Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные гельминтозы городской популяции собак, их санитарно-эпидемиологическое значение и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Основные гельминтозы городской популяции собак, их санитарно-эпидемиологическое значение и меры борьбы с ними"
САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АШЦЕМЙЯ ВЕТЕРИНАРНв; МЕДИЦИНЫ И БИОТ^^ОЛОГНЦ^
КЛОЧКОВ Сергей Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗУ ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ СОБАК, ИХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
(03.00.19— Паразитология)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саратов 1995
Работа выполнена в Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки РФ, член-кор. ААО, доктор биологических наук, профессор Новинская В. Ф.
Официальные оппоненты
Доктор ветеринарных наук, профессор Даугали-ева Э. X.
Кандидат ветеринарных наук, доцент Убираев С. П.
Ведущая организация
Воронежский государственный агроуниверситет.
Защита диссертации состоится «А'£» г.
в _ часов на заседании специализированного
совета К-120.97.01 при Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии.
Адрес: 410071, г. Саратов, ул. Б. Садовая, 220.
С диссертацией 'можно ознакомиться в библиотеке СГАВМиБ.
Автореферат разослан « » ... _ 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат ветеринарных наук Ю. М. Давыдов
введение
Актуальность работы.
Среди паразитарных болезней собак, которым практические ветеринарные специалисты уделяют крайне недостаточное внимание, несмотря на широкое распространение и важное значение в патологии, являются гельминтозы. Количество собак в мире огромно и непрерывно возрастает. По данным Книги рекордов Гиннеса (1981), численность собак в США составляет 41 миллион, в Великобритании—5,5 млн. В нашей стране численность собак также велика. В г. Саратове в 14 клубах собаководста зарегистрировано около 25 тысяч собак и столько же не зарегистрированных, не считая бездомных, бродячих собак. При такой большой численности собак и притом, что многие из них безнадзорны, проблема загрязнения окружающей среды фекалиями собак становится все более острой. Этому способствует отсутствие специально выделенных мест для выгула собак и низкий уровень санитарной сознательности владельцев собак. Обследованиями, проведенными в различных странах, установлена значительная обсе-менепность почвы в населенных пунктах яйцами гельминтов с колебаниями от 2,9% до 60% положительных проб.
Как известно из данных литературы, 15 видов гельминтов могут паразитировать как у собак, так и у человека. Поэтому изучение санитарно-эпидемиологической и эпизоотологиче-ской ситуации по основным гельминтологическим заболеваниям собак, а также разработка мер борьбы с ними являются актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований.
В задачу наших исследований входило:
1. Изучить распространение гельминтологических заболеваний среди городской популяции собак города Саратова.
2. Изучить санитарно-эпидемиологическое состояние почвы детских дошкольных учреждений на зараженность яйцами гельминтов.
3. Выявить характер воздействия Toxocara canis на организм хозяина:
а) изучить особенности клинического течения;
б) определить динамику морфологических и биохимических изменений в крови больных животных;
в) изучить активность ферментов сыворотки крови спонтанно зараженных токсокарозом щенков.
4. Испытать эффективность микрокапсулированного нил-верма и нилверма при спонтанном токсокарозе собак.
5. Разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при гельминтоза« собак.
Научная новизна работы.
Нами впервые изучалась санитарно-эпидемиологическая ситуация и степень распространения гельминтозов среди городской популяции собак г. Саратова, изучена их возрастная и сезонная динамика.
Изучены особенности клинического проявления токсока-роза.
В экспериментальных условиях испытана лечебная эффективность двух лекарственных форм химиотерапевтических препаратов (нилверма и микрокапсулированного нилверма) при токсокарозе собак.
Практическая значимость работы.
На основании полученных данных о распространении гельминтозов собак, клиническом течении, изучении некоторых вопросов патогенеза токсокароза собак разработана система лечебно-профилактических мероприятий при гель-минтозах собак. Установлена высокая эффективность двух лекарственных форм нилверма (чистый нилверм и микрокап-сулированный нилверм) при токсокарозе собак. Эффективность предложенной системы апробирована в ветеринарных лечебницах и клубах собаководства г. Саратова.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (1992—'1994 гг.), на Ученом совете (1994 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Урала и Поволжья (Оренбург, 1994 г.), на Объединенной сессии Центрального Совета ОГ и секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 1994) и на Ф1-й научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и стажеров (Саратов, 1995).
Публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликованы: 3 статьи, 2 статьи находятся в печати.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение, возрастная динамика, динамика экстенсивности инвазии.
2. Влияние на организм хозяина Toxocara canis.
3. Предложения по применению микрокапсулированного ннлверма н чистого нилвер.ма при токсокарозе собак.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 21 рисунком. Список литературы включает 224 источника, в том числе 59 — иностранных.
1. обзор литературы
Обзор литературы (изложен на 31 странице машинописного текста) включает в себя сведения по распространению гельминтозов плотоядных, развитие яиц и личинок гельминтов собак, источники и пути заражения, эпидемиологическое значение и меры борьбы с гельминтозами собак.
2. собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследования
Работа выполнена с 1992 по 1994 г. на кафедре паразитологии и биохимии Саратовской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, на базе питомника служебного собаководства УВД, в областной ветеринарной лаборатории, в диагностическом центре 2-й Городской клинической больницы, в областной и городской санитарно-эпидемиологических станциях, в ветеринарных лечебницах города, в клубах собаководства г. Саратова.
Все исследования проводились на собаках 45 пород, из всех районов г. Саратова.
Для изучения эпизоотологии инвазионных заболеваний собак г. Саратова проводили копрологические и клинические исследования, а также паразитологическое вскрытие. Копрологические исследования проводили по методу Фюллиборна
2 Заказ 383
3
(1920), по Котельникову (1981). Гельминтолярвоскопию проводили по методу Бермаиа (1917). Клинические исследования проводили по общепринятым методикам.
Исследования почвы на обсемененность яйцами гельминтов проводили по методу Н. А. Романенко (1968) и Г. Ш. Гуд-жабидзе (1969) с использованием в качестве флотационной жидкости раствор нитрата аммония с удельным весом 1,3—
1,4.
Всего исследовано 1526 проб, взятых на территории 256 детских дошкольных учреждений" в районе г. Саратова. Учитывали все обнаруженные яйца в пробах и число жизнеспособных из них.
Проводили исследования молока методом Березкина (1976).
Исследование околоплодных вод проводилось от 6 собак пород английский бульдог и французский бульдог. Для этого брали околоплодные воды в с»бъеме 100—150 мл, центрифугировали в течение 5 минут при 1000—1500 об/мин. Затем жидкость сливали, а осадок помещали на предметное стекло и микроскопировали.
Экспериментальную часть работы проводили на 12 беспородных щенках 1,5-месячного возраста, спонтанно зараженных токсокарозом. Инфекционные заболевания исключались исследованиями областной ветеринарной лаборатории. В течение всего эксперимента щенят содержали по группам изолированно. Все группы щенят находились в одинаковых условиях. Кормление проводили согласно зоотехническим нормам. Одновременно у щенят проводили морфологические и биохимические исследования крови. При морфологическом исследовании крови определяли количество лейкоцитов по общепринятой методике. Содержание гемоглобина и эритроцитов определяли при помощи эритрогемометра.
Биохимические исследования проводили в диагностическом центре 2-й Городской клинической больницы. Для этого использовали автоматический клинико-биохимический анализатор «Express-550». Этот аппарат определяет 180 тестов в 1 час, используя систему одного реагента, определяет 48 тестов и 360 образцов одновременно, печатает окончательный отчет о результатах анализов на системный или наружный принтер.
Из биохимических исследований сыворотки крови учитывали общий белок, альбумины, общий билирубин, мочевину, холестерин, глюкозу, мочевую кислоту, триглицериды и креа-тинин.
Также проводили исследования активности ферментов сыворотки крови: аспартат-аминотрансферазы, аланин-амино-трансферазы, амилазы, лактатдегидрогеназы, креатинкиназы и щелочной фосфатазы.
Всего обследовано 2261 собака, проведено 4750 гельмин-токопрологических исследований. Исследовано 1526 проб почвы и 76 проб молока от кормящих самок.
Проведено 72 морфологических и 360 биохимических исследований крови.
Результаты экспериментальных исследований обработаны методами вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1978 г., и др.).
2.2. Результаты исследования
2.2,1. Распространение гельминтозных заболеваний собак в г. Саратове
Для наиболее полной картины эпизоотологии инвазионных заболеваний собак были обследованы животные из всех районов г. Саратова (Кировский, Волжский, Ленинский, Октябрьский, Фрунзенский, Заводской). Количество исследованных животных из каждого района колебалось от 224 (Фрунзенский) до 489 (Ленинский).
Пораженность собак инвазионными болезнями в среднем составляла 86,84%. Наибольшее поражение отмечалось во Фрунзенском районе 91,5%, Кировском — 84,52%. У собак отмечаются не только моноинвазии, но и смешанные заболевания. Из смешанных инвазий наибольшая экстенсивность — 1,096% отмечается при паразитнровании Т. leonina и D. са-nimim.
Наибольшее поражение собак является нематодами Toxocara canis — 63,10, менее поражены An. caninum — 0,91%.
Молодняк в возрасте до 1 года наиболее подвержен заболеваниям. Экстенсивность инвазии составила 90,13%. Менее поражены взрослые животные, самцы и самки. Экстенсивность инвазии у них была 75,36% и 74,8% соответственно.
Экстенсивность инвазии в разные сезоны года высока и колеблется от 78,48% до 93,01'%. Наибольшая экстенсивность инвазии отмечается в январе — 93,01¡% с последующим снижением ее до 78,48% в марте. В дальнейшем отмечается повышение экстенсивности инвазии до 87,56% в июне. С авгу-
2*
5
ста идет повышениё экстенсивности с 83,05% и в октябре достигает 91,12%.
