Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация комплекса технологических факторов выращивания сельскохозяйственных культур при орошении
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Головатый, Валентин Григорьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАБОТЫ.
Глава 1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ВЫРАЩИВАНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
1.1 Анализ проблемы управления комплексом факторов жизни растений.
1.2 Анализ основных тенденций совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур.
1.3 Алгоритмы планирования агрокомплекса.
1.4 Имитационные динамические модели роста и развития сельскохозяйственных растений.
Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Метод математического планирования эксперимента.
2.2 Метод «ридж-анализа».
2.3 Определение пластических и химических веществ в растении.
2.4 Определение агрохимических и водно-физических свойств почв.
2.5 Постановка вегетационных опытов.
2.6 Проведение полевых экспериментов.
Глава 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТОВ).
3.1 Влияние температуры воздуха, влажности почвы и удобрений на линейный рост листьев ежи сборной и содержание в них пластических веществ.
3.2 Влияние влажности почвы на продуктивность яровой пшеницы.
3.3 Влияние засоления, водного и пищевого режимов на продуктивность и качественный состав галофитов.
Глава 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОРОШЕНИИ
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ).
4.1 Влияние влажности почвы, густоты растений и доз удобрений на урожайность зелёной массы кукурузы и содержание в ней протеина.
4.2 Влияние минеральных элементов и густоты растений йа зерновую продуктивность кукурузы.
4.3 Изучение продуктивности и переваримости ежи сборной.
4.4 Оценка эффективности технологических операций.
ГЛАВА 5 ИНФОРМАЦИОННО-СОВЕТУЮЩИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫРАЩИВАНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
5.1 Автоматизированная разработка контрольно-технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур.
5.2 Управление формированием урожая с использованием динамических моделей сельскохозяйственных культур и контрольно-технологических карт.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация комплекса технологических факторов выращивания сельскохозяйственных культур при орошении"
Актуальность проблемы. Проблема" эффективного управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур путем создания оптимальных условий для получения гарантированного урожая при рациональном использовании ресурсов в последние годы становится все более актуальной.
В первую «зеленую революцию» (60.70-е годы XX века) были созданы новые высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур и разработаны интенсивные технологии их выращивания, включающие орошение, применение высоких доз минеральных удобрений и различных ядохимикатов. Однако, наряду с увеличением объемов продукции растениеводства, интенсивные технологии способствовали развитию негативных процессов в ландшафтах, таких как вторичное засоление почв, загрязнение открытых водных систем и грунтовых вод биогенными веществами и пестицидами, снижение видового разнообразия растений и животных и др., что привело к ухудшению общей экологической ситуации.
В последние годы активно развиваются информационные технологии управления процессами выращивания урожая, базирующиеся на использовании оптимальных параметров факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных культур. Исследование таких сложных биологических процессов, в ходе которых участвуют и взаимодействуют многие факторы, весьма трудоемкая задача, поэтому существенное значение приобретает методологическое обеспечение планирования и постановки экспериментов по изучению влияния факторов внешней среды на рост и развитие растений с целью определения их оптимальных значений и сочетаний.
Изучение взаимодействия и взаимного влияния большого числа управляемых технологических и неуправляемых экологических факторов, определяющих как продуктивность, так и качественный состав биомассы растений и хозяйственно полезных органов, возможно лишь при постановке многофакторного эксперимента, адекватной методической основой которого может служить математическая теория планированного эксперимента. Однако методологическая основа постановки и проведения вегетационных и полевых опытов с использованием метода математического планирования эксперимента разработана недостаточно.
В этой связи актуальной является разработка теоретических основ и методологии постановки экспериментов по определению оптимальных значений (и сочетаний) факторов, влияющих продуктивность, и создание интегрированной информационной системы управления технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур при орошении.
Цели и задачи исследований. Целью исследований является повышение эффективности орошаемого земледелия на основе теоретических подходов и методических принципов формирования информационного базиса, обеспечивающего эффективное проектирование сортовых технологий и информационно-советующих систем управления процессом выращивания сельскохозяйственных культур.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
- анализ достижений науки в области методического обеспечения планирования и постановки полевых и вегетационных опытов по изучению влияния комплекса факторов жизни растений на продуктивность и качество урожая;
- разработать комплекс приемов и процедур, реализующих метод математического планирования эксперимента при .постановке полевых и вегетационных опытов и включающих выбор плана опыта, определение шага исследуемых факторов, анализ моделей и идентификацию их параметров;
- провести серию полевых и вегетационных опытов, по результатам которых разработать статистические модели, отражающие количественные зависимости между изучаемыми агроэкологическими факторами, параметрами продуктивности и качеством урожая;
- провести серию численных экспериментов по изучению качественных и количественных характеристик статистических моделей и оценить адекватность их функционирования; - '
- на основании анализа моделей выявить основные закономерности влияния комплекса агромелиоративных факторов на продуктивность сельскохозяйственных культур и качество урожая и „ определить пути оптимизации технологических параметров в зависимости от агроэкологических и производственных условий;
- разработать интегрированную информационно-советующую систему управления технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур на основе сопряженного использования алгоритмов планирования агрокомплекса и динамических моделей растений;
- оценить эффективность использования интегрированной информационно-советующей системы для решения практических задач выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.
- Объектом исследования являются агроценозы и технрлогии выращивания сельскохозяйственных культур. Предмет исследования - процесс формирования урожая на орошаемых землях под воздействием агроэкологических факторов.
Методика исследований. Теоретической и методологической основой выполненных исследований являются классические труды В.И. Вернадского, В.В. Докучаева, А.Н. Костякова, К.А. Тимирязева, Н.И. Вавилова, Д.Н. Прянишникова, работы Д.А. Сабинина, A.A. Курсанова, Н.С. Петинова, И.С. Шатилова, В.В. Налимова, Б.Б. Шумакова, B.C. Шевелухи и других отечественных и зарубежных ученых. В исследованиях использовались разработки в области моделирования сложных агроэкологических систем и проектирования технологий управления процессом формирования урожая (P.A. Полуэктов, О.Д. Сиротенко, Ю.П. Добрачев, В.В. Шабанов и др.).
Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических основ и методологии постановки многофакторных полевых и вегетационных опытов по изучению влияния различных факторов на урожайность и качество продукции, впервые реализующих теорию математического планирования эксперимента в сельскохозяйственных исследованиях, а также в разработке принципиально нового подхода к управлению технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, отличающегося тем, что оперативное принятие технологических решений базируется на результатах совместного (комплексного) использования динамических моделей роста и развития растений и алгоритмов планирования агрокомплекса.
В процессе решения поставленной проблемы получены следующие результаты, которые содержат научную новизну и выносятся на защиту.
1. Информационно-методический комплекс приемов и процедур, использующий метод планирования эксперимента для постановки полевых и впервые - для постановки вегетационных опытов, позволяющий изучить влияние совокупности агромелиоративных факторов и их взаимного влияния на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.
2. Комплекс многофакторных статистических моделей для отображения воздействия технологических факторов (дозы минеральных удобрений, засоленность почвы, густота посева и дифференцированная по фазам развития растений влажность почвы) на урожайность и качество урожая кормовых и зерновых культур.
3. Методика расчета оптимальных значений управляемых технологических факторов под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур, позволяющая оценить допустимые пределы дефицита одного из факторов и возможность его компенсации за счет других факторов.
4.
4. Интегрированная информационно-советующая система управления технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, которая отличается от известных тем, что включает в себя оперативно взаимодействующие подсистемы основанные на динамических моделях роста и развития растений и алгоритмах формирования контрольно-технологических карт возделывания культур при орошении.
Достоверность научных результатов. Разработанная методология, комплекс моделей и процедур базируются на фундаментальных положениях ряда научных дисциплин, включая физиологию и биохимию растений, земледелие и мелиорацию, математическую статистику и теорию математического планирования эксперимента. Результаты подтверждаются данными полевых, вегетационных и опытно-производственных опытов, а также численными экспериментами на моделях.
Практическая значимость . результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими проектными-технологическими и производственными организациями мелиоративного и сельскохозяйственного профиля при разработке сортовых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, проектировании агрокомплекса и систем управления технологическим процессом выращивания различных культур на орошаемых землях.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований были использованы: при внедрении программированных технологий выращивания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях в хозяйствах Московской области; при выращивании на орошаемых землях озимой пшеницы и кукурузы на зерно-в НПО «Элита» (Крымская обл.); в проекте реконструкции оросительной -системы «Цаган-Толгой» (Монголия) для обоснования системы удобрений сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и съездах: 3-м съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Иркутск, 1977); 13-м Международном конгрессе по луговодству (Лейпциг, 1977), 3-й Научно-производственной конференции по программированию урожайности (Москва, 1987), 4-й зональной Научно-производственной конференции «Биологическое разнообразие и интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1999), Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений»
Минск, 1999), Юбилейной научной конференции, посвященной 75-тию ВНИИГиМ, «Современные проблемы мелиорации и пути их решения» (Москва,1999); 1-й Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001, 2002); 2-й международной конференции «Экологические проблемы мелиорации» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия»( Курск, 2003). Новизна полученных результатов подтверждена авторским свидетельством № 1554818.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 39 печатных работах, в том числе в центральных журналах «Физиология растений», «Афохимия», «Доклады ВАСХНИЛ», «Сельскохозяйственная биология», «Химия в сельском хозяйстве», «Физиология и биохимия культурных растений», «Аграрная наука» и в трудах институтов: Целиноградский СХИ, ВНИИ кормов, ВНИИГиМ, методических рекомендациях и др.
Структура и объем работы. Объем диссертации составляет 277 стр., включая введение, 5 глав, выводы, список литературы и приложение. Диссертация содержит 122 стр. основного текста, 51 рисунка, 55 таблицы, библиография включает 519 наименований. В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов исследований, а также другие вспомогательные материалы.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Головатый, Валентин Григорьевич
Результаты исследования поверхности отклика модели (4.22)
Радиус Расчетная прибыль, Дозы удобрений* опыта руб. /га Азот Фосфор
2.0 5048 1.67 -1.10
1.5 4605 1.30 -0.75
1.0 4035 0.89 -0.46
0.5 3620 0.62' -0.30
0 2493 0 0
0.5 1094 -0.65 0.25
1.0 391 -0.94 0.35 Дозы удобрения приведены в относительных единицах
Таким образом, максимальная расчетная прибыль получена при урожайности зерна кукурузы, равной 6,3 т/га, что ниже максимальной урожайности на 0,7т. Это связано со снижением 'объема используемых удобрений и, соответственно, снижением затрат (на 1660руб./га) на их приобретение.
В заключение следует отметить, что оптимальные величины уровней факторов, рассчитанные по модели урожайности и по модели расчетной прибыли, могут заметно отличаться в зависимости от величины урожайности кукурузы. Из данных таблицы 4.23 следует, что для увеличения расчетной прибыли следует отказаться от использования фосфорных удобрений. Однако это может привести к фосфорному обеднению почвы, поэтому фосфорные удобрения следует вносить в объемах, соответствующих объемам выноса фосфора с урожаем.
Использованный подход к оценке эффективности отдельных технологических операций не претендует на универсальность, однако может быть использован для . оценки необходимости проведения . того или „иного агромероприятия. - "
Использование метода планирования эксперимента при постановке полевых опытов позволяет построить производственные функции (эколого-статистические модели), отражающие зависимость продуктивности и качества сельскохозяйственной продукции от управляемых факторов. Разработанные модели позволяют определить роль каждого фактора в процессе формирования урожая и (на основе «ридж-анализа» и других аналитических методов) найти оптимальные соотношения и уровень факторов, определяющих максимальное значение целевой функции в пределах исследуемого пространства факторов. Полученная информация может быть использована для коррекции параметров контрольно-технологических карт и создания на их основе информационно-советующих систем для управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур.
Использование производственных функций для расчета урожайности сельскохозяйственных культур и определения уровней факторов ее определяющих, а также экономической целесообразности применения отдельных агромелиоративных мероприятий и технологии в целом, весьма ограничено. Однако при наличии данных о величине продуктивности на контроле (без удобрений) расчеты можно проводить на прибавку урожайности от удобрений, что позволит расширить сферу использования производственных функций при условии идентичности метеоусловий месту проведения полевого эксперимента.
Результаты полевого опыта и численных экспериментов, проведенных с применением производственных функций, могут быть использованы для создания (и коррекции) имитационных динамических моделей роста и развития растений. Динамические модели в комплексе с контрольно-технологическими картами могут стать основой формирования компьютерных технологий выращивания . сельскохозяйственных культур.
ГЛАВА 5 ИНФОРМАЦИОННО-СОВЕТУЮЩИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫРАЩИВАНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
Развитие сельскохозяйственного производства на современном этапе происходит в направлении использования эффективных ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих выращивание высоких гарантированных урожаев. Эти технологии могут быть реализованы посредством гибких информационных систем управления комплексом факторов жизни растений, основанных, на использовании эколого-статистических моделей зависимости урожайности от факторов среды в 'комплексе с контрольно-технологическими картами выращивания сельскохозяйственных культур.
5.1 Автоматизированная разработка контрольно-технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур
В предыдущих разделах диссертации было показано, что поиск оптимального сочетания управляемых факторов под планируемую урожайность можно осуществлять путем постановки полевых опытов с применением метода математического планирования эксперимента. Результаты экспериментов позволяют разрабатывать эколого-статистические модели зависимости урожайности культуры от факторов среды; на основе этих моделей проводится поиск оптимальных условий, обеспечивающих получение планируемого урожая. Однако результаты этих исследований являются необходимым и важным, но все-таки лишь фрагментом полной технологии выращивания, которая традиционно представлена описанием параметров полного набора агроприемов в контрольно-технологической карте. Контрольно-технологические карты выращивания сельскохозяйственных культур разрабатываются зональными институтами и исследовательскими станциями сельскохозяйственного профиля [4, 66, 124, 167, 271, 371, 388]. Основным недостатком таких разработок является их статичность и ориентированность на средние региональные условия. Календарный график проведения агромероприятий рассчитан на средний по метеорологическим условиям год и среднее поле и не учитывает специфику отдельных полевых массивов.
Современный подход к разработке агротехнологического комплекса должен быть ориентирован на реализацию" принципов адаптивно-ландшафтного земледелия, которые предусматривают индивидуальный подход к разработке этого комплекса для каждого конкретного поля с учетом погодных условий и микроклимата посева. Для разработки в хозяйствах контрольно-технологических карт такого уровня необходимо иметь не только высокую квалификацию агрономического персонала, но и располагать значительным объемом информации. Рядовой агроном-практик не в состоянии справится с этой задачей, поэтому разработка научно-обоснованного агротехнологического комплекса должна базироваться на использовании современных информационных технологий и компьютерной техники.
