Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптические методы и средства оперативного мониторинга экологического состояния морской среды
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, доктора технических наук, Алешин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАССМОТРЕНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА МОРСКУЮ СРЕДУ И АНАЛИЗ ПУТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ИХ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Вводные замечания.

1.2 Цели и задачи, стоящие на современном этапе перед экологией моря.

1.3. Экологический мониторинг, как самая распространенная технология контроля экологического состояния морской среды.

1.4. Основные составляющие экологического мониторинга как информационной системы.

1.5. Прямые и обратные задачи экологического мониторинга.

1.6. Понятие о техногенных воздействиях на окружающую среду от объектов морской техники и морских сооружений.

1.7 Проблема возрастания риска техногенных катастроф и основные направления минимизации техногенных воздействий на морскую среду.

1.8. Влияние техногенных воздействий на структуру световых полей в морской среде и её оптические характеристики.

1.9. Физические предпосылки применения оптических методов при проведении морских экологических исследований. Оптический мониторинг морской среды.

1.1Q. Перспективы использования оптических методов при изучении экологического состояния морской среды в местах интенсивных техногенных воздействий.

1.11 Резюме.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОПТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ В МЕСТАХ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Структура современных информационно-оптических систем изучения океана и контроля его экологического состояния.

2.3. Разновидности оптических аномалий морской среды.

2.4. Свойства оптически активных примесей и особенности их взаимодействия со световыми поля в морской среде.

2.5. Алгоритмы восстановления интегральных экологических параметров морской среды из результатов натурных гидрооптических измерений.

2.6. Уравнение турбулентной диффузии примесей и его использование для моделирования перераспределения ОАП в морской среде под влиянием природных и антропогенных процессов.

2.7. Уравнение переноса светового излучения и его использование для расчета динамики структуры световых полей при изменении пространственно-временного распределения ОАП.

2.8. Прямые и обратные задачи оптического мониторинга экологического состояния морской среды.

2.9. Структура методологии оперативного оптического контроля экологического состояния морской среды в местах интенсивных техногенных воздействий.

2.10. Основные пути практического использования предлагаемой методологии.

2.11. Резюме.

3. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ СУДОВОГО КОМПЛЕКСА ОПТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ "ЭКОТЕСТ" 105 3.1. Вводные замечания.

3.2 Структура комплекса оптической аппаратуры оперативного контроля состояния морской среды «ЭКОТЕСТ».

3.3 Подсистема дистанционного зондирования границы раздела море-атмосфера.

3.3.1. Структура подсистемы и её связь с особенностями взаимодействия световых полей с взволнованной морской поверхностью.

3.3.2 Методы оптического зондирования морской поверхности.

3.3.3 ИК-локатор морской поверхности.

3.3.4 Двухчастотный оптический локатор морской поверхности.

3.4 Подсистема дистанционного и контактного зондирования приповерхностного слоя моря и морского дна.

3.4.1 Структура подсистемы и общие принципы оптического зондирования толщи моря и морского дна.

3.4.2 Универсальный многоканальный морской фотометр (фотометр цвета моря).

3.4.3 Двухканальный погружаемый измеритель ослабления подводной облученности.

3.4.4 Многоканальный погружаемый измеритель прозрачности морской воды.

3.4.5 Проточный фотометр цветности и мутности морской воды.

3.5. Информационно-вычислительный комплекс обработки экспериментальных результатов.

3.6. Использование судового носителя гидрооптической аппаратуры-НИС "ГИДРООПТИК" при проведении многоуровневого оптического мониторинга моря.

3.7. Резюме.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНОЙ АПРОБАЦИИ КОМПЛЕКСА «ЭКОТЕСТ» И МЕТОДОВ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ В МЕСТАХ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Изучение рассеяния света поверхностью моря в инфракрасном диапазоне спектра.

4.2.1. Дистанционное активное зондирование морской поверхности при помощи ИК-локатора.

4.2.2. Лабораторные исследования рассеяния света свободной поверхностью жидкости в области ее сильного собственного поглощения.

4.3. Многоспектральное оптическое зондирование границы раздела море-атмосфера.

