Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация процессов выработки остаточных запасов нефти и обеспечение безопасности нефтегазового комплекса Республики Башкортостан
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Габитов, Гимран Хамитович

Введение.

1 Группирование и идентификация объектов разработки. Выбор и обоснование объектов полигонов.

1.1 Краткая характеристика геологического строения месторождений РБ.

1.2 Теория распознавания образов. Метод главных компонент.

1.2.1 Требования к выбору объектов.

1.2.2 Теоретическая основа и сущность метода группирования объектов разработки.

1.3 Группирование объектов разработки.

1.3.1 Смысловая интерпретация главных компонент и выделение групп объектов.

1.3.2 Характеристика и особенности групп объектов.

1.3 Обоснование выбора объектов-аналогов.

1.3.1 Использование дискриминантных функций и поиск объектов-аналогов.

1.4 Выбор характерных объектов.

2 Анализ структуры остаточных и трудноизвлекаемых запасов нефти и оптимизация процессов их выработки.

2.1 Анализ структуры запасов месторождений

Башкортостана.

2.1.1 Распределение запасов и добычи по выделенным группам объектов.

2.1.2 Структура запасов выделенных групп эксплуатационных объектов.

2.2 Рекомендации по доизвлечению остаточных и трудноизвлекаемых запасов месторождений Башкортостана

3 Прогнозирование эффективности физико-химического воздействия на пласт методами математического моделирования.

3.1 Теоретические основы моделирования методов воздействия на пласт.

3.2 Прогнозирование эффективности применения технологий физико-химического воздействия на продуктивные пласты

4 Проблемы промышленной безопасности и экологического мониторинга предприятий нефтегазового комплекса РБ.

Основные факторы и пути оптимизации.

4.1 Направления повышения промышленной безопасности объектов нефтедобычи Башкортостана.

4.2 Техногенная трансформация геологической среды регионов нефтедобычи: основные факторы и пути снижения интенсивности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация процессов выработки остаточных запасов нефти и обеспечение безопасности нефтегазового комплекса Республики Башкортостан"

Проблемам геологии и разработки месторождений Республики Башкортостан (РБ) с трудноизвлекаемыми и остаточными запасами нефти, в том числе с применением прогрессивных технологий и методов увеличения нефтеотдачи пластов, экологической и промышленной безопасности посвящены многочисленные работы отечественных исследователей: A.A. Абидова, И.И. Абызбаева, Р.Х. Алмаева, В.Е. Андреева, Ю.В. Антипина, T.JI. Бабаджанова, Г.А. Бабаляна, Б.Т. Баишева, Н.К. Байбакова, К.С. Баймухаметова, В.П. Гаврилова, А.Т. Горбунова, А.Г. Гумерова, K.M. Гумерова, В.В. Девликамова, P.C. Зайнуллина, Ю.В. Зейгмана, A.B. Копытова, А.П. Крылова, Р.Я. Кучумова, Б.И. Леви, Е.В. Лозина, В.И. Мархасина, И.Л. Мархасина, В.Н. Мелихова,

A.Х. Мирзаджанзаде, Е.М. Морозова, В.Ш. Мухаметшина, А.И. Никонова, Р.Я. Нугаева, П.В. Панкратьева, И.Г. Пермякова, М.К. Рогачева, М.М. Саттарова, М.Л. Сургучева, Э.М. Тимашева, М.А. Токарева, З.А. Хабибуллина, Р.Х. Хазипова, Н.Ш. Хайрединова, А.Г. Халимова, Э.М. Халимова, Н.И. Хисамутдинова, B.C. Шеина, Б.Е. Шенфельда,

B.Н. Щелкачева, Э.М. Юлбарисова и др.

Актуальность темы. За более чем 70-летнюю историю развития нефтедобычи в РБ накоплен огромный опыт разработки месторождений углеводородов в различных геолого-геофизических условиях. Месторождения нефти и газа представлены практически всеми известными типами залежей. Большинство из них уже вступило в позднюю и завершающую стадии разработки, поэтому накопленный опыт может служить примером эффективного использования запасов для других регионов России.

Из недр Башкортостана добыто более 1,5 млрд. т нефти и более 70 млрд. м3 газа. Степень выработки начальных извлекаемых запасов достигла 84,5 %, текущая обводненность — 90,9 %. За последние пять лет добыча нефти снизилась на 29 %. В АНК «Башнефть» реализованы все вторичные методы увеличения КИН и быстрыми темпами осваиваются третичные методы.

Доля остаточных запасов растет с переходом от девонских отложений к отложениям карбона и перми. В этом направлении отмечаются закономерности ухудшения состава и свойств углеводородного сырья, усиливается неоднородность коллекторских свойств пород. Поэтому разработка и применение эффективных, экологически чистых методов увеличения нефтеотдачи (МУН), направленных на извлечение остаточной нефти из высокообводненных объектов, является в настоящее время актуальнейшей задачей, способствующей стабилизации уровня добычи нефти в РБ.

Цель работы заключается в исследовании, научном обосновании применения комплексных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов нефти РБ, обеспечивающих наиболее полное извлечение остаточных запасов углеводородов, отвечающих требованиям промышленной и экологической безопасности.

Основные задачи исследований:

- изучение структуры остаточных запасов нефти Башкортостана;

- обоснование применения перспективных методов воздействия на пласт для обеспечения полноты выработки остаточных запасов нефти на поздней стадии разработки залежей;

- определение путей повышения промышленной безопасности объектов нефтедобычи Башкортостана

- изучение проблем экологического мониторинга.

Научная новизна:

1. Выявлены особенности размещения трудноизвлекаемых и остаточных запасов нефти, выполнено их группирование по геолого-физическим и промысловым данным.

2. Обоснованы критерии комплексной системы обеспечения полноты выработки каждой из групп трудноизвлекаемых запасов, с учетом структуры динамических запасов нефти

3. Выявлены и охарактеризованы тенденции техногенной трансформации геологической среды регионов с длительной и интенсивной добычей углеводородов на примере более чем семидесятилетнего опыта нефтедобычи из недр РБ.

4. Разработана методика оценки техногенного воздействия на окружающую среду и составлена геолого-экологическая карта Башкортостана применительно к нефтегазовому комплексу.

Основные защищаемые положения:

1 Закономерности распределения остаточных запасов нефти, влияющие на технико-экономические показатели разработки залежей.

2 Критерии комплексной системы обеспечения выработки трудноизвлекаемых запасов с учетом типов коллекторов.