Наибольшая экстенсивность инвазии приходится на ток-сокароз — 63,1%. Это говорит о том, что молодые животные до 1 года в большинстве случаев поражены токсока;розом.
Динамика экстенсивности токсокароза. В условиях г. Саратова токсокароз встречается в течение всего года. Нами установлено, что экстенсивность инвазии токсокароза колеблется от 51,10% в январе до 89,15% в ноябре. Наибольшее количество пораженных собак отмечается в феврале, марте и декабре.
Кривая динамики экстенсивности инвазии Toxocara са-nis приходится преимущественно на май, июнь и июль, и максимально кривая динамики поднимается к ноябрю до 89,15%.
При копрологическом исследовании 72 пометов 442 щенков нами было установлено 100% поражение щенков токсо-карозом. Исследования проводили на 1—5—12—16—21—26 сутки жизни щенят. Яйца токсокар обнаруживали на 19—23 дни жизни щенков.
Динамика экстенсивности токсаскаридоза. На долю ток-саскаридоза городской популяции собак г. Саратова приходится в среднем 6,01%. Токсаскаридоз встречается в течение всего года и наивысшая экстенсивность инвазии Т. leonina наблюдается в мае и составляет 8,05%, наименьшая экстенсивность наблюдается в ноябре— 1,80%.
Динамика экстенсивности дипилидиоза.
В условиях г. Саратова дипилидиоз собак встречается в течение всего года. Так, было установлено, что экстенсивность инвазии D. caninum колеблется от 3,80% в апреле до 12,65% в ноябре.
Кривая динамики экстенсивности инвазии D. caninum приходится преимущественно на период проявления промежуточных хозяев гельминтов (блох и власоедов). Как экстенсивность, так и интенсивность поражения собак D. caninum достигает максимума в ноябре и декабре —11,97% и 11,42% соответственно.
Динамика экстенсивности унцинариоза.
Унцииариоз у собак в условиях г. Саратова встречается в течение всего года, и экстенсивность инвазии колеблется от 0,8% в октябре до 6,98% в январе. Наивысшая экстенсивность инвазии наблюдается в январе (6,98%), с последующим снижением в апреле до 0,47 %•
С мая экстенсивность инвазии возрастает с 1,42% и в сентябре достигает 6,25 % •
Динамика экстенсивности анкилостомоза.
Анкилостомоз собак в условиях г. Саратова встречается наиболее часто в теплый период года — с апреля, и экстенсивность инвазии составляет 0,95% с последующим увеличением, и наивысшая как экстенсивность, так и интенсивность пора-женности собак Апсу1о5к>та сапшит достигает максимума в сентябре и составляет 3,12% с последующим снижением экстенсивности в декабре до 0,95%.
Динамика экстенсивности аляриоза.
На долю аляриоза 'городской популяции собак г. Саратова приходится в среднем 1,23%, наивысшая экстенсивность инвазии наблюдается в июне и составляет 2,7%. Наименьшая экстенсивность наблюдается в ноябре и составляет 0,6%.
Динамика экстенсивности смешанной инвазии токсаскари-доза и дипилидиоза.
Наиболее часто из смешанных инвазий у собак в условиях г. Саратова встречается токсокароз с дипилидиозом и на долю приходится 1,096%. Наивысшая экстенсивность смешанной инвазии приходится на январь и составляет 2,94% с последующим снижением до 0,47% в марте.
2.2.2. Обсемененность почвы детских дошкольных учреждений г. Саратова яйцами гельминтов
Обследования территории детских дошкольных учреждений проводили с апреля 1992 г. по октябрь 1994 г.
Для исследования нами были отобраны и исследованы 1526 проб песка и почвы с 256 территорий детских дошкольных учреждений.
Наиболее обсеменены яйцами гельминтов почвы детских дошкольных учреждений Фрунзенского района (70,62%), Волжского района (65,57%) и Заводского района (60,84%). Высокую обсемененность почвы яйцами гельминтов можно объяснить тем, что территории большинства детских садов и детских комбинатов не огорожены, а если огорожены, то в ограждениях имеются проломы, через которые свободно проникают бродячие собаки. Многие собаководы-любители в вечерние или утренние часы выгуливают своих собак на территориях детских дошкольных учреждений и детских площадках.
Из проведенных нами исследований видно, что при иссле-
довании почвы наиболее часто встречаются токсокароз, на долю которого приходится 52,16% положительных проб с интенсивностью инвазии 6,00 яиц на 1 кг почвы. Также отмечаются положительные пробы с яйцами токсаскарид, унци-нарий и анкилостом, на долю которых приходится 4,78%, 2,22% и 1,76% с интенсивностью инвазии 0,90; 0,62; 0,18 на 1 кг почвы соответственно.
Степень загрязненности испражнениями собак внешней среды в городе зависит в первую очередь от поголовья собак и способа их содержания.
