Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В ЗЕРНОКОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ ПОВОЛЖЬЯ ПРИ ОРОШЕНИИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В ЗЕРНОКОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ ПОВОЛЖЬЯ ПРИ ОРОШЕНИИ"

На правах рукописи

КОНОНЧУК Вадим Витальевич

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В ЗЕРНОКОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЕ ПОВОЛЖЬЯ ПРИ ОРОШЕНИИ

Специальность: №6.01.04 - агрохямня

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им. Д.НПрянишникова и на Мало-Уэенской опытной станции ВИУА.

Научный консультант: Зверева Евгения Александровна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

Кирпичников Николай Алексеевич, доктор сельскохозяйственных наук Никитишен Владимир Иванович, доктор биологических наук, профессор Дерюгин Игорь Павлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущее учреждение: НИИ сельского хозяйства Юго-Востока

заседе ... , . ,, при Всероссийском

14°° часов на

Н'

довательском институте агрохимии им.ДН.Пряниишикова ' \ -а,ул.Прянишникова,31. ■ ■> я.-1.: Ун-... читься в библиотеке ВНИИагрохимии.

ь ■

і ІЦ: Ті і' >И1

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Поволжье, являясь одним из крупнейших регионов-производителей растениеводческой и животноводческой продукции, за годы социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве в значительной степени утратило свои позиции вследствие резкого снижения потребления материально-технических ресурсов. Отсутствие поступления новой техники, недостаточные поставки удобрений и средств защиты растений, высокая стоимость и дефицит энергоресурсов способствовали возврату к экстенсивным методам ведения земледелия, в том числе и при орошении. В результате площади орошаемых земель в регионе уменьшились в два раза и составляют 1,3 млн.га. Значительно снизились урожайность возделываемых на них культур и объемы заготовок грубых и сочных кормов для животноводства, что привело к существенному падению производства собственных продуктов питания для населения.

В настоящее время для формирования урожая растения используют в основном остаточные фосфаты удобрений, накопленные в почве в предыдущие десятилетия. Недостаток азота в ней восполняется лишь частично, главным образом путем расширения площадей посевов однолетних и многолетних бобовых культур, используемых в качестве сидератов и на корм. В связи с этим повсеместно отмечается снижение содержания подвижных форм элементов питания и гумуса в почве, уменьшение урожайности и как следствие - повышение засоренности посевов и размеров непроизводительного расходования питательных веществ. В этих условиях становится очевидным, что альтернативы химизации земледелия нет, и необходимо направление всех усилий на её восстановление и совершенствование.

Главным резервом роста урожайности сельскохозяйственных культур и качества получаемой продукции на орошаемых землях является разработка технологий их возделывания, включающих научно обоснованные системы применения удобрений и орошения, отличающиеся динамизмом, экономичностью и высокой эффективностью.

Цель,исследований. Совершенствование системы применения удобрений в типичном зернокормовом севообороте на светло-каштановой почве Заволжья при орошении для получения максимальной продуктивности на основе создания оптимальной обеспеченности каждой культуры элементами питания.

Предусматривалось решение следующих задач:

- изучить азотный, фосфатный и калийный режимы орошаемой светло-каштановой почвы Заволжья при различных системах удобрения и установить количественные связи содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве с дозами азотных и фосфорных удобрений;

- изучить зависимость величины и качества урожая культур от доз и сочетаний минеральных удобрений; установить дозы удобрений, обеспечивающие получение урожайности максимального уровня и высокого качества в конкретных условиях возделывания; ......

ЦНБ МСХА

л/г.ц • 1УЧН0Й литература

- выявить зависимости величины урожайности и показателей качества продукции культур от содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве, от количества общего азота в растениях в критические фазы развития их и установить оптимальные диапазоны содержания этих элементов в почве и в растениях для получения определенных уровней урожайности выращиваемых культур и показателей качества получаемой продукции;

- определить размеры симбиотической фиксации атмосферного азота люцерной в зависимости от изучаемых систем удобрения; величины накопления в почве органического вещества и азота при её выращивании, оценить вклад фиксированного люцерной азота в урожайность последующих культур;

- установить размеры выноса элементов питания урожаями культур и лать балансовую оценку изучаемым системам удобрения;

- выявить влияние азота, накопленного люцерной в процессе симбиотической фиксации, на состояние баланса азота в почве и на содержание в ней гумуса;

- определить величины окупаемости удобрений дополнительным урожаем;

- выявить размеры суммарного водопотребления и коэффициента водопо-требления возделываемых культур при различных системах удобрения.

Научная новизна. Впервые установлены направленность изменений и количественные связи показателей основных агрохимических свойств орошаемой светло-каштановой тяжелосуглинистой почвы Саратовского Заволжья с видами, дозами и приемами внесения удобрений, связи величины урожайности и показателей качества продукции возделываемых культур с содержанием подвижных форм элементов питания в почве и с количеством общего азота в растениях в течение вегетации. Выявлены оптимальные величины содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве, а также общего азота в растениях в основные фазы развития применительно к определенным уровням урожайности и качества получаемой продукции. Установлены нормативы затрат удобрений на повышение содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве на 1 мг/кг. Эти показатели позволят создавать динамичные системы удобрения в севооборотах, повысят их эффективность и экономичность.

Изучен состав фосфатного фонда пахотного слоя почвы и впервые отмечено в ней более высокое в сравнении с почвами этого типа других регионов содержание 2-й и 3-й фракций "активных" минеральных фосфатов. Выявлено значительное (на 52% от исходного) снижение количества этих форм фосфатов в почве за 12-ти летний период возделывания сельскохозяйственных культур без внесения фосфорных удобрений, свидетельствующее о пополнении за счет них подвижного фосфора и объясняющее длительное (12 лет) сохранение содержания его на уровне, близком к исходному, а также низкую эффективность фосфорных удобрений. Установлена разная подвижность ежегодно вносимого и остаточного фосфора удобрений.

Впервые в изучаемой зоне методом сравнения со злаковой культурой (кострецом безостым) установлены величины коэффициента азотфиксзцни орошаемой люцерны, выращиваемой под покровом ярового ячменя, составляющие на естественном азотном фоне 0,85 во второй и 0,86 в третий год жизни. Выяв-

лено отрицательное влияние на его величину азотных удобрений, вносимых перед посевом этих культур. Показано, что при орошении в изучаемых условиях люцерна в процессе азотфиксации накапливает в 0-50 см слое почвы в зависимости от уровня удобрености и условий выращивания от 130 до 280 кг/га азота. Положительное влияние этого азота на урожайность культур заметно проявляется в течение последующих двух лет и отражается на среднегодовой продуктивности севооборота и балансе азота в почве.

Практическая значимость. Установленные в опыте оптимальные величины содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве, общего азота в растениях в различные фазы развития их, а также нормативы затрат удобрений на увеличение содержания нитратного азота и подвижного фосфора в определенных слоях почвы на I мг/кг позволяют создавать оптимальную обеспеченность растений элементами питания и в течение вегетации осуществлять оперативный контроль за её состоянием.

Внесение удобрений с учетом исходной обеспеченности почвы элементами питания, потребности растений в них и состояния баланса повышает эффективность удобрений, способствует увеличению окупаемости их дополнительным урожаем, обеспечивает расширенное воспроизводство почвенного плодородия.

Установленные размеры расхода влаги на единицу площади посева и на единицу урожая при различных уровнях удобренности позволяют наиболее рационально распределять оросительную воду, наиболее экономно и с наибольшей оплатой использовать её.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности доз и сочетаний удобрений для получения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности севооборотов достигнутого максимального уровня.

2, Создание и поддержание оптимальной обеспеченности зерновых культур и кукурузы элементами питания в течение вегетации на основе установленных нормативных показателей почвенной и растительной диагностики.

3. Комплекс агрохимических приемов, способствующих высокой азот-фиксации орошаемой люцерны, увеличивающих вклад "биологического" азота ее в урожайность последующих культур и сохранение почвенного плодородия.

4. Показатели состояния баланса элементов питания в почве по ротациям севооборота и направленность изменения в ней основных показателей плодородия в зависимости от систем удобрения,

5,Величины суммарного водопотребления и коэффициентов водопотреб-ления в зависимости от уровня удобренности почвы являются одной ИЗ ОСНОВНЫХ теоретических и практических предпосылок для оптимизации режимов орошения.

Реализация результатов ^исследований и апробация работы. Материалы диссертации использовались при составлении рекомендаций по применению средств химизации в интенсивных технологиях возделывания культур на свет-

л о-каштановых почвах Поволжья при орошении (1990 г.); программы и методов исследований в географической сети опытов по комплексному применению средств химизации земледелия.

Основные положения работы доложены на пяти научных конференциях в ВИУА (1979-1983 гг.), на совещаниях участников Географической сети опытов с удобрениями (Москва, 1981,1998,2001; Пенза, 1982), на двух школах ученых и специалистов по проблемам химизации и мелиорации (Минск, 1982; Херсон, 1985), на Всесоюзном совещании по диагностике минерального питания сельскохозяйственных культур (Мелитополь, 1987), на Международной конференции "Проблемы экологизации азотного питания растений в интенсивном земледелии" (Новосибирск, 1990), на региональной конференции "Вопросы экологии в интенсивных системах земледелия Поволжья" (Саратов, 1990), на Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова н меры её предупреждения" (Москва, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ общим объемом 15 пл., в том числе: рекомендаций - 1, методических указаний - 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 394 страницах, содержит 95 таблиц, 30 рисунков, 167 уравнений регрессии. Список литературы включает 692 работы отечественных и 64 — зарубежных авторов. Приложения в виде отдельного тома изложены на 198 страницах.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю и консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Е.А. Зверевой за ценные советы и замечания при подготовке диссертации, соавторам публикаций, сотруднику лаборатории по применению удобрений в районах орошения и на осушенных землях ВИУА В.И.Изотову, а также сотрудникам бывшей Ма-лоузенской опытной станции ВИУА В, Н Дворниковой, В.Г.И с калиевой, В.П.Афанасьевой за активную помощь и непосредственное участие в проведении полевых и лабораторно-аналитических работ.

Условия и объекты исследований. Диссертационная работа выполнена в лаборатории по применению удобрений на планируемый урожай в районах орошения и на осушенных землях ВНИИ удобрений и агропочвоведения им.Д.Н.Прянишникова согласно тематическому плану института. Схема опыта и программа исследований утверждались Программно-методической комиссией ВИУА. В работу вошли результаты собственных исследований автора. Исследования проводили на светло-каштановой тяжелосуглинистой в комплексе с солонцами (5-10%) почве Поволжья в длительном стационарном полевом опыте в условиях орошения. Исходное содержание в пахотном (0-30 см) слое почвы: гумуса - 2,35-2,64%, валовое количество N - 0,11-0,12%, Р^Оз и К20 -0,141% и 2,27%, СаСО) - 1,05-2,10%, рНка. - 7,5, подвижных форм Р205 и К20 - 16,5-35,2 и 392-438 мг/кг, соответственно. Основные водно-физические свойства метрового слоя почвы характеризуются следующими величинами: наименьшая влагоемкостъ (НВ) - 24,4% к весу абсолютно сухой почвы, объемная масса - 1,41 г/см', плотность твердой фазы - 2,68 г/см , общая пористость -

47,5%, пористость аэрации при 70 н 100% НВ - 23,4 и 13,1% соответственно, запас продуктивной влаги при 100%НВ- 1480 м'/га(43%от общего).

По год но-климатические условия. Климат зоны - контннентально - за-суш-ливын. Характерной особенностью его является недостаток осадков, неравномерное их распределение и значительная продолжительность сухих, жарких периодов, сопровождаемых суховеями. Среднегодовое количество осадков

- 326 мм,.в том числе за вегетационный период (май-сентябрь) - 150 мм. Среднегодовая температура воздуха равна +5,5°С, продолжительность безморозного периода - 150-170 дней, сумма положительных температур за вегетацию -2950°С, гидротермический коэффициент мая-сентября - 0,52, количество дней с влажностью воздуха 30% и ниже в период с мая по сентябрь - в среднем 50 с колебаниями от 18 до 92. В годы исследований по сумме осадков наиболее влажными (382-455 мм) были 1982, 1987-1990 гг., наиболее засушливыми (224301 мм)-1979-1980, 1983-1984 и 1986 годы.

