределения стока рр.Куры, Лра-1 и их притоков введено в эксплуатацию большое количество водохо-тйственных сооружений и на карте Азербайджанской республики попалось более 50 водохранилищ, 60 тыс.км новых оросительных кана-эв и густая сеть коллекторно-дренажной системы.
В связи с увеличением антропогенной нагрузки на природу н эзультате строительства крупных водохранилищ, особенно при кас-адном регулировании стока, возросла острота проблемы изучения и зестороннего научного обоснования, проектирования и строительст-а новых водохранилищ.
В результате регулирования стока водохранилищ« произошли эзкие изменения в режиме стока воды и наносов в нижнем бьефе.что ривело к высыханию большого количества озер Кура-Аразской ниэмен-эсти, питавшихся речной водой,, а в гидрологическом режиме самых рупных из них (Сарысу, Аггель, Мехман и Аджикабул) произошли су-зсгвенные изменения.
Наиболее ощутимыми процессами во взаимодействии водохрани-ищ с окружающей средой являются формирование берегов и ложа еодо-раяиллщ, исследование которых представляет важное научное и прак-ическое значение.
Накопленный опыт по эксплуатации водохранилищ предопределил азработку основных эколого-географических принципов размещения овых, охрану к использование имеющихся водохранилищ, что являет-я одной из актуальных проблем развития народного хозяйства ныне уверенной Азербайджанской республики.
Цель к задача работы. Основной целью исследования является роведеяие комплексного анализа и прогнозирования наиболее ощути-ых последствий строительства и эксплуатации водохранилищ, разра-отка научных основ по их размещению, эксплуатации, охране и радикальному использованию.
-2В соответствии с поставленной целью были исследованы и реше ны следующие задачи:
- изучение влияния крупных водохранилищ на природные условии прилегающих территорий;
- определение скорости разрушения берегов водохранилищ, объема продуктов разрушения, величины стока наносов рек и их роли в балансе заиления;
- изучение физико-механических свойств донных отложений, формк рование подводного рельефа и прогнозирование срока заиления водохранилищ;
- определение влияния регулирования стока рр.Кура и Араз на ха ракгер изменений природных условий ниже водохранилищ, в т.ч. на режим сгока воды и наносов, на гидрологический режим озер Кура-Аразской низменности и на подтопление земель;
- определение источников загрязнения водохранилищ и влияния каскадного регулирования стока на качество воды;
- разработка научно-обоснованных принципов размещения, охраны и рационального использования водохранилищ и реконструкции крупных озер Кура-Аразской низменности.
Методика 'исследований. Защищаемые основные положения диссертации являются результатом проведенных полустационарным методом многолетних полевых исследований автора, организовавшего в течение более 30 лег (1963-1994 гг.) экспедиции по исследованию водохранилищ Азербайджана. Для точного определения объема продуктов разрушения берегов была проведена нивелировка на установленных поперечниках и на их подводных склон ах. Зондировочные исследования проводились с помощью морской трубки типа ГОИН-1,5. На участках, где мощность донных отложений превышает 1,5 м, их толщина определялась с помощью батиметрической съемки на условных полустационарных промерных точках. Для прогнозирования динамики берегов и заиления водохранилищ, определения характера перемещения наносов в прибрежной зоне водохранилищ и влияния регулирования стока рек на режим стока воды и наносов применялись эмпирический и полуэмпирический метода. При уточнении площади участков водохранилищ, вышедших из под воды в результате заиления, использовались аэрокосмические карты.
Исходные данные. Исходными данными послужили литературные и фондовые материалы по водохранилищам, результаты стационарных наблюдений на сети гидромегслуябы над расходом стока воды и наносов,
зкоростью ветра и высотой волны, испарением с водной поверхности и гидрохимическим составом воды, а также результаты многолетних
полевых и полустационарных исследований автора.-----------------------------------------
Научная новизна. Данная работа является первым комплексным исследованием ряда актуальных вопросов (влияние водохранилищ на природные условия прилегающих территорий, динамика берегов, заиление и формирование подводного рельефа, размещение и использование водохранилищ и др.), разработка и прогнозирование которых имеет важное научное и практическое значение.
- Выявлены основные закономерности изменения окружающей среды под воздействием крупных водохранилищ;
- получена корреляционная зависимость мезду величиной разрушения берегов и сроком эксплуатации Мингечевирского водохранилища, определен характер и прогнозированы скорость отступления береговых обрывов и площадь отторженных земельных угодий на всех крупных водохранилищах;
- впервые составлена наиболее достоверная карта донных отложений Миягечевирокого водохранилища, отражающая перемещение наносов я формирование подводного рельефа;
- впервые разработаны основные эколого-географяческие принципы размещения новых, охраны и использования имеющихся водохранилищ;
- с учетом экологических последствий научно обоснована недопустимость строительства дополнительных водохранилищ в системе Курин-ского каскада и ряда других крупных водохранилищ;
- научно обоснована возможность использования донных отложений крупных водохранилищ, обогащенных органическими веществами в сельском хозяйстве, а также в производстве различных стройматериалов.
Защищаемые положения:
- Разработанные закономерности влияния крупных горно-долинных водохранилищ на природные условия прилегающих территорий в аридных условиях.
- Выявленные закономерности динамики берегов водохранилищ и степень их зависимости от геолого-геоморфологического строения берегов, ветро-волнового и уровенного режима водоемов.
- Установленные закономерности заиления водохранилищ, баланса наносов и формирования подводного рельефа водохранилищ.
- Определение и прогнозирование основных отрицательных последствий водохранилищ на окружающую среду и разработанные нами ме-
роприятия по их предотвращению или ослаблению.
-Разработанные научные концепции по проектированию, размещению, охране и рациональному использованию водохранилищ и зарегулированного стока.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертации по мере их выполнения докладывались: на Всесоюзном совещании по изучению берегов водохранилищ и вопросам дренажа в условиях Сибири (г.Новосибирск,1968), на международном симпозиуме по гидрологии озер (Хельсинки,Финляндия, 1973;, на республиканской научно-технической конференции "Состояние и перспективы использования и охрана водных ресурсов Азербайджанской ССР" 1г.Баку,1973), на 1У Всесоюзном совещании по изучению берегов сибирских водохранилищ (Якутск,1975), в "международной школе-семинаре КАПГ по теме: "Современное состояние и перспективы исследований геофизических процессов в озерах и водохранилищах" шос.Борок.Ярославская область, 1978;, на Всесоюзном совещании по изучению берегов водохранилищ, их охраны и рационального использования (Черкассы,Украинская республика, 1979;, на Всесоюзном гидрологическом съезде (Ленинград, 1986), во Всесоюзной школе-семинаре "Теория и методы гбографичес-' кого прогнозирования. Возможности и пути" (г.Звенигород.Московская область,1988;, на УШ Всесоюзном симпозиуме "История озер.Рациональное использование и охрана озерных водоемов" (Минск,1989), на Ш Всесоюзной конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ и окраинных морей" (Москва, 1989), на 71 съезде Географического общества Азербайджана (Баку,1990;, на I мевдународной научно-технической конференции "Современные проблемы экологии, методы и средства их решения (Баку,1994;, а также на многочисленных республиканских и общеакадемических конференциях и совещаниях.
Результаты црследований автора были изложены в II научных отчетах и использованы директивными органами, проектными, природоохранными и другими организациями.
Научные разработки по динамике берегов и заилению Мингече-вирского водохранилища использованы институтом Бакгадропроекг при составлении проекта тоннеля головного водозаборного сооружения Ново-Азербайджанской ГРЭС, в составлении проектов технического перевооружения Мингечевирской ГЭС и строительства ГАЭС для выработки дополнительной электроэнергии путем подачи воды из нижнего бъефа и Минводхозом республики при реконструкции тоннеля головного сооружения Верхне-Карабахского канала. Результаты исследований
по прогнозу динамики берегов будущего Худаферинского водохранилища использованы вышеуказанным институтом при составлении проекта строительства гидроузла. Научные^ рекомендации до охране и. радио- _ нальному использованию озер и водохранилищ республики использованы Госкомитетом по охране природы при составлении генеральной схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов Азербайджанской республики. Научные рекомендации о недопустимости строительства с учетом экологических последствий проектируемых в период СССР семи крупных водохранилищ, в т.ч.Таузского и Пойлинского на рДура, приняты и учтены правительством Азербайджанской республики.
Публикации, По теме диссертации автором опубликовано 35 работ (26,0 п.л.;, в том числе 2 монографии.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и заключения. Она изложена на 311 сгр.машинописного текста, включает 37 рисунков (графики, схемы, картосхемы и фото). Список литературы содержит 293 работы.
ГЛАВА I. ПР:.1Р0ДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩЛЕ НЕОБХОДИМОСТЬ ВОДОХРАНИЛИЩ,И ИХ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Главными водными ресурсами Азербайджанской республики являются речные воды. Ее территория занимает восточную часть Закавказья и находится в зоне недостаточного увлажнения, где испарение почти в 3 раза преобладает над стоком. Кроме того, если в период весенне-летнего полоеодья (март-июнь) объем годового стока достигает 45%, то в период интенсивного оропения (июль-август) составляет менее 10%.
Исследования С.Г.Рустамова и Р.М.Кашкай (1989) показывают, что общие ресурсы речных вод Азербайджана составляют СО,9 км3 или £80 м3/сек. Значительная часть, т.е. 20,6 км3 этого стока поступает из сопредельных территорий. Сток рек, непосредственно формирующийся в пределах республики, равен 10,3 км3. Таким образом, местный сток в 2 раза уступает транзитному и поэтому ка-кдое водохозяйственное мероприятие, проводимое в верховьях рек бассейнов Куры и Араза, особенно в республике Армения и в восточной части Грузинской республики, огра:каегся на водном хозяйстве, экономике и экологической обстановке Азербайджана.
Крайне неравномерное распределение стока рек по территории и внутри года обусловливает значительные трудности в использова-
нии ресурсов речных вод; Поэтому в условиях Азербайджанской республики для удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства рациональное использование водных ресурсов возможно лишь путем регулирования речного стока водохранилищами. В послевоенные года в целях дальнейшего развития экономики республики введено в действие более 50 водохранилищ, сооружено большое количество оросительных каналов п коллекгорно-дреяакных систем. Общая длина оросительных каналов превышает 53500 км, а коллекторно-дренатшой сети 260С0 км. Таким образом, суммарная протяженность каналов и коллекторно-дренааной сети составляет почти 80 тыс.км, что в 2,4 раза превышает суммарную протяженность рек республики. Соответственно, средняя густота гидрографической сети увеличилась в 2,4 ра за или на 0,94 км/км2, достигая в настоящее время 1,33 т/т .
Общая площадь всех водохранилищ республики превышает р
1000 км что равно 1,37? территории республики. В результате массового строительства водохранилищ коэффициент озерности территории республики увеличился в 5 раз, т.е. от 0,0003 до 0,0015. Суммарный объем всех водохранилищ республики составляет 21,5 км3.Объем 3-х водохранилищ (Мингечевирского, Шамкирского и гидроузла "Араз") превышает I км3, а четырех (Сарсангского, Джейранбатанско-го, Аксгафачайского и Арпачайсного) - 100 млн.м3. IIa эти 7 крупных водохранилищ республики приходится 92$ или 926,4 км^ площади и 98% или 21,1 км3 объема всех водохранилищ Азербайджана. Самым крупным среди водохранилищ республики является Мингечевирское на р.Куре, на долю которого приходится 60$ площади (625 км^) и 75% объема воды (16 км3) всех водохранилищ республики. Полезный объем всех водохранилищ республики составляет 11,1 км3, а мертвый -10,4 км3. Около 70% их полезного и более 80% мертвого объема приходится на долю Мингечевирского, более 52% объема которого является мертвым.
Массовое строительство водохранилищ в мире началось после второй мировой войны. По данным А.Б.Авакяна и др.(1987) общий объем водохранилищ планеты, унаследованных нами от прошлых веков,составил всего 15 км3, а ныне он превысил 6000 км3, общее число водохранилищ мира превысило 30 тысяч, а площадь их водного зеркала
о
достигла 400 тыс.км . Ежегодно в строй вступает от 300 до 500 новых водохранилищ.
В Азербайджане следы некоторых ирригационных каналов, построенных около SOCO лег назад, сохранились до настоящего времен^,.
1яя сбора дождевых и талых вод,а также речных паводковых вод сгро-шюь небольшие плотины и создавались неболызие водохранилища(пру-ш). Тольн о-в-Ленкоранском-уезде _« 1883 г._ насчитывалось 123 в од о-сранилища, которые использовалась, в основном, для орошения рисовых полей. В конце ХУ1 века в Нахичеваяском уезде на высоте около 2000 м, на базе существующего озера Гашгы-Гель было создано односменное Еодохранилищедшторое является единственным из существовавших в XIX веке 158 водохранилищ, сохранившемся и действующим в настоящее время.
В условиях аридного климата Восточного Закавказья воды р.Куры и ее притоков ипройо используются в различных отрасли народного хозяйства стран, расположенных в ее бассейне. Наиболее крупные водохозяйственные мероприятия в бассейне реки проводились в Азербайджане. Из эксплуатируемых в республике более чем 100 водохранилищ только 56 имеют объем более I млн.м3 и являются инженерными сооружениями. Остальные мелкие водохранилища, с объемами менее I млн.м3, относятся к категории прудов и были построены без проекта отдельными хозяйственными учреждениями.
