Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация техногенных ландшафтов Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чупрова, Инга Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ТУНДРОВОЙ ЗОНЕ И

ЛЕСОТУНДРОВОЙ ПОДЗОНЕ

1.1. Аналитический обзор проблемы антропогенного воздействия в тундровой зоне и лесотундровой подзоне

1.2. Специфика техногенных воздействий в тундровой зоне и лесотундровой подзоне России

1.3. Региональные техногенные нарушения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

3.1. Климат

3.2. Растительность

3.3. Почвы

ГЛАВА 4. КОРЕННАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ 49 4. 1. Характеристика коренных растительных сообществ

4.2. Кормовая ценность зеленых кормов и лишайников

4.3.Продуктивность кормовых растений

ГЛАВА 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА, НАРУШЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛИНЕЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ГАЗОПРОВОД МЕССОЯХА-НОРИЛЬСК)

5.1. Нарушения, причиненные строительством газопровода Мессояха-Норильск

5.2. Изменения почвенно-растительного покрова

5.2.1. Изменения растительности

5.2.2. Изменения почвенного покрова, нарушенного при линейном строительстве

5.2.3. Направленность изменений почвенно-растительного покрова 5.3. Создание культурфитоценозов

ГЛАВА 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА ВОКРУГ БУРОВЫХ УСТАНОВОК

6.1. Влияние буровых установок на почвенно-растительный покров

6.2.Естественное зарастание нарушенных разведочным бурением участков

6.3. Биологическая рекультивация

ГЛАВА 7. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТВАЛАХ (ХВОСТОХРАНИЛИЩАХ)

7.1. Экологическая характеристика хвостохранилищ

7.2. Создание культурфитоценозов на хвостохранилище 215 7.2.1 .Формирование на хвостохранилищах естественных растительных сообществ

7.2.2. Биологические особенности и продуктивность многолетних травянистых растений в условиях отвала

7.2.3. Санитарно-гигиеническая и защитно-эрозионная рекультивация

ГЛАВА 8. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

8.1.Использование органо-биологической массы отходов очистных сооружений г. Норильска («кек») в качестве удобрений

8.2. Способ восстановления нарушенного растительного покрова на сыпучих склоновых и переувлажненных равнинных территорий (ВРП)

8.3. Способ восстановления нарушенного растительного покрова на сыпучих склоновых и переувлажненных равнинных территорий блок-плитами

8.4. Влияние микробиологического препарата «ЭКСТРАСОЛА» на прцессы формирования посевов многолетних трав

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ НОРИЛЬСКОГО ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА НА ТЕРРИТОРИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА

БОЛЬШОЙ АРКТИЧЕСКИЙ»

9.1. Инвентаризация источника выбросов

9.2. Результаты геоэкологических исследований

9.3. Результаты геоботанических исследований

ГЛАВА 10. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

И ОХРАНА ПРИРОДЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация техногенных ландшафтов Крайнего Севера"

Среди злободневных экологических проблем все большую остроту приобретают задачи сохранения и восстановления природных зон Севера. Для России значимость этих задач очевидна. После распада СССР и вхождения России в мировую экономическую систему Север стал основным природным достоянием России, а сохранение и рациональное использование его ресурсов оказались одним из важнейших условий поддержания экологической и национальной безопасности страны. В этой связи представляет повышенный интерес при планировании дальнейшего освоения Севера использование новых научных разработок по экологии и охране природных ресурсов.

Актуальность темы связана с большой площадью нарушенных земель и их ростом в Норильском промышленном комплексе, который, обладая мощнейшим индустриальным потенциалом, определяет значимость в процессе техногенеза в Арктике. Со строительством газопроводов возникли проблемы: отчуждение земель в районе строительства газового комплекса, экологическое нарушение среды обитания и другие технические воздействия. Добыча и переработка полезных ископаемых сопровождается увеличением площадей, занимаемым породными отвалами, хвостохранилищами обогатительных фабрик, ландшафтами, деградированными под влиянием атмосферного загрязнения. В связи с высокой ранимостью северных экосистем совмещение в пределах одного региона развитой газовой, горнодобывающей, перерабатывающей промышленности с рациональным использованием биологических ресурсов приобретает в условиях Заполярья особую остроту.

Поэтому разработка эффективных методов рекультивации на Таймыре имеет большое значение для стабилизации экологической обстановки в этом регионе.

Работа выполнялась в рамках целевой федеральной программы:0.74.02.01Н, 3.5 01.01 "Разработать технологическую схему автоматизированной оценки состояния лишайниковых пастбищ, подверженных механическому воздействию", "Разработать и совершенствовать меры по охране природных комплексов и объектов, а также способы их восстановления и стабилизации нарушенных земель", "Создание ГИС "Ключи Арктики"; в рамках региональных программ - "Разработать систему рационального использования земель в районах хозяйственного освоения (Енисейского Севера)", "Разработать вопросы технологии лесокультурных работ для Заполярья", хоздоговорные тематики по рекультивации на Таймыре в Норильском промышленном районе (НИР), (1989-2004 г.г.).

Цель работы. Разработать и обосновать систему рационального природопользования в техногенных ландшафтах тундровой зоны и лесотундровой подзоны Таймыра. В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить естественное восстановление почвенно-растительного покрова; -выявить смену растительных сообществ, определить степень их устойчивости и сроки восстановления;

-оценить продуктивность многолетних (злаковых) трав на рекультивированных вдоль газопровода землях;

- изучить промышленные отвалы (хвостохранилища), как специфический первичный экотоп. Дать оценку возможности создания на нем многолетних культурфитоценозов, способных закрепить отвалы;

- разработать нетрадиционные методы рекультивации;

- определить особенности технологии создания санитарно-гигиенических насаждений на нарушенных землях;

- выявить изменения ряда компонентов биогеоценоза особо охраняемой природной территории под действием аэротехногенного загрязнения;

- разработать рекомендации по рекультивации разных типов нарушенных земель;

Научная новизна. Впервые в условиях Таймыра проведены комплексные исследования воздействия техногенных нарушений на почвенно-растительный покров;

- получены подробные данные по изменениям основных параметров хозяйственно-ботанической характеристике основных растительных сообществ;

-установлен процесс естественного зарастания вдоль газопровода, вокруг буровых установок и в районе хвостохранилища;

- составлен прогноз восстановления растительного покрова после техногенных изменений;

- определены биоэкологические особенности многолетних (злаковых) трав, кустарников;

- разработаны научно-методические региональные рекомендации;

-проведена разработка и внедрение нетрадиционных методов рекультивации;

- разработаны методологические подходы к составлению и составлена "Карта-схема прогноза восстановления растительного покрова Таймыра".

Практическая ценность и реализация исследований.

Растительный покров созданный на землях техногенного происхождения имеют высокую продуктивность, устойчивость к неблагоприятным техногенным нарушениям. Разработки стали основой рабочих проектов по рекультивации земель ОАО «Норильскгазпром», Норильского горно-обогатительного комбината.

Выявленные особенности позволили организовать широкомасштабные производственные работы на рекультивируемых землях в Норильском промышленном районе и Таймырском автономном округе. Были разработаны и применены нетрадиционные методы рекультивации.

Проведена биологическая рекультивация вдоль газопровода Мессояха-Норильск - 500 га, в районе буровых установок - 20 га, вокруг хвостохранилища -180 га.

Норильск - 500 га, в районе буровых установок - 20 га, вокруг хвостохранилища -180 га.

Созданы санитарно-гигиенические насаждения в городах: Кайеркан, Талнах, Оганер, а также в поселках газодобычи Факел, Мессояха, Тухард, Соленое.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается значительным объемом аналитического материала, широкими производственными опытами.

Вклад автора: автором впервые в условиях Таймыра и Норильского промышленного района разработаны методы в области рекультивации нарушенных земель, включая нетрадиционные методы. Организацию и выполнение всех исследований и экспериментов, обработку, анализ и обобщение собранного материала, разработку рекомендаций, их опытную проверку и внедрение. Все исследования по теме выполнены автором или под его руководством и непосредственном участии.

Автором лично проведены полевые исследования в 1990-2005 гг.: рекогносцировочное обследование в районе газопровода - 100 тыс. га; детальное геоботаническое обследование и картирование нарушенных территорий - 47 тыс. га (237 км); картирование экологических профилей -42 (558,9 га); геоботанические описания растительных группировок - 178; промеры для определения глубины оттаивания грунта - 112; описания почвенных разрезов - 107; опыты по биологической и санитарно-гигиеиической рекультивации - 10 га; производственное внедрение - 500 га; опыты по рекультивации хвостохранилища - 4 га; производственное внедрение -180 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях: Красноярск, (1992), Якутск, 1993, Международный симпозиум "2-я циркумполярная сельскохозяйственная конференция" (Тромсо, Норвегия, 1995); Международная конференция "Освоение Севера и проблема рекультивации" (Санкт-Петербург, 1996); Региональная конференция "Крайний Север - технология, методы, средства. Естественные и гуманитарные науки" (Норильск, 1996); Международный симпозиум "3-я циркумполярная сельскохозяйственная конференция" (Аляска, 1998); Конференция, посвященная 110-летию И.В.Ларина (Пушкин, 1999); Международный симпозиум (Петрозаводск, 1999); Международная конференция "Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования" (Санкт-Петербург - Дудинка, 2003).

Предметом защиты являются две основные концепции:

• Правомерность реконструкций природных экосистем тундровой зоны и лесотундровой подзоны п-ова Таймыр как целостного образования через состояние его главных структур - почву и растительность под воздействием основных техногенных факторов в сторону антропогенных модификаций зональных сообществ и вторичных лугов;

• Концепция ускоренного восстановления техногенных территорий различного образования, как составляющей рационального природопользования, исходя из оценки: геоботанической характеристики, биорастительных свойств; способностей к самовосстановлению; определение допустимой нагрузки, обеспечивающей сохранение связей в биогеоценозе; видов растений-индикаторов, относящиеся к различным биологическим группам.

Структура и объем работы. В диссертации обобщены оригинальные исследования автора; литературные данные использованы для характеристики современного состояния изученности вопроса. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 10 глав, выводов, предложений производству, приложений. Материал изложен на 381 странице машинописного текста, включая 35 рисунков и 65 таблиц. Список цитированной литературы включает 341 источник.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чупрова, Инга Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Становление растительности современного типа на полуострове Таймыр относится к холодно-сухой эпохе позднего плейстоцена. В подзоне южных полярных пустынь наиболее широко представлены дриадово-моховые полигональные пустыни с сильно разреженной растительностью. В подзоне арктических тундр основную площадь занимают осоково-дриадово-моховые арктические тундры. В северных субарктических тундрах сообщества субарктического типа сочетаются с арктическими тундрами. В южных субарктических тундрах широко развиты ивняковые и ерниковые группировки, встречаются болота бугристо-мочажинные. В лесотундре свойственно островное распространение редколесных и тундровых сообществ. В северотаежных редкостойных лесах тундровые фитоценозы отсутствуют. Преобладают лиственничные леса и редколесья.

2. На естественных растительных ресурсах Таймыра (кормовая фитомасса составляет 45,5 тыс.т., сухое состояние) базируется важнейшая отрасль сельского хозяйства - оленеводство (домашних оленей 45 тыс.) и выпасается таймырская популяция диких северных оленей (1,5 млн. голов). В тундровой зоне в 1 кг лишайников содержится 0,66 кормовых единиц, в 1 кг зеленых кормов (кустарниковые ивы, кустарниковые березы, травы), содержится 0,63 корм, единицы (сухое состояние).

В лесотундре в 1 кг фитокормов 0,66 кормовых единиц. Арктические тундры используются как летние пастбища. Их емкость 3 олене-дня на 1 га пастбищ. В средних субарктических тундрах запасы растений, лишайников обеспечивает выпас по летнему пастбищному сезону 6 олене-дней на 1 га пастбищ; для южных субарктических тундр 8 олене-дней, для подзоны лесотундры 4 олене-дня на 1 га пастбищ.

3. Инвентаризация техногенных воздействий, показала, что по трассе газопровода Мессояха-Норильск растительный покров оказался нарушенным на площади 70 тыс. га, из которых 26,8 га или 1/3 всей площади являются ценными зимними и ранневесенними оленьими пастбищами. На долю сильных нарушений (1-я степень) приходится 49%, средних (2-я степень) - 27%, слабых (3-я степень) - 24%. Нарушений, произведенных буровыми работами (20 тыс. га), отнесенных к 1-ой степени нарушенности - 40 %, к 3-ей - 60 %. Под хвостохранилища НГМК изъято более 6 тыс.га.

4. Нарушение растительного покрова (уничтожение мохово-лишайникового покрова), ведет к изменению температурного режима грунтов и глубин их сезонного оттаивания. Установлено увеличение мощности сезонноталого слоя на 25-50%, следствием чего явилась активизация мерзлотно-геологических, солифлюкционных процессов. Восстановление нарушенных участков тундры зависит от формы и степени нарушения, экологических условий, исходной растительности. Вторичные сукцессии на дренированных местах -злаковые, в сырых понижениях - осоково-пушицевые. Во вторичных ценозах ведущая роль принадлежит растениям, перспективным для испытания в биологической рекультивации.

5. Установлены три группы растительных сообществ по степени восстановления. К 1-ой группе отнесены быстро восстанавливающиеся растительные сообщества (от 8 до 12 лет), чему благоприятствует значительное увлажнение почв; ко 2-ой - медленно восстанавливающиеся (до 50 лет). Это растительные сообщества, занимающие пологоволнистые элементы рельефа, торфяники; к третьей группе отнесены растительные сообщества с частично восстанавливающейся растительностью.

6. После нарушений растительного покрова нарастание фитомассы идет крайне медленно. Соотношение основных групп кормов, составляющих основной кормовой запас заменяется во всех растительных группировках в сторону увеличения трав. Хотя кормовая фигомасса в сообществах нарушенного типа возрастает в пределах 15-30%, однако по питательности уступает фитомассе растений коренного растительного сообщества.

К числу наиболее перспективных для использования в биологической рекультивации местных злаков относятся экотипы мятлика лугового, мятлика альпийского, экотипы овсяницы красной, овсяницы овечьей, щучки северной, арктагростиса широколистного, арктофилы рыжеватой. В группе инорайонных видов выделяются сортообразцы овсяницы луговой «Северодвинская-130», овсяницы красной «Тентюковская», мятлика лугового «Дырносский». Образцы тимофеевки луговой, костреца безостого не прошли опытные испытания.

Продолжительность от весеннего отрастания до массового колошения составляет в среднем- 56 дней, до массового цветения - 61 день и до полного созревания семян - 78 дней. Данные виды отличает способность за короткий вегетационный период проходить все фазы развития и давать полноценные семена, что является предпосылкой создания долговременных культурфитоценозов.

7. Для луговых трав испытуемых в качестве растений-рекультиваторов исключительно большое значение имеет процесс накопления корневой массы. Установлено, что на первом месте по накоплению подземной массы идет овсяница красная, за ней в порядке убывания мятлик луговой, овсяница луговая, мятлик альпийский, арктагростис широколистный, щучка дернистая.

8. Используя принцип комплементарное™, при конструировании тундровых сообществ, путем подбора видов разной экологии и продолжительности онтогенеза можно создать травостои, отвечающие суровым условиям Таймыра.

