Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация липидного питания свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жук, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологическая роль липидов в организме сельскохозяйственных животных
1.2 Физико-химические показатели жировых добавок, используемых в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц.
1.3 Использование жировых добавок в рационах сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Оптимизация липидного питания при выращивании и откорме молодняка свиней.
3.1.1 Особенности кормления подопытных подсвинков в период научно-хозяйственного опыта.
3.1.2 Переваримость и баланс питательных веществ.
3.1.3 Влияние разных уровней сырого жира в рационе на откормочные качества свиней.
3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков.
3.2 Оптимизация уровня сырого жира в рационах супоросных и подсосных свиноматок.
3.3 Экономическая эффективность скармливания жировых добавок свиньям
3.4 Обсуждение результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация липидного питания свиней"
Производство продуктов животноводства было и остается важнейшим показателем продовольственной безопасности страны.
В последние 10 лет производство молока в РФ сократилось на 41%, мяса на 58,5%, шерсти более чем в 5 раз (ВНИИ экономики сельского хозяйства, 2005). При этом наблюдается устойчивое снижение численности крупного рогатого скота, свиней и овец.
Увеличивается импорт продовольствия в нашу страну.
Основные причины кризисной ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерации известны: длительный и постоянно увеличивающийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; разрушение интенсивных технологий и резкое падение производительности труда; ухудшение социально-экономического блока на селе и ряд других.
Все эти вопросы взаимосвязаны и неотделимы друг от друга.
С 2006 года в стране разработаны и приняты к реализации ряд важнейших национальных проектов, в том числе и по развитию агропромышленного комплекса.
Намечено развитие отраслей животноводства на основе интенсивных технологий производства, разведения высокопродуктивных пород скота, решения кадрового обеспечения и улучшение социального блока на селе.
В нашей стране выведены и районированы породы животных с высоким генетическим потенциалом, который в настоящее время реализован только на 35-50%. Основные причины этого кроются в неудовлетворительном отношении к планированию и созданию кормовой базы, отсутствии системного подхода к организации технологических процессов в животноводстве.
Так, среднесуточный прирост крупного рогатого скота за 1995-2002 гг. в сельхозпредприятиях РФ не превышал 289-358 г, свиней, соответственно 146254 г. Расход кормов на 1 ц прироста крупного рогатого скота составил 18,414,5 ц, а свиней 12,4-8,4 ц корм. ед.
Использование несбалансированных кормов при выращивании приплода в начальный период жизни, приводит к снижению энергии роста (живая масса телят в 6 мес. 110-130 кг, поросят к отъему в 2 мес. 12-13 кг), высоким затратам кормов и средств, отрицательному влиянию на экономку всего производства.
Основным фактором реализации генетического потенциала сельскохозяйственных животных является создание оптимальных условий их полноценного и рационального кормления.
Согласно концепции оптимального питания, разработанной отечественными и зарубежными учеными, недостаток или избыток одного из элементов питания снижает переваримость и усвояемость всех питательных веществ, сопровождается проявлением метаболических расстройств и снижением продуктивности животных. Установлено, что эффективность использования питательных веществ и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью и определенным соотношением всех элементов в рационе.
Разработаны и усовершенствованы нормы и рационы кормления свиней с учетом природно-климатических зон, производственного назначения (племенные, товарные хозяйства), физиологических групп (свиноматки, поросята 0-2 и 2-4 мес., ремонтный молодняк, откорм, хряки-производители), планируемого уровня продуктивности.
Недостаток кормов, однобокая структура рациона, низкое качество кормов, отсутствие даже первоочередных лечебно-профилактических препаратов и премиксов (витаминов, солей микроэлементов и др.) - стали основной причиной не инфекционных заболеваний животных почти в 90% случаев (Викторов П.И., Солдатов А.А., Чиков А.Е., 2003).
Свиньи более требовательны к составу и свойствам корма, чем другие виды сельскохозяйственных животных. Недостатки питания являются основной причиной потерь поросят.
По данным отечественных и зарубежных исследователей 10-15% поросят погибают до отъема, причем большая часть смертности приходится на первые несколько дней после рождения.
Как отмечали А.П. Дмитроченко и П.Д.Пшеничный (1975)". поросенок, погибший при рождении, приравнивается к потере 60-65 кормовых единиц, затраченных на кормление матки во время ее супоросности. При гибели 10-недельного поросенка теряется 120-125 корм. ед.".
Подготовка поросят к отъему заключается в своевременном приучении их к раннему потреблению подкормки и постепенному переходу на кормление исключительно комбикормом ("Суперпрестартер", "Престартер", "Стартер") или кормовыми смесями высокого качества.
Рационы кормления для поросят "раннего" отъема (26, 42 дня) основаны на молоке и высококачественных компонентах, близких по составу к материнскому молоку, обогащенному витаминами и минералами.
Повышению сохранности поросят может способствовать увеличение запасов гликогена и жира в организме новорожденных, но самым важным фактором в этом отношении является высокий уровень потребления энергии в результате повышения содержания жира в молозиве и молоке. С целью определения режима кормления, необходимого для повышения сохранности молодняка до максимума, требуется проведение дополнительных исследований.
Необходимо отметить, что в отечественной литературе указаны суточные нормы жира только для поросят в возрасте 0-2 месяца.
В справочном пособии "Нормы и рационы кормления с.-х. животных" (под редакцией А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова, 1985) нормы по жиру для ремонтного молодняка, откорма, холостых, супоросных и лактирующих свиноматок не приводятся.
Аналогичная информация по нормированию сырого жира перенесена без изменений в 3-е издание данного справочного пособия (Москва, 2003).
Кроме того, сравнивая разные источники литературы по нормированию сырого жира в рационах поросят 0-2 месяца можно, отметить, что все они практически одинаковы, то есть, заимствованы, видимо, из одного источника.
1.1 Рабочая гипотеза.
Учитывая недостаточную изученность норм липидного питания разных физиологических групп свиней, а также источников кормового жира в рационах, в основу нашей рабочей гипотезы положены следующие проблемы:
1. Определить оптимальную суточную норму скармливания свиньям сырого жира.
2. Установить зоотехническую и экономическую эффективность скармливания разных источников кормового жира подсвинкам на доращивании и откорме, супоросным и лактирующим свиноматкам.
1.2 Актуальность исследований. Важнейшим элементом питания свиней на всех этапах онтогенеза являются липиды (жир, жирные кислоты, фосфатиды и др.) Так, в молоке свиноматок на долю жира приходится 56-60% суммарной энергии. Однако в отечественной и зарубежной литературе этот вопрос не получил должного изучения и освещения: нормы суточного потребления сырого жира разработаны только для поросят молочного периода 0-2 мес.). Нормы потребности в жире для ремонтного молодняка свиней, холостых, супоросных и лактирующих свиноматок, откормочного поголовья не разработаны.
Не проведена сравнительная оценка различных источников кормового жира: растительные масла и отходы маслоэкстракционного производства (баковый отстой, соапсток, кормовые фосфатиды и др.), хотя положительный эффект от включения жировых добавок в рационы разных половозрастных групп свиней отмечается многими авторами.
1.2 Цель и задачи исследований
Целью исследований является оптимизация типовых рационов для разных половозрастных групп свиней по уровню сырого жира.
При этом будут решаться следующие задачи:
1. Изучить химический и жирно-кислотный состав кормов, используемых в кормлении свиней;
2. Установить сравнительную эффективность использования разных источников жира (баковый отстой, соапсток) в рационах свиней;
3. Определить оптимальные суточные нормы скармливания жировых добавок разным физиологическим группам свиней;
4. Определить влияние повышенных норм липидного питания на воспроизводительные способности свиноматок, рост, развитие и сохранность поросят-сосунов;
5. Изучить влияние жировых добавок на химический и морфологический состав мяса подсвинков;
6. Определить экономическую эффективность использования разных источников жира в рационах свиней.
1.4 Научная новизна
Будет изучена сравнительная эффективность использования в рационах свиней отходов производства подсолнечного масла: бакового отстоя и соапстока в качестве источников кормового жира и определены суточные нормы их скармливания.