В г. Саратове в 14 клубах собаководов зарегистрировано около 25 тысяч собак и столько же не зарегистрированных собак, не считая бездомных, бродячих. Известно, что собака выделяет в сутки фекалии, соответствующие 3% их массы, что составляет примерно 450 г на животное. Таким образом, примерно 22,5 тонны фекалий остаются ежедневно на газонах и улицах города. Обычно фекалии, попавшие в почву, разносятся на значительное расстояние осадками, ветром, животными и птицами.
2.2.3. Пути передачи токсокароза
Проведенные нами исследования ставили целью выявить пути передачи возбудителя токсокароза.
Изучая пути проникновения личинок Т. саше в организме спонтанно зараженных щенков, мы провели исследования органов щенков, спонтанно зараженных токсокарозом.
В исследовании использованы 3 самки с потомством породы кэриблю-терьер и беспородные 8 щенков.
Нами был применен метод Бермана. При вскрытии 2 щенков, через несколько часов после рождения видимых изменений в органах и тканях мы не обнаружили. При исследовании печени и кишечника методом Бермана личинок не находили. При исследовании легких обнаружили 4 и 9 личинок ток-сокар. .
При вскрытии 2 щенков в возрасте 3 суток нами обнаруживались личинки в легких 8 и 11, а в содержимом кишечника 7 и 12 личинок.
При вскрытии 2 щенков в возрасте 14 суток обнаружили в тонком отделе кишечника 10 и 26 молодых токсокар и 19 и 16 личинок токсокар. В легких и печени личинок не обнаружено.
При диагностическом вскрытии 2 щенков в возрасте 24
дня в легких и печени личинок не обнаружили. В тонком отделе кишечника обнаружили 2—4 личинки и соответственно 5 и 26 взрослых токсокар и 12 и 13 молодых особей гельминтов. При копрологическом исследовании обнаружены яйца токсокар.
При исследовании молока от этих же самок на наличие личинок токсокар мы обнаружили личинок в пробах молока самок за 2—3 дня до щенения и на протяжении 17—21 суток после рождения. В каждой пробе молока находили от 1 до 8 личинок токсокар.
Наибольшая интенсивность выделения личинок токсокар с молоком кормящих самок наблюдалась на 12—14 сутки после рождения щенков с интенсивностью от 3 до 12 личинок в одной пробе молока.
Таким образом, при спонтанном токсокарозе происходит » заражение щенков токсокарозом как через молоко кормящих самок, так и через плаценту матери.
При обследовании 72 самок, имеющих потомство 442 щенка, на'ми обнаружено, что у 66 самок, вылизывающих свое потомство, в фекалиях обнаруживали яйца токсокар на 22— 25 сутки после щенения. У 6 самок породы английский бульдог яйца токсокар в фекалиях после щенения не обнаруживались. Это связано с тем, что этим самкам делалась операция кесарево сечение и самки не испытывали интереса к потомству и щенков не вылизывали и не поедали за ними фекалии.
У всех 442 щенков на 19—23 сутки жизни в фекалиях обнаруживали яйца токсокар. При зализывании самками щенков и поедании за ними фекалий яйца токсокар обнаруживались через 2—3 дня после того, как в фекалиях щенков обнаруживались яйца токсокар. При прекращении зализывания щенков яйца токсокар с фекалиями самок выделялись еще 2—3 дня.
При диагностической дегельминтизации самок нилвермом в дозе 15 мг/кг массы тела в фекалиях взрослых особей токсокар мы не обнаруживали. В то же время при дегельминтизации щенков в фекалиях обнаруживалось от 3 до 46 токсокар. Это обстоятельство еще раз подтверждают данные Волковой Н. С., 1969; Радун Ф. Л., 1973, и др. авторов, что кормящие самки собак являются транзитными переносчиками токсокароза до тех пор, пока вылизывают щенков. И тем самым, по-видимому, являются одним из основных источников в заражении окружающей среды яйцами токсокар.
У 6 самок породы английский бульдог и 1 самки французский бульдог при кесаревом сечении собирали околоплодные воды в объеме 100—150 м, центрифугировали в течение 3—5 минут, надосадочную жидкость сливали, а осадок микро-скопировали. Во всех случаях нами были обнаружены личинки токсокар с интенсивностью от 8 до 26 личинок в пробе.
2.2.4. Клиническое течение, патогенез и терапия при спонтанном токсокарозе щенят
С целью изучения влияния Тохосагае canis на организм щенят нами был проведен опыт. Для этого подобраны 12 щенят 1,5-месячного возраста, спонтанно зараженных токсокарозом.
3 щенка (контрольной группы) в 18-дневном возрасте были дегельминтизированы пирантелом в дозе 10 мг/кг двухкратно с интервалом 24 часа.
В течение всего опыта щенки содержались в одинаковых условиях по группам, в отдельных клетках. Всех щенков разделили на 4 группы по принципу аналогов. Схема опыта представлена в табл. 1.
