Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация уровня брома в рационах растущих свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петуненков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение минеральных веществ в полноценном кормлении животных.

1.2. Биологическая и физиологическая роль брома

1.3. Бром и его влияние на процессы обмена веществ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема и условия проведения исследований.

2.2. Балансовые опыты.

2.3. Контрольный убой животных.

2.4. Биохимические исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Прогнозирующий опыт.

3.1.1. Динамика живой массы молодняка свиней.

3.2. Научно-хозяйственный опыт.

3.2.1. Влияние разных уровней брома на обменные процессы и продуктивность свиней.

3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3. Использование азота.

3.2.4. Использование кальция и фосфора.

3.2.5. Использование натрия и калия.

3.2.6. Использование брома

3.3. Влияние брома на морфологические и биохимические показатели крови.

3.4. Содержание брома в органах и тканях.

3.4.1. Изменение массы щитовидной железы и содержание в ней брома.

3.5. Влияние брома на энергию роста и мясо-сальные качества свиней.

3.5.1. Химический состав и калорийность мяса свиней.

3.6. Производственная апробация.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ БРОМА МОЛОДНЯКУ СВИНЕЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация уровня брома в рационах растущих свиней"

Актуальность темы. В сложившихся экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научно-обоснованных методов ведения отрасли, прежде всего полноценного кормления животных. В системе мер, направленных на организацию сбалансированного питания, важное место отводится микроэлементам, которые являются структурным материалом при формировании тканей и органов, участвуют в обмене веществ и других биохимических реакциях, обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Г.Т.Клиценко, 1980; В.А.Гуляев, 1981; Ю.И.Москалев, 1985; С.Г.Кузнецов, 1989; А.П.Авцын,

A.А.Жаворонков, М.А.Риш, Л.С.Строчкова, 1991; Г.Н. Вяйзенен,

B.А.Савин, В.А.Гуляев и др., 1997; В.А.Кокорев, А.Н.Федаев,

C.Г.Кузнецов и др., 1999).

Одним из жизненно-необходимых элементов в организме животных является бром, который оказывает влияние на центральную нервную (процесс торможения), эндокринную и сердечнососудистую системы, имеет тесную взаимосвязь с минеральным, углеводным и жировым обменом. Бром оказывает регуляторное действие на функцию щитовидной железы, задерживает поступление в кровь тироксина. Отсюда, в результате снижения свободного окисления в организме преобладают процессы ассимиляции. У животных сокращаются потери энергии на поддержание жизнедеятельности, повышаются продуктивность и качество получаемой продукции, возрастает эффективность кормовых средств на образование прироста. Действие брома зависит от его уровня в рационах, возраста и общего состояния организма животных и птицы. (И.Н.Верховская, 1962; С.Б.Баркер, 1963; В.Е. Эйдригевич, и др.,

1966; В. Лемеш, Т. Гуща, 1974; Л.И.Гракович, 1982; П.З. Малис и др., 1986; А.М.Монастырев, 1988, 1991; Г.Ф.Александрова и др., 1991; К.К.Бихузин, 1996; А.М.Гурьянов и др., 1998, 1999; В.А.Люндышев, О.Д.Лолуа, 1999).

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет данных по нормированию брома в рационах свиней, недостаточно изучены вопросы его действия на продуктивность и обмен веществ в организме растущих животных. В связи с этим вопрос оптимизации уровня брома в рационах молодняка свиней является актуальным.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставилась цель - выявить оптимальный уровень скармливания брома в рационах растущих свиней.

При этом были поставлены следующие задачи:

- определить содержание брома в кормах;

- выявить его пороговую концентрацию в рационах молодняка свиней;

- изучить влияние разных уровней брома в рационах растущих свиней на переваримость и использование питательных веществ кормов, морфологические и биохимические показатели крови;

- выявить действие разных доз брома в составе рационов на энергию роста, откормочные и мясные качества животных;

- установить концентрацию брома в органах и тканях свиней 8 месячного возраста;

- определить эффективность применения солей брома в рационах при выращивании и откорме свиней; - разработать рекомендации по скармливанию препаратов брома в рационах свиней.

Научная новизна работы. Впервые выявлен оптимальный уровень брома в рационах молодняка свиней, изучено влияние разных его уровней на переваримость и использование питательных веществ кормов, гематологические показатели и мясо-сальную продуктивность животных.

Практическая значимость. Оптимизация брома в рационах молодняка свиней, согласно установленных уровней, способствует повышению энергии их роста (на 9,3-16,2 %), улучшению мясных качеств и снижению затрат кормов на единицу прироста ( на 8,614,0 %).

Реализация результатов исследований. Рекомендуемый уровень скармливания брома учитывается при разработке рецептов премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок для ремонтных и откормочных свиней, по которым в цехе НП «Мордовмясо» изготовлено и реализовано в 1999 году свыше 250 тонн соответствующей продукции.

Апробация работы: Основные материалы работы доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г.Саранск, 1998-2000).

2. На международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г.Саранск, 1998).

3. На научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК» (Пенза, 1999).

4. На научной конференции кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии и технологии производства и переработки продуктов животноводства, Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г.Саранск, 2000 г.).

По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Петуненков, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При коицентратиом типе кормления свиней содержание брома в рационах составляет 10-12 мг/кг сухого вещества.

2. Доведение уровня брома в рационах молодняка свиней до 14,65 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости органического вещества, протеина, жира и клетчатки. Дальнейшее повышение концентрации брома в рационах сдерживает процесс переваривания кормов.