1.5 Ожидаемые результаты
Будут определены оптимальные суточные нормы скармливания разных источников кормового жира и разработаны типовые рационы кормления свиней, обеспечивающие повышение на 5-8% сохранности поросят и на 12-15% среднесуточных приростов.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Жук, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Оптимальным уровнем сырого жира в рационах откормочного молодняка свиней при скармливании бакового отстоя подсолнечного масла и соапстока является 7,5% в сухом веществе. Энергетическая питательность 1 кг бакового отстоя (62,4% жира) составляет 21,53 МДж обменной энергии, соапстока (42,7% сырого жира) - 17,15 МДж ОЭ.
2. Для предупреждения ухудшения кормовых качеств бакового отстоя и соапстока (повышение кислотного числа до 0,86; перекисного - до 0,50%1 и йодного - до 160), продолжительность их хранения в теплое время года (Ю.25°С) - не должна превышать 30 дней, в холодный период (-5.-20°С) - 60 дней.
3. Переваримость сырого жира подсвинками увеличивается по мере повышения его уровня в рационе: с 41,4% в контрольной группе, до 50,7-50,9% при 5,0% жира, 54,3-53,5 при 7,5 и 66,5-67,4% при 10,0% жира.
На переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина, клетчатки и БЭВ уровень сырого жира в рационах практически не отразился.
Более продуктивно трансформировали сырой протеин кормов рациона в белок тела подсвинки, потреблявшие рационы с 7,5% жира: отложение азота составило 36,6-34.0% против 29.5% в контроле.
4. Наиболее высокий ростостимулирующий -эффект проявился у подсвинков III и VI групп, получавших с баковым отстоем и соапстоком 7,5% сырого жира: среднесуточный прирост 703 и 692 г против 624 г в контроле (на 12,6 и 10,8% больше), скороспелость на 8-9 дней раньше, затраты кормов на 1 кг прироста соответственно 4,07 и 4,18 корм. ед. против 4,58 корм. ед. в контроле.
5. Выявлена устойчивая закономерность более интенсивного отложения внутреннего жира в тушах подсвинков, получавших рационы с 7,5% сырого жира на 13,6 и 15.2%, а при 10,0% - на 24,5 и 25,6% больше контроля. Толщина шпика увеличивалась с 32,6 мм в контрольной группе до 34,8 и 35,0 мм при повышении уровня жира до 10,0%.
6. Повышение уровня жира в рационах сопровождается увеличением удельного веса сала в туше с 31,6% в контроле, до 34,9-35,1% при 7,5% жира и 36,8-36,9% при 10,0% жира. Содержание жира в мышечной ткани увеличивалось с 2,74% в контроле до 3,45-3,47% при 10,0% сырого жира, а содержание воды наоборот уменьшалось.
Обратная закономерность наблюдалась по влиянию уровня жира на мышечную ткань: в контрольной группе удельный вес ее был наибольшим 57,3% и снижался до 52,2% при повышении уровня жира до 10,0%.
7. Шпик подсвинков опытных групп содержал на 0,4-1,5% меньше воды и на 0,5-1,5% больше жира в сравнении с контрольным.
Температура плавления шпика понижалась по мере увеличения уровня жира в рационах с 39,2°С в контроле до 36,6-36,3°С при 10% жира в рационе.
Кислотное и йодное число увеличивалось по мере повышения уровня жира в рационе, соответственно: с 0,38 мг/г и 58,5 - в контроле до 0,52 мг/г и
64.7 при 10,0% сырого жира.
8. На большинство морфологических и биохимических показателей крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок, кальций, фосфор, резервная щелочность) повышение уровня жира в рационе не оказало существенного влияния.
Наблюдалось повышение содержания общих липидов с 3,81 г/л до 4,164,18 г/л и холестерина с 1.96 ммоль л в контроле до 2.1 ммоль/л при 10.0% жира. Содержание глюкозы уменьшалось с 5.2 ммоль/л в контроле до 3,9-4.1 ммоль/л при 10.0% сырого жира.
9. Наиболее высокие воспроизводительные качества свиноматок проявляются при скармливании бакового отстоя для повышения уровня j сырого жира в рационе до 7,5 и 10,0%: молочность, соответственно 59,1 и
58.8 кг или на 16,8 и 16,2% больше контрольной (50,6 кг), сохранность поросят в 2 мес. 91,3 и 92,1 против 86,4% в контроле, живая масса 1-го поросенка в 2 мес. - 19,1 и 18,8 кг против 17,2 кг, масса гнезда 200,4 и 192,6 кг или на 22,5 и 17,7% больше, чем в контрольной группе.
10.Экономический эффект от скармливания бакового отстоя и соапстока молодняку свиней на откорме достигается при уровне сырого жира в рационе 7,5% за счет дополнительного прироста +10,0 и 8,6 кг живой массы (на 12,6 и 10,8% больше контроля) и меньших затрат кормов (на 12,5%) на единицу прироста.
Экономический эффект от скармливания бакового отстоя свиноматкам для повышения уровня сырого жира в рационе до 7,5% достигается за счет повышения воспроизводительных качеств: увеличение молочности на 16,8%. более высокой сохранности поросят и интенсивности их роста до 2 мес.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения биологической полноценности рационов и увеличения на 10,8-12,6% прироста массы откормочного молодняка свиней рекомендуем скармливать баковый отстой или соапсток подсолнечного масла, доводя уровень сырого жира до 7,5% в сухом веществе.
2. С целью повышения молочности свиноматок (на 16,8%), живой массы гнезда в 2 мес. (на 22,5%) сохранности поросят к отъему и получение на 1 матку за опорос более 1700 руб. дополнительной прибыли, рекомендуется доводить уровень сырого жира в сухом веществе рационов до 7,5%, скармливая баковый отстой.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация липидного питания свиней"
На правах рукописи
003053334
Жук Алексей Николаевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ СВИНЕЙ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский, 2007
003053334
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО "Донской государственный аграрный университет"
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кайдалов Анатолий Федорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ратошный Александр Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук
Гак Юрий Михайлович
Ведущая организация: ГНУ "Северо-Кавказский научно-
исследовательский институт животноводства"
Защита диссертации состоится "27" февраля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) р-н, пос. Пер-сиановский, тел./факс: 86360-3-61-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ
Автореферат разослан "27" января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
аксимов Г.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. Эффективность использования питательных веществ и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью и определенным соотношением всех элементов в рационе. Согласно концепции оптимального питания, разработанной отечественными и зарубежными учеными, недостаток или избыток одного из элементов питания снижает переваримость и усвояемость всех питательных веществ, сопровождается проявлением метаболических расстройств и снижением продуктивности животных (И.С.Попов, 1967; А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; Г.А.Богданов, 1981; Б.Д.Кальницкий, 1985; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.И.Фисинин и др., 1985, 2003; В.В.Щеглов, Н.В.Груздев, 1990; О Кельнер, 1927; К.Неринг, 1959; П.Мак-Дональд, Р.Эдвардс, Дж. Гринхалдж, 1970 и др.).
Недостаток кормов, однобокая структура рациона, низкое качество кормов, отсутствие даже первоочередных лечебно-профилактических препаратов и премиксов (витаминов, солей микроэлементов и др.) - стали основной причиной не инфекционных заболеваний свиней почти в 90% случаев (А.Е.Чиков, В.Г.Рядчиков, П.И.Викторов, 1989; Н,П,Ноздрин, В.П.Рыбалко, 1990; Е.А.Махаев, 2003).
Важнейшим элементом питания свиней на всех этапах онтогенеза являются липи-ды (жир, жирные кислоты, фосфатиды и др.) Так, в молоке свиноматок на долю жира приходится 56-60% суммарной энергии. Однако в отечественной и зарубежной литературе этот вопрос не получил должного изучения и освещения: нормы суточного потребления сырого жира разработаны только для поросят молочного периода 0-2 мес. Нормы потребности в жире для ремонтного молодняка свиней, холостых, супоросных и лакти-рующих свиноматок, откормочного поголовья не разработаны. Не проведена сравнительная оценка различных источников кормового жира: растительные масла и отходы маслоэкстракционной производства (баковый отстой, фузы, соапсток и др.).