Для решения поставленной задачи выполнены следующие исследования:
- разработка логических и вычислительных процедур, алгоритмов расчета параметров агроприемов (на основе имеющихся в литературе данных по технологиям выращивания сельскохозяйственных культур), позволяющих учитывать специфику отдельных /полей и культур (водно-физические и агротехнические свойства, предшественники, уклоны, ориентация в пространстве, глубина залегания уровня грунтовых вод, фазы развития растений и др.).
- создание информационно-советующей системы (ИСС), позволяющей на основе выработанных правил в автоматизированном режиме разрабатывать контрольно-технологические карты выращивания сельскохозяйственных культур с учетом специфики конкретного поля.
При этом для отображения пространственного распределения условий выращивания культур и динамики состояния посевов нами впервые была использована система картографического представления информации (современные программные средства ГИС позволяют разрабатывать более сложные системы представления картографической информации).
Результаты этих исследований были реализованы при разработке информационно-советующей системы планирования агрокомплекса по выращиванию сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Московской области. Система включала несколько подсистем (рис. 5.1):
Вход!
Поддержка диалога, сервисные функции
Локальная геоинформационная база
Отображаемые параметры
Контурные ^ карты
1 Выходные документы}»
Организация расчета контрольно-технологических карт
Ведение базы паспортов полей
Расчет контрольно-технологических карт
1 .2. •«• N и
Алгоритмы технологий
Печать контрольно-технологических карт
Организация картографического отображения параметров
Ведение локальной базы данных отображаемых параметров Выбор уровня отображения"
Получение графического объекта (карты)
11росмотр и получение твердой копии карт
Рисунок 5.1 Блок-схема основных процедур, реализуемых при разработке контрольно-технологических карт
204 -база исходных данных (паспортов полей), алгоритмы и процедуры расчета параметров технологий выращивания сельскохозяйственных культур;
-подсистема планирования комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий под планируемую урожайность для условий Московской области; -подсистема интерактивного расчета; -подсистема картографического представления параметров урожайности сельскохозяйственных культур.
Подсистема планирования агрокомплекса для Московской области обеспечивала формирование контрольно-технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур в соответствии с зональными алгоритмами интенсивных технологий [4, 65, 66,167, 271, 371, 388] и с учетом агрохимической и агрофизической информации по конкретным полям, т.е. был реализован основной принцип программирования урожая: каждому полю - индивидуальную технологию [65, 66]. Для реализации этого принципа формировалась и велась база данных паспортов полей, представляющих собой набор основных агромелиоративных параметров поля. В данной версии подсистемы паспорт поля состоял из более 20 параметров (таблица 5.1). При генерации системы можно было вводить дополнительную информацию или изменять существующую.
Каждая технология включала подмножество параметров, однозначно определяющих особенности выращивания культуры. Средства ведения базы данных позволяли (при необходимости) обновлять информацию о полях, получать и вводить данные о текущем состоянии полей, вводить в подсистему новые поля и участки. На основе паспорта поля проводился расчет технологических параметров необходимых агромелиоративных мероприятий и ориентировочных сроков их проведения.
Подсистема планирования агрокомплекса позволяет формировать контрольно-технологические карты для следующих сельскохозяйственных культур: кукуруза на силос, клевер луговой на сено, люцерна на сено, злаковые травы на сено и зеленый корм, злаковые травы под пастбище, колосовые зерновые, капуста белокачанная, картофель и кормовая свекла. Структура программных средств подсистемы построена по принципу открытой, что обеспечивало возможность дополнять её подпрограммами расчета контрольно-технологических карт для других культур. Кроме того, имелась возможность модификации содержащихся в подсистеме - технологий" в соответствии .с потребностями и возможностями пользователя ' (замена значений коэффициентов .

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация комплекса технологических факторов выращивания сельскохозяйственных культур при орошении"
На правах рукописи
ГОЛОВАТЫЙ Валентин Григорьевич
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОРОШЕНИИ
Специальность 06.01.02 — Мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2003
На правах рукописи
ГОЛОВАТЫЙ Валентин Григорьевич
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОРОШЕНИИ
Специальность Об .01.02—Мелиорация, рекультивация н охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2003
{ ДО *СХА (
* чи***.« »МЖОІІ*«^.
V- ■» ч- - *
Работа выполнена в отделе мелиорации земель Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н,Костикова Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный консультант: доктор технических наук,
главный научный сотрудник Ю.П. Добрачев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
В.В.Бородычев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.В. Ольгаренко
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Хохлов
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный университет
природообустройства»
Защита состоится 19 февраля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006,038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костикова по адресу: 127550, г. Москва, ул. Б. Ахадемическая, 44,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГиМ им. А Н. Костякова по адресу: 127550, г. Москва, ул. Б. Академическая, 44.
Автореферат разослан »^января_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук ¿¿О*/^ Е.Л. Ворожцоаа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема эффективного управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур путем создания оптимальных условий для получения гарантированного урожая при рациональном использовании ресурсов в последние годы становится все более актуальной.
В первую «зеленую революцию» (60..,70-е годы XX века) были созданы новые высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур и разработаны интенсивные технологии их выращивания, включающие орошение, применение высоких доз минеральных удобрений и различных ядохимикатов. Однако, наряду с увеличением объемов продукции растениеводства, интенсивные технологии способствовали развитию негативных процессов в ландшафтах, таких как вторичное засоление почв, загрязнение открытых водных систем и грунтовых вод биогенными веществами и пестицидами, снижение видового разнообразия растений и животных и др., что привело к ухудшению общей экологической ситуации.
В последние годы активно развиваются информационные технологии управления процессами выращивания урожая, базирующиеся на использовании оптимальных параметров факторов, влияющих на продуктивность сельскохозяйственных культур. Исследование таких сложных биологических процессов, в ходе которых участвуют и взаимодействуют многие факторы, весьма трудоемкая задача, поэтому существенное значение приобретает методологическое обеспечение планирования и постановки экспериментов по изучению влияния факторов внешней среды на рост и развитие растений с целью определения их оптимальных значений и сочетаний.
Изучение взаимодействия и взаимного влияния большого числа управляемых технологических и неуправляемых экологических факторов, определяющих как продуктивность, так и качественный состав биомассы растений и хозяйственно полезных органов, возможно лишь при постановке многофакгорного эксперимента, адекватной методической основой которого может служить математическая теория планированного эксперимента. Однако методологическая основа постановки и проведения вегетационных и полевых опытов с использованием метода математического планирования эксперимента разработана недостаточно.
В этой связи актуальной является разработка теоретических основ и методологии постановки экспериментов по определению оптимальных значений {и сочетаний) факторов, влияющих продуктивность, и создание интегрированной информационной системы управления технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур при орошении,
Ц« л и и задачи исследований. Целью исследований является повышение эффективности орошаемого земледелия на основе теоретических подходов и методических принципов формирования информационного базиса, обеспечивающего эффективное
1
проецирование сортовых технологий и информационно-советующих систем управления процессом выращивания сельскохозяйственных культур.
Для достижения поставленной цели s диссертации решаются следующие основные задачи:
- анализ достижений науки в области методического обеспечения планирования и постановки полевых и вегетационных ольггов по изучению влияния комплекса факторов жизни растений на продуктивность и качество урожая;
- разработать комплекс приемов и процедур, реализующих метод математического планирования эксперимента при постановке полевых и вегетационных опытов и включающих выбор плана опыта, определение шага исследуемых факторов, анализ моделей и идентификацию их параметров;
- провести серию полевых и вегетационных опытов, по результатам которых разработать статистические модели, отражающие количественные зависимости между изучаемыми агроэкологическими факторами, параметрами продуктивности и качеством урожая;
- провести серию численных экспериментов по изучению качественных и количественных характеристик статистических моделей и оценить адекватность их функционирования;
- на основании анализа моделей выявить основные закономерности влияния комплекса агромелиоративных факторов на продуктивность сельскохозяйственных культур и качество урожая и определить пути оптимизации технологических параметров в зависимости от агрозкологических и производственных условий;
- разработать интегрированную информационно-советующую систему управления технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур на основе сопряженного использования аи-оритмов планирования агрокомплекса и динамических моделей растений;
- оценить эффективность использования интегрированной информационно-советующей системы для решения практических задач выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.
Объектом исследования являются агроценозы и технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Предмет исследования - процесс формирования урожая на орошаемых землях под воздействием агрозкологических факторов.
Методика исследований. Теоретической и методологической основой выполненных исследований являются классические труды В.И. Вернадского, В.В, Докучаева, А.Н. Костикова, К.А. Тимирязева, Н.И. Вавилова, Д.Н. Прянишникова, работы ДА. Сабинина, A.A. Курсзнова, Н.С. Петинова, И.С. Шатилова, В.В. Налимова, Б.Б. Шумакова, B.C. Ше-вепухи и других отечественных и зарубежных ученых, В исследованиях использовались разработки в области моделирования сложных агрозкологических систем и проектирования технологий управления процессом формирования урожая (P.A. Полуэктоа, О.Д. Сиротенко, Ю.П. Добрачев, В.В. Шабанов и др.).
Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических основ и методологии постановки многофакторных полевых и вегетационных опытов по изучению влияния различных факторов на урожайность и качество продукции, впервые реализующих теорию математического планирования эксперимента в сельскохозяйственных исследованиях, а также в разработке принципиально нового подхода к управлению технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, отличающегося тем, что оперативное принятие технологических решений базируется на результатах совместного (комплексного) использования динамических моделей роста и развития растений и алгоритмов планирования агрокомплекса.
В процессе решения поставленной проблемы получены следующие результаты, которые содержат научную новизну и выносятся на защиту.
1. Информационно-методический комплекс приемов и процедур, использующий метод планирования эксперимента для постановки полевых и впервые - для постановки вегетационных опытов, позволяющий изучить влияние совокупности агромелиоративных факторов и их взаимного влияния на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.
2. Комплекс многофакторных статистических моделей для отображения воздействия технологических факторов (дозы минеральных удобрений, засоленность почвы, густота посева и дифференцированная по фазам развития растений влажность почвы) на урожайность и качество урожая кормовых и зерновых культур.
3. Методика расчета оптимальных значений управляемых технологических факторов под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур, позволяющая оценить допустимые пределы дефицита одного из факторов и возможность его компенсации за счет других факторов.
4. Интегрированная информационно-советующая система управления технологическим процессом выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, которая отличается от известных тем, что включает в себя оперативно взаимодействующие подсистемы основанные на динамических моделях роста и развития растений и алгоритмах формирования контрольно-технологических карт возделывания культур при орошении.
Достоверность научных результатов. Разработанная методология, комплекс моделей и процедур базируются на фундаментальных положениях ряда научных дисциплин, включая физиологию и биохимию растений, земледелие и мелиорацию, математическую статистику и теорию математического планирования эксперимента. Результаты подтверждаются данными полевых, вегетационных и опытно-производственных опытов, а также численными экспериментами на моделях.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований могут быть испопьзованы научно-исследовательскими проектными-технологическими и производственными организациями мелиоративного и сельскохозяйственного профиля при разработке сортовых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, про-
вотировании а грогом плекса и систем управления технологическим процессом выращивания различных культур на орошаемых землях.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований были использованы: при внедрении программированных технологий выращивания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях в хозяйствах Московской области; при выращивании на орошаемых землях озимой пшеницы и кукурузы на зерно в НПО «Элита» (Крымская обл.); в проекте реконструкции оросительной системы «Цаган-Толгой» (Монголия) для обоснования системы удобрений сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и съездах: 3-м съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Иркутск, 1977); 13-м Международном конгрессе по луговодству (Лейпциг, 1977), 3-й Научно-производственной конференции по программированию урожайности (Москва, 1987), 4-Й зональной Научно-производственной конференции «Биологическое разнообразие и интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1999), Международной научной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 1999), Юбилейной научной конференции, посвященной 75-тиЮ ВНИИГиМ, «Современные проблемы мелиорации и пути их решения» (Москва, 1999); 1-й Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001, 2002); 2-й международной конференции «Экологические проблемы мелиорации» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия» ( Курск, 2003). Новизна полученных результатов подтверждена авторским свидетельством № 1554818,
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 39 печатных работах, в том числе в центральных журналах «Физиология растений», «Агрохимия», «Доклады ВАСХНИЛ», «Сельскохозяйственная биология», «Химия в сельском хозяйстве», «Физиология и биохимия культурных растений», «Аграрная наука» и е трудах институтов: Целиноградский СХИ, ВНИИ кормов, ВНИИГиМ, методических рекомендациях и др.
Структура и объем работы. Объем диссертации составляет 277 стр., включая введение, 5 глав, выводы, список литературы и приложение. Диссертация содержит 122 стр. основного текста, 51 рисунка, 55 таблицы, библиография включает 519 наименований. В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение результатов исследований, а также другие вспомогательные материалы.
В диссертации изложены результаты исследований, выполненных лично автором, под его руководством и при его непосредственном участии за период с 1972 по 1981г. во ВНИИ кормов и с 1983 по 2002гг. в ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова. Исследования выполнялись в составе работ по решению важнейших научно-технических проблем в области мелиорации и орошаемого земледелия: «Разработать теоретические основы и практические методы программирования и прогнозирования урожая кормовых трав и качества кормов с применением математического моделирования»; «Разработать и усо-
верше нствовать приемы получения высоких урожаев многолетних трав на пойменных землях лесной и лесостепной зон»; «Разработать системы интенсивного производства кормов на пахотных землях ло зонам страны, гарантирующие получения с 1 га 5-7 тыс. кормовых единиц без орошения и 12-20 тыс. кормовых единиц при орошении»; «Программирование урожая на орошаемых землях» (раздел «Комплексное регулирование факторов жизни растений») и "Высокоэффективные процессы производства продовольствия' по программам «Плодородие почв» и «Мелиорация»,
Автор выражает благодарность за помощь в работе над диссертацией научному консультанту, главному научному сотруднику, доктору технических наук Ю.П. Добрачеву, а также коллегам Х.К. Худяковой, Г,И. Лопухиной, П. А. Шариковой, Н.Ю. Горячееой, А.И. Живлоеу, О.А Гетьману, H.A. Кузнецовой, С.А. Звборовскому. A.C. Караанову, A.C. Образцову, В.М. Ковалеву, ВЛ.Ивзнову, BMKupwwuHoü, ТИ. Колесник А П. Чехову, Н.П.Демченко, Т.В. Максименко, В.И.Нахаевой, Н.З. Шамсутдиноеу, Ю.В. Бапнокину, H.A. Мясоедоеу, И.Н. Цымбаленко, Д. Еден-баееу, Г.Н. Виноградовой. ЛД. Прусаковой, принимавшим активное участие на всех этапах представленной многолетней работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. В соответствии с основными положениями физиологии растений и растениеводства, гарантированный урожай может быть получен при оптимальном сочетании всего комплекса факторов жизни растений и. прежде всего, влажности почв и минерального питания. При этом «оптимальным» должно быть не только сочетание величин различных факторов, но и сроков воздействия этих факторов. Прирост урожайности за счет «резонанса» оптимумов («синергизм») намного превышает сумму приростов при реализации отдельных оптимальных воздействий (оптимальные дозы удобрений и сроки сева, оптимальные оросительные нормы и др.). При этом орошаемые земли (по сравнению с богарными) имеют несомненные преимущества, поскольку гидромелиоративные системы позволяют регулировать водное и минеральное
Технологии программированного выращивания урожая сельскохозяйственных культур путем управления комплексом факторов жизни растений базируются на положениях интенсивно развивающейся в последние десятилетия науки управления сложными динамическими системами. Поэтому разработка компьютеризированных систем управления технологическими процессами программированного выращивания урожая и создание обслуживающих сельскохозяйственное производство информационных систем базируется на основных теоретических положениях, заимствованных из общей и частных теорий управления.
