Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологии возделывания картофеля на Южном Урале
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологии возделывания картофеля на Южном Урале"
На правах рукописи _
до.
Васильев Александр Анатольевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
06.01.01 - общее земледелие, растениеводство
11 АВГ 2015
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Уфа - 2015 005571343
005571343
Диссертационная работа выполнена в отделе картофелеводства ФГБНУ «Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства» в 1993-2014 гг.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Зыбалов Владимир Степанович доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинская ГАА», г. Челябинск
Киселев Евгений Петрович академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
ФГБНУ «ДВ НИИСХ», г. Хабаровск
Федотова Людмила Сергеевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
ФГБНУ «ВНИИКХ им. А.Г. Лорха», г. Москва
Часовских Николай Павлович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Оренбургский ГАУ», г. Оренбург
Ведущая организация ФГБНУ «Уральский НИИСХ», г. Екатеринбург
Защита состоится « 28 » октября 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.
Тел./факс (347) 228-08-98,
E-mail: bgau@ufanet.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « У »ав/УСТТ} 2015 г. и размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
P.P. Гайфуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В контексте построения общества устойчивого развития как центральной проблемы, которую предстоит решать современному поколению, важное место занимает продовольственная безопасность страны [Миркин, 1997]. В решении этой проблемы особое место отводится картофелю, как одной из важнейших сельскохозяйственных культур, удовлетворяющих потребность населения в продуктах питания за счет внутреннего рынка. Среднегодовое потребление картофеля в нашей стране составляет 120 кг, а площадь его возделывания превышает 3 млн. га [Анисимов, 2004]. Однако биологический и хозяйственный потенциал этой культуры полностью не используется, так как её урожайность не превышает 15 т/га [Коршунов, Тульчеев, 2003].
На Южном Урале наиболее благоприятные для картофеля условия складываются в лесостепной зоне, где сосредоточены основные площади его посадки. Среднегодовое производство картофеля в Челябинской области в 2001-2014 гг. составило 787 тыс. т, площадь возделывания -56,8 тыс. га, урожайность - 13,9 т/га. Для удовлетворения потребности населения во «втором хлебе» урожайность этой культуры в сельхозпредприятиях региона необходимо довести за счет оптимизации продукционного процесса до 25 т/га и более. Поэтому увеличение производства картофеля путем совершенствования технологии его возделывания является важнейшей задачей в решении продовольственной безопасности и импортозамещения Южного Урала.
Степень разработанности. Вопросам совершенствования технологии возделывания картофеля посвящены работы многих исследователей:
A.Г. Лорх [1965], Н.С. Бацанов [1970], И.М. Гонтюров [1970], H.A. До-рожкин [1972], П.И. Альсмик [1981], P.P. Галеев [1987], В.П. Кокшаров [1989], Б.А. Писарев [1990], С.Н. Карманов [1991], С.С. Басиев [1993],
B.П. Владимиров [1995], А.Х. Абазов [1997], Ю.Н. Лысенко [1998], В.Н. Зейрук [2000], A.B. Коршунов [2001], Г.А. Ганзин [2003], Д.А. Андрианов, А.Д. Андрианов [2003], A.C. Мушинский, A.A. Мушинский [2006] П.А. Чекмарев [2006], A.A. Молявко [2007], М.Ш. Тагиров [2009], Л.С. Федотова [2011], Н.П. Часовских [2012] и др.
Исследования по агротехнике картофеля на Южном Урале проводили К.И. Осипов [1948], Н.И. Симонов [1953], А.Ф. Коваленко [1962], H.A. Печерцев [1976], B.C. Кожемякин [1985], А.П. Дорохов [1987], H.H. Николаев [1988], C.B. Новокрещенов [1989], С.Г. Гончар [1997], Н.С
Зарипов [2006], Г.А. Мирсаидова [2013], А.К. Горбунов [2013]. В основном эти работы посвящались изучению влияния на продуктивность картофеля отдельных приемов агротехники, таких как срок, глубина и густота посадки, предшественники, способы основной и предпосадочной обработки почвы, способы и дозы внесения удобрений, приемы подготовки семенных клубней к посадке, способы применения комплек-сонатов, сроки и способы уборки и др.
В 40-50-е годы XX века в Челябинской области повсеместно практиковался квадратно-гнездовой способ возделывания картофеля (по схеме 70x70 и 60x60 см), в 60-е годы произошел переход к рядовой посадке с междурядьем 70 см [194]. В 90-е годы XX столетия стали активно применяться сельхозмашины с активными рабочими органами, а в XXI веке хозяйства региона перешли на использование современной техники (включая картофелеуборочные комбайны) с междурядьями 75 см. Эти изменения находили своевременное отражение в исследованиях, направленных на научное обеспечение картофелеводства Южного Урала. В то же время вопросы получения планируемых урожаев картофеля (25 т/га и более) на основе комплексного использования агротехнических приемов остаются недостаточно изученными.
Целью исследований являлось изучение эффективности основных агротехнических приемов и оптимизация технологии возделывания картофеля, обеспечивающая получение планируемой урожайности и повышение качества клубней в условиях Южного Урала.
В задачи исследований входило:
1. Провести агроэкологическую оценку разных по скороспелости сортов картофеля, выделить сорта адаптивные к условиям Южного Урала.
2. Обосновать возможность получения в лесостепной зоне Южного Урала планируемой урожайности картофеля за счет сбалансированного минерального питания.
3. Определить оптимальное сочетание агроприемов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для развития растений и формирования планируемого урожая клубней на уровне 25 и 40 т/га с учетом сортовых особенностей картофеля и цели производства.
4. Изучить эффективность использования нетрадиционных органо-минеральных удобрений (фермвея, глауконитовых песков и сидератов) в технологиях возделывания картофеля на Южном Урале.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в зависимости от изучаемых приемов агротехники.
Научная новизна. Впервые для Южного Урала теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения планируемых урожаев картофеля на уровне 25-40 т/га. Дана оценка технологических факторов по степени влияния на продуктивность картофеля и качественные показатели клубней. Получены новые экспериментальные данные по эффективности различных агротехнических приемов возделывания картофеля в лесостепи Южного Урала.
Практическая значимость работы. Научные разработки и предложения производству, полученные в процессе исследований, позволят сельхозпредприятиям Южного Урала получать планируемые урожаи картофеля на уровне 25 т/га и более. Увеличение урожайности клубней до 25 т/га в целом по Челябинской области обеспечит дополнительный доход от картофелеводства в размере 5,5 млрд руб. в год, снизит на 1015 % себестоимость продукции, и как следствие укрепит продовольственную безопасность региона.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили усовершенствовать технологию возделывания картофеля в лесостепи Южного Урала, утвержденную НТС МСХ Челябинской области. Результаты исследований публиковались в научных статьях в российских журналах и сборниках трудов, используемых в практической работе специалистами сельхозпредприятий по возделыванию картофеля. Научные разработки внедрялись в картофелеводческих хозяйствах Челябинской области (3 акта внедрения).
Методология и методы исследований. В основе методологии проведенных исследований лежит обзор научной литературы, постановка проблемы, разработка целей, задач и программы исследований, закладка полевых опытов, проведение наблюдений, организация лабораторных исследований, математическая обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов. Работа выполнена в соответствие с классическими методиками и ГОСТами, используемыми в картофелеводстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Получение планируемого урожая картофеля на Южном Урале возможно при условии оптимизации приемов агротехники на основе использования адаптивных сортов местной селекции.
• Оптимальное сочетание густоты посадки и уровня минерального питания для получения планируемого урожая картофеля следует подбирать с учетом сортовых особенностей и цели производства. Обязатель-
ными приемами агротехники картофеля на Южном Урале являются использование адаптивных сортов, обработка семенных клубней во время посадки фунгицидами (ТМТД или максим), применение биостимулятора мивал-агро для обработки клубней и вегетирующих растений.
• Использование местных органо-минеральных удобрений (фермвея, глауконитового песка и сидератов) обеспечивает улучшение почвенного плодородия и формирования урожайности клубней не менее 25 т/га.
Степень достоверности. В процессе исследований использовались современные методы оценки экспериментального материала. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается комплексным подходом к изучению агроприемов, влияющих на продуктивность картофеля, использованием современных методов статистической обработки экспериментальных данных в программе Microsoft Excel 97, а также сопоставлением результатов исследований с данными, полученными другими исследователями.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на международном конгрессе по картофелю (Москва, 2007) и научно-практических конференциях, в том числе: международных (Кайнар, Казахстан, 2008, 2011, 2013; Оренбург, 2011; Челябинск, 2014); всероссийских (Москва, 2001, 2009; Казань, 2005); региональных (Челябинск, 2003, 2005; Уфа, 2004) и заседаниях Координационного совета по картофелю НИУ Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана (Челябинск, 2006; Казань, 2008, 2013; Екатеринбург, 2014).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 58 работах, включая 31 научную статью в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 363 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 94 таблицы, 50 рисунков, 52 приложения. Список литературы включает работы 482 наименований, включая 66 - на иностранных языках.
Диссертационная работа основана на результатах многолетних исследований по агротехнике картофеля, выполненных автором лично или под его руководством в ФГБНУ ЮУНИИСК (г. Челябинск).
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность коллективу отдела картофелеводства ФГБНУ ЮУНИИСК за помощь при проведении учетов и наблюдений, канди-
дату с.-х. наук B.C. Кожемякину - за сотрудничество и помощь при проведении исследований, доктору с.-х. наук B.C. Зыбалову - за помощь при подготовке и оформлении диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ
Представлен обзор литературы по теме диссертационной работы, включая зарубежные источники. Рассмотрено влияние света, тепла, воздуха, воды и питательных элементов на урожай картофеля. Проанализирована роль сорта, севооборота, природных удобрений и минерального питания в формировании урожая и качества клубней.
Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объекты исследований - картофель (11 сортов: Горноуральский, Эскорт, Спиридон, Губернатор, Невский, Тарасов, Амати, Челябинец, Куратор, Проект, Балабай); яровой рапс (сорт СибНИИК 198); вико-овсяная смесь (сорт вики Льговская 28 и сорт овса Орион).
Исследования проводили в соответствии с Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБНУ «ЮжноУральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства» в период 1993-2014 гг. (№ госрегистрации 114121670045).
Опыты закладывались на маломощных среднесуглинистых выщелоченных черноземах с содержанием гумуса в пахотном слое от 5,81 до 7,26 %, подвижного фосфора - от 66,4 до 273,5 мг/кг, обменного калия -от 95,7 до 320,8 мг/кг, рН солевой вытяжки - от 4,73 до 6,20. Опыт № 3 проведен на окультуренном среднемощном среднесуглинистом выщелоченном черноземе с содержанием гумуса 6,18-6,45 %, легкогидроли-зуемого азота - 5,8-7,4 мг/100 г, подвижного фосфора - 21,2-28,6 мг/100 г, обменного калия - 38,9-42,5 мг/100 г почвы, рНС0Л = 5,53-5,93.
Метеорологические условия в годы исследований варьировали в широких пределах. Период активной вегетации растений в 2006, 2008 и 2011 гт. был влажным (ГТК = 1,81, 1,68 и 1,62 соответственно). Наиболее благоприятными по количеству тепла и осадков были 1999, 2001, 2002, 2003, 2005, 2009, 2014 гг. (ГТК от 1,21 до 1,60). Недостаточное
увлажнение периода вегетации отмечалось в 1997, 2000, 2007, 2012 и 2013 гг. (ГТК от 0,90 до 1,18). Условия 1995, 1996, 1998, 2004 и 2010 гг. были засушливыми (ГТК менее 0,80).
Для решения поставленных задач было заложено 10 полевых опытов.
Опыт 1. Влияние органических удобрений на почвенное плодородие и урожайность картофеля (1993-1997 гг.). Схема опыта: 1. Контроль (без удобрений); 2. Полуперепревший навоз КРС в дозе 40 т/га; 3. Минеральные удобрения в дозе ^оРшКт; 4-10. Фермвей в дозах 2,5 т/га, 5, 10, 15, 20, 30 и 40 т/га. Схема посадки сорта Горноуральский (1993-1994 гг.) - 75x30 см, сорта Эскорт (1995-1997 гг.) - 75x25 см.
Опыт 2. Влияние глауконитового песка на агрофизические и агрохимические свойства почвы, урожайность и качество картофеля (2001 -2003 гг.). Схема опыта: Фактор А - уровень питания: 1. Без удобрений (контроль); 2. Ыб0; 3. М60Р60; 4. М60Р60К60. Фактор В - глауконит: 1. Контроль (без глауконита); 2-5. Глауконитовый песок в дозах 5, 10, 20 и 40 т/га. Сорт Спиридон. Схема посадки - 70x25 см.
Опыт 3. Влияния глауконита на минеральное питание картофеля (2004-2006 гг.). Три сорта картофеля (Губернатор, Невский и Спиридон) выращивали на фоне без глауконита (М60Рбо) и Мб0Рб0 + глауконитовый песок в дозе 40 т/га. Посадка по схеме 80x35 см на глубину 8-10 см.
Опыт 4. Эффективность локального внесения глауконитового концентрата под картофель (2007-2009 гг.). Схема опыта: Фактор А — сорт:
1. Губернатор (раннеспелый); 2. Невский (среднеранний); 3. Спиридон; 4. Балабай (среднеспелые). Фактор В - глауконитовый концентрат: 1. Без глауконита (контроль); 2. Внесение в дозе 2 т/га. Фактор С - доза внесения удобрений: 1. Контроль (б/у); 2. Н45Р6оК60; 3. ИздРшКш; 4. 1^шР18оК18о- Схема посадки 75x24 см. Глубина посадки 6-8 см.
Опыт 5. Агроэкологическая оценка разных по скороспелости сортов картофеля по адаптивности и уровню продуктивности в условиях Южного Урала (2004-2006 гг.). Схема опыта: Фактор А - сорт: 1. Амати;
2. Губернатор (ранние); 3. Невский; 4. Челябинец (Жора); 5. Куратор (среднеранние); 6. Спиридон; 7. Проект; 8. Тарасов (среднеспелые). Фактор В - доза внесения удобрений: 1. Без удобрений (контроль); 2. ад45К45; 3. ^оРдоКдо; 4. Мп5Р135К135. Фактор С - схема посадки: 1. 70x35 см (40,8 тыс./га); 2. 70x25 см (57,1 тыс. клубней на 1 га).
Опыт 6. Влияние фолиарного (в виде некорневой подкормки растений в фазе начала бутонизации) применения хелатных микроэлементов
на урожайность картофеля (2008-2010 гг.). Действие комплексных хела-тных микроудобрений реаком-картофель (¿п - 1,4, Си - 1,0, Мп - 1,0, В - 0,45, Мо - 0,015, Со - 0,005 %) и тенсо-коктейль (Са - 2,57, Бе - 3,84, Ъъ - 0,53, Си - 0,53, Мп - 2,57, В - 0,52, Мо - 0,13 %) сравнивалось с контролем (обработка водой). Сорта Губернатор, Невский, Спиридон, Балабай (2008-2009 гг.) и Тарасов (2008-2010 гг.). Схема посадки -75x24 см. Фон (в среднем за 3 года) - М187Р21ХК271 (на урожай 40 т/га).
