Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аржаков, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12 1.1 Вопросы продовольственной безопасности 12 1.2. Микробиологический мониторинг 14 1.3 Задачи санации 23 1.4. Санитария как основа качества и безопасности продукции
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли"
Актуальность проблемы. Самыми опасными загрязнениями на мясоперерабатывающих предприятиях, как и на любом другом пищевом предприятии, являются микробиологические. Такие загрязнения обычно не видны человеческим глазом, что может создавать иллюзию о благополучном санитарно-гигиеническом состоянии предприятия. Однако такого рода загрязнения могут сыграть большую роль в контаминации как сырья, так и уже готовых продуктов питания, что может привести к серьезным инфекционным патологиям потребителей - вплоть до летального исхода. Удалению микроорганизмов при уборке мясоперерабатывающих предприятий следует уделять особое внимание (П.П. Лярский, 1986; A.M. Смирнов, 1996; O.A. Астраханцева, 2005; Е.С. Горожанина с соавт., 2006; С.С. Козак, 2007; Н.Т. Аракелова с соавт., 2007; Г.Ю. Макаренкова, 2007; A.A. Ханумян, 2008; В.Н. Ушакова 2010). Ненадлежащая мойка и дезинфекция поверхностей способствует росту и размножению микроорганизмов.
Для осуществления эффективной дезинфекции, требуются соответствующие препараты, однако большинство препаратов не отвечает тому или иному требованию предъявляемому к ним, в частности одни препараты обладают высоким бактерицидным действием при этом являются токсичными и не обладают высокими моющими свойствами, другие обладают высоким моющим эффектом, не токсичны, но обладают деструктивным действием в отношении строительных материалов (Н.И. Попов с соавт., 1993; М.Г. Таршис, 1997; В.И. Тикунов, 2000; С.А. Мичко с соавт., 2000; Л.С. Федорова, 2002; В.В. Шкарин, 2003; Н.П. Тарабукина с соавт., 2004).
Дезинфекционные технологии, должны быть эффективными в микробиологическом, экологическом и экономическом аспектах.
Проведя ретроспективный анализ как отечественной, так и зарубежной литературы, мы пришли к выводу, что во многих источниках описывается высокоэффективное применение дезинфицирующих препаратов в условиях мясоперерабатывающих предприятий.
Тем не менее, в известных нам литературных источниках мы не обнаружили информацию об оптимальном использовании мультикомпозиционных смесей, сочетающих в себе высокий бактерицидный, моющий и экологический эффекты.
К началу наших исследований (2003г) в ряде зарубежных и отечественных источниках указывалось на высокую эффективность различных моюще — дезинфицирующих средств, особенно зарубежного производства в очень незначительных концентрациях и экспозициях на различные микробы, вирусы, споры, грибы в том числе на микобактерии.
На основании вышеизложенного, мы пришли к заключению, что проведение научно-исследовательской работы по изучению моюще — дезинфицирующих свойств опытных препаратов: «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» необходимо начать с выделения различной микробиоты мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов с последующим обоснованием применения указанных средств. Следовательно такое направление исследований является не только актуальным, но и перспективным.
Цель и задачи исследований — Дать теоретическое и экспериментальное обоснование скрининга и применения новых моюще - дезинфицирующих препаратов для мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов, разработать новые рецептуры и технологию их использования.
Для решения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Теоретически и экспериментально обосновать преимущество использования новых моюще - дезинфицирующих препаратов для мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;
2. Изыскать и установить совместимость моющих и дезинфицирующих веществ для разработки новых рецептур;
3.Обнаружение и идентификация микроорганизмов объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;
4. Изучить физико-химические, биоцидные, токсикологические свойства и коррозионную активность предлаганемых новых препаратов: «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД»;
5. Изучить моюще — дезинфицирующую активность разработанных композиций в лабораторных условиях в сравнительном аспекте с применяемыми средствами;
6. Провести комиссионные производственные испытания и разработать нормативную документацию по применению новых препаратов: «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД»;
7. Дать экономическую оценку применения новых композиционных препаратов.
Научная новизна работы
Данная работа является новым направлением исследований по разработке и применению созданных моюще — дезинфицирующих препаратов для мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.
Впервые в отечественной ветеринарной практике предложена новая технология применения моющих универсальных композиций с дезинфицирующим эффектом для санации различных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.
Впервые на территории Омской и Новосибирской областей подробно изучена микробиота мясного сырья и производственных объектов мясопереработки.
На основе первичных испытаний (более 60 препаратов из различных химических групп), установлена их низкая моющая и бактерицидная активность в отношении различных микроорганизмов в том числе микобактерии, несмотря на указанные высокие биоцидные свойства в инструкциях и наставлениях по применению.
Установлена высокая моющая способность по отношению к загрязнениям и зажирению различных объектов.
Изучены высокие биоцидные свойства новых композиций по отношению различных микроорганизмов наиболее широко распространенных в природе возбудителей инфекционных заболеваний.
Токсикологические исследования новых композиций установили их токсичность (3 класс опасности при введение в желудок, 4 класс при нанесении на кожу) для теплокровных животных и незначительную коррозионную активность.
Теоретическая и практическая значимость
Представленные в диссертации, данные по методам оценки и режимам применения новых композиционных препаратов приведены впервые.
Полученные в результате лабораторно-производственных испытаний данные легли в основу разработки методических рекомендаций «Применение современных технологий при использовании моющих и моюще — дезинфицирующих средств производства ООО ПКП «Промтехснаб» и ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии на мясоперерабатывающих предприятиях». Рекомендованы к изданию подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 9 ноября 2007г).
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 55.04.05.238.П. 000350.06.04 от 15.06.04г., утверждено Главным государственным санитарным врачом по Омской области. Моющий универсальный концентрат «МУК-Д» с дезинфицирующим эффектом.
Технические условия на «МУК-Д» ТУ 2381-008-43992733-2004, ТР 2004, согласованы с Главным государственным санитарным врачом по Омской области.
Санитарно-эпидемиологическое заключение №55.01.07.238.П.
003041.08.07 продлено от 07.08.2007г, утверждено Главным государственным санитарным врачом по Омской области. Моющий универсальный концентрат «ЛИДЕР-БД» с дезинфицирующим эффектом.
Технические условия на «ЛИДЕР-БД» ТУ 2381-008-43992733-2004, ТР 2004, согласованы с Главным государственным санитарным врачом по Омской области.
На основании санитарно-эпидемиологического заключения и технических условий разработаны временные инструкции по применению «МУК-Д», 14.01.2005г и «ЛИДЕР-БД», 26.02.2007г для широкого комиссионного производственного испытания (утверждены директором ГНУ ВНИИБТЖ и генеральным директором ООО ПКП «Промтехснаб»). Апробация работы. Основные положения работы доложены на: научно - практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (21-24 октября 2003 г., Кемерово); Международной научной конференции посвященной 175 —летию аграрной науки Сибири, (Омск 24-26 июня 2003г.); Межрегиональной научно - практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 19 марта 2004г.) Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирская область, п. Краснообск, 29 июня 2004г.); Научно - практической конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина (Омск, 21-22 сентября 2004г.); Региональной конференции молодых ученых, посвященной 50 - летию начала освоению целинных и залежных земель (Омск, 8-9 апреля 2004г); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», посвященном 45-летию образования института ФГУ РУТРБ ВНИВИ г. Казань, 27-28 ноября 2005г.); Международной научно — практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения развития животноводства Сибири», посвященную 65-летию организации
ГНУ ИЭВС и ДВ, (Новосибирская обл., п. Краснообск, 8-9 декабря 2005г.); Научно - практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург,29-31 августа 2005 г.); Четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 17-18 марта 2005 г.); Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных» (Омск, 23-24 марта 2006 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северо-Казахстанского НИИ животноводства и ветеринарии (с. Бишкуль, Северо-Казахстанская область, 6-7 июня 2007 г.); 6-7 межрегиональной научно-практической конференции ГНУ ВНИИБТЖ (Омск, 23-24 марта 2007 г.; 15-16 мая 2008г.); Х1-й Международной Научно-практической конференции «Развитие АНК Азиатских территорий (Новосибирск, 25-27 июня 2008 г.); Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 26-27 февраля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций и патологии животных» (Омск, 19-22 мая 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития и обеспечения безопасности в области ветеринарии» (г. Троицк, Челябинской области, 15 июля 2010г.)