3 Приоритетные направления повышения безопасности нефтегазовой отрасли РБ. Геолого-экологическое картирование на базе ОВОС в сочетании с данными мониторинга геологической среды всех уровней территории РБ при добыче, транспортировке и хранении углеводородного (УВ) сырья.

Практическая ценность работы и реализация в промышленности:

1 Предложены и реализованы комплексные системы обеспечения полноты выработки различных групп трудноизвлекаемых и остаточных запасов углеводородного сырья. Только за 2004 год за счет применения методов увеличения нефти добыто около 4 млн. тонн нефти.

2 Предложен комплекс организационных, технических и технологических мероприятий по экологически безопасной эксплуатации залежей нефти. На их основе разработана и внедряется программа «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» на 2004-2010 гг., региональная составляющая федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» (2002 — 2010 гг.).

3 Составлена «Геолого-экономическая карта Республики Башкортостан» (Всероссийский институт экономики минерального сырья и Управление по недрам Республики Башкортостан). Соискатель курировал отраслевые задачи сырьевого обеспечения добычи углеводородов.

4 Разработана программа экспертного обследования и продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений ОАО АНК «Башнефть» на период до 2007 г.

Апробация диссертации. Результаты диссертационных исследований докладывались на региональных и международных конференциях и совещаниях: «Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе» (Саратов, 1999 г.), «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» (Москва, 2004 г.), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005 г.), «Геодинамика и углеводородный потенциал Центральной и Восточной Азии» (Ташкент, 2005 г.), VI конгресс нефтепромышленников России (Уфа, 2005 г.), научно-технических советах Управления по недрам РБ, «БашНИПИнефть», АНК «Башнефть» (1999 - 2005 гг.) и др.

Личный вклад автора. В работах, написанных в соавторстве с коллегами, соискателю принадлежит постановка задач, непосредственное участие в аналитических исследованиях, организации промысловых работ и обобщении их результатов, в получении научных выводов и рекомендаций. Соискатель являлся одним из авторов «Геолого-экономической карты Республики Башкортостан», участвовал в подготовке материалов для разработки Программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» (2004-2010 гг.), регионального компонента федеральной программы «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.), объектного мониторинга состояния недр Республики Башкортостан (2002 -2003 гг.). Принимал личное участие в сборе, анализе и структурировании информации и результатов исследований, составлении текста научных публикаций и докладов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх тематических глав, основных выводов и рекомендаций, содержит 157 страниц текста, 67 рисунков и 23 таблицы, список использованных источников насчитывает 139 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Габитов, Гимран Хамитович

Заключение

1. Определение структуры остаточных запасов нефти показало, что основная доля (72%) остаточных запасов относится к группе трудноизвлекаемых. Выделено 5 групп эксплуатационных объектов с трудноизвлекаемыми запасами, каждая из которых обладает своими специфическими свойствами, которые требуют адресного воздействия МУН.

2. Обоснованы наиболее эффективные методы, системы разработки и МУН для каждой из выделенных групп. Предложены методики моделирования эффективных МУН для различных групп залежей. Выполнен достоверный прогноз эффективности предложенных технологий. Прирост коэффициента извлечения нефти составит 3 - 4,6 %.

3. Рассмотрена система управления промышленной безопасностью эксплуатируемых промысловых трубопроводов ОАО АНК «Башнефть». Реализация системы управления выполняется в рамках «Республиканской программы повышения надежности и безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта на территории РБ.

4. Проведен анализ состояния нефтегазовой отрасли Республики Башкортостан с точки зрения промышленной и экологической безопасности предприятий. По результатам анализа составлены геолого-экологические карты Республики. Разработан и предложен для реализации в Программе «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010)» комплекс мероприятий по обеспечению высокого уровня безопасности предприятий нефтегазовой отрасли РБ.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процессов выработки остаточных запасов нефти и обеспечение безопасности нефтегазового комплекса Республики Башкортостан"

Габитов Гимран Хамитович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальности: 25.00.17 Разработка и эксплуатация нефтяных и

газовых месторождений 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовый комплекс)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Габитов Гимран Хамитович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальности: 25.00.17 Разработка и эксплуатация нефтяных и

газовых месторождений 05.26.03 Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовый комплекс)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Центре химической механики нефти Академии наук Республики Башкортостан (ЦХИМН АН РБ)

Научные руководители: доктор технических наук

Юрий Алексеевич Котенев

доктор технических наук Альберт Сахабович Надршин

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Рогачёв Михаил Константинович

доктор технических наук Идрисов Роберт Хабибович

Ведущее предприятие: ТатНИПИпефть, г. Бугульма

Защита состоится 11 августа 2005 г. в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»), по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, д. 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного унитарного предприятия «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР»).

Автореферат разослан 9 июля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. За более чем 70-летнюю историю развития нефтедобычи в Республике Башкортостан (РБ) накоплен огромный опыт разработки месторождений углеводородов в различных геолого-геофизических условиях. Месторождения нефти и газа представлены практически всеми известными типами залежей. Большинство из них уже вступило в позднюю и завершающую стадии разработки, поэтому накопленный опыт может служить примером эффективного использования запасов для других регионов России.

Из недр Башкортостана добыто более 1,5 млрд. т нефти и более 70 млрд. м3 газа. Степень выработки начальных извлекаемых запасов достигла 84,5 %, текущая обводненность — 90,9 %. За последние пять лет добыча нефти снизилась на 29 %. В АНК «Башнефть» реализованы все вторичные методы увеличения КИН и быстрыми темпами осваиваются третичные методы.

Доля остаточных запасов растет с переходом от девонских отложений к отложениям карбона и перми. В этом направлении отмечаются закономерности ухудшения состава и свойств углеводородного сырья, усиливается неоднородность коллекторских свойств пород. Поэтому разработка и применение эффективных, экологически чистых методов увеличения нефтеотдачи (МУН), направленных на извлечение остаточной нефти из высокообводненных объектов, является в настоящее время актуальнейшей задачей, способствующей стабилизации уровня добычи нефти в РБ.

Цель работы заключается в исследовании, научном обосновании применения комплексных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов нефти РБ, обеспечивающих наиболее полное извлечение остаточных запасов углеводородов, отвечающих требованиям промышленной и экологической безопасности.

Основные задачи исследований:

- изучение структуры остаточных запасов нефти Башкортостана;

- обоснование применения перспективных методов воздействия на пласт для обеспечения полноты выработки остаточных запасов нефти на поздней стадии разработки залежей:

- определение путей повышения промышленной безопасности объектов нефтедобычи Башкортостана

- изучение проблем экологического мониторинга.