Для эффективного управления такой сложной развивающейся системой как агроценоз, знание переменных состояния этой системы (даже в режиме реального времени) на момент принятия решений оказывается недостаточным, поэтому возникает необходимость создания динамической модели объекта управления; наличие такой модели позволяет избежать локальных экстремумов при решении оптимизационных задач.
Для обеспечения более высоких темпов роста продуктивности необходимо создавать качественно новые технологии возделывания культур, в том числе переходить на использование интегрированных ресурсосберегающих и «биологизированных» технологий. «Биологизация» технологий подразумевает их максимальное соответствие стратегии адаптивной интенсификации растениеводства и согласование с биологическими требованиями культуры. Этот подход предусматривает дифференцированное и комплексное использование генетических, природных ресурсов и технических средств создания условий, обеспечивающих устойчивый рост продуктивности, ресурсосбережение и экологическую безопасность сельскохозяйственного производства. При этом роль биологических факторов в процессе формирования урожая тем выше, чем менее благоприятны почвенно-климатичеекие условия. Удобрения, пестициды, регуляторы роста растений, орошение и др. служат дополнительными факторами интенсификации, органично увязанными в системе ландшафтного земледелия.
В последние десятилетия существенно возросла антропогенная нагрузка на окружающую среду, что привело к значительной активизации негативных процессов. Осознание обществом этой ситуации способствовало ужесточению экологических требований к производству сельскохозяйственной продукции, что обусловило появление целого поколения новых сортов растений, включая трансгениые, несущих ряд новых качеств: меньшую требовательность к минеральному питанию, большую засухоустойчивость, повышенную устойчивость к болезням и вредителям и т.д. Естественно, что для каждого нового сорта потребовалось создание своей сортовой агротехники. В этой связи возросла актуальность исследований, направленных на разработку параметров сортовой технологии, адаптированной к климатическим и почвенным условиям с учетом экономических возможностей хозяйств-про из водителей продукции растениеводства. Эти исследования должны выполнятся в короткие сроки и носить серийный характер.
Изучение взаимодействия и взаимовлияния большого количества управляемых технологических и неуправляемых экологических факторов, определяющих как продуктивность, так и качественный состав биомассы растений и хозяйственно полезных органов возможно лишь а многофакторном эксперименте, адекватной методической основой которого может служить математическая теория планированного эксперимента.
В сельскохозяйственной литературе имеется сравнительно небольшое число публикаций, посвященных исследованиям, проведенным с использованием теории планированного эксперимента, поскольку методологическая основа постановки и проведения вегетационных и полевых опытов разработана недостаточна В большинстве математических планов экспериментов не учитывается специфика роста и развития различных сельскохозяйственных культур, отличающихся интенсивностью продукционных процессов, продолжительностью вегетационного периода и др.
В этой связи актуальной становится задача методических разработок для применения метода планирования эксперимента при проведении полевых и вегетационных исследований, В случае методических просчетов при планировании экспериментов и при
отсутствии точного контроля значений заданных факторов, интерпретация полученных в многолетних исследованиях закономерностей, может быть некорректной.
Результаты многофакторных экспериментов достаточно полно отрастают взаимодействие и взаимовлияние агроэкологических факторов на различные фиэиолого-биохимические реакции, в том числе на процессы роста и развития растений. Исследования, базирующиеся на методе математического планирования эксперимента, позволяют идентифицировать производственные функции, установить уровни и сочетания управляемых факторов для получения планируемой урожайности.
Для оптимальной и эффективной реализации любой агротехнопогии в состав arpo-комплекса необходимо включать «интеллектуальное звено» - систему управления процессом выращивания сельскохозяйственных культур, позволяющую реализовать результаты современных научных достижений в этой области знаний. В настоящее время развитие технологий управления процессом выращивания сельскохозяйственных культур происходит в двух направлениях; использование контрольно-технологических карт и имитационных динамических моделей агроценозов.
Контрольно-технологические карты, в которых отражаются вое необходимые для выращивания той или иной культуры агромероприятия, до последнего времени служили основой управления сельскохозяйственными технологиями. Создание детальных И гибких технологических карт потребовало разработки алгоритмов планирования агрокомплекса (АПК), реализация которых для различных культур и природно-климатических условий стала возможной лишь с использованием современной вычислительной техники.
В отличие от традиционных форм агрономических рекомендаций, АПА позволяет привязать зональную технологию возделывания сельскохозяйственных культур к конкретным условиям каждого поля. Однако формирование технологий для каждого поля требует значительных затрат времени и большого объема информации, В связи с этим возникает необходимость при составлении контрольно-технологических карт использовать современную вычислительную технику, для чего требуется создание информационно советующих систем, способных работать с пользователем в диалоговом режиме.
При разработке АПА необходимо располагать большим объемом полевой информации (влажность почвы, фазы развития растений, глубина залегания корневой системы, плотность посева и та), сбор которой, учитывая большое количество полей в севообороте и их удаленность, требует значительных затрат времени, материальных и трудовых ресурсов. Поэтому возникает необходимость совершенствования системы управления процессом выращивания урожая путем включения в ее состав статистических и динамических моделей роста и развития растений, информационных систем принятия решений, имитационных комплексов агропандшафта, инженерных систем и производственных структур.
Перспективным направлением совершенствования управления процессом выращивания растений является создание комплексных моделей, в которых сочетаются динамические модели культуры и контрольно-технологические карты выращивания сель-
скохоэяйственных культур. Включение в систему управления технологиями имитационных динамических моделей роста и развития растений (для расчета многих параметров актуального и прогнозного состояния агроценоэа на основе стандартной метеорологической информации) и современных мониторинговых систем регистрации агрометеорологических параметров позволяет исключить детальное обследование многочисленных полей севооборота.
В настоящее время практически отсутствуют работы, в которых рассматривается взаимосвязь динамических моделей культуры с комплексом агромелиоративных мероприятий. При моделировании биологических объектов, когда для многих процессов не создано общепринятой теории, основной базой моделирования (основным источником информации) является эксперимент. Экспериментальное подтверждение используемых теоретических подходов, принципов или гипотез явпяется единственным критерием истинности.
Анализ современной методологии разработки динамических моделей афоценозов показал, что необходимым условием создания адекватных моделей является наличие добротного экспериментального материала. Глубоко информативные и качественные экспериментальные данные могут быть получены (при минимальных трудовых и материальных затратах) только при использовании метода математического планирования эксперимента в полевых и вегетационных опытах. Использование этого метода может быть эффективно и при корректировке технологических операций выращивания сельскохозяйственных культур в конкретных почвенно-кпимэтических условиях.
Однако методологические аспекты практического использования метода математического планирования эксперимента при постановке и проведении полевых и вегетационных опытов, а также при интерпретации получаемых результатов, отсутствуют и нуждаются в детальной разработке.
2, Представленные в работе результаты исследований получены при проведении многофакторных экспериментов в полевых и вегетационных условиях с использованием метода математического планирования эксперимента.
Теория математического планирования эксперимента позволяет разрабатывать планы многофакторных опытов, которые (по сравнению с однофакторными опытами) имеют ряд преимуществ: значительное сокращение числа вариантов опыта; увеличение объема экспериментальной информации за счет получения данных о взаимодействии и взаимном влиянии различных факторов; возможность обобщения результатов исследований в виде математической модели. Кроме того, теория математического планирования эксперимента позволяет разрабатывать методические приемы для принятия компромиссных решений, создавать архитектуру плана, отвечающую (в той или иной степени) одновременно нескольким критериям оптимальности.
Планирование эксперимента становится возможным только после того, как задана модель изучаемого явления, поэтому математическая модель (формализованная постановка задачи) должна предшествовать эксперименту. Существует два вида планов экс-
периментов - планы первого порядка и планы второго порядка. Для практического описания большинства технологических процессов в сельском хозяйстве в экспериментах применяются планы второго порядка, а в качестве модели используется полином второй степени:
к к к
УМ b0+Zbpc, +5>у XtX) +£ЬЙХД (1)
1-1 1-1, j*t
По результатам опытов получают коэффициенты регрессии Ьа Ь,, Ь,. Ьа, которые являются статистическими характеристиками модели. Формально целью эксперимента является идентификация функции и численных значений её коэффициентов (1). Эта функция в дальнейшем используется для определения оптимальных условий протекания процессов и поиска значений факторов Xi, Хг,.,., хк. соответствующих ее максимуму, при ограничениях на факторную область в оптимизационных задачах.
Для описания оптимальной области действия факторов используются планы второго порядка, имеющие три уровня значений факторов; планы «Бокса - Бенкина», D-оптимапьные планы (например, насыщенный план Рехтшафнера). Оптимальность планов оценивается по большому количеству критериев, каждый из которых приобретает особую ценность для экспериментатора в зависимости от цели исследования.
Для исследования сельскохозяйственных объектов, в частности при изучении воздействия различных факторов как на отдельные растения, так и s целом на агроценоз, критерии выбора планов экспериментов не разработаны. Основная причина в том, что проведение исследований в этой области весьма длительный процесс - от нескольких месяцев до нескольких лет (например, многолетние травы и др.), а в процессе проведения опыта изменение уровней факторов недопустимо. Сложность проведения подобных опытов связана также с тем, что оптимальная область действия факторов не всегда точно определена. В связи с этим, нами предложены следующие критерии выбора планов полевых и вегетационных опытов: план эксперимента должен быть ортогонален, что обеспечивает независимые (некоррелированные) коэффициенты модели; он должен иметь такое количество уровней факторов, которое обеспечит адекватное отображение действия исследуемого фактора на всей факторной области; количество вариантов плана должно быть (по возможности) ограничено; план должен быть прозрачен для начального понимания (без привлечения математического аппарата).
Приведенные выше критерии в наибольшей степени позволяет учесть план «Бокса - Уилсона» (центральный композиционный план второго порядка для разработки модели в виде регрессии, задаваемой квадратичным многочленом). Ядром плана может быть не только полный факторный эксперимент тила 2к, но и полуреплика от него. При числе факторов к £ 5 рекомендуется использовать полный факторный эксперимент, а при большем числе факторов — полуреплику от него.
При планировании эксперимента очень важно рандомизировать («random» - случайный) порядок расположения отдельных вариантов опыта, т.е. расположить их в слу-
чайном порядке. Это особенно важно в экспериментах с существенной неоднородностью неконтролируемых и неуправляемых факторов (например, при исследовании в полевых опытах влияния удобрений на продуктивность растений при пестроте почвенного локрова). Рандомизация проведения опытов обеспечивает равномерное внесение элемента случайного влияния неуправляемых и неконтролируемых факторов на отклик модели и позволяет обоснованно использовать аппарат математической статистики при обработке результатов эксперимента. В некоторых ситуациях рандомизация нецелесообразна или невыполнима, например, в исследованиях с различными влажностями почвы и при неоднородности условий опытов, поэтому в каждом конкретном случае (в зависимости от условий эксперимента) исследователь самостоятельно принимает решение о необходимости применения рандомизации.
При составлении плана эксперимента, преизде всего, определяют (выбирают) независимые факторы на основе априорной информации или на основе данных, полученных в процессе предварительного изучения объекта исследования. Факторы могут быть контролируемыми и управляемыми, контролируемыми неуправляемыми и неконтролируемыми, или шумами. Каждый фактор может принимать в опыте од но или несколько значений, которые называются уровнями варьирования фактора. При определении уровней факторов и их границ необходимо руководствоваться следующим правилом: интервалы между уровнями должны равны, что при обработке результатов позволит получить максимум информации об эксперименте при сравнении средних величин факторов и вычислении эффектов различных факторов (линейного, квадратичного и т.д.).
Факторы должны быть управляемыми и непосредственно воздействовать на объест. Под управляемостью подразумевается возможность поддержания выбранного уровня фактора постоянным б течение всего опыта (допускается его изменение по заданной программе). Требование непосредственного воздействия на объект заключается в том, что необходимо выбирать только такие факторы, которые не являются функциями других факторов. Если в факторном эксперименте одновременно изменяется несколько факторов, то эти факторы должны быть совместимы и независимы друг от друга. Совместимость факторов предполагает возможность реализации всех запланированных их комбинаций, а независимость - возможность установления факторов на любом уровне (вне зависимости от уровней других факторов).
Для упрощения вычислительных процедур, а также при интерпретации результатов эксперимента и численного анализа модели е планируемом эксперименте принято натуральные значения факторов переводить в относительные путем центрирования и масштабирования. В ноаой системе координат х* факторное пространство будет ограничено К-мерным кубом (в однофакторном - это отрезок прямой, в двухфакторном - квадрат). Новая система координат обладает рядом преимуществ. Так, в К-мерных кубах вершины имеют координаты Х^ | 1 по любой) оси факторы изменяются симметрично по отношению к центру куба с координатами х, = 0. Если вокруг «-мерного куба описать сферу, то ее радиус Я будет увеличиваться пропорционально \'К. Следовательно, чем больше фак-
торов одновременно включено в исследование, тем больше радиус изучаемого факторного пространства при постоянном по каэдому фактору полудиэпаэоне Дх(, что значительно повышает эффективность и информативность эксперимента за счет увеличения статистической выборки по каждому из факторов.
На начальном этапе планирования эксперимента выбирается критерий оптимизации - параметр, по которому оценивается исследуемый объект и который связывает факторы в математическую модель. После проведения эксперимента и расчета коэффициентов математической модели с ее помощью минимизируют (или максимизируют) значение критерия оптимизации путем соответствующего подбора воздействующих на изучаемый объект факторов. В качестве критерия оптимизации могут быть выбраны показатели, характеризующие технологический процесс, урожай, показатели его качества и т.п. Необходимо стремиться к тому, чтобы критерий оптимизации был один, имел ясный физический смысл и количественную оценку, В общем случае выбор критерия оптимизации зависит от конкретных условий эксперимента, объекта исследования, его физической природы.
В зависимости от вида математической модели, при решении с её помощью оптимизационных задач, применяются различные методы поиска оптимума в к-мерном пространстве факторов. Модели второго порядка могут анализироваться с помощью аналитических методов и численных схем. Однако эти методы анализа поверхностей второго порядка достаточно сложные. Существует более доступный метод исследования поверхности отклика гладких моделей - метод «рцдж-анализа», детально разработанный Норманом Дрейпером (1963 г.).