Программа и методы исследования. Исследования проводили в многолетнем полевом опыте в течение двух ротаций 6-ти польного зерно кормового севооборота, в котором 50% составляли зерновые колосовые, 17% пропашные культуры и 33% люцерна. Чередование культур: яровой ячмень+люцерна, люцерна, люцерна, яровая пшеница, озимая пшеница, кукуруза на зеленую массу (во вторую ротацию - на зерно). В начале второй ротации севооборота для изучения размеров азотфиксации люцерны проведено поперечное дробление делянок, располагавшихся длинной стороной перпендикулярно ходу дождевального агрегата. На одной половине делянки под покров ячменя высевали люцерну, на другой — кострец безостый. Чередование последующих культур не изменялось. Таким образом, во вторую ротацию исследования проводили в двух 6-ти поль-ных севооборотах, различающихся видом многолетних трав. Схема опыта - \>9 выборка полного факториального эксперимента 6x6x6, разработанного в ВИУА, включала 24 варианта различных систем удобрения. Единичные дозы Р;05, KjO для всех культур были равны 40 и 30 кг/га. Единичная доза азота под ячмень и яровую пшеницу составляла 30 кг/га, под озимую пшеницу и кукурузу

- 60 кг/га. Кроме того в схему было включено б дополнительных вариантов, в которых на фоне различных доз NK изучалась эффективность периодического (на 3 года) и разового (на 6 лет) внесения 240, 360, 480 кг/га и 480, 720 и 960 кг/га PiOj. Во вторую ротацию севооборота повторное внесение разовых доз фосфора не проводили, а изучали их последействие. Фосфорные и калийные удобрения вносили осенью под вспашку (во 2-й и 3-й годы жизни люцерны -весной поверхностно). Под озимую пшеницу азотные удобрения применял» равными частями осенью перед посевом и рано весной в подкормку, под яровые зерновые и кукурузу - весной перед посевом. Под люцерну (во вторую ротацию севооборота - под люцерну и кострец безостый) азотные удобрения не вносили. Повторность - 4-х кратная, площадь делянки - 175 м2, после дробления- 87,5м1.

В опыте возделывали районированные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур. Агротехника соответствовала зональным рекомендациям. Учет урожая - сплошной поделя ночным. Во вторую ротацию севооборота солома

яровой и озимой пшеницы в измельченном состоянии запахивалась в почву. Поливы проводили дождеванием (ДДА-100М) при снижении влажности метрового слоя почвы до 70-75% HB.

Нитратный азот в лочве определяли по Замятиной, подвижные формы фосфора и калия - в 1% углеаммонийной вытяжке, фракционный состав фосфатов - по Чангу-Джексону в модификации Аскинази, Гинзбург, Лебедевой (1963), степень подвижности фосфатов - по Карпинскому-Замятиной, необменный гидролизу ем ыП калий - по Пчелкину в 2н HCl вытяжке, необменный фиксированный калий - по Гедройцу в модификации Петербургского и Янишев-ского в вытяжке 10% HCl, общее количество фосфора - по методу Мета (вариант Гинзбург), азота - на анализаторе фирмы "Leco" (США), калия - на установке "ОРТЕК ТЕФА" (США), гумуса - на анализаторе фирмы "Hereus" (Германия). Анализ растений проводили общепринятыми методами, влажность почвы и растений определяли весовым методом, учет массы корней люцерны ~ по Станкову (1951), размеры симбиотической фиксации азота люцерной - методом сравнения со злаковой культурой кострецом безостым (Трепачев, 1981), Суммарное водопотребление рассчитывали по укороченному уравнению водного баланса А. Н.Костя ко ва. Результаты исследований подвергали дисперсионному и регрессионному анализам на основе программ, разработанных в лаборатории методики опытов с удобрениями ВИУА.

Результаты исследований

I. Агрохимические свойства почвы при длительном применении удобрений

Азотный режим почвы. Сезонная динамика содержания нитратного азота, являющегося основной формой минерального азота в изучаемой почве, хорошо выражена. Максимальное количество его приходится на начало, а минимальное

- на середину или конец вегетации возделываемых культур. В период максимума на всех вариантах, включая контроль, нитратный азот обнаруживается во всем метровом слое. Содержание его в этом слое на контрольных по азоту вариантах составляло 3,5-9,2 мг/кг (50-130 кг/га) в зависимости от культур, предшественников и погодных условий. Применение азотных удобрений (30-150 кг/га под зерновые культуры и 60-300 кг/га под озимую пшеницу и кукурузу) усиливало нитрификацию. При внесении изучаемых доз азота в метровом слое почвы под зерновыми культурами в фазу кущения содержалось 3,5-26,2 мг/кг N-N03 (50-370 кг/га), под кукурузой в фазу 4-7 листьев 1 ¡,3-58,2 мг/кг (160-820 кг/га). Распределение его вниз по профилю неравномерное. На верхние 0-30 и 0-60 см слои почвы приходилось соответственно 60 и 80-90% от запасов его в слое 0-100 см. Запасы нитратного азота в метровом слое почвы весной были выше суммы внесенного азота и оставшегося после предшественника. Установлено, что в расчете на 100 кг/га азота удобрений, внесенного перед посевом, количество N-NOj в слое почвы 0-100 см возрастало к фазе 4-7 листьев кукурузы

- на 260 кг/га в сравнении с запасами его оставшимся после уборки предшественника, к фазе кущения ячменя, высеваемого после удобренной кукурузы, - на 122 кг/га. При внесении азота под озимую пшеницу равными частями осенью и

весной в фазу весеннего кущения оно увеличивалось на 114 кг/га. В слое почвы 0-60 см увеличение содержания N-N0^ составляло 210, 117 и 89 кг/га соответственно по культурам. Эти показатели свидетельствуют о существенном влиянии текущей нитрификации на количество Ы-ЫОэ в почве.

Установленные нами коэффициенты азотфиксации люцерны в 1-й и 2-й годы пользования были высокими и на естественном азотном фоне составляли 0,85 и 0,86 соответственно. Азотные удобрения в дозах 30-150 кг/га, внесенные перед посевом ячменя и трав на фоне изучаемых доз фосфора и калия, снижали величину их до 0,83-0,77 и до 0,85-0,78 соответственно по годам или на 0,015 и 0,016 от каждых 30 кг/га N. По оптимальным для ячменя дозам азота 30-60 кг/га коэффициенты азотфиксации люцерны в первый год пользования составляли 0,82-0,83, во второй год - 0,83-0,85 (табл.1). При этом накопление симбиотиче-ского азота в надземной массе за 2 года достигало 395-402 кг/га или порядка 20 кг/г сена, что свидетельствует о большом значении его в обеспечении люцерны азотным питанием.

Таблица 1

Последействие азотных удобрений на азотфиксирующую способность люцерны

Дозы азота под ячмень, кг/га Коэффицие иты азотт шксации у люцерны Nt„„5 в урожае люцерны за 2 года

фактические расчетные

2-й год жизни 3-й год жизни 2-й год жизни 3-Й год жизни кг/га кг/т сена

0 0,82 0,85 0,85 0,86 347 20,4

30 0,86 0,85 0,83 0,85 402 20,1

60 0,84 0,84 0,82 0,83 395 19,8

90 0,79 0,81 0,80 0,81 372 18.5

120 0,81 0,82 0,79 0,80 394 ¡9,5

150 0,76 0,77 0,77 0,78 383 19,4

г = 0,59 г = 0,54

Люцерна, выращиваемая в травяном звене севооборота без внесения азотных удобрений, положительно влияла на содержание нитратного азота в почве под последующими культурами. Масса абсолютно сухого вещества пожнив но-корневых остатков её в полуметровом слое почвы с поправкой на полноту учета - 2,5 (Трепачев, 1981) перед распашкой пласта в конце 3-го года жизни на изучаемых вариантах в зависимости от уровня удобренности составляла 82162 ц/га. В ней содержалось 150-330 кг/га азота в том числе 128-280 кг/га накопленного за счет симбиотической фиксации. При минерализации органического вещества люцерны обогащение метрового слоя почвы азотом (установлено по разности с фоном костреца) в 1, 2 и 3-й годы последействия в фазы кущения яровой и озимой пшеницы, 4-7 листьев кукурузы в зависимости от доз вносимого азота составляло соответственно 80-150, 40-140 и 50-190 N-N0^ кг/га. Очевидно, что это количество включает и "экстра" азот почвы (табл.2).

Таблица 2

Обогащение почвы азотом, накопленным люцерной в процессе снмбио-

тической фиксации, в зависимости от доз азота и времени последействия пласта люцерны, 2-ая ротация севооборота. Фактические показатели (Установлено по __разности с фоном костреца)

Культура, годы Год действия и последействия пласта люцерны Дозы азота в колированных единицах*'

0 | 1 1 2 | 3 | 4 | 5

накоплено N-N0) в слое почвы 0-100 см за счет люцерны, кг/га

Пшеница яровая (ку-шений). 1988г. 1 67 81 100 106 151 152

Пшеница озимая (весеннее кущение), 1989 г. 2 18 96 44 71 143 142

Кукуруза на зерно (4-7 листьев), 1990г. 3 33 нет 48 62 133 122

единичные до:1ь> а ютл: для озимой пшеницы н кукурузы - 60 кг/га, для яровой пшеницы - 30 кг/га

К фазе полной спелости зерновых колосовых культур и кукурузы содержание нитратного азота снижалось во всех частях метрового слоя по всем системам удобрения. Следовательно, обеспеченность растений азотом создается за счет запасов его в этом слое. При внесении оптимальных доз азота наиболее высокие остаточные запасы N-N0} в почве отмечались после уборки озимой пшеницы, идущей по обороту пласта люцерны (1989 г.) и после кукурузы на зеленую массу (1984 г.) - 65-91 и 47-72 кг/га соответственно. Под остальными культурами они не превышали 40-50 кг/га в обе ротации севооборота. Эти величины характеризуют влияние предшественника на обеспеченность азотом последующей культуры.

Фосфатный режим. Общее содержание фосфора в 0-30 см слое исходной почвы составляло 1410 мг/кг, в том числе: органического - 374 мг/кг (26%) и минерального - [036 мг/кг (74%). В составе минеральных фосфатов 554,3 мг/кг (39%) приходилось на "активные" и 481,7 мг/кг (34%) на не извлекаемые фосфаты. Среди "активных" минеральных фосфатов преобладали высокоосновные фосфаты кальция (IV фракция) - 415 мг/кг (74,9% от суммы всех фракций), рыхлосвязанные фосфаты практически отсутствовали - 6,3 мг/кг (1,1%)- Содержание фосфатов II и Ш фракций (Са, А1-Р н Ре-Р), являющихся ближайшим резервом пополнения подвижного фосфора, составляло соответственно 69,0 и 64,0 мг/кг (12,4 и 11,6% от суммы), что объясняет наблюдаемое в опытах сохранение содержания подвижного фосфора в почве естественных фосфатных фонов на одном уровне в течение длительного времени. В нашем опыте это отмечалось в течение 12 лет. За указанный период количество фосфатов И и III фракций на контроле снизилось на 52% от исходного уровня и в конце 12-го года исследовании составило 27,5 и 36,0 мг/кг или 13,8% от суммы 1-ГУ фракциях (табл.3).

Таб.іиіГіі З

Состав фосфатов и превращение фосфора удобрений в зависимости от доз, приемов внесения, времени взаимодействия его со светло-каштановой тяжелосуглинистой почвой и потребления возделываемыми культурами. Слой 0-30 см.

Полевой опыт

Вариант Содержание Р}05, мг/кг Фракции активных минеральных (¡юсфагов (по Чан гу-Дже ксону) Распределение удобре- Осга-точный

об- в том числе мг/кг % от суммы ний, % (¡юс фор

щего мине- орга- 1 11 ш IV 11+ III IV 11+ III [V удобре-

рального нического Ррихл с*. Р-Са, АІ Р-Ре Р-Са ний. К|/г<1 1

весна первого года, 1979 г.

Контроль 1410 1036 374 6,5 69,0 64.0 415,0 24.0 74.9 - - -

№<Ж60+Р80 ежегодно 1430 1096 334 6,9 80.2 73.5 414,0 26.8 72.0 97.2 0 -

Ж2Ш20+РІ60 ежегодно 1425 1108 317 7,5 92,0 83,8 417,0 29,3 69.5 93,0 4.3 -

Ы60К60+Р240 га Згода 1420 1132 288 7,3 107,5 98,8 425,0 32,3 66.6 87,0 11,9 -

М20КІ20+Р960 раю во 1665 1340 325 59,3 208,0 159,0 435, 42,6 50.5 76,2 6,5 -

осень шестого года, 1984 г.