3. Оптимизация уровня брома в рационах свиней оказывает достоверное положительное влияние на использование из рационов азота, кальция, фосфора и, незначительное - натрия и калия.

4. Увеличение количества брома в рационах на 20-40 % усиливает процесс отложения элемента в теле свиней (на 60,4 - 78,8%).

5. Включение оптимального количества брома в рационы приводит к увеличению в крови, в пределах физиологической нормы, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, а также повышению активности ферментов переаминирования.

6. Скармливание свиньям 26,6-42,6 мг брома увеличивает содержание элемента в почках на 8,9 %, в печени на 3,7 и в мышцах на 5,9%. При превышении этих уровней в рационах на 20 % концентрация брома в них возрастает, соответственно, на 21,6; 11,2; 6,7 %.

7. При насыщении рационов солями брома у свиней наблюдается тенденция увеличения массы щитовидной железы и повышение концентрации изучаемого элемента.

8. Повышение уровня брома в рационах с 12,2 до 14,7 - 17,2 мг/кг сухого вещества способствует увеличению у свиней среднесуточных приростов (на 9,3-16,2 %), убойного выхода (на 1,9

103

3,2 %), коэффициента мясности и снижению затрат кормов (на 8,614,0 %).

9. Применение препаратов брома в производственных условиях способствует рациональному использованию кормов, повышению откормочной продуктивности свиней, получению в расчете на 1 голову 5,4-9,4 кг дополнительного прироста и 87-151 рублей чистой прибыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения эффективности выращивания и откорма свиней при концентратном типе кормления рекомендуем доводить уровень брома в рационах за счет его натриевых и калиевых солей до 15 мг/кг сухого вещества.

Препараты вводить в состав премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок, комбикормов или кормосмесей.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация уровня брома в рационах растущих свиней"

На правах рукописи

ргк од

т л. - 1 ? 2и0<

~ НЕТУНЕНКОВ СЕРГЕИ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ БРОМА

А

В РАЦИОНАХ РАСТУЩИХ СВИНЕЙ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 2000

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордовско государственного университета имени II.П.Огарева

Научный руководиie.ii>: доктор ссльскохошкч пснныч на\ к.

профессор

Александр Михайлович Гурьянов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук.

профессор

Сер1С|1 Гршорьсвич Кузнецов

Ведущее научное учреждение: Нижегородская Государственная

Защита состоится 25 мая 2000 года в 10 — часов на заседании диссе тационного Совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном уннверспте имени Н.П.Огарева по адресу: 430000. Республика Мордовия, г.Саранск, \ Большевистская, 6В.

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Мордовско госуни верситета.

Автореферат разослан » 2000 года.

Ученый секретарь —" '

диссертационного сов« X

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Василий Александрович Гуляев

сельскохозяйственная академия

оо

доцент

Юрий Николаевич ПРЫТКОВ

1.0ЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 1'АЬОГЫ

Актуальность темы. В сложившихся экономических условиях эффективное фоилюдсию свинины втможно лишь при использовании наушо-№основанных метолов веления отрасли, прежде всего полноценного кормления кивогных. В сис1еме мор, направленных на ортшнацшо сбалансированного 1итания, важное место отводится микроэлементам, которые являются ¡труктурным материалом мри формировании тканей и органов, участвуют в >бмене веществ и других биохимических реакциях, обеспечивают нормальную кизнедеятельность организма (В.И.Георгневски!), Б.1 (.Анненков, В.Т.Самохин, 979; ГЛ'.Клиненко. 1980; В.АЛЧляе», 198!; Ю.И.Москалев, 1985; Г.Г.Кузнецов, 1989; А.ГГАвцын, А.А.Жаворонков, М.А.Риш, Л.С.Строчкова, 991; Г.Н. ВяГиенен, В.Л.Савин, В.А.Гуляев и лр.. 1997; В.А.Кокорев, ^.Н.Фелаев. С.Г.Кузнеиоп и лр., 1999).

Одним из жизненно-необходимых пе.менюв в организме живошых вляется бром, который оказывает влияние на центральную нервную (процесс орможения), эндокринную и сердечно-сосудистую системы, имеет тесную заимосвязь с минеральным, углеводным и жировым обменом. Бром оказывает егуляторное действие на функцию щитовидной железы, задерживает оступление в кровь тироксина. Отсюда, в результате снижения свободного кисления в организме преобладают процессы ассимиляции. У животных окращаются потери энергии на поддержание жизнедеятельности, повышаются родуктивность и качество получаемой продукции, возрастает эффективность ормовых средств на образование прироста. Действие брома зависит от его ровня в рационах, возраста и общего состояния организма животных и птицы. -ГН.Верховская, 1962; С.Б.Баркер, 1963; В.Е. Эйдрнгевич. и др., 1966; В. емеш, Т. Гуща, 1974; Л.И.Гракович, 1982; П.З. Малис и др., 1986; .М.Монастырев, 1988, 1991; Г.Ф.Александрова и др.. 1991; к'.К.Бихузин, 1996; .МГурьянов и др., 1998, 1999; В.А.Люндышев, О.Д.Лолуа, 1999).

Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени гт данных по нормированию брома в рационах свиней, недостаточно изучены )просы его действия на продуктивность и обмен веществ в организме 1стущих животных. В связи с этим вопрос оптимизации уровня брома в щионах молодняка свиней является актуальным.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставилась цель - выявить 1тимальный уровень скармливания брома в рационах растущих свиней.