После проведения полевого или вегетационного опыта методом планирования эксперимента и вычисления модели, отражающей зависимость между исследуемыми факторами и функцией, эта модель исследуется методом «ридж-анализа» для получения полного представления о поверхности отклика.
Пусть дана функция урожайности У(х) от агромелиоративных факторов (х:) в виде полинома второй степени (1), которая определена на факторном пространстве Х| е {X} так, что каждый аргумент функции имеет область определения в интервале Xi е (-2, 2).
Тогда для однородного по изучаемым факторам поля определим такой комплекс планируемых агромелиоративных факторов, который в рамках названных условий и ограничений обеспечивает получение максимального урожая с этого поля при минимальном радиусе В факторного пространства, т.е. при минимальном уровне значений факторов (от центра эксперимента).
Тогда задача оптимизации агромелиоративного комплекса для рассматриваемого поля может быть записана следующим образом: Найти:
У(х)-+тах,
при ограничениях Й < Я3; И=
хГр" - х,"1™ ^ ; Х1е(хГа,,хГрх);
где - заданная область факторов, в пределах которой определяется максимальное значение функции.
Результат решения оптимизационной задачи представим в виде: = У«шАх1, хг\ (2)
где Х1*, х2'. ...,х„*' значения факторов, при которых достигается максимальная урожайность на заданной области факторов ), При выполнении «ридж-анализа» с данной функцией получаем таблицу значений радиусов от 0 до 2 с заданным шагом.
Аналогичным образом ставится и решается задача оптимизации при фиксированном уровне одного или нескольких факторов. В этом случае 8 исходное уравнение (1) подставляются числовые значения уровней фиксированных факторов и выполняется «ридж-анализ» этого уравнения. Координаты максимальной урожайности будут включать, кроме фиксированных значений факторов, оптимальные значения остальных факторов, заданных на соответствующем (ограниченном радиусом эксперимента) факторном пространстве.
С помощью «рижд-аналиэа» может быть решена обратная задача - определение минимального радиуса факторного пространства, на котором достигается заданная урожайность:
при условии:
У№Х.. хД
В результате решения данной оптимизационной задачи для заданной урожайности находятся значения факторов, сумма квадратов которых минимальна, т.е. факторы находятся в области минимального отклонения от центра исследуемой факторной области.
Метод «ридж-аналиэа» состоит из двух процедур. Первая процедура включает поиск характеристических чисел модели (методом Якоби), позволяющем находить вое собственные значения симметричной треугольной матрицы. Вторая процедура состоит В поиске экстремума функции в ограниченном факторном пространстве, задаваемом радиусом сферы. При этом вычисляется максимум функции 8 пределах области эксперимента, поэтому на решение системы уравнений накладывается ограничение:
где Кт - радиус гиперсферы, ограничивающей пространство, внутри которого производится эксперимент; х,г - сумма квадратов факторов, исследуемых в эксперименте.
Координаты искомой точки (экстремума) принадлежат двум поверхностям: гиперсфере и поверхности, которая описывается найденной е процессе эксперимента моделью, В связи с этим, в основе алгоритма лежит поиск экстремума методом неопределенных множителей Лагранжа с наложением ограничений. В качестве начального множителя Лагранжа используется характеристическое число, найденное ранее по методу Якоби. Для реализации процедуры « ридж-анализа» была разработана специальная расчетная программа.
Поскольку анализировать результаты "ридж-анализа* по табличным данным весьма сложно, нами был разработан графический метод преставления данных вычислений.
Представление данных «ридж-анализа» в графическом виде позволяет наглядно судить об изменении значений факторов а зависимости от величины функции, определять значения факторов, соответствующие определенным значениям функции и, находить оптимальные {в пределах опыта) значения факторов (см, рис.1).
3. Для изучения влияния основных управляемых факторов на урожайность сельскохозяйственных культур к определения основных параметров технологии их выращивания были проведены многофакторные полевые опыты с использованием метода математического планирования эксперимента.
С этой целью в Курганской области, где основной кормовой культурой (используемой на силос и зеленый корм) является кукуруза, был проведен многофакторный полевой опыт по исследованию влияния влажности почвы, густоты растений и доз удобрений на урожайность зелёной массы кукурузы и содержание протеина. Потенциальные возможности кукурузы в условиях этого региона изучены недостаточно, поэтому ее урожайность планируется, как правило, без учета многолетних погодных условий и возможной продуктивности различных сортов этой культуры. Кроме того, многие аспекты, связанные с ростом, развитием и формированием урожайности кукурузы под воздействием экологических факторов, в зональном аспекте остаются невыясненными; недостаточно разработаны отдельные параметры технологии выращивания кукурузы на силос и зеленую массу; не выявлено влияние уровня минерального питания на урожайность растений в зависимости от условий увлажнения почв; не опредепена оптимальная густота растений и режимы орошений для получения гарантированных урожаев.
Варианты полевого опыта по исследованию изменения урожайности сухой массы кукурузы в зависимости от уровней изучаемых факторов размещались блоками по различным режимам увлажнения почвы с рандомизацией делянок внутри блока по остальным исследуемым факторам. Общая площадь делянки - 60 м2, учетной - 30 мг, повторность опыта - 4-х кратная. Контроль влажности почвы проводился весной (перед посевом), осенью (после уборки) и в течение вегетации - через каждые 10 дней в слое 0 - 100 см. Планы экспериментов и результаты исследований по годам приведены в таблицах 1, кодировка факторов - в таблице 2. На основании этих данных были рассчитаны коэффициенты моделей (регрессий), приведенные ниже.
•Опыт 1979г.
У,= 8.91 + 0.09X1 + О.ОбХа + 0.39Х3 + 0.85X4 - 0.43Х,* - 0,02Х22 - О.ОЭХп2 -0.56Х4г+0.25Х1'Хг - О.ООХ,-Х3 + 0.02ХгХ« + 0.02Хг-Х3 - 0.07Хг-Х4 - О.ЮХз'Х* Коэффициент множественной корреляции равен 0,98, коэффициент детерминации-0,96.
*Опыт 1980г.
Уа= 13.96 +0.82X1+ О.12Хг + 0,0ТХ3+ 1.01Х+-0.17Х,2 - О.ЮХг2 - 0,15Х3г - 0.21ХЛ 0.19X10(2 - 0.03Х,'Хз + 0.21Х1-Х,+ 0.02Хг'Х3 + ОЛбХгОС, + ОШХз'Х« ( Коэффициент множественной корреляции равен 0,98, коэффициент детерминации-0.96.
*Опыт 1981з.
Уэ= 11.mi.11X, + 0.01Хг-0.54Хз+ 3.35X4-0.12Х1г- 0.19Х22-0.07Хзг-0.19Хдг+0.01Х,-Хг - 0.44X^X4+0.84Х«'Х4+0.13Хг'Х3+0.13Х!-Х«-0.51 Хз-Х4 ( ' где У1р У2 и Уз -урожайность сухой массы кукурузы (т/га); Х1 и Х2 - дозы азота и фосфора, соответственно; Хэ - густота растений; X* - влажность почвы (факторы а моделях даны в относительных величинах, расшифровка приведена в таблице 2). Коэффициент множественной корреляции равен 0,98, коэффициент детерминации -0.96. Таблица 1
Влияние влажности почвы, густоты растений и доз минеральных удобрений на урожайность и качественный состав сухой массы кукурузы
Варианты Обозначение факторов (относительные единицы) Сухая масса, т/га
Дозы удобрений Густота стояния растений (Хз) Влажность почвы оад 1979г. 1980г. 1981г.
Азот (Хі) Фосфор (Х2>
1. -1 -1 -1 6.54 11,60 6.43
2. 1 -1 -1 6.14 12.96 7.16
3. 1 6.17 11.80 6,40
4. 1 1 -1 6.74 12.80 6,83
5. -1 -1 1 7.55 11,26 6.10
6. 1 -1 1 6.90 13.40 7.76
7. -1 1 1 7,39 12.00 6.56
8. 1 1 1 7.83 12.60 6.36
9, -1 -1 -1 8.53 12.90 12.37
10. 1 -1 -1 і 8,21 15,20 17.56
11. -1 1 -1 і 8.22 13.50 11.22
12. 1 1 -1 і 8.56 15.20 17.74
13. -1 -1 1 і 9.28 13.00 11,39
14, 1 -1 1 і 8.77 14.90 13,13
15 -1 1 1 і 8,52 13.80 11,79
16. 1 1 1 і 9.36 15.70 14.44
17. -Г (-2)" 0 0 0 7.83 11,60 9.32
18, 1*(2)" 0 0 0 9.12 15.23 13.30
19, 0 -1*(-2)** 0 0 8.82 13,40 10.80
20, 0 1 *(2)** 0 0 8.95 14.06 11.20
21. 0 0 -1*(-2Г 0 8,55 13,16 12,60
22. 0 0 Г (2)" 0 9.09 13.90 10.30
23, 0 0 0 -Г(-2)" 7.77 11.30 4.92
24. 0 0 0 Г(2)" 8.92 15.30 17,10
25. 8,90 13.96 11.11
НСР(Й 0.48 0,68 0.76
Таблица 2
Кодировка факторов
Факторы Факторы в абсолютных единицах
в относительных Азот, Фосфор, Густота Влажность
единицах кг/га кг/га растений, тыс./га почвы, % НВ
/ (Xi) (Хг) (Хз) <*4)
1979 г.
1 2 3 4 5
-1 50 0 80 50
0 140 50 140 65
1 250 100 200 80
Шаг 90 50 60 15
1980 и 1981гг.
-2 0 0 80 40
-1 50 35 110 50
1 г 3 4 5
0 100 70 140 60
1 150 105 170 70
2 200 140 200 80
Шаг 50 35 30 10
Численные эксперименты на моделях (3, 4 и 5) показали, что урожайность сухой массы кукурузы и значение влияющих на нее факторов существенно зависят от складывающихся метеоусловий (сумма температур за вегетационный период изменялась по годам исследований в пределах 1820..,2340°С, таблица 3), Например, в опыте 1979г. наибольшая урожайность (9,61 т/га) была получена при следующих значениях факторов: азот - 180, фосфор - 113 кг/га; в опыте 1981г. для получения наибольшей урожайности (19,49 т/га) значение факторов составляли соответственно: 150, 72.120 и 76 (рис.1 - а и в). В опыте 1930г. наибольшая урожайность (16,24 т/га) была получена при следующих значениях факторов (соответственно): 170, 80, 240 и 75 (рис. 1-6). Таблица 3
Кодировка факторов
Значения факторов
Относительные Абсолютные
Азот, кг/га Густота растений, тыс./га Влажность почвы, % НВ Сумма температур. °С
-2 0 60 40 -
-1 50 110 50 1979г.-1820
0 100 140 60 1980г. -2080
1 150 170 70 1981г.-2340
2 200 200 80 -
Шаг 50 30 15 260
: Сухая и§сса, т/га
Сухая массал/га ' '
Значение радиусов и факторов Сухая масса, т/га 4 3 2 5 1 '
Значение радиусов и факторов
Рисунок 1 Результаты "ридж-анализй* по модели урожайности сухой массы кукурузы по гсдам исследований
Столь заметные различия продуктивности кукурузы по годам исследований, прежде всего, можно объяснить неодинаковыми температурными условиями этих лет. Известно, что кукуруза (по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами) значительно более тепполюбивое растение (для развития кукурузы сумма температур составляет 2500... 3000 °С).
Для агроэкологической характеристики исследуемого сорта кукурузы важно, наряду с влажностью почвы, дозами удобрений и густотой растений, знать также оптимальные температурные параметры, способствующие максимальной продуктивности растений. С этой целью был составлен новый план эксперимента по результатам трехлетних экспериментов, в котором одним из факторов была сумма положительных температур за вегетационный период. По результатам нового эксперимента была разработана статистическая модель:
У = 14,08+0.77Xt - 0.098 Хг+1.907 Х3+1.02 X. - 0.178 X,2 - 0.143 Хгг - 0.2 Хэ5 - 4.36 X«2 - 0.178 Xi'Xj+0.418 Х,-Х3+0.435 Х^Хд - 0.241 Х2*Х3 - 0,343 Х2 (6) •Хч+1.368Хэ'Х4
где У - урожайность сухой массы кукурузы, т/га; Xi - дозы азота; Хз- густота растений; Хз - влажность почвы; Х4 - сумма положительных температур за вегетационный период. Коэффициент множественной корреляции раеен 0,98.
Численный эксперимент на модели (6) показал, что максимальная урожайность сухой массы кукурузы (в пределах максимального радиуса опыта) составляет 19,61 т/гэ (рис.2). Такую урожайность могут обеспечить следующие уровни факторов: доза азота -126 кг/га; густота растений - 110тыс./га; влажность почв-78%НВ; сумма положительных температур за вегетацию составляет 2178 °С.
Установлено, что ведущим фактором, определяющим урожайность кукурузы до 14 т/га, является сумма положительных температур. Для получения более высокой урожайности сухой массы кукурузы требуется одновременное повышение влажности почвы, уровня азотного питания при снижении густоты посева растений.
Изучение влияния каждого из исследуемых факторов на продуктивность растений (рис.З) показало, что внесение максимальной дозы азота увеличивает урожайность кукурузы в 1,53 раза по сравнению с контролем (вариант без азота); загущение посева приводит к снижению его продуктивности на 18%; улучшение режима влажности почвы повышает урожайность сухой массы в 2,3 раза. При этом увеличение суммы положительных температур лишь до определенного уровня (2178 °С) способствует накоплению сухой массы, после чего урожайность кукурузы снижается. Следует подчеркнуть, что изучение влияния каждого из факторов на продуктивность кукурузы проводилось при оптимальных уровнях остальных управляемых факторов.
Результаты полевых опытов свидетельствуют, что температура вегетационного периода оказывает существенное влияние не только на продуктивность кукурузы, но и на оптимальное сочетание исследуемых факторов. Поэтому очень важно выбрать модель (одну из трех, приведенных выше), которая может быть использована для плакировании
Сухая масса, т/га
1 - урожайность,т/га (o.e.); 2-дозы аэота(о.е,);
3 - густота растений(о.е.);
4 ~ влажность почаы(о;е.);
5 -сумма положительных
темперятур(о.в.)
-L
_L
го
■ 2.0
1.5
Рисунок 2
1.0 0,5 0 0.5 1.0 1.5 Значение рад/усов и факторов
Оптимизация изучаемых факторов по модели накоплений сухой массы кукурузы
Сухая масса, т/га 20,
J_L
1 - дозы аэотэ(0,е,);
2 - густота рэстений(о.е.);
3 - влажность л0чвы(0.е,);
4 - сумма положительных
температур(о.е.)