Контроль 1331 910 421 8,1 30,0 40,0 415,0 14,2 84,2 - - -

Ы60К.60+Р80 ежегодно 1464 1160 304 8,4 85,0 77,0 426,0 27,1 71,4 89,0 10,7 420

N120К120+Р160 ежегодно 1550 1210 340 16.5 144,0 89,0 434.0 34.2 63.5 85.6 10.0 822

М6(Ж60+Р240га 3 года 1456 1032 426 7,! 57,0 65,0 441,0 21.4 77.4 66.7 3.1.3 378

N120К. ] 20+Р960 разово 1595 1140 455 9.2 101,0 88.0 492.0 27.3 71.3 60.4 39.0 8(14

осень двенадіатого года, 1990 і,

Контроль 1280 830 450 8.3 27,5 36,0 390,0 13.8 84.4 - - -

Ш!К60+Р80 ежегодно 1501 1180 321 9,1 89,0 80,0 430,0 27,8 70.7 72,1 27,3 748

Ы120К120+Р!60 ежег одно 1704 1325 375 14,2 201,0 113,0 504,0 37,8 60.6 67,6 30,8 1585

Ы60К60+Р240наЗ года 1485 1010 475 8,8 54,0 95,0 440,0 23,9 73,6 58,6 41,1 696

N120К1204 Р960 разово 1466 1034 432 9,0 61,0 65.0 450,0 21,5 76,9 50,7 48,7 649

Сверх выносаР;г05 урожаем

Фосфор удобрений, вносимый с осени под зябь при закладке опыта в дозах 80-960 кг/га и взаимодействующий с почвой в течении 7 месяцев,к весне первого года исследований полностью оставаясь в составе "активных" минеральных фосфатов на 76-97% переходит во И и 111 наиболее подвижные фракции и только в количестве 4-12% от суммы I - IV закрепляется в наименее подвижной IV фракции. При 3-х летнем взаимодействии с почвой периодической дозы 240 кг/га Р:05 (2-4-кратное наложение) н 12-ти летнем взаимодействии разовой дозы 960 кг/га Р205 доля остаточного фосфора удобрений в составе II и III групп "активных" минеральных фосфатов снижалась до 59-67 и 51%, а в наименее подвижной IV фракции увеличивалась до 33-41 и до 49% соответственно (табл.3), что является показателем меньшей подвижности остаточного фосфора удобрений в сравнении со свежевнесенным.

Многолетнее изучение динамики содержания подвижного фосфора в почве показало, что во все годы, на всех вариантах максимальное содержание его в пахотном слое приходилось на весну - начало лета, минимальное - на середину или конец вегетации культур. В среднем за 12 опытолет (320 показателей) установлено, что от весны к осени по всем системам удобрения 26% раз-ноудобренных фосфором почв переходило в группу с меньшим содержанием подвижного фосфора по принятым в агрохимической службе градациям. В связи с этим отбор почвенных образцов для установления связи величины урожайности с содержанием подвижного фосфора в почве следует проводить весной, а для расчета дозы Р:05 под очередную культуру - осенью.

Регрессионным анализом установлено, что в пахотном (0-30 см) слое изучаемой почвы содержание подвижного фосфора увеличивается к весне в среднем на 11 мг/кг в расчете на 100 кг/га Рг05 удобрений, внесенных осенью под вспашку в дозах от 40 до 960 кг/га и взаимодействующих с почвой 7-8 месяцев. Затраты с веже в не сен и о го фосфора удобрений на увеличение содержания подвижного фосфора в почве на 1 мг/кг составляют в среднем 9 кг/га. При этом 1% раствор углекислого аммония извлекает 35-42% фосфора удобрений. Увеличение периода взаимодействия фосфорных удобрений с почвой ОТ 1,5 до 3-х лет (по периодическим и разовым дозам Р:03) в два раза снижало подвижность остаточного фосфора. В подвижном состоянии находилось 17-21% Р205 удобрений, В расчете на 100 кг/га остаточного фосфора удобрений (внесенного сверх выноса урожаями) повышение содержания подвижного фосфора в почве составляет в среднем 5 мг/кг, а затраты на увеличение содержания подвижного фосфора в почве на I мг/кг равны в среднем 20 кг/га (табл.4). Установленные нами нормативы следует использовать при расчетах доз фосфорных удобрений на планируемый уровень урожайности и прогнозировании изменений содержания подвижного фосфора в изучаемой почве на перспективу.

Содержание подвижного фосфора в исходной и удобренной фосфором почве хорошо коррелирует с показателями степени подвижности фосфатов (0,81-0,99), что позволяет использовать только стандартную вытяжку (раствор 1% углекислого аммония) для характеристики обеспеченности ее подвижным фосфором.

Таблица 4

Увеличение содержания подвижного фосфора в почве от с веже в несен но_го и остаточного фосфора удобрений. Слой 0-30 см_

Время определения Дозы РА, кг/га Время взаимодействия Р20, удобрений с почвой, месяцы Увеличение содержания подвижного фосфора в почве от 100кг/га фосфора удобрений, мг/кг Коэффициент корреляции Количество фосфора удобрений, находящегося в подвижном состоянии, % Затраты фосфора удобрений на повышение содержания Р,05 в почве на 1 мг/кг, кг/га Чис до на- блю де- ННЙ

свежевнесенный фосфор удобрений

Весна первого года 40-%0 7 9,7 0,88+0,04 35,0 10 127

Весна 2-12 годов (последовательное наложение) 40200 7-8 11,7 0,62+0,06 42,0 8 151

остаточный фосфор удобрений

Лето первого года 40960 10 S,9 0,86+0,05 21,0 17 8S

Весна второго года 240960 19 5,1 0,86+0,11 18,0 20 24

Осень второго года 24 5,5 0,85+0,11 20,0 18 23

Весна третьего года * * 31 5,6 0,87+0,11 20,0 18 23

Осень третьего года * * 36 4,7 0,88+0,11 17,0 2! 22

Весна второго - осень третьего года 19-36 4,9 0,83+0,06 18,0 20 92

Динамика содержания подвижного калия и необменных форм его в почве в связи с систематическим внесением калийных удобрений. Валовое содержание калия в пахотном (0-30 см) и подпахотном (30-40 см) слоях исходной почвы весной первого года исследований составляло 2,27 и 2,18%. Содержание подвижного калия в почве, извлекаемого 1% раствором углекислого аммония, на контрольных по калию вариантах варьировало в пределах 392-438 и 256-389 мг/кг или 1,7-1,9 и 1,2-1,8% от валового количества соответственно по слоям. Степень подвижности К30 высокая - 5,2 мг/л в 0-30 см и 4,8 мг/л - в 30-40 см слоях почвы. По данным Г.П.Прядилыциковой (1987), в 0-30 см слое неудобренной калием изучаемой нами исходной почвы содержание необменного гид-ролизуемого калия (2н HCl - вытяжка) составляло 1470 мг/кг, в 30-40 см слое -

1270 мг/кг или 6,5 и 5,8% от валового количества его, необменного фиксированного калия (10% HCl) —2900 и 2780 мг/кг или 12,8% от валового количества соответственно по слоям.

Направленность трансформации в почве калия удобрений определялась степенью проявления трех одновременно протекающих, но разнонаправленных процессов - потребления растениями, необменного поглощения (фиксации) и перехода его из необменного состояния в обменное (мобилизации). Установлено, что как однократное внесение под урожай первого года, так и систематическое 12-ти летнее внесение К;0 в дозах 30-150 кг/га повышало содержание необменного гидролизуемого и необменного фиксированного калия в почве на 735 и 1-11% соответственно без четкой связи с величинами доз К20 (табл. 5).

На наличие процессов фиксации калия удобрений в рассматриваемой почве указывают также и небольшие размеры увеличения содержания подвижного, калия в ней при систематическом внесении возрастающих доз KiO, не превышающие 25-29% от внесенного количества в весенние и осенние периоды I; 6 и 12-го годов исследований.

Однако прочной фиксации калия при этом не происходит, и он быстро переходит в обменное состояние. Этому способствует, очевидно, обогащен-ность илистой фракции изучаемой почвы вторичными гидрослюдистыми минералами (А нтнпо в-Каратаев и др., 1935), способными, по мнению Н.И.Горбунова (1965), как закреплять, так и быстро высвобождать фиксированный калий, а также - попеременное смачивание и высушивание почвы при проведении орошения, благоприятствующее усилению распаковки почвенных агрегатов н высвобождению защемленного калия (Францессон, 1963). Нами установлено, что за 12 лет уменьшение количества рассматриваемых необменных форм калия в пахотном слое почвы составило 1597-2505 кг/га и было сопоставимо (г = 0,81) с величинами суммарного выноса К20 урожаями (1378-1945 кг/га) и с повышением содержания подвижного калия в почве за этот же период (+!78-516 кг/га) (табл.5). О слабой фиксации калия удобрений в изучаемой почве свидетельствует также и отсутствие четкой сезонной динамики содержания подвижного калия в пахотном и подпахотном слоях её на всех фонах обеспеченности калием в течение всех лет проведения исследований, а также положительная направленность многолетней динамики содержания К^О при отрицательном балансе калия в почве. Л.М.Жукова и Л.В,Никитина (1986) считают, что увеличение содержания всех форм калия в каштановых почвах в сравнении с контролем при отрицательном балансе К20 может происходить за счет необменных форм калия, неучтенных анализами.

Таким образом, несмотря на значительный вынос калия урожаями, содержание подвижного калия в почве в течение всего периода иссле^ваний оставалось высоким вследствие постоянного пополнения количества из не обменных форм, участие которых в обеспечении калийного питания растений составляло от 78 до 100%.

Таблица 5

Изменение содержания форм К^О в почве за 12 лет при систематическом внесении удобрений и возделывании сельско-___хозяйственных культур. Слой 0-30 см 1979-1990 гг.__

Варианты, ежегодное внесение Внесе ноК20 за 12 Лег, иг/кг Подвижный калий, 1% (ЫН,)2СО, Нсобменный калий Снижение содержания неоомен-ных форм калия,*"/

гидролизуемый, 2кНС1 фиксированный, 10%НС1

1979 г. весна 1990 г. осень изменение за 12 лет 1979 г. •1 весна 1990 г. осень изменение за 12 лет 1979 г. •> весна ' 1990 г. осень изменение 1а 12 лет

мг/кг мг/кг кг/га мг/кг мг/кг кг/га мг/кг мг/кг кг/га

Контроль 0 409 458 -1-49 + 178 1470 1070 -400 -1452 2900 2840 -60 -218 1670

ЫЗОР4(НКЗО 360 433 488 +55 +200 1460 1150 -310 -1125 2920 2920 • 130 -472 1597

ЖОР8О+К6О 720 429 548 + 119 +<132 1570 1150 -420 -1525 3030 3030 470 -617 2142

Ы120Р160+К120 1440 410 478 +68 +247 1320 1320 -500 -1815 3190 3190 -190 -690 2505

М150Р200+К150 1800 488 630 + 142 +516 1840 1440 -4(Ю -1452 3220 3220 -2!0 -762 2214

*) Данные Г.П.Прядильщнковой (1987)

2. Влияние удобрений на урожайность культур и продуктивность севооборотов

Нами установлено, что при исходном содержании гумуса в почве 2,35 -2,64%, средней обеспеченности подвижным фосфором, повышенной и высокой - подвижным калием (18-27 и 392-438 мг/кг в слое 0-30 см соответственно) величина урожайности возделываемых в севообороте сельскохозяйственных культур (кроме люцерны) определялась, как правило, применением азотных удобрений. Внесение оптимальных доз их, обеспечивших получение достигнутого максимального уровня урожайности зерновых колосовых культур и кукурузы, повышало величину её в сравнении с контролем в разные годы на 16125%. Наибольшая эффективность азотных удобрений - 60-125% - отмечалась при посеве этих культур после не удобрявшихся азотом злаковых предшественников или после кукурузы, наименьшая - 16-21% - по пласту люцерны. При этом размеры оптимальных доз азота в зависимости от культур, уровня урожайности и условий возделывания (погода, уровень удобренности и вид предшественника) в разные годы составляли: для ячменя — от 30-60 до 90-120 кг/га, для яровой пшеницы - 90-120 кг/га, для озимой пшеницы - от 120-180 до 240300 кг/га, кукурузы на зеленую массу и зерно — 180-240 и 60 кг/га, а величины урожаев соответственно по культурам - 28-48, 33-35, от 50-60 до 77, 450-480 и 56-57 ц/га. На каждый килограмм внесенных удобрений было получено дополнительно от 7-9 до 31-54 кг зерна ячменя, 5-6 кг яровой и 6-11 кг озимой пшеницы, 75-84 кг зеленой массы и 16 кг зерна кукурузы (табл.6).