При этом были поставлены следующие задачи;

- определить содержание брома в кормах;

- выявить его пороговую концентрацию в рационах молодняка свиней;

- изучить влияние разных уровней брома в рационах растущих свиней на реваримость и использование питательных веществ кормов, морфологи-ские и биохимические показатели крови;

- выявить действие разных доз брома в составе рационов на энергию 1с га, откормочные и мясные качества животных;

- установить копнем грацию орома в органах и тканях свиной 8 месячной . возраста;

- определить эффективность применения солен орома в рационах пр] выращивании и откорме свиней;

- разработать рекомендации по скармливанию препаратов брома рационах свиней.

I кичная нови ¡на работы. Впервые выявлен оптимальный уровень брома рационах молодняка свиней, изучено влияние разных ею уровней н, переваримость и использование питательных веществ кормоЕ гематологические показатели и мясо-сальную продуктивность животных.

1 фактическая значимое п.. Оптимизация орома в рационах молодняк; свиней, согласно установленных уровней, способствует повышению энергш их роста (на 9,3-16,2 %), улучшению мясных качеств и снижению затра кормов на единицу прироста (на 8.6-14.0%).

Реализация результата исследований. Рекомендуемый уровен скармливания брома учитывается при разработке рецептов премиксов I белково-витаминно-минератьных добавок для ремонтных и откормочны: свиней, по которым в цехе ЦП «Мордовмясо» изготовлено и реализовано

1999 году свыше 250 тонн соответствующей продукции.

Апробация работы: Основные материалы работы доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовской государственного университета имени Н.П.Огарева (г.Саранск, 1998-2000).

2. На международной конференции «Фундаментальные и прикладны проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (г.Саранск, 1998).

3. На научной конференции профессорско-преподавательского состава специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК (Пенза, 1999).

4. На научной конференции кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии технологии производства и переработки продуктов животноводсгв; Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г.Саранст

2000 г.).

По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзор литературы, материала и методики исследований, результатов исследований их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографическог списка, состоящего из 271 наименования, в том числе 28 на иностранны языках, приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние солей брома в оптимальных дозах на переваримость использование питательных веществ корма в организме молодняка свиней;

- действие брома на морфологические и биохимические показатели крови >астущих свиней;

- концентрация брома в органах и тканях свиней при разных уровнях его :кармливашш;

-эффективность применения препаратов брома в составе рационов при выращивании молодняка свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В целях выполнения поставленных задач в период с 1407 по 2000 годы в словиях СХПК имени А.Т.Купяева Лгяшевскот района и совхоза имени 50-¡етия ВЛКСМ Чамзинского района Республики Мордовия были проведены [рогнозирующий, научно-хозяйственный и физиологические опыты, а также |роизводственная апробация разных уровней брома на свиньях крупной белой юроды согласно схемы, приведенной на рисунке 1.

Для выявления пороговой дозы брома в рационах и установления ею лияния на продуктивность поросят 2-4 месячного возраста был проведен рогнозирующий опыт. При этом отобрали 40 клинически здоровых поросят-налогов в 2-х месячном возрасте и распределили их на 4 группы, по 10 голов в аждой. В общехозяйственном рационе животных первой группы в 2-4 [есячном возрасте содержание брома в расчете на I кг сухого вещества оставляло 10,83 мг (табл. 1). В период с 2 до 3 месячного возраста (учетный ериод 27 дней) уровень элемента в рационах поросят-аналогов второй группы овышали на 12,5 % (концентрация - 1,35 мг/кг сухого вещества), а, □ответственно, в третьей на 25 % (2,7 мг/кг), в четвертой на 50 % (5,4 мг/кг). С елью установления дальнейшего воздействия брома на продуктивность, его озы в рационах подопытных поросят с 3 месячного возраста (учетный период б дней) были удвоены. Так, у животных второй группы концентрация темента в расчете на 1 кг сухого вещества составила 13,53 мг, третьей - 16,23 г, четвертой - 21,66 мг, что больше, чем у аналогов контрольной группы, ^ответственно, на 25, 50 и 100 %. Уровень брома в рационах регулировхш 1 счет препаратов бромистого натрия и калия. Скармливание элемента роводили по схеме, представленной в таблице 2.

С целью изучения влияния разных уровней брома на продуктивноегь и :тановления оптимальной его дозы скармливания в рационах свиней был роведен научно-хозяйственный опыт. Для опыта было отобрано 66 голов эросят-отъемышей со средней живой массой 33,2 кг, которые по принципу юпогов были распределены на три группы. Предварительный период вы-нцивания подсвинков до 4-х месячного возраста составил 10 дней. Все ивотные были клинически здоровыми, имели хороший аппетит и содержались одинаковых условиях.

Рационы для подопытных животных 3-8 месячного возраста составлялись »гласно рекомендуемых детализированных норм и рационов кормления

Рис. 1 Общая схема исследований

Рационы кормления растущих свиней

Таблица

Показатели

Состав, кг:

Ячмень

Пшеница

Горох

Отруби пшеничные БВМД

Травяная мука Мясо-костная мука Обрат

Поваренная соль, г Сернокислый цинк, мг Сернокислая медь, мг Сернокислый марганец, мг Углекислый кобальт, мг В рационе содержится: кормовых единиц обменной энергии, МДж сухого вещества, кг сырого протеина, г переваримого протеина, г сырого жира, г сырой клетчатки, г лизина, г

метионина+цистина, г

кальция, г

фосфора, г

натрия, г

калия, г

железа, мг

меди, мг

цинка, мг

марганца, мг

кобальта, мг

йода, мг

брома, мг

каротина, мг

Витаминов:

А, тыс.МЕ

Д, тыс.МЕ

Е, мг

В |, мг

В2, мг

В3, мг

В4, мг

В5) мг

В6, мг

В 1 2, МГ

Возраст, мес.