4.3.1. Дистанционное пассивное зондирование морской поверхности при помощи двухчастотного оптического локатора видимого диапазона спектра.

4.3.2. Использование интерференционных эффектов в тонких пленках для обнаружения антропогенных загрязнений морской поверхности.

4.4. Выявление и изучение экологических аномалий морской среды методом контактного фотометрирования ее приповерхностного слоя.

4.4.1 Экспрессное обследование экологического состояния бассейна-охладителя Ленинградской атомной электростанции в Капорской губе Финского залива.

4.4.2 Экспрессное обследование экологического состояния Невской губы Финского залива вблизи Санкт-Петербурга и городов-спутников.

4.4.3. Экспрессное обследование экологического состояния Восточной части Финского залива в местах строительства новых портовых сооружений в Ленинградской области.

4.4.4. Выявление экологических аномалий в местах затопления в Балтийском море старого химического оружия.

4.5. Использование дистанционного многоспектрального фотометрирования для оперативного выявления экологических аномалий в приповерхностном слое моря.

4.5.1. Изучение изменчивости индексов цвета моря в северной части Невской губы в местах сбросов Северных очистных сооружений Санкт-Петербурга.

4.5.2. Сравнительные исследования оптических аномалий в восточных и юго-восточных районах Средиземного моря.

4.6. Использование бортового проточного фотометра для экспрессной оценки цветности и мутности морской воды.

4.7. Резюме.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ОПТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКЕАНА И ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

5.1 Вводные замечания.

5.2 Многоуровневое оптическое зондирование приповерхностного слоя моря.

5.3 Влияние динамики вертикальной стратификации оптически активных примесей на изменчивость индекса цвета моря.

5.4 Решение прямых и обратных задач оптического мониторинга экологического состояния морской среды.

5.5 Решение прикладной задачи картирования распределения донных водорослей филлофоры в прибрежных районах Черного моря.

5.6 Методика формирования типовых комплексов оптической аппаратуры предварительного контроля экологической обстановки в местах расположения объектов морской техники и морских сооружений.

5.7 Решение прикладных задач создания современной лазерной техники для изучения океана и контроля его экологического состояния 257 5.7.1. Технологические аспекты повышения оптической прочности элементов лазерных систем.

5.7.2 Основные закономерности поверхностного оптического пробоя прозрачных диэлектриков.

5.7.3 Статистический характер оптического пробоя поверхности стекла.

5.7.4 Механизм разрушения на поглощающих микронеоднородностях.

5.7.5 Предельные пороги оптического пробоя материалов, используемых для изготовления элементов лазерных систем.

5.8. Резюме.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптические методы и средства оперативного мониторинга экологического состояния морской среды"

Освоение и практическое использование человеком вод Мирового океана, а также эксплуатация природных богатств морского дна в последние десятилетия XX века достигли таких масштабов, что фактически стали одним из определяющих факторов антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Интенсивность такого воздействия продолжает возрастать и в настоящее время для некоторых акваторий вплотную приблизилась к критическому уровню, при превышении которого могут возникнуть необратимые изменения в морских экосистемах.

В особенно тяжелом положении оказались прибрежные районы морей и океанов. Именно в этих районах сосредоточены основные разрабатываемые запасы нефти и газа континентального шельфа, организованы добыча и переработка морепродуктов, пролегают оживленные маршруты транспортных и пассажирских судов, осуществляются массовые сбросы производственных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых сточных вод, производятся захоронения на морском дне высокотоксичных химических и радиоактивных отходов и т.д. Повышенная нагрузка на шельфовые акватории Мирового океана от объектов морской техники и морских сооружений является одной из причин возрастания в них риска техногенных катастроф.

Россия является одной из ведущих морских держав, протяженность морских границ которой составляет 38,8 тыс. км, а площадь континентального шельфа, находящегося в пределах ее юрисдикции, превышает 4,2 млн. км2. Освоение минеральных, энергетических и биологических ресурсов морей, омывающих российское побережье, а также концентрация в приморских регионах значительной части населения и промышленного потенциала нашего государства обуславливают высокий уровень техногенной нагрузки на окружающую среду, что создает реальную угрозу экологической безопасности Россини её ближайших соседей.