Опыт 7. Влияние сбалансированных доз минеральных удобрений и густоты посадки на формирование планируемых урожаев картофеля (2008-2010 гг.). Схема опыта: Фактор А - сорт: 1. Губернатор (раннеспелый); 2. Невский (среднеранний); 3. Спиридон; 4. Тарасов; 5. Балабай (среднеспелые). Фактор В - густота посадки (тыс. клубней/га): 1. 40,4 (75x33 см); 2. 55,5 (75x24 см); 3. 70,1 (75x19 см). Фактор С - доза удобрений на планируемую урожайность: 1. Контроль (без удобрений); 2. 1"Т74Р68К71 (на урожай 25 т/га); 3. М184Р218К271 (на урожай 40 т/га); 4. ^264^318К407 (на урожай 50 т/га). Удобрения вносили дробно: основную часть - весной под предпосадочную обработку почвы, стартовую дозу ЫзгРзгКзг - во время посадки.
Опыт 8. Эффективность протравливания семенных клубней по влиянию на урожайность и фитосанитарное состояние картофеля (20092011 гг.). Схема опыта: Фактор А - протравливание: 1. Без обработки клубней (контроль); 2. ТМТД, тпс (2,5 л/т); 3. Максим, кс (0,4 л/т); 4. Престиж, кс (1 л/т). Фактор В - схема посадки: 1. 75x27 см (49,3 тыс. /га); 2. 75x19 см (70,1 тыс. клубней/га). Фактор С - сорт: 1. Губернатор (раннеспелый); 2. Невский (среднеранний); 3. Спиридон; 4. Тарасов; 5. Балабай (среднеспелые). Фактор Б - дозы удобрений на планируемую урожайность: 1. Контроль (без удобрений); 2. 1Ч82Р71К82 (на урожай 25 т/га); 3. М19зР198К256 (на урожай 40 т/га).
Опыт 9. Сравнительная эффективность паровых предшественников картофеля по действию на плодородие и фитосанитарное состояние почвы (2008-2011 гг.). Схема опыта: 1. Чистый черный пар (контроль); 2. Сидеральный пар (вика-овес); 3. Сидеральный пар (яровой рапс).
Опыт 10. Влияние кремнийорганического биостимулятора мивал-агро на формирование планируемых урожаев картофеля (2013-2014 гг.). Схема опыта: Фактор А - обработка растений: 1. Без обработки (контроль); 2. Мивал-агро (20 г/га). Фактор В - обработка семенных клубней: 1. Без обработки (контроль); 2. Мивал-агро (2 г/т). Фактор С - схема посадки: 1. 75x27 см (49,3 тыс./га); 2. 75x19 см (70,1 тыс. клубней/га).
Фактор D - удобрения на планируемый урожай: 1. Контроль (без удобрений); 2. N63P55K52 (на урожай 25 т/га); 3. Ni70Pi8oK24o (на урожай 40 т/га). На фоне удобрений, рассчитанном на планируемый урожай 40 т/га, при схеме посадки 75x27 см дополнительно изучали эффективность применения мивал-агро на сортах Губернатор (ранний), Невский (сред-неранний), Спиридон и Балабай (среднеспелые).
Предшественник картофеля в опытах 1-5, 10 - черный пар, в опытах 6-9 - сидеральный пар (яровой рапс). В опытах 1-2 учетная площадь делянки - 50,4 м2, в опыте 3 - 15,1 м , в опыте 5 - 25,2 м , в опытах 4, 6-10 - 27,0 м2. Опыты 1-2, 6-10 закладывались в четырех, а опыты 3-5 - в трех повторениях. Делянки в опытах 1-4, 6 и 9 размещались методом рендомизированных, в опытах 5, 7-8, 10 - систематических повторений. Глубина посадки в большинстве опытов 6-8 см (в опыте 3 - 8-10 см, в опыте 6 - 4-6 см). Для посадки использовали клубни массой 50-80 г (в опыте 3 - 80-100 г). Посадку картофеля обычно проводили во второй, реже в третьей декаде мая.
Из минеральных удобрений в опытах использовали аммиачную селитру, двойной суперфосфат, сульфат калия (в опыте 1 - хлористый калий), нитроаммофоску (16:16:16).
Фенологические наблюдения проводили по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» [1971]. Сухое вещество в анализируемом материале определяли весовым методом; легкогидролизуемый азот в почве - по Тюрину и Кононовой; нитратный азот - ионометрическим методом; подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову; гумус - по Тюрину; почвенную кислотность (рНС0Л) - по методу ЦИНАО. Листовую поверхность определяли методом высечек, фотосинтетический потенциал (ФП) - по методике A.A. Ничипоро-вич [1961]; хлорофилл - по ГОСТ 17.1.4.02-90; чистую продуктивность фотосинтеза - по A.A. Ничипорович [1961]. Содержание крахмала в клубнях в опытах 1-3, 6-9 определяли по ГОСТ 7194-81, в опытах 4-5 - по ГОСТ 10845-98, содержание нитратов - ионометрическим методом. Распространенность и интенсивность развития болезней картофеля оценивали по «Методическим указаниям по диагностике фитосанитарного состояния картофеля» [2004]. Нарастание массы ботвы и клубней учитывали методом динамических копок, структуру урожая - по методике НИИКХ [1967], урожайность - вестовым методом. Содержание NPK в клубнях определяли методом мокрого озоления: азот в ботве и клубнях - по ГОСТ 13496.4-93, фосфора - по ГОСТ 26657-97, калия - по
ГОСТ 30504-97, микроэлементы - по ГОСТ 30178-96. Объемную массу почвы определяли по методике Н.А. Качинского [1970]; влажность почвы - ГОСТ 28268-89. Энергетическую эффективность рассчитывали по методике биоэнергетической оценки в картофелеводстве [2000]; экономический эффект - по методике СибНИИСХ [1967]. Математическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспе-хову [1985] в программе Microsoft Excel 97.
Глава III. РОЛЬ СОРТОВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ
Развитие растений. Фенологическое развитие растений определялось главным образом скороспелостью сорта и погодными условиями вегетационного периода, в меньшей степени зависело от приемов агротехники картофеля. Более раннее появление всходов (на 1-4 дня) и интенсивное прохождение фенофаз было характерно для раннего сорта Амати. Раннеспелый сорт Губернатор по фенологии развития в 2004 и 2005 гг. соответствовал сортам среднеранней группы. Среднеспелые сорта Спиридон, Проект и Тарасов отличались наиболее продолжительными межфазными периодами.
Выбор сорта в значительной мере обуславливал варьирование полевой всхожести (вклад фактора - 43 %) и сохранности растений к уборке (58 %), тогда как от обеспеченности минеральным питанием зависело соответственно 37 и 16 %, а от схемы посадки - 10,5 и 13,4 % вариации этих признаков.
Наибольшая полевая всхожесть была у сорта Тарасов (в среднем по опыту - 98,6 %), затем у сортов Невский, Челябинец, Куратор, Губернатор (по 97,0-97,6 %), Амати, Спиридон (96,3-96,8 %) и наименьшая у сорта Проект (95,5 %). Процент растений, сохранившихся к концу вегетации от числа всходов, варьировал от 97,8 % (Проект) до 99,3 % (Челябинец).
Густота стояния растений перед уборкой при схеме посадки 70x35 см изменялась в пределах от 36,9 до 40,2 тыс. шт./га, а при схеме 70x25 см - от 52,2 до 56,0 тыс. шт. на 1 га, что составляло соответственно 93,297,9 и 93,6-97,8 % от числа высаженных клубней.
Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению числа растений, сохранившихся в течение вегетации. Так, у сорта Амати на фоне N135P135K135 число кустов на 1 га перед уборкой было на 1,7-2,1
% больше, чем на контроле. Аналогичная закономерность наблюдалась
и по другим сортам картофеля.
Площадь листьев. Наименьший листовой аппарат наблюдался у
раннего сорта Амати при разреженной схеме посадки на неудобренном
фоне - 19,0 тыс. м2/га. На фоне внесения удобрений в дозе ИшРшКш
его размеры увеличивались на 49,5 %, а при загущенной схеме посадки -
на 85,0 %. Максимальная площадь листьев была характерна для средне-7 2 раннего сорта Куратор: на контроле - 32,3 тыс. м /га, а на повышенном
фоне питания - 46,0 и 51,1 тыс. м2/га в зависимости от густоты посадки. При схеме 70x35 см листовой индекс был на 42,5 %, а при схеме 70x25 см - на 58,2 % больше, чем в варианте без удобрений. Аналогичная закономерность прослеживалась и по другим сортам картофеля.
По величине листовой поверхности изученные сорта расположились в следующем порядке (тыс. м2/га): Куратор - в среднем 41,1; Губернатор - 36,1; Челябинец (Жора) и Проект - по 33,8; Спиридон -33,1; Невский - 30,8; Тарасов - 30,4 и Амати - 26,4
Внесение минеральных удобрений в дозе К45Р45К45 увеличивало листовой индекс в среднем на 11,3 %, КадРодКод - на 24,8 %, И^Р^К^ -на 40,5 %. Наибольшая отзывчивость на удобрения была у сортов Челябинец, Амати и Губернатор, наименьшая - у сорта Проект и Куратор (рисунок 1).
я и
ч
г
и
— I Глощадь листьев -И-Хозяйственнная продуктивность листьев
Рисунок 1. Площадь (тыс. м2/га) и хозяйственная продуктивность листьев картофеля (г/м2) в лесостепи Южного Урала в зависимости от сорта и схемы посадки (2004-2006 гг.)
12
Загущение посадок снижало индивидуальную листовую поверхность растений, но за счет большего их числа на единице площади увеличивало ассимиляционную поверхность агрофитоценоза (в среднем сортам на 24,4 %). У сорта Тарасов площадь листьев на 1 га при схеме посадки 70x25 см оказалась в среднем по фонам питания на 36,6 % больше, чем при разреженной посадке. У сорта Челябинец прибавка составила 31,4 %, Спиридон - 25,6 %, Проект - 24,7 %, Амати - 21,7 %, Невский - 21,6 %, Куратор - 20,7 %, Губернатор - 16,2 %. Хозяйственная продуктивность листьев при загущении посадок с 40,8 до 57,1 тыс./га повышалась только у ранних сортов: Амати - на 6,1 %, Губернатор - на 3,1 %, Невский - на 7,0 %.
Многофакторный анализ показал, что площадь листьев в расчете на 1 куст определялась уровнем минерального питания (сила влияния фактора - 51 %), густотой посадки (25 %) и генотипом (22 %). Тогда как площадь листьев на 1 га зависела в основном от густоты посадки (61 %), затем от минерального питания (27 %) и выбора сорта (11 %). Хозяйственная продуктивность листьев определялась в основном сортом (70 %) и практически не зависела от минеральных удобрений (2,8 %) и степени загущения посадок (1,4 %).
Урожайность картофеля. Подбор оптимального сортимента для каждого региона является важнейшим условием повышения урожайности и качества картофеля. Возделывание адаптивных сортов, устойчивых к абиотическим факторам среды и фитопатогенам, позволяет получать более высокий урожай без дополнительных затрат. Наибольшую адаптивность в условиях Южного Урала показали сорта местной селекции: Куратор, Спиридон, Тарасов, Губернатор и Челябинец, которые по урожайности превосходили экологически пластичный сорт Невский на 1,04-5,09 т/га, а сорт Амати - на 1,86-5,91 т/га (таблица 1).
Применение минеральных удобрений увеличило продуктивность ранних сортов картофеля на фоне Ы45Р45К45 в среднем на 3,36 т/га
90К90 — на 5,59 т/га, И^Р^Кш ~ на 9,91 т/га к контролю. Средне-ранние сорта повышали урожайность на 3,00 т/га, 6,48 и 7,16 т/га, а среднеспелые - на 2,32 т/га, 5,28 и 9,62 т/га соответственно. Наибольшие прибавки урожая по всем сортам получены на повышенном фоне питания при схеме посадки 70x25 см - 6,93-13,72 т/га (27,6-75,9 %) по сравнению с контролем. По величине прибавок урожая от удобрений №з5Р135К135) в этом варианте изученные сорта картофеля расположились в следующем порядке: Губернатор - 13,72 т/га, Проект - 11,92 т/га,
Спиридон - 10,81 т/га, Челябинец - 10,79 т/га, Амати - 8,52 т/га, Невский - 7,66 т/га, Куратор - 7,04 т/га и Тарасов - 6,93 т/га.
1. Урожайность картофеля в лесостепи Южного Урала в
зависимости от сорта, уровня питания и густоты посадки, т/га __(2004-2006 гг.)__
Сорт (А) Схема посадки (С) Уровень минерального питания (В) Среднее по фонам питания
Без удобрений Н45Р45К45 ^оРяоКэд Г^шРш К] 35
Амати 70x35 15,04 17,16 19,60 23,49 18,82
70x25 20,69 22,33 24,26 29,21 24,12
Среднее 17,87 19,75 21,93 26,35 21,47
Губернатор 70x35 17,34 19,78 22,21 26,30 21,41
70x25 18,08 25,33 27,44 31,80 25,66
Среднее 17,71 22,56 24,83 29,05 23,54
Невский 70x35 15,50 18,39 21,24 22,35 19,37
70x25 21,03 22,90 28,25 28,69 25,22
Среднее 18,27 20,65 24,75 25,52 22,29
Челябинец (Жора) 70x35 17,18 18,12 24,12 23,53 20,74
70x25 19,75 24,43 28,99 30,54 25,93
Среднее 18,47 21,28 26,56 27,04 23,33
Куратор 70x35 22,56 25,64 24,95 26,83 25,00
70x25 25,03 29,57 32,36 32,07 29,76
Среднее 23,80 27,61 28,66 29,45 27,38
Спиридон 70x35 17,80 22,02 24,39 28,01 23,06
70x25 21,66 25,52 28,31 32,47 26,99
Среднее 19,73 23,77 26,35 30,24 25,02
Проект 70x35 14,75 18,27 20,58 24,70 19,58
70x25 17,09 20,20 24,30 29,01 22,65
Среднее 15,92 19,24 22,44 26,86 21,.11
Тарасов 70x35 18,67 19,22 21,44 26,58 21,48
70x25 25,12 23,78 27,72 32,05 27,17
Среднее 21,90 21,50 24,58 29,32 24,32
НСР0, = 3,71; НСР0, (А) = 1,31; НСР„5 (В) = 0,93; НСР05 (С) = 0,66
Загущение посадок закономерно повышало урожайность картофеля за счет большего числа растений на 1 га: у ранних сортов - в среднем на 4,78 т/га (23,8 %), среднеранних - на 5,27 т/га (24,3 %) и среднеспелых -на 4,23 т/га (19,8 %). Прибавка урожая от загущения у сорта Невский составила 37,7 %, Амати - 35,2 %, Тарасов - 30,5 %, Челябинец (Жора) -30,2 %, Губернатор - 24,5 %, Спиридон - 22,1 %, Куратор - 21,1 и Проект-20,8%.
