Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимальная оценка сейсмической опасности Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Чипизубов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

I ( ^МГ^Л^ЛПГГГХГПГ/^ОТТГГ А ТТЛТТГ А Т"ТГ/- Д ТТТ гт - ~ ^. л—/л.». -1. » а. .ж. л/х V ж V,-' х хх АХ V-/ X X АХ ЗС. ХХ*/./-V X .АХХ-./Т^»' XЛ .II

1.1. Сейсмичность.

1.1.1. Сильные землетрясения по инструментальным и историческим данным.

1.1.2. Сильнейшие землетрясения по палеосейсмологическим данным

1.1.2.1. Выделение одноактных и одновозрастных ПСД.

1.1.2.2. Определение М палеоземлетрясений по параметрам ПСД

1.1.2.3. Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения Прибайкалья

1.1.2.3.1. Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения по зоне

Окино-Жомболокского разлома.

1.1.2.3.2. Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения по зоне

Главного Саянского разлома.

1.1.2.3.3. Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения по зоне

Тункинского разлома.

1.1.2.3.4. Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения по зоне

Бар гузинского разлома.

1.1.2.3.5. Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения по зонам

Северобайкальского и Приморского разломов.

1.1.2.3.6. Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения по зонам

Кичерского и других близлежащих разломов.

1.1.2.3.7. Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения по зонам других разломов Прибайкалья.

1.1.2.3.8. Погребенные палеосейсмодислокации и активная тектоника на юге Сибирской платформы.

1.2. Сейсмический потенциал новейших структур и активных разломив ириоаикалья.

1.2.2. Акшшшс разломы.

II. РЕКОНСТРУКЦИЯ И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ ПЛАНЕТАРНОЙ

СЕЙСМИЧНОСТИ.

11.1. Закономерности хода сейсмического процесса на глобальном и региональном уровнях за период инструментальных наблюдений

11.1.1. использованные данные.

11.1.2. Характер изменения сейсмичности Земли.

II. 1.3. Взаимосвязь землетрясений различной силы во времени.

И. 1.4. Изменения сейсмичности на глобальном и региональном уровнях

11.2. Реконструкция хода планетарной сейсмичности по историческим сведениям о землетрясениях.

11.2.1. Ход сейсмичности Земли за 1601-1896 гг. и его реконструкция за последние четыре столетия.

11.2.2. Ход сейсмичности в Трансазиатском сейсмическом поясе и реконструкция хода сейсмичности Земли за последние две тысячи лет

11.3. Реконструкция хода сейсмичности Земли по косвенным данным об изменении других природных явлений.

11.4. Перспективы в реконструкции и прогнозе изменений сейсмичности.

11.5. Прогноз изменений сейсмичности.

III. ОПТИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимальная оценка сейсмической опасности Прибайкалья"

Актуальность работы и постановка проблемы. Оценка сейсмической опасности районов различных масштабов и площадок ответственных объектов была, есть и будет актуальной проблемой. В настоящее время оценка сейсмической опасности является вероятностной И проводится на основе допущения нисхилп^ива СсЙСтИЧССКОГО процесса во времени. При этом он рассматривается как случайный стационарный процесс. Такое допущение, превратившееся в догму, принимается, несмотря на очевидность значительной (несколько порядков) изменчивости сейсмического процесса во времени Нестационарность сейсмического процесса с квазипериодичностями различных порядков позволяет оценивать сейсмическую опасность уже вероятностно-детерминированно.

Поскольку изменения сейсмичности, причем многостепенно-периодические -действительность, то уже сейчас, а тем более в будущем, с расширением сейсмостатистики историческими и палеосейсмологическими данными, особенно за счет погребенных палеосейсмодислокаций (ПСД), оценка сейсмической опасности далека от реальной и будет тем дальше, чем за больший период будут фактические данные. При этом складывается парадоксальная ситуация. Для установления Мтах землетрясений, которые очень редки, необходим как можно больший период регистрации или фиксации землетрясений, что и обеспечивают палеосейсмологические данные. Однако чем за больший период прошлого мы располагаем сейсмостатистикой, тем в меньшей мере она характеризует современный уровень сейсмичности, не говоря уже о будущем. Вопрос о максимальном землетрясении для каждого района и конкретных сейсмогенных зон должен рассматриваться только по отношению к определенному временному интервалу. Отгенка землетрясений безотносительно временного периода при изменяющемся "сейсмическом климате" вообще не имеет смысла.

Территория исследований под названием Прибайкалье включает в себя Иркутскую и Читинскую области, а также республику Бурятия. Эта территория ограничена по долготе 98° и 122°, а по широте 49° и 58°.

Целью исследования является оценка сеисмическои инаши^и с учешм временных изменений сейсмичности. Дифференцированная оценка сейсмической опасности дпя пяяпичнтлх пепиолов представляется оптимальной и позволит ' " А" X ■ ■ Л. затрачивать столько средств на усиление конструкций, сколько необходимо на срок их службы. Определение сейсмической опасности с учетом изменений сейсмической активности во времени даст большой экономический эффект. Наиболее актуален этот подход для слабоактивных регионов или даже стабильных областей, в которых иногда все лчс ирОйСлОдлГ иСОбыЧйО СйЛЪНЫс ЗетЛеТрЛССНйЛ. ОсОиСНКО ВшКНа ТаКйл оценка при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений, АЭС и приравненных к ним объектов.

Основные задачи исследования. Для оптимальной оценки сейсмической опасности необходимо следующее:

1. На основании выявленных закономерностей хода сейсмического процесса на глобальном и региональных уровнях за период инструментальных наблюдений реконструировать ход сейсмичности Земли по регионам с длительной летописью землетрясений и скорректировать его по косвенным данным об изменении других природных явлений. Установленные длительные тенденции развития планетарного сейсмического процесса, характерные для всех сейсмоактивных регионов определенных размеров, позволят прогнозировать будущие изменения сейсмичности на глобальном и региональном уровнях.

2. Выделить среди палеосейсмодислокаций Прибайкалья одноактные и приблизительно одновозрастные сегменты и по их параметрам определить магнитуды палеоземлетрясений.

3. Оценить сейсмический потенциал различных сейсмогенных зон Прибайкалья по инструментальным, историческим и, главным образом, палеосейсмологическим данным о землетрясениях, а затем на основе установленных тенденций изменчивости определить уже сейсмическую опасность территории для различных периодов будущего.

Научная новизна диссертационной работы определяется как новым подходом к оценке сейсмической опасности, так и впервые полученными важными результатами при решении основных задач.

Впервые реконструирован ход глобальной сейсмичности за последние 400 и zuuu лег ^исторические сведения^, а также ни киииснным дашьш ии юмснспии

1»ЛШТТТ1ГТТТТТТТГ ГТМТТ4Ч Л ттттт ттг /тт> гглтжттгт >-»*■> Ллггал ТТТТТТ'ТЛТТТ ТТТТТ! ТТ01ЛТ1ЛТТ I—I О ЛЛТТЛОД и0ЭЛП*1П01Л ЛОЛС-ППП оа иил^ ДЛП Х^лиишд XIV ^/.П-ЧУ^Д,. А АМ. реконструированного хода сейсмичности Земли сделан прогноз ее хода на будущее и проведена оценка сейсмической опасности Прибайкалья для различных периодов.

При палеосейсмологических исследованиях были впервые расчленены на одноактные составляющие широко распространенные многоактные ПСД ИриОайкалья. Выделено более 40 палеоземлегрясешш и М-7,1^8, из которых 24 палеособытия датировано по 14С. При дифференциации многоактных ПСД в зонах Кичерского Северобайкальского и Парамского разломов устанавиваются одноактные подвижки с амплитудой смещения до 20-30 м, которые могут свидетельствовать о возникновении в раннем голоцене или позднем плейстоцене суперземлетрясения с Mw=10. Погребенные палеосейсмодислокации, связанные с сильными (М=6-Н5,5) древними (25-35 тыс. лет) палеоземлетрясениями, обнаружены даже в пределах стабильной Сибирской платформы. Неожиданные данные получены по кинематике сейсмогенных подвижек в зонах Тункинского и Северобайкальского разломов, считавшихся сбросо-сдвигом и сбросом, соответственно. В зонах этих разломов при вскрытии горными выработками сместителей сейсмогенных разрывов были установлены взбросо-сдвиговые и взбросовые подвижки.

Фактический материал. В основу диссертации положен материал, полученный автором при проведении полевых палеосейсмологических исследований на территории Прибайкалья в 1976-2006 годах. В этих исследованиях принимали участие В.П. Солоненко, В.М. Жилкин, P.M. Семенов, М.Г. Демьянович, C.B. Нартов, О.П. Смекалин, С.Г. Аржанников, B.C. Имаев, А.И. Мельников, С.П. Серебренников, B.C. Баскаков, A.B. Столповский, О.В. Белоусов, Е.А. Дельянский, A.B. Аржанникова. Всем им автор искренне признателен. Помимо этого проанализированы и обобщены мировые и региональные каталоги сильных землетрясений исторического и инструментапт>ного периодов наблюдений, а также многочисленные описания отдельных землетрясений и сведения о палеоземлетрясених.

Методика палеосейсмологических исследований неоднократно освещалась в иногочисленных публикациях (Живая тектоника., 1966; Сейсмотектоника., 1968; Сейсмическое районирование., 1977). Дополнительно к видам работ, проводившимся ранее (дешифрирование космо- и аэрофотоснимков, азрошизуальпыс и маршрутные исследования с докумкн гнцией выявленных палсоссйсмсдкслскаций и т.д.) широко применялся трнчинг (кскркттие дислокаций горными выработками с документацией стенок траншей и отбором проб на радиоуглеродный анализ). Впервые для рассматриваемой территории использовалось дистанционное лазерное сканирование земной поверхности - мощнейший, современный инструмент палеосейсмологических исследований. При выделении одноактных ттпгтллллйл. — ~ /СV

ЛХ^Ш^лЬЗОосиИрхСг» ииюГчПШС С ^ Л. 1 ^ рП^-! ЗДЛЛЛЛ ИЧСС'КЙЙ И геоморфологический методы. Для выделения одновозрастных ПСД помимо абсолютных радиоуглеродных датировок широко применялись чисто качественные характеристики по крутизне сейсмогенных уступов. При анализе изменения сейсмичности во времени использовались различные виды анализа (автокорреляционный, взаимокорреляционный спектральный и другие) временных рядов.

Работы автора проводились в соответствии с планами научных исследований Академии наук СССР и Российской Академии наук. К ним относятся следующие темы.

1 - "Провести комплекс сейсмологических, гидрогеологических и геологических исследований в зоне народохозяйственного освоения БАМ в целях обеспечения проектирования и строительства объектов промышленного, гидротехнического и транспортного назначения и выдать необходимые рекомендации Госстрою СССР" (темплан НИР 1981-1985 гг., тема 3.1).

2 - "Уточнить уровень и характер сейсмических проявлений для различных сейсмоактивных районов" (темплан НИР 1986-1990 гг., № государственной регистрации 096555).

3 - "Усовершенствование методики общего и разработка методики детального сейсмического районирования (сейсмогеологические аспекты)" (темплан НИР 19911995 гг., № государственной регистрации 1-91-47/8).

4 - "Сейсмичность и сейсмическая опасность Центральной Азии" (научное направление 5.1.7).

Практическая значимость и внедрение. Оценка сейсмической опасности вообще, а оптимальная в особенности, дает большой экономический эффект, определяя 1см самым пепииредилвенние применение на практике результатов таких

Т1ЛЛ ТТР ТТЛВОиТТТТ f ' ж/лтот/тгчтттттг алтгтта тх тто тталлаттл» »гмтлпттттллп-тгл ттлттттттп т-г /-» хл^^д^/^^/х^и-хлхххх. X Ч/1Л.1. ШШ П ПЧЧ/Ч/ДПЧ/ дапп.01с

11рКиайкалью, полученные автором работы, использованы при составлении карт' общего сейсмического районирования СССР (ОСР-81), России (ОСР-97), а также Восточной Сибири и Монголии (1996 г.), где автор являлся ответственным исполнителем по Прибайкалью. На основе этих данных уточнялась сейсмическая опасность зоны БАМ (западный участок), районов В ерхнеленского и Киренского ТПК, т-1 1 '» М-г Г -П ПЛте /» ■ I 1Т»\ т-1 T-irv/^ А 'ЧЛЛТГ

JJCJlUJJflMJrlHCKUl и i 1VJLCS., Uyp JHAClH^KUI U i WIVCl ViVJUnUT J, jjpai^ivun 1 rtill ap^iVUi VJ И давалась предварительная оценка сейсмогеологических условий по южному и северному вариантам трасс газопровода Ангарск-Забайкальск и нефтепроводов Ангарск-Находка и ВСТО. Уточнение сейсмической опасности района Ангарского ЭХК проводилось с учетом временных изменений сейсмичности.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзной конференции молодых ученых (Душанбе, 1978), на Всесоюзноом совещании "Сейсмическое районирование территории СССР" (Кишинев, 1984), на Всесоюзной конференции "Современная динамика литосферы континентов" (Иркутск, 1985), на научных сессиях Координационного совета по развитию исследований в области сейсмологии и созданию научных основ прогноза землетрясений при Президиуме СО РАН СССР (Иркутск, 1989; Новосибирск, 1990), на рабочем совещании по новой карте сейсмического районирования (Москва, 1990), на XXV Всесоюзном тектоническом совещании "Карта и количественные характеристики зон активных разломов СССР" (Якутск, 1991), на Всероссийской межрегиональной конференции "Геологическая среда и сейсмический процесс" (Иркутск, 1997), на Third annual meeting "Rifting in intracontinental setting; Baikal rift system and other continental rifts" (Irkutsk, 1999), на Международной научной конференции, посвященной памяти профессора О.В. Павлова (Иркутск, 2000), на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002), на Всероссийском совещании "Напряженно-деформированной состояние и сейсмичность литосферы" (Иркутск, 2003), и других региональных совещаниях и конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 97 работ, в том числе 6 монографий в соавторстве и 17 статей в журналах списка ВАК. структура раооты. диссертация состоит из введения, вводной части, трех

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Чипизубов, Анатолий Васильевич

Заключение

При нестационарном и неслучайном ходе сейсмического процесса во времени оценка сейсмической опасности должна проводится только с учетом изменений сейсмичности во времени. Такая оценка является оптимальной и вероятностно-детерминированной. Первая попытка оптимальной оценки сейсмической опасности не претендует на неизменный окончательный результат. Цель такой оценки на примере Прибайкалья состояла в том, чтобы показать возможный и, пожалуй, единственный путь к решению данной проблемы.

