Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов анализа оптических и радиолокационных изображений прибрежных зон океана в целях обнаружения и классификации антропогенных загрязнений
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Старченков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Физические основы дистанционного обнаружения загрязнений океана.

1.1.1. Основные типы антропогенных и природных загрязнений морской среды.

1.1.2. Физические особенности проявления загрязнений на морской поверхности.

1.1.3. Основные признаки морской среды, по которым возможно обнаружения загрязнений дистанционными методами.

1.2. Методы и аппаратура дистанционного зондирования загрязнений морской поверхности.

1.2.1. Основные классы средств дистанционного зондирования.

1.2.2. Оптическая аппаратура дистанционного зондирования.

1.2.3. Радиолокационное зондирование морской поверхности.

1.3. Методы обработки аэрокосмических изображений морской поверхности.

1.3.1. Спектральный подход к описанию поверхностного волнения

1.3.2. Оптические и оптико-цифровые методы спектральной обработки изображений морской поверхности.

1.3.3. Цифровые методы обработки изображений.

1.3.4. Геоинформационные технологии, используемые при дистанционном мониторинге загрязнений морей и океанов.

1.4. Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ОПТИЧЕСКИХ И РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЙ МОРСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Методика выделения загрязнений морской среды по данным цифровой пространственной спектральной обработки оптических изображений.

2.2. Методика обработки радиолокационных изображений для выявления антропогенных воздействий на морскую среду.

2.2.1. Основные положения методики.

2.2.2. Метод скользящего статистически обеспеченного окна.

2.2.3. Пространственный спектральный анализ радиолокационных изображений.

2.2.4. Выбор информативных признаков и классификация загрязнений по радиолокационным изображениям.

2.3. Доработка программно-алгоритмического обеспечения и его адаптация для обнаружения загрязнений морской поверхности.

2.3.1. Общие положения по доработке программно-алгоритмического обеспечения.

2.3.2. Структурно-функциональная организация специализированного пакета программ.

2.3.3. Ввод и обработка аэрокосмических изображений.

2.3.4. Предварительная обработка изображений.

2.3.5. Преобразование изображений.

2.3.6. Статистический анализ информативных признаков и классификация объектов по изображениям.

2.3.7. Формирование массивов информативных признаков и пополнение баз данных.

2.4. Технические средства цифровой наземной обработки изображений морской поверхности.

2.5. Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. ОБРАБОТКА ОПТИЧЕСКИХ И РАДИОЛОКАЦИОННЫХ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИБРЕЖНЫХ АКВАТОРИЙ.

3.1. Результаты пространственной спектральной обработки оптических изображений сликовых полей, вызванных внутренними волнами в результате сброса сточных вод.

3.2. Результаты обработки оптических изображений морской поверхности с пленками поверхностно-активных веществ.

3.3. Результаты пространственной спектральной обработки радиолокационных изображений морской поверхности в области антропогенных воздействий.

3.4. Результаты предварительной обработки радиолокационных изображений морской поверхности с пленками ПАВ и нефтепродуктов.

3.5. Результаты автоматизированного выделения поверхностных загрязнений по радиолокационным изображениям методом скользящего статистически обеспеченного окна.

3.6. Сопоставление результатов обработки радиолокационных изображении, полученных с помощью различных программных средств.

3.7. Методика совместной обработки радиолокационных и оптических изображений морской поверхности.

3.8. Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ПРИБРЕЖНЫЕ АКВАТОРИИ.

4.1. Схема проведения мониторинга акватории Черного моря у полуострова Крым.

4.2. Результаты совместной обработки оптических и радиолокационных изображений при мониторинге прибрежных акваторий Черного моря.

4.3. Результаты анализа загрязнений морской поверхности по космическим радиолокационным изображениям.

4.4. Организация мониторинга акватории Флоридского залива на основе анализа космических изображений.

4.4.1. Структурная схема дистанционного мониторинга Флоридского залива.

4.4.2. Характеристики района и выбор объектов исследований.

4.4.3. Отбор информации.

4.5. Обработка и дешифрирование аэрокосмических изображений Флоридского залива.

4.5.1. Предварительная обработка изображений.

4.5.2. Трансформирование снимков.

4.5.3 Дешифрирование геопривязанных изображений.

4.6. Технология создания карт плотности произрастания морской травы по космическим изображениям Флоридского залива.

4.7. Анализ состояния акватории Флоридского залива.

4.7.1. Анализ производных продуктов плотности морской травы.

