Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оксид азота и его физиологические комплексы в системах, моделирующих карбонильный стресс и их динамику в организме
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Губкина, Светлана Александровна
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Биохимия оксида азота.
1.2. Активные формы кислорода.
1.3. Источники активных форм кислорода и азота в биологических системах.
1.3.1. NO-синтазы.
1.3.2. Образование активных форм кислорода митохондриями.
1.3.3. Ксантиноксидоредуктаза.
1.4. Функции оксида азота в биологических системах.
1.5. Карбонильный стресс и его взаимосвязь с окислительным стрессом.
1.6. Физиологические доноры оксида азота.
1.6.1. S-нитрозотиолы.
1.6.2. Динитрозильные комплексы железа.
1.6.3. Физиологические функции ДНКЖ и S-нитрозотиолов.
1.7. Использование оксида азота в медицине.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Получение препаратов.
2.2. Регистрация спектров ЭПР и регистрация образования супероксидного радикала при моделировании карбонильного стресса.
2.3. Методика исследования уровня и распределения оксида азота в тканях и органах животных.
2.4. Получение изолированных митохондрий.
Глава 3. Антиоксидантные свойства ДНКЖ.
Глава 4. Механизм образования супероксидного радикала при взаимодействии L-лизина с метилглиоксалем.
Глава 5. Образование новых типов ДНКЖ при моделировании карбонильного стресса.
Глава 6. Исследование уровня и распределения оксида азота и его производных в тканях и органах животных.
6.1. Преобразование различных типов ДНКЖ при их введении в кровь.
6.2. Ингаляция воздухом с повышенным содержанием NO.
6.3. Изменение уровня NO в тканях органов крыс после инъекции глутатионовых ДНКЖ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оксид азота и его физиологические комплексы в системах, моделирующих карбонильный стресс и их динамику в организме"
В настоящее время одной из актуальных задач в медицинской биофизике, физиологии и медицинской химии является изучение процессов, в которых участвуют активные короткоживущие молекулы, являющиеся регуляторами на различных уровнях организации живых организмов. К таким соединениям, в первую очередь, относятся оксид азота (NO) и его производные. В последние годы появляется все больше данных о новых физиологических функциях оксида азота и его метаболитов. Кроме сигнальной роли NO, актуальной областью исследования являются реакции оксида азота с активными формами кислорода. Возникающие в этих реакциях активные соединения - пероксинитрит, диоксид азота, N02C1 и др. являются важными компонентами иммунного ответа в организме человека и животных, а также участвуют в процессах апоптоза. С другой стороны, изменение концентрации оксида азота под действием различных свободных радикалов и других высокореакционных интермедиатов служит важнейшим фактором, влияющим на физиологическую активность NO, в том числе на сигнальную функцию этой молекулы. Кроме того, активные формы кислорода и азота участвуют в развитии патологий, связанных с окислительным стрессом: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, нейродегенеративные заболевания, катаракта, рак, диабет. Однако, взаимодействия активных форм кислорода с такими производными NO как S-нитрозотиолы (RSNO) и динитрозильные комплексы железа остаются мало изученными. Существенно, что сам оксид азота и S-нитрозотиолы в различных модельных системах и в организме проявляют цитопротекторные и антиоксидантные свойства [1]. Предполагается, что редокс-активные ионы железа связываются в составе нитрозильных комплексов, при этом ингибируются реакции свободно-радикального окисления биологических молекул. Известно также, что перекисное окисление липидов ингибируется благодаря взаимодействию NO с алкилпероксильными и алкоксильными радикалами и гемовыми группами некоторых белков.
В ходе ряда связанных с диабетом патологий окислительный стресс сочетается с карбонильным, возникающим в результате увеличения концентрации активных соединений, содержащих альдегидные и карбонильные группы. К этим соединениям относятся глиоксаль, метилглиоксаль, 3-гидроксиглюкозон, представляющие собой продукты окисления глюкозы и других Сахаров. Активными карбонильными соединениями являются также малоновый диальдегид и 4-гидроксиноненаль, возникающие при перекисном окислении липидов. Выше перечисленные соединения модифицируют аминокислотные остатки белков и азотистые основания нуклеиновых кислот, меняя свойства этих важнейших биомолекул [2-3]. В литературе имеются противоречивые данные о влиянии карбонильного стресса на метаболизм оксида азота. Предполагают, что продукты взаимодействия активных карбонильных соединений с белками могут опосредованно влиять на активность NO-синтазы и в то же время непосредственно перехватывать NO. Тем не менее, механизм этих процессов остается не ясным. Известно, что в реакции метилглиоксаля с аминокислотами образуется супероксидный радикал [4]. Поскольку супероксид чрезвычайно эффективно взаимодействует с оксидом азота, последний должен элиминироваться в ходе карбонильного стресса. В связи с этим, особый интерес представляет изучение взаимного влияния интермедиатов карбонильного стресса и физиологических метаболитов оксида азота (ДНКЖ и S-нитрозотиолов). Из выше сказанного следует, что эти физиологические производные оксида азота могут играть чрезвычайно важную роль, как в нормальных условиях существования живого организма, так и в ходе патологических процессов, сопровождающихся окислительным и карбонильным стрессом. Исследование механизмов процессов, происходящих с участием оксида азота, активных форм кислорода и карбонильных соединений, особо интересно, так как эти процессы являются пересечением ключевых регуляторных путей в клетках и тканях живого организма.
Цель и задачи исследования.
Целью работы являлось выяснение роли оксида азота и динитрозильных комплексов железа при карбонильном и окислительном стрессе, а также исследование распределения оксида азота и его метаболитов в тканях и органах животных.
Исходя из поставленной в диссертационной работе цели, решались следующие задачи:
1. Выяснить физико-химические механизмы антиоксидантного действия ДНКЖ в различных модельных системах.
2. Изучить закономерности взаимодействия активных форм кислорода и азота в условиях, моделирующих карбонильный стресс.
3. Выяснить механизмы образования новых типов ДНКЖ, связанных с продуктами взаимодействия метилглиоксаля со свободными аминокислотами.
4. Исследовать влияние ингаляционного введения NO и влияние инъекций препарата ДНКЖ на уровень оксида азота в тканях разных органов.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Губкина, Светлана Александровна
Выводы.
1. Показано, что тиол-содержащие динитрозильные комплексы железа проявляют антиоксидантные свойства в различных модельных системах, реагируя с супероксидом и органическими радикалами.
2. Показано, что при взаимодействии L-лизина с интермедиатом карбонильного стресса метилглиоксалем в условиях близких к физиологическим, происходит неферментативное образование органических свободных радикалов и супероксидного анион-радикала.
3. Установлено, что продукты взаимодействия L-цистеина и L-лизина с метилглиоксалем могут быть лигандами для новых типов динитрозильных комплексов железа.
4. Показано, что новый тип динитрозильных комплексов железа, лигандом которого являются модифицированный метилглиоксалем цистеин, при введении в кровь образует белковые динитрозильные комплексы с компонентами плазмы, но не с эритроцитами.