Наиболее важные результаты проделанной работы сводятся к следующему.

1. В пределах Прибайкалья при анализе исторических сведений выявлено несколько забытых сильных землетрясений, не вошедших в каталоги землетрясений на территории СССР и Северной Евразии. Это землетрясения 1718 г. (Читинский острог) 1727 г (район Киренска), 1734 г. (Юго-западное Прибайкалье) 1859 г. (Восточный Саян), 1908, 1910, 1913 гг. (юг Сибирской платформы), 1853, 1886, 1889, 1895 гг. (сильно ощущались в Чите и Нерчинске или Нерчинске и Сретенске).

2. Палеосейсмогеологическими исследованиями выявлено несколько неизвестныых ранее палеосейсмодислокаций (Дзелиндинская, Кичерская, Котельниковская, Окинская, Восточносаянская и ряд других) и уточнены параметры многих известных. В зонах активных разломов Главного Саянского, Окино-Жомболокского, Тункинского, Баргузинского, Северобайкальского, Приморского, Кичерского, Парамского и других установлено по 2-6 палеособытий с М>7, общим числом около 40, из которых более 20 датировано по 14С. Погребенные палеосейсмодислокации, связанные с сильными (М=6^6,5) палеоземлетрясениями, происходившими 25-35 тыс. лет назад, обнаружены даже в пределах стабильной Сибирской платформы. Наиболее мощные палеоземлетрясения в пределах высокоактивных структур устанавливаются в начале голоцена. К этому периоду относятся, вероятно, одноактные подвижки с амплитудой смещения до 25 м в зонах Кичерского, Парамского и, возможно, других разломов, которые могут свидетельствовать о возникновении тогда в Монголо-Байкальском регионе суперземлетрясения с Mw=10. Имеющиеся палеосейсмологические данные указывают на то, что наиболее мощная активизация проявилась в Прибайкалье перед Сартанским оледенением, а менее активный всплеск наблюдался в начале голоцена с последующим спадом активности, наиболее резко проявившимся с рубежа 3,5-4 тыс. лет назад. Вполне может быть, что суперземлетрясение произошло перед Сартанским оледенением.

3. Неожиданные данные получены по кинематике сейсмогенных подвижек в зонах Тункинского и Северобайкальского разломов, считавшихся сбросо-сдвигом и сбросом, соответственно. В зонах этих разломов при вскрытии горными выработками сместителей сейсмогенных разрывов были установлены неоднократные взбросо-сдвиговые и взбросовые подвижки, соответственно. Вскрытые на недостаточную глубину для этого случая деформации, связанные с последним палеоземлетрясением в зоне Кичерского разлома, скорее всего, являются взбросовыми нежели сбросовыми. По крайней мере, электроразведочные данные интерпретируются специалистами в пользу взбросового сместителя, падающего на северо-запад. По масштабу деформаций (амплитуда вертикального смещения до 6,5 м) также предпочтительнее взбросовя природа вскрытого сейсмотектонического уступа.

4. За период инструментальных наблюдений в ходе сейсмичности Земли наиболее ярко проявляются пятилетние всплески, превышающие по уровню спады в 10-16 раз, и полувековая квазипериодичность с изменением активности от минимума до максимума в 4-8 раза или в 2-3 раза от одного максимума до следующего максимума. Характер и величины изменения сейсмичности в пределах полувекового квазицикла за период инструментальных наблюдений можно рассматривать как модель изменчивости сейсмического процесса и, соответственно, распространять ее на квазициклы любой продолжительности. Исходя из этого, всплески сейсмической активности, составляющие квазициклы различных порядков, могут превышать соседние минимумы в десять и более раз. На спаде сейсмической активности ее снижение может быть двукратным или даже трехкратным за квазицикл.

5. Изменение сейсмической активности за период инструментальных наблюдений в районах с высокой сейсмичностью и площадью 1-4 млн. км2 происходит синхронно в 50-летних значениях £Е. Из этого следует, что полные инструментальные данные по любому такому высокосейсмичному району могут свидетельствовать о направленности (тренде) изменения сейсмичности Земли, так же как и характер изменения глобальной сейсмичности можно распространять на любые сейсмоактивные районы указанных размеров. Это является мощным "рычагом", с помощью которого можно реконструировать ход сейсмичности в прошлом. Для этого необходима "точка опоры" в виде региона с длительной летописью землетрясений, для которого утверждения о значительных пропусках сильных землетрясений малосостоятельны, или нескольких регионов с длительной, но неполной сейсмостатистикой.

6. При реконструкции планетарного хода сейсмического процесса за последние 400 лет по большинству высокоактивных регионов нашла подтверждение полувековая квазипериодичность и установлены признаки двухсотлетней. В реконструированном ходе сейсмичности Земли проявляется тенденция к снижению активности с середины 17 века, которая по уровню максимумов снизилась, вероятно, в 10 раз. Реконструированный ход сейсмичности за этот период хорошо согласуется с изменениями вулканизма, климата и пятнообразовательной деятельности на Солнце.

7. В реконструированном глобальном ходе сейсмичности за два последних тысячелетия по регионам с длительной летописью землетрясений (Трансазиатский сейсмический пояс и Япония) с использованием данных по Ближнему Востоку в качестве "точки опоры" отчетливо выявляется трехсотлетняя квазицикличность, имеются признаки двухтысячелетней и, возможно, тысячелетней. Максимальная сейсмическая активность наблюдалась в 9-13 веках с последующим значительным (более чем на порядок) ее снижением по 20 век.

Некоторые из полученных результатов, безусловно, не могут считаться бесспорными. Особенно это относится к выделению одноактных подвижек с амплитудой до 25 м и, соответственно, к выводу о возникновении в отдаленном прошлом суперземлетрясения. В этом вопросе некоторые сомнения остаются и у автора работы. Тем не менее, полученные результаты и выводы, вытекающие из них, будут способствовать преодолению "узких" и "тонких" мест в вопросах сейсмологии, сейсмотектоники и в деле оценки сейсмической опасности. Автор надеется, что "острые" проблемы, затронутые в работе, будут стимулировать будущих исследователей, освобожденных от догматических представлений, на разрешение этих проблем.

Автореферат диссертации по теме "Оптимальная оценка сейсмической опасности Прибайкалья"

На правах рукописи

<3

ЧИПИЗУБОВ Анатолий Васильевич

ОПТИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ПРИБАЙКАЛЬЯ

Специальность 25 00 01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

ООЗ 158Э43

Иркутск - 2007

003158943

Работа выполнена в Институте земной коры СО РАН

Научный консультант доктор геолого-минерапогических наук

Рудольф Михайлович Семенов

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук,

профессор Трифонов Владимир Георгиевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор Уфимцев Геннадий Феодосьевич

доктор геолого-минералогических наук Мороз Юрий Федорович

Ведущая организация Институт геологии алмазов и благородных

металлов СО РАН (Якутск)

Защита состоится г в ^_ часов на заседании

диссертационного совета Д 003 022 #2 при Институте земной коры СО РАН, по адресу 664033 Россия, г Иркутск, ул Лермонтова, 128

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН в здании ИЗК СО РАН

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета к г -м н Юрию Витальевичу Меньшагину, e-mail men@crust irk ru

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат геолого-минералогических наук Меньшагин Ю В

Общая характеристика работы

Актуальность работы и постановка проблемы Оценка сейсмической опасности районов различных масштабов и площадок строительства ответственных объектов была, есть и будет актуальной проблемой В настоящее время оценка сейсмической опасности является вероятностной и проводится на основе допущения постоянства сейсмического процесса во времени При этом он рассматривается как случайный стационарный процесс Такое допущение, превратившееся в догму, принимается, несмотря на очевидность значительной (несколько порядков) изменчивости сейсмического процесса во времени Нестационарность сейсмического процесса с квазипериодичностями различных порядков позволяет оценивать сейсмическую опасность уже вероятностно-детерминированно

Поскольку изменения сейсмичности, причем многостепенно-периодические - действительность, то уже сейчас, а тем более в будущем, с расширением сейсмостатистики историческими и палеосейсмологическими данными, оценка сейсмической опасности далека от реальной и будет тем дальше, чем за больший период будут фактические данные Для установления Мтах землетрясений, которые очень редки, необходим как можно больший период регистрации или фиксации землетрясений, что и обеспечивают палеосейсмологические данные Однако чем за больший период прошлого мы располагаем сейсмостатистикой, тем в меньшей мере она характеризует современный уровень сейсмичности, не говоря уже о будущем Вопрос о максимальном землетрясении для каждого района и конкретных сейсмогенных зон должен рассматриваться только по отношению к определенному временному интервалу

Территория исследований под названием Прибайкалье включает в себя Иркутскую и Читинскую области, а также республику Бурятия Эта территория ограничена по долготе 98° и 122°, а по широте 49° и 58°

Целью исследования является оценка сейсмической опасности с учетом временных изменений сейсмичности Дифференцированная оценка сейсмической опасности для различных периодов представляется оптимальной и позволит затрачивать столько средств на усиление конструкций, сколько необходимо на срок их службы Определение сейсмической опасности с учетом изменений сейсмической активности во времени даст большой экономический эффект Наиболее актуален этот подход для слабоактивных регионов или даже стабильных областей, в которых иногда все же происходят необычно сильные землетрясения Особенно важна такая оценка при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений, АЭС и приравненных к ним объектов

Основные задачи исследования Для оптимальной оценки сейсмической опасности необходимо следующее

1 На основании выявленных закономерностей хода сейсмического процесса на глобальном и региональных уровнях за период инструментальных наблюдений реконструировать ход сейсмичности Земли по регионам с длительной летописью землетрясений и скорректировать его по косвенным данным об изменении других природных явлений Установленные длительные

тенденции развития планетарного сейсмического процесса, характерные для всех сейсмоактивных регионов определенных размеров, позволят прогнозировать будущие изменения сейсмичности на глобальном и региональном уровнях

2 Выделить среди палеосейсмодислокаций (ПСД) Прибайкалья одноактные и приблизительно одновозрастные сегменты и по их параметрам определить магнитуды палеоземлетрясений

3 Оценить сейсмический потенциал различных сейсмогенных зон Прибайкалья по инструментальным, историческим и, главным образом, палеосейсмологическим данным о землетрясениях, а затем на основе установленных тенденций изменчивости определить уже сейсмическую опасность территории для различных периодов будущего

Научная новизна диссертационной работы определяется как новым подходом к оценке сейсмической опасности, так и впервые полученными важными результатами при решении основных задач

Впервые реконструирован ход глобальной сейсмичности за последние 400 и 2000 лет (исторические сведения), а также по косвенным данным об изменении различных природных явлений за более длительный период На основе реконструированного хода сейсмичности Земли сделан прогноз ее хода на будущее и проведена оценка сейсмической опасности Прибайкалья для различных периодов

При палеосейсмологических исследованиях были впервые расчленены на одноактные составляющие., широко распространенные многоактные палеосейсмодислокации Прибайкалья Выделено более 40 палеоземлетрясений с М=7,1—8, из которых 24 палеособытия датировано по 14С При дифференциации многоактных ПСД в зонах Кичерского Северобайкальского и Парамского разломов устанавливаются одноактные подвижки с амплитудой смещения до 2030 м, которые могут свидетельствовать о возникновении в раннем голоцене или позднем плейстоцене суперземлетрясения с М\у=10 Погребенные палеосейсмодислокации, связанные с сильными (М=6-6,5) древними (25-35 тыс лет) палеоземлетрясениями, обнаружены даже в пределах стабильной Сибирской платформы Неожиданные данные получены по кинематике сейсмогенных подвижек в зонах Тункинского и Северобайкальского разломов, считавшихся сбросо-сдвигом и сбросом, соответственно В зонах этих разломов при вскрытии горными выработками сместителей сейсмогенных разрывов были установлены взбросо-сдвиговые и взбросовые подвижки

Фактический материал В основу диссертации положен материал, полученный автором при проведении полевых палеосейсмологических исследований на территории Прибайкалья в 1976-2006 годах В этих исследованиях принимали участие В П Солоненко, В М Жилкин, Р М Семенов, М Г Демьянович, С В Нартов, О П Смекалин, С Г Аржанников, В С Имаев, А И Мельников, С П Серебренников, С В Баскаков, А В Столповский, О В Белоусов, Е А Дельянский, А В Аржанникова Всем им автор искренне признателен Помимо этого проанализированы и обобщены мировые и региональные каталоги сильных землетрясений исторического и

инструментального периодов наблюдений, а также многочисленные описания отдельных землетрясений и сведения о палеоземлетрясених

Методика палеосейсмологических: исследований неоднократно освещалась в многочисленных публикациях (Живая тектоника , 1966, Сейсмотектоника , 1968, Сейсмическое районирование , 1977) Дополнительно к видам работ, проводившимся ранее (дешифрирование космо- и аэрофотоснимков, аэровизуальные и маршрутные исследования с документацией выявленных палеосейсмодислокаций и т д ) широко применялся трнчинг (вскрытие дислокаций горными выработками с документацией стенок траншей и отбором проб на радиоуглеродный анализ) Впервые для рассматриваемой территории использовалось дистанционное лазерное сканирование земной поверхности -мощнейший, современный инструмент палеосейсмологических исследований При выделении одноактных палеосейсмодислокаций использовались обычные структурно-геологический и геоморфологический методы Для выделения одновозрастных ПСД помимо абсолютных радиоуглеродных датировок широко применялись чисто качественные характеристики по крутизне сейсмогенных уступов При анализе изменения сейсмичности во времени использовались различные виды анализа (автокорреляционный, взаимокорреляционный спектральный и другие) временных рядов

Работы автора проводились в соответствии с планами научных исследований Академии наук СССР и Российской Академии наук К ним относятся следующие темы