Скорость формирования сомкнутых травостоев составляет на 1-й год 1520%, 2-ой год 20-30%, 3-й год 30-50. 4-й 50-65, 5-й год 65-80%. На 2-й год появляются первые виды из местных трав - Calamagrostis lapponica (Wahl.), Роа pratensis subsp. Alpigena (Blytt) Hitt, с участием Tripleurospermim phaecephalum

Rupr.) Pobed.

9. Осенний способ посева, позволяет травам с ранней весны вести активный фотосинтез и накопить достаточное количество пластических веществ необходимых для перезимовки в суровых условиях.

10. Наиболее сильному техногенному воздействию подвергаются территории, непосредственно прилегающие к буровым установкам. Однако степень нарушения растительного покрова на площадках буровых неодинакова.

Обобщение материалов, полученных в результате обследования буровых площадок, позволило выделить четыре стадии самозарастания, для которых характерны различные виды растений, разное их соотношение и размер площади с восстановившейся растительностью.

П. Учитывая пригодность почв, согласно агрохимической оценке, к продуцированию многолетних растений и способность сеяных трав нормально развиваться на этих почвах, можно проводить восстановление нарушенного растительного покрова площадок демонтированных буровых установок посевом многолетних злаковых трав (овсяница красная, овсяница тростниковидная и их травосмеси), и дополнительным вводом в энергетическую цепь биогеоценозов минерального питания.

12. Песок хвостохранилища является специфическим субстратом. Это типичный антропогенный субстрат. Его можно считать грунтом (материнской породой), так как он испытывает влияние организмов, но влияние это еще ничтожно мало. Обладая рядом сочетающихся отрицательных физико-химических, агрохимических и биологических свойств, песок в целом является неблагоприятным субстратом для роста и развития растений, поскольку почвообразовательный процесс здесь только начинается.

Наибольшую надземную массу на песке с почвенным покрытием образовывали кострец, овсяница тростниковидная. За ними в порядке убывания массы следуют овсяница красная, регнерия изменчивая, мятлик альпийский, мятлик луговой;

Масса корней (и подземных органов в целом) злаков на варианте песок + «кек» + NPK во все годы нарастает по фазам вегетации. На первом месте по этому показателю из злаков стоит овсяница красная, превосходя все остальные виды, за овсяницей в порядке снижения накопления подземной массы следуют мятлик луговой, мятлик альпийский, кострец безостый, регнерия изменчивая, лисохвост луговой;

Наиболее продуктивным многолетним злаком на песке с почвенным покрытием оказался кострец безостый, за ним в порядке снижения продуктивности вегетативных органов следует овсяница красная, мятлик альпийский, м. луговой, овсяница тростниковидная, лисохвост луговой.

13. Основными факторами, оказывающими влияние на выбор кустарниковых пород для цели создания санитарно-гигиенических насаждений в регионе, являются недостаточно высокая сумма положительных температур воздуха летом и негативное влияние промышленных выбросов Норильского комбината на создаваемые кустарниковые посадки. Для использования в целях биологической рекультивации пригодны побеги местных видов ив и ольхи, длиной от 40 см и более (стандарт приживаемости черенков для условий Сибири).

14. Большую перспективу имеют нетрадиционные методы рекультивации: применение нового биологического препарата группы "Экстрасол". Для формирования растительного покрова на сухих песчаных поверхностях и откосах целесообразно, наряду с традиционными способами рекультивации, использовать водорастворимый полимер (ВРП), который обеспечивает устойчивость грунтов на склонах и закрепление семян на наклонных поверхностях.

Для создания покрытий хвостохранилища рекомендуется: закрытие его поверхности плитами-блоками специального органно-минерального состава с высеянными в них семенами многолетних трав, которые можно использовать круглогодично; использование «кека» (органо-биологическая масса отходов очистных сооружений г. Норильска) как заменитель удобрений и связывающий материал. Комплексное удобрение, полученное на основе "кека" (активный ил + торф + опилки) положительно влияет на структуру почвы, улучшает ее физические, биологические, противоэрозионные показатели.

15. Выявленные в пробах Пясинского участка техногенные микрообразования, идентичны техногенным образованиям, установленным в выбросах Норильского ГОКа, (повышенное содержание сульфат-иона в воде, содержание бшумоидов, аномалии нефтепродуктов, повышение содержания техногенных радионуклидов), позволило сделать заключение о загрязнения территории путем атмосферного переноса выбросов со стороны Норильского ГОКа. Потенциальную опасность представляет перенос канцерогенных металлоорганических соединений и техногенных радионуклидов, легко растворимых и активно проникающих в трофические цепи по Норило-Пясинской системе в Карское море и Северный Ледовитый океан. Полученные данные по содержанию тяжелых металлов и серы следует использовать для составления биоиндикационной карты загрязнения природной среды.

16. На основе базы данных, полученных в результате проведенных исследований, создана послойная прогнозная карта, позволившая сделать подсчет площадей природоохранных районов, отнесенных к разным группам по устойчивости, на основе их провести рекультивационного районирования исследованных территорий.

17. Методики и приемы, разработанные автором, могут быть использованы для других районов Крайнего Севера, где развита горнодобывающая, перерабатывающая, газовая промышленности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Планирование местности под промышленное освоение и рациональное использование должны основываться на анализе природной среды, одним из важнейших компонентов которой является растительность. Для прогнозной оценки последствий, связанных с ее нарушением нужна прогнозная карта, отражающая необходимую информацию, На основе такой карты возможна оценка отдельных участков по степени устойчивости растительности и ее ценности в хозяйственном отношении. Основой, отражающей естественный растительный покров Таймыра, может служить имеющаяся карта растительности и кормовых запасов. Для правильного прогноза изменений природной среды в результате освоения ее человеком должны систематически создаваться среднемасштабные карты северных районов первоочередного освоения.

2. В районе газопровода допускались в основном три степени нарушения тундры вездеходами. Вследствие частных техногенных воздействий происходило почти полное уничтожение растительности, почвенного слоя и развивались устойчивые термокарстовые и эрозионные процессы (III степень нарушения). От многократных воздействий уничтожалась примерно 1/3 растительного покрова, создавались условия для развития термокарста (II степени нарушения). При единичных или редких проездах вездеходов в сухую погоду в колеях повреждались только лишайники, разрывы мохово-лишайниковой дернины не происходило (I степень нарушения).

Воздействия на растительность не должны превышать критический уровень. Первую стадию нарушения, для которой характерно самое незначительное смещение и повреждение растительного покрова, можно принять за верхнюю границу допустимого воздействия бездорожного транспорта. При таком воздействии сохраняются природные ценотические связи.

3. Необходимо упорядочить движение гусеничного транспорта по тундре, узаконив проезды лишь по отдельным трассам. Проведению трубопровода должно предшествовать строительство инженерной дороги. При существующем уровне механизации весь комплекс работ по сооружению газопровода в зоне вечной мерзлоты необходимо производить зимой. В летний период передвижение на вездеходах должно быть запрещено. Для перевозки крайне необходимых грузов можно использовать вертолеты. В зимний сезон не нарушается мохово-лишайниковый покров и торфянистый горизонт, термокарстовых просадок и промоин не образуется. Динамика глубины протаивания грунта под зимней колеей вездехода и в коренных сообществах почти одинакова.

4. Необходимо произвести реконструкцию транспорта с целью уменьшения удельного давления на грунт и минимального воздействия на растительность. Испытать различные по удельному давлению марки гусеничных вездеходов.

5. Особенно сильные нарушения растительности и грунта происходят при разработке траншей для укладки труб. Траншеи в ряде случаев служат руслами временных водотоков. Усиливаются склоновые процессы, особенно солифлюкция и эрозия почв, сооружения разрушаются. Технологии разработки траншей нужно выполнять специальным методом, включающим срезку, сохранение и обратную укладку изоляционного растительного покрова и почвенного слоя.

6. Из всех типов оленьих пастбищ наиболее чувствительны к техногенным воздействиям - лишайниковые. На Таймыре эти пастбища имеют первостепенное значение в развитии оленеводства. Промышленное освоение местности без учета географии распространения лишайников приводит к резкому сокращению их запасов. Рекомендуется при строительстве линейных сооружений обходить наиболее ценные в хозяйственном отношении и легко уязвимые лишайниковые массивы, а также обширные заболоченные понижения, занятые различными типами болот с мощным моховым покровом - как неблагоприятные для линейных сооружений с точки зрения термокарстовых процессов. Искусственно вызванные просадочные процессы оказывают наибольшее разрушающее воздействие на трубопровод, если они совпадают в уже идущем естественным термокарстовым процессом, ускоряя ход его развития. Наиболее интенсивное развитие термокарста наблюдается на заболоченных депрессиях.

7. Направление трубопроводов необходимо согласовывать с хозяйством, на территории которого проводится разработка природных ресурсов, учитывая ценность его пастбищных угодий. По-возможности следует избегать их нарушение путем внесения изменений в направлении трассы.

8. Прокладку газопроводов целесообразно осуществлять не поперек водоразделов, когда пересекаются и нарушаются разнообразные типы растительности, а по долинам рек, к которым обычно приурочена однородная травяпо-кустарниковая растительность. В подзоне южных субарктических тундр и в равнинной лесотундре почти не используются для выпаса оленей: летом из-за обилия гнуса, а зимой вследствие снежных заносов. В условиях пойменного режима уничтожение травянистых растительных группировок не приводит к столь пагубным последствиям, как в тундре. Разрастающиеся злаки и разнотравье со временем могут воссоздать сообщества близкие по набору видов к первоначальным (коренным).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация техногенных ландшафтов Крайнего Севера"

На правах рукописи

ЧУПРОВА Инга Леонидовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (Норильский промышленный район, п-ов Таймыр)

Специальность 03.00.16 - экология 03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Петрозаводск - 2006

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крайнего Севера СО РАСХН

Государственном учреждении государственном природном заповеднике «Большой Арктический»

Научный консультант ' доктор биологических наук, профессор,

Щелкунова Раиса Павловна Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,

Марковская Евгения Федоровна доктор биологических наук, Украинцева Валентина Васильевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ганичева Валентина Вадимовна

Ведущая организация Институт леса Карельского научного центра РАН

Защита состоится: «19» апреля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, ПетрГУ, эколого-биологический факультет, ауд.326 теоретического корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПетрГУ Автореферат разослан « » года

Ученый секретарь диссертационного совета

^ Крупень И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ , , ,,,г

Среди экологических проблем все большую остроту приобретают задачи сохранения и восстановления природных зон Севера. Для' России значимость этих задач очевидна. После распада СССР и вхождения России в мировую экономическую систему Север стал основным природным достоянием России, а сохранение и рациональное использование его ресурсов оказались одним из важнейших условий поддержания экологической и национальной безопасности страны. В этой связи представляет повышенный интерес при планировании дальнейшего освоения Севера и использование новых научных разработок по экологии и охране природных ресурсов.

Актуальность темы связана с большой площадью нарушенных земель и их ростом в Норильском промышленном комплексе, который, обладая мощнейшим индустриальным потенциалом, определяет значимость в процессе техногенеза в Арктике. Строительством газопроводов возникли проблемы: отчуждение земель в районе строительства газового комплекса, экологическое нарушение среды обитания и другие технические воздействия. Добыча и переработка полезных ископаемых сопровождается увеличением площади занимаемыми породными отвалами, хвостохранилшцами обогатительных фабрик, ландшафтами, деградированными под влиянием атмосферного загрязнения. В связи с высокой ранимостью северных экосистем совмещение в пределах одного региона развитой газовой, горнодобывающей, перерабатывающей промышленности с рациональным использованием биологических ресурсов приобретает в условиях Заполярья особую остроту.

. Поэтому разработка эффективных методов рекультивации на Таймыре имеет большое значение для стабилизации экологической обстановки в этом регионе.

Работа выполнялась в рамках целевой федеральной программы: "Разработать технологическую схему автоматизированной оценки состояния лишайниковых пастбищ, подверженных механическому воздействию",

"Разработать и совершенствовать меры по охране природных комплексов и объектов, а также способы их восстановления и стабилизации нарушенных земель", "Создание ГИС "Ключи Арктики"; в рамках региональных "Разработать систему рационального использования земель в районах хозяйственного освоения (Енисейского Севера)", "Разработать вопросы технологии лесокулътурных работ для Заполярья", хоздоговорные тематики но рекультивации на Таймыре и Норильском промышленном районе (НПР), (1989-2004 г.г.).

Цель работы. Разработать и обосновать систему рационального природопользования техногенных ландшафтов, сформировавшихся в результате хозяйственной деятельности на территории тундровой зоны и лесотундровой подзоны Таймыра и Норильского промышленного района. В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить коренную растительность района исследования, ее естественное восстановление; выявить смены растительных сообществ, определить степень их устойчивости и сроки восстановления;

оценить продуктивность многолетних (злаковых) трав на рекультивированных вдоль газопровода землях;

изучить промышленные отвалы как специфические первичные экотопы дать оценку возможности создания на них многолетних культурфитоценозов, способных закрепить отвалы;

- разработать нетрадиционные методы рекультивации;

- определить особенности технологии создания санитарно-гигиенических насаждений на нарушенных землях;

- выявить изменения ряда компонентов биогеоценоза особо охраняемой природной территории под действием аэротехногенного и водного загрязнения;

- разработать рекомендации по рекультивации разных типов нарушенных земель;

- внедрить разработанные технологии в практику.

Научная новизна.

Впервые в условиях Таймыра проведен длительный мониторинг процесса естественного зарастания территорий газопровода, вокруг буровых установок и промышленных отвалов. Разработаны и апробированы приемы биологической рекультивации нарушенных территорий, путем подбора перспективных видов растений и разработки соответствующих агрохимических мероприятий. Исследования вносят существенный вклад в развитие теории и практики оптимизации техногенных ландшафтов Крайнего Севера (на примере Таймыра) и могут быть использованы в других регионах России.

Комплексные исследования воздействия техногенных нарушений на почвенно-растительный покров стали результатом полученных подробных данных по изменениям основных параметров хозяйственно-ботанической характеристики; установлены ведущие экологические факторы в естественной динамике почвенно-растительного покрова объекта исследований;

- установлен процесс естественного зарастания вдоль газопровода, вокруг буровых установок и в районе промышленных отвалов (хвостохранилшце);

- составлен прогноз восстановления растительного покрова после техногенных изменений;

- разработаны научно-методические региональные рекомендации;

-проведена разработка и внедрение нетрадиционных методов

рекультивации;

- разработаны методологические подходы к составлению и составлена "Карта-схема прогноза восстановления растительного покрова Таймыра".

" Исследования вносят существенный вклад в развитие теория и практики оптимизации техногенных ландшафтов Крайнего Севера (на примере Таймыра) и может быть использованы в других северных регионах.

Практическая ценность и реализация исследований.

Состоит в выявлении площадей, нуждающихся в рекультивации в Норильском промышленном районе и Таймырском автономном округе, их градации по степени нарушенное™, разработке и применении соответствующих приемов для их восстановления. Растительный покров созданный на землях техногенного происхождения имеет высокую продуктивность, устойчивость к неблагоприятным техногенным нарушениям.

1. Внедрение нетрадиционных методов рекультивации.

2. Разработки явились основой составления рабочих проектов по рекультивации земель ОАО «Норильскгазпром» и Норильского горнообогатительного комбината.

3. Выявленные особенности явились основой для организации широкомасштабных производственных работ на рекультивируемых землях в Норильском промышленном районе и Таймырском автономном округе. Проведена биологическая рекультивация вдоль газопровода Мессояха-Норильск - 500 га, в районе буровьгх установок - 20 га, вокруг хвостохранилища - 180 га.