5. Установлено, что в результате длительной ингаляции воздухом с повышенным содержанием оксида азота наблюдается существенное увеличение содержания NO в гидрофобных зонах клеток органов малого круга кровообращения (сердце, легкое) и в печени.
6. Показано, что в результате введения глутатионовых динитрозильных комплексов железа происходит интенсивное увеличение уровня N0 в ткани всех исследуемых органов, наиболее сильно этот эффект выражен для сердца и печени животного.
Заключение.
На основании полученных результатов, можно заключить, что различные типы ДНКЖ в большинстве исследованных модельных системах проявляют антиоксидантные свойства. Быстрый распад как низкомолекулярных, так и белковых динитрозильных комплексов под действием активных форм кислорода позволяет предположить, что эти соединения способны защищать другие биологические молекулы от деструкции в ходе окислительного стресса При этом, вероятно, в отличие от взаимодействия свободного N0 с супероксидом, не образуется таких токсичных соединений, как пероксинитрит. Подобный механизм взаимодействия ДНКЖ и активных форм кислорода делает возможным регуляцию различных физиологических функций оксида азота через изменение его концентрации в результате деструкции динитрозильных комплексов железа. Реакции ДНКЖ с оксоферрилформами гема могут также защищать компоненты клетки от окислительной модификации, т. е. имеют антиоксидантное значение.
Интересен факт образования новых типов динитрозильных комплексов при взаимодействии активного карбонильного соединения - метилглиоксаля - со свободными аминокислотами. Из полученных данных следует, что при взаимодействии цистеиновых Д НКЖ с метилглиоксалем не происходит разрушения этих комплексов, более того они преобразуются в новый тип ДНКЖ. При этом оксид азота и ионы железа в основном остаются связанными в составе ДНКЖ-цис/МГ. Новый комплекс, как и цистеиновые ДНКЖ, является хорошим донором Fe-(NO)2 для белков плазмы крови. Таким образом, в условиях карбонильного стресса ДНКЖ-цис/МГ могут выполнять функции аналогичные низкомолепкулярным тиолсодержащим динитрозильным комплексам железа. В то же время нельзя исключить, что ДНКЖ, в состав которых входят модифицированные метилглиоксалем аминокислоты, могут играть особую регуляторную и протекторную роль. Так, связывая ионы железа, новые варианты ДНКЖ могут защищать биологические молекулы не только от окислительного повреждения, но и от процессов модификации активными карбонильными соединениями. Известно, что многие соединения, предотвращающие образование продуктов глубокого гликирования, являются хелаторами металлов переменной валентности [46, 49]. Антиоксидантные свойства ДНКЖ также могут иметь большое значение в условиях карбонильного стресса, т. к. патологические явления, связанные с гипергликемией, часто сопровождаются усилением свободно-радикальных процессов в клетках и тканях.
Еще одним интересным результатом работы является гипотензивное дозозависимое действие динитрозильных комплексов. Было показано, что продолжительность такого действия ДНКЖ составляла 20-90 мин Одновременно происходило повышенное накопление NO в органах. При введении ДНКЖ в кровоток происходит его переход на высокомолекулярные лиганды. Далее освобождаемый из ДНКЖ оксид азота поступает в увеличенных количествах в интенсивно работающие органы (сердце, почки). В целом, накопление NO за 30 мин в этих органах превышало уровень для контрольной группы в 50-60 раз. Хотя значение таких изменений для функции органов ещё предстоит выяснить, эти результаты позволяют полагать, что ДНКЖ может быть потенциальным средством купирования гипертонических кризисов.

Автореферат диссертации по теме "Оксид азота и его физиологические комплексы в системах, моделирующих карбонильный стресс и их динамику в организме"
На правах рукописи
Губкина Светлана Александровна
Оксид азота и его физиологические комплексы в системах, моделирующих карбонильный стресс и их динамику в организме
Специальность 03.00.02 - биофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
--0404 169
Москва - 2009
003464169
Работа выполнена на кафедре биофизики физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и в НИИ экспериментальной кардиологии ФГУ РКНПК Росмедтехнологий.
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, профессор
Рууге Энно Куставич
Научный консультант:
кандидат биологических наук Шумаев Константин Борисович
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор
Петрусевич Юрий Михайлович
доктор биологических наук, профессор
Панасенко Олег Михайлович
Ведущая организация:
Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН
Защита диссертации состоится 19 марта 2009 г. в «17» часов на заседании диссертационного совета Д 501.002.11 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В.Ломоносова, физический факультет, аудитория 5-19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ имени
к. .V « » \ С ГЛ V
(£« -.^Гг'гЧ* диссертационного сонй&Д 5&1-.йб2,11--А * £ доктор фгоиксьматемййй&кйх-наук-^'г " ц с п '<"• с
Автореферат разослав Ученый секретарь
Хомутов Г.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В настоящее время одной из актуальных задач в медицинской биофизике, физиологии и медицинской химии является изучение процессов в которых участвуют активные короткоживущие молекулы, являющиеся регуляторами на различных уровнях организации живых организмов. К таким соединениям, в первую очередь, относятся оксид азота (N0) и его производные. В последние годы появляется все больше данных о новых физиологических функциях оксида азота и его метаболитов. Кроме сигнальной роли N0, актуальной областью исследования являются реакции оксида азота с активными формами кислорода. Возникающие в этих реакциях активные соединения - пероксинитрит, диоксид азота, 1^02С1 и др. являются важными компонентами иммунного ответа в организме человека и животных, а также участвуют в процессах апоптоза. С другой стороны, изменение концентрации оксида азота под действием различных свободных радикалов и других высокореакционных интермедиатов служит важнейшим фактором, влияющим на физиологическую активность N0, в том числе на сигнальную функцию этой молекулы. Кроме того, активные формы кислорода и азота участвуют в развитии патологий, связанных с окислительным стрессом: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, нейродегенеративные заболевания, катаракта, рак, диабет. Однако, взаимодействия активных форм кислорода с такими производными N0 как Б-нитрозотиолы (Я8М0) и динитрозильные комплексы железа остаются мало изученными. Существенно, что сам оксид азота и 8-нитрозотиолы в различных модельных системах и в организме проявляют цитопротекторные и антиоксидантные свойства. Предполагается, что редокс-активные ионы железа связываются в составе нитрозильных комплексов, при этом ингибируются реакции свободно-радикального окисления биологических молекул. Известно также, что перекисное окисление липидов ингибируется благодаря взаимодействию N0 с алкилпероксильными и алкоксильными радикалами и гемовыми группами некоторых белков.