1-"Провести комплекс сейсмологических, гидрогеологических и геологических исследований в зоне народохозяйственного освоения БАМ в целях обеспечения проектирования и строительства объектов промышленного, гидротехнического и транспортного назначения и выдать необходимые рекомендации Госстрою СССР" (темплан НИР 1981-1985 гг , тема 3 1)

2-"Уточнить уровень и характер сейсмических проявлений для различных сейсмоактивных районов" (темплан НИР 1986-1990 гг, № государственной регистрации 096555)

3-'Усовершенствование методики общего и разработка методики детального сейсмического районирования (сейсмогеологические аспекты)" (темплан НИР 1991-1995 гг, № государственной регистрации 1-91-47/8)

4 - "Сейсмичность и сейсмическая опасность Центральной Азии" (научное направление 5 17)

Практическая значимость и внедрение Оценка сейсмической опасности вообще, а оптимальная в особенности, дает большой экономический эффект, определяя тем самым непосредственное применение на практике результатов таких исследований Сейсмотектонические и палеосейсмологические данные по Прибайкалью, полученные автором работы, использованы при составлении карт общего сейсмического районирования СССР (ОСР-81), России (ОСР-97), а также Восточной Сибири и Монголии (1996 г), где автор являлся ответственным исполнителем по Прибайкалью На основе этих данных уточнялась сейсмическая опасность зоны БАМ (западный участок), районов Верхнеленского и Киренского ТПК, Белозиминского ГМК, Бурэнханского ГОКа (МНР), Братской ГЭС,

Ангарского ЭХК и давалась предварительная оценка сейсмогеологических условий по южному и северному вариантам трасс газопровода Ангарск-Забайкальск и нефтепроводов Ангарск-Находка и ВСТО Уточнение сейсмической опасности района Ангарского ЭХК проводилось с учетом временных изменений сейсмичности

Апробация работы Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзной конференции молодых ученых (Душанбе, 1978), на Всесоюзноом совещании "Сейсмическое районирование территории СССР" (Кишинев, 1984), на Всесоюзной конференции "Современная динамика литосферы континентов" (Иркутск, 1985), на научных сессиях Координационного совета по развитию исследований в области сейсмологии и созданию научных основ прогноза землетрясений при Президиуме СО РАН СССР (Иркутск, 1989, Новосибирск, 1990), на рабочем совещании по новой карте сейсмического районирования (Москва, 1990), на XXV Всесоюзном тектоническом совещании "Карта и количественные характеристики зон активных разломов СССР" (Якутск, 1991), на Всероссийской межрегиональной конференции "Геологическая среда и сейсмический процесс" (Иркутск, 1997), на Third annual meeting "Rifting in mtracontmental setting, Baikal rift system and other continental rifts" (Irkutsk, 1999), на Международной научной конференции, посвященной памяти профессора О В Павлова (Иркутск, 2000), на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Иркутск, 2002), на Всероссийском совещании "Напряженно-деформированной состояние и сейсмичность литосферы" (Иркутск, 2003), и других региональных совещаниях и конференциях

Публикации По теме диссертации опубликовано 97 работ, в том числе 6 монографий в соавторстве и 17 статей в ведущих рецензируемых журналах Перечня ВАК

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, вводной части, трех основных частей, состоящих из 9 разделов и заключения (274 страницы текста, 90 рисунков, 15 таблиц) Список литературы включает 494 наименования В Приложении приводятся списки сильных (М>7) землетрясений мира за инструментальный и исторический периоды, включая палеоземлетрясения, обемом 114 машинописных страниц

Автор выражает благодарность докторам геол -мин наук В С Имаеву, Р М Семенову, В В Ружичу, В И Джурику и кандидатам геол -мин наук В А Санькову, М Г Демьяновичу, О П Смекалину и С П Серебренникову за критические замечания и конструктивные советы, способствовавшие выполнению данной работы

Защищаемые положения

1 Магнитуду палеоземлетрясений надежнее характеризуют амплитуды смещения ПСД, чем сохранившаяся их протяженность Поэтому магнитуды палеособытий Прибайкалья существенно выше таковых, приводимых в каталоге землетрясений Северной Евразии

2 Палеосейсмологические исследования со вскрытием сместителей ПСД дают прямые свидетельства о кинематических типах активных разломов,

взбросовый и взбросо-сдвиговый типы которых даже в пределах Байкальской рифтовой зоны не такая уж редкость

3 Одинаковый тренд изменения сейсмичности на глобальном и региональном уровнях, а также взаимосвязь различных природных явлений позволяют обоснованно реконструировать ход сейсмичности Земли за прошлые тысячелетия и прогнозировать будущие изменения сейсмичности в любом регионе

4 В настоящее время сейсмический процесс, как на глобальном так и на региональном уровнях, находится на восходящей ветви полувекового квазицикла и на спадающих ветвях 300-, 2000- и 9000-летних всплесков и квазициклов, ближайшие максимумы которых будут ниже предыдущих и проявятся, соответственно, не ранее чем через 50-100, 1000 и 5000 лет Такой ход сейсмического процесса будет характерен и для Прибайкалья, что и находит отражение на картах сейсмического районирования для различных периодов будущего

Постановка проблемы

Сейсмичность является следствием тектонических движений, активность которых характеризуется многостепенной (разнопорядковой) периодичностью (Кропоткин, 1970, Лукьянов, 1982, Белоусов, Шолпо, 1985, Николаев, 1986, Шебалин, 1987) Сейсмический процесс имеет иерархическую временную организацию, когда отдельные события группируются, а группы организуются в кластеры, которые также группируются и т д (Садовский и др , 1984, Рыкунов и др, 1986, 1987) Во временном ходе сейсмичности Jiang Mmg (1988) выделяет стадии (3 года), эпизоды (20-30 лет), периоды (300 лет) и эпохи продолжительностью более 1000 лет О значительных временных изменениях сейсмичности свидетельствуют геологические и палеосейсмологические данные, исторические сведения в регионах с длительной летописью землетрясений и инструментальные данные Циклический характер в сейсмической деятельности не связан с магнитудными определениями в различные периоды, а является действительным изменением ее активности (Моги, 1988)

В районах с длительной летописью землетрясений проявляются изменения в сейсмической деятельности с характерными периодами в 35-50 лет, 200-300 лет и 1000-1500 лет Для Северной Евразии отмечаются цикличности с характерными периодами от нескольких месяцев до тысячелетий, причем в периоды активизации сильные землетрясения происходили почти одновременно в нескольких сейсмогенерирующих зонах, а в периоды затишья ни в одной из них (Шахраманьян, 2000)

Сейсмичность Земли за период инструментальных наблюдений испытывает значительные изменения с различными периодами (2-3, 5, 9 и 37-46 лет) и амплитудами (Xanthakis, 1982, Papadopoulos, 1987, Lindholm et al, 1991, Чипизубов, 1979, 1993, Любушин и др , 1998, Гамбурцев и др , 2004, Кондорская и др, 2005) Основоположники магнитудной классификации землетрясений (Gutenberg, Richter, 1954) отмечали, что выделение сейсмической энергии за отдельные годы изменяется в 40-50 раз Дж Дуда (1965) указывал на тренд снижения сейсмической активности ГП Тамразян (1978) обоснованно считал,

что это направленное снижение сейсмичности является нисходящей ветвью какого-то более крупного тектонического цикла К подобным же выводам пришли и китайские исследователи (Wu, Gao, 1987), которые считают, что снижение сейсмичности может быть спадающей ветвью долговременной вариации с периодом порядка сотен лет Нами (Чипизубов, 1993) было показано, что на фоне значшельного (восьмикратного за исследуемый период) снижения активности проявляется полувековая периодичность, осложненная всплесками, превышающими спады активности более чем на порядок и повторяющимися в среднем через 5 лет

С учетом более чем десятикратных изменений сейсмичности планеты за период инструментальных наблюдений и временной иерархичности сейсмического процесса, величины его изменений могут достигать нескольких порядков даже за тысячелетие Изменения сейсмичности во времени в какой-то мере учитывались В П Солоненко при сейсмическом районировании Восточной Сибири и В К Кучаем при расчете современного максимального сейсмического воздействия по древним ПСД различного возраста в Средней Азии

На важность и необходимость исследований, направленных на прогноз изменений сейсмичности, указывал М В Гзовский (1975) Это имеет не меньшее значение, чем точный прогноз места, силы и времени землетрясений, так как "Жизненно важно не предсказать точное время, когда будет разрушен город, а построить его там и так, чтобы он не был разрушен" (Солоненко, 1974, с 177) Чтобы достичь последнего можно перестраховаться и сверх меры усилить сейсмостойкость сооружений Однако это повлечет неоправданно большие расходы Оценка сейсмической опасности, учитывающая временные изменения сейсмичности, является оптимальной и позволит затрачивать столько средств на усиление строений, сколько необходимо для их сохранности на срок службы Для осуществления этого и необходим прогноз изменений сейсмической активности во времени Знать, где мы находимся, что мы прошли, и что нас ожидает в будущем — архиважно не только для оценки сейсмической опасности, но и для долгосрочнго прогноза землетрясений

В настоящее время вряд ли у кого возникнут сомнения относительно важности и необходимости прогнозирования временных изменений сейсмичности Более того, результаты, полученные различными исследователями, указывают на возможность приемлемого прогнозирования этих изменений уже в ближайшем будущем Оптимизм в данном вопросе базируется, прежде всего, на одинаковом тренде изменения сейсмичности в различных районах и на взаимосвязи всех природных (геономических) процессов

Прогноз силы-времени землетрясений с учетом квазипериодических изменений сейсмичности является вероятностно-детерминированным и будет осуществлен в ближайшем будущем с той же достоверностью, что и вероятностный прогноз места-силы, отраженный на существующих картах сейсмического районирования Он не потеряет своей актуальности и тогда, когда будет реальностью точный прогноз землетрясений по всей триаде (место, сила, время) Оптимальная оценка сейсмической опасности найдет отражение на трех

каргах сейсмического районирования, распространяющих свое действие на ближайшие 50-100, 100-1000 и 1000-5000 лет

Чтобы оптимально оценить сейсмическую опасность для различных периодов в любом регионе необходимо

- установить какой уровень активности сейсмического процесса был в различные периоды прошлого, и определить, как он будет изменяться в будущем,

- определить сейсмический потенциал различных структур в регионе и на основе реконструированных и прогнозируемых изменений уровней активности сейсмического процесса оценить сейсмическую опасность для различных периодов будущего

I Сейсмотектоника Прибайкалья 11. Сейсмичность 1.1 1 Сильные землетрясения по инструментальным и историческим данным

Первые сведения о землетрясениях на рассматриваемой территории стали поступать с конца XVII века Хотя период инструментальных наблюдений в Прибайкалье начался в 1901 году, только с 1952 года стало возможным более или менее точно определять эпицентры сейсмических событий До 1912 года эпицентры определялись по макросейсмическим данным, а в период 1912-1952 гг точность определения эпицентров составляла первые десятки км (Голенецкий, 1981), что не точнее локализации по макросейсмическим данным В диссертационной работе рассмотрены наиболее сильные проблемные землетрясения раннего периода, а также важные события не зарегистрированные инструментально При определении магнитуд землетрясений использовалась номограмма для Прибайкалья (Новый каталог ,1977, с 26) и зависимость М=0 7510 - 0,15 по А В Солоненко (1977)

В работе приведен список всех сильных (М>5) землетрясений для Прибайкалья К землетрясениям Южного Прибайкалья, характеризующегося достаточно полными историческими сведениями, могут относиться даже события, ощущавшиеся только в Иркутске с интенсивностью 5 баллов и выше Безусловно, не все из них произошли в пределах Южного Прибайкалья Однако, доля таких сейсмических событий вряд ли превышает 5-10% По крайней мере, за период инструментальных наблюдений было только три таких случая

11.2. Сильнейшие землетрясения по палеосейсмологическим данным

Для Прибайкалья с непродолжительной сейсмостатистикой основным источником получения информации о сильнейших землетрясениях и их повторяемости остаются, и будут оставаться палеосейсмологические данные Такие данные имеют большое значение для определения кинематики активных разломов и для геодинамических построений

Выделение ПСД из большого многообразия сходных с ними линейных микроформ рельефа - очень ответственная задача Еще более важной и трудной проблемой представляется выделение в установленных ПСД одноактных и одновозрастных подвижек И, наконец, определение М палеоземлетрясений -задача, имеющая исключительное практическое значение

I.I.2.1 Выделение одноактных и одновозрастных ПСД

Выделение ПСД вообще, а среди них одноактных и одновозрастных являются проблемами, которые могут быть разрешены при проведении детальных работ с массовым вскрытием подозреваемых на сейсмогенность микроформ рельефа горными выработками (траншеями) и отбором проб на радиоуглеродный анализ, что потребует огромных финансовых затрат С меньшими затратами эти задачи можно решить, располагая признаками сейсмогенности дислокаций и классификацией ПСД, учитывающей достоверность их выделения и одноактность образования Признаки сейсмогенности приводились в работах различных исследователей (Никонов, 1977, Курушин, 1978 Хромовских, 1978, 1989, 1995, Хромовских и др , 1979)

По степени сохранности, по одноактности или многоактности образования, а также по достоверности выделения ПСД можно дифференцировать на несколько типов Выделение четырех родов ПСД представляется оптимальным (Чипизубов, 1998) Предложенная классификация позволит в большей мере исключить субъективизм исследователей в выделении ПСД и более объективно оценивать сейсмическую опасность

ПСД 1го и 2го родов состоят из фрагментов, каждый из которых образовался определенно при одном землетрясении Поскольку повторяемость разрывообразующих землетрясений практически в одних и тех же местах очень редка, то дислокации со специфической плановой структурой, образовавшиеся при разных землетрясениях будут очень заметно отличаться друг от друга по сохранности Такие случаи отмечались при изучении Прибайкальских ПСД (Солоненко и др , 1985, Чипизубов, Серебренников, 1990, Чипизубов и др , 1994), а гакже во многих регионах мира (Хромовских, 1989) В случае же когда дислокации наращиваются по длине активного разлома при близких во времени землетрясениях, общая длина вскрывшегося разлома будет приниматься за одноактную подвижку Однако при этом протяженность дислоакций и их амплитуды смещений будут находиться в большом несоответсвии