Азот, накапливаемый в почве люцерной в процессе симбиотической фиксации, наиболее заметное положительное влияние на урожайность культур оказывал в течение последующих 2-х лет. Суммарная прибавка урожая зерна яровой и озимой пшеницы, выращиваемых во 2-ю ротацию севооборота в условиях одного опыта в одни и те же годы по пластам и оборотам пластов люцерны и костреца, за счет повышения плодородия почвы под влиянием люцерны достигала 28 ц/га на контроле и 30 ц/га на фоне Р160. Она была равна прибавке, полученной за 2 года от суммарной дозы азота 180 кг/га при выращивании этих культур после костреца (табл.7). На 3-й год после распашки люцерны при возделывании кукурузы на зерно эффективность симбиотического азота значительно снижалась. Прибавки урожая зерна по одноименным дозам азота от последействия люцерны не превышали 2-5%.

Эффективность фосфорных удобрений проявлялась лишь в отдельные годы (люцерна в первую ротацию, озимая пшеница, идущая по обороту пласта люцерны в обеих ротациях севооборота) как правило - на фоне азота, и была небольшой. При этом близкая к максимальной суммарная за 2 года пользования урожайность сена люцерны - 253 ц/га - обеспечивалась за счет периодической (раз в 3 года) дозы 240 кг/га вносимой перед посевом ячменя и трав. Прибавка урожая составляла 19 ц/га (8%). При выращивании в севообороте зерновых колосовых культур и кукурузы во все годы периодическое и разовое внесение Р3С>5 не имело преимущества перед ежегодным внесением. Различия в уровнях получаемой урожайности не достигали достоверных величин. Эффективность оптимальной по урожайности и по состоянию баланса фосфора в поч-

Урожайность культур и качество получаемой продукции при оптимальном удобрении в двух ротациях _польного зернокормового севооборота. Расчетные показатели_

Таблица 6 орошаемог о 6-ти

Показатели

Культуры, предшественники, годы

ячмень покров- люцерна 3-х лет кост- яровая пшеница но пла- озимая пшеница после кукуруза на

ный, высеваемый после жизни рец безос- стам неудобренных азотом яровой пшеницы, идущей по пластам зеленую массу зерно

яровой пшеницы не удобренной кукурузы удобренной тый люцерны костреца люцерны костреца на 3-й год меле.

пользования люцерны костреца

1979 1985 19791981 19851987 19861987 1982 1988 198* 1983 1989 1939 1984 (990 199П

Оптимальные дозы удобрения, кг/га N90-120 N10-60 Р240 на 3 года 0 N90-120 (поспе-денст-вне). 0 N90-Ш N120-150 N240-300 Р80 N120-130 Р80 N120-Ш N180-240 N60 N60

Урожайность, ц/га 26-28 44-48 253 180200 76-85 14-18 33-35 20-21 73-77 56-57 48-50 450480 57 56

Прибавка от удобрений ц/га 8-9 16-19 19 * 15-24 * 4,56,0 7-8 19-23 22-23 26-28 175202 10 11

% 40-47 57-67 8 * 25-39 * 16-21 52-65 35-42 64-67 ¡15125 63-72 21 24

Окупаемость удобрений прибавкой, кг/кг 7-9 31-54 9 * 28-32 - 5 6 6 9-І 1 15-21 7584 16

Содержание, % сырого белка 11,7-12,0 ] 9,911.8 17-19 17-19 - - 14,815,1 14,815,1 10,210,6 14,715,3 13,914,4 7,4-7,9 8,7 8,6

сырой клейковины - - - - - - 33,634,8 30,231,3 27,028,0 31,433,8 26,230,0 - - -

Коэффициент корреляции (г) - 0,880,89 0,870,94 0.550,64 - 0,92 - 0,840.91 0,750,92 0,780,95 0,810,94 0,780,97 0,780.94 0,650,71

ве лозы фосфора 80 к г/га в голы возделывания озимой пшеницы на всех фонах обеспеченности азотом не превышала 6% в обе ротации севооборота.

Таблица 7

Влияние азотных удобрений и предшественников на суммарную урожай_ность яровой и озимой пшеницы. 1988-1939 гг._

Суммарная доза за 2 года П редшествен ники Прибавка от последействия люцерны

люцерна кострец

урожай носгь, ц/га прибавка от азота урожай кость, ц/га прибавка от азота

ц/га % ц/га % ц/га %

0 62,8 - - 35,1 - - 27,7 •79

Р160-фон 65,0 - - 35,1 - - 29,9 85

Ф+Ы90 83,2 18,2 28 57,5 22,4 64 25,7 45

Ф+Ж80 87,8 22,8 35 64,0 28,9 82 23,8 37

Ф+Ш70 90,1 25,1 39 67,9 32,Б 93 22,2 33

Ф+М360 91,4 26,4 41 70,4 35,3 100 21,0 30

Ф+М450 У 1,8 26.8 41 72,0 36,9 105 19,8 28

В связи с повышенной и высокой исходной обеспеченностью пахотного слоя почвы подвижным калием внесение калийных удобрений не способствовало росту урожайности культур севооборота, а при выращивании кукурузы на зеленую массу отмечалось снижение величины её на 6-14% в диапазоне доз 30150 кг/га К;0. Полученные в опыте величины эффективности удобрений, вносимых в оптимальных дозах в рассматриваемом севообороте, согласуются с результатами, полученными в этой зоне другими исследователями (Голубев, 1978; Чуб, 1989; Пожилов, 1991; Бокарев, 2000; и др.).

Среднегодовая урожайность всей продукции в первую ротацию севооборота с люцерной в зависимости от систем удобрения изменялась в пределах 49,062,4 ц/га з,е., основной продукции -47,1-56,4 ц/га з.е., во вторую ротацию - 46,361,5 и/га з,е„ и 39,7-50,0 ц/га з.е. соответственно. В севообороте с кострецом уровень продуктивности был ниже в 1,6-1,8 раза, чем в севообороте с люцерной и составлял 28,1-45,0 ц/га з.е. всей, 23,2-35,4 ц/га з.е. основной продукции. Согласно результатам регресионного анализа (табл.8) величина среднегодовой урожайности всей и основной продукции в первую ротацию севооборота с люцерной возрастала под влиянием азотных и в меньшей степени - фосфорных удобрений. Калийные удобрения снижали уровень урожайности основной продукции, Во вторую ротацию севооборота с люцерной и в севообороте с кострецом размерь! среднегодовой продуктивности были несколько ниже, чем в первую, и определялись внесением только азотных удобрений (г = 0,83-0,96),

Среднегодовые дозы азота 30-150 кг/га повышали урожайность всей продукции в севообороте с люцерной в первую ротацию на 12-27 и на 27-33% во вторую ротацию, основной продукции - на 9-20 и 22-26% соответственно (табл.9). Применение Ра05 от 40 до 200 кг/га в среднем в год увеличивало раз-

Таблица 8

Уравнения регрессии, характеризующие связь среднегодовой продуктивности

севообо рогов с дозами и сочетаниями удобрений

Севооборот Годы Продукция Уравнение регрессии Коэффициент корреляции

С лю- 1979-1954 вся основ- У=47,3+бдаи'5+і.21Р0і 0,95

церной ная у =41 ¿-нїлгм^-н, ібр^-г^к"1 0,97

(33%) 1985-1990 вся основ- 4б,3+17,25Ми:,-4,90М 0,88

ная 39,7+12, вТМ^-З.Еад 0,83

С кост- 1985-1990 вся основ- 28,1+14,3 0,96

рецом ная гзд+іо.зб^-г^к 0,95

меры урожайности всей и основной продукции в первую ротацию севооборота с люцерной на 2-6 и 10-20% соответственно на всех фонах обеспеченности азотом. Калийные удобрення в дозах 30-150 кг/га в год снижали урожайность основной продукции на 7-15%.

Таблица 9

Влияние азотных удобрений и вида многолетних трав в севообороте на его

продуктивность. Условные зерновые единицы. ___Среднегодовые расчетные показатели__

Дозы азота, кг/га Севообороты Прибавка от последействия люцерны

с люцерной (33%) | с кострецом (33%)

первая ротация вторая х>тация

урожай прибавка урожай прибавка урожай Прибавка

ц/га*' ц/га і % ц/га % I ц/га ц/га % | ц/га ц/га | %

вся продукция

0 49,0 - - 46,3 - - 28,1 - - 18,2 64,8

30 55,0 6,0 12 58,7 12,4 27 39,5 11,4 41 19,2 48,6

60 57,5 8,5 17 60,9 14,6 32 42,5 14,4 51 18,4 43,3

90 59,4 10,4 21 61,5 15,4 33 44,2 16,1 57 17,3 39,1

120 61,0 12,0 24 61,2 14,9 32 45,1 17,0 60 16,1 35,7

150 62,4 13,4 27 60,4 14,1 30 45,6 17,5 62 14,8 32,4

основная продукция

0 47,1 - - 39,7 • - 23,2 - • 16,5 71,1

30 51,2 4,1 9 48,6 8,9 22 31,3 8,1 35 17,3 55,3

60 53,0 5,9 12 49,9 10,2 26 33.4 10,2 44 16,5 49,4

90 54,3 7,2 15 50,0 10,3 26 34,5 11,3 49 15,5 44,9

120 55,4 8,3 18 49.5 9,8 25 35,1 11,9 51 14,4 41,0

150 56,4 9,3 20 48,5 8,8 22 35,4 12,2 53 13,1 37,0

*'Ма фоне Р80

Близкая к достигнутому максимуму продуктивность севооборота с люцерной, равная в первую ротацию 59-60 ц/га з.е. всей и 54-55 ц/га з.е. основной продукции в год, создавалась сочетанием Ы90-120Р40, но, учитывая размеры

среднегодового выноса Р:05 урожаями, достигавшие 50-70 кг/га при внесении указанных доз азота, оптимальным следует считать сочетание N90-120P80, обеспечившее получение 60-61 ц/га з.е. всей и 54-55 ц/га з.е. основной продукции в год и положительный баланс фосфора в почве. Во вторую ротацию севооборота продуктивность максимального уровня, равная 59-61 ц/га з.е. всей и 4S-50 ц/га з.е. основной продукции, получена за счет применения меньших среднегодовых доз азота - 30-60 кг/га вследствие улучшения почвенного плодородия под влиянием систематического внесения удобрений. В севообороте с кострецом для формирования максимальной среднегодовой урожайности всей и основной продукции 44-45 и 34-35 ц/га з.е, соответственно требовалось внесение не менее 90-120 кг/га N в среднем в год. Но при этом величина её лишь приближалась к урожайности на естественном азотном фоне в севообороте с люцерной (табл.9). Эффективность азота, накапливаемого в почве люцерной, была сопоставима с эффективностью азотных удобрений в севообороте с кострецом и находилась в обратной связи с дозами их. Наибольшие абсолютные и относительные величины прибавок урожая всей и основной продукции от использования в севообороте люцерны в сравнении с использованием костреца, равные 18-19 и 16-17 ц/га з.е. (65-49 и 71-55%), получены на контрольных по азоту вариантах и при среднегодовой дозе азота 30 кг/га. С увеличением доз азотных удобрений до 60- i 50 кг/га относительная величина прибавок урожая за счет люцерны снижалась до 43-32 и 49-37% соответственно всей и основной продукции (табл,9).

Таким образом, систематическое внесение минеральных удобрений в орошаемом 6-ти польном севообороте с люцерной (33%) на тяжелосуглинистой светло-каштановой почве Поволжья со средним уровнем исходного плодородия пахотного слоя позволяет создавать довольно высокую продуктивность за счет применения сравнительно небольших доз азота и фосфора - N60-120 под яровые, N120-180PS0 - под озимые зерновые культуры, Р240 на 3 года - под люцерну, N60- под кукурузу на зерно и N180-240 - под кукурузу на зеленую массу, Люцерна, на 77-86% удовлетворяя собственные потребности в азотном питании за счет атмосферного азота, способствовала повышению урожайности последующих зерновых культур и всего севооборота в целом вследствие накопления в почве азота за счет симбиотической фиксации,

J. Влияние удобрений на качество продукции культур севооборота

В годы наших исследований качество получаемой продукции, как и величина урожая выращиваемых культур, определялось дозами азота, уровнем у'добренности предшественника и погодными условиями весенне-летней вегетации.

Содержание сырого белка в зерне ярового ячменя, высеваемого в первую ротацию севооборота после неудобренной яровой пшеницы и выращиваемого в жестких условиях воздушной засухи, составляло 11-12% при дозах азота 30-150 кг/га. При посеве его во вторую ротацию после удобренной кукурузы и формировании урожая в более благоприятных условиях содержание сырого белка в зерне возрастало до 11-14%, При оптимальных по урожайности дозах азота 90-

120 кг/га в первой и 30-60 кг/га во второй ротациях севооборота содержание сырого белка в зерне составляло 11-12%. Для повышения количества его до 1314% во вторую ротацию требовалось увеличение доз N до 90-120 кг/га.