I I I I
-2,0 -1.5 -1.0 -0.5 0 0.5
Значение факторов
1 1,0
1.5
Рисунок 3 Влияние изучаемых факторов на урожайность кукурузы
. 20
урожайности кукурузы и определения уровней определяющих ее факторов а начале года, когда погодные условия вегетационного периода еще неизвестны. С этой целью был проведен статистический анализ температурных условий вегетационных периодов за 56 пет. Результаты анализа графика вероятности событий (составленного по методике Дж.
Вайнберга и Дж. Шумекерэ, 1979) показали (рис.4), что в местности проведения опытов чаще всего (вероятность 60%) повторяются погодные условия с суммой температур за вегетацию 2040 ± 105°С (опыт 1960г.). Таблица 4
Расчет значений факторов под планируемую урожайность _сухой массы кукурузы*'_
Планируемая урожайность, т/га Значения факторов
Азот (X,). кг/га Фосфор (X;), кг/га Густота растений (Хэ), тыс./га Влажность почвы (ХД % от НВ
16.24 166 77 145 75
16,00 150 75 144 71
15,00 125 72 142 65
14.00 100 70 140 60
13.00 80 68 139 54
12.00 67 67 139 50
. 11.00 64 65 138 42
Поэтому для расчета величины урожайности кукурузы и уровней определяющих ее факторов наиболее адекватна модель (4).
По результатам численного эксперимента на модели (4) рассчитаны значения лпа-н иру є мой урожайности сухой массы кукурузы, приведенные в таблице 4.
Отметим, что полученные результаты правомерны лишь для тех лет, когда сумма температур за вегетацию составляет X = 2040 ± 105°С, однако сумма температур за вегетацию может быть ниже или выше. Поэтому для определения величины урожайности в иных метеоусловиях на модели (4) был проведен численный эксперимент, в котором значения факторов были приняты оптимальными для средних по обеспеченности теплом лет (метеоусловия 1980г.). Результаты численного эксперимента (таблица 5) показали, что в холодный год (1979г.) урожайность сухой массы на 44% ниже, а е теплый (1981г.) -на 12% выше, чем в средний по теплообеспеченности год (1980г.).
При исследовании влияния каждого из изучаемых факторов на урожайность сухой массы кукурузы путем проведения численного эксперимента на модели (4) было установлено (рис. 5), ЧТО наибольшее влияние на продуктивность кукурузы оказывает влажность почвы. При изменении влажности почвы от 40 до 80%Н8 продуктивность растений увеличивается на 52%, Повышение уровня азотного литания с 0 до 200 кг/га повышает урожайность сухой массы на 28%, улучшение фосфорного питания - на 7%, а увеличение густоты растений - только на 5%, т.е. эти два фактора не оказывают заметного впияния
Частота событий .26
Рисунок 4
.03-015 Ш9С -1.0 0 1.0 1S61 1981 2101
Вероятность встречаемости событий (суммы положительных температур) за период 56пет (1926..,1985 г. т.) Данные Челябинской метеостанции
Сухая масса, т/ га
5 Влияние изучаемых факторов на урожайность сухой массы кукурузы ■
1 - дозы азотных удобрений (o.e.); ■
2 — дозы фосфорных удобрегий (o.e.);
3 - густота растений (o.e.)
4 - влажность почвы (o.e.)
-2.0 И .О 0 1.0 2,0
Значение факторов (o.e.)
22
на продуктивность кукурузы. Однако в производственных условиях желательно поддерживать их уровни вблизи оптимума, что необходимо для сохранения плодородия почвы (например, за счет фосфорных удобрений), а также для стабильного получения планируемого урожая (например, путем повышения плотности посева на случай гибели растений от болезней и вредителей или повреждения посевов при культивации и т.п.). Таблица 5
Изменение расчетной величины урожайности по годам исследований в зависимости от уровней факторов для среднего по теплообеспеченности года (1980г.) *
Годы Оптимальные уровни факторов для каждого года Значения факторов для 1980 г.
Оптимальное Среднее Минимальное
т/га % т^га % т/га % т/га %
1979 9.6) 59 9.13 56 8.91 62 5.24 48
1980 16.24 100 16,24 100 14.00 100 11.00 100
1981 19.49 120 18,21 112 11,11 79 4.54 41
*) Примечание: уровни факторов взяты по рис. 1.
Аналогичный полевой опыт был проведен с ежой сборной, потенциальная продуктивность которой и условия среды, обеспечивающие высокую переваримость сухого вещества, исследованы недостаточно. В опыте изучалось влияние влажности почвы, доз азотных, фосфорных и калийных удобрений на продуктивность растений и переваримость сухого вещества. Было установлено, что повышение урожайности ежи сборной от минимальных да средних значений происходит при увеличении доли внесения азота. Для обеспечения условий, способствующих дальнейшему увеличению урожайности наземной массы растений, необходимо совместное повышение влажности почвы и доз основных удобрений. Отметим, что повышение продуктивности ежи сборной сопровождается более экономным расходованием растениями почвенной влаги.
Влажность почвы и дозы вносимых минеральных удобрений оказывают достоверное влияние на переваримость сухого вещества ежи сборной. При этом улучшение водного режима почвы повышает переваримость корма только при условии внесения высоких доз минеральных удобрений. Азотные удобрения увеличивают переваримость только на фоне низких дозах фосфорно-калийного питания. Фосфорные удобрения способствуют переваримости сухого вещества а диапазоне низких и средних доз; калий • при внесении высоких доз калийных удобрений.
Каждый из исследуемых в опыте факторов имеет характерный диапазон (индифферентную область) значений в области максимальной урожайности ежи сборной, в пределах которого отсутствует статистически достоверное изменение продуктивности. По результатам наших исследований этот диапазон значений факторов составляет: для влажности почвы - 8, азота - 5, фосфора - 19 и для калия - 66% от всей области варьирования фактора.
В диссертации рассмотрены также актуальные вопросы, связанные с введением в сельскохозяйственный оборот засоленных земель, что предполагает широкое использо-
вание ксерофитных кустарников, полукустарников и трав, а также создание в аридных зонах агроэкосистем, обладающих способностью к самовосстановлению. Восстанавливаемые и конструируемые пастбищные агроценозы могут быть оптимизированы по продуктивности, структурной организации и устойчивости путем сочетания разнообразных видов галофитов с различной адаптивной стратегией. В связи актуальностью этой проблемы для пастбищных агроценозов аридных регионов России по результатам вегетационного опыта выявлен диапазон устойчивости интродуцентов к эдафическим факторам, поскольку именно они определяют тип, видовой состав и структуру растительного покрова территории.
В исследованиях с га л офитом Сведа высокая были изучены реакции растений на засоление и установлено влияние других факторов внешней среды (влажность почвы, дозы удобрений) на формирование продуктивности растений при различной степени засоления почв. Показано, что изучаемые факторы оказывали разнонаправленное действие на качественный состав сухой массы и продуктивность этого галофита. Результаты опыта позволяют утверждать, что отрицательное воздействие засоления на рост И развитие галофита можно частично компенсировать путем подбора определенных режимов увлажнения и минерального питания.
Проведенные исследования показали, что применение метода математического планирования эксперимента при постановке полевых опытов, использование разработанных статистических моделей зависимости урожайности культуры от различных определяющих ее факторов и «ридж-аналмза» позволяют за короткий промежуток времени найти оптимальное сочетание управляемых факторов под планируемую урожайность и определить роль каждого из факторов в процессе формирования урожая. Постановка подобных экспериментов по всем культурам севооборота обеспечит создание информационной базы для формирования агрокомплекса и определения отдельных параметров технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Результаты полевого опыта и численных экспериментов могут быть использованы для создания (или коррекции) имитационных динамических моделей роста и развития растений, которые в комплексе с кон-троп ьно-техн алогически ми картами могут стать основой формирования компьютерных технологий выращивания сепьскохозяйственных культур.
4, Контрольно-технологические карты выращивания сельскохозяйственных культур разрабатываются зональными институтами и исследовательскими станциями сельскохозяйственного профиля. Основным недостатком таких разработок является их статичность и ориентированность на средние региональные условия. Предлагаемый в работе подход к разработке агротехнологического комплекса и контрольно-технологических карт ориентирован на реализацию принципов адаптивно-ландшафтного земледелия, учитывает погодные усповия и микроклимат посевов для каждого конкретного поля, базируется на использовании современных информационных технологий и компьютерной техники.
Проведенные нами исследования были направлены на разработку логических и вычислительных процедур, апгоритмов расчета параметров агроприемов (учитывающих
специфику отдельных полей и культур) и создание информационно-советующей системы формирования контрольно-технологических карт. При этом для пространственного отображения условий выращивания культур и динамики состояния посевов нами впервые была использована система картографического представления информации.
Результаты этих исследований были реализованы при разработке информационно-советующей системы планирования агрокомплекса (ИССПА) по выращиванию сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Московской области. Система включала несколько подсистем (рис. 6) и обеспечивала формирование контрольно-технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур в соответствии с зональными алгоритмами интенсивных технологий и с учетом агрохимической и агрофизической информации по конкретным полям, т.е. был реализован основной принцип программирования урожая: каждому полю - индивидуальную технологию. Для реализации этого принципа формировалась и велась база данных паспортов полей, представляющих собой набор основных атромелиоративных параметров поля (в данной версии подсистемы паспорт поля состоял из более 20 параметров). Каждая технология включала подмножество параметров, однозначно определяющих особенности выращивания культуры. Средства ведения базы данных позволяли (при необходимости) обновлять информацию о полях, получать и вводить данные о текущем состоянии попей, вводить в подсистему новые поля и участки. На основе паспорта поля проводился расчет технологических параметров необходимых агромелиоративных мероприятий и ориентировочных сроков их проведения.
Картографическое представление информации обеспечивало наглядное и достоверное представление о состоянии попей и посевов, распределении удобрений и текущей влажности почв по полям, УГВ, сроков созревания культур, прибавки урожайности и др., что значительно упростило процесс управления сельскохозяйственным производством. На рис. 7 приведена карта-схема хода уборки зерновых культур.
Отдельные результаты применения информационно-советующей системы планирования агрокомплекса в хозяйствах Московской области приведены в таблице 6. Таблица 6
Результаты применения ИССПА
Сел ьскохозяйстве иные культуры Площадь, га Урожайность, т/га Прибавка
т/га %
Многолетние травы (зеленая масса) 57 24.7 18.5 6.2 34
Многолетние травы (сено) зез 6.6 5,4 1.2 22
Однолетние травы (сенаж) 208 25.4 16.1 9.3 58
Примечание: *) выращивание культуры с использованием ИССПА;
**) выращивание культуры без использования ИССПА. Контрольно-технологические карты, рассчитанные с помощью ИССПА, позволили определить научно-обоснованные сроки проведения агромелиоративных мероприятий.
Рис. 6 Блок-схема основных процедур, реализуемых при разработке контрольно-технологических карт
КАРТА ХОД,4 УБОРКИ' ЗЕРНОВЫХ
В ЧЕХОВСКОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СОСТОЯНИЕ НА 20.08
Л П-ОС «ЛРІОГР<4*ИЧЄСКНД СМСТйПА 1 УОЭ Г, НЛ ЛЖИ* "МСКР^.ІІІ-
01_|| Л I Г* и ОГ.ІЄ--І ОЕР.-ебШ! II ИСПО. Іь
впиир и и .-о-є-» гр>і>г>єоімлі иш-с'^п-г '
(ІОАОЛЬСКИЛ РА&СН
' ҐП
' 'иЛП 1ил«ы . І I
8Е
УЕОРКЛ окончен.*
В0ИЄЄ ( О V
46 РЛИІ1 ЗО - 9 4» V
УЄРЛМ0 ІО -ЗОЧ
мерина ПС^ІЕЄ івч
ие і а ннных * - чеховская п^с
Рис. 7 Карта хода уборки зернозых в Чеховском районе
точные дозы минеральных удобрений и извести, что обеспечило повышение урожайности культур на 22..,58%. За разработку данной версии ИССПА автор и другие сотрудники ВНИИГиМ были награждены медалями ВДНХ,
S. Эксперименты, поставленные в контролируемых (регулируемых) условиях, являются связующим звеном между модельными разработками и полевыми исследованиями. P.A. Полуэктовым впервые (1975г.) было предложено использовать результаты вегетационных опытов для идентификации динамических моделей сельскохозяйственных культур. Вегетационный опыт, как натурный эксперимент со многими факторами в контролируемых условиях, позволяет получить достаточно широкую информацию, которую можно использовать для построения и идентификации динамических моделей.
Применение математического планирования эксперимента для постановки вегетационных опытов было впервые нами использовано в 1974 году. Результаты проведенных нами исследований показали, что применение этого метода в вегетационных опытах позволяет изучить реакции интродуцнрованных или слабо изученных растений на условия окружающей среды, оценить потенциальные возможности растений и формировать элементы технологий выращивания сельскохозяйственных культур. В работе подробно изложены методологические особенности использования метода математического планирования экспериментов при постановке и проведении вегетационных опытов, а также способы математической обработки результатов и их интерпретации.
Были проведены вегетационные опыты по выращиванию яровой пшеницы (при дифференцированном по фазам развития увлажнении почвы), ежи сборной (при различных уровнях удобрений, влажности почвы и температурах воздуха).
В вегетационном опыте с ежой сборной исследовалось влияние температуры воздуха, влажности почвы и уровня удобрений на линейный рост листьев и содержание в них пластических соединений. Был поставлен активный эксперимент (с использованием метода математического планирования эксперимента), s котором все три изучаемых фактора изменялись независимо и одновременно. Интерес к этой проблеме тем более актуален, поскольку основой урожайности многих кормовых растений, используемых под пастбище, являются листья.
На основе результатов исследований была разработана статистическая модель зависимости линейного роста листьев ежи сборной от температуры воздуха, влажности почвы и уровня удобрений, использование которой позволило установить оптимальное сочетание изучаемых факторов для линейного роста ежи сборной, количественную взаимосвязь линейного роста листьев с содержанием в них пластических веществ и разработать методику расчета сроков и норм полива.
Экспериментальными данными и результатами численных экспериментов показано, что влияние каждого из изучаемых факторов внешни) среды на ростовые процессы растений зависит от уровня и соотношения остальных учитываемых факторов. При этом существует некоторый диапазон значений отдельного фактора, в пределах которого рос-
товые процессы достигают заданного или максимального уровня при оптимальных значениях остальных факторов.
Максимального значения характеристик состояния растения (линейный рост листа, содержание углеводов и аминокислот) можно достичь путем определенного для данного растения сочетания уровней факторов. Между линейным ростом листьев и их качественным составом существуют заметные расхождения в требованиях к условиям внешней ореды. Агрономические решения по их преодолению осложняются тем, что некоторые факторы среды (например, температура воздуха, освещенность) являются неуправляемыми. Поэтому управление величиной урожая и его качественным составом возможна лишь в определенных границах, зависящих от устойчивости погодных условий.
