Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оптический измеритель двуокиси азота в выбросах промышленных предприятий
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы
Автореферат диссертации по теме "Оптический измеритель двуокиси азота в выбросах промышленных предприятий"
Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центральная аэрологическая обсерватория
РГ8 ОД
На правах рукописи
- 9 ИЮЛ 1397
Борисов Юрий Александрович
ОПТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ДВУОКИСИ АЗОТА В ВЫБРОСАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 04.00.23 - Физика атм и гидросферы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
г. Долгопрудный - 1997 г.
Работа выполнена в Центральной аэрологической обсерватории
Научный руководитель:
Кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник Г.М. Хапланов
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор технических наук,
профессор,
П.А. Бакут
Кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник А.Н. Невзоров
Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН
Защита диссертации состоится " 1997 года в IА часов в
Центральной аэрологической обсерватории на заседании диссертационного совета К.024.08.01 по адресу: 141700 Московская область, г. Долгопрудный, ул. Первомайская, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центральной Аэрологической Обсерватории.
Автореферат разослан
8-
мая 1997 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
В.А. Юрманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Проблема охраны окружающей среды от негативного антропогенного воздействия имеет несколько направлений, одним из которых является уменьшение выбросов промышленных предприятий. В настоящее время решение этой актуальной задачи зависит от соотношения интересов различных слоев общества, в которые входят производители, потребители, население и государство. Наиболее радикальное решение состоит в усовершенствовании технологии производства, что не всегда совпадает с экономическими интересами производителей. С другой стороны необходимо усиление системы ведомственного и государственного инспекционного контроля. Ведомственный контроль по своему назначению должен обеспечивать непрерывность измерений выбросов, для этого необходимы автоматические газоанализаторы; инспекционный контроль осуществляется периодически и требует оснащения мобильными приборами с высоким быстродействием.
Используемые методы контроля обладают достаточно высокой чувствительностью, но вследствие недостатков, присущих ручным химическим методам и связанных с доставкой проб в лабораторию для анализа, не обеспечивают необходимого объёма и достоверности информации. В связи с этим, к важнейшим направлениям работ в области охраны атмосферного воздуха следует отнести разработку новых методов анализа и создание на их основе портативных автоматических газоанализаторов, отвечающих требованиям ведомственного и инспекционного контроля, а также работы по метрологическому обеспечению средств измерений на всех этапах их создания.
Среди загрязнителей атмосферы большую опасность представляет высокотоксичная двуокись азота. Измерение содержания двуокиси азота в выбросах промышленных предприятий предъявляет высокие требования к измерительной аппаратуре из-за сложного состава анализируемой смеси.
Цель работы
Целью диссертационной работы является разработка портативного оптического
измерителя, предназначенного для контроля содержания двуокиси азота в выбросах промышленных предприятий и потенциально пригодного для серийного
производства.
Научная новизна
1. Разработан метод измерения содержания двуокиси азота в выбросах промышленных предприятий, основанный на выделении фурье-компоненты спектра поглощения анализируемого газа.
2. Создан электрически перестраиваемый интерференционно-поляризационный светофильтр (ПИПС), выделяющий фурье-компоненту спектра поглощения газа Ы02 и исследованы спектральные характеристики этого светофильтра.
3. Создана термооптически компенсированная фазовая ступень светофильтра, основанная на комбинации пластин кристаллического кварца и двуфтористого магния.
4. Создан экспериментальный образец газоанализатора двуокиси азота, основу которого составляет ПИПС, в спектральных приборах подобного типа ранее не применявшийся.
5. Разработан физический эквивалент оптической плотности двуокиси азота, предназначенный для настройки и градуировки созданного газоанализатора.
6. Предложенный метод измерений носит общий характер и разработанный электрически перестраиваемый интерференционно-поляризационный светофильтр может быть использован при создании оптических газоанализаторов для газов, имеющих квазипериодическую структуру спектра поглощения (двуокись азота, двуокись серы, пары йода и т.д.).
Научная и практическая значимость работы.
. Разработан метод и средство измерения содержания двуокиси азота, в диапазоне от 2 до 1000 мг/м3, в выбросах промышленных предприятий. Метод позволяет увеличить верхний предел измерения и использовать газоанализатор в системе автоматического контроля технологических процессов с целью их оптимизации и снижения абсолютных выбросов двуокиси азота.
