Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Дистанционная индикация природных и антропогенных геосистем Предбайкалья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кейко, Татьяна Викторовна

Глава 1. ГЕОИНДИКАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Географическая интерпретация космической информации

1.1.1 Геосистемы на космических снимках. Ю

1.1.2 Основы геосистемного анализа.

1-2. Основные понятия индикации геосистем

1.2.1. Свойства геосистем.

1.2.2. Индикационные системы .2j

1.2.3. Среда реализации индикационных связей.

1.2.4. Индикационная функция геосистем.

1.3. Модели представления геоизображений для решения задач геоиндикации

1.3.1. Моделирование индикационной системы.

1.3.2. Выделение типов геосистемных связей.

Глава 2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Территориальные особенности Предбайкалья.

2.2. Описание ключевых участков.

2.2.1 Бассейн р. Куды.

2.2.2 Бассейны pp. Каторжанка и Мал. Шумиха.

2.3. Общая характеристика используемой информации.

2.4. Методика наземных наблюдений и обработки результатов

2.4.1. Лесостепные ландшафты.

2.4.2. Горно-таежные ландшафты.

2.4.3. Первичный анализ данных.

2.4.4. Локальный анализ космической информации

2.4.5. Выделение границ геосистем.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ

ИНДИКАЦИИ ГЕОСИСТЕМ И ИХ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Методы тематического дешифрирования геосистем.

3.1.1. Процедуры дешифрирования.

3.1.2. Дешифровочные признаки геосистем.

3.1.3. Экспертный (визуальный) метод.

3.1.4. Индикаторы геосистем и их компонентов.

3.2. Методы автоматизированной обработки и анализа космических снимков.

3.2.1. Особенности автоматизированной обработки изображений

3.3.2 Статистический анализ и распознавание объектов.

3.2.3. Распределения коэффициента спектральной яркости.

3.2.4. Метод квантования геоизображения.

3.2.5. Индексы вегетации.

3.2.6. Кластерный анализ по методу /Г-средних.

3.2.7. Использование цифровой модели рельефа.ПО

3.3. Нейросетевые методы.П

3.3.1. Общие принципы использования нейронных сетей.

3.3.2. Метод построения тематических палитр.

Глава 4. ИНДИКАЦИЯ АНТРОПОГЕННОЙ

НАРУШЕННОСТИ ГЕОСИСТЕМ.

4.1. Объекты и критерии оценки нарушенности геосистем

4.2. Индикаторы объектов и признаков нарушенности почвен-но-растительного покрова на материалах ДЗЗ.

4.2.1. Отражательная способность почвенно-растительного покрова в различных спектральных диапазонах

4.2.2. Прямые и косвенные индикаторы.*

4.3. Требования к материалам ДЗЗ при исследовании нарушенности земель.

4.4. Создание эталонов участков разной степени нарушенности земель.

4.4.1. Факторы деградации земель.

4.4.2. Выявление массивов почвенного покрова с признаками деградированное™

4.4.3. Выявление разностей почвенного покрова.

4.5. Поэтапное описание технологического процесса.

4.6. Автоматизированный анализ нарушенности геосистем

4.6.1. Переменные состояния геосистем на космических снимках

4.6.2. Оценка трансформации лесостепных ландшафтов.

4.6.3. Выделение переменных состояний горнотаежных геосистем

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Дистанционная индикация природных и антропогенных геосистем Предбайкалья"

Актуальность проблемы. Эффективность решения многих научных и практических задач географической науки зависит от объема и качества исходной информации, поступающей из различных источников, способов ее обработки и интерпретации. Один из распространенных методов исследований - индикация одних свойств географических объектов по другим, характеристики которых измерены непосредственно или с использованием дистанционной информации.

Индикация с применением дистанционных методов (аэро- и космической съемки) осуществляется на протяжении десятилетий, но до настоящее времени существует проблема достоверной оценки различных свойств объектов на основе космической информации с учетом местных особенностей природной в разной степени измененной человеком среды изучаемых объектов. Отсюда знание ландшафтной ситуации, принадлежности объекта к конкретному типу геосистем становится одним из условий объективизации дешифрирования. Это знание извлекается из существующих ландшафтных карт или из опыта исследователей.