Мингечевкрское водохранилище, созданное в 1953 г. в среднем течении р.Куры, относится к числу наиболее крупных водохранилищ комплексного назначения. Сооружение гидроузла с ГЭС и двумя оросительными каналами разрешает основные задачи, связанные с использованием водных ресурсов в нижем течении р.Куры. Емкость водохранилища обеспечивает широкие возможности регулирования стока и удовлетворяет потребности в воде сельского хозяйства Кура-Аразской надменности, устраняет бедствия, связанные с наводнениями, улучшает условия навигации и др.
С вводом в 1982 г. в эксплуатацию Шамкирского водохранилища р.Кура в среднем течении полностью потеряла свой естественный режим. Эти 2 крупных водохранилища, а также существующее Варваринс-кое и строящееся Еникендское в комплексе создали возможность многолетнего регулирования стока и преобразовали среднее течение р.Куры в каскад водохранилищ и ГЭС.
Немаловажное значение в регулировании стока р.Куры имеют и многочисленные ирригационные водохранилища, созданные на ее притоках. Наиболее крупными из них являются: Сарсангское (площадь 13,85 км2, объем 560 млн.м3), Акстафачайское (площадь 6,3 км2,объем 120 млн.м3), Хачинчайское (площадь 1,76 км2, объем 23 млн.м3), Ахынджачайское (площадь 0,92 км2, объем 14 млн.м3), а также налив-
ные: Ноуркшплакское (площадь I,96 км2, объем 16,2 млн.м3) из рр.Д мирапаранчай и Ваадамчай , Екаханинское (площадь 3,70 км^, объем 19 млн.м3), из р.Девебатанчай и др.
Рад водохранилищ создан на реках, непосредственно впадающих в Каспийское море. Наиболее крупным среди них является наливное Джейранбатанское водохранилище. Оно создано в 1958 г. на Ашзерон-ском полуострове с подпигываицим Самур-Апшеронским каналом длиной 182 км и пропускной способностью 85 м3/с. Этот водоем площадью
2 ч
13,9 км и объемом 186 млн.м широко используется в водоснабжении
гг.Баку и Сумгаит и отводящим Апшеронским каналом орошаются 16 тыс
га земель.
Созданное в 1980 г. на р.Арпачай одноименное водохранилище объемом 150 млн.м3 позволило бы оросить более 30 тыс.га земель Ша-рурского района Нахчыванской АР. Однако в связи со строительством Кечутского водохранилища и переброской 40$ среднегодового стока р.Арпачай (280 млн.м3) по специально построенному туннелю в озеро Севан стало невозмошшм обеспечение поливной водой ранее намечаемые площади.
Для рационального использования стока р.Араз по договору быв шего СССР с Ираном в 1970 году в Нахчыванской АР сдано в эксплуатацию водохранилище гидроузла "Араз" полным объемом 1,35 км3 и дву мя гидроэлектростанциями. Одновременно в Фиэулинском районе у стан ции Горадиз построены Мильско-Муганская водозаборная плотина и водохранилище, которые обеспечивают деление зарегулированного гидроузлом "Араз" стока мевду двумя странами. Для полного регулирования стока реки путем создания новых водохранилищ по договору с Ираном намечается строительство Худаферинского водохранилища, объемом 1,62 км3.
В настоящее время в бассейне р.Араз на орошение и коммунально-бытовые нужды забирается около 3,5 млрд.м3 воды в год и орошается около 550 тыс.га земель.
ГЛАВА П. ДИНАМИКА БЕРЕГОВ ВОДОХРАНИЛИЩ
Берега и ложа водохранилищ являются одним из самых неустойчивых и динамичных форм рельефа. Взаимодействие рельефа местности с новыми гидрометеорологическими условиями приводит к активным изменениям как в береговой полосе, так.и на дне водохранилища. Наиболее изученным в этом отношении является Мингечевирское водохранилище.
В тектоническом отношении район водохранилища представляет
обой крупную синклинальную котловину. Геологическое строение и >елъеф его исключительно благоприятны для интенсивной переработки юрегов.
Для берегов Мингечевирского водохранилища характерны следу-щие особенности: а) большая крутизна склонов; б) большая высота ¡ереговых обрывов, достигающая местами до 80-100 м; в) большая ющность легксразмываемых глинистых и песчаных отложений; г) силь-юе расчленение берегов (до типа бедленд) с оползневыми, обвальны-ш, псевдокарстовыми явлениями и овражной эрозией.
Режим волнения в Мингечевирском водохранилище изучен слабо. 1гационарные наблюдения, проведенные с 1965 г., охватывают юго-юсточнув окраину водохранилища. Эта часть является самой глубо-:ой и длина разгона волны здесь при северо-западных ветрах состав-мет 60 км. Наблюдения показывают, что самое высокое волнение (до > м) отмечается при северо-западных и западных ветрах в юго-восточной части водохранилища, где расположены интенсивно разрушающими высокие берега.
Проведенные нами исследовании показали, что в условиях Мингечевирского водохранилища произвести какие-либо расчеты по извесзь шм методам Е.Г.Качугкна, Г.С.Золотарева, Н.Е.Кондратьева и и.А. 1ы1як:ша по ряду причин не представляется возможным. В связи с этим )собое внимание было обращено на полустационарные наблюдения над Л*наш1ко;" берегов.
Первые свечения об объеме разрушения берегов в первые годы тосле заполнения .Мингечевирского водохранилища даны М.А.Абасовым, соторый на основе трехлетних наблюдений определил среднегодовой збъем сносимого с берегов водохранилища материала в размере 3,77 млн.м3, или 7,54 ш.г.
По результата!.! проведенных нами в течение 2 лет (июнь 1965 -лай 1966) наблюдений для определения роли продуктов разрушения берегов в балансе заиления водохранилища объем сносимого материала доставил 1,4 млн.м3, или 2,8 млн.т.
Для проведения постоянных наблюдений е 1970 г. на высоких абразионных берегах длиной в 95 км на 5 выделенных нами характерных участках было установлено 20 створов.
В дальнейшем для определения влияния Шамкирского водохранилища на формирование берегов Мингечевирского водохранилища нами доводились повторные съемки на всех 20 поперечниках, в период на-толнения (1962) х спустя 8 лег после его эксплуатации (1990).
-10В целом за 12 лег (май I97C - апрель 1982) береговые обрывы разрушались со скоростью от 2,2 до 42,3 м в год, и в водохранилище поступило 23,94 млн.м3 продуктов размыва, их среднегодовой объем составил 1,915 млн.м3, или 3,83 млн.т в год.
После строительства Шаширского водохранилища за 8 лет (май 1982 - апрель 1990) интенсивность разрушения берегов по сравнению с периодом 7.1974 - 1У.19Б2 г. уменьшилась в 2,27 раз. За этот период берега отступили от 0,8 до 11,9 м, а объем сносимого материала составил 6,50 млн.м3 или 0,81 млн.м3 (1,62 млн.т) в год.
Таким образом, после создания Шаыкирского водохранилища из-за уменьшения амплитуды колебания уровня в динамике берегов Минге-чевирского водохранилища произошло заметное ослабление.
В настоящее время относительно интенсивное разрушение происходит на 3-х участках берега: I - западная часть Юпшого берега Ха-набадского залива, П - правоберекный участок, примыкающий к плотине и У участок - центральная часть левого берега водохранилища. Из них более опасным является примыкающий к плотине П участок длиной 10 км. Здесь на расстоянии 100 м от берега глубина превышает 40 м, достигая в некоторых местах 55 м.
Наряду с размывом берегов в условиях Мингечевирского водохранилища происходит формирование новых-аккумулятивных берегов, общая длина которых составляет 30 км. Они образовались в речных и малых заливах в результате осаздения речных наносов и овражных выносов. В речных заливах максимальная толщина донных отлояений достигает 8-10 м.
С вводом в 1982 году в експлуатацию Шамкирского водохранилища, амплитуда колебания уровня в Мингечевирском водохранилище уменьшилась и в связи с этим создалось условие для образования прибрежной отмели. Однако из-за большой глубины в береговой зоне у высоких берегов водохранилища, ее формирование будет длительным.
Относительно интенсивное разрушение берегов происходит и на Шамкирском водохранилище. Левые обрывистые берега р.Куры после заполнения водохранилища превратились в типичные абразионные берега. Их общая длина доходит до 10 км. Особенно интенсивно размывается примыкающий к плотине участок длиной 4 км. При северных и северозападных ветрах волновому воздействию подвергается небольшой участок (до 400 м) в юго-восточной части водохранилища, где также образовались типичные абразионные берега. При средней высоте берега в 10 м за 10 лег (IS83-I992) абразионные берега водохранилища раз-
'шились от 40 до 70 м, в результате чего поступило в водохраншш-! 5 млн.м3 продуктов разрушения или 0,5 млн.м3 в_год._йа этог_же_. :"риод "за счет" отступления берега площадь водохранилища увеличи-юъ на 50 га.
Интенсивное разрушение берегов происходило и на двух абразк-1ных участках (4 км на правом и 2,5 км на левом берегах) Лдейран-^танского водохранилища ¿торой участок, расположенный в средней юги восточного берега (у трассы Ьаку-Ростов), за 35-летний пери-с существования водохранилища (1958-1993) отступил на 150 м. Ус-шовлено, что в первые годы после заполнения водохранилища бере-1 разрушались с большей интенсивностью, а в настоящее время в )язи с формированием прибрежной отмели этот процесс значительно ;лаб и в ближайшем будущем полностью приостановится.
На Акстафачайском водохранилище только при уровне воды на м ниже от ШУ (479,59) обнажайся и выходят из под воды за-шленные, высокие и обрывистые левые берега р.Акстафачай. Длина 'ого участка берега составляет 2 км, а высота береговых обрывов элеблегся в пределах 6-14 м. На этом участке берега расположен цщсгвенный населенный пункт на побережье водохранилища - с.джа-1рли. По проекту в течение 20-25 лет после строительства водохра-иища, в результате формирования берегов, этот населенный пункт )длежал размыву и поэтому в 2 км от берега для его жителей был встроен новый поселок. Однако в течение более чем 25 лег абрази-1кые берега V с.л«афарли отступили всего лишь от 2 до 5 м. В игьнейтем, сложенный из конгломератов береговой обрыв будет раздаться намного слабее, так как основная часть продуктов разруше-1Я отлагается на месте и создается прибрежная отмель.
За период существования Сарсангского водохранилища при от-5тке НПУ 726 м, уровень воды этой отметки никогда не достигал, шая высокая отметка наблюдалась в июне 1984 г. - 712 м, что на 1 м нте НПУ. Поэтому береговая линия этого водохранилища,яеемот-з на более чем 1Ь-летнее (с 1976 г.) его существование, абсолютно з изменилась. За этот период происходила лсть слабая переработка здводного склона. В целом геологическое строение берегов л гддро-зтеорологические условия водохранилища таковы, что и после повы-зния уровня на береговых склонах особых изменений не предвидится.
Разрушение берегов будет иметь место и на строящихся Худафе-шском и Еникендском водохранилищах.
На Худаферинском водохранилище наиболее опасным участком в
отношении устойчивости берегов является приплотинная часть левого берега, где расположен мощный оползневой массив, объем которого превышает 500 гыс.м3. Интенсивность формирования берегов водохранилища в приплотинной части левого берега может создать угрозу го ловным сооружениям гидроузла. Учитывая, что эта часть будет самой глубоководной и при западных ветрах длина разгона волны превысит 20 км, а высота волны достигнет 1,5 м, в первые годы после заполнения водохранилища могут произойти активизация и обвал оползнево го массива. В целях предотвращения опасности необходимо закрепление оползневого массива на всем его протяжении. Зги работы должны быть проведены одновременно со строительством головного сооружения. Опыт эксплуатации Мингечевирского водохранилища показывает, что все мероприятия по закреплению наиболее опасных участков необ ходимо проводить до заполнения водохранилища.
На Еникендском водохранилище интенсивное разрушение берегов будет происходить только первые годы после заполнения водохранилища , а спустя 10-15 лет этот процесс значительно ослабится.
Интенсивность разрушения берегов мингечевирского водохранилища за период его существования ослабла в 5 раз. Результаты боле чем 30-летних полусгационарных наблодений над разрушением берегов дали возможность выявить корреляционную зависимость между величиной разрушения берегов и сроком эксплуатации водохранилища. Впервые полученная тесная зависимость показывает, что, несмотря на за мегное ослабление по сравнению с первыми годами после заполнения водохранилища, этот процесс стабилизировался и будет продолжаться до тех пор,пока не сформировалась прибреяшая отмель. Однако из-за больших глубин у высоких абразионных берегов и большой амплитуды колебания уровня, формирование прибрежной отмели будет задерживал ся до заиления этих участков водохранилища.
За период существования Мингечевирского водохранилища абразионные берега отступили от 150 до 300 м и площадь водохранилища
о
увеличилась на 4,2^, или более чем на 26 км . Однако, в связи с
тем, что в речных заливах за счет осаждения наносов вышло из под
воды более чем 25 км2 дна, площадь водохранилища увеличилась все-2
го на I км .
Общая длина береговой линии всех водохранилищ Азербайджана доходит до 850 км, а длина абразионных - 200 юл. Около 21% (227 км протяженности берегов и более половины (117 км) абразионных берегов приходится на долю мингечевирского водохранилища.
-13В результате разрушения берегов до настоящего времени площадь отторкеняых о? сельскохозяйственного оборота земель сосгавля-зт более '¿72С га, из которых 260С га или 95,6$ приходится на ыин-гечевирское водохранилище. К концу срока его заиления площадь от-горженных земель превысит 80Ш га.