4.7.2. Анализ динамики роста морской травы методом сопоставления карт.

4.7.3. Оценка изменения состояния экосистемы залива под влиянием антропогенных факторов.

4.8. Выводы к Главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов анализа оптических и радиолокационных изображений прибрежных зон океана в целях обнаружения и классификации антропогенных загрязнений"

В последнее время влияние человеческой деятельности на окружающую среду по своим масштабам и последствиям стало соизмеримым с естественными процессами, происходящими в биосфере [48]. Существенно негативную роль в этом процессе играют антропогенные воздействия на водную среду, занимающую более 70% площади Земного шара [55,63,70]. Наибольшей антропогенной нагрузке подвергаются прибрежные зоны Мирового океана и внутренних морей, где проживает более половины населения планеты. Для береговых зон и континентального шельфа характерна также наибольшая биопродуктивность по сравнению с другими районами земного шара [41, 48, 55,63,70].

В результате воздействия антропогенных факторов экосистемы прибрежных вод претерпевают изменения, зачастую необратимые, которые приводят к серьезным нарушениям в морских биосообществах. В связи с этим во всем мире признана необходимость постоянного экологического мониторинга состояния прибрежных акваторий [41, 48, 50, 55, 56, 63, 70].

Мониторинг прибрежных вод проводится различными методами, но особое значение придается методам дистанционного зондирования (ДЗ), которые позволяют получать информацию с различным временным и пространственным разрешением на больших площадях

Для получения информации о параметрах, характеризующих состояние прибрежных акваторий, наибольшее распространение получили методы дистанционных исследований в оптическом и радиодиапазонах спектра электромагнитных волн [17, 19, 22, 26-28, 34, 35, 43]. При этом важным становится решение задач разработки эффективных методов анализа оптических и радиолокационных изображений (РЛИ), позволяющих получать множество параметров водной среды с необходимой степенью достоверности. Существующие методы и программные средства не позволяют в настоящее время эффективно решать подобные задачи. В связи с этим, предметом исследований, выполняемых в настоящей диссертационной работе, являются разработка методов, алгоритмов и проблемно-ориентированных программных средств для анализа оптических и РЛ изображений аномалий поверхности океана, что и определяет ее актуальность.

Целью работы является разработка методов и алгоритмов цифровой обработки оптических и радиолокационных (РЛ) изображений морской поверхности (МП) для оценки антропогенных воздействий на прибрежные акватории с использованием современных походов к анализу больших потоков аэрокосмических данных, распознаванию образов, основным элементам геоинформационных технологий (ГИС-технологий), а также знаниий о гидрофизических полях океана. Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести анализ современных методов формирования и обработки аэрокосмических изображений морской поверхности, полученных в оптическом и радиодиапазонах спектра электромагнитных волн;

- на основе анализа принципов формирования аэрокосмических изображений морской поверхности в различных участках спектра электромагнитных волн разработать алгоритмы цифровой обработки оптической и радиолокационной информации;

- разработать требования к программному и аппаратному обеспечению обработки данных дистанционного зондирования (ДЗ) прибрежных акваторий;

- провести адаптацию и доработку существующих программных пакетов обработки изображений для классификации объектов на морской поверхности по этим изображениям с целью создания специализированного пакета программного обеспечения (ПО) для задач мониторинга прибрежных акваторий;

- применить разработанные методы и программные средства для дистанционного мониторинга антропогенных воздействий на различные акватории.

Методы исследований, применяемые в настоящей работе, базируются на современных методах цифровой обработки данных дистанционного зондирования, на использовании теории вероятности, методов математической статистики, теории распознавания образов, ГИС-технологий, а также знаниях в области океанологии и экологии.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

-международная научно-техническая конференция, посвященная 220-летию со дня основания Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) "220 лет геодезическому образованию в России", г. Москва, 1999 г.;

- ХХ-ая научно-техническая конференция ЦНИИ "Комета" "Новые технологии создания и испытаний глобальных информационно-управляющих систем (ГИУС). Диверсификация систем оборонного назначения", г. Москва, 1997 г.;

- конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, г. Москва, 1998 г.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика выделения аномалий морской поверхности по радиолокационным и оптическим изображениям, основанная на построении статистически обеспеченного скользящего окна с последующим полуавтоматическим формированием фоновых и аномальных обучающих выборок, создании оптимального решающего правила при классификации исследуемых объектов по изображениям на основе критерия Неймана-Пирсона, базирующаяся на специализированном программно-алгоритмическом комплексе.