4. Созданы санитарно-гигиенические насаждения в городах: Кайеркан, Талнах, Оганср, а также в поселках газодобычи Факел, Мессояха, Тухард, Соленое.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается значительным объемом аналитического материала, широкими производственными опытами.

Вклад автора: автором впервые в условиях Таймыра и Норильского промышленного района разработаны методы в области рекультивации нарушенных земель, включая нетрадиционные. Организация и выполнение всех исследований и экспериментов, обработка, анализ и обобщение собранного материала, разработка рабочих проектов и рекомендаций, их опытная проверка и внедрение. Все исследования по теме выполнены

автором или под его руководством и непосредственном участии.

Автором лично проведены полевые исследования в 1990-2005 гг.: рекогносцировочное обследование в районе газопровода — 100 тыс, га; детальное геоботаническое обследование и картирование нарушенных территорий - 47 тыс. га (237 км); картирование экологических профилей -42 (558,9 га); геоботанические описания растительных группировок — 178; промеры для определения глубины оттаивания грунта - 112; описания почвенных разрезов - 107; опыты по биологической и санитарно-гигиенической рекультивации — 10 га; производственное внедрение — 500 га; опыты по рекультивации хвостохранилища - 4 га; производственное внедрение -180 га.

Публикации. По теме работы опубликовано 58 научные работы.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях: Красноярск «Молодые ученые - науке», (1992), Якутск «Биологические проблемы Севера», 1993, Международный симпозиум "2-я циркумполярная сельскохозяйственная конференция" (Тромсо, Норвегия, 1995); Международная конференция "Освоение Севера и проблема рекультивации" (Санкт-Петербург, 1996); Региональная конференция "Крайний Север - технология, методы, средства. Естественные и гуманитарные науки" (Норильск, 1996); Международный симпозиум "3-я циркумполярная сельскохозяйственная конференция" (Аляска, 1998); Конференция, посвященная 110-летию И.В .Ларина (Пушкин, 1999); Международный симпозиум (Петрозаводск, 1999); Международная конференция "Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования" (Санкт-Петербург - Дудинка, 2003), Конференция «Проблемы охраны ООПТ Сибири и Дальнего Востока», (Красноярск, 2004)

Предметом защиты являются две основные концепции: • Правомерность реконструкций природных экосистем тундровой зоны и лесотундровой подзоны п-ова Таймыр как целостности образования через

состояние ее главных структур - почву и растительность под воздействием основных техногенных факторов в сторону антропогенных модификаций зональных сообществ и вторичных лугов;

• Концепция ускоренного восстановления техногенных территорий различного образования, как составляющей рационального природопользования исходя из оценки: геоботанической характеристики, биорастительных свойств почв; способностей к самовосстановлению; определения допустимой нагрузки, обеспечивающей сохранение связей в биогеоценозе; видов растений-индикаторов, растительных сообществ, которые являются основой составления биоиндикационных карт.

Структура и объем работы. В диссертации обобщены оригинальные исследования автора; литературные данные использованы для характеристики современного состояния изученности вопроса. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 10 глав, выводов, предложений производству, приложений. Материал изложен на 381 ' странице машинописного текста, включая 33 рисунок и 65 таблиц. Список цитированной литературы включает 341 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, обоснована важность углубления исследований в этом направлении, их перспективность при поиске путей и методов улучшения экологической обстановки и проведения регионального экологического мониторинга.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ТУНДРОВОЙ ЗОНЕ И ЛЕСОТУНДРОВОЙ ПОДЗОНЕ

Специфику воздействия . человека на компоненты биосферы определяет природная обстановка Севера, обусловленная его высокоширотным положением: температурные условия, наличие

многолетнемерзлых грунтов, низкая продуктивность растительных сообществ и их пониженная устойчивость к повреждающим факторам. В связи с этим антропогенное влияние на Крайнем Севере вызывает чрезвычайно резкие последствия, уменьшение которых требует целого ряда биологических и инженерных решений.

Большинство работ российских исследователей посвящено процессам восстановления естественной растительности после антропогенных нарушений и ее формированию на новых техногенных субстратах. Изучались разнообразные группы антропогенных воздействий: вырубка (Тыртиков, 1980; Братцев, 1981; Крючков, 1984 и др.); загрязнение; разливы нефти и нефтепродуктов (Тыртиков, 1980; Братцев, 1981); аэротехногенные выбросы (Крючков, Сыроид, 1979; Власова, 1987; Крючков, Макарова 1987); выпадение дорожной пыли и других пылевидных выбросов (Кулиев, 1977, 1979); строительство буровых площадок и иных геологоразведочных работ (Андреев, Перфильева, 1979; Дружинина, 1983; Груздев, Умняхин, 1984; Шебеко, 1985; Груздев, 1987; Творогов, Неустроева, 1987; Чупрова , 1992 и др.); горнодобывающая промышленность - образование отвалов, хвостохранилищ и других техногенных субстратов (Поспелова, Тишков, 1973; Шилова, 1975, 1977; Дружинина, 1979, 1980, 1984, 1985; Исаков и др., 1986; Капелькина, 1982 а, 1983,1986, 1988; Переверзев, Подлесная, 1986; Крючков, 1987, 1996; Чупрова, 1991, 1992, 1995, 1996, 1998, 2003 и др.); строительство линейных сооружений - дорог, нефте- и газопроводов (Москаленко, 1975; Скрябин, 1979; Щелкунова, 1979; ЕЦелкунова, Савченко, 1979; Галанин 1983; Лобовикова и др., 1983; Акулыпина и др., 1984, 1988, 1989; Акульшина, Шушпанникова, 1991; Чупрова, 1991, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2003; и др.); выпас (Щелкунова, 1975; Белый, 1975; Ребристая, 1979; Полежаев, 1979, 1980, 1984; Андреев, Перфильева, 1980; Чупрова, 1991, 2000; и др.).

Из всех проявлений антропогенного влияния на диких северных оленей, наиболее опасными, следует признать препятствия на пути миграции таймырской популяции дикого северного оленя строительством газопровода

Мессояха-Норильск. В результате перекрыты исторически сложившиеся миграционные пути.

Основную роль экологических изменений в окружающей природной обстановке на территории НПР играет АО "Норильский комбинат". Выбросы от стационарных источников Норильского комбината являются определяющими в НПР и составляют около 99% от выбросов всех предприятий региона и 2/3 от выбросов по Красноярскому краю и 8% от общероссийских выбросов. Промышленные эмиссии обуславливают не только региональный фон атмосферы, но и формирует трансграничные потоки переноса загрязнений на дальние расстояния.

При общей площади городов Норильска, Талнаха и Кайеркана равной 807 тыс. га, в Норильском районе под различные виды отходов занято свыше 6 тыс, га земли. Это шлакоотстойники металлосодержащего сырья, свалки промышленных и бытовых отходов, хвостохранилшца, отвалы грунта, отвалы горных пород и др. К сожалению, специализированных предприятий, по переработке промышленных отходов в НПР не имеется.

Среди форм антропогенной трансформации экосистем Таймыра можно выделить: выпас домашних и диких северных оленей; строительство газопровода, городов и поселков, промышленных коммуникаций, транспортных магистралей, поиск и добычу полезных ископаемых, загрязнения воздуха, воды и почвы промышленными выбросами. Суммарное воздействие указанных факторов привело к деградации растительного покрова в тундре и лесотундре на площади 7,4 млн. га.

Среди биологических проблем освоения Севера, особенно важны вопросы воздействия человека на природные сообщества, восстановление их после нарушения и создания новых, антропогенных (в том числе, возникающих независимо от интересов человека, как побочный результат преобразования ландшафтов).

Значительная часть работ посвящена проблемам фиторекультивации. Техногенная растительность изучена на Кольском п-ове (Капелькина, 1984,

1986, 1991; Крючков, 1987; Переверзев, Подлесная, 1987), на северо-востоке Европейской частя России (Акулыпина и др., 1984, 1988, 1989; Кузьмин, 1985; Лобовиков, Акулыпина, 1990; Андросов, 1991; Арчегова и др., 1991; Дегтева, Штейнер, 1991; Оверина, 1991), на севере Западной Сибири (Шишкина, 1984; Творогов, Бурмакина, 1987; Творогов, Неустроева, 1987; Дедков, 1988; Пемкова, 1990; Хусаинов, 1990; Андреева, Турубанова, 1991; Зарубин и др., 1991; Миркин, Хусаинов, 1991), в Средней Сибири (Поляков, 1987; Чупрова, 1991, 1998, 2001, 2003), в Восточной Сибири (Якутия) (Петрова, 1995) и на Крайнем Северо-востоке России (Лебедева, 1986; Подковыркин, 1980).

Изученность этих вопросов и направлений на территории Таймыра и Норильского промышленного района недостаточна, что является препятствием улучшения экологической обстановки зоны действия крупнейшего в Арктике территориально-промышленного комплекса, проведения регионального мониторинга и охране природы в целом.'

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования являются изменения почвенно-растительного покрова, происходящие под влиянием антропогенных воздействий вдоль газопровода Мессояха-Норильск, в районе буровых установок на Таймыре и промышленных отвалов Норильского промышленного района (НИР).

При изучении состояния почв и растительного покрова применялись методы в области почвоведения, геоботаники, геохимии, физической географии, лесоведения, охраны окружающей среды.

Были использованы следующие методы:

- сравнительно-географический, заключающийся в анализе состояния почвогрунтов и растительного покрова;

- наземное геоботаническое обследование пастбищ, выявление изменений и формирование вторичных ценозов;

- сравнительно-аналитический - изучение физических и химических свойств почв и растительного покрова, а также отходов производства;

изучалась степень загрязнения почв, вод и растений.

В работе использовались методики геоботанических исследований, изложенных в "Программах для геоботанических исследований (1932), в "Полевой геоботанике" (т. I, П, III, 1959, 1960, 1964), описанные В.В.Алехиным (1938), А.П.Шенниковым (1964), В.Н.Андреевым (1933).

Учитывались методические подходы, изложенные в работах Тарчевского, 1965; Одума, 1975; Моториной и Овчинникова, 1975; Капелькиной, 1993; "Программа и методика биогеоценологических исследований" , 1974; "Экологические аспекты ...", 1993.

Агрохимические и физико-химические свойства почвогрунтов и отходов промышленности исследовались стандартными методами, принятыми в почвоведении (Качинский, 1965, 1970; Арнушкина, 1970; Агрохимические методы ..., 1975; отбор почвенных, растительных образцов проводился по методике ВНИИ кормов, 1971, ч. 1,2).

1. Методы, применявшиеся при исследовании нарушений, возникших в результате линейных нарушений: маршрутный - описание растительных сообществ производилось в пределах одного сообщества с разной степенью нарушенности. Закладывались площадки размером 10x1 м в двукратной повторности для каждого типа нарушений, а также в ненарушенном сообществе. Площадки выбирались по обе стороны от трассы с интервалом 5 м до выхода на неизменный участок растительности. Глубину залегания мерзлоты определяли с помощью щупа, делали прикопки.

Для изучения антропогенной динамики растительности подбирались участки сообществ одного типа на сходных местоположениях (сходство экспозиций, почвообразующей породы, условия снегонакопления и увлажненности), вдоль оси трассы с описаниями на перпендикулярных трассе профилях (Антропогенная динамика растительного покрова Арктики и Субарктики; принципы и методы изучения, 1995). Растительность была нарушена одинаковым способом.

Заложены опыты по восстановлению растительных сообществ

нарушенных при линейном строительстве (при третьей степени нарушенности).

Выделение из генофонда Енисейского Севера путем испытания, отбора виды многолетних трав, пригодных для восстановления растительного покрова: проведение испытания сортообразцов трав (в процессе исследований дана комплексная характеристика видам трав); подбор оптимальных норм и доз внесения минеральных удобрений; конструирование универсальной травосмеси с чрезвычайно широким экологическим диапазоном.

2. Методы, применявшиеся при изучении промышленных отвалов. Объектом исследований служил сам отвал хвостохранилшца, как новый первичный экотоп (в понимании А.П.Шенникова, 1964), становящийся местообитанием для растений. Основное внимание при этом было уделено изучению эдафических факторов, как решающих в условиях отвала - свойств песка хвостохранилшца, как субстрата для растений и одновременно специфичной зоны начальных этапов почвообразовательного процесса; изучали естественное зарастание отвала, возможность и способы создания растительного покрова путем проведения опытных посевов с внедрением в производство.

Методы изучения эдафических условий хвостохранилища - песок как субстрат для роста растений. Для этого сравнивали его свойства со свойствами почвы - естественного субстрата для растений. Определение механического и микроагрегатного состава песка велись но методике Н.А.Качинского. При изучении водно-физических свойств песка (удельного и объемного веса, скважности, капиллярной и полной влагоемкости, водопроницаемости, гигроскопической воды) использовались методы Качинского (1965, 1970), А.А.Роде (1965, 1969), А.Ф.Вадюпиной и др. (1973). Непосредственно на отвале в течение пяти лет (1991-1996) исследовались тепловой и водный режимы песка в сравнении с соответствующими показателями почвы.

На отвале ежегодно производился ряд метеорологических наблюдений. Для характеристики погодных и агрометеорологических условий загазованности использовались данные гидрометеорологической обсерватории г. Норильска.

Методы изучения процесса естественного зарастания отвала. С целью изучения процесса самозарастания хвостохранилища растениями ежегодно проводились геоботанические описания отвалов для выявления источников пионерных видов на постоянных пробных площадках.

При создании культурных фитоценозов нами был выбран путь консервации, как наиболее рентабельный и перспективный: 1)нанесение на поверхность песка торфа преследовало цель - улучшение физико-химических свойств песка. Использовался хорошо разложившийся низинный торф со слабокислой реакцией (рН в среднем 6,2), содержащий (в % на сухой торф): гумуса - 31,0, общего азота -2,4, небольшие количества фосфора - 0,08 и калия - 0,16; 2)использование в качестве удобрения ила-"кека" очистных сооружений (сухого осадка сточных вод после их очистки). Оптимальной нормой включения "кека" в составе органоминерального удобрения является 33%, в такой же пропорции добавляются опилки и торф; 3) нанесение сульфитно-бардяного концентрата после высева семян с целью предохранения хвостохранилища от ветровой и водной эрозии; внесение в песок минеральных удобрений - обогащение субстрата элементами питания растений.

3. Методы геоэкологичеких исследований. Отбор проб снега проводился согласно «Унифицированным методам анализа вод СССР» (1978). Методика отбора образцов заключается в следующем: в каждом пункте измеряли высоту снежного покрова в 50-100 точках (производится снегосъемка). Затем производили химический анализ воды и раствора, полученного после, растворения осадка.

Отбор донных осадков и воды проводили также по «Унифицированным методам...». При исследовании загрязненности использовали прецизионные

высокочувствительные методы анализа: эмиссионный спектральный с индуктивно связанной плазмой; атомно-абсорбционной; пламенно-фотометрический.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

В главе приведены климатические условия, дан анализ данных пяти метеостанций п-ова Таймыр. Характеристика растительности по зонам: зона субарктических тундр и подзона лесотундры. Приведено зональное распределение почв.