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе шесть в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа содержит 31 таблицу. Список использованной литературы включает 262 наименования, из них 86 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Аржаков, Павел Викторович
4. Выводы
1. Разработаны новые биоцидные композиции «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД», следствием которых является синхронизация процессов мойки, обезжиривания и дезинфекции ветеринарно-санитарных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.
2. Микробиоценозы объектов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов представлены различными видами микроорганизмов, во всех случаях выделяли: Е. coli, Pr. vulgaris, Е. faecium, St. aureus, St. epidermidis, St. saprophiticus, St. agalactiae, B. subtillis, B. cereus.
3. Препараты: «МУК-Д» в 4%-ной концентрации при 120 минутной экспозиции и «ЛИДЕР-БД» в 3%-ной концентрации при 90 минутной экспозиции, обладают повышенным спороцидным и туберкулоцидным действием по сравнению с широко используемыми дезинфицирующими и моюще-дезинфицирующими препаратами: «Аламинол»; «Бианол»; «Велтолен»; «Натрий едкий»; «Дезэффект»; «Вапуссан-2000»; «Макси-дез»; «Люмакс»; «Септодор»; «Нордез»; «Пероксид водорода»; «Виркон-С»; «Септустин-М»; «Дезолон» «Формалин»; «Хлорамин-Б»; в режимах согласно инструкциям по их применению.
4. Для эффективной санации объектов ветеринарно-санитарного надзора мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов необходимо применять «МУК-Д» в 3%-ной концентрации, и экспозиции 100 минут, «ЛИДЕР-БД» в 2%-ной концентрации и экспозиции 60 минут.
5. Моюще-дезинфицирующие препараты «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу веществ при введении в желудок, а при нанесении на кожу к 4 классу. Препараты не обладают кожно-резорбтивным и раздражающим действиями.
6. Препараты «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» обладают высокой моюще-обезжиривающей способностью, в рабочей концентрации ( 1%) при экспозиции 20 минут, при Т=18°С-20°С полностью смывают грязь и обезжиривают обрабатываемые производственные поверхности (пол, стены, оборудование).
7. Применение «МУК-Д» для обработки объектов ветеринарного надзора экономичнее широко применяемых и сходных по составу препаратов («Аламинол плюс», «Бианол», «Септодор-форте») в сумме 6600 рублей на 1000 м обрабатываемой площади по сравнению с «Аламинол-плюс», в сумме 504 рубля на 1000 м2 в сравнении с «Бианол» и по сравнению с «Септодор-форте» в л сумме 2250 рубля на 1000 м . Экономический эффект от применения «ЛИДЕР-БД» на дезинфекцию 1000 м2 по сравнению с аналогичными препаратами составит 6780 рублей, 684 рубля, 2430 рублей соответственно.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Разработаны методические рекомендации: Применения современных технологий при использовании моющих и моюще - дезинфицирующих средств производства ООО ПКП «Промтехснаб» и ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии на мясоперерабатывающих предприятиях, утверждены и рекомендованы к изданию Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ (протокол №3 от 6 июля 2007г) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии» (протокол №4 от 9 ноября 2007г.
2. Издана временная инструкция по применению препаратов МУК-Д и ЛИДЕР-БД, утверждена генеральным директором ООО ПКП «Промтехснаб», и директором ГНУ ВНИИБТЖ, от 14.01.05г для МУК-Д и 26.02.2007г для ЛИДЕР-БД в целях широкого комиссионного производственного испытания;
3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин на кафедрах эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней, микробиологии и иммунологии, а также кафедре зоогигиены Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ и ФГОУ ВПО КАГВМ «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»;
4. На основании проведенных исследований для практического применения предложена схема проведения ветеринарно-санитарных мероприятий на мясоперерабатывающих предприятиях и убойных пунктах.

Автореферат диссертации по теме "Организация современных биоцидных технологий в системе биологической безопасности мясоперерабатывающей отрасли"
АРЖАКОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ
На правах рукописи
ОРГАНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ БИОЦИДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ
06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань-2010
004616213
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных Россельхозакадемии и ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
Научный руководитель •
Научный консультант -
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РТ доктор ветеринарных наук, профессор Софронов Владимир Георгиевич
Заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор Ощепков Владимир Григорьевич
доктор биологических наук, доцент Мухаметгалиев Нурвахит Нургалиевич
доктор ветеринарных наук, профессор Садыков Нариман Султанович
Ведущая организация -
Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии г. Москва
Защита диссертации состоится ЦрССЙ^уЬ 2010 года в 14 часов на
заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГОУ ВПО
«Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35, КГАВМ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО
«Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Автореферат разослан « ^ » <0дс^' _ 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Галиуллин А.К.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Самыми опасными загрязнениями на мясоперерабатывающих предприятиях, как и на любом другом пищевом предприятии, являются микробиологические. Такие загрязнения обычно не видны человеческим глазом, что может создавать иллюзию о благополучном санитарно-гигиеническом состоянии предприятия. Однако такого рода загрязнения могут сыграть большую роль в контаминации как сырья, так и уже готовых продуктов питания, что может привести к серьезным инфекционным патологиям потребителей - вплоть до летального исхода. Удалению микроорганизмов при уборке мясоперерабатывающих предприятий следует уделять особое внимание. Ненадлежащая мойка и дезинфекция поверхностей способствует росту и размножению микроорганизмов (O.A. Астраханцева, 2005; Н.В. Нохрина, 2006; С.С. Козак, 2007; A.A. Ханумян, 2008).
Для осуществления эффективной дезинфекции, требуются соответствующие препараты, однако многие из них не отвечает тому или иному требованию предъявляемому к ним, в частности одни препараты обладают высоким бактерицидным действием при этом являются токсичными и не обладают высокими моющими свойствами, другие обладают высоким моющим эффектом, не токсичны, но обладают деструктивным действием в отношении строительных материалов (К.Ш. Досанов, 1999;О.Н. Воробьева, 2002; В.В. Буянов, 2003; A.A. Закомырдин, 2004).
На основании вышеизложенного, возникает необходимость изыскания препаратов обладающих комплексом моющих, обезжиривающих и дезинфицирующих свойств для обеспечения биологической безопасности мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.
Цель работы. Дать теоретическое и экспериментальное обоснование скрининга и применения новых моюще - дезинфицирующих препаратов для мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов, разработать новые рецептуры и технологию их использования.