2. Разработана и практически реализована методика мониторинга прибрежных акваторий, основанная на двухканальном принципе получения данных в оптическом и радиодиапазонах спектра электромагнитных волн, и их последующего обобщения. При этом радиолокационный канал выступает как инструмент предварительного обнаружения и анализа, а оптический канал - как средство детального обнаружения и анализа антропогенных воздействий.

3. Предложена методика совместной обработки оптических и РЛ изображений, базирующаяся на учете особенностей отражения от морской поверхности электромагнитных волн в оптическом и радиодиапазонах, и обеспечивающая возможность совмещения данных, имеющих пространственное сопряжение и содержащих информацию о проявлениях неоднородностей морской поверхности одного масштаба.

4. Разработана и реализована на практике методика оценки состояния прибрежных экосистем по космическим изображениям высокого пространственного разрешения, полученным за длительный интервал времени, на основе биоиндикационного подхода и использования ГИС-технологий.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы обработки изображений морской поверхности реализованы в виде проблемно-ориентированного программно-алгоритмического обеспечения (ПАО) для персональных компьютеров и рабочих станций. Они позволяют в автоматизированном режиме проводить выделение аномалий на морской поверхности, образованных различными антропогенными факторами, определять границы загрязнений, направление их распространения, проводить оценку уровня концентрации. Разработанные методы и алгоритмы могут широко использоваться не только при анализе аэрокосмических изображений морской поверхности, но при обработке изображений любых других типов подстилающей поверхности.

Разработанные методики и подходы нашли практическое применение при выполнении работ по мониторингу прибрежных вод России, а также в рамках международного сотрудничества между Россией и США при анализе антропогенных воздействий на экосистемы Флоридского залива и Гавайских островов. Они могут использоваться и при мониторинге других регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика обработки аэрокосмических изображений, основанная на цифровом пространственном спектральном анализе и анализе информативных признаков двумерных спектров, реализованная с помощью программно-алгоритмического обеспечения, позволяющая выделять и распознавать аномалии морской поверхности, оценивать толщину нефтяных пленок и пленок поверхностно-активных веществ (ПАВ), определять параметры внутренних волн и другие значимые характеристики водной среды.

2. Методика совместного анализа данных, полученных в двух каналах зондирования, заключающаяся в комплексировании оптических и радиолокационных изображений, несущих информацию о поверхностных гравитационно-капиллярных волнах, путем их совмещения на регулярной сетке с последующим получением значимых параметров морской среды.

3. Программный комплекс, функционирующий на персональных компьютерах и рабочих станциях стандартных конфигураций, проблемно-ориентированный для решения задач мониторинга антропогенных воздействий на морские акватории и реализующий функции

Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Старченков, Сергей Александрович

4.8. Выводы к Главе 4

1. Разработана схема аэрокосмического мониторинга антропогенных воздействий на прибрежные акватории по данным космической и самолетной радиолокационной РСА-съемки в 8 и С-диапазонах, а также оптической съемки в видимом и ближнем ИК-диапазоне, которая реализована для акваторий Черного моря и Флоридского залива.

2. С помощью предложенных программ и методик проведена обработка РЛ изображений акватории Черного моря, в результате получены значения контрастов сигналов /Г=20^(и8/ио) аномалий морской поверхности по сравнению с фоном и установлено, что наибольший контраст наблюдается для нефтяных загрязнений и составляет величину -7,9±1,9 дБ, а наименьший (для пленок ПАВ) -2,8+0,8 дБ. На основе полученных значений контрастов проведен анализ обнаруженных загрязнений, и выявлено, что основным типом загрязнений данной акватории являются пленки ПАВ и нефтепродуктов.

4. По результатам анализа растительных форм Флоридского залива, выявлено, что основными группами водных растений, подвергающихся воздействию загрязняющих веществ, является высшая водная растительность - морская трава, которая была выбрана в качестве биоиндикатора при проведении мониторинга состояния экосистемы этого залива. Разработана методика дистанционного экологического мониторинга залива, заключающаяся в определении плотности морской травы по аэрокосмическим изображениям высокого разрешения за интервал времени более 10 лет для заданных изучаемых участков и последующем сравнении получаемых результатов.