Показана возможность расчета на регрессионной модели роста листьев ежи сборной влажности почвы, а также сроков наступления пастбищной спелости травостоя в зависимости от температуры воздуха, влажности почвы и уровня минерального питания. Получаемые при этом данные могут быть использовано для расчетов сроков и норм полива культуры, позволяют сформировать план-график использования пастбища и корректировать его по меде поступления оперативной метеорологической информации,
В опытах по выращиванию яровой пшеницы исследовалось влияние влажности почвы на ее продуктивность. Регулирование водного режима для посевов пшеницы имеет первостепенное значение в южных областях России, где имеются значительные площади этих посевов, размещенных на плодородных почвах с недостаточным увлажнением в отдельные периоды вегетации. Отношение и потребность пшеницы в почвенной влаге находятся в тесной связи с влажностью воздуха, его температурой, интенсивностью освещения, а также с возрастом и состоянием растений. Некоторые исследователи отмечают, что перенесшие засуху растения в дальнейшем, при вторичном ее воздействии относительно меньше снижают урожайность, т.е. проявляется способность пшеницы приспс-саблиеаться к неблагоприятным внешним воздействиям.
Проблема воздействия почвенной засухи на яровую пшеницу в различные фазы ее развития достаточно хорошо изучена, однако некоторые вопросы остаются нерешенными. В частности, недостаточно изучено влияние уровней почвенной засухи на продуктивность растений в разные периоды развития пшеницы и при различных режимах увлажнения почвы.
Вегетационный опыт проводился в сосудах, вмещающих 8 кг почвы. Вегетационный цикл развития пшеницы бып разбит на три периода: «всходы- конец кущения»; «начало выхода в трубку-конец цветения»; «конец цеетения-полкая спелость». Полив проводился 1-2 раза в сутки в зависимости от напряженности метеоусловий (схема полива приведена в таблице 7, кодировка факторов - в таблице 8).
Результаты вегетационного опыта (таблица 7) показали, что дифференцированная по периодам развития пшеницы влажность почвы оказывает существенное (и различное) влияние на урожайность зерна и накопление сухой массы соломой. По результатам опы-
тог была рассчитана статистическая модель, отражающая зависимость урожайности зерна пшеницы от изучаемых факторов:
3.02+0.20X1+0.57Хг+0.14Х3-0.38Х,2 -0.91Хг2-0.51Хэ2+0.29Х,'Х2-0.07ХгХз+0.39Хг*Ха (7) '
где У1 - урожайность зерна, г / растение; Х1, Хг и Хз - влажность почвы в периоды «всходы - конец кущения», «начало трубкования - конец цветения» и «конец цветения -полная спелость» соответственно. Все факторы представлены в относительных единицах (таблица 7). Коэффициент множественной корреляции - 0.96, детерминации - 0.96.
Анализ модели (7) показал, что ео все периоды жизни пшеницы повышение влажности почвы положительно влияет на ее зерновую продуктивность (коэффициенты при линейных членах регрессии имеют положительные значения). Отмечено, в частности, что повышение влажности почвы в период «начало трубкования • конец цветения» в наибольшей степени способствует повышению урожайности зерна по сравнению с другими периодами вегетации.
Таблица 7
Изменение структурных элементов урожайности пшеницы в зависимости от уровня изучаемых факторов
Варианты опыта Влажность почвы (о.е.) по периодам Масса зерна, Г/растение Масса 1000 зерен (г) Число зерен на растение Масса соломы, г/растение
1* 2« 3*** глав, побег бок. побеги раст. в целом раст, в целом боковые побеги
1, -1 -1 -1 0.97 0 0.97 47.4 20.6 1.25 0
2. 1 -1 -1 1,25 0.07 1,32 44.1 28.5 2.27 0,13
3. -1 1 -1 0.88 0.38 1,26 31,5 40.3 2.53 0,78
4. 1 1 1.08 1,15 2.23 28.7 78.0 5.27 2,78
5, -1 -1 1 0,95 0 0.95 45.3 20.5 1.5 0
6. 1 -1 1 0.91 0 0.91 33.4 27.7 2,53 0
7. -1 1 1 1.01 1.15 2.16 36.8 58.5 3.37 1.78
8, 1 1 1 1.27 1.72 2.99 37.5 79.7 5,81 3.34
9. -1 0 0 1,21 1.27 2,48 40.5 62.4 3,37 1.78
10. 1 0 0 1.60 1.31 2.91 43.5 67,5 4.68 2.13
11. 0 -1 0 1.30 0.03 1.33 49.7 26,7 2.54 0.25
12. 0 1 0 1,43 1.75 3.18 38.0 53.7 5,28 2.93
13. 0 0 -1 І.17 0,97 2.14 34.9 61.3 4.03 1.83
14. 0 0 1 1.55 1.54 3.09 43.5 70.9 5.03 2.65
15. 0 0 0 1.48 1.61 3.09 41.5 73.7 4.79 2.49
НОР о; 0.07 0.06 0.16 2.1 3.71 0.24 0.13
Примечание: *) «всходы - конец кущения»; **) «начало трубкования - конец цветения»; ***) «конец цветения - полная спелость».
Результаты расчетов с использованием модели (7) и «ридж-зналиэа» приведены на рис.8, из которых следует, что наибольшая продуктивность зерна (3,2 г/растение) может быть получена при поддержании влажности почвы (по периодам развития растений), равной: «всходы - конец кущения» -67% НВ; «начало выхода в трубку - конец цветения» - 67% НВ; «конец цветения-полная спелость»-63% НВ, Таблица 8
Кодировка факторов
ММ Факторы Уровни факторов, % НВ
пп -1 0 1
1. Всходы - конец кущения (Х>) 30 55 80
2. Начало трубкования — конец цветения (Хг) 30 55 80
3. Конец цветения - полная спелость (Х3) 30 55 80
Аналогичная статистическая модель зависимости урожайности соломы от изучаемых факторов имеет вид:
у2= 4.74+0-83Х(+1.28Х2+0,30Хз- 0.77Х,г - 0.83Хгг - 0.18Хэг+ +0.55X^X2 - 0.05Хг*Хэ (8)
где: Уз - масса соломы целого растения (г/растение); расшифровка факторов та же, что в модели (3,5), Коэффициент множественной корреляции равен 0.99.
При исследовании поверхности отклика модели (8) методом «ридж-анапиза» (рис,9) было установлено: для максимального накопления соломы (6,8 г/растение) в различные периоды развития растений необходимо поддерживать следующую влажность почвы: «всходы - конец кущения» - 75% НВ; «начало трубкования - конец цветения» -80; «конец цветения - полная спелость» - 75% НВ, Таким образом, для формирования максимальной урожайности соломы требуется большая влажность почвы, чем для получения максимума зерна.
В работах некоторых исследователей было отмечено, что накопление большой вегетативной массы может отрицательно влиять на урожайность зерна при последующих засушливых условиях, что может быть связано с большим расходом воды на транспира-цию, а также с использованием большого количества продуктов фотосинтеза на дыхание. Результаты проведенных нами исследований показали, что (при значительных различиях в накоплении соломы по вариантам 4 и 7, табл. 7) масса зерна, собранная с одного растения, практически не различалась. Было установлено, что наибольшее снижение урожайности зерна происходит при почвенной засухе в период от начала трубкования до конца цветения. Основная причина снижения продуктивности в этот период состоит в том, что растения не могут развивать боковые побеги, сформированные в период кущения. Между тем, масса зерна с дочерних побегов может составлять более 50% общей массы зерна с одного растения. Масса зерна растений пшеницы, выросшей в период «трубкование • конец цветения» при влажности 30 и 70% НВ, различается в 3,4 раза.
15 10 0.5 0 0.5' 1.0 1.5 1.75
Значение радиусов и фапооов(о.е)
РиСУно* В! Оптимизация изучаемых факторов для урожайное™ зерна целого растения пшеницы
Масса еопомы, г! растение
15 10 ' 05 0 05 1 0 1.5 1 75
Значение радиусов и факторое(о.е)
Рисуно«_Й Отткмизацид изучаемых фэгогоров для нзюлления сопоры цепым растением
3.5
2.5
1.5
Г
I
30 43 .55 68 80 Влажность почвы, % НВ
5 - зерно/ 2 - солйма
Рисунок 10, Влияние дифференцированного полеводам развития пшеницы влажности почеы на урожайность зерна и соломы
А - ос*оды - конец кущения, X,; 6 - еьтед » груЧп - "Онеи ц&етелия, Х1;
В - конец цветения - полная
Дефицит почвенной влаги в период «всходы - конец кущения» также приводит к снижению зерновой продуктивности растений, но е основном за счет уменьшения количества зерен с одного растения (таблица 7, варианты 7 и 12), Максимальная урожайность зерна может быть получена, если в этот период поддерживать влажность почвы на уровне 70% НВ, при этом масса зерна с одного растения возрастает на 24% (рис. 10).
Снижение урожайности зерна при засухе в период «конец цветения - полная спелость» происходит в основном за счет уменьшения веса зерновки (зерно становится более щуплым). При сравнении вариантов 4 и 8 (таблица 7), имеющих одинаковое количество зерен, вес 1000 зерен на варианте с лучшим водным режимом в период налива зерен на 23 % выше, чем у растений, росших при недостаточном увлажнении почвы в тот же период. В цепом, различия по зерновой продуктивности между этими вариантами составили 34%.
Установлено, что урожайность соломы оказалась более чувствительной к изменению влажности почвы по периодам развития пшеницы, чем урожайность зерна. Наибольшее снижение продуктивности растений по этому показателю наблюдается в период «трубкование - конец цветения». Масса соломы на вариантах с минимальным увлажнением почвы в период «трубкование - конец цветения» уменьшается по сравнению с вариантами дефицита почвенной влаги в периоды «всходы — конец кущения» и «конец цветения — попная спелость» соответственно на 26 и 52%. Значительные различия по продуктивности (250%) наблюдаются между растениями, которые росли при оптимальной и минимальной влажности почвы (рис. 10). Снижение массы соломы происходит как за счет боковых, так и главного побегов (варианты 6 и 8). При увеличении влажности почвы с 30 до 80% Н8 в период «всходы - конец кущения» масса соломы увеличивается в 1,7 раза, что происходит как за счет возрастания массы главного, так и боковых побегов (табл.7, варианты 7 и 8).
Известно, что после цветения рост и развитие есех побегов затухает, поскольку основная направленность жизненных процессов связана с формированием зерновки и ее наливом. Поэтому недостаток влаги в период «конец цветения - полная спелость» в большей степени сказывается на урожайности зерна, чем соломы. Действительно, почвенная засуха в этот период снижает массу зерна на 42%, в то время как масса соломы остается неизменной (табл.7, варианты 4 и 12).
Существует тесная нелинейная связь между массой зерна и массой соломы (независимо от условий увлажнения почвы); по данным нашего опыта она имеет следующий вид'.
Уз = - 0.22+0,76 X, - О.ОЗХ,2 где Уз - масса зерна, г / растение; X* - масса соломы, г / растение. Коэффициент множественной корреляции - 0.82.
Результаты наших исследований по оценке влияния дефицита почвенной влаги в различные периоды развития растений в основном согласуются с литературными данными. Лсдтвервдается высказанная ранее гипотеза о том, что щадящий водный режим лоч-
вы способствует «закаливанию» растений пшеницы и толерантности таких растений к воздействию почвенной засухи в последующие периоды развития (без значительного ущерба для урожайности зерна). Если в первый период развития («всходы - конец кущения») поддерживать влажность почвы на уровне 30 % Н В, а в последующие периоды -55% НВ, то урожайность зерна снижается всего на 17% по сравнению с вариантом, на котором влажность почвы была постоянной и поддерживалась на уровне 80% НВ (табл.7, варианты 8 и 9),
Такого рода представления о «закаливании» растений и роли пластичности жизненных форм злаков были сформулированы Ю.П, Добрачевым и др. (1984г.) и реализованы в изобретении способа выращивания зерновых культур (изобретение Мв 1210687), разработка которого выполнялась (в том числе) с учетом результатов приведенного выше опыта. Авторы способа рекомендуют в период от проведения сева и до конца кущения устанавливать влажность почвы на 10,,.15% выше критической и поддерживать ее на уровне критической до цветения, а в момент формирования колосковых бугорков и споро-генеза вновь увеличивать влажность на 10...15% выше критической. Такой режим влажности способствует повышению стабильности получения урожаев с высоким качеством зерна при сокращении расхода поливной воды.
Нами, совместно с авторами изобретения, проводилось внедрение этого способа выращивания пшеницы на орошаемых землях НПО «Элита» Крымской области. Выращивание пшеницы проводилось двумя способами: в соответствии с изобретением № 1210687 и по принятой в этом хозяйстве технологии (70%НВ в течение всего вегетационного периода роста растений). При использовании принятой в хозяйстве технологии урожайность культуры составила 4,5 т/га, а при орошении по предложенному авторами изобретения способу - 5,5 т/га, т.е. продуктивность посева возросла более чем на 22%.
Таким образом, результаты полевых исследований и наши данные, полученные в вегетационных сосудах, полностью подтверждают концепцию авторов изобретения о том, что поддержание дифференцированного (по периодам развития пшеницы) режима влажности почвы позволяет стабилизировать урожайность и обеспечить экономию оросительной воды.
Следует отметить еще одну особенность формирования посева при поливе в соответствии с предлагаемым способом. Как показали исследования структуры урожая пшеницы, 90% растений имели один продуктивный побег. Согласно нашим данным, наивысшая урожайность зерна пшеницы с одного растения (таблица 7, варианты 14 и 15) была получена при поддержании благоприятных условий как для развития главного, так и боковых побегов. Меяаду тем концепция изобретения предполагает создание относительно лучшего водного режима главным образом для центрального побега, в то время как задерживающиеся в своем развитии на 10. ..15 дней боковые побеги развиваются в условиях водного дефицита и не достигают полноценной продуктивности.
Данные нашего эксперимента подтверждают это положение. Действительно, если в период «всходы - конец кущения» поддерживать влажность на уровне 55% НВ, а в по-
следующие периоды («начало трубкоззния - конец цветения») - на уровне 30% НВ (таблица 7, вариант 11), то урожайность зерна будет обеспечена в основном за счет развития главного побега.
Внедрение способа (изобретение № 1210687) выращивания пшеницы при орошении показало, что водный режим почвы, дифференцированный по фазам развития растений, дает возможность экономить оросительную воду и обеспечивает последующее развитие посева, устойчивого к воздействию острого водного дефицита (без значительных потерь урожайности зерна),
6. Для оперативного управления технологией выращивания сельскохозяйственных культур путем корректировки информации, содержащейся в контрольно-технологических картах, необходимо располагать актуальными данными о состоянии посевов и почв, получаемыми (в оперативном режиме) непосредственно с попей. В состав этих данных, в первую очередь, входят', влажность почвы, фазы развития культуры, содержание в почве основных, доступных минеральных элементов и содержание их в растении, уровень заболевания растений, количество и видовой состав сорнякоа и вредителей и т.п. Однако качественный сбор данных и последующая их обработка в условиях производства весьма затруднительны.