Таким образом, интенсивность разрушения берегов других водохранилищ Азербайджана по сравнению с Ыингечевирским, Щамкирским и идейранбатанским водохранилищами происходит весьма слабо, что связано со следующими причинами:
а) на многих водохранилищах типичные абразионные берега отсутствуют или -,/.е сложены трудноподдающимися размыву породами;
б) эти водохранилища значительно малы и поэтому ветро-волноаой режим на динамику берегов существенного влияния не оказывает;
в) большое количество водохранилищ умеет сезонное регулирование и за короткий срок эксплуатируется до мертвого объема.
ГЛАВА Ш. оАИЛЕНЖ ЬОДОХРАН>ШЩ 'Л НОРМИРОВАНИЕ ГЮДВОдНОГО РЕЛЬЕФА
Во взаимодействии водохранилищ с окружающей средой наиболее ощутимш процессом наряду с разрушение?.' берегов является заиление. Водохранилища, созданные в аридных зонах, заиливаются за короткий срок. Некоторые водохранилища С11А, расположенные в пустынней зоне, заилились за 10-15 лет, а одно из них за 7 лет потеряло около 50/? объема, ¿ля его замены было построено новое водохранилище, которое за 13 лег потеряло емкости. иолгарчайское и Плрсаатское водохранилища Азербайджана за 15 лет эксплуатации з а ил шью ь на 60%. "¿с-ле у большинства равнинных водохранилищ умеренного пояса объем продуктов разрушения берегов не уступает стоку речных наносов,а в некоторых случаях и особенно, в первые годы после заполнения может доминировать над ним, то для аридных предгорных водохранилищ,к которым относится и 1<1кнгечевирское, после его становления поступление от разрушения берегов не превышало 15$ в балансе заиления. Основное место в балансе заиления водохранилища принадлежит наносам рек Куры. Ганых я Габырры. дс создания каширского водохранилища величина стока взвешенных наносов р.дуры при впадении в Мингечевир-ское водохранилище составляла 520 кг/с, или 16,4 млн.т. Объем влекомых наносов для среднего течения рек луры, Араза, а также для нианих течений рр.Ганых и Габырры обычно принимается в размере 10% от стока взвеиенных наносов СС.Г.Русгамов,1960). Таким образом до
IS82 г. суммарный сток наносов р.луры, поступающий в Йингечевир-ское водохранилище, достигал до 572 кг/с, или 18 млн.т в год.Сред негодовой расход взвешенных наносов в устье р.Ганых составляет 243 кг/с, или 7,6 млн.т. С учетом влекомых наносов суммарный crof наносов р.Ганых составит 267 кг/с, или 8,4 млн.г в год.
В связи с отводом значительной части стока р.Габырры в наливное Самгорское водохранилище и с вводом в эксплуатацию Сионскс го водохранилища в Грузинской республике, за последние 30 лег oöi ем сгока наносов реки уменьшился от 2,2 млн.т до 0,3 млн.т.
Таким образом, если до создания Цамкирского водохранилища суммарный объем сгока наносов рр.Кура, Ганых и Габырры составлял 26,7 млн.т, го в настоящее время он уменьшился до 8,7 млн.г.
Б заилении ¡.¡ингечевирского водохранилища помимо наносов рек и продуктов разрушения берегов принимают участие и продукты смыва со склонов (овражные выносы).
Определение объема смыва с поверхности местного водосбора произведено суммарно по объему аккумулирующихся овражных выносов, которые осаэдаюгся, в основном, в малых заливах.
Объем донных отложений вычислен для II заливов, где разруше ние берегов происходит исключительно слабо. Их общая водосборная площадь равна 100 км^. Объем донных отложений, образовавшихся за счет овражных выносов, определен в размере 714 >,$км2 в год. При фактической местной водосборной площади водохранилища 600 км2 сред негодовой объем отлокенкй, образующихся в Мкнгечевирском водохранилище за счет овражных выносов составит 0,428 млн.м3. Имея в виду, что объемный вес донных отложений малых заливов составляет в среднем 0,80 v/u3, их количество составит 0,343 млн.г/год. Отсюда ясно, что за период существования водохранилища, т.е. в течение 42 лет (1953-1994) поступило 14,4 млн.т выносов и образовалось 18 млн.м3 донных отложений. Если это количество равномерно распределить по дну водохранилища, то до 1994 г. слой осадков составит около 3 см или 0,С7 см в год. Модуль эрозии для северного склона Боздагского и южного склона Ходжашенского хребтов составляет в
о
среднем 571 т/км . По климатическим, литологическим условиям и по рельефу в наиболее близком к району исследования - Гобустане эта величина по С.Г.Рустамову (1957) равна 300,3 т/км2, т.е. в 1,9 раза уступает району исследования.
Результаты проведенных лабораторных анализов проб на мутной воды и донных отложений на механический состав, объемный и удельш
зес показывают, что в речных зализах и полуозэрной части, их изме-¡ение происходит по длине, а в юго-восточной половине - по ширине зодохранилища.------------------------------------------------- ----------------------------------------------
Северо-западная часть Мингечевирского водохранилища заилква-этся, главным образом, за счет речных наносов, а юго-восточная тасть (озерная часть и Ханабадский залив) за счет продуктов разру-иения берегов. Если в 1966 г. в северо-западной части водохранилища толщина донных отложений изменялась по направлению течения с? 5 м до 5 см, то в юго-восточной половине такая закономерность наблюдалась от берега к середине водохранилища с изменением толщины донных отлокешй от 0,9 м до 5 см. В 1374 г. толлина донных стло-•кеный в вышеуказанных частях водохранилища изменялась соответственно от 7 м цо 7 см и от 1,05 м до 7 см, а в настоящее время от 8 м до 10 см и от 1,50 м до 10 см.
Первая карта донных отложений Мингечевирского водохранилища составлена Р.Б.Тарвердиевым (1974). По этой карте в 1953-1966 гг., т.е. за 14 лет объем накопившихся в водохранилище донных отложений составляет 270,6 млн.«3. Он считает, что 177 млн.м3 отложений образовалось в результате осаждения речных наносов, а остальные 9и,6 млн.м3 приходится на долю продуктов разрушения берегов. Однако мы считаем, что данные, полученные Р.Б.Тарвердиевым, являются заниженными в раза, гак как, при г<шше доннах отлогсений до 5 м, поднятая на борт судна с помощью морской трубки Г0^1Н—X 1,1-метровая колонка отложений не должна была быть принята как их максимальная толщина. Ароме того даннке стационарных наблюдении о
о
среднегодовой величине стока нанссов рек в Ю млн.м и подсчитанный по составленной км карге среднегодовой объем отложений речных наносов б 12,64 млн.м3 сравниваются как однородные тела, имеющие одинаковый объемный вес. Здесь его погрешность доходит до 3,9 раз. По этой причине составленная автором карта распределения отложений в Ылнгечевкрском водохранилище не отражает фактической картины формирования подводного рельефа и заиления водохранилища.
С селыз установления формирования подводного рельефа з прибрежной зоне юго-восточной половины водохранилища нами тривды (1966, 1974, 19В6 гг.) проводились зондировочные работы в 102 промерных точках, остановлено, что макс шальная толщина отложений у высоких берегов наблюдается, в основной, на расстояния 11С-200 м, а у низких берегов 400-600 м от уреза воды. Это явление связано, главным образом с глубинным режимом береговой зоны и колебанием
уровня воды в водохранилище.
Полученные результаты по стоку наносов рек, разрушению 6ept гов и по смыву со склонов дают возмо:;шость определить их роль в балансе заиления водохранилища. Среднегодовые величины поступают! в Ыингечевирское водохранилище наносов до создания ¡ламкирского ш дохранилпща составляли
^Vypss+Wçp. *■ fe r+J.S3*X#. Т+ ¿> Г Г
из коих на долю речных наносов приходилось £0,5%, на продукты раз рушения берегов 12,4$ и на поверхностный смыв со склонов 1,1%.
После завершения строительства Шамкирского водохранилища среднегодовой объем всех поступающих наносов составляет
Лfyfr,+Щ^.+иъя*. = g, /^SSjmjv. г
что в 2,9 раза меньше, чем это было до I9S2 г. .Несмотря на уменьшение объема продуктов разрушения берегов в 2,Ь раза, их роль в балансе заиления возросла до 15,2$. Увеличилась к доля продуктов смыва со склонов до о,2%, а доля речных наносов уменьшилась до 81,6%. Однако после заиления Шамкирского водохранилища, которое п объему почти в 6 раз уступает мингечеЕпрскому, заиление последнег будет протекать с прежней интенсивностью. В гаком случае для полного заиления Лингечевирского водохранилища понадобилось бы около 600 лет. По истечении срока заиления на месте Лшгечевирского а еще раньше на других водохранилищах верхнего бъефа, в результате Формирования чаш постепенно образуется более IOOG км2 площади с полупустынным ландшафтом, что составит более 1,1% территории республики.
До создания Цамкирского водохранилища за счет всех наносов i Мингечевирское водохранилище ежегодно поступало 30,87 млн.т наносов, отлагалось оЬ,6 млн.м3 донных отложений, что приводило к умея шению его объема в среднем также, на 08,6 млн.м3, в т.ч. за счет продуктов разрушения берегов почти на 4,8 млн.м3 в год. оа период существования Мингечевирского водохранилища в нем отложилось боле! 1,28 шщц.т наносов и образовалось 1,6 млрд.м3 донных отложений. Таким образом, за 40 лет водохранилище заилилось на 10% и его полный объем в настоящее время составляет 14,4 км3, что на 1,6 км3 меньше его первоначального объема.
Если до создания Цамкирского гидроузла дно Мингечевирского водохранилища за счет всех источников поднималось в среднем на
-17,2 см в год, в т.ч. за счет продуктов разрушения на 0,77 см, то настоящее время эти цифры соответственно составляют 2,1 и ,32 см," а в Куривском~заливв размыв"ранее"отложившихся"наносов — реобладает над аккумуляцией.
Водохранилище гидроузла "Араз" аккумулирует почти все нано-J, поступающие с р.Араз. Однако на расстоянии около 200 км до гвора Г^з-Галасы за счет продуктов размыва поверхности водосбора русла р.Араз сток наносов формируется заново. Если у водомерно-о поста Гызыл-Ванк среднегодовой расход взвешенных наносов сос-авляет около 3,1 кг/с, го у водомерного поста Гыз-Галасы он дохо-иг до 234 кг/с, а средняя годовая мутность воды увеличивается от
2 до 1460 г/м3.
Водохранилище гидроузла "Араз" в 2,7 раза уменьшило годовой бъем стока взвешенных наносов, поступающих в будущее Худаферин-кое водохранилище. Если он до создания гидроузла "Араз" за фак-ические периоды измерений (1972-1987 гг.) составлял 25,2 млн.т, ■
0 после - уменьшился до 9,3 млн.т. Величина влекомых наносов для зучаемого участка может быть оценена приближенно, исходя из соот-ошения ех к взвешенным наносам. С.Г.Рустамовым (1960) рекомендо-ано это соотношение для полугорной части р.Араз принять в разме-е 10% от объема стока взвешенных наносов. Исходя из этой рекомен-ации объем влекомых наносов для створа Гыз-Галасы может быть прият порядка 0,93 млн.т. Таким образом, суммарный объем наносов, ¡ормирующихся ниже гидроузла "Араз" и поступающих в Худаферияское .одохранюшце с частной площади водосбора 22500 км2, равен 10,2 (лн.т в год. Средний вынос с единицы этой площади, т.е. модуль розии составляет 453 г/км2 в год..
Для определения баланса наносов и сроков заиления Сарсанг-¡кого, Арпачайского и Акстафачайского водохранилищ использованы [анные по стоку взвешенных наносов по соответствующим водомерным [остам с периодом наблюдений от 26 до 49 лет, а величина стока июкомых наносов согласно рекомендации С.Г.Рустамова (1960) приня-■а в размере 20% от объема стока взвешенных наносов. Для прогнози-ювания срока заиления Джейранбатанского водохранилища использова-шсь результаты исследований ГЛ.А.Мамедова (1975). Баланс наносов
1 сроки заиления всех крупных водохранилищ Азербайджана приведены
3 табл.1.
Полученные нами результаты по балансу наносов и срокам заи-гения водохранилищ по сравнению с проектными данными гидроузлов
Таблица I
Баланс наносов и заиление крупных водохранилищ Азербайджана
Общий Сток речных наносов Разрушение Смыв со Срок заиления,
Водохранилище Объем, объем взвешен-влеко- всего, МЛН.Т % в - берегов склонов ГОД
млн3 наносов, млн.т ные, млн.т мые, МЛН.Т балансе заиления ОСЬ— в ем, балан-млн.тсе заиления ооъ- ем, млн.т % в балансе заиления па 50% полное
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13
Мингечевирское а)до создания Иамкирского вдхр 16070 30,87 24,3 2,4 26,7 66,5 3,65 12,4 0,343 1,1 210 1 450 &
б)после создания Шамкир-ского вдхр 10,66 7,9 0,8 8,7 81,6 1,62 15,2 0,343 3,2 350 600
Шамкирское 2677 17,06 14,6 1,46 16,06 94,1 1,0 5,9 - - 65 130-150
Гвдроузла"Араз" 1350 7,37 6,7 0,67 7,37 100 - - - - 75 150-180
Сарсангское 565 0,15 0,125 0,025 0,15 100 - - - 1850 3700-4000
Акстафачайское 120 0,18 0,15 0,03 0,18 100 - - - - 350-400 700-800
Арпачайское 150 0,24 0,20 0,04 0,24 100 - - - - 300-350 600-700
Днсейранбаганское 166 0,579 - - 0,44£ ! 77 - - 0,131х 23 150 320
Худаферинское (строящееся) 1620 10,23 9,3 0,93 10,23 100 _ _ _ 60 130-150
х - включая ветровые наносы
шмтся наиболее точными, так как они вычислены из более длительна ряда наблюдений и в них отражены все изменения в режиме стока >ды и наносов,происходившие в результате проведенных водохозяйст-знных мероприятий на рр.Кура, Лраз и на их притоках. Например, в зязи с регулированием стока р.Габырры в Грузинской республике за )следние 30 лет объем стока наносов реки уменьшился на 1,9 млн.т, ти при наличии продолжительных стационарных наблюдений над стоком и и наносов нэ были <3ы соору?. зны Болгарчайское и Пирсаагское водо-занилмща, которые за 20 лет эксплуатации заилились полностью.