Таблица 1
Схема опыта
№ группы Препарат и срок лечения
1 Спонтанно зараженные Микрона псулированный нилверм задавали перорально в дозе 10 мг/кг
2 Спонтанно зараженные Чистый нилверм задавали перорально в дозе 1 5 мг/кг массы тела
3 Спонтанно зараженные Лечение не проводилось
4 Не зараженные (контроль) Не лечили
■Критерием оценки клинических симптомов, как наиболее характерных для каждого заболевания, являлись общее состояние, температура тела животного, частота пульса и дыхания. Данные показатели учитывались ежедневно, один раз в день на протяжении всего опыта. Для изучения некоторых вопросов патогенеза при токсокарозе проводили морфологические и биохимические исследования крови. Кровь бралась
из вен: головной вены предплечья и подкожной вены голени. Кровь бралась дважды до лечения и на 14, 21, 28, 35 сутки эксперимента.
Взвешивание щенят проводили до проявления клинических признаков, а затем в те же сроки, что и взятие крови.
У щенят 1, 2 и 3 групп при проявлении клинических признаков токсокароза отмечалось незначительное понижение температуры тела животных до 37,8±1,2 С, учащение пульса до 178 уд/мин, учащение дыхания до 48 дв/мин и температура тела снижалась при проявлении острого токсикоза до 36,6± 1,6 С.
Слизистые оболочки анемичны, наблюдался отказ от корма, рвота, поносы. После лечения состояние животных улучшилось, дыхание и пульс понижались до физиологической нормы на 3 сутки после лечения.
При морфологическом исследовании крови щенят наблюдается увеличение лейкоцитов до 18,04±0,15 (хЮ9/л), против 8,23±0,23 (ХЮ9/л). К 35 (дню эксперимента у щенят из 1 и 2 групп количество лейкоцитов стабилизируется, но было несколько выше, чем у контрольных животных (здоровых) 4 группы, 9,23±0,21 (XlO'/л) в 1 группе, 10,17±0,12 (Х109/л) во второй, а в четвертой группе — 8,43±0,21 (X 10 9/л).
У щенят 3 группы в течение этого времени происходит резкое снижение лейкоцитов до 8,33±0,25 (хЮ9/л), вплоть до конца опыта. При анализе лейкоцитарной формулы крови щенят, пораженных токсокарозом, количество эозинофилов достигает 16,43+1,15%, ¡появляются юные нейтрофилы до 6,77±0,25% и увеличение палочкоядерных до 12,97±0,41%. У щенят 3 группы эозинофилия и нейтрофильный сдвиг ядра влево наблюдались в течение всего срока наблюдения, а у щенков 1 и 2 групп эозинофилы и нейтрофилы постепенно нормализовались после лечения и достигали исходного уровня. К 35 дню эксперимента, после лечения лейкоцитарная формула в целом нормализовалась. На 7 день после проявления клинической картины их количество снизилось — эритроцитов до 4,52±0,19Х 1012/л, гемоглобина до 7,6±0,20 г %. то есть на 33,24% и 42,86% соответственно, и в течение всего опыта было ниже, че'м у контрольных животных. У щенят 1 и 2 групп после лечения нилвермом и микрокапсулированным нплвермом наблюдается повышение этих показателей, и к концу опыта они стали выше исходных данных.
К 21 дню эксперимента у подопытных щенят 3 группы
наблюдалось увеличение содержания общего белка в сыворотке крови до 12,3±0,36 г/%, а на 35 сутки резко снижалось до 4,75±2,49 г/%. У щенков 1 группы после лечения содержание общего белка в сыворотке крови снизилось до уровня контрольных и составило 6,34±0,15 г/%, а у щенков 2 группы оставалось несколько выше, чем у контрольных животных. При анализе данных альбуминов наблюдается их снижение в 3 группе до 1,45±0,21 г/% на 45,ЗГ% перед гибелью животных. При остром течении токсокароза у щенков 1 и 2 групп снижение альбуминов достигало 1,87±0,15 г/% и 1,90± ±0,16 г/% и после лечения на 35 сутки эксперимента выравнивалось до 3,71 ±0,10 г/% и 3,09±0Д0 г/% соответственно.
При биохимическом исследовании сыворотки крови на наличие билирубина отмечается его увеличение при токсокаро-зе и увеличивается с 0,2 + 0,21 мг/% до 1,20±0,41 мг/|% (в 3 группе). При лечении щенков (1 и 2 групп) уровень билирубина на 21 сутки снизился с 0,83±0,06 мг/% и 0,8±0,10 мг/% до 0,2±0,03 мг/% и 0,27±0,06 'мг/% соответственно.
В холестериновом обмене нарушения были констатированы значительно раньше, чем в белковой картине крови. При проявлении клинических признаков острого токсокароза у всех зараженных щенков гиперхолестеринемия достигала 302± 11,14 мг/% до 389,33± 13,44 мг/%, в то время как у контрольных животных его уровень не превышал 175± ±12,6 мг/%.
При лечении щенков уровень холестерина снизился до 194,67±6,11 мг/% и 194±25,5 мг/% лишь к 35 суткам эксперимента и все равно оставался выше, чем у контрольных (144,12±4,16).
