Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Определение оптимальной дозы уробактерина в кормлении кур-несушек родительского стада
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Определение оптимальной дозы уробактерина в кормлении кур-несушек родительского стада"
АЛМАТППСКПЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕПП 300ВЕТЕР1Ш АРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
САБДЕНОВ АЙДАР
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ДОЗЫ УРОБАКТЕРИНА В КОРМЛЕНИИ КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА
06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Алйаты — ¿994
Работа выполнена в Алматинскоы зооветеринарном институте на кафедре птицеводства я свиноводства.
Научный руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита диссертация состоится
доктор сельскохозяйственных наук, профессор • ТАКАТАРОВ А.Б.
доктор экономических наук, член-корреспондент КАСН, ■ профессор
ЕАДЕАРАКОЗ Е. .
академик КАСН, . доктор сельскохозяйственных наук, профессор В2РНИГ0Р В.А.
кандидат.сельскохозяйственных наук,-доцент * КЙ!КЛВЦ0В В,Т.
Казахский научно-ясслсдова-тельскяй институт птицеводства.
' " 1994 г.
часов на заседании специализированного Совета
Д 120.41.01 при Алматянскок Ордена Трудового Красного Знамени. . зооветеринарном институте по адресу:480013, г.Алыати, пр .Л бая, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " 1994 г.
Ученый секретер -специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор А.ТАНАТАРОВ.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Увеличение производства продуктов питания может быть достигнуто главным образом, за счет интенсификации технологии отрасли животноводства и птицеводства. Главным фактором, обусловливающим интенсификацию является обеспеченное и биологически полноценное кормление птицы. Биологическая полноценность кормления обусловливая наличием в рационе достаточного количества энергии, питательных, минеральных веществ, витаминов и других биологических активных элементов в строго определенном количестве и соотношении между собой.
Недостаток, хотя-бы одного из факторов ведет к нарушению физиологического статуса в организме, и естественно, к нарушению нормального цикла обмена веществ (В.Н.Букин, 1963, 1974; А.Р.Валь-дман, 1972; О .И.Смирнов, 1974; А.Хенниг, 1976; З.И.Сенина, 1976; Р.Н.Одынец, 1983; А.В.фуфанов, 1982; Л.М.Двинская, Л.В.Решетов и др., 1989).
Одним из осноЕОПологающих факторов, обусловливающих высокую эффективность кормления птдцц является уровень их обеспечения витаминным питанием. Технология приготовления комбикормов в условиях комбикормового завода, раздача и обогащение премиксами в процессе кормления птицы в условиях птичника не всегда обеспечивает их потребность в панготеновой кислоте (витамин в3). Одним из источников биологически активных соединений, в том числе витамином В3, является препарат "Уробактерии". Несмотря на значительное число исследований, проведенных на бройлерах, остается недостаточно изученным вопрос о нормах "Уробактерина" для обогащения кормового рапиона кур-несушек. Отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по применению его как источника биологически активных соединений. В известной нам отечественной и за-
рубежной литературе нет работ проведенных по определению оптимального уровня препарата "Уробактерии" душ кур-несушек. Все это послужило основанием для установления.и определения оптимального уровня препарата "Уробактерии" для кур-несушек родительского стада в условиях юго-востока Казахстана.
Цель и задачи исследования. Целью исследований /шилось разработка оптимального уровня и дозы скармливания препарата "уробактерии" для кур-несушек родительского сгада. Исходя из этого ставились следующие задачи:
- изучение в сравнительном аспекте, биологического действия различного уровня препарата "уробактерии" с чистым препаратом витамина Вд на продуктивность кур-несушек;
- инкубационные качества яиц и их -товарные качества;
- расход корма на производство 10 яиц;
- влияние различного уровня препарата "уробактерии" на:
а) аминокислотный состав сыворотки крови и печени;
б) усвоение и использование питательных веществ рациона;
в)экономическую эффективность использования различного уровня "уробактеряна".
Научная новизна. Впервые в условиях птицефабрики Юго-Востока Казахстана в длительных научно-хозяйственных и обменных опытах испытана и установлена положительная эффективность "уро-бактерина" на курах-несушках родительского стада в сравнении с действием чистого препарата витамина Вд.