Задачи исследования:
- теоретически и экспериментально обосновать преимущество использования новых моюще - дезинфицирующих препаратов для мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;
- изыскать и установить совместимость моющих и дезинфицирующих веществ для разработки новых рецептур;
-обнаружение и идентификация микроорганизмов объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов;
- изучить физико-химические, биоцидные, токсикологические свойства и коррозионную активность предлагаемых новых препаратов: «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД»;
- изучить моюще - дезинфицирующую активность разработанных композиций в лабораторных условиях в сравнительном аспекте с применяемыми средствами;
- провести комиссионные производственные испытания и разработать нормативную документацию по применению новых препаратов: «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД»;
- дать экономическую оценку применения новых композиционных препаратов;
Научная новизна. Впервые в отечественной ветеринарной практике предложена новая технология применения моющих универсальных композиций с дезинфицирующим эффектом для санации различных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.
Впервые подробно изучена микробиота мясного сырья и производственных объектов мясопереработки на территории Омской и Новосибирской областей.. Изучены высокие биоцидные свойства новых композиций в отношении различных видов и форм микроорганизмов встречающихся на мясоперерабатывающих предприятиях.
Практическая значимость результатов исследований. Разработаны новые биоцидные композиции «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» и режимы их применения для санации мясоперерабатывающей отрасли. Использование новых биоцидных препаратов отраженных в методических рекомендациях «Применение современных технологий при использовании моющих и мокяце -дезинфицирующих средств производства ООО ПКП «Промтехснаб» и ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии на мясоперерабатывающих предприятиях» позволит ■ достичь оптимального уровня биологической безопасности в мясоперерабатывающей отрасли, что в свою очередь будет являться залогом здорового питания населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -моющие, обезжиривающие, дезинфицирующие свойства препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД;
использование моющих универсальных концентратов с дезинфицирующим действием «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» повышает качество мойки и дезинфекции на мясоперерабатывающих предприятиях и убойных пунктах;
- экономический аспект применения моющих универсальных концентратов с дезинфицирующим действием.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Межрегиональной научно - практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 19 марга 2004 г.) Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирская область, п. Краснообск, 29 июня 2004 г.); Научно - практической конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина (Омск, 21-22 сентября 2004 г.); Региональной конференции молодых ученых, посвященной 50 - летию начала освоению целинных и залежных земель (Омск, 8-9 апреля 2004 г); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», посвященном 45-летию образования института ФГУ ФЦТРБ ВНИВИ г. Казань, 2728 ноября 2005 г.); Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения развития животноводства Сибири», посвященную 65-летию организации ГНУ ИЭВС и ДВ, (Новосибирская обл., п. Краснообск, 8-9 декабря 2005 г.); Научно - практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург,29-31 августа 2005 г.); Четвертой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Омск, 17-18 марта 2005 г.); Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных» (Омск, 23-24 марта 2006 г.); Международной научно-практической конференции,
посвященной 45-летию Северо-Казахстанского НИИ животноводства и ветеринарии (с. Бишкуль, Северо-Казахстанская область, 6-7 июня 2007 г.); 6-7 межрегиональной научно-практической конференции ГНУ ВНИИБТЖ (Омск, 2324 марта 2007 г.; 15-16 мая 2008 г.); XI-й Международной Научно-практической конференции «Развитие АНК Азиатских территорий (Новосибирск, 25-27 июня 2008 г.); Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 26-27 февраля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций и патологии животных» (Омск, 19-22 мая 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития и обеспечения безопасности в области ветеринарии» (г. Троицк, Челябинской области, 15 июля 2010 г.); IV международной научной конференции молодых ученых «Новейшее направление развития аграрной науки в работах молодых ученых» (п. Краснообск Новосибирской области, 22-23 апреля 2010 г.) Сибирское региональное отделение Россельхозакадемии; X международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты диагностики и профилактики болезней животных», конференция посвящена памяти заслуженного ветеринарного врача РФ, кандидата ветеринарных наук, доцента A.B. Копырина (Омск, 21-23 сентября 2010г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе шесть в изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования РФ для докторских и кандидатских диссертаций. Опубликована монография (в соавторстве).
Внедрение. Результаты исследований для практического применения отражены в методических рекомендациях «Применение современных технологий при использовании моющих и моюще - дезинфицирующих средств производства ООО ПКП «Промтехснаб» и ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии на мясоперерабатывающих предприятиях, утверждены Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ (протокол №3 от 6 июля 2007 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии» (протокол №4 от 9 ноября 2007 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа содержит 31 таблицу. Список использованной литературы включает 262 источника, из них 86 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
Работа проводилась с 2006-2009 гг. в лаборатории ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с тематикой научных исследований ВНИИБТЖ Россельхозакадемии, на кафедре зоогигиены ФГОУ ВПО «Казанская государственная ветеринарная академия имени Н.Э. Баумана».
Производственные испытания проводили на различных этапах технологического цикла, мясоперерабатывающих предприятий (различной мощности) и убойных пунктов: ОАО мясокомбинат «Омский»; ООО «РУСКОМ»; ИП «Афанасенко»; ИП «Петров»; ИП «Ахмадов» (убойный пункт, Усть - Тарского района, Новосибирской облаете); ИП «Сухоносов» (убойный пункт, Усть -Тарского района, Новосибирской области) Общая площадь производственных помещений составляет 11210м2.
В лабораторных экспериментах использовали как общепринятые, так и оригинальные, в оптимальном сочетании методы исследований.
Объектом изучения были различные референтные (тест - культуры) и выделенные из производственных объектов мясоперерабатывающих предприятий, мясного сырья, мясной продукции мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов споровые и аспоровые грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы, перечень которых подробно изложен в соответствующих разделах диссертации.
Вид возбудителя, питательных сред и методы культивирования выбирали с учетом конкретных задач и условий работы.
Коррозионное воздействие испытуемых препаратов на исследуемые материалы изучали путем полного погружения образцов в исследуемые растворы и воздействием нанесенных растворов на металлы в условиях влажной атмосферы, согласно ГОСТ 190257.
Метод определения величины рН (концентрации водородных ионов) основан на потенциометрическом определении. Использовали иономер универсальный ЭВ-74.
Поверхностное натяжение испытуемых растворов определяли сталагмометром (вискозиметр) ВПЖ-2 с диаметром капилляра 1-2 мм в соответствии ГОСТ 1002881.
Моющую способность растворов устанавливали, пользуясь прибором Уиттлстоуна с искусственно загрязненными пластинами из алюминия и стекла.
Изучение токсикологических свойств препаратов проводили в соответствии «Методическим указаниям по гигиенической оценке новых пестицидов» Утв. 10.02.02г. Главным государственным санитарным врачом РФ. Оценку по степени токсичности проводили согласно ГОСТ 12.1.007.76, определение параметров острой токсичности препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» рассчитывали по методу Кербера.
Оптическую стандартизацию бактериальных взвесей определяли при помощи «Отраслевого стандартного образца мутности» - ОСО - мутности.
Бактериологическую оценку объектов мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов, мясного сырья и готовой продукции проверяли методами смывов и взятия проб.
Бактериологические исследования проводили по показателям наличия выделенных микроорганизмов в соответствии с методиками, изложенными в инструкциях «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989 г); «По порядку и периодичности контроля за содержанием микробиологических и химических загрязнений в мясе, птице, яйцах и продуктах их переработки» (2000 г); методическими указаниями «О порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (1987 г); «Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов ветеринарного надзора» (2002 г); методическими рекомендациями «По ускоренному определению
устойчивости бактерий к дезинфицирующим средствам» (2000 г); «Санитарных правил за мясоперерабатывающими предприятиями малой мощности» (1997 г).