В ходе ряда связанных с диабетом патологий окислительный стресс сочетается с карбонильным, возникающим в результате увеличения концентрации активных соединений, содержащих альдегидные и карбонильные группы. К этим соединениям относятся глиоксаль, метилглиоксаль, 3-гидроксиглюкозон, представляющие собой продукты окисления глюкозы и других сахаров. Активными карбонильными соединениями являются также малоновый диальдегид и 4-гидроксиноненаль, возникающие при перекисном окислении липидов. Выше перечисленные соединения модифицируют аминокислотные остатки белков и азотистые основания нуклеиновых кислот, меняя свойства этих важнейших биомолекул. В литературе имеются противоречивые данные о влиянии карбонильного стресса на метаболизм оксида азота. Предполагают, что продукты взаимодействия активных карбонильных соединений с белками могут опосредованно влиять на активность МО-синтазы и в то же время непосредственно перехватывать N0. Тем не менее, механизм этих процессов остается не ясным. Известно, что в реакции метилглиоксаля с аминокислотами образуется супероксидный радикал. Поскольку супероксид чрезвычайно эффективно взаимодействует с оксидом азота, последний должен элиминироваться в ходе карбонильного стресса. В связи с этим, особый интерес представляет изучение взаимного влияния интермедиатов карбонильного стресса и физиологических метаболитов оксида азота (ДНКЖ и Б-нитрозотиолов). Из выше сказанного следует, что эти физиологические производные оксида азота могут играть чрезвычайно важную роль, как в нормальных условиях существования живого организма, так и в ходе патологических процессов, сопровождающихся окислительным и карбонильным стрессом. Исследование механизмов процессов, происходящих с участием оксида азота, активных форм кислорода и карбонильных соединений, особо интересно, так как эти процессы являются пересечением ключевых регуляторных путей в клетках и тканях живого организма.
Цель и задачи исследования.
Целью работы являлось выяснение роли оксида азота и динитрозильных комплексов железа при карбонильном и окислительном стрессе, а также исследование распределения оксида азота и его метаболитов в тканях и органах животных.
Исходя из поставленной в диссертационной работе цели, решались следующие задачи:
1. Выяснить физико-химические механизмы антиоксидантного действия ДНКЖ в различных модельных системах.
2. Изучить закономерности взаимодействия кислорода и азота в условиях, моделирующих карбонильный стресс.
3. Выяснить механизмы образования новых типов ДНКЖ, связанных с продуктами взаимодействия метилглиоксаля со свободными аминокислотами.
4. Исследовать влияние ингаляционного введения N0 и влияние инъекций препарата ДНКЖ на уровень оксида азота в тканях разных органов.
Научная новизна диссертации.
1. Методом спектроскопии ЭПР выяснены закономерности взаимодействия низкомолекулярных и белковых динитрозильных комплексов железа с активными формами кислорода.
2. Установлен молекулярный механизм неферментативного образования супероксида при взаимодействии Ь-лизина с активным карбонильным соединением - метилглиоксалем.
3. Впервые обнаружены новые типы динитрозильных комплексов железа, лигандами которых являются продукты реакций метилглиоксаля с аминокислотами.
4. Выявлены особенности взаимодействия новых типов ДНКЖ и тиол-содержащих динитрозильных комплексов с компонентами крови.
5. Впервые изучено влияние различных методов введения оксида азота в организм экспериментальных животных на накопление в органах и тканях физиологических форм N0.
Научно-практическая значимость исследования.
Представленные в диссертации экспериментальные данные позволяют лучше понять роль оксида азота и его метаболитов в процессах модификации биомолекул активными формами кислорода и карбонильными соединениями и могут быть использованы для оптимизации применения препаратов доноров оксида азота (пролонгированные нитраты и другие) в условиях различных патологий, сопровождающихся окислительным и карбонильным стрессом.
Апробация результатов исследования и публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, еще 4 статьи в данный момент находятся в печати.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: II Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии (Москва, 2005), IV и V международной научно-практической конференции с международным участием "Активные формы кислорода, оксид азота антиоксиданты и здоровье человека" (Смоленск. 2005, 2007), XIV, XV и XVI международной конференции и дискуссионном научном клубе "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармокологии и экологии" (Ялта-Гурзуф, 2006, 2007 и 2008), международной научной конференции и 6-ом, 7-ом, 8-ом съезде Белоруссокого общественного объединения фотобиологов и биофизиков «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2006, 2007 и 2008), Vllth International Workshop on EPR. (ESR) in Biology and Medicine (Krakow, 2007).
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методической части (глава 2), описания собственных результатов и их обсуждения (главы 3 - 6), заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Объем работы составляет 111 страниц, включая 39 рисунков и графиков, 1 таблицу и список литературы из 135 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика диссертационной работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, кратко изложены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
Первая глава содержит литературный обзор, посвященный активным формам кислорода, оксиду азота и его производным, а также активным карбонильным соединениям. Кратко изложены основные физико-химические свойства этих активных форм, описаны их источники в организме. В разделах 13 и 1.4 дана систематизация биологических функций оксида азота, обусловленных как прямым его взаимодействием с биомолекулами, так и влиянием N0 производных. Описана взаимосвязь между окислительным нитрозильным и карбонильным стрессами. Значительное внимание в обзоре уделено физиологическим метаболитам оксида азота: S-нитрозотиолам и динитрозильным комплексам железа. В разделе 1.5 описывается их обнаружение в организме, метаболизм и функции в биологических системах. Заканчивает главу раздел 1.6 о применении различных доноров оксида азота в медицине, в этом разделе рассматриваются также преимущества и недостатки ингляции воздухом с повышенным содержанием N0, как метода лечения пациентов при легочной гипертензии и связанных с ней заболеваний. Целыо обзора литературы было не только показать современное представление о разделе биофизики, посвященном свободным радикалам кислорода и азота, но и показать место данной работы в этом разделе, обосновать актуальность поставленных в ней задач.
Во второй главе представлены материалы и методы исследования. В разделе 2.1 перечислены препараты, используемые в работе, описывается их получение. Раздел 2.2 посвящен регистрации спектров ЭПР и регистрации образования супероксидного радикала при моделировании карбонильного стресса. Спектры ЭПР регистрировали на спектрометре Е-109Е фирмы Vanan (США). Условия регистрации спектров ЭПР: СВЧ мощность 5 мВт, СВ частота 9,15 ГГц, амплитуда ВЧ модуляции 0,05 мТл для TIRON и СВЧ мощность 10 мВт, амплитуда ВЧ модуляции 0,4 мТл для ДНКЖ. Спектры феноксильного радикала пробукола
регистрировали при СВЧ мощности 50 мВт. В экспериментах по моделированию карбонильного стресса генерирование супероксидного анион-радикала (02") регистрировали по восстановлению супероксидом нитросинего тетразолия (НСТ). Кинетику накопления продукта восстановления НСТ - формазана определяли по поглощению при 560 нм на спекгрофотомере НкасЫ-557 (Япония) при температуре 25°. Реакцию инициировали добавлением 10 мМ метилглиоксаля или 10 мМ МДА к среде, содержащей 100 мкМ нитросинего тетразолия и 10 мМ Ь-лизина в 100 мМ карбонатном буфере рН 9,5.