При исследовани сыворотки крови щенят нами обнаружено стойкое увеличение триглицеридов с 64 мг/% до 139± ±2,83 мг/% (у 3 группы).
При проведенном нами лечении уровень триглицеридов на 14'день после дачи препаратов у щенков 1 и 2 групп постепенно начал снижаться и к 21 дню снизился до 62,67±2,08 и 69,33±5,69 г/% соответственно.
Нами обнаружено стойкое повышение уровня глюкозы у щенков 1—3 группы с 3,4±0,69'ммол/л до 6,83±0,67 ммол/л до проявления клинических признаков острого токсокароза. При этом уровень глюкозы составлял в 1 группе 8,07± 0,32 ммол/л, во 2 группе—7,90±0,25 ммол/г и 3 группе — 7,63± 1,32 ммол/л, а в 4 группе уровень глюкозы не изменялся и составлял 3,42±0,46 ммол/л. При проведении лечения у
щенков 1 и 2 групп уровень глюкозы постепенно начинал снижаться и через 7 дней после лечения снизился до 6,37± ±0,66 ммол/л в 1 группе и 6,45 ±0,15 ммол/л во 2 группе. В то же время уровень глюкозы у щенков 3 группы увеличивался и на 14 день составлял 9,87±0,60 ммол/л, а к 21 дню — 10,25±0,78 ммол/л. К концу эксперимента уровень глюкозы в 1 и 2 группах снизился до 3,37±0,15 ммол/л и 3,71± ±0,9 ммол/л соответственно.
Нами установлено, что при остром токсокарозе уровень мочевины в сыворотке крови повышается и достигает уровня 8,27±0,15 ммол/л в 1 группе, во 2 группе 8,32 + 0,12 ммол/л и 7,93±0,21 ммол/л в 3 группе. После лечения концентрация мочевины постепенно снижается. К 21 дню лечения концентрация мочевины в сыворотке крови в 1 группе составляла 4,05±0,09 ммол/л, во 2 группе — 4,55± 0,05 ммол/л (р<0,05). У щенков 3 группы концентрация мочевины увеличивается вплоть до гибели животных и достигает 8,79±0,07 ммол/л (р>0,01).
Особенно сильное увеличение количества 'мочевины мы наблюдали при диарее щенят, когда происходило обезвоживание щенят, прогрессирующая потеря массы тела у больных щенков 3 группы.
Увеличение концентрации молочной кислоты мы наблюдали у животных всех 3 групп. Увеличение мочевой кислоты отмечалось до проявления клинических признаков заболевания. После лечения у щенков 1 и 2 групп уровень концентрации мочевой кислоты очень медленно начал снижаться с 5,93±0,46 мг/% и 6,13±0,12 мг/% ДО 3,47±0/15 мг/% " 4,1 ±0,18 мг/% на 7 сутки. На 14 сутки уровень концентрации мочевой кислоты снизился до 2,95±0,23 и 3,33±0,78 мг/% и лишь к 21 суткам после лечения уровень мочевой кислоты снизился до 2,13±0,32 мг/% и 3,10±0,26 мг/%, но оставался выше, чем у 4 группы животных— 1,46±0,44 мг/%.
У щенков 3 группы к 35 дню опыта уровень концентрации мочевой кислоты достигал 7,7±'1,28 мг/%• Нами установлено, что при остром токсокарозе уровень концентрации креатнни-на в сыворотке крови больных щенят достигает 56,61 ± ±9,16 ммол/л и повышается вплоть до гибели животных.
После проведенного нами лечения уровень концентрации креатинина постепенно стал снижаться с 52,40±0,45 ммол./т (в 1 группе) и 51,1 ±1,06 ммол/л (во 2 группе) до 42,7±0,18 и 44,3±0,95 соответственно. К 35 дню эксперимента уровень концентрации креатинина достигал 35,27±0,95 ммол/л и
37,97drO, 15 ммол/л (1 и 2 группы). Уровень креатинина начал снижаться после того, как у больных щенков прекратились клинические признаки токсокароза.
В сыворотке крови щенят нами идентифицировано 6 ферментов. Отмечено резкое снижение количественного содержания ферментов в сыворотке крови больных животных: аслар-тат-аминотрансферазы, аланин-аминотрансферазы, креатин-киназы, спептидазы. Наблюдали количественное увеличение щелочной фосфатазы, амилазы и очень резкое увеличение активности лактатдегидрогеназы сыворотки крови.
Процессы трансаминирования нарушались при токсокаро-зе не в такой мере, как углеводный обмен.
У зараженных щенков активность ACT была выше, чем у контрольных щенков, на 60%. У щенков 3 контрольной группы уровень активности ACT в сыворотке крови увеличивался до 131,1 ±13,12 U/L по сравнению со здоровыми щенками 68,12± 12,11 U/L.
У всех щенят наблюдалось незначительное увеличение активности АЛТ.
