Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области"
На правах рукописи
(В^у-
Буланова Юлия Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА В ЗОНЕ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство
Автореферат диссертации
на соискание учёной степени
кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза-2014
005546089
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
Ведущая организация: ГНУ Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН
Защита диссертации состоится 25 апреля 2014 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и на сайте: http://pgsha.penza.net/avtoref7bulanova.pdf
Автореферат разослан «_» марта 2013 г.
доктор технических наук, доцент, зав. кафедрой «Электротехнология и электрооборудование в сельском хозяйстве» ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» Юдаев Игорь Викторович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, директор Волгоградского филиала ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии Бородычев Виктор Владимирович кандидат сельскохозяйственных наук, зав. отделом семеноводства ГНУ «Пензенский НИИСХ» Вельмисева Людмила Евгеньевна
Ученый секретарь диссертационного совета
Вера Александровна Гущина
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Вопрос оптимизации агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда актуален и находится в центре внимания, как у практиков, так и у ученых.
С начала 1990-х годов в Волгоградской области интенсивно возрождается виноградно-винодельческая отрасль промышленного виноградарства. Этому способствовало появление морозостойких сортов, которые обладают устойчивостью к грибным болезням и обеспечивают ведение производства по интенсивной технологии высокоштамбовой культуры винограда. Получение высоких и стабильных урожаев винограда требует оптимизации агротехнических приемов. До настоящего времени в виноградарской зоне каштановых почв Волгоградской области не проводили исследований по выращиванию высокоштамбовых виноградников.
В настоящее время назрела острая необходимость в разработке технологии выращивания высокоштамбовых промышленных виноградников в регионе. Это и направило нас на проведение исследований, результаты которых мы изложили в данной работе.
Цель исследований изучить особенности роста, развития и плодоношения растений винограда сорта Мариновский при различных схемах посадки и длине обрезке лозы на виноградниках Волго-Донского междуречья, для установления оптимальной схемы посадки и длины обрезки плодовой лозы, обеспечивающих получение высокой и стабильной урожайности винограда, с необходимым количеством накопленного в соке ягод сахара, требующегося для производства сухих и игристых вин.
Задачи исследований:
- выявить оптимальные схемы посадки и длину обрезки плодовых лоз виноградных растений, обеспечивающих получение наиболее высоких урожаев;
- выявить закономерности в датах наступления фенологических фаз у насаждений винограда при различных схемах посадки, длине обрезки плодовых лоз и различных градаций нагрузки;
- оценить зимостойкость растений винограда в зависимости от схем посадки и длины обрезки плодовых лоз;
- определить степень вызревания и силу роста побегов;
- изучить влияние агроприемов на продуктивность фотосинтеза виноградных насаждений в зависимости от схем посадки и длины обрезки плодовых лоз;
- установить урожайность и качество виноградной продукции при различных схемах посадки и длине обрезки плодовых лоз;
- определить экономическую эффективность возделывания сорта Мариновский при различных схемах посадки, обрезке и нагрузки плодовых лоз;
з
- обосновать параметры приемов агротехники и дать рекомендации производству;
Научная новизна применительно к почвенно-климатическим условиям Волго-Донского междуречья выявлены закономерности роста, развития, плодоношения растений винограда. Экономически и теоретически обоснованы разработанные наиболее рациональные схемы посадки и режим эксплуатации виноградного куста (длина обрезки и нагрузка).
Практическая ценность работы. На основе проведённых трёхлетних исследований рекомендуется в зоне Волго-Донского междуречья установить наиболее приемлемую схему возделывания неукрывных виноградников -3,0x1,5 м и производить обрезку плодовых лоз на 7...8 глазков в феврале-марте что обеспечивает стабильное получение экономически обоснованной урожайности, рентабельность виноградников, качества ягод винограда.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, проведенных в крестьянско-фермерском хозяйстве «Лоза», находящемся в Волгоградской области в Дубовском районе, подтвердили высокую эффективность применения разработанных агротехнических методов.
Апробация работы. Результаты исследований и важнейшие аспекты диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых в 2012 году: в Кубанском ГАУ, Горском ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия; в 2013 году: в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова, Иркутской ГСХА, Самарской ГСХА, Алтайском ГАУ, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИА Россельхозакадемии), Прикаспийском НИИ аридного земледелия.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и формирование качества урожайности сорта Мариновский при различных схемах посадки и обрезки кустов винограда.
обоснование целесообразности возделывания виноградников применяя различные агроприемы.
экономическая и энергетическая эффективность приёмов, направленных на увеличение продуктивности винограда.
Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, 4 из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, составлена из введения, пяти глав, выводов и рекомендации производству, включает 8 приложений, 20 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 224 наименования, из них иностранных авторов - 6.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении передана сжатая характеристика диссертационной работы, представлена актуальность исследований, поставлены цель и задачи работы, указана новизна и практическая значимость.
В первой главе «Обзор литературы по изучаемому вопросу» на основе анализа литературных источников, производственного опыта различных хозяйств, научно-исследовательских институтов рассмотрена роль влияния на виноградные насаждения различных схем посадки, обрезки плодовых лоз, рассмотрен вопрос по изучению нагрузки виноградного растения, особенности роста и плодоношения винограда в условиях высокоштамбовой культуры.
Во второй главе: «Место, методика и условия проведения исследований» представлены почвенно-климатические условия района поведения исследований, погодные условия в годы выполнения исследований, характеристика участка, на котором проводились опыты, схема опыта и методика исследований.
Для проведения опытов был отобран типичный по природно-хозяйственным условиям виноградарской зоны каштановых почв Волгоградской области орошаемый участок виноградника площадью 1,2 га. Участок находился в 0,5 км северо-западнее г. Дубовка Волгоградской области и в 66-ти км северо-восточнее г. Волгограда и располагается на площадях, отведенных под крестьянско-фермерское хозяйство «Лоза», образованного в 1992 году.