Выделение одноактных и приблизительно одновозрастных подвижек в установленных ПСД 3 го рода является трудной, но выполнимой задачей Ее можно разрешить обычными структурно-геологическими и геоморфологическими методами При детальном картировании ПСД 3 го рода можно непосредственно выявить расчленение многоактных уступов на несколько ступеней с различной крутизной Такую ситуацию можно наблюдать в случае вспарывания разрыва при неоднократных разновозрастных подвижках не строго по одной линии, что и отмечалось нами ранее (Чипизубов и др 2000) Выделение количества фаз разрывообразования по числу террас водотоков, обусловленных их врезами в результате сейсмотектонических подвижек, а также по перегибам (bevels crest) в сейсмогенных уступах нашло широкое применение во многих регионах мира (Wallace, 1977, Vitton et all, 1991, Brogan et all, 1991, Deng, Liao, 1996, Sanders, Slemmons, 1996)

Для дислокаций, не имеющих выражения на дневной поверхности, но смещающих четвертичные отложения (погребенные ПСД или ПСД 4го рода), основным признаком импульсности и одноактности является наличие

колллювиальных клиньев и проявление "запечагывания" импульсных смещений более поздними отложениями с закономерным изменением амплитуд смещения в разновозрастных отложениях (Никонов, 1977, Хромовских, 1995, Sieh, 1978, McCalpm, 1989) Все прочие деформации, даже если они, несомненно, тектонические, могут быть обусловлены медленными тектоническими движениями

При отсутствии абсолютных датировок сейсмогенных форм микрорельефа, их возраст можно определять по крутизне сейсмогенных уступов О том, что морфология сейсмогенных уступов несет информацию об относительном возрасте, впервые было отмечено Р Уоллесом (Wallace, 1977) Для сегментации Г1СД на приблизительно одновозрастные отрезки достаточно и относительного возраста Уступы равной высоты и с одинаковыми углами откосов, сформировавшиеся в отложениях одного типа, должны быть одновозрастными

Морфологическое профилирование сейсмогенных уступов вместе с опорными абсолютными датировками позволяет дифференцировать выраженные в рельефе ПСД на отдельные разновозрастные фрагменты или наоборот объединять изолированные отрезки в единую ПСД В последнем случае для контроля, исключающего объединение палеосейсмодислокаций, связанных со сближенными во времени палеоземлетрясениями, необходимо использовать соотношения между протяженностью и амплитудой смещения, характерные для современных сейсмодислокаций Даже при массовом отборе проб на радиоуглеродный анализ, точность абсолютных датировок (в лучшем случае ± 30-100 лет) не разрешит проблемы сближенных во времени палеоземлетрясений 1.1.2.2. Определение М палеоземлетрясений по параметрам ПСД

В настоящее время М досейсмостатистических землетрясений определяется преимущественно по протяженности (L) ПСД, Один из основоположников палеосейсмогеологического метода В П Солоненко даже указывал, что амплитуды смещений (D) для оценки М палеоземлетрясений неприемлемы, так как они резко изменяются на коротких расстояниях и зависят от времени Действительно, амплитуды смещений испытывают значительные изменения, но они не зависят от временного фактора, как их поверхностное выражение в виде высоты уступа Параметр D можно установить даже у полностью уничтоженной и не выраженной в рельефе ПСД Резкие и значительные изменения D не препятствуют определению М, так как у менее сильных землетрясений они варьируют от нескольких сантиметров до десятков сантиметров, а у сильных и сильнейших от нескольких метров до 10-15 м Главное заключается в том, чтобы использовать однотипные (максимальные, средние или среднемаксимальные) значения амплитуд Для определения М палеособытий использование максимальных амплитуд более приемлемо, так как именно их мы находим в сохранившихся фрагментах, и они же позволяют найти остатки сейсмодислокаций

По данным АЛ Строма и А А Никонова (1998) протяженность части современных сейсмодислокаций с Dmax составляет в среднем менее 5% всей ее длины Из этого очевидна ущербность оценки М палеоземлетрясений по L, связанных с ними ПСД Судя по каталогу землетрясений Северной Евразии,

большинство ПСД Прибайкалья образовалось при палеоземлетрясениях с М в пределах 6,0-7,0 Однако в Монголо-Байкальском регионе достоверные сейсмотектонические дислокации при таких землетрясениях не образовывались Поэтому в условиях Прибайкалья ПСД были связаны с палеоземлетрясениями, М которых была равна или превышала 7 (Чипизубов,! 998), а в большинстве случаев в реальности обнаруживаются ПСД, связанные с более сильными (М>7,5) палеоземлетрясениями

Поскольку в Прибайкалье поверхностное разрывообразование начинает проявляться при землетрясениях с М>7, наиболее достоверные магнитуды палеособытий можно получить из соответствующих соотношений с прибавлением стандартной ошибки Подобный прием можно применять для определения магнитуд палеособытий со сбросовым, взбросовым и неустановленным типом разрывообразования При определении магнитуд палеоземлетрясений в Прибайкалье, сопровождавшихся разрывообразованием взбросо-сдвигового типа, можно использовать соответствующие регрессионные соотношения для активизированных платформ (Чипизубов, 1998)

1.1.2.3 Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения Прибайкалья За последние 35-40 лет в этом регионе было выделено 73 сейсмотектонических ПСД Они неоднократно подвергались ревизии и в последнем уточненном списке, вошедшем в каталог землетрясений Северной Евразии, осталось 34 ПСД, включающих 51 палеособытие Эти ПСД характеризуются различной степенью изученности Большинство их, согласно классификации нашей классификации (Чипизубов, 1998), относится к ПСД 3го рода с непротяженными одноактными фрагментами в некоторых из них

Параметры этих палеосейсмосгруктур (амплитуды смещения до 10-20 м и более при протяженности от 1,2 до 20-31 км), приводимые в первоисточниках, не характерны для сейсмодислокаций Исходя из современных представлений они были связаны или с одним палеоземлетрясением небывалой мощности в пределах отдельной зоны разлома, что пока кажется маловероятным, или с несколькими менее сильными, не обязательно по числу ПСД

Палеосейсмологическими исследованиями за последние годы нами было выявлено несколько новых ПСД и уточнены параметры многих известных В зонах Главного Саянского, Тункинского, Баргузинского, Северобайкальского, Приморского и других разломов сейсмотектонические деформации обнаружены на значительных отрезках в перерывах между известными ПСД При этом нововыявленные ПСД в большинстве случаев хорошо дешифрируются на аэрофотоснимках Список различных родов ПСД Прибайкаклья содержит сейчас 52 наименования К настоящему времени установлено более 40 палеоземлетрясений с М=7,1-8, из которых 24 датировано по 14С В диссертации в табличной форме приведены ПСД различных родов и датированные палеоземлетрясения Прибайкалья

На юго-восточном фланге Главного Саянского разлома выделено 6 разрывообразующих палеособытий, которые происходили менее 400, возможно, 1742 г (М=7,1), -600 (М~7,6), ~ 1800 (М=7,7), -4000 (М=8), -7000 (М>8), -9000 (М>8) лет назад Сейсмодеформации, имеющие возраст 9000, 7000 и 4000 лет,

прослеживаются на протяжении всех обследованных 60 км Палеособытия с возрастом 1800 и 600 лет запечатлены в сейсмодеформациях на протяжении 46 км, а самое молодое палеоземлетрясение оставило следы в двух фрагментах длиной 3 и 19 км на протяжении 40 км (Чипизубов, Смекалин, 1999), Одно из двух наиболее древних палеоземлетрясений могло иметь магнитуду 8,2

В зоне Тункинского разлома также выделено 6 палеособытий, которые происходили в интервалах 1315-1742 (М=7,3), 2464-2809 (М=7,4), 5257-5907 (М~7,2), 7091-7385 (М=7,3), 9214-9902 (М~8) и 10386-11187 (М~8) лет назад Велика вероятность того, что при событии, возникшем 9,8 тыс лет назад, одновременно вскрывались и Тункинский и Главный Саянский разломы на протяжении более 100 км (Чипизубов и др , 2002)

В зоне Баргузинского разлома последнее разрывообразующее событие с М=7 произошло ~3600 лет назад Остаточные деформации с возрастом -4500 и ~9300 лет назад присутствуют во всех трех кулисах (Улюнская, Саранхурская, Шаманская) Баргузинского разлома При этом более древние палеосейсмодислокации прослеживаются на большем протяжении и охватывают даже наименее активные отрезки кулис Если считать, что каждая из трех кулис генерировала по два палеоземлетрясения, то каждое из 6 палеособытий имело М~7,5-7,7 Для образования сейсмодислокаций с амплитудой смещения до 6,5м на протяжении 120-140 км (Улюнская, Саранхурская и Шаманская кулисы) достаточно палеоземлетрясения с М~8 (Чипизубов и др , 2000) Поэтому наиболее вероятно, что около 4.5 тыс лет назад имели место три палесобытия с М=7,5-7,7 с интервалами в сотню лет, а около 9,3 тыс лет назад могло произойти и одно землетрясение с М>8

Сегментация палеосейсмодислокации в зоне Северобайкальского разлома показала, что в ее пределах за последние 10 тыс лет произошло, как минимум, 5 разрывообразующих землетрясений с М=7,1-7,5 в позднем голоцене, 2 землетрясения с М=7,6-8 и, возможно, одно с М=8 в раннем голоцене Менее активный Приморский разлом в последний раз вскрывался 10-11 тыс лет назад (Хромовских и др , 1993) В зоне Хамбинского разлома (Гусиноозерская ПСД) устанавливается два палеособытя Одно менее мощное произошло после формирования погребенного гумусированного горизонта с возрастом 3680+60, а другое более сильное - перед образованием почвы (возраст 5290±100 лет) в замкнутой котловине приразломного рва

В районе северной оконечности Байкала выделяются палеособытия с возрастом около 500 лет (0=6,5 м), 4,5 тыс лет (0=6,5 м), 6-9 тыс лет (0=15-25 м), 10-12 тыс лет (0=6,5) и более древнего возраста, с характерной 0=6,5 м Даже амплитуда вертикального смещения в 6,5 м предполагает одновременное вскрытие Кичерского, Дзелиндинского и юго-западного фланга Верхнеангарского разломов При исследованиях в этом районе впервые для Прибайкалья использовались трехмерные цифровые модели рельефа, полученных с помощью авиационного комплекса лазерного сканирования земной поверхности (точность отображения рельефа - 0,27 м по вертикали) Такие модели рельефа дают возможность выделять малоамплитудные сейсмогенные уступы и определять их

иысолу (Смекалин и др., 2005). На рис. 1 приведена асма лазерного сканирования, одного из участков в зоне Кичерского разлома. На ней прекрасно проявляются сейсмотектонические деформации различного масштаба и возраста. Отчетливо видно, как мощные многоактные уступы высотой до 50 м перемежаются с менее мощными уступами многоактной же природы и одноактными.____

Рис.! Трехмерная модель рельефа в районе конуса выноса р. Неручанда (Кичерский разлом, Северное Прибайкалье). Профили с заливкой построены но цифровой модели, a без нее - но поясным замерам

В пределах стабильной Сибирской платформы (район г. Усольс-Сибирское) разрывообразующиё палеособытия с М=6-б,5 неоднократно (3-4 раза) происходит в интервале от 25 до 35-50 | ыс. назад, тогда как за последние 25 тыс, лет таких событий вообще не было (Чипизубов и др., 2001). К этому же интервалу, вероятно, приурочены деформации по зоне Жигалове кого разлома, перекрытые недефо рмированным и отложениями голоцена и еартана. Подобные деформации обнаружены и другими исследователями в пределах Иркутского амфитеатра (Аржанников и др., 2005; Аржанникоей и Др., 2006; Ссминский и др., 2006).

R зонах разломов Тункинекого и Северобайкальского, считавшихся сбросами или сбросо-едвигами выявлены палеосейсмодислокации взброео-сдвиговего и взбросового типов, соответственно, fia рис. 2. представлены разрезы взбросовьгмых Сместителей по зоне Севсробайкальского разлома.

Кроме палеособытий с амплитудами смешения от 2-3 до 6-7 м выявлены ранне голо ценовые палеосейсмо дислокации с амплитудами от 15-20 м (Северо-Муйский разлом) до 20-30 м (Кичерский и Северобайкальский разломы), которые должны считаться одноактными и характерными только для еуперземлетрясений. На теоретическую возможность суперземлстрясеций (Mw 10-11 ) указывали многие исследователи (Черепанов, 1983; Шебалин, 1987; Ильичев, Черепанов

1991). Исторические данные могут служить подтверждением того, что суперзсмлстряссния с Ми,т=Ю происходили в Средиземноморье, по крайней мере, дважды за последние 5000 лет (Чипизубов, 1998). В условиях Прибайкалья при таком феноменальном событии предполагается одновременное вскрытие, конечно с различными амплитудами смещения, всех активных разломов в пределах Монголо-Байкальского региона. Мощные (20-50м), пока нерасчлснснные бейсмо генные уступы, находятся в зонах Тункинского, Баргузинского разломов. Симптоматично, что в зонах этих разломов, а также Приморскою и Главного Саянского, наиболее мощные папеоземлетрясения происходили 9-10 тыс. лет

Рис 2 Взбросовые сместителн палсосейсмодислоканий по зоне Северобайкальского разлома на мысах ШартлЙЙ (спев а) и Коч ер и ко иском (справа) Жирные линии - разрывы достоверные (сплошня) и предполагаемые (пунктир)

Имеющиеся палеосейсмологнческие данные могут свидетельствовать о том, что наиболее мощная активизация проявилась в Прибайкалье перед Сартанеким оледенением, а менее активный всплеск наблюдался в Начале голоцена с последующим спадом активности, наиболее резко проявившимся с рубежа 3,5-4 тыс. лет назад. В менее активной западной части Восточного Саяна (зона влияния Канского разлома) недавно выявлена ПСД "Малиновка" {Аржанииков и др., 2001), связанная с сильнейшим палсособытием (М=7,б-8), которое произошло в начале голоцена.

I. 2. Сейсмический потенциал новейших структур и активных разломы

Прибайкалья

В сейсмотектоническом плане рассматриваемая территория Восточной Сибири охватывает два крупных разнотипных региона. Это в различной степени активизированная южная часть Сибирской платформы и :*ии платформенный оро ген и чес кий пояс.