Максимальный урожай формировался при загущенной посадке на фоне внесения удобрений в дозе N^^,35: у сорта Спиридон - 32,47 т/га, Тарасов - 32,05 т/га, Губернатор - 31,80 т/га, Челябинец - 30,54 т/га, Амати - 29,21 т/га, Проект - 29,01 и Невский - 28,69 т/га. И только у сорта Куратор наибольшая продуктивность отмечена на среднем фоне питания (ЙдоРэдКдо) - 32,36 т/га.
Многофакторный анализ показал, что в условиях Южного Урала урожайность картофеля в большей степени зависела от густоты посадки (сила влияния фактора по годам исследований - от 47 до 54 %), затем от уровня минерального питания (30.. .39 %) и выбора сорта (8... 13 %).
Анализ урожайности картофеля по группам спелости выявил преимущество среднеранних сортов (в среднем - 24,33 т/га) перед сортами среднеспелой (23,48 т/га) и ранней группы (22,50 т/га). Аналогичная закономерность прослеживалась и по величине скорректированной урожайности (по густоте стояния растений перед уборкой): 24,43 т/га, 23,45 и 22,41 т/га соответственно.
Качество клубней. Наибольшей крахмалистостью характеризовался среднеранний сорт Челябинец - в среднем по опыту 18,36 %. Заметно ему уступали ранний сорт Губернатор (14,66 %) и среднеспелые сорта Тарасов (14,04 %), Проект (14,89 %) и Спиридон (15,58 %). Низкое содержание крахмала в клубнях имели среднеранние сорта Куратор (12,84 %), Невский (12,68 %) и Амати (12,43 %). Внесение возрастающих (до определенного предела) доз минеральных удобрений способствовало увеличению этого показателя. Наибольшее содержание крахмала в клубнях отмечалось при загущено посадке (70x25 см): у сортов Амати (13,25 %), Губернатор (14,65 %), Спиридон (16,35 %) и Тарасов (13,80 %) - на фоне Т\Т45Р45К45, у сортов Невский (12,3 %) и Куратор (13,05 %) -на фоне ^оРдоКзд, а у сортов Челябинец (19,15 %) и Проект (15,70 %) -на неудобренном контроле.
Наименьшее содержание ТчЮ3 в клубнях отмечалось при загущенной посадке у четырех сортов картофеля на контроле: Челябинец - 45, Невский - 52, Губернатор - 61 и Тарасов - 72 мг/кг; у сорта Проект - на фоне ^5Р45К45 - 92, а у трех сортов - на фоне ^оРдоК^: Амати - 65, Спиридон - 53 и Куратор - 79 мг/кг. Наибольшее накопление нитратов в клубнях у всех сортов картофеля отмечалось на фоне И^Р^К^.
Увеличение густоты посадки улучшало качество клубней у всех сортов картофеля. Содержание в клубнях нитратов при этом снижалось (на 16,7-24,1 %), а крахмала - увеличивалось (на 0,17-0,43 %).
Крахмалистость клубней главным образом зависела от сорта (сила влияния фактора - 90 %). Доля вариации, обусловленная уровнем минерального питания, составила 5,4 %, а густотой посадки - 2,7 %. Накопление нитратов в клубнях в основном зависело от уровня питания (50 %), в меньшей степени - от густоты посадки (28 %) и генотипа (17 %).
Глава IV. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ -ФАКТОР ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНИРУЕМОГО УРОЖАЯ
КАРТОФЕЛЯ
Влияние удобрений на плодородие почвы. Органические удобрения имеют особую ценность в системе удобрения картофеля, так как не только повышают урожай, но и оказывают комплексное влияние на почвенное плодородие. Наши опыты показали, что сидерация пара, применение навоза и фермвея оказывает существенное влияние на физические и агрохимические свойства почвы. Так, объемная масса пахотного слоя почвы в варианте внесения 40 т/га навоза была на 0,03 г/см3, а фермвея в дозах 30-40 т/га - на 0,02-0,03 г/см3 меньше, чем на контроле.
Образование гумуса - процесс достаточно продолжительный. Наши опыты показали, что органические удобрения способствуют повышению потенциального плодородия почвы. Применение фермвея в дозах от 10 до 40 т/га обеспечивало повышение гумусности пахотного слоя почвы в среднем на 0,02-0,08 % и благоприятные изменения кислотности (на 0,03-0,16 единиц рН) по сравнению с фоном. Полуперепревший навоз в дозе 40 т/га повышал содержание гумуса на 0,10 %.
Сидерация пара с использованием ярового рапса увеличивала содержание органического вещества в почве на 0,22 %, а вико-овсяной смеси - на 0,28 % по сравнению с черным паром. При этом отмечалось снижение почвенной кислотности на 0,02 и 0,04 единицы рН, а объёмной массы почвы в слое 0-30 см - на 0,05 и 0,09 г/см3 соответственно.
За счет сидеральных культур в почву поступало 5,98-6,81 т/га абсолютно сухого органического вещества. Запашка вико-овсяной смеси обеспечивала поступление в почву: азота - 120,2 кг, фосфора - 49,0 и калия - 211,4 кг, а ярового рапса - соответственно 103,2; 30,2 и 135,6 кг.
Внесение органических удобрений существенно влияло на эффективное плодородие почвы. С ростом дозы фермвея (от 5 до 40 т/га) содержание в почве подвижного фосфора увеличивалось на 23-112 %, обменного калия - на 12-76 % по сравнению с контролем. Применение
навоза в дозе 40 т/га повышало эти показатели на 9,6 и 30,2 % соответственно.
Обеспеченность почвы питательными элементами за период парования в наших опытах изменялась несущественно. Исключение составил вариант запашки ярового рапса, где отмечено увеличение содержания в почве подвижных фосфатов на 16,5 мг/кг к контролю, что, по нашему мнению, объясняется способностью крестоцветных растений поглощать фосфор из подпахотного горизонта [Horst et.al, 2001].
Развитие растений. Сбалансированное минеральное питание увеличивало адаптивный потенциал картофеля, и как следствие - число растений, сохранившихся к уборке. На фоне удобрений под урожай 25 т/га этот показатель в среднем по изученным сортам был на 0,82-1,37 тыс. шт./га, больше, чем на контроле. В варианте внесения удобрений в расчете на урожай 40 и 50 т/га прибавка составила соответственно 1,201,61 и 0,62-1,55 тыс. шт./га. В результате процент сохранившихся к уборке растений от числа высаженных клубней увеличился на 1,9-2,1 %, 2,4-3,1 и 2,1-2,5 % соответственно.
Фотосинтетическая деятельность. Формирование листовой поверхности картофеля зависело от погодных условий, фазы развития, видов и доз удобрений. Так, в засушливом 1995 году минеральные удобрения по влиянию на ассимиляционную поверхность уступали органическим удобрениям в течение всей вегетации.
Применение фермвея (2,5-40 т/га) увеличивало листовой индекс картофеля на 25,0-63,2 %, а полуперепревшего навоза в дозе 40 т/га - на 23,9 % по сравнению с контролем.
Сбалансированное питание картофеля положительно влияло на динамику накопления площади листьев с самого начала вегетации. Применение удобрений, рассчитанных на получение планируемого урожая 25 т/га, увеличивало площадь листьев в фазе полных всходов в среднем по изученным сортам на 12,5 %, бутонизации - на 18,2 %, цветения - на 14,8 %, начала увядания - на 17,3 % по сравнению с контролем. Удобрения в расчете на урожай 40 т/га повышали листовой индекс на 20,8 %, 30,1 %, 24,7 и 30,8 %, а на урожай 50 т/га - на 26,5 %, 37,3 %, 31,7 и 41,1 % соответственно.
Увеличение густоты посадки с 40,4 до 70,1 тыс. клубней на 1 га повышало площадь листьев сорта Губернатор в среднем на 28,0 %, Невский - на 41,1 %, Спиридон - 28,3 %, Тарасов —на 33,8 %, Балабай -на 38,8 %.
Наибольшая листовая поверхность формировалась при загущенной схеме посадки и внесении удобрений на планируемую урожайность 50 т/га (тыс. м2/га): у сорта Невский - 45,95; Тарасов - 43,85; Спиридон -43,85; Балабай - 41,26 и Губернатор - 40,38.
Фолиарная обработка картофеля в период бутонизации комплексными хелатными микроудобрениями продлевала жизнедеятельность листового аппарата в варианте с реаком-картофель на 4-7 дней, а с тенсо-коктейль - на 2-6 дней в зависимости от сорта. Площадь листьев картофеля сорта Губернатор при этом увеличивалась соответственно на 10,9 и 12,6 %, Невский - на 17,3 и 19,9 %, Спиридон - на 14,7 и 10,6 %, Тарасов - на 17,2 и 25,5 %, Балабай - на 9,3 и 10,3 % к контролю.
Особенности формирования листовой поверхности накладывали отпечаток на интенсивность фотосинтеза. Анализ нарастания фотосинтетического потенциала (ФП) выявил, что изменение этого показателя подчиняется тем же закономерностям, что и площади листьев. Варианты опыта, где растения быстрее формировали и дольше сохраняли листовую поверхность в рабочем состоянии, имели больший ФП посева. Так, суммарный ФП сорта Эскорт при использовании навоза был на 26,3 %, а фермвея (2,5-40 т/га) - на 6,6-64,4 % больше, чем на контроле.
Оказывая положительное влияние на площадь и продолжительность работы листьев, сбалансированное питание картофеля увеличивало суммарный ФП за вегетацию. Этот показатель у сорта Губернатор на фоне применения удобрений под урожай 50 т/га повышался в среднем на 35,1 %, сорта Невский - на 44,7 %, Спиридон - на 31,6 %, Тарасов -на 32,1 %, Балабай - на 32,2 % по сравнению с контролем.
Загущение посадок с 40,4 до 70,1 тыс. клубней/га приводило к увеличению ФП сорта Губернатор в среднем на 25,2 %, сорта Невский - на 36,8 %, Спиридон - на 25,7 %, Тарасов - на 32,5 %, Балабай - на 38,8 %.
Математическая обработка данных показала, что площадь листьев на гектаре в основном зависела от густоты посадки картофеля (сила влияния фактора - 59 %), затем от уровня питания (30 %) и сорта (10,3 %). Суммарный фотосинтетический потенциал за вегетацию определялся, прежде всего, схемой посадки (55 %), в меньшей мере - уровнем минерального питания (33 %) и генотипом (10,8 %).
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в условиях Южного Урала в сильной степени изменялась под влиянием погодных условий и фазы развития растений. Максимальных значений этот показатель достигал в период бутонизация - цветение: у сорта Эскорт - от 9,0 до
12,3 г/м , Губернатор - 6,4-7,8 г/м2, Невский - 6,3-9,2 т/и2, Спиридон -8,0-9,9 г/м2, Тарасов - 6,7-8,1 и Балабай - 8,2-9,8 г/м2 сухой массы в сутки. Тогда как удобрения не оказывали существенного влияния на этот показатель. Достоверное повышение ЧПФ отмечалось только в вариантах внесения фермвея в дозах 2,5 и 5 т/га - на 10,1 и 10,4 % соответственно.
Агротехнические приемы не оказывали существенного влияния ЧПФ, этот показатель главным образом зависел от сорта (70 %), в меньшей мере - от степени загущения посевов (10,5 %) и уровня питания картофеля (9,0 %). Это согласуется с данными других исследований. Так, В.И. Никитишен с соавт. [2007] отмечает, что повышение уровня питания обычно вызывает дополнительный рост листовой поверхности, тогда как её фотосинтетическая продуктивность в расчете на 1 м2, как правило, снижается.
Коэффициент усвоения ФАР зависел от фона минерального питания и густоты посадки. Внесение навоза повышало этот показатель у сорта Эскорт с 2,12 до 2,63 %, фермвея (2,5-40 т/га) - до 2,49-3,01 %. Наибольших значений КПД ФАР достигал при загущенной схеме посадки (75x19 см). В варианте применения удобрений, рассчитанных на урожай 40-50 т/га, этот показатель у сорта Губернатор достигал 4,124,30 %, Невский - 3,91-3,92 %, Спиридон - 5,23-5,28 %, Тарасов - 4,244,46 %, Балабай - 4,05-4,11%.
Многофакторный анализ показал, что коэффициент усвоения ФАР главным образом зависит от генотипа (76 %), в меньшей степени - от схемы посадки (13,5 %), уровня минерального питания (3,3 %) и взаимодействия факторов АВ (генотип и схема посадки) - 3,6 %.
Фитосанитарное состояние картофеля. В наших опытах черный пар успешно справлялся с задачей очищения почвы от жизнеспособных семян и вегетативных органов размножения сорняков. Сидерация пара улучшала фитосанитарное состояние почвы. Запас всхожих семян сорных растений в слое 0-30 см в варианте с вико-овсяной смесью снижался в среднем на 3,3 %, а после рапса - на 12,5 % по сравнению с черным паром (таблица 2).
Подавление сорняков при использовании ярового рапса на сидерат считается результатом распада содержащихся в нем глюкозинолатов на серосодержащие соединения - тиоцианы [Gardiner et. al., 1999]. Выделяемые в почву в период вегетации рапса метаболиты подавляет прорастание таких сорняков, как пырей ползучий [Кукреш, Бысов, 1990],
щетинник зеленый, щирица, паслен, пастушья сумка и куриное просо [НагатоЮ, ваПапсИ, 2005].
2. Влияние сидерации пара на фитосанитарное состояние почвы в лесостепи Южного Урала (среднее за 2009-2011 гг.)
Сидеральная культура, используемая для сидерации пара Проволочник, шт./м2 Озимая совка, шт./м2 Запас семян сорняков, млн шт./га Кол-во сорняков, шт./м
Всего в том числе
многолетние малолетние
Пар черный (контроль) 3,55 1,35 277,40 22,64 2,21 20,43
Викоовсяная смесь 3,05 0,80 268,27 20,43 2,29 18,14
Яровой рапс* 1,30 0,70 242,73 18,72 2,29 16,43
Наши опыты показали, что на Южном Урале засоренность полей пыреем невысокая (0,20 шт./м2). Сидерация пара с использованием ярового рапса приводила к снижению этого показателя в 4 раза, а вико-овсяной смеси - в 2 раза по сравнению с черным паром. Засоренность картофеля при этом уменьшалась на 17,3 и 9,7 % соответственно.
Личинки озимой совки (Agrotis segetum) часто питаются на сорняках, предпочитая пырей, горцы, бодяк и лебеду [Putman, 1983]. По всей видимости, снижение засоренности полей, связанное с агротехническим и аллелопатическим влиянием сидератов, стало одной из причин уменьшения численности этого вредителя в слое почвы 0-20 см в 1,68 раза после вико-овсяной смеси и в 1,93 раза - после ярового рапса.
Благоприятные условия для развития проволочника создаются при наличии засоренности корневищевыми сорными растениями. Уменьшение засоренности опытных делянок пыреем, по нашему мнению, объясняет причину снижения численности этого вредителя в слое 0-30 см по сравнению с черным паром в 2,73 раза после ярового рапса ив 1,16 раза после вико-овсяной смеси. Более существенный фитосанитарный эффект рапса обусловлен аллелопатическим влиянием глюкозинолатов.