2-4 3-5 ! 5-7 7-9

0,60 1.30 1 1.68 2,04

0,28 0,47 1 0,67 0,82

0,15 1 - -

- 0,12 | 0,17 0,20

- 0.21 [ 0.28 0.34

0,1 0,1 ко 6,0 30,3

39.8

86.9 2,6

1,5 16,1 1,15 231,2 190,1 34,6 66,2 10,3

6.5 13,8

9,9 4,4

8.6 80,5 14,0 41,0 52,0

1,4 0,3 12,45 29,5

0,0& 50,4 5,1 4,3 15,9 1,6 63,4 5,8 26,0

2,3 3,0 3,7

26,4 35,1 42,6

1,80 2.38 2,91

295,1 397,3 482,5

234,5 316,4 384,2

54,5 73,2 89,9

105,8 140,5 170,6

11,1 15,0 18,2

7,8 12,8 15,5

16,6 21,9 23,9

12,7 16,5 20,6

5,9 9,3 13,4

13,0 16,4 19,9

157,0 207,9 228,6

22,0 28,0 34,0

104,7 139,8 169,7

85,0 1 12,0 132,0

2,2 2,8 3,4

0,8 1,2 1,4

21,87 28,92 35,35

6,2 8,4 14,6

5,2 6,7 7,3

0,5 0,7 0,8

71,7 96,5 130

7,4 9,8 12,1

5,7 6,9 8,4

26,2 32,2 39,0

2,0 3,2 3,3

121,2 161,6 195,8

8.1 12,8 14,4

41,0 55,4 65,0

сельскохозяйственных животных (РАСХН, 1994), с учетом их возраста, продуктивности и химического состава местных кормов (табл.1).

Дефицит элементов питания в основном рационе восполняли за счет белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), изготавливаемых в цехе МП «Мордовмясо». В их состав входили: высокобелковые кормовые добавки, соли минеральных веществ, витаминные и ферментные препараты, аминокислоть; и антибиотики.

Таблица 1

Схема скармливания брома в рационах растущим свиньям, мг/гол.

Группа Уровень брома Возраст, мес.

2-3 3-4 "^3-5 5-7 7-9

Прогнозирующий опыт

1 В кормах рациона 12,4 12,4

-> Повышенный на 12,5 - 25 % 14,0 15,5

3 Повышенный на 25 - 50 % 15,5 18,6

4 Повышенный на 50 - 100 % 18,6 24,9

Научно-хозяйственный опыт

1 В кормах рациона 21,9 28,9 35,4

2 Повышенный на 20 % 26,6 34,8 42,6

3 Повышенный на 40 % 31,2 40,8 49,9

Производственный опыт

1 В кормах рациона 12,4 21,9 21,9 28,9 35,4

2 Повышенный на 20 % 15,5 26,6 26,6 34,8 42,6

Подсвинки первой группы получали бром на уровне.его содержания i кормах рациона (12,15 мг/кг сухого вещества), а второй и третьей соответственно, на 20 и 40 % больше, за счет введения в корма его натриевы) и калиевых препаратов (табл. 2).

Для выявления действия изучаемого фактора на переваримость i использование питательных веществ рациона, на фоне научно-хозяйственноп опыга, были проведены балансовые опыты, а также контрольный y6oi подопытных свиней для изучения их мясо-сальной продуктивности Полученные результаты были апробированы на большом поголовье npt проведении производственного опыта. Цифровой материал обработа! биометрически с помощью ЭВМ IDМ PC/XT.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Влияние рпзньк уровней брома на обменные процессы и продуктивность свиней 3.1.1. Динамика живой массы молодняка свиней (прогнозирующий опьп)

В результате проведения прогнозирующего опыта на поросятах 2-4 месячного возраста выявлено, что увеличение уровня брома в рационах животных опытных групп на 12,5-50%, по сравнению с контрольной (1 группа), способствует изменению их продуктивности (табл. 3).

Подсвинки из второй, третьей, четвертой опытных групп в 3-х месячном зозрасге по живой массе превосходили аналогов из контрольной группы. :оответственно, на "0,4; 2,3; 1.6 кг. У животных контрольной группы абсолютный прирост составил 7,1 кг, а опытных - второй, третьей и четвертой рупп он был, соотетстненно. выше на 15.5 %; 25,4 %; 31.0 % (Р<0.01). Пели ■кивотные контрольной группы ежедневно увеличивали свою массу на 263 г, то тх аналоги из второй на 304 г, третьей на 329 г и четвертой на 344 г, или в 1,1; 1,2 и 1,3 раза, соответственно, больше.

Таблица 3

Динамика прироста живой массы молодняка свиней

Группы Возраст, мес. Живая масса, кг Прирост

абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, % (по С.Броди)

2 14,0±0,66

1 3 21,1 ±0,73 7,1 ±0,3 6 262,96±2,73 40,4

4 31,4±0,60 10,3±0,48 286,11±3,95 39,2

2 13,3±0,59

2 3 21,5±0,70 8,2±0,20 303,70±2,50 47,1

4 33,14^0,73 11,64±0,34 323,32±3,39 42,6

2 14,5±0,69

3 3 23,4±0,72 8,9±0,37 329,62±3,62 46,9

4 36,3±0,86 12,9±0,43 358,30±3,98 43,2

2 13,4±0,57

4 3 22,7±0,42 9,3±0,48 344,44±3,28 51,5

4 35,3±0,50 12,6±0,36 350,00±3,13 43,4

За первый месяц выращивания относительная скорость роста у молодняка виней контрольной группы составила 40,4 %, что ниже, чем у аналогов второй руппы на 6,7 %, третьей на 6,5 %, четвертой на 11'1 %.