. На основании выполненных исследований в СКБ средств аналитической техники Минприбора изготовлены и прошли Государственные приёмочные испытания опытные образцы портативного оптического газоанализатора двуокиси азота ФГТОЗ-2. Изготовлена опытно-промышленная партия прибора ФГТОЗ-2, предназначенная для контроля выбросов промышленных предприятий.
. Материалы исследования использованы при создании методов и аппаратуры для определения содержания двуокиси азота в атмосфере при проведении наземных, самолетных и спутниковых наблюдений.
Результаты диссертационной работы внедрены
в организациях СКБ средств аналитической техники Минприбора, Центральной
аэрологической обсерватории, Государственном научно-исследовательском институте азотной промышленности и продуктов органического синтеза.
На защиту выносятся:
. Результаты исследования спектральных характеристик электрически перестраиваемого интерференционно-поляризационного светофильтра (ПИПС) и метод измерения N02 с использованием ПИПС, выделяющего фурье-компоненту спектра поглощения этого газа.
. Экспериментальный и опытно промышленные образцы газоанализатора двуокиси азота, основанного на использовании электрически перестраиваемого интерференционно-поляризационного светофильтра, и прошедшего государственные приемочные испытания.
. Физический эквивалент оптической плотности двуокиси азота, предназначенный для настройки и градуировки разработанного газоанализатора.
Апробация работы.
Проведена государственная метрологическая аттестация опытных образцов и экспериментального образца газоанализатора. В СКБ средств аналитической техники Минприбора изготовлена опытно-промышленная партия газоанализатора ФГТОЗ-2, которая успешно прошла государственные приёмочные испытания.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Современные методы и средства автоматического контроля атмосферного воздуха и перспективы их развития" (г. Москва, 1987 г.), Всесоюзном симпозиуме общества "Знание" "Автоматизация контроля загрязнения окружающей среды" (г. Москва, 1988 г.).
Публикации.
Основные результаты диссертации опубликованы в 5 печатных работах и получено два авторских свидетельства.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка литературы (библиография содержит 70 наименований), приложения. Работа содержит 35 рисунков, 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследования, основные результаты и положения, выносимые на защиту; сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе приведён краткий обзор аналитических методов и средств измерений, пригодных для определения содержания двуокиси азота в выбросах
промышленных предприятий. Указаны достоинства рассмотренных методов и недостатки, препятствующие их широкому применению.
В настоящее время перспективы создания аппаратуры с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками связаны с использованием спектрометрических методов анализа.
Из спектральной аппаратуры нового типа широкие возможности в области газоаналитических измерений продемонстрировали корреляционные спектрометры, отличительной особенностью которых является использование многоволнового метода дифференциального поглощения. Основной недостаток разработанных приборов связан с использованием оптических элементов, осуществляющих пространственную дисперсию света: оптическая схема приборов нуждается в частой юстировке и использовании калибровочных кювет, что усложняет их эксплуатацию и препятствует широкому использованию в службе контроля загрязнений. Настоящая работа посвящена созданию оптического измерителя, реализующего возможности корреляционных спектрометров, но лишенного указанных недостатков.
В главе сформулированы требования к метрологическим и эксплуатационным характеристикам разрабатываемого газоанализатора: диапазон измерения, погрешность измерения, селективность относительно неизмеряемых компонентов, условия эксплуатации.
Во второй главе предложен оптический метод измерения содержания газа, имеющего квазипериодическую структуру спектра поглощения, с использованием электрически перестраиваемого интерференционно-поляризационного светофильтра (ПИПС), выделяющего фурье-компоненту спектра поглощения этого газа.