Качество сена подпокровной люцерны зависело от возраста травостоя и применения удобрений. В первую ротацию севооборота установлено, что от первого ко второму году пользования в сене люцерны возрастало средневзвешенное по укосам содержание сырой золы, клетчатки, кальция, фосфора, содержание калия не изменялось, а количество сырого белка несколько снижалось. Во все годы азот, внесенный перед посевом ячменя и люцерны, оказывал положительное последействие на содержание в сене сырого белка, в 3-й год жизни повышал содержание клетчатки, но снижал количество сырой золы. Применение калия повышало содержание К20, фосфора - Р20; н сырой золы. По сочетанию оптимальной для получения урожая ячменя дозы азота 90 кг/га и оптимальной для люцерны ежегодной дозы фосфора 120 кг/га Р203 содержание сырого белка, сырой золы, клетчатки, кальция, фосфора и калия в сене люцерны второго года жизни составляло соответственно (%); 18,3; 10,4; 27,1; 1,57; 0,65; 2,57, в 3-й год жизни- 17,3; 10,8; 29,0; 1,70; 0,75; 2,60.

Содержание сырого белка в зерне яровой пшеницы, идущей по пласту люцерны, в первую ротацию севооборота в диапазоне изучавшихся доз азота (30-150 кг/га) находилось в пределах 11,0-14,0%, во вторую ротацию - 14,015,5%, содержание сырой клейковины - от 33 до 35 и от 30 до 36% соответственно. По дозам азота 90-120 кг/га, достаточным для формирования урожая зерна яровой пшеницы во вторую ротацию севооборота до 33-35 ц/га, количество сырого белка в нем составляло 14,8-15,1% и клейковины 33,6-34,8%. При выращивании яровой пшеницы после неудобренного азотом костреца величины этих показателей по оптимальным дозам азота 120-150 кг/га были достаточно высокими и составляли 14,8-15,1 и 30,2-31,3%, что обусловлено низкой урожайностью зерна - 20-21 ц/га.

Качество зерна озимой пшеницы, высеваемой по обороту пласта люцерны, в первую ротацию севооборота было низким вследствие недостатка азота в почве в период налива, обусловленного формированием очень высокого урожая (до 77 ц/га). Содержание сырого белка и клейковины в нем в зависимости от доз азота (60-300 кг/га) варьировало в пределах 6,5-11,3 и 18,0-29,0% соответственно. При дозах азота 240-300 кг/га, вносимых равными частями осенью и весной на фоне Р80 и достаточных для получения 73-77 ц/га зерна, количество сырого белка и сырой клейковины в нем не превышало 10-11% и 27-28% соответственно. Во вторую ротацию при меньшем уровне урожая качество зерна было выше. Дозы азота 120-180 кг/га, вносимые на фоне Р80, обеспечивали получение 56-57 ц/га зерна с содержанием сырого белка и клейковины - 14,7-15,3 и 31,4-33,8% соответственно. Использование оборота пласта костреца в качестве предшественника озимой пшеницы снижало урожайность зерна и несколько ухудшало его качество. Содержание сырого белка и сырой клейковины в зерне при изучаемых дозах азота составляло 13-15 и 22-38%, а при оптимальных дозах азота 120-180 кг/га, необходимых для получения урожая максимального уровня-48-50 ц/га, оно было в пределах 13,9-14,4 и 26,2-30,0% соответственно.

Для'повышения качественных показателей в зерне требовалось увеличение дозы азота до 240 кг/га (табл.6).

Содержание сырого белка в зеленой массе и зерне кукурузы, завершающих соответственно первую и вторую ротации севооборота, и высеваемых на 3-й год после распашки люцерны (люцерны и костреца), при внесении азотных удобрений в оптимальных по урожайности лозах - N180-240 и N60 - составляло соответственно 7,4-7,9 и 8,7% (табл.6). При более высоких дозах азота N300 и N120-300 количество его повышалось незначительно - на 0,1-0,5%.

4. Почвенная и растительная диагностика обеспеченности зерновых колосовых культур и кукурузы азотом

На орошаемых каштановых почвах Поволжья исследования по почвенной и растительной диагностике обеспеченности сельскохозяйственных культур элементами питания проводились в основном в краткосрочных полевых опытах с отдельными зерновыми культурами или в зерновых звеньях севооборотов (Казарницкая, Киселева, Прядилыцикова, Райков, Бокарев). В условиях 6 поль-ного зерно корм о во го севооборота подобная работа проведена впервые нами в период с 1979 по 1990 гг. При этом выявлены связи величин урожайности и показателей качества получаемой продукции культур с запасами N-N03 в 0-60 см н 0-100 см слоях почвы и с содержанием общего азота в растениях в критические фазы развития (кущение, колошение-цветение зерновых колосовых культур, 4-7 листьев кукурузы), которые описываются уравнениями регрессии типа

У ,Б,к=а 1 № V р,+агмп(р>, где: У- урожай, ц/га;

Б,К - содержание сырого белка или клейковины, %;

Ы„ - запасы нитратного азота в почве, кг/га; - содержание общего азота в растениях, %.

Достоверность рассматриваемых связей применительно к изучаемым слоям почвы достаточно высокая (т - 0,50-0,91), что позволяет нам для проведения почвенной диагностики обеспеченности культур азотом рекомендовать использование показателей слоя 0-60 см. На основании полученных уравнений рассчитаны уровни содержания азота в почве и растениях, необходимые для получения определенных величин урожайности ц качества зерновых колосовых культур и кукурузы (табл.10). Они показывают, что при достаточной обеспеченности растений фосфором, калием и влагой для формирования урожайности зерна покровного ярового ячменя, высеваемого после удобренной кукурузы,-46-47 ц/га с содержанием сырого белка 13-14%, запасы нитратного азота в 0-60 см слое почвы веской в кущение должны быть не ниже 100-150 кг/га, а содержание общего азота в надземной массе - 5,4-5,7%; для урожая зерна яровой пшеницы, иду шей по пласту люцерны, - 33-35 ц/га с содержанием сырого белка 15%, сырой клейковины -33-36%- 160-220 кг/га и 5,3-5,7% соответственно. Для 58-60 и/га зерна озимой пшеницы, размещенной по обороту пласта люцерны, с содержанием сырого белка и клейковины - 16-17 и 35-39% - 140-180кг,'га и 3,7-3,9% соответственно. Урожайность зерна скороспелого гибрида кукурузы

Коллективный-150ТВ, высеваемого иа 3-й год после люцерны и костреца, достигнутого максимального уровня -56*58 ц/га с содержанием сырого белка 8,79,3% создавалась при запасах N-N0^ в почве в фазу 4-7 листьев - 200-260 кг/га и содержании общего азота в целых растениях — 3,7-3,9%.

Таблица 10

Диагностические показатели запасов нитраггного азота в почве и содер-

жания общего азота в растениях для формирования определенных уровней урожайности и качества продукции зерновых колосовых культур и кукурузы _ при орошении. Слой 0-60 см__

Куще її не (4-7 листьев кукурузы) Колошение (цветение метелки кукурузы) Урожай зерна, и/га Содержание в зерне, %

N-N0.1 в почве, кг/га Nв растениях, % N-N0] в 1 Нли. в рае-почве, кг/га | тениях, % сырой белок сырая клеПковина

ячмень яровой покровный, 1985 г.

40-60 4,4-4,8 не определяли 3640 10-11 -

60-100 4,9-5,2 41-46 11-12 -

100-150 5,4-5.7 46-47 13-14 -

г =0,56-0.69 0.69-0,88 і

пшеница яровая по пласту люцерны, 1983 г.

80-130 4,7-4,9 30-40 1,35-1,50 29-32 13-14 28-32

130-160 5,0-5.3 40-50 1,55-1,60 32-33 14-15 32-33

160-220 5,3-5,7 50-70 1,60-1,90 33-35 15 33-36

г =0,66-0,78 0,70-0,75 0,55-0,70 0,44-0,78

пшеница яровая ло пласту костреца, 1988 г.

30-70 2,8-3.9 20-25 1,15-1,50 13-17 12-14 24-28

70-110 3,9-4,4 25-40 1.55-1,80 17-20 14-15 28-30

110-150 4,4-4,7 40-50 1,80-2,00 20-21 15 29-31

г =0.56-0,91 0,56-0,79 0.55-0,57 0,72-0,79

пшеница ярова* по пласту люиерны, 1989 г.

40-60 2.7-3.0 15-30"' 1,05-1.25 41-47 13-14 28-29

60-30 3.0-3.3 304« 1,25-1,45 47-51 14-15 29-32

80-140 3,3-3.7 40-50 1,45-1.80 51-57 15-16 32-36

140-130 3,7-3,9 50-70 1,80-2,00 58-60 16-17 35-39

г =0,67-0.78 0,66-0,72 0,58-0,61 0,74-0,86

пшеница яровая по пласту костреца, 1989 г.

20-40 2,2-2,7 5-10 1.00-1,35 3041 11-13 19-26

40-80 2,8-3,1 10-15 1,40-1,55 43-48 14-15 26-30

80-130 3,1-3,3 15-25 1,55-1,65 48-52 15 31-32

г =0,67-0,85 0,70-0,81 0,57-0,77 0,60-0,70

кукуруза на зерно на 3-й год после люцерны и костреца, 1990 г.

100-140 2,8-3,3 связи с величиной урожая нет 48-52 8,2-8,7 -

140-200 3,3-3,7 52-56 8,6-9,2 -

200-260 3,7-3,9 56-58 8,7-9,5 -

г =0,50-0,66 0,50-0,51 ' 1 1

*) В слое почвы 0-1 СЮ см

В то же время, при выращивании ячменя после неудобренной яровой пшеницы в условиях негативного влияния воздушной засухи в первую ротацию севооборота (69 дней против 50 по норме) для получения урожая зерна 26-28 ц/га с содержанием сырого белка 12,0-12,5% было достаточно 70-100 кг/га Ы-

N0.1 (слой 0-60 см) в кущение при содержании общего азота в надземной массе - 4,6-5,2%. При выращивании озимой пшеницы по обороту пласта люцерны в очень благоприятных условиях весенне-летней вегетации в первую ротацию севооборота запасы нитратного азота в 0-60 см слое почвы и концентрация общего азота в растениях в начале весеннего отрастания, равные 200-260 кг/га и 4,24,4% соответственно и содержание подвижного фосфора в 0-30 см слое 30-35 мг/кг, обеспечивали получение не менее 75-77 ц/га зерна, но оно было низкого качества.

Использование пласта и оборота пласта не получавшего азота костреца безостого в качестве предшественника яровой и озимой пшеницы снижало обеспеченность почвы и растений азотом. Это в большей мере отражалось на величине урожайности зерна н несколько меньше - на накоплении в нем сырого белка и клейковины. Нами установлено, что для создания близкой к максимуму урожайности яровой и озимой пшеницы, равной соответственно 20-21 и 48-52 и/га, с содержанием сырого белка в зерне порядка 15%, н сырой клейковины 29-32%, запасы N-N0) в 0-60 см слое почвы весной в кущение должны быть не ниже 110-150 кг/га под яровой и 80-130 кг/га под озимой пшеницей, а содержание обшего азота в целых растениях в пределах 4,4-4,7 и 3,1-3,3% (табл.10). В более поздние фазы развития растений (колошение-цветение зерновых колосовых культур) показателем достаточной обеспеченности азотом яровой пшеницы, выращиваемой по пластам люцерны и костреца, для получения урожая зерна достигнутого максимального уровня с хорошими показателями качества являются запасы N-N0^ и концентрация обшего азота в растениях, равные соответственно 50-70 и 40-50 кг/га, 1,6-1,9 и 1,8-2,0%. Для озимой пшеницы, выращиваемой по обороту пласта люцерны, необходимы запасы Ы-Ы03, равные 50-70 кг/га (в слое 0-100 см), а при размещении ее по обороту пласта костреца - 15-25 кг/га (в слое 0-60 см) и 1,8-2,0; 1,55-1,65% Ыо5щ в целых растениях соответственно (табл.10). Но поскольку количество нитратного азота в почве в этот период очень небольшое и его бывает трудно определить на практике, прогноз размеров урожая и состояния качества получаемой продукции этих культур следует проводить по результатам почвенной диагностики в более ранние фазы развития растений, например в кущение, или использовать показатели растительной диагностики.

Представленные уровни обеспеченности почвы и растений азотом для получения максимальной урожайности и качества продукции культур севооборота являются пределом отзывчивости их на улучшение условий азотного питания в конкретных условиях возделывания и, следовательно - оптимальными. Меньшим величинам урожайности соответствует н меньшее содержание азота в почве и растениях. Расчет доз азотных удобрений для доведения содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве до оптимума необходимо проводить с использованием установленных в опыте нормативов повышения содержания N-N0) и РгО} в почве от 100 кг/га азота и фосфора удобрений, приведенных в разделе 1 автореферата. Следует принимать во внимание, что при орошен ни установление оптимальных диагностических показателей состояния азотного питания колосовых злаков в период максимального потребления азота

(колошение-цвете ниє) в значительной степени затруднено вследствие низкого содержания его в почве.