Одним из приоритетных направлений обеспечения экологической безопасности окружающей среды в настоящее время является осуществление эффективного контроля ее экологического состояния. Во многих случаях от оперативности выявления и достоверности идентификации очагов опасных природных и антропогенных загрязнений прибрежных морских акваторий зависят жизнь и здоровье тысяч людей, проживающих в приморских районах, а также благополучие крупных морских экосистем.

В последние годы при проведении такого контроля все шире применяются современные измерительные технологии, в т.ч. оптические методы и средства изучения океана in-situ (т.е. непосредственно в морской среде в процессе натурных исследований). Особенностью таких методов и средств является прежде всего то, что при их использовании измерительная информация становится доступной пользователю практически в масштабе реального времени (on-line) и позволяет судить о глобальных процессах, происходящих в Мировом океане. Другим важным преимуществом подобных методов является возможность успешно использовать гидрооптическую аппаратуру не только для экологических исследований, но и для решения других не менее важных для народного хозяйства нашего государства задач, в т.ч. изучения динамики морских вод, рельефа морского дна, картирования распределения контрастно окрашенной донной растительности и т.д. Оптические методы во многих случаях позволяют осуществлять наблюдение дистанционными (бесконтактными) способами, что особенно важно при проведении оперативных экологических исследований в местах природных и техндгенных катастроф, нахождение в очагах которых может представлять реальную угрозу для здоровья и жизни наблюдателей. И, наконец, существенным отличием дистанционных оптических методов зондирования океана от других аналогичных методов исследований (например, радиолокационных) является то, что при работе в видимом диапазоне спектра они обеспечивают изучение не только границы раздела океан-атмосфера, но и приповерхностного слоя морской среды (на глубинах до нескольких десятков метров), представляющего наибольший интерес для экологии моря.

В данной диссертационной работе главный акцент сделан на разработке и практическом применении оптических методов и средств для изучения экологического состояния прибрежных морских акваторий на региональном и локальном уровнях наблюдения. Перечисленные выше особенности оптических методов исследований обеспечивают им в этом случае высокую результативность при проведении экспрессного контроля состояния морской среды в местах интенсивных техногенных воздействий, т.е. именно там, где особенно велик риск возникновения локальных нарушений экологического равновесия и нет времени на проведение детальных экологических исследований.

С этой точки зрения тема данной диссертационной работы может считаться важной и актуальной, направленной на решение имеющих большое практическое значение научно-технических проблем современных науки и техники.

Основными целями данной диссертационной работы являются:

1. разработка методологии оперативного оптического контроля экологического состояния морской среды и создание на её основе многоцелевых информационно-оптических систем экспрессной оценки экологической обстановки в местах интенсивных техногенных воздействий в шельфовых акваториях морей и океанов.

2. применение разработанных оптических методов и средств при проведении комплексных натурных исследований экологического состояния морской среды в экологически неблагополучных акваториях Балтийского, Чёрного и Средиземного морей.

Для достижения этих целей необходимо решить ряд конкретных научно-технических задач, в том числе:

1. рассмотреть и проанализировать основные виды техногенных воздействий от объектов морской техники и морских сооружений на окружающую среду, а также их последствия для ее экологического состояния (в т.ч. для оптических свойств морских вод);

2. обобщить существующие представления о методах контроля экологического состояния морей и океанов и оценить эффективность современных оптических методов экологических исследований океана;

3. сформулировать физические принципы использования оптических методов исследований т-$Ыи для оперативного выявления и изучения экологических аномалий в морской среде в местах интенсивных техногенных воздействий;

4. создать на основе этих принципов универсальный судовой комплекс оптической аппаратуры экологического контроля и разработать методы его применения для оперативного выявления и изучения экологических аномалий морской среды;

5. провести цикл экспериментальных и теоретических исследований, направленных на решение прикладных технических проблем, возникающих при разработке отдельных модулей такого комплекса (включая оценку предельной лучевой прочности оптических компонентов лазерных локационных систем, используемых для оптического зондирования морской среды);

6. подтвердить эффективность разработанных методов и комплекса экологического контроля при проведении натурных исследований в различных акваториях Мирового океана, подвергающихся интенсивному техногенному воздействию;