Для обоснования метода проведен расчет амплитуды сигнала от двуокиси азота на частоте первой гармоники модуляции светофильтра и выполнена оценка порога чувствительности метода. Выделение сигнала, пропорционального оптической плотности двуокиси азота в анализируемом объёме, осуществляется в
диапазоне 420-460 нм, в котором спектр поглощения двуокиси азота содержит ряд ярко выраженных полос, расположенных эквидистантно. Выделение фурье-компоненты спектра приходящего излучения осуществляется модуляцией положения полос пропускания ПИПСа, настроенного на эту компоненту (рис. 1). ПИПС состоит (рис. 2) из двух скрещенных под прямым углом линейных поляризаторов Pi и Р2, между которыми помещена двоякопреломляющая среда, составленная из двух кристаллических пластин Ф и М. Фазовая пластина Ф определяет период спектра пропускания фильтра, а модуляторная пластина М, изготовленная из кристалла, обладающего электрооптическим эффектом Пок-кельса, осуществляет сдвиг положения полос пропускания фильтра по спектру, в соответствии с прилагаемым к пластине переменным электрическим напряжением. При этом, амплитуда первой гармоники F! на выходе фотоприёмника, соответствующая частоте модуляции ПИПСа, пропорциональна оптической толщине газа в анализируемом объёме:
= да ■ р ■ 2
где да - среднее значение дифференциального поглощения NO2;
р - средняя концентрация газа NO2 на трассе длиной z.
С учётом шумов фотоприёмника минимально обнаружимое содержание двуокиси азота оценивается величиной 2,2-1015 молекул/см2, что на трассе 1 м составляет 1,6 мг/м3. Такая высокая чувствительность позволяет проводить локальные измерения с использованием фиксированной оптической трассы, реализованной в виде открытой измерительной кюветы.
С использованием матричного формализма автором получено аналитическое выражение, которое описывает прохождение света через оптическую систему перестраиваемого интерференционно-поляризационного светофильтра и позволяет рассчитать допустимые погрешности изготовления и сборки всех элементов светофильтра.
404 408 412 416 420 424 428 432 436 440 444 448 452 456 460 464 468 472 476 480
Длина волны, нм
Рис. 1 Функция пропускания интерференционно-поляризационного светофильтра
Рис. 2 Оптическая схема электрически перестраиваемого интерференционно-поляризационного светофильтра. Оь Ог - защитные окна; Рь Р2 - поляроиды; Ф - фазовая пластина с нанесённым прозрачным электродом; М - пластина Поккельса; П - подложка электрода.
Рассчитана, разработана и изготовлена термостабилизированная фазовая ступень светофильтра, представляющая собой композицию кристаллических пластин кварца и двуфтористого магния. Оптические оси пластин ориентированы таким образом, чтобы компенсировать изменение показателя преломления кристаллов при изменении температуры.
В качестве электрооптического модулятора применена пластина кристалла ЭКЭР, у которого сдвиг фаз между обыкновенным и необыкновенным лучами линейно зависит от величины напряженности электрического поля. По экспериментальным исследованиям были выбраны прозрачные плёночные электроды, обеспечивающие требуемую однородность электрического поля в кристалле. Для увеличения срока эксплуатации кристалла БКБР и увеличения светопропускания всего светофильтра, ПИПС заполняется иммерсионной жидкостью.
Созданы различные варианты конструкции электрически перестраиваемого интерференционно-поляризационного светофильтра, описаны технология его изготовления и сборки, использованные в дальнейшем при проведении опытно-конструкторских работ и при изготовлении опытно-промышленной партии газоанализатора.
Функциональная схема анализатора представлена на рис. 3. В схеме выделены следующие основные блоки: оптоэлектронный приёмный блок (ОПБ), блок обработки сигнала (БОС), блок автоматической регулировки усиления (БАРУ), измерительная штанга (ИШ) и блок питания (БП).
Оптоэлектронный приёмный блок выполняет функцию дискриминатора -присутствие двуокиси азота в зондируемом объеме вызывает модуляцию (на частоте перестройки светофильтра) интенсивности приходящего на ФЭУ излучения. Блок состоит (рис. 4) из электрически перестраиваемого интерференционно-поляризационного светофильтра, объектива, диафрагмы, формирующей угол поля зрения прибора, и фотоэлектронного умножителя. Конструкция блока разработана в виде единого жесткого модуля, обеспечивающего стабильное взаимное расположение его элементов. Достигнутые высокие метрологические и эксплуата-
ционные характеристики заложены, в основном, в конструкции этого блока и в способе выделения сигнала.