ГЛАВА 4. КОРЕННАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

Объект исследований расположен в подзонах северных, средних, южных субарктических тундр и подзоне лесотундры. Пространственно преобладают тундры ивняково-ерниковые кустарничково-лишайниковые, покрывающие склоны и вершины холмов с тонким слоем снежного покрова. Вершины более высоких холмов занимают алекториевые тундры. К местам, запушенным снежным покровом (лощины, пологие ровные склоны, нижние части склонов холмов) приурочены тундры багульниково-лишайниковые и ерниково-лишайниковые. Понижения заняты болотами. По окраинам озер, поймам рек и ручьев заходят лиственничные редколесья. Небольшие островки редколесий или группы лиственниц с густым ольховниково-ерниковым подлеском встречаются и на склонах водоразделов. Подзоны средних и южных субарктических тундр отличаются широким распространением кустистых лишайников (Cladina rangiferina, Cetraria islandica и др.). В растительном покрове лесотундры широко представлены лиственничные кустарничково-травяно-моховые редколесья, редколесья лиственничные ерниково-лишайниковые. Они перемежаются с участками тундр кустарничково-лшпайниково-моховых, кустарниками ив и берез и болотами кустарничково-сфагновыми мелкобугристыми.

На основании геоботанических исследований приводится характеристика растительного покрова долины и южных частей крупных рек

Енисея, Дудинки, а также поймы в северной части рек Хеты, Варганьяхи, Мессояхи.

Зарегистрировано 180 видов растений, относящихся к 90 родам, 38 семействам. Наиболее богаты видами семейства Роасеае (24), Сурегасеае (18), Asteraccae (11), Caryophyllaceae (13), Ranunculaceae (13), Cruciferaceae (7). Из общего количества зарегистрированных видов 68 имеют распространенность до 1 %, 60 от 2 до 10 %, 52 - свыше 11 %.

В географическом отношении основная часть флоры представлена циркумполярными видами (до 40%), европейских видов меньше (до 3,8%), гипоарктические виды занимают ведущее место (47,2%). В основном преобладают многолетние мезофиты, по способу питания — микоризные, по способу перезимовки — гемикриптофиты, по типу корневой системы -корневищные.

4.1. Характеристика коренных растительных сообществ. Дается полная геоботаническая характеристика растительных сообществ подзоны средних, южных субарктических тундр и подзоны лесотундры. Каждый ботанико-географический регион Западного Таймыра, характеризуется особенностями в растительном покрове и соответственно кормовыми ресурсами. Благодаря особым орографическим, климатическим и эдафическим условиям в объекте исследования расположены позднеосенние, зимние, весенние, летние пастбища, которые являются важным источником кормовых ресурсов для поголовья таймырской популяции дикого северного оленя.

4.2, Кормовая ценность зеленых кормов и лишайников.

Химический состав кормовых растений отражает с одной стороны,

особенности цепи биогеоценозов (Одум, 1986; Быков, 1980; Сукачев, 1928), а с другой - кормовую ценность для северных оленей (Александрова, Бахтина и др., 1961; Дмитроченко, Пшеничный, 1975; Полежаев, Михайлова, 1982; Магомедова, 1996). К сожалению, до настоящего времени данному вопросу было уделено недостаточное внимание при геоботанической оценке оленьих пастбищ Таймыра. В связи с этим автором диссертации исследованы

химический состав зеленых кормов, лишайников, произрастающих в экстремальных климатических условиях тундровой зоны и лесотундровой подзоны объекта исследования; определена их питательная ценность.

В кормах тундровой зоны содержание сырого протеина колеблется от 5,2 до 21,9% в абсолютно-сухом веществе. При этом максимальное его количество накапливают следующие семейства (%%): Salicaceae -1 6,8-20,2; Betulaceae - 15,5-17,0; Equisetaceae - 6,8; среднее - Сурсгасеае - 11,3-12,6.

Более высоким содержанием кальция отличаются растения, произрастающие на увлажненных местах в тундровой зоне. Закономерность накопления кальция нами отмечена у Eriophorum vaginatum (1,0%), Equisetum palustre (2,2%), E.arvense (1,3%), Nardosmia frigida (2,0%) Pedicularis oederi, Astragalus alpinus, Salix glauca (1,2-1,7%), Alopecurus pratensis (1,4%).

Соотношение кальция и фосфора в большинстве случаев в пределах нормы, немного выше или ниже допустимого уровня в лишайниках, хотя некоторые виды кустарниковых ив, кустарниковых берез, хвощи имеют высокие показатели этих элементов.

Питательность зеленых кормов, произрастающих в тундровой зоне выше, чем в лесотундре (табл. 1).

Таблица 1.

Питательная ценность лишайников и зеленых кормов

Виды Содержание в 1 кг корма

Переваримых веществ,г Кормовых единиц Энергия переваримых веществ, ккал

Тундровая зона

Cladina arbuscula 614 0,65 3225

Cladina rangiferina 578 " 0,68 3672

Cetraria islandica 601 0,61 3650

Cetraria nivalis 540 0,65 3435

Лесотундровая подзона

Cladina arbuscula 579 0,64 3186

Cladina rangiferina 620 0,69 3720

Cetraria cucullata 605 0,72 3764

Тундровая зона

Salix glauca 606 0,65 3570

Salix lanata 616 0,70 4015

Betula exilis 694 0,70 4096

Betula nana 605 0,72 4120

Eriophorum vaginatum 628 0,70 3915

Carex stans 631 0,63 3786

Carex vaginatum 620 0,59 3420

Nardosmia frígida 608 0,56 3236

Equisetum arvense 701 0,66 3790

Equisetum pratense 690 0,60 3570

Equisetum palustre 590 0,45 2880

Лесотундровая подзона

Salix glauca 654 0,61 3294

Salix lanata 604 0,58 3132

Betula exilis 701 0,68 3672

Betula nana 754 0,69 3726

Eriophorum vaginatum 561 0,64 3911

Carex stans 647 0,55 3186

Carex limosa 697 0,55 3186

Equisetum pratense 691 0,59 3456

Alopecuros pratensis 724 0,72 3880

Comarum palustre 620 0,54 2754

Astragalus alpinus 614 0,58 3024

4,3. Продуктивность кормовых растений.

Одна из задач ботанической гео1рафии заключается в выяснении процессов формирования растительного покрова, характера и общего направления формирования сукцессии растительных группировок, приводящих к смещению существующих и созданию новых ботанико-географических рубежей (Андреев, 1970).

Кроме общепринятых методов весьма перспективно использовать для этой цели анализ данных по запасам фитомассы, ее составу и закономерностям географического размещения. Преимущество этих данных

заключается в том, что они непосредственно отражают степень развития отдельных видов растений или их биологических групп.

В рационе северных оленей доминируют растения с наибольшим запасом фитомассы, обеспечивающие ежегодное возобновление и максимальный прирост. Это одна из важнейших адаптаций популяции по отношению к ресурсам среды.

По изученным растительным сообществам приводится характеристика продуктивности основных биологических групп растений (табл.2).

Каждая ботанико-географическая зона характеризуется определенной структурой растительности и соответственно величиной запаса кормовой фитомассы. Растительный покров территории довольно разнообразен, а характер его распределения в значительной степени определяет и запасы кормов на пастбищах.

Для средних субарктических тундр кормовая фитомасса кустарников, сосудистых растений составляет 4,5 ц/га. Этот запас обеспечивает по летнему пастбищному сезону 6 олене-дней на 1 га пастбищ. Лишайниковые корма практически отсутствуют, и существенного значения не имеют.

В подзоне южных субарктических тундр усиливается роль кустарниковых группировок, кустистых лишайников. Запасы ягельных кормов — 3,7 ц/га. Общий запас кормовой фитомассы состоит из листвы кустарниковых ив (7,5 ц/га) и запаса многолетних трав (4,0 ц/га). Оленеемкость равняется 8 олене-дней на 1 га (по летнему сезону).

Для подзоны лесотундры характерно развитие кустарничково-лишайникового яруса. Общий запас зелени равен 1,5 ц/га, ягельных кормов 5 ц/га. Оленеемкость составляет 4 олене-дня на 1 га пастбищ (летний период).

Таблица 2

Кормовая фитомасса коренных растительных сообществ (ц/га, возд. сух. сост.) и питательная ценность (корм, ед.)

Растительные сообщества Кормовая фитомасса коренных растительных сообществ (ц/га, возд. сух. сост.) и питательная ценность (корм, ед.)

Кустарник овые березы Кустарник овые ивы Ивки Травы Всего зеленых кормов Лишайник и Итого кормов

ц/га Кед. ц/га К.ед. ц/га К.ед. ц/га Кед. ц/га Кед. ц/га К.ед. ц/га К.ед.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Подзона средних субарктических тундр

Тундры пятнистые мелкокустарничковые лишайниковые 0,7 0,6 2,7 1,7 3,4 2,3 5,7 2,7 9Д 5,0

Тундры кочкарные осоково - пушицево -травяно - мохово -лишайниковые 0,5 0,5 + + 0,5 0,5 14,0 0,8 15,0 1,8 1,8 1,1 16,8 2,9

Тундры ерниковые лишайниковые с участием ив 4,3 4,0 2,0 1,8 3,5 2,2 9,8 8,0 9,8 8,0

Болота переходного типа разнотравно -пушицево - осоково -сфагновые 11,0 6,5 11,0 6,5 и,о 6,5

ГЛАВА 5. ВОССТАНОВЛНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА, НАРУШЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛИНЕЙНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА (ГАЗОПРОВОД МЕССОЯХА-НОРИЛЬСК)

Строительство линейных сооружений (газопровода) в регионе сопряжено с уничтожением или деформацией растительных экосистем, в результате чего возникает разная степень деструкции растительного покрова, изменения режима и свойств почв.

Изучение реакции природных экосистем на антропогенные нарушения предполагает изучение реакции на них растительности региона. Растительный покров рассматривается как наиболее удобный индикатор для определения интенсивности антропогенного воздействия, с одной стороны и возможности естественного самовосстановления экосистемы, с другой.

5.1. Нарушения, причиненные строительством газопровода Мессояха-Норильск.

Удаление растительного и частично почвенного покровов, разрушение микрорельефа, определенная деформация поверхности наблюдается в 30-метровой полосе, примыкающей к газопроводу и на месте вездеходных дорог. Изменение условий поверхностного стока приводит к усилению некоторых экзогенных процессов (заболачивание, термокарст), отмеченных в прилегающей к трассе полосе шириной 300-500 м. Следствием является смена одного природного комплекса другим (например, тундр ольховниковых кустарничково-лшпайниковых - лугами злаково-разнотравными), что, в свою очередь, служит причиной снижения доступности и качества оленьих пастбищ и, кроме того, создает аварийную ситуацию на линии газопровода.

Одним из начальных этапов изучения нарушений почвенного и растительного покровов является разработка оценочной шкалы нарушений. Разработана 3-х балльная классификация нарушений (табл.3).

Таблица 3

Оценочная шкала нарушенной растительности

Степень наругпени я Нарушения Причины нарушения

I слабое Растения примяты, в отдельных местах разорван мохово-лотпайниковый покров; в колее частично поломан, помят и порезан ягель, встречаются сорванные мохово-осоковые кочки. Нерегулируемый однократный проезд гусеничного транспорта в летнее время.

II среднее Растительный покров и почвенный горизонт уничтожены на 20-30 % площади. По всей площади встречаются помятые и поломанные растения. Отдельные кусты, кустарнички вывернуты с корнями. Глубина борозд 20-30 см. На поверхность выдавливается жидкий грунт. Нерегулируемый многократный проезд (7-10 раз) гусеничного транспорта. Разливы ГСМ. Нарушение умеренное.

III сильное Растительный покров и почвенный горизонт уничтожены на площади 70-90 %. Кустарнички и кустарники вывернуты с корнями, дернина перевернута. Глубина борозд более 50 см, выливается жидкий грунт. Почвы деформированы, их слои перемешаны. Созданы благоприятные условия для развития термокарста. Нерегулируемый и регулируемый (временные дороги) проезд гусеничного транспорта. Строительство линейных объектов: ЛЭП, радиолинейных объектов, газопроводов. Нарушение сильное.

В результате выполненных исследований, направленных на выявление закономерностей формирования вторичных растительных группировок в местах, нарушенных гусеничным транспортом, установлено, что по трассе газопровода Мессояха-Норильск (280- км) растительный покров оказался нарушенным на площади 140 тыс. га, из которых 53,6 тыс. га являются ценными зимними и ранневесенними оленьими пастбищами. Ширина

нарушенной площади при строительстве и эксплуатации трубопровода в 10 раз превысила специально выделенную площадь для строительства и в среднем составила 2 км (при колебаниях от 300 до 4500 м). На долю сильных нарушений приходится 49 %, средних 27 % и слабых - 24 %.

5.2. Изменения почвенно-растительного покрова.

5.2.1. Изменения растительности.

Растительные сообщества неодинаково противостоят нарушениям. Оценка их по степени подверженности нарушениям и определение хотя бы в приближенной мере допустимой нагрузки, обеспечивающей сохранение гармонического развития природных связей, имеет большое значение для рационального использования территории.

Характеристика восстанавливающихся растительных сообществ (15) приводится по следующей схеме: Тундра ольховниковая кустарничково-лишайниковая. Все кустарники до некоторой степени амортизируют при передвижении по ним транспорта, от небольших воздействий ломаются, вдавливаются в землю, но со временем возобновляются. При многократных и сильных нагрузках кустарники выворачиваются с корнями, происходит разрыв мохово-лишайниковой дернины, в понижениях проступает вода, образуются просадки, озерки, на склонах обнажается супесь. Запасы кормовой фитомассы характеризуются следующими показателями: по зеленым кормам 4,7 ц/га, 2,4 к.ед., по лишайниковым запасам 1,6 ц/га, 0,9 к.ед.

На месте тундры ольховниковой, расположенной по верхним частям склонов долин, на плохо аэрируемых тяжело суглинистых почвах после нарушения развиваются разнотравно-злаковые сообщества. Среднее проективное покрытие злаками 35 %, разнотравьем 10 %, пушицей 5 %, осоками - 5 %. Смену тундровых ценозов злаковыми, можно объяснить улучшением дрепажа верхних слоев почвы на нарушенных участках.

После глубоких нарушений на месте траншей, в которых проложены трубы и на участке между траншеями в результате полного уничтожения

ольховниковой кустар1шково-яишайниковой тундры на первой надпойменной террасе, спустя 7-8 лет сформировался злаковый разнотравный луг. Общее покрытие травяным ярусом 70-80 %, высота 60-80 см.

При оголении субстрата, после прекращения нарушений образуется разнотравно-злаковый луг. В колеях разрастаются ивы (Salix glauca, 1 anata, hastata и др.) и Betula nana.

В поймах рек на нарушенных участках ольховников разнотравно-злаковых началось заболачивание и зарастание их мощными осоками и пушицами. Разнотравно-злаковые луга в поймах сменяются крупноосоковыми заболоченными ценозами.