Закономерно возникает вопрос об индикации самих геосистем по космическим снимкам, а на их основе с использованием соответствующих преобразований - индикации других свойств наблюдаемых объектов. Это задача традиционно решается методами визуального дешифрирования по прямым, косвенным и контекстуальным признакам или индикаторам ведущих ландшафтообразующих факторов. Для автоматизации обработки снимков с целью выделения геосистем необходимо определить закономерности связи характеристик яркости элементов изображений в разных каналах съемки.

Цель исследования - индикация природных и антропогенных геосистем и их свойств по космическим снимкам с учетом особенностей их местоположения. Разработать методы локального геосистемного анализа космических изображений, позволяющих дифференцировать изучаемую территорию по типам функционирования и использовать эти знания для индикации частных характеристик объектов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) разработать принципы и модели индикации геосистем и их свойств;

2) провести натурные наблюдения для проверки методических положений и верификации результатов обработки космических снимков на местности;

3) выполнить сравнительный анализ различных методов дешифрирования на предмет учета местных особенностей ландшафтов при решении задач индикации геосистем;

4) разработать технологию изучения современного состояния природных и антропогенных геосистем на основе дистанционных методов и алгоритм определения степени и характера нарушенности земель, пригодный для применения на других территориях;

5) создать на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) картосхемы переменных состояний геосистем на ключевые участки Предбайкалья.

Объект исследования - горно-таежные и лесостепные ландшафты Предбайкалья разной степени антропогенной нарушенности. Были выделены два ключевых участка в разных экологических зонах Байкальской природной территории: бассейны рек Каторжанка и Мал. Шумиха (Ол-хинское плоскогорье, центральная экологическая зона, Прибайкальский национальный парк) и бассейн р. Куды (зона атмосферного влияния, район сельскохозяйственного освоения).

Предмет исследования - взаимосвязь свойств географических объектов и спектральных характеристик космических снимков, учитывающая ландшафтные особенности территории и используемая для решения задач индикации.

Исходные материалы. Для выполнения задач исследования на территории Предбайкалья использовались: космические снимки высокого и среднего пространственного разрешения; топографические карты масштаба 1:100 ООО, 1:200 ООО (бумажный и электронный варианты); землеустроительные планы на территорию бассейна р. Куды; лесотаксационные данные на территорию Слюдянского района (ГИС Слюдянского района); материалы натурных маршрутных и трансектных исследований; материалы панорамной фото- и видеосъемки; литературные источники и тематические карты различного содержания.

Методы исследования. Исследования выполнены с использованием методов визуального и автоматизированного дешифрирования космических снимков, комплексных физико-географических исследований, комплексной ординации, математического и компьютерного моделирования и статистического анализа.

Концептуальная основа работы формировалась на идеях учения о геосистемах В.Б.Сочавы и экспериментального ландшафтоведения А.А.Крауклиса, теоретических представлениях о дистанционной индикации В.Б. Виноградова, С.В Викторова, В.И. Кравцовой, В.А. Николаева.

Автор считает своим долгом отметить важный вклад в постановку цели исследования и определение направлений ее достижения B.C. Ми-хеева.

Научная новизна. Наиболее существенные новые результаты состоят в следующем:

1) предложена обобщенная схема индикат-индикаторных связей, учитывающая особенности геосистемной дифференциации территории при тематическом дешифрировании;

2) разработана новая модель описания связи свойств геосистем с характеристиками снимка;

3) предложен новый критерий однородности геоизображений, основанный на оценке однотипности функциональной связи яркостных характеристик многозонального снимка, использующийся для выделения границ геосистем;

4) впервые использован алгоритм, основанный на нейронных сетях Кохонена, для индикации характера и степени нарушенное™ ландшафтов Предбайкалья и составления картосхем переменных состояний геосистем по данным ДЗЗ.

Защищаемые положения.

1. Индикационная система формируется как система всевозможных индикат-индикаторных связей свойств наблюдаемого на космическом изображении географического объекта на фоне местных условий среды, что позволяет типизировать все виды и направления индикационных исследований.