В разделе 2.3 описывается методика исследования уровня оксида азота в тканях органов крыс после ингаляции воздухом с повышенным содержанием N0 и инъекции препарата динитрозильных комплексов железа с глутатионом. Эксперименты проводились на крысах \Vistar. Уровень оксида азота в тканях определяли с помощью спиновой ловушки, компоненты которой вводились животным путем инъекций: диэтилдитиокарбамат (ЛЕТС, 620 мг/кг в 1,0 мл физиологического раствора, внутрибрюшинно) и РсЗО^НгО с цитратом Ка (25 и 125 мг/кг, соответственно, в 1,0 мл физиологического раствора, подкожно в область левого плеча). По окончанию физиологической части эксперимента, животных забивали и экстрагировали органы. Изолированные органы промывали в физиологическом растворе, после чего их измельчали и помещали в пластиковые трубки диаметром 5,0 мм, замораживали и хранили в жидком азоте. Спектры ЭПР всех образцов регистрировали при температуре жидкого азота. Амплитуда модуляции магнитного поля составляла 0,2 мТл при частоте 100 кГц. Частота СВЧ-поля составляла 9,32 ГГц, а её мощность во всех случаях устанавливалась на уровне 10 мВт. Раздел 2.4 посвящен описанию получения изолированных митохондрий и определению их функциональной активности. Митохондрии выделяли из сердец крыс. Животных усыпляли, используя 20% раствор уретана (1,8 мг/кг массы животного). Затем быстро извлекали сердце и помещали в охлажденную (4°С) среду выделения. Состав среды выделения: 300 мМ сахароза, 10 мМ НЕРЕв (N-2-гидроксиэтилштеразин-!Ч-2-этансульфоновая кислота), 0,5 мМ ЕБТА (этилендиаминтетрауксусная кислота); рН 7.4. Измельченную ткань переносили в гомогенизатор (стекло-тефлон), добавляли 25-30 мл среды выделения в
соответствии с соотношением 1:8 и гомогенизировали 2-3 минута до превращения суспензии в гомогенную. Осаждение митохондрий производили в два этапа на центрифуге К-24 (ГДР). Полученный осадок митохондрий суспензировали в 150 мл БСА. Далее помещали в маленькую пробирку и хранили во льду или замораживали при -20°С. Концентрация белка в мшохондриалыюй суспензии, определенная по биуретовому методу, составляла 30-35 мг/мл.
В третьей и последующих главах представлены результаты исследований. Третья глава посвящена изучению антиоксидантных свойств ДНЮК в различных модельных системах. В качестве источника О2*" использовались митохондрии, в которых генерация супероксида индуцировалась ангамицином А. Образование Ог" в этих условиях фиксировалось с помощью спиновой ловушки TIRON. На рис. 1 показана деструкция глутатионовых ДНЮК при их инкубации с митохондриями из сердечной мышцы крыс в присутствии сукцината, в качестве субстрата, и антимицина А. При добавлении в систему супероксидцисмугазы (СОД) и каталазы скорость распада ДНЮК значительно снижалась. Этот факт указывает на то, что деструкцию ДНКЖ вызывает именно 02% генерируемый дыхательной цепью митохондрий.
Рис. 1. Деструкция ДНКЖ при генерации Ог*" митохондриями из сердца крысы.
(1) - инкубационная среда + 0,2 мМ ДНКЖ + 1 мкг/мл антимицина А + 5 мМ сукцината;
(2) - то же что и (1) + СОД (150 ед/мл) + каталаза (400 ед/мл).
Кроме супероксида в развитии окислительного стресса в организме человека и животных участвуют и другие соединения. Известно, что гемопротеиды стимулируют процессы перекисного окисления. В связи с этим, ангиоксйдантное действие ДНКЖ оценивалось по ингибированию образования в системе гемин/Н202 феноксильного радикала пробукола. Последний является синтетическим антиоксидантом близким по
Время, мин
структуре и механизму действия к а-токоферолу. Из рис. 2 видно, что ДНКЖ как с глутатионовыми так и с цистеиновыми лигандами, в молярных соотношениях сравнимых с Н2О2 и гемином, более чем на 70% ингибируют образование радикала пробукола. Динитрозильные комплексы с фосфатными лигандами несколько менее эффективны (-50% ингибирования). Из этого следует, что тиольные лиганды, как и N0, вносят вклад в снижение концентрации радикала пробукола. Представляется вероятным, что активные окислители, образующиеся при взаимодействии гемина с Н2О2 (оксоферрилформа гемина или гидроксильный радикал), перехватываются и нейтрализуются динитрозильными комплексами.
Рис. 2. Влияние ДНКЖ с различными лигандами на образование радикала пробукола. Реакционная смесь содержала: изопропанол/КД^а-фосфатный буфер, 1,5 мМ пробукола и 0,25 мМ гемина.
1 - спектр ЭПР феноксильного радикала пробукола, образовавшегося после добавления в реакционную среду 2 мМ Н202;
2 - то же что и (1) + 0,5 мМ ДНКЖ, содержащих цистеин;
3 - то же что и (1) + 0,5 мМ ДНКЖ, содержащих глутатион;
4 - то же что и (1) + 0,5 мМ ДНКЖ с фосфат-анионом в качестве лиганда.
Приведенные выше модельные системы касались в первую очередь низкомолекулярных дишпрозильных комплексов. Но в литературе уже давно обсувдается вопрос о возможной роли и функциях 8-нитрозотиолов и дишпрозильных комплексов, связанных с белками. Такая уникальная молекула, как гемоглобин способна связывать N0 тремя разными способами. Оксид азота нитрозшшрует гем может входить в состав 8-нитрозогемошобина
(белковый ¡З-гоггрозогиол) и, наконец, по цистеиновым остаткам может формироваться ассоциированный с гемоглобином диншрозильный комплекс железа (НЬ-ДНКЖ). Этот комплекс имеет характерный спектр ЭПР (рис. 3, спектр 1). Для понимания роли супероксида и роли таких ингермедиатов окислительного стресса как органические
д=2,003
324 325 326 327 328 329
Магнитное поле, мТл
гацропероксцды в метаболизме этого типа ДНКЖ, исследовалось взаимодействие гемоглобиновых ДНКЖ с О2" и щдропероксидом трст-бупиа. Как видно из рис. 3, при взаимодействии гемоглобиновош ДНКЖ с гидропероксидом трет-бутила происходит зависимая от концентрации последнего деструкция НЬ-ДНКЖ. При этом гидрофильный атиоксидатгг - аскорбаг защищает эти комплексы.
Рис. 3. Деструкция гемоглобиновых ДНКЖ под действием пщропероксида трет-бутила; (1) - НЬ-ДНКЖ, получаемые при смешивании 03 мМ фосфатных ДНКЖ с 20 мМ НЬ в 2 М N8-фосфагаом буфере (2,5 мин. инкубации); (2) - (1) + ОД мМ ЮООН; (3) - (1) + 0,4 мМ I-ВООН; (4) - после МЮОН добавлен аскорбат 8 мМ.
Вероятнее всего деградация НЬ-ДНКЖ происходит в результате образования оксофериллформы гемоглобина и перекисного радикала трет-бутила.
