Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптические свойства геосистем, анализ и оценка состояний дистанционными спектральными методами
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Малышев, Владислав Борисович

Введение.

Глава 1 Системный подход и дистанционные спектральные методы в исследованиях геобиофизических и динамических свойств геосистем

1.1 Учение о геосистемах - методологическая основа исследований ландшафтной сферы.

1.2 Общая теория систем и методологические подходы.

1.3 Дистанционные методы в исследованиях геобиофизических и динамических свойств геосистем.

Глава 2 Спектральное отражение природных объектов и методы анализа многоспектральной информации

2.1 Спектральные отражательные свойства природных объектов и информативность многоспектральных данных.

2.2 Методы анализа многоспектральной дистанционной информации.

2.3 Спектральная аппаратура, методы получения и обработки многоспектральной информации.

Глава 3 Экспериментальные исследования пространственно-функциональной однородности геосистем с использованием дистанционных спектральных методов

3.1 Методические подходы и методика измерений.

3.2 Экспериментальные результаты.

Глава 4 Методы многомерного анализа многоспектральной информации и критерии оценки состояния геосистм

4.1 Анализ главных компонент и направленный канонический анализ.75.

4.2 Экспериментальные исследования оптических свойств растительных покровов агросистем, статистический и канонический анализ многоспектральных данных.

Глава 5 Методы измерения и анализа гиперспектральных характеристик тундровой растительности в зонах техногенного воздействия.

5.1 Методика выполнения экспериментальных работ.

5. 2 Методы и результаты анализа гиперспектральных наземных измерений образцов тундровой растительности.

5.3 Методы и результаты анализа летных гиперспектральных измерений.

Глава 6 Анализ степени дифференциации субарктических ландшафтов на основе спектральных отражательных характеристик в период активного снеготаяния

6.1 Аппаратура и методы измерений.

6.2 Методы и результаты анализа спектральных характеристик.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптические свойства геосистем, анализ и оценка состояний дистанционными спектральными методами"

Развитие современных географических исследований, большой круг проблем которых связан с получением, обработкой, анализом, системной организацией и отображением пространственно - координатных данных и знаний о территориях в значительной мере определяется эффективностью использования методов дистанционного зондирования (ДЗ) и современных геоинформационных технологий. Наибольшее значение, аэрокосмическая информация, получаемая методами и средствами ДЗ, имеет при изучении пространственно-временных изменений природной среды, оценке влияния антропогенно-техногенных факторов и решении вопросов, связанных с рациональным природопользованием.

Актуальность

Актуальность темы исследований определяется необходимостью оперативной оценки состояний природных и природно-антропогенных ландшафтов с использованием дистанционных методов зондирования и геоинформационных технологий. Эффективность применения этих методов в значительной степени зависит от знаний физических закономерностей процессов отражения и излучения природными объектами солнечной энергии.

Скорости антропогенно стимулированных изменений геоэкологической обстановки на значительных территориях определяют необходимость использования оперативной пространственной информации о состоянии географических систем, что требует применения соответствующих методов получения, анализа и тематической интерпретации комплекса разнородной географической информации. Организация этой информации предполагает однородное распределение геопараметров в пределах единичного объема данных, полученных в опреде2 ленном масштабе на различных территориальных уровнях от локального до глобального. Данные ДЗ решают эту задачу, поскольку представляют собой массивы с геореляционной структурой, согласующиеся с географическим пространством. Кроме того, они обеспечивают возможность получения информации последовательной во времени, не только в различных масштабах, но и в различных спектральных интервалах. Их применение для географических исследований позволяет получать как точечную (в соответствии с минимальным пространственным разрешением), так и площадную информацию, наблюдать географические объекты, процессы и явления с высокой степенью достоверности. Эти положения являются основой для широкого использования данных ДЗ в географических исследованиях. Они могут играть объединяющую роль в функциональном и геоэкологическом системном анализе в рамках географических информационных систем, включая моделирование, что обеспечит совместный анализ биогеофизических, геохимических, социальных, экономических и других географических данных необходимых для точных и оперативных оценок состояний территорий, прогноза изменений и рекомендаций по рациональному природопользованию.

Научная концепция работы

Одним из основополагающих направлений дистанционных исследований является изучение спектральных характеристик географических объектов в оптическом диапазоне, определяющих физические основы дистанционных методов, тематического анализа и интерпретации. Этому основному направлению посвящена данная работа.