5. Вынос культурами элементов питания и баланс их е почве Вынос элементов „питания урожаями основной и побочной продукции возделываемых культур в разные годы составлял: азота - от 62-78 до 185-307кг/га озимой пшеницей и кукурузой, от 34-73 до 130-202 кг/га ячменем и яровой пшеницей. При накоплении общего азота в надземной массе люцерны за 2 года пользования до 411-650 кг/га и коэффициентах азотфиксации, равных 0,85-0,77 й 0,86-0,78 соответственно по годам, вынос его из почвы составил 59144 кг/га.

Вынос фосфора люцерной варьировал в пределах 88-160 кг/га, озимой пшеницей и кукурузой - от 38-48 ДО 132-145 кг/га, ячменем и яровой пшеницей - от 20-30 до 60-98 кг/га; К:0 - от 390 до 616 кг/га люцерной, от 70-90 до 196342 кг/га озимой пшеницей и кукурузой, от 20-40 до 90-150 кг/га ячменем и яровой пшеницей.

Таблица 11

Вынос питательных веществ на тонну основной продукции культур,вы-

Культуры севообо- Дозы удоб- Урожай, Вынос, кг/т Соотношение

рота рений, кг/га ц/га N РА к2о ОСНОВНОЙ и

продукции

Ячмень яровой по- 0 19 20 12 13 1:1,0

кровный N90-120 26-28 27 13-14 17 1:1,1-1,6

0 29 19 11 13 1:0,9

N90-120 40-48 32-38 14-16 21-23 1:1,5-1,6

Люцерна за 3 года 0 234 23 5,3 23 -

жизнн Р240 на 3 года 253 23 6,1 22 -

Пшеница люцерны 0 27 27 12 23 1:1.0

яровая N90-120 33-35 30-31 12-13 28-29 1:1,2-1,3

по пла- костреца 0 11 26 ¡3 25 1:1,0

сту N120-150 21-22 31 13-15 26-30 1:1,7-1,8

Пшенииа люцерны 0 52 12 10 18 1:1.0

озимая N24Ö-300+PÜÖ 75-77 22-24 10-П 21-22 1.0:1,1

по обо- 0 34 24 10 26 1:1,6

роту N120-I80+P80 57-60 34-35 12-16 28-32 1,0:1.7-1,9

пласта костреца 0 20 23 15 23 1:1,4

N120-180 48-50 33-38 14-16 30-30 1:1,7-1,7

Кукуруза зеленая 0 260 2,6 1,8 5,7 -

масса N180-240 450-480 3,6-3,9 2,0-2,4 6,1-6,4 -

зерно 0 49 22 16 15 1:0,95

N60 56-57 26-28 18-19 22-24 1:1,18-1,40

*) Для люцерны С учетом N;-(jlllКСіПІИИ

Удобрения, изменяя структуру урожаев и содержание элементов питания в растениях, оказывали влияние на вынос их в расчете на единицу урожая ос-

новной продукции. Азотные удобрения повышали вынос азота и калия на 1 т основной продукции с учетом побочной практически у всех культур, фосфорные удобрения увеличивали вынос Р:С>5 на 1 т сена люцерны и в несколько меньшей степени - озимой пшеницы и ячменя. Калийные удобрения способствовали росту показателей выноса К20 на тонну зерна у озимой пшеницы, ячменя и кукурузы при широком отношении основной и побочной продукции. Величины выноса элементов питания на единицу урожая основной продукции культур севооборота при оптимальных системах удобрения и максимальных уровнях урожаев {табл. 11) могут быть использованы в балансовых расчетах.

Баланс азота, фосфора и калия в почве рассчитывали с учетом всех статей прихода и расхода.

Таблица 12

Баланс азота в почве в зависимости от продуктивности севооборота, вида многолетних трав н доз азотных удобрений. Среднегодовые фактические пока-

затели, усредненные по дозам фосфора и калия

Показатели Дозы азота, кг/га

0 І 30 1 60 І 90 1 120 ] 150

севооборот с люцерной (33%). первая ротация, 1979-1984 гг.

Урожайность основной продукции. з.е. ц/га 41,2 51,2 53,0 54,3 55,4 56,4

Баланс азота, кг/га 11 26 34 41 54 70

Интенсивность баланса азота. % 119 133 134 137 143 150

Доля симбнотического азота в балансе, % 70 61 52 47 40 38

Вад мешен не выкоса «несением, % 0 44 72 98 122 140

вторая ротация 1985- 1990 гг.

Урожайность основной продукции, з.е. ц'га 39,7 48,6 49,9 50,0 49,5 48,5

Баланс азота, кг/га -13 -19 -2 2 28 51

Интенсивность баланса a joto, % 80 80 99 102 122 137

Доля симбиотнческого азота в балансе, % 63 54 46 40 37 34

Возмещение выноса внесением, % 0 34 62 S3 М5 135

севооборот с кострецом безостым (33%), 1985-1990 гг

Урожайность основной продукции, з.е. ц/га 23,2 31,3 33,4 34,5 35,1 35,4

Баланс амта, кг/га -23 -22 -б 4 24 44

Интенсивность, баланса адата, % 53 71 94 104 121 136

Boj мешен tie выноса внесением, % 0 44 St 104 137 164

Баланс азота в почве складывался по-разному в зависимости от продуктивности севооборотов, вида многолетних трав в них и накопления азота в про-

цессе симбиотической фиксации. Внесение азотных удобрений способствовало улучшению состояния баланса азота в почве. В первую ротацию севооборота с люцерной оптимальными были среднегодовые дозы азота 90-120 кг/га, которые обеспечивали получение 54-55 ц/га з.е. основной продукции в год и при накоплении в почве азота за счет симбиотической фиксации люцерной от 212 до 280 кг/га создавали положительный баланс азота с превышением прихода над расходом на 41-54 кг/га с интенсивностью баланса 137-143%. Возмещение выноса азота внесением этих доз азотных удобрений составляло 98-122%, а доля участия в балансе азота, накопленного в почве люцерной, достигала 40-47%.

Во вторую ротацию севооборота среднегодовой баланс азота в почве по оптимальным дозам азота 30-60 кг/га, обеспечившим получение 49-50 ц/га з.е. основной продукции в среднем в год, складывался или отрицательным с дефицитом 19 кг/га, или был близким к уравновешенному (-2 кг/га). Это связано с меньшим накоплением в почве азота люцерной вследствие изреженности её травостоя (130-190 кг/га). Интенсивность баланса азота при этом составляла 8099%, а возмещение выноса его внесением и доля участия в балансе азота, накопленного в почве люцерной, составляли 34-62 и 46-54% соответственно (табл.12). По состоянию баланса азота в почве во вторую ротацию севооборота с люцерной оптимальной среднегодовой дозой азота следует считать 60 кг/га. Но при этом в целях улучшения показателей баланса необходимо привлечение дополнительных источников поступления его в почву, например посев пожнивного бобового сидерата после уборки озимой пшеницы. В севообороте с кострецом безостым при оптимальных среднегодовых дозах азота 90-120 кг/га, создававших урожайность основной продукции до 34-35 ц/га з.е. в год, баланс азота был положительным с превышением прихода над расходом, равным 4-24 кг/га и интенсивностью до 104-121%. Эти дозы азота возмещали вынос его урожаями на 104-137% (табл. 12).

Содержание гумуса в пахотном слое почвы на вариантах с внесением оптимальных доз азота (на фоне РК) в конце второй ротации севооборота с люцерной составляло 2,83-2,86% и на 0,19-0,22% превышало исходный уровень его (2,35-2,64%). В конце ротации севооборота с кострецом оно было близким к исходному -2,66%,

Состояние среднегодового .баланса фосфора определялось применением азотных и фосфорных, баланса калия - азотных и калийных удобрений и выражалось следующими уравнениями регрессии:

севооборот с люцерной (33%),

первая ротация

Б Р205 = -43,0-2,9Ы +37,1 Р, Б К,0 = -150,3- 17,4№ 5+28,3 К.

г = 0,99; т = 0,99;

вторая ротация

Б = -38,5 - 14,4№'5 + 4,1 N + 35,7Р, г = 0,99; Б К20 = -100,4 - 11,7№ '+2 8,2 К, г = 0,99;

севооборот с кострецом Б Р20; = -24,8 - 13,58N°5 + 2,92N + 38.06Р, г = 0,99; Б KjO = -44,7 - 14,8N° s + 28,2К, г = 0,99;

где: Б Р203 и Б К20 - среднегодовой баланс Р20; и К20, кг/га:

N, Р, К-дозы азота, фосфорам калия в кодированных единицах, 1N и I К=30 кг/га, )Р=40 кг/га;

г- коэффициент корреляции фактических и расчетных показателей. Положительный баланс фосфора в почве при оптимальных среднегодовых лозах азота в рассматриваемых севооборотах создавался внесением 80 кг/га Р;05 в среднем в год. При этом величина его в первую ротацию севооборота с люцерной составляла 19-22 кг/га, во вторую ротацию — 20-22 кг/га, в севообороте с кострецом - 36 кг/га, а интенсивность баланса в среднем достигал^ 19138% и 182-194% соответственно по севооборотам (табл.13).

Содержание подвижного фосфора в почве находилось в соответствии с состоянием баланса Р:03. В условиях дефицита его в балансе (контроль, N, NK или P40NK) количество подвижного фосфора в почве к концу 2-й ротации севооборота с люцерной было или ниже исходного на 2-9 мг/кг или варьировало в близких к нему пределах, составляя соответственно 16-18 и 22-26 мг/кг. При положительном балансе с интенсивностью от П9 до 138%, создаваемом среднегодовой дозой фосфора 80 кг/га, содержание подвижного фосфора в почве возрастало до 47-67 мг/кг. С увеличением среднегодовых доз Р:05 до 120-200 кг/га и интенсивности баланса до 200-300% количество его в почве было еще выше - 60-96 мг/кг.

Баланс калия в обе ротации севооборота с люцерной почти по всем системам удобрения складывался отрицательным. Дефицит калия по оптимальным дозам удобрений, обеспечивающим максимальную продуктивность, составлял 180-185 и ! 12-117 кг/га К:0 в среднем в год соответственно по ротациям. В севообороте с кострецом при меньшем среднегодовом выносе К30, обусловленным формированием меньшей урожайности, величина среднегодового дефицита при оптимальных дозах азота снижалась до 70-74 кг/га К^О в год. При этом положительный баланс калия в почве обеспечивался внесением от 90 до 150 кг/га К,0 в среднем в год (табл.13).

Содержание подвижного калия в почве на вариантах с внесением оптимальных доз азотных удобрений к концу 6 и 12-го годов исследований, несмотря на отрицательный баланс К;0, оставалось высоким - 340-440 и 490-520 мг/кг соответственно вследствие постоянного пополнения его из необменных форм, участие которых в формировании урожая культур севооборота достигало 78-100%.

Таблица 13

Баланс фосфора и калия в почве в зависимости от вида многолетних трав в севообороте и доз удобрений.

Среднегодовые расчетные показатели.