Экспериментально установлено, что оптимальный уровень его в их рационах оказывает положительное влияние на продуктивность, сохранность поголовья, а также на конверсию питательных веществ корыа. ■
В результате физиологических и биохимических исследований раскрыта положительная эффективность использования уробактерина и. дозе 12 г/кг корма как источника пантотеновои кислоты (вита-
мина Bg) при кормления кур-несушек.
Практическая ценность рабогц. Установлено, что оптимальный уровень уробактерина оказывает благоприятное влияние на яйценоскость, сохранность птиц, обеспечивает эффективное использование питательных веществ корма, улучшает инкубационные качества яиц. Полученные результаты дают возможность рекомендовать препарат "уробактерии" в дозе 12 г/кг корма в кормлении кур-несушек родительского стада в птицефабриках и птицесовхозах в условиях Юго-Востока Казахстана.
Основные положения диссертации выносимые на защиту;
- результаты двух длительных научно-хозяйственных опытов по определению оптимального уровня "уробактерина" для кур-несушек родительского стада;
- результаты исследований, доказывающие положительное влияние различного уровня "уробактерина" на продуктивность и степень использования питательных веществ рациона;
- результаты исследований, раскрывающие зависимость показателей инкубации яиц, аминокислотного состава сыворотки крови от различного уровня скармливания препарата "уробактерина";
- экономическая эффективность оптимальной дозы препарата "уробактерии" в кормлении кур-несушек родительского стада.
Реализация результатов исследования. Разработанные дозы препарата "уробактерии" - 12 г/кг корма для кур-несушек родительского стада внедрены при кормлении кур-несушек в Лбайском производственном объединении по яичному направлению птицеводства (Чапаевская, Абайская птицефабрики Юго-Востока Казахстана).
Апробация паботн. Основные положения диссертации положены и одобрены: •
I. На научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Адматинского зооветеринарного института.
Алматы (1990-91 гг.)
2. На республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов г.Алматы (1990).
3. На расширенном заседании кафедры птицеводства и свиноводства зооинженерного факультета Алматинского зооветеринарного института (1993).
Объем работы: Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержат 26 таблиц, 3 рис., 9 графиков, 4 приложения.
МАТЕВ1М И ШТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 1989 по 1991 гг. на,курах-несуш-ках родительского стада яичного направления продуктивности в условиях Абайской птицефабрики. В процессе работы были использованы гибридные куры кросса "Алатау" породы белый леггорн, под опытом находились более 12 тыс.голов птицы.
В I опыте подопытные группы кур были отобраны по принципу аналогов и размещались в клетках КЕР-2 в одном зале широкогабаритного птичника, в котором условия содержания и ухода были одинаковы и соответствовали рекомендациям ВНИШПа. Опыт продолжался в течение 6 месянев. Разница заключалась в том, что подопытные группы различались по содержанию витамина Bg в рационе птицы, где источником служили "уробактерии" и чистый препарат витамина Вд. Уровень витамина в рашоне контрольной группы до нормы доводили путем включения чистого препарата, а в опытных группах - за счет добавок различного уровня уробактерина (таблица I).
Целью П опыта было подтверждение достоверности результатов первого опыта. Для научно-хозяйственного опыта отобрали 3 группу птицы и как в первом опыте они размещались в птичниках # 4. Опыт длился 7 месяцев. Состав кормовой смеси выдерживался
в соответствии с рекомендациями ВНИШП (1983).
Таблица I
Схема опытов
Группы !Дозы витамина Во, ! %3 ! 1 \ Характер кормленая
X о п ц Т
Контрольная 100 ОР - чистый препарат витамина Во (20 мг/кг корма) °
I - опытная 80 ОР + 8 г уробактерина на I кг корма
П - опытная 100 ОР + Юг уробактерина на I кг корма
Ш - опытная 120 ОР + 12г уробактерина на I кг корма
П ОНИ г
Контрольная ОР - основной рацион
I - опытная 100 ОР + Юг уробактерина на I кг корма
П - опытная 120 ОР + 12г уробактерина на I кг корма
В период проведения работы изучались следующие показатели:
1. Живая масса кур-несушек - путем индивидуального взвбшл-вания 3 раза в период проведения опыта.
2. Сохранность поголовья - путем ежедневного учета причин отхода (падеж, выбраковка).