Диссертационная работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 0120.06.04.291)
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась оптимизация типовых рационов для разных половозрастных групп свиней по уровню сырого жира
При этом решались следующие задачи:
- изучить химический и жирно-кислотный состав кормов, используемых в кормлении свиней;
- установить сравнительную эффективность использования разных источников жира (баковый отстой, соапсток) в рационах свиней;
- определить оптимальные суточные нормы скармливания жировых добавок разным физиологическим группам свиней;
- определить влияние повышенных норм сырого жира на воспроизводительные способности свиноматок, рост, развитие и сохранность поросят-сосунов;
- изучить влияние жировых добавок на химический и морфологический состав мяса подсвинков;
- определить экономическую эффективность использования разных источников и уровней сырого жира в рационах свиней.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучена сравнительная эффективность использования в рационах свиней отходов производства подсолнечного масла: бакового отстоя и соапстока в качестве источников кормового жира и определены суточные нормы их скармливания откармливаемому молодняку свиней, супоросным и под-
сосным свиноматкам.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Определены оптимальные суточные нормы скармливания разных источников кормового жира (до 7,5% сырого жира в сухом веществе) и разработаны типовые рационы кормления свиней, обеспечивающие повышение на 5-8% сохранности поросят и на 12-15% среднесуточных приростов.
Результаты исследований внедрены в СПК "Россия" и ОПХ им. Калинина Павловского района Краснодарского края.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
- на межрегиональной конференции по свиноводству "Интенсивные технологии в свиноводстве: проблемы и пути решения" (Дон ГАУ, 23-26 октября 2006 г.);
- на Всероссийской научно-производственной конференции "Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве" (Новочеркасск, 20-21 апреля 2006 г.).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- химический состав, питательность и физико-химические свойства бакового отстоя и соапстока;
- переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора в организме подсвинков при использовании рационов с разным уровнем сырого жира;
- мясная продуктивность и качество мяса подсвинков;
- воспроизводительные способности свиноматок на рационах с повышенным содержанием сырого жира;
- экономическая эффективность использования разных источников и уровней сырого жира в рационах свиней.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 печатных работы.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 42 приложения, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (содержит 201 источник, го них 21 на иностранных языках).
2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проведены на свиноводческой ферме ОПХ им. Калинина Павловского района Краснодарского НИИСХ в 2005-2006 гг.
С целью определения оптимальной суточной нормы сырого жира при использовании в качестве источника жира отходов от производства подсолнечного масла: бахо-вого отстоя и соапстока, проведен научно-хозяйственный опыт № 1 на подсвинках крупной белой породы (рис.1).
При проведении научно-хозяйственных опытов руководствовались требованиями, изложенными в методических пособиях М.Ф. Томмэ (1969), А.И. Овсянникова (1976).
Оптимизация липидного питания
Доращивание и откорм подсвинков (п=15)
Супоросные и подсосные свиноматки (п=8)
Группы
1-контр ОР-3,2% жира
11-опыт ОР-5,0% жира
Ш-опыт ОР-7,5% жира
1Уопыт ОР-Ю% жира
за счет бакового отстоя
У-опыт VI опыт VII
ОР- ОР- опыт
5,0% 7,5% ОР-Ю%
жира жира жира
за счет соапстока
Группы
1-контр ОР-3,0% жира
П-опыт ОР-5,0% жира
Ш-опыт ОР-7,5% жира
1Уопыт ОР-10% жира
за счет бакового отстоя
X
ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Химический, жирно-кислотный состав кормов и продуктов убоя
Динамика живой массы, валовых и среднесуточных приростов
Морфологические и биохимические показатели крови
Потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов
Откормочные и мясные качества свиней
Экономическая оценка рационов с разным уровнем сырого жира
Воспроизводительные способности свиноматок
Рис. 1. Общая схема исследований
В каждую группу по принципу аналогов (возрасту, живой массе и полу) было подобрано по 15 поросят - со средней живой массой 26-28 кг. Кормление - групповое, 2-х кратное. Количество заданной кормосмеси на группу учитывали ежедневно — взвешиванием, а поедаемость кормов - один раз в 10 дней.
Рационы кормления подсвинков всех групп были выравнены по протеиновой, минеральной и витаминной питательности (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов и др., 1985, 2003).
В опытных группах увеличение суточной нормы сырого жира производилось за счет скармливания жировых добавок: бакового отстоя (II, III и IV группы) и соапстока (V, VI и VII группы) в смеси с задаваемой кормосмесью.
Отбор средних проб кормов растительного происхождения производили согласно ГОСТ 27262, корнеплодов ГОСТ -28736, зерновых кормов и комбикормов ГОСТ -13586 и ГОСТ -9268 - в начале, середине и в конце опытов, а также при смене кормов в рационах.
Анализы кормов, продуктов обмена и контрольного убоя подсвинков проведены в лаборатории зоохиманализа и токсикологии кормов Северо-Кавказского НИИ животноводства (СКНИИЖ) и лаборатории биохимии ВНИИ масличных культур. Изучение химического состава кормов, их остатков и выделений проводили по общепринятым методикам, описанным в руководствах H.A. Лукашик, В.А. Тащилин (1965), П.Т. Лебедев, А.Т. Усович (1969): сухое вещество — высушиванием в сушильном шкафу, азот по -Къельдалю, сырой жир - в аппарате Сокслета (по методу C.B. Рушковского), сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, сахар - по Бертрану, золу - сухим озеленением в муфельной печи, при температуре 450°, кальций - тригонометрически, фосфор - мокрым озоленением с последующим определением на ФЭК-М, каротин - экстрагированием бензолом и определением на ФЭК-М.
Концентрацию обменной энергии для свиней (ОЭс МДж) в баковом отстое и со-апстоке определяли расчетным путем по формуле, приведенной в справочном пособии "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" (М., 2003):
ОЭс=20,85пП+36,6пЖ+14,2 7nK+1 б, 95пБЭВ, где ОЭс - обменная энергия для свиней в МДж; пП - переваримый протеин; пЖ - переваримый жир; пК - переваримая клетчатка; пБЭВ - переварнмые безазотистые экстрактивные вещества.
Кроме того, в баковом отстое и соапстоке определяли кислотное, йодное и пере-кисное число согласно методик, изложенных в справочном пособии: "Химия жиров" (Л.П.Беззубов, М„ 1975).
Изменения живой массы определяли ежемесячно, индивидуальным взвешиванием.
На фоне научно-хозяйственного опыта № 1 проведен физиологический опыт на 4-х животных с каждой группы, продолжительностью 7 дней, согласно методике ВИЖа (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).
Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 5 подсвинков из каждой группы, достигших 100 кг живой массы по методике ВИЖ (1968).
Физико-химические свойства мышечной ткани свиней определяли согласно "Методическим указаниям по изучению качества туш, мяса и подкожного жира свиней" (ВАСХНИЛ, 1987).
С целью контроля за физиологическим состоянием подопытных свиней, по обще-
принятым методика;« определяли морфологические и биохимические показатели крови. Кровь брали у свиней из кровеносных сосудов правого уха в разные возраегные периоды от одних и тех же животных (П.Т Лебедев, А.Т. Усович, 1976).
С целью определения оптимальной суточной нормы скармливания подсолнечного бакового отстоя супоросным и лактирующим свиноматкам крупной белой породы проведен научно — хозяйственный опыт № 2.
Для опыта отобрано по принципу аналогов 32 свиноматки в возрасте до 2 лет, со средней живой массой 180-200 кг (А.И. Овсяников, 1976).
В подготовительный период (30 дней) все свиноматки получали одинаковый рацион (ОР). В основной период опыта кормление супоросных и л актирующих свиноматок - групповое, двухразовое, согласно детализированным нормам (М., 1986).
В рационы супоросных свиноматок повышенные нормы сырого жира включали с 30 дня беременности и до опороса. При этом учитывали поедаемость кормов и изменение живой массы.
Оценку воспроизводительных качеств свиноматок проводили по следующим показателям: количество живых и мертворожденных поросят при опоросе, масса гнезда при рождении, крупноплодность, молочность (вес гнезда на 21 день жизни), живая масса 1-го поросенка в 30 и 60 дней, сохранность поросят на 21-й и 60-й день, среднесуточный прирост поросят за период 0-2 мес. Комплексный показатель воспроизводительных качеств свиноматок (КПВК) вычисляли по формуле В.А.Коваленко, И.Н.Журавлева (1981).
Скармливание повышенных норм сырого жира лактирующим свиноматкам производили с 3-5 дня после опороса.
На 5-й день после опороса определяли живую массу каждой свиноматки.
Экономическую эффективность применяемых рационов кормления определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВИЖ (1983).
При обработке результатов исследований использовали метод вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оптимизация липидного питания при выращивании и откорме молодняка
свиней
3.1.1. Особенности кормления подопытных подсвинков в период научно-хозяйственного опыта № 1
Рацион кормления подопытных подсвинков в уравнительный и основной периоды опыта включал дергь ячменную, пшеничную, кукурузную, жмых подсолнечный, муку рыбную и обрат свежий, премикс витаминно-минеральный, соль поваренную, мел кормовой, монокальцийфосфаг.