Значительные потери урожая картофеля связаны с инфекционными болезнями. Сидерация пара с использованием ярового рапса снижала распространенность ризоктониоза на клубнях картофеля на 17,3-44,1 % в зависимости от сорта, а вико-овсяной смесью - на 13,9-28,1 % по сравнению с черным паром; распространение парши обыкновенной - на 12,7-36,1 и 10,0-16,0 % соответственно. Это объясняется тем, что поступление в почву свежей растительной массы стимулирует развитие сапрофитной микрофлоры, среди которых много антагонистов возбудителей почвенных инфекций [Peters et. al., 2003].
Фермвей повышал устойчивость растений сорта Эскорт к фитофто-розу и белой ножке, снижая распространение этих болезней соответственно на 1,2-4,6 и 29,1-32,6 % по отношению к контролю. Отмеченный эффект объясняется высоким содержанием фосфора в фермвее (в среднем за 1993-1997 гг. - 2,63 %). Известно, что достаточное фосфорное питание повышает устойчивость растений к заболеваниям.
Обработка растений в фазе начала бутонизации хелатами повышала устойчивость картофеля к грибным инфекциям. Микроудобрение реаком-картофель снижало распространенность фитофтороза в 1,13-1,38 раза, а сухой язвенной гнили стеблей (ризоктониоза) - в 1,22-1,88 раза; степень развития болезней - соответственно в 1,36-1,89 и 1,32-1,92 раза. Тенсо-коктейль уменьшал распространение и степень развития фитофтороза в зависимости от сорта в 1,19-1,40 и 1,34-1,96 раза, а ризоктониоза-в 1,30-1,72 и 1,28-2,00 раза.
Урожайность. Внесение органических удобрений позволяло существенно влиять на величину и качество урожая. Так, навоз в дозе 40 т/га повышал урожайность картофеля сорта Эскорт в среднем на 30,4 %, Горноуральский - на 27,8 % по сравнению с контролем (таблица 3).
Эффективность фермвея возрастала по мере увеличения дозы его внесения. Так, в дозе 5 т/га он обеспечивал прибавку урожая сорта Горноуральский в среднем 24,6 %, Эскорт - 21,5 %, а в дозе 15 т/га -39,6 и 36,5 % соответственно. В дозе 40 т/га фермвей повышал продуктивность сорта Эскорт на 47,0 % по отношению к контролю.
3. Урожайность картофеля в условиях Южного Урала при _использовании органических удобрений, т/га_
Варианты Го рноуральский Эскорт
1993 г. 1994 г. Среднее 1995 г. 1996 г. 1997 г. Среднее
Контроль (б/у) 13,0 24,4 18,7 12,9 8,8 32,6 18,1
Навоз 40 т/га 15,6 32,2 23,9 17,1 12,4 41,2 23,6
^оРшКпо 19,2 29,5 24,4 16,9 12,4 41,1 23,5
Фермвей 2,5 т/га 12,9 30,1 21,5 15,4 10,4 34,8 20,2
Фермвей 5 т/га 14,8 31,8 23,3 17,0 11,6 37,5 22,0
Фермвей Ют/га 15,7 31,6 23,7 19,6 12,1 39,9 23,9
Фермвей 15 т/га 17,4 34,8 26,1 18,5 13,3 42,2 24,7
Фермвей 20 т/га - - — 16,4 14,6 43,7 24,9
Фермвей 30 т/га - - — 16,7 15,4 45,1 25,7
Фермвей 40 т/га - - — 17,1 16,4 46,4 26,6
НСР0, 3,5 3,0 5,2 3,0 2,1 2,7 3,4
Эффективное плодородие почвы опытного участка с учетом питательных элементов, поступающих за счет сидератов, обеспечивало формирование урожая клубней (т/га): в 2008 г. - 17,68; 2009 г. - 14,27; в 2010 г. - 14,05; 2011 г. - 13,53 т/га. При этом в 2008, 2009 и 2011 гг. урожайность картофеля ограничивалась наличием в почве азота и только в 2010 г. - калия.
Высокое плодородие черноземных почв Южного Урала и запашка рапса на сидерат позволили без применения удобрений при разреженной посадке получить урожайность картофеля в пределах от 25,26 до 29,33 т/га. Это можно объяснить возделыванием в опыте сортов интенсивного типа с высокой степенью адаптивности к абиотическим и биотическим стрессорам, а также благоприятными погодными условиями в период исследований. Даже в засушливом 2010 г. урожай клубней составил 17,59-27,56 т/га, так как 63,3 % летних осадков выпало в июле.
В среднем за 2008-2010 гг. минеральные удобрения, рассчитанные на получение планируемого урожая 40 т/га, обеспечивали заданный уровень урожайности по всем сортам картофеля при схемах посадки 75x24 и 75x19 см, тогда как разреженная посадка не обеспечивала эффективного усвоения ФАР и снижала КПД удобрений. Планируемый урожай 50 т/га формировался сортами Спиридон, Тарасов, Балабай и Губернатор при схемах посадки 75x24 и 75x19 см, а сортом Невский -75x19 см. Фактический урожай сорта Невский при схеме посадки 75x24 см составил 86 % от запланированного уровня (таблица 4).
Загущение посадок повышало урожайность сорта Губернатор на 5,17-11,23 т/га, Невский - на 3,15-7,03 т/га, Спиридон - на 10,13-12,69 т/га, Тарасов - на 4,84-6,78 и Балабай - на 1,46-8,76 т/га.
Дисперсионный анализ показал, что продуктивность картофеля зависела от степени загущения посадок (сила влияния фактора - 47 %), уровня сбалансированного питания (43 %) и сорта (8,0 %).
Корреляционный анализ выявил сильную зависимость урожайности картофеля от площади листьев (г= 0,836+0,107) и величины фотосинтетического потенциала за вегетацию (г= 0,830+0,109).
Наибольшую адаптивность к условиям Южного Урала имели сорта местной селекции. Скорректированная (по густоте стояния растений в период уборки) урожайность картофеля сорта Спиридон в среднем по опыту составила 39,76 т/га, Тарасов - 38,08 т/га, Балабай - 36,75 т/га, Губернатор - 35,38 т/га. Это было соответственно на 17,1 %, 12,2 %, 8,3 и 4,2 % больше, чем у сорта Невский (33,94 т/га).
4. Урожайность картофеля в условиях Южного Урала при использовании сбалансированных норм минеральных
удобрений, т/га (среднее за 2008-2010 гг.)_
Густота посадки (В) Уровень минерального питания (С) Планируемый урожай Сорт(А)
Губернатор Невский Тарасов Балабай Спиридон
40,4 тыс. клубней на 1 га Контроль (б/у) 26,04 25,26 29,33 27,46 27,15
^4Рб8К71 25 т/га 30,25 31,92 33,24 30,79 32,39
84Р218К271 40 т/га 33,02 33,60 36,91 32,94 34,14
^64?318^07 50 т/га 33,47 32,43 38,98 36,02 35,88
55,5 тыс. клубней на 1 га Контроль (б/у) 28,73 30,30 33,11 31,54 33,64
^4Рб8К7! 25 т/га 33,85 37,24 41,17 35,76 41,70
^84Р218Кг71 40 т/га 39,48 38,21 41,30 39,76 44,15
^64?318^07 50 т/га 42,71 40,43 46,50 42,52 46,43
70,1 тыс. клубней на 1 га Контроль (б/у) 32,83 31,76 36,11 28,92 40,27
^74РбзК71 25 т/га 35,42 35,07 38,53 35,95 42,52
^84Р218К271 40 т/га 44,25 38,94 41,75 41,70 46,83
^64Рз18К407 50 т/га 43,19 39,46 44,43 41,58 47,41
Среднее по сорту 35,38 33,94 38,08 36,75 39,76
НСР„5 = 3,17; НСРоз (А) = 0,92; НСР05 (В) = 0,71; НСР05 (С) = 0,82
Повышение уровня питания и загущение посадок увеличивало сбор клубней семенной фракции с 1 га. Наибольшие значения этого показателя получены при загущенной схеме посадки на фоне применения удобрений под урожай 40 т/га: Губернатор - 242, Невский - 327, Спири-дон - 286, Тарасов - 290 и Балабай - 244 тыс. шт./га. Сбор клубней семенной фракции с единицы площади в основном зависел от густоты посадки (сила влияния фактора - 66 %), в меньшей степени от генотипа (21 %) и уровня минерального питания (10,5 %).
Оптимизация питания растений микроэлементами - необходимое условие получения программируемой урожайности картофеля. В нашем опыте фолиарная обработка растений хелатными микроудобрениями существенно увеличивала продуктивность картофеля, гарантируя получение планируемой урожайности 40 т/га. Так, прибавка урожая сорта Невский в варианте с применением реаком-картофель в среднем за 20082009 гг. составила 5,11 т/га (13,8 %), Балабай - 5,91 т/га (15,2 %), Тарасов - 8,00 т/га (19,0 %), Губернатор - 8,45 т/га (22,9 %), Спиридон - 9,30 т/га (23,1 %) по отношению к контролю. Микроудобрение тенсо-коктейль увеличивало урожайность сорта Балабай в среднем на 4,78 т/га (12,3 %), Невский - на 7,02 т/га (19,0 %), Спиридон - на 7,58 т/га (18,8
%), Тарасов - на 8,47 т/га (20,1 %) и Губернатор - на 10,08 т/га (27,3 %) к уровню контроля (таблица 5).
5. Влияние хелатных микроудобрений на урожайность картофеля в условиях Южного Урала, т/га (среднее за 2008-2009 гг.)
Варианты опыта Сорт
Губернатор Невский Спиридон Тарасов Балабай
Без обработки 36,88 35,88 42,09 42,37 38,69
Вода(контроль) 36,94 36,98 40,27 42,15 38,96
Реаком-картофель, 4 л/га 45,38 42,09 49,57 50,14 44,87
Тенсо-коктейль, 1 кг/га 47,01 44,01 47,84 50,61 43,74
НСР05 = 3,06; НСР05(А)= 1,53; НСР05 (В) = 1,37
Относительные прибавки урожая сорта Тарасов заметно возрастали в условиях засухи 2010 г. (ГТК = 0,65), когда фолиарная обработка растений микроудобрением реаком-картофель (4 л/га) увеличивала урожайность картофеля на 35,9 %, а тенсо-коктейль (1 кг/га) - на 41,8 % по отношению к контрольному варианту (таблица 6).
6. Урожайность и качество клубней картофеля сорта Тарасов в условиях Южного Урала при использовании хелатных микроудобрений, т/га
Варианты опыта Урожай, т/га Сухое вещество, % Крахмал Нитраты, мг/кг
% т/га
Без обработки 35,05 19,14 13,76 4,76 121,0
Вода(контроль) 35,37 19,06 13,68 4,79 119,3
Реаком-картофель, 4 л/га 43,32 19,60 14,17 6,09 106,9
Тенсо-коктейль, 1 кг/га 44,06 19,57 14,15 6,19 106,8
НСР05 3,49 0,60 0,38 0,27 14,1
Фолиарная обработка растений хелатами существенно повышала сбор клубней массой 30-100 г с единицы площади. Этот показатель в варианте применения комплексного хелатного микроудобрения реаком-картофель увеличивался в среднем на 112 тыс. шт./га, а в варианте с тенсо-коктейль — на 107 тыс. клубней на 1 га.
Качество клубней. Внесение навоза в дозе 40 т/га вызывало снижение крахмалистости клубней сорта Горноуральский на 0,50 %, Эскорт - на 0,64 % по сравнению с контролем. Применение умеренных доз фермвея (от 2,5 до 15 т/га), наоборот, способствовало повышению этого показателя у сорта Горноуральский на 0,6-2,9 %, Эскорт - на 0,45-
1,20 %. Сбор крахмала с единицы площади при этом увеличился на 36,759,3 и 14,4-48,4 % соответственно. Дальнейшее повышение дозы ферм-вея приводило к снижению содержания крахмала в клубнях.
Применение органических удобрений не приводило к накоплению нитратов в клубнях выше опасного уровня (ПДК = 250 мг/кг).
Применение минеральных удобрений в расчете на планируемую урожайность картофеля 40 т/га, не приводило к снижению качества продукции. Тогда как на фоне удобрений под урожай 50 т/га содержание в клубнях крахмала снижалось в зависимости от сорта на 0,6-1,1 %, а содержание нитратов увеличивалось в 1,4-2,1 раза по отношению к контролю (таблица 7).
7. Влияние сбалансированного питания на крахмалистость клубней в условиях Южного Урала, % (2008-2010 гг.)
Густота посадки (В) Уровень питания (С) Планируемый урожай Сорт(А)
Губернатор Невский Спиридон Тарасов Балабай
40,4 тыс. клубней на 1 га Без удобрений 15,3 13,2 16,6 13,9 14,5
И74Рб8К71 25 т/га 15,0 13,4 16,2 13,7 14,4
МшР218К271 40 т/га 14,6 13,4 15,9 13,6 14,1
^64Рз1вК407 50 т/га 14,3 13,1 15,2 12,7 13,1
55,5 тыс. клубней на 1 га Без удобрений 15,9 13,9 16,5 14,1 15,0
Ы74Р68К71 25 т/га 15,9 13,9 16,4 13,8 14,5
84^218^271 40 т/га 15,5 13,5 16,1 13,9 14,3
^2мРз 18^407 50 т/га 14,7 13,0 15,4 13,0 13,8
70,1 тыс. клубней на 1 га Без удобрений 16,2 14,7 17,2 14,3 15,3
М74Р68К7, 25 т/га 15,9 14,6 16,8 14,2 15,1
^184Р218К271 40 т/га 15,5 14,3 16,8 13,9 14,8
^2МРЗ18К407 50 т/га 15,1 14,0 16,4 13,6 14,5
НСР05 = 0,39; НСР05 (А) = 0,12; НСР0, (В) = 0,09; НСР05 (С) = 0,10
Увеличение густоты посадки с 40,4 до 70,1 тыс. клубней 1 га вызывало рост содержания крахмала в клубнях сорта Губернатор в среднем на 0,9 %, Невский - на 1,1 %, Спиридон - на 0,8 %, Тарасов - на 0,5 %, Балабай - на 0,9 % к контролю. Наибольший сбор крахмала с единицы площади отмечался при загущенной схеме посадки на фоне применения удобрений на урожай 40 т/га: у сорта Спиридон - 11,66 т/га, Балабай - 9,07 т/га, Губернатор - 9,91 т/га, Невский - 8,78 т/га. У сорта Тарасов максимальный сбор крахмала с 1 га получен на фоне удобрений под урожай 50 т/га - 9,27 т/га.
Содержание крахмала в клубнях определялось генотипом (сила влияния фактора - 68 %), в меньшей мере - густотой посадки (18 %) и
уровнем питания (13 %). Сбор крахмала с 1 га зависел от густоты посадки (53 %), сорта (25 %) и доз удобрений (19 %). Содержание нитратов в клубнях зависело от уровня питания (46 %), густоты посадки (30 %) и генотипа (21 %).