В настоящее время суммарная среднегодовая величина поступайте в водохранилища Азербайджана наносов составляет 37 млн.г. Пос-з ввода в действие Худаферинского гидроузла, строительство кото-эго приостановлено из-за оккупации района расположения водохранилищ. вооруженными формированиями Арменш, суммарный объем наносов ревысит 50 млн.т. '
За период существования водохранилищ в них накопилось около ,6 млрд.т наносов и образовалось 1,99 млрд.м3 донных отложений, з них 1,28 млрд.т наносов или 1,6 млрд.м3 отложений, т.е. более % суммарного объема отложений пргходится на долю Лшгечевирсюго эдохрашшаца.
В результате процесса заиления объем«водохранилищ республи-и уменьшился на 2 км3 и их суммарный объем в настоящее время сос-авляет не 21,5, а 13,5 км' .
Наиболее дешевым и эффективным методом удаления отложений из одохранилии является гидравлический промыв, в результате которого тложения потоком воды выносятся до базиса эрозии. Однако, это ме-оприятие можно провести только в небольших русловых горных водо-ранилищах. Другой способ - удаление отложений земснарядом являег-я весьма дорогостоящим и недопустимым по экологическим соображени-м. Поэтому для продления срока заиления крупных горно-долинных во-охраншшц наиболее выгодным как в экономическом, гак и в экологи-еском отношениях является предложенный нами способ использования .онных отложений для рекультивации нарушенных земель и для произ-одства заменяющих удобрение продукции и стройматериалов (кирпичи), 'тот вопрос более подробно освещается в главе У1.
В настоящее время суммарный объем водохранилищ республики меньшается в среднем с интенсивностью 0,22% или на 47 млн.м3 в год.
Несмотря на то, что в результате заиления водохранилищ вышло а под воды более 35 км** дна, в связи с разрушением берегов, сум-
марная площадь водохраншшщ уменьшилась всего на 8 км^.
Процесс заиления, приводя к постепенному уменьшению объема водохранилищ, в конечном игоге прекращает их существование. В результате взаимодействия водохранилищ с окружающей средой все ранее происходившие в них процессы приостановятся. Но последствия процес са этим не закончатся. Дело в том, что после полного заиления воде хранилищ на их месте, особенно на ложе расположенных в аридных зонах крупных водохранилищ, образуется типичный полупустынный ландшафт с некоторыми элементами пустыни. Например, после заиления Мш гечевирского водохранилища на площади около 7С0 км2 при средней толщине отложений 25,6 м и максимальной толдине до 70 м рр.Кура, Ганых, Габырры и впадающие ныне в водохранилище более 80 оврагов постепенно расчленят эту территорию блуздающими каньонообразными долинами. Кроме того, в условиях аридного климата эоловые процеесь и атмосферные осадки приведут к его расчленению до типа бедленд.
Еде раньше аналогичный ландшафт создастся на ложе других крупных водохранилищ Куринского и Аразского каскадов. Б долинах рек и оврагов постепенно сформируются узкие полосы тугайных лесов, полное восстановление которых произойдет только в далеком будущем, г.е. после полного сноса донных отложений, на что потребуется времени больше, чем срок заиления водохранилища.
ГЛАВА Г/. ВЛЖШЕ ВОДОХРАНИЛИЩ НА ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ
Водохранилища как новый антропогенный ландшафт приводят к существенному изменению природных условий, характерных для прилега ющих территорий до момента юс сооружения.
На степень изменения микроклимата большое влияние оказывают параметры, географическое положение и рельеф района расположения водохранилища. По исследованиям, проведенным в бывшем СССР, наибольшее влияние крупных водохранилищ на микроклимат наблюдается в низменных районах Севера, а наименьшее - в аридных южных районах (Ю.М.Магарзин,1971; С.Л.Вендров,1979). Если на Камском водохранилище зона его влияния на микроклимат охватывает прибрежную полосу до 3-4 км, то в условиях Мингечевирского водохранилища это влияние распространяется до ¿00-500 м от уреза воды.
В отличие от низменных водохранилищ северных и влажных районов на берегах аридных горно-долинных водохранилищ, характеризующихся большой амплитудой колебания уровня,во многих случаях уело-
ия для подтопления поче отсутствуют. Поэтому на их береговых клонах признаков заболачивания и оглеения не наблюдается. Псклю-
ение с ос тавляют водохранилище гидроузла ~"Араз"-и некоторое з або----
:оченные участки в нижних бъефах ГЛингечевирского, Варваринского л дейранбатанского водохранилищ, где сформировались чально-лугово-олотные почвы. Их общая площадь составляет 4600 га, основная •асгь (4СОО га) которых приходится на левобережье водохранилища ■идроузла "Араз".
В результате строительства водохранилищ Куринского каскада атоплено и уничтожено около 30 тыс.га тугайных лесов. Регулирова-1ие стока р.Куры оказало отрицательное влияние на состояние разных ■ипов гвдромсрфныхландшафтов, в т.ч. тугайных лесов в нижнем бъе-)е. Ранее при наводнениях на обоих берегах реки широкая полоса затвалась водой и создавались благоприятные условия для произраста-шя леса. Проведенные исследования (Г.А.Алиев, ¡Л.Ю.Халилов,1976) [оказывают, что после сооружения Мингечевирского водохранилища отельные массивы тугайных лесов в ни:кнем бъефе усохли.
На Мингечевкрском водохранилище на вышедших из под воды от-гожениях Ганыхского залива сформировался тугайный лесной массив глощадью более 40С га. Подобные тугайные леса могут сформировать-:я и на вышедших из под воды участках одноименных заливов рр.Кура, Ъдырры и на хвостовой части Памкярского водохранилища. Пока же ¡десь преобладает кустарниковая растительность с отдельными деревьями.
На побережье ;.1кнгечевирского водохранилища широко развиты заросли кустарников тамарикса. Их зеленая лента протягивается на [60 км, ширина колеблется в пределах 25-100 м, а общая площадь доставляет около 7С0 га. Небольшие заросли кустарниковой раститель-юсти сформировались и на берегах хвостовой части водохранилища гидроузла "Араз".
На низменных берегах водохранилищ из-за избыточного увлажне-аия сформировался луговой ландшафт с островками озерно-луговой и Золотно-луговой растительности. Этот тип по сравнению с тугайно-лесным и кустарниково-луговым типами ландшафта из-за сработки уровня носит сезонный характер. На защищенных от ветро-волнового процесса узких заливах водохранилищ, особенно Мингечевирского, незначительную площадь занимают заросли гкгрофигной и гидрофильной растительности. Резкое колебание уровня приводит к их гибели, для восстановления которых необходима стабильность или слабое колеба-
ние уровня.
Ввдовой состав чишотного мира прилегающих к водохранилищам территорий не особенно отличается от затопленных участков. Однако создание на р.Кура незамерзающих крупных водохранилищ изменило маршруты некоторых перелетных птиц. На Мингечевирском водохранили ще стали зимовать дикие гуси, утки, иногда и лебеди. В прибрежных - зарослях обитает большое количество занесенных в красную книгу Азербайджана птиц: турач, куропатка (кеклик) и фазан.
Увеличение площади тугайных лесов и кустарников, большая акватория водной поверхности, обилие рыб, ракообразных, зоо- и фито-планктоновых организмов благоприятно сказывается на увеличение численности и разнообразие видового состава животных, особенно птиц. Однако, в далеком будущем, после полного заиления водохранилищ и вреза рек в собственные отложения начнется постепенная деградация вновь сформировавшихся гвдроморфных ландшафтов и активизируется наступление полупустынных ландшафтов окружающей территории. Миграция животных по мере заиления водохранилищ начнется рань ше и будет продолжительной.
Таким образом, влияние крупных водохранилищ на природные условия прилегающих территорий происходит по 3 направлениям: гидрологическом, гидрогеологическом и климатическом. В условиях аридных горно-долинных и предгорных водохранилищ наиболее ярко выражен гидрологический фактор. Гидрогеологическое влияние проявляется слабо и не на всех водохранилищах, а климатический фактор ощущается лишь на узкой прибрежной полосе.
Крупные 'водохранилища, сооруженные на рр.Кура, Араз и на их притоках, коренным образом изменив гидрологический резким рек, почти полностью преобразили р.Куру в ее нижнем течении. Благодаря строительству водохранилищ снизились высокие паводочные расходы во да, ликвидированы ежегодные наводнения и улучшилось санитарно-эпидемиологическое состояние всей Кура-Аразской низменности.
Сооружение Куринского каскада способствовало уменьшению максимальных расходов и создало условие для относительно равномерного распределения стока по месяцам. Если до регулирования стока средне годовой сток по месяцам у водомерного поста Ыкнгечевир составлял 4-2К (200-975 м3/с), то в настоящее время доходит до 7-11? (250400 м3/с) от объема годового стока. При естественном режиме максимальный расход у г.ыингечевир составлял 2420, у г.Сабирабад до впа дения р'.Араз - 2810, а после строительства шшгечевирского вод охра-
швда не превышал 1350 м3/с. После впадения р.Араз у водомерного юта Сурра максимальный расход воды составил 2680 м3/с. После ево-1 в действие б 1971~г."'водохранилища-гидроузла "Араз"его_ велика не превышала 2080 м3/с.
После зарегулирования стока среднегодовой расход вода р.Куры леньшился на £6 м3/с, или более чем на 2,7 мл3.
Создание водохранилищ приводит к значительному увеличению ззвозврагных потерь водных ресурсов за счет испарения с новой одной поверхности.
Анализируя проведенные до нас исследования, особенно, карты зпаряемосги З.ы.Шихлинского (1963), Агроклиматического районирова-ия А.Д.Зйюбова (1991) и материалы наблюдений ЫС ?/!кягечевир, вели-пну испарения с поверхности водохранилищ Куринского каскада и жейранбагаяского водохранилища можно принять за 1100 мм, с Арпа-айского и водохранилища гидроузла "Араз" - I30G мм, с Сарсангско-о и Аксгафачайского - 900 мы. Общая площадь вышеуказанных 7 круп-ых водохранилищ республики с объемами более 100 млн.м3 и Ва1рваридного водохранилища составляет 950 км^, или 95$ площади всех водо-ранилищ республики. На остальные 47 водохранилищ, расположенных реимущественно в предгорных районах, приходится всего липь Ъ% об-;ей площади, среднюю величину испарения для которых можно принять :а 900 мм. В таком случае, среднегодовой объем испарения с поаерх-юсги водохранилищ Азербайджана составит I км3, в т.ч. с ловерхнос-■и крупных водохранилищ - 965 млн.м3. Но нашим подсчетам, объем ¡сех водохранилищ в бассейне Каспийского моря превышает 300 км3,а [лощадь 20000 км2. Зтет объем воды, даже при максимальной площади юря в 422 тыс.км^, имевшей место в IS29 г. повысил бы его уровень ja 72 см. При этом объем испарения с дополнительной водной поверх-юсти моря составил бы только половину (6,5 км3) от испарения со всех водохранилищ, бассейна. Таким образом, если бы не изъятие воды ia заполнение водохранилищ, повышение уровня Каспийского моря носи-гсо бы более катастрофический характер.
Как обычно на крупных реках влияние водохранилищ на объем згока наносов прослеживается на большом расстоянии. В случае огсуг- -отвия пригодности или при ее слабом проявлении река не в состоянии восстановить прежнюю мутность до самого устья. Несмотря на то, что в Мкнгечевирском водохранилище происходит полное осаздение наносов и в нижний бъеф поступает совершенно прозрачная вода, спустя 150т, до створа Зардоб в летнее время р.Кура, не имея приточности и лег-
ко размывая русло, восстанавливает свою мутность только на 25% (до 500 г/мэ), а после слияния с р.Араз у г.Сабирабада она почти полностью восстанавливает прежнюю мутность.