Структура рационов кормления и их питательность по группам были практически одинаковы.
Основное различие рационов кормления подопытных подсвинков на всем протяжении научно-хозяйственного опыта заключалась в разном уровне сырого жира. Так, в рационе подсвинков контрольной группы, содержание сырого жира в сухом веществе было стабильно - 3,3-3,4% как в первый период выращивания (живая масса 25-40 кг), так и в заключительный период (живая масса 81-120 кг).
Увеличение уровня сырого жира в рационах подсвинков II группы до 5,0%, III -до 7,5 и IV группы - до 10,0% достигалось скармливанием жировой добавки - бакового
отстоя подсолнечного масла (табл.1)
Таблица 1
_Схема научно-хозяйственного опыта № 1 на подсвинках_
Группы (п=15 гол.) Рацион кормления
I - контрольная Основной рацион (ОР) - жир по нормам ВИЖа (3,2-3,4% в сухом веществе)
II - опытная ОР - 5% жира за счет бакового отстоя
III - опытная ОР - 7,5% жира за счет бакового отстоя
IV — опытная ОР - 10% жира за счет бакового отстоя
V - опьггная ОР - 5% жира за счет соапстока
VI - опытная ОР - 7,5% жира за счет соапстока
VII - опытная ОР - 10% жира за счет соапстока
Жировые добавки - баковый отстой и соапсгок завозили на свиноферму ОПХ им. Калинина через каждые 15-20 дней в теплое время года (сентябрь-ноябрь), а зимой (декабрь-февраль) - через 20-30 дней. Хранили жировые добавки в молочных емкостях на 500 л с герметически закрываемыми крышками.
Согласно техническим условиям ТУ 18 РСФСР 627-85 фу.) светлый образуется в баках при хранении подсолнечного масла (более 24 час.).
Соапсгок - побочный продукт, получаемый при щелочной нейтрализации жиров и масел (ТУ 10-04-02-80-91).
Процесс прогоркания жиров более интенсивно протекает при плюсовой температуре (Ю...25°С), которая наблюдается в центральных районах Краснодарского края в сентябре (+25°С) с понижением к концу ноября до 12... 10°С (табл. 2).
При этом кислотное число, характеризующее содержание свободных жирных кислот в баковом отстое, который хранился и использовался в теплое время увеличилось с 0,44 до 0,86 после 30 дней хранения и до 1,35 после 2 мес. хранения (более чем в 3 раза). Хранение бакового отстоя в холодный период года (декабрь-февраль, -5-20°С) сопровождалось более замедленным процессом накопления свободных жирных кислот: кислотное число через 30 дней хранения было 0,58, а через 60 дней - 0,69 или почти в 2 раза меньше, чем при хранении в период положительных температур.
При хранении в течение 2 мес. соапстока динамика кислотного числа также сопровождалась устойчивой тенденцией увеличения в теплое время года (20... 10°С) с 0,37 до 0,97 и заметным снижением интенсивности процесса в холодный период ^-5.. .-20°С) - до 0,58.
Более низкое кислотное число в соапстоке в сравнении с баковым отстоем объясняется, на наш взгляд, более плотной консистенцией соапстока (плотное мазеобразное вещество), что в большей мере предохраняет его от окисления, чем в жидком баковом отстое.
Значительное повышение кислотного числа в жире является важным показателем снижения его вкусовых и кормовых качеств.
Установленная закономерность в более интенсивном увеличении кислотного числа в баковом отстое и соапстоке в теплое время года в сравнении с зимним периодом (минусовые температуры) имела место и при определении перекисного числа.
Перекисное число в баковом отстое через 2 месяца хранения в теплый период года увеличивалось с 0,048 до 2,480%1, в холодный - с 0,048 до 0,086%1.
Поэтому продолжительность хранения соапстока и бакового отстоя в теплое время должна быть не более 30-40 дней, а при минусовых температурах около 2 мес.
Таблица 2
Динамика химико-физических показателей качества жировых добавок в процессе хранения
Жировая добавка Продолжительность Температура Ю...25°С (сентябрь-ноябрь) Температура-5...-20UC (декабрь-
хранения, дней февраль)
кислотное перекисное йодное кислотное перекисное йодное
число число, % I число число число, % I число
0 0,44 0,048 124 0,44 0,048 124
10 0,56 0,135 136 0,47 0,056 132
Баковый отстой 20 0,71 0,189 149 0,52 0,061 135
30 0,86 0,477 161 0,58 0,074 138
40 1,08 1,108 177 0,63 0,082 142
60 1,35 2,480 196 0,69 0,086 147
0 0,37 0,057 127 0,37 0,057 127
10 0,46 0,127 132 0,39 0,061 130
Соапсток 20 0,49 0,174 143 0,41 0,068 132
30 0,58 0,392 149 0,45 0,072 135
40 0,76 0,485 165 0,49 0,075 138
60 0,97 0,876 186 0,58 0,081 141
Аналогичная тенденция установлена и по динамике йодного числа в испытуемых жировых добавках: более высокое йодное число и содержание непредельных жирных кислот установлены при хранении в теплое время года (10.. .25°С).
Химический состав и питательность бакового отстоя и соапстока имели определенные различия. Во-первых, в баковом отстое было значительно выше содержание общего жира - 62,4% против 42,7% - в соапстоке, что и было основным фактором его более высокой питательности.
При содержании в 1 кг бакового отстоя 624 г жира и 240 г БЭВ концентрация обменной энергии составила ОЭ=21,53 МДж.
При содержании 42,7% жира в соапстоке и около 34,2% БЭВ (при коэффициентах переваримости этих веществ 80%) содержание обменной энергии (ОЭ) в 1 кг составляет 17,15 МДж.
Исходя из этих расчетов, корректировали энергетическую питательность рационов опытных групп, уменьшая суточную дачу пшеничной дерти, соответственно, размеру суточной дачи бакового отстоя или соапстока.
Суточную дачу бакового отстоя и соапстока подопытным подсвинкам определяли путем расчета сырого жира в рационе до требуемого уровня - 5,0; 7,5 и 10,0% в сухом веществе рациона.
За основной период научно-хозяйственного опыта (127 дней) подсвинками II группы потреблено 7,6 кг бакового отстоя (в среднем 60 г/гол./дн.), Ш-ей - 19,4 кг (153 г/гол./дн.), 1У-ой - 30,6 кг (241 г/гол./дн.). Потребление соапстока подсвинками V группы составило 11,8 кг или по 93 г/гол./дн., У1-ой - 27,9 кг или по 220 г/гол./дн. и VII -46,3 кг и по 364,6 г/гол./дн. Это позволило заменить (по энергетической питательности) в среднем на 1 гол. за 127 дней опыта фуражную пшеницу во II группе - 12,1 кг, III -30,9 кг, IV - 48,8 кг, V - 15,0 кг, VI - 35,5 кг и VII - 58,8 кг.
3.1.2. Переваримость и баланс питательных веществ
Состав и питательность рационов подопытных подсвинков в период проведения физиологического опыта соответствовали характеру их кормления в научно-хозяйственном опыте (табл.3).
Таблица 3
Фактическое потребление питательных веществ подсвинками живой массой 50-60 кг в
физиологическом опыте (в среднем на 1 гол./дк.)
Наименование кормов Группы
I II III IV V VI VII
1 2 3 4 5 6 7 8
Дерть ячменная, кг 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
Дерть кукурузная, кг 0,42 0,42 0,42 0,31 0,42 0,42 0,26
Дерть пшеничная, кг 0,30 0,25 0,05 - 0,20 0,05 -
Жмых подсолнечный, кг 0,3 0,3 0,35 0,40 0,30 0,35 0,40
Обрат свежий, кг 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
Баковый отстой, г - 53 131 205 - - -
Соапсток, г - - - - 94 176 323
Премикс, г 17 17 17 17 17 17 17
Соль поваренная, г 12 12 12 12 12 12 12
Мел кормовой, г 30 30 30 30 30 30 30
Монокалышйфосфат, г 15 15 15 15 15 15 15
Уровень сырого жира, % 3,3 5,0 7,67 10,0 5,3 7,45 10,1
Продолжение таблицы 3
1 | 2 |3| 4 | 5 | б | 7 | 8
В рационе содержится:
корм. ед. 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5
ОЭ, МДж 27,6 28,1 27,6 27,6 27,9 28,0 28,0
сухого вещества, г 1919 1917 1863 1843 1914 1906 1911
органического вещества, г 1803 1801 1754 1720 1785 1755 1748
сырого протеина, г 360 348 343 344 341 342 339
сырого жира, г 64 95 143 185 102 142 194
сырой клетчатки, г 143 140 143 144 140 141 142
БЭВ, г 1236 1218 1125 1047 1202 1130 1073
золы, г 116 116 115 123 125 151 163
азота, г 57,6 55,7 54,9 55,0 54,6 54,7 54,2
кальция, г 22 22 22 22 22 22 22
фосфора, г 19 19 19 18 19 18 18
Включение в рационы подопытных подсвинков в качестве жировой добавки как бакового отстоя, так и соапстока, с целью создания разного уровня сырого жира, положительно отразилось на переваримости питательных веществ (табл.4).