Научная новизна:

1. Выявлены особенности размещения трудноизвлекаемых и остаточных запасов нефти, выполнено их группирование по геолого-физическим и промысловым данным.

2. Обоснованы критерии комплексной системы обеспечения полноты выработки каждой из групп трудноизвлекаемых запасов, с учетом структуры динамических запасов нефти

3.Выявлены и охарактеризованы тенденции техногенной трансформации геологической среды регионов с длительной и интенсивной добычей углеводородов на примере более чем семидесятилетнего опыта нефтедобычи из недр РБ.

4. Разработана методика оценки техногенного воздействия на окружающую среду и составлена геолого-экологическая карта Башкортостана применительно к нефтегазовому комплексу.

Основные защищаемые положения:

1 Закономерности распределения остаточных запасов нефти, влияющие на технико-экономические показатели разработки залежей.

2 Критерии комплексной системы обеспечения выработки трудноизвлекаемых запасов с учетом типов коллекторов.

3 Приоритетные направления повышения безопасности нефтегазовой отрасли РБ. Геолого-экологическое картирование на базе ОВОС в сочетании с данными мониторинга геологической среды всех уровней территории РБ при добыче, транспортировке и хранении углеводородного (УВ) сырья.

Практическая ценность работы и реализация в промышленности:

1 Предложены и реализованы комплексные системы обеспечения полноты выработки различных групп трудно-извлекаемых и остаточных запасов углеводородного сырья. Только за 2004 год за счет применения методов увеличения нефти добыто около 4 млн. тонн нефти.

2 Предложен комплекс организационных, технических и технологических мероприятий по экологически безопасной эксплуатации залежей нефти. На их основе разработана и внедряется программа «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» на 2004-2010 гг., региональная составляющая федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» (2002 - 2010 гг.).

3 Составлена «Геолого-экономическая карта Республики Башкортостан» (Всероссийский институт экономики минерального сырья и Управление по недрам Республики Башкортостан). Соискатель курировал отраслевые задачи сырьевого обеспечения добычи углеводородов.

4 Разработана программа экспертного обследования и продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений ОАО АНК «Башнефть» на период до 2007 г.

Апробация диссертации. Результаты диссертационных исследований докладывались на региональных и международных конференциях и совещаниях: «Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе» (Саратов, 1999 г.), «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья» (Москва, 2004 г.), «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2005 г.), «Геодинамика и углеводородный потенциал Центральной и Восточной Азии» (Ташкент, 2005 г.), VI конгресс нефтепромышленников России (Уфа, 2005 г.), научно-технических советах Управления по недрам РБ, «БашНИПИнефть», АНК «Башнефть» (1999 - 2005 гг.) и др.

Личный вклад автора. В работах, написанных в соавторстве с коллегами, соискателю принадлежит постановка задач, непосредственное участие в аналитических исследованиях, организации промысловых работ и обобщении их результагов, в получении научных выводов и рекомендаций. Соискатель являлся одним из авторов «Гсолого-экономической карты Республики Башкортостан», участвовал в подготовке материалов для разработки Программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» (2004-2010 гг.), регионального компонента федеральной программы «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.), объектного мониторинга состояния недр Республики Башкортостан (2002 - 2003 гг.). Принимал личное участие в сборе, анализе и структурировании информации и результатов исследований, составлении текста научных публикаций и докладов.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх тематических глав, основных выводов и рекомендаций, содержит

157 страниц текста, 67 рисунков и 23 таблицы, список использованных источников насчитывает 139 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, цель и основные задачи исследований, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

Проблемам геологии и разработки месторождений с трудноизвлекаемыми и остаточными запасами нефти, в том числе с применением прогрессивных технологий и методов увеличения нефтеотдачи пластов, экологической и промышленной безопасности посвящены многочисленные работы отечественных исследователей: А.А. Абидова, И.И. Абызбаева, Р.Х. Алмаева, В.Е. Андреева, Ю.В. Антипина, Т.Л. Бабаджанова, Г.А. Бабаляна, Б.ТУБаишева, Н.К. Байбакова, К.С. Баймухаметова, В.П. Гаврилова,

A.Т. Горбунова, А.Г. Гумерова, К.М. Гумерова, В.В. Девликамова, Р.С. Зайнуллина, Ю.В. Зейгмана, А.В. Копытова, А.П. Крылова, Р.Я. Кучумова, Б.И. Леви, Е.В. Лозина, В.И. Мархасина, И.Л. Мар-хасина, В.Н. Мелихова, А.Х. Мирзаджанзаде, Е.М. Морозова,

B.Ш. Мухаметшина, А.И. Никонова, Р.Я. Нугаева, П.В. Панкратьева, И.Г. Пермякова, М.К. Рогачева, М.М. Саттарова, М.Л. Сургу-чева, Э.М. Тимашева, М.А. Токарева, З.А. Хабибуллина, Р.Х. Хази-пова, Н.Ш. Хайрединова, А.Г. Халимова, Э.М. Халимова, Н.И. Хи-самутдинова, B.C. Шеина, Б.Е. Шенфельда, В.Н. Щелкачева, Э.М. Юлбарисова и др.

В первой главе «Группирование и идентификация объектов разработки. Выбор и обоснование объектов-полигонов» проведено группирование эксплуатационных объектов месторождений Республики Башкортостан.

Промышленная нефтеносность установлена в палеозойском разрезе — от терригенной толщи девона до нижнепермских отложений: терригенный девонский, карбонатный верхнедевоиско-турнейский. терригенный нижнекаменноугольный, карбонатный окско-башкирский, терригенно-карбонатный верейский, карбонатный каширско-гжельский, галогенно-карбонатный нижнепермский (БашНИПИнефть).

Текущий коэффициент нефтеизвлечения месторождений АНК «Башнефть» составил 0,354, отбор нефти от начальных извлекаемых запасов — 0,845. Темп добычи нефти от начальных извлекаемых запасов составляет 0,6%, а от текущих извлекаемых

запасов - 4,0%. Годовая добыча нефти в 2004 г. составила 12,073 млн.т.