3. Потребление корма на I голову в сутки, затраты корма на десяток яиц.
4. (Шзиологическая скороспелость - учитывалась по дате снесения первого яйца, а так же до достижения группой - 25 и 50# яйценоскости.
5. Яйценоскость кур - ежедневно, групповым методом.
6. Масса яиц определялась 3 раза за период опита.
7. Определялось содержание в яйце влаги, сухого вещества без скорлупы, общий азот и жир.
8. Качество скорлупы определялось следующим образом:
- толщина скорлупы путем измерения индикаторной головкой часового типа с точностью до 10 мк;
- упругая деформация скорлупы яди-прибором конструкция П.'Царенко ~ УВД - I;
- инкубационные качества яиц - путем инкубирования в течении опыта - 3 раза;
- экономический анализ результатов выращивания молодняка и содержания кур-несушек проводился путем расчета стоимости кормов и добавок (по общепринятым государственным ценам).
С целью уточнения данных научно-хозяйственных опытов и более детального изучения обмена и баланса питательных веществ рациона в каждой серии экспериментов проводились балансовые опыты, для которых отбирались по 5 голов из каадой группы и помещались в 'специальную оборудованную клетку.
Балансовый опыт разделялся на 2 периода: подготовительный (? дней) и учетный (5 дней) (Дьяков М.И., 1959, ВНИЖ1, 1975).
Приэтом 1/10 часть помета помещала в банки с притертыми пробками консервировалась и сохранялась для анализа. В целях предотвращения потерь азота пробы обрабатывали 10$-ным раствором серной кислоты.
Зоотехнический анализ корма и помета проводился по общепринятым методикам: протеин - по Къельдалю, яшр - по Сокелег/, клетчатка - по Кюршнеру и Ганеку, зола - сухим озолением при 500-550сС, кальций - титромотрически с КМп04, фосфор - калориметрически, с ванадат-молибдатным реактивом,
Марганец,' цинк и кобальт в кормах., тканях и ялиах птиц определяли колориметрическим методом (Ринышс, 1963; Тауцинь,1962).
.' Кровь для исследования брали из подкрыльввои вены перед убоем птицы. В крови определила содержание гемоглобина по Сали,
количество эритроцитов в камере Горяева. В сыворотке крови определяли аминокислотный состав сыворотки крови на аминоанализаторе.
Цифровой материал, полученный в результате проведения исследований обработан методом вариационной статистики на электронно-вычислительной машине "Искра" 226 (Пяохянский, 1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ОПЫТ I. Сравнительное изучение эффективности витамина В3 и уробактеряна
Питательность комбикорма. Для кормления кур-несушек использовали комбикорма ПК-2Р , 100 г которого содержится: обменной энергии - 271р ккал, протеина - 18,0 г, кальция - 2,64 г и фосфора - 0,73 г. Комбикорм обогащался всеми необходимыми биологически активными веществами.
Недостающее количество минеральных веществ и витаминов, против указанной нормы, доводили путем добавления ракушки и уробактеряна я чистых препаратов витамина Вд и солей микроэлементов.
Яйценоскость. Групповой ежедневный учет позволил судить о продуктивности кур-несушек контрольной и опытных групп, получавших различные дозы уробактеряна и чистого препарата витамина В3.
Сравнение полученных данных показывает , что включе-
ние в рацион чистого препарата витамина В3 и различных доз уробактеряна положительно действует на продуктивность кур-несушек (таблица 2).
Наилучшие результаты получены в контрольной и в опытной группе, где уровень уробактеряна в рационе доводился до 12 г/кг комбикорма. Щценоскоегь одной несушки за опытный период составила в среднем 106-108 яиц. Высокие результаты получены также в первой и во второй опытных группах, но яйценоскость была ниже, чем в контрольной группе на 0,5 и 2,1$ соответственно.