Ос- Баланс PiOi, кг/га Баланс К'О, кг/га

новная лозы Р, Оі. кг/га дозы К]О. кг/га

Дозы азота, кг/га П роду к ЦП я, з.е. ц/га*) 0 40 80 120 160 200 0 30 60 90 120 150

севооборот с люцерной, 33%, пе }вая ротация

0 30 60 90 120 150 41,2 51.2 53,0 54.3 55.4 56,4 -43 -46 -49 -52 -55 -58 -6 -9 -12 -15 -18 -21 3! 28 25 22 19 16 68 65 62 59 56 53 105 102 99 96 93 90 142 140 136 134 130 128 -150 -168 -175 -180 -185 -189 -122 -140 -14/ -152 -157 -161 -93 -IM -118 -123 -128 -132 -65 -83 -90 -95 -100 •104 -37 -55 -62 -67 -72 -76 -9 26 -34 -38 -4-1 -4«

вторая ротация

0 30 60 90 120 150 39,7 48,6 49,9 50,0 49,5 48,5 -38 -49 -51 -51 -51 -50 -3 -13 -15 -15 -15 -14 33 22 20 20 20 21 69 58 56 56 56 57 105 94 92 92 92 93 140 130 128 128 128 128 -100 -112 -117 -121 -124 -127 -72 -84 -89 -93 -96 -99 -44 -56 -61 -65 -68 -71 -J6 -27 -32 -36 -39 -42 12 1 -4 -8 -11 -14 41 30 24 20 17 14

севооборот с кострецом. 33%

0 23,2 -25 13 51 89 127 166 -45 -16 П 40 68 96

30 31,3 -36 2 40 79 N7 155 -60 -32 Л О 25 53 81

60 33,4 -38 0 38 76 114 Е 52 -66 -38 -10 19 47 7Ґ>

90 34,5 -40 -2 36 75 113 151 -70 -42 -14 15 43 12

120 35,1 -40 -2 36 74 112 150 -74 -46 • 18 II 39 67

150 35,4 -41 -2 36 74 112 150 -78 -50 -22 7 35 63

*) В первую ротацию севооборота с люцерной- на фоне Р80

6. Влияние удобрений на суммарное еодопотребденне « коэффициент водопотребления культур севооборота

Азотные удобрения, вносимые в составе №К в оптимальных или близких к ним дозах, повышая величину урожайности возделываемых культур, очень незначительно - на 1-8% в ту или другую сторону изменяли размеры суммарного водопотребления, но снижали расход воды на формирование единицы урожая. Они уменьшали коэффициент водопотребления ячменя на 38-43%, яровой пшеницы по пласту люцерны - на 12-16%, по пласту костреца - на 53%, озимой пшеницы по обороту пласта люцерны - на 21% в первую и на 43% во вторую ротацию севооборота, кукурузы на зеленую массу - на 43-54%, на зерно - на 12%. Оптимальные дозы фосфора в зависимости от приема внесения (ежегодное или периодическое на 3 года) снижали расход воды в расчете на 1 т сена люцерны в 3-й год ткизнн на 6/9%. При достигнутых максимальных уровнях урожайности расход воды гектаром посева ячменя достигал 2500 м\ люцерну 2-3 годов жизни - 4500-5000 м3, яровой пшеницы по пластам люцерны и костреца - 3200-3300 м\ озимой пшеницы по обороту этих пластов - 5300-5500 м3 в первую ротацию и 3400-3700 м? - во вторую ротацию севооборота, кукурузы на зеленую массу и зерно - 2300-2500 и 2900-3300 м1 соответственно. Коэффициенты водопотребления при этом составляли: ячменя - 535-595 м3/т, люцерны 2-го года жизни - 280-360 м'/т, 3-го года жизни - 420-460 м'/г, яровой пшеницы по пласту люцерны - 877-926 м3/т, по пласту костреца - 1320 м3/т, озимой пшеницы по обороту пласта люцерны - 560-590 м7т, в первую ротаиию севооборота и 740-760 м?/т во вторую ротацию, кукурузы на зеленую массу и зерно - 4656 и 570-590 м1/т соответственно. Применение на практике приведенных показателей позволит наиболее экономно и с наибольшей оплатой распределять и использовать оросительную воду.

ВЫВОДЫ

1. На светло-каштановой тяже.юсугл инистой почве Саратовского Заволжья при орошении разработаны системы применения удобрений, позволяющие получать продуктивность полевого зернокорнового севооборота 50-Ю ц/га з.е. в год.

2. В условиях орошения при средней обеспеченности почвы подвижным фосфором, повышенной и высокой - калием и содержании гумуса в 0-30 см слое 2,35-2.64% азот является главным фактором, определяющим величину и качество урожая зерновых колосовых культур и кукурузы, а нитраты — основная форма его. В период максимального содержания (весна - начало лета) нитратный азот обнаруживается в пределах всего метрового слоя. При этом на 0-60 см слой приходится 80-90% от количества его в слое 0-100 см. Нормативы увеличения запасов N-N0? в слое почвы 0-100 см при весеннем внесении всей дозы азота под ячмень и кукурузу, равными частями осенью и весной - под озимую пшеницу соответственно составляли 122,260 и 1)4 кг/га от 100 кг/га азота удобрений.

3. Необходимым условием стабилизации почвенного плодородия при слабой обеспеченности азотом является возделывание люцерны в севообороте,

которая имеет высокую азотфикснрующую способность. Коэффициенты азот-фиксации ее во 2-й и 3-Й годы жизни без внесения азотных удобрений составляли 0,85 и 0,86. Применение перед посевом покровной культуры 30-150 кг/га азота удобрений снижало величину их до 0,83-0,77 и до 0,85-0,78 соответственно по годам. В пожнивно-корневых остатках перед распашкой пласта в конце 3-го года жизни (слой 0-50см) в зависимости от вариантов удобренности содержалось от 130-190 до 210-280 кг/га симбиотического азота. При их минерализации обогащение метрового слоя почвы азотом в форме N-N03 к фазам кущения последующих культур (яровая и озимая пшеница) составляло 80-150 и 40-140 кг/га, к фазе 4-7 листьев кукурузы-50-190 кг/га.

4. Эффективность азотных удобрений в севообороте с люцерной варьировала от 5 до 81% в зависимости от величины доз. В севообороте с неудобряв-шимся азотом кострецом она возрастала до 13-126%. Накопление в почве остаточного азота удобрений снижало во времени величины оптимальных доз его для получения достигаемого максимального урожая одной и той же культуры. Влияние азота, накопленного в почве люцерной, на урожайность последующих культур, постепенно затухая, проявлялось в течение 3-х лет. Суммарная прибавка урожая яровой и озимой пшеницы за счет последействия люцерны на контрольных по азоту вариантах достигала 28-30 ц/га и была сопоставима с прибавкой от суммарной дозы азота 180 кг/га (29 ц/га) при выращивании этих культур после костреца. На 3-й год после люцерны прибавка урожая зерна кукурузы от "биологического" азота не превышала 2,5 ц/га (5%).

5. По результатам проведения почвенной и растительной диагностики условий питания оптимальные запасы N-NO3 в 0-60 см слое почвы и количество общего азота в растениях для получения 46-47 ц/га зерна ячменя, высеваемого после удобренной кукурузы, с содержанием сырого белка 13-14% составляли весной в кущение 100-150 кг/га и 5,4-5,7%; для 33-35 ц/га зерна яровой и 58-60 ц/га зерна озимой пшениц, идущих соответственно по пласту и обороту пласта люцерны, с содержанием сырого белка 15 и 16-17%, сырой клейковины - 33-36 И 35-39% - 160-220 кг/га и 5,3-5,7%, 140-180 кг/га и 3,7-3,9%. Для получения 56-58 ц/га зерна кукурузы, идущей на 3-й год после люцерны и костреца,с содержанием сырого белка 8,7-9,5% необходимо в фазу 4-7 листьев наличие в 060 см слое почвы в среднем 200-260 кг/га N-N03 и 3,7-3,9% общего азота в целых растениях. Меньшим величинам урожайности соответствует и меньшая обеспеченность почвы и растений азотом.

6. В пахотном (0-30 см) слое исходной почвы при валовом содержании фосфора 1410 мг/кг количество органических фосфатов составляло 26%, минеральных фосфатов - 74%, в том числе - "активных" минеральных - 39% от валового количества Р30;. В составе "активных" минеральных фосфатов преобладали высокоосновные фосфаты кальция (IV фракция) - 75%, рыхлое вязанные фосфаты практически отсутствовали (1%), а доля наиболее мобильных фосфатов П и III фракций (Ca, AI-P и Fe-P) составляла 24% от суммы I-IV. Фосфор удобрений при разных дозах и приемах внесения в течение всего 12-летнего периода исследований полностью оставался в составе "активных" минеральных фосфатов, но распределение его по фракциям зависело от времени взаимодей-

ствмя с почвой. Во II и 111 наиболее подвижные фракции входило 76-97% све-жевнесенного и 51 -68% остаточного фосфора удобрений.

7. Динамика содержания подвижного фосфора в 0-30 см слое при средней исходной обеспеченности им почвы в период вегетации возделываемых культур хорошо выражена. Максимальное количество его приходится на начало, минимальное- на конец вегетации. При этом в среднем по всем годам исследований от весны к осени 26% раз неудобренных фосфором почв переходило в группу с меньшим содержанием Р:0; по принятым градациям. Это обусловливает необходимость проведения расчетов доз удобрений под урожай очередной культуры и составления картограмм обеспеченности почвы подвижным фосфором на основе осеннего содержания его, а установление связей урожайности культур с количеством подвижного фосфора в почве - весной, в начале вегетации.

8. Нормативы увеличения содержания подвижного фосфора в пахотном слое почвы от 100 кг/га свежевнесенного и остаточного фосфора удобрений составляли 11 и 5 мг/кг, В подвижном состоянии находилось 38% свежевнесенного и 18% остаточного фосфора удобрений. Затраты на повышение содержания подвижного фосфора в почве на 1 мг/кг составляли 9 кг/га свежевнесенного и 20 кг/га - остаточного фосфора удобрений.

Величины содержания подвижного фосфора в почве, извлекаемого 1% углеаммоннйной вытяжкой, хорошо коррелируют с показателями степени подвижности фосфатов (г = 0,81-0,99). Это позволяет для характеристики обеспеченности почвы фосфором использовать только показатели содержания подвижного фосфора по Мачигину.

9. Эффективность фосфорных удобрений при исходном содержании подвижного фосфора в почве, равном 18-27 мг/кг, не превышала 3-16% и проявлялась лишь в отдельные годы как правило на фоне азота. Такое содержание подвижного фосфора в весенние периоды было достаточным для формирования урожая зерновых колосовых культур до 50 ц/га, кукурузы - до 60 ц/га, сена люцерны 2-х лет пользования - 200-230 ц/га. Для повышения величины урожая озимой пшеницы до 75-79 ц/га требовалось увеличение количества РгО$ в почве в фазу весеннего кущения до 30-35 мг/кг. Периодическое (раз в 3 года) внесение фосфорных удобрений не имело преимущества перед ежегодным при выращивании злаковых культур, но было более эффективным при выращивании люцерны.

10. Трансформация внесенного с удобрениями и почвенного калия происходит по мобилизационному пути. Размеры мобилизации калия из необменных форм за 12-летний период сопоставимы с величинами суммарного выноса К:0 урожаями и изменением содержания подвижного калия в почве за этот период (г = 0,81). Эффективность калийных удобрений вносимых в дозах 30-150 кг/га К;0, при высокой обеспеченности почвы подвижным калием отсутствовала в течение всего периода исследований.

11. Дозы удобрений, необходимые для формирования урожайности зерна достигнутого максимального уровня, равного для ячменя 44-47 ц/га, для яровой пшеницы, идущей по пластам люцерны и костреца, — 33-35 и 20-22 ц/га, озимой

пшеницы, размещаемой по обороту пласта люцерны, - 73-77 ц/га в первую и 56-57 ц/га во вторую ротации севооборота, по обороту пласта костреца - 48-50 ц/га составляли соответственно N30-60, N90-120 и N120-150, N240-300P80, N120-180P80 и N120-180. Для получения 450-480 ц/га зеленой массы кукурузы, высеваемой на 3-й год после люцерны, и 56-57 ц/ra зерна ее дозы азота соответственно составляли 180-240 и 60 кг/ra. Урожайность сена люцерны за 2 года пользования достигнутого максимального уровня 250-260 ц/га создавалась ежегодным внесением Р120 или периодическим - Р240. Окупаемость 1 кг удобрений прибавкой урожая зерна ячменя составляла - 34-54 кг, яровой пшеницы - 5 и 6 кг, озимой пшеницы - 6-11 и 15-21 кг соответственно по предшественникам, кукурузы на зеленую массу и зерно - 75-84 и 16-18 кг.

12. Близкая к максимальной среднегодовая урожайность основной продукции в первую ротацию севооборота с люцерной, равная 54-55 ц/га з.е„ обеспечивалась внесением N90-120P80 в среднем в год. Во вторую ротацию для получения 49-50 ц/га з.е. основной продукции было достаточно внесения N30-60 в год.

13. Баланс азота в почве в первую ротацию севооборота с люцерной при значительном поступлении NCH„6 (200-300 кг/га) и высоких (90-120 кг/га) оптимальных дозах азота был положительным с превышением прихода над расходом на 41-54 кг/га в среднем в год, интенсивностью 137-143%, возмещением выноса его внесением на 98-122% и долей участия NC„H6. в балансе до 41-47%. Во вторую ротацию при меньшем накоплении в почве NS11H&(130-190 кг/га) и снижении оптимальных доз азотных удобрений до 30-60 кг/га в год близкий к уравновешенному баланс (-2 кг/га) создавался внесением 60 кг/га азота в год. Интенсивность баланса, возмещение выноса внесением и доля участия Nc„„6 в балансе при этом составляли 99,62 и 46% соответственно. В севообороте с кострецом оптимальные среднегодовые дозы азота 90-120 кг/га обеспечивали положительный баланс азота 4-24 кг/га в год с интенсивностью 104-121%.