5. Разработана методика обработки космических изображений высокого разрешения для экологического мониторинга акватории Флоридского залива, заключающаяся в повышении качества исходного цифрового материала; трансформировании улучшенных изображений в заданную проекцию (ИТМ, зона 17, данные эллипсоида Кларка 1866);

157 дешифрировании изображений на основе процедур классификации; оконтуривании выделенных объектов исследования в интерактивном режиме; анализе полученных тематических карт, выдаче результатов об экологическом состоянии прибрежной акватории в ГИС-среде.

6. На основе полученных производных информационных продуктов , у (карт плотности морской травы) и разностных карт, построенных по результатам обработки космических данных высокого разрешения, проведен анализ экологического состояния акватории Флоридского залива за промежуток времени ~ 10 лет и выявлено его ухудшение в середине 80-х годов и последующее улучшение, начиная с конца 80-х - начала 90-х годов, которое вызвано внедрением различных природоохранных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика анализа оптических и РЛ изображений морской поверхности, заключающаяся в их предварительной обработке, получении двумерных пространственных спектров, расчете и формировании выборок информативных признаков изображений и/или спектров, выделении и распознавании зон загрязнений на основе процедур классификации, определении значимых параметров водной среды.

2. Разработан метод выделения загрязнений морской поверхности по аэрокосмическим данным, заключающийся в обработке предварительно улучшенных изображений статистически обеспеченным скользящим окном, последующем формированием фоновых и аномальных обучающих выборок, проведении процедур кластерного анализа, создании оптимального решающего правила при классификации исследуемых выборок для участков акватории и построении карт распределения загрязнений.

3. Разработана и апробирована на практике методика совместного анализа оптических и РЛ изображений для обнаружения и классификации загрязнений водной среды, базирующаяся на учете особенностей отражения от МП электромагнитных волн оптического и радиодиапазона спектра, заключающаяся в сопряжении изображений по пространственному разрешению, приведении их к единой проекции на регулярной сетке с последующей совместной обработкой с использованием процедур скользящего статистически обеспеченного окна, двумерного преобразования Фурье, расчета информативных признаков и значимых параметров морской среды.

4. С использованием предложенных методов проведена доработка программ анализа аэрокосмических оптических и РЛ изображений путем создания дополнительных программных модулей и объединения их со стандартным ПО, ГИС-пакетами и управляющими программами на встроенном макроязыке, позволившая создать единый специализированный пакет проблемно-ориентированного ПАО для решения задач дистанционного мониторинга антропогенных воздействий на морские акватории. Предложенное ПАО функционирует на созданном комплексе технических средств обработки изображений на базе рабочих станций и персональных компьютеров.

5. Сопоставление результатов обработки предложенного ПАО и существующих программных средств (на примере ЕЯМаррег) подтвердило его более высокую эффективность как по скорости обработки в ~1,5-6 раз для основных операций, используемых в разработанных подходах (медианная фильтрация, расчет информативных признаков, масштабирование с интерполяцией, поворот с интерполяцией), так и по предлагаемым тематическим направлениям обработки.

6. С использованием предложенных методов и программ проведена обработка оптических и РЛ изображений прибрежных зон акваторий Черного и Карского морей с проявлениями различных антропогенных воздействий (нефть, пленки ПАВ, глубинные стоки, внутренние волны и т.п.), в результате которой выявлены существенные различия значений информативных признаков спектров в зоне аномалий и фона от 1,5 до 20 раз, и подтверждена возможность автоматизированной классификации областей загрязнений с низкими значениями (~0,05) ошибок и высоким уровнем правильного (~0,9) обнаружения.

7. Разработана методика дистанционного мониторинга антропогенных воздействий на экосистемы прибрежных акваторий с использованием биоиндикаторов (высших форм водной и наземной растительности), которая реализована для акватории Флоридского залива. Методика заключается в определении плотности морской травы по серии аэрокосмических изображений высокого пространственного разрешения, выбранным за длительный интервал времени, обработке и классификации участков с аномальными распределениями зон измененной плотности, сопоставлении плотностей путем построения разностных карт и выявления

160 изменений, произошедших за длительный промежуток времени (более 10 лет).

8. С использованием разработанных подходов и полученных при обработке серии аэрокосмических изображений производных информационных продуктов, разностных карт и распределений различных временных классов плотности морской травы проведен анализ состояния акватории Флоридского залива. В результате проведенного анализа установлено, что до конца 80-х годов происходило резкое ухудшение экологической обстановки в заливе, которая стала улучшаться с конца 80-х-начала 90-х годов вследствие реализации природоохранных мероприятий.