Таблица 2 Основные зоотехнические показатели
Наименование ¡Яд. •изм. 1 ! ! 1 Г р у П п Ы
контроль-1 ная 1-опытная ! \ "П-опытная 1 ! ¡Ш-опытная I
Яйценоскость (за 6 месяцев) шг 107,0 106,5 104,8 108,4
% к контрольной группе % 100,0 99,5 97,9 101,3
Сохранность поголовья % 94,0 95,6 95,6 95,3
Живая масса кур-несушек (320 да) •гр 2081^1,92 2094±1,93 2109*1,92 2090*1,92
Масса яиц (320дн) гр 57,7*2,80 57,7^2,66 57,6*2,66 58,3*2,82
Толщина скорлупы мк 341,3^5,3 340,5*5,4 341,5*5,11 341,3*4,9с
Упругая деформация яиц мкм 22,0*0,7 22,2±0,5 22,3*0,8 22,0*0,7
Сохранность поголовья. Применение чистого препарата витамина Вд и различного уровня уробактерина способствовала хорошей жизнеспособности кур-несушек. Это видно из того, что во всех подопытных группах в период проведения научно-хозяйственного опыта была довольно высокая сохраняемость поголовья и в среднем, ежемесячно составляла 94-95$. Особенно высокая сохранность поголовья наблюдалась в первые 3-4 месяца яйцекладки (по возрасну),
|ивая масса: У кур-несушек живая масса в начале яйцекладки была в пределах 1427-1465 г, го с возрастом живая масса подопытных групп кур-несушек изменилась и в 320 дней составила ; . 2081-2090 г., т.е.. различные дозы."уробактерина" на живую массу не оказывало особых действий, что доказывает о.положительной г стороне действия препарата.
Масса яиц и их составные компоненты.За время проведения
опыта масса яиц, полученных от подопытных кур-несушек, контролировалась через каждые 2 месяца опыта путем взвешивания.
Биометрическая обработка полученных результатов показала, что масса яиц в контрольной и в опытных группах заметно изменилась с возрастом, особенно в 320 дневном возрасте, где она была в пределах 57,7-58,9 г, т.е. особых различий по группам невыяв-лены, а имеющаяся разница в массе яиц в пределах недостоверных ошибок.
Контроль за толщиной скорлупы яиц проводился индикаторной головкой часового типа.
Полученные результаты показывают, что средняя толщина скорлупы яиц в подопытных группах Еначале опыта составляла 334-336мк, то с возрастом она изменилась, т.е. скорлупа стала толще. Уробактерии по биологическому действию превосходят контрольную группу по толщине скорлупы; по эффективности не уступил чистого препарата витамина Вд (341,3-341,5 мк).
Для определения упругой деформации яйцо измерялось в 3-х местах и вычислялся средний показатель в микрометрах (Мкм).
В контрольной группе величина упругой деформации в начале опыта составляла 23,7 мкм, аналогичная картина бшга и в опытных группах. В возрасте 320 дней у кур-неоушек упругая деформация скорлупы постепенно снизилась до 22,0-22,3 мкм в опытных груп-пых, здесь наблюдается биологическая закономерность - обратная корреляция к толщине скорлупы - чем. толще скорлупа яиц, там ниже показатель упругой деформации. Из чего следует, что "уробактерии" в определенных дозах (12) по показателям качества яиц не усыпает чистого препарата Вд, т.е. его можно твердо использовать в качестве биологически активного препарата - как источник витамина группы В и незаменимых аминокислот.
Инкубация. Инкубация яиц кур-несушек проводилась в инкуба-
торе "Универсал-50". Каждая партия яиц, получавших от подолыгпых групп кур-несушек подвергалась конгроло за ходом инкубации (таблица 3).
Приведенные данные показывают, что выход оплодотворенных яиц с учетом боя и свекака в подопытных группах составили 94,1-94 но выход здоровых цыплят в коше инкубации в Ш опыгноа группе составил 88,4$ против 84,0% в контрольной группе, т.е. "уробактерии" в доза 12 г/кг корма повлияло на низкий выход "кровь кольцо "задохликов" и "замер ших". По-видимо^ такое благоприятное действие данного препарата объясняется действием не только Вд, а целого ряда комплекса биологически активных соединении (ашно-килоты, витамины и микроэлементов).
Содержание витамина "А" к карогкноидов в желгке яиц и пэченя. Содержание витамина "А" после 3 месячной подкормки во всех подопытных группах была в пределах нормы. В 1-опыгнол группе, где уровень уробакгерина 8 г/кг корш, содержание выше названных элементов било ниже, чем в контрольной. Аналогичная картина наблюдается в отношении содержания карогиноидов. После 6-месячной подкормки уробактерииои I содержание витамина "А" в желтке колебалось от 14,3 в 1-опытной до 15,6 мкг/г в остальных группах. Иная картина наблюдается в содержании витамина "А" в печени. С увеличением уровня уробакгерина в Ш-опытной группе снижается содержание витамина в печени - 344 мкг/г против 354 шг/г во П-опыгной, но в сравнении с контрольной группой резкого снижения не наблюдается.