Геологическое строение залежей Республики Башкортостан, характеризуются широкими интервалами изменения условий залегания, геолого-физических и физико-химических свойств пластов и насыщающих их флюидов. В тоже время опыт многолетней разработки месторождений показал, что разделение месторождений по чисто стратиграфическим показателям не всегда адекватно. Для эксплуатации месторождений на поздней стадии, адресного применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН) и внедрения передовых систем разработки необходимо выделение однородных групп со сходными геолого-физическими и геолого-технологическими характеристиками. Для определения однородных групп эксплуатационных объектов была проведена процедура группирования залежей нефти методами математической статистики.

Системы разработки месторождений на поздней стадии и адресное применение методов увеличения нефтеотдачи (МУН) требуют научно-обоснованного подхода при принятии решений о применимости этих мероприятий. Для применения положительного опыта других месторождений необходимо выделение однородных групп со сходными геолого-физическими и геолого-технологическими характеристиками. При решении подобного ряда задач в геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений наибольшее применение находит метод главных компонент и дискриминантный анализ.

В результате проведенного группирования 602 объектов АПК «Башнефть» выделено пять групп. Каждая из групп обладает своими специфическими свойствами. Первая группа объектов характеризуется наибольшими значениями коэффициентов извлечения нефти, начальной нефтенасыщенности. Пласты данной группы объектов залегают на больших глубинах и характеризуются наибольшими значениями начального пластового давления и температуры. Нефти этих объектов обладают наименьшей вязкостью, а пласты-коллекторы по коэффициенту песчанистости наиболее однородны при высоких значениях средней проницаемости. В пределах этой группы наиболее близко к центру группирования расположен пласт Д Шкаповского месторождения.

Вторая группа имеет наименьшие значения эффективной нефтенасыщенной толщины, содержания парафина в пластовой нефти, наибольшие значения пористости и проницаемости. По группе отмечаются высокие значения коэффициента извлечения нефти и нефтенасыщенности. Объекты первой и второй групп в основном (около 86 %) представлены терригенными коллекторами.

Третья группа объектов характеризуется наибольшими значениями эффективной нефтенасыщенной толщины. Пласты-коллекторы представлены в основном карбонатными породами и имеют наименьшую пористость и проницаемость, а нефть этих объектов характеризуется наименьшей вязкостью и наименьшим содержанием смол и асфальтенов. Объекты данной группы залегают на больших глубинах, чем остальные группы представленные карбонатными коллекторами. Объектом-полигоном группы является нижнефаменский пласт Балкановского месторождения.

Четвертая группа представлена карбонатными коллекторами с низкими значениями пористости, проницаемости и нефтенасыщенности. Нефти этих объектов обладают повышенными значениями вязкости и содержания серы в пластовой нефти. В пределах группы объектов является заволжский пласт Стахановского месторождения.

Пятая группа объектов характеризуется наименьшими значениями коэффициентов нефтенасыщенности, песчанистости и извлечения нефти. Пласты группы представлены в основном карбонатными породами, которые залегают на небольших глубинах и имеют наименьшие значения начального пластового давления и температуры. Нефти этих объектов обладают наибольшей вязкостью. Объектом-полигоном группы объектов является фаменский пласт Троицкого месторождения.

Во второй главе «Анализ структуры остаточных и трудноизвлекаемых запасов нефти и оптимизация процессов их выработки» проанализировано состояние запасов, методов воздействия на пласт и предложены мероприятия по дальнейшему извлечению остаточных запасов месторождений РБ.

Исследования показали, что основные остаточные нефти приходятся на трудноизвлекаемые запасы, как в терригенных, так и карбонатных коллекторах. Более 75 % запасов первой и второй

групп относится к категории активных. Большая часть (более 98 %)

&

запасов третьей, четвертой и пятой групп объектов относится к различным категориям трудноизвлекаемых запасов — в основном запасы приурочены к карбонатным коллекторам.

С точки зрения контроля и регулирования процессов заводнения полезен опыт разработки Туймазинского и Знаменского месторождений.

На Туймазинском месторождении были предложены и реализованы многие принципиально новые методы разработки крупных месторождений с терригенными коллекторами. Основные запасы месторождения относятся к песчано-алевролитовым отложениям девона (пласты Дг, Дд).

Выявлены особенности поздней и заключительной стадий разработки девонских залежей. Эти стадии характеризуются:

- ухудшением структуры остаточных извлекаемых запасов за счет опережающего отбора нефти из участков с лучшими коллекторскими свойствами, резким снижением эффективности заводнения вследствие прорыва закачиваемой воды по высокопроницаемым пластам и прослоям, появления больших заводненных зон с высокой степенью промывки;

- возрастающей ролью регулирования отборов жидкости и закачки воды для предотвращения непроизводительных затрат энергии закачиваемой воды;

- ухудшением структуры фонда из-за увеличения числа малодебитных и высокообводненных скважин;

- значительным ростом объемов ремонтно-восстановительных и изоляционных работ, работ по ликвидации и переликвидации скважин:

- стабилизацией, а иногда снижением, обводненности добываемой продукции в основном в результате интенсивной (в некоторых случаях — необоснованной) остановки высокообводненных скважин;

Очевидно, что при отключении отдельных обводнившихся скважин должны учитываться возможности перехода на циклическую закачку и отбор при одновременном снижении объемов закачки воды в нагнетательные скважины и осуществлении мониторинга за характеристиками вытеснения. Анализ должен осуществляться не по отдельным скважинам, а по их группам (элементам разработки). Только такой подход

позволяет совместить технологические и экономические критерии рациональной разработки месторождений.

К месторождениям со сложным геологическим строением, представленными карбонатными коллекторами, относят Знаменское нефтяное месторождение.

Установлено, что по емкостной характеристике коллектор является трещинно-каверно-поровым, а по фильтрационной — порово-каверно-трещинным. По составу нефть относят к тяжелым, сернистым, парафинистым, смолистым, повышенной вязкости. Залежи пластовые, структурно-литологического типа. Природный режим залежей упруговодонапорный и в отдельных зонах упругий со слабоактивными пластовыми водами.

Первоначальные проектные решения по разработке традиционным методом были видоизменены, и в настоящее время на месторождении реализована новая технология разработки (Мерзляков В.Ф., Попов A.M.), что позволило за шесть лет с начала внедрения дополнительно добыть более 75 тыс.т. нефти.

Отличительной особенностью разработки являются медленный темп обводнения продукции скважин и низкая текущая обводненность, несмотря на высокую степень выработки запасов. Прогноз извлекаемых запасов нефти, показывает, что ожидаемая конечная нефтеотдача составит 37,9 против 30 %, а извлекаемые запасы нефти увеличатся на 3 млн.т, или на 22,3 %. Только для открытия таких запасов потребовалось бы 576 млн. руб.