Смывы исследовали по микробиологическим методам, описанным в рекомендациях «По санитарно — микробиологическому исследованию смывов с объектов, подлежащих ветеринарно-санигарному надзору» (1989 г) и ГОСТе Р-51446-99 «Микробиология. Продукты пищевые, общие правила микробиологических исследований».
Тест- объектами служили материалы, применяемые при строительстве и эксплуатации мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов (бруски бетона, дерева, кафельная плитка, стекло, кирпич, нержавеющая оцинкованная жесть).
Статистическую обработку результатов исследований осуществляли на ПС IBM PC с и пользованием параметрического t-критерия Стьюдента и пакета программ EXEL.
2.2.1. Выделение микроорганизмов из объектов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов
В производственных условиях микроорганизмы скапливаются на разных поверхностях, даже на таких которые не находятся в непосредственном контакте с мясом и мясном сырьем, например: на поверхности оборудования, на стенах, на полах, в системе канализации, на потолочных конструкциях, одежде, обуви и так далее и заносится в сырье с капельками воды и частичками пыли. Своевременный отбор проб позволил получить представление о том, что фактически находится на технологических линиях или в производственной зоне, так как там всегда собирается грязь и бактерии со всех зон предприятия.
Анализируя таблицу 1 - можно сделать вывод, что при исследовании 144 проб (смывов) с объектов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий во всех случаях выделили Е. coli, Pr. vulgaris, Е. faecium, St. aureus, St. epidermidis, St. saprophiticus, St. agalactiae, B. subtillis, B. cereus.
2.2.2. Микробиоценозы мясного сырья
Различные микроорганизмы, присутствующие на тушах и мясном сырье в основном попадают туда их четырех основных источников:
1. со шкур, перьев или шерсти животных, а также присутствующего на них фекального загрязнения;
2. из содержимого их кишечника;
3. из окружающей среды (с оборудования, одежды, обуви, из воды и воздуха производственных помещений);
4. с инструментов и рук персонала.
По нашим данным (табл. 2.) на бойнях выявляется огромное количество разнообразных микроорганизмов (грамположительные и грамотрицательные). Мясное сырье даже от здоровых животных всегда контаминировано различными микроорганизмами. Мясо находилось на поддонах, на разделочных столах.
Основная цель микробиологического контроля мясного сырья - получить данные, является ли исследуемая партия безопасной в микробиологическом отношении.
g
Отбор проб для исследования с туш выбирали в местах с наиболее вероятной контаминацией (с голяшек, задне - тазовой части, грудины, шеи).
Пробы с поверхности мясного сырья брали с помощью смыва, использовали тампоны из марли.
Установлены следующие виды микроорганизмов (по убывающей частоте встречаемости), выявленные на мясе еще до его поступления на хранение: - это Enterococcus faecalis. Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Bacillus subtillis, Bacillus cereus.
Численность микроорганизмов, обнаруживаемых на мясных тушах, варьирует в зависимости от исследуемой части туши, больше микроорганизмов выделялось с грудины, крестца и шейной части. Что касается тушек птицы то больше всего выделяется микроорганизмов с кожи, поскольку последняя не удаляется, аналогично, с наружной поверхности свиных туш (у которых кожу тоже не удаляют).
Таблица 1
■Микроорганизмы на различных участках и поверхностях
мясоперерабатывающего производства
Микроорганизмы Встречаемость в %, в общем количестве проб-смывов
! Пол Стоки Инвентарь Тара Шприцы Стены Поверхности J оборудования
Е. coli 100 100 100 100 100 100 100
Pr. vulgaris 100 100 100 100 100 100 100
Pr. mirabilis 100 100 91,7 82,6 79,9 100 31,2
Y. enterocolitica 43,7 31,2 12,5 26,4 20,8 35,4 10,4
Е. cloacae 54,9 50,7 35,4 33,3 26,4 18,1 10,4
С. freundii 66,7 59,7 68,7 54,9 50,7 35,4 12,5
К. pneumoniae 20,8 10,4 18,1 26,4 20,8 12,5 10,4
К. oxytoca 35,4 33,3 46,5 18,1 26,4 15,3 -
Е. faecalis 100 100 100 100 100 100 100
Е. faecium 100 100 100 100 100 100 100
St. aureus 100 100 100 100 100 100 100
St. epidermidis 100 100 100 100 100 100 100
St. saprophiticus 100 100 100 100 100 100 100
St. pyogenes 100 100 100 100 100 100 100
St. agalactiae 100 100 100 100 100 100 100
B. subtillis 100 100 1 100 100 100 100 100
B. cereus 100 100 100 100 100 100 100
Общее количество проб-смывов 144
Таблица 2 - Встречаемость различных микроорганизмов на мясе крупного рогатого скота, свиней и птицы
Микроорганиз мы Встречаемость в %
мясоперерабатывающие предприятия убойные пункты
ОАО «Омский мясокомбинат» ИП «Афанасенко» ИП «Ахмадов» ИП «Сухоносов»
Мясо Мясо Мясо Мясо
КРС СВИН ИНА КРС Мясо птицы КРС СВИН ИНА КРС СВИН ИНА
Enterococcus faecalis 100 100 100 100 100 100 100 100
Enterococcus faecium 100 100 100 100 100 100 100 100
Staphylococcus aureus 100 100 100 64,6 91,4 94,5 95,2 97,1
Staphylo сосс us epidermidis 95,3 95,6 92,3 53,4 80,0 61,5 87,1 87,5
Staphylococcus saprophytics 92,9 93,3 91,0 44,0 78,6 46,1 79,0 80,8
Streptococcus pyogenes 83,5 91,6 87,1 38,8 68,6 45,0 74,2 49,0
Streptococcus agalactiae 80,0 78,6 75,3 36,2 58,6 42,8 46,8 40,4
Bacillus subtillis 80,0 76,7 83,2 22,4 27,1 30,1 29,0 21,1
Bacillus cereus 70,6 76,2 75,3 10,3 25,3 33,4 32,2 25,0
Количество проб 85 90 74 82 70 91 62 104
2.2.3. Микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, выделенные из мясного сырья мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов
Семейство Enterobacteriaceae включает примерно 34 рода, 49 видов и 21 подвид. Все его представители факультативные оксидазоотрицательные анаэробы, ферментирующие глюкозу. Некоторые штаммы видов, принадлежащих к разным родам, могут размножаться при температуре 5 °С, обнаруживаются на мясе и мясопродуктах, порчу которых могут вызвать даже при холодильном хранении.
В это семейство входят патогенные микроорганизмы, в частности, некоторые представители E.coii, Salmonella, Shigella spp., а также Yersinia enterocolitica.
Представители семейства Enterobacteriaceae, например штаммы, ферментирующие лактозу (обычно с образованием кислоты и газа), называют «колиформами» - это представители родов Citrobacter, Enterobacter, Escherichia и Klebsiella. Некоторые их штаммы являются психротрофные, хорошо растущими при низких температурах, но при 37 °С их размножение может ингибироваться.
Ряд штаммов Enterobacter могут вызывать порчу мяса и мяса птицы, особенно в условиях длтельного хранения.
В наших исследованиях мы выделяли следующие роды семейства Enterobacteriaceae: Citrobacter, Enterobacter, Escherichia, Klebsiella, Proteus, Yersinia.