7. разработать практические рекомендации по формированию типовых комплексов оптической аппаратуры для экспрессного контроля состояния морской среды в местах эксплуатации различных видов экологически опасных объектов морской техники.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Разработка методологии оперативного оптического контроля экологического состояния морских вод, базирующейся на использовании информационно-оптических систем наблюдения за природными и антропогенными процессами в морской среде. Такие системы включают оптические методы и средства гидрооптических исследований т-8Ыи и информационные методы и средства обработки полученных экспериментальных данных, позволяющие восстанавливать экологические характеристики морской среды из результатов оптических измерений, обеспечивать предварительную оценку экологической обстановки и прогноз ее динамики.

2. Создание многофункционального комплекса гидрооптической аппаратуры "ЭКОТЕСТ" и разработка методов его использования для оперативного контроля экологического состояния морской среды. Такой комплекс обеспечивает оперативное выявление оптическими методами экологических аномалий на морской поверхности и в толще морской среды, а также изучение их динамики в местах интенсивных техногенных воздействий.

3. Анализ результатов натурной апробации разработанных оптических методов и средств экологических исследований в прибрежных районах Балтийского, Чёрного и Средиземного морей, подтвердивший их эффективность при необходимости экспрессной оценки экологической обстановки в морских акваториях повышенного экологического риска (в т.ч. бассейне-охладителе ЛАЭС, местах затопления в море старого химического оружия и т.д.). В ходе натурных измерений удалось обнаружить ряд ранее неизвестных экологических аномалий, что создало предпосылки для повышения уровня экологической безопасности в контролировавшихся районах.

4. Анализ результатов многоуровневых натурных гидрооптических экспериментов в морских районах с выраженной динамикой вертикального распределения оптически активных примесей, позволивший уточнить механизмы изменчивости спектрального поля яркости светового потока естественного света, диффузно отраженного толщей моря, вдоль оптической трассы дистанционного многоспектрального зондирования морской среды. Полученные данные обеспечивают повышение эффективности «физической» калибровки дистанционных оптических датчиков и достоверности результатов экологических исследований.

5. Разработка нового оптического метода дистанционного измерения коэффициента поверхностного натяжения морской поверхности, основанного на регистрации обратного рассеяния в ИК-области спектра (экспериментально измеренное сечение обратного рассеяния чистой морской воды 4.10"6 ср"1), обеспечивающего выявление и картирование разливов на морской поверхности загрязняющих веществ, физико-химические характеристики которых отличаются от аналогичных характеристик чистой морской воды.

Проблема защиты окружающей среды при освоении и использовании морских вод, эксплуатации энергетических, минеральных и биологических ресурсов Мирового океана рассматривалась ранее многими российскими и зарубежными исследователями, в т.ч. А.Б. Авакяном, А.И. Альхименко, Е.А. Величко, В.П. Волошиным, О.Г. Воробьёвым, В.Г. Горшковым, В.Б. Добрецовым, В.Н. Земеровым, Ю.А. Израэлем, Д. Кормаком, А. Нельсоном-Смитом, С.М. Нунупаровым, Ю. Одумом, Н.Ф. Реймерсом, С.Б. Слевичем, Г.В. Стадницкким, Дж. Уильямсом, Р. Хорном, Ф. Шепардом, К. Эмери и др.

Информационной базой использования оптических методов для изучения состояния морской среды в местах размещения объектов морской техники и морских сооружений являются достижения фундаментальной и прикладной гидрооптики, которая сформировалась, как наука, в стенах Государственного оптического института им. С.И. Вавилова еще в 30-40 гг. На основополагающие работы в области фотометрии поглощающей и рассеивающей природной водной среды A.A. Гершуна, Н.Г. Болдырева и других сотрудников ГОИ, выполненные более 50-60 лет назад, до сих пор ссылаются в отечественной и зарубежной научной литературе.