■Концентрация микроэлементов в биообъектах. Полноценность пищевых продуктов определяется достаточным количеством содержащихся в них питательных яещесгв и биогенных микроэлементов.
В всследуелгай печени кур-несушек во всех опытных груилах ; содердашс меди было больше, чем в контрольной.
йолкса з
Результаты лаку баша
Группы ; ........- г салоне-; но.пт Отходы, шг Всего опсода, аг ¡лсяцче-• сгьо ол ! * 1 * +СГ.ЛО- ¿ине^с-нс.гк::- % вывода здоровых ЦЫПЛЯТ
бой ! свекак ! кровь ! !кольцо 1 1 !задох-!дцка !закер | дшэ 'ЛОХОТВОТДО"ВО- [рекщд ¡рекгя ! г
Контрольная 902 5 48 29 62 144 849 94,1 75$ 64.0
I опытная 604 I 30 II 21 £3 573 94,8 541 89,5
Л опытная 757 5 44 24 57 130 708 93.5 627 62,8
Ш опытная 910 4 44 24 33 105 862 94,7 805 88,4
Во П и Ш опытных группах отмечено увеличение пинка по сравнению с контрольной группой. По содержанию кобальта между контрольной ч опытными группами существенной разницы не обнаружено.
В крови, из биогенных микроэлементов, наблюдалось повышенное содержание меди. Наибольшее количество ее находилось в крови кур П опытной группы.
Аминокислотный состав сыворотки крови: Аминокислотный состав сыворотки крови определялся в возрасте 360 дней и в зависимости от содержания аминокислот проведена ранговая оценка. .
Данные ранговой оценки группы кур-несушек по содержанию аминокислот в сыворотке крови показали, что Щ-опытная группа имела наивысшее содержание 10-аминокислот и занимала первое место. Второе место занимала 1-опыгная группа, где отмечены наивысшее содержание таких аминокислот как аргенин, пролин, алашн и мв~ гионин. 1\уры-не сушки второй опытной группы занимала 3 место.
Бпланс азота и минеральных веществ. Результаты опыта показали, что баланс азота, кальция и фосфора во всех группах был неодинаков (таблица 4). Баланс азота в Ш-опытной группе составил +1,06 г против +1,031 г в контроле. В I и П опытных группах баланс азота был меньше, чем в контрольной. Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным. В I и П опытной группе баланс кальция составил по +0,96 г, в третьей +1,09 г против 0,98 г в контрольной группе. Баланс фосфора в I опытной группе бил равен +0,25 г, во П и Ш группах 0,96 г против +0,22 г в контрольной группа. Анализ данных таблицы показывает, что куры-несушки Ш опытной группы несколько лучше использовали кальций и .фосфор рациона, что отразилось на увеличении продуктивности кур-несущек по сравнению с I опытной группой. Баланс кобальта был положительный. Во всех опытных группах Со усваивался в пределах 28,1-29,3$. .
Таблица 4
Баланс азота, кальция и фосфора (на I голову в сутки)
Наименование !изм. Группы
! ! Контрольная!1"0™™3^™1* | ! ¡Ш-опыт-| ная
I. Баланс азота Г 1,03 1,00 1,03 1,06
2. % усвоения . 3,81 36,9 38,3 39,1
3. Баланс кальция г 0,98 0,96 0,96 1,09
4. % усвоения % 31,6 31,8 32,2 34,9
5. Баланс фосфора г 0,22 0,25 0,26 0,26
6. % усвоения % 38,5 39,1 39,7 39,4
Иная картина в отношении баланса марганца. Процент усвоения этого элемента от принятого количества в I я П опытных группах ниже, чем в контрольной группе.
Баланс цинка в Ш-опыгной группе был высоким - 25,6,1$ против 24,1,а в контрольной группе, а во П-опыгной группе баланс был ниже, чем в контроле.