Блок обработки сигнала (рис. 3) выделяет переменную составляющую электрического сигнала на частоте модуляции, и отображает его на цифровом табло анализатора. При проведении автоматических измерений к аналоговому выходу блока подключается самописец.
X
• БОС I
ИУ
ол
<
ФЗУ
кп
БАРУ
>
т
ЙЦП
БДТ
ии!—
0 и
0 ж
0 к
1 ц
ш
ГС
ПР
ТР
I_6П
БВ
Рис. 3 Функциональная схема оптического измерителя N02
Блок автоматической регулировки усиления стабилизирует постоянную составляющую электрического сигнала на выходе оптоэлектронного приёмного блока, обеспечивая независимость показаний от интенсивности излучения.
Блок питания снабжает все узлы анализатора необходимыми стабилизированными напряжениями и обеспечивает синфазную работу блоков.
Измерительная штанга используется при проведение оперативных измерений непосредственно в газоходе, путём введения в него открытой кюветы измерительной штанги. Коллимированный пучок света от малогабаритной лампы накаливания, установленной в штанге, дважды пересекает кювету и регистрируется оптоэлектронным приёмным блоком. Использование измерительной штанги позволяет измерять массовую концентрацию газа без пересчёта на длину трассы и устраняет необходимость юстировки оптической оси измерителя на источник излучения.
м I
Рис. 4 Конструкция оптического приёмного блока. 1 - ограничивающий фильтр; 2 - защитная бленда; 3 - вывод электрода; 4 - корпус электрически перестраиваемого интерференционно-поляризационного фильтра; 5 - объектив; 6 - полевая диафрагма; 7 - сочленение на резьбе; 8 - фотоэлектронный умножитель (ФЭУ); 9 - колодка делителя ФЭУ.
В третьей главе приведены материалы исследования метрологических и эксплуатационных характеристик созданного измерителя. Автором разработана техническая документация и программа метрологической аттестации экспериментального и опытных образцов газоанализатора. По результатам метрологической аттестации Госстандартом, указанные средства измерения допущены к применению в качестве рабочих средств с основной приведенной погрешностью ±10%. Схема лабораторной установки, на которой проводились исследования, приведена на рис. 5. Моделирование изменения температуры окружающей среды осуществлялось с помощью климатической камеры 6 (рис. 5), в которую помещались газоанализаторы. Основная погрешность при этих измерениях вызвана температурной зависимостью полуволнового напряжения электрооптического кристалла. Максимальная относительная погрешность, обусловленная изменением температуры окружающей среды в интервале от 0°С до плюс 35°С не превышает 10%.
Исследование влияния температуры анализируемой газовой смеси на результаты измерения проводились путём непрерывной прокачки поверочной газовой смеси через нагреватель 11 (рис. 5). При обработке результатов учитывались изменения массовой концентрации двуокиси азота, вызванное изменением температуры смеси, и температурная зависимость степени димеризации. На основании этих измерений построена номограмма коррекции показаний прибора. С помощью номограммы по измеренной температуре среды в газоходе определяется массовая концентрация двуокиси азота в отходящих газах, параметры которых приведены к нормальным условиям. По результатам обработки экспериментальных данных, полученных в ходе государственных приёмочных испытаний прибора ФГТОЗ-2, установлено, что погрешность определения поправки по номограмме не превышает 0,2 от основной относительной погрешности.
I
Рис. 5 Схема лабораторной установки для исследования характеристик измерителя N02. 1 - источник излучения; 2 - нейтральный светофильтр; 3 - оптическая газовая кювета (ОКГ); 4 - ОКГ теплоизолированная; 5 - датчик термометра; 6 - климатическая камера; 7 - оптический измеритель N02; 8 - баллон с газом-разбавителем; 9 - газвый редуктор; 10 - генератор-разбавитель N02; 11 - электронагреватель; 12 - вентиль тонкой регулировки; 13 - баллон с поверочной газовой смесью N02; 14 - баллоны с неизмеряемыми компонентами
При проведении испытаний анализатора возникла проблема их обеспечения поверочной газовой смесью, содержащей двуокись азота. В случае серийного производства газоанализаторов эта проблема, но в большем масштабе, возникает при настройке приборов. Одним из путей её решения является разработка средств поверки, являющихся физическими эквивалентами анализируемого газа.