2. Функции, моделирующие индикат-индикаторные связи, индивидуальны для каждого свойства и типа геосистемы, что требует учета географических особенностей территории.

3. Тип среды (геосистемы) реализации индикат-индикаторных связей определяется видом зависимости характеристик многозональных снимков, что дает возможность дифференцировать территорию на функционально однородные ареалы.

4. Объективность дешифрирования переменных состояний геосистем ключевых участков Предбайкалья достигается применением нейросетевой технологии обработки космических снимков, позволяющей использовать обученные нейронные сети для решения аналогичных задач на территориях с подобными природными условиями.

Практическое значение. Исследование направлено на методическое обеспечение космического мониторинга природных ресурсов и оценку состояния окружающей среды. Разработанная технология индикации нарушенное™ земель средствами искусственных нейронных сетей принята в ФГУП Восточно-Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (ВостСибНИИГГиМС) для распространения в системе МПР России в составе мероприятий Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России" на 2002 - 2010 г.г.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на XII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока "Современные методы географических исследований" (1997, Иркутск), научной конференции "География: теория и практика" (1998, Иркутск), XXXVIII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (2000, Новосибирск), международной научно-практической конференции "Геоинформатика» (2000, Томск), Всероссийском совещании "Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды" (2000, Иркутск), Всероссийской научной конференции "Горы и человек: антропогенная трансформация горных систем» (2000, Барнаул), молодежной Всероссийской научной конференции "Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира" (2001, Иркутск) и др. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Автор выражает свою искреннюю признательность к.г.н. Т.В. Коноваловой за оказанные консультации, директору ВостСибНИИГГиМС к.г-м.н. Э.А. Кравчуку и заместителю директора Байкальского РИКЦ к.э.н. С.М. Торопову за предоставленные материалы дистанционного зондирования Земли и средства их обработки.

Автор благодарит д.г.н. А.К. Черкашина за научное руководство диссертационной работой.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Кейко, Татьяна Викторовна

Основные результаты и выводы научных исследований сводятся к следующему.

1. Геосистема, для решения задач геоиндикации, . . . рассматривается как система свойств (параметров), что позволяет изучать с общих позиций основные закономерности индикации и создавать геоиндикационные модели. Модель геоиндикационной системы создается в виде системы данных билинейной связи трех типов переменных величин: наблюдаемых характеристик (индикаторов), свойств объектов (индикатов) и связывающих их характеристик среды (качества местоположения).

2. Статистический анализ связи результатов натурных исследований на трансекте и яркостных характеристик снимков показывает, что коэффи циенты индикационной функции изменяются от места к месту, и разные фрагменты областей существования корреляционной связи соответствуют разным географическим объектам. Следовательно, снимок нельзя описать одним функциональным соотношением, а требуется набор функций, удовлетворяющих общему для всех геосистем дифференциальному уравнению.

3. Тип среды реализации индикат-индикаторных связей определяется видом зависимости наблюдаемых характеристик, которая одинакова внутри контура и изменяется на его границе, что дает возможность дифференцировать территорию на однородные ареалы. Появляется возможность на основе связи яркостных характеристик различных спектральных диапазонов устанавливать интегральный количественный критерий выделения границ фаций на местности.

4. Выявленные особенности дешифрирования многозональных космических снимков требуют локального анализа изображений с геосистемных позиций и выбора адекватных алгоритмов автоматизированной обработки изображений, которые позволяют учесть эти особенности. Этим условиям удовлетворяют современные технологии обработки изображения на базе нейронных сетей. Они позволяют корректировать процесс дешифрирования на любом этапе, не требуют первоначального экспертного обучения и способны подсказать оптимальное количество классов выделяемых объектов для признакового пространства яркостных характеристик снимка заданной территории.

5. На основе нейросетевого метода разработана технология индикации нарушенности геосистем, позволяющая выделить участки разной степени деградации растительного и почвенного покрова как типы переменных состояний естественных и антропогенных геосистем. По космиче-скимснимкам с использованием разработанных технологий составлены инвентаризационные картосхемы нарушенности горно-таежных и лесостепных ландшафтов на ключевые участки Предбайкалья.