ОПЫТ 2. Эффективность оптимального уровня препарата "уробактерии"
I. Питательность оаниона. Для кормления кур-
несушек использовали комбикорм, приготовленный на Алматинском мелькомбинате, в 100 г которого содержалось 278 ккал обменной ■ энергии, 17,0 г сырого протеина,'3,0 г кальция, 0,8 г фосфора. В данной серии опыта уровень витамина В3 в опытных группах доводили путем добавления различного количества уробактерина.
Яйценоскость. Ежедневный учет яипеноскости по группам позволил судить о влиянии различных доз уробактерина (10 и 12 г на I кг корма) на яйценоскость кур-несушек и инкубационные ка-
чества яиц (таблица 5).
г Из данных га блицы 5 видно, что доведете уровня уробактв-рлна до 12 г во второй опытной группа соответственно увеличило шцбноскость на 4,2% по сравнение с контрольной группой. Высокая интенсивность яйцекладки началась со 2 месяца и продолжалась в течение опытного периода. Аналогичны» кершш Сила и в первом опыте.
Сохранность роуоловья. Высокая сохранность в течение 7 ма-сяцев наблюдалась во всех подопытных группах, особенно в первой и второй опытной группах - 96,4 и 96,35* против 94,в контрольной группе, Это говорит о том, что уробактерии положительно влияет на жизнеспособность «ур-несушек.
|ивая масса. Одним из показателей положительного влияния биологически активных соединений на организм является жизнеспособность птицы а прирост живой массы.
Если,в начале опыта живая ыасса кур-носушек составляла 1386-1441 г., о возрастом куры-несушки увеличивали живую массу а достигали в 382 дневного возраста 1985-2016 г., а в средней живая масса за 7 месяцев опыта составила от 1742- до 1765 во П опытной и контрольной группах соответственно.
В инкубаторе "Универсал-50" проводилась инкубация тц аз подопытных групп. Каждая партия подученных от подопытных групп подвергалась, как и в I опыта контролю за ходом инкубации (таблица 5).
Наилучше результаты при инкубации яиц наблюдались в первой и второй опытной грушах получавшие соответственно дополнительно к опытному рациону 10 а 12 г уробактеряна на I кг корма.
Это влияние сказывалось уже с момента образования яаца, о чем говорят повышение оплодотворяемости их в опытных группах,
ТдСЗЛлца 5
Основные показателя П опыга
т-Г
!Ед. г.
Наименование
Группы
!цзц>¡Контрольная}1-опыгнал| П-опыгная
Я1иеноскость (за 7 месяцев)
% к контрольной группа
Сохранность поголовья %
Енван масса кур-несушек (ЗВ2)
% оплодотворенных ядц
% вывода здоровых цыплят
и? 121,6 121,6 126,8
ы * 100,0 100,0 104,2
% 94,6 96,4 96,3
г 1985±1,95 .199ад,96 2016*2,05
% 93,7 95,2 95,2
% 85,9 88,3 88,6
на 1,5~Г,6# п сравнении с контрольной группой. Количество не оплодотворенных яиц в виде свежака в контрольной группе составило 165 шт. против 125 иг. в опытных группах. Поэтому выводимость иыпляг от заложенных яиц в контрольной группе составила 85,9 против 88,3 - 88,6$ соответственно в Г и П опытной группах.
Мэреологический состав яиц;_ От полноценности рациона, уровня биологически активных веществ в комбикорме мнняется маес7 яйца и соотношение его составных частей. Биометрическая обра~_ богка показала, что масса яиц в I и Ш опытных группах существенных различий по возрастам не имела.- Только в возрасте 352 дн., масса яиц во второй опытной группе составила 59,1 г, против 58,4 г в контроле. Важной характеристикой яиц является качество скорлупы, от состояния которой зависит отход яиц в виде боя и насечки.
Как шдио из таблицы 5 толщина скорлупы в контрольной груп-
Пб составляет 320,5 мк, а во второй опитной ~ 325,7 мк, с возрастом эта картина меняется и в возрасте 382 дней толщина скорлупы составляла 332,7 во второй опытной против 329,4 мк в контрольной группе.
Аналогичный результат получен и по упругой деформации скорлупы.