Таблица 3- Микроорганизмы семейства Е^егоЬайепасеае выделенные на мясе крупного рогатого скота, свиней и птицы
Микроорганиз мы Встречаемость в %
мясоперерабатывающие предприятия убойные пункты
ОАО «Омский мясокомбинат» ИП «Афансеко» ИП «Ахмадов» ИП «Сухоносов»
Мясо Мясо Мясо Мясо
КРС СВИН ИНА КРС Мясо 1 ПТИЦЫ 1 КРС СВИН ИНА КРС СВИН ИНА
E.coli 100 100 100 100 100 100 100 100
Y.enterocolitica 90,3 87,3 82,5 95,1 87,2 86,3 85,1 89,7
E. cloacae 71,2 69,3 75,3 80,3 89,0 90,4 87,8 90,3
С. freundii 95,3 95,6 84,3 53,4 80,0 61,5 87,1 87,5
Pr. vulgaris 92,9 93,3 89,3 75,0 73,2 56,1 70,0 62,8
Pr. mirabilis 50,3 65,4 58,7 65,4 97,2 90,3 95,2 80,0
K. pneumoniae 15,0 12,0 14,7 15,5 53,2 48,7 50,0 51,9
K.oxytoca 10,2 12,3 14,1 0 43,4 32,4 38,2 29,8
Количество проб 85 90 74 82 70 91 62 104
Из (таблицы 3.) видно, что наиболее часто из семейства Enterobacteriaceae выделяется из мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы мясоперерабатывающих предприятий: E.coli, Pr. vulgaris; Y.enterocolitica, Е. cloacae, С. freundii. На убойных пунктах чаще всего выделяли: E.coli, Pr. vulgaris, Y.enterocolitica, E. cloacae, C. freundii; Pr. mirabilis,, К. pneumoniae, K.oxytoca.
Полученные нами данные свидетельствуют о широком распространении микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae на поверхности туш мяса крупного рогатого скота, свинины и птицы.
При исследовании биоматериала (пробы-смывы) наиболее выраженный как качественный так и количественный микробный пейзаж наблюдали на убойных пунктах.
2.2.4. Оценка резистентности микроорганизмов, выделенных с различных объектов мясоперерабатывающих предприятий к физическим факторам
Наиболее устойчивыми к воздействию УФ - лучей, являются споровые микроорганизмы. Для их уничтожения требуется в 10 и более раз доза УФЛ, чем для уничтожения вегетативных форм бактерий.
Наиболее устойчивыми к нагреванию были споровые организмы (B.subtilis, B.cereus, B.mycoides), Pr. vulgaris, Pr. mirabilis (защита - жидкий стерильный навоз) -устойчивость соответственно 85°С - Юмин.; 85°С - 15мин.; гибель золотистого стафилококка отмечена при нагревании до 85°С суспензии на стерильном жидком навозе по истечении 15 минутной экспозиции.
Наибольшая резистентность к воздействию сухого нагретого воздуха t=120°C отмечена у В. subtilis, B.mycoides, B.cereus - более 45 минутной экспозиции на деревянных тест - объектах. Аналогичные результаты получены с золотистым стафилококком.
2.2.5. Разработка рецептур препаратов н их физико-химические свойства
Для этих целей совместно с ООО ПКП «Промтехснаб» проводился сбалансированный подбор ингредиентов для составления моющих универсальных концентратов с последующим добавлением комплекса дезинфекгантов.
Подробная химическая структура испытуемых препаратов не раскрывается, так как представлен заявочный материал на изобретение.
«МУК-Д» - вязкая жидкость (гель), допускается выпадение осадка, цвет-голубой со специфическим запахом, рН 6,0-8,0, массовая доля анионного ПАВ до 15%, растворим в воде без выпадения осадка, хлопьев, образования суспензии или эмульсии.
«ЛИДЕР-БД» - жидкость от белого до светло светло-коричневого цвета, с характерным запахом ПАВ, рН 11,0-14,0, массовая доля ПАВ до 5%, растворим в воде без выпадения осадка, хлопьев, образования суспензии или эмульсии.
В результате исследования удачно подобранная рецептура позволила за счет синергизма основных компонентов добиться не только высокого моющего действия, но и антимикробного эффекта в очень низких концентрациях, усовершенствована химическая структура «МУК-Д» путем введения дополнительно еще одного эффективного дезинфектанта.
2.2.5.1.Токсикологическая оценка препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД»
Определение параметров острой токсичности моюще-дезинфицирующих препаратов рассчитывали по методу Кербера.
Дозу каждого соединения, вызвавшую гибель половины животных (ЛД50)
рассчитывали по формуле: у( .
ЛД50 = Д - —, где: Д-доза, вызывающая гибель всех животных (ЛДюо),
£ -знак суммирования, z - половина суммы числа животных, погибших от двух последующих доз, d - разница значений доз, стоящих рядом, П- число животных в каждой группе. При введении концентрата «МУК-Д» в желудок средняя смертельная доза ЛД 50 = 850 мг/кг, для концентрата «ЛИДЕР-БД» ЛД 50 = 1200 мг/кг, согласно ГОСТ 12.1.007.76 препараты «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» отнесены по степени опасности к III классу химических веществ. При нанесении на кожу доза ЛД50 для «МУК-Д»= 3000 мг/кг, для «ЛИДЕР-БД»- ЛД50=28 00 мг/кг, ЛДюо для «МУК-Д»= 3500 мг/кг, для «ЛИДЕР-БД»= 3200 мг/кг таким образом, препараты «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» при нанесение на кожу отнесены по степени
опасности к IV классу химических веществ. При аппликации испытуемых препаратов на подготовленные участки кожи кроликов в 10, 5 и 0,5% концентрации и экспозиции 4 часа, в течение срока наблюдения (каждый день в течении 14 суток) при воздействии 0,5%-ной концентрации видимых функционально-морфологических изменений не отмечено, 10% и 5%-ные концентрации препаратов вызывали слабую эритему (покраснение) кожи на месте аппликации, которая проходила через 1-2 часа после окончания эксперимента.
2.2.5.2. Исследование бактерицидной активности препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» в лабораторных условиях
Определение бактерицидной активности начинали с приготовления 5%-ного испытуемого (основного) раствора. В опытах основное разведение раствора было 1:50, которое считали 100% и далее проводили бактерицидное разведение с прогрессивным уменьшением действующего вещества в каждой последующей колбе. Для приготовления разведений испытуемых растворов устанавливали ряд стерильных колб объемом не менее 50 мл каждая.
В первую колбу вносили основного разведения 10мл, в остальные дистиллированную воду (10мл). Во вторую колбу вносили 25мл основного разведения (1:50) тщательно перемешивали с водой, брали из этой колбы 25мл раствора и вносили в следующую колбу и так далее. Из последней в ряду колбы 25мл раствора сливали в раковину.
Бактерицидные концентрации 5%-ных растворов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» по отношению к тест- микроорганизмам (Е. coli АТСС 12290 ДСМ 787; St. aureus 209-Р; Ps. aeruginosa 21321; В-5:) определены методом кратных разведений (коэффициент 1:1,4).
Одновременно с опытом ставили контроль:
1. Контроль жизнеспособности культур: 0,2мл 2-миллиардной взвеси тест -культуры вносили на 30 минуг в колбу с 10мл дистиллированной воды с последующим высевом на МПБ как в опыте;
2. Контроль бакгериостатического действия препарата:
а) 0,2мл 2-миллиардной взвеси тест - культуры вносили на 30 минут в колбу с 10мл первого (1:50) разведения препарата и сразу делали высев на МПБ;
б) в пробирку с МПБ делали посев петлей разбавленной тест - культуры из контроля 1. В эту же пробирку вносили одну бактериологическую петлю 1-го разведения препарата.