Климат региона опытов резко континентальный, изменчивый и острозасушливый. Среднегодовая температура воздуха и составляет 6,7...7,1°С.
Зима наступает поздно, где-то с половины ноября, нередко бывает малоснежной, с частыми метелями и резкими холодными шкалами ветра.
Весна не продолжительная, отличается резким повышением положительных температур.
Лето приходит с третьей декады мая в результате быстрого нарастания температуры воздуха.
Осень то же сухая, холодная, как правило, в конце октября - начале ноября увеличивается количество облачных и дождливых дней, наступают моросящие дожди. Осадки в сентябрьские, обычно, в почве не собираются, а октябрьские и ноябрьские представляются особенно ценными, они восполняют запасы влаги в почве.
Почвенный покров явлен каштановыми почвами легкого гранулометрического состава с преобладанием супесчаных.
Исследования проводились в 2010...2012 гг. на высокоштамбовых виноградниках. Посадка саженцев винограда произведена осенью 2001 года.
Опыт двухфакторный, с систематическим размещением вариантов. Он состоял из четырех вариантов по схеме посадки виноградников. Так же в опыте изучалось три варианта обрезки плодовых лоз. Таким образом, схема полевого опыта содержит 12 вариантов.
В опыте была принята трехкратная повторность. На каждой опытной делянке было выделено по 12 учетных кустов (для учета урожайности). Отсюда следует, что на каждый вариант приходилось по 36 учетных кустов, а на каждый вариант схемы посадки - по 108 учетных кустов. Площадь учетной делянки при схеме 3,0x1,0 м составила 18 м2; при схеме 3,0x1,5 м составила 27 м2; при схеме 3,0x2,0 м составила 36 м2; при схеме 2,5x1,5 м составила 22,5 м2. Между вариантами схем посадки делали по одному защитному ряду. Во всех повторностях по пять крайних кустов в счет не включались. По краю участка также выделялось по три защитных ряда.
Фактор А (обрезка плодовой лозы)
1. 3...4 глазка,
2. 7...8 глазков,
3. 11... 12 глазков.
Фактор Б (схема посадки)
1. 3,0x1,0 м
2. 3,0x1,5 м
3. 3,0x2,0 м
4. 2,5x1,5м
Организацию полевых исследований, наблюдения, биометрические измерения, лабораторные анализы, статистическую обработку результатов исследований проводили в соответствии с методикой полевого опыта Б.А. Доспехова.
В третьей главе: «Орошение винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области» описан режим орошения за годы проведенных исследований. Принятая поливная норма в хозяйстве составляет 70 м3/га. Оросительная норма по годам она составляла: в 2010 году 1630 м3/га, в 2011 году 1000 м3/га, в 2012 - 2050 м3/га. Продолжительность полива 8,5 часов. Количество поливов по годам исследований составило: 2010 год - 19; 2011 год — 10; 2012 год - 25 поливов.
На каждом варианте во все годы проведения исследований в октябре проводили осенний влагозарядный полив нормой 300 м3/га.
За одну-три недели до сбора урожая, сразу после сбора урожая, а также в период цветения, полив виноградников прекращали.
В четвертой главе проводятся результаты исследований.
Зимние повреждения виноградной лозы. О состоянии виноградного куста в определенных условиях произрастания можно судить по одному из признаков - сохранности глазков на плодовой лозе.
В отдельные годы в Волгоградской области доля глазков на лозе в зимний период травмируется низкими температурами.
В результате проведенных нами исследований также была обнаружена различная реакция сорта Мариновский на неблагоприятные условия внешней среды. Установлено влияние площади питания растений на противостояние глазков и подготовку к негативным погодным условиям зимнего периода (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние схемы посадки и нагрузки кустов на показатели перезимовки глазков у сорта Мариновский (в %)
Схема посадки, мхм Нагрузка куста глазками Погибшие глазки Среднее,% гибели глазков
2010 2011 2012
3,0x1,0 3...4 глазка 26 25 28 26
7...8 глазков 21 20 24 22
11...12 глазков 17 16 19 17
3,0 х 1,5 3.. .4 глазка 29 32 25 29
7...8 глазков 27 29 26 27
11...12 глазков 23 25 25 24 .
3,0 х 2,0 3...4 глазка 33 32 30 32
7...8 глазков 27 35 32 31
11...12 глазков 30 29 25 28
2,5 х 1,5 (контроль) 3...4 глазка 29 24 28 27
7...8 глазков 24 25 20 23
11...12 глазков 17 21 19 19
При совместном влиянии факторов было зафиксировано, что при густоте посадки 3333 растения на гектаре (опыт с наименьшей площадью питания) была отмечена наилучшая сохраняемость глазков на лозе, и в среднем за три года исследований на варианте с нагрузкой кустов 3...4 глазка составила 26 %, на варианте с нагрузкой 7...8 глазков - 22 %, на варианте 11...12 глазков - 17 % соответственно. А уменьшение плотности посадки кустов с 3333 до 2222 и 1666, а так же на контрольном варианте (2666) растении на гектар привело к повышению части поврежденных глазков на виноградной лозе с 17 до 31...35 % соответствующе. Самый высокий процент погибших глазков за годы исследований был отмечен в вариантах со схемой посадки 3,0x2,0 м, где площадь питания была наибольшей (1666 кустов на гектаре).
Опираясь на полученные данные, можно заключить, что наименьший процент погибших глазков был зафиксирован на варианте со схемой посадки 3,0x1,0 м и обрезкой на 11...12 глазков (третий вариант). Схема посадки в целом несколько снижала зимостойкость побегов, а нагрузка кустов способствовала ее повышению.
Прохождение основных фенологических фаз развития винограда. В задачу наших исследований входил анализ наступления фаз вегетации у растений винограда при высокоштамбовой культуре сорта Мариновский при различных схемах посадки и обрезки кустов.
Нами выявлено в результате проведенных исследований, что во всех изучаемых вариантах, в том числе и контроле, фаза начала сокодвижения наступала приблизительно в одно и то же время с разницей 2...3 суток.