Четвертая глава посвящена изучению окислительной модификации белков и других биомолекул при карбонильном стрессе. В качестве модели была использована система взаимодействия Ь-лизина и метилглиоксаля. В результате такого взаимодействия в анаэробных условиях происходит образование свободнорадикальных интермедиатов, регистрирующихся методом ЭПР. Их спектр имеет многокомпонентную сверхтонкую структуру и, по литературным данным, является суперпозицией спектров анион-радикала метилглиоксаля (МГ~) и катион-радикала диалкилимина. На рис. 4 представлены последовательности реакций, приводящие к образованию свободных радикалов при взаимодействии аминокислот с карбонильными соединениями. Видно, что диалкилимин представляет собой основание Шиффа (имин), возникающее в процессе взаимодействия карбонильных групп метилглиоксаля с двумя молекулами Ь-лизина. В реакции диалкилимина с ещё одной молекулой а-кетоальдегида образуются, соответственно, катион-радикал основания Шиффа и семидион метилглиоксаля (МГ~)-
310 315 320 325 330
лизин н3С I
2 H2NCH(R)COO- + ^—\
метилглиоксаль H,CV ,Н
О
О
анион-радикал метилглиоксаля
продукты конечного гликирования
Н3С.
X
.н
М
-OOC(R)HUN Т» NUH(R)COO-катион-радикал диалкилимина метилглиоксаля
о
-OOC(R)HCN NCH(R)COO-
диалкилимин метилглиоксаля
Рис. 4. Схема возможных реакций L-лизина с метилглиоксалем.
Важно отметить, что в условиях аэрации реакционной смеси нами зарегистрированы лишь следовые количества свободнорадикальных интермедиатов. Замена газовой среды на азот после инкубации смеси метилглиоксаля с L-лизином в аэробных условиях приводит к значительному (почти на порядок) росту уровня свободных радикалов, предположительно диалкилимши и метилглиоксаля. Существенно, что в этих условиях содержание свободнорадикальных интермедиатов возрастало при добавлении СОД к реакционной смеси. Вызываемый СОД эффект связан с тем, что этот фермент удаляет супероксидный радикал, генерируемый в исследуемой модельной системе. В работе показано, что 02"~ интенсивно генерируется при взаимодействии L-лизина с метилглиоксалем в карбонатном буфере pH 9,5. Оценку образования супероксида проводили по накоплению формазана при восстановлении HCT. Исходя из того, что СОД значительно (более чем в 4 раза) подавляла образование формазана в описанных условиях, можно утверждать, что большая часть HCT восстанавливается под действием Снижение концентрации регистрируемых методом ЭПР свободных радикалов в аэрируемой реакционной среде, вероятно, не связано с ингибированием их образования. Представляется вероятным, что свободно-радикальные интермедиаты непосредственно реагируют с кислородом, в следствии чего образуются нерадикальные продукты и супероксид.
МГ + 02-> МГ + ОТ (1)
Диалкилимин"* + 02 —> Диалкилимин+2 (дикатион) + 0{~ (2) Таким образом, вероятно, что окислительная модификация белков и других биомолекул может быть следствием локального генерирования Ог~ при
взаимодействии остатков Ь-лизина (и, по-видимому, других аминокислот) с а-, кетоальдегидами. Этот феномен нефермекшивного генерирования супероксида может быть элементом автокаталитического усиления патофизиологического действия карбонильного стресса.
В пятой главе описывается образование новых типов ДНКЖ, связанных с продуктами реакции метилглиоксаля с цистеином и Ь-лизииом. В присутствии избытка метилглиоксаля в реакционной среде, содержащей фосфатный буфер и цистеиновые ДНКЖ, исчезает характерный для этих комплексов спектр ЭПР с g фактором равным 2,03 (рис. 5, спеюр а), но появляется сигнал фосфатных ДНКЖ и новый сигнал ЭПР с g фактором равным 2,018 (рис. 5, спектр Ъ).
Рис. 5. Спектры ЭПР различных типов ДНКЖ. (а) - 3,6 мМ цистеиновых ДНКЖ; (Ь) - 100 мМ метилглиоксаля + 3,6 мМ цистеиновых ДНКЖ; (с) - 50 мМ цистеина + 150 мМ метилглиоксаля, после 5 мин инкубации добавлены фосфатные ДНКЖ; (d) - то же что и (Ь) + 1,5 мМ батофенантролина. Все реакционные смеси содержали 150 мМ Na-фосфэгный буфер (рН 7,2). Спектры ЭПР регистрировались через 8 мин инкубации при постоянной продувке азотом.
Этот сигнал, имеющий хорошо разрешённую сверхтонкую струзауру из семи компонент, возникает также при добавлении фосфатных ДНКЖ в реакционную среду, содержащую цистеин и метилглиоксаль (рис. 5, спектр с). Новый сигнал, как и
а
318
320 322 324 326 318
Магнитное поле, мТл
320 322 324 326
Магйитное поле, мТл
спектры ЭПР исходных динтрозильных комплесов, исчезает в присутствии хелатора железа - батофенантролина (рис. 5, спектр с1). Эти факты указывают на образование нового типа диншрозштьных комплексов железа (ДНКЖ-цис/МГ). В то же время при взаимодействии с метилглиоксалем глутатионовых ДНКЖ снижается интенсивность сигнала ЭПР, характерного для комплексов с тиольными лигандами, но сигналы нового типа не возникают. Существенно, что при добавлении фосфатных ДНКЖ к реакционной среде, содержащей мотилглиоксаль и Ы-ацеггалцистеин, также не происходит образования нового типа ДНКЖ. Таким образом, модификация аминогруппы цистеина предотвращает образование входящих в состав ДНКЖ-цис/МГ лигандов. Представляется вероятным, что такими лигандами могут быть основания Шиффа, образующиеся в реакции карбонильных груш метилглиоксаля с а-аминогруппой цистеина. Известно, что. основания Шиффа могут участвовать в формировании комплексов металлов переменной валентности. Взаимодействие метилглиоксаля с тиольными лигандами ДНКЖ может быть затруднено, так как атомы серы в этих комплексах образуют координационные связи с ионом железа. Тем не менее, эффективно модифицирующий БН-груллы агент - М-эшлмалеимид (ИЕМ) предотвращает образование ДНКЖ-цис/МГ в реакционной смеси, содержащей метилглиоксаль и цистеиновые ДНКЖ (рис. 6, спектр 1). При этом, под действием №М, цистеиновые ДНКЖ превращаются в фосфатные дишпрозильные комплексы (рис. 6, спектры 1,2).
Рис. 6. (1) -1,8 мМ цисгеиновых ДНКЖ + 24 мМ КЕМ + 4В мМ метилглиоксаля;
(2) -1,8 мМ цисгеиновых ДНКЖ+24 мМ КЕМ;
(3) -1,8 мМ цисгеиновых ДНКЖ + 48 мМ метилглиоксаля, после 5 мин инкубации добавлены 24 мМ ЫБМ;
(4)-1,8 мМглуитмовьк ДЕЖЖ+24мМКЩ
(5) -1,8 мМ глутатионовых ДНКЖ + 48 мМ метилглиоксаля, после 5 мин инкубации добавлены 24 мМ №М.