Удвоение количества брома в рационах подсвинков опытных групп 3-месячного возраста способствует изменению изучаемых показателей. Так, 4-месячные подсвинки контрольной группы по живой массе уступали свои: сверстникам из второй, третьей и четвертой фупп, соответственно, на 1,7; 4, и 3.9 кг. Абсолютный прирост животных второй группы, по сравнению контролем, был выше на 13 %, третьей - на 25,2 % и четвертой - на 22,3 Ч (Р>0,05). По среднесуточному приросту живой массы аналоги опытных труп превосходили своих сверстников из контрольной в 1,1; 1,3; 1,2 раз: Относительная скорость роста подсвинков контрольной группы составил 39,2 %, тогда как во второй этот показатель составил 42,6 %, в третьей - 43,2 в четвертой - 43,4

Таким образом, полученные данные по энергии роста молодняка свине1 показывают, что дополнительное включение в рационы брома в количестве 2: и 50 % способствует более высокой продуктивности животных. Повышени уровня элемента в рационе на 100 % не оказало существенного влияния н продуктивность животных.

3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов

В результате проведенных нами исследований было установлено, чт переваримость питательных веществ у свиней с возрастом значительи изменяется (табл. 4). Так, за изучаемый период переваримость сухого вещей I уменьшается на 2,1-4,0 %, органического вещества на 2,8-4,7 %, сыро1 протеина на 11,9-12,2 %, сырого жира на 8,9-12,5 %, безазотисть; экстрактивных веществ на 0,3-2,4 % (Р<0,001). Вместе с тем отмечено, что свиней 4-6 месячного возраста выявлена тенденция повышения переваримост клетчатки.

Установлено, что суточная дача брома в рационах животных вторе группы на уровне 26,6-42,6 мг способствует повышению переваримости вс£ питательных веществ. По сравнению с животными первой групп переваримость сухого вещества повышается на 1,0-3,0 %, органическо; вещества на 1,4-3,5 % (Р>0,05), сырого протеина на 1,2-4,1 % (Р>0,05) сыро] жира на 1,3-4,9 % (Р<0,01), сырой клетчатки на 0,7-2,5 % (Р>0,05), безазотисть экстрактивных веществ на 0,7-3,2 % (Р<0,05). У животных третьей групп переваримость была выше, чем у аналогов первой группы, но несколы ниже, чем во второй группе.

Учитывая то обстоятельство, что показатели переваримости полностью 1 характеризуют судьбу всех поступивших в организм питательных вещест необходимых для синтеза белка, мы изучили баланс азота (табл. 5). животных всех групп он был положительным, но имеются различия степени его усвоения, в зависимости от возраста и уровня брома в рациона Так, если у 4 месячных подсвинков переваримость азота рациона составля. 31,3-32,8 г, то с возрастом, к 8 месяцам, она повышается до 45,6-46,8 Абсолютное отложение его в теле до 6 месячного возраста увеличивается

Таблица 4

Коэффициенты переваримости

Возраст, мес. Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой нротеин С ыроижир Сырая клетчсика ЮВ

1 73,51 ± 1,23 75,78±1,02 74,19±0,20 53,57±0,36 29,63±0.90 82,81 ±1,39

4 2 76,56±0,96 79,25±0,45 75,62±0,78 58,46*0,37 32,11±0,42 86,01 ±0,99

3 75,24±0,94 77,04±0,48 74,58±0,40 55,60±0,81 31,09±0,95 84,30±0,85

1 73,25±1,17 75,00±1,11 68,40±1,49 50,25±0,50 31,38±0,68 83,21 ±0,92

6 2 74,30±0,35 76,37±0,43 72,47±0,72 53,72±0,43 33,64±0,71 83,87±0,49

3 73,85±0,29 75,88±0,66 72,18±1,05 52,46±0,76 32,76±0,93 83,71 ±1,05

1 71,37±1,56 72,94±0,97 б2,26±0,19 44,64±0,53 31,48±0,24 82,49±1,57

8 2 72,54±0,45 74,53±0,71 63,45±0,46 45,98±0,77 32,16±0,37 83,66±0,90

1 ( 3 71,65±0,87 73,54±1,54 62,36±0,42 45,28±0,88 32,31±0,56 82,26±2,08

Использование азота, г

Возраст, мес. Группа Принято с кормом Выделено с калом Переварено Выделено с мочой