Эффективным считали то наибольшее разведение препарата, в котором отмечена гибель тест - культур при наличии ее роста в контролях 1и 26.
Результаты исследований показали, что 5%-ный раствор препарата «МУК-Д» оказывал бактерицидное действие через Юминут на кишечную палочку в разведении 1:2834,9, на золотистый стафилококк 1:1034,12; синегнойную палочку - 1:737,94. Через 30 минутной экспозиции на кишечную палочку, золотистый стафилококк и синегнойную палочку в разведении соответственно 1:5566,0; 1:2024.9; 1:1446,4.
Бактерицидное разведение препарата «ЛИДЕР-БД» составляет при экспозиции 10 минут на кишечную палочку 1:3968,6; золотистый стафилококк - 1:2834,9; синегнойную палочку - 1:2024.9; шт. В-5- 1:527,1,
30 мин. - соответственно 1:5566,0; 1:3968,6; 1:3968,6; 1:737,94.
5%-ные растворы «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» оказывали бактерицидное действие на шт. В-5 при 10 минутной экспозиции в разведении 1: 376,5 («МУК-Д») и 1:527,1 («ЛИДЕР-БД»), через 30 минут 1:737,94.
Таблица 4-Значение фенольного коэффициента для «МУК-Д»
Тест Бактерицидное разведение Фенольный Средний
культуры препарат Фенол коэффициент фенольный
коэффициент
Кишечная 1 2834,9 1:137,2 20,66 20,68
палочка 1 5566,0 1:268,8 20,70
Золотистый 1 1034,12 1:70 14,77 17,72
стафилококк 1 2024,9 1:98 20,66
Синегнойная 1 737,94 1:50 14.75 21,84
палочка 1 1446,4 1:50 28,92
шт. В-5 1 527.1 1:50 10,54 12,65
1 737,94 1:50 14,76
Примечание: в числителе — экспозиция Юмин; в знаменателе - экспозиция ЗОмин. То же в табл. 5.
При анализе таблицы 4, видно, что «МУК-Д» действует на кишечную палочку сильнее фенола в 20,68 раз, золотистый стафилококк, синегнойную палочку и шт. В-5, соответственно в 17,72; 21,84; 12,63 раза.
Таблица 5-Значение фенольного коэффициента для «ЛИДЕР-БД»
Тест Бактерицидное разведение Фенольный Средний
культуры препарат Фенол коэффициент фенольный
коэффициент
Кишечная 1 3968.6 I 137.2 28.93 24,82
палочка 1 5566,0 1 268,8 20,71
Золотистый 1 2834,9 1 70 40,50 40,50
стафилококк 1 3968,6 1 98 40,50
Синегнойная 1 2024,9 1 50 40,50 59,94
палочка 1 3968,6 1 50 79,37
шт. В-5 1 527.0 1 50 10,54 12,65
1 737,94 1 50 14,76
Из таблицы 5. видно, что бактерицидное разведение 5% - ого раствора «ЛИДЕР-БД» больше аналогичного показателя фенола по отношению к тест -культурам в 12,65 - 59,94 раз.
Определение белкового индекса показало, что в присутствии белковой субстанции препарат «МУК-Д» незначительно снижает бактерицидную активность в отношении тест - микроорганизмов (1,40 - 1,96 раз), «ЛИДЕР-БД» = 1,96-2,69 раза.
При повышении температуры (рабочих) препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД», значительно увеличивается их бактерицидная активность в отношении тест -микроорганизмов (при 50°С с 6,72 до 12,72 раз =«МУК-Д» и с 6,83 до 14,16 раз = «ЛИДЕР-БД»).
Полученные результаты по изучению первичных свойств препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» дали основания для дальнейших испытаний.
2.2.5.4. Спектр антимикробного действия рабочих растворов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» с использованием тест - микробов
При анализе данных установлено, что 0,5%-ная концентрация раствора «МУК-Д» оказывала губительное действие на Е. coli после 20 минутного воздействия, на St. auréus - 30 мин.; Ps. aeruginosa - 50 мин., на остальные тест - микроорганизмы не действовала.
На Ps. aeruginosa, Pr. vulgaris, Pr. mirabilis губительное действие оказывала 3%-ная концентрация начиная с 5-ти минутной экспозиции.
Туберкулоцидное действие отмечено в следующих концентрациях: в 6%-ной -M. bovis; в 7%-ной - M. avium, в 8%-ной - M. phlei и M. fortuitum.
На споровые микроорганизмы (В. subtilis, В. cereus, В. subtilis JI2) губительно действовала 5%-ная концентрация препарата «МУК-Д» при экспозициях начиная с 5-ти минут до 60 минут.
При Изучении бактерицидного действия рабочих растворов препарата «ЛИДЕР-БД» установлено, что 0,5%-ная концентрация действовала только на Е. coli при 5 минутной экспозиции на St. aureus после 30 минутного воздействия.
На Ps. aeruginosa бактерицидность проявилась в 1%-ной концентрации и экспозиции 20 минут.
Бактерицидные свойства проявились у 1%-ной концентрации на Pr. vulgaris после 50 минутного воздействия, а 2%-ная концентрация губительно действовала после 20 минут экспозиции. Аналогичные : результаты получены в опытах с батистовыми тест - объектами контаминированными Pr. mirabilis
Абсолютная эрадикация отмечена у 5%-ной концентрации в отношении М. bovis; В - 5; 6%-ная - M. avium; 8%-ная - M. phlei и M. fortuitum при всех сроках экспозиции.
При всех сроках воздействия (5; 10; 20; 30; 40; 50; 60 мин) 5%-ная концентрация рабочих растворов препарата «ЛИДЕР-БД» оказывала бактерицидное воздействие на изучаемые споровые микроорганизмы.
В опытах по изучению бактерицидных свойств препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» установлена высокая антимикробная активность в отношении различных тест - микроорганизмов, что указывает на целесообразность дальнейших испытаний.
2.2.6. Антимикробные свойства препаратов из различных химических групп в отношении микроорганизмов, выделенных с мясоперерабатывающих
предприятий, убойных пунктов и мест несанкционированной реализации мяса, мяса птиц и яиц
В исследованиях использовали наиболее широко применяемые в ветеринарной практики комбинированные монопрепараты, большинство, которых приготовлены на основе четвертичных аммониевых соединений, (согласно: инструкциям, наставлениям, рекомендациям) применяемые для обработки поверхностей различных объектов не только при контаминации грамм - ; + бактериями, но при туберкулезе, вирусных, споровых и грибковых инфекций.
В сравнительном аспекте с препаратом «МУК-Д» в концентрации 3% и экспозиции 90 минут и препарата «ЛИДЕР-БД» в концентрации 2% и экспозиции 60 минут, установлено низкое спороцидное и туберкулоцидное действие наиболее широко используемых дезинфицирующих и моюще-дезинфицирующих препартов: «Аламинол»; «Бианол»; «Велтолен»; «Дезэффект»; «Вапуссан-2000»; «Макси-дез»; «Натрий едкий 1%, 2%, 3%-ные растворы»; «Формалин 1%, 2%, 3%,4%-ные растворы»; «Хлорамин-Б 1%, 2%, 3%, 4%-ные растворы»; «Люмакс»; «Септодор»; «Нордез»; «Пероксид водорода»; «Виркон-С 1%, 2%-ные растворы»; «Септустин-М»; «Дезолон» в концентрацих и экспозициях согласно их наставлениям.