В начале опыта в возрасте 163 дня упругая деформация во всех подопытных группах составила в среднем 23,2-23,9 мкм, а в возрасте 223 дня этот показатель остается без особях изменений - 23,7-23,8 мкм.
В возрасте 382 дня с увеличением дозы уробактарина до 12 г на кг корма показатель во второй опытной группе постепенно снижается до 22,6 мкм против 23,0 мкм в контрольной группе.
Содержание витамина "А" и каротиноидов в желтке яиц. Содержание витамина "А" и каротиноидов в желтке яиц у кур-несушек контрольной группы в начале опыта было в' пределах 9,3-9,3 и 15,2-16,3 мкг/г, а после 6 месячной подкормки уробактерином содержание витамина А и каротиноидов в опытных группах составляла 10,2-11,8 мкг/г и 17,4 и 18,1 мкг/г соответственно против 9,3 и 16,3 мкг/г в контрольной группе.
Аминокислотный состав печени кур-несушек. При ранговой оценке выявлено, что в возрасте 300 дней куры-несушки П-опытной группы занимали I место по содержанию 10 аминокислот в печени, в I - опытной группе наибольшая концентрация отмечено по 3 аминокислотам, а в контрольной - 2 аминокислот. Самым высоким в этой группе было лишь содержание глицина и валина.
Обобщая приведенные данные можно заключить, что препарат "уробактбрин" в дозе 12 г на I кг корма оказал наиболее благоприятное воздействие на аминокислотный состав печени (П-опытная группа).
Бяланс азота и минеральных веществ, Использование питательных веществ рациона организмом птицы зависит от общей сбалансированности по питательным веществам, в том числе витаминами и другими биологически активными веществами. Результаты балансового опыта приводим в таблице 6.
Таблица 6
Баланс азота и минеральных элементов П - опыт (на I гол/сутки) ,
Наименование Группы^
г
• I I I __
I контрольная |1-опытная ¡П-опытная
Баланс азота г +0,95 +1,02 +1,02
кальция г +1,18 +1,26 +1,32
фосфора г +0,26 +0,30 +0,32
Баланс кобальта мкг +6,6 +8,3 +8,1
марганца мг +1,43 +1,51 +1,64
цинка мг +0,61 +0,68 +0,69
Как видно из таблицы 6, во всех группах баланс азота был положительным. Лучшее использование азотистых веществ корма организмом кур-несушек отмечено в I и П опытных группах, где в рацион дополнительно введено 10 и 12 г/кг корма препарата "уробактерии". Процент усвоения был выше иа 2,4% по сравнению с контрольной группой.
Баланс кальция во второй опытной группе составлял +1,32 г против +1,18 г в контрольной, т.е. $ усвоения был выше на 3,5$. ■ Анало гичная картина наблюдав гея в первой опытной группе.
Такая же картина наблюдается в отношении баланса фосфора, где процент усвоения был выше на 5,7%,. чем в контроле.
Наиболее высокий процент усвоения кобальта составляет в
первой опытной группе - 26,4$ против 22,0$ в контрольной группе.
_I_
Выручено от реализации всех племенных цыплят
2
3
4
руб. 28383,5 31016,2
Прибыль от реализации племенного молодняка
РУ<5. руб.
2632,7 722,5
Стоимость уробактерина
Разница по сравнению с контроль—
ной группой руб. - 1910,2
Сравнительный анализ данных таблицы показывает, что при одинаковой численности поголовья, добавление уробактерина в рацион опытной группы привело к удорожанию кормового рациона, но в конечном результате экономическая эффективность в опытной группе была выше контроля на 1910,2 руб. Это объясняется увеличением количества яиц пригодных для инкубации, а также высоким процентом выводимости здоровых цыплят. Таким образом за счет повышения полноценности рациона кормления родительского стада значительно повышается рентабельность отрасли птицеводства.
1. Изучено влияние чистого препарата витамина В3 и трех доз препарата "уробактерии" на продуктивность, инкубационные качества яиц кур-несушек родительского стада и разные дозы уробактерина оказали различные действия на продуктивность.
2. Введение в рацион 12 г/кг корма уробактерина обеспечивает повышение яйценоскости - 4,2$, обеспечивает сохраняемость поголовья птицы до 96,3$ и увеличивает.выводимость молодняка на 2,7$.