Предлагаемая комплексная технология разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в карбонатных коллекторах, предусматривает: полное разбуривание залежей по сетке 400 х 400; площадную систему заводнения с использованием в качестве рабочего агента высокоминерализованных термальных вод глубинных горизонтов при давлении нагнетания, не превышающем 0,6 горного; технологию первичного и вторичного вскрытия продуктивного пласта, обеспечивающую сохранение его естественной продуктивности; циклическую технологию системы поддержания пластового давления; микробиологические методы увеличения нефтеотдачи.

Таким образом опыт разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами показывает, что разработка их должка проводиться комплексно с адресным применением МУН,

оптимизацией затрат и получением налоговых льгот при принятии соответствующих поправок к закону "О недрах".

Анализ эффективности применяемых технологий в условиях месторождений, приуроченных к различным тектоническим элементам показал, что для продуктивных пластов терригенного девона применяется один и тот же комплекс технологий с небольшими вариациями. Но эффективность применяемых технологий не везде одинакова. Например, закачка цеолита, применяемая на терригенных коллекторах Татарского свода показала среднюю эффективность 0,34 тыс. т./скв.-обр., а на тех же коллекторах Юго-Восточного склона Русской платформы — 0,91 тыс. т./скв.-обр. Закачка же реагента СНПХ-9633 наоборот показывает высокую эффективность на коллекторах Татарского свода (более 1,25 тыс.т./скв.-обр.), и не высокую в условия коллекторов Юго-Восточного склона (всего около 0,4 тыс.т./скв-обр.). Поэтому для продуктивных пластов в одновозрастных отложениях различной тектонической приуроченности рекомендуются различные технологии. Из технологий применяемых для продуктивных пластов терригенного девона следующие: для условий Татарского свода — технология «КОГОР», СНПХ-9633, волновое воздействие; для условий Бирской седловины — технология силикатно-щелочного воздействия, биометоды (ил, БиоПАВ); для условий Юго-Восточного склона — закачка цеолита, дистилерной жидкости технология СТМ(С).

На залежах, приуроченных к терригенным пластам нижнего карбона рекомендуются следующие технологии: для условий Бирской седловины — закачка глинистой суспензии, технология СНПХ-9010, силикатно-щелочное воздействие; для условий Башкирской вершины — технология ПЖСГС, дилатационно-волновое воздействие; для условий Татарского свода — нестационарное заводнение, волновое воздействие.

Технологии эффективные в условиях карбонатных пород на залежах приуроченных к: Татарскому своду — обработка соляной кислотой с замедлителем, СНПХ-9010; Бирской седловине — виброволновое химическое воздействие; Юго-Восточному склону Русской платформы — проведение вибронефтекислоного разрыва, технология «Кварц + соляная кислота» и газовые методы (для ассельско-сакмаро-артинских рифовых отложений).

Бурение боковых стволов и горизонтальных скважин показывает не всегда однозначную эффективность. Причем эффективность широко варьирует в пределах одного месторождения. Видимо при проводке боковых стволов и горизонтальных скважин необходим более обоснованный подход при проведении этих мероприятий.

На выделенных группах эксплуатационных объектов необходимо реализовать следующие технологии: для первой группы — технология «КОГОР», технология СТМ, СНПХ-9633, закачка цеолита и дистилерной жидкости, биометоды (ил, БиоПАВ), волновое и силикатно-щелочного воздействие; для второй группы — закачка глинистой суспензии, технологии СНПХ-9010 и ПЖСГС, дилатационно-волновое, силикатно-щелочное и волновое воздействие, нестационарное заводнение; для третьей группы — обработка соляной кислотой с замедлителем, СНПХ-9010, виброволновое химическое, технология «Кварц + соляная кислота» и газовые методы; для четвертой группы — воздействие проведением вибронефтекислотного разрыва, создание искусственных каверн; для пятой группы — комплекс технологий воздействия на карбонатные продуктивные пласты (использование щадящего режима закачки при заводнении; вытесняющими агентами должны быть термальные воды с загущающими добавками или ПАВ; в качестве борьбы с обводнением применение гелеобразующих составов на основе алюмохлоридов).

В третьей главе «Прогнозирование эффективности физико-химического воздействия на пласт методами математического моделирования» рассмотрены основные аспекты прогнозирования эффективности физико-химических МУН и выполнено моделирование предложенных технологий на объектах-полигонах.

С целью оптимизации параметров технологии «ПЖСГС» и прогнозирования эффективности воздействия был отобран участок пласта тульско-бобриковско-радаевских отложений Воядинского месторождения. При этом учитывалась неоднородность пласта, и использовались функциональные осреднения его параметров. Усредненные значения начальных и остаточных нефтенасыщенностей пород принимались равными 0,88 и 0,32. Первичная оценка воздействия закачиваемой композицией химреагентов на остаточные запасы пласта осуществлялась с применением градиентных методов.

Рис. Динамика нефтеотдачи на моделируемых участках в координатах безразмерного времени

В результате применения технологии увеличивается фильтрационное сопротивление более проницаемого пропластка и происходит перераспределение долей закачиваемой воды. Это приводит к увеличению градиента давления и увеличению скорости фильтрации в менее проницаемом нефтенасыщенном пропластке. Моделирование процесса нефтеизвлечения показало, что в результате применения технологии нефтеотдача рассматриваемого участка увеличится на 4,6 % (рис.).

При моделировании процесса нефтеизвлечеиия с применением технологии «БиоЛАВ» на участке пласта Д1 Шкаповского нефтяного месторождения учитывалась неоднородность пласта, и использовались средние параметры данной залежи. В результате качественного анализа модели спрогнозировано поведение пластовых систем под воздействием данной технологии.

Воздействие «БиоЛАВ» на пласты с трудноизвлекаемыми запасами нефти заключается в снижении абсолютной проницаемости пористой среды в результате взаимодействия реагента с присутствующей в пласте минерализованной водой. Учитывалось снижение приемистости как функции от времени.

Предлагаемая математическая модель воспроизводит эффект увеличения охвата по толщине для объекта со слоисто-неоднородной пористой средой. За счет гидравлического эффекта рассматриваемый химреагент поступает преимущественно в первый пропласток и к моменту окончания закачки оторочки значительно снижает его проницаемость. Происходит перераспределение фильтрационных потоков и вовлечение в процессы фильтрации остаточных запасов первого пропластка, что приводит увеличению нефтеотдачи (рис.).