Активность лактатдегидрогеназы у щенков 3 группы увеличивалась по отношению к 4 группе на 212,04%, и ¡повышение активности продолжалось вплоть до гибели животных.
При токсокарозе собак отмечается увеличение активности амилазы. У щенков 1 и 2 групп активность амилазы увеличивалась с 405,33±25,41 U/L и 409,33± 15.13U/L до 468,33± ±4,93 U/L и 477,38± 16,8 U/L соответственно.
После лечения уровень активности амилазы на 14 день снизился до 423,33+6,11 U/L в 1 группе и 443±8,89 U/L во
2 группе.
У щенков 3 группы уровень концентрации амилазы увеличивается на 160,5% вплоть до гибели животных.
Мы отмечали увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови с 239± 15,29 до 314± 12,15 U/L в 1 группе, во 2 группе с 238±<14,29 до 300,35 + 20,8 U/L.
После лечения уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови щенков снизился на 21 день до 249,67±21,96 U/L и 239,33± 10,07 U/L соответственно. У щенков контрольной
3 группы мы отмечали повышение активности щелочной фосфатазы с 243,53±20,88 U/L до 459±79,73 U/L в 1 половине опыта с последующим резким снижением ферментативной активности щелочной фосфатазы и к моменту гибели щенков достигало 115,50±61,52 U/L.
У собак наблюдается стойкое повышение активности
креатинкиназы. Активность креатинкиназы у щенков 3 группы увеличивалась на 420,1% по сравнению с начальными данными.
Спонтанно зараженные токсокарозом щенки в течение эксперимента теряют массу тела. Так, за период наблюдений общий привес контрольных животных составил в среднем на голову 2,53 кг, а зараженные щенята 3 группы, которые не получали лечения, теряли в весе до 920 г в среднем на голову или 30—40 г ежесуточно.
Таблица 2
Данные привесов при спонтанном токсокарозе щенят
Ms группы Средняя живая масса 1 головы до начала опыта, кг Средняя живая масса 1 головы п конце опыта, кг Общий привес на 1 голову, кг
1 2,900 4,200 1,300
2 3,200 4,000 0,800
3 3,500 2,580 -920
4 2,900 5,430 2,530
Микрокапсулированный нилверм давали внутрь в дозе 10 мг/кг (ДВ-7 мг/кг) однократно в форме водного раствора в объеме 1 мл на '1 кг массы тела. Эффективность данного препарата при однократном применении в дозе 10 мг/кг составила 100%. Отхождение токсокар наблюдали через 2 часа после дачи препарата, и они выделялись в течение 3—4 часов с фекалиями животных. Дегельминтизацию щенки переносили без осложнений. При копрологическом исследовании фекалий от щенков на 8—10 сутки после дачи препарата яйца токсокар не были обнаружены.
Чистый нилверм задавали внутрь в дозе 15 мг/кг однократно в форме водного раствора. Как правило, щенки хорошо переносили дегельминтизацию. Лишь у двух щенков развивалась клиническая картина токсикоза в виде нарушения координации движений, саливации, беспокойства, учащение дыхания и сердцебиения. Клиническая картина слабого токсикоза продолжалась 1,5—3 часа, состояние улучшалось без лечения. Этот случай нами рассматривается как проявление повышенной чувствительности щенят к нилверму. Отхождение токсокар наблюдали через 1,5—6 часов. При копрологическом исследовании фекалий на 8—10 сутки после дачи препарата яйца токсокар не обнаружены.
Эффективность данного препарата в дозе 15 мг/кг составляет 100%.
Таким образом, мы считаем, что лучшим терапевтическим эффектом обладает микрокалсулированный нилверм в дозе 10 мг/кг в виде водного раствора.
3. выводы
1. Экстенсивность гельминтозной инвазии городской популяции г. Саратова составляет 86,4%. Более высокая экстенсивность инвазии зарегистрирована во Фрунзенском районе — 91,5%. Чаще всего (90,1%) гельминтозы встречаются у собак в возрасте до 1 года.
2. Наивысшая экстенсивность инвазии отмечается в январе (90,3%), наименьшая — в марте (78,5%). Это связано с планированием вязок у собак и рождением щенков.
3. Среди собак городской популяции чаще регистрируются: токсокароз — 63,1%; дипилидиоз — 9,4%; токсаскаридоз ■— 6,0%; унцннариоз — 3,3%; аляриоз -— 1,2%; анкилостомоз — 1,0%. Кроме моноинвазии регистрируется и смешанная инвазия— токсаскаридоз и дипилидиоз—1,1%. Новорожденные щенки на 100% поражены токсокарозом, а с 21 дня жизни выделяют яйца токсокар с фекалиями.
4. Основным источником в распространении токсокароза являются кормящие самки и щ,енки с 3-недельного возраста, интенсивно загрязняющие окружающую среду яйцами токсокар. Почва детских дошкольных учреждений г. Саратова в 60,9% заражена яйцами гельминтов: токсокар — 52,7%, ток-саскарид — 4,8%, унципарий — 2,2%, анкилостом — 1,7% случаев с интенсивностью обсеменения 6,0; 0,9; 0,6; 0,18 яиц гельминтов на 1 кг почвы соответственно.