Таким образом, есть все основания утверждать, что широко применяемые препараты обладают низким спороцидным и туберкулоцидным действием.
2.2.7. Изучение моюще - обезжиривающе - дезинфекционного действия препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» и отработка режимов в лабораторных
условиях
Изучение моюще - обезжиривающе - дезинфицирующей активности препаратов «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» (в лабораторных условиях) проводили на тест - объектах: дерево, цемент, кирпич, металл, кафель, резина. Тест -культурами служили: Echerihiae coli АТСС 12290 ДСМ 787 (Е. coli); Staphylococcus aureus 209-Р (St. aureus); Pseudomonas aeruginosa ATCC 21321 (Ps. aeruginosa); Bacillus subtillis ATCC 6633 (B. subtillis); Proteus vulgaris ATCC 19159 ДСМ (Pr. vulgaris); Mycobacterium шт. B-5 (B-5).
Моюще-обезжиривающее действие проверяли при использовании смеси свиного жира и навоза из расчета 0,3г на 100 см2 поверхности.'
На поверхности тест - объекта, культуру распределяли равномерно, подсушивали при комнатной температуре, после чего наносили ровным слоем жир.
Контаминированные с жиром тест - объект ы, расположенные в горизонтальном и вертикальном положении на кюветах обрабатывали препаратами «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» в концентрациях 0,5%, 1%, 2%, 3%, 5%, 10% время воздействия (экспозиция 20; 30; 60; 120; 180 минут). Расход препарата 0,5 л/м2.
Установлено, что испытуемые препараты «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» обладают бактерицидным действием в отношении всех тест-культур как на гладких (концентрация 0,5%-1,0%) так и на пористых поверхностях (концентрация 2%-3%), а также обладают высоким моюще-обезжиривающнм действием в концентрации ( 1%) при экспозиции 20 минут.
2.2.7.1. Проведение комиссионных производственных испытаний режимов и технологии использования препаратов «МУК-Д», «ЛИДЕР-БД» при обеззараживании объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов
Исследования по изучению моющего, обезжиривающего эффекта препаратов «МУК-Д», «ЛИДЕР-БД» с дезинфицирующим эффектом проводили согласно временным инструкциям по применению препаратов, утвержденным директором ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии и директором ООО ПКП «Промтехснаб».
Рабочими растворами испытуемых средств «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» согласно временным наставлениям орошали контаминированные участки и тест - объекты, а
также все.поверхности помещений (стены, пол, потолок, окна, столбы, перегородки и т.д.) на расстоянии 1 м от обрабатываемых объектов из расчета 300-400 мл/м2. Обработку вели с использованием садового опрыскивателя типа «Автомакс». По истечении времени экспозиции 15-30 минут с контаминированных участков, тест — объектов и обработанных поверхностей, брали смывы в 5 мл стерильного забуференного физраствора, которые затем исследовали в порядке, предусмотренной инструкцией «Проведение ветеринарной дезинфекции объектов животноводства» (1989г.).
Препарат «МУК-Д» в 0,5%-ной концентрации оказывал бактерицидное действие при всех экспозициях (15; 20; 30 минут) на Е. coli (контаминированные участки) и на тест - объекты из дерева предприятий ОАО «Омский мясокомбинат», ООО «РУСКОМ», ИП «Афанасенко». На предприятиях: ИП «Петров», ИП «Ахмадов», ИП «Сухоносов» отмечен рост тест - микроорганизмов с контаминированных участках и тест — объектов при использовании рабочего раствора «МУК-Д» 0,5%-ной концентрации и времени воздействии 15-20 минут. С обработанных поверхностей выделены: Е. coli, St. aureus, Ps. aeruginosa, Pr. vulgaris, В subtilis.
Применение рабочего раствора МУК-Д в 1-3% -ной концентрации оказалось губительным для всех тест - культур и полным обезвреживанием обрабатываемых поверхностей при 20-30 минутной экспозиции.
Рабочие растворы препарата «ЛИДЕР-БД» в 0,5%-ной концентрации бактерицидно действовали на тест — микроорганизмы и обеззараживали обрабатываемые поверхности при 20 -ти минутной экспозиции на всех предприятиях.
Применение моющих средств с бактерицидным эффектом («МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД») в рабочих концентрациях (0,5%; 1%; 2%; 3%;) путем орошения (влажный способ) уже после 15-20 минут при 18°С-20°С полностью смывали грязь и обезжиривали тест - объекты предварительно обработанные смесью жира и грязи (навоз) из расчета 0,3 г смеси на 100 см2 и обрабатываемые поверхности (пол, стены, ограждения, окна, столбы, тару, столы, транспортные тележки, поверхности конвейеров и ванны).
При замачивании в ванне спецодежды, инструментов, инвентаря (рабочий раствор препаратов 0,5-1%-ный) экспозиции 20-30 минут происходит полное очищение от грязи и жира.
2.2.8. Экономическая эффективность применения рабочих растворов «МУК-Д», «ЛИДЕР-БД» в сравнении с моюще - дезинфицирующими препаратами
Результаты анализа прайс-листов предприятий различных производителей и дилеров приводятся по состоянию на 01.09.10г., средняя стоимость концентратов: «МУК-Д»-100 руб./л; «ЛИДЕР-БД»-120 руб./л; препаратов сходных по составу, таких как «Аламинол-Плюс»-500 руб./л; «Бианол»-234 руб./л; «Септодор-Форте»-2100 руб./л.
Известно, что цена 1 литра «МУК-Д» составляет 100 рублей за литр, препарата «ЛИДЕР-БД» 120 рублей за литр. Моюще-обезжиривающе-дезинфицирующая концентрация раствора «МУК-Д» составляет 3%, «ЛИДЕР-БД» 2%. Следовательно, стоимость приготовления 1000 л рабочего раствора «МУК-Д» составит 3000
рублей и для «ЛИДЕР-БД» составит 2400 рублей, рабочая концентрация для препарата «Аламинол плюс» равна 5%, «Бианол» 2%, «Септодор - форте» 0,5%. Следовательно стоимость «Аламинол плюс» потраченного для приготовления 1000 литров рабочего раствора будет равняться 25000 рублей, «Бианол» -4720 рублей, «Септодор-форте» 5500 рублей соответственно.
При прочих равных условиях расчеты показывают, что при дезинфекции 1000 м2 расход эффективных концентраций вышеприведенных препаратов составит 303 литра рабочих растворов. Следовательно объемы концентрированных препаратов будут следующими: «МУК-Д»- 9 литров, «ЛИДЕР-БД» - 6 литров, «Аламинол плюс» - 15 литров, «Бианол» - 6 литров, «Септодор-форте» - 1,5 литра. Финансовые затраты на дезинфекцию 1000 м2 составят «МУК-Д» -900 рублей, «ЛИДЕР-БД» -720 рублей, «Аламинол-плюс» - 7500 рублей, «Бианол» - 1404 рубля, «Септодор-форте» - 3150 рубля.
Экономический эффект от применения «МУК-Д» по сравнению с «Аламинол плюс» составит 6600 рублей, с «Бианол» - 504 рубля, с «Септодор - форте» - 2250 рубля. Экономический эффект от применения «ЛИДЕР-БД» составит 6780 рублей, 684 рубля, 2430 рублей соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые биоцидные композиции «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД», следствием которых является синхронизация процессов мойки, обезжиривания и дезинфекции ветеринарно-санитарных объектов мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов.