Влияние хелатов на крахмалистость клубней определялось сортовыми особенностями картофеля. У сорта Тарасов применение хелатных микроудобрений вызывало достоверное увеличение этого показателя: в варианте с реаком-картофель - на 0,57 %, тенсо-коктейль - на 0,54 %. У сорта Губернатор существенное повышение по отношению к контролю отмечалось только в варианте с реаком-картофель (на 0,17 %), тогда как в варианте с тенсо-коктейль прибавка (0,06 %) была недостоверной. По остальным сортам содержание крахмала в клубнях при использовании хелатов изменялось в пределах ошибки опыта.
Глава V. ЗНАЧЕНИЕ ГЛАУКОНИТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ
Одним из путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства является снижение норм использования дорогостоящих минеральных удобрений за счет местных удобрений. Нами изучена возможность применения под картофель глауконитового песка Каринского месторождения (Челябинская область) с запасами 50 млн т. Химический состав глауконита этого месторождения, по данным Уральского института минералогии УрО РАН, характеризуется следующим образом: БЮ2 - 52,89 %, Ге203 - 16,74 %, А1203 - 11,83 %, К20 - 8,57 %, М^ - 4,31 %, СаО - 0,82 %, N320 - 0,14 %, МпО - 0,03 % [Добровольский и др., 2003].
Глауконит является водным алюмосиликатом калия, магния и железа с химическим составом, варьирующим в широких пределах [Криво-пуст и др., 1991]. Для него характерно высокое содержание калия (до 9,5 %) и ряда сопутствующих элементов: фосфора (до 5 %), серы (до 1 %) и микроэлементов [Алиев, 2001]. Ценными являются высокие адсорбционные и ионообменные свойства глауконита (до 15-20 мг-экв/100 г), значительная удельная поверхность (до 100-120 м2/г) и высокая поглотительная способность [Дистанов, Конюхова, 1990].
Влияние глауконита на плодородие почвы. Применение глауконитового песка положительно влияло на агрофизические и агрохимические свойства почвы. В дозах 20-40 т/га глауконит достоверно снижал её объемную массу на 0,03-0,04 см3, а рН - на 0,13-0,38 единицы. Содер-
жание подвижного фосфора в зависимости от дозы внесения глауконита повышалось на 16,0-27,9 мг/кг почвы, а обменного калия - на 2,6-25,2 мг/кг по отношению к фону (до закладки опыта).
Влияние глауконита на корневое питание. Положительное влияние глауконитового песка на поступление азота, фосфора и калия в растения и преимущественное их накопление в листьях картофеля отчетливо проявлялось с самого начала вегетации. На фоне глауконита количество азота, усвоенного из почвы в фазе всходов, у сорта Спири-дон повышалось на 45 %, Невский - на 22 %, Губернатор - на 9,7 %; фосфора - на 53, 28 и 14 %; калия - на 6,6%, 6,1 и 13 % соответственно. В конце вегетации глауконит способствовал увеличению накопления элементов питания в клубнях: азота на 7,8-20 %, фосфора - на 7,1-25 %, калия - на 8,9-12 % в зависимости от сорта.
Применение глауконитового песка в дозе 40 т/га повышало вынос элементов питания растениями с единицы площади: вынос азота с 1 га сортом Губернатор - на 14 %, фосфора - на 18 %, калия - на 15 %; сортом Невский - на 16 %, 17 и 15 % соответственно. Использование глауконита повышало вынос азота сортом Спиридон на 6,2 %, фосфора -на 12 % и не влияло на вынос калия с 1 га (таблица 8).
8. Вынос элементов питания урожаем клубней при использовании глауконита в условиях Южного Урала (среднее за 2004-2006 гг.)
Сорт (А) Глауконит (В) N р2о5 К20
кг/га кг/т кг/га кг/т кг/га кг/т
Губернатор ^оРео (фон) 173,5 5,14 43,7 1,25 288,2 8,51
Фон + глауконит 40 т/га 198,5 4,92 51,8 1,20 331,1 8,25
Невский ^оРео (фон) 169,9 4,21 48,3 1,09 289,4 6,77
Фон + глауконит 40 т/га 196,5 4,75 56,3 1,20 331,3 7,44
Спиридон 1^60Рбо (фон) 222,6 4,71 57,1 1,15 401,1 8,28
Фон + глауконит 40 т/га 236,4 4,56 64,1 1,18 393,1 7,73
Внесение глауконита увеличило вынос питательных элементов в расчете на единицу продукции сорта Невский: азота - с 4,21 до 4,75; фосфора - с 1,09 до 1,20; калия - с 6,77 до 7,44 кг/т, тогда как для сортов Губернатор и Спиридон отмечена противоположная тенденция. На фоне глауконита вынос азота сортом Губернатор снижался с 5,14 до 4,92; фосфора - с 1,25 до 1,20 и калия - с 8,51 до 8,25 кг на 1 т клубней. Растения сорта Спиридон в варианте с глауконитом снижали вынос азота - с 4,71 до 4,56 кг/т, калия - с 8,37 до 7,73 кг/т, но увеличивали вынос фосфора с 1,15 до 1,18 кг/т.
Показано, что в лесостепной зоне Южного Урала вынос азота из почвы растениями картофеля (с учетом побочной продукции) составил 4,21-5,14 кг, фосфора - 1,09-1,25 кг, калия - 6,77-8,51 кг на 1 т клубней. Эти результаты согласуются с данными, полученными М.А. Бардыше-вым [1984]. Однако вынос фосфора на единицу продукции на Южном Урале несколько меньше, чем в других регионах РФ. Известно, что на каждую тонну клубней с соответствующей массой ботвы картофель выносит из почвы 4-6 кг азота, 1,2-2 кг фосфорной кислоты и 6-11 кг окиси калия [Коренев и др., 1988].
Влияние глауконита на фотосинтетическую деятельность. Применение глауконитового песка увеличивало листовой индекс картофеля сорта Губернатор на 21,5 %, Невский - на 10,4 %, Спиридон - на 4,5 %.
Суммарный ФП за вегетацию у сорта Губернатор на фоне глауконита составил 3,03 млн. м2/га-дней, у сорта Невский - 2,97 млн. м2/га-дней, Спиридон - 3,51 млн. м2/га-дней, что было на 18,1 %, 9,0 и 3,6 % соответственно больше, чем на контроле. Тогда как ЧПФ картофеля при использовании глауконита изменялась несущественно.
Коэффициент усвоения ФАР зависел главным образом от генотипа (вклад фактора - 78 %), в меньшей степени - от глауконита (16,6 %). Тем не менее, внесение глауконитового песка повышало этот показатель у сорта Губернатор с 3,96 до 4,87 %, Невский - с 5,07 до 5,59 %, Спиридон - с 6,30 до 6,52 %.
Опыт 2001-2003 гг. показал, что с увеличением дозы внесения глауконита с 5 до 40 т/га его влияние на листовую поверхность усиливается. Так, в дозе 5 т/га глауконит увеличивал площадь листьев на 3,22 тыс. м2/га, а в дозе 40 т/га - на 5,32 тыс. м2/га. По мере повышения уровня питания влияние глауконита на листовой индекс снижалось.
В опыте 2007-2009 гг. локальное внесение глауконитового концентрата в дозе 2 т/га увеличивало площадь листовой поверхности сорта Губернатор на 2,43 тыс. м2/га (7,3 %), Невский - на 4,12 тыс. м2/га (13,1 %), Спиридон - на 3,46 тыс. м2/га (9,1 %) по сравнению с контролем и не влияло на хозяйственную продуктивность фотосинтеза.
Урожайность. Наибольшую урожайность сорта Спиридон обеспечивало использование глауконита на фоне N60P6o - от 40,38 до 42,01 т/га. Внесение глауконита (в дозах от 5 до 40 т/га) на этом фоне повышало урожай картофеля в среднем на 27,2 % к контролю, на фоне N6o - на 23,0 %, N6oP6oK6o - на 15,6 %, на неудобренном контроле - на 19,1 % (таблица 9).
9. Урожайность картофеля (т/га) при использовании глауконитового песка, сорт Спиридон (в среднем за 2001-2003 гг.)
Глауконитовый песок (В) Уровень минерального питания (А) Среднее по А
Без удобрений К6о ^оРбО ^оРеоКбо
Без глауконита 27,50 31,54 32,60 32,81 31,11
Глауконит, 5 т/га 31,51 38,39 40,38 36,17 36,61
Глауконит, 10 т/га 32,08 38,94 41,92 38,34 37,82
Глауконит, 20 т/га 33,77 39,60 41,60 39,00 38,49
Глауконит, 40 т/га 33,61 38,24 42,01 38,26 38,03
Среднее по В 31,69 37,34 39,70 36,92
НСР05 = 2,39; НСР05 (А) = 0,97; НСР05 (А) = 1,19
В среднем по фонам питания внесение глауконитового песка в дозе 5 т/га увеличивало урожайность картофеля на 17,7 %, в дозе 10 т/га - на 21,6 %, в дозе 20 т/га - на 23,7 % и в дозе 40 т/га - на 22,2 % к контролю. Окупаемость 1 т глауконита дополнительной продукцией при увеличении дозы внесения от 10 до 40 т/га снижалась в 3,9 раза (с 671 до 173 кг/т). Очевидно, оптимальной дозой внесения глауконитового песка под картофель следует считать дозу 10 т/га.
Эффективность применения глауконита в определенной мере была связана с влагообеспеченностью в период клубнеобразования. Так, наибольшая прибавка урожая от глауконита была получена в 2002 г. (в среднем - 10,35 т/га), когда ГТК в августе составлял 2,95, а наименьшая (2,70 т/га) - в 2001 г. при ГТК августа 1,01. В 2003 г. при ГТК августа 1,31 прибавка урожая от использования составила в среднем 6,82 т/га
Математическая обработка данных показала, что урожайность клубней зависит как от уровня минерального питания (вклад фактора -66 %), так и от внесения глауконитового песка (32 %). В опыте по изучению минерального питания картофеля (2004-2006 гг.) на окультуренном черноземе величина урожая зависела как от генотипа (вклад фактора - 60 %), так и от глауконита (38 %). Внесение глауконита в дозе 40 т/га увеличивало урожайность картофеля сорта Невский на 4,69 т/га, Спиридон - на 4,94 т/га, Губернатор - на 8,51 т/га (таблица 10).
Локальное внесение глауконитового концентрата в дозе 2 т/га повышало урожайность клубней сорта Губернатор на 4,04 т/га (12,1 %), Невский - на 3,48 т/га (9,2 %), Спиридон - на 3,34 т/га (8,2 %), Балабай -на 3,38 т/га (9,8 %) по сравнению с контролем. Наибольшие прибавки урожая отмечены: у сорта Губернатор — на повышенном фоне питания С^шРшКш) ~ 5,42 т/га, а у сортов Невский и Спиридон - на среднем
фоне (Ы90Р12оК|2о) - 5,46 и 4,73 т/га соответственно (таблица 11). Урожайность картофеля при этом в большей мере зависела от уровня питания (сила влияния фактора - 44 %), чем от выбора сорта (28 %) и использования глауконитового концентрата (24 %).
10. Урожайность картофеля при использовании глауконитового песка в условиях Южного Урала, т/га
Сорт Вариант опыта Урожайность, т/га Прибавка, т/га
2004 г. 2005 г. 2006 г. Среднее
Губернатор ИбоРбо (фон) 24,61 35,27 43,84 34,57 -
Фон + глауконит 40 т/га 27,57 43,30 58,36 43,08 8,51
Невский ИбоРбо (фон) 20,57 49,11 64,29 44,65 -
Фон + глауконит 40 т/га 20,93 55,71 71,37 49,34 4,69
Спиридон ИбоРбо (фон) 25,25 52,99 69,40 49,22 -
Фон + глауконит 40 т/га 28,14 55,94 78,39 54,16 4,94
НСР05 1,40 1,95 4,33 1,51
11. Урожайность картофеля при локальном внесении
глауконитового концентрата на Южном Урале, т/га (2007-2009 гг.)
Сорт (А) Глауконитовый концентрат (В) Уровень питания (С)
Без удобрений Кбо N^120 Кш 1^135Р]80 К18О Среднее
Губернатор Без глауконита 27,80 29,86 36,24 40,04 33,48
Глауконит, 2 т/га 30,07 33,58 40,98 45,46 37,52
Прибавка +2,27 +3,72 +4,74 +5,42 +4,04
Невский Без глауконита 32,95 38,94 39,32 40,26 37,86
Глауконит, 2 т/га 34,38 41,26 44,78 44,97 41,35
Прибавка +1,43 +2,32 +5,46 +4,71 +3,49
Спиридон Без глауконита 35,08 39,70 43,30 44,37 40,61
Глауконит, 2 т/га 36,34 42,61 48,03 48,83 43,95
Прибавка +1,26 +2,91 +4,73 +4,46 +3,34
Балабай Без глауконита 28,20 29,15 32,50 33,27 30,78
Глауконит, 2 т/га 30,56 32,19 34,91 38,98 34,16
Прибавка +2,36 +3,04 +2,41 +5,71 +3,38
НСР05 = 1,88; НСР05 (А) = 0,66; НСР05 (В) = 0,54; НСР05 (С) = 0,77
Качество клубней. Локальное внесение глауконитового концентрата в дозе 2 т/га увеличивало содержание крахмала в клубнях сорта Губернатор в среднем на 0,41 %, Невский - 0,49 %, Спиридон - 0,26 %. По мере повышения уровня минерального питания прибавка крахмали-стости, связанная с применением глауконита, снижалась.
Накопление нитратов в клубнях изученных сортов картофеля на фоне внесения глауконитового концентрата уменьшалось на 6,7...24,6 мг/кг по отношению к контролю. Сбор крахмала при этом повышался соответственно на 0,78 т/та, 0,52 т/га, 0,55 и 0,51 т/га. Наибольшая прибавка у всех сортов картофеля отмечена на фоне внесения средних доз удобрений О^оРшКш).
Применение глауконитового песка также улучшало качественные показатели клубней. В опыте 2001-2003 гг. внесение глауконита увеличивало содержание в клубнях крахмала на 0,65-1,12 % в зависимости от дозы, а сбор крахмала с 1 га - на 1,03-1,34 т/га. Содержание нитратов в клубнях всегда было значительно меньше ПДК.
Глава VI. ОБРАБОТКА СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ
Развитие растений. Обработка посадочного материала картофеля инсектофунгицидом престиж повышала полевую всхожесть сорта Невский в среднем на 3,0 %, Тарасов - на 3,2 %, Спиридон - на 3,9 %, Губернатор - на 4,2 %, Балабай - на 6,3 % по сравнению с контролем. Фунгицид максим увеличивал всхожесть сорта Спиридон на 2,7 %, Тарасов - на 3,0 %, Губернатор - на 3,4 %, Невский - на 3,8 %, Балабай - на 5,8 %; ТМТД - на 2,5 %, 3,8 %, 3,2 %, 2,9 и 3,9 % соответственно.