1 42,17± 1,24 10,88±0,33 31,28±0,92 11,00±0,71

4 2 42,94±0,51 10,46±0,28 32,47±0,61 11,00±0,60

3 43,97±0,30 11,17±0,16 32,80±0,35 10,97±0,53

1 58,87±0,75 18,60±0,28 40,27±0,50 18,67±0,22

6 2 59,35±0,28 16,34±0,5б 43,01 ±0,31 18,66±0,38

3 58,68±0,81 16,32±0,50 42,3б±1,30 !8,79±1,09

1 73,19±0,46 27,61±0,31 45,58±0,17 27,53±0,92

8 2 73,82±0,84 26,97±0,57 46,85±0,45 27,67±0,72

3 73,22±0,51 27,55±0,42 45,66±0,36 27,54±0,39

Таблица 5

Использовано, % от

принятого '•48,10:. 1,39

49,96±1,94

49,64±1,39

Отложено и теле

~1оа»ЩбТ

21,47±1,08 21,82±0,59

21,60±0,49 24,35±0,12 23,57±0,23

18,05±0,74 19,17±0,48 18,12±0,34

36,68±0,61 41,0()±0,30 40, !6±0,20

24,66±1,15 25,98±0,90 24,74±0,30

от |

I

: 1ерепарсиного "" 64,83±1,75

66,06±2,33

66,55±1,61

53,61 ±0,70 56,61±0,59 55,68±1,25

39,60±1,78 40,93±1,16 39,69±0,69

Таблица 6

Использование кальция, фосфора, натрия, калия рационов, г

Возраст, мес. Группа Принято с кормом Отложено в теле Использовано, % принятого от

Са Р Ыа К Са Р N3 " К Са И Р 1\а К

1 15,8 1 1,5 5,1 10,8 6,91 ±0,61 6,41 ±0,03 0,66±0,12 2,71 ±0,18 43,7 55,7 12,9 25,0

4 2 16,1 11,7 5,2 10,8 7,94±0,13 6,95±0,21 0,72±0,10 2,77±0.16 49.3 59,4 13.8 25,6

3 16,0 11,7 5,2 10,8 7,73±0,17 6,87±0,27 0,71 ±0,13 2,75±0,13 48,3 58,7 13,6 25,4

1 20,5 14,5 8,2 14,9 8,19±0,44 7,12±0,06 0,99±0,20 3,72±0,15 39,9 49,1 12,1 24,9

6 2 20,5 14,4 8,3 14,8 8,25±0,55 7,41±0,14 1,07±0,10 3,77±0,11 40,2 51,4 12,9 25,5

3 20,4 14,6 8,2 14,8 8,17±0,24 7,31 ±0,19 1,01±0,12 3,74±0,19 40,0 50,0 12,3 25,3

1 22,5 18,9 12,2 18,4 7,51±0,33 7,17±0,22 1,31±0,11 4,10±0,42 ,33,3 37,9 10,7 22,3

Е 2 22,7 19,5 12,4 18,5 8,02±0,26 7,72±0,29 1,50±0,14 4,28±0,26 35,3 39,6 12,1 23,1

3 22,6 19,3 12,1 18,5 8,07±0,16 7,49±0,22 1,43±0,16 4,24±0,15 35,7 38,8 11,8 22,9

20,3-21,8 до 21,6-24,3 г, а затем, к концу изучаемого периода снижается до 18,0-19,2 г. Выделение его с калом и мочой повышается в 2,5 раза Использование азота в организме свиней, как от принятого, так и от переваренного за весь период уменьшается в 1,5-2 раза,

Дополнительное введение в рационы животных второй группы препаратов брома способствовало повышению степени отложения азота в теле на 5,812,7 % (Р<0.01), по сравнению с аналогами из контрольной группы и на 3.35,8 % (Р>0,05) - из третьей группы. Следует отметить, что животные третьей группы, получавшие избыточное количество брома, превосходили своих сверстников из первой группы по отложению азота в возрасте 4-6 месяцев на 7,6-9,1 %(Р<0,05).

Выявлено, что отложение кальция в организме свиней за изучаемы! период повышается с 6,9-7,9 г до 7,5-8,1 г, фосфора с 6,4-6,9 до 7,2-7,7 г натрия с 0,66-0,72 до 1,3-1,5 г и калия с 2,7-2,8 до 4,1-4,3 г (табл. 6). При этом степень их использования снижается, соответственно, по кальцию в 1,3 фосфору - в 1,5, латрию - в 1,2 и калию - в 1,1 раза. Доведение уровня брома 1 рационах животных второй группы до 14,65 мг/кг сухого веществ; способствовало усилению в организме процесса отложения кальция на 0,7 14,9 % - (Р>0,05), фосфора на 4,1-8,4 % - (Р>0,05), натрия на 8,1-14,5 %, кали: на 1,3-4,4 %, а также лучшему их использованию из кормов, по сравнению I аналогами контрольной группы. Дальнейшее повышение количества брома рационах не оказало существенного влияния на обмен изучаемы: макроэлементов.

Значительное влияние на обмен брома в организме свиней оказали ка возраст, так и его разные уровни в рационах (табл. 7). Наряду с увеличение; суточного поступления элемента с кормом с 19,63-28,90 до 33,26-47,82 мг ег отложение в теле возрастает в 1,3 раза, а степень использования из рационоЕ наоборот, снижается в 1,2 раза (Р<0,001). Бром выводится из организм преимущественно с мочой (73,0-89,0 %). При увеличении в рационах уровн элемента усиливается процесс его выделения с мочой, повышается степен!

Таблица

Использование брома рационов, мг

Возраст, мес. Группа Принято с кормом Выделено Отложено в теле Использовано, % от принятого

с калом с мочой

I 19,63±0,11 1,34±0,08 16,97±0,24 1,31 ±0,15 6,69±0,81

4 2 24,69±0,09 1,39±0,07 19,04±0,26 4,25±0,30 17,20±0,98

3 28,90±0,28 1,67±0,04 21,06±0,67 6,17±0,52 21,10± 1,19

1 33,26±0,36 1,63±0,12 29,61±0,60 2,01±0,49 6,06±1,50

8 2 41,21±0,37 1,77±0,03 34,37±0,3 1 5,07±0,39 12,23±0,88

3 47,82±0,18 1,87±0,06 37,83^0,73 8,12±0,61 16,99*1.34

'своения из кормов. У животных второй группы в теле откладывается брома на >0,4-69,2 %, а третьей - на 75,2-78,8 % (Р<0.001) больше, чем у их аналогов из гонтрольной группы.