2. Микробиоценозы объектов производственной среды мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов представлены различными видами микроорганизмов, во всех случаях выделяли: Е. coli, Pr. vulgaris, Е. faecium, St. aureus, St. epidermidis, St. saprophiticus, St. agalactiae, B. subtillis, B. cereus.
3. Препараты: «МУК-Д» в 4%-кой концентрации при 120 минутной экспозиции и «ЛИДЕР-БД» в 3%-ной концентрации при 90 минутной экспозиции, обладают повышенным спороцидным и туберкулоцидиым действием по сравнению с широко используемыми дезинфицирующими и моюще-дезинфицирующими препаратами: «Аламинол»; «Бианол»; «Велтолен»; «Натрий едкий»; «Дезэффекг»; «Вапуссан-2000»; «Макси-дез»; «Люмакс»; «Септодор»; «Нордез»; «Пероксид водорода»; «Виркон-С»; «Септустин-М»; «Дезолон» «Формалин»; «Хлорамин-Б»; в режимах согласно инструкциям по их применению.
4. Для эффективной санации объектов ветеринарно-санитарного надзора мясоперерабатывающих предприятий и убойных пунктов необходимо применять «МУК-Д» в 3%-ной концентрации, и экспозиции 100 минут, «ЛИДЕР-БД» в 2%-ной концентрации и экспозиции 60 минут.
5. Моюще-дезинфицирующие препараты «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу веществ при введении в желудок, а при нанесении на кожу к 4 классу. Препараты не обладают кожно-резорбтивным и раздражающим действиями.
6. Препараты «МУК-Д» и «ЛИДЕР-БД» обладают высокой моюще-обезжирившощей способностью, в рабочей концентрации ( 1%) при экспозиции 20 минут, при Т=18°С-20°С полностью смывают грязь и обезжиривают обрабатываемые производственные поверхности (пол, стены, оборудование).
7. Применение «МУК-Д» для обработки объектов ветеринарного надзора экономичнее широко применяемых и сходных по составу препаратов («Аламинол плюс», «Бианол», «Септодор-форте») в сумме 6600 рублей на 1000 м2 обрабатываемой площади по сравнению с «Аламинол-шпос», в сумме 504 рубля на 1000 м2 в сравнении с «Бианол» и по сравнению с «Септодор-форте» в сумме 2250 рубля на 1000 м2. Экономический эффект от применения «ЛИДЕР-БД» на дезинфекцию 1000 м5 по сравнению с аналогичными препаратами составит 6780 рублей, 684 рубля, 243Ó рублей соответственно.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработаны методические рекомендации: Применения современных технологий при использовании моющих и моюще - дезинфицирующих средств производства ООО ПКП «Промтехснаб» и ГНУ ВНИИБТЖ СО Россельхозакадемии на мясоперерабатывающих предприятиях, утверждены и рекомендованы к изданию Ученым советом ГНУ ВНИИБТЖ (протокол №3 от 6 июля 2007г) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии» (протоко! №4 от 9 ноября 2007г.
2. Издана временная инструкция по применению препаратов МУК-Д и ЛИДЕР-БД, утверждена генеральным директором ООО ПКГ1 «Промтехснаб», и директором ГНУ ВНИИБТЖ, от 14.01.05г для МУК-Д и 26.02.2007г для ЛИДЕР-БД в целях широкого комиссионного производственного испытания;
3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин на кафедрах эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней, микробиологии и иммунологии, а также кафедре зоогигиены Института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ и ФГОУ ВПО КАГВМ «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»;
4. На основании проведенных исследований для практического применения предложена схема проведения ветеринарло-санитарных мероприятий на мясоперерабатывающих предприятиях и убойных пуктах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Определение протнвомикробиой активности дезинфицирующих препаратов / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков'// Ж.. Достижения науки и техники АПК, 2004, - №2, С.39-41.
2. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Оценка и контроль дезинфекции / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков // Ж.. Достижения науки и техники АПК, 2004, - №4, С.38-40.
3. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Особенности проведения дезинфекционных мероприятий на объектах ветеринарного надзора / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков // Ж.. БИО, 2004. - №3, С.35.
4. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Организация и контроль качества дезинфекции / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков // Ж.. БИО, 2004. - №8, С.27-28.
5. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Антимикробная активность моющих и дезинфицирующих средств на предприятиях по переработке мяса / П.В.
Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2004. - С. 221-227.
6. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Мониторинг резистентности микобактерий к дезинфекционным средствам / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков // Труды 7-ой научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Кыргызстана». Улан-Батор, 2004. Новосибирск, 2004. - С. 335-338.
7. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Оценка резистентности микроорганизмов к дезинфицирующим препаратам / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков // Ж.. Достижения науки и техники АПК, 2004, -№11, С.40-42.
8. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Безопасность проведения дезинфектологических работ в ветеринарии / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков Материалы 4-й межрегиональной конференции посвященной 100-летию И.В. Окунцову Сборник научных трудов ВНИИБТЖ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». Омск, 2005. - С. 18-24.
9. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Оценка и режимы использования нового моющего универсального концентрата / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков // Труды 8-ой научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана, Кыргызстана». Барнаул, 2005. Новосибирск, 2005. - С. 246-252.
10. Аржаков П.В., Ермакович М.М., Аржаков В.Н. Моющий универсальный концентрат с дезинфицирующим действием / П.В. Аржаков, М.М. Ермакович, В.Н. Аржаков // Тезисы научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». Санкт-Петербург, 2005. - С.42-44.
11. Аржаков П.В., Аржаков В.Н. Основные физико-химические параметры новой бактерицидной композиции с моющим эффектом / П.В. Аржаков, В.Н. Аржаков // Сборник научных трудов ВНИИВСГЭ «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Москва, 2006. - том №118 С.25-29.
12. Аржаков П.В., Аржаков В.Н. Физико-химические параметры новой бактерицидной композиции с моющим эффектом / П.В. Аржаков, В.Н. Аржаков // Сборник научных трудов ИЭВСиДВ «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири» Новосибирск, 2006. - С. 187-191.
13. Ощепков В.Г., Аржаков П.В., В.Н. Аржаков Оценка туберкулоцидного действия препаратов на основе ЧАС / В.Г. Ощепков, П.В. Аржаков, В.Н. Аржаков // Ж.. Ветеринарная патология , 2007. - №3 С.22-28.
14. Аржаков В.Н., Шкиль H.A., Ермакович М.М., Аржаков П.В. Монография «Изменчивость экологических характеристик бактерий под влиянием абиотических факторов» / В.Н. Аржаков, H.A. Шкиль, М.М. Ермакович, П.В. Аржаков // Новосибирск, 2007.
15. Аржаков П.В., Аржаков В.Н. Изучение туберкулоцидных свойств новых дезинфицирующих композиций / П.В. Аржаков, В.Н. Аржаков II Ж.. Ветеринария и кормление, 2009. - №4 С.21-23.
16. Софронов В.Г., Аржаков П.В. Изучение обеззараживающего действия препарата «МУК-Д» на бактерии различных групп устойчивости под влиянием органической нагрузки / В.Г. Софронов, П.В. Аржаков // Ж.. Ученые записки КАГВМ, 2010,- том №104 С. 196-201.
Отпечатано в ООО «Печатный двор». г Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207
Тел: 272-74-59,541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 12.11.2010 г. Печл.1,0 Заказ М К-6975. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.