Протравливание клубней увеличивало густоту растений перед уборкой у сорта Спиридон на 1,92-2,94 тыс. шт./га, Невский - на 2,17-2,82 тыс./га, Губернатор - на 2,24-2,73 тыс./га, Тарасов - на 2,23-2,78 и Балабай - на 2,27-4,24 тыс. шт. на 1 га по сравнению с контролем. Протравливание повышало сохранность (от числа всходов) растений в течение вегетации: у сорта Невский в среднем на 1,3-1,5 %; Тарасов - на 0,9-1,3 %, Спиридон - на 0,9-1,3 %, Губернатор - на 0,5-0,8 %, Балабай -на 0,2-0,7% в зависимости от препарата.
Обработка семенных клубней биостимулятором мивал-агро, обладающего ауксиновой активностью силатранов, повышала полевую всхожесть картофеля в среднем на 0,9 %. В результате густота всходов была в среднем на 0,53, а густота стояния растений в период уборки - на 0,50 тыс. шт./га больше, чем на контроле. Адаптогенное влияние мивал-агро, повышающее устойчивость картофеля к неблагоприятным факторам внешней среды, обуславливало увеличение последнего показателя при комбинированной обработке на 0,94 тыс. кустов/га к уровню контроля.
В варианте внесения удобрений в расчете на планируемый урожай 40 т/га (при схеме посадки 75x27 см) обработка клубней сорта Невский препаратом мивал-агро повышало полевую всхожесть в среднем на 0,6 %, Балабай - на 1,1 %, Губернатор - на 1,7 % и Спиридон - на 1,9 %, по сравнению с контролем. Увеличение густоты стояния растений перед уборкой при этом составляло от 0,43 до 0,97 тыс. кустов на 1 га.
Обработка семенного материала протравителями вызывала увеличение площади листьев картофеля на 1 га. У сорта Невский этот показатель в варианте с фунгицидом максим повышался в среднем на 14,4 %, сорта Спиридон - на 8,6 %, Тарасов - на 6,1 и Балабай - на 13,1 %; ТМТД - на 16,5 %, 13,1 %, 15,3 и 8,9 % соответственно. Наибольший эффект отмечался в варианте с инсектофунгицидом престиж, где увеличение листового индекса сорта Невский составило 18,3%, Спиридон -15,9 %, Тарасов - 18,3 и Балабай - 16,8 % по отношению к контролю.
Площадь листьев на 1 га в равной степени зависела от протравливания клубней (сила влияния фактора - 29 %), схемы посадки (25 %) и уровня питания (23 %), в меньшей степени - от выбора сорта (7,0 %).
Обработка семенных клубней картофеля сорта Тарасов препаратом мивал-агро вызывала увеличение площади листьев в среднем на 2,4-2,9 тыс. м2/га. Несколько меньший эффект оказывало фолиарное применение регулятора роста (прибавка - 0,6-1,0 тыс. м2/га). Наибольшее влияние мивал-агро зафиксировано в варианте совместного применения некорневой обработки растений и обработки семенных клубней, где увеличение площади листьев составило 4,2-4,7 тыс. м /га (рисунок 2).
33.fi 36,5 1 34,2 _аэ о —
30,6 29,2 ¡I
........... 1 Я
Я "i ■
49,3 тыс./га Конт 70,1 тыс./га роль 49,3 тыс./га Ми вал обработк (2 70,1 тыс./га -arpo — а клубней /т) 49,3 тыс./га Мивал обработка (20i 70,1 тыс./га -arpo -растений /ia) 49,3 тыс./га Мивал обработк и рас 70,1 тыс./га -arpo - клубней гений
Рисунок 2. Площадь листьев картофеля в условиях Южного Урала при использовании биостимулятора мивал-агро, сорт Тарасов, тыс. м2/га (среднее за 2013-2014 гг.)
Применение мивал-агро, повышая устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды, способствовало увеличению продуктивности фотосинтеза. Хозяйственная продуктивность листьев при обработке клубней возрастала в среднем на 10,6 %, при опрыскивании растений - на 9,9%, при комбинированной обработке - на 14,1 %.
Многофакторный анализ показал, что развитие ассимиляционной поверхности картофеля определялось главным образом уровнем питания (сила влияния фактора - 43 %) и схемой посадки (40 %), в меньшей мере зависело от применения мивал-агро для обработки семенных клубней (13,9 %) и вегетирующих растений (2,5 %). Тогда как, на хозяйственную продуктивность листьев основное влияние оказывали уровень питания (39 %) и использование регулятора роста для обработки семенных клубней (24 %) и растений картофеля (20 %). Доля вариации, обусловленная густотой посадки, составила 5,0 %, а взаимодействием факторов AB (обработка клубней - обработка растений) - 3,9 %.
Устойчивость к болезням. Предпосадочное протравливание клубней в первую очередь направлено против возбудителя ризоктониоза (Rhizoctonia solani). Эта проблема особенно актуальна на черноземных почвах, которые обладают меньшей супрессивностью по сравнению с дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами [Шалдяева, 2007].
Использование фунгицида максим для протравливания семенных клубней снижало степень развития сухой язвенной гнили на стеблях картофеля в среднем по сортам в 1,92-4,44 раза, ТМТД - в 1,79-2,92 раза, инсектофунгицида престиж - в 2,55-5,02 раза. Биологическая эффективность применения фунгицида ТМТД составила в среднем 54,6 %, максим - 57,4 %, инсектофунгицида престиж - 65,4 %.
Распространенность ризоктониоза на столонах сорта Невский при этом снижалась в среднем на 6,3-7,0 %, Спиридон - на 1,1-2,9 %, Тарасов - на 0,7-1,1 %, Балабай - на 2,9-5,4 % в зависимости от препарата.
Клубневой анализ выявил, что предпосадочная обработка семенного материала протравителями способствует снижению заселенности клубней нового урожая склероциями ризоктониоза: в варианте применения максима (в среднем по сортам) в 1,37-1,57 раза, ТМТД - в 1,25-1,63 и престижа-в 1,38-1,65 раза.
Математическая обработка экспериментальных данных показала, что протравливание картофеля эффективно подавляло развитие ризоктониоза в течение вегетации. Этот прием обуславливал 57 % вариации степени развития сухой язвенной гнили на стеблях и 53 % вариации
распространенности болезни на столонах. Для сравнения, от генотипа зависело 14,6 и 11,1 %, от густоты посадки - 10,5 и 2,4 % вариации, а вклад минерального питания был несущественным - 0,5 и 0,1 %.
Степень развития ризоктониоза на клубнях зависела главным образом от генотипа (вклад фактора - 41 %), протравливания семенных клубней (29 %) и густоты посадки (13,5 %), тогда как влияние уровня питания было недостоверным (0,3 %). Распространенность Rhizoctonia solani в форме углубленной пятнистости и сетчатого некроза на клубнях зависела в основном от сорта (53 и 44 %). Доля вариации, обусловленная протравливанием картофеля, составила 14,7 и 5,1 % соответственно.
Использование инсектофунгицида престиж снижало поражение урожая клубней изучаемых сортов проволочником в среднем в 1,27 раза по сравнению с контролем. Повреждение клубней проволочником главным образом зависело от сорта (вклад фактора - 32,5 %) и протравливания семенных материала перед посадкой (23,8 %).
Обработка семенных клубней биостимулятором мивал-агро снижала степень развития фитофтороза в среднем на 14,5 %, ранней сухой пятнистости - на 9,7 %, сухой язвенной гнили стеблей (ризоктониоза) - на 27,4 % по сравнению с контролем. Опрыскивание растений в фазе бутонизации вызывало уменьшение этих показателей на 16,9 %, 14,7 и 20,7% соответственно. Наибольший эффект отмечался при комбинированной обработке: вредоносность фитофтороза в этом случае снижалась на 29,0 %, ранней пятнистости - на 19,6 %, ризоктониоза - на 37,2 %.
Урожайность. В среднем за 2009-2010 гг. обработка семенных клубней сорта Губернатор фунгицидом максим повышала урожайность картофеля на 5,84-7,16 т/га, ТМТД - на 2,99-8,02 т/га, а инсектофунгицидом престиж - на 1,81-9,38 т/га по сравнению с контролем. Наибольшие прибавки отмечались в варианте применения удобрений, рассчитанных на получение планируемой урожайности 40 т/га при загущенной схеме посадке (таблица 12).
Использование фунгицида максим для протравливания семенных клубней сорта Невский вызвало повышение урожайности в среднем по опыту на 4,01 т/га, Спиридон - на 5,98 т/га, Тарасов - на 6,61 т/га, Балабай - на 6,97 т/га, а ТМТД - на 6,92 т/га, 7,01 т/га, 6,40 и 8,22 т/га соответственно. Инсектофунгицид престиж обеспечивал прибавку урожая сорта Тарасов в среднем на 5,56 т/га, Невский - на 5,68 т/га, Спиридон на 6,53 т/га, Балабай - на 6,60 т/га (таблица 13).
12. Влияние предпосадочного протравливания семенных клубней на урожайность картофеля сорта Губернатор в условиях Южного Урала, т/га (среднее за 2009-2010 гг.)
Густота посадки (В) Обработка клубней (А) Уровень питания (Э)
Контроль (без уд.) на урожай 25 т/га (М82Р7)К«,) на урожай 40 т/га (N1931*198^256)
49,3 тыс. клубней/га Без обработки 27,93 34,58 39,07
Престиж, кс (1 л/т) 31,22 36,39 43,51
ТМТД, тпс (2,5 л/т) 32,22 37,57 43,95
Максим, кс (0,4 л/т) 34,37 40,86 44,91
70,1 тыс. клубней/га Без обработки 29,47 35,90 40,96
Престиж, кс (1 л/т) 37,47 44,10 50,34
ТМТД, тпс (2,5 л/т) 37,26 41,73 48,97
Максим, кс (0,4 л/т) 35,68 43,87 48,11
НСР05 = 3,82; НСР05 (А) = 0,70; НСР05 (В) = 0,49; НСР05 (С) = 0,78; НСР05 Ф) = 0 60
Таблица 13. Урожайность картофеля в лесостепи Южного Урала в зависимости протравливания семенного материла, сорта и приемов агротехники, т/га (в среднем за 2009-2011 гг.)
Сорт (С) Обработка клубней (А) Уровень питания (0)
Без удобрений (контроль) Н82Р7,КЙ2 - на урожай 25 т/га М,9зР198К256 - на урожай 40 т/га
Схема посадки (В)
75x27 см 75x19 см 75x27 см 75x19 см 75x27 см 75x19 см
Невский Без обработки 28,52 32,40 35,29 38,51 39,02 41,48
ТМТД, тпс (2,5 л/т) 37,73 37,83 40,77 47,18 45,50 47,76
Престиж, кс (1 л/т) 35,61 40,97 38,05 43,81 42,37 48,49
Максим, кс (0,4 л/т) 34,26 36,65 38,66 40,07 43,64 46,05
Спи-ридон Без обработки 29,36 31,92 33,52 41,07 39,43 41,03
ТМТД, тпс (2,5 л/т) 37,71 40,92 40,95 45,20 46,23 47,36
Престиж, кс (1 л/т) 35,14 37,01 42,78 47,80 46,23 46,55
Максим, кс (0,4 л/т) 35,05 38,94 40,32 46,38 41,38 50,15
Тарасов Без обработки 30,36 33,37 36,67 37,67 42,28 41,09
ТМТД, тпс (2,5 л/т) 38,47 39,01 43,44 41,79 50,64 46,51
Престиж, кс (1 л/т) 37,06 39,79 40,26 1_40,88 45,56 51,24
Максим, кс (0,4 л/т) 38,24 39,11 40,99 42,62 51,36 48,76
Бала-бай Без обработки 25,15 29,93 30,54 34,53 32,35 37,55
ТМТД, тпс (2,5 л/т) 33,34 34,92 37,02 40,46 45,45 48,18
Престиж, кс (1 л/т) 31,84 36,37 36,25 40,71 38,80 45,68
Максим, кс (0,4 л/т) 34,07 34,87 38,58 40,98 40,88 42,48
НСР05 = 3,20; НСР05 (А, С) = 0,65; НСР05 (В) = 0,46; НСР05 (Т)) = 0,57
Расчетные дозы минеральных удобрений обеспечивали получение планируемой урожайности картофеля 40 т/га во всех вариантах опыта. Наибольшие урожаи были получены у сорта Балабай (48,20 т/га) на фоне применения препарата ТМТД, у сортов Тарасов (51,36 т/га) и Спиридон (50,16 т/га) - на фоне фунгицида максим, а у сортов Невский (48,48 т/га) и Губернатор (50,34 т/га) - инсектофунгицида престиж.
Эффективность протравливания зависела как от используемого препарата, так и от сорта. Наибольшие прибавки урожая обеспечивал фунгицид ТМТД на сорте Балабай (в среднем по опыту) - 8,23 т/га, Спиридон - 7,00 т/га, Невский - 6,92 т/га, Тарасов - 6,40 т/га. Максим имел преимущество на сортах Губернатор и Тарасов, где прибавка урожая составляла в среднем 6,49 и 6,60 т/га. На сортах Спиридон и Балабай препараты престиж и максим имели одинаковую эффективность: престиж повышал урожай клубней в среднем на 6,53 и 6,60 т/га, а максим - на 5,98 и 6,97 т/га соответственно.
Многофакторный анализ выявил, что величина урожая картофеля в условиях Южного Урала определяется в первую очередь уровнем минерального питания (влияние фактора - 54 %), затем протравливанием семенных клубней (20 %), густотой посадки (15,5 %) и сортом (7,2 %).
Обработка семенных клубней сорта Тарасов кремнийорганическим регулятором роста в среднем по опыту обеспечивала повышение урожайности в среднем на 20,0 % (5,08 т/га) по сравнению с контролем. Фолиарное применение мивал-агро повышало её на 12,4 % (3,15 т/га). Наибольшую прибавку отмечали при комбинированном способе применения препарата (для обработки семенных клубней и растений в фазе бутонизации) - 7,77 т/га или 30,7 % к уровню контроля (таблица 14).
14. Урожайность картофеля сорта Тарасов при использовании биостимулятора мивал-агро на Южном Урале, т/га (2013-2014 гг.)
Обработка растений (А) Обработка клубней (В) Схема посадки, см (С) Уровень минерального питания (Б)
контроль (б/у) на урожай 25 т/га (ЫыР55К52) на урожай 40 т/га №7ОРШК24О)
Без обработки (контроль) Без обработки (контроль) 75x27 18,57 22,26 27,83
75x19 21,12 28,36 34,01
Мивал-агро (2 г/т) 75x27 21,56 27,29 32,74
75x19 25,68 34,47 40,84
Мивал- агро (20 г/га) Без обработки (контроль) 75x27 20,97 26,59 30,83
75x19 24,25 31,38 37,02
Мивал-агро (2 г/т) 75x27 21,81 31,72 35,55
75x19 28,81 37,18 43,73
НСР05 = 2,31; НСР05 (А, В, С) = 0,67; НСР05 (О) = 0,82
Использование регулятора роста мивал-агро гарантировало формирование планируемой урожайности 40 т/га при загущенной схеме посадки картофеля сорта Тарасов в вариантах с обработкой семенных клубней (40,83 т/га) и комбинированным применением препарата (43,73 т/га). Тогда как в случае фолиарного использования фактическая продуктивность не превышала 92,6 % от расчетной.