Структуры Сибирской платформы. Значительную часть рассматриваемого региона занимаег платформа, которая представляет собой относительно стабильную крупную геотектоническую единицу. Ее роль в формировании сейсмоактивных структур достаточно велика, -гак как ее границы определяют ориентировку складчатых и разрывных дислокаций. По комплексу геолого-геофизических данных на территорий Сибирской платформы выделяются

внутренняя относительно сейсмически пассивная часть, и краевая, охваченная кайнозойской активизацией, зона (Сейсмическое районироване ,1977)

Стабильная зона по периферии ограничена поднятиями и прогибами Широко развита донеогеновая поверхность выравнивания Незначительные вертикальные тектонические движения в неоген-четвертичный этап привели к формированию крупных куполовидных и валообразных поднятий с большим радиусом кривизны Ранее из-за отсутствия сильных и слабых землетрясений в пределах стабильной части платформы она считалась практически асейсмичной Землетрясения 1908 г (Братск), 1908 г (Черемхово), 1913 г (Зима, Балаганск) с М до 4,5, и землетрясение 4 июня 1941 г (55,5 N 104 Е, М~5), связанное с Каймоново-Кутским глубинным разломом в фундаменте платфоромы свидетельствуют об умеренной сейсмичности всего Иркутского амфитеатра

Краевые части платформы отличаются тем, что в их пределах формировались поднятия и прогибы со слабой внутренней дифференциацией и практически полным отсутствием послеледниковой активизации разрывных нарушений, хорошей сохранностью донеогеновой поверхности выравнивания, низкой степенью сейсмической активности В краевых частях платформы происходили землетрясения с М до 5.5 (1786 г) и даже до 6,5 (Киренское событие 1827 г) Киренские землетрясения 1727,1740,1827,1840 и 1856 были связаны, скорее всего, с зоной глубинного разлома

Структуры Центрально-Азиатского орогенического пояса В зависимости от морфологической выраженности новейших тектонических элементов, дифференцированности и контрастности неоген-четвертичных и современных движении и общей направленности процесса, отдельные структурные комплексы образуют либо линеаментные зоны, либо сейсмотектонические провинции, имеющие в целом квазиоднородное внутреннее строение В пределах рассматриваемой территории выделяются Саяно-Байкало-Становая зона интенсивных и контрастных резкодифференцированных сводовоблоковых и рифтогенных движений а также Забайкальская зона умеренных и слабодифференцированных движений (Сейсмическое районирование , 1977, Николаев, 1993)

Саяно-Байкало-Становая зона Комплекс орогенических структур, сформировавшихся вдоль южной окраины Сибирской платформы, достаточно наглядно отражает активное влияние южной окраины Сибирской платформы на пространственную ориентировку всех основных сейсмотектонических комплексов, обрамляющих кратон с южной стороны Здесь доминирующее положение занимает Байкальская рифтовая зона

Байкальская рифтовая зона представляет собой единую систему рифтовых впадин и окружающих ее поднятий общей протяженностью около 1850 км, в которую входит динамически и парагенетически связанная система грабенов и горстов Основная зона байкальской системы насыщена густой сетью активизированных разломов, несущих следы голоценовых и даже современных вертикальных и горизонтальных подвижек К ним же приурочены эпицентры сильных и слабых землетрясений, а также термоминеральные источники В целом, для этой региональной структуры характерно наложенное, по отношению

к дорифтовым комплексам, развитие с использованием древних разрывных нарушений С зонами активных разломов, контролирующих рифтовые структуры, связаны сильнейшие землетрясения (Муйское 27 06 1957 г, М5=7,6, Мя=7,9 и, возможно, Великое Восточно-Сибирское 01 02 1725 г, М=8,2)

На западе Байкальская рифтовая зона продолжается орогеническим поднятием Восточного Саяна Сюда входят Тункинские и Вельские гольцы, хребты Пограничный Саян и Кропоткина с высотой до 3000-3500м, которые обрамляют высокогорное плато, имеющего абсолютную высоту до 1800-2000м и отчетливо выраженные разломные ограничения с амплитудами вертикальных перемещений между смежными блоками до 1000-1500м (Николаев, Демьянович, 1978) Наиболее сильное из зарегистрированных землетрясений в пределах Восточного Саяна относится к историческому периоду (Батагольское 1859 г, М~7)

Забайкальская зона К юго-востоку от Саяно-Байкало-Становой зоны на обширных пространствах Западного и Восточного Забайкалья распростанены блоково-сводовые, вытянутые в северо-восточном направлении, поднятия с овальными очертаниями, разделенные брахисинклинальными впадинами, ограниченными взбросами На этой площади преобладает влияние изгибовых деформаций (своды, валы), а разрывные смещения выражены в рельефе неотчетливо В пределах этих структур происходили землетрясения с М от 5,3 до 6,2 (Чикойское 15 10 1934 г, М=5,6±0,5, Ммакр=6,2) С одним из участков Монголо-Охотского линеамента связано, по-видимому, 8-балльное землетрясение в Нерчинске на рубеже 17 и 18 веков

1.2.3. Активные разломы Характеристика активных в кайнозое разломов в работе представлена в табличной форме Для разломов приведены сейсмогеодинамические особенности, потенциальная сейсмичность (максимальная магнитуда возможных очагов землетрясений), параметры (протяженность и ширина зон, амплитуды одноактных и суммарных тектонических смещений) и возраст последнего обновления Под активными в кайнозое разломами понимаются разрывные нарушения с признаками тектонических движений в третичное, время и моложе, проявившихся в смещении молодых кайнозойских образований и форм рельефа, а также контроле выходов термоминеральных вод и кайнозойского вулканизма Степень активности разломов устанавливается по возрасту последнего обновления, средней скорости неотектонических и современных движений, интенсивности сильных землетрясений связанных с ними

К наиболее активным разломам относятся нарушения, обновлявшиеся при сильнейших землетрясениях позднего голоцена (вплоть до современного времени) Они прекрасно выражены в рельефе протяженными, крутыми уступами вдоль бортов практически всех впадин Прибайкалья В их зонах деформированы молодые (включая голоцен) рыхлые толщи, террасы и ледниковые формы рельефа

Разломы активные в четвертичное время часто являются границами между краевыми частями Сибирской платформы и областями интенсивного горообразования или даже внутриблоковыми границами орогенического пояса

Многие разломы этой возрастной группы являются ограничениями мезо-кайнозойских впадин и сохраняют темп мезозойских умеренных движений и кинематику разрывов того возраста Все разломы выражены в рельефе протяженными зонами линейно упорядоченных уступов высотой от 200 до 8001000 м Плейстоценовые тектонические движения устанавливаются по деформациям рыхлых кайнозойских отложений и форм рельефа доверхнеплейстоценового возраста

Неотектонические разломы активные в кайнозое контролируют развитие мезокайнозойских впадин, во многом определяют крупноблоковую делимость неотектонической структуры и рельефа, являются ограничениями предгорных депрессий В большинстве положение названных разломов унаследовано от более древнего структурного плана, с сохранением типа движений мезозойской активизации, иногда с инверсией движений

К особому классу разломов можно отнести скрытые разломы в фундаменте Сибирской платформы, которые, являясь неоднородностями, могут генерировать редкие слабые землетрясения

И. Реконструкция и прогноз изменений сейсмичности Для обоснованной реконструкции и последующего объективного прогноза изменений сейсмичности в любом регионе необходимо знать закономерности хода сейсмического процесса на региональном и глобальном уровнях

II.1 Закономерности хода сейсмического процесса на региональном и глобальном уровнях за период инструментальных наблюдений Те или иные аспекты хода глобальной сейсмичности рассматривались и ранее (Беньофф, 1961, Моги, 1975, Тамразян, 1978, Чипизубов, 1979, Bath, Duda, 1979, Duda, 1965, Gutenberg, Richter, 1954, Lmdholm et al, 1991, Xanthakis, 1982, Wu, Gao, 1987) При этом, однако, использовались или непродолжительные временные ряды, или неоднородные магнитуды, или, что самое главное, рассматривались не все необходимые для реконструкции вопросы Поэтому ниже мы попытаемся целенаправленно проанализировать ход глобальной сейсмичности на более представительном и однородном материале

II.1.1. Использованные данные Для решения поставленной задачи анализировалась сейсмичность в виде высвобожденной энергии, рассчитанной по магнитудам сильнейших (М>7) землетрясений Сейсмический момент (Мо), определяемый по динамическим параметрам очага, хотя теоретически и интегральная оценка энергии землетрясения, в настоящее время из-за ненадежного определения сбрасываемого напряжения (Садовский и др , 1983, Садовский, 1984, Кондорская, 1989) не может конкурировать с магнитудами Это же относится и к производным от М0 моментным магнитудам (Mw и mw) Предпочтение магнитудам отдано еще и потому, что определения Мо по динамическим параметрам очага имеются только со второй половины 20 века В настоящее время имеется однородный каталог землетрясений (магнитуды Ms и тв) с 1897 г Если в достоверности магнитудных оценок за период 1897-1903 гг можно еще сомневаться, то за период с 1904 года и таким сомнениям остается мало места

Для подсчета относительной энергии землетрясений (энергии сейсмических волн) наиболее приемлема, на наш взгляд, унифицированная магнитуда (MR) Ч Рихтера (1963) Она основана на совместном использовании Ms и тв На правомерность такого подхода указывал Ю В Ризниченко в своем комментарии к работе Ч Рихтера (1963, с 325) HB Кондорская и В Карник (1977) также считают, что оценки магнитуды, базирующейся на одном типе сейсмических волн, недостаточно

Унифицированные или приведенные магнитуды Рихтера (MR), как показали R Geller, X Kanamon (1977), находятся из соотношений

Мд= 1 /4Ms+3/4(\,59тв-Ъ,97) для событий с h < 40 км (1) Mr = 1,59mg-3,97 для событий с глубиной очага (h) > 40 км (2) Переход от магнитуд к энергии осуществлялся по соотношениям Б Гутенберга и Ч Рихтера (Gutenderg, Richter, 1956)

LgE= 11,8 + 1,5 Ms (3)

LgE= 5,8 + 2,5 тв (4)

По уравнению (3) рассчитывалась энергия землетрясений и из MR О величине землетрясения также можно судить и по суммарной энергии (£Е) поверхностных и объемных волн, рассчитанных по уравнениям (3) и (4) II.1.2. Характер изменения сейсмичности Земли Для уточнения характера изменения сейсмичности за период с 1897 по 2004 гг рассмотрены варианты хода сейсмичности в годовых значениях £Е и в 3-летних скользящих средних Сглаживание желательно для исключения случаев разделения одной годовой совокупности землетрясений на два календарных года, а также необходимо как низкочастотная фильтрация

При различных видах анализа временных рядов (спектральном, автокорреляционном) выявляется 3-летняя (2,7 года), 5-летняя (4-6 лет) 9-летняя и полувековая (31-46 лет) гармоники При этом, 9-летняя квазипериодичность отсутствует на периодограммах, а полувековая хорошо проявляется на периодограммах и менее отчетливо при автокорреляционном анализе 3-летняя (2,7 года) составляющая выделяется при различных видах спектрального анализа 9-летняя флуктуация, по-видимому, является двойной пятилетней В свою очередь в пятилетнюю гармонику вносят свой вклад и двойные 2-3-летние случайные всплески Все эти составляющие можно проследить во временном ряду визуально

За период 1897-1990 гг сейсмическая активность по уровню всплесков понизилась в 12 раз (3 3*1025 эрг в 1906 г, и 0 27*10ь эрг в 1990 г), тогда как до 1984 года снижение можно оценить даже в 16 раз (0 2хЮ25 эрг в 1983 г) С четвертой декады прошлого столетия активность сейсмического процесса снизилась в 4 раза, а с конца шестой декады - в 2 раза В нисходящей ветви полувекового квазицикла конца позапрошлого-начала прошлого веков снижение было более резким (восьмикратным) Уровень сейсмичности в минимуме 18981904 гг превышает даже всплески сейсмической активности за последние 27 лет Эти изменения £Е находят отражение и в максимальных магнитудах для определенных периодов, которые уменьшились с Ms = 8 6-8 7 в 1897-1906 гг до Ms = 8 1 в 1966-1977 гг и даже до Ms^7 9 в 1978-1987 гг

Соответственно с ходом сейсмического процесса изменяются и амплитуды 2-3 - и 5-летних всплесков активности, составляющих полувековой квазицикл Они превышают по своему уровню спады активности в десять и более раз Так, высокоамплитудный всплеск активности коровой сейсмичности 1905-1906 гг превышает соседние минимумы 1903 и 1908 гг в 16-18 раз Вообще же высвобожденная анергия за отдельные годы может изменяться более чем в 75 раз, как это было в 1906 и 1967 гг

Характер и величины изменения сейсмичности в пределах полувекового квазицикла за период инструментальных наблюдений можно рассматривать как модель изменчивости сейсмического процесса и, соответственно, распространять на квазициклы любой продолжительности Исходя из этого, всплески сейсмической активности, составляющие квазициклы различных порядков, могут превышать соседние минимумы в десять и более раз

II.1.3. Взаимосвязь землетрясений различной силы во времени Анализ такой взаимосвязи имеет большое значение для вопросов, решаемых в настоящем исследовании Отражает ли изменчивость сейсмического процесса в любом регионе глобальные тенденции хода сейсмичности и можно ли последние распространять на любые регионы7 Логично предположить, что чем выше планетарная сейсмичность в какой-то период, тем активнее должен протекать сейсмический процесс в это время на региональном уровне и наоборот Ниже мы и попытаемся внести некоторую определенность в эти вопросы

Ранее нами (Чипизубов, 1979, 1993) было показано, что характер хода высвобожденной энергии землетрясениями с М>7,9 через 5 лет отражается в ходе высвобожденной энергии землетрясениями с 7<М<7,9 (г= 0,70+0,09) и, возможно, через 25-30 лет в таковом ходе землетрясений с 6<М<7 Другими словами, в планетарном масштабе проявляется эффект запаздывания высвобождения деформаций (энергии) более слабыми землетрясениями Такая взаимосвязь землетрясений различной силы позволила автору (Чипизубов, 1979) отнести их к первичным и вторичным, по аналогии с тем, как Г Беньофф (1961) отнес деформации, связанные с сильнейшими землетрясениями, к первичным, а таковые, связанные с более слабыми - к вторичным Поскольку сейсмичность изменяется в довольно значительных пределах, следует ожидать и флуктуации магнитудной границы между первичными и вторичными землетрясениями