Смена сукцессии в растительном покрове идет в следующем направлении: на месте тундры ольховниковой кустарничково-лишайниковой, расположенной по верхним частям склонов долин, на плохо аэрируемых тяжело суглинистых почвах после нарушения развиваются разнотравно-злаковые сообщества (доминант Arctagrosíis latifolia, содоминант Arctagrostis arundinaceae); на склонах террасы и глубоких балках по проезжим местам Arctagrostis latifolia, Arctagrostis arundinaceae , Poa arctica, Eriophorum scheuchzeri, Nardosmia frigida , Juncus biglumis, Cardamine macrophylla, C. pratensis , Trollius asiaticus , Equisetum pratense, Carex bigelowii; после глубоких нарушений на месте траншей, в которых проложены трубы, и на участках между траншеями развиваются: Tripleurospermum phaecephalum, Descurainia sophioides , Senecio arcticus и злаки: Arctagrostis latifolia, Arctagrostis amndinacea, Calamagrostis Iapponica, Deschampsia sukatschewii на увлажненных участках, синуизии Eriophorum scheuchzeri, стенки траншей зарастают Equisetum pretense; после оголения субстрата - Deschampsia sukatschewii; Arctagrostis latifolia, содоминант Arctagrostis arundinacea; Equisetum pratense.

5.2.2. Изменения почвенного покрова, нарушенного при линейном строительстве.

При наблюдении за восстановлением почвенного покрова учитывались изменения микро-нанорельефа непосредственно в зоне нарушения, околодорожного пространства (в пределах 50 метров) от линии газопровода и вездеходных дорог; степень обводненности, изменения в почвенных горизонтах, высота и плотность снежного покрова, развитие эрозионных процессов.

Тундра ольховниковая кустарничково-лишайниковая. От сильных технологических воздействий такие тундры разрушаются, к небольшим нагрузкам они проявляют заметную устойчивость. Более стойкие на вершинах холмов и на верхних частях их склонов. Термокарстовых образований не наблюдается. Микро-нанорельеф представляет колеи глубиной 25 см. На 40 % площади дороги нарушен полностью почвенный покров, гумусовый горизонт на 33 %. Высота снежного покрова 100 см, плотностью 0,29 г/см 3. Мощность почвенного покрова снизилась на 50 %, гумусового горизонта на 100 %. Степень увлажнения летом умеренная, весной избыточная, обводненность весной наблюдается на 30 % площади. Глубина оттаивания мерзлоты 50 см.

При восстановлении, на 10 % площади дороги наблюдается не восстановленный почвенный покров. Микро-нанорельеф представлен колеями глубиной 20 см. Мощность почвенного слоя восстановилась на 65 %, гумусового горизонта на 5 %. Степень увлажнения умеренная, но обводненность на 10 % площади все еще наблюдается. Глубина оттаивания мерзлоты 45 см.

Микро-нанорельеф кустарничково-лишайниковой микрогруппировки представлен колеями глубиной 10 см. Почвенный покров нарушен на 60 % площади. Высота снежного покрова 20 см, плотность 0,32 г/см 3. Мощность почвенного покрова снижена на 40 %, гумусового на 100 %. Степень увлажнения умеренная. Мерзлотные медальоны (25 %) и солифлюкционные потеки (5 %). Почвенный покров восстановился на 60 % нарушенной площади, гумусовый горизонт местами, где развита растительность.

Мощность почвенного слоя осталась на прежнем уровне (5-10 см). Степень увлажнения умеренная, глубина оттаивания мерзлоты 30 см. Микро-нанорельеф околодорожного пространства без существенных изменений.

5.2.3. Направленность изменений почвенно-растительного покрова Детально восстановление растительного покрова и почвы, значительно нарушенных гусеничным транспортом, по продолжительности сроков восстановления были прослежены на следующих растительных группировках: ивняки травяно-моховые, болота плоскобугристые торфянистые кустарничково-осоково-пушицево-сфагново-лишайниковые, тундры кустарничковые мохово-лишайниковые.

Основными доминантами и содоминанггами во вторичных ценозах являются: пушицы - Eriopchormn angustifolium, E.branchyantherum, E.russeolum, Luzula multiflora; осоки — Carex bigelowii, C. stans; злаки -Arctagrostis arundinaceae, A.latifolia; Calamagrostis lapponica, Deschampsia sukatschewii, Hierochloe alpina, Trisetum molle; Festuca rubra, Poa arctica, P. alpigena;pa3HOTpaBbe - Juncus leucochlamys, Nardosmia frigida, Ranunculus lapponicus, R. repens, Equisetura arvense , Rumex arcticus, R. graminifolius, R. sibirica, R. thyrsifloras, Poligonum bistorta, P. viviparum, Valeriana capitata, Senecio congestus, Tripleurospermum phaecephalum, Descurainia sophioides, Rorippa islandica; кустарнички - Rubus chamaemoros; кустарники - Salix glauca, S.reptans.

Сроки восстановления также зависят от факторов, вызывающих нарушения пастбшц. Основными факторами, негативно действующими на пастбища диких и домашних северных оленей, являются сверхнормативный выпас и техногенные.

Проведенные исследования негативных последствий разрушения растительного покрова обеспечивает необходимую основу для разработки нормативных данных по срокам восстановления пастбшц домашнего и дикого северного оленя в зависимости от факторов и степени нарушенности (табл.4).

Сроки восстановления оленьих воздействий_- _

27

Таблица 4.

пастбищ в зависимости факторов

Факторы, вызывающие нарушения Степень нарушенности Растительный покров без изменений Нарушенный растительный покров (% от площади фитоценоза) Срок восстановления растительного покрова оленьих пастбищ, год

Снизивший продуктивно стъ кормовых растений, % Нарушена я Туцдрова я зона Лесотунд ровая подзона

о гп 1 О *—i о «л 1—t гп о «л Снят верхний почвенный горизонт Полное нарушение 1 лишаиниковых I 1 о « о & Î H « р « fr Ê лишайниковых ■ о (Я о S £ Я J S* S H ос il

Сверхн ормати вный выпас оленей Слабая 50 30 20 0 0 0 5-7 2-4 4-6 2

Средняя 30 30 20 20 10 0 1012 5-7 810 3-5

Сильная 10 10 0 30 30 20 10 1720 812 1517

Техноге нные Слабая 20 10 20 30 10 10 1720 12 1517 10

Средняя 10 10 10 30 20 20 2227 1620 2025 1517

Сильная 0 0 0 0 50 50 4555 2735 4050 2530

Полное 0 0 0 0 20 80 80100 4555 7090 4050

Нарушение растительного и дерново-почвенного покрова, изменение температурного режима грунтов и глубин их сезонного оттаивания и промерзания существенно активизировали мерзлотно-геологические процессы (рис. 1.). В полосе строительства наибольшее увеличение мощности сезонноталого слоя (примерно 25-50%) отмечается на участках, где были сняты кустарниковый ярус и моховой покров.

—«—Не нарушенный почвенно-растительный покров —а- Нарушенный почвенно-растительный покров

1 - кустарничково-лишайниковые тундры; 2 -ерниковые тундры; 3 - ивняково-ерниковые кустарничково-лишайниковые тундры;4 -плоскобугристые болота (на буграх), 5 - в мочажинах;б -мелкокочковатые кустарничково-лишайниковые болота;7 - осоково-пушицевые болота; 8 - торфянистые мохово-лишайниковые болота; 9- ерниковые и ивняково-ерниковые заросли; 10 - лиственничные кустарничково-лишайниковые редколесья с подлеском ив и ерника.

Рис.1. Глубина оттаивания мерзлоты под изученными растительными

сообществами.

По сравнению с коренными, производные сообщества значительно менее разнообразны. Они относятся к двум типам: антропогенные модификации зональных сообществ и вторичные луга. Эти сообщества являются длительно производными, что обусловлено преобладанием в них устойчивых сукцессионных эксплерантов, отсутствием в них более сильных конкурентов.

Увеличение глубины сезонного протаивания и возникновение водотоков (часто на колее вездеходного транспорта) ведет к ускорению солифлюкционных течений грунтов, и на искусственных микроуглублениях развиваются термоэрозионные промоины и овраги. При уменьшении

мощности снежного покрова происходит новообразование многолетней мерзлоты, сопровождающееся пучением грунтов. Повышение плотности и высоты снежного покрова негативно влияет на доступность кормов оленей в зимний период.

5.3. Создание культурных фитоценозов.

Отдельные виды злаков. Для биологической рекультивации следует брать семена апробированных районированных сортов и трав местных популяций. Надо учитывать зимостойкость, устойчивость к аэротехногенпому воздействию, способность создавать сомкнутый травостой и прочную устойчивую дернину.

По нашим данным, виды дикорастущих злаков, испытагашх на нарушенных землях Таймыра свидетельствовали о высокой зимостойкости семян местных злаков. До весны следующего года они сохраняют хорошую зимостойкость. Особенно это проявляется у семян, собранных в районах с более жесткими климатическими условиями (Хатанга, Дудинка, территория ГМК Мессояха-Норильск).

Проведенные испытания (1опыт - на легких и 2 опыт - на тяжелых почвах) показали, что некоторые виды трав, такие как тимофеевка луговая, кострец безостый (самые перспективные в зоне тайги), в тундровой зоне неперспективны.

Хорошие показатели получены для образцов из местных популяций видов с циркумполярном ареалом — для овсяниц красной и овечьей, мятлика альпийского и лугового, арктофилы рыжеватой, лисохвоста лугового, которые показали достаточную зимостойкость в самой северной точке исследований.

Травы местного происхождения более приспособлены к конкретным почвенно-климатическим условиям, более устойчивее, долголетнее и обладают хорошим почвозащитным эффектом. Продолжительность от весеннего отрастания до массового колошения составляет в среднем за 4 года - 56 дней, до массового цветения — 61 день и до полного созревания семян —

78 дней. Данные виды растений отличают способность за короткий вегетационный период проходить все фазы развития и давать полноценные семена.

Таблица 5

Биологическая характеристика видов трав

Вид

Проективное покрытие ' Высота Количество побегов Отношение подземной массы надземной,%

1опыт* 2опыт* 1опыт 2 опыт 1 опыт 2опыт

АкЛа^озПз 1аи£оНа

2-й год 15 - 30 0 - 180 0 - 100

3-й год 70 - 38 75 - 3420 270 - 43,2

4-й год 100 - 45 89 - 2580 390 - 54,8

ОеБсЬатр51а саезркояа

2-й год 15 14 0 568 0 48

3-й год 85 25 38 - 1927 680 - 39 -

4-й год 100 24 48 - 3270 560 - 49 -

Лоедоепа гшЛаЬШз

2-й год 20 И 0 9 0 568 0 250 0 48 43,2

3-й год 95 25 38 18 32 1927 484 1770 360 39 34,8

4-й год 85 24 43 26 45 3270 284 2800 260 49 45,9

РеэШса гиЬга Сорт "Тентюковская И

2-й год 15 12 18 220 0 410 0 85 95

3-й год 98 25 39 37 66 998 150 1580 250 | 104 86

4-й год 100 42 88 44 98 3200 230 5200 430 310 205

F. pratensis Сорт "Северодвинск ая 130"

2-й год 20 10 120 170

3-й год 91 21 37 18 39 714 132 1120 39 48 61

4-й год 85 49 77 46 69 4200 350 3800 237 88 68

Роа alpina Сорт "Дырносский

2-й год 20 - - - 135 -

3-й год 90 7 30 - 1850 525 - 23 -

4-й год 100 9 46 - 2700 624 - 48 -

Роа pratensis

2-й год 25 6 9 - - 130 160

3-й год 98 12 20 22 37 1200 130 1670 234 98 128

4-й год 100 27 45 40 60 2270 330 5575 875 85 77

Примечание: 1опыт - на легких и 2 опыт - на тяжелых почвах; над чертой - вегетативные побеги, под чертой - генеративные побеги.

Наибольшее накопление подземной массы отмечено в начальный период их развития - в фазу кущения. Затем, когда наступает усиленный рост надземной части растений (от фазы трубкования до фазы цветения), ослабляется рост корней. По накоплению подземной массы выделяется овсяница красная, за ней в порядке убывания мятлик луговой, овсяница луговая, мятлик альпийский, арктагростис широколистный, щучка дернистая (табл.5). В группе инорайонных видов положительно выделяются образцы овсяницы луговой «Северодвинская-130», овсяницы красной «Тентюковская», мятлика лугового «Дырносский».

Данные таблицы свидетельствуют о том, что представленные виды трав являются одними из обязательных и надежных компонентов противоэрозийных травосмесей.

Травосмеси. Итоги наблюдения за развитием посевов показали широкие возможности использования перспективных многолетних дернообразующих трав Центральной Сибири для рекультивационных работ.

Опыты по испытанию многолетних злаков, заложенные на трассе газопровода Мессояха-Норильск показали целесообразность создания не чистых одновидовых посевов, а трех-четырех видовых травосмесей. Это значительно повышает надежность и качество противоэрозионного травяного покрытия. В таблице 5 представлены перспективные для целей биологической рекультивации виды и их возможные сочетания.

Подбор видов разной экологии и продолжительности онтогенеза на основе полного использования среды позволяет получить травосмеси, • приспособленные к почвенно-климатическим условиям благодаря смене доминантов. Из изучаемых видов трав составили четыре травосмеси (табл.6.)

Таблица 6

Подбор компонентов для травосмесей и нормы высева семян (кг/га)

Виды А (тяжелые почвы) Б (склоны на легких почвах) В (тяжелые почвы, подверженные водной эрозии) Г (щебнистая почва, «лунные» ландшафты)

Arctagrostis latifolia 25 25

Deschainpsia caespitosa 22 20

Roegneria mutabilis 15 15

Festuca pratensis 10 10

Festuca rubra 15 7

Poa pratensis 10 7

Poa alpina 10 7

Всего 45 47 + 30% 57 + 20% 49 + 10%

страховой страховой страховой

запас запас запас

В условиях Крайнего Севера с коротким вегетационным периодом травы не успевают полностью закончить свое развитие в связи с растянутостью первых фенологических фаз. Результаты исследований апробированы в патенте на изобретение «Посев семян многолетних трав на мерзлотных почвах» 31727612.

При изучении влияния фактора внесения удобрений более высокая норма азота не способствовала дальнейшему увеличению количества побегов (табл. 7). Так, например, у травосмесей Б и Г количество побегов на 1м2 достигало 469-381 и 331-338. Поэтому оптимальной нормой внесения удобрений в дальнейшем пользовались из расчета ЫбоРбоКво.

Таблица 7

Зависимость плотности травостоя 3-го и 4-го годов жизни трав от исходного состава травосмеси и норм минеральных удобрений.

Виды А (тяжелые почвы, повышенная обводненность) Б (склоны на легких почвах) В (тяжелые почвы, подверженные водной, ветровой эрозии) Г (щебнистая почва, «лунные» ландшафты)

контроль контроль №К контроль №К контроль №С

Всего побегов по варианту 1777 4610 1481 3414 1491 3850 1089 2329

4-й год 1830 5280 2530 5860 1890 7090 1815 4515

Арктагростис широколистный

3-й год 609 1355 - - 462 1080

4-й год 840 2340 - - 785 1980

Щучка дернистая

3-й год - - 304 598 - - 255 345

4-й год - - 680 1200 - - 290 620

Регнерия изменчивая

3-й год - - - - 315 520 105 310

4-й год - - - - 360 610 165 490

Овсяница луговая

3-й год 548 1445 - - 264 900

4-й год 950 2800 620 2550

Овсяница красная - -

3-й год 540 1100 - - 155 290

4-й год 750 2100 125 770

Мятлик луговой

3-й год 620 1810 450 1350

4-й год 40 140 490 1950

Мятлик альпийский

3-й год - - 873 1716 - - 574 1384

4-й год 1100 2560 1300 2120

Скорость формирования сомкнутых травостоев составляет на 1-й год 15-20%, 2-ой год 20-30%, 3-й год 30-50. 4-й 50-65, 5-й год 65-80%. На 2-й год появляются первые виды из местных трав - Calamagrostis lapponica (вейник лапландский), Роа pratensis subsp. alpigena, с участием Tripleurospermun phaecephalum (трехреберник темноголовый).