Все реакционные смеси содержали 100 мМ Ма-фосфапгом буфер (рН 7,2). Спектры ЭПР регистрировались через 8 мин инкубации при постоянной продувке азотом.
и»/
V Аи
--- 4 __^ Иг-
Я —
319 320 321 322 323 324 325
Магнитное поле, мТл
В то же время добавление NEM поете инкубации цистеиновых ДНЮК е метилглиоксалем не влияет на образование ДНКЖ-цис/МГ (рис. 6, спектр 3). Таким образом, ковалетная модификация тиольных групп N-этилмалеимидом разрушает цисггеиновые ДНЮК, но не новый тип динитрозильных комхшексов железа. Эти факты свидетельствуют, что и образование гемигаоацеталя, в ходе реакции метилглиоксаля с SH-группой цистеина, необходимо для формирования ДНКЖ-цис/МГ. Следует отметить, что фосфатные ДНЮК образуются и при взаимодействии NEM с глугатионовыми ДНЮК, но их концентрация существенно меньше (приблизительно в 7 раз), чем в случае с цистеиновыми комплексами. Интересно, что образование фосфатных ДНЮК в этих условиях не зависит от присутствия метилглиоксаля (рис. 6, спектры 4, 5). Исходя из этого, можно предположить, что сера глугатионовых лигандов ДНЮК, в отличии от цистеиновых лигандов, менее доступна модификации NEM. На рис. 7 представлены спектры ЭПР цистеиновых ДНЮК и ДНКЖ-цис/МГ, зарегистрированные при температуре жидкого азота. По литературным данным, форма низкотемпературного спектра ЭПР ДНКЖ-цис/МГ, характерна доя комплексов, имеющих октаэдрическую пространственную структуру, в отличии от ромбической структуры, характерной дая ДНЮК с цистеиновыми и глугатионовыми лигацдами.
Рис. 7. Спектры ЭПР при температуре жидкого азота.
а - цистеиновые ДНКЖ; б - производных цистеиновых ДНКЖ с метилглиоксалем (ДНКЖ-цис/МГ).
Сигнал ЭПР с g фактором равным 2,018 также возникает в реакционной смеси, содержащей лизин, металглиоксаль, фосфатные ДНКЖ или синтетические доноры оксида азота (DETA/NO, PAPA/NO) в сочетании с ионами Рег+(рис. 8). Видно, что спектр ЭПР динитрозильных комплексов железа (ДНКЖ-лиз/МГ), возникающих при взаимодействии метилглиоксаля с лизином, имеет менее разрешенную
структуру. В то же время сигналы ЭПР ДНКЖ-лю'МГ не регистрируются при замене лизина на №ацетиллизип. Таким образом, а-аминогруппа лизина аналогично ДНКЖ-цис/МГ необходима для образования входящею в состав ДНКЖ-лш/МГ лиганда. Скорее всего, в координации ионов железа в этих комплексах участвует азот основания Шиффа и а-карбоксильная группа аминокислоты.''
Рис. а Спектры ЭПР ДНКЖ, зарегистрированные через 5 мин после добавления к смеси лизина с метилглиоксалем доноров оксида азота.
(1) - реакционная смесь + 0,5 мМ фосфатных ДНКЖ;
(2) - реакционная смесь + 7,5 мМ БЕТА/КО.. В последнем случае в реакционную смесь также добавляли 0,5 мМ Ге504.
Существенно, что в условиях аэрации реакционной среды ДНКЖ-лиз/МГ быстро разрушается, при этом скорость деструкции этого комплекса
уменьшается в присутствии СОД (рис. 9). Этот факт согласуется с полученными нами данными о интенсивной генерации
0=2,018
1 /II V
315 320 325 330 Магнитное поле, мТл
супероксида в ходе взаимодеиствия лизина с метилглиоксалем.
аэрация
Рис. 9. Кинетика деструкции ДНКЖ-лиз/МГ в условиях аэрации.
(1) - в присутствии СОД (600 ед./мл);
(2) - без добавок.
о. с о
о
1,2 1,0 0,8' 0,6 0,4 • 0,2 о,он
6 8 10 12 Время, мин
В шестой главе, в разделе 6.1 описано взаимодействие низкомолекулярных динитрозильных комплексов железа с компонентами крови животных. Предполагается, что одной из основных функций ДНКЖ в организме животных является транспорт оксида азота в кровеносной системе. В связи с этим, представляло несомненный интерес исследование взаимодействия низкомолекулярных ДНКЖ с компонентами крови. С этой целью цистеиновые ДНКЖ и их производные с мстилглиоксалем добавлялись в образцы гепаринизированной крови, отобранные у экспериментальных животных. В контроле ДНКЖ добавлялись в физиологический раствор.
Рис. 10. Введение цистеиновых ДНКЖ в цельную кровь.
1 - ДНКЖ в физиологическом растворе (отношение железа к цистсину 1:20);
2 - крысиная кровь+ДНКЖ;
3 - плазма (кровь после добавления ДНКЖ инкубировали в течении 7 мин. и далее фракционировали);
4 - эритроцитарная масса (из крови, содержавшей ДНКЖ) ресуспензированая в физиологическом растворе.
В цельной крови и плазме цистеиновые ДНКЖ (спектр 1) полностью переходят на белковые компоненты, при этом возникает сигнал, характерный для белковых ДНКЖ с аксиальной симметрией (спектры 2 и 3), в которых железо связано с двумя тиольными лигандами. Введение в образцы цельной крови ДНКЖ-цис/МГ, также приводит к образованию белковых ДНКЖ (рис. 11, спектр 2). Однако, эти ДНКЖ имеют ромбическую симметрию. Более низкая симметрия этих комплексов обусловлена тем, что железо в них координировано разными лигандами, вероятно, цистеином и гисгидином. Известно, что такие сигналы характерны для ДНКЖ, связанных с альбумином.
Таким образом, более низкая симметрия белковых комплексов, возникающих в цельной крови и плазме, под действием ДНКЖ-цис/МГ, подтверждает, что в составе
1<Лл1 Модуляция 2 Гс г
V 4 Гс
\ V 4 Гс .„г,..,„.ч.,-
< ^Л/ 4 Гс
316 320 324 328
Магнитное поле, мТл
последних нет свободных тиольных групп. В то же время следует отметить что как цисгеиновые ДНКЖ, так и ДНКЖ-цис/МГ не вызывают образования динитрозильных комплексов, связанных с эритроцитами.
Рис. 11. Введение ДНКЖ-цис/МГ в цельную кровь. ДНКЖ-цис/МГ получены при обработке метилглиоксалем цистеиновых ДНКЖ (1:20).