Для определения тесноты связи между первичными и вторичными землетрясениями на более представительном материале проанализированы временные ряды высвобожденной энергии за различные интервалы периода 18972004 гг При этом магнитудная граница между первичными и вторичными землетрясениями изменялась в зависимости от уровня сейсмичности Так как вторичные землетрясения запаздывают на 5 лет, а изменения в 2 раза соответствуют изменению магнитуды на 0 2, то к первичным отнесены землетрясения с М>7 9 для периодов до 1925 г, и 1933-1957 гг, с М>7 7 - для периодов 1926-1937 гг, 1958-1970 гг и 1993-2004 гг и с М>7 5 для 1971-1992 гг

Характерные высокоамплитудные всплески £Е сильнейших землетрясений через 5 лет находят отражение, но в более расплывчатом виде, во всплесках более слабых землетрясений (г=0,76) Наиболее тесная связь отмечается в

периодах контрастного хода сейсмичности, в которых уменьшается роль ошибок в определении магнитуд

Обнаруженную взаимосвязь слабых и сильных землетрясений можно объяснить только при том условии, что Земля в целом представляет одну систему напряжений О том, что это так, отмечалось многими исследователями (Беньофф, 1961, Бот, 1968) Принятие гипотезы о единой системе напряжений в Земле требует вывода о синхронном изменении сейсмической активности планеты и различных районов

II 1.4 Изменение сейсмичности на глобальном и региональном уровнях Анализ пространственно-временных закономерностей сейсмического процесса за период инструментальных наблюдений указывает на почти одновременное ослабление и усиление сейсмической деятельности в различных районах (Mogi, 1974, Моги, 1976, Тамразян, 1978) Например, К Моги (1976) было показано, что главные сейсмические пояса мира тесно связаны в глобальном масштабе и имеют общие активные периоды Имеются даже данные о гом, что глобальная сейсмичность хорошо коррелируется с региональной и даже локальной (Bath, 1984] 2, Alborello et al, 1989, Чипизубов, 2001, Гамбурцев и др , 2004, Кондорская и др , 2005, Фридман, Брагин, 2005) Корреляция сейсмической деятельности отмечается и для геодинамически сопряженных районов (Mazakazu, 1986, Mantovani et al, 1987, Meyer et al, 1988, Li Rougchuan, 1990, Skordas, Kulhanek, 1995)

Для уточнения пределов пространства и времени, в которых синхронность имеет место, нами ранее (Чипизубов, 1983) было рассмотрено изменение коровой сейсмичности (£Е землетрясений с М>7) по районам различных размеров и на Земле в 10-, 28-, и 42-летних значениях этого параметра за период 1897-1980 п Проведенный анализ показал, что изменение активности в 26 сейсмоактивных районах в 10-летних значениях параметра происходит асинхронно, хотя тренд к снижению проявляется во всех районах В таких же значениях параметра изменение активности близко к синхронному в 5 крупных поясах (четыре сектора Тихоокеанского кольца и Трансазиатский пояс) В 28-летних значениях £Е снижение активности в этих 5 поясах происходит уже синхронно Для абсолютного большинства (25 из 26) районов (отрезков сейсмических поясов) протяженностью 2-4 тыс км или площадью приблизительно 1-4 млн км2, как и для всей Земли, была характерна более высокая сейсмичность первой "половины" (42 года) прошлого столетия, по сравнению со второй

За период 1897-1990 гг рассматривались уже 31-летние и 47-летние значения параметра £Е (Чипизубов, 1993) В 47-летних значениях уже во всех 26 регионах более высокая сейсмичность характерна для первой половины рассматриваемого периода Такая же ситуация отмечается и для относительно слабоактивной зоны всего Срединно-Атлантического рифта Подобное положение сохраняется при анализе за период 1897-2004 гг в 26- и 52-летних значениях £Е

Проведенный анализ показал, что, синхронность изменения сейсмичности ярче проявляется с увеличением как размеров районов и временных значений £Е, так и уровня сейсмической активности. Чем больше по длительности значение £Е

и чем активнее сейсмический процесс тем в более локальных районах можно проследить синхронность ее изменения Следовательно, можно утверждать, что изменение сейсмической активности в районах с высокой сейсмичностью и площадью 1-4 млн км2 происходит синхронно в 50-летних значениях Из этого следует, что полные инструментальные данные по любому такому высокосейсмичному району могут свидетельствовать о направленности (тренде) изменения сейсмичности Земли, так же как и характер изменения глобальной сейсмичности можно распространить на любые сейсмоактивные районы указанных размеров

Выявленные выше закономерности позволяют обоснованно реконструировать ход сейсмического процесса в прошлом При анализе и реконструкции течения сейсмического процесса за прошлые столетия и тысячелетия можно опираться на следующие положения

1 Характеристики сейсмического цикла любой продолжительности в относительном выражении подобны вышеописанному полувековому Цикл состоит из всплесков, амплитуды которых в 10 раз превышают спады активности В самом цикле уровень активности от max до mm изменяется в 4-8 раз Продолжительность цикла примерно на порядок превышает средний период между всплесками

2 Приближенную к действительной изменчивость сейсмичности Земли, которую можно распространять на любые высокосейсмичные районы, можно получить при анализе исторической сейсмичности по нескольким регионам И чем больше регионов тем в большей мере будет исключаться искажающая роль пробелов в региональных макросейсмических данных

II 2. Реконструкция хода планетарной сейсмичности по макросейсмическим сведениям Историческим данным о землетрясениях придается все большее значение (Усами, 1984, Ambraseys, 1971) и даже предлагается выделить особый раздел сейсмологии, касающийся исторических и археологических сведений о землетрясениях Т Усами (1984) считает его исторической сейсмологией За последние годы, благодаря подвижнической работе многих исследователей сейсмологов и палеосеисмологов, особенно можно отметить Н Н Амбрасейза и А А Никонова, и даже историков (Бунниятов,1977, Буниятов, Искандеров, 1983) были обнаружены многочисленные, ранее неизвестные или забытые сведения о землетрясениях для различных районов Это позволило данным исследователям выявить много забытых землетрясений и уточнить важные параметры многих известных событий

Непременным условием для реконструкции хода сейсмичности в прошлом является наличие каталога землетрясений мира с магнитудной классификацией Такой каталог (в приложении к диссертационной работе приведен список землетрясений с М>7) собирается автором вот уже на протяжении 30 лет Сейчас этот карточный каталог сильных (М>6) исторических землетрясений мира превосходит существующие эклектические каталоги WCD, по количеству сравниваемых событий

11.2.1. Ход сейсмичности Земли (а 1601-1896 гг. и его реконструкции за последние четыре столетия

При анализе хода сейсмической активности Земли но данным о землетрясениях в большинстве высокоактивных регионов, но количественно и качественно уступающим инструментальным, можно надеяться только на выявление относительных изменений сейсмичности в пределах рассматриваемого периода. В отношении же уровня сейсмичности и направленности ее изменения судить по неполной сей см о статистике, лавинообразно нарастающей со временем, затруднительно.

Для выяснения изменений сейсмичности Земли за 4 столетия анализировались пятилетние значения высвобожденной энергии землетрясениями с М>7. На рис, 3 представлен реконструированный, в самых общих чертах, ход сейсмического процесса Земли за 1601-2004 гг. При сопоставлении инструментального периода с доннструментальным основной упор делался на аномально сильные землетрясения для регионов с различной степенью активное™, а также на ход сейсмичности в Транеазиатском сейсмическом поясе. Восстановленный ход сейсмического процесса с начала 19 века, а также уровни минимумов доинструментального периода не должны вызывать больших сомнений. Однако уровни максимумов до начала 19 и. могут быть л иными, чем

Рис. 3 Реконструированный ход сейсмичности Земли та последние 4 сока в пятилетии* (1) и сглаженных по трем 5-летияи 12) значениях УК землетрясений (шкала справа) Столбиками доказана Е землстрясеяий Прибайкалья с №-;7 с указанием и\ дат. В окне периодограмма реализации 1.

Спектральный анализ реконструированного временного ряда (пятилетние значения), графически отраженный в периодограмме (окно на рис 3), указывает на статистически значимые (95%-й уровень) периодичности в 30, 48, 65 и 195 лет Тем не менее, пока двухвековую квазипериодичность нельзя считать достаточно обоснованной

Анализ хода сейсмического процесса планеты по историческим сведениям за 1601-1896 гг, сопоставление его с развитием сейсмической деятельности за период инструментальных наблюдений и реконструкция за последние четыре столетия позволяют сделать следующие выводы

1 Полувековая периодичность сейсмического процесса, установленная по данным инструментальных наблюдений, находит подтверждение в макросейсмических сведениях и поэтому может приниматься за объективную реальность Так как это квазипериодичность, то она может реализовываться в 46±2 -, 55±1 -, реже 30- и 65-летних гармониках, а также кратных им

2 Общая тенденция к снижению сейсмичности проявляется с середины 17 века За рассматриваемый период сейсмическая активность по уровню максимумов снизилась, вероятно, более чем на порядок На фоне этого снижения проявляются признаки двухсотлетней периодичности

11,2.2 Ход сейсмичности в Трансазиатском сейсмическом поясе и реконструкция его для Земли за последние две тысячи лет

Макросейсмическая информация за этот период имеется только для нескольких регионов, входящих в Трансазиатский сейсмический пояс, а также по Китаю, Корее и Японии Необходимо отметить, что в каждом регионе поток макросейсмической информации лавинообразно нарастал со временем как за счет вовлечения новых районов в информационное поле, так и за счет улучшения средств передачи информации

Для анализа изменчивости сейсмического процесса в этих регионах за последние 2200 лет рассмотрены полувековые значения 2Е землетрясениями с М>7 Для установления действительной направленности изменения сейсмического процесса, а также для определения уровней проявившихся всплесков сейсмичности мы опирались на ход сейсмичности в ближневосточном районе с наиболее полной и однородной сейсмостатистикой за рассматриваемый период О полноте макросейсмических данных по Ближнему Востоку свидетельствует то, что по числу землетрясений с М>6 период 11-12 веков превосходийО век с инструментальной регистрацией сейсмических событий Этот район в четыре раза уступает по размерам регионам, для которых справедлив вывод о синхронизации сейсмической деятельности на глобальном и региональном уровнях в полувековых значениях ЕЕ Поэтому, необходимо увеличить в 4 раза значение временного окна для кривой хода сейсмичности на Ближнем Востоке Последняя в 200-летних значениях приведена на рис 4 (кривая 4) В самом общем виде эта кривая должна отражать ход планетарного сейсмического процесса На ее основе и был реконструирован ход сейсмичности планеты за последние 2200 лет (кривые 1 и 2 на рис 4) При этом двухвековые значения ЕЕ получены из ранее реконструированных полувековых значений

Рис. 4. Реконструированный ход сейсмичности Земли за последние два тысячелетия. 1-полувековые значения £Е землетрясений с М>7 (шкала слева); 2 - сглаженные по трем 50-легиям; 3 200 летт« значеЕтя SC лля ближнелосточного |>.],:о:и1 (шкала справа); 4 -полувековые значения в двухвековых интервалах для Земли. 13 окнах периодограммы различных реализаций (а - реализация ], й реализация 2). Светлая заливка соответствует 75%, а геммая - 95% уровням значимости в интегральны* периодограммах Колмогорова-Смирнова

Спектральный анализ реконструированием о временного ряда (полувековые значении £Е и сглаженные по трем полувекам) графически отражен в периодограммах на рис. 4а и рис. 46, соответственно. Первая (рис. 4а) указывает на статистически значимую (95 % уровень) периодичность в 275 лет и слабовыраженные 200, 365 и 1100-летние гармоники, статистически значимые только на 75 % уровне, а также хорошо выраженные, но малозначимые 157 и 116-летние пики. На второй периодограмме (рис. 46) статистически значимой (уровень 75 %) становится 2100-летняя гармоника, а на 95 % уровне появляется слабовыраженная 1050-летняя и остается уже 300-летняя гармоники.

Таким образом, в реконструированном холе сейсмического процесса Земли отчетливо проявляется 300-летняя квазипериодичность, имеются признаки двухтысячелетием и, возможно, тысячелетней. Максимальная сейсмическая активность за последние две тысячи лег приходится па 9-13 вв. с последующим значительным, более чем на порядок, ее снижении по 20 век.