Таким образом, доведение уровня брома в рационах растущих свиней до 4.65 мг''кт сухого вещества способствует оптимизации пищеварительных фоцессов и лучшему использованию питательных веществ, получаемых с ;ормами.

3.3. Гематологические покупатели

Установлено, чю морфологические и биохимические показатели крови у юдопытных свиней были в пределах физиологической нормы Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1978; Е.А.Васильева, 1982). Однако, у кивотных второй опытной группы, которые ежесуточно получали с рационом ¡6,6-42,6 мг брома, наблюдается достоверное возрастание в крови количества |ритроцитов, повышение концентрации гемоглобина, общего белка, кальция и (юсфора, а также тенденция увеличения лейкоцитов. Применение препаратов >рома способствует усилению активности ферментов переаминирования (ACT I АЛТ).

3.4. Содержание брома в органах и тканях

Результаты проведенных исследований показывают, что независимо от 'ровня брома в рационах его концентрация в почках была самой высокой и вставляла 29,53-39,11 мг/кс.сухого вещества (табл. 8). Затем, по убывающей юследовательности располагаются: щитовидная железа (27,83-31,60 мг/кг), ючень( 15,12-17,44 мг/кг) и мышечная ткань (10,34-11,69 мг/кг).

Таблица 8

Содержание брома в органах и тканях (мг/кг сухого вещества)

Наименование Iруппа

1 1 3

Ъчки 29,53±0,33 32,16±0,41 39,11±0,89

Цитовидная железа 27,83±0,18 28,22±0,45 31,60±2,51

1ечень 15,12±0,17 15,68±0,16 17,44±0,29

Лышечная ткань 10,34±0,10 10,95±0,08 11,69±0,11

Увеличение уровня брома в рационе животных второй группы с 12,15 до 4,65 мг/кг сухого вещества приводит к повышению содержания элемента в ючках на 8,9 %, печени на 3,7 % и мышечной ткани на 5,9 %, а в третьей руппе до 17,15 мг/кг сухого вещества, соответственно, на 32,4; 15,3; 13,0 % по равнению с аналогами из контрольной и на 21,6; 11,2; 6,7 % - из второй руппы (Р<0,001).

3.5. Масса щигошшион железы и содержание в ней брома

Результаты взвешивания щитовидной железы у подопытных животны) показывают, что дополнительное введение в рационы брома способствуй увеличению ее массы. Так, если у 8 месячных свиней контрольной группь относительная ее масса составляла в среднем 9,87 г, то у аналогов из второт группы она была больше на 3,0 % и третьей - на 8.1 %. Увеличение маесь щитовидной железы следует рассматривать, как компенсаторную реакции организма на введение солей брома, блокирующих ее функцию.

Доведение уровня брома в рационах до 14,65 мг/кг сухого вещества ж оказало существенного влияния на концентрацию элемента в ткапя> щитовидной железы. Превышение дозы элемента в рационах животны? фстьей группы в 2 раза способствовало повышению уровня брома в данно/ гкани на 13.5 %, по сравнению с первой группой, и на 12,0 % - со второС (табл. 8).

3.6. Энергия роста и мясо-сальные качества свиней

Полученные данные показывают, что более интенсивным pocтo^ отличались подсвинки второй группы, получавшие в рационе оптимальное количество брома (табл.9). За весь опытный период абсолютный прирост живой массы у животных второй группы был выше, чем у сверстников и: первой на 9,44 кг и, на 4,0 кг - из третьей (Р<0,01). У свиней третьей группь абсолютный прирост был больше на 5,44 кг (Р>0,05), чем в первой. В средне,', за опыт среднесуточный прирост у свиней первой группы был равен 470.6 г.

Таблица £

Продуктивность и мясо-сальные качества растущих свиней

Показатели Ед. изм. Группы

1 2 3

Живая масса: кг

в начале опыта 37,64±0,39 36,34±0,38 39,18±0,41

в конце опыта 96,00±1,08 104,14±1,32 102,98±1,0;

Среднесуточный прирост за опыт г 470,6 546,8 514,5

Масса: кг

предубойная 102,35±1,55 112,4±1,76 108,62±1,П

убойная 61,26±1,25 70,82±1,36 67,12±1,22

Убойный выход % 59,85±0,93 63,00±0,34 61,79±0,83

Морфологический состав туш: кг

мышечная ткань 35,26±0,67 41,92±0,82 39,10±0.89

жировая ткань 16,48±0,93 19,76±0,83 19,10±0,93

костная ткань 9.52±0,53 9,14±0,50 8,92±0,85

Коэффициент мясности .5,43 6,75 6,52

30 второй и третьей, соответственно - 546,8 г и 514,5 г, что выше, чем в ;онтрольной на 16,2-9,3 %. Наивысшая энергия роста у животных во всех -руппах отмечена на 6-7 месяце жизни (524-586 г).