Совокупность влияния факторов не отразилась в разности сроков наступления фаз вызревания побегов и начала созревания ягод. За годы исследований в варианте со схемой посадки 3,0x1,5 м и обрезкой на 7...8 глазков (пятый вариант) фаза начала созревания ягод начиналась раньше на 1...3 суток, чем в варианте со схемой посадки 3,0x1,0 м и обрезкой на 3...4 глазка (первый вариант), в варианте со схемой посадки 3,0x1,0 м и обрезкой на 11 ...12 глазков (третий вариант), в варианте со схемой посадки 3,0x2,0 м и обрезкой на 11... 12 глазков (девятый вариант), в варианте со схемой посадки 2,5x1,5 м и обрезкой на 7...8 глазков (одиннадцатый вариант - контроль), а начала вызревания побегов раньше на 1...5 суток, чем в варианте со схемой посадки 3,0x2,0 м и обрезкой на 3...4 глазка (седьмой вариант) и в варианте со схемой посадки 3,0x2,0 м и обрезкой на 11... 12 глазков (девятый вариант). В вариантах при схеме посадки 3,0x1,0 м и обрезке на 7...8 глазков (второй вариант), при схеме посадки 3,0x1,0 м и обрезке на 11... 12 глазков (третий вариант), при схеме посадки 3,0x2,0 м и обрезке на 11...12 глазков (девятый вариант) и при схеме посадки 2,5x1,5 м и обрезке на 7...8 глазков (одиннадцатый вариант - контроль) фенологическая фаза начала созревания ягод наступала практически в одно время с разницей в одни сутки.
При схемах посадки 3,0x1,0,3,0x1,5,3,0x2,0 м фазы вызревания побегов и начала созревания ягод наступали практически одновременно, за исключением 2012 года, когда начало обеих фаз прошло раньше на 1.. .3 суток.
Наш контроль в продолжение трех лет за протеканием вегетационных фаз виноградных кустов не выдали в условиях Волгоградской области значительных отличий между вариантами опыта. На основе данных наших наблюдений имеется возможность заключить, что различные схемы посадки и обрезка виноградного куста не привели к смещению фаз вегетации.
Показатели развития побегов в зависимости от влияния агротехнических приемов (схема посадки, нагрузка и длина обрезки плодовых лоз).
Для нормальной жизнедеятельности винограда и получения высокого урожая хорошего качества необходимо, чтобы на виноградном растении развивалось оптимальное число побегов с хорошо развитыми листьями, которые способны обеспечить куст нужным количеством питательных веществ.
Количество развившихся побегов на растении зависит от формы куста, возраста, состояния, биологических принадлежностей сорта, а также от того, в какой мере условия выращивания кустов подходят их биологии.
У сорта Мариновский в условиях Волгоградской области в результате проведенных исследований не развивалось в среднем от 12 до 31 % глазков, которые были оставлены после обрезки. Под влиянием условий зимы и агротехнических приемов, применяемых на виноградниках, количество неразвившихся глазков варьировало от 8 до 35 %.
Так, на виноградных насаждениях при схеме посадки растений 3x1,0 и 2,5x1,5 м распустилось 69...84 % глазков, а при возрастании площади питания (схема посадки - 3,0x2,0 и 3,0x1,5 м) возросло количество распустившихся глазков, соответственно 74...88 %.
Было отмечено влияние на этот показатель длины обрезки лозы. При нагрузки кустов винограда 3...4 глазка число не распустившихся глазков составляло 22...31 %; 7...8 глазков - 13...22; 11...12 глазков - 12...20 % соответственно (табл. 2).
Таблица 2 — Число распустившихся глазков (%) по годам исследований, в зависимости от применяемых агроприемов
Схема посадки, мх м Длина обрезки, глазков Распустившиеся глазки, % Среднее по варианту
2010 2011 2012
3,0 х 1,0 3...4 глазка 73 69 65 69
7...8 глазков 82 73 79 78
11...12 глазков 86 84 79 83
3,0 х 1,5 3...4 глазка 73 81 68 74
7...8 глазков 86 79 87 84
11...12 глазков 81 77 82 80
3,0 х 2,0 3...4 глазка 80 83 71 78
7...8 глазков 85 86 90 87
И...12 глазков 84 89 91 88
2,5 х 1,5 (контроль) 3...4 глазка 74 67 72 71
7...8 глазков 82 78 83 81
11...12 глазков 83 81 88 84
М ср. 81 79 80 80
При рассмотрении характера развития глазков по длине лозы, была установлена единая для всех вариантов исследования закономерность, характеризующаяся не высокой степенью распускания глазков в нижнем пространстве плодовой лозы по сравнению со среднем и верхнем пространством.
е£ р
2= £
* 3.0 х 1.0 м ■ 3,0 к 1,5 м —*г— 3,0 х 2,0 м ■ ■ 2.5 х 1.5 М
Рисунок 1 - Развитие глазков (%) при различных схемах посадки кустов
и длине обрезки
В среднем по вариантам исследований в районе 3...4 глазка распустилось 73 % глазков, в районе 7...8 глазков - 83 %, в районе 11...12 глазков - 84 % соответствующе. Такой же характер развития глазков был отмечен и при рассмотрении каждого опытного варианта в отдельности.
Следовательно, выбирая способ обрезки главным образом важно принимать в расчёт зону особенно жизнестойких глазков на виноградной лозе. В данном случае у сорта Мариновский она размещалась между 7 и 12 глазком. Так, при возделывании исследуемого сорта, для достижения большего эффекта, рационально использовать длинную и среднюю обрезку лоз. Что даст возможность нагрузить кусты нужной по степени нагрузкой побегами - главного фактора, который формирует урожайность виноградного растения.