Изучение процессов и степени изменений географических систем с использованием данных ДЗ и компьютерных технологий показало возможность 3 выделения и идентификации участков и территорий с определенными категориями состояний. Поэтому, на основе спектральных данных ведется поиск спектральных признаков, характерных для определенного класса геосистем или отдельных ее компонентов, которые являлись бы количественным выражением категорий их состояний и обладали инвариантными свойствами к широкому кругу факторов, связанных с условиями измерения. Однако применение данных ДЗ для создания моделей прогноза и оценки динамических состояний геосистем разработано недостаточно. Весьма ограничено число работ по созданию оценочных и прогностических моделей геосистнм, основанных на количественной информации, полученной с помощью ДЗ. Объединение дистанционных методов и моделирования в географических информационных системах позволяет получить наилучшие результаты. Цель работы:

Разработка методов получения и анализ многоспектральных и гиперспектральных характеристик яркости геосистем, оценка их состояний и биогеофизических параметров. Решаемые задачи.

1. Отработка методического подхода и разработка метода использования дистанционной многоспектральной информации для решения задачи оценки пространственно-функциональной однородности элементарных геосистем (ЭГС) и количественное определение их минимальных однородных участков (минимум ареалов).

2. Проведение анализа изменений спектральных отражательных характеристик растительных покровов агросистем в ходе сезонного цикла и опреде4 ление связей этих изменений с основными фитометрическими параметрами.

3. Разработка методического подхода и расчет многомерной статистической модели отражения растительного покрова на основе использования метода направленного канонического анализа для получения спектрального индекса фитопродуктивности с целью количественной оценки состояния растительных покровов агросистем и их фотометрических параметров.

4. Проведение анализа гиперспектральных характеристик яркости тундровой растительности и выявление спектральных характеристических признаков для идентификации и классификации растительных сообществ по типам и состоянию.

5. Разработка метода идентификации и иерархической классификации растительных сообществ лесотундры в зонах техногенного воздействия основанного на использования характеристик спектральной яркости высокого спектрального разрешения.

6. Оценка степени дифференцированности ландшафтов субарктической зоны на основе использования гиперспектральных характеристик яркости высокого разрешения, полей яркости и сопряженной видео информации на примере бассейна реки Суонаннах в период снеготаяния.

Новизна полученных научных результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Впервые разработан и научно обоснован методологический подход и разработан метод использования дистанционной многоспектральной информации для решения задачи оценки пространственно-функциональной однородности элементарных геосистем и количественного определении их минимальных однородных участков (минимальных ареалов).

Разработан методический подход и на экспериментальных материалах реализован метод использования направленного канонического анализа для расчета многомерной статистической модели отражения агросистем и количественной оценки их фитометрических параметров. Данный подход позволяет получить принципиально новые количественные характеристики агросистем - спектральный индекс фито-продуктивности и индекс фитопродуктивности Впервые получены и проанализированы гиперспектральные характеристики яркости тундровой растительности и выявлены принципиально новые спектральные характеристические признаки для идентификации и классификации растительных сообществ по типам и состоянию.

Разработан новый метод идентификации и иерархической классификации растительных сообществ лесотундры в зонах техногенного воздействия, основанный на использованием процедуры автоматического распознавания характеристик спектральной яркости высокого спектрального разрешения.

Впервые получены гиперспектральные характеристики яркости ландшафтов субарктической зоны в бассейне реки Суонаннах в период снеготаяния. На основе использования сопряженной спектральной и видео информации проведена классификация ландшаф6 та по типам поверхностей и оценена степень его дифференцированное™ в период снеготаяния.

Основные защищаемые положения

1. .Метод определения и результаты оценки степени однородности ЭГС на основе дистанционной спектральной информации.

2. Метод расчета многомерной статистической модели отражения растительного покрова с использованием направленного канонического анализа и модель отражения агросистем.

3. Метод и результаты идентификация и классификация тундровой растительности с использование гиперспектральных характеристик яркости в зоне техногенного загрязнения.

4. Метод и результаты оценка степени дифференцированности ландшафтов субарктической зон в период снеготаяния с использования гиперспектральной и цифровой видео информации (на примере бассейна р. Суонаннах Восточная Сибирь).

Основы диссертационной работы Методологической основой работы являются основные положений учения о геосистемах и его логической основы - общей теории систем. Анализ этих положений показывается актуальность поиска современных методов и объективных критериев оценки состояний и временных изменений пространственной структуры и функционирования геосистем. Многие аспекты этой сложной задачи представляется возможным решить на уровне элементарных геосистем с использованием метода количественного определении их минимальных однородных участков на основе дистанционных спектральных измерений, поскольку вещественно-энергетический обмен в 7 геосистеме происходит с определенной спецификой трансформации энергии её элементами и компонентами. Характеристики отраженной и излученной энергии могут быть использованы для анализа пространственно - функциональной структуры и определения минимального, однородного участка.

Второй методологической основой работы явилась теория динамических систем, из которой следует, что для количественной оценки и математического описания динамических состояний географических систем необходимы существенные величины и координаты материальных точек в начальный и данный момент времени, а также направления и скорости их изменений. Поэтому в геосистемных исследованиях, крайне актуальна разработка критериев анализа пространственно- функциональной структуры и количественных величин, характеризующих категорию состояния геосистем.