В работе предложен физический эквивалент оптической плотности двуокиси азота, реализованный на основе интерференционно-поляризационного фильтра Вуда. Фильтр Вуда состоит из двух поляроидов, между которыми расположена фазовая пластина из двоякопреломляющего кристалла. Изменением угла наклона оптической оси фазовой ступени относительно оси поляроидов можно менять интенсивность излучения в минимумах функции пропускания фильтра Вуда, не изменяя их положения по шкале длин волн. Суммарная погрешность, при имитируемой концентрации N02 Ю мг/м3, не превышает для разработанного эквивалента 4.8%. Предложенный физический эквивалент обеспечивает проверку стабильности и воспроизводимости оптического измерителя ФГТОЗ-2. Но и с этими ограничениями физический эквивалент оказался полезным при настройке газоанализатора и исследовании его характеристик.
Государственные приёмочные испытания (ГПИ) опытных образцов прибора ФГТОЗ-2 проводились в соответствии с типовой программой Тпр32-84. Некоторые результаты испытаний трёх представленных на ГПИ образцов прибора приведены в таблице 1.
На основании результатов ГПИ государственной комиссией было рекомендовано разрешить производство и выпуск в обращение установочной серии разработанного газоанализатора.
Эксплуатационные испытания прибора ФГТОЗ-2 проведены автором на ПО "АЗОТ" г. Гродно и включали работы как по измерению двуокиси азота, так и суммы N0,; с помощью изготовленного конвертора N0 —> N02- Условия проведения соответствовали условиям эксплуатации, указанным в техническом описании и инструкции по эксплуатации прибора.
Таблица 1.
Определяемая величина Полученное значение для прибора
ФГТОЗ-2
зав. № 1 зав. № 2 зав. № 3
1 2 3 4 5
1. Диапазон измерения, мг/м 2 - 1000 2 - 1000 2 - 1000
2. Цена деления шкалы прибора, мг/м3 1 1 1
3. Основная относительная погрешность, бд, % 11 13,4 13,6
4. Время установления показаний, с 28 20 20
5. Дополнительные погрешности: - изменение температуры окружающей среды от минус 10° до
плюс 30°С на каждые 10°С, 5Д 0,5 0,5 0,5
- изменение температуры анализи-
руемой газовой смеси в интер-
вале от 20° до 300°С, с коррек-
цией по номограмме, 5Д 0,2 0,2 0,2
- влияние содержания неизмеряе-
мых компонентов, суммарное, бд 0,17 0,15 0,17
- Потребляемая мощность, Вт 15 15 15
Одновременно с измерениями прибором ФГТОЗ-2, санитарной лабораторией ПО "АЗОТ" проводился отбор проб в точках измерения. Последующий фотоколориметрический анализ проб осуществлялся с использованием реактива Грисса-Илосвая. Результаты сравнительных измерений содержания двуокиси азота представлены на рис. 6 и рис.7. В связи с высокой концентрацией двуокиси азота в газоходе после абсорбционной колонны производства слабой азотной кислоты, при выполнении измерений прибором ФГТОЗ-2 анализируемая смесь
пересекала оптическую трассу длиной 10 см., что позволило увеличить верхний предел измерений до 10 г/м3. Результаты измерений суммы окислов азота в газоходе трубчатой печи первичного риформинга производства аммиака приведены на рис. 8. Измерения прибором ФГТОЗ-2 выполнены непосредственно в газоходе, путём введения измерительной штанги в контрольный люк газохода.
Вертикальные отрезки на графиках показывают погрешность измерения для каждого из методов. Расхождение результатов измерений не выходит за пределы погрешностей обоих методов.
В четвертой главе кратко рассмотрены методы измерений содержания двуокиси азота в атмосфере с использованием разработанного газоанализатора и усовершенствованных оптических измерителей, в основу которых положены технические решения, разработанные в настоящей диссертационной работе.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы:
1. Разработан оптический метод измерения содержания двуокиси азота в выбросах промышленных предприятий в диапазоне концентраций от 2 до 1000 мг/м3. Метод основан на измерении амплитуды фурье-гармоники спектра поглощения двуокиси азота с использованием электрически перестраиваемого интерференционно-поляризационного светофильтра (ПИПСа).