Особенности плодоносности побегов, в зависимости от влияния агротехнических приемов. В первую очередь, на степень агробиологических показателей оказывает влияние предоставленная растениям площадь питания и пространство, которое занимают их надземные части. В виноградных насаждениях со схемами посадки - 3,0x1,5 ми 3,0x2,0 м с совершенствованием условий для применения факторов внешней среды увеличивается интенсивность фотосинтеза, повышается накопление органических веществ на единицу площади в сравнении с остальными вариантами опытов.
Разность в нормах нагрузок растений побегами, также в числе плодоносными побегами у сорта Мариновский определялись в условиях одного способа формирования и ведения. Существенное воздействие на норму нагрузки оказала плотность посадок растений винограда на единице площади.
-*
V' --------------------- ------------------
Норма нагрузки на отдельный куст с повышением площади питания с 3 до 6 м2 закономерно приводило к увеличению нагрузки на одно растение с 29 побегов (схема посадки - 3,0x1,0 м, обрезка на 7...8 глазков) до 37, 45 и 33 побегов при схемах посадки 3,0x1,5; 3,0x2,0 и 2,5x1,5 (при одинаковой обрезки на 7...8 глазков), то есть соответственно повысилась на 28, 55 и 14 %. А норма нагрузки, наоборот, на единицу площади (1 гектар) и на один погонный метр шпалеры, с возрастанием площади питания логично снижалась с 95 тысяч побегов на гектар (3x1 м) до 82, 75 и 87 тысяч штук на гектар (схемы посадки - 3,0x1,5м; 3,0x2,0 м и 2,5x1,5 м), или соответственно на 13,7, 21 и 8,2 %. Явно разность в показателях нагрузки видна у растений, размещенных по схеме посадки 3,0x2,0 м, что в определенной мере характеризует данный вариант как наименее перспективный в этих условиях производства.
К агротехническим приёмам, наиболее сильно оказывающим влияние на развитие и рост растений можно отнести нагрузку глазками.
Исследованиями доказано, что виноград весьма отзывчив на обрезку плодовых лоз. Это выразилось в том, что в насаждениях со средним значением нагрузки (7...8 глазков) отмечалось повышение на 2...3 % плодоносности побегов и доля плодоносных побегов в общей нагрузке на виноградный куст.
На кустах с обрезкой на 7...8 глазков число плодоносных побегов повысилось по сравнению с насаждениями с обрезкой на 3...4 глазка и 11... 12 глазков, в среднем на 4,1 %.
Увеличение расстояния между растениями с 1,0 до 1,5 метров способствовало увеличению доли плодоносных побегов с 73 до 78 %. Повышение этого показателя' до 2 метров между растениями привело к уменьшению данного показателя до 72 %.
В наших исследованиях повышенный показатель плодоносных побегов сорта Мариновский выделилось пространство между 7 и 12 глазком на плодовой лозе.
При рассмотрении плодоносности растущих побегов по длине лозы у растений с различной схемой посадки мы отметили, что наряду с повышенной плодоносностью побегов в насаждениях высокие значения доли плодоносных побегов наблюдались при нагрузке на 7...8 глазков. Это еще и потому важно, что при высокоштамбовой формировке предусматривают длинную и среднюю обрезку части лоз, что большей мере соответствует биологии сильнорослого сорта Мариновский.
Влияние площади питания и схемы посадки, нагрузки и длины обрезки виноградных кустов на урожай и качество винограда. Анализ полученных средних данных по урожайности сорта Мариновский в насаждениях с различной схемой посадки подтвердил, что сообразно увеличения предоставляемой площади питания, урожайность кустов росла за счет увеличения показателей плодоношения и вегетативной силы виноградного растения (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние схемы посадки на продуктивность сорта Мариновский __(среднее за 2010. ..2012 гг.')___
Схема посадки, М X м Нагрузка, тыс/га Средняя масса грозди, г Урожайность, т/га Продуктивность побега, г урожая Сахаристость сока, % Кислотность сока, г/л
побегов плодоносных побегов гроздей
3,0x1,0 78 49 73 510 6,6 85 21,3 7,1
3,0x1,5 81 59 75 820 7,1 88 20,1 6,7
3,0x2,0 85 57 68 970 6,3 74 19,6 6,3
2,5x1,5 (контроль) 83 50 70 600 6,2 75 20,7 7,2
Наибольшая урожайность была получена при схеме посадки 3,0x1,5 м-7,1 т/га, а при схемах посадки 3,0x1,0 м, 3,0x2,0 м и контроле она составляла 6,6; 6,3; 6,2 т/га соответственно. Сравнивая эти варианты, важно отметить, что урожайность виноградных кустов с размещением 2222 растения на гектаре больше на 0,5...0,9 т/га, чем в остальных вариантах.
Сахаристость сока составила при схеме посадки 3,0x1,0 м - 21,3%, при 3,0x2,0 м - 19,6 %. Количество кустов на гектаре способствовало снижению сахаристости сока ягод на 1,7 %.
Кислотность сока ягод в среднем на вариантах составила 6,7 г/л, на контроле 7,2 г/л. В зависимости от схем посадки разность кислотности несущественна.
Средняя масса грозди на контроле составила 600 г. Наивысшим показатель средней массы грозди был при схеме посадки 3,0x2,0 м (опыт с наибольшей площадью питания) и составил 970 г.
В наших исследованиях, для изучения длины обрезки плодовых лоз на агробиологические показатели, урожайность и качество винограда сорта Мариновский в условиях разных схем посадки, нами были выбраны три варианта обрезки: на3...4; 7...8 и 11...12 глазков (табл. 4).
Таблица 4 — Влияние длины обрезки плодовых лоз на урожайность и качество винограда сорта Мариновский (среднее за 2010...2012 гг.)