6. Сформирована информационная основа в виде эталонов дешифрирования для индикации растительного и почвенного покрова. Наибольшей информативностью при выявлении структур почвенного покрова обладают спектрозональные снимки. Они позволили получить контуры, максимально близкие к эмпирически выделенным при наземных исследованиях. Среди многозональных снимков территории лучшими индикаторами почвенных разностей являются спектральные характеристики в инфракрасном канале.

7. По космическим снимкам с учетом данных полевого обследования геосистем ключевого участке бассейна р. Куды (лесостепи в условиях антропогенного воздействия) выделено 3 уровня деградации почвенно-растительного покрова: отсутствие и слабая деградация (сосновые разно-травно-вейниковые леса разных возрастных стадий, залежи с возобновлением светлохвойных пород, молодые и средневозрастные мелколиственные леса, разнотравно-вейниковые); средняя деградация (пашни, пастбища, залежи с признаками слабой эрозии); сильная деградация (участки пашен, подверженные сильной водной и ветровой эрозии, деградированные пастбища с редкой степной травянистой и сорной растительностью, местами сильно сбитые, с явными признаками эрозии).

8. Для ключевых участков горно-таежных и лесостепных (подтаежных) ландшафтов на основе материалов космической съемки проведены исследования пространственно-временной структуры геосистем. На территории бассейна р. Куды выделено 6 переменных состояний геосистем, представляющих модификации горно-таежных, подтаежных и степных фаций. На Олхинском плоскогорье индицируются 8 переменных состояний фаций горно-таежного темнохвойного геома. Выделены ряды восстановительно-возрастной динамки для двух групп сублитоморфных фаций: кед-рово-пихтовой травяно-зеленомошной на приводораздельных поверхностях и верхних частях склонов (коренной) и пихтовой и елово-пихтовой мелкотравно-кустарничково-зеленомошной нижней части пологих склонов разных экспозиций (мнимокоренной). Долговременный космический мониторинг последовательности переменных состояний геосистем позволяет получить представление о ландшафтно-типологической структуре территории.

9. По результатам автоматизированного дешифрирования с обучением создана структура нейронной сети, предназначенная для определения степени и характера нарушенности земель районов сельскохозяйственного освоения, которая позволяет решать подобные задачи для территорий со сходными природными условиями.

В результате проведенной работы сформировались новые модели, методы, алгоритмы и технологии автоматизированной обработки космических снимков для решения задач индикации свойств геосистем с учетом географических особенностей местоположений. В определенном смысле проведенное исследование обобщает и продолжает научные работы по индикационному моделированию геосистем. Вместе с тем появляется много новых задач геоиндикации, содержание которых заключается в необходимости определения индивидуальных индикационных функций (параметризация моделей) для разных ландшафтных условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для районов Предбайкалья на основе материалов космических снимков проведены геосистемные исследования, основной задачей которых являлось оценка возможности применения космической информации для определения состояния геосистем в естественных и антропогенно измененных условиях. Основное внимание уделено развитию технологии автоматизированной обработки многозональных снимков с учетом местных особенностей территории.

Предбайкалье относиться к хорошо изученным регионам, где проведены многочисленные наземные и дистанционные исследования. В процессе решения поставленной проблемы эти материалы дополнены данными маршрутных и трансектных наблюдений для проверки базовых гипотез, сравнения результатов дешифрирования. В качестве данных ДЗЗ использовалась разновременная космическая информация разного разрешения и видов съемок.

Информация обрабатывалась с использованием различных методов визуального и автоматизированного дешифрирования космических снимков с использованием стандартных и авторских компьютерных программ. Сформирована общая схема индикационного моделирования, основанная на принципах геосистемного подхода. Разработаны методы локального анализа космических изображений, позволяющие дифференцировать изучаемую территорию по типам функционирования и использовать эти знания для индикации частных характеристик объектов.

Исследования выполнены с использованием методов визуального и автоматизированного дешифрирования космических снимков. Выделены наиболее приемлемые методы обработки данных ДЗЗ для индикации геосистем и их компонентов. Получены новые данные о природной среде региона и ее трансформации.