2. Разработана функциональная схема газоанализатора и создан экспериментальный образец прибора, основу которого составляет ПИПС. Описан механизм формирования сигнала газоанализатора, пропорционального содержанию двуокиси азота в зондируемом объёме.
3. Сформулированы требования к точности изготовления элементов ПИПСа, исследованы его спектральные характеристики, разработаны технология изготовления и способ юстировки, пригодные для серийного производства.
4. Для настройки разработанного газоанализатора и исследования его технических и метрологических характеристик создан физический эквивалент оптической плотности двуокиси азота. Погрешность воспроизводимости физическим эквивалентом имитируемых оптических толщин двуокиси азота не превышает 5%.
5. На основании выполненных исследований в СКВ средств аналитической техники Минприбора изготовлены опытно-промышленные образцы прибора ФГТОЗ-2, предназначенного для инспекционного контроля содержания двуокиси азота в выбросах промышленных предприятий. Схема регистрации прибора позволяет включить его в систему автоматического контроля.
6. Проведены государственные приёмочные испытания прибора ФГТОЗ-2, на основании которых государственной комиссией рекомендовано утвердить тип прибора ФГТОЗ-2, внести его в Государственный реестр, разрешить производство и выпуск в обращение установочной серии прибора.
Проведены эксплуатационные испытания прибора ФГТОЗ-2 и выполнены сравнительные измерения прибором ФГТОЗ-2 и фотоколориметрическим методом. Расхождение результатов не выходит за пределы погрешностей обоих методов.
Время измерения, мин.
Рис. 6 Результаты измерения содержания двуокиси азота в газоходе печи термического обезвреживания сточных вод: О - прибором ФГТОЗ-2 д - фотоколориметрическим методом с отбором пробы.
Время измерения, мин.
Рис. 7 Результаты измерения содержания двуокиси азота после абсорбционной колонны производства слабой азотной кислоты: О - прибором ФГТОЗ-2
д - фотоколориметрическим методом с отбором пробы.
- 19-
Рис. 8 Результаты измерений суммы окислов азота N0* в газоходе трубчатой печи первичного риформинга производства аммиака. Прибором ФГТОЗ-2 получены 1, 3, фотоколориметрическим методом - 2, 4.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Борисов Ю.А., Перевозский И.А., Хапланов Г.М., Чаянова Э.А., Шайков М.К. Оптический измеритель концентрации газа в атмосфере. Труды ЦАО, вып. 137, М., Гидрометеоиздат, 1979, с. 66-71.
2. Борисов Ю.А., Перевозский И.А., Хапланов Г.М., Чаянова Э.А., Шайков М.К. О выборе метрики для экспериментального исследования газовых загрязнений атмосферы. Труды ЦАО, вып. 137, М., Гидрометеоиздат, 1979, с. 58-65
3. Борисов Ю.А., Захаров В.М., Перевозский И.А., Утенков В.К., Хапланов Г.М., Чаянова Э.А., Шайков М.К. Оптический измеритель концентрации двуокиси азота в атмосфере. A.C. 919475 (СССР), Описание Бюллетень 7, 1982, МКИ кл. GOl 21/26.
4. Борисов Ю.А., Хапланов Г.М. Применение модулируемого интерферометра в оптическом измерителе малых газовых примесей в атмосфере. Труды ЦАО, вып. 161, М., Гидрометеоиздат, 1986, с. 67-72.
5. Борисов Ю.А., Гельфонд Ю.В., Конопелько JI.A., Лукинов Ю.И., Хапланов Г.М. Физический эквивалент оптической плотности поглощающей среды для поверки оптического газоанализатора. Труды ЦАО, вып. 161, М., Гидрометеоиздат, 1986, с. 72-80.
6. Борисов Ю.А., Илюхин Е.И., Хапланов Г.М. К теории спектрометра с фильтрующей маской. Статистические помехи. Труды ЦАО, вып. 170, М., Гидрометеоиздат, 1988, с. 95-102
7. Шайков М.К., Иванов Е.В., Чаянова Э.А., Борисов Ю.А. Газоанализатор. A.C. 1591655 (СССР), май 1990, кл G01 21/61.
- Борисов, Юрий Александрович