5. Установлен трансплацентарный и колостральный путь заражения токсокарозом собак.
5. Больные токсокарозом щенки теряют ежесуточно 30— 40 г массы тела. При этом у них наблюдается понижение температуры, учащается пульс, дыхание, отмечается потеря аппетита, тусклость волосяного покрова, волос взъерошен, диарея и рвота.
7. При токсокарозе собак регистрируется анемия, лейкоцитоз, переходящий в лейкопению, нейтрофильный сдвиг ядра влево, эозинофилию. Установлено снижение количества эритроцитов до 412ХЮ12/Л, гемоглобина до 4,7+0,57 г/%, уве-
личение общего белка до 12,3±0,3 г/% в сыворотке крови С одновременным снижением альбуминов.
8. Токсокароз у больных собак вызывает увеличение в сыворотке крови билирубина до 1,2±0,14 мг/%, триглицеридов до 139 + 2,83 мг/%, мочевины до 8,79±0,07 ммол/л, мочевой кислоты до 7,7±1,28 мг/%, холестерина до 389± 13,4 мг/%, креатинина до 56,51 ±9,16 ммол/л, глюкозы до 10,25± ±0,7 ммол/л.
9. Активность ферментов крови больных токсокарозом собак резко увеличивается: креатинкиназы до 916±46,16 1)/Ь, щелочной фосфатазы до 459±21,96 и/Ь с последующим резким угнетением ее активности до 115,5±61,52 и/Ь, лактат-дегидрогеназы — 924,5± 85,5611/Ь, повышается активность аспартатаминотрансферазы — 131,1 ±13,12 и/Ь, аланинами-нотрансферазы — 57,18± 12,61 и/Ь и амилазы 528,16 + + 19,81 и/I против соответственно 305+18,18; 240,11.± 116, 436± 17,18; 68,12± 12,11; 33,12 + 1,18; 426,85± 12,11 у клинически здоровых собак.
10. При пероральном введении микрокапсулированного нилверма в дозе 10 мг/кг массы тела в виде водного раствора через 2 часа наблюдается отхождение токсокар из организма щенков и продолжается в течение 3—4 часов с фекалиями животного. Морфологические и биохимические показатели крови восстанавливаются до нормы через 14—15 дней после дачи препарата. Эффективность данного препарата составляет 100%.
4. предложения
Учитывая современные литературные данные и результаты наших исследований, в борьбе с гельминтозами собак необходимо проводить комплексную систему медико-ветеринарных мероприятий, которые сводятся к следующему:
а) два раа в год проводить гельминто-копрологическое обследование собак старше 1 года, а молодняк до 1 года исследовать ежеквартально;
б) собак — гельминтоносителей токсокароза, унцинарио-за, токсаскаридоза и анкилостомоза дегельминтизировать мик-рокапсулированным нилвермом в дозе 10 мг/кг (ДВ-7мк/кг) или нилвермом в дозе 15 мг/кг;
в) щенков в ворасте 20—22 дней необходимо дегельминтизировать микрокапсулированным нилвермом в дозе 10 мг/кг внутрь однократно с водой в виде водного раствора в объеме 1 мл/кг массы тела против токсокароза;
г) проводить отлов и уничтожение бродячих собак;
д) в каждом микрорайоне города организовать выгульные площадки для собак. Площадки должны быть огорожены;
е) на выгульных площадках необходимо ежемесячно проводить дезинва^ию территории 3% раствором каустической соды;
ж) необходимо провести ограждение всех территорий детских учреждений сеткой «рабица» с мелкой ячейкой, чтобы на территорию не попадали собаки;
з) все песочницы в детских садах и во дворах жилых домов оборудовать крышками для предотвращения контакта собак с песком в песочницах;
и) проводить санитарно-просветнтельскую работу по разъяснению необходимости соблюдения правил личной гигиены среди детей.
Внедрение указанной системы, соблюдение и выполнение всех входящих в нее лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий позволяет как снизить экстенсивность и интенсивность инвазий, так и предотвратить возможность заражения людей, особенно детей, токсокарозом.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Клочков С. Д. Инвазионные заболевания городской популяции собак г. Саратова//Тезисы докладов XIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Оренбургской области и 25.0-летию Оренбургской губернии: Резервы увеличения пр-ва и повышения качества продукции (7—8 апреля)—Оренбург, 1994. —С. 358.
2. Клочков С. Д. Эпидемиологическое значение собак в распространении токсокароза//Материалы научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и стажеров СГАВМиБ. — Саратов, 1995,—С. 54.
3. Новинская В. Ф., Клочков С. Д. Применение микрокапсу-лированного нилверма при лечении токсокароза собак//Материалы научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и стажеров СГАВМиБ. — Саратов, 1995. — С. 59.
- Клочков, Сергей Дмитриевич