Многолетние наблюдения за искусственными культурными фитоценозами показали необходимость ухода за рекультивированной территорией, особенно первые три года. Уход состоит в следующем -ежегодная весенняя подкормка их нитроаммофоской или аммиачной селитрой из расчета 1-1,5 ц/га в зависимости от состояния травостоя. Иногда при проведении подкормки возникает необходимость подсева семян в местах механического повреждения травостоя или гибели растений. ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ВОКРУГ БУРОВЫХ УСТАНОВОК.

Значительные нарушения оленьих пастбищ происходят при поиске жидких и газовых полезных ископаемых. В этом случае на каждой скважине

изливается до 150 м. куб. промышленных стоков, а в суммарном выражении до 4500 Mi куб. Промышленные стоки (буровой раствор) включают бетонитовую глину, щелочи, цементный раствор, а иногда дизтопливо. Они не собираются в емкости, а изливаются на землю, подхватываются водами и разносятся на обширные территории, поражая на пути своем и ценные в хозяйственном отношении кормовые угодья.

Под влиянием техногенного воздействия на месте каждой буровой скважины остается от 3 до 10 га площади с нарушенным растительным покровом.

6.1. Влияние буровых установок на почвенно-растителышй покров.

Установлено, что в условиях Таймыра промстоками и воздействием промышленной техники, связанными с поисковыми работами, сильно поражены пастбищные угодья на площади до 3 млн. га, из которых в тундровой зоне 2 млн. га, в лесотундре 1 млн. га.

Изучено 10 буровых установок. Была дана оценка основных видов растений биогеоценозов, сохранившихся на площадках демонтированных буровых установок и вокруг них, определен агрохимический состав почв на местах бывших буровых установок, определена биопродуктивность почв и

возможность выращивания на них многолетних трав. Шлам характеризуется

>

более низким по сравнению с почвой содержанием гумуса, органического вещества, Са и Mg, гигроскопической влаги, невысокой гидролитической кислотностью. Содержание же фосфора и калия, наоборот, более высокое. Количество азота одинаковое. Реакция почвы кислая, шлама - нейтральная.

Нарушения, произведенные буровыми работами, можно отнести к умеренной степени нарушенности - 40 %, значительной - 60 %. Потаенно-растительный покров выведен из хозяйственного пользования на довольно продолжительный период времени, так как после демонтажа буровых установок нигде не проведена расчистка - поверхности от остатков производственной деятельности.

6.2. Естественное зарастание нарушенных разведочным бурением участков.

В процессе разведочного бурения возникают антропогенные нарушения почвенно-растительного покрова не только линейного, но и площадного типа. Площадь техногенных нарушений почвенно-растительного покрова в пределах площадки одной буровой колеблется от 2,0 до 20 га.

Полученные данные дают возможность проследить динамику самовосстановительного процесса на протяжении 18 лет после завершения бурения. В течение изучаемого периода ни на одной площадке не сформировался растительный покров коренного типа.

Обобщение материалов, полученных в результате обследования площадок буровых, позволило выделить четыре стадии самозарастания, характеризующиеся различными видами растений, разным их соотношением и размером площади с восстановившейся растительностью.

Стадии восстановления растительности на буровых

I стадия 1-2 г. -► пионерные виды

П стадия 3-5 г._^ хвощово-разнотравно-злаковая группа

ИГ стадия 6-10 г. _злаковые

рыхлокустовые плотнокустовые

Г/стадия 11-14 г.-кустарники, кустарнички

Для ускорения восстановления нарушенных участков необходимо проводить биологическую рекультивацию: защитно-противоэрозионная (посадка черенков ив, ольхи); мероприятия по естественному возобновлению растительности (внесение удобрений и подсев трав).

6.3.Биологическая рекультивация.

Исходя из культуртехнического состояния площадки, механического состава почв, рельефа и остаточной растительности технология работы включала следующее: 2-х кратное дискование БДГ-3,0; планировку рельсовой волокушей; дискование в один след БДТ-3,0; внесение минеральных удобрений; посев семян трав сеялкой СЗС-2,1; прикатывание посева. Норма высева трав составила: овсянипа тростниковидная 60 кг/га, овсяница красная - 50 кг/га. Эффективность посева изучали на 2-х уровнях минерального питания: 0, по фону РК (по 60 кг/га д.в.). Основная часть площадок буровых установок по агрохимическому составу почв пригодна к восстановлению на них растительности путем рекультивации. При этом требуется внесение дополнительных доз в почву фосфорных и азотных минеральных удобрений. По содержанию основных элементов питания растений шлам может использоваться как минерально-почвенный субстрат для восстановления нарушенной растительности площадок демонтированных буровых установок.

Высота растений овсяницы красной за годы изучения составила 53-65 см, у овсяницы тростниковидной в среднем 100 см.

Наибольшая эффективность минерального питания получена на третий год жизни травостоев - 2,2-2,8 т/га. Создание сеяных травостоев на фоне РК увеличило урожай с 1993 по 1995 гг. с 0,56 до 2,2 т/га, 0,80-2,8 т/га.

По облиственности положительно выделяются (в среднем за 3 года) овсяница красная (69,6-73,3 %), канареечник тростниковидный (70,9%). Самой низкой облиствленностыо характеризовалась тимофеевка луговая (62,7%). Из аборигенных видов в 1995 году наибольшее распространение имели мятлик альпийский, мятлик луговой, овсяница овечья, овсяница красная. Доля сеяных трав, соответственно, составила на контроле 20,0 %, РК 42,3 и 54,7 %. Эти данные в сочетании с другими факторами служат основой выбора наиболее рационального и эффективного вида трав.

ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТВАЛАХ (ХВОСТОХРАНИЛИЩАХ)

7.1. Экологическая характеристика промышленных отвалов (хвостохранилища).

Хвостохранилище обогатительной фабрики (ОФ) Норильского горнометаллургического комбината, согласно классификации промышленных отвалов В.В. Тарчевского (1967), относится по происхождению к наливным отвалам перерабатывающей промышленности.

Отрицательными свойствами песка как субстрата для растений являются: бедность элементами питания растений в доступной форме и особенно крайне незначительное содержание (даже можно считать отсутствие фосфор следы, полное отсутствие - азота). Растениям на песке угрожает очень острое азотное, фосфорное в меньшей степени, калийное голодание; отсутствие в содержании органических веществ, в частности гумуса; преобладание (55,6 %) в валовом химическом составе окислов металлов, содержание некоторых элементов, представляющих при изменяющемся рН песка (до 7,9) опасность для растений (Fe, Mn, Ni, Со, Ti, Cu), в количествах, во много раз превышающих характерные величины для почв; бесструктурность и отрицательные водно-физические свойства, являющиеся следствием отсутствия органических веществ в песке; неустойчивый температурный и водный режим; низкая биологическая активность. Отрицательные свойства песка хвостохранилища характеризуют его как бесплодный и фитотоксичный субстрат.

7.2.Создание культурных фитоценозов.

7.2.1.Формирование-на хвостохранилищах естественных растительных сообществ.

На обследованных территориях хвостохранилища нет сформированного растительного покрова; развитие фитоценоза на хвосте отвала 50-летнего возраста находится в начальной стадии. Зарастание идет за счет двух семейств - Роасеае (Calamagrostis neglecta, Festuca ovina, F.

cryophila), Asteraceae (Matricaria perforata). Для растений поселяющихся на хвостохранилшце свойственен ряд особенностей: они менее интенсивны, слабый рост и побегообразование; поверхностное залегание корневой системы (до 10 см), хрупкость и сильная изогнутость корней. В условиях отвала характерно усиление голоморфных и ксероморфных черт организации, связанные с недостатком элементов питания. Флористический состав растительности склонов крайне беден (семейств - 3, видов - 3), флора основания дамб отвалов более разнообразна (семейств - 7, видов - 16). Эдификатором является Matricaria perforate, имеющая отличную жизненность в условиях отвала, интенсивно расселяющаяся по поверхности и мелиорирующая субстрат (этот вид рекомендуем для рекультивации).

7.2.2. Биологические особенности и продуктивность многолетних травянистых растений в условиях отвала.

Главной целью работы, является создание на отвале культурфитоценозов. На основании многолетних испытаний 22 злаковых видов в условиях Норильского промышленного района научно обоснованы в качестве перспективных видов: Роа pratensis, Р. alpina, Festuca rubra, F. pratensis, Bromopsis inennis. Эти растения нетребовательны к почвам, морозоустойчивы, газоустойчивы, образуют большую массу корней и корневищ и являются хорошими задернителями.

Испытывавшиеся в опыте многолетние травянистые растения принадлежат к различным биологическим и экологическим группам. Так, из 8 видов злаков - 5 рыхлокустовых и 3 корневищных; 4 - верховых, 1 -полуверховой и 3 низовых; мезофиты.

Рассмотрим более подробно особенности развития многолетних злаков, давших наилучшие результаты на субстрате песок + «кек» (ял + торф + опилки) + NPK.

Изучение особенностей роста и развития растений в условиях хвостохранилища выявило следующее: замедленный темп развития, особенно сильно проявляющийся в 1-ый год жизни. Злаки не

выколашиваются, не цветут, не плодоносят, развитие останавливается на фазе кущения, выхода в трубку. Полный цикл развития проходят на 2-ой год; количество побегов в кусте у всех видов растений увеличивается от 1-го года к последующим, достигая максимума у регнерии изменчивой - на 3-м году, Роа pratensis - 4-м году, Bromopsis inermis, Festuca rubra, F.ovina — на 5-ом году жизни. В последующие годы (у регнерии с 4-го, мятлика — с 5-го) в каждом цикле образуется все меньше. Продолжительность от весеннего отрастания до массового колошения составляет в среднем за 4 года - 56 дней, до массового цветения - 61 день и до полного созревания семян - 78 дней. Растение на субстрате песок + «кек» + NPK дольше пребывают в вегетативном состоянии, чем на почве, что говорит о замедленном в условиях отвала темпе их развития.

Доля генеративных особей от общего числа взрослых растений хороший показатель уровня жизненного состояния для многих видов растений (Работнов, 1950), который составил: во 2-ой год жизни - 16%, в 3-й - 57%, в 4-й - 86%, в 5-й - 35%.

7.2.3.Санитарно-гигиеническая и защитно-эрозионная рекультивация. В результате опыта, поставленного на техногенных песках в пойме р. Наледная (г. Норильск), установлено, что в целях санитарно-гигиенической биологической рекультивации пригодны побеги местных видов ив, ольхи длиной от 40 см и более. Использование вторых от комля побегов черенков ив допустимо только при увеличении их диаметра 6 мм и наклонном способе посадки.

Уход за черенковыми саженцами заключается в рыхлении поверхности гряд, внесении минеральных удобрений, поливе. Саженцы содержатся в черенковом отделении до 4-5 лет, после чего пересаживаются в отделении доращивания питомника, либо используется непосредственно для проведения рекультивируемых работ.

Сравнивая приживаемость и годичный прирост черенков, посаженных вертикально и наклонно, можно отметить, что приживаемость и прирост

стандартных черенков при наклонной посадке выше, чем приживаемость и прирост аналогичных черенков при вертикальной посадке.

ГЛАВА 8. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

В условиях возросшего в последнее десятилетие масштаба техногенных нарушений очевидна необходимость поисков оптимальных способов рекультивации. При этом целесообразно рассматривать биологические приемы не только как способ восстановления растительного покрова, а как . толчок, стимулятор для ускоренного естественного самозарастания, связанного с улучшением физических и химических свойств почвы.

Поскольку в процессе биорекультивации на Крайнем Севере необходимо ускоренным темпом окультурить практически безгумусный, биологически инертный субстрат, то наше внимание сосредоточилось на поисках эффективных и относительно малотрудоемких агротехнических приемах. Понятно, что транспортировка больших количеств минеральных удобрений на дальние расстояния для рекультивации техногенных площадей при северном бездорожии маложелательно. С этой целью разработаны варианты состава субстрата; определен режим внесения минеральных удобрений; разработана технология изготовления удобрений «кека» из отходов, и технология изготовления блок-плит. Испытан водорастворимый полимер (ВПР) и микробиологический препарат «Экстрасол».

8.1. Органо-минеральная масса отходов очистных сооружений г. Норильска («Кек»),

«Кек» используется как заменитель удобрений и связывающий материал. В целях утилизации кека как конечного продукта очистных сооружений его необходимо использовать в смеси с другим продуктом утилизации - опилками, торфом в качестве удобрений. Добавление опилок увеличивает порозность и скважность массы кека, снижает его общую биологическую активность. Нижний предел содержания «кека» в смеси с

опилками 25 % от общего объема, оптимальный - 50 %, верхний допустимый - 75 % при влажности смешиваемых компонентов 25-30 %.

8.2. Способ восстановления нарушенного растительного покрова на сыпучих склоновых и переувлажненных равнинных территорий с помощью водорастворимого полимера (ВРП). ВРП - высокомолекулярное органическое соединение. В исходном состоянии гранулированный легко растворяющийся в воде порошок. Искусственное увеличение прочности грунтов с помощью ВРП основано на формировании поверхностных и внутриструктурных полимерных пленок в обработанном грунте. Одновременное внесение в грунт или на грунт вместе с раствором ВРП семян с удобрением способствует быстрому формированию растительного покрова равномерно по всей рекультивируемой площади. Корни растений армируют толщу и вместе с покрытием ВРП предохраняют грунт от размыва и развевания, а также гравитационного сползания и осыпания.

8.3. Способ восстановления нарушенного растительного покрова на сыпучих склоновых и переувлажненных равнинных территорий (блок-плитами). Для повышения эффективности рекультивации переувлажненных равнинных и сыпучих склоновых хвостохранилшц нами разработан способ восстановления нарушенного растительного покрова в зимний период блок-плитами. Предварительное приготовление плит, состоящих из органо-минерального субстрата и семян многолетних трав, позволяет, во-первых, сразу обеспечить нахождение семян в питательной среде, во-вторых, при перемешивании семян и субстрата достигается более равномерное их распределение в этой среде, что улучшает условия их развития, обеспечивает более равномерное прорастание, а значит, более плотный и устойчивый травостой.

8.4. Испытание «ЭКСТРАСОЛА». Микроорганизмы - важнейший компонент биогеоценозов; они принимают активное участие в реконструкции органического вещества, обогащая почву компонентами, необходимыми для жизни растений. В процессе техногенных нарушений значительный ущерб,

наряду с растительностью и почвой, наносится и микрофлоре. Готовый препарат представляет собой чистую культуру бактерий (Arthrobacter mysorens 7, Flavobacterium sp. Z-30, Agrobacterium radiobacter 204, Agrobacterium radiobacter 10, Azomonas agilis 12, Bacillus subtilis 4-13, Pseudomonas fluorescens 2137, Azospirillum linoferum 137), нанесенный на твердый носитель или полученный в жидком виде. Применение нового биологического препарата группы "Экстрасол" в условиях Крайнего Севера открывает возможность реализации огромного биологического потенциала растительного организма, заложенного в его генотипе.

Конечной целью работы является создание круглогодичной технологии, позволяющей сформировать новый и восстановить нарушенный растительный покров на территориях подверженных техногенным воздействиям (табл.8).