В 60-70 гг. началось широкое использования оптических методов для изучения морской среды и контроля ее экологического состояния, которое особенно активизировалось после появления нового класса носителей дистанционной оптической аппаратуры - космических платформ. В эти годы были достигнуты существенные успехи в разработке физических принципов дистанционного зондирования океана, что позволило создать принципиально новые разновидности оптической аппаратуры, прежде всего, дистанционные многоспектральные сканеры видимого диапазона и многоканальные ИК-радиометры, специально предназначенные для аэрокосмического зондирования границы раздела атмосфера-море и приповерхностного слоя морской среды, а также усовершенствовать и унифицировать глубоководную контактную гидрооптическую аппаратуру судового базирования, обеспечивающую синхронные подспутниковые измерения in-situ .

Значительный вклад в оптику океана и гидрооптику внесли в эти годы Д.М. Браво-Животовский, М.А. Брамсон, Ю.И. Белоусов, A.A. Бузников, В.И. Буренков, Д.В. Власов, В.И. Войтов, Ю.А. Гольдин, В.К. Гончаров, Э.Г. Гончаров, В.В. Горбацкий, JI.C. Долин, Ю.П. Доронин, В.Е. Зуев, А.П. Иванов, Г.С. Карабашев, Б.Ф. Кельбалиханов, М.В. Козлянинов, К.Я. Кондратьев, О.В. Копелевич, Ю.И. Копелевич, Э.И. Красовский, В.И. Кузнецов, Б.В. Курасов, И.М. Левин, Ю.А. Летучий, А.Г. Лучинин, В.Г. Лысков, В.И. Маньковский, М.М. Мирошников, Б.В. Наумов, Г.Г. Неуймин, Р.В. Озмидов, В. А. Осадчий, В.Н. Пелевин, Д.И. Поздняков, Н.Э. Ритынь, В.Н. Стасенко, В.М. Сидоренко, В.И. Соловьев, A.C. Тибилов, Б.И. Утенков, В.В. Фадеев, Е.А. Цветков, К.С. Шифрин, С.Я. Эмдин, В.А. Яковлев и многие другие.

За рубежом вопросами оптики моря занимались многие известные ученые-оптики, в т.ч. Р.Аустин, Дж. Беннет, А. Брикауд, О. Браун, Д. Кларк, С. Дантли, Н. Ерлов, К. Гилберт, Г. Гордон, Дж. Китчен, П. Ли, А. Морель, Дж. Мюллер, Р. О'Нейл, Р. Питтерсон, Т. Петцольд, Л. Прьюер, Р. Прайзендорф, С. Прайс, С. Сафендранат, Г. Ван-Хюлст, Дж. Занневельд, К. Йенч и др.

Основные усилия и российских и зарубежных ученых в области разработки оптических методов изучения морской среды и контроля ее экологического состояния в последние десятилетия XX века оказались сосредоточенными на развитии и совершенствовании дистанционных оптических методов глобального мониторинга Мирового океана с борта космических платформ. Это объясняется тем, что традиционные методы и технические средства экологического мониторинга моря, широко и успешно используемые многие годы на государственном, региональном локальном уровнях наблюдения за экологической обстановкой с борта судовых носителей, оказались значительно менее эффективными в глобальном масштабе всего Мирового океана.

Автор диссертационной работы начал эпизодически заниматься гидрооптическими исследованиями в стенах ГОИ им. С.И. Вавилова еще в

1975 г. (после защиты кандидатской диссертации), а с 1982 г. и до настоящего времени принимает активное участие в разработке гидрооптической аппаратуры различного назначения и ее использовании для изучения океана, контроля его экологического состояния и решения прикладных задач в интересах народного хозяйства.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов (глав), заключения и приложения, содержит 300 стр. текста, в т.ч. 10 стр. приложения, 50 рис., 25 таблиц, а также список литературы из 170 наименований. Основные результаты диссертации отражены в научных публикациях автора /1-50/.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Алешин, Игорь Владимирович

Основные результаты натурных гидрооптических исследований в местах затопления старого ХО в Балтийском море приведены в нашей статье в журнале «Мониторинг и безопасность жизнедеятельности» («Трофейное немецкое химическое оружие на дне Балтийского моря» /27/).

В этой работе на основе анализа архивных материалов, свидетельств очевидцев, сообщений в прессе впервые в отечественной литературе нами была детально рассмотрена предыстория этой важной и актуальной для экологической безопасности Балтийского моря проблемы.

По решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской каолиции в период с 1945 по 1948 гг. В различных морских акваториях (в т.ч. в центральных и юго-восточных районах Балтийского моря, в проливе Скагеррак и т.д.) было затоплено большое количество трофейных химических боеприпасов, произведенных в фашистской Германии или оставшихся в ней еще со времен Первой Мировой войны. К началу 90-х годов, по оценкам специалистов, часть металлических корпусов затопленных химических боеприпасов оказалась разрушенной коррозией и возникла реальная опасность распространения высокотоксичных отравляющих веществ в морской среде. Такое развитие ситуации представляло собой серьезную угрозу для жизни и здоровья более 40 миллионов европейцев, живущих на балтийских берегах, и поэтому проблема затопленного химического оружия привлекла внимание широкой международной общественности и международных организаций. Например, при Хельсинкском Комитете по экологической безопасности Балтийского моря (Хелкоме) была создана специальная Рабочая группа по затопленному ХО. В России этой проблемой занимались многие организации (ВСЕГЕИ, РУБИН, НИИ ЦЭБ РАН и др.), в т.ч. и упоминавшийся выше Комитет по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия при Президенте РФ.

После капитуляции Германии в 1945 г. На ее территории было обнаружено около 300 тыс. Тонн неиспользованных химических боеприпасов, в т.ч. по зонам оккупации:

• в американской зоне 93995 т;

• в британской зоне 122508 т;

• во французской зоне 9100 т;

• в советской зоне 70500 т; всего: 296103 т.

Большая часть этого опасного арсенала (до 130 тыс. Тонн) была затоплена в проливе Скагеррак на глубине нескольких сотен метров. Примерно 40 тыс. Тонн химических боеприпасов по официальным данным затоплено в центральной части Балтийского моря в Борнхольмской впадине в круге радиусом 3 морских мили с координатами центра 55°21' с.ш. и 15°37,02' в.д. (рис.4.16). Около 2 тыс. Тонн таких боеприпасов затоплено в юго-восточной части Балтийского моря в Готландской впадине на довольно большой площади с координатами центра 56°00' с.ш. и 19°00' в.д. . Небольшое количество химических боеприпасов затопили в районе пролива М. Бельт вооруженные силы фашистской Германии. Глубины в районах затопления ХО достигают 70100 м, на дне находится толстый слой донного ила (7-Юм), температура придонных слоев воды в течение года меняется в пределах 2-12°С, скорости донных течений не превышают 0,05 м/сек.

Места затопления (дампинга) старого химического оружия в центральных и юго-восточных районах Балтийского моря

1 - Борнхольмское захоронение, 2 — Готландское захоронение; 3- захоронение в районе пролива М.Бельт

Рис.4.16

Количество боевых отравляющих веществ и виды боеприпасов, в которых они содержатся, приведены в таблице 4.4.

В 70-90-х годах предпринимались неоднократные попытки целенаправленного изучения экологического состояния морской среды в местах затопления старого ХО. Наиболее масштабные работы в этом направлении проводились в рамках экологических рейсов в эти районы в рамках международной экологической программы "Морской экологический патруль".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными итогами выполнения данной диссертационной работы являются предложенные автором решения круга важных и актуальных научно-технических проблем в области разработки и использования оптических методов и средств для оперативного контроля экологического состояния морских акваторий в местах интенсивных техногенных воздействий, имеющие в совокупности важное научное и практическое значение для освоения и использования морских вод, обеспечения их экологической безопасности и вносящие существенный вклад в развитие актуального научного направления -создания современных информационно-измерительных технологий изучения экологического состояния морской среды .

На защиту вынесены следующие научные положения и результаты:

1. Разработка методологии оперативного оптического контроля экологического состояния морских вод, базирующейся на использовании информационно-оптических систем наблюдения за природными и антропогенными процессами в морской среде. Такие системы включают оптические методы и средства гидрооптических исследований т-яИи и информационные методы и средства обработки полученных экспериментальных данных и позволяют восстанавливать экологические характеристики морской среды из результатов оптических измерений, а также обеспечивают получение экспрессной оценки текущей экологической обстановки и выдачу прогноза ее динамики.