II 3 Реконструкция хода сейсмичности Земли по косвенным данным об изменении других природных явлений

Как известно, все явления в природе находятся во взаимной связи (Монин, 1970, Садовский и др , 1987) "Все процессы, протекающие в Земле должны быть взаимосвязаны и рассматриваться как единый во времени процесс развития нашей планеты" (Садовский и др 1987, с 49) Процессы в глубинах Земли могут быть одновременно первопричиной геомагнитных и ротационных вариаций, изменений сейсмичности, вулканизма и климата, которые коррелируются между собой (Храмов, 1958, Беньофф, 1961, Кропоткин, 1983, Калинин, Розанова, 1984, Чипизубов, 1988, Кузнецов и др , 1989, Andersen, 1974, Kanamori, 1977)

Рассмотренные выше природные явления характеризуются квазипериодичностями в 5, 9-10, 15, 20, 30, 36, 46, 50-60, 74-90, 200-360, 500-700, 900-1200, 1300, 2500-2700, 3600 и 8000-9000 лет Среди них имеются основные и кратные им По мнению автора к основным относятся 5, 36-60, 200-360, 1800-2700 и 8000-9000-летние, совпадающие с классами наноциклитов Они отвечают геологическим квазициклам с периодами 5, 15, 60, 200, 1800 и 8500 лет (Афанасьев, 1984) По нашему мнению 5-, 300- и 8500-летние квазигармоники являются всплесками, которые составляют, соответственно, полувековой, двухтысячелетий и более продолжительный квазициклы

Хотя все земные процессы имеют общую причину, развитие их во времени, по-видимому, происходит не совсем одновременно Ротационные и геомагнитные изменения должны проявляться сразу же за породившей их причиной, гогда как изменения сейсмичности и вулканизма должны запаздывать на некоторое время, соответствующее реакции мантии и земной коры на происходящие глубинные процессы Климатические изменения, как следствие изменений напряженного состояния литосферы и активности вулканизма, должны запаздывать еще больше Однако эти изменения на уровне тысячелетий или даже столетий можно считать одновременными

Из рассмотренных явлений изменения вулканической активности, геомагнитные вариации и климатическая изменчивость для реконструкции хода сейсмичности в прошлом наиболее информативны Судя по этим данным, максимальная сейсмичность за последние 2 тыс лет наблюдалась в 9-13 веках Так, например, по вулканической активности это 12 век, по напряженности магнитного поля - 11 век и по климатическим изменениям - 9 век или 11-13 века Сами макросейсмические сведения указывают на максимум в 9-13 веках

Внешние (космические) факторы Вопросам связи сейсмичности с приливным воздействием Луны и Солнца, солнечной активностью и гравитационными волнами посвящено громадное количество работ, краткий обзор которых проведен Р Хантером (Hanter, 1976) Роль приливных деформаций может рассматриваться только как триггерный эффект, да и то довольно слабый (Кнопов 1968, Shuddle, Barr, 1977) Для наших целей вопрос о влиянии приливных деформаций не имеет ни какого значения

Относительно влияния солнечной активности на сейсмичность существуют также противоречивые взгляды Одни исследователи, которых большинство, усматривают наличие влияния, а другие отмечают слабую статистическую связь

или вообще отрицают взаимосвязь между этими явлениями Нет единого мнения относительно синфазности изменения этих процессов у ученых, признающих взаимосвязь между рассматриваемыми явлениями Большинство из них отмечает их синфазность, некоторые указывают на запаздывание до 25-50 лет сейсмического процесса Китайский исследователь (Zhang Gui-Qing, 1998) показал, что землетрясения чаще происходят в периоды минимумов солнечной активности, соответствующих смене солнечной магнитной полярности Такое положение нашло подтверждение и в нашем исследовании (Чипизубов, 2005)

В динамике солнечной активности и сейсмического процесса Земли за период с 1897 г по 2002 г (годовые значения энергии землетрясений (Е) и чисел Вольфа (W)) никакого подобия не наблюдается Всплески сейсмической активности приходятся и на минимумы, и на максимумы и на ветви спада 11-летних циклов солнечной активности, о чем свидетельствует очень низкий (г=-0,14) коэффициент корреляции, несколько увеличивающийся при сдвигах на -8 (г= -0,32), -18 (г= -0,29) лет и на 2 года (г= -0,27) При анализе сглаженных (11-летние скользящие средние) рядов отчетливо проявляется достаточно тесная (R= -0,67--0,74) отрицательная связь рассматриваемых процессов в случае сдвига рядов на +4- -28 лет, с наиболее тесной связью {R~ -0,74), когда солнечная активность предваряет глобальную сейсмичность на 5 лет Противофазный ход глобальной сейсмичности и активности Солнца проявляется и при анализе развития этих процессов за последние 400 лет Однако наиболее тесная связь отмечается в случае, когда уже сейсмичность предваряет солнечную активность на 5 лет В пятилетних значениях Е и W при такой ситуации г= -0,45, в случае сглаживания рядов по 3 пятилетиям г= -0,65, а при сглаживании по 5 пятилетиям (исключение 22-летней гармоники) г увеличивается до -0,77 Сопоставимая теснота связи при анализе наблюденных (инструментальных) и реконструированных данных о сейсмичности свидетельствует, о том, что реконструированные нами (Чипизубов, 1994) значения Е близки, в общих чертах, к действительным

XI.4. Перспективы в реконструкции и прогнозе изменений сейсмичности

Большие перспективы в деле реконструкции и прогноза изменения сейсмичности могут быть связаны с установлением изменчивости гравитационного поля Вселенной Дж Вебер (1965) предполагает, что при колоссальном взрыве, породившем Вселенную, должны были образоваться гравитационные волны различной частоты с пиком на частоте одно колебание за 1 млн лет Возможное воздействие гравитационных волн на космические объекты рассмотрено Р Дикке (1965,2) Он предполагает, что изменение гравитационного поля может сказаться на эволюции звезд (одновременный взрыв сверхновых, готовых к этому) и на активности процессов внутри Земли (конвекции в мантии) ПН Кропоткин (1983) считает, что почти все изменения природных явлений, рассмотренные выше, имеют первопричину, связанную с флуктуациями гравитационного поля

Однако к настоящему времени гравитационные волны все еще не обнаружены Эксперименты Дж Вебера (1965), казалось бы, свидетельствовавшие об их наличии, не были в дальнейшем подтверждены

(Гинзбург, 19741. Возможно, это связано с техническими причинами. Дж. Вебер (1965) полагаем что для регистрации гравитационных волн необходимы приборы с большой массой и. что н качестве детектора можно использовать саму Землю или Луну. В гаком случае, не являются ли временные изменения глубинных процессов Земли свидетельством регистрации гравитационных волн?

Наиболее значительной tí реальной из внешних сил может быть изменение поля "Величайшего объединения", состоящего из всех видов (слабого, сильного, электромагнитного и гравитационного) взаимодействий (Комаров. Иановкин, 1984). Возможно, его открытие будет связано не с конструированием детектора, а с данными наблюдательной астрофизики. Наблюдая за нестационарными объектами r окрестностях Солнечной системы, возможно, удастся установить одинаковую и одновременную (в реальном времени, а не времени наблюдения на Земле) изменчивость активности звезд определенных классов, находящихся на различных расстояниях от Земли и, следовательно, характеризующих изменчивость различных периодов прошлого. Тем самым можно получить характер изменения поля "Величайшего объединения" на любой период, отстоящий от нас до нескольких деся тков тысяч лет. Знание изменчивости этого поля поможет восстановить ход изменчивости процессов в недрах Земли и соответственно изменчивость природных явлений, в том числе и сейсмичности.

11.5. Прогноз изменений сейсмичности

На основании реконструированного хода сейсмичности Земли за последние два тысячелетия и установленных квазиперио личностей в изменении других природных явлении можно прогнозировать как будет изменяться сейсмичность планеты в будущем, и каков был ее ход в прошлом. Кривую 1 на рис. 5 можно перевести в Кривую относительных изменений MmSK, учитывая при этом, что изменения высвобожденной энергии в два раза соответствуют изменению магнитулы ни 0,1, Двукратны® изменения высвобожденной энергии могут обусловить или только изменение магнитулы на 0,2. или только двукратное изменение количества землетрясений. За ноль принято значение высвобожденной энергии во второй половине 20 века. ___

дм

!'ис. 5 PcwjticipvKjTOP.aHHWÍí тол й^смичиости Земли за шзсясниие. два тысячелетия и прогнозиру еиые изменения сейсмичности. 1 гюн у исковые значения Е землетрясении; 2 -сглаженные по трем 50-летиям значения Е; 3 ■ кривая относительных изменений

Кривая 1 на рис 5 соответствует изменению максимальных магнитуд, как для планеты, так и для крупных сейсмоактивных регионов, а кривая 3 на рис 5 -изменению Мшах в сейсмоактивных районах такого масштаба, как Ближний Восток или Прибайкалье О более продолжительных квазициклах мы можем судить только по климатическим и геомагнитным изменениям, которые хорошо согласуются между собой В пределах 8000-9000-летнего ритма климатический оптимум голоцена соответствует минимуму напряженности магнитного поля Земли Так как последний максимум эгого квазицикла приходится на рубеж нашей эры (14 век д н э - 12 в н э), ближайший его максимум следует ожидать не ранее, чем через 5-6 тысяч лет По уровню он будет, скорее всего, не выше последнего

III. Оптимальная оценка сейсмической опасности

Для определения сейсмостойкости проектируемых объектов, а также для целесообразности усиления или замены существующих строений, проектировщикам и строителям важно знать вероятность возникновения землетрясений в ближайшие 30, 50, 100 лет (Поляков, Жаров, 1978) Оценка сейсмической опасности с какой-то дифференциацией для различных периодов предлагалась и ранее (Еушоп, Я1юас1е8, 1981, Сайапео е! а1, 1983, ЕгсЬк е! а1, 1985)

Как было показано выше, характер изменения сейсмичности Земли в полувековых значениях параметров сейсмичности можно распространять на любые высокосейсмичные районы площадью 1-4 млн км2 Рассматриваемая территория, хотя по своей площади (2 млн км2) соответствует вышеприведенному условию, по величине выделения сейсмической энергии уступает значительно Поэтому максимальные землетрясения для различных структур в 50-летнем временном окне целесообразно относить к 100-летнему или даже к 200-летнему интервалам

За последние 200 лет (последний 200-300-летний максимум) максимальная магнитуда землетрясения в Байкальском регионе не превышала 7,6 (Цаганское 1862 г и Муйское 1957 г землетрясения) Поскольку следующий максимум проявится не ранее чем через 100 лет и будет ниже, по крайней мере, в два раза предыдущего, магнитуда максимального землетрясения в ближайшем 200-300-летнем максимуме не превысит 7,4 В промежутке между этими максимумами (до 2100 г) магнитуды максимальных землетрясений будут в пределах 7-7,2

Ближайший более мощный максимум двухтысячелетнего квазицикла проявится не раньше чем через тысячу лет, а мощнейший максимум более продолжительного (8000-9000-летнего) квазицикла - не раньше чем через 5 тыс лет В первом всплеске сейсмичности могут произойти землетрясения с М до 8, а в мощнейшем даже с М до 8,5-9

Оптимальная оценка сейсмической опасности отражается на трех картах сейсмического районирования, распространяющих свое действие на различные периоды В настоящее время общее сейсмическое районирование (ОСР-97) территории Российской федерации также представлено на трех картах (А, В, С), предназначенных для сооружений различной степени ответственности и опасности с различной вероятностью возникновения землетрясений в течение ближайших 50 лет Эти вероятностные карты можно легко перевести в карты

сейсмического районирования для ближайших 50-100 лет (А), последующих 1001000 лет (В) и 1000-5000 лет (С), а недавно появившаяся карта Э будет распространять свое действие на период в будущее от 5000 лет В связи с появлением новых данных и наличием внутренних противоречий в ОСР-97, отметим существенные уточнения, касающиеся сейсмического потенциала некоторых зон ВОЗ и выделения сейсмических районов

Судя по карте доменных зон возникновения очагов землетрясений (ОСР-97), в пределах центральной части Иркутского амфитеатра возможны землетрясения с М=4,0-4,5 Однако здесь происходили землетрясения с магнитудой до 5,0 Это землетрясение 4 июня 1941 г с координатами эпицентра 55,5 N 104 Е (Голенецкий 1999) и землетрясение 1910 в районе Верхоленска К этому следует добавить, что в пределах Иркутского амфитеатра не должно быть запретных зон для землетрясений с Мгаах=4,5

В зоне Главного Саянского разлома (ГСР) неоднократно происходили палеособытия с М=7,6-8,0 (Чипизубов, Смекалин, 1999), что позволило выделить по ней очаговую зону с Мгаах=8,0 И на карте линеаментных зон (ОСР-97) по зоне ГСР допускаются землетрясения с М=8 В зоне Тункинского разлома также неоднократно происходили разрывообразующие события с М до 7,7 В зонах этих разломов могут генерироваться землетрясения с М>7, которые могут вызывать сейсмические воздействия силой 9 баллов и более

Однако карта ОСР-97 (А) не предполагает в зонах этих разломов сотрясений более 8 баллов Поскольку повторные интервалы землетрясений с М=7,1-7,5 по зонам ГСР и Тункинского разлома не превышают 500 лет, в их зонах должна оставаться 10% вероятность превышения или 90% вероятность не превышения 9-балльных эффектов в течение 50 лет Более того, юго-восточный фланг ГСР следует считать потенциальной очаговой зоной, в которой может произойти землетрясение с М=7,5 в ближайшем будущем (Саньков и др , 2001)

В зоне Баргузинского разлома в любой момент ближайших 50 лет может произойти землетрясение с М=7, которое вызовет 9-балльные эффекты По крайней мере, отсутствие достаточно сильных (М>6,5) землетрясений за последние 200 лет должно настораживать

На Сибирской платформе выделяется 8-балльный район, обусловленный зоной ВОЗ с Ммах=6,0 по Жигаловскому разлому Выделенная зона показана как предположительная, поскольку в ее пределах не исключено возникновение землетрясений с Ммах=6,5 Восьмибалльный район должен выделятся в районе Киренска, где неоднократно происходили такие землетрясения Такая же предположительная 8-балльная зона выделяется в районе Нерчинска на основе наблюденного факта (землетрясение на рубеже 17-18 веков)

Заключение

При нестационарном и неслучайном характере сейсмического процесса оценка сейсмической опасности должна проводится только с учетом изменений сейсмичности во времени Такая оценка является оптимальной и вероятностно-детерминированной Первая попытка оптимальной оценки сейсмической опасности не претендует на неизменный окончательный результат Цель такой

оценки на примере Прибайкалья состояла в том, чтобы показать возможный и, пожалуй, единственный путь к решению данной проблемы

Наиболее важные результаты проделанной работы сводятся к следующему

1 В пределах Прибайкалья при анализе исторических сведений выявлено несколько забытых сильных землетрясений, не вошедших в каталоги землетрясений на территории СССР и Северной Евразии Это землетрясения 1718 г (Читинский острог) 1727 г (район Киренска) 1734 г (Юго-западное Прибайкалье) 1859 г (Восточный Саян), 1908, 1910, 1913 гг (юг Сибирской платформы), 1853, 1886, 1889, 1895 гг (сильно ощущались в Чите и Нерчинске или Нерчинске и Сретенске)

2 Палеосейсмогеологическими исследованиями выявлено несколько неизвестныых ранее палеосейсмодислокаций (Дзелиндинская, Кичерская, Котельниковская, Окинская, Восточносаянская и ряд других) и уточнены параметры многих известных В зонах активных разломов Главного Саянского, Окино-Жомболокского, Тункинского, Баргузинского Северобайкальского, Приморского Кичерского, Парамского и других установлено по 2-6 палеособытий с М>7. общим числом около 40, из которых 24 датировано по 14С Погребенные палеосейсмодислокации, связанные с сильными (М=6-6,5) палеоземлетрясениями, происходившими 25-35 тыс лет назад, обнаружены даже в пределах стабильной Сибирской платформы Наиболее мощные палеоземлетрясения в пределах высокоактивных структур устанавливаются в начале голоцена К этому периоду относятся, вероятно, одноактные подвижки с амплитудой смещения до 25 м в зонах Кичерского, Парамского и, возможно, других разломов, которые могут свидетельствовать о возникновении тогда в Монголо-Байкальском регионе суперземлетрясения с М\у=Ю