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (п=4)
Группы Уровень Сухое Органи- Сырой Сырой Сырая БЭВ
сырого вещество ческое протеин жир клетчатка
жира,% вещество
I 3,3 76,5±0,85 78,4+0,84 76,3±1,07 41,4±1,00 37,8+1,21 85,6±0,92
II 5,0 77,7±1,29 79,8±1,24 77,1±0,71 50,9±1,73 35,6±0,71 87,6±2,34
Ш 7,5 78,0±0,99 80,0±1,17 78,7±0,81 54,3±0,49 36,2±0,60 89,1+1,54
IV 10,0 77,6±1,32 79,1±1,32 77,9±0,80 68,5±1,46 35,9±0,72 87,7±1,58
V 5,0 77,3±0,58 79,1 ±0,54 77,2±1,53 50,7± 1,25 36,1 ±0,95 87,1±1,21
VI 7,5 77,6±1,36 79,5± 1,50 78,0±0,82 53,5±1,70 36,7±0,45 88,6±1,86
VII 10,0 76,9±1,64 78,6±0,76 76,9± 1,30 67,4±1,4 35,4±0,87 87,0+0,91
Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина и БЭВ имели явную тенденцию к повышению при увеличении уровня сырого жира в рационах (разница по этим показателям между группами недостоверна).
Более высокая переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ (на 1,4-4,1% больше, чем в контрольной группе) была в III и VI группах (уровень сырого жира 7,5%). Переваримость этих веществ при уровне сырого жира 5,0% (II и V группы) и 10,0% (IV и VII группы) превосходила контрольную, но уступала III и VI группам.
Существенная разница между группами наблюдалась по переваримости сырого жира при увеличении его уровня с 5,0 вплоть до 10,0%. Так, если в контрольной группе коэффициент переваримости сырого жира составил 41,4%, то во II и V группах (5,0% жира) он повысился до 50,7-50,9% (Р<0,05), при ровне 7,5% (III и VI группы) - он вырос до 54,3 и 53,5% (Р<0>001)> а при 10,0% - переваримость сырого жира составила 66,5 и
67,4% (Р<0,001). Необходимо отметить, что переваримость сырого жира была практически одинаковой в группах, потреблявших баковый отстой или соапсток.
Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных всех групп был положительным.
Наиболее продуктивно трансформировали сырой протеин рациона в белок тела подсвинки III и VI групп (уровень сырого жира 7,5%). Отложение азота в теле у них составило, соответственно: 34,0 и 33,6% от принятого с кормом и 43,2 и 43,1% от переваренного, что вполне согласуется с уровнем продуктивности животных (разница между I и III группой достоверна, Р<0,05).
Утилизация азота подсвинками II и V (уровень сырого жира 5,0%) и IV и VII групп также проходил более продуктивно в сравнении с контрольной группой, но без достоверных различий (Р>0,05).
3.1.3. Влияние разных уровней сырого жира в рационе на откормочные качества
свиней
Увеличение уровня сырого жира в рационах подсвинков с 3,3% в сухом веществе контрольной группы до 5,0; 7,5 и 10,0% в опытных группах, сопровождалось повышением их интенсивности роста (табл.5).
Таблица 5
Откормочные качества подопытных подсвинков (п=15)
Живая масса, кг Валовой прирост Возраст Сред- Затраты
в начале в конце кг в % к I дости- несу- корм.
Группы опыта опыта группе жения точный ед. на 1
100 кг, при- кг при-
дней рост, г роста
I 26,7±0,26 106,0±1,04 79,3±0,90 100,0 200±0,92 624±7,5 4,58
II 26,4±0,33 112,4±1,1* 86,0±0,82* 108,4 193±1,07* 677±6,5* 4,23
III 26,7±0,30 116,0±0,81* 89,3±0,65* 112,6 191±0,97" 703±5,Г 4,07
IV 26,6±0,41 109,7+1,01 83,1±0,71 104,8 196±0,96 654±5,7 4,38
V 26,7±0,41 113,0±0,82* 86,3±0,48* 108,8 193+0,82*_ 679±3,7" 4,23
VI 27,0±0,37 114,9±1,05* 87,9±0,77* 110,8 192±0,86* 692±б,1* 4,18
VII 26,9±0,41 109,0±1,82 82,1±1,52 103,5 197±2,37 646±12,0 4,46
* Разница в сравнении с контрольной группой достоверна, Р<0,05
Наиболее высокий ростостимулирующий эффект проявился у подсвинков III и VI групп, получавших рационы с 7,5% сырого жира Они достоверно (Р<0,01) превосходили своих аналогов из контрольной группы по валовому приросту, соответственно на 12,6% (10,0 кг) и 10,8% (8,6 кг).
Несколько ниже была интенсивность роста у подсвинков II и V опытных групп, потреблявших рационы с 5,0% сырого жира, соответственно на 8,4 и 8,8% выше контрольных. Среднесуточные приросты составили 677 г и 679 г (во II и V группах) против 624 г в контроле (Р<0,05). Увеличение уровня сырого жира до 10,0% в сухом веществе рациона (IV и VII группы) оказало наименьшее положительное воздействие на динамику живой массы, валовой и среднесуточный приросты - только на 4,8 и 3,5% больше, чем в контроле.
Подсвинки III и VI групп на рационах (с 7,5% сырого жира) на 9 и 8 дней быстрее
и
достигали 100 кг живой массы (191 и 192 дня против 200 дней в контрольной группе). Несколько ниже была скороспелость во II и V группах (193 дня), а в IV и в VII группах она составила 196 и 197 дней.
Наиболее низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы была у подсвинков III-ей группы - 4,07 корм. ед. (на 11,1% меньше, чем в контрольной группе), у подсвинков VI группы - 4,18 корм. ед. На рационах с уровнем сырого жира 5,0% (II и V группы) затраты корма на 1 кг прироста были одинаковы - 4,23 корм, ед., что на 7,6% меньше, чем в контрольной группе, а при 10,0% сырого жира в рационе (IV и VII группы) они составили соответственно 4,38 и 4,46 корм. ед.
Выявлена устойчивая тенденция более интенсивного отложения внутреннего жира в тушах подсвинков с увеличением уровня сырого жира в рационах: от 1,9 кг - в контрольной группе до 2,32 и 2,40 кг в IV и VII группах (на 21,5 и 25,6% больше, Р<0,05), подсвинки которых получали в рационе 10,0% сырого жира (табл.6).
Таблица 6
Мясные качества подсвинков при убое в 100 кг (п=5)
Группы Масса Длина Масса Масса зад- Площадь Толщина
охлаж- туши, см внутреннего ней трети мышечного шпика над
ден-ной жира, кг полутуши, "глазка", остистыми
туши, кг кг см2 отростками 6-7-го грудных позвонков, мм
I 62,6±0,39 91,6±0,39 1,91±0,04 10,5±0,46 29,0±0,55 32,6±0,40
II 63,7±0,43 92,2±1,14 2,05±0,06 10,8±0,19 30, ±0,71 33,0±1,05
III 63,5±0,26 92,6±0,51 2,17±0,03* 11,1+0,25 30,6±0,51 33,4±0,69
IV 62,1±0,41 92,3±0,44 2,32±0,10* 10,6±0,11 29,2±0,44 34,8±0,26*
V 63,1±0,34 92,2±0,37 2,06±0,08 10,5±0,11 31,0+, 0,71 33,2±0,54
VI 63,3±0,53 93,1±0,46 2,20±0,05* 10,8+0,16 31,2±0,73 33,7±0,58
VII 61,7±1,39 92,2± 1,29 2,40±0,14* 10,4±0,30 29,0±0,96 35,0±0,96
Аналогичная тенденция наблюдается и по зависимости толщины шпика от уровня сырого жира в рационе: 32,6 мм - в контрольной группе, 33,0-33,2 мм при 5,0% сырого жира (II и V группы), 33,4-33,7 мм при 7,5% и 34,8-35,0 мм при 10,0% сырого жира (IV и VII группы).