В отличие ог р.Куры, на Аразе влияние водохранилища гидроуз ла "Араз" на сток наносов прослеживается до юс слияния, т.е. на расстоянии более чем 400 км. После строительства гидроузла, сток наносов в никнем бъефе (створ Кызыл-Ванк) уменьшился почти в 60 раз. Несмотря на то, что ниже Араз принимает многочисленные пркто ки, в том числе крупные - Охчучай, Акера и Карасу, сток наносов и мутность воды у г.Сааглы уменьшились соответственно в 6 и 5 раз
Таким образом, после ввода в эксплуатацию Мингечевирского водохранилища нарастание стока взвешенных наносов в нижнем бъефе, вплоть до слияния р.Араз, происходит главным образом за счет размыва собственного русла р.Куры. Поэтому создание Мингечевирского водохранилища коренным образом изменило процессы руслоформировавш Анализ материалов и произведенные расчеты показывают, что до создания водохранилища среднегодовой расход взвешенных наносов у Мингечевкра составлял 28 млн.г, а после впадения Араза у Сальяны увеличивался до 33,9 млн.т. Общая закономерность увеличения стока наносов по длине реки сохранилась и после создания водохранилища. Однако их количество уменьшилось на 21,8 млн.т или 2,8 раза. С учетом влекомых наносов {10% от объема взвешенных) эта величина составляет 24 млн.г. На уменьшение стока наносов ощутимое влияние оказало и строительство двух водохранилищ на Аразе: гидроузла "Араз" и Мяльско-^уганского гидроузла. Если до их создания величина стока взвешенных наносов в створе Кюбекгала составляла 16,7 млн.г, то после их строительства перед впадением в р.Куру у Саат-лы уменьшилась до 3,1 млн.т. Таким образом, после регулирования стока р.Араз, сток взвешенных наносов у впадения в р.Куру уменьшился в 5,4 раза. В отличие от р.Кура, на уменьшение стока наносов, помимо уменьшения мутности воды в 3 раза, оказало большое влияние и сильное уменьшение стока вода. Так, если сток Куры в сравнении с периодом до строительства Мингечевирского водохранилища уменьшился всего на 28$ или на 86 м3/с (2,7 км3), то сток реки Араз - на 45$ или на ЮЗ м3/с, что составляет более чем 3,2 км3. Основная часть потерь приходятся на водозаборы на Главно-Муганский оросительный канал более 0,5 км3 в год и на два оросительных канала (Муганский в Иране и Главно-Мильскдй в Азербайджане) по 0,92 км3 каждый с ¡Дильскс^-Муганского гидроузла.
После регулирования стока р.Куры озера и старицы Кура-Араз-ской__низменности были лишены разливных вод. В результате в гидрологическом режиме'озёрГ Аггель," МехмантСарыоу- и- Ацжикабул прои- .... эошли большие изменения, а озера Шильяа, Босгаячала, Карасу, Мах-мудчала, Агчала и др. высохли, или превратились в заболоченность.
В настоящее время оз.Аггель (площадь 56 км^, объем 45млн.м3), Метан (35 км2, 30 млн.м3) и Сарысу (66 ки2, 59 млн.м3) существуют благодаря коллекторно-дренажной системе Кура-Аразской низменности, а в оз.Аджикабул (6,5 км2, 12 млн.м3) вода подается насосом из р.Куры.
После регулирования стока р.Куры из-за прекращения естественного сброса та реки они перестали быть пресными и качестзо их вод резко ухудшилось. В настоящее время минерализация вод оаАг-гель доходит до 13000 мг/л, а оз .Сарысу до 5000 мг/л.
Озера Аггель, Мехман, Сарысу и Аджикабул имеют большое хозяйственное значение. В 1940 г. улов рыбы с оз.Аджикабул составил 8850 ц., а с оз.Сарысу 6700 ц. Однако после регулирования стока р.Куры озеро Аджикабул полностью утратило рыбохозяйственное значение, а из трех оставшихся крупных озер (Сарысу, Аггель, гЛехман) в 1985-1990 гг. улов рыбы составил в среднем 2721 ц., а в 1990 снизился до 16В0 ц.
Для восстановления рыбохозяйсгвенного значения озер необходима их реконструкция путем подачи воды из р.Куры.
В период, когда озера питались главным образом разливными водами, доминирующая роль в формировании их чаш принадлежала наносам р.Куры. Толщина донных отложений в оз.Аджикабул всюду превышает I м, а их суммарный объем составляет 9 млн.м3. В оз.Сарысу тол*-щина отложений колеблется в пределах 0,5-0,6 м, в оз.Аггель 0,30,4 м, а их полный объем составляет спптвп«-^1рпянро 40 млн.м3 и 20 млн.м3.
В настоящее время формирование чаши оз.Аггель происходит исключительно за счет остатков водных растений, а в остальных озерах
участвуют л речные наносы.
Таким образом, за период существования озер Аджикабул, Сарысу и Аггель, в них накопилось около 70 млн.м3 донных отложений и их суммарный объем уменьшился на 35$.
ГЛАВА У. ОХРАНА И РАЗМЕЩЕНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩ
Качество веды в водохранилищах находится в прямой зависимости
от степени загрязненности вод, впадающих в водоемы рек, и от санитарно-гигиенического состояния их ложа и местной водосборной площади. ---------
Бурное развитие промышленности, городского хозяйства и земледелия привели к нежелательным экологическим последствиям в бассейне р.Кура. Зта река, важнейшая змзненная артерия Азербайджана и всего Закавказья, становится весьма загрязненной до территории ей республики, уже в пределах Грузии. Наиболее критическая эко-
ическая ситуация создается в пределах г.Тбилиси, По данным Водной инспекции Госкомитета по охране природа Грузии, до распада СССР, количество вредных органических веществ в воде превышало предельно допустимую норму в 20 раз, фенолов - в 300, нефтепродуктов - в 330, меди и кадмия - в 10, цинка - в 13, хрома - в 600, азота-аммонийного - в В, кишечной палочки - в 258 раз. Положение еще более усугубляется тем, что в 20 км от Тбилиси в Куру ежесуточно сбрасываются сотни тысяч кубометров промышленных и хозяйственно-бытовых стоков г.Рустави. На территории Азербайджана река принимает сильно загрязненный правый приток - р.Храма. Правый рукав этого притока р.Дебел на территории Армении подвергается сильному загрязнению отходами предприятий медной и химической промышленности и наряду с рр.Раздан и Охчучай является одной из трех наиболее загрязненных рек в этой республике. В результате в Шамкир-ском водохранилище происходит загрязнение отложений и дна, а растворенные в воде вредные вещества, особенно биогенные элементы »приводят к антропогенному евтрофированию вода во всех водоемах каскада. Кроме того, дно ыингечевирского и Шамкирского водохранилищ не были очищены от леей, кустарников и культурных насаждений и их постепенное отмирание также оказывает отрицательное воздействие на качество воды.
В пределах Армении р.Араз и ее притоки (особенно р.Раздан), увеличивая свой сток за счет сточных вод на 2Д млн.м3 в сутки, подвергаются жесточайшему загрязнению. Поэтому в водохранилище гидроузла "Араз" создалась тяжелая обстановка, в связи с чем оно является наиболее загрязненным среди всех водохранилищ Азербайджана. В результате в водохранилище гидроузла "Араз" происходит "цветение" воды и наблюдается массовая гибель рыбного населения. В нжшем бъефе р.Араз подвергается сильному загрязнению другим левым притоком - р.Охчучай. ¿та "мертвая река", как и р.Раздан, фактически играет роль сбросного коллектора шламовых вод предприятий са-
мой крупной горнорудной промышленности Армении гг.Кафан, Каджаран и Дастакерг. После завершения строительства Худаферинского водо-" хранилища - р. Охчучай будет - впадать непосредс твенно в этот водоем, вследствие чего экологическая обстановка в нем окажется весьма тяжелой. .
Критическую ситуацию на приграничных транзитных реках и на оккупированшх территориях можно расценивать как экологическую диверсию Армении против Азербайджанской республики. Зта диверсия,как и военная агрессия, носит открыто враждебный характер и по фактам является настоящим экоцидом против уникальной природы нашей родины. По имещимся сведениям в транзитные реки Таузчай, Ахындяачай, Ак-стафачай и Арпачай при сомнительных обстоятельствах неоднократно сбрасывались ядовитые вещества, приведшие к отравлению населения и гибели рыб как в самой реке, так и в одноименных водохранилищах.
К сожалению загрязнение рек и водохранилищ продолжается и на территории Азербайджанской республики. Из-за отсутствия или неправильной эксплуатации водоохранных сооружений загрязненные сточные воды поступают в водоемы непосредственно. Дренажные и возвратные воды, насыщенные некоторыми вредными веществами в результате химизация сельского хозяйства и быта, в том числе гербицидами и пестицидами,инфильтруются и попадают в р.Куру. Основными же загрязнителями водохранилищ республики являются промышленные предприятия и коммунальные хозяйства гг.дашкесан, Гянджа, Мингечевир и Нахчы-вань, сточные воды которых проходят очистку всего 30-40/2 от общего объема.
Из-за аварийного состояния канализационной сети и водопровода пос.Хырдалан у шной дамбы Джейранбатанского водохранилища образовалось сточное озеро площадью около 0,5 км^. Оно протягивается вдоль дамбы более чем на 600 м. Тревожным является и тот факт,что в озеро стекают сточные вода близрасположенной Хырдаланской птицефабрики и дизельное топливо с трубопровода НБНЗ-Гюздек. 12 октября 1994 г. уровень вода в озере был на 4 м выше, чем в Джейранба-танском водохранилище, что может привести к просачиванию сточных вод в водоем, являющимся одним из основных источников водоснабжения населения гг.Баку и Сумгаита. Для предотвращения угрозы просачивания сточных вод в водохранилище,' наряду с реконструкцией канализационной сети, необходимо осушить озеро, очистить его дно и этот участок включить в природоохранную зону водохранилища.
Значение Мингечевирского водохранилища в народном хозяйстве
-28- : республики общеизвестно. В настоящее время местная водосборная | площадь территориально подчиняется 4 административным сельским районам и г.Мингечевир. На отдельных участках прибрежной полосы выращиваются бахчевые культуры и содержится скот. Браконьерство приносит большой вред рыбоводству и фауне. На наш взглвд целесообразно на местной водосборной площади водохранилища создать водоохранную зону и передать ее в подчинение Мингечевирской городской администрации.
В естественных условиях в формировании химического состава воды основная роль принадлежит почвенно-геологическим и климатическим условиям. Однако за последние годы под влиянием антропогенных факторов произошли большие изменения в гидрохимии поверхностных вод (кроме высокогорья) в количественном и качественном отношении. Основной причиной изменения химического состава и качества воды является мелиорация. Коллекторно-дренажные вода, минерализация которых составляет 1-35 г/л, и возвратные воды, попадая в реки и водоемы,не только увеличивают минерализацию воды, но "также обусловливают изменение ее химического состава и качества. Если раньше по химическому составу воды рр.Кура и Араз в нижних течениях относились к гадрокарбонагно-калышевым, то в настоящее время относятся к сульфатно-натриевым. Такие же изменения, но с меньшей интенсивностью происходят и в средних течениях рек. Например, если в 1975-1980 гг. средняя минерализация воды по длине р.Куры от г.Тбилиси до Мянгечевирского водохранилища изменялась от 300 до 480 мг/л, то в настоящее время увеличилась от 400 до 700 мг/л.Кроме того, в Мингечевирском и Шамкирском водохранилищах содержание гадрокг.рбонатных и сульфатных ионов фактически сравнивается и в основном колеблется соответственно в пределах 180-250 и 140-240 мг/л. Величина минерализации воды большинства водохранилищ республики не превышает 500 мг/л и относится к средней минерализации.
В целях устранения ожидаемого дефицита, для регулирования речного стока и обеспечения орошаемых земель поливной водой,строительство новых водохранилищ очевидно. Однако при составлении схемы строительства некоторых водохранилищ не были учтены физико-географические особенности и природные комплексы затопляемого участка и прилегающих территорий.
Для орошения новых чайных насаждений в Ленкоранской природной области намечено строительство четырех водохранилищ. Исследование показали, что строительство грех из них на реках Тенгерю, Гир-
дани и Виравулъчай приведет к затоплению уникального уголка природа- Азербайджана с большой площадью лесовсостоящих из ценных реликтовых пород. Вместо намеченных водохранилищ необходимо построить водозаборные сооружения, отвести воду на 3-5 км вниз, т.е. до шишей границы лесов, где имеется ряд подходящих мест для строительства наливных водохранилищ. Одно такое водохранилище (Ловаин-ское с подачей вода из р.Ловайшаруд) недалеко от р.Тангерю построено в 1970 г. и обеспечивает водой крупнейшее цитрусовое хозяйство Астаринского района. Целесообразно также в экономическом и экологическом отноыениях строительство водохранилищ выше лесного пояса.
Исследование затопляемого участка и прилегающих территорий у г.Исмакллы, намечаемым одноименным водохранилищем, показало,что в настоящее время под антропогенным давлением городского хозяйства уровень грунтовых вод поднялся до глубины 1,5 м,и в результате на многих приусадебных участках наблюдается высыхание фруктовых садов. Строительство водохранилища привело бы к резкому повышению уровня грунтовых вод и тем самым создало бы угрозу подтопления г. Исмаиллы и близ расположенных селений. На территории этого района намечается строительство еще одного крупного Гирдыманчайского водохранилища с объемом 200 млн.м3. По проекту чаша будущего гидроузла расположена на конусе выноса р.Гпрдыманчай, которая отмечается периодическими паводками и высокой мутностью. Как известно, конусы выноса отличаются большой фильтрационной способностью. Кроме того, согласно геологической к тектонической каргам Азербайджана (Атлас Азербайджанской ССР,1963) в районе строительства намечаемого водохранилища по долине р.Гирдаманчай проходит тектонически! разлом. В районе головного сооружения будущего гидроузла выявлены крупные оползневые участки, которые с заполнением водохранилища значительно активизируются. Таким образом, в связи с быстрым заилением, расположением его в сейсмически опасной и оползневой зоне и инфильтрацией большого количества воды, строительство водохранилища на р.Гирдымаячай также является недопустимым.
К серьезным экологическим последствиям привело бы строительство на р.Кура еще двух водохранилищ - Таузского и Пойлинского. Опыт эксплуатации существующих каскадов водохранилищ на многих равнинных реках, особенно, на рр.Волга и Днепр, показывает, что чрезмерное увеличение коэффициента зарегулированности стока приводит к непоправимым и тяжелым экологическим последствиям.