3 Получены неожиданные данные по кинематике сейсмогенных подвижек в зонах Тункинского и Северобайкальского разломов, считавшихся сбросо-сдвигом и сбросом, соответственно В зонах этих разломов при вскрытии горными выработками сместителей сейсмогенных разрывов были установлены неоднократные взбросо-сдвиговые и взбросовые подвижки, соответственно

4 Установлены характер и величины изменения сейсмичности Земли за период инструментальных наблюдений, которые можно рассматривать как модель изменчивости сейсмического процесса и, соответственно, распространять на квазициклы любой продолжительности В ходе сейсмичности Земли наиболее ярко проявляются пятилетние всплески, превышающие по уровню спады в 10-16 раз и полувековая квазипериодичносгь с изменением активности от минимума до максимума в 4-8 раза или в 2-3 раза от одного максимума до следующего максимума

5 Определены пространственно-временные пределы синхронизации сейсмической деятельности на глобальном и региональном уровнях Изменение сейсмической активности за период инструментальных наблюдений на Земле и в районах с высокой сейсмичностью площадью 1-4 млн км" происходит синхронно в 50-летних значениях £Е Из этого следует, что полные инструментальные данные по любому такому высокосейсмичному району могут свидетельствовать о направленности (тренде) изменения сейсмичности Земли, так же как и характер изменения глобальной сейсмичности можно распространять на любые сейсмоактивные районы указанных размеров

6 Реконструирован ход сейсмичности Земли за последние 4 столетия При реконструкции планетарного хода сейсмического процесса за этот период по большинству высокоактивных регионов нашла подтверждение полувековая

квазипериоличность и установлены признаки двухсотлетней В реконструированном ходе сейсмичности Земли проявляется тенденция к снижению активности с середины 17 века, которая по уровню максимумов снизилась, вероятно, в 10 раз Реконструированный ход сейсмичности за этот период хорошо согласуется с изменениями вулканизма, климата и пятнообразовательной деятельности на Солнце

7 Реконструирован ход сейсмичности Земли за последние 2 тысячелетия В реконструированном глобальном ходе сейсмичности за этот период по регионам с длительной летописью землетрясений (1 рансазиатский сейсмический пояс и Япония) с использованием данных по Ближнему Востоку в качестве "точки опоры' отчетливо выявляется трехсотлетняя квазицикличность, имеются признаки двухтысячелетием и, возможно, тысячелетней Максимальная сейсмическая активность наблюдалась в 9-13 веках с последующим значительным (более чем на порядок) ее снижением по 20 век

Некоторые из полученных результатов, безусловно, не могут считаться бесспорными Тем не менее они и выводы, вытекающие из них, будут способствовать преодолению "узких' и " тонких" мест в вопросах сейсмологии, сейсмотектоники и в деле оценки сейсмической опасности Автор надеется, что "'острые" проблемы, затронутые в работе, будут стимулировать будущих исследователей на разрешение этих проблем

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Монографии в соавторстве

1 Закономерности и прогнозирование природных явлений / Отв редакторы С И Агарков, ИП Дружинин А В Резникова -М Наука, 1980 -271 с

2 Информационная основа прогноза природных процессов / Отв редакторы Ф Н Лешиков НИ Демьянович - Новосибирск Наука, 1980 - 183 с

3 Геология и сейсмичность зоны БАМ Сейсмогеология и сейсмическое районирование / Отв редакторы В П Солоненко, М М Мандельбаум - Новосибирск Наука, 1985 -201 с

4 Современная динамика литосферы континентов Платформы / Редакторы Н А Логачев, ВС Хромовских -М Недра. 1991 -279с

5 Сейсмотектоника и сейсмичность Прихубсугулья / Отв редактор Н А Логачев -Новосибирск ВО "Наука Сибирская издательская фирма, 1993 - 184 с

6 Современная динамика литосферы континентов Подвижные пояса / Редакторы Н А Логачев, В С Хромовских - М Недра, 1995 - 560 с

Статьи в журналах и сборниках

1 Хромовских В С, Солоненко В П, Чипизубов А В, Жилкин В М К сейсмотектонической характеристике Северного Прибайкалья // Сейсмичность и глубинное строение Прибайкалья - Новосибирск Наука, 1978 - С 101-107

2 Чипизубов А В О характере изменения сейсмичности как основе ее прогноза // Геология и геофизика - 1979 -№9 - С 122-129

3 Солоненко В П , Николаев В В Семенов Р М, Чипизубов А В и др Инженерно-сейсмогеологичеекие условия региона хозяйственного освоения БАМа // Проблемы хозяйственного освоения зоны БАМ -Иркутск, 1981 -С 29-49

4 Чипизубов А В Сейсмичность и гипотеза об одновременности фаз тектогенеза // Доклады АН СССР -1983 -Т 273, № 3 -С 691-694

5 Чипизубов А В К сейсмическому районированию с учетом изменений сейсмического режима во времени // Тезисы докл Всесоюзного еовещ "Сейсмическое районирование территории СССР" - Кишинев, 1984 - С 65-67

6 Голенецкий С И , Демьянович МГ, , Чипизубов А В и др Землетрясения 22 и 27 мая 1981 г на Байкале//Землетрясения в СССР в 1981 году -М Наука, 1984 -С 66-74

7 Солоненко В П Чипизубов А В , Зеленков П Я , Авдеев В А Сейсмическая опасность района строительства Белозиминского ГМК // Проблемы развития Тулунскою промышленного района - Иркутск, 1988 - С 104-113

8 Чипизубов А В Роль изменчивости природных явлений в реконструкции сейсмичности //Техногенные изменения геологической среды -Иркутск, 1988 -С 82-89

9 Солоненко В П , Курушин Р М Николаев В В , Чипизубов А В и др Карта сейсмического районирования зоны Байкало-Амурской магистрали М-б 5 3 ООО ООО // Атлас карт геологического содержания зоны БАМ - Л ВСЕГЕИ 1988

10 Чипизубов А В Графики повторяемости и что они отражают // Развитие сейсмологических и геофизических исследований в Сибири и на Дальнем Востоке Иркутск, 1988 - С 28-29

11 Чипизубов А В Забытое сильное (М>7) землетрясение 3 марта 1859 г в Восточном Саяне // Развитие сейсмологических и геофизических исследований в Сибири и на Дальнем Востоке - Иркутск, 1988 - С 29-30

12 Чипизубов А В Прогноз изменений сейсмичности во времени и предсказание силы максимального землетрясения ближайшего будущего в Южном Прибайкалье // Исследования по созданию научных основ прогноза землетрясений в Сибири (Оперативная информация, вып 3) - Иркутск, 1989 - С 15-16

13 Чипизубов А В , Серебренников С П Сдвиговые палеосейсмодислокации в Восточном Саяне//Доклады АН СССР - 1990 -Т 311, №2 - С 446-450

14 Чипизубов А В Оценка сейсмической опасности с учетом временных изменений сейсмичности // Исследования по созданию научных основ прогноза землетрясений в Сибири (Оперативная информация, вып 4) - Иркутск, 1990 - С 31-37

15 Летников Ф А, Петрова Е В , Чипизубов А В и др К проблеме оценки сейсмической активности разломов//Доклады АН СССР -1991 -Т 316, №6 - С 1452-1453

16 Чипизубов А В Некоторые закономерности хода сейсмичности Земли // Геология и геофизика - 1993 - № 9 - С 107-117

17 Хромовских В С , Чипизубов А В , Курушин Р А , Смекалин О П , Дельянский Е А Новые данные о палеосейсмодислокациях Байкальской рифтовой зоны // Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии, вып 1 -М Наука, 1993 - С 256-264

18 Чипизубов А В Реконструкция хода сейсмичности Земли за последние 4 столетия // Геология и геофизика - 1994 -№12 -С 138-150

19 Чипизубов А В , Смекалин О П , Белоусов О В , Дельянский Е А , Щеголев Ю В Взбросо-сдвиговые палеосейсмодислокации по зоне Главного Саянского разлома // Доклады РАН -1994 -Т 338, №6 - С 672-675

20 Хромовских В С , Николаев В В , Демьянович М Г, Чипизубов А В и др Новая карта сейсмического районирования территории Северной Евразии // Геофизические исследования в Восточной Сибири на рубеже XXI века - Новосибирск Наука Сиб изд фирма РАН, 1996 - С 94-99

21 Леви КГ, Хромовских ВС, Кочетков ВМ, Чипизубов А В и др Современная геодинамика Сейсмотектоника, прогноз землетрясений, сейсмический риск (фундаментальные и прикладные аспекты) // Литосфера центральной Азии - Новосибирск Наука Сиб изд фирма РАН 1996 - С 150-182

22 Чипизубов А В К оценке сейсмической опасности юга Сибирской платформы // Геологическая среда и сейсмический процесс - Иркутск ИЗКСОРАН, 1997 - С 166-168

23 Чипизубов А В Сильные исторические землетрясения юга Сибирской платформы // Геологическая среда и сейсмический процесс - Иркутск ИЗК СО РАН, 1997 - С 168-169

24 Чипизубов А В Выделение одноактных и одновозрастных палеосейсмодисяокаций и определение по их масштабам магнитуд палеоземяетрясений // Геология и геофизика - 1998 -Т 39, № 3 - С 386-398

25 Чипизубов А В Были ли суперземлетрясения в исторический период9 // Материалы международной конф "Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы" - Екатеринбург, 1998 - С 210-212

26 Чипизубов А В, Смекалин О П Палеосейсмодислокации и связанные с ними палеоземлетрясения по зоне Главного Саянского разлома // Геология и геофизика - 1999 - Т 40, № 6 - С 936-937

27 Чипизубов А В , Семенов Р М , Аржанников С Г, Смекалин О П Новые данные о палеосейсмодислокациях в зоне Баргузинского разлома (Байкальская рифтовая система) // Доклады РАН -2000 -Т 372,№3 - С 393-396

28 Чипизубов А В, Аржанникова А В Воробьева Г А, Бердникова Н Е Погребенные палеосейсмодислокации на юге Сибирской платформы // Доклады РАН - 2001 - Т 379, № 1 -С 101-103

29 Чипизубов А В Ход сейсмичности в Трансазиатском сейсмическом поясе и реконструкция изменений сейсмического климата Земли за два последних тысячелетия // Доклады РАН 2001 -Т 379, №3 -С 386-390

30 Чипизубов А В Аржанников С Г, Семенов Р М, Смекалин О П , Серебренников С П Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения Прибайкалья // Геология, геохимимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков Материалы Всероссийской научн конф , посвященной 10-летию РФФИ - Иркутск ИЗК СО РАН, 2002 - С 535-537

31 Чипизубов А В , Мельников А И Столповский А В , Баскаков В С Сегментация палеосейсмодислокаций в зоне Северобайкальского разлома // Доклады РАН - 2003 - Т 388 №2 - С 242-245

32 Чипизубов А В , Смекалин О П .Семенов Р М Папеосейсмодислдокации и связанные с ними палеоземлетрясения в зоне Тункинского разлома (Юго-Запрадное Прибайкалье) // Геология и геофизика -2003,Т 44, № 6 - С 587-602

33 Чипизубов А В, Мельников А И, Столповский А В, Баскаков В С Палеосейсмодислокации в зонах Северобайкальского (южный фланг) и Приморского разломов // Напряженно-деформированное состояние и сейсмичность литосферы - Новосибирск Изд-во СО РАН, филиал Тео", 2003 - С 471-474

34 Чипизубов А В , Столповский А В Выделение одноактных палеосейсмодислокаций в зонах Кичерского и Парамского разломов // Напряженно-деформированное состояние и сейсмичность литосферы - Новосибирск Изд-во СО РАН, филиал 'Тео", 2003 - С 474-478

35 Чипизубов А В, Мельников А И, Столповский А В, Баскаков В С Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения в пределах Байкало-Ленского заповедника (зона Северобайкальского разлома) // Труды Государственного природного заповедника "Байкало-Ленский" Выпуск 3 - Иркутск РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2003 - С 6-18

36 Саньков В А, Чипизубов А В , Лухнев А В , Смекалин О П, Мирошниченко А И , Кале Э, Девершер Ж Подход к оценке опасности сильного землетрясения в зоне Главного Саянского разлома по данным GPS-геодезии и палеосейсмологии // Геология и геофизика -2004 -Т 45,№11 -С 1369-1376

37 Чипизубов А В Солнечная активность и сейсмичность Земли \\ Труды V Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике - Иркутск ИС-ЗФ СО РАН, 2005 - С 33-36

38 Смекалин О П, Чипизубов А В, Имаев В С, Бесстрашнов В М Папеосейсмологические исследования зоны Кичерского разлома (Северное Прибайкалье) // Тихоокенская геология - 2007 - Т 26, № 2 - С 82-92

39 Чипизубов А В, Аржанников С Г, Семенов Р М, Смекалин О П Палеосейсмодислокации и палеоземлетрясения в зоне Баргузинского разлома // Геология и геофизика-2007 -Т 48,№7-С 753-766

40 Chipizubov А V Recent geodynamics of the SW segment of the Baikal rift zone on the basis of the paleoseismological data // Riftmg in intracontmental setting Baikal rift sistem and other continental rifts - Irkutsk-Tervuren, 1999, P 24-26

41 Arzhannikova A V , Arzhannikov S G , Semenov R M, Chipizubov A V Morphotectomcs and Late Pleistocene-Holocene deformations m the Tunka system of basms (Baikal rift, Siberia) // Z Geomorph N F - 2005 - V 49, № 4 - P 485-494

Подписано к печати 15 08 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная №1 Гарнитура Тайме Печать Riso Уел печ л 2 0 Тираж 120 экз 3аказ538 Отпечатано в типографии Института земной коры СО РАН 6664033, г Иркутск, ул Лермонтова, 128