Таблица 8

Агротехнические требования к растительному покрову, созданному на землях техногенного происхождения

Вид Краткая Требования |

техногенного агротехническ Проект Плотно Мощно Отноше Урожай

воздействия ая ивное сть сть ние ность,

характеристик покрыт побегов дернин подзем т/га

а участка ие, % , тыс. ы в ной к в.с.в.

м2 баллах надзем

НОЙ

массе

Хвостохрани Равнинные, 80-100 1,5-2,4 0,8-0,9 1,0-1,2 0,7-1,4

лища склоновые,

нормально

увлажненные

или

переувлажнен

ные, при

полном

отсутствии

почвенного и

растительного

покрова

Нарушенные Равнинные, 100 2,1-3,0 0,9-1,0 1,1-1,5 1,2-1,8

тундровые

земли

(буровые

площадки,

линейное

строительств

О)

склоновые, нормально увлажненные или

переувлажнен ные, при наличии почвенного и частично растительного покрова_

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ НГМК НА ТЕРРИТОРИЮ ЗАПОВЕДНИКА «БОЛЬШОЙ АРЬСТИЧЕСКИЙ»

Территория заповедника подвергается достаточно сильному антропогенному воздействию, особую опасность оно представляет в устьях и дельтах рек Енисей и Пясина.

Большой Арктический заповедник занимает более 4 млн. га на северном побережье полуострова Таймыр и прилегающих островах, является не только крупнейшим в России, но и самой большой особо охраняемой территорией во всей Евразии.

Комбинат перерабатывает богатую минеральную руду и обогащенные продукты, в том числе медь, никель и пиритовые концентраты. Его влияние на окружающую среду для всех металлургических комбинатов -это отходы производства, которые содержат полный спектр минералов из периодической таблицы Менделеева, загрязняя атмосферу и воды. В результате страдает вся Норило-Пясинская водная система: через озеро Пясино, реку Пясина, Карское море эти отходы напрямую попадают в Северный Ледовитый океан.

9.1. Инвентаризация источника выбросов.

Основными факторами, влияющими на состояние природной среды урбанизированной территории региона, являются количество и состав эмиссии и сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты, а также механические и тепловые воздействия на неустойчивые северные ландшафты (табл.9).

Возможности аналитических методов имеют важнейшее, если не решающее значение для выявления и оценки уровня загрязнения природной среды. Это объясняется хорошей технологичностью, широтой охвата круга определенных элементов.

Таблица 9

Загрязнение природной среды химическими элементами в районе г. Норильск

Апробированные компоненты природной среды Площадь загрязнения, км2 уровень загрязнения элементный состав загрязнения

Поверхностные воды 1,5 млн, га Высокий Кпдк-5,5-7 Съгп^рь^1

Донные отложения 1,5 млн. га Высокий гс = 54 ВакНдюРЬвСг/4 С(17г П3СО2У2

Почвы (горизонт "А1") 4,7 млн.га Высокий Ъс, = 16 Сибгп5РЬ4Ва3'г Со2

Атмосферный воздух (снеговые выпадения) 10 млн. га Высокий Кпдк = 2 Яе№2'

9.2. Результаты геоэкологических исследований. За время проведения полевых работ были отобраны пробы почв, донных осадков, воды и снега, всего 275. Ниже приводится краткий обзОр результатов аналитических исследований по их видам.

В пробах р. Пясина обнаружен ряд минералов и сплавов, характерных для норильской пыли (сплав Бе, Т1; сплав Си, № (Ре); металлические Со, РЬ, Рг,Сс1 и др.) и особенно интересны выделения ферроксигинита и шарообразные выделения шпинели. В состав этих шарообразных выделений входят: - Мл, №, Со, Бе, Мд. Необходимо отметить, что рассматриваемые образования аналогичны самой тонкой составляющей шарообразных выделений различных сплавов, отмеченных в пробах пыли г. Норильска. Представляется, что самые тонкие продукты "горячих" производств, выбрасываемых в атмосферу, с воздушными потоками могли

достигать района отбора проб (р. Пясина) и аккумулироваться в донных осадках, воде почве и растениях. По данным полного химического анализа пробы воды из р. Пясина состав воды относится к ультрапресному, однако на этом фоне выявлено повышенное содержание сульфат-иона, которое связано с приносом техногенной серы Норильских выбросов.

Таблица 10.

Содержание химических элементов в донных отложениях рек.

№ фобы Место отбора Со Cr Ni Си Zn Pb Bi Ba Sn Cd Sr

^-35/2 р. Пясина 18 120 59 61 96 1120 220 500 330 290 240

S.-36/1 р. Пясина 14 84 41 32 60 12 0,52 610 0,35 - 200

А-42 г. Норильск р. Щучья 180 1060 5800 6700 23 0 23 0,72 190 2,5 - 260

Сларк 23 92 70 53 68 13 0,19 470 2,3 0,17 370

В снеговой воде обнаружено повышенное содержание элементов: Hg, Со, Sb, F, РЪ, Bi, W, Mn, Zn, Ni, Си, Ti (табл.10). 9.3. Результаты геоботанических исследований.

Анализ образцов некоторых видов напочвенных (эпигейных) лишайников, различно расположенных от НГОКа показал, что содержание в них серы колеблется от 80 до 850 мг/кг сухого вещества. Из взятых для анализа видов в большей степени серу накапливает Cetraria islandica.

Часть потока загрязняющих веществ, проникает в открытые межгорные долины, ориентированные с юго-востока на северо-запад, и таким образом растительность этих долин попадает под влияние загрязненного воздуха. Вследствие того, что территория заповедника находится на побережье Карского моря, влажность воздуха здесь существенно выше, чем в других районах. Это способствует более интенсивному вымыванию аэрозолей сернистой кислоты из атмосферы, следовательно, растительный покров данной территории испытывает значительную нагрузку под действием поллютанта. Судя по накоплению серы лишайниками, концентрации серосодержащих веществ в атмосфере небольшие, однако многочисленны е

морфологические изменения слоевищ и подециев лишайников, угнетенность их жизненных форм, сокращение годичного прироста говорят о том, что оказываемое этими веществами воздействие на растительность, длительное и постоянное.

Накопление тяжелых металлов высшими сосудистыми растениями. Виды растений, относящиеся к различным биологическим группам, накапливают ионы металлов по-разному, но в целом прослеживается общая закономерность. Наибольшие видовые различия проявляются в накоплении никеля и цинка, в то время как концентрация меди выравнивается у всех видов растений.

Наибольшие количества никеля содержится в осоке, меньше у хвоща полевого, относительно большие количества цинка накапливаются в кустариковой иве (табл.11).

Таблица 11.

Содержание тяжелых металлов в растениях (мг/кг в воздушно-сухом состоянии).

Вид Географич еское положение Содержание металлов

Си № гп РЬ

Живая часть Живая часть Живая часть Живая часть

Salix pulchra Пясина 6,5 7,5 75,0 -

Норильск 225 50 95,0 -

Осоки Пясина 6,0 15,0 3,0 -

Норильск 250,0 147,0 20,0 15,0

Злаки Пясина 33,0 12,0 17,0 -

Норильск 80,0 22,0 19,0 -

Хвощи Пясина 60,0 42,0 28,0 -

Норильск 280,0 17,0 22,0 -

ГЛАВА 10. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ПРИРОДЫ

На данный момент абстрактное, чисто методологическое понимание необходимости непрерывных разноплановых наблюдений в природе

преобразуется в понимание практической значимости такой информации. Это понимание возникает в результате осознания неустойчивости экосистем, разрушения их в результате хозяйственной деятельности. Соответственно, нужны объективные критерии, отображающие действительные масштабы таких изменений. Так как антропогенное воздействие имеет комплексный характер, то долговременное наблюдение за состоянием и развитием растений и животных могут дать весьма эффективную информацию для сравнительного анализа состояния окружающей среды. Получение оперативной информации о состоянии природных комплексов и их отдельных компонентов, в том числе наблюдения за состоянием экосистем являющихся эталонами для физико-географического региона, которые расположены на полуострове Таймыр: мониторинг состояния атмосферы; растительных сообществ арктических тундр; состояния компонентов биоты; уровня загрязнения водных экосистем.

Практические приемы, оптимизирующие природовосстановительный процесс с помощью традиционных и нетрадиционных технологий и материалов, разработка рациональных методов рекультивации земель - это одна из главнейших проблем охраны окружающей среды Севера.

Материал, необходимый для составления прогноза восстановления растительности после техногенного нарушения, собиралась путем применения пяти основных методов — аэрокосмического, картографического, стационарного, индикационного и профилирования. Вся имеющаяся обобщенная информация использовалась для составления антропогенных смен фитоценозов с указанием степени покрытия поверхности растительностью и видов-доминатов по выделенным ярусам. Прогноз составлялся в табличной форме, в которой кроме фитоценотических характеристик, приводимых для исходного и восстанавливающегося состояния ценозов, указывались данные о геокриологических условиях (глубина оттаивания мерзлоты, криогенных процессах - эрозия, термокарст, суффозия, солифлюкция, пучение). Учитывается вся база данных.

На основании выше перечисленного составляются карты прогноза восстановления растительности и ее ценности в хозяйственном отношении, геокриологических процессов, степени устойчивости растительности от числа процессов, развивающиеся при данном типе воздействия, проводится рекультивационное районирование.

ВЫВОДЫ

1. Становление растительности современного типа на полуострове Таймыр относится к холодно-сухой эпохе позднего плейстоцена. В подзоне южных полярных пустынь наиболее широко представлены дриадово-моховые полигональные пустыни с сильно разреженной растительностью. В подзоне арктических тундр основную площадь занимают осоково-дриадово-моховые арктические тундры. В северных субарктических тундрах сообщества субарктического типа сочетаются с арктическими тундрами. В южных субарктических тундрах широко развиты ивняковые и ерниковые группировки, встречаются болота бугристо-мочажинные. В лесотундре свойственно островное распространение редколесных и тундровых сообществ. В северотаежных редкостойных лесах тундровые фитоценозы отсутствуют. Преобладают лиственничные леса и редколесья.

2. На естественных растительных ресурсах Таймыра (кормовая фитомасса составляет 45,5 тыс.т., сухое состояние) базируется важнейшая отрасль сельского хозяйства — оленеводство (домашних сшеней 45 тыс.) и выпасается таймырская популяция диких северных оленей (1,5 млн. голов). В тундровой зоне в 1 кг лишайников содержится 0,66 кормовых единиц, в 1 кг зеленых кормов (кустарниковые ивы, кустарниковые березы, травы), содержится 0,63 корм, единицы (сухое состояние). В подзоне лесотундры в 1 кг фитокормов 0,56 кормовых единиц. Арктические тундры используются как летние пастбища. Их емкость 3 олене-дня на 1 га пастбищ. В средних субарктических тундрах запасы растений, лишайников обеспечивает выпас по летнему пастбищному сезону 6 олене-дней на 1 га пастбищ; для южных

субарктических тундр 8 олене-дней, для подзоны лесотундры 4 олене-дня на 1 га пастбищ.

3. Инвентаризация техногенных воздействий, показала, что по трассе газопровода Мессояха-Норильск растительный покров оказался нарушенным на площади 70 тыс. га, из которых 26,8 га или 1/3 всей площади являются ценными зимними и ранневесенними оленьими пастбищами. На долю сильных нарушений (1-я степень) приходится 49%, средних (2-я степень) — 27%, слабых (3-я степень) — 24%. Нарушений, произведенных буровыми работами (20 тыс. га), отнесенных к 1-ой степени нарушенности - 40 %, к 3-ей - 60 %. Под хвостохранилища НГМК изъято более 6 тыс.га.

4. Нарушение растительного покрова (уничтожение мохово-лишайникового покрова), ведет к изменению температурного режима грунтов и глубины их сезонного оттаивания. Установлено увеличение мощности сезонноталого слоя на 25-50%, следствием чего явилась активизация мерзлотно-криологических, солифлюкционных процессов. Восстановление нарушенных участков тундры зависит от формы и степени нарушения, экологических условий, исходной растительности. Вторичные сообщества на дренированных местах — злаковые, в сырых понижениях -осоково-пушицевые. Во вторичных ценозах ведущая роль принадлежит растениям, перспективным для испытания в биологической рекультивации.

5. Установлены три группы растительных сообществ по степени восстановления. К 1-ой группе отнесены быстро восстанавливающиеся растительные сообщества (от 8 до 12 лет), чему благоприятствует значительное увлажнение почв; ко 2-ой — медленно восстанавливающиеся до 50 лет. Это растительные сообщества, занимающие пологоволнистые элементы рельефа, торфяники. К третьей группе отнесены растительные сообщества с частично восстанавливающейся растительностью (свыше 50 лет).

6. После нарушений растительного покрова нарастание фитомассы идет крайне медленно. Соотношение основных групп кормов, составляющих

основной кормовой запас сменяется во всех растительных группировках в сторону увеличения трав. Хотя кормовая фитомаеса в сообществах нарушенного типа возрастает в пределах 15-30%, однако она по питательности уступает фитомассе растений коренного растительного сообщества.

К числу наиболее перспективных для использования в биологической рекультивации местных злаков относятся экотипы мятлика лугового, мятлика альпийского, экотипы овсяницы красной, овсяницы овечьей, щучки северной, арктагростиса широколистного, арктофилы рыжеватой. В группе инорайонных видов выделяются сортообразцы овсяницы луговой «Северодвинская-130», овсяницы красной «Тентюковская», мятлика лугового «Дырносский». Образцы тимофеевки луговой, костреца безостого не прошли опытные испытания.

Продолжительность от весеннего отрастания до массового колошения составляет в среднем- 56 дней, до массового цветения - 61 день и до полного созревания семян — 78 дней. Данные виды отличает способность за короткий вегетационный период проходить все фазы развития и давать полноценные семена, что является предпосылкой создания долговременных культурфитценозов.

7. Для луговых трав испытуемых в качестве растений-рекультиваторов исключительно большое значение имеет процесс накопления корневой массы. Установлено, что на первом месте по накоплению подземной массы идет овсяница красная, за ней в порядке убывания мятлик луговой, овсяница луговая, мятлик альпийский, арктагростис широколистный, щучка дернистая.

8. Используя принцип комплементарности при формировании тундровых сообществ путем подбора видов разной экологии и продолжительности онтогенеза можно созданы травостои, отвечающие суровым условиям Таймыра.

Скорость формирования сомкнутых травостоев составляет на 1-й

год 15-20%, 2-ой год 20-30%, 3-й год 30-50. 4-й 50-65, 5-й год 65-80%. На 2-й год появляются первые виды из местных трав - Calamagrostis lapponica, Роа pratensis subsp. alpigena, с участием Tripleiirospermun phaeocephalum,

9. Осенний способ посева, позволяет травам с ранней весны вести активный фотосинтез и накопить достаточное количество пластических веществ необходимых для перезимовки в суровых условиях.

10. Наиболее сильному техногенному воздействию подвергаются территории, непосредственно прилегающие к буровым установкам. Однако степень нарушения растительного покрова вокруг буровых установок неодинакова.

Обобщение материалов, полученных в результате обследования вокруг площадок буровых, позволило выделить четыре стадии самозарастания, для которых характерны различные виды растений, разное их соотношение и размер площади с восстановившейся растительностью.