Длина обрезки плодовых лоз, глазков Средняя масса, г Урожайность, т/га Сахаристо ст ь сока, % Кислотность сока, г/л
грозди 100 ягод
3...4 1200 143 6,3 20,1 6,6
7...8 570 145 6,8 21,1 7,1
11...12 370 144 6,5 20,4 6,8
Наибольшая урожайность технического сорта винограда Мариновский на основании исследований в течение трех лет была получена на вариантах при обрезке 7...8 глазков (второй, пятый, восьмой, одиннадцатый варианты) и составила в среднем 6,8 т/га. Наименьшая урожайность была получена при обрезке кустов 3...4 глазка - 6,3 т/га в первом, четвертом, седьмом, десятом вариантах. Следовательно, урожайность винограда под воздействием фактора длины обрезки возросла на 0,5 т/га.
Сахаристость сока в среднем составила при обрезке 3...4 глазка — 20,1%, 7...8 глазков - 21,1 %, 11...12 глазков - 20,4 %. Сравнивая варианты, нужно отметить, что сахаристость возрастала с увеличением длины обрезки, но оптимальной для сахаронакопления была обрезка на 7..8 глазков.
Также при обрезке 7...8 глазков показатель кислотности сока ягод был наивысшим и составил 7,1 г/л.
Размеры гроздей коррелировали с количеством в ней ягод, но не со средней массой ягод, величина ягод была больше в вариантах с меньшей урожайностью (табл. 5).
В результате проведенных трехлетних исследований максимальная урожайность была получена при совместном влиянии факторов на варианте со схемой посадки 3,0x1,5 м и обрезкой на 7...8 глазков (пятый вариант) и в среднем за три года она составила - 7,2 т/га. Также высокий показатель по урожайности был достигнут при схеме посадки 3,0x1,5 м и обрезке на 11... 12 глазков (шестой вариант) - 7,1 т/га. Сравнивая эти данные с данными урожайности по контролю важно отметить, что прибавка урожая составила 1,1 т/га, то есть увеличилась в 1,2 раза.
Таблица 5 - Урожайность винограда Мариновский в к/х «Лоза» по вариантам
опыта в 2010. ..2012 гг.
Вариант Урожайность
2010 ! 2011 2012 среднее
1 - (схема посадки 3,0x1,0 м; обрезка на 3.. .4 глазка) 6,3 6,2 6,2 6,2
2 - (схема посадки 3,0x1,0 м; обрезка на 7.. .8 глазков) 6,9 7,6 6,4 7,0
3 - (схема посадки 3,0x1,0 м; обрезка на 11... 12 глазков) 6,3 7,2 6,0 6,5
4 - (схема посадки 3,0x1,5 м; обрезка на 3.. .4 глазка) 7,1 7,2 6,5 6,9
5 - (схема посадки 3,0x1,5 м; обрезка на 7...8 глазков) 6,6 7,5 7,5 7,2
6 - (схема посадки 3,0x1,5 м; обрезка на 11... 12 глазков) 6,6 7,2 7,6 7,1
7 - (схема посадки 3,0x2,0 м; обрезка на 3.. .4 глазка) 6,2 5,4 6,4 6,0
8 - (схема посадки 3,0x2,0 м; обрезка на 7...8 глазков) 6,5 6,1 7Д 6,6
Окончание табл. 5
Вариант Урожайность
2010 2011 2012 среднее
9 - (схема посадки 3,0x2,0 м; обрезка на 11... 12 глазков) 6,6 5,6 6,9 6,4
10 - (схема посадки 2,5x1,5 м; обрезка на 3... 4 глазка) . 5,6 5,7 6,5 5,9
11 - (схема посадки 2,5x1,5 м; обрезка на 7... 8 глазков) 6,2 6,5 7,2 6,6
12 - (схема посадки 2,5x1,5 м; обрезка на 11... 12 глазков) 5,6 6,1 6,4 6,0
2010 г. НСР05(А) - 0,16; НСР05(В) - 0,19; НСР05(АВ)- 0,16.
2011 г. НСР05(А) - 0,15; НСР05(В) - 0,18; НСР05(АВ) - 0,15.
2012 г. НСР05(А) -0,18; НСР05(В) - 0,21; НСР05(АВ) - 0,18.
На вариантах с обрезкой 3...4 глазка была получена следующая урожайность: при схеме посадки 3,0x1,0 м (первый вариант) - 6,2 т/га, при схеме посадки 3,0x1,5 м (четвертый вариант) - 6,9 т/га, при схеме посадки 3,0x2,0 м (седьмой вариант) - 6,0 т/га, при схеме посадки 2,5x1,5 (десятый вариант - контроль) - 5,9 т/га.
На вариантах с обрезкой 11... 12 глазков была получена урожайность: при схеме посадки 3,0x1,0 м (третий вариант) - 6,5 т/га, при схеме посадки 3,0x1,5 м (шестой вариант) - 7,1 т/га, при схеме посадки 3,0x2,0 м (девятый вариант) - 6,4 т/га, при схеме посадки 2,5x1,5 (двенадцатый вариант -контроль) — 6,0 т/га.
Следовательно, повышение длины обрезки плодовой лозы сорта Мариновский от 3...4 до 11..12 глазков способствовало повышению урожайности на 0,1...0,4 т/га (при равной нагрузке). Этот факт необходимо учитывать применяя среднюю обрезку и, таким образом, несколько увеличивать общую нагрузку куста глазками. Соответственно, что при средней обрезке (7...8 глазков) сухую подвязку производить нужно лишь частично, поэтому этот вариант обрезки должно применять на широкорядных насаждениях сорта Мариновский.
Сила роста и степень вызревания побегов у сорта Мариновский в зависимости от применяемых агротехнических приемов. Для того чтобы получить высокую урожайность нужно стремиться вырастить сильные растения. Только в том случае, когда растение обладает мощным листовым ассимиляционным и корневым аппаратом, оно способно к высокому плодоношению.
При выборе оптимальной схемы посадки кустов руководствовались мы тем положением, что для того, чтобы получить высокий урожай хорошего качества нужно увеличивать силу кустов наравне с увеличением их нагрузки, то есть формировать надземную часть с наиболее удачным образом расположенным листовым аппаратом и хорошую корневую систему.