1 - ДНКЖ-цис/МГ в физиологическом растворе;
2 - крысиная кровь + ДНКЖ-цис/МГ;
3 - плазма (кровь после добавления ДНКЖ инкубировали в течении 7 мин. и далее фракционировали);
4 - эритроцитарная масса (из крови, содержавшей ДНКЖ) ресуспензированая в физиологическом растворе.
В разделе 6.2 описано исследование избирательного мониторинга уровня N0 в тканях важнейших органов в контроле, и его изменение в результате 30-минутной ингаляции воздухом с повышенным содержанием N0. Работа проводилась методом ЭПР с применением в качестве спиновой ловушки N0 липофильных комплексов ионов железа и диэтилдитиокарбамата (Ре^-ИЕТСз), способных формироваться и накапливаться в гидрофобных компонентах клеток органов. Известно, что такие комплексы способны эффективно взаимодействовать с низкомолекулярным N0 с образованием парамагнитных аддуктов МО-Ре2+-ОЕТС2. Поэтому для регистрации уровня N0 проводилось исследование образцов ткани органов животных с включённой в них спиновой ловушкой.
На рис. 12 представлены полученные при температуре жидкого азота характерные спектры ЭПР образцов ткани органов крыс из контрольной группы в области g=2,04. Из этого рисунка видно, что во всех спектрах регистрируется триплет из узких эквидистантных линий в области g=2,04 (компоненты е, £,)). Этот триплетный сигнал отражает появление в образцах квазистабильных
316 320 324 328
Магнитное поле, мТл
парамагнитных аддуктов ЫО-Ре2+-13Е'ГС2, образующихся в результате взаимодействия молекул ловушки и короткоживущего радикала оксида азота.
Рис. 12. Спектры ЭПР образцов замороженной ткани органов крыс из контрольной группы. 1 - сердце, 2 - лёгкое, 3 - печень, 4 - почка, 5 - скелетная мышца. Температура - жидкий азот.
4
5
3
1
2
320
325
330
335
340
Для количественных оценок уровня N0 в ткани исследуемых органов для всех образцов рассчишвали амплшуду высоколсшьной компонент спектра ЭПР этого адаукга (1ь рис. 12), с нормировкой на массу ткани в акпшной зоне резонатора спектрометра. Значения таких параметров (Ы), усреднённые для всех животных из котрольной группы, представлены на рис. 13.
Максимальные значения параметра N получены для образцов ткани печени животного. Но нельзя исключить, что этот эффект связан с более высоким содержанием ловушки N0 в ткани печени, по сравнению с другими органами, вследсгеии более эффективного переноса компонентов
комплексов Ре^-ОЕТСэ из крови в печень. 5 0--]-
Образцы ткани органов крыс, получавших ингаляцию воздухом с высоким содержанием N0, исследовались
Рис. 13. Усреднённые значения параметра N (отношение амплитуды высокопольной компоненты спектра ЭПР Ш-1'е2+-ВЕТС2 к массе образца ткани в активной зоне резонатора спектрометра). 1 - сердце, 2 -лёгкое, 3 - печень, 4 - почка,
5 - скелетная мышца.
1 2 3 4 5
по аналогичной методике. В результате ингаляции наибольшее увеличение содержания оксида азота регистрируется в сердце, лёгких и печени животного, а для почки и скелетной мышцы данный эффект практически отсутствует (рис. 14.). В целом можно сделать вывод, что в результате длительной ингаляции воздухом с повышенным содержанием оксида азота наблюдается существенное увеличение содержания N0 в гидрофобных областях клеток органов малого круга кровообращения (сердце, лёгкое) и в печени.
исследование изменения уровня N0 в
организме в результате внутривенного введения препарата ДНКЖ с лигавдами глугатиона. На рис. 15 представлены характерные спектры ЭПР цельной крови животного непосредственно после инъекции препарата ДНКЖ (спектр 1), а также в конце опыта (спеюр 2). Полученные в начале опыта сигналы соответствуют ДНКЖ, связанными с высокомолекулярными тиол-содержащими лигандами (альбумин, гемоглобин). К концу опыта регистрировались компоненты остаточного парамагнитного ДНКЖ. При этом положение и форма линий этого комплекса соответствовали сигналу, полученному в начале опыта, а его амплитуда была ниже, что отражает распад этих комплексов в крови и/или их выход из кровотока в ткань органов. Кроме этого, в спегаре 2 (рис. 15) в области |^=2,03 регистрируются три узкие эквидистаншые линии, которые, как известно, принадлежат парамагнитному спиновому адцуюу КО-Ре2+-ПЕТС2, образующемуся в результате взаимодействия спиновой ловушки и радикала N0. Вероятно, что после введения в организм спиновой ловушки, в липидных компонентах эритроцитов формируются комплексы Ре^-ЭЕТСз, которые далее переходят в ЫО-Ре2+-БЕТСг, в результате взаимодействия с N0. Следовательно, в ходе эксперимента, после
120
В разделе 63 описано
СЕРДЦЕ ЛЁГКОЕ ПЕЧЕНЬ ПОЧКА МЫЩА
инъекции нюкомолекулярнош ДНЮК в кровоток, происходит его переход на высокомолекулярные лиганды с последующим медленным распадом этих комплексов, в результате чего часть молекул ловушки переходит в форму парамагнитного аддукта N0.
Рис. 15. Спектры ЭПР цельной крови животного после введения ДНЮК (1) и через 30 мин (2). а, Ь, с -компоненты спектра ЭПР NO-Fe2'-ДЭТК2.
о. с 0
Е
310 315 320 325 330 Магнитное поле, иТп
Значения этих соотношений, соответствующих всем органам, представлены на рис. 16.
Рис. 16. Влияние введения ДНКЖ _ на уровень N0 в ткани различных £
органов. 2
1-сердце; 2-лёгкое; г
3-печень; 4-почка; с?
5-скелетная мышца. I
3 2
Видно, что в результате введения ДНКЖ происходит интенсивное увеличение уровня N0 в тканях всех исследуемых органов, но наиболее сильно этот эффект выражен для сердца и печени животного. Меньший эффект наблюдался для почки, а для лёгкого и скелетной мышцы увеличение уровня N0, в результате введения ДНКЖ, было минимальным, по сравнению с другими органами.
В заключении подведены итоги и сформулированы выводы диссертационной работы.
выводы
1. Показано, что тиол-содержащие динитрозильные комплексы железа проявляют антноксидантные свойства в различных модельных системах, реагируя с супероксидом и органическими радикалами.
2. Показано, что при взаимодействии Ь-лизина с интермедиатом карбонильного стресса метилглиоксалем в условиях близких к физиологическим, происходит неферментативное образование органических свободных радикалов и супероксидного анион-радикала.
3. Установлено, что продукты взаимодействия Ь-цистеина и Ь-лизина с метилглиоксалем могут быть лигандами для новых типов динитрозильных комплексов железа.
4. Показано, что новый тип динитрозильных комплексов железа, лигандом которого являются модифицированный метилглиоксалем цистеин, при введении в кровь образует белковые динитрозильные комплексы с компонентами плазмы, но не с эритроцитами.