3. оптимальный уровень препарата "уробактерии" в дозе 12 г/кг корма усиливает анаболические процессы в организме птицы, достоверно повышает удержание и использование азота корма орга-
ВЫВОДЫ
низмом на 2,6$ с тенденцией более эффективного использования кальция и фосфора до 42,7 и 45,7 и микроэлементов до 26,3 и 36,6 в рационе против 39,2-40$ и микроэлементов 22-33,2$ соответственно в контрольной группе.
4. Повышение продуктивности кур-несушек при добавлении препарата "уробактерии" в дозе 12 г/кг корма■сопровождается'положительными сдвигами биохимической картины крови. Наблюдается повышение в сыворотке крови и печени незаменимых аминокислот (лизина, метионина, трифтофана, а также концентрации микроэлементов
в печени.
5. Оптимальный уровень препарата "уробактерии"(12 г/кг) положительно влияет на качество скорлупы, повышается тщана с тенденцией снижения свойства упругой деформации.
6. Применение препарата "уробактерии" повышает биологическую полноценность рациона, эффективность использования питательных веществ, что приводит к снижению затрат корма на производство птицеводческих продукции, снижая себестоимость.
7. Экономический эффект от применения препарата "уробактерии" в среднем за опытный период составил 1910 руб. в расчете на 100 голов.
Рекомендация производству
1, Для повышения биологической полноценности рациона (аминокислоты, витамины) курам-несушкам родительского стада рекомендуется широко применять препарат:"уробактерии" в дозе 12 г/кг корма.
2. Подкормку кур-несушек уробакгерином необходимо вести в течение года и обогащение комбикорма следует осуществлять непосредственно в кормоцехах.
МА1ЕНШГЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Сабденов А., Танагаров А, Использование препарата "уробактерии" в кормлении кур.// Тезисы докладов в международной научно-лракгической конференции по аграрным проблемам. Алматы, 1993, С.311-312.
2. Сабденов А., Танатаров А. Эффективность применения уро-бактерина в кормлении кур родительского стада, Инф. листок КазгосИН'Ш, Л 208-93. Алматы, 1993, 3 с.
3. Сабденов к., Танатаров А. Оптимизация уробактерина в кормлении кур родительского стада. Инф. листок КазгосИН'Ш
№ 215-93. Алматы, 1993, 2 с.
TvtuHi
Сабденов А. Ага-аналщ табындагы жумыртцалагыш мекиеядерд: азъш;тандыруда берхлетхн уробактерии hïh цалыпты мелшерхн аны^тау.
Дазакстандан outyctîk шыгысынын ерекше аймапшда мекиедцердг витамин Бэ жэне ертчрл! децгейдегi уробактерии препаратшен азын-тандыргандагы салыстырмалы зерттеу KepceTKiiireepi келтхрмген. Цурама жемге уробактериншц 12 г/кг влшелпн косцанда ыекиендердш жумыртцалагыш енхмхнщ ecyiueH цатар,алдх балапаннын шыгуына эсер етед! жэне рацкондагы азот,кальций,фосфор,микроэлементтерд1ц cini-мдШгш арттырады. Уробактерии аэык курамындагы витамин,амин кыш-кылы жэне минерал ды к; загтардьщ ара ^атынасыньщ цалыпты мелшерхн сацтау арцьшы соланын рентабельд1Г1Н ecipefli.
SUMMARY
SABDEliOV А.
" DjïTIÎRMINATION OP OPTIMAL DOSE OP UROBACTSRIKE IN THE RATION OF LAYERS "
There are some data for comparative study of vitamin Bj and different level of preparation of "urobacterine" in nutrition of layera in epecefic areas of South-East Kazakhstan.
Introduction of "urobacterine" on the foode (12gr/lcg) provides increasing of egg productivity, growing of conditional fowl and also using the nitrogen phosphores calcium and microelements in the ration.
Optimization of the nutrition with vitamins, amino acids and minorals increases the profitability of the branch.
Сабденов Айдар
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОМ ДОЗЫ УРОЕАКГЕРИНА В КОРМЛЕНИИ ЮТ-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и тахнология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
_Ддиссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано к печати 14.02.94. Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1,6. Tapas 100. Заказ 204.
УОП Казгадромета. г.Алматы.пр.Абая. 32
- Сабденов Айдар