Как показали результаты исследований, существенное воздействие на объем и величину прироста проявляет площадь питания насаждений. При увеличивании площади питания с 3,0 м до 6,0 м на растение степень вызревания побегов, средняя толщина и длина повышались.
Длина побега в среднем при схеме посадки 3,0x1,0 м составила 1,12 м, при схеме посадки 3,0x1,5 м - 1,27 м, при схеме посадки 3,0x2,0 м - 1,31 м, при схеме посадки 2,5x1,5 м - 1,19 м. Таким образом, с увеличением площади питания растения с 3,0 до 6,0 м длина побега увеличилась на 0,19 м или 17 %.
Диаметр побега на вариантах при схеме посадки 3,0x1,0 м составил 0,63 м, при схеме посадки 3,0x1,5 м - 0,78 м, при схеме посадки 3,0x2,0 м -0,82 м, при схеме посадки 2,5x1,5 м - 0,67 м. Следовательно с увеличением площади питания растения с 3,0 до 6,0 м диаметр побега увеличился на 0,16 м или 25 %.
Наибольший процент вызревания побегов был в вариантах со схемой посадки 3,0x2,0 м и равнялся 56, наименьший при схеме посадки 3,0x1,0 м -45 %.
В результате полученных нами трехлетних данных по показателям прироста нужно отметить, что в опытах была установлена закономерность, выражающаяся в том, что степень вызревания побегов, их диаметр и длина возрастали с увеличением площади питания на куст.
Максимальная средняя длина и диаметра побега были установлены в вариантах с длиной обрезки 7...8 глазков, и составили соответственно 1,28 м и 0,75 м, чуть ниже эти показатели были в вариантах с длиной обрезки 3...4 глазка - 1,20 м и 0,71 м, а также с длиной обрезки 11... 12 глазков - 1,19 м и 0,67 м соответственно.
Процент вызревших побегов также в вариантах с длиной обрезки 7...8 глазков наивысший - 57, минимальный в вариантах при длине обрезки 3...4 глазка - 49, а при длине обрезки 11... 12 глазков составил 51%.
Таким образом, можно сделать вывод, что одним из оптимальных условий для увеличения и ускорения роста побегов, а также их лучшему вызреванию является обрезка винограда на 7..8 глазков.
Листовая поверхность виноградного растения при различных схемах посадки и нагрузки плодовых лоз. В хозяйстве принята высокоштамбовая формировка винограда, высотой 1,7 м со свободно спускающимся приростом на Т-образной шпалере горизонтальной структуры. Конструкция имеет 2 штамба по 2 плеча на обоих плечах, по обе стороны плеча с плодовыми звеньями в виде направленных кверху стрелок с сучками замещения.
Чтобы количественно оценить листовую поверхность в наших исследованиях мы использовали следующие показатели - площадь одного листа, площадь листьев на растение, площадь листьев на 1 кг урожая, площадь листьев на 1 % сахаристости, количество листьев на куст.
Объем кронового пространства куста, который был предоставлен для размещения листового аппарата, возрастал пропорционально увеличению расстояния между кустами.
Нами определенно, что с повышением площади питания насаждений, объем листовой поверхности насаждений снижался, но при этом чистая продуктивность фотосинтеза повышалась. Так, за три года в среднем на опытах при схеме посадки 3,0x1,0 м (1 вариант обрезка на 3...4 глазка, 2 вариант обрезка на 7...8 глазков и 3 вариант обрезка на 11...12 глазков) площадь листовой поверхности увеличилась на 77,2 % по сравнению с контролем; на опытах при схеме посадки 3,0x1,5 м (4 вариант обрезка на 3...4 глазка, 5 вариант обрезка на 7...8 глазков и 6 вариант обрезка на 11... 12 глазков) - на 118,1 %; на опытах при схеме посадки 3,0x2,0 м (7 вариант обрезка на 3...4 глазка, 8 вариант обрезка на 7...8 глазков и 9 вариант обрезка на 11...12 глазков) - на 3,2 %. Наибольшая площадь листовой поверхности была зафиксирована на 5 варианте при схеме посадки 3,0x1,5 м, и в среднем за три года составила 39,4 м2.
На контроле (10 вариант - схема посадки 2,5x1,5 м, обрезка на 3...4 глазка; 11 вариант - схема посадки 2,5x1,5 м, обрезка на 7...8 глазков; 12 вариант - схема посадки 2,5x1,5 м, обрезка на 11... 12 глазков) на 1 килограмм урожая в среднем за три года приходилось 6,14 м2 листовой поверхности; на опытах со схемой посадки 3,0x1,0 м (1 вариант - обрезка на 3...4 глазка; 2 вариант - обрезка на 7...8 глазков; 3 вариант - обрезка на 11...12 глазков) - 12,5; 3,0x1,5 м (4 вариант - обрезка на 3...4 глазка; 5 вариант - обрезка на 7...8 глазков; 6 вариант - обрезка на 11...12 глазков) -10,3; 3,0x2,0 м (7 вариант - обрезка на 3...4 глазка; 8 вариант - обрезка на 7...8 глазков; 9 вариант - обрезка на 11. ..12 глазков) - 3,8 м2. На вариантах с размещением 1666 кустов на гектаре (схема посадки 3,0x2,0 м) этот показатель был самым низким, вследствие чего мы пришли к выводу, что при этом агроприеме ассимиляционный аппарат работает наиболее активно.
На контроле в среднем на каждый процент сахаристости сока приходилось по 1,16 м2 листовой поверхности; на вариантах со схемой посадки 3,0x1,0 м - 1,26; на вариантах со схемой посадки 3,0x1,5 м - 1,65; на вариантах со схемой посадки 3,0x2,0 м - 0,87.
Общим заключением пожалуй служит то, что имеющаяся площадь листовой поверхности может обеспечить получение сахаристости сока ягод, которая требуется для производства сухих и игристых вин.