Рассматривалась возможность снижения объемов оторочки, но исследования показали, что уменьшение размера оторочки вдвое приводит лишь к частичному перераспределению закачиваемой воды между пропластками, и, соответственно, к снижению эффективности воздействия.

Моделирование закачки СЩВ осуществлялось в условиях того же эксплуатационного объекта. Воздействие СЩВ сводится к снижению относительной фазовой проницаемости воды в пластовых условиях.

Как и в предыдущем примере, снижение относительной проницаемости воды в области закачанной оторочки, изменило соотношение величин фильтрационных сопротивлений. Это привело к перераспределению долей закачиваемой воды и «скачку» нефтеотдачи (на 3 - 3,6 %) в пропластке с большей нефтенасыщенностью.

Численные эксперименты подтвердили избирательность воздействия указанных технологий на пласты с вертикальной слоистой неоднородностью. В силу меньшего фильтрационного сопротивления более проницаемых проплаетков, закачиваемая оторочка химреагентов фильтруется преимущественно в них. Это

приводит к изменению соотношения расходов закачиваемой воды между пропдастками, что, в свою очередь, приводит к дополнительному доотмыву нефти уже из менее проницаемых пропластков. Технологии типа СЩВ воздействуют аналогичным образом на пласты, содержащие большие водонефтяные зоны. Поэтому, закачиваемая оторочка композиции химреагентов устремляется преимущественно туда, что приводит к изменению соотношений фильтрационных сопротивлений между водяной и нефтяной зонами. Как следствие, закачиваемая вода поступает в нефтяную часть зоны и происходит вытеснение нефти уже из нее. Очевидно, что применение технологий в водонефтяной зоне требуют больших объемов оторочек химреагентов, что согласуется с приведенным статистическим анализом и практикой разработки.

Таким образом, предложены математические модели воздействия, учитывающие снижение проницаемости в более проницаемой водопромытой зоне, по сравнению с менее проницаемой зоной (значения нефтенасыщенности, которой близки к начальным). Показано, что это приводит к перераспределению фильтрационных потоков и подключению слабодренируемых запасов нефти к процессу нефтеизвлечения. Предложен достаточно эффективный численный метод расчета эффективности применяемых технологий для неоднородных пластов.

В четвертой главе «Проблемы промышленной безопасности и экологического мониторинга предприятий нефтегазового комплекса РБ. Основные факторы и пути оптимизации» рассмотрены вопросы промышленной безопасности технологических процессов, анализируются проблемы техногенного воздействия на окружающую среду процессов нефтедобычи и предложены пути оптимизации экологического мониторинга объектов.

Семьдесят три года динамичной нефтедобычи в РБ, сопряжены с моральным устареванием и физическим износом оборудования на предприятиях, что повышает вероятность техногенных аварий. На крупных, длительно разрабатываемых месторождениях - Шкаповском, Туймазинском, Серафимовском и др. в 50-х-60-ые годы допускался сбор промысловых сточных вод в пруды-накопители к карстовые воронки. Подземные и поверхностные воды подвергались загрязнению на участках расположения аварийных объектов, вблизи УКПН, КНС, в местах

расположения амбаров-накопителей сточных вод, местах сбора сточных вод в карстовые воронки.

Степень загрязнения подземных вод определяется естественной защищённостью водоносных горизонтов, интенсивностью водообмена, продолжительностью и динамикой техногенного воздействия, объема и спектра загрязнителей и т.д.

Промысловая система сбора УВ — один из наиболее ответственных участков предприятий нефтедобычи, требующий обеспечения промышленной и экологической безопасности.

В ОАО АНК «Башнефть» разработана и реализуется Республиканская программа повышения надежности трубопроводного транспорта на территории РБ, что обеспечивает необходимый уровень безопасности промысловых трубопроводов. По системе магистральных трубопроводов через территорию РБ перемещаются нефть, газ и нефтепродукты в объемах составляющих соответственно 35, 20, 31 % от транспортируемых по трубам по РФ в целом. Однако, 18,7 % магистральных трубопроводов находится в эксплуатации более 40 лет, 25,3 % соответственно от 30 до 40 лет, 14,1 % — от 20 до 30 лет и лишь 41,9 % менее 20 лет. Протяжённость промысловых нефтепроводов ОАО АНК «Башнефть» составляет 17 119,5 км, водоводов — 8 465,5 км; площадь отчуждённых под их строительство земель равна 51 278 га. Отмечается устойчивая тенденция снижения аварийности промысловых трубопроводов. Реализация мероприятий Программы повысила надежность, и, соответственно, снизилась удельная аварийность промысловых трубопроводов в 5 раз. В ОАО АНК «Башнефть» создана и совершенствуется единая система монигоринга поверхностных и подземных вод

Промышленная безопасность предприятий добычи УВ тесно сопряжена с проблемой создания оптимальной системы экологического мониторинга геологической среды территории размещения объектов, как части земной коры, состав и развитие которой формирует условия среды обитания человека. Геологическая среда (ГС) понимается как многокомпонентная система, включаюшая горные породы, циркулирующие в них жидкие и газообразные флюиды, а также связанные с их эволюцией геологические процессы и геофизические поля.

Данные о распределении и степени освоенности ресурсов углеводородного сырья различных тектонических регионов РБ

могут служить информационной основой для составления карты латеральной неоднородности техногенной трансформации геологической среды (ТТГС) территории нефтегазодобычи. ГС размещения месторождений УВ РБ являются различные по литологическому составу и возрасту нефтегазоносные комплексы пород: терригенные (Б; Сь карбонатно-терригенные (Сг), карбонатные Данные о распределении и

степени освоенности ресурсов УВ по комплексам нефтегазоносных отложений различных литологических типов и стратиграфических уровней рассматриваются как исходный материал для составления карт отображающих пространственную неоднородность ТТГС.

Созданы предпосылки для разработки объёмной модели реального состояния и тенденций развития ТТГС регионов добычи УВ. Решение региональных проблем ТТГС районов добычи УВ в РБ в перспективе будет невозможно без специализированных эколого-геологических карт различного содержания и масштаба.