14. Положительный баланс фосфора в условиях слабой эффективности фосфорных удобрений создавался среднегодовой дозой 80 кг/га Р20;. На фонах оптимальной обеспеченности азотом при среднегодовом выносе фосфора в севообороте с люцерной 50-70 кг/га величина положительного баланса составляла 19-22 и 20-22 кг/га в год соответственно по ротациям. В севообороте с кострецом превышение прихода фосфора над расходом возрастало до 36 кг/га вследствие снижения размеров среднегодового выноса. Интенсивность баланса фосфора при этом варьировала в пределах 119-138 и 182-194% соответственно по севооборотам.

15. Баланс калия в почве почти по всем системам удобрения складывался отрицательно. Величина среднегодового дефицита K¡0 в балансе при оптимальных системах удобрения в севообороте с люцерной достигала 180-185 кг/га в первой и П2-117 кг во второй ротациях. В севообороте с кострецом она составляла 70-74 кг/га. При отсутствии эффективности калийных удобрений и длительном сохранении содержания подвижного калия в почве на высоком уровне за счет постоянного пополнения количества его из необменных форм внесения калийных удобрений не требуется.

' 16.Наличие в севообороте 33% люцерны и внесение минеральных удобрений среднегодовыми дозами N60-90P80 способствовало повышению плодородия почвы. К концу 12-го года исследований в пахотном (0-30 см) слое почвы содержание гумуса возросло до 2,83-2,86%. По содержанию подвижного фосфора почва перешла в группу с повышенным содержанием P2Os (47-67 мг/кг). Несмотря на отрицательный баланс KjO в почве содержание подвижного калия в ней оставалось высоким (490-520 мг/кг), вследствие постоянного пополнения количества его из необменных форм, участие которых в обеспечении возделываемых культур калием достигало 78-100%.

17.0птимальные или близкие к ним дозы азота, вносимые в составе NPK, повышая величину урожая, снижали коэффициент водопотребления зерновыми колосовыми культурами и кукурузой на 12-54%. Оптимальные дозы P;Oj в составе полного минерального удобрения в зависимости от приема внесения уменьшали коэффициент водопотребления люцерны на 6-19%.

Предложения производству

!. Светло-каштановая тяжелосуглинистая почва Заволжья с содержанием гумуса 2,3-2,6%, подвижного фосфора и калия 18-27 и 390-440 мг/кг за счет естественного плодородия при орошении способна обеспечить получение порядка 20-30 ц/га зерна ячменя и яровой пшеницы, 35 ц/га зерна озимой пшеницы, 280-300 ц/га зеленой массы и до 45-47 ц/га зерна кукурузы. Для формирования более высокой урожайности требуется создание оптимальной обеспеченности почвы и растений в первую очередь азотом. Почвенную диагностику в отношении обеспеченности им следует проводить в 0-60 см слое, принимая во внимание, что в период максимального содержания N-NOj доля его от количества его в слое 0-100 см составляет для яровых зерновых культур 90%, для озимой пшеницы и кукурузы -80%. Оптимальные запасы N-NOj в 0-60 см слое почвы в начале вегетации растений весной (кущение зерновых, 4-7 листьев кукурузы) для формирования урожая зерна ячменя - 46-47 ц/га, яровой пшеницы - 33-35 ц/га, озимой пшеницы - от 58-60 до 75-77 ц/га, кукурузы - 56-58 ц/га высокого качества должны быть не ниже 100-150, 160-220, от 140-180 до 200-260 кг/га соответственно по культурам. Расчет доз азотных удобрений проводится по методу доведения запасов N-N03 в почве до оптимума с использованием нормативов повышения величины их в 0-60 см слое почвы от 100кг/га N-удобрений за период от внесения до начала активного потребления растениями, равных для озимой пшеницы - 89 кг/га, для ячменя - 117 кг/га, для кукурузы -212 кг/га. Под люцерну внесение азотных удобрений не требуется.

2. В целях повышения роли биологического азота в орошаемом земледелии Заволжья многолетние бобовые травы (люцерна) в структуре севооборотов зернокормового направления должны занимать не менее 30%. Это облегчит решение проблемы недостатка "технического" азота, позволит стабилизировать содержание гумуса в почве и будет способствовать улучшению экологии агроиеноза. При продуктивности севооборота 50-Ä0 и/га з.е. возделывание люцерны снижало потребность в азотных удобрениях до 40%.

3. Содержание подвижного фосфора в 0-30 см слое изучаемой почвы в период максимума его (весна - начало лета) на уровне 18-27 мг/кг является достаточным для получения урожая зерновых колосовых культур до 50 ц/га, кукурузы до 60 ц/га. Для повышения урожая зерна колосовых злаков свыше 50 ц/га (озимой пшеницы до 70-80 ц/га) требуется повышение содержания подвижного фосфора в почве до 30-35 мг/кг. Расчет доз Рг05 для доведения содержания подвижного фосфора в почве до оптимума производится аналогично расчету доз азотных удобрений. При этом норматив повышения содержания подвижного фосфора в 0-30 см слое почвы от 100 кг/га Р2О;, внесенных осенью, к весне следующего года составляет 11 мг/кг, а затраты фосфорных удобрений на увеличение содержания подвижного фосфора в почве на 1 мг/кг - 9 кг/га.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации.

1. Конончук В.В. Влияние минеральных удобрений на содержание нитратного азота и подвижного фосфора в почве и урожай ячменя и люцерны на светло-каштановых почвах при орошеннн. - Бюлл. ВИУА, М„ 1981. № 56. С.52-56.

2. Конончук В.В. Влияние минеральных удобрений на урожай ячменя и люцерны на светло-каштановых почвах в условиях орошения. // Бюлл. ВИУА, М„ 1981. №64. С.28-31.

3. Конончук В.В. Влияние минеральных удобрений на урожай сена и массу корней люцерны на светло-каштановой почве Саратовского Заволжья при орошении // Бюлл. ВИУА. М„ 1984. № 69. С.32-34.

4. Конончук В.В. Влияние различных норм и приемов внесения фосфорных удобрений на продуктивность звена орошаемого севооборота и баланс фосфора в светло-каштановой почве, // Бюлл. ВИУА. М., 1984. № 69. С.34-36.

5. Конончук В.В. Эффективность различных доз и приемов внесения минеральных удобрений в звене орошаемого севооборота на светло-каштановых почвах Поволжья // В кн.: "Актуальные проблемы повышения эффективности использования орошаемых земель". М., 1985. С.129-130.

6. Конончук В.В. Влияние времени взаимодействия фосфорных удобрений с почвой на содержание подвижного фосфора и фракционный состав фосфатов светло-каштановой почвы при орошении // Бюлл. ВИУА. М., 1986. Кг 76. С.5-8.

7. Конончук В.В. Урожайность ярового ячменя и сена люцерны при внесении минеральных удобрений и орошении // Доклады ВАСХНИЛ. 1986. №8. С.44-46.

8. Зверева Е.А., Белоголовцев В.П., Конончук В.В,, Изотов В.И. Продуктивность культур зерно кормов ого севооборота и баланс фосфора в светло-каштановой почве Поволжья при орошении в зависимости от систем удобрения // Бюлл. ВИУА. М., 1987. № 80. С. 18-24.

9. Конончук В.В. А гроз коном и ч ее кая эффективность минеральных удобрений в звене орошаемого севооборота на светло-каштановых почвах Поволжья // Бюлл. ВИУА, М., 1987. № 80. С.24-29.

10. Зверева Е.А., Конончук В.В., Изотов В,И. Показатели почвенной и растительной диагностики оптимальной обеспеченности озимой пшеницы элемента-

ми питания на светло-каштановой почве при орошении Н Бюлл. ВИУА. М.,

1988. .№>90. С,22-27

1). Конончук В.В., Изотов В.И. Показатели почвенной и распггельной диагностики обеспеченности ярового ячменя элементами питания на светло-каштановой почве при орошении, // Бюлл, ВИУА. М., 1989. № 93. С.39-44.

12. Зверева Е.А., Конончук В.В., Изотов В.И. Продуктивность культур зерно-кормового севооборота и баланс азота н калия в светло-каштановой почве Поволжья при орошении в зависимости от систем удобрения. // Бюлл. ВИУА. М.,

1989, №93. С.59-68.

13. Зверева Е.А., Конончук В.В. Показатели диагностики условий азотного питания яровой и озимой пшеницы в зависимости от предшественников на светло-каштановой почве Поволжья при орошении. - В кн.: Вопросы экологии в интенсивных системах земледелия Поволжья. Саратов. 1990. С.107-109.

14. Зверева Е.А., Конончук В.В. Влияние минеральных удобрений на азот-фиксирующую способность люцерны при орошении, - В кн.: Проблема азота в интенсивном земледелии. Новосибирск. 1990. С.220-222.

15. Конончук В.В. в составе коллектива авторов. Применение средств химизации в интенсивных технологиях возделывания культур на светло-каштановых почвах Поволжья при орошении. (Рекомендации). М., ВАСХНИЛ, 1990. 87 с.

16. Зверева Е.А., Конончук В.В., Фокина Г.Б. Влияние удобрений, бобовых и злаковых предшественников на урожайность культур на светло-каштановых почвах Поволжья при орошении//Бюлл. ВИУА. М., 1991. № 105. С.9-17.

17. Конончук В.В. Суммарное водопотребленне и коэффициент водопотреб-ления культур севооборота в зависимости от уровня урожайности, удобрений и влагообеспеченности на светло-каштановой почве Поволжья при орошенин // Бюлл. ВИУА. 1991. № 105.С.82-92.

18. Зверева Е.А„ Конончук В.В,, Изотов В.И. Азотфиксирующая способность люцерны и урожайность последующих культур на светло-каштановой тяжелосуглинистой почве Поволжья при орошении !! Агрохимия. 1991. № 12. С.3-12.

19. Конончук В.В. Диагностика азотного питания яровой пшеницы, возделываемой в севообороте по пласту многолетних бобовых и злаковых трав на светло-каштановых почвах Поволжья при орошении // Агрохимия. 1992. №7. С22-29.

20. Зверева Е.А., Конончук В.В, Влияние удобрений на урожайность зерновых культур и диагностика питания их на светло-каштановой почве Поволжья при орошении // Агрохимия. 1992. № И. C.5S-65.

21. Конончук В.В. Использование почвенной и растительной диагностики для оптимизации азотного питания озимой пшеницы, возделываемой по разным предшественникам на светло-каштановых почвах Поволжья при орошении // Агрохимия. 1993. N° 2. С.32-43.

22. Конончук В.В. Влияние систем удобрения И вида многолетних трав на урожайность культур и продуктивность зерно кормового севооборота на светло-каштановых почвах Саратовского Заволжья при орошении Н Агрохимия. 1999. №2. С.31-38.

23. Конончук В.В. Влияние систем удобрения и вида многолетних трав на баланс азота в светло-каштановой почве Нижнего Поволжья при орошении // Агрохимия. 1999. Кг 3. С. 12-20.

24. Конончук В.В. Состав фосфатов и трансформация фосфора удобрений в светло-каштановой почве Саратовского Заволжья при орошении в зависимости от доз, приемов внесения и времени взаимодействия его с почвой // Агрохимия.

2000. № 5. С. 16-23.

25. Конончук В.В, Показатели оптимальной обеспеченности культур зерно-кормового севооборота элементами питания на светло-каштановой почве Саратовского Заволжья при орошении // Материалы Всероссийской научной конференции "60 лет географической сети опытов с удобрениями". Бюлл. ВИУА.

2001. № 115. С.35-36,

26. Конончук В.В., Никитина Л.В. Влияние систематического применения удобрений на баланс калия и некоторые показатели калийного режима светло-каштановой почвы при орошении // Агрохимия. 2002. № 6. С.53-58,

27. Kononchuk V.V. Effect of fertilizer system оп nitrogen balance and humus level in Light-Chestnut in region under irrigation. - Soil and Their exploitation, Skopje, 1999,p.t2.

28. Kononchuk V.V, Phosphate Composition and Transformation of Fertilizer Phosphorus in the Light-Chestnut Soil, of the Transvolga Saratov Region under Irrigation as Depending on the Fertilizer Rates, Methods of Application, and Time of Interaction with the Soil // Eurasian Soil Science, Vol.33, Suppl.l, 2000, pp.572-57S.

Работало изданию выполнена в редакцион н о-шдательсшм секторе ВНИИА Компьютерная верстка: Бражннкова И.В.

Лицензии на идатадьскую деятельность ЛР040919от 07.10,98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№! 53-468 от 13,08.99 Подписано в печать: 16.01.2004 Формат 60*84/16 Заказ №2

Уел, печ. л. 2,25 Тираж 100

127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А