В пятой главе представлены экономическое обоснование и энергетическая эффективность производства винограда при применении различных агроприемов.
Показатели, определяющие экономическую эффективность, были наиболее предпочтительней в насаждениях со схемами посадки 3,0x1,5...3,0x2,0 м, где наблюдается самая высокая урожайность винограда сорта Мариновский всех вариантов опыта.
При схеме посадки 3,0x1,5 м был получен самый высокий чистый доход - 136135,4 рублей и, соответственно, уровень рентабельности - 162,1 %.
В варианте опыта при схеме посадки 3,0x2,0 м с урожайностью в 6,3 т/га размер чистого дохода и уровень рентабельности выше, чем в варианте опыта при схеме посадки 3,0x1,0 м с урожайностью в 6,6 т/га, что обусловлено высокими производственными затратами в варианте опыта при схеме посадки 3,0x1,0 м.
Расчет экономической эффективности возделывания винограда показал, что с ростом урожайности уменьшалась себестоимость получаемой продукции, вследствие чего увеличивался уровень рентабельности. Поэтому, с точки зрения экономической эффективности наиболее приемлем вариант опыта при обрезке на 7...8 глазков, где уровень рентабельности составил 144,6%, а размер чистого дохода - 139285,2 рублей с 1 гектара.
Наряду с экономической оценкой агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур в настоящее время важное значение имеет энергетическая оценка эффективности производства продукции, которая заключается в сопоставлении энергии, накопленной в биомассе урожая, с затратами антропогенной энергии.
Энергоемкость производства 1 т винограда варьируется от 1,36 ГДж/т в варианте опыта при схеме посадки 3,0x1,0 м и обрезке на 7...8 глазков (второй вариант) до 1,61 ГДж/т в варианте при схеме посадки 3,0x1,0 м и обрезки на 11... 12 глазков (третий вариант) и в варианте при схеме посадки 3,0x1,5 м и обрезки на3...4 глазков (четвертый вариант).
По экономико-энергетическим показателям эффективности возделывания винограда в волгоградский опорном пункте ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, образованном на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Лоза» наиболее приемлемой является схема посадки 3,0x1,5 м, где по энергозатратам уровень рентабельности составил 447,2%, а энергоотдача (энергетическая эффективность) - 5,6 o.e.
ВЫВОДЫ
Выполненные в 2010...2012 годах исследования на высокоштамбовых виноградниках промышленного типа, которые были заложены с различными схемами посадки и длине обрезки плодовых лоз в условиях каштановых почв Волгоградской области дают возможность сделать выводы: 1, Проведенные исследования позволили установить влияние площади питания растений на противостояние глазков и подготовку к неблагоприятным погодным условиям зимы. При совместном влиянии факторов было зафиксировано, что при плотности посадки 3333 растения на гектар (опыт с наименьшею площадью питания) была отмечена наилучшая сохранность глазков на лозе, и в среднем за три года исследований на варианте с нагрузкой кустов 3...4 глазка составила 26 %, на варианте с нагрузкой 7...8 глазков - 22 %, на варианте 11... 12 глазков - 17 % соответственно. Уменьшение плотности посадки кустов с 3333 до 2222 и 1666, а также на контрольном варианте (2666 растений на гектаре) привело к возрастанию числа поврежденных глазков на лозе с 17 % до 31...35 % соответственно. Самый высокий процент погибших глазков за годы исследований был отмечен в вариантах со схемой посадки 3,0x2,0 м, где площадь питания была наибольшей (1666 кустов на гектаре). Наименьший процент погибших глазков был зафиксирован на варианте со схемой посадки 3,0x1,0 м и обрезкой на 11...12 глазков (третий вариант). Схема посадки в целом снижала зимостойкость побегов, а нагрузка кустов способствовала ее повышению.
2. Во всех изучаемых вариантах, в том числе и контроле, фаза начала сокодвижения наступала практически в одно и то же время с разницей 2...3 суток. Совокупность влияния факторов не отразилась на разности сроках вызревания побегов и начала созревания ягод. На основании полученных данных наблюдений можно отметить, что различные схемы посадки и обрезка виноградного куста не привели к смещению фаз вегетации.
3. Под влиянием условий зимы и агротехнических приемов, применяемых на виноградниках, количество неразвившихся глазков варьировало от 8 до 35 %. Так, на виноградных насаждениях при схеме посадки растений 3x1,0 и 2,5x1,5 м распустилось 69...84 % глазков, а при возрастании площади питания (схема посадки - 3,0x2,0 и 3,0x1,5 м) возросло количество распустившихся глазков, соответственно 74...88 %. При рассмотрении характера развития глазков по длине лозы, была установлена единая для всех вариантов исследования закономерность, характеризующаяся не высокой степенью распускания глазков в нижнем пространстве плодовой лозы по сравнению со средним и верхним пространством. В среднем по вариантам исследований в интервале 3...4 глазка распустилось 73 % глазков, в интервале 7...8 глазков - 83 %, в интервале 11...12 глазков - 84 % соответствующе. Таким образом, зона особенно жизнестойких глазков на виноградной лозе у сорта Мариновский размещалась между 7 и 12 глазком.
4. В насаждениях со средним значением нагрузки (7...8 глазков) отмечалось повышение на 2...3 % плодоносности побегов и доля плодоносных побегов в общей нагрузке на виноградный куст. На кустах с обрезкой на 7...8 глазков число плодоносных побегов повысилось по сравнению с насаждениями с обрезкой на 3...4 глазка и 11... 12 глазков, в среднем на 4,1 %. Увеличение расстояния между растениями с 1,0 до 1,5 метров способствовало увеличению доли плодоносных побегов с 73 до 78 %. Повышение этого показателя до 2 метров между растениями привело к уменьшению данного показателя до 72 %.