Аналогичные результаты получены и при выращивании картофеля по схеме 75x27 см на минеральном фоне, рассчитанном на планируемую урожайность 40 т/га (таблица 15). Обработка семенного картофеля сорта Губернатор препаратом мивал-агро повышала продуктивность посадок в среднем на 4,56 т/га (17,2 %), сорта Невский - на 3,49 т/га (12,3 %), Спиридон - на 4,34 т/га (13,1 %), Балабай - на 3,73 т/га (11,9 %) к контролю. Опрыскивание растений в фазе бутонизации обеспечивало прибавку в пределах от 2,16 до 3,09 т/га (6,5-10,1 %), а совместная обработка посадочного материала и вегетирующих растений биостимулятором мивал-агро - на 4,58-5,72 т/га (16,1-21,6 %).
15. Влияние биостимулятора мивал-агро на урожайность картофеля в условиях Южного Урала, т/га (схема посадки 75x27 см, фон питания, рассчитанный на урожай 40 т/га), 2013-2014 гг.
Обработка растений (В) Обработка клубней (С) Сорт (А)
Губернатор Невский Спиридон Тарасов Балабай
Без обработки Без обработки 26,47 28,41 33,18 27,83 31,27
Мивал-агро (2 г/т) 31,04 31,89 37,52 32,74 35,00
Мивал-агро (20 г/га) Без обработки 29,15 31,03 35,34 30,83 34,36
Мивал-агро (2 г/т) 32,19 32,99 38,77 35,54 36,98
НСР05 = 2,96; НСР05 (А) =1,48; НСР05 (В, С) = 0,96
Результаты многофакторного дисперсионного анализа свидетельствуют, что продуктивность картофеля определяется в основном уровнем минерального питания (сила влияния фактора - 43 %), степенью загущения посадок (28 %) и обработкой клубней препаратом мивал-агро (19,4 %), в меньшей степени зависит от опрыскивания растений (7,0 %).
Качество клубней. Использование фунгицида ТМТД способствовало повышению крахмалистости клубней сорта Губернатор в среднем на 0,14 %, Невский - 0,46 %, Балабай и Тарасов - на 0,26 %, Спиридон -на 0,25 %; максим - на 0,12 %, 0,50 %, 0,73 %, 0,60 и 0,46 % соответственно. Инсектофунгицид престиж повышал этот показатель у сорта Губернатор в среднем на 0,21 %, Невский - на 0,56 %, Тарасов - на 0,56
%, Спиридон - на 0,48 %, Балабай - на 0,47 %. Накопление нитратов в клубнях сорта Губернатор при этом снижалось в зависимости от препарата в 1,15-1,25 раза, Невский - в 1,18-1,22 раза, Тарасов - в 1,031,17 раза, Балабай-в 1,05-1,16 раза.
Загущение посадок с 49 до 70 тыс. клубней/га положительно влияло на качество урожая. Например, крахмалистость клубней сорта Невский при этом увеличивалась в среднем на 0,21 %, Спиридон - на 0,38 %, Тарасов - на 0,40 %, Балабай - на 0,33 %, Губернатор - на 0,09 %.
Применение удобрений, рассчитанных на урожай 25 т/га, а при загущенной посадке - 40 т/га, обеспечивало высокое качество клубней. Это согласуется результатами исследований И.С. Шатилова [1970], по данным которого, сбалансированное питание картофеля позволяет избежать существенного ухудшения качества клубней. Тогда как в варианте внесения удобрений в расчете на урожай 40 т/га при разреженной схеме посадки крахмалистости клубней сорта Губернатор снижалась в среднем на 0,17 %, Невский - на 0,66 %, Спиридон - на 0,63 %, Тарасов - на 0,45 %, Балабай - на 0,50 %. Накопление нитратов в клубнях всегда было существенно ниже ПДК (250 мг/кг).
Глава VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
Энергетическая оценка. Сорта картофеля челябинской селекции, в большей степени адаптированные к условиям Южного Урала, обеспечивали более высокие коэффициенты энергетической эффективности, чем сорт Амати (голландская селекция) и пластичный сорт Невский (Северо-Западный НИИСХ). У сорта Куратор этот показатель в среднем составил 2,67; Челябинец - 2,59; Спиридон - 2,56; Губернатор - 2,30; Тарасов - 2,13; Проект - 2,10; Невский - 2,07 и Амати - 1,72. Наибольшие его значения были характерны для загущенных посадок: у сортов Амати, Губернатор, Спиридон, Проект и Тарасов на фоне N135P135K135, для сортов Невский и Челябинец - на фоне N90P90K90, а для сорта Куратор - на фоне n45p45k45.
Применение органических удобрений увеличивало накопление энергии в урожае клубней картофеля. На фоне применения навоза в дозе 40 т/га производство чистой энергии у сорта Эскорт на 6,75 ГДж/га. Органическое удобрение фермвей в дозах от 2,5 до 15 т/га увеличивало этот показатель на 25,0-74,2 % к контролю. Более высокие дозы фермвея
не приводили к дальнейшему росту этого показателя. Энергетический коэффициент производства картофеля с внесением фермвея варьировал от 1,97 до 2,42 в зависимости от дозы внесения. Это было выше, чем на контроле (1,90), а дозах от 5 до 20 т/га - чем в варианте с навозом (1,82).
Сбалансированное минеральное питание картофеля стимулировало накопление энергии в урожае клубней. Наибольшее количество чистой энергии в урожае клубней отмечалось на фоне удобрений, рассчитанных на урожай 25 т/га. В зависимости от густоты посадки у сорта Губернатор оно составило 60,0-73,6 ГДж/га, Невский - 61,0-80,8 ГДж/га, Спиридон -80,6-119,4 ГДж/га, Тарасов - 64,9-91,6 и Балабай - 53,9-75,2 ГДж/га.
Наибольшие коэффициенты энергетической эффективности производства картофеля отмечались при густоте посадки 55,5 тыс. клубней/га. У четырех сортов картофеля максимум достигался на фоне, рассчитанном на урожайность 25 т/га: Невский - 2,71; Балабай - 2,68; Тарасов -3,01; Спиридон - 3,53; а у сорта Губернатор - на фоне, рассчитанном на урожайность 40 т/га, при посадке по схеме 75x19 см - 2,61.
Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания картофеля с применением глауконитового песка варьировал в пределах от 2,79 до 4,07. Наибольшие его значения зафиксированы в варианте внесения 10 т/га глауконита на фоне N60P60 - 4,07, затем на фоне N60 -3,61, N6oP6oK6o - 3,45, а на фоне без удобрений - в дозе 5 т/га - 3,25.
Протравливание семенных клубней повышало энергетическую эффективность производства картофеля сорта Балабай в среднем в 1,25 раза, Спиридон - в 1,21 раза, Губернатор - в 1,20 раза, Тарасов - в 1,18 раза, а сорта Невский - в 1,17 раза по отношению к контролю.
Экономическая оценка. Использование минеральных удобрений в расчете на получение планируемой урожайности от 25 до 50 т/га - экономически целесообразно. Наибольшую окупаемость затрат, связанных с применением удобрений и уборкой прибавки урожая, имела доза, рассчитанная на получение урожая 25 т/га (руб/руб): у сортов Губернатор, Невский, Спиридон и Тарасов (соответственно 7,8; 10,3; 11,7 и 11,7) при посадке по схеме 75x24 см, а у сорта Балабай - 75x19 см (10,4).
Хелатные микроудобрения обеспечивали высокую окупаемость затрат на их применение дополнительным доходом. В варианте реаком-картофель у сорта Губернатор этот показатель составил 47,3 руб; Тарасов - 45,9 руб; Спиридон - 41,8 руб; Балабай - 40,6 и Невский -
38.0 руб на 1 рубль затрат, а варианте с тенсо-коктейль - 43,8; 40,3; 38,4;
30.1 и 37,0 руб/руб затрат.
Наибольшая окупаемость затрат на использование кремнийорга-нического биостимулятора мивал-агро и уборку дополнительной продукции отмечалась в варианте с обработкой семенных клубней - 112-158 руб./руб в зависимости от сорта. При фолиарном использовании мивал-агро на каждый рубль затрат получено 19,6-28,1 руб, а при комбинированном способе - 32,5-54,7 руб дополнительного дохода.
Экономическая эффективность применения мивал-агро зависела от приемов агротехники. Наименьшая окупаемость затрат на его использование отмечалась на неудобренном контроле при разреженной схеме посадки. Внесение минеральных удобрений в расчете на урожай 25 и 40 т/га вызывало увеличение окупаемости затрат на мивал-агро в варианте обработки семенных клубней - в 1,39-1,63 раза, фолиарного использования - в 1,25-1,81 раза и комбинированного применения при разреженной посадке - в 2,38-2,91 раза. Максимальная эффективность мивал-агро отмечалась в варианте сочетания его с минеральными удобрениями, рассчитанными на урожай 25 т/га, при схеме посадки 75x27 см: при обработке клубней - 162,7 руб/руб, растений - 39,4 руб/руб, при комбинированном использовании - 67,1 руб/руб затрат.
Протравливание семенных клубней - высокоэффективный прием с экономической точки. Окупаемость дополнительных затрат на применение фунгицида ТМТД варьирует от 17,7 до 44,8, а максим - от 13,3 до 45,1 руб на 1 рубль затрат. В варианте с инсектофунгицидом престиж этот показатель (6,1-23,1 руб/руб) был в 1,74-2,67 раза ниже по сравнению с использованием фунгицидов. Очевидно, применение препарата престиж целесообразно только при высокой численности проволочника.
Исследования 2008-2011 гг. показали, что выращивание в паровом поле сидеральных культур для запашки на зеленое удобрение является экономически эффективным приемом, так как окупается прибавкой урожая картофеля, следующего за сидеральным паром. Условно-чистый доход, связанный с сидерацией пара, в варианте с вико-овсяной смесью в зависимости от сорта варьировал в пределах от 7,77 до 29,34 тыс. руб/га, а в варианте с яровым рапсом - от 15,83 до 52,63 тыс. руб/га. Окупаемость затрат на сидеральные удобрения составила соответственно 2,03-4,88 и 3,37-8,89 руб/руб затрат.
Локальное применение глауконитового концентрата в дозе 2 т/га, несмотря на существенное увеличение урожайности клубней картофеля, экономически не целесообразно, что связано с высокой ценой этого удобрения (7535 руб./т включая НДС).
выводы
1. Наиболее адаптивными к условиям Южного Урала являются местные сорта картофеля: Губернатор (ранний), Челябинец (среднеран-ний), Спиридон, Тарасов и Балабай (среднеспелые). Возделывание этих сортов позволит без дополнительных затрат за счет генотипа получить прибавку урожая 1,10-4,99 т/га по сравнению с экологически пластичным сортом Невский и 2,18-6,07 т/га - по сравнению с сортом Амати голландской селекции.
2. Сбалансированное, минеральное питание картофеля за счет применения расчетных доз минеральных удобрений и фолиарного использования хелатных микроудобрений реаком-картофель и тенсо-коктейль гарантирует получение на Южном Урале планируемой урожайности на уровне 25 и 40 т/га при возделывании адаптивных сортов по схеме 75x24 и 75x19 см. Фактическая урожайность сорта Губернатор в этих условиях составила в среднем 39,46 и 44,25 т/га, Спиридон - 41,70 и 46,83 т/га, Тарасов - 41,17 и 41,75 т/га, Балабай - 39,76 и 41,70 т/га соответственно.
3. Протравливание семенных материала снижает развитие сухой язвенной гнили стеблей (в 1,79-5,02 раза), увеличивает полевую всхожесть (на 2,5-6,3 %), повышает площадь листьев (на 6,1-18,3 %), что обеспечивает увеличение урожайности изученных сортов картофеля при использовании препарата максим на 1,50- 8,95 т/га, ТМТД - на 4,0113,11 т/га, престиж -на 2,11-10,06 т/га.
Применение биостимулятора мивал-агро повышает устойчивость растений картофеля к болезням (вредоносность фитофтороза снижается на 14,5-29,0 %, ранней пятнистости - на 9,7-19,6 %, сухой язвенной гнили стеблей - на 20,7-37,2 % в зависимости от способа применения); обеспечивает рост продуктивности изученных сортов в варианте обработки семенных клубней в среднем на 3,73-5,08 т/га, опрыскивания растений - на 2,16-3,15 т/га, комбинированного применения - на 4,587,77 т/га по сравнению с контролем.
4. Оптимальное сочетание агроприемов для возделывания картофеля на продовольственные цели в условиях Южного Урала: 1) адаптивные сорта; 2) протравливание семенных клубней фунгицидами максим, кс (0,4 л/т) и ТМТД, тпс (2,5 л/т), а при высокой численности проволочника - инсектофунгицидом престиж, кс (1 л/т); 3) обработка семенного материала биостимулятором мивал-агро (2 г/т); 4) густота посадки 49,3— 55,5 тыс. клубней/га; 5) применение минеральных удобрений на плани-
руемую урожайность 25 и 40 т/га (в зависимости от финансовой обеспеченности хозяйств).
При производстве семенного картофеля в технологию следует включать фолиарное использование хелатных микроудобрений реаком-картофель (4 л/га) или тенсо-коктейль (1 кг/га), повышающих сбор клубней семенной фракции, а густоту посадки увеличивать до 70,1 тыс. клубней/га с применением удобрений на планируемую урожайность 40 т/га.
5. Применение органического удобрения фермвей в дозах 15-40 т/га и сидерация пара с использованием в качестве зеленого удобрения ярового рапса и вико-овсяной смеси обеспечивают сохранение почвенного плодородия и формирование урожайности картофеля не менее 25 т/га. Использование местных природных удобрений (глауконита) в дозах 20-40 т/га способствует улучшению агрофизических и агрохимических свойств почвы, положительно влияет на режим минерального питания растений, что обеспечивает повышение продуктивности картофеля. Применение глауконитового песка в дозе 40 т/га на окультуренном черноземе увеличивало урожайность картофеля сорта Невский в среднем за 2004-2006 гг. на 4,69 т/га, Спиридон - на 4,94 т/га, Губернатор - на 8,51 т/га.