5. Установлено, что в результате длительной ингаляции воздухом с повышенным содержанием оксида азота наблюдается существенное увеличение содержания N0 в гидрофобных зонах клеток органов малого круга кровообращения (сердце, легкое) и в печени.
6. Показано, что в результате введения глутатионовых динитрозильных комплексов железа происходит интенсивное увеличение уровня N0 в ткани всех исследуемых органов, наиболее сильно этот эффект выражен для сердца и печени животного.
Результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Шумаев К.Б., Губкина СЛ., Гудков JI.JI., Лакомкин В.Л., Топунов А.Ф., Ванин А.Ф., Рууге Э.К. Взаимодействие связанных с альбумином динитрозильных комплексов железа и активных форм кислорода // Биофизика 2007. Т. 52 (3). С. 534-538.
2. Гудков Л.Л., Шумаев К.Б., Каленикова Е.И., Губкина С.А., Ванин А.Ф., Рууге Э.К. Антиоксидантное и прооксидантное действие доноров и метаболитов оксида азота// Биофизика 2007. Т. 52 (3). С. 503-509.
3. Шумаев К.Б., Губкин A.A., Губкина С.А., Гудков Л.Л., Свиряева И.В., Тимошин A.A., Топунов А.Ф., Ванин А.Ф., Рууге Э.К. Взаимодействие динитрозильных комплексов железа с интермедиатами окислительного стресса // Биофизика 2006. Т. 51 (3). С. 472-477.
4. Шумаев К.Б., Космачевская О.В., Губкина С.А., Топунов А.Ф. Модификация гемопротеидов метилглиоксалем. Влияние активных форм азота // Материалы XVI международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии (Ялта-Гурзуф, 31 мая-9 июня 2008) С. 386-387.
5. Тимошин A.A., Дроботова Д.Ю., Губкина С.А., Цкитишвили О.В., Серебрякова Л.И., Лакомкин В.Л., Рууге Э.К., Ванин А.Ф. Исследование динитрозильных комплексов железа в организме млекопитающих методом ЭПР // Материалы XVI международной конференции и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 31 мая-9 июня 2008) С. 384-386.
6. Шумаев К.Б., Гудков Л.Л., Губкина С.А., Кумскова Е.М., Рууге Э.К., Космачевская О.В., Топунов А.Ф., Ванин А.Ф. Роль метаболитов оксида азота в условиях моделирующих окислительный и карбонильный стресс // Международной научная конференция и 8-ой съезд Белоруссокого общественного обединения фотобиологов и биофизиков «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 25-27 июня 2008) Сборник статей. Т. 2. С. 164-166.
7. Тимошин A.A., Дроботова Д.Ю., Губкина С.А., Орлова Ц.Р., Цкитишвили О.В., Серебрякова Л.И., Рууге Э.К., Ванин А.Ф. Парамагнитные дииитрозильные комплексы железа в организме млекопитающих // Международная научная конференция и 8-ой съезд Белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, 25-27 июня 2008). Сборник статей. Т. 2. С. 143-145.
8. Timoshin A A, Dobrotova D.Yu., Gubkina SA., Vanin A.F., Ruuge EX. Effect of NO donois and acute regional cardiac ischemia on NO level in rat organs: an EPR study // Vllth International Workshop on EPR (ESR) in Biology and Medicine (Krakow, 3-6 October 2007). Abstracts. P. 76.
9. Шумаев КБ., Губкина C.A., Гудков JIJL, Топунов А.Ф., Ванин А.Ф., Рууге ЭК., Лаикин В.З. Возможные механизмы регенерацииоксида азота из продуктов его взаимодействия с активными формами кислорода // Материалы XV международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 31 мая-9 июня 2007). С. 403-405.
10. Губкина С.А., Шумаев КБ., Рууге Э.К., Космачевская О.В., Ланкин В.З., Топунов А.Ф., Вашш А.Ф. Действие оксида азота на модификацию аминокислот мешлглиоксалем // 5-я национальная научно-практическая конференция с международным участием <Акгивные формы кислорода, оксид азота, антиоксидашы и здоровье человека» (Смоленск, 18-22 сентября 2007). Сборник трудов. С. 22-23.
11. Тимошин А А, Орлова Ц.Р., Губкина CA., Ванин А.Ф., Рууге Э.К. Регистрация оксида азота в ткани органов после инъекции диншрозильных комплексов железа, а также ингаляции NO // 5-я национальная научно-пракгаческая конференция с международным участием (Активные формы кислорода, оксид азота, ангаоксиданш и здоровье человека» (Смоленск, 18-22 сентября 2007). Сборник трудов. С. 191-193.
12. Рууге Э.К., Свиряева И.В., Губкина CA, Шумаев КБ. Митохондрии сердца: ответ на патологический стресс И Научная конференция МГУ «Ломоносовские чтения», секция физики (Москва, 17-27 апреля 2006). С. 107-108.
13. Рууге Э.К., Шумаев КБ., Губкин A.A., Губкина CA, Гудков Л.Л., Свиряева И.В., Топунов А.Ф. Влияние ионов железа и железосодержащих белков на взаимодействие метаболитов оксида азота с активными формами кислорода // Международная научная конференция «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 21-23 июня 2006). Сборник статей. Т. 2. С. 236-238.
14. Свиряева И.В., Рууге Э.К., Губкина CA, Шумаев КБ. Ответ митохондрий сердца на патологический стресс // Международная даучная конференция «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 21-23 июня 2006). Сборник статей, Т. П. С. 239-241.
15. Шумаев КБ, Губкина С. А, Губкин АА, Гудков Л Л., Ланкин В.З., Ванин АФ. Аншоксидшпные и прооксидашные свойства метаболитов оксвда азота // Материалы XIV международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 31 мая -9июня 2006). С. 416-417.
16. Шумаев К.Б., Губкина СЛ., Губкин A.A., Гудков Л.Л., Каленикова Е.И., Топунов А.Ф., Рууге Э.К. Антиоксидантная роль производных оксида азота, содержащих катион нитрозония // II Евразийский конгресс по медицинской физике «Медицинская физика - 2005» (Москва, 21-24 июня 2005). Сборник материалов. С. 304-305.
17. Шумаев К.Б., Ванин А.Ф., Топунов А.Ф., Губкина С.А., Губкин A.A., Гудков Л.Л., Каленикова Е.И., Городецкая Е.А., Ланкин В.З., Рууге Э.К. Взаимодействие с активными формами кислорода как механизм антиоксидантного действия динитрозильных комплексов железа и S-нитрозоглутатиона // 4-я национальная научно-практическая конференция с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 26-30 сентября 2005). Сборник трудов. С. 114-115.
18. Рууге Э.К., Свиряева И.В., Губкина С.А., Шумаев К.Б. Митохондриальные болезни: современные концепции // 4-я национальная научно-практическая конференция с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 26-30 сентября 2005). Сборник трудов. С. 150-151.
Отпечатано в отделе оперативной печати физического факультета МГУ