11. Учитывая пригодность почв, согласно агрохимической оценке, к продуцированию многолетних растений и способность сеяных трав нормально развиваться на этих почвах, можно проводить восстановление нарушенного растительного покрова площадок демонтированных буровых установок посевом многолетних злаковых трав (овсяница красная, овсяница тростниковидная и их травосмеси), и дополнительным вводом в энергетическую цепь биогеоценозов минерального питания.

12. Песок хвостохранилища является специфическим субстратом. Это типичный антропогенный субстрат. Его можно считать грунтом (материнской породой), так как он испытывает влияние организмов, но влияние это еще ничтожно мало. Обладая рядом сочетающихся отрицательных физико-химических, агрохимических и биологических свойств, песок в целом является неблагоприятным субстратом для роста и развития растений, поскольку почвообразовательный процесс здесь только начинается.

Наибольшую надземную массу на песке с почвенным покрытием образовывали кострец, овсяница тростниковидная. За ними в порядке убывания массы следуют овсяница красная, регнерия изменчивая, мятлик альпийский, мятлик луговой;

Масса корней (и подземных органов в целом) злаков на варианте песок + «кек» + >1РК во все годы нарастает по фазам вегетации. На первом месте по этому показателю из злаков стоит овсяница красная, превосходя все остальные виды, за овсяницей в порядке снижения накопления подземной массы следуют мятлик луговой, мятлик альпийский, кострец безостый, регнерия изменчивая, лисохвост луговой;

Наиболее продуктивным многолетним злаком на песке с почвенным покрытием оказался кострец безостый, за ним в порядке снижения продуктивности вегетативных органов следует овсяница красная, мятлик альпийский, м. луговой, овсяница тростниковидная, лисохвост луговой.

13. Основными факторами, оказывающими влияние на выбор кустарниковых пород для цели создания санитарно-гигиенических насаждений в регионе, являются недостаточно высокая сумма положительных температур воздуха летом и негативное влияние промышленных выбросов Норильского комбината на создаваемые кустарниковые посадки. Для использования в целях биологической рекультивации пригодны побеги местных видов ив и ольхи, длиной от 40 см и более (стандарт приживаемости черенков для условий Сибири).

14. Большую перспективу имеют нетрадиционные методы рекультивации: применение нового биологического препарата группы "Экстрасол". Для формирования растительного покрова на сухих песчаных поверхностях и откосах целесообразно, наряду с традиционными способами рекультивации, использовать водорастворимый полимер (ВРП), который обеспечивает устойчивость грунтов на склонах и закрепление семян на наклонных поверхностях.

Для создания покрытий хвостохранилища рекомендуется: закрытие его поверхности плитами-блоками специального органо-минерального состава с высеянными в них семенами многолетних трав, которые можно использовать круглогодично; использование «кека» (органо-биологическая масса отходов очистных сооружений г. Норильска) как заменитель удобрений и связывающий материал. Комплексное удобрение, полученное па основе "кека" (активный ил + торф + опилки) положительно влияет на структуру почвы, улучшает ее физические, биологические, противоэрозионные показатели.

15. Выявленные в пробах Пясинского участка техногенные микрообразования, идентичны техногенным образованиям, установленным в выбросах Норильского ГОКа, (повышенное содержание сульфат-иона в воде, содержание битумоидов, аномалии нефтепродуктов, повышение содержания техногенных радионуклидов), позволило сделать заключение о загрязнения территории путем атмосферного и водного переноса выбросов со стороны Норильского ГОКа. Потенциальную опасность представляет перенос канцерогенных металлоорганических соединений и техногенных радионуклидов, легко растворимых и активно проникающих в трофические цепи по Норило-Пясинской системе в Карское море и Северный Ледовитый океан. Полученные данные по содержанию тяжелых металлов и серы следует использовать для составления биоиндикационной карты загрязнения природной среды.

16. На основе базы данных, полученных в результате проведенных исследований, создана послойная прогнозная карта, позволившая сделать подсчет площадей природоохранных районов, отнесенных к разным группам по устойчивости, на основе их провести рекультивационного районирование исследованных территорий.

17. Методики и приемы восстановления нарушенного почвенно-растительного покрова, разработанные автором могут быть использованы для других районов Крайнего Севера, где развита горнодобывающая, перерабатывающая, газовая промышленности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Планирование местности под промышленное освоение и рациональное использование должны основываться на анализе природной среды, одним из важнейших компонентов которой является растительность. Для прогнозной оценки последствий, связанных с ее нарушением нужна прогнозная карта, отражающая необходимую информацию, На основе такой карты возможна оценка отдельных участков по степени устойчивости растительности и ее ценности в хозяйственном отношении. Основой, отражающей естественный растительный покров Таймыра, может служить имеющаяся карта растительности и кормовых запасов. Для правильного прогноза изменений природной среды в результате освоения ее человеком должны систематически создаваться среднемасштабные карты северных районов первоочередного освоения.

2. В районе газопровода допускались в основном три степени нарушения тундры вездеходами. Воздействия на растительность не должны превышать критический уровень. Первую стадию нарушения, для которой характерно самое незначительное смещение и повреждение растительного покрова, можно принять за верхнюю границу допустимого воздействия бездорожного транспорта. При таком воздействии сохраняются природные ценотические связи.

3. Необходимо упорядочить движение гусейичного транспорта по тундре, узаконив проезды лишь по отдельным трассам. Проведению трубопровода должно предшествовать строительство инженерной дороги. При существующем уровне механизации весь комплекс работ по сооружению газопровода в зоне вечной мерзлоты необходимо производить зимой. В летний период передвижение на вездеходах должно быть запрещено. Для перевозки крайне необходимых грузов можно использовать вертолеты. В зимний сезон не нарушается мохово-лишайниковый покров и торфянистый горизонт, термокарстовых просадок и промоин не образуется.

Динамика глубины протаивания грунта под зимней колеей вездехода и в коренных сообществах почти одинакова.

3 Особенно сильные нарушения растительности и грунта происходят при разработке траншей для укладки труб. Траншеи в ряде случаев служат руслами временных водотоков. Усиливаются склоновые процессы, особенно солифлюкция и эрозия почв, сооружения разрушаются. Технологии разработки траншей нужно выполнять специальным методом, включающим срезку, сохранение и обратную укладку изоляционного растительного покрова и почвенного слоя.

4. Из всех типов оленьих пастбищ наиболее чувствительны к техногенным воздействиям - лишайниковые. На Таймыре эти пастбища имеют первостепенное значение в развитии оленеводства. Промышленное освоение местности без учета географии распространения лишайников приводит к резкому сокращению их запасов. Рекомендуется при строительстве линейных сооружений обходить наиболее ценные в хозяйственном отношении и легко уязвимые лишайниковые массивы, а также обширные заболоченные понижения, занятые различными типами болот с мощным моховым покровом — как неблагоприятные для линейных сооружений с точки зрения термокарстовых процессов. Искусственно вызванные просадочные процессы оказывают наибольшее разрушающее воздействие на трубопровод, если они совпадают с уже идущим естественным термокарстовым процессом, ускоряя ход его развития.

5. Направление трубопроводов необходимо согласовывать с хозяйством, на территории которого проводится разработка природных ресурсов, учитывая ценность его пастбищных угодий. По-возможности избегать их нарушение путем внесения изменений в направлении трассы.

6. Прокладку газопроводов целесообразно осуществлять не поперек водоразделов, когда пересекаются и нарушаются разнообразные типы растительности, а по долинам рек, к которым обычно приурочена однородная травяно-кустарниковая растительность. В подзоне южных субарктических

тундр и в равнинной лесотундре почти не используются для выпаса оленей: летом из-за обилия гнуса, а зимой вследствие снежных заносов. В условиях пойменного режима уничтожение травянистых растительных группировок не приводит к столь пагубным последствиям, как в тундре. Разрастающиеся злаки и разнотравье со временем могут воссоздать сообщества близкие по набору видов к первоначальным (коренным).

7. Внедрение в производство использования органо-биологических масс отходов очистных сооружений, круглогодичных методов рекультивации (блок-плиты), микробиологических препаратов повышают эффективность процесса восстановления земель.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чупров Л.Л., Чупрова И.Л. Структура урожая и питательная ценность луговых травостоев. И Научн. - техн. Бюл. ВАСХНИЛ СО НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 1988., вып 1/2. - С. 9-15.

2. Чупров Л.Л., Чупрова И.Л. Хозяйственно-биохимическая характеристика фитоценозов, сопряженных на рельефе, сопряженных на рельефе луговых ассоциаций поймы р. Енисея. / Сибирский вестник с.-х. Науки. -Новосибирск, 1990. - № 5. - С. 51-56.

3. Чупрова И.Л., Чупрова И.Н., Чупров В.Л. Продуктивность травостоев на длительномерзлотных землях. / Кормовые культуры. 1991. - № 5. - С. 18-20.

4. Чупрова И.Л. Динамика восстановления растительного покрова, нарушенного техногенным воздействием в условиях Крайнего Севера: автореф. дис. ... канд. биол. наук. -Москва, 1993. -24 с.

5. Чупрова И.Л. Приемы восстановления оленьих пастбищ. / СПб, Науч. тр. СПб ГАУ, 2000. - С. 77-86.

6. Чупрова И.Л., Сыроечковский Е.Е., Рогачева Э.В., Куваев Н.П. и др. Заповедник «Большой Арктический». // Москва, Монография «Заповедники Сибири», т.2, 2001. — С. 150-174.

7. Чупрова И.Л., Чупров В.Л. Большой Арктический заповедник: изучение проблемы загрязнения окружающей среды в самом большом заповеднике России. //Russian Conservation Vews. - Москва, 2004. - № 36. - С. 18-19.

8. Чупрова И.Л., Чупров В.Л. Почвенное обследование Таймыра / НИИ с.х. Крайнего Севера - Норильск, 1996 - 23 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.06.96, № 2120-В96.

9. Чупрова И.Л. Способы ведения рекультивационных работ на хвостохранилищах / НИИ с.х. Крайнего Севера - Норильск, 1996 - 16 с. -Деп. в ВИНИТИ 26.06.96, № 2120-В96.

Ю.Чупрова И.Л., Мельниченко В.М., Ибатуллин А.И. Методические указания к подготовке технических условий для проектирования рекультивации территорий газопровода Мессояха-Норильск / НИИ с.х. Крайнего Севера - Норильск, 1996 - 48 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.06.96, № 2120-В96.

П.Чупрова И.Л. Использование «кека» в качестве удобрений. / Красноярск: Красноярский центр научно-технической информации, 1993. - № 679-94. -2 с.

12.Чулрова И.Л., Мельниченко В.М., Ибатуллин А.И. Методические указания к подготовке технических условий для проектирования рекультивации территорий газопровода Мессояха-Норильск / НИИ с.х. Крайнего Севера - Норильск, 1996 - 48 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.06.96, № 2120-В96.

13.Чупрова И.Л. Способы восстановления растительности на промышленных отвалах. / Тез. докл. на Междун. конф. «Освоение Севера и проблемы рекультивации». - СПб, 1996. - С. 226-227.

14.Чупрова И.Л., Афанасьев В.А. Результаты геоэкологических исследований в районе от п.Диксон до р.Пясина. / Таймыр. Матер, междун. науч.-практ. конф. «Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования». - СПб, 2003. — С. 160-165.

15.Чупрова И.Л., Поляков А.А. Восстановление растительного покрова на землях, подверженных техногенному воздействию. /Красноярский центр научно-технической информации, 1993. - № 206-94. - 3 с.

16.Чупрова И.Л., Поляков А.А. Лесная рекультивация. / Рекомендации. -Норильск, 1996.-27 с.

17.Чупрова И.Л. Нетрадиционные приемы биологической рекультивации (применение водорастворимого полимера (ВРП) и микробиологического препарата группы «Экстрасол») / Гос. природ, заповед. «Большой Арктический». - Дудинка, 2005. - 9 с. Деп. в ВИНИТИ 24.11.2005, №1544 -В 2005

18.Чупрова И.Л. Экологическая характеристика отходов горнодобывающей промышленности (хвостохранилища) на территории Норильского промышленного района / Гос. природ, заповед. «Большой Арктический». - Дудинка, 2005. - 18 с. - Деп. в ВИНИТИ 24.11.2005, №1545 - В 2005

19.Чупрова И.Л. Санитарно-гигиеническая и защитно-противоэрозионная рекультивация / Гос. природ, заповед. «Большой Арктический». -Дудинка, 2005. - 14 е.- Деп. в ВИНИТИ 24.11.2005, №1546 - В 2005-

20.Chuprova I.L. Restoration of vegetation on industrial embankments. / 2 nd circumpolar agricultural conference. (Agricultura as a Fundamtnt for Rural Development in Circumpolar Areas, Septcmber 4-7 1995) - Tromso, Norwae, 1995, p.125.

21.Chuprova I.L. Estimation of the state of different plant communities in tundra to technogensis disturbances of the central Taimyr. / Third Circumpolar Agricultural Conference. - Alaska USA, 1998, p.58.

22.Chuprova I.L. In forest recultivation of brohtn soils region Taimyra. / Third Circumpolar Agricultural Conference. Alaska USA, 1998, p.77.

23.Chuprova I.L. Technology Resultivation of Environmental Complexes on the ■ Regions of Gas Condessate Deposits of the Taimyra. / Third Circumpolar Agricultural Conference. Alaska USA, 1998, p. 199.

24.Chuprova I.L., Chuprov V.L. Conducting restoration of vetetation on industrial embanments method is using soil covering slabs-blaks. / Third Circumpolar Agricultural Conference. Alaska USA, 1998, p. 197.

25.Chuprova I.L., Chuprov V.L. Soil recultivation in forest - tundra zone. / 2nd circumpolar agricultural conference. Tromso, Norwae, 1995, p.127.

26.Chuprova I.L., Chuprova A.L. Purifiel waste product (PWP) usage as fertilizer in green building areas./ 2 nd circumpolar agricultural conference. Tromso, Norwae, 1995, p. 129.

27.Геоботанические исследования Пясинского участка (мыс Восточный)./ Монография «Мониторинговые исследования в государственном природном заповеднике «Большой Арктический»,- Институт Альтерра. -Нидерланды, 2006, с.22-29.

28.Почвенные исследования Пясинского участка (мыс Восточный)./ Монография «Мониторинговые исследования в государственном природном заповеднике «Большой Арктический».- Институт Альтерра. -Нидерланды, 2006, С.30-41.

29.Агрохимические и морфологические характеристики почв Пясинского участка (мыс Восточный). / Монография «Мониторинговые исследования в государственном природном заповеднике «Большой Арктический»,-Институт Альтерра. - Нидерланды, 2006, С.42-49.

ЗО.Чупрова И.Л. Практическое руководство по рекультивации земель на трассе газопровода Мессояха - Норильск. / Дудинка, 1995. - 20 с.

31.Чупрова И.Л., Поляков А.А. Лесная рекультивация. / Рекомендации. -Норильск, 1996.-27 с.

32.Чупрова И.Л., Чупров В.Л. Рекультивация земель на трассе линейных сооружений Таймыра. /Рекомендации. - Норильск, 1996. - 35 с.

ЗЗ.Чупрова И.Л. Практическое руководство по рекультивации земель на трассе газопровода Мессояха-Норильск. / Дудинка, 1995. -20 с.

Подписано к печати ¿>£ Формат 60X90'/и. ЗаказJ4>* П. л, 3,6 Тираж WO

ООО «Литера» .196600, г. Пушкин, ул, Садовая, 14