На длину туши, массу задней трети и площадь "мышечного глазка" увеличение уровня сырого жира в рационе существенного влияния не оказало.
Анализ морфологического состава полутуши (табл 7) свидетельствует о том, что увеличение уровня сырого жира в рационах с 3,3 до 10,0% сопровождается устойчивой тенденцией увеличения сала с 31,6% в контроле до 36,9 и 36,8% в IV и VII группах (Р<0,05), при одновременном уменьшении мышечной ткани с 57,3% в контрольной до 52,2% в IV и VII группах (Р<0,05).
Таблица 7
Морфологический состав полутуши при убое в 100 кг (п=5)
Группы Мышечная ткань Шпик Костная ткань
кг % кг % кг %
I 17,9±0,50 57,3±0,54 9,9±0,54 31,6±0,59 3,50±0,11 11,1 ±0,09
II 18,1 ±0,54 56,8±0,39 10,3±0,40 32,3±0,37 3,47±0,06 10,9±0,41
III 17,2±0,90 54,0±0,87 11,1±0,28 34,9±0,67 3,52±0,04 11,1±0,31
IV 1б,2±0,51 52,2±0,69 11,5±0,26* 36,9±0,53* 3,38±0,05 10,9±0,27
V 17,7±0,32 56,0±0,68 10,3±0,23 32,6±0,69 3,60±0,14 11,4+0,48
VI 17,1±0,43 53,6±0,51 11,110,33 35,1±0,32* 3,45±0,07 11,3±0,32
VII 16,0±0,80 52,2±0,51 11,4±0,53 36,8±0,54* 3,39±0,04 11,0±0,38
Разный уровень сырого жира в рационах подопытных подсвинков оказал определенное влияние на химический состав и физико-химические свойства подкожного жира (табл.8).
Шпик подсвинков контрольной группы содержал больше воды - 9,5% против 8,08,4% в III, IV, VI и VII группах (Р<0,05).
Содержание жира в шпике имело устойчивую тенденцию повышения с 89,1% в контрольной группе до 90,2-90,6% в III, IV, VI и VII группах (Р<0,05).
Таблица 8
Химический состав и некоторые физико-химические свойства шпика_
Группы Уровень сырого жира в рационе, % Содержание, %: Температура плав-ле-ния, С Кислотное число, мг/г Йодное число
воды сырого жира
I 3,3 9,5±0,14 89,1±0,15 39,2±0,27 0,38±0,014 58,5±0,47
II 5,0 9,1 ±0,22 89,6±0,66 39,0±0,50 0,43±0,022 59,7+0,51
III 7,5 8,4±0,22 90,2±0,54 38,1±0,29 0,45±0,027 61,4±0,68
IV 10,0 8,1±0,17 90,6±0,35 36,6±0,28 0,51±0,017 64,7+0,66
V 5,0 9,2±0,19 89,4±0,60 38,8±0,27 0,44±0,017 60,1±0,70
VI 7,5 8,3±0,22 90,4±0,31 37,8±0,27 0,48±0,028 61,8±0,58
VII 10,0 8,0+0,34 90,6±0,39 36,3±0,34 0,52±0,027 64,5±0,53
Повышение уровня сырого жира в рационах не оказало существенного влияние на количество сырого протеина и золы, содержание которых колебалось в стабильно узких пределах, соответственно 1,03-1,14 и 0,26-0,27%.
Увеличение уровня сырого жира в рационах за счет бакового отстоя и соапстока, богатых ненасыщенных жирными кислотами (олеиновой, линолевой, линоленовой и др.), сопровождалось устойчивым снижением температуры плавления шпика с 39,2°С в контрольной группе до 39,0 и 38,8°С во II и V группах (при 5,0% сырого жира), 38,1 и 37,8 в III и VI (7,5% жира), 36,6 и 36,3°С в IV и VII группах с 10,0% сырого жира.
Кислотное число шпика имело устойчивую тенденцию повышения с 0,38 мг/г в контрольной группе до 0,51-0,52 мг/г в IV и VII группах с 10,0% сырого жира в рационе (Р<0,05). Аналогичную тенденцию можно наблюдать по изменению йодного числа шпика с 58,5 — в контрольной группе до 61,4 и 61,8 в III и VI группах (7,5% жира) и до
64,7 и 64,5 в IV и VII группах (10,0% жира), что свидетельствует о непредельности жира в шпике III, IV, VI и VII опытных групп.
Выявлена устойчивая тенденция повышения содержания сырого жира в мышечной ткани прямо пропорционально его содержанию в сухом веществе рациона (табл.9).
Таблица 9
Химический состав мышечной ткани подсвинков при убое в 100 кг
Группы Содержание, %
воды сырого протеина сырого жира сырой золы
i 73,40±0,26 22,72±0,22 2,74±0,14 1,14±0,02
н 73,38±0,30 22,65±0,17 2,82±0,18 1,15±0,03
ni 73,25±0,28 22,47±0,25 3,16±0,15 1,12±0,02
IV 73,05±0,19 22,34±0,31 3,45±0,17 1,16±0,03
V 73,38±0,24 22,64±0,23 2,85±0,11 1,13±0,02
VI 73,34±0,27 22,40±0,26 3,09±0,16 1,117±0,02
VII 73,16±0,31 22,23±0,34 3,47±0,15 1,14±0,03
Такая закономерность наблюдается как при скармливании бакового отстоя, так и соапстока. При уровне сырого жира в рационе 5% (II и V группы) увеличение его в мышечной ткани составило всего 2,9 и 4,0% в сравнении с контролем, при 7,5% - содержание жира увеличилось на 15,3 и 12,8% (III и VI группы), а при 10,0% (IV и VII группы) -увеличение составило соответственно 25,9 и 26,6% (Р<0,01).
Содержание сырого протеина в мышечной ткани было довольно стабильно: в контрольной группе 22,72% - в опытных 22,23-22,65%. Наиболее постоянным показателем в мышечной ткани является содержание сырой золы: в контроле 1,14, в опытных группах 1,12-1,17% (без достоверных закономерных изменений).
Содержание воды в мышечной ткани было несколько больше в контрольной группе - 73,40% и снижалось на 0,2-0,5% в опытных группах.
3.1.4. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков
По большинству морфологических показателей крови подопытных подсвинков (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок) не установлено значительных отклонений по группам, а приведенные показатели соответствуют физиологическим нормам для свиней данного возраста (5-6 мес.) и массы (70 кг).
Установлено достоверное повышение (Р<0,01) содержания общих липидов в крови подсвинков, получавших рационы с уровнем сырого жира 10,0% (как при скармливании бакового отстоя, так и соапстока). В крови подсвинков III и VI групп, получавших рационы с 7,5% жира содержание общих липидов возрастало на 4,3-4,5% (Р>0,05), а при уровне 5,0% жира в рационах их было практически одинаково с контрольной группой (3,85-3,84 г/л против 3,81 г/л в контроле).
Следует отметить устойчивую, хотя и недостоверную тенденцию повышения содержания холестерина в крови подопытных подсвинков, увеличивающуюся по мере возрастания уровня жира в рационах: во II и V группах - на 1-2%, в III и VI - на 6,1 и 5,1%, а в IV и VII группах увеличение составило 7,6 и 8,2% в сравнении с контролем.
Кроме того, установлено довольно значительное снижение содержания глюкозы в крови подсвинков, получавших повышенные уровни жира в рационах: во II, III, V и VI
группах содержание глюкозы снизилось на 9,4-11,5% в сравнении с контрольной группой (с 5,2 до 4,9-4,6 ммоль/л), а в IV и VII группах - на 25,0 и 21,2%,
3.2. Оптимизация уровня сырого жира в рационах супоросных и подсосных свиноматок
С целью определения оптимального уровня жира в рациона?; супоросных свиноматок (с 30 дня супоросности и до опороса) нами был проведен научно-хозяйственный опыт на 4-х группах свиноматок крупной белой породы по 8 голов в каждой (табл.10).