6. Рекомендуемые агротехнические приемы возделывания картофеля обеспечивают в условиях Южного Урала высокую экономическую и энергетическую эффективность. Окупаемость дополнительных затрат на применение хелатов составила 30,1-47,3 руб/руб, мивал-агро для обработки клубней - 122,4-158,3; растений - 19,6-28,1; комбинированным способом - 32,5-54,7 руб/руб, протравливание клубней препаратом ТМТД - 17,4-44,8; максим - 13,3-45,1; престиж - 6,1-23,1 руб/руб, внесение фермвея - 2,0-5,3 руб/руб, глауконитового песка - 3,6-4,4 руб/руб, минеральных удобрений на планируемую урожайность 25 т/га — 3,311,7; 40 т/га - 2,4-5,2; 50 т/га - 1,7-3,8 руб/руб, запашку сидератов - 2,08,9 рублей на 1 рубль затрат. Исключение составил глауконитовый концентрат, применение которого экономически нецелесообразно из-за высокой стоимости.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Южного Урала для получения планируемой урожайности картофеля на уровне 25 и 40 т/га рекомендовать производству:
- возделывание адаптивных сортов Тарасов, Спиридон, Губернатор, Балабай и Невский;
- протравливание семенных клубней фунгицидами ТМТД, тпс (2,5 л/т) и максим, кс (0,4 л/т), а при высокой численности проволочника в пахотном слое - инсектофунгицидом престиж, кс (1 л/т);
- обработку семенного материала биостимулятором мивал-агро (2
г/т);
- при производстве продовольственного картофеля использовать густоту посадки от 49,3 до 55,5 тыс. клубней/га, а на семенные цели -55,5 и 70,1 тыс. клубней на 1 га;
- минеральные удобрения (в зависимости от финансовой обеспеченности хозяйств) использовать в нормах, установленных расчетно-балансовым методом, на урожайность 25 т/га при схемах посадки 75x27 и 75x24 см, и на урожайность 40 т/га при схемах посадки 75x24 и 75x19 см (для сорта Балабай - на урожай 40 т/га);
- для повышения сбора клубней сменной фракции использовать хелатные микроудобрения реаком-картофель (4 л/га) или тенсо-коктейль (1 кг/га) путем некорневой обработки растений в период бутонизации.
2. Для улучшения фитосанитарного состояния и сохранения плодородия почвы при дефиците навоза использовать в качестве зеленого удобрения яровой рапс или викоовсяную смесь для сидерации пара, а также дешевые местные удобрения, такие как фермвей (в дозах 10-15 т/га) и глауконитовый песок Каинского месторождения (10-40 т/га).
СПИСОК
основных работ соискателя, опубликованных по теме диссертации I. В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Васильев, A.A. Фермвей - новое органическое удобрение под картофель / A.A. Васильев // Вестник Россельхозакадемии. 1999. № 5 С 36-37.
2. Васильев, A.A. В.П. Сорт - основа урожая картофеля / A.A. Васильев, В.П. Дергилев // Картофель и овощи. 2004. № 7. С. 6-7.
3. Зарипов, Н.С. Как определить экономическую эффективность нового сорта / Н.С. Зарипов, A.A. Васильев // Картофель и вощи. 2006 №6. С. 10-12.
4. Васильев, A.A. Технологические приемы выращивания новых сортов картофеля / A.A. Васильев, В.П. Дергилев // Аграрный вестник Урала. 2008. № 2. С. 67-69.
5. Васильев, A.A. Глауконит - эффективное природное минеральное удобрение картофеля / A.A. Васильев // Аграрный вестник Урала. 2009. № 6. С. 35-37.
6. Васильев, A.A. Изменение климата Южного Урала и его влияние на урожайность картофеля / A.A. Васильев // Достижения науки и техники АПК. 2011. № 5. С. 37-39.
7. Васильев, A.A. Влияние глобального потепления на климат Южного Урала / A.A. Васильев // Вестник Россельхозакадемии. 2011. № 4. С. 77-78.
8. Васильев, A.A. Урожайность картофеля в зависимости от сорта, густоты посадки и уровня питания / A.A. Васильев // Аграрный вестник Евро-Северо-Востока. 2012. № 6. С. 11-15.
9. Васильев, A.A. Результаты многофакторных исследований по картофелю в условиях лесостепной зоны Южного Урала / A.A. Васильев // Достижения науки и техники АПК. 2012. № 12. С. 32-35.
10. Васильев, A.A. Влияние густоты посадки и уровня минерального питания на величину и качество урожая картофеля / A.A. Васильев // Вестник Башкирского ГАУ. 2013. № 1. С. 27-29.
11. Васильев, A.A. Повышение урожайности и качества клубней картофеля в условиях лесостепи Южного Урала / A.A. Васильев // Вестник Башкирского гос. аграрного ун-та. 2013. № 4. С. 10-12.
12. Васильев, A.A. Сбалансированность минерального питания определяет урожайность и качество картофеля / A.A. Васильев // Вестник Россельхозакадемии. 2013. № 4. С. 21-23.
13. Васильев, A.A. Влияние протравливания семенных клубней на фитосанитарное состояние и урожай картофеля / A.A. Васильев // Вестник Бурятской гос. с.-х. академии им. В.Р. Филиппова. 2013. № 3. С. 9096.
14. Васильев, A.A. Влияние густоты посадки и расчетных доз минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность и формирование урожая картофеля в условиях Южного Урала / A.A. Васильев // Аграрный вестник Евро-Северо-Востока. 2013. № 2. С. 32-38.
15. Васильев, A.A. Сидеральный пар - эффективный предшественник для картофеля в лесостепной зоне Южного Урала // Вестник Бурятской Бурятской гос. с.-х. академии им. В.Р. Филиппова. 2013. № 4. С. 3541.
16. Васильев, A.A. Листовая подкормка картофеля эффективна / A.A. Васильев // Картофель и овощи. 2013. № 9. С. 24-25.
17. Мирсаидова, Г.А. Протравливание семенных клубней картофеля должно стать обязательным на Южном Урале / Г.А. Мирсаидова, A.A. Васильев // Защита и карантин растений. 2013. № 2. С. 26-28.
18. Васильев, A.A. Эффективность сидеральных предшественников картофеля в лесостепной зоне Южного Урала / A.A. Васильев // Достижения науки и техники АПК. 2013. № 8. С. 19-22.
19. Васильев, A.A. Влияние глауконита на фотосинтетическую деятельность и урожайность картофеля / A.A. Васильев //Вестник Красноярского гос. аграрного ун-та. 2013. № 11. С. 100-106.
20. Васильев, A.A. Протравливание семенных клубней повышает урожай картофеля / A.A. Васильев // Защита и карантин растений. 2014 № 2. С. 20-22.
21. Васильев, A.A. Эффективность применения глауконитового концентрата при выращивании картофеля на Южном Урале / A.A. Васильев // Достижения науки и техники АПК. 2014. № 3. С. 39-41.
22. Васильев, A.A. Программирование урожая картофеля в условиях Южного Урала / A.A. Васильев, B.C. Зыбалов // Достижения науки и техники АПК. 2014. № 4. С. 45-48.
23. Васильев, A.A. Программирование урожая картофеля в лесостепной зоне Южного Урала / A.A. Васильев, B.C. Зыбалов // Аграрный вестник Урала. 2014. № 5. С.6-9.
24. Васильев, A.A. Особенности технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Южного Урала / A.A. Васильев, B.C. Зыбалов // Вестник Красноярского гос. аграрного ун-та. 2014. № 4. С. 127-131.
25. Васильев, A.A. Зависимость урожая и качества клубней картофеля в лесостепной зоне Южного Урала от уровня минерального питания и густоты посадки / A.A. Васильев // Доклады Россельхоз-академии. 2014. № 5. С. 25-28.
26. Васильев, A.A. Влияние глауконита на поступление азота, фосфора и калия в растения картофеля / A.A. Васильев // Агрохимия 2014. № 8. С. 40-49.
27. Васильев, A.A. Эффективность применения глауконитового концентрата под картофель в условиях Южного Урала / A.A. Васильев // Вестник Саратовского гос. аграрного ун-та. 2014. № 8. С. 6-9.
28. Васильев, A.A. Влияние глауконита на минеральное питание растений картофеля / A.A. Васильев // Вестник Башкирского гос. аграрного ун-та. 2014. № 3. С. 17-19.
29. Васильев, A.A. Эффективность препарата мивал-агро на карто-
феле в условиях Южного Урала / A.A. Васильев //Достижения науки и техники АПК. 2014. № 11. С. 44-46.
30. Васильев, A.A. Резервы повышения урожайности картофеля за счет адаптивности / A.A. Васильев // Агропродовольственная политика России. 2014. № 10. С. 37-40.
31. Васильев, A.A. Резервы повышения урожайности картофеля за счет адаптивности сортов / A.A. Васильев // Вестник Бурятской гос. с.-х. академии им. В.Р. Филиппова. 2014. № 4. С. 86-89.
II. В монографиях и учебных пособиях
32. Адаптивная технология возделывания картофеля для региона Южного Урала /B.C. Кожемякин, С.Г. Гончар, В.П. Дергилев, H.A. Бекишева, A.A. Васильев. Челябинск: ЮУНИИПОК, 2000. 51 с.
33. Технология производства картофеля с применением глаукони-товых песков в условиях Уральского региона / B.C. Кожемякин, A.A. Васильев. Челябинск: ЮУНИИПОК, 2004. 29 с.
34. Технология возделывания картофеля в лесостепной зоне Южного Урала (методические рекомендации) / A.A. Васильев, А.К. Горбунов, Т.Т. Дергилева, Г.А. Мирсаидова. Челябинск: ЮУНИИПОК, 2013. 71 с.
III. В сборниках научных трудов и других изданиях
35. Васильев, A.A. Эффективность применения фермвея под картофель / A.A. Васильев // Вестник Челябинского гос. агроинженер-ного ун-та. Т. 28. 1999. С. 186-190.
36. Васильев, A.A. Глауконит - эффективное природное удобрение при производстве картофеля / A.A. Васильев // Глауконит - калийное удобрение и минерал, пригодный для реабилитации загрязненных радионуклидами земель: сб. докл. науч.-пр. конф. Челябинск, 2003. С. 43-48.
37. Васильев, A.A. Влияние глауконита на минеральное питание картофеля / A.A. Васильев // Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: сб. науч. тр. / Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Челябинск, 2004. Т.6. С.57-63.
38. Васильев, A.A. Использование глауконита для улучшения минерального питания картофеля / A.A. Васильев, B.C. Кожемякин // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства: мат. регион, науч.-пр. конф. / Башкирский НИИСХ. Уфа, 2004. С. 137-142.
39. Васильев, A.A. Влияние глауконитовых песков на минеральное питание картофеля / A.A. Васильев // Пути повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной с.-х. продукции: мат. Всеросс. науч.-пр. конф. Казань: Изд-во «Фолиантъ», 2005. С. 357-362.
40. Васильев, A.A. Использование глауконита для повышения урожайности и качества картофеля / A.A. Васильев // Достижения аграрной науки Урала и пути их реализации в новых условиях производства: мат. науч.-пр. конф. / Челябинский НИИСХ. Челябинск, 2005. С. 217221.
41. Васильев, A.A. Глауконит - эффективное природное удобрение при возделывании картофеля / A.A. Васильев, B.C. Кожемякин // Картофелеводство России: актуальные проблемы науки и практики: мат. Межд. конгресса «Картофель, Россия-2007». М.: ФГНУ «Росинформ-агротех», 2007. С. 158-162.
42. Васильев, A.A. Урожайность картофеля на Южном Урале в условиях глобального изменения климата / A.A. Васильев // Картофель: селекция, семеноводство, технология: мат. XV заседания Инновационного совета НИУ Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана по картофелеводству. Казань: Фолиантъ, 2008. С. 38-42.
43. Васильев, A.A. Влияние технологических приемов возделывания картофеля на урожайность и качество клубней в условиях Южного Урала // Картофелеводство: сб. науч. тр. / ВНИИКХ. М., 2009. С. 362370.
44. Васильев, A.A. Севооборот - фактор сохранения почвенного плодородия и повышения урожая картофеля / A.A. Васильев // Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: сб. науч. тр. / Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Челябинск, 2010. Т. XII. С. 57-90.
45. Васильев, A.A. Севооборот — фактор оздоровления почвы, посевов и окружающей среды / A.A. Васильев И Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: сб. науч. тр. / Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Челябинск, 2010. Т.ХИ. С. 90-108.
46. Васильев, A.A. Севообороты для возделывания картофеля на Урале / A.A. Васильев // Современные тенденции и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля: науч.-пр. конф. / ВНИИКХ. М., 2011. С. 336-344.
47. Мирсаидова, Г.А. Влияние предпосадочного протравливания клубней на распространенность ризоктониоза и урожайность картофеля / Г.А. Мирсаидова, A.A. Васильев // Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: сб. науч. тр. / ЮжноУральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Челябинск,
2012. T. XIV. С. 171-183.
48 Васильев, A.A. Результаты многофакторных исследований по агротехнике картофеля / A.A. Васильев, Д.А. Бобоев // Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: сб. тр. / Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Челябинск, 2012. T.XIV. С. 246-267.
49. Васильев, A.A. Влияние сидеральных паров на засоренность и урожайность картофеля в лесостепи Южного Урала / A.A. Васильев // Вестник Челябинской Челябинского гос. агроинженерной академии.
2013. Т. 64. С. 125-128.
50. Васильев, A.A. Влияние приемов агротехники на продуктивность картофеля в условиях Южного Урала / A.A. Васильев // Вестник Челябинской гос. агроинженерной академии. 2013. Т. 66. С. 102-106.
51. Мирсаидова, Г.А. Протравливание семенных клубней повышает урожайность картофеля / Г.А. Мирсаидова, A.A. Васильев // Научное обеспечение картофелеводства и овощеводства: достижения и перспективы: мат. Межд. науч.-пр. конф. Кайнар, 2013. С. 405-408.
52. Васильев, A.A. Программирование урожайности картофеля в лесостепи Южного Урала / A.A. Васильев, B.C. Зыбалов, A.A. Скрябин // Пермский аграрный вестник. 2014. № 2. С. 3-10.
53. Васильев, A.A. Эффективность использования сидеральных культур под картофель в условиях Южного Урала / A.A. Васильев // Сорта и технологии возделывания картофеля в современных условиях: мат. XIX Инновационного совета НИУ Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана по картофелеводству: Казань. 2013. С. 20-25.
54. Васильев, A.A. Влияние сидератов на фитосанитарное состояние агроэкосистем картофеля / A.A. Васильев // Пермский аграрный вестник. 2014. № 3. С. 3-10.
55. Васильев, A.A. Особенности технологии возделывания картофеля на Южном Урале / A.A. Васильев, B.C. Зыбалов // Достижения науки - агропромышленному производству: мат. LUI Межд. науч.-тех.
конф. / Челябинская гос. агроинженерная академия. Челябинск. 2014. Часть II. С. 163-168.
56. Васильев, A.A. Программирование урожайности картофеля в условиях Южного Урала / A.A. Васильев, B.C. Зыбалов // Современное состояние картофелеводства: проблемы и пути развития: мат. Межд. науч.-практич. конф., Екатеринбург: Уральское изд-во, 2014. С. 80-89.
57. Васильев, A.A. Мивал-агро улучшает фитосанитарное состояние и повышает урожайность картофеля / A.A. Васильев // Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: сб. науч. тр. / Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства. Челябинск, 2015. T.XVII. С. 253-263.
58. Васильев, A.A. Хелатные микроэлементы обеспечивают получение программируемого урожая картофеля / A.A. Васильев // Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля: сб. науч. тр. / Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства. Челябинск, 2015. T.XVII. С. 354-362.
ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 14.06.2015. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ № 2421.
Отпечатано с оригинала макета, представленного заказчиком, в ОАО «Челябинский Дом печати». 454080, г. Челябинск, Свердловский проспект, 60.
- Васильев, Александр Анатольевич
- доктора сельскохозяйственных наук
- Уфа, 2015