5. Урожайность кустов возрастала за счет увеличения показателей плодоношения и вегетативной силы виноградного растения. В результате проведенных трехлетних исследований максимальная урожайность была получена при совместном влиянии факторов на варианте со схемой посадки 3,0x1,5 м и обрезкой на 7...8 глазков и в среднем за три года она составила -7,2 т/га. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила 1,1 т/га, то есть увеличилась в 1,2 раза.
6. Существенное влияние на объем и величину прироста оказали площадь питания кустов. С увеличением площади питания растения с 3,0 до 6,0 м2 длина побега увеличилась на 0,19 м или 17 %, а диаметр побега увеличился на 0,16 м или 25 %. В результате полученных нами трехлетних данных по показателям прироста в опытах была установлена закономерность, выражающаяся в том, что степень вызревания побегов, их диаметр и длина возрастали с увеличением площади питания на куст. Максимальная средняя длина и диаметра побега были установлены в вариантах с длиной обрезки 7...8 глазков. Процент вызревших побегов также был наивысшим в вариантах с длиной обрезки 7...8 глазков - 57 %. Таким образом, одним из оптимальных условий для увеличения и ускорения роста побегов, а также их лучшему вызреванию является обрезка винограда на 7...8 глазков.
7. С повышением площади питания насаждений объем листовой поверхности насаждений снижался, но при этом чистая продуктивность фотосинтеза повышалась. Наибольшая площадь листовой поверхности была зафиксирована при схеме посадки 3,0x1,5 м, которая в среднем за три года составила 39,4 м , что может обеспечить получение сахаристости сока ягод, которая требуется для производства сухих и игристых вин.
8. Показатели, определяющие экономическую эффективность, были наиболее предпочтительней в насаждениях со схемами посадки 3,0x1,5 и 3,0x2,0 м, где наблюдалась самая высокая урожайность винограда сорта Мариновский всех вариантов опыта. При схеме посадки 3,0x1,5 м был получен самый высокий чистый доход - 136135,4 рублей и, соответственно, уровень рентабельности - 162,1 %. С точки зрения экономической эффективности наиболее приемлем вариант опыта при обрезке на 7...8 глазков, где уровень рентабельности составил 144,6%, а размер чистого дохода - 139285,2 рублей с 1 гектара. Наибольшая энергоотдача (энергетическая эффективность) была получена при схеме посадки 3,0x1,5 м, ее значение составило 5,6, что превышает другие исследуемые варианты в 1,2... 1,3 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Применительно к почвенно-климатическим условиям Волгоградской области рекомендовать посадку виноградных растений по схеме 3,0x1,5 м и производить обрезку плодовых лоз на 7...8 глазков в феврале-марте что обеспечивает стабильное получение экономически обоснованной урожайности, рентабельность виноградников, качества ягод винограда сорта Мариновский.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации
1. Буланова, Ю.А. Влияние агротехнических приемов и минеральных удобрений на урожайность и качество винограда / Ю.А. Буланова // Научный журнал КубГАУ, 2012 г. - № ю (84). -http://ej.kubagro.ru/2012/10/pdf/03.pdf
2. Петров, Н.Ю. Влияние прищипки на величину урожая и товарность столовых сортов винограда / Н.Ю. Петров, Ю.А. Буланова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград, 2013. - № 3 (31). - С. - 67-69.
3. Петров, Н.Ю. Продуктивность насаждений винограда сорта Мариновский в зависимости от схем посадки и приемов обрезки кустов / Н.Ю. Петров, Ю.А. Буланова // Вестник алтайского аграрного университета. - г. Алтай: Алтайский ГАУ, 2013 г. - № 10 (108). - С. 7-10.
4. Юдаев, И.В. Влияние орошения виноградников на продуктивность и качество винограда в зоне Волго-Донского междуречья / И.В. Юдаев, Ю.А. Буланова // «Плодородие». Российская академия сельскохозяйственных наук ВНИИ им. Д.Н. Прянишникова (ВНИИА) Россельхозакадемии. - г. Москва, 2013 г. - № 5 (74). - С. 21-22.
19
Статьи в других научных и научно-практических изданиях
5. Буланова, Ю.А. Сроки закладки соцветий в главных почках винограда и пути повышения их продуктивности / Ю.А. Буланова // Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Вклад молодых учёных в аграрную науку» г. Самара, 2013.- С. 310-313.
6. Буланова, Ю.А. Факторы, влияющие на урожайность и качество винограда / Ю.А. Буланова // Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора С.Х. Дзанагова. -Владикавказ, изд. «Горский госагроуниверситет». - 2012. - С. 270-272.
7. Зволинский, В.П. Влияние нагрузки кустов побегами и гроздями на плодоносность и продуктивность винограда сорта Мариновский / В.П. Зволинский, Н.Ю. Петров, И.В. Юдаев, Ю.А. Буланова // ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия Россельхозакадемии. Перспективы и проблемы развития сельскохозяйственной науки и производства в рамках требований ВТО. М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». — 2013. - С. 291-293.
8. Зволинский, В.П. Влияние орошения виноградников на урожайность и качество винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области / В.П. Зволинский, Н.Ю. Петров, Ю.А. Буланова // Научно-производственное обеспечение инновационных процессов в орошаемом земледелии Северного Прикаспия. - М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2013. - С. 77-79.
9. Петров, Н.Ю. Влияние нагрузки и доз минеральных удобрений на урожай и качество винограда / Н.Ю. Петров, В.А. Чертоусов, Ю.А. Буланова Н ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия. Пути повышения продуктивности орошаемых агроландшафтов в условиях аридного земледелия. М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». — 2012. - С. 259-261.
10. Петров, Н.Ю. Прогнозирование урожайности винограда в условиях каштановых почв Волгоградской области / Н.Ю. Петров, Ю.А. Буланова // Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора С.Х. Дзанагова. - Владикавказ, изд. «Горский госагроуниверситет». - 2012. - С. 268-270.
В авторской редакции
Подписано в печать 25.02.2014. Формат 60x84""
Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 60. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива». 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.
- Буланова, Юлия Александровна