В качестве информационной основы для начала работ по геолого-экологическому картированию регионов добычи УВ в РБ предлагается использовать графическую и цифровую информацию, содержащуюся в «Геолого-экономической карте. Республики Башкортостан», на которой в масштабе 1 : 500 000 отображены контуры залежей уникальных, крупных и средних месторождений (указаны нефтяные, нефтегазовые, газонефтяные и газовые месторождения; выделены объекты находящихся в разведке, консервации и эксплуатации), наиболее крупные нефтепроводы с указанием основных параметров (количество ниток, диаметр труб), показано местоположение заводов по переработке УВ. Объекты, отображённые на Геолого-экономической карте, определяют интенсивность ТТГС районов своего местоположения и, поэтому характеризующая их информация может успешно использоваться при составлении серии геолого-экологических карт.

Основной информационной базой при составлении эколого-геологических карт различного содержания для площадей нефтегазодобычи РБ могут служить результаты оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности производственной предприятий ОАО АНК «Башнефть», разработанные для 75 % эксплуатирующихся месторождений РБ. Современный подход к составлению ОВОС предполагает прогнозирование и последующий

мониторинг ТТГС после завершения нефтедобычи и в случае вовлечения месторождений в повторную эксплуатацию.

Комплексный анализ процессов ТТГС потребуется при составлении ОВОС для трансграничных объектов добычи УВ в РБ (Арланское, Туймазинское и др.).

В зависимости от масштаба и уровня обобщения данных, геолого-экологические карты должны содержать комплексную информацию о степени ТТГС в единичных точках наблюдения, залежах, месторождениях и их группах, отдельных районах, контролируемых едиными тектоническими структурами.

Анализ особенностей техногенного воздействия нефтедобычи на приземную атмосферу, почвенный покров, поверхностные и подземные воды, недра позволил оценить состояние сложной природно-техногенной системы, сложившейся за 73 года добычи УВ в РБ и определить мероприятия по снижению экологической напряжённости на промыслах ОАО АНК «Башнефть». Актуальным является имеющее как экологическое, так и практическое значение, исследование концентрации микрокомпонентов в т.ч. тяжёлых металлов в УВ, пластовых водах и отходах добычи (нефтешламах). Важным неотъемлемым элементом системы экологического мониторинга объектов недропользования является радиационный контроль в т.ч. оценка техногенных концентраций естественных радионуклидов в пластовых водах и УВ.

Стратегия проведения природоохранных мероприятий, способная обеспечить экологическую безопасность на предприятиях добычи УВ РБ на период 2004-2010 гг. определена в Республиканской программе «Экология и природные ресурсы РБ», в соответствии с которой ОАО АНК «Башнефть» будет координировать свою деятельность в сфере охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов УВ РБ. Достоверность выбранной стратегии подтверждается экологическим рейтингом, проведенным консультативно-внедренческой фирмой «ЭКОТЕК» (2004 г.) среди ведущих нефтяных компаний РФ, где ОАО АНК «Башнефть» занимает первое место.

Основные выводы

1. Определение структуры остаточных запасов нефти показало, что основная доля (72%) остаточных запасов относится к группе трудноизвлекаемых. Выделено 5 групп эксплуатационных

объектов с трудноизвлекаемыми запасами, каждая из которых обладает своими специфическими свойствами, которые требуют адресного воздействия МУН.

2. Обоснованы наиболее эффективные методы, системы разработки и МУН для каждой из выделенных групп. Предложены методики моделирования эффективных МУН для различных групп залежей. Выполнен достоверный прогноз эффективности предложенных технологий. Прирост коэффициента извлечения нефти составит 3 - 4,6 %.

3. Проведен анализ состояния нефтегазовой отрасли Республики Башкортостан с точки зрения промышленной и экологической безопасности предприятий. По результатам анализа составлены геолого-экологические карты Республики. Разработан и предложен для реализации в Программе «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010)» комплекс мероприятий по обеспечению высокого уровня безопасности предприятий нефтегазовой отрасли РБ.

4. Нефтегазовый комплекс РБ нуждается в комплексном мониторинге техногенной трансформации геологической среды, что не возможно без создания специализированных геолого-экологических карт. В качестве оптимальной информационной основы для геолого-экологического картирования территории размещения нефтегазового комплекса РБ предлагается «Геолого-зкономическая карта Республики Башкортостан»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Результаты исследований изложены в 29 научных публикациях в периодической печати, материалах научных конференций, симпозиумов, конгрессов и др.:

1. Габитов Г.Х., Сиднев А.В., Лозин Е.В. Структурно-тектонические особенности развития Волго-Уральского региона на платформенном этапе и перспективы его нефтегазоносности // Докл. Регион, совещ. «Основные задачи и направления региональных геолого-геофизических работ в Поволжско-Прикаспийском регионе», 29 нояб. - 2 дек. 1999 г.-Саратов, 1999-С. 21-28.

2. Хамитов Р.А., Антонов К.В, Габитов Г.Х. и др. К вопросу совершенствования экономического и правового механизма решения социально-экономических проблем

недропользования // Сб. мат-лов Респуб. науч.-нракт. конф.- 2002 г.- С. 19 - 24.

3. Лукьянов Ю.В, Иманов Р.З, Габитов Г.Х. Изменение направления фильтрационных потоков на западной залежи Воядинского нефтяного месторождения НГДУ «Краснохолмскнефть» // Докл. Респуб, науч.-практ. конф. «Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: перспективы и реальность», 2002 г.- Уфа, 2002,- С. 326 -331.

4. Хамитов Р.А., Антонов К.В., Габитов Г.Х. и др. Некоторые особенности методики составления геолого-экономической карты Республики Башкортостан применительно к нефтегазовому комплексу // Докл. Респуб. науч.-практ. конф. «Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: перспективы и реальность», 2002 г.— Уфа, 2002.-С. 357-363.

5. Габитов Г.Х., Лозин Е.В. Зоны нефтегазонакопления палеозоя Башкортостана // Тр. ДООО «Башнипинефть».-2002 г.-Вып. 113.-С. 59.

6. Габитов Г.Х. Мустафин С.К. Техногенная трансформация геологической среды регионов добычи нефти и пути снижения ее интенсивности // Нефт. хоз-во.- №7.- 2003 г.-С.137-140.

7. Габитов Г.Х Калимуллин А.А Козлов В.Ю. и др. Экологический мониторинг на нефтяных месторождениях ОАО АНК «Башнефть» // Нефт. хоз-во.- № 9- 2003- С. 87-91.