2. Создание на основе этой методологии многофункционального комплекса гидрооптической аппаратуры "ЭКОТЕСТ" и разработка методов его использования для оперативного контроля экологического состояния морской среды. Использование такого комплекса обеспечивает оперативное выявление оптическими методами экологических аномалий на морской поверхности и в толще морской среды, а также изучение их динамики в местах интенсивных техногенных воздействий.

3. Анализ результатов натурной апробации разработанных оптических методов и средств оперативных экологических исследований в прибрежных районах Балтийского, Чёрного и Средиземного морей, подтвердивший их эффективность при необходимости экспрессной оценки экологической обстановки в морских акваториях повышенного экологического риска (в т.ч. бассейне-охладителе ЛАЭС, местах затопления в море старого химического оружия и т.д.). В ходе натурных измерений удалось обнаружить ряд ранее неизвестных экологических аномалий, что создало предпосылки для повышения уровня экологической безопасности в контролировавшихся районах.

4. Анализ результатов многоуровневых натурных гидрооптических экспериментов в морских районах с выраженной динамикой вертикального распределения оптически активных примесей, позволивший уточнить механизмы изменчивости спектрального поля яркости светового потока естественного света, диффузно отраженного толщей моря, вдоль оптической трассы дистанционного многоспектрального зондирования морской среды. Полученные данные обеспечивают повышение эффективности «физической» калибровки дистанционных оптических датчиков и достоверности результатов экологических исследований.

5. Разработка нового оптического метода дистанционного измерения коэффициента поверхностного натяжения морской поверхности, основанного на регистрации обратного рассеяния света в ИК-области спектра (экспериментально измеренное сечение обратного рассеяния чистой морской воды 4.10"6 ср"1). Применение такого метода при осуществлении оперативного экологического контроля состояния морской среды обеспечивает выявление и картирование разливов на морской поверхности загрязняющих веществ, физико-химические характеристики которых отличаются от аналогичных характеристик чистой морской воды.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней сформулированы основные положения нового методического подхода к осуществлению оперативного оптического контроля экологического состояния морской среды, направленного на повышение эффективности традиционных методов экологического контроля в местах интенсивных техногенных воздействий. На основе этого подхода созданы конкретные оптические методы и средства, применение которых позволило получить новую информацию о динамике протекания природных и антропогенных процессов в местах расположения объектов морской техники и морских сооружений.

В процессе выполнения работы получен ряд оригинальных результатов в т.ч.:

1. разработан и апробирован в натурных условиях новый оптический метод дистанционного измерения коэффициента поверхностного натяжения поверхности моря, основанный на регистрации обратного рассеяния ею зондирующего светового потока в ИК-области спектра;

2. впервые детально изучена пространственно-временная изменчивость спектральных показателей ослабления света в УФ и видимом диапазонах спектра в центральном и юго-восточном районах Балтийского моря, в восточной части Финского залива, в его Невской и Копорской губах, что позволило выявить в этих акваториях ранее неизвестные экологические аномалии;

3. проведены комплексные натурные многоуровневые гидрооптические эксперименты по синхронному зондированию морской поверхности и приповерхностного слоя моря в видимом диапазоне спектра с борта самолета-лаборатории с высоты 400 м, с палубы и забортных устройств надводного судна непосредственно над и под морской поверхностью, при помощи судовых систем вертикального зондирования - в толще приповерхнотснрого слоя моря до глубин 50 м, что дало возможность уточнить механизм формирования спектрального поля яркости вдоль оптической трассы многоспектрального зондирования моря;

4. выполнен большой объём натурных исследований экологического состояния морской среды в морских акваториях повышенного экологического риска в Балтийском море, в т.ч. в бассейне-охладителе Ленинградской атомной электростанции, в районах строительства новых портовых терминалов, в местах затопления старого химического оружия, вблизи сбросов очистных сооружений Санкт-Петербурга и городов-спутников и т.д., позволивший изучить пространственно-временную изменчивость структуры световых полей в местах интенсивных техногенных воздействий;