Строительство на р.Кура, Таузского и Пойлинского водохранилищ привело бы к следующим нежелательным последствиям:
- при объеме годового стока р.Куры у г.Мингечевира в 12,5 км3 объем существующих водохранилищ каскада близок к 19 км3, т.е. коэффициент зарегулированном и составляет 1525?. После создания Таузского и Пойлинского водохранилищ эти показатели увеличатся соответственно до 22 км3 и 176$. В настоящее время по зарегулирован-носги стока р.Кура занимает ведущее место среди рек мира;
- подвергается затоплению более 20 тыс.га земель, с единственным в долине р.Куры крупным Караязским лесным массивом площадью в 10 тыс.га, в т.ч. одноименный государственный заповедник, включающий в себя 4885 га лесов;
- после ввода в эксплуатацию Шамкирского водохранилища в летние месяцы на Шнгечевирском водохранилище наблюдается массовое "цветение" воды. Если будут построены Таузское и Пойлияское водохранилища, ускорится антропогенное евтрофирование нюхерасположенных водохранилищ;
- в настоящее время с поверхности существующих на р.Кура водохранилищ в среднем ежегодно испаряется более 700 шш.м3 воды.- После строительства предполагаемых водохранилищ количество испаряемой воды увеличится еще на 200 млн.м3;
- при составлении проекта строительства этих водохранилищ, в первую очередь были учтены интересы (особенно энергетические) бывшего СССР, Армении, Грузии и в последнюю очередь Азербайджана.
Таким образом, существующие Мингечевирское, Шамкирское, Вар-варянское и строящееся Еникендское водохранилища вполне достаточны для полного регулирования стока р.Куры. Строительство Таузского и Пойлинского водохранилищ привело бы к дальнейшему обострению экологической обстановки и оказало бы отрицательное влияние на режим работы и на эффективность эксплуатации нижерасположенлых водохранилищ,особенно на крупнейшее на каскаде Иингечевирское водохранилище.
По нашему мнению, вопрос строительства на р.Кура нового Таузского водохранилища можно рассмотреть только после заиления Шамкирского водохранилища.
При проектировании и строительстве новых водохранилищ необходимо учесть следующие основные принципы:
- по возможности все крупные и средние водохранилища должны быть комплексного назначения;
- в условиях территории с недостаточным увлажнением и большой
кспаряемостью должны строиться глубокие водохранилища с небольши-ми-площадями_зеркала;_________
- недопустимо создание водохранилищ на с еле опасных "penáx7_ на конусах выноса к выше них, а также на других зысокомугных реках. В таких случаях необходимо создание наливных водохранилищ типа Джейранбатанского;
- для орошения земель к подпитывания рек а период их маловодья целесообразно создание наливных водохранилищ с использованием чаи горных озер и местных понижений.
ГЛАВА П. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩ К ЗАРЕГУЛИРОВАННОГО СТОКА
Увеличение площади орошаемых земель стало возможным благодаря проведению крупных водохозяйственных мероприятий и особенно строительству большого количества водохранилищ. В Азербайджане большинство водохранилищ имеет ирригационное назначение. В настоящее время на орошение расходуется более 8 млрд.м3 поверхностного стока, что составляет 2/3 общего водопотребления в республике.
В результате проведенных крупных водохозяйственных мероприятий удалось увеличить площади орошаемых земель в республике с 0,550 млн.га в 1913 г. до 1,35 млн.га в настоящее врет.
В целом на базе Ыингечевирского водохранилища и водохранилища гидроузла "Араз" орошается более 500 тыс.га земель, т.е. около 4055 орошаемых земель Азербайджанской республики. Проектом Ыингече-вирского и Варваркнского водохранилищ предусматривалось строительство пяти ирригационных каналов: двух существующих из Мяягечевир-ского водохранилища и грех из Варваринского. Однако до сих пор Верхнекарабахский п ВерхнеширванскиК каналы работают на форсированном режиме. Для нужд ирригации и других отраслей народного хозяйства водозабор из водохранилища должен был составить 0,8 км3 в год. В настоящее время объем водозабора из Верхнекарабахского и Верхнеширванского каналов составляет 2,6-2,8 км3 в год, что является одним из основных недостатков проекта гидроузла, в связи с чем рациональное использование зарегулированного стока становится невозможным.
На базе Шамккрского водохранилища будет орошаться более 75 тыс.га земель. С помощью Сарсангского водохранилища орошается 91 тыс.га, Акстафачайского 30 тыс.га, Арпачайского 30 тыс.га, а всеми остальными водохранилищами республики более 100 тыс.га земель. Наиболее значимыми среди них являются Джейранбаганское (16 тыс.га).
Верхне-Ханбуланчайское (1Ь тыс.га), Ахында.ачайское (10 тыс.га) и др.
¡'1з 1о5и тыс.га орошаемых земель республики около ЬОС тыс.га орошаются непосредственно зарегулированным водохранилищами стоком.
Наряду с этим, водохранилища, аккумулируя наносы рек, вызывают к определенные отрицательные последствия в ирригации. Тысячелетиями плодородие древнейших в мире'оазисов орошаемых земель поддерживается взвешенными наносами, которые по вещественному и химическому составу играют роль органических и минеральных удобрений. Строительство водохранилищ коренным образом изменило режим стока наносов. В крупных водохранилищах происходит полное осаждение наносов, в результате чего в нижний бъеф к в оросительные каналы поступает осветленная вода. Проведенные нами исследования показывают, что в Лингечевирском водохранилище содержание органических веществ в отложениях изменяется в пределах 1С-Ш%, а количество гумуса от 0,55 до 1,90%. Учитывая вышеизложенное, эти отложения должны быть широко использованы для рекультивации земель и особенно в производстве обогащенных органическими веществами и заменяющими удобрение продукции. Кроме того, на базе предполагаемого обогатительного комбината можно организовать крупнейшее в республике производство по выпуску стройматериалов. 3 мировой практике много примеров, когда из любого грунта с использованием цементирующих примесей или же с помощью энергии тепла и высокого давления изготавливаются высококачественные стройматериалы (кирпичи). Такое производство необходимо еще и потому, что с выпуском стройматериалов создается благоприятная возможность для строительства крупного промышленного предприятия, работающего по принципу безотходной технологии.
Исключительно важное значение имеет и вопрос рационального использования забираемой из водохранилищ в оросительные каналы воды для нужд сельского хозяйства. Дело в том, что значительная часть зарегулированного водохранилищами стока теряется в оросительных каналах к способствует подпотлению, заболачиванию, засолению земель и повышению экологической напряженности. Большое количество оросительных каналов республики является не инженерными сооружениями, вследствие чего кмеес место насыщенная густота сети каналов, наличие кх многочисленных холостых участков. Только 4,3$ действующих каналов при их общей протяженности 50 тыс.км имеют искусственное покрытие, остальные проходят в земляном русле. Поэтому ежегод-
но из 8,4 млрд.м3 забираемой для сельского хозяйства воды только В государственных оросительных каналах теряется до 3 млрд.м3 воды,
что в 16"~раз"превыпает_сбъем Дкейранбатанского водохранилищам_______
могло бы оросить еще 300-400 тыс.га засупливых земель.
Фильтрация вод из Верхне-Ширванского канала достигает 30%, а из Верхне-Карабахского 202 водозабора. Кроме того, большое количество воды теряется на орошешх землях на фильтрацию, испарение и на возвратные воды, которые, попадая а коллекторно-дреяаж-ную сеть, засоряют и еыеодят ее из строя. В целом еся потеря от забираемого для орошения вод лревыцаег 40$ (5,5 млрд.м3).
Для рационального использования зарегулированного стока и охраны земель от засоления и заболачивания необходимы реконструкция существующих ирригационных систем, строительство технически совершенных оросительных каналов и коллекгорно-дренажных систем,а также осуществление крупномасштабных работ по внедрению наиболее прогрессивных методов полива.
Развитие энергетики теснейшим образом связано со строительством водохранилищ. Они необходимы не только для сооружения гидроэлектростанций, но и для функционирования таких крупных тепловых электростанций,как Иово-Азербайджанская ГРЭС б г.Мннгечезпре.В настоящее время гидроэлектростанции действуют на 5 водохранилищах и их общая мощность составляет 627,5 мВт, в т.ч. ¿-[ингечевирской -35S, Варварянсксй - 16,5, гидроузла "Араз" - 22, СароангскоИ - 50 и 1йамкирской - г/Вт. lía нижнем бъефе Шамкярского водохранилища намечается возобновление строительства Еникендского водохранилища с установленной мощностью ГЗС в 150 мьт.
Как известного оккупации южных границ страны, на пограничной реке Араз по договору с Иранок строилось Худаферинское водохранилище с установленной мощностью ГЭС 200 мВт, т.е. по 100 мВт для каздой стороны. После завершения строительства этих водохранилищ общая мощность гидроэлектростанций Азербайджана дойдет до 1077,5 мВт. Кроме того, путем модернизации оборудования и реконструкции существующих гидроэлектростанций можно значительно увеличить их мощность я выработку электроэнергии.
В связи с том, что.предусмотренные проектом,3 канала с общим головным сооружением из нижнего бьефа не были построены, все водо-потребление на ирригацию осуществляется за счет Верхне-Карабахско-го и Верхне-Ширванского каналов, чем снимается выработка Мингече-вярской ГЭС. По расчетам Азглавэнерго среднемноголетняя величина
потерь электроэнергии составляет 215 млн.квт.ч., т.е. около 20^ выработки Мингечевирской ГЭС. До настоящего времени Азглавэнерго потеряло более 5 млрд.квт.ч. электроэнергии.
Строительство вышеуказанных 3-х каналов из нижнего бъефа яв ляется вашейшим мероприятием в деле рационального использования зарегулированного стока и водных ресурсов республики.
По нашему мнению большое значение имеет и развитие малой гидроэнергетики. По потенциальным гидроэнергетическим ресурсам ма лых рек Азербайджанская республика (6,4 млрд.квт.ч.) среди союзные республик бывшего СССР занимала шестое место, уступая Грузинской ССР в 3,7 раза (23,7 млрд.квт.ч) и Таджикской ССР в 2,2 раза (14 млрд.квт.ч.). Несмотря на имеющиеся возможности все существующие малые гидроэлектростанции при общей мощности 20 мВт вырабатывают всего около 0,18 млрд.квт.ч. электроэнергии, что составляет 1/132 часть потенциальных ресурсов выработки электроэнергии малых рек республики. Дело в том, что все малые и некоторые крупные водохранилища республики построены для ирригационных целей. Такие ирригационные водохранилища как Акстафачайское, Ахынджачайское, Хачин-чайское, Ноур-Кшлакское, Ханбуланчайское, Арпачайское и др. вполне пригодны для выработки электроэнергии. Для рационального пополз зования зарегулированного стока перед подачей воды в магистральны( оросительные каналы необходимо использовать их гидроэнергетически* ресурсы. Для эгих целей используются и крупные магистральные оросительные каналы. Так, например, Еакгвдропроектом подготовлен проект строительства ГЭС (30 мВт) на ГлавночЛильском канале.
Во многих районах мира для решения проблемы водоснабжения населения и промышленности создаются водохранилища, которые улучшг ют условия водозабора, уменьшают мутность, а в некоторых случаях почти полностью очищают воду от наносов. В результате намного упрс щается ее очистка и заметно снижаются затраты для приведения вода к необходимой кондиции. В 1990 г. водопотребление в Азербайджане составило 13,5 млрд.м3, в т.ч. сельского хозяйства - 8,4 км3, промышленности - 4 км3, а питьевого и коммунального водоснабжения -0,42 км3. К значительному увеличению общего объема водоснабжения приедет доведение нормы расхода воды на одного городского кителя до установленных нормативов, а также естественный прирост населения. К 2005 г. водопотребление населения и коммунального хозяйства возрастет до 1,3 км3.
В настоящее время для водоснабжения промышленности, кошу-
нального хозяйства и населения из существующих 56 водохранилищ используются только 3 - Мингечевирское, Шамкирское и Джеранбатан-ское. Первое"пЬлностью"сбеспечивает-потребность-в-воде-всех. отрас-_ лей промышленности, коммунального хозяйства и населения г.Ыингече-вира, Цамкярское обеспечивает потребности промышленного водоснабжения г.Гянд'ки, а Д-кейранбатанское широко используется для удовлетворения определенной части потребностей питьевого водоснабжения л промышленности гг.шку и Сумгаита. Не умаляя значение 3 Куринских водопроводов, необходимо отметить, что выбор места для головного водозаборного и очистного сооружения у с.Талыщ как с экономической, так и с экологической точки зрения является неудачным. Осветленная в Ыингечевирском водохранилище от наносов прозрачная вода р.Куры до этого пункта почти полностью восстанавливает свою прежнюю мутность, а после впацения сильно загрязненного на территории Армении р.Араз, становится непригодной для питьевого водоснабжения. Поэтому, несмотря на огромные затраты на реагенты для очистки воды от наносов, она не отвечает предъявляемым к питьевым водам требованиям. Как нам качется(для надежного и качественного обеспечения населения ьаку и многих населенных пунктов по трассе водопровода чистой питьевой водой,наиболее выгодным местом водозабора являемся р.Кура после выхода из Микгечевирского водохранилища.