В основной период опыта кормление супоросных и лакгирующих свиноматок -групповое, двухразовое, согласно схеме и детализированным нормам кормления.
Таблица 10
Схема научно-хозяйственного опыта № 2 на супоросных и подсосных свиноматках
Группы (п=8 гол.) Рацион кормления
I - контрольная Основной рацион (ОР) - жир по нормам кормления (3,3% в сухом веществе)
II — опытная ОР — 5% жира за счет бакового отстоя
III - опытная ОР - 7,5% жира за счет бакового отстоя
IV - опытная ОР - 10% жира за счет бакового отстоя
Для выравнивания рационов по энергетической питательности уменьшали суточную норму зерновых концентратов (в опытных группах) эквивалентно питательности жировой добавки.
При включении жировой добавки (бакового отстоя) в количестве 65 г (II группа), 136 (III) и 208 г (IV группа) в первые 84 дня супоросности уменьшали суточную норму пшеничной дерти с 0,7 кг в I группе до 0,58 во 11-ой, 0,31 кг в ГО-ей и 0,15 кг в IV группе. Протеиновую питательность рационов корректировали за счет увеличения дачи жмыха подсолнечного. Аналогично корректировали рационы свиноматок в последние 30 дней супоросности.
Влияние повышенных уровней сырого жира на динамику валового и среднесуточного прироста супоросных свиноматок оказалось разным (табл. 11).
За период опыта (с 30 по 105 день супоросности) валовой прирост живой массы составил: в I (контрольной) группе 35,5 кг, во II - 36,2; III - 39,2 и IV - 40,6 кг, а всего за период супоросности, соответственно 50,4 кг; 51,4; 55,5 и 55,6 кг.
Таблица 11
Динамика живой массы и приростов супоросных свиноматок (с 30 по 105-й день)
Показатели Группы
I II III IV
Уровень сырого жира в сухом веществе рациона, % 3,3 5,2 7,6 9,9
Живая масса, кг: на начало опыта 216±6,78 211±5,41 209±3,84 217±6,36
на 105 день супоросности 251±5,90 248+5,50 248±3,45 257+5,05
Валовой прирост, кг 35,6±0,45 36,5±0,33 39,3±0,56* 40,6±0,52*
Среднесуточный прирост, г 468±5,65 480±3,48 517+7,28* 534±6,61*
Среднесуточный прирост живой массы повышался по мере увеличения уровня сырого жира в рационах: наиболее высоким он был в III и IV группах, соответственно 517 г и 534 г против 468 г в контрольной (Р<0,05). Необходимо отметить, что кормление супоросных свиноматок на рационах с одинаковой энергетической питательностью, но с
разным уровнем сырого жира (7,5 и 10,0%) способствует повышению суточных приростов живой массы на 10,4-14,1% в сравнении с контрольной группой, хотя уровень приростов в пределах 468-534 г соответствует зоотехническим нормам для супоросных свиноматок.
Потери живой массы свиноматок после опороса были без существенных различий по группам, кг: I -25,4±0,94, II -24,8+0,71, III - 25,5±0,90 и IV - 26,6±0,63.
Наиболее заметное влияние повышенный уровень сырого жира в рационах оказал на молочность лактирующих свиноматок (табл.12). Так, при уровне жира 5,0% (II группа) молочность увеличилась на 8,7% (55,0 кг против 50,6 кг в контроле), на рационе с 7,5 и 10,0% жира она составила соответственно 59,1 и 58,8 кг или на 16,8 и 16,2% больше (Р<0,05).
Таблица 12
Воспроизводительные качества подопытных свиноматок (п~8)
Показатели Группы
I (контр.) II III IV
Многоплодие, гол. 11,0±0,65 11,2+0,60 11,5±0,38 11,1 ±0,72
Масса гнезда при рождении, кг 13,8±0,50 14,3±0,73 15,1 ±0,43 14,0±0,65
Крупноплодность, кг 1,25±0,032 1,27±0,028 1,31±0,014 1,26±0,033
Молочность, кг 50,6±0,66 55,0±1,30 59,1 ±1,09 58,8+1,74
Количество поросят, гол.: на 21 день на 60 день 9,88±0,40 9,50±0,19 10,384:0,26 10,10±0,30 10,75±0,27 10,50±0,27 10,50±0,50 10,25±0,39
Сохранность поросят, %: 0-21 день 0-60 день 89,8±2,25 86,4+3,67 92,2±3,32 90,0+4,24 93,5±1,91 91,3±2,74 94,4± 1,98 92,1±2,91
Живая масса в 2 мес., кг: гнезда в % к I группе одного поросенка в % к I группе 163,6±3,1 100,0 17,2±0,24 100,0 190,2±3,5 116,3 18,9±0,42 109,9 200,4±7,2 122,5 19,1 ±0,42 111,0 192,6±7,0 117,7 18,8±0,46 109,3
КПВК, баллов в % к I группе 117,9 100,0 128,7 109,2 135,2 114,7 131.1 111.2
Повышенная молочность свиноматок опытных групп оказала решающее влияние на рост, развитие и сохранность поросят. Так, если сравнить массу гнезда при рождении и крупноплодность поросят, то можно отметить некоторую тенденцию (статистически недостоверную) повышения этих показателей по группам при увеличении сырого жира в рационах до 5,0 и, особенно, до 7,5%. При уровне сырого 33 жира 10,0% эти показатели практически равны контрольным.
Сохранность поросят через 3 недели жизни превышала контрольную группу в II группе на 5,06%, III - на 8,81 и IV - на 6,28%. В 2 месяца эта тенденция сохранилась: сохранность поросят в контрольной группе составила 86,4%, во II - 90,0; Ш-ей - 91,3 и IV-92,1%.
Скармливание бакового отстоя наиболее благотворно отразилось на живой масе поросят в возрасте 2 мес. при уровне сырого жира 7,5% (III группа) - 19,1 кг или на 11,0% (на 1,9 кг) больше контрольных (Р<0,05), несколько ниже она была во II - 18,9 кг и IV группе- 18,8 кг (на 9,9 и 9,3% больше контрольной).
Наибольшая масса гнезда в 2 мес. была в III группе - 200,4 кг или на 22,5% больше контрольной, несколько меньше она была в IV - 192,6 кг (на 17,7%) и II группе -190,2 кг (на 16,3% больше).
Положительное влияние повышенного уровня сырого жира в рационах лакти-рующих свиноматок подтверждает комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК), который наиболее высоким был в III группе - 135,2 баллов или на 14,7% больше, чем в контроле, в IV группе - 131,1 баллов или на 11,2% и во II - 128,7 баллов или на 9,2% больше.
Таким образом, оптимальным уровнем сырого жира в рационах супоросных и лактирующих свиноматок является 7,5%, при котором обеспечивается нормальное протекание беременности, проявление достоверно более высокой молочности (на 16,8%), сохранности поросят, а также ростостимулирующего эффекта: живая масса 1-го поросенка в 2 мес. составила 19,1 кг против 17,2 кг в контроле, а масса гнезда на 22,5% выше в сравнении с контрольной группой.
33. Экономическая эффективность скармливания жировых добавок свиньям
Использование бакового отстоя и соапстока при выращивании и откорме подсвинков крупной белой породы свидетельствует об экономической целесообразности их включения в рационы свиней (табл.13).
Таблица 13
Экономическая эффективность использования жировых добавок в рационах подсвинков
Показатели Группы
I II III IV V VI VII
Абсолютный прирост 1 головы, кг 79,3 86,0 89,3 83,1 86,3 87,9 82,1
Среднесуточный прирост, г 624 677 703 654 679 692 646
Дополнительный прирост за период опыта, кг - 6,7 10,0 3,7 7,0 8,6 2,8
Стоимость дополнительного прироста, руб. - 335 500 185 350 430 140
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 4,58 4,23 4,07 4,38 4,23 4,18 4,46
Расход бакового отстоя, кг - 7,6 19,4 30,6 - - -
Стоимость, руб. - 38,0 97,0 153,0 - - -
Расход соапстока, кг - - - - 11,8 27,9 46,3
Стоимость, руб. - - - - 11,8 27,9 46,3
Экономия зерновой смеси, кг/гол. - 12,1 30,9 48,8 15,0 35,5 58,8 •
Стоимость зерновой смеси, руб. - 24,2 61,8 97,6 30,0 71,0 117,6
Экономический эффект, руб./гол. - 321,2 464,8 129,6 368,2 473,1 211,3
Наиболее высокий экономический эффект при выращивании и откорме подсвинков достигается при повышении уровня сырого жира в сухом веществе рациона до 7,5% за счет скармливания бакового отстоя (464,8 руб./гол.) и соапстока (473,1 руб./гол.).