5. измерена предельная оптическая прочность материалов, используемых для изготовления оптических элементов систем лазерного зондирования морской среды.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные и апробированные в диссертационной работе информационно-оптические системы оперативного экологического контроля использовались как для решения актуальных научно-технических задач изучения океана и обеспечения его экологической безопасности, так и прикладных задач, имеющих в настоящее время важное практическое значение для народного хозяйства, в т.ч.:

1. разработан и создан типовой судовой комплекс оптической аппаратуры "ЭКОТЕСТ", который предназначен для экспрессной оценки экологической обстановки в местах интенсивных техногенных воздействий;

2. этот комплекс в течение более 10 лет использовался для оперативного контроля экологического состояния морской среды в районах расположения экологически опасных объектов морской техники и морских сооружений в территориальных водах России;

3. решены практические задачи в интересах конкретных отраслей промышленности (например, выполнено картирование распределения имеющей пищевую ценность донной растительности в прибрежных районах Чёрного моря);

4. даны практические рекомендации по формированию комплексов оптической аппаратуры для оперативного контроля экологической обстановки в местах размещения экологически опасных объектов морской техники.

Разработанные лично автором или при его непосредственном участии предложения и методические указания, представленные в данной диссертации, были реализованы при выполнении различных научно-технических и образовательных программ (в т.ч. в НИИ ФООЛИОС, СПб ГМТУ, Ассоциации "Океанотехника", ВНИИ ОКЕАНГЕОЛОГИЯ, СПб ИТМО, ВСЕГЕИ и др.), что подтверждено соответствующими актами использования результатов.

При выполнении данной диссертационной работы автором получены следующие основные результаты:

1. проанализированы основные виды техногенных воздействий от объектов морской техники и морских сооружений на окружающую среду, их последствия для ее экологического состояния (в т.ч. для нормируемых оптических характеристик морских вод), обсуждены возможные направления использования оптической техники для снижения уровня таких воздействий;

2. обобщены существующие представления о методах контроля экологического состояния морей и океанов и оценена эффективность современных оптических методов экологических исследований океана

3. разработана методология оперативного оптического контроля экологической обстановки в морских акваториях повышенного экологического риска, базирующаяся на использовании современных информационно-оптических систем изучения океана;

4. эта методология использована для разработки и создания универсального судового комплекса оперативного контроля и методов его применения для экспрессной оценки состояния морской среды;

5. проведен цикл прикладных исследований, направленных на решение технических проблем, возникающих при разработке отдельных модулей такого комплекса;

6. подтверждена эффективность разработанных методов и комплекса оперативного контроля при решении актуальных экологических и прикладных задач в процессе проведения натурных исследовании в различных акваториях Мирового океана;

7. разработаны практические рекомендации по формированию типовых комплексов оптической аппаратуры для экспрессного контроля состояния морской среды в местах эксплуатации различных видов экологически опасных объектов морской техники. Данная диссертационная работа представляет собой решение важной научно-технической проблемы (создание основ методологии оперативного оптического контроля состояния морской среды и разработка на ее основе оптических методов и средств оперативного мониторинга экологического состояния морей и океанов в местах интенсивных природных и техногенных воздействий), имеющей большое народно-хозяйственное значение для обеспечения экологической безопасности прибрежных акваторий России, и вносит существенный вклад в развитие актуального научного направления (разработка новых информационно-измерительных технологий экологического мониторинга), т.е. удовлетворяет требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора технических наук.

Автор выражает искреннюю благодарность всем, кто оказывал ему содействие при выполнении исследований и работе над диссертацией в т.ч. сотрудникам ГОИ им. С.И. Вавилова:

A.M. Бонч-Бруевичу, Ю.И. Белоусову, С.А. Вицинскому, А.Г. Журенкову, А.З.Зурабяну, |Я.А. Имасу , И.Н. Кагакиной, Ю.З. Камолову, B.JL Комолову, Е.С. Кулик, М.Н. Либенсону, В.Г. Лыскову, П.А. Михееву, В.А. Негоде, A.B. Никитину, В.Н. Писареву, В.М. Сидоренко, A.B. Софинскому, Ю.М. Страусу,

A.C. Тибилову, Е.А. Цветкову В.А. Яковлеву.