В результате создания водохранилища создаются благоприятные условия для рыбного хозяйства. Ьа 10 лет U98I-I990 гг.) в водохранилищах страны вылавливалось от 6000 до 8000 ц рыбы в год. Несмотря на имеющиеся широкие возможности, к настоящему времени,рыбные промыслы существуют только в 4-х крупных водохранилищах республики:' Мингечевирском, Шамкирском, Гидроузле "Араз" и Сарсанг-ском.
По своему рыбохозяйственному значению Мингечевирское водохранилище занимает особое место среди всех внутренних водоемов Азербайджана. Улов рыбы в нем колеблется в пределах 4-7 тыс.ц в год.
По своему рыбохозяйственному значению водохранилище Гидроузла "Араз" занимает второе место, где ежегодно вылавливается от 1000 до 3000 ц , а в Мшкирском водохранилище - от 800 до 1500 ц рыбы.
Из остальных водохранилищ для рыбохозяйсгвенных целей используются Сарсангское, Арпачайское и Варваринское. Другие водохранилища республики также пригодны для рыбного хозяйства. Однако на них (кроме Ханбуланчайского) никакие рыбомелиоративные работы не прово-
дятся. К тому :ке на них водозаборные сооружения и катастрофические водосбросы построены без. учета интересов рыбоводства,
В целом регулирование стока водохранилищами и строительство плотин и дамб отрицательно повлияло на численность рыб. Статистические данные показывают, что после строительства крупных водохозяйственных сооружений улов ценных проходных и полупроходных рыб в течение 50 лет (1932-1962) снизился от 305 тыс.ц до 20 тыс.ц, т.е. более чем в 15 раз. Перекрытие путей миграции проходных и по^ лупроходных рыб и загрязнение рек и водоемов стали основными причинами этого тяжелого последствия. Для предотвращения дальнейшего уменьшения улова рыб, помимо комплексных природоохранных мероприятий .необходимо создание специальных рыбоохранных сооружений, как : существующих водохранилищах и оросительных каналах, гак и при стр: игельсгве новых водохозяйственных объектов.
ьерега водохранилищ являются основным местом отдыха населения. //1ногие водохранилища созданы в тех районах, где естественные водоемы отсутствуют и поэтому, как новый водный объект представляют большой интерес для разнообразных видов отдыха и спорта.
В Азербайджане длина береговой линии всех водохранилищ доходит до 850 км. Самая большая длина (227 км) приходится на долю Мингечевирского водохранилища, рекреационные возможности которого используются относительно лучше других водохранилищ республики. Здесь до распада СССР функционировала Всесоюзная туристическая база "Понешли". Пляжи водохранилища являются популярным местом отдыха не только для жителей г.Мингечевира, а также населения близлежащих районов. На водохранилище проводились всесоюзные и республиканские соревнования по водным видам спорта. В юго-восточной половине водохранилища, которая наиболее благоприятна для этих целей, длина берегов с широкими песчаными пляжами составляет 20 км.Здесь прозрачность воды в течение года изменяется в пределах 3-7 м и с мая по октябрь, т.е. в течение 6 месяцев,температура воды не спускается ниже 18°. Однако, рекреационные возможности этого крупнейшего искусственного водоема республики и всего Кавказа используются крайне недостаточно.
<13 остальных крупных водохранилищ республики наиболее исполь зуемым для рекреации является Сарсангское, созданное в узкой долине р.Тергер среди широколиствешшх лесов. Живописная природа, умеренный климат и чистый горный воздух благоприятны для создания здесь курортной зоны государственного значения, до оккупации терри
тории на правом берегу водохранилища, на небольшом участке функционировал пионерский лагерь-и дом-отдыха_местного значения.
Ка остальных водохранилищах республики рекреационныё~~услугя не оказываются, джейранбаганское и Ноур-Кишлакское водохранилища используются местным населением для кратковременного отдыха. Эти, а также ([¿зширсксе, Ханбуланчайское, Хачинчайское, Ашуг-Вапрам-линское и многие другие водохранилища могут быть широко использованы для организации отдыха населения.
После распада СССР районы традиционного отдыха и лечения за пределами Азербайджана стали недоступными для его жителей и поэтому необходимо широко использовать рекреационные возможности существующих водоемов. Следует отметить и го, что в перспективе, благодаря уникальной природе, древней истории к культуре, туризм, особенно международный туризм, может стать одной из важнейших отраслей национальной экономики независимой Азербайджанской республики.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДА VI ЗАлЛьЯЕНИЕ
Ло ходу исследований полученные выводи приведены в соответствующих разделах работы. Основные выводы и результаты заключаются в следующем:
1. Установлено, что проведенные водохозяйственные меропркягия
п
привели к затоплению около или более 2э00 км территории Азербайджанской реслублжн, з т.ч. за счет строительства водохранилищ 1,2% (более 1ССС км^), оросительных каналов - 1,2% (ЮСО кмй) и коллекгорно-дрена::шой сети - 0,6% (500 хд^). В результате их массового строительства коэффициент озерносги территории увеличился в пять раз, а средняя густота г.орографической сети в 2,4 раза.
2. Взаимодействие крупных всдохраняжц с окружающей средой происходи г по пятя направлениям: гидрологическое, гидрогеологическое, геоморфологическое, климатическое и ландпафгное. В условиях аридных горно-дслднных ледохранилищ наиболее ярко выражены гидрологические, геоморфологические и ландшафтные изменения, вменение гидрогеологических условий проявляется слабо и не на всех водохранилищах, а микроклиматические изменения выражены ли-дь на узкой прибрежной полосе.
о. Разрушение берегов Мингечевирского водохранилища за период его существования ослабилось в пять раз. Впервые полученная тесная корреляционная зависимость между величиной разрушения берегов и
сроком эксплуатации водохранилища подтверждает, что несмотря на заметное ослабление этот процесс стабилизировался и будет продолжаться до формирования прибрежной отмели. Однако из-за легкоразмы-ваемосги слагающих берега и их склоны глинистых и песчаных отложений, больших глубин у высоких абразионных берегов и большой амплитуды колебания уровня, формирование прибрежной отмели будет продолжаться до заиления этих участков водохранилища.
В результате разруиения берегов площадь отторженных земель составляет более 2720 га, из которых 2600 га или 95,6% приходится на Мингечевирское водохранилище. Геологическое строение и гидрометеорологические условия района расположения водохранилища таковы, что к концу срока его заиления площадь отторженных земель превысит 8000 га.
4. Средний годовой объем продуктов разруиения берегов Иингече-вирского водохранилища в 1970-1982 гг., т.е. до создания Ыамкир-ского водохранилища составил около 1,92 млн.м3 или 3,83 млн.т,что равнялось 12,4$ в балансе его заиления. На долю речных наносов приходилось 86,5^ или 26,7 млн.т. Ежегодно за счет всех источников в водохранилище поступало 30,87 млн.т наносов и отлагалось 38,6 млн.м3 донных отложений, т.е. объем водохранилища ежегодно уменьшался на ЗВ,6 млн.м3 или на 0,24$. До создания Шамкирского гидроузла дно Ыингечевирского водохранилища в результате отложения всех источников поднималось на 6,2 см в год, в т.ч. за счет продуктов разрушения берегов на 0,77 см., а в настоящее время эти цифры составляют соответственно 2,1 и 0,32 см. За период существования Мингечевкрского водохранилища в нем от отлагалось более 1,2В млрд.т наносов, образовалось 1,6 млрд.м3 донных отложений и его дно поднялось в среднем на 2,56 м. Таким образом, за 40 лет водохранилище заилилось на 10% и его полный объем в настоящее время составляет 14,4 мл3, что на 1,6 км3 меньше первоначального объема.
В настоящее время суммарная среднегодовая величина поступающих в водохранилища Азербайджана наносов составляет 37 млн.т. После ввода в действие Худаферинского гвдроузла их суммарный объем превысит 50 млн.т.
За период существования всех водохранилищ Азербайджана в них накопилось около 1,0 млрд.т наносов и образовалось 1,99 млрд.м3 донных отложении, '/¡з них 1,28 млрд.т наносов или 1,6 млрд.м3 отложений, т.е. более 80^ их суммарного объема приходится на долю Мин-
гечевирского водохранилища. В настоящее время в результате процес-:а заиления суммарный объем водохранилищ республики уменьшается в ;реднем с интенсивностью 0,22% "или на~ 47 млн.м3- в-год.-За период, прошедший со дня их ввода,объем водохранилищ республики уменьшился на 2 км3 л ж суммарный объем в настоящее время составляет не 21,5, а 19,5 км3.
После полного заиления водохранилищ на их месте, особенно на ложе расположенных в аридных зонах крупных водохранилищ, образуется типичный полупустынный ландшафт. Например, после заиления ;.1кн~
о
гечевирского водохранилища на площади около 700 км при средней толщине отложений 25,6 м и максимальной толщине до 70 м рр.Кура, Ганых, Габырры и впадащие ныне в водохранилище более 80 оврагов расчленят эту территорию блуждающими каньонообразными долинами. Еще раньше аналогичный ландшафт создастся на ложе других крупных водохранилищ Курянского и Аразского каскадов.
В долинах рек и оврагов постепенно формируются полосы тугайных лесов, полное восстановление которых произойдет только в далеком будущем, т.е. после полного сноса донных отложений, на что потребуется времени больше срока заиления водохранилища.
5. Среднегодовой объем испарения с поверхности Есех водохранилищ Азербайджана составляет I км3. Объем Есех водохранилищ в бас-
ч 2
сейне Каспийского моря превышает 300 км , а площадь ¿0000 км .
о
Этот объем воды, даже при максимальной площади моря в 422 тыс.км (1929 г.) позысил бы его уровень на 72 см. Так игл образом, если бы не изъятие воды на заполнение водохранилищ, повышение уровня Каспийского моря носило бы более катастрофический характер.
6. Опыт эксплуатации существующих каскадов водохранилищ показывает, что чрезмерное увеличение коэффициента зарегуллровапиости стока приводит к непоправимым к тяжелым последствиям как в самой реке и водохранилищах, гак и на прилегающих территориях. При объеме годового стока реки у г.Мингечевира в 12,5 км3 объем существующих водохранилищ каскада близок к 19 км3, т.е. в настоящее время коэффициент зарегулнрованности составляет 152%. Строительство на р.Кура, проектированных до распада СССР , Таузского и Лоилкнского водохранилищ увеличило бы объем Еодохранилищ до 22 а коэффициент ее зарегулнрованности до 176а. Их строительством подвергается затоплению более 20 тыс.га земель, в т.ч. единственный в долине реки крупный Караязский лесной массга площадью 10 тыс,га. После ввода в эксплуатацию Шамкирского гидроузла на всех водохранилищах
Куринокого каскада происходит массовое "цветение" воды. В случае их строительства ускорится интенсивность антропогенного ефтрофи-рования нижерасположенных водохранилищ, количество испаряемой воды с поверхности всех водохранилищ каскада увеличится еще на 200 млн.м3 и составит более 900 млн.м3. Таким образом существующие Мингечевирское, Шамкирское, Варваринское к строящееся Еникендское водохранилища вполне достаточны для полного регулирования стока р.Куры. Строительство новых водохранилищ привело ба к дальнейшему обострению экологической обстановки в Азербайджане, оказало бы пагубное влияние на качество воды и на рыбоводство и сильно усложнило бы режим работы и эффективность эксплуатации нижерасположенных водохранилищ каскада.
Целесообразность строительства на р.Кура Таузского водохранилища можно рассмотреть только после заиления Шамкирского водохранилища.
7. Тысячелетиями плодородие древнейших в мире оазисов орошаемых земель в долинах и дельтах рр.Яил, Кура, Аму-Дарья, Тигр и др. поддерживается взвешенными наносами, играющими роль органических
и минеральных удобрений. В Мингечевирском и других крупных водохранилищах происходит полное осаждение наносов и в оросительные каналы поступает осветленная вода.
Накопленные водохранилищами наносы необходимо использовать для рекультивации нарушенных земель. Наиболее перспективным является создание производства по выпуску го этих отложений обогащенных органическими веществами и заменяющими удобрения продукции. Кроме того, на базе предполагаемого обогатительного комбината можно организовать производство по выпуску стройматериалов. Такое производство необходимо еще и потому, что с выпуском стройматериалов создается благоприятная возможность для строительства крупного промышленного предприятия, работающего по принципу безотходной технологии.
8. В условиях аридного климата, крайне неравномерного распределения стока рек по территории и в течении года необходимость водохранилищ очевидна. Вместе с том, крупные водохранилища оказывают ощутимое воздействие на природную среду и заметно нарушают экологическое равновесие, создают трудноразрешимые противоречия между отдельными отраслями народного хозяйства. Строительство Мингечевир-ского водохранилища площадью 625 км2, мертвым объемом более 8,5га?, водозабором с верхнего бъефа на орошение 2,8 км3 воды в год и за-
■олление 23 тыс.га тугайных лесов, это как крупнейшая социально-экономическая и политическая ошибка, сегодня не была бы допущена, ¡предь необходимо отказатьсяот сооружений на рр.Кура и Араз круп- — [ых водохранилищ, как нерентабельных и губительных для окружающей реда. Для сохранения экологического равновесия, в перспективе наиболее эффективным является строительство преимущественно внерус-ювых (наливных) малых и средних водохранилищ, предварительно тща-'ельно изучив и составив прогноз возможных экологических последст-1ИЙ строительства каждого из них в отдельности.
9. Несмотря на имеющиеся возможности гидроэнергетические ресур-:ы малых рек используются крайне недостаточно. Все существующие 1алые гвдроэлектростанции вырабатывают всего 0,18 млрд.квг.ч. элек-•роэнергии, что составляет лишь 1/132 часть потенциальных ресурсов ¡ырабогки электроэнергии малых рек республики. Для увеличения выра-!отки электроэнергии необходимо строительство на горных реках энер-^гических водохранилищ, ГЭС на существующих малых горных к пред-'орных водохранилищах и на магистральных оросительных каналах.