Использование имитационных динамических моделей агроценоза позволяет на основе стандартной агрометеорологической информации (не прибегая к систематическим полевым обследованиям) получать значения многих параметров состояния почвы и растений. Так динамическая имитационная модель озимой пшеницы, созданная во ВНИИ-ГиМ под руководством Ю.П. Добрачева (1984, 1985, 1986), позволяет прогнозировать урожайность, рассчитывать ежесуточные значения эвапотранспирации, текущую влажность лочеы в корневой зоне, водопотребление, накопленную биологически активную температуру, фильтрационный сток, рост листьев, корней, интенсивность фотосинтеза и фазы развития растений. Кроме того, модель рассчитывает число и вес зерен, структурные компоненты урожая - число продуктивных стеблей, озернённость, степень налива зерновки. Расчет по этой модели проводится с интервалом в одни сутки; на графическом дисппее отображается развитие листового аппарата, глубина проникновения корней растений и их водообеспеченность. При этом, чем ближе срок составления прогноза к срокам уборки культуры, тем точнее величина прогнозируемой урожайности и других параметров посева и почвы.
Таким образом, результаты расчетов по моделям сельскохозяйственных культур могут служить источником информации о состоянии посева и почвы, что позволит сократить объемы полевых наблюдений и количество анализов, оставив за ними периодический контроль ситуации. Полученная информация служит основой для оперативного принятия решения о назначении того или иного агромероприятия (в соответствии с контрольно-технологической картой) и позволяет (при необходимости) корректировать отдельные характеристики этих мероприятий.
Одним из проблемных вопросов в области управпения технологиями выращивания культур является сопряжение имитационной модели агроценоза с алгоритмами планирования атрокомплекса. Речь идет о формировании контрольно-технологических карт в оперативном режиме в зависимости от погодных условий и состояния посевов. Такого рода синтез двух моделей (модели озимой пшеницы и алгоритма ппанирования агроком-плекса) был выполнен нами для условий Крымской области. Общая схема взаимодействия двух моделей в ИСС управления технологией выращивания колосовых зерновых культур приведена на рис.11. В частности, нами была предпринята попытка увязать динамическую модель роста и развитая озимой пшеницы и кукурузы со столь важным агромелиоративным приемом, как назначение сроков и норм поливов.
С этой целью была усовершенствована динамическая имитационная модель озимой пшеницы: назначение режимов орошения культуры стали проводить по критерию критической для посева влажности почвы (теоретической основой совершенствования модели послужило изобретение (№1210687) «Способ возделывания зерновых культур»). Под критической для посева влажностью почвы (Wk) понимается наименьшая дпя данных метеоусловий влажность почвы, не приводящая к заметному снижению транслирации фотосинтетической продуктивности растений. Величина (Wt) может быть определена с помощью теплобалансоеых методов или путем измерения температурных градиентов посеве, а также расчетным путем по динамической модели культуры.
Критическая-влажность почвы рассчитывается по формуле А.И, Будаговского:
W, = W0+ÏEq, (9)
где Wk - критическая для посева влажность почвы; Wo - влажность почвы, при которой (при отсутствии испарения) набпюдается торможение роста растения (40% от HB); i эмпирический коэффициент, Ео - испаряемость (максимальная).
При этом: у = L° * Rp * т* *W\, где L-листовой индекс; R - длина корней; т - фаза развития растений; Ws -транспи-рация; а, ß , Z, s - эмпирические коэффициенты, рассчитанные на основе экспериментальных данных, соответственно равные: + 0,7; -1,0; + 0,1; + 0,5.
Расчеты листового индекса, длины корней, наступления этапов развития срганог^-неэа и интенсивность транспирации проводились с помощью имитационной модепи poctv и развития озимой пшеницы; поливная норма рассчитывались по формуле А.Н. Костякова для слоя почвы, занятого корнями растений.
Экспериментальное подтверждение изложенных выше теоретических предположений было получено нами в вегетационных исследованиях, приведенных выше.
Параллельно проводилось усовершенствование динамическая имитационная модель кукурузы, выращиваемой на зерно. Основой модернизации модели кукурузы служили результаты теоретических и экспериментальных работ над изобретением «Способа возделывания кукурузы на зерно» (Ю.П. Добрачев, В.Г. Головатый, Н.П, Демченко, A.B. Чехов; A.c. № 15554818, 1990). Основная идея этого изобретения заключалась в том, чтобы путем изменения водного режима почвы управлять формированием габитуса рас-
Рисунок 11 Блок-схема основных процедур ИСС управления процессом выращивания урожая сельскохозяйственных культур из орошаемых землях
тений и сроками цветения метелки и початка. В период от сева до фазы появления 7-8 листьев влажность почвы, согласно изобретению, должна поддерживаться на уровне критической, затем проводится четыре полива по фазам: не позднее появления 7- 8 листьев, 11 - 12 листьев, до начала цветения початков (с момента появления нитей). Нормы полива рассчитываются по формуле;
Пі" = V*HBi • tU,[{ Д,); 1001- + ВП м (10)
где - П" - поливная норма (м3/га) очередного і -го полива; І - номер полива = 1, 2, 3. 4; НВм - средняя величина наименьшей влагоемкости слоя почвы, занятого корнями, к концу межполивного интервала, м3/т; V - плотность сложения почвы, т/га; Wi - влагозапасы в корневой зоне в момент начала полива, мэ/га; ¿Wm - приращение влагозаласа за счет роста корней в межполивной период, м'/га; hj*i - глубина кор незанимаем ого слоя на конец межполивного периода, м; W"+i - критическая влажность посева на момент следующего полива, % HB; 8I\ ¡и - волотребление культуры за период времени от ¡-го полива до (і+1), м3/га; Ді - величина порога предполивной влажности относительно критической влажности, % HB.
Значение Д; задается в пределах:-10 < Ді<-5; -10£ Д: -5; 5 < да < 10, Д> 0, а четвертый и последующие поливы проводят эрозионно-допустимыми нормами (не превышающими поверхностный и глубинный сброс), обеспечивающими максимум транспирации (Л> 0) и согласующимися с традиционными режимами орошения. Кроме того, при наступлении острозасушливой погоды в ранние периоды развития культуры, но не ранее фазы 3-го листа, допускается кратковременное превышение критической влажности почвы на 10...15% и лишь при устойчивом превышении этой разницы осуществляют полив нормой, раосчитанной по формуле (10) при значении Д, =
Исследования показали, что критическая для посева влажность почвы зависит как от её предполивной влажности, так и от напряженности метеоусловий. Зависимость (Wk) от влажности почвы при постоянной напряженности метеоусловий (постоянная испаряемость) показана на рис.12. Наблюдаемый эффект прогрессирующей скорости роста (Wk) в зависимости от величины предполивной влажности почвы свидетельствует о ее важной роли в процессе формирования засухоустойчивого габитуса растений. Следовательно, чем выше предполивная влажность почвы, тем позже наступает период с критической влажностью (W0 и тем выше ее величина.
Зависимость критической влажности (W*) двух посевов кукурузы от напряженности метеоусловий, обобщенным показателем которой является интенсивность испаряемости, приведена на рис.13. Показано, что критическая влажность для посева, выращиваемого при традиционной схеме полива, всегда выше, чем для посева, поливаемого по предлагаемому способу. Различие значений этого показателя тем бопьше, чем выше напряженность метеоусловий. Таким образом, для поддержания оптимальных условий увлажнения почвы для посева кукурузы при традиционной схеме полива требуется затратить больше оросительной воды, чем для посева, поливаемого по предлагаемому способу.
Испаряемость (Е$), мм/час
Рис. 12 Зависимость критической влажности посевов (1 и 2). от испаряемости (Е0)
1 - посев, поливаемый по традиционной технологии; 2' посев, поливаемый по предлагаемому способу
Рис, 13 Изменение критической влажности посева кукурузы СЛУв зависимости от влажности почвы при постоянном напряжении метеорологических условий (постоянная испаряемость)
Следует отметить, что для растений кукурузы в критические периоды развития характерна высокая зависимость урожайности от дефицита влажности почвы и воздуха. Эта зависимость связана с возникающими при водном стрессе негативными явлениями -снижение фертильности или образование стерильной пыльцы, прекращение цветение метелки раньше выбрасывания нитей початков и их подсыхание (рассогласование времени цветения метелки и початка при неблагоприятных условиях). Опыление и оплодотворение женских цветков пыльцой стерильной или с низкой фертильностью, а также попадание пыльцы на уже высохшие нити пестиков приводят к череэзернице и снижению урожайности. Большое влияние на продуктивность растений кукурузы оказывают условия периода закладки будущих метелок и початков (приблизительно фаза 7-5 листьев), определяющие продолжительность цветения метелок, размеры початков и число зерен в них, а также согласованность периода цветения метелки и выбрасывания султана.
Повышение влажности почвы (выше критической на 10...15%) в наиболее чувствительные к водному дефициту периоды репродуктивного развития растений (7-3 листьев, 11-12 листьев, цветение метелки и початков) способствует предотвращению негативного влияния водного стресса, создает комфортные условия для закладки компонентов структуры урожая, приводит к образованию крупных початков и бопьшого количества высоко-фертильной пыльцы, увеличивает продолжительность цветения метелки и снижает вероятность подсыхания нитей початка. Применение в критические периоды умеренных по-пивных норм (строго рассчитанных по вопотреблению, уровню критической влажности и глубине корнеобитаемого слоя) обеспечивает комфортные условия для репродуктивного органогенеза, создает благоприятный водно-воздушный режим почв в корневой зоне, снижает вероятность деградации почвенных структур, способствует формированию корневой системы и приводит к изменению габитуса растений в направлении повышения засухоустойчивости и ксероморфности листьев.
Изложенную выше гипотезу, являющейся составной частью информационно-советующей системы, подтверждают данные численного эксперимента, приведенные в таблице 9, Из этих данных следует, что урожайность зерна кукурузы при орошении по предложенному способу (вариант 2) была на 39% выше по сравнению с вариантом, использующим традиционный режим орошения (вариант 1),
Для производственной проверки информационно-советующей системы управления процессом выращивания урожая сельскохозяйственных культур на орошаемых земляк был проведен полевой эксперимент в условиях степного Крыма. На основе многолетних данных по урожайности культур (НПО «Элита») и соответствующих метеоусловий (ст. Кпепинино) были проведена адаптация имитационных моделей озимой пшеницы и кукурузы на зерно; уточнены водно-физические характеристики почв полей, а также сформированы контрольно-технологические карты,
В полевом опыте (как и в численном эксперименте) испытывало» два варианта способа орошения: 1 вариант - полив по традиционной схеме, принятой в хозяйстве; 2 вариант - попив по критерию критической влажности почвы для посева.
Таблица 9
Результаты численного эксперимента по исследованию влияния различных режимов орошения на урожайность зерна кукурузы
Варианты Ороси- Всдопо- Отношение на- Масса Урожай- Масса Удельный
экспери- тельная треблание, земной массы 1000 ность, зерна расход
мента норма. мм к массе зерен т/га с 1-го полив-
мм/га корней"* (г) растения ной воды.
(г) мм/т
1* 400 690 7.7 312 8.2 149 48
2" 330 620 6,0 318 11.4 201 29
Примечание: *) традиционный способ полива (влажность почвы 70—80% НВ)
**) предлагаемый способ полива (7 полиаов); ***) фаза цветения Полив проводился дождевальной машиной «Фрегат». Корректировка агротехнических мероприятий, в том числе расчет сроков и норм полива культур, выполнялась в оперативном режиме. На основе ежесуточных агрометеорологических данных проводился с использованием динамических моделей пшеницы и кукурузы расчет параметров состояния почвы, а также посевов испытуемых культур, что позволяло разрабатывать рекомендации для проведению того или иного агротехнического мероприятия, которые передавались в хозяйство главному агроному.
Результаты полевых исследований приведены в таблице 10. Предлагаемые способы выращивания сельскохозяйственных культур показали высокую эффективность: урожайность кукурузы и пшеницы повысилась на 23 и 33 % соответственно, а экономия поливной воды - на 16 и 18 %.
Результаты производственных испытаний показали, что использование динамических имитационных моделей роста и развития растений в комплексе с алгоритмами планирования агрокомплекса обеспечивает гибкое управление технологией выращивания сельскохозяйственных культур, позволяет в процессе реализации технологии учитывать погодные условия конкретного года, агрофизические и агрохимические свойства почв, актуальное состояние посевов. Предлагаемый подход способствует формированию условий, необходимых для получения гарантированных и устойчивых урожаев, и обеспечивает экономное использование ресурсов. Таблица 10
Результаты полевых испытаний способов выращивания озимой пшеницы и кукурузы в НЛО «Элита»
Варианты Озимая пшеница Кукуруза
Урожайность т/га % Оросительная норма, м®/га Урожайность т/га % Оросительная норма, м/га
1 5.71 100 2600 9.18 100 3550
2 7.58 133 2200 11,17 123 3050
Опыт разработки и применения информационно-советующих систем управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур показал, что на современном
уровне развития информационных систем и технологий необходима новая концепция (методология) разработки подобных систем. Прежде всего, это касается формирования структуры информационной технологии, которая меняется в связи с переходом от автоматизированной, жестко детерминированной системы выработки управляющих воздействий к системе поддержки принятия решений (СППР) специалистом или лицом, принимающим решение (ЛПР). Другой важный методологический аспект состоит в том, что информационная система должна обеспечивать решение многокритериальных оптимизационных задач. Это связано с тем, что помимо создания условий для получения высоких урожаев, в системе должны быть учтены требования к качеству продукции и необходимость сохранения почвенного плодородия.
При разработке информационной системы необходимо предусмотреть возможность ее многоцелевого использования; в хозяйствах - для решения практических задач; в научно-исследовательских организациях • для изучения природных процессов и совершенствования технологий. Это обеспечит перманентное развитие информационной технологии на базе последних достижений биологической и сельскохозяйственной науки и использования новейших технических разработок. Улучшение информационного обеспечения является неотъемлемой частью проблемы управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур. Для реализации изложенных выше методологических положений нами предлагается схема интеграции новых научных знаний в виде: литературных источников, включая изобретения и патенты, результаты полевых и вегетационных исследований, статистических и динамических моделей отдельных природных и производственных процессов, сельскохозяйственных культур и целых агроценозов.
Интерактивный процесс управления технологией выращивания сельскохозяйственных культур включает комплекс логических и вычислительных процедур, для функционирования которого формируется база данных на основе результатов агроэкологиче-ского мониторинга. В состав базы данных входит геоинформационный картографический материал, агрофизические и агрохимические свойства почв, микроклиматические характеристики полей и погодные условия текущего года и прошлых лет, записи реализованных а хозяйстве технологических карт, экологические и экономические показатели аг-ротехнопогических и мелиоративных операций, наличие и состояние ресурсов и обобщенная оценка хозяйственной деятельности предприятия.