Контрольный убой свиней показал, что животные второй группы февосходили аналогов из других групп по убойной массе на 3,7-9,56 кг Р<0,01), по убойному выходу - на 1,2-3,2 % (Р>0.05), по выходу мякоти на !,82-6,66 кг (Р<0,01). Их сверстники их третьей группы превосходили по этим юказателям животных контрольной группы, соответственно, на 5,8 кг; 1,9 %; 1,8 кг (Р>0,05). Однако, туши свиней первой группы имели на 2,6-3,3 кг меньше кировой ткани. Выход костной ткани в первой группе составил 9,52 кг, а во ¡торой и третьей он был ниже на 4,0-6,3 %. Включение солей брома в рационы виней способствует повышению коэффициента мясиости с 5,4 до 6,5-6,8. У кивотных контрольной группы отмечено уменьшение толщины шпика, пощади «мышечного глазка» и длины гуши, но сравнению с аналогами из шытных групп.

3.7. Эффективность скармливания добавок брома молодняку свиней

Полученные данные показывают, что затраты кормов на 1 кг прироста <ивой массы у животных второй группы составили 5,14 кормовых единицы и

31 г переваримого протеина, что ниже, чем у сверстников контрольной группы среднем на 14,0 %. У особей третьей опытной группы, получавших с

анионами повышенный уровень брома, затраты кормов по сравнению с онтролем были ниже на 8,6 %.

Скармливание элемента подсвинкам с рационами на уровне 14,65-17,15 [г/кг сухого вещества позволяет получать 5,44-9,44 кг дополнительного рироста и 87-151 рублей прибыли от реализации каждой головы.

Результаты производственной апробации показывают, что они близки анным научно-хозяйственного опыта. Животные, получавшие дополнительно общехозяйственными рационами оптимальное количество бромидов, к концу ткорма имели на 7,3 кг больше абсолютного прироста, на 8,1 % затратили [еньше кормов на получение единицы прироста. В расчете на 1 голову за пытный период получено 116 рублей прибыли.

ВЫВОДЫ

1. При концентратном типе кормления свиней содержание брома в ационах составляет 10-12 мг/кг сухого вещества.

2. Доведение уровня брома в рационах молодняка свиней до 14,65 мг/кг ухого вещества способствует достоверному повышению переваримости рганического вещества, протеина, жира и клетчатки. Дальнейшее повышение онцентрации брома в рационах сдерживает процесс переваривания кормов.

3. Оптимизация уровня брома в рационах свиней оказывает достоверно положительное влияние на использование из рационов азота, кальция, фосфор и, незначительное - натрия и калия.

4. Увеличение количества брома в рационах на 20-40 % усиливает процес отложения элемента в теле свиней (на 60.4 - 78,8%).

5. Включение оптимального количества брома в рационы приводит увеличению в крови, в пределах физиологической нормы. эритроцито[ лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, а также повышению активност: ферментов переаминирования.

6. Скармливание свиньям 26,6-42,6 мг брома увеличивает содержани элемента в почках на 8,9 %, в печени на 3,7 и в мышцах на 5,9%. lip: превышении этих уровней в рационах на 20 % концентрация брома в ни возрастает,соответственно,на 21,6; 11,2; 6,7%.

7. При насыщении рационов солями брома у свиней наблюдаете тенденция увеличения массы щитовидной железы и повышение концентраци] изучаемого элемента.

8. Повышение уровня брома в рационах с 12,2 до 14,7 — 17,2 мг/кг сухог вещества способствует увеличению у свиней среднесуточных приростов (н 9,3-16,2 %), убойного выхода (на 1,9-3,2 %), коэффициента мясности i снижению затрат кормов (на 8,6-14,0 %).

9. Применение препаратов брома в производственных условия способствует рациональному использованию кормов, повышению откормоч ной продуктивности свиней, получению в расчете на 1 голову 5,4-9,4 к дополнительного прироста и 87-151 рублей чистой прибыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения эффективности выращивания и откорма свиней npi концентратном типе кормления рекомендуем доводить уровень брома рационах за счет его натриевых и калиевых солей до 15 мг/кг сухого вещества.

Препараты вводить в состав премиксов, белково-витаминно-минеральны: добавок, комбикормов или кормосмесей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петуненков C.B., Петуненков В.А., Гурьянов A.M. Оптимизация уровн брома в рационах молодняка свиней /III конференция молодых учены: Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева /Науч. тр Саранск, 1998. ч. 2,- С. 98 - 99.

2. Петуненков В.А., Петуненков C.B., Гурьянов A.M. Эффективност использования брома в рационах поросят-отьемышей /Фундаментальные i прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственны: животных / Мат. междунар науч. конф. Саранск, 1998. - С. 96-97.

3. Гурьянов A.M., Петуненков В.А., Петуненков C.B. Эффективность включения брома в состав комбикормов молодняка свиней /Мат. науч. копф. Мордов. ун-та им. Н.П.Огарева. Саранск. 1998. ч. IV.-С 101-102.

4. Гурьянов A.M., Петуненков В.А., Петуненков C.B. Влияние разных уровней брома в рационе на результаты откорма свиней /Физиология и биохимия, высокой продуктивности животных /Межвуз. сб. нау. тр. Саранск. 1000.. с. 52-54.

5. Петуненков В.А., Гурьянов A.M., Петуненков C.B. Влияние разных уровней брома п рационе на мясную продуктивность молодняка свиней /Физиология и биохимия высокой продуктивности животных /Межвуз. сб. науч. тр. Саранск. 1999. - С. 1 17-118.

6. Гурьянов A.M., Петуненков В.А., Петуненков C.B. Использование солей брома в рационах растущих свиней /Маг. науч. копф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства /Современные проблемы науки в АПК /Зоотехния и переработка продукции животноводства. Пенза. 1999.-С. 134-135.

Подписано в печать 11.04.00. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 621.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24