1С. После распада СССР районы традиционного отдыха и лечения за [ределами Азербайджана стали недоступными для его жителей и поэто-1У необходимо широко использовать рекреационные возможности сущесг-¡ующих водоемов. Следует отметить и то, что в перспективе,благода->я уникальной природе, древней истории и культуре, туризм, особен-ю международный туризм,может стать одним из важнейших отраслей национальной' экономики независимой Азербайджанской республики.
II. Комплексные исследования по изучению взаимодействия круп-шх водохранилищ с окружающей средой, особенно влияние водохрани-1ищ наряду с другими водаозяйственными мероприятиями на повсемесг-юе поднятие уровня грунтовых вод и на микроклимат прилегающих территорий должны быть продолжены и в будущем с организацией стацко-шрных наблюдений и моделирований в лабораторных и натурных условиях.
Основные публикации по диссертации
Г. Формирование подводного рельефа в прибрежной зоне ¡Лингечевирско-го водохранилища. Материалы У науч.конф.молод.ученых Ин-та Географии АН Азерб.ССР.ьаку.1966.С.50-53,
2. Разрушение берегов Мингечаурокого водохражпща. Материала У1 науч.конф.молод.ученых Ин-та Географии АН Азерб.ССР.Баку.1967. С.61-64.
3. Роль гадрометеорологических факторов в разрушении берегов минга-
чаурского водохранилища. 1^зв.АН Азерб.ССР.Сер. наук о Земле. 1966.»6 4.С.38-104.
4. Занесение ГДпнгечаурского водохранилища овражными выносами. Материалы Л1 науч.конф.молод.ученых Пн-та Географии АН Азерб. ССР.Баку.1968.С.68-70.
5. Вопросы переработки берегов Г&нгечаурокого водохранилицаДЛате-риалы Всесоюз,.совещ. по изучению берегов и по вопросу д ре нала в условиях водохр.Сибири. Новосибирск.1968.С.137-140. (Соавтор Р.Б.Тарвердиев).
6. Заиление Мингечаурского водохранилища продуктами разрушения берегов и смыеэ со склонов.Авгореф.канд.дисс.Баку.1969.
7. Перемещение и осаадение продуктов разрушения берегов в Мингеча-урском водохранилище. Тезисы научно-теорегич.конф.молодых ученых. Се р. наук о Земле.Баку:Лзд.АН Азерб.ССР.1969.С.56-59.
8. Формирование прибрежной отмели в условиях Мингечаурского водохранилища.Материалы УП науч.конф.молод.ученых Пн-та Географии АН Азерб.ССР.Баку.1970.С.56-57.
9. О вегро-волновом режиме Мингечаурского водохранилища. Доклады АН Азерб.ССР.¿аку.1971Дг! П.С.66-71.
1С. Влияние колебания,у/овня на динамику берегов водохранилищ .Материалы IX науч.конф.молодых ученых у!н-та Географии АН Азерб. ССР.Баку.1971.С.64-65.
11. О предполагаемых изменениях.в гидрологическом режиме Мингеча-урского водохранилища после создания Шамхорского водохраншш-
- ща. Материалы науч.сессии, посвящ.20-летию Ыингечаурской лаборатории биологии водохр. Ин-га Зоологии АН Азерб.ССР.Баку. 1971.С.57-58.
12. Динамика берегов к заиления Шшгечаурского водохранилища. Кадастр водохранилищ СССР.Вып.1. Вод-ща объемом более 50 млн.м3. Сборник работ ВНШГ им.Веденеева.Л.1971.
13. Водный баланс и уровенный режим Мингечаурского водохранилища. Доклады АН Азерб.ССР. 1973Л I.С.60-63.
14. Динамика берегов горно-долинных водохранилщ Азербайджанской ССР. Материалы ¡.¡ездународного симпозиума по гидрологии озер. Хельсинки.197о. (Соавтор С.Г.Русгамов).
15. Кадастр водохранилищ Азербайджанской ССР с объемом от I до 10 млн.м3 (1969). Исследование в области водных проблем 19691970 гг. М: Стройиздаг.1975. (Соавтор С.Г.Русгамов).
16. Влияние колебания уровня на динамику берегов крупных водохра-
нилдщ Азербайджанской ССР. Материалы 1У Всесоюзного совещания по изучению берегов сибирских водохранилищ.Якутск, 1975.С. 114117. ---------------------------------
. Регулирование речного стока водохранилищами в условиях бассейна р.Куры.Изд.АН Азерб.ССР.Сер. наук о Земле.1976.й З.С.57-63. (Соавтор С.Г.Русгамов).
. Роль продуктов разрупения берегов в балансе заиления Мингеча-урского водохранилища. В сборнике "Гидрометеорология Азербайджанской ССР". Баку. 1977.С.97-110.
. Вторая жязнь рек. Научно-методический сборник "Природа Азербайджана ".Баку. 1977. К вып.С.7-10. (Соавтор С.Г.Русгамов).
. Гидрологические особенности озера Аггель.йзв.АН Азерб.ССР. Сер.наук о Земле.19776.С.79-83. (Соавтор В.А.Мзмедов).
. Водохранилища Азербайджанской ССР, основные принципй их размещения и рационального использования. Материалы Всесоюзного совещания по изучению берегов водохранилищ, их охраны и рационального использования. Черкассы. 1979.С.46-47.
. Динамика берегов крупных водохранилищ Азербайджанской ССР. Монография.Изд: Злм.1979.90 с.
>, Сельское хозяйство и охрана природа.Монография. Баку;Азернешр. 1980.130 с. (Соавторы Г.А.Алиев и др.).
. Современное состояние озер Кура-Араксинской низменности. Материалы УМ Всесоюзного симпозиума "История озер.Рациональное использование и охрана озерных водоемов".Минск.1989.С.281-282. Формирование ло .а водохранилищ Куринского каскада. Материалы Ш Всесоюзной конф. "Динамика и термина рек, водохранилищ и окраинных морей".М.1989.С.187-188.
>. Водохранилища и окружающая среда. Материалы У1 съезда Географического общества Азербайджана.Баку. 1990.С. 135-138.
'. Динамика соотношения естественных и антропогенных потерь стока р.Куры. Труды У Всесоюзного гидрологического съезда.Т.4. Гидрологическое обоснование водохозяйственных мероприятий. Л:Гвдро-метеокздат.1990.С.540-543. (Соавтор Г.Ю.Фатуллаев).
). О влиянии крупных водохранилищ на окружающую среду в Азербайджанской ССР. Труды Ин-га Географии АН Азерб.ССР.Т.ХХД. Проблемы охраны окружающей среды Азербайджана.Баку.1991.С.120-128.
). ¿¡вменение гидрографической сети под воздействием водохозяйственных мероприятий.Кзв. АН Азербайджана.Сер.наук о Земле.1992. й 3-6.С.87-92.
30. Экологическое состояние озер и водохранилищ Азербайджана. Ш гериалы международной научно-технической конференции "Современные проблемы экологии, методы и средства их решения".Баад 1994.
31. Об использовании донных отложений водохранилищ. Материалы юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию Мн-та Географии All Азербайджана.Ваку.1995.С.51.
Ш.БЛалилов
BÖJYK СУ АНБАРЛАРЫНЫН ЭТРАФ МУЬИТЛЭ ГА'РШМ'ЛЬГ ТЗ'СйЕИНИН ЭСАС ЧОГРАФИ ПРОВИШРИ
( Азэрбаз'чан Республинасы гимсалыц'/.а ) X Y Л А С 3
Тэдгигатлар Ьэр биринин Ьэчми 100 млн.м3~дэн артыг олан Мин-»чевир.Изглкир/'Араэ" су говшагы,Сэрсанк,Чеj ранбатая,Арпачаj .Агста-54aj су анбарларыяда вэ гикилмэкдэ олан Худвфэрин вэ Jbhbkshä су збарларнныя чалаларында апарылмыщдыр.
Су анбарларынын тикинтиси нэтичэсиядэ Азарба^чан Республикасы эазисинин 1,2%-и (1000 кМ2) су алтында галмыш вэ зразинин келлу-гк эксалы беп дэфз артмышдыр. Бе^ук су анбарларынын этраф муЬиглэ зршылыглы тэ"сири беи истигамэтдэ кедир.Арид даг вадилэри шэраи-здэ Ьидроложи, к еоморфоложи вэ ландшафт дэ^илшкликлэри даЬа а^дын ззэрэ чарпыр.Ьидрокеоложи шэраитин зэиф дэ^ишмзси Залныз бир нечэ j анбарында.кикроиглим дз;)ишикликлэри исэ енсиз саЬил золагында ícc едилир. тинкэчевир су анбарынын Ганкх кер^эзиндэ лиллэнмэ нэ-1чэсиндэ су алтындан чыхан чекунтулэр устундэ 400 ha Tyraj мешзли-1нин,саЬил золагында 700 ha саЬэдэ коллугларын битмэси вэ "Араз" { говшагынын сол сзЬилиндэ 4ÖC0 ha саЬэдэ торпагларня батаглашмасы / тэ"сир нэгичзснндэ баш вэрэн зсас дэ^ишкликлзрдир. Су анбарлары аЬиллэринин учг/асы нэтичэсивдэ 27 км2,о чумлэдэн ¡.1инкэчевир су ан-эрында 26 кмг cahs су алтына кечмшцдир.Су анбарында лиллэнмэ муд-эти баша чатана гэдэр деври^зздзн чыхарылан торпагларын саЬэси 3 кг/-э чатачагдар.Мевчуд олдугу 40 ил эрзкндэ онун абразион саЬил-эри 150-300 м учг.-"уццур. Су анбарларынын лиллэниэси вэ су алтп рел-эфин цюрмалашмасы хусуси^зтлэри f.^yajj эн едалаишдир.Лндидэ гздэр яллэнмэ нэтичэсиндэ Ыинкэчевир су анбарынын Ьэчми 102 (1,6 км3) залшщныр.У?»уми Ьэчми 21,5 км3 олан"су анбарлары илдэ орта.Ьесабла ,¿2% вэ ja 17 л'ля.м3лш1лэнир.н0тичэдэ Кур вэ Араз каскады су зябар-арынын лиллэнмэ иуддэги баиа чатдыгдан сонра онларын дериндэ дарым-shpa ландшафты ¿ардначагдыр.Бе^УН су анбарында топланан чекунтулэр-SH кУбрзни эвэз одэн мзЬсул вэ тикичти матэриаллары нстеЬсалы елки shaгдэя эсасландырулмыщдыр.Су анбарларынын mhafyí33cx,j ерлэшдирил-эси.онлардан вэ тэнзкм едилкиш ахывдан ирсигасиза.Ьидроенеркетика, j тэчЬизаты,балыгчилыг вэ рекреаси]а мэгсэдилэ сэыэоэли истифадз гкак учун тевсизЗэлэр Ьазырланшщдыр.
- 46 -Sh. B. Khalilov
PRINCIPAL GEOGRAPHIC PROBLEMS OF IKTEl'iACTIOII OF THE -IG liiiS^RVOIES ViITH THK HTVIEOIiME'T (On -fciio pattern of the Azerbaijan Republic)
Summary
The researches have been carried out on the 1-Iingechevir, Shai kir, Araz hydro-electric power stations, Sarsang, Jeir&nbatsn, Ar-pachai, Aystafachai reservoirs, the volume of each being more thai 100 million v? and on the bed of being built Khudaferin and Yeni-kend reservoirs. , ?
As a result of construction of reservoirs, 1,2>o (1000 km ) oi the territory of the Azerbaijan Republic has been remained under water and the lake factor of the territory has been increased five times. The interaction of big reservoirs with the environment occurs in five directions: hydrologic, hydrogeologic, ¿eomorpholo-gic, climatic end landscape. On the conditions of arid mountpln-valley reservoirs the hydxologic, geomorphologic and landscape changes are displayed especially clearly. The change of hydrogeologic situation is shown poorly and not on all reservoirsj but the microclimatic changes axe expressed only at the narrow strip. The growth of tug si. forests on the seain exits brought by water at the result of silting on the Ganylch gulf of the Hingechevir reservoir, the development of bushes on the coastal strip on 700 ha area, and flooding of lands on 4000 ha territory on the left bank of Araz reservoir are the main changes occured at the result of this influence.
As a result of destruction of the banks of reservoirs, 27 km^
p
area, including 26 km zone on the Mingechevir reservoir has been submerged. The area of lands coming out of circulation till the
o
eDd of silting term in reservoir may be more than SO km . For 40 years of existence its abrazion banks have been destructed 150300 s>,
The silting of reservoirs and forming of subaarine relief
have been ¿eternised. For 40 years of its existence as a result of silting the volume of the Mingechevir reservoir v.as reduced 10$ 0,6 km5). * ,
Reservoirs, having total area about 21,5 km-5 are silted annually average 0,22% or 4? nln. ana in the end after a certain time the reservoirs of the Eur and Araz cascades will be filled with sediments, axid in the places of these reservoirs will be foixaed semi-desert landscape.
It has been scientifically proved that the sediments accumulated in the big reservoirs can be used for production of substitute product for fertilizer and building materials.
Scientific recomiaendations have been prepared for preservation, location of reservoirs, for efficient use of them and of the regulated flow for irrigation, hydroenergetic, water supply-ment, fishing, recreation purposes.
- Халилов, Шахваляд Биннят оглы