Основным исследовательским методом в работе являются экспериментальные исследования спектральных отражательных характеристик геосистем и их основных компонентов. Анализ полученной спектральной информации осуществлялся с использованием специализированной система обработки, включающей графический, кластерный и факторный анализы, а также многомерные статистические методы. В работе широко использовались современные информационные технологии, в том числе, компьютерные средства обработки и анализа цифровой спектральной и видеоинформации.

Материалы исследований

Материалами исследований являлись литературные источники и полученные автором экспериментальные спектральные данные собранные авто8 ром как в экспедициях ИГ РАН, так и в ходе выполнения целого ряда Международных проектов и специальных программ. Объекты, средства и методы исследований.

Экспериментальные данные о спектральных характеристиках объектов были получены как в наземных стационарных условиях при проведении модельных экспериментов, так и в ходе летных измерений с бортов вертолетов КА-26, МИ-2, МИ-8, которые проводились с 1974 года. Исследования спектральных характеристик геосистем проводились в зоне Центральной лесостепи (Курский аэрокосмический полигон) и зоне смешенных лесов ( Литва, район г. Алитуса и г.Клайпеда), а также в зоне лесотундры (Кольский полуостров, район г.Оленегорск, г.Мончегорск, г.Кировск, г.Апатиты) и в субарктической зоне, Восточная Сибирь (район пос. Тикси) В различные периоды экспериментальных работ использовались несколько типов спектральной аппаратуры. С 1980 года до 1990 года - использовался малогабаритный скоростной спектрометр МСС-2МВ, разработанный в Институте физики АН Белоруссии. С 1990 года измерения проводятся Микропроцессорной модульной видиоспектрометриче-ской системой с высоким спектральным и пространственным разрешением (спектральное разрешение Ihm), созданной в Институте Прикладных Физических проблем им. А.Н. Севченко при Белорусском Государственном университете.

Многомерный статистический анализ с использованием метода направленного канонического анализа проведен на ЭВМ ЕС-1061 и программы CANCOR. Обработка и анализ гиперспектральных данных осуществлялся на персональных компьютерах с применением специализированных программ обработки спектральных данных. Картографическая и аэрокосмическая информа9 ция использовалась как для первичного анализа полигонов исследования, так и для тематической интерпретации полученных данных. Большая часть материалов собрана в экспедициях Института географии, другая получена при выполнении специальных тем и Международных программ.

Практическая значимость.

В результаты проведенных исследований был создан аппаратно-программный комплекс для получения и анализа спектральных отражательных характеристик геосистем, разработаны методы интерпретации многоспектральных и гиперспектральных данных. Данный комплекс позволяет изучить и определить физические закономерности спектрального распределения и величины яркости геосистем, выявить наиболее информативные зоны и участки спектра, характеризующие параметры и состояние геосистем. Физические закономерности отражения лежат в основе дешифрирования и цифрового анализа многозональной аэрокосмической информации.

Разработанный методический подход и метод использования дистанционной спектральной информации для пространственно-функционального анализа геосистем позволяет оперативно выявить их минимальные однородные участки (минимальные ареалы), которые используются для анализа степени однородности геосистем и могут являться конкретной количественно определенной пространственной основой при проведения геосистемных исследований методами конструктивной географии. Данный метод решает проблему объединения пространственного и функционального анализов, а также обосновывает использование методов дистанционного зондирования и моделирования с использованием геоинформационных технологий при оценки состояния природной среды. Предложенное в работе использование направленного каноническо

10 го анализа для расчета многомерной статистической модели отражения агроси-стем позволило получить принципиально новый вегетационный индекс — спектральный индекс фитопродуктивности с полностью определенной физической сущностью и определить статистические связи между множеством спектральных признаков и множеством фитометрических параметров, характеризующих состояние системы.

Особо важное практическое значение результаты работы имеют при оценки и картографировании геоэкологического состояния территорий и, в первую очередь, труднодоступных, подверженных промышленному воздействию.

Основные методические подходы, разработанные методы и созданная на их основе специализированная система обработки спектральных данных широко использовалась при проведении целого ряда работ. Так, например, по заказу предприятия в 1991 году была проведена работа "Диагностика состояния окружающей среды Одесского припортового завода и прилегающей территории", в 1993-1995 годах был выполнен, совместно с ЦПИ РАН, эскизный проект по созданию системы мониторинга на примере южного региона Башкирии.

Часть результатов использована: при разработке темы "Разработка моделей оценки и прогноза геоэкологической обстановки территорий по дистанционной спектральной информации и формирование структуры информационной системы для систематизации спектральных характеристик фоновых объектов".