8. Габитов Г.Х Хасанов И.Ю, Волочков Н.С. и др. Проблемы экологической безопасности при добыче и транспорте нефти и пути их решения // Нефт. хоз-во.- № 9.- 2003.- С. 112-115

9. Габитов Г.Х., Волочков Н.С. Фердман В.М. Мониторинг радиоционной обстановки нефтяных промыслов ОАО АНК «Башнефть» // Нефт. хоз-во.- № 9- 2003.- С. 151 - 154.

10. Исхаков И.А., Лозин Е.В. Габитов Г.Х. и др. Перспективы открытия крупных и уникальных месторождений УВ в РБ // Тез. докл. IV конгресс нефтегазопромышленников России.-Уфа,2003.-С. 21.

2.0

11. Габигов Г.Х. Научно-исследовательские работы ДООО «БашНИПИнефть» в области подготовки сырьевой базы // Тез. докл. IV конгресс нефтегазопромышленников России.-Уфа,2003.-С. 12.

12. Габитов Г.Х., Гарифуллин А.Ш., Лукьянов Ю.В. Комплексный подход к увеличению добычи нефти на месторождениях НГДУ «Краснохолмнефть» // Тез, докл. IV конгресс нефтегазопромышленников России.- Уфа, 2003.-С. 56-57.

13. Габитов Г.Х., Гибадуллин Н.З., Лозин Е.В., Шарафутди-нов И.Г. Особенности применения горизонтальных технологий на месторождениях Башкортостана // Новые данные о геологии, разработке, проектирования и внедрении МУН и экономике нефтяных месторождений.-Уфа, 2004.- С. 5 - 23.- (Тр. БашНИПИнефть; Вып. 115).

14. Габитов Г.Х., Лукьянов Ю.В., Павлов Е.Г. и др. Интерпретация результатов исследований скважин для решения промысловых задач при применении методов увеличения нефтеотдачи // Новые .данные о геологии, разработке, проектирования и внедрении МУН и экономике нефтяных месторождений.— Уфа, 2004 — 'С. 24 - 27.-(Тр. БашНИПИнефть; Вып. 115).

15. Исхаков И.А., Баймухаметов К.С., Габитов Г.Х. и др. Уроки разработки Туймазинского нефтяного месторождения // Нефт. хоз-во.- № 8.- 2004.- С. 12 -15

16. Гарифуллин Ф.С., Габитов Г.Х. Повышение эффективности эксплуатации скважин, осложненных осадками сложного состава // Докл. науч.-практ. конф. «60 лет девонской нефти», 2004 г.- Уфа, 2004.- С. 109 - 110.

17. Калимуллин А.А., Габитов Г.Х. Приоритетные направления научно-технического прогресса в области охраны окружающей среды в ОАО «АНК Башнефть» // Докл. науч.-практ. конф. «60 лет девонской нефти», 2004 г.- Уфа, 2004.-С. 110-111.

18. Положительное решение на заявку № 2004115033/04 (016178). Состав для удаления асфальтосмолистых и парафиновых отложений / Габитов Г.Х., Волочков Н.С.. Стрижнев В.А. и др.-принято 18.05.2004.

19. Габитов Г.Х., Мустафин С.К. Экологические проблемы старых регионов добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья // Докл. XVII Губкинских чтений «Нефтегазовая наука — XXI век», 2004 г. - М.. 2004 - С. 42.

20. Габитов Г.Х., Мустафин С.К. Особенности геоэкологического мониторинга в регионах длительной нефтегазодобычи // Докл. междунар. конф. «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья», 2004 г.-М., 2004.- С. 276-278.

21. Габитов Г.Х., Мустафин С.К. Микрокомпоненты в нефтях, отходах их добычи и переработки // Докл. междунар. конф. «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья», 2004 г.- М., 2004- С.297-299.

22. Габитов Г.Х., Мустафин С.К. Геоэкология и мониторинг недр регионов нефтегазодобычи // Докл. междунар. конф. «Новые идеи в науках о Земле», 2005 г.- М., 2005. - С. 10.

23. Gabitov G.Kh., Mustafin S.K. Minerai resources of Bashkortostan's reef complexes: geology, raw material description, geo-ecology // International conference "Geology ofreefs". Siktivkar, 2005. P. 1-4.

24. Абызбаев И.И., Габитов Г.Х., Павлов Е.Г., Потрясов А.А. Прогнозирование эффективности физико-химического воздействия на пласт методами качественных анализов моделей // Технология бурения и эксплуатации скважин.-Уфа, 2005-С. 21 -27-(Тр. Геопроект; Вып. 116).

25. Абызбаев И.И., Габитов Г.Х., Андреев В.Е. Методы расчета процесса заводнения водонефтяных залежей // ОАО «ВНИИОЭНГ»: Нефтепром. дело.-2005.-№4.- С. 29-33.

26. Абызбаев И.И., Габитов Г.Х., Котенев Ю.А. и др. Многомерный статистический анализ с целью оптимизации комплексных обработок призабойной зоны пласта и прогноза их эффективности для месторождений НГДУ «Краснохолмскнефть» // ОАО «ВНИИОЭНГ»: Нефтепром. дело.- 2005.- №4.- С. 34-40.

27. Габитов Г.Х. Экспресс анализ превышения / недостижения проектных показателей ОАО АНК «Башнефть» за 2001-2005г.г. // Тез. докл. VI конгресс нефтегазопромышлен-

ников России. Секция В «Проблемы освоения трудноизвле-каемых запасов углеводородов», 25 мая 2005 г.- Уфа, 2005.-С. 16-19.

28. Абызбаев И.И., Габигов Г.Х., Андреев В.Е., Лукьянов Ю.В. Определение параметров скважины в трещиновато-пористом пласте // Тез. докл. VI конгресс нефтегазопро-мышленников России. Секция В «Проблемы освоения трудноизвлекемых запасов углеводородов», 25 мая 2005 г.Уфа, 2005.-С. 31-39.

29. Габитов Г.Х. Экологический мониторинг на нефтяных месторождениях ОАО АНК «Башнефть» // Тез. докл. VI конгресс нефтегазопромышленников России. Секция В «Проблемы освоения трудноизвлекемых запасов углеводородов», 25 мая 2005 г.- Уфа, 2005.- С. 250 - 251.

Подписано к печати 08.07.2005 г. Бумага офсетная, формат 60x84/16. Отпечатано методом ризографии.

Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 3,64; усл.-печ. л. 2,79 Республика Башкортостан, 450075, г. Уфа, пр. Октября, 129/3. Тел. (3472) 35-77-19.

15 ¡!!3íi ТЪ

i ^ i ft**** ** 4 \

1183