Разработанные методологические принципы формирования информационного базиса позволяют создавать высокоэффективные ресурсосберегающие агротехники и информационно-советующие системы управления технологиями выращивания различных сельскохозяйственных культур на орошении.
Предложена блок-схема формирования содержательного ядра информационно-советующей системы (рис.14). Программная реализация этой системы должна базироваться на испопьзовании стандартных программ (за исключением отдельных программных модулей), что позволит включать в ее состав новые информационные единицы и (или) обновлять их.
Литературные
источники (имитационные модели)
Планирование эксперимента
"X
Вешаїїионнье опыты
Пагеітш
Полевые опыты
Литературные источники (алгоритмы планирования агромеро приятии)
Информационное поле
Имитационные модели культур, болезнен и е решителен
г
Информацией-1 но-соеетуюшие системы имитационных моделей
■Математические и сгэтис-ческие модели отдельных пооцеесов к агроцетаоа
Комбинированные ин-формационно-совету-ющие системы
Разработка технологии выращивания культуры
ш
Ш"
Экономическая оценка отдельных звеньев технологии
Параметры хозяйства и его полей
X
Информаииои-но-советующие системы алгоритмов планирования агро-коиплекса
Внедрение технологии вырашиаамня сельскохозяйствен ных культур
Параметры хозяйства и его полей
Рис. 14 Блок-схема обеспечения разработки информационно-советующих систем управления ресурсосберегающими технологиями выращивания сельскохозяйственных культур
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1, Анализ научных публикаций по вопросам методического обоснования планирования и постановки полевых опытов для исследования параметров технологий выращивания сельскохозяйственных культур показал, что используемые методы не позволяют получить необходимый объем информации для решения технологических задач, поскольку не учитывают взаимодействие и взаимовлияние факторов, определяющих процесс формирования урожая. Использование метода математического планирования экспериментов при исследовании процесса формирования урожая под влиянием комплекса факторов жизни растений позволяет создать необходимый информационный базис для определения оптимальных параметров технологии выращивания сельскохозяйственных культур.
2. Предложенный комплекс методических приемов и процедур, реализующих метод математического планирования экспериментов при постановке многофакгорных опытов по исследованию продуктивности растений и посевов, позволяет выбрать план эксперимента в соответствии с задачами исследований, рассчитать коэффициенты статистической модели, провести анализ поверхности отклика моделей («рвдж-анализ») и выполнить численное моделирование для решения практических задач планирования технологического процесса выращивания сельскохозяйственных культур.
3, Разработанный по результатам полевых и вегетационных опытов комплекс многофакгорных статистических моделей позволяет оценить влияние различных агромелиоративных факторов (температура воздуха, влажность и засоленность почвы, минеральное питание, густота посева) на величину и качество урожая кормовых и зерновых культур, В качестве управляемых факторов в моделях испопьзованы не только дозы минеральных удобрений, но впервые - учитывается уровень засопенности почвы, густота посева, температура воздуха и дифференцированная по фазам развития растений влажность почвы.
4, По данным численных экспериментов на статистической модели продуктивности кукурузы установлено, что ведущим фактором, определяющим урожайность сухой массы этой культуры до 14 т/га (Курганская область) является сумма положительных температур за вегетационный период; при этом остальные факторы достаточно поддерживать на среднем уровне. Для получения более высокой урожайности (свыше 14 т/га), как показали результаты моделирования, необходимо одновременное повышение температуры воздуха, влажности почвы и уровня азотного питания при снижении густоты посева.
5, С помощью многофакторных планированных экспериментов показана возможность получения агрозкологических характеристик интродуцированных растений. На примере галофита Сведы высокой установлено, что максимальный уровень засоления, выдерживаемый растениями, составляет 1.55% от веса субстрата или 6.93% NaCI - в пересчете на капиллярную влагу, максимальное накопление сухой массы галофитом при засолении - 2В мМ NaOt на сосуд наблюдается при влажности субстрата на уровне HB,
и содержании удобрений - 340 мг(кг песка; определены условия максимального выноса хлористого натрия растениями: влажность субстрата - 90% НВ, уровень удобрений -180 мг/кг и заселения -103 мМ NaCt/сосуд. Удобрения и засоление способствовали накоплению белка в растениях, но приводили к снижению содержание сахароз в тканях. Повышенное увлажнение субстрата способствовало накоплению свободных углеводов, но снижало содержание протеина в наземных органах растений.
6. Установлено, что каждый из факторов имеет характерный диапазон значений в области максимальной урожайности, в пределах которого отсутствует статистически достоверное изменение продуктивности. Величина диапазона неодинакова для различных факторов и зависит от вида растения и его физиологического состояния. Выявлено, что для ежи сборной такой диапазон изменений величины факторов составляет: для влажности почвы - 8, азота - 5, фосфора - 19 и для калия - 66% от всей области варьирования фактора. При выращивании кукурузы на зерно этот диапазон составляет: для азотных удобрений - 16, фосфорных - 36, для густоты растений - 30% от всей области варьирования фактора.
При оптимизации комплекса технологических параметров с учетом экопогических и производственных ограничений на агромелиоративные факторы необходимо учитывать возможность их варьирования в пределах диапазона, внутри которого отсутствует статистически достоверное изменение продуктивности.
7. Разработанная методика расчета значений управляемых факторов под планируемую урожайность сельскохозяйственных культур, основанная на исследовании поверхности отклика моделей методом «ридж-акапиэа», впервые позволяет оценить допустимые пределы дефицита одного из факторов и возможность его компенсации за счет других факторов.
Предложена методика вьйора статистической модели продуктивности, основанная на использовании ретроспективной информации по теплообеспеченности вегетационного периода, позволяет планировать урожай и ресурсное обеспечение технологии его выращивания. Методика была реализована на примере выращивания кукурузы на сухую массу в Курганской области.
8. Разработана структура интегрированной информационно-советующей системы управления технологиями выращивания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях, реализующая принципы адаптивно-ландшафтного земледелия и основанная на сопряженном использовании алгоритмов планирования агрокомплекса и динамических моделей роста и развития растений, реализация которой позволяет в оперативном режиме оптимизировать режим орошения и дозы вносимых удобрений, назначать сроки проведения основных агромелиоративных мероприятий с учетом погодных условий и текущего состояния посева. При назначении сроков и норм полива рекомендуется использовать критерий критической влажности почвы, что обеспечивает реализацию способа выращивания сельскохозяйственных культур, соответствующего изобретениям № 1210687 (Ю.П, Добрачев и др.) и № 1554818 (8.Г. Головатый и др.),
Производствен ная проверка экспериментального образца информационно-советующей системы управления технологиями выращивания озимой пшеницы и кукурузы на зерно при орошении в условиях степного Крыма показала, что по сравнению с использованием традиционных производственных технологий урожайность этих культур повысилась на 23 и 33% при сокращении потребляемых ресурсов, в том числе оросительной воды на 16-18%.
9. Результаты выполненных автором исследований были использованы: в хозяйствах Московской области при выращивании однолетних и многолетних трав (алгоритмы автоматизированного формирования контрольно-технологических карт); при разработке проекта реконструкции оросительной системы «Цаган-Толгой» (статистические модели продуктивности и качества урожая сельскохозяйственных культур); при управлении процессом выращивания пшеницы и кукурузы на орошаемых землях степного Крыма (информационно-советующая система).
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Некоторые итоги и задачи изучения физиологических особенностей яровой пшеницы в связи со сроками посева II Почвоведение, агрохимия, физиология растений / Труды ЦСХИ, 1964. Т.З. В. 2. С. 88 - 98 (в созет.).
2. Влияние дифференцированного по периодам развития азотного питания на продуктивность пшеницы // Световое и минеральное питание растений. Целиноград: ЦСХИ. 1972. Т. 8. В. 4. С. 142-151 (в соавт,).
3. Моделирование процесса формирования урожая ежи сборной в зависимости от уровня минерального питания и влажности почвы // Материалы конференции молодых ученых по кормопроизводству, М.: ВНИИК, 1974. С. 111-115.
4. Влияние условий освещения яровой пшеницы на некоторые показатели энергетического обмена // Вопросы повышения продуктивности зерновых культур. Иркутск. 1974. С. 5-10 (в соавт.).
5. Моделирование процесса взаимодействия растения с окружающей средой // Физиология растений. 1975. Т.22. В.5. С.106Э-1071 (в соавт.).
6. Потенциальная продуктивность многолетних трав II Кормопроизводство. 1976. В.13. С, 43-48 (в соавт,).
7. Изменение в содержании Сахаров и аминокислот в еже сборной в зависимости от температуры воздуха, влажности почвы и уровня удобрений // Физиология и биохимия культурных растений, 1976. Т.8. В. 2.. С. 209 - 214 (в соавт,),
8. Определение потребности райграса однолетнего в элементах минерального питания и влажности субстрата //Агрохимия. 1977. Ns7. С. 122-127 (в соавт.).
9. Оптимизация водного режима и минерального литания ежи сборной II Физиология растений, 1977. Т.24, В.4. С, 677 - 685 (в соавт.).
10. Динамика накопления сухого вещества и пластических соединений в растениях ячменя в зависимости от влажности почвы и уровня минерального питания II Физиология растений, 1977, Т.24. В.З. С. 593 - 600 (в соавт.).
11.Типовые программы для проведения исследований. М.: ВНИИК. 1977. - 65 с, (в соавт,).
12.Влияние температуры, влажности почвы и минерального питания на рост и некоторые показатели химического состава ежи сборной И Доклады на 13 Международном конгрессе по луговодству. Лейпциг, ГДР. 1977, С. 125-129 (в соавт.).
13. Влияние условий фосфорно-калийного питания и обеспеченности влагой на содержание нитратного азота в райграсе однолетнем // Агрохимия. 1976. №6. С. 30-34 (в соавт.).
14.Изменение переваримости ежи сборной в зависимости от доз удобрений и влажности почвы // Пути повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур в Северном Казахстане. 1978. Т.18, С. 141 -148 (в соавт.).
15.Сортовая отзывчивость райграса на минеральное питание // Доклады ВАСХНИИЛ. 1978. № 11. С. 20-22 (в соавт.).
16. Влияние возрастающих доз азота в питательной среде на содержание сырого протеина и водорастворимых углеводов в райграсе однолетнем II Агрохи-мия.1979. № 11. С. 16-19 (в соавт.).
17.0 научных основах прогнозирования урожая (состояние и перспективы исследований) II Сельскохозяйственная биология. 1980. Т.25. Маб. С.10-22 (в соавт.).
13. Влияние водного режима и условий азотного питания на содержание угпеводов и азотистых веществ в райграсе вестервonьдском // Агрохимия.1980. № 5. С.12-16 (в соавт.).
19. Роль калия в формировании урожая и биохимического состава растений райграса вес-тервольдского в зависимости от условий азотного питания И Агрохимия. 1981, МаЗ, С.50-55 (в соавт.).
20.Изменение продуктивности райграса веетереопьдскаго в зависимости от норм удобрений и посева семян //Агрохимия. 1981, №9. С, 75-79 (в соавт,).
21.Изменение соотношений и концентрации минеральных элементов в рай фасе вестер-вольдском в зависимости or начального уровня азота, фосфора, калия и влаги в среде //Агрохимия. 1981, №9, С. 75-79 (в соавт.).
22. Экономическая эффективность увеличения норм посева и удобрений при возделывании райграса вестервольдского // Химия в сельском хозяйстве. 1983. №11. С. 50-55 (в соавт,),
23. Рекомендации по подготовке данных информационной системы для программирования урожая сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. М.: ВНИИГиМ. 1984. - 57 с. (в соавт.),
24. Взаимосвязь концентрации фосфора в питательной среде и растениях райграса и овса с накоплением сухой массы//Агрохимия. 1984. № 10. С. 75-79 (в соавт
25. Методические указания по программированию урожая сепьскохозяйственных культур на орошаемых землях. М.:ВНИИГиМ. 1984. - 57 с. (в соавт.).
26. Временные методические указания по программированию урожаев сепьскохозяйственных культур на мелиорируемых землях Московской области. М.:ВНИИГиМ, 1986. -41 с. (в соавт.).
27. Автоматизирован на я разработка контрольно - технологических карт программированного выращивания сельскохозяйственных культур !! Итоги научных исследований и внедрение методов программирования урожайности. М.: ВАСХНИИЛ. 1987. С.21 - 23 (в соавт.).
28.А. с. № 15554818 (СССР) Способ возделывания кукурузы на зерно // Б. И, 1990,№13 (в соавт.).
29. Исследование динамической имитационной модели роста и развития культуры для управления технологией выращивания колосовых культур И Создание мелиоративных систем нового типа. М.: ВНИИГиМ. 1991. Т.79. С. 23 - 33 (в соавт.),
30. Оптимизация водного и минерального питания для Виаейа аКйЁ1та при разных уровнях засоления // 2 - я Международная научная конференция: Биологическое разнообразие. Санкт- Петербург. 1999. С. 127 - 139 (в соавт.).
31. Оптимизация минерального питания гало фите в при выращивании их на засоленных супесчаных почвах // Регуляция роста, развития и продуктивности растений / Международная научная конференция. Минск: ИЭБ, 1999, С. 137-138 (в соавт.).
32. Влияние экологических факторов на продуктивность растений // Вопросы мелиорации. М.: ЦНТИ. 2000. №1-2. С. 10-14.
33.Вынос хлористого натрия галофитами II Аграрная наука. 2000. №5, С.12-14 {в соавт.).
34. Производственные функции сельскохозяйственных растений // 1-я Международная конференция. Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтиого земледелия. Ставрополь. 2001. С, 313-315.
35.Влияние температуры, влажности почвы, доз удобрений и густоты растений на урожайность зепеной массы кукурузы Н 2-я Международная конференция. Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия. Ставрополь. 2001. С. 342-345,
36. Модели управления продуктивностью мелиорируемых агроценозов. М.: 2001. - 166 с. (в соавт.).
37.Линейный рост листьев как индикатор напряженности экологических факторов// Материалы международной коферекции (Косгяковские чтения): «Экологические проблемы мелиорации», м.: ВНИИГиМ. 2002, С. 159-161.
38. Влияние доз азота, фосфора и калия на продуктивность галофитов при разных уровнях засоления // Материалы международной коференции (Костяковские чтения): «Экологические проблемы мелиорации», М.: ВНИИГиМ. 2002. С. 161-163 (в соавт.).
39. Применение метода планирования эксперимента для оптимизации параметров технологических операций II Международная научно-техническая конференция «Модели и технологии оптимизации земледелия». Курск. 2003. С. 25-28.
40. Оптимизация условий выращивания ежи сборной при пастбищном её использовании // Международная научно-практическая конференция: «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в орошаемом земледелии». Т.2. Коломна: ВНИИ «Раду; га».2003, С, 23-28.
Объем 3.0 п.л.
Зак. 598
ЛНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
Тир. 150 экз.