В 1995 -1996 годах работы проводились по проекту «База данных по окружающей среде Арктики» под руководством чл.-корр. РАН проф.А.П. Капицы в рамках которых совместно с Географическим факультетом МГУ и Институтом Полярных Исследований Кембриджского Университета были исследованы

11 вопросы техногенного влияния мед но-никелевого комбината «Североникель» на окружающую растительность.

В 1999 -2001 годах проводились работы по изучению отражательных характеристик территорий субарктической зоны в бассейн р. Суонаннах, район пос. Тикси в рамках Международной программы «Исследования круговорота энергии и воды в Восточной Сибири».

Работа выполнена

Диссертация выполнена в рамках плановых тем НИР ИГ РАН "Временная организованность геосистем", раздел "Разработка дистанционных методов изучения изменений геосистем во времени." и "Спектральные свойства ландшафтов, методы оценки и моделирования изменений геосистем на основе геоинформационных технологий."

Конкретное личное участие в получении научных выводов, изложенных в диссертации.

Работа является самостоятельным научным исследованием, содержащим решение важных задач современных географических исследований связанных с экспериментальными исследованиями спектральных отражательных свойств геосистем и разработкой методов оценки их геобиофизических параметров и состояний.

Содержание работы соответствует специальности 25.00.23. "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов ". В работе поставлены и решены актуальные задачи использования современных многоспектральных и гиперспектральных данных дистанционного зондирования для оценки геобиофизических параметров и состояний геосистем.

12

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Малышев, Владислав Борисович

Выводы.

Проведенный анализ спектральных характеристик яркости, полученных 19, 26 мая и 5 июня в период снеготаяния показал:

• Кластерный анализ спектральных данных позволяет провести детальную классификацию поверхности и выделить основные типы и классы, имеющие различные отражательные характеристики и соответственно различающиеся по своему радиационному балансу.

• В начале периода снеготаяния выделяются два типа поверхности: каменисто -щебнистая и снежный покров. Каменисто -щебнистая поверхность

179

Заключение

1. Анализ основных положений учения о геосистемах показывает актуальность поиска современных методов и объективных критериев для изучения временных изменений пространственной структуры и функционирования геосистем и оценки их состояний. Практическая реализация геосистемного подхода при экспериментальных исследованиях сталкивается с проблемой объединения пространственного и функционального анализов. Поэтому необходима разработка новых методов для решения этой сложнейшей задачи". Многие методические аспекты этой проблемы наиболее целесообразно решать на уровне элементарных геосистем, на примере их гомогенных минимальных ареалов.

2. Вещественно-энергетический обмен в геосистеме происходит с определенной спецификой трансформации энергии её элементами и может быть зарегистрирован дистанционными сенсорами в различном пространственно-временном масштабе. Поэтому для определения минимум ареала и изучения специфики пространственно - функциональной структуры геосистем в настоящее время могут быть с успехом использованы дистанционные методы, которые позволяют решить задачу объединения пространственно-функционального анализа.

3. Для количественной оценки и математического описания динамических состояний геосистем необходима оценка пространственной структуры и некая количественная величина, характеризующая состояние системы

4. Спектральные характеристики геосистем являются интегральной величиной и могут быть использованы для разработки критериев анализа множества временных изменений и выявления инвариантных свойств геосистем.

180

5. Анализ дистанционных спектральных характеристик показал возможность успешного их использования для решения задачи выделения минимальных однородных участков ЭГС, их минимум ареалов с учетом их пространственно-функциональной структуры. Аналогичные ЭГС Центральной лесостепной зоны имеют более однородную пространсгвенно-функцианальную структуру, чем ЭГС зоны смешенных лесов. Для лесных систем характерна сложная много уровневая однородность.

6. Использование метода направленного канонического анализа позволяет рассчитать многомерную статистическую модель растительного покрова и получить принципиально новые количественные характеристики для оценки состояния растительных покровов - спектральный индекс фитопродуктивности и инднкс фитопродуктивности.

7. Гиперспектральная информация, полученная с высоким спектральным разрешением (Ihm), позволяет детально изучить характер спектрального распределения растительных покровов и найти тонкие характеристические признаки и дает возможность достаточно детально провести идентификацию и классификацию растительности по типу и состоянию.

8. Анализ гиперспектральных характеристик яркости ландшафтов субарктической зоны показал возможность их использования для решения задачи оценки дифференцированности территорий по типам поверхности и оценки их отражательных свойств в процессе снеготаяния. Кластерный анализ спектральных данных позволяет провести детальную классификацию поверхности и выделить основные типы и классы, имеющие различные отражательные характеристики и соответственно различающиеся по своему радиационному балансу.

181

9. Цифровая видео информация позволяет получать видео изображение изучаемой территории, дает возможность рассчитать поля яркости различных типов поверхности и оценить площади с различной энергетической яркостью.