Учитывая, что суммарный экономический эффект (стоимость дополнительного прироста живой массы гнезда в 2 мес. и стоимость сэкономленных зерновых кормов) во
много раз превышает (в 16,3 раза) расходы на приобретение бакового отстоя, можно рекомендовать эту жировую добавку в кормлении супоросных и подсосных свиноматок для повышения уровня сырого жира в сухом веществе рационов до 7,5% (табл.14).
Таблица 14
Экономическая эффективность использования бакового отстоя в рационах подсосных _ свиноматок_
Показатели Группы
I II III IV
Уровень сырого жира, % 3,1 5,0 7,5 10,0
Количество поросят в 2 мес., гол. 9,50 10,1 10,5 10,25
в % к I группе 100,0 106,3 110,5 107,9
Молочность свиноматок, кг/гол. 50,6 55,0 59,1 58,8
Живая масса в 2 мес., кг: 1-го поросенка 17,2 18,9 19,1 18,8
гнезда 163,6 190,2 200,4 192,6
Получено прироста живой массы поросят за 60 дней (гнезда), кг 150,0 175,9 185,3 178,6
± к I группе, кг - +25,9 +35,3 • +28,6
Стоимость дополнительного прироста, руб. - 1295 1765 1430
Скормлено бакового отстоя, кг/гол. - 9,6 21,2 33,7
Стоимость, руб./гол. - 48,0 106,0 168,5
Экономия зерновой смеси, кг/гол. - 15,3 33,8 54,0
Стоимость зерновой смеси, руб./гол. - 30,6 67,8 108,0
Экономический эффект, руб./гол. - 1277,6 1726,6 1329,5
ВЫВОДЫ
1. Оптимальным уровнем сырого жира в рационах откормочного молодняка свиней при скармливании бакового отстоя подсолнечного масла и соапстока является 7,5% в сухом веществе. Энергетическая питательность 1 кг бакового отстоя (62,4% жира) составляет 21,53 МДж обменной энергии, соапстока (42,7% сырого жира) - 17,15 МДжОЭ.
2. Для предупреждения ухудшения кормовых качеств бакового отстоя и соапстока (повышение кислотного числа до 0,86; перекисного - до 0,50%1 и йодного - до 160), продолжительность их хранения в теплое время года (Ю...25°С) - не должна превышать 30 дней, в холодный период (-5...-20°С) - 60 дней.
3. Переваримость сырого жира подсвинками увеличивается по мере повышения его уровня в рационе: с 41,4% в контрольной группе, до 50,7-50,9% при 5,0% жира, 54,353,5 при 7,5 и 66,5-67,4% при 10,0% жира.
На переваримость сухого и органического вещества, сырого протеина, клетчатки и БЭВ уровень сырого жира в рационах практически не отразился.
Более продуктивно трансформировали сырой протеин кормов рациона в белок тела подсвинки, потреблявшие рационы с 7,5% жира: отложение азота составило 36,634,0% против 29,5% в контроле.
4. Наиболее высокий ростостимулирующий эффект проявился у подсвинков III и VI групп, получавших с баковым отстоем и соапстоком 7,5% сырого жира: среднесуточный прирост 703 и 692 г против 624 г в контроле (на 12,6 и 10,8% больше), скороспе-
лость на 8-9 дней раньше, затраты кормов на 1 кг прироста соответственно 4,07 и 4,18 корм. ед. против 4,58 корм. ед. в контроле.
5. Выявлена устойчивая закономерность более интенсивного отложения внутреннего жира в тушах подсвинков, получавших рационы с 7,5% сырого жира на 13,6 и 15,2%, а при 10,0% - на 24,5 и 25,6% больше контроля. Толщина шпика увеличивалась с 32,6 мм в контрольной группе до 34,8 и 35,0 мм при повышении уровня жира до 10,0%.
6. Повышение уровня жира в рационах сопровождается увеличением удельного веса сала в туше с 31,6% в контроле, до 34,9-35,1% при 7,5% жира и 36,8-36,9% при 10,0% жира Содержание жира в мышечной ткани увеличивалось с 2,74% в контроле до 3,45-3,47% при 10,0% сырого жира, а содержание воды наоборот уменьшалось.
Обратная закономерность наблюдалась по влиянию уровня жира на мышечную ткань: в контрольной группе удельный вес ее был наибольшим 57,3% и снижался до 52,2% при повышении уровня жира до 10,0%.
7. Шпик подсвинков опытных групп содержал на 0,4-1,5% меньше воды и на 0,51,5% больше жира в сравнении с контрольным.
Температура плавления шпика понижалась по мере увеличения уровня жира в рационах с 39,2°С в контроле до 36,6-36,3°С при 10% жира в рационе.
Кислотное и йодное число увеличивалось по мере повышения уровня жира в рационе, соответственно: с 0,38 мг/г и 58,5 - в контроле до 0,52 мг/г и 64,7 при 10,0% сырого жира.
8. На большинство морфологических и биохимических показателей крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок, кальций, фосфор, резервная щелочность) повышение уровня жира в рационе не оказало существенного влияния.
Наблюдалось повышение содержания общих липидов с 3,81 г/л до 4,16-4,18 г/л и холестерина с 1,96 ммоль/л в контроле до 2,1 ммоль/л при 10,0% жира. Содержание глюкозы уменьшалось с 5,2 ммоль/л в контроле до 3,9-4,1 ммоль/л при 10,0% сырого жира.
9. Наиболее высокие воспроизводительные качества свиноматок проявляются при скармливании бакового отстоя для повышения уровня сырого жира в рационе до 7,5 и 10,0%: молочность, соответственно 59,1 и 58,8 кг или на 16,8 и 16,2% больше контрольной (50,6 кг), сохранность поросят в 2 мес. 91,3 и 92,1 против 86,4% в контроле, живая масса 1-го поросенка в 2 мес. - 19,1 и 18,8 кг против 17,2 кг, масса гнезда 200,4 и 192,6 кг или на 22,5 и 17,7% больше, чем в контрольной группе.
10. Экономический эффект от скармливания бакового отстоя и соапстока молодняку свиней на откорме достигается при уровне сырого жира в рационе 7,5% за счет дополнительного прироста +10,0 и 8,6 кг живой массы (на 12,6 и 10,8% больше контроля) и меньших затрат кормов (на 12,5%) на единицу прироста.
Экономический эффект от скармливания бакового отстоя свиноматкам для повышения уровня сырого жира в рационе до 7,5% достигается за счет повышения воспроизводительных качеств' увеличение молочности на 16,8%, более высокой сохранности поросят и интенсивности их роста до 2 мес.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения биологической полноценности рационов и увеличения на 10,812,6% прироста массы откормочного молодняка свиней рекомендуем скармливать баковый отстой или соапсток подсолнечного масла, доводя уровень сырого жира до 7,5% в сухом веществе.
2. С целью повышения молочности свиноматок (на 16,8%), живой массы гнезда в 2 мес. (на 22,5%) сохранности поросят к отъему и получения на 1 матку за опорос более 1700 руб. дополнительной прибыли, рекомендуется доводить уровень сырого жира в сухом веществе рационов до 7,5%, скармливая баковый отстой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жук А.Н. Влияние разного уровня сырого жира на воспроизводительную способность свиноматок / Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Новочеркасск, 20-21 апреля 2006. - С. 174.
2. Жук А.Н. Отходы производства подсолнечного масла в рационах свиней / Информационные технологии в образовании и консультационной деятельности в сельскохозяйственном производстве // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Новочеркасск, 20-21 апреля 2006. - С. 175.
3. Жук А.Н. Эффективность разных уровней кормового жира в рационах свиней // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. -Ростов-на-Дону, 2006. - № 10. - С.136-141.
Жук Алексей Николаевич ОПТИМИЗАЦИЯ ЛИПИДНОГО ПИТАНИЯ СВИНЕЙ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 25 01.2007. Формат 60x84 '/]б Бумага офсетная Ризография Уел печ. л. 1,0. Уч.-изд. л 1,37. Тираж 100 экз Заказ 60
Типография ЮРГТУ